Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение формирования карьерной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение формирования карьерной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кежов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение формирования карьерной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел"

КЕЖОВ Александр Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАРЬЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 МАР 2015

Великий Новгород 2015

005560349

К ЕЖОВ Александр Александрович

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАРЬЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Ковальчук Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: Томилин Александр Николаевич,

доктор педагогических наук, доце;гг, ФГБОУ ВПО «Государственный Морской Университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г.Новороссийск), кафедра «Безопасность жизнедеятельности», профессор

Базулкна Анна Анатольевна, кандидат педагогических наук, Центр подготовки УМВД России по Новгородской области (г.Великий Новгород), заместитель начальника по учебной работе

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состсится «26» марта 2015 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионштыюгс образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.

Автореферат разослан « X?» февраля 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Е.В.Мигунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы высшего образования и процесс реформирования системы МВД России обусловливают необходимость значительных изменений в организации профессиональной подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел (ОВД). Эффективность решения главной задачи, определенной в правительственных документах, - повышение качества деятельности сотрудников полиции, в определенной мере зависит от результативности их профессиональной подготовки.

Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» предусматривает повышение ответственности сотрудников ОВД за результаты своей деятельности, создание условий для стимулирования их личностного и профессионального развития, что является ведущим направлением в системе непрерывного образования сотрудников полиции.

Вместе с тем в практической деятельности вузов МВД имеются

противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в мотивированных к профессиональному и социальному карьерному росту специалистов системы МВД и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих в процессе обучения и воспитания курсантов формирование таких компетенций;

- сложившейся системой подготовки курсантов и несоответствием ее новым социально-экономическим условиям, требующим изменения профессионального мышления субъектов образовательного процесса;

- направленностью образовательной политики системы высшего образования МВД России на высокие достижения преподавателей и курсантов и недостаточной разработанностью процесса проектирования ими стратегии своего карьерного роста, отсутствием научного обоснования данного процесса;

- между потребностью в формировании личности будущего сотрудника ОВД с высоким уровнем готовности к реализации профессиональной функции и неразработанностью полного концептуального обоснования сопровождения его профессионально-личностного самоопределения в карьеросриен-тированном образовательном процессе.

Отдельные теоретические аспекты решения данных противоречий описаны в работах по социологии (З.Бауман, Р.А.Громова, М.Н.Руткевнч, Ф.Р.Филиппова и др.), в исследованиях по психологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, В.Н.Марков и др.), по социальной психологии, рассматривающих методики развития профессионализма сотрудника ОВД (И.А.Андреева, М.В.Бастриков, Л.Г.Бородавко, А.Н.Жуковский, А.Б.Маркова, В.А.Морозов, А.Р.Фонарев, В.М.Шевченко, А.И. Скрынников и др.), в праксиологических и акмеологических теориях сопровождения персонала образовательных организаций (М.В.Александрова, Т.А.Каплунович, Н.В.Кузьмина, Н.В. Никитина, Е.А.Маралова, М.Н.Певзнер, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, И.И.Чейда, Р.М.Шерайзина и др.), в работах по проблемам подготовки и повышения квалификации сотрудников системы МВД (С.А.Астриев, А.А.Базулина, В.В.Богуславский, А.Д.Варару, Н.Н.Васягина, И.Г.Елесина, А.Г.Иваницкий, Е.Г.Капустина, В.Ф.Родин и др.).

В то же время наличие разнообразных подходов к исследованию проблемы и существующие недостатки в современной практике вузов МВД подтверждают ее актуальность. В связи с этим, возникает необходимость в научном обосновании вузовской системы сопровождения процесса формирования карьерной компетентности курсантов, включающей социально-педагогический и мотивациснно-организационнкй элементы, что и определило выбор темы диссертации.

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная проверка модели вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД.

Объект исследования: процесс формирования карьерной

компетет-ности курсантов в вузах МВД.

Предмет исследования: социалькс-педагогическое сопровождение формирования карьерной компетентности курсантов в вузе МВД.

Гипотеза исследования: формирование карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД возможно за счет создания вузовской системы социально-педагогического сопровождения данного процесса, основанного на реализации мотивационно-деятельностного,. социально-синергетического, акмеолого-праксиологического подходов и включающей:

- определение цели социально-педагогического сопровождения, направленной на формирование карьерного потенциала курсантов и вуза МВД;

формирование субъектной позиции курсантов в карьероориентированной учебной и воспитательной работе, профессионально-личностном взаимодействии и профессионатыго-личностном развитии на основе реализации субъектно-ориентирсванных моделей обучения;

- использование в качестве ннтеграггивных форм сопровождения карьероориентированного образовательного процесса, проектной деятельности преподавателей, курсантов и сотрудников ОВД, а также конкурсного движения;

- нормативно-правовое обеспечение стимулирования достижений курсантов и преподавателей, определение критериев профессионально-личностной и общественно-государственной их экспертизы.

Задачи исследования

1. Определение концептуальных основ социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД, уточнение сущности и содержания понятий «карьерный потенциал курсантов», «карьероориентирозапная учебная и воспитательная работа», «социально-педагогическое сопровождение».

2. Разработка модели вузовской системы социально-педагогического сопровождения процесса формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД.

3. Экспериментальная апробация концептуальной модели вузовской системы социально-педагогического сопровождения.

4. Изучение эффективности вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составляют:

научное обоснование процесса формирования карьеры (М.В.Александрова, Н.В.Никитина, А.И.Жилина, В.Ю.Иванов, Д.С.Круглов,

Д.А.Ткач, Э.Шейн и др.);

- теоретические основания развития персонала различных организаций (Э.Кембелл, А.Я.Кибанов, И.А.Колесникоза, Н.В.Кузьмина, Т.А.Каплунович, В.Н.Максимова, Е.А.Маралова, А.К.Маркова, Е.В.Титоза, А.Р.Фонарев, Р.М.Шерайзина, Е.Н.Шиянов, Е.Л.Яковлева и др.);

- праксиологический, акмсологический и синергетический подходы к проектированию системы сопровождения профессионального и личностного становления педагога (М.В.Александрова, Л.А.Жилина, Т.А.Каплунович, Е.М.Муравьев, М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина, Р.М.Шерайзина и др.)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняемых методов исследования.

Ведущими теоретическими методами являлись: анализ (терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, прогнозирование, моделирование, проектирование и др.; использовались следующие эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, беседы, анализ нормативно-правовых документов, результатов деятельности, экспертиза, обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение

опыта преподавателей, психологов, учебной и исследовательской деятельности курсантов; констатирующий и формирующий эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-зкснериментальная работа проводилась в Санкт-Петербургском университете МВД России, В эксперименте приняли участие 120 курсантов, 32 преподавателя и заведующих кафедрами, 26 сотрудников правоохранительных органов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа: Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный, включал сбор изучение и анализ научной информации по теме исследования, обработку и систематизацию источников с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной подготовки сотрудников ОВД, выявлялись ее особенности, составлялся план диссертации.

Второй этап (2010-2012 гг.) - основной. В ходе исследования формировалась и проверялась на практике модель вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД; осуществлялось накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; проверялись выводы и результаты эффективности мер по социально-педагогическому сопровождению развития карьерного потенциала курсантов, преподавателей университета; результаты исследования публиковались в магериапах конференций, сборниках научно-методических статей, а также в докладах на научно-практических конференциях, в статьях журналов, рекомендованных ВАК.

Третий этап (2013-2014гг.) заключительный, в ходе которого осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы, формулировались основные научно-теоретические выводы, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснованы, разработаны и экспериментально изучены:

- концептуальная модель вузовской системы социально-педагогического сопровождения процесса формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД;

- мониторинг продуктивности формирования карьерного потенциала курсантов, преподавателей и карьерного потенциала вуза МВД;

- эффективность реализации мотивационно-деятельностного, социально-синергетического и акмеолого-праксиологического подходов к моделированию вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

уточнен понятийный аппарат теории развития субъектов образовательного процесса вуза за счет введения понятий: «карьерный потенциал курсанта», «карьероформирующая учебная и воспитательная работа в вузе МВД», «социально-педагогическое сопровождение процесса формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД»;

- конкретизированы и получили дальнейшее развитие идеи праксиологии, синергетики и акмеологии в контексте исследования и проектирования вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности курсантов;

- обогащена теория управления качеством образования в вузе путем представления об интегративном критерии оценки его эффективности -карьерном потенциале (курсантов, преподавателей и в целом вуза).

Практическая значимость исследования заключается в: разработке и экспериментальной проверке системы ссциально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности сотрудников ОВД, которые могут быть применимы в практике вузов МВД по формированию

карьерного потенциала курсантов, преподавателей и сотрудников ОВД, а также карьерного потенциала организации. Представленные в диссертации нормативно-правовые и методические материалы проектной и конкурсной деятельности преподавателей, курсантов и сотрудников ОВД могут быть использованы специалистами, занимающимися организацией таких мероприятий и их экспертизой. Представленная в диссертации система карьероориентированной учебной и воспитательной работы представляет интерес для организаций высшего образования МВД, для сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимы на защит}': ^

1. Концепция социально-педагогического сопровождения) формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД, методологическую основу которой составляют мотивационно-деятелькостный, социально-синергетический и акмеолого-праксиологический подходы к ее формированию. В контексте акмеолого-праксиологического подхода «карьера» рассматривается как путь достижения курсантом вершин учебно-профессиональной и личностной самореализации. С учетом мотивационно-деятельностного и социально-синергетического подходов «сопровождение формирования карьерной компетентности курсантов» определяется как система взаимосвязанных функций, форм, технологий, предполагающих развитие карьерного потенциала курсантов и преподавателей, а также самого вуза. К основным принципам моделирования вузовской системы социально-педагогического сопровождения относятся: системность и целостность, непрерывность и открытость, диалог и продуктивное взаимодействие, социальная активность и субъектность.

В контексте названных принципов сопровождение процесса формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД должно быть социально-педагогическим, что предполагает совмещение в нем развивающей и поддерживающей функций; применение интегративных форм

сопровождения, направленных на социальное, квалификационное и статусное развитие; формирование команды субъектов-экспертов, осуществляющих совместную оценку достижений, планирование и реализацию мер по развитию карьерной компетентности курсантов и преподавателей вузов МВД.

2. Модель вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности курсантов, основными компонентами которой являются концептуально-целевой (цель, принципы, методологические подходы), организационно-процессуальный (функции, организационные механизмы) и критериально-оценочный (критерии и показатели оценивания продуктивности). К функциям относятся: мотивационная функция (обеспечение самоопределения курсантов и преподавателей в карьере), образовательная функция (развитие компетенций в решении карьерных проблем), организационная функция (организация карьероориентированного образовательного процесса).

Цель социально-педагогического сопровождения - развитие карьерного потенциала курсантов, преподавателей и самой вузовской системы.

Социально-педагогическое сопровождение включает: действия по развитию и поддержке у курсантов компетенций по реализации карьерного самоменеджмента; помощь в выборе вида карьерной стратегии; консультирование процесса проектирования и рефлексии индивидуальных карьерных маршрутов. 1С ингегративным формам сопровождения относятся карьероориентированная учебная и воспитательная работа, конкурсное движение, проектная деятельность курсантов, преподавателей и сотрудников ОВД. Ведущим организационным механизмом сопровождения является стимулирование достижений будущих сотрудников ОВД в соответствии с критериями профессионального и общественного оценивания.

3. Система критериев оценки продуктивности вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД, основными элементами которой

являются: карьерный потенциал курсантов, определяемый по степени сформированное™ у них карьерных ориентации, карьерных возможностей и карьерной компетентности; карьерный потенциал университета как комплексная характеристика мотивационных условий формирования карьерной компетентности курсантов и преподавателей, степени их удовлетворенности этими условиями и продуктивности карьероориентированной учебной и воспитательной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных методических и теоретических положений, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования и его структурных элементов; адекватностью применения методов цели и задачам исследования; сочетание количественного и качественного анализа; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация н внедрение осуществлялось в ходе обсуждений на заседаниях кафедры профессионального педагогического образования и социального управления НовГУ имени Ярослава Мудрого (2013-2014 г.), а также на научно-методических семинарах в Санкт-Петербургском университете МВД России и конференциях (2007-2013 гг.), международных конференциях -«Акту&чьные проблемы педагогию! и психологии в правоохранительной деятельности» (2012, Санкт-Петербург), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2012, Челябинск), «Школьна:! информатика и проблемы устойчивого развития» (2009, 2010, Санкт-Петербург), всероссийские конференции - «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (2010, Санкт-Петербург), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (2009, Челябинск), межрегиональные (межвузовские) конференции -«Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (2009,

Санкт-Петербург), «Обучение речевой деятельности специалиста в контексте двух культур» (2010, Белгород).

Подготовлено 18 публикаций по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвинута гипотеза, представлены теоретическая и методологическая базы исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и апробация полученных результатов и выводов.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования карьерной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел» освещаются особенности профессиональной подготовки сотрудников ОВД в вузах МВД, раскрывается понятийный аппарат исследования. Выявляются профессиональные компетенции, которые могут быть учтены при составлении учебных планов и программ ФГОС нового поколения подготовки курсантов в системе образования учреждений МВД. Определяются основные факторы, определяющие формирование профессиональной компетентности будущего сотрудника ОВД и его важной составляющей карьерной компетентности.

Служба работников полиции осуществляется в условиях высокой степени риска и сопровождается постоянной психической напряженностью перед выполнением задачи, в то же время постоянные стрессовые ситуации приводят к неспособности к сопереживанию с другими людьми, к вспышкам гнева и агрессии по отношению к другим людям.

В связи с этим особое значение приобретает вопрос формирования навыков профессионального взаимодействия, что составляет основу боевой

слаженности подразделений, а также воспитания устойчивых убеждений, моральных и боевых качеств, чувства долга, ответственности, профессиональной чести курсантов университета МВД, что является важнейшим фактором их профессионального становления.

Курсанты университета МВД после обучения, являясь молодыми офицерами, сталкиваются с проблемами насилия и агрессии в большем объеме, чем работники других профессий. Поэтому необходимо дать профессиональные знания по развитию конкурентоспособности, как фактора формирования важной составляющей профессионального становления курсантов университета МВД его карьерной компетентности.

Для формирования данной компетентности необходимо развитие личности курсанта, находящейся в гармонии с собой и социумом. Для достижения данной цели преподаватели университета МВД должны вооружить курсанта приемами конструктивного взаимодействия с окружающей средой, научить контролировать свое поведение и соотносить его с требованиями, предъявляемыми обществом, обладать карьерным потенциалом.

Деятельность курсантов строится в соответствии с руководящими документами МВД России (уставы, приказы, наставления, инструкции и др.). Планирование распорядка дня и плана недели осуществляется в соответствии с данными документами. Своеобразие деятельности курсантов, особенности их быта, специфические формы поощрения и наказания накладывают определенный отпечаток на взаимоотношения между курсэ1гтами и офицерами.

Успешность профессиональной деятельности сотрудника, способность переносить тяготы службы и осознанно соблюдать служебную дисциплину не могут обнаружиться даже при тщательной психодиагностике. Эти качества воспитываются в процессе обучения и приобретения профессионального опыта.

Специфика службы сотрудников правоохранительных органов накладывает отпечаток и на деятельность образовательных учреждений,

осуществляющих подготовку кадров для подразделений органов внутренних дел.

В литературе выделяется два подхода к формированию личности курсантов в рамках профессионального образования. В соответствии с первым подходом осуществляется формирование профессионально важных качеств выпускника. При этом преподавательская деятельность строится в соответствии с профессионально-квалификационными характеристиками, нормативно-правовыми документами, определяющими модель будущего специалиста. В данном случае важно создать условия, обеспечивающие формирование мотивов выбора конкретной профессии, профессионального мышления, работоспособности, аккуратности, дисциплинированности и др.

Второй подход предусматривает развитие потребностей и ценностей выпускника, перестройку в целом иерархии ценностей, относящейся к будущей профессиональной деятельности, а затем к конкретной профессии. Отношение к делу, к коллегам формируется в процессе трудовой деятельности. Особую значимость в данном случае приобретают такие характеристики, как трудолюбие и ответственность, ражные для любого вида трудовой деятельности.

Профессиональная подготовленность сотрудника проявляется в единстве трех компонеш-ов, отражающих потребностные, операционально-технические и волевые характеристики личности как субъекта деятельности. Первый компонент определяет направленность личности (потребности, мотивы, ценности и др.). Второй компонент характеризует общие и специальные способности (интеллект, знания, навыки, умения, опыт и др.). Третий компонент определяет характеристики психологической устойчивости и саморегуляции специалиста.

Профессионализм сотрудника органов внутренних дел в современных условиях, прежде всего, зависит от качества его юридической подготовки, способностей предупреждать и раскрывать преступления, информационной

культуры сотрудника (умений специалиста доводить уголовное дело до завершения в требуемые законодательством сроки и др.).

Компетентностный подход предполагает развитие у курсантов, прежде всего, ключевых компетенций (инициатива, сотрудничество, способность к работе в группе, коммуникативные способности, умение учиться и др.).

В результате анализа работ, посвященных проблемам развития профессионализма будущих сотрудников ОВД (И.А.Андреева, Н.НВасягина, С.А.Дружилов, А.Н.Жуковский, Н.С.Калейник, Е.Г.Капустина, Е.А.Климов, В.Л.Кубышко и др.) была выделена как наиболее важная характеристика их профессионально-личностного развития - его карьерный потенциал, основными компонентами которого являются: карьерные ориентации, карьерные возможности и карьерные компетентности.

Карьерные ориентации курсантов - это такая характеристика его личности, которая отражает предпочтительный им тип карьеры - квалификационной,

должностной, социальной.

К основным типам карьерных ориентации относятся: направленность на профессиональные достижения (профессиональная компетентность, приоритетность взаимодействия с людьми, ориентация на самоменеджмент, инновационное поведение, лидерство и предпринимательство).

Второй компонент - карьерные возможности курсанта характеризуется обоснованностью выбора путей успешной самореализации в вузе и в жизни.

Третий компонент - карьерная компетентность будущего сотрудника ОВД рассматривается как способность и готовность его к проектированию своего индивидуального карьерного маршрута.

Обобщение результатов исследований проблем в управлении образовательным процессом в вузах МВД России и сопровождении процесса формирования карьерной компетентности курсантов (С.А.Астриев, М.В.Бастриков, В.В.Богуславский, С .В Булатецкий, АД.Варару и др.), с учетом особенностей которых научно осмыслена специфика деятельности самих вузов

МВД России по стимулированию профессионального и личностного развития курсантов в условиях их ориентации на рынок и конкуренцию (Н.Н.Васягина, М.Я.Валенский, Д.А.Волохов, А.Г.Иваницкий и др.), позволило выделить и обосновать особенности сопровождения формирования карьерной компетентности курсантов в вузе. К ним отнесены: социально-педагогический характер вузовской системы сопровождения развития карьерного потенциала курсантов и преподавателей, методологическим основанием проектирования которой определено оптимальное сочетание мотивационно-деятельностного, социально-синергетического и акмеолого-праксиологического подходов.

В контексте данных подходов вузовская система социально-педагогического сопровождения процесса формирования карьерной компетентности курсантов определена как структура взаимосвязанных функций и мер, технологий, обеспечивающих становление и развитие их карьерного потенциала и карьерной среды вуза.

К основным принципам проектирования вузовской системы социально-педагогического сопровождения карьерной компетентности курсантов отнесены: принцип социальной активности и субъектности (развитие инициативы курсантов как самостоятельного источника познания и преобразования действительности через включение их в процесс социально-педагогического проектирования, совместный поиск и открытие истин, ценностей, смыслов); принцип диалога и продуктивного взаимодействия (создание равных возможностей высказать и быть услышанным, участвовать в решении разнообразных социально-образовательных задач и проблем на основе диалога и диалогичности общения, ориентированного на получение как коллективного продукта, так и индивидуального); принцип непрерывности и открытости (Ьбеспечение выбора направления непрерывного творческого развития; многообразие организации разновозрастных групп; вариативно-личностной организации культурно-образовательной деятельности; свобода культурного самоопределения и обсуждения проблем); принцип системности и

целостности (взаимосвязь и взаимодействие всех содержательных и деятельных компонентов).

Социально-педагогическое сопровождение формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД предполагает: совмещение его ('развивающей» и «поддерживающей» функций; применение интегративных форм социально-педагогического сопровождения, способствующих

социальному, квалификационному и должностному карьерному росту; формирование команд субъектов, осуществляющих совместное планирование и реализацию мер по организации карьерооригнтированной учебной и воспитательной работы.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное моделирование вузовской системы социально-педагогического сопровождения карьерной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел» охарактеризована методика проведения эмпирического исследования, определены уровни сформированное™ карьерной компетентности курсантов. Разработана и апробирована модель вузовской системы социально-педагогического сопровождения процесса формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД, доказана ее эффективность. Разработанная модель прошла успешную апробацию в Санкт-Петербургском университете МВД России (рис.1).

Рис. 1 Модель вузовской системы социально-педагогического сопровождения процесса формирования карьерной компетентности будущих сотрудников органов внутренних дел

Требования ОВД

Потребности личности

Функции сопровождения развивающая поддерживающая

Карьеро-ориентировакная учебная и воспитательная работа

• Учебный модуль «Планирование карьеры будущих сотрудников»

• Учебный трен;<нг «Технология развития карьеры сотрудника ОВД».....................................

• Проектная деятельность

• Конкурсное

движение____

Икгегративные формы развивающего

сопр овожде]«я

Цель сопровождения формирование карьерной компетентности курсантов

Принципы социальной активности и субъектности; диалога и продуктивно го взаимодействия; непрерывности и открытости, системности и целостности

X

Карьерный самоменеджмент

• ориентация в карьерной проблеме;

• выбор карьерной стратегии;

• карьерное целеиолагание;

•» проектирование карьерного маршрута;

• выбор учебных модулей, обучаюших тренингов;

• реализация карьерного потенциала в процессе производственной практики;

• рефлексия обоснования, рыбооа каоьесной стоатегкн

Методологические подходы

мотивациокно-дея-

тельностный; социаль но-синерге-

тический; акмеолого-праксио-логический

Интсгративные формы поддерживающего сопровождения

Карьерная среда вуза

Система критериальной оценки достижений и карьерного потенциала. Система карьерного стимулирования.

Критерии эффективности сопровождения

Социальная эффективность Педагогическая эффективность Эргономическая эффективность

Соотвеггствие выбора карьерной стра! егки заказу ОВД, востребованность услуг специалистов сопровождения Карьерная компетентность Адекватность карьерной стратегии личностным и социальным потребностям и возможностям

Концептуально-целевой блок модели включает основные принципы сопровождения карьерного роста (социальной активности и субъектности; диалога и продуктивного взаимодействия; непрерывности и открытости; системности и целостности), сущностные характеристики процесса сопровождения формирования карьерной компетентности (карьерный самоменеджмент, субъекты сопровождения, интегративные формы развивающего и поддерживающего сопровождения, организационные механизмы поддерживающего сопровождения), основные подходы к определению его целей и технологий (мотивационно-деятельностный, социально-синергетический, акмеолого-праксиологкческий).

Наряду с концегттуально-целевым блоком модель вузовской системы социально-педагогического сопровождения включает в себя организационно-процессуальный блок и блок критериев эффективности сопровождения.

В качестве цели определено формирование карьерной компетентности курсанта как готовности курсантов решать кроме профессиональных карьерные задачи, проектировать стратегию своего карьерного успеха. Достижение карьерного успеха курсанта обеспечивается благодаря «карьерному самоменджменту» (самостоятельное формулирование и выполнение карьерных задач; целеполагание; планирование ку рсантом пространства успеха; рефлексия собственных возможностей; определение собственных запросов с учетом запросов и возможностей университета и работодателей; реализация карьеры и рефлексия успешности карьерных достижений). К условиям формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД относятся: стимулирование карьерного роста, диагностика карьерных ориентации и карьерных возможностей, становление карьерной вузовской среды, включающей «развивающий» и «поддерживающий» компоненты.

Развивающий компонент конкурентной среды Санкт-Петербургского университета МВД России представлен интегративными формами социально-

педагогического сопровождения, ключевым!! из которых являются карьероориентированная учебная и воспитательная работа, проектная деятельность и конкурсное движение. Интегративкость их определяется по цели - формирование карьерной компетентности курсанта как основного критерия эффективности социально-педагогеческого сопровождения; по обоснованию выбора технологий социально-педагогического сопровождения формирования этой компетентности (самоопределение, самопроектирование, самореализация); по реализации взаимодополняющей могивационней, образовательной и организационной функций социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности курсантов.

Карьероориентированная организация учебной и воспитательной работы в университете предполагает создание информационной системы для отбора ее содержания, форм и систему мотивации освоения курсантами той или иной социальной и статусной роли. В процессе карьероориентированного образовательного процесса обеспечивается освоение курсантами основ «карьерного самоменеджмента», педагогической акмеологии и праксиологии.

Образовательная программа подготовки будущих сотрудников ОВД в университете согласуется не только с преподавателями, курсантами, но и с работодателями - органами внутренних дел.

В ходе карьероориентированной учебной и внеучебной работы в Санкт-Петербургском университете МВД России проектируются конкретные «достижения» курсантов.

Вовлечение курсантов, преподавателей, сотрудников ОВД в реализацию профессиональных и социально-образовательных проектов, как интегративной формы сопровождения процесса формирования их карьерной компетентности, обеспечивает реализацию развивающей и поддерживающей ее функции.

В тексте главы приведено описание ряда совместных проектов студентов, преподавателей, молодых специалистов ОВД (бывших выпускников

университета) и конкретного опыта карьероориентированной работы университета.

Важным фактором формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД является конкурсное движение, которое обеспечивает всем субъектам образовательного процесса профессионально-личностное развитие и получение общественно-государственной оценки своих достижений. В соответствии с результатами конкурсов осуществляется проектирование курсантами своей социальной и профессиональной карьеры, ее саморегуляция с учетом конкурентной среды вуза. Кроме того, в работе представлен опыт проведения конкурсов в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Организационные механизмы социально-педагогического сопровождения процесса формирования карьерной компетентности курса!ггов в диссертации представлены системой критериев экспертизы достижений курсантов и их

карьерного потенциала.

Достижения университета оценивались по показателям качества высшего образования - образовательным результатам, образовательным программам и условиям их осуществления, а карьершлй потенциал курсантов - по сформированное™ их карьерной ориентации, карьерных возможностей и компетентности. Карьерный потенциал университета оценивался по наличию условий для карьерного роста, удовлетворенности этими условиями, карьерными достижениями курсантов и преподавателей.

В диссертации описаны опыт разработки и реализации в университете системы оценивания профессионально-личностных качеств будущих сотрудников ОВД, с учетом коэффициента которого определяются формы оценки их достижений. Карьерное стимулирование включает меры карьероориентирования курсантов.

Кроме экспертизы и стимулирования карьерного роста, важным организационным фактором социально-педагогического сопровождения является создание команды сопровождения, включающей не только

преподавателей, других специалистов университета, но и представителей ОВД, других организаций. В диссертации описана продуктивная деятельность команды по проведению конкурсов, осуществлению проектной деятельности и

др.

Исследование эффективности вузовской системы социально-педагогического сопровождения осуществлялось по динамике карьерного потенциала курсантов Санкт-Петербургского университета МВД и самого университета с 2009 по 2013 гг. В исследовании приняли участие 120 курсантов университета МВД, 32 преподавателя и заведующих кафедрами, 26 сотрудников правоохранительных органов, при этом 64 курсанта были включены в экспериментальную группу (ЭГ) и 56 курсантов в контрольную группу (КГ). В ходе диагностики проводились опросы, тестирование, экспертиза учебных, научно-исследовательских и конкурсных материалов курсантов и др.

В качестве критериев оценки эффективности использовались:

- степень сформированности у курсантов карьерных ориентации, карьерных возможностей и карьерной компетентности;

- карьерный потенциал университета как комплексная характеристика мотивационных условий для формирования карьерной компетентности курсантов, продуктивность карьерсориентированного учебного и воспитательного процесса и степень удовлетворенности выпускников и преподавателей собственным карьерным ростом.

Характеристика экспериментальных данных изменения карьерных ориентации позволила сделзть общий вывод об эффективности воздействия социально-педагогического сопровождения на них. В результате было выявлено, что наиболее значимые изменения в карьерной мотивации у категорий - курсанты старших курсов, курсанты-исследователи, курсанты-менеджеры и др. Так, в группе «курсанты старших курсов» обнаружилась переориентация на конкурентную борьбу (82%); у «курсантов-исследователей»

- как была преобладающей на первом этапе, так и сохранилась на втором ориентация на «профессиональную компетентность» (65%); 34% группы «курсантов-менеджеров» в ходе эксперимента изменили ориентацию на

«предпринимательство».

Второй показатель карьерного потенциала «Карьерные возможности» оценивался по степени сформированное™ у будущих сотрудников ОВД компетенций карьерного самоменджмента, которые оценивались по результатам опроса курсантов и экспертизы анализа ими ситуаций, связанных с проектной разработкой карьерных стратегий.

Результаты опроса свидетельствуют о положительной динамике карьерных представлений курсантов и их рефлексивных суждений о ситуациях по проблемам своего карьерного роста.

Контент-анализ курсовых, контрольных и выпускных квалификационных работ, а также аналитической части представлений на участие в конкурсах и проектах позволил оценить умения курсантов анализировать свою образовательную деятельность и достижения в ней.

Обобщение результатов диагностики по методике «социальная и деятелыюстная самоэффективность» свидетельствует о росте средних значений самоэффективности (32% и 65%) опрошенных. Экспертный анализ карьерных портфолио показал рост уровня компетенций самоанализа деятельности и

достижений (у 56% курсантов).

Уровень профессиональной компетентности (третий показатель карьерных возможностей) оценивался по результатам самооценки.

Результаты диагностики свидетельствуют о росте профессиональной компетентности будущих сотрудников ОВД, что свидетельствует о развитии их

карьерных возможностей.

Сама карьерная компетентность анализировалась и оценивалась по материалам, определяющих карьерный успех, качество решения карьерных задач; наличие конкурентоспособных черт.

В работе представлены результаты исследования (количественные и качественные). Так, например, за 5 лет 14% бывших выпускников университета получили повышение в должности (карьерный успех), 72% («социально-карьерный рост») удостоены наград и благодарностей, включены в состав экспертных групп и т.д. Приведенные результаты свидетельствуют об эффективности их социально-педагогического сопровождения.

Положительная динамика карьерного потенциала университета подтверждается результатами анализа системы стимулирования и поддержки карьерного роста курсантов и преподавателей, а также повышением продуктивности карьероориентированной учебной и воспитательной работы.

Анализ стратегии стимулирования развития курсантов и преподавателей показал, что в университете планируется создание кадрового резерва, разработано положение о стимулировании достижений преподавателей и курсантов, в ходе эксперимента были внесены изменения и дополнения в положения о премиях, о проведении экспертизы, об организации карьероориентированной учебной и воспитательной работы и др.

Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что создание вузовской системы социально-педагогического сопровождения формирования карьерной компетентности будущих сотрудников ОВД способствует формированию карьерной компетентности курсантов. При этом необходимо создание в университете специальных условий: конкуренто-мотивационной и корпоративно-развивающей среды; использование интеграшвных форм сопровождения (карьероориентированная учебная и воспитательная работа, проектная деятельность преподавателей, курсантов и сотрудников ОВД,

конкурсное движение).

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты

рассматриваемой проблемы. Более голубоокого изучения требуют вопросы

проектирования карьерных стратегий преподавателей вузов МВД России, их непрерывного образования.

Основные положения диссертации изложены з следующих публикациях автора.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Кежов, A.A. Психолого-педагогические проблемы адаптации девушек курсантов к условиям университета МВД / А.А.Кежов // Человек и образование. -СПб., 2009. - № 4. - С.28-183 (04 пл.).

2. Кежов, A.A. Формирование устойчивых интересов курсантов образовательных учреждений МВД России к профессиональной деятельности сотрудника / A.A.Кежов, Ю.А.Грачев // Вестник СПб университета МВД России. - Спб., 2009 -№ 2(42).- С. 133-136 (0,4/0,2 пл.).

3. Кежов, A.A. Профессиональная компетентность будущих сотрудникоз органов внутренних дел как интегративная характеристика их развития/А.А.Кежов// Вестник Спб университета МВД России. - Спб., 2015. - № 1 (56) (6.2. пл.).

4. Кежов, A.A. Проблемы выявления, предупреждения и уголовно правовая квалификация незаконного распространения порнографических материалов с участием несовершеннолетних в сети Интернет/ А.А.Кежов,

B.В.Андреев // Вестник СПб университета МВД России. -Спб., 2010 -№ 4(48).-

C. 67-72 (0,4/0,2 п.л.).

Научные статьи и материалы конференций

5. Кежов, A.A. Формирование ценностного отношения курсантов к профессиональной деятельности /А.А.Кежов// Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. Материалы 10-й межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья.: СПб НПО РАО, 2009. - С.383-385 (0,4 пл.).

6. Кежов, A.A. Организация подготовки курсантов Университета МВД в сфере информационной безопасности /А.А.Кежов// Материалы 28-ой международной конференции "Школьная информатика и проблемы

устойчивого развития" 25.04.2009г.: СПб университет МВД России, 2009. - С. 56-60 (0,4 пл.).

7. Кежов, A.A. Развитие внимания в процессе обучения курсантов Университета МВД/А.А.Кежов// X всероссийская научно-практическая конференция. «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров». Часть 6. «Интеграция -09», Челябинск-2009. - С. 247251 (0,3 пл.).

8. Кежов A.A. Влияние компьютерных игр на поведенческую характеристику курсанта университета МВД России / А.А.Кежов // Материалы 29 международной конференции "Школьная информатика и проблемы устойчивого развития" 24 апреля 2010 года,- СПб университет МВД России. -С32-37 (0,4 пл.).

9. Кежов, A.A. Внеучебнач деятельность как фактор педагогизации студенческого социума в системе образования МВД / А.А.Кежов // Межвузовский научно методический семинар 23 апреля 2010г. «Обучение речевой деятельности специалиста в контексте двух культур». - Белгород, 2010.

-С,-50-53 (0,3 пл.).

10. Кежов, A.A. Профессиональная и психолого-педагогическая подготовка курсантов СПб Университета МВД России/ А.А.Кежов, Ю.А.Грачев // XV всероссийская научно-методическая конференция «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии». Часть 1. ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2010.-С.306-308 (0,3/ 0,15 пл.).

11. Кежов, A.A. Развитие конкурентоспособности курсантов университета МВД как фактора профессионального становления /А.А.Кежов// XI Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» Часть 4. Челябинск, 2012,- С. 130-138 (0,5 пл.).

12. Кежов, A.A. Разноуровневое управление процессом обучения в системе непрерывного образования / А.А.Кежов, Ю.А.Грачев // Научно-практическая межвузовская конференция 18 мая 2012г. «Актуальные проблемы педагогики и психологии в правоохранительной деятельности»,- СПб университет МВД России, 2012. - С. 33-39 (0,3/0,15 пл.).

13. Кежов, A.A. Развитие интереса к профессии у курсантов университета МВД в условиях применения информационных технологий / А.А.Кежов // Сборник

материалов учебно-методических сборов СПб университета МВД России 10-12 января 2013 года. «Организация профессиональной подготовки в условиях совершенствования кадровой политики МВД России;).-С. 168-170 (0,3 п.л.).

14. Кежов, A.A. Технические аспекты работы спутниковых охранных и противоугонных систем / А.А.Кежов // Международная научно-практическая конференция 17-18 октября 2013г. «Использование криминалистической и специальной техники в противодействия преступности. СПб университет МВД России, 2013. - С. 74-80 (0,5 п.л.).

15. Кежов, A.A. Феномен молодежного экстремизма: реальность и творческое осмысление. Феномен молодежного экстремизма: реальность и творческое осмысление/ А.А.Кежов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Религия. Право». -Екатеринбург, 2013. - С. 68-71 (0,3 п.л.).

16. Кежов, A.A. Проблемы современного уголовного судопроизводства/ А.А.Кежов // Межвузовский научно-практический круглый стол 29 ноября 2013. -СПб университет МВД России -2013. - С. 86-91 (0,4 п.л.).

17. Кежов, A.A. Профилактика, превенция преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков / А.А.Кежов // Всероссийская научно-практическая конференция 25 октября 2013 г. Часть I. «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития». -СПб университет МВД России, 2013. - С. 160-165 (0,4 п.л.).

18. Кежов, A.A. Основы международного сотрудничества в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма/ А.А.Кежов // Международная научно-практическая конференция. 26 июня 2014 г. «Социально-экономические и политические корни экстремизма и терроризма». - СПб университет МВД России 2014.-С. 85-89 (0,4 п.л.).

Тираж 100 экз. Формат 60« 84 1/16 Подписано в печать 12.01.2015г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)