Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грабчук, Ксения Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Грабчук, Ксения Михайловна, Кемерово

61 12-13/628

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (КемГУ)

На прав,

Грабчук Ксения Михайловна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация

На соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент

Филатова Елена Витальевна

КЕМЕРОВО -2012

Содержание

Введение 3

Глава 1. Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе как психолого-педагогическая проблема 18

1.1. Теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе 18

1.2. Необходимость и возможности организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социаль- 45 ной работе в условиях вуза

1.3. Модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза 67

Выводы по главе 1

92

Глава 2. Пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуз 96

2.1. Реализация учебно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специа- 96 листа по социальной работе

2.2. Осуществление преемственности при организации практики будущего специалиста по социальной работе } \ \

2.3. Организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе

126

Выводы по главе 2

159

Заключение 164

Список литературы 170

Приложения 188

Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось становлением в социальной сфере новой специальности «Социальная работа». Она как вид профессиональной деятельности впервые узаконена в России в 1991 г. С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания, личности специалиста социальной сферы. В настоящее время для современного общества характерны глобальные перемены, которые охватили все сферы человеческой жизни: экономическую, политическую, социальную, образовательную. В процессе этих изменений обострились социальные проблемы, решение которых непосредственно связано с развитием социальной работы: увеличение количества людей с ограниченными возможностями и необходимость решать проблемы их социальной адаптации в обществе; прогрессирующий процесс старения населения и необходимость разработок таких форм работы специалиста по социальной работе, которые повышали бы личностный потенциал пожилых людей; семейное насилие и жестокое обращение с детьми, порождающее такое явление современной действительности как социальное сиротство; рост преступности, правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних и др.

Увеличение численности категорий населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке, а также реформирование системы социальной защиты населения способствовало появлению большого количества новых учреждений системы социальной защиты населения. В нашей стране за последние годы созданы и функционируют тысячи государственных, муниципальных и негосударственных социальных служб. Это центры социальной помощи семье и детям, социального обслуживания населения, социальной адаптации, центры занятости населения,

реабилитационные центры и др. Эффективность их деятельности во многом зависит от кадрового обеспечения, в связи с чем вопросы профессиональной подготовки компетентных специалистов, способных оказать квалифицированную помощь, снять социальную напряженность, помочь человеку выжить в изменяющемся мире, становятся актуальными.

Актуальность проблемы совершенствования профессионального образования специалистов по социальной работе и разработки путей организационно-методического сопровождения, способствующих формированию профессиональной компетентности такого специалиста, обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в нашей стране до 1993 г. не осуществлялось. Это привело к тому, что до сих пор на должности специалиста по социальной работе работают люди, не имеющие специального образования, чей недостаточный профессионализм непосредственно отражается на результативности работы всего учреждения;

во-вторых, процессы модернизации социальной сферы, ее реформирование предполагают овладение специалистами по социальной работе умениями, необходимыми для выполнения новых задач: осуществлять поиск методов и технологий работы с учетом потребностей клиента; разрабатывать методические пособия, позволяющие сотрудникам социальных служб осваивать новые формы работы и повышать уровень их психолого-педагогической и методической грамотности; участвовать в научно-практических конференциях и конкурсах для обобщения, демонстрации и передачи своего опыта; разрабатывать и реализовывать социальные проекты и т. д.;

в-третьих, в педагогической теории и практике разработано достаточное количество подходов к организации образовательного процесса, но недостаточно изучены их возможности для организации практико-ориентиро-ванного обучения, помогающего преодолеть отрыв теоретической подго-

товки от практической, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Перед системой высшего профессионального образования стоит задача подготовки специалистов, способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся современным требованиям производственного процесса, устойчиво ориентированных на компетентное решение профессиональных задач. Тема профессиональной подготовки специалистов прослеживается в принятых нормативно-правовых документах, среди которых следует отметить Национальную доктрину образования в Российской Федерации до 2025 г от 4 октября 2000 г. № 751, «Стратегию 2020: от экономики «директив» к экономике «стимулов»»; в которых отражены ответственность социальных партнеров - государства, общества, семей, работодателей - в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения, даны рекомендации по реализации разнообразных форм сотрудничества работодателей и образовательных учреждений. В Государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» от 17 марта 2008 г представлены мероприятия, направленные на развитие профессионального образования: расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса; вовлечение студентов и преподавателей в фундаментальные научные исследования, что будет способствовать освоению компетенций поиска, анализа, освоения и обновления информации; обновление содержания и технологий образования, обеспечивающих реализацию компетентностного подхода и взаимосвязь академических знаний и умений.

В настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования такие проблемы, как выделение критериев и показателей сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, разработка и реализация организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетент-

ности будущих специалистов по социальной работе.

Выбор темы исследования определен потребностями обновляющегося общества, динамикой развития педагогической теории и практики и обусловлен следующими основными противоречиями:

- между повышением требований к специалисту по социальной работе при выполнении основных задач своей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированности его профессиональной компетентности;

- между осознанием преподавателями вуза необходимости формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью организационно-методического сопровождения данного процесса.

Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования: каково организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе».

Цель исследования - теоретически обосновать необходимость организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе и экспериментально проверить пути его реализации в условиях вуза.

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Предмет исследования - организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: организационно-методическое сопровождение будет способствовать формированию профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, если:

- обоснованы теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, доказана необходимость и определены возможности организационно-методического сопровождения ее формирования;

- разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе;

- разработано учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе;

- реализована преемственность при организации практики будущих специалистов по социальной работе, осуществлено социальное партнерство при формировании их профессиональной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, позволяющие обосновать содержание организационно-методического сопровождения данного процесса.

2. Разработать и обосновать модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

3. Определить и реализовать в экспериментальной работе пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию

профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Теоретической основой исследования явились: теоретические положения по формированию компетентности и профессиональной компетентности (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, В. В. Краев-ский, Ю. Ф. Майсурадзе, А. К. Маркова, Л. Н. Митина, Е. И. Мычко, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской); идеи, связанные с изучением отдельных сторон профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (социально-педагогическая компетентность (Н. Ю. Клименко); педагогическая компетентность (О. В. Симен-Северская), социально-психологическая компетентность (О. В. Минкина); профессиональная компетентность социального работника в работе с семьей ребенка-инвалида (В. А. Дегтярев)); труды ученых в области совершенствования профессиональной подготовки специалиста по социальной работе (С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Н. В. Гарашкиной, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, В. И. Жукова, И. А. Зимней, Н. П. Клушина, Р. М. Куличенко, А. И. Ляшенко, Ф. Ш. Муха-метзяновой, В. А. Никитина, П. Д. Павленка, В. А. Сластенина, А. В. Топ-чего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Д. Шапиро, Н. Б. Шмелевой, В. Н. Ярской-Смирновой и др.).

Методологической основой исследования выступают системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. И. Загвязинский, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский); акмеологи-ческий подход, определяющий необходимость создания условий для самосовершенствования и самоактуализации будущего специалиста и помогающий выделить этапы формирования профессиональной компетентности

(А. А. Деркач, И. П. Лотова); контекстный подход, определяющий роль интеграции обучения и профессиональной деятельности (О. В. Бондаренко,

A. А. Вербицкий, М. И. Махмутов, Л. С. Седаева); компетентностный подход, позволяющий оценить сформированность компетенции в соответствующей профессиональной деятельности (Л. И. Анцыферова, В. И. Байденко,

B. А. Болотов, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, М. Кяэрст, А. К. Маркова, Е. И. Мычко, И. М. Осмоловская, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской, Н. В. Яковлева); технологический, применение которого обеспечит пошаговое усвоение материала и соблюдение преемственности в формировании умений (В. П. Беспалько, В. Г. Гайфуллин, П. Я. Гальперин,В. В Гузеев, Т. А. Ильин, М. В. Кларин, М. М. Левина, М. И. Махмутов, Л. С. Седаева, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимодополняющих и соответствующих природе изучаемого явления:

теоретических: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, нормативно-правовых актов и учебной документации вуза по проблеме исследования, педагогическое моделирование;

эмпирических: анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент;

математические: статистическая обработка результатов экспериментального исследования осуществлялась с использованием выявления различий в средних уровнях признаков (^критерия Стьюдента) и на основе шкалы для формализации эвристической информации Е. С. Харрингтона.

Опытно-экспериментальной базой исследования был социально-психологический факультет ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) и филиал КемГУ в г. Прокопьевске Кемеровской области. В эксперименте приняли участие 589 студентов, обучающихся по специаль-

ности и направлению подготовки «социальная работа», а также слушатели Межрегионального центра подготовки и повышения квалификации (МРЦППК) по специальности «Социальная работа» - 234 человека, эксперты (руководители баз практики в учреждениях системы социальной защиты населения - 60 человек, 20 преподавателей, осуществляющих подготовку по специальности и направлению подготовки «социальная работа»).

Исследование проводилось с 2004 по 2011 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2004-2005гг). Осмысление проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством анализа психолого-педагогической литературы, источников по истории, теории и методологии социальной работы, диссертационных исследований, сопряженных с темой исследования, нормативных документов профессионального образования; определение методологии исследования, целевых установок; выявление противоречий и затруднений в подготовке специалистов по социальной работе; формулировка гипотезы и задач исследования; разработка методики эксперимента. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого было выявление необходимости организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности и уровней сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, в котором принимали участие студенты 1-го курса, обучающиеся по специальности и направлению подготовки «социальная работа» КемГУ и филиала КемГУ в г. Прокопьевске, слушатели МРЦППК по специальности «Социальная работа».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе"

На правах рукописи

005009337

ГРАБЧУК Ксения Михайловна

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

_ ____

1 Осд

Кемерово - 2012

005009337

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Филатова Елена Витальевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор оппоненты Чурекова Татьяна Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Айкина Наталья Владимировна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 16 февраля 2012 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан 16 января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета д-р пед. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последнее десятилетие XX в. ознаменовалось становлением в социальной сфере новой специальности «Социальная работа». Она как вид профессиональной деятельности впервые узаконена в России в 1991 г. С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания, личности специалиста социальной сферы, профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе.

Актуальность проблемы совершенствования профессионального образования специалистов но социальной работе и разработки путей организационно-методического сопровождения, способствующих формированию профессиональной компетентности такого специалиста, обусловлена следующими обстоятельствами:

во-нервых, профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в нашей стране до 1993 г. не осуществлялась. Это привело к тому, что до сих пор на должности специалиста но социальной работе работают люди, не имеющие специального образования, чей недостаточный профессионализм непосредственно отражается на результативности работы всего учреждения;

во-вторых, процессы модернизации социальной сферы, ее реформирование предполагают овладение специалистами по социальной работе умениями, необходимыми для выполнения новых задач: осуществлять поиск методов и технологий работы с учетом потребностей клиента; разрабатывать методические пособия, позволяющие сотрудникам социальных служб осваивать новые формы работы и повышать уровень их психолого-педагогической и методической грамотности; участвовать в научно-практических конференциях и конкурсах для обобщения, демонстрации и передачи своего опыта; разрабатывать и реализо-вывать социальные проекты и т. д.;

в-третьих, в педагогической теории и практике разработано достаточное количество подходов к организации образовательного процесса, но недостаточно изучены их возможности для организации пракгико-ориентированного обучения, помогающего преодолеть отрыв теоретической подготовки от практической, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Перед системой высшего профессионального образования стоит задача подготовки специалистов, способных быстро адаптироваться к постоянно меняющимся современным требованиям производственного процесса, устойчиво ориентированных на компетентное решение профессиональных задач. Тема профессиональной подготовки специалистов прослеживается в принятых нормативно-правовых документах, среди которых следует отметить Национальную доктрину образования в Российской Федерации до 2025 г. от 4 октября 2000 г. ЛЪ 751, «Стратегию 2020: ог экономики «директив» к экономике «стимулов»», в которых отражены ответственность социальных партнеров -государства, общества, семей, работодателей - в вопросах качества общего и профессионального образования, воспитания подрастающего поколения, даны рекомендации по реализации разнообразных форм сотрудничества работода-

телей и образовательных учреждений. В Государственной программе «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы» от 17 марта 2008 г. представлены мероприятия, направленные на развитие профессионального образования: расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса; вовлечение студентов и преподавателей в фундаментальные научные исследования, что будет способствовать освоению компетенций поиска, анализа, освоения и обновления информации; обновление содержания и технологий образования, обеспечивающих реализацию компетентностного подхода и взаимосвязь академических знаний и умений.

В настоящее время как в теории, так и в практике не получили должного научного обоснования вопросы разработки и реализации организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Выбор темы исследования определен потребностями обновляющегося общества, динамикой развития педагогической теории и практики и обусловлен следующими основными противоречиями:

- между повышением требований к специалисту по социальной работе при выполнении основных задач своей профессиональной деятельности и недостаточным уровнем сформированное™ его профессиональной компетентности;

- между осознанием преподавателями вуза необходимости формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью организационно-методического сопровождения данного процесса.

Указанные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы нашего исследования: каково организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе».

Цель исследования - теоретически обосновать необходимость организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе и экспериментально проверить пути его реализации в условиях вуза.

Объект исследования - формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

Предмет исследования - организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: ор-ганизационно-методичесше сопровождение будет способствовать формированию профессиональной компетентности специалиста по социальной работе, если:

- обоснованы теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, доказана необхо-

димость и определены возможности организационно-методического сопровождения ее формирования;

- разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе;

- разработано учебно-методичсское обеспечение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе;

- реализована преемственность при организации практики будущих специалистов но социальной работе, осуществлено социальное партнерство при формировании их профессиональной компетентности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи диссертационного исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, позволяющие обосновать содержание организационно-методического сопровождения данного процесса.

2. Разработать и обосновать модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

3. Определить и реализовать в экспериментальной работе пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза.

Теоретической основой исследования явились: теоретические положения по формированию компетентности и профессиональной компетентности (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, В. В. Краевский, Ю. Ф. Майсурадзс, А. К. Маркова, Л, Н. Митина, Е. И. Мычко, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской); идеи, связанные с изучением отдельных сторон профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (социально-педагогическая компетентность (Н. Ю. Клименко); педагогическая компетентность (О. В. Симен-Северская), социально-психологическая компетентность (О. В. Минкина); профессиональная компетентность социального работника в работе с семьей ребенка-инвалида (В. А. Дегтярев)); труды ученых в области совершенствования профессиональной подготовки специалиста по социальной работе (С. А. Беличевой, В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Н. В. Гарашкиной, С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой, К. М. Дурай-Новаковой, М. И. Дьяченко, В. И. Жукова, И. А. Зимней, Н. П. Клушина, Р. М. Куличен-ко, А. И. Ляшенко, Ф. Ш. Мухаметзяновой, В. А. Никитина, П. Д. Павленка, В. А. Сластенина, А. В. Топчего, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой, Б. Д. Шапиро, Н. Б. Шмелевой, В. Н. Ярской-Смирновой и др.).

Методологической основой исследования выступают системный подход, позволяющий видеть процесс профессиональной подготовки как целостность (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, М. С. Каган, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин); личностно-деятелыюстный подход, признающий деятельность условием полно-

ценного развития и саморазвития личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский); акмеологический подход, определяющий необходимость создания условий для самосовершенствования и самоактуализации будущего специалиста и помогающий выделить этапы формирования профессиональной компетентности (А. А. Деркач, И. П. Лотова); контекстный подход, определяющий роль интеграции обучения и профессиональной деятельности (О. В. Бондаренко, А. А. Вербицкий, М. И. Махмутов, Л. С. Седаева); компетент-ностный подход, позволяющий сформировать профессиональную компетентность будущего специалиста (Л. И. Анцыферова, В. И. Байденко, В. А. Болотов, Ю. В. Варданян, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, М. Кяэрст, А. К. Маркова Б И Мыч-ко, И. М. Осмоловская, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, А. В. Хуторской); технологический подход, применение которого обеспечит пошаговое усвоение материала и соблюдение преемственности в формировании умений (В. П. Бес-палько, В. Г. Гайфуллин, П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, Т. А. Ильин, М М. Левина, М. И. Махмутов, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимодополняющих и соответствующих природе изучаемого явления: теоретических: анализ и синтез психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, нормативно-правовых актов и учебной документации вуза по проблеме исследования, педагогическое моделирование; эмпирических: анкетный опрос, тестирование, метод экспертных оценок; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); математических: статистическая обработка результатов экспериментального исследования осуществлялась с использованием выявления различий в средних уровнях признаков (^критерия Стыодента) и на основе шкалы для формализации эвристической информации Е. С. Харринггона.

Опытно-экспериментальной базой исследования был социально-психологический факультет ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ) и филиал КемГУ в г. Прокопьевске Кемеровской области. В эксперименте приняли участие 589 студентов, обучающихся по направлению подготовки «социальная работа» и специальности «Социальная работа», а также слушатели Межрегионального центра подготовки и повышения квалификации (МРЦППК) по специальности «Социальная работа» - 234 человека, эксперты (руководители баз практики в учреждениях системы социальной защиты населения - 60 человек, 20 преподавателей, осуществляющих подготовку по направлению подготовки «социальная работа» и специальности «Социальная работа»).

Исследование проводилось с 2004 по 2011 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2004-2005). Осмысление проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством анализа психолого-педагогической литературы, источников по истории, теории и методологии социальной работы, диссертационных исследований, сопряженных с темой исследования, нормативных документов профессионального образования; определение методологии исследования, целевых установок; выявление противоречий и затруднений в подготовке специалистов по социальной работе; формулировка гипотезы и задач исследования; разработка методики эксперимента. Проведение констатирующего эксперимента, целью которого было выявление необходимости организационно-ме-6

тодического сопровождения формирования профессиональной компетентности и уровней сформированное™ профессиональной компетентности студентов, в котором принимали участие студенты 1-го курса, обучающиеся по направлению подготовки «социальная работа» и специальности «Социальная работа» КсмГУ и филиала КемГУ в г. Прокопьевске, слушатели МРЦППК по специальности «Социальная работа».

Второй этап (2005-2009). Разработка модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста но социальной работе в воспитательно-образовательном процессе; определение путей организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе. При проведении формирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты со 2-го по 5-й курс, обучающиеся но специальности и направлению подготовки «социальная работа» и филиала КемГУ в г. Прокопьевске, преподаватели, осуществляющие подготовку по специальности и направлению подготовки «социальная работа».

Третий этап (2009-2011). Анализ и обобщение полученных результатов онытно-экснеримснталыюй работы; осуществление статистической обработки полученных данных; формулирование теоретических выводов диссертационного исследования и разработка научно-методических рекомендаций; оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «организационно-методическое, сопровождение» как профессиональной деятельности преподавателя, направленной на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, путем разработки и реализации организационных (координирующих и информирующих), диагностических мероприятий и учебно-методических материалов;

- обоснована целесообразность принципов, лежащих в основе разработки и реализации организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза (верификации, кумулятивности, индивидуальной траектории, функциональной интеграции, инновационное™ обучения, научности, последовательности и преемственности, комплексности), их взаимодополняемость и непротиворечивость;

- охарактеризованы содержательные компоненты разработанной модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, включающие цели, субъектов образовательного процесса, критерии и показатели сформированное™ профессиональной компетентное™, этапы ее формирования; определено содержание организационно-методического сопровождения на каждом из данных этапов, основанное на личностно-деятелыюстном, акмеологическом, контекстном, компетентностном, технологическом подходах;

- доказана комплементарность путей организационно-методического сопровождения: реализация учебно-методического обеспечения формирования., профессиональной компетентности будущего специалиста социальной ра-

боге, осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе, организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обосновано использование в качестве методологической основы организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе компетентностного, акмеологи-ческого, личностно-деятельностного, системною, контекстного и технологического подходов; разработаны критерии (социально-технологический, исследовательский, организационно-управленческий, социально-проектный) и показатели сформированное™ профессиональной компетентности; доказана необходимость и обоснованы возможности организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности в условиях вуза и разработаны пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе в условиях вуза, что является вкладом в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе может использоваться образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой специалистов по социальной работе, в том числе учреждениями повышения квалификации и переподготовки кадров;

- разработанное (I апробированное учебно-методическое обеспечение, включающее учебные пособия «Технология социальной работы по месту жительства», «Организация защиты прав детей», «Стандарты социального обслуживания. Рабочая тетрадь по практике студента специальности «Социальная работа»; методические рекомендации по организации социального партнерства; учебно-методические рекомендации к проведению занятий (анализ ситуаций, разработка социальных проектов), может быть использовано при формировании профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по социальной работе;

- разработанные и реализованные формы социального партнерства с учетом особенностей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе - вовлечение в процесс профессиональной подготовки практических специалистов; проведение совместных исследований и реализация совместных проектов, содействие в организации волонтерского движения; участие работодателей в корректировке программ практик и учебных курсов, подготовка из числа практикующих специалистов наставников для студентов-практикантов - могут быть использованы как в практике работы учреждений профессионального образования, так и в деятельности учреждений социальной защиты населения;

- разработан критериально-оценочный инструментарий сформированное™ профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, который может быть примецим в учреждениях социальной сферы, образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов по социальной 8

работе, институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Личное участие соискателя в исследовании. Доказана необходимость и обоснованы возможности организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза; проведен анализ теоретических подходов (личностно-деятельностный, комнетентностный, акмеологический, системный, контекстный и технологический) формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе; раскрыта структура профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, разработаны критерии и показатели, которые позволяют оценить ее сформиро-ванность; разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в.условиях вуза.

Разработаны и реализованы нути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе в условиях вуза: реализация учебно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов но социальной работе, организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, научных конференциях, семинарах но проблемам образования и профессиональной подготовки, участии в научно-исследовательских проектах: «Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе на основе стандартов профессиональной деятельности» (РГНФ № 07-06-00253А, науч. рук. д-р пед. наук, профессор Н. Э. Касаткина), «Теория и практика социально-педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся вечерней школы» (РГНФ № 08-06-00231А, науч. рук. канд. пед. наук, доцент Е. В. Филатова).

Результаты исследования докладывались на научных конференциях разного уровня:

международных: «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 20-22 апреля 2006); «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В. И. Вернадского» (Тамбов, 28-29 октября 2006); «Современные научные достижения-2007» (Днепропетровск, 10-14 февраля 2007); «Стратегия и пути развития национального образования в России» (Кемерово, 1-2 февраля 2007); II Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Кемерово, 25-26 апреля 2008); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, сентябрь 2007), VI Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konfereneji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk-2010» (Prezemysl, 2010).

всероссийских: «Теория и практика современных социальных и психологических исследований» (Кемерово, 10-11 ноября 2005); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н. Н. Чистякова (Новокузнецк, 23-24 мая 2006); «Роль университета в формировании обучающегося региона» (Барнаул, 17-18 мая 2007), «Инновации в образовании: человекосообразный ракурс» (Москва, 6-8 ноября 2008), «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Москва - Кострома, 11-12 ноября 2008).

локальных: XXXII вузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых, учащихся РЦНО КемГУ, посвященной 60-летшо Победы в Великой Отечественной войне (Кемерово, 20-22 апреля 2005), XXX научно-методической конференции преподавателей и сотрудников университета «Образование и наука XXI веке» (Кемерово, 13-17 октября 2009).

На методическое пособие «Образовательные потребности работников социальных служб как основа повышения их квалификации», подготовленное в процессе исследования, получено Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ № 10100 - Москва. -27.02.2008 - ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий».

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание разработанной модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе служит ориентиром для подготовки студентов и включает цели, субъектов образовательного процесса, критерии и показатели сформированное™ профессиональной компетентности, этапы ее формирования; определено содержание организационно-методического сопровождения на каждом из данных этапов, основанное на личностно-деятельностном, акмеоло-гическом, контекстном, компетентностном, технологическом подходах.

2. Реализация организационно-методического сопровождения, рассматриваемого нами как профессиональная деятельность преподавателя, направленная на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса, с целью формирования профессиональной компетентности будущего специалиста путем разработки и реализации организационных (координирующих и информирующих), диагностических мероприятий и учебно-методических материалов, осуществляется на основе принципов научности, последовательности и преемственности, комплексности, верификации, кумулятивности, индивидуальной траектории, функциональной интеграции, инновационное™ обучения.

3. За счет осуществления путей организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе (реализация учебно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе; осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе; организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе), реализуемых комплементарно, обеспечивается формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе. 10

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 162 источника. В работе приведено 19 таблиц, 9 рисунков, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, дается характеристика решаемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе как психолого-педагогическая проблема» рассмотрены теоретические подходы к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, уточнено понятие «организационно-методическое сопровождение», представлена модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, описаны результаты констатирующего эксперимента.

Проведенный анализ научных исследований (Л. И. Анциферова, В. Г. Зазы-кин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, И. Ф. Исаев, М. Кяэрст, Ю. Ф. Май-сурадзе, А. К. Маркова, Е. И, Мычко, С. И. Ожегов, Е. Ф. Рыбалко, Г. Н. Сериков, О. В. Симен-Северская, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, Е. Н. Шиянов, Н. В. Яковлева и др.) позволил констатировать наличие разноплановых трактовок понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность». Каждое из этих понятий имеет свои характеристики, особенности. Мы вслед за А. В. Хуторским рассматриваем компетенцию как единство когнитивной, операционально-технической и личностной составляющих. Компетентность включает в себя набор компетенций, зависящих от целей деятельности, ее структуры, специфических требований, формирующихся в процессе выполнения определенного комплекса действий, и является результатом обучения.

Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе и отдельные ее стороны стали объектом исследования в работах В. Г. Бочаровой, Н. В. Гарашкиной, И. А. Зимней, В. А. Дегтярева, Н. Ю. Клименко, Ю. В. Койно-вой, О. В. Минкиной, О. В. Симен-Северской, Е. И. Холостовой и др., но, несмотря на наличие исследований, единого мнения о содержании и структуре данного явления пока не существует. Профессиональная компетентность будущего специалиста по социальной работе рассматривается нами с позиции комплексного анализа как многомерное системное образование, имеющее сложную структуру, и определяется как совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, профессионально-личностных качеств, необходимых для решения основных задач профессиональной деятельности и формирующихся в воспитательно-образовательном процессе вуза. В состав профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе включен набор общекультурных и профессиональных компетенций (социально-технологические, исследователь-

ские, организационно-управленческие, социально-проектные), позволяющих продемонстрировать понимание теоретических основ профессии, владение профессиональными умениями и навыками, а также профессионально-личностные качества. Нами конкретизировано содержательное наполнение общекультурных и профессиональных компетенций с учетом требований нормативно-правовых документов, определяющих деятельность специалиста, работающего в системе социальной защиты населения, модели компетентностного подхода, представленной в рамках программы TUNING («Настройка образовательных структур в Европе»), Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки «социальная работа», квалификация (степень) «бакалавр», анализа научных работ И. А. Зимней, A. JI. Ляшенко, Л. В. Тончего, Е. Н. Холостовой, Б. Ю. Шапиро.

Формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе мы рассматриваем как целенаправленный, управляемый комплекс педагогических воздействий, осуществляемых в воспитательно-образовательном процессе вуза и направленных на конечную цель - сформиро-ванность профессиональной компетентности.

Следуя логике нашего исследования, на этапе констатирующего эксперимента проанализированы мнения руководителей практик учреждений системы социальной защиты населения о профессиональной подготовке выпускников и студентов-практикантов, а также результаты анкетного опроса 234 специалистов по социальной работе и социальных работников - слушателей факультета повышения квалификации ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» и студентов-первокурсников, обучающихся по специальности и направлению подготовки «социальная работа» (98 человек), что позволило доказать необходимость организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе: недостаточное владение студентами необходимыми профессиональными умениями и навыками и возникновение сложностей применения имеющихся знаний на практике; наличие потребности в организации взаимного сотрудничества между образовательными учреждениями и учреждениями системы социальной защиты населения; недостаточное представление первокурсников об их будущей профессии; недостаточная разработанность индивидуальных заданий для студентов-практикантов в зависимости от вида и целей студенческой практики и неподготовленность практикующих специалистов к руководству студенческой практики; неготовность специалистов по социальной работе к выполнению новых требований (поиск новых методов и технологий работы с клиентами, разработка методических пособий, участие в научно-практических конкурсах, подготовка и реализация социальных проектов) в связи с нехваткой у них профессиональных знаний и умений.

Внедрение организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе поможет преодолеть отрыв теоретической подготовки от практической деятельности при подготовке будущего специалиста по социальной работе, будет способствовать приобретению у них профессиональных знаний и умений, обеспечит организацию взаимного сотрудничества между образовательными

учреждениями и учреждениями системы социальной защиты населения, позволит организовать практику на основе принципа преемственности.

Учитывая различные точки зрения и основываясь на анализе работ В. И. Богословского, М. И. Губановой, Н. С. Пряжникова, Г. И. Симоновой, Л. Г. Субботиной, Т. М. Чурековой, Т. Яничевой, мы уточнили в диссертации ключевое понятие исследования - «организационно-методическое сопровождение» формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе как профессиональной деятельности преподавателя, направленной на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью формирования профессиональной компетентности будущего специалиста путем разработки и реализации организационных (координирующих и информирующих), диагностических мероприятий и учебно-методических материалов.

В исследовании обосновано использование в качестве методологической основы разработки организационно-методического сопровождения таких теоретических подходов к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, как компетентностный, деятелыюст-ный, акмеологический, личностно-деятельностный, системный, контекстный и технологический подходы. С учетом положений акмеологического подхода (А. А. Дсркач, И. П. Лотова, Н. В. Кузьмина) определена необходимость создания образовательной среды, обеспечивающей творческую деятельность будущих специалистов но социальной работе, условия для самосовершенствования и самоактуализации, выделены этапы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста но социальной работе; системного подхода И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин) - разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе; личностно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн) - осуществление преемственности при организации практики будущего специалиста по социальной работе; комне-тентностного - разработаны учебно-методические рекомендации к проведению семинарских занятий (содержание и рекомендации проведения деловых и ролевых игр, анализа ситуаций, разработки социальных проектов); технологического подхода (П. Я. Гальперин, В. В. Гузеев, Т. А. Ильина, М. М. Левин, Г. К. Селев-ко) - разработаны технологические карты, при опоре на которые будущий специалист по социальной работе может безошибочно действовать в практическом плане; контекстного подхода (А. А. Вербицкий) - осуществляется интеграция обучения и профессиональной деятельности.

Разработка и реализация организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе осуществляются на основе принципов верификации (подчеркивающий необходимость привлечения студентов к научной работе во время обучения, характеризующий необходимость связи науки, образования и практики); кумулятивности (предполагающий разработку организационно-методического сопровождения на основе имеющихся знаний, умений и навыков, полученных на предшествующем этапе обучения. Кумулятивный эффект достигается за счет постепенного накопления сформированных на предшествующем этапе

компетенций, которые на последующих стадиях трансформируются в более сложную систему); индивидуальной траектории (совместное проектирование деятельности преподавателя и обучающегося, направленное на формирование компетенций, совместный выбор методов, средств, темпов и пр. по реализации этой деятельности осуществляется с учетом готовности обучающегося к данному виду деятельности и наличия у него соответствующих навыков, исходя из его образовательных интересов на определенном этапе); функциональной интеграции (включенность воспитательно-образовательного процесса в профессиональную деятельность); инновационности обучения (возможность компенсации недостающих знаний инновационного характера у студентов, поскольку высшее профессиональное образование в силу своей функциональной специфики не в состоянии с должной степенью оперативности реагировать на изменения, происходящие на практике); научности (учет достижений педагогической теории и практики, а также уровня развития науки в области социальной работы); последовательности и преемственности (поэтапное освоение всего комплекса профессиональных и общекулыурных компетенций, поочередное овладение всеми профессиональными функциями специалиста, когда освоение нового осуществляется на основе опыта, приобретенного студентами на предыдущих этапах практической подготовки); комплексности (организационно-методическое сопровождение осуществляется с участием всех субъектов воспитательно-образовательного процесса (студентов, педагогов и специалистов - практиков социальной работы).

С учетом специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (взаимодействие с людьми различного возраста, имеющие характерные для них особенности, потребности и проблемы; владение технологиями в различных сферах жизнедеятельности (пенитенциарная, здравоохранение, образование, занятость, миграционные службы); выполнение различных профессиональных функций (административная, координирующая, оценивающая, посредническая, профилактическая, прогностическая, консультативная и др.), цели нашего исследования разработана модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе.

В модели охарактеризованы ее содержательные компоненты, включающие цели, субъектов образовательного.процесса, критерии и показатели сформированное™ профессиональной компетентности, этапы ее формирования (рис. 1). Разработка модели позволила определить содержание организационно-методического сопровождения на каждом этапе формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, интегрировать в воспитательно-образовательный процесс пути организационно-методического сопровождения, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности, а также обеспечила широкие возможности включения в этот процесс и новых субъектов (специалистов по социальной работе).

Разработанная модель может использоваться образовательными учреждениями, занимающимися подготовкой будущих специалистов по социальной работе, в том числе учреждениями повышения квалификации и переподготовки кадров.

Необходимость организационно-методического сопровождения

формирования профессиональной компетентности _будущего специалиста по социальной работе

Цель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности:

Этапы формирования профессиональной компетентности

Теоретический о Эмпирически!! Интегративно-творчсский

Субъекты воспитательно-образовательного процесса

Студенты Преподаватели Специалисты по социальной работе

Пути организационно-методического сопровождения формирования ПК

Реализация учебно-

методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе

Осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе

Организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе

Критерии ----1_ Показатели

формирования ПК формирования ПК

£

Результат: сформированносгь ПК

Рисунок 1. Модель организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза

Глава 2 экспериментального исследования «Пути организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза» посвящена осуществлению путей организационно-методического сопровождения:

реализации учебно-методического обеспечения, осуществлению преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе, организации социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Благодаря разработанному учебно-методическому обеспечению, включающему в себя технологические карты, учебные пособия но дисциплинам и организации студенческой практики, учебно-методические рекомендации к проведению семинарских занятий, осуществлялось углубление теоретической подготовки, формирование общекультурных и профессиональных компетенций, взаимодействие субъектов образовательного процесса вуза с внешней социальной средой (студентов, преподавателей, руководителей баз практик). В исследовании раскрыто содержание учебных пособий, приводятся конкретные примеры заданий к семинарским занятиям, разработанное на основе компетентностного, технологического, контекстного подходов и с учетом особенностей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе (оказание помощи пожилым людям, технологии социальной работы по месту жительства, защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Особенностью учебных пособий «Организация защиты прав детей» и «Технология социальной работы по месту жительства» для обучающихся по специальности «Социальная работа», разработанных с учетом концепции пошаговой организации усвоения учебного материала (П. Я. Гальперин), является то, что в них дано описание технологии (алгоритма) социально-правовой работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с отклонениями в развитии, технологии социальной работы по месту жительства. Их применение позволяет студенту актуализировать опорные знания и организовать активную самостоятельную познавательную деятельность по усвоению новых знаний, постановке целей и путей ее достижения, что способствует формированию нового стиля современного научно-практического мышления, тем самым процесс приобретения знаний становится неразрывно связан с их будущей практической деятельностью.

Преемственность при организации практики будущих специалистов по социальной работе осуществлялась за счет приращения содержания практики студентов с 1-го по 5-й курс, последовательного усложнения заданий, добавления практических задач, совмещения практических умений и навыков с теоретическими знаниями, полученными в ходе учебного процесса и пошагового формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе. Применение разработанного учебного пособия «Стандарты социального обслуживания. Рабочая тетрадь по практике студента специальности «Социальная работа»» для студентов, проходящих учебную практику (2-й и 3-й курс), содержание которого отражает наиболее важные стороны профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, предоставляющего услуги по уходу за взрослыми, позволило сделать практику студентов более управляемой, решить трудности, связанные с составлением индивидуальных заданий и оцениванием студента-практиканта, педагогически грамотно построить процесс прохождения практики студентов, наладить отношения между наставником и студентом.

С учетом специфики профессиональной деятельности специалиста по социальной работе и содержания понятия «социального партнерства» как особого типа отношений между профессиональными группами, основанных на принципе равноправного сотрудничества партнеров, обеспечивающих оптимальный баланс и реализацию их основных интересов в области решения значимых социальных проблем, повышающих эффективность профессионального образования, разработаны и реализованы формы социального партнерства: вовлечение в процесс профессиональной подготовки практических специалистов; проведение совместных исследований и реализация совместных проектов, содействие в организации волонтерского движения; участие работодателей в корректировке программ практик и учебных курсов; подготовка из числа практикующих специалистов наставников для студентов-практикантов. К преимуществам организации взаимного сотрудничества между образовательными учреждениями и учреждениями системы социальной защиты населении при формировании профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе мы относим: активное участие работодателей в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе и совместная со специалистами-практиками разработка более гибких учебных программ профессионального образования, учитывающих современные требования, предъявляемые работодателями к выпускникам; предварительное знакомство студентов с будущим местом работы и формирование у них мотивации к дальнейшему трудоустройству по выбранной специальности; овладение будущими специалистами более глубокими, профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Для понимания достигнутого результата в процессе реализации экспериментальной работы необходимо оценить сформированное^ профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в начале экспериментальной работы и после ее осуществления, для чего нами выделены социально-технологический, исследовательский, организационно-управленческий, социально-проектный критерии, каждый из которых раскрывает система показателей, соответствующих профессиональным компетенциям.

Опираясь на результаты ранее выполненных исследований И. А. Зимней, А. Л. Ляшенко, Л. В. Топчего, Е. II. Холостовой, Б. Ю. Шапиро, мы с помощью Многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла оценили уровень сформированное™ профессионально-личностных качеств, входящих в структуру профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе: коммуникабельность, самоконтроль, эмпатийность, ответственность, толерантность, адекватность самооценки, эмоциональную зрелость и устойчивость, тактичность, социальный интеллект (умение адекватно воспринимать и анализировать социальные ситуации и других людей). Полученные результаты свидетельствуют о наличие динамики в формировании профессионально-личностных качеств у студентов, обучающихся по специальности и направлению «социальная работа» с 1-го по 5-й курс, которая отражает не стихийное, но управляемое нами развитие личностных качеств, профессионально необходимых будущим специалистам но социальной работе.

Анкетный опрос, направленный на выявление уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной ра-

боте, проводился среди студентов 5-го курса, обучающихся по специальности «Социальная работа», и группы экспертов (преподаватели и специалисты по социальной работе). На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что у 40 % респондентов уровень сформированное™ профессиональной компетентности является высоким, 50 % - средним, 10 % - низким. Анализ полученных результатов позволил констатировать, что хотя сформированность профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе оценивается большинством респондентами достаточно высоко, следует отметить, что ряд умений и навыков у них сформированы недостаточно (например, применения знаний технологии социальной работы, помощи и поддержки, предоставления социальных услуг, умения использовать законодательные и другие нормативно-правовые документы в своей деятельности, умения проектирования и моделирования социальных процессов и явлений и др.).

Полученные результаты исследования показали наличие изменений количественных показателей у студентов с разными уровнями сформированное™ профессиональной компетентности. Среди респондентов, принимавших участие в эксперименте, не оказалось студентов, имеющих низкий уровень сформированное™ профессиональной компетентности. По сравнению с контрольной группой в экспериментальной группе число участников, имеющих средний уровень сформированное™ их профессиональной компетентности, меньше на 20 %. В то же время в экспериментальной группе на 30 % больше студентов, обладающих высоким уровнем сформированное™ профессиональной компетентности (рис. 2).

группа

Низкий [Ц Средний ¡3<| Высокий

Рисунок 2. Сравнение результатов сформированности профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по социальной работе контрольной и экспериментальной групп

По результатам контрольного среза по изучению уровня сформированно-сти профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе выявлено наличие изменения среднего значения комплексного критерия сформированное™ их профессиональной компетентности до и после эксперимента (5ПКда-2,3 - до начала эксперимента и БПК^ =2,7 - после эксперимента). Использование критерия Стыодента для независимых выборок позволило выявить наличие статистически значимых различий между средним значением комплексного критерия сформированное™ профессиональной компетентное™ у студентов, принимавших и не принимавших участие в эксперименте (1=5 14 при р-0,0003). Таким образом, можно утверждать, что результативность формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе обеспечивается организационно-методическим сопровождением доказательством чего является наличие выявленных статистически значимых различии среднего значения комплексного критерия сформированное™ профессиональной компетентности у студентов, принимавших и не принимавших участие в эксперименте, и существование положительной динамики в сформированное™ профессиональной компетентности студентов, обучающихся со 2-го по 5-и курс (ЗПК2 |оку[м=1,4, БПК = 2, 8ПК = 2,3, 8ПК, = 2,7).

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы.

В современной науке до сих пор вопросы разработки и реализации организационно-методического сопровождения данного процесса не получили полного рассмотрения.

С учетом конкретизированного рабочего понятия «профессиональная компетентаость будущего специалиста по социальной работе» разработано содержательное наполнение критериев для определения уровня сформированное™ профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе (социально-технологический, исследовательский, организационно-управленческий, социально-проектный).

На основе проведенного анализа психолого-иедагогической литературы уточнено определение понятия «организационно-методическое сопровождение» как профессиональной деятельности преподавателя, направленной на организацию взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью формирования профессиональной компетентности будущего специалиста путем разработки и реализации организационных (координирующих и информирующих) диагностических мероприятий и учебно-методических материалов Раскрыто содержание и обоснована целесообразность принципов, лежащих в основе разработки и реализации организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, научности, последовательности и преемственности, комплексности верификации, кумулятивное™, индивидуальной траектории, функциональной интеграции, инновационное™ обучения.

Охарактеризованы содержательные компоненты разработанной модели организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе, включающие цели, субъектов образовательного процесса, критерии и показатели сформиро-

ванности профессиональной компетентности, этапы ее формирования; определено организационно-методическое сопровождение на каждом из данных этапов, основанное на личностно-деятельностном, акмеологическом, контекстном, компетентностном, технологическом подходах.

В ходе исследования теоретически обоснованы и экспериментально проверены пути организационно-методического сопровождения, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе в условиях вуза: реализация учебно-методического обеспечения, осуществление преемственности при организации практики будущих специалистов по социальной работе, организация социального партнерства при формировании профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе.

Полученные результаты диагностики (наличие выявленных статистически значимых различий среднего значения комплексного критерия сформированное™ профессиональной компетентности у студентов, принимавших и не принимавших участие в эксперименте, положительной динамики в формировании профессиональной компетентности студентов, обучающихся со 2-го по 5-й курс по специальности и направлению подготовки «социальная работа»), подтвердили, что результативность формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе обеспечивается организационно-методическим сопровождением. Проведенное исследование свидетельствует о том, что его задачи выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана.

Необходимо отметить, что исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы организационно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе. Выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, напротив, экспериментальная работа показала необходимость дальнейшей разработки данного вопроса. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение проблемы организации многоуровневой профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и разработка средств формирования профессиональных компетенций социальных работников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденных ВАК при МОиНРФ

1. Грабчук, К. М. Технологический подход к формированию профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук // Сибирский педагогический журнал. - 2007. -№ 12. - С. 90-97. - 0,5 п. л.

2. Грабчук, К. М. Использование технологических карт в деятельности социального педагога интернатного учреждения [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук, Е. С. Панышша // Воспитание школьника. - 2008. - № 1. - С. 34-38. -0,25 п. л.

3. Грабчук, К. М. Профессиональная компетентность и оценка ее сформированное™ [Текст] / К. М. Грабчук, Б. В. Филатова // Вестник Кемеровского

государственного университета: журнал теоретических и прикладных исследований. - 2011. - № 1 (45). - С. 65-71 - 0,4 п. л.

учебные пособия, монографии, методические рекомендации

4. Грабчук, К. М. Формирование профессиональной компетентности специалистов по социальной работе на основе стандартов профессиональной деятельности: монография [Текст] / Н. Э. Касаткина, Е. В. Филатова, К. М. Грабчук. - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета,

2008. - 96 е., в т. ч. авт. - 1,5 п. л.

5. Грабчук, К. М. Реализация педагогических условий профессиональной подготовки социальных работников в вузе [Текст] / К. М. Грабчук, Е. В. Филатова // Профессиональная подготовка кадров для социальной сферы: региональный аспект: коллективная монография / под ред. Т. Н. Мартыновой: - Кемерово; Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета,

2009. - 338 е., в т. ч. авт. -1,12 п. л.

6. Грабчук, К. М. Организация социального партнерства как условие формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе: методические рекомендации [Текст] / К. М. Грабчук, Е. В. Филатова. -Кемерово: ЮНИТИ, 2008. - 33 е., в т. ч. авт. - 1,03 п. л.

7. Грабчук, К. М. Организация защиты прав детей: учебное пособие [Текст] / К. М. Грабчук, Е. В. Филатова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - 67 е., в т. ч. авт. - 2,09 п. л.

8. Грабчук, К. М. Стандарты социального обслуживания. Рабочая тетрадь но практике студента специальности «Социальная работа»: учебное пособие [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук, Н. И. Морозова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - 92 е., в т. ч. авт. - 2,3 п. л.

9. Грабчук, К. М. Технология социальной работы по месту жительства: учебное пособие [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук. - Кемерово: ЮНИТИ, 2008. - 39 е., в т. ч. авт. - 1,22 п. л.

10. Грабчук, К. М. Технология защиты прав детей: учебное пособие [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук. - Saarbrücken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co.KG, 2011 - 77 е., в т. ч. авт. - 2,41 п. л.

научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

11. Грабчук, К. М. Профессиональная компетентность специалиста социальной работы: подходы, модели, вывод [Текст] / К. М. Грабчук // Вопросы гуманитарных наук. -М., 2005 - С. 406-409. - 0,19 п. л.

12. Грабчук, К. М. Проблемы организации производственной практики студентов специальности «социальная работа» [Текст] / К. М. Грабчук // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: материалы I Международной научно-практической конференции, 20-22 апреля 2006 г. / КемГУ. - Т. 1, вып. 7. - Кемерово: Полиграф, 2006. - С. 373-376. - 0,2 п. л.

13. Грабчук, К. М. Разработка алгоритма работы социального педагога в процессе защиты нрав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / К. М. Грабчук // Материалы II Международной научно-практической конференции, 20-22 апреля 2006 г. / КемГУ. - Т. 1, вып. 8. - Кемерово: Полиграф, 2006. - С. 373-376 - 0,25 п. л.

14. Грабчук, К. М. Предпосылки формирования профессиональной компетентности [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук // Современные научные достижения-2007: материалы II Международной научно-практической конференции, 1-14 февраля 2007 г. - Т. 8: Философия. - Днепропетровск, 2007. - 120 с -С. 74-79 . - 0,4 п. л.

15. Грабчук, К. М. Определение критериев и показателей профессиональной компетентности специалистов по социальной работе [Текст] / К. М. Грабчук // Проблемы качества образования в современном обществе: материалы 1П Международной научно-практической конференции, сентябрь 2007 г. - Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - 319 с. - С. 58-61. - 0,25 п. л.

16. Грабчук, К. М. Организационно-методическое сопровождение формирования профессиональной компетентности будущего специалиста но социальной работе [Текст] / Е. В. Филатова, К. М. Грабчук // Aktualne problemy nowoczesnych nauk-2010: Materialy VI Miqdzynarodowcj naukowi-praktycznej konferencji. - Vol. 25: Psychologia i socjologia. - Prezemysl: Nauka i studia, 2010. - 88 str. - C. 18-23. -0,31 п.л.

17. Грабчук, К. M. Педагогические условия профессионально-личностного развития будущих специалистов по социальной работе в условиях вуза [Текст] / К. М. Грабчук // Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития: сб. научных трудов II Международной научно-практической конференции «Личность в посткризисном социокультурном пространстве: риски, потенциалы развития», 11-12 ноября 2010 г. / ред. И. С. Морозова. - Кемерово, 2010 - С. 167-175. - 0,5 п. л.

18. Грабчук, К. М. Совершенствование профессиональной подготовки специалистов по социальной работе [Текст] / К. М. Грабчук // Роль университета в формировании «Обучающегося региона»: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 17 мая 2007 г.). - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - 236 с. - С. 22-29. - 0,5 и. л.

19. Грабчук, К. М. Организация социального партнерства в системе подготовки будущих специалистов по социальной работе [Текст] / К. М, Грабчук // Профессиональное самоопределение учащейся молодежи: становление и развитие методологии и практики»: материалы II Всероссийской научно-практической конференции (11-12 ноября 2008 г.) / под общ. ред. С. Н. Чистяковой. - М.: Издательство МЭСИ, 2008. - С. 361-369. - 0,5 п. л.

20. Грабчук, К. М. Основные подходы к определению профессиональной компетентности специалиста социальной работы [Текст] / К. М. Грабчук // Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях: сборник научных статей по результатам Всероссийской конференции, 10-11 ноября 2005 г., Кемерово / КемГУ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. -С. 247-252.-0,31 п.л. ¡

21. Грабчук, К. М. Технологический подход к организации практических занятий как условие профессиональной подготовки будущего специалиста по социальной работе {Текст] / К. М. Грабчук // Электронный сборник по результатам XXX научно-методической конференции преподавателей и сотрудников университета «Образование и наука} в XXI веке». - Кемерово, 2010 - С. 42^47 -0,37 п. л. \

Подписано в печать 11.01.2012. Формат 60x84 И«. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 475

Адрес издательства и типографии: ООО «Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 8 (3842) 58-29-34, т/факс 36-83-77. E-mail: 58293469@mail.ru