автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Карьерное развитие студентов в процессе получения высшего образования
- Автор научной работы
- Храмова, Ольга Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Храмова, Ольга Борисовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ
На правах рукописи
ХРАМОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
КАРЬЕРНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.13 - Психология развития, акмеология (психологические науки)
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ
КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 18
1.1. Состояние разработанности изучаемой проблемы 18
1.2. Сущность карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования и возможности психологического сопровождения данного процесса 32
1.3. Модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования 51 Выводы по I главе 65 ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 69
2.1. Разработка комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования 69
2.2. Сравнительный анализ эмпирического внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
2.2.1. Результаты исследования экспериментальной и контрольных групп до внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования 83
2.2.2. Результаты исследования экспериментальной и контрольных групп после внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования 102
2.3. Научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития
студентов в процессе получения высшего образования 119
Выводы по II главе 127
Заключение 129
Список использованных источников и литературы 134
Приложение 149
Введение
Актуальность темы исследования. Современный подход к оценке эффективности деятельности российских вузов включает показатели востребованность выпускников, их трудоустройство в государственные и негосударственные учреждения и корпорации, на предприятия и фирмы. Поэтому одной из задач современного эффективного вуза является задача подготовки студентов и выпускников к их будущей профессиональной деятельности, формирования карьерной компетентности.
Более того, в психологии профессиональной деятельности и акмеологии за последние двадцать лет накоплен опыт теоретических и практических исследований по проблеме карьерного роста, формирования карьеры в различных отраслях национальной экономики. Однако в вузовской практике эти результаты востребованы лишь частично. Возникают противоречия между:
❖ социальным заказом в области управления современным высшим учебным учреждением и инертностью традиционной системы подготовки студентов;
❖ важностью роли карьерного развития студентов в личностно-профессиональном развитии специалиста и неразработанностью целостной концепции данного процесса;
❖ необходимостью повышения уровня карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования и неразработанностью системы практико-ориентированных методов и средств изучения особенностей этого вида деятельности вузов;
❖ уникальностью карьерного развития каждого студента вуза и её недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых технологий психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
Поэтому важно изучить особенности карьерного развития студентов, содержания и формы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема профессиональной карьеры разрабатывается в рамках изучения карьеры в исследованиях зарубежных социологов (С. Сиарс, У. Слокун, Д. Сьюпер, С. Шартл, Э. Шейн) и российских (В.И. Добреньков, А.Я. Кибанов, A.A. Лобанов, А.И. Турчинов, Ф.Р. Филлиппов,), эклномистов и управленцев (А.Н. Вайсман, В.И. Курбатов, И.М. Слепенков, C.B. Шекшня), психологов (Д.Б. Волосевич, O.E. Илгунова, А.Р. Килба, Р.Л. Кричевский, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, М.А. Плотников, Ю.В. Синягин, Т.А. Смахтина).
Проблема карьеры личности изучена в психологии как проблема профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, Т.Ю. Тодышева), профессионального развития и функционирования личности (A.A. Баранов, Н.Л. Кирт, А.Р. Кудашев, Л.М. Митина, A.A. Реан, Э.Э. Сыманюк, H.A. Филонова, А.Р. Фонарев), проблема поиска смысла жизни и профессиональной деятельности (Н.В. Гришина), проблема самореализации личности в профессии (Л.А. Коростылева), стратегия самораскрытия, выступающая формой презентации личностью своего внутреннего мира (М.В. Бородина), как реализация целей, индивидуальных особенностей субъектов и учет характеристик их партнеров и ситуативных факторов (С.Т. Джанерьян), стратегии и тактики гибкой ориентации в профессиональной среде (Н. Бетц, С.А. Дружилов, М.Г. Солнышкина), пространственно-временных и ценностно-смысловых модальностей (К.А.Абульханова-Славская), профессиональных компетенций (Е.В. Садон), карьерных компетенций в рамках технологии ассессмента (A.C. Бажин, Е.А. Могилевкин).
Конструктивно исследуется проблемы современного студенчества и молодых специалистов (J1.P. Абдулхакимова, Ю.Б. Верпаховская, И.В. Вирина, Е.И. Гиниатуллина, Т.Е. Демидова, Ж.Р. Дмитриева, О.Б. Дмитриева, Н.В. Дмитриенко, О.М. Дудина, В.А. Иншаков, А.К. Канаматова, А.И. Матвеева, Ю.А. Нехаева, И.Ф. Нотфуллина, О.В. Олисова, Н.Е. Сарапова, P.P. Хизбуллина, C.B. Чегринцова, М.А. Ширяев), карьерных стратегий студенческой молодежи обществе (Е.С. Дорощук, JI.B. Назарова, О.П. Цариценцева).
Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования недостаточно разработана. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности необходимо определить тему исследования, сформулировать его цель, задачи, обосновать объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить пути и средства карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Объект исследования: карьерное развитие студентов в ходе получения высшего образования.
Предмет исследования: выявление содержания и методов карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Гипотезы исследования. Разработанная комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования будет способствовать повышению уровня карьерного развития студентов, если:
- исходить из того, что сущность карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования является основой возможностей психологического сопровождения данного процесса;
- систематизировать критериальный аппарат, характеризующий уровни карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
сконструировать и внедрить модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования.
1. Обобщить состояние проблемы исследования с целью выявления сущности карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
2. Определить возможности и разработать модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
3. Обосновать комплексную программу психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
4. Выявить особенности внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
5. Представить научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и диагностико-прогностический (С.А. Домишкевич, А.К. Маркова, Е.Л. Шепко) подходы; научные принципы активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; развития, системности; особенные принципы методологии психологии: субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский,
A.C. Огнев, B.A. Петровский), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), потенциального и актуального (Т.Н. Артемьева, В.Г. Асеев, С. Л. Рубинштейн); моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); изучения личностно-профессионального развития специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко).
Этапы исследования
1. Аналитико-методологический этап (2009-20 Юг.) - осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности, определение понятийного аппарата.
2. Эмпирический этап (2010-2011г.) - реализация эмпирического исследования.
3. Обобщающий этап (2011-2013 г.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2013 г.г.) приняли участие 129 человек - студенты НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки). Всего было изучено 2451 протокол. Экспертами (п=43) являлись преподаватели и психологи вузов.
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования: тест «Мотивационный профиль» (Ш. Ричи и П.Мартин); методики: диагностики степени удовлетворения основных потребностей, диагностики межличностных отношений Т. Лири, самооценки деловых и личностных качеств личности, «Анализ карьерного пути» (Н.А.Литвинцева), определения психологической характеристики темперамента, измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова), диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптация Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом методики диагностики уровня субъективного контроля (Дж. Роттер); опросник мотивации к карьере (А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер, адаптация Е.А.
Могилёвкина), анкеты проблематики карьеры и «Индивидуальная стратегия карьерного роста личности»; интервью «Карьерный рост»; шкала оценки потребности в достижении и др. Статистическая значимость показателей, полученных в результате эмпирического оценивания, произведена с помощью критерия ^критерий Стьюдента и критерия и Вилкоксона-Манна-Уитни.
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования доказана с помощью теоретико-методологической основы исследования, комплексности подхода к исследованию, выбора методик эмпирического исследования, которые адекватны задачам, поставленным в исследовании, проверки на практике, применения статистико-математических методов обработки результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования
Раскрыты сущностные характеристики карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования. Доказано, что данные характеристики позволяют обосновать возможности психолого-акмеологического сопровождения данного процесса.
Разработана теоретическая модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, включающая блоки: целевой, содержательный, технологический, практический, контрольно-оценочный, коррекционно-рекомендательный.
Выявлен критериальный аппарат, характеризующий уровни карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования: совершенный, достаточный и недостаточный.
Практическая значимость исследования связана с разработкой комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, включающей три модуля: содержательно-целевой; практико-технологический, коррекционно-оценочный; основных принципов
организации и форм работы по данной программе, ожидаемого результата этой программы; психологического консультирования студентов и специалистов психологических и карьерных центров, индивидуального консультирования по проблемам карьерного развития студентов, личностно-профессионального развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обобщено состояние проблемы карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования с целью выявления сущности данного процесса. Раскрыто, что карьерное развитие студентов проявляется в овладении карьерными стратегиями личностно-профессионального развития специалиста, так как карьерная компетентность, с одной стороны, выступает одной из составных частей профессиональной компетентности, а с другой - профессиональная компетентность является фактором становления профессиональной карьеры будущего специалиста.
2. Разработана модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, которая содержит шесть блоков - целевой, в котором формулируются цели, ставятся задачи, обозначаются принципы данного сопровождения; содержательный, который определяет направления деятельности, их содержание (в этом же блоке рассматриваются критерии, показатели и уровни карьерного развития студентов: мотивационно-ценностный, личностно-развивающий, социально-организационный, субъектно-регулирующий критерии и недостаточный, достаточный, совершенный уровни); технологический, который содержит условия эффективности и факторы оптимизации, организацию и формы деятельности сопровождения карьерного развития студентов; практический, который предполагает реализацию основных направлений деятельности по сопровождению карьерного развития студентов в условиях тех форм,
которые названы выше, и механизм реализации сопровождения карьерного развития студентов; контрольно-оценочный, позволяющий оценить эффективность психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования с помощью психологических и непсихологических признаках повышения эффективности карьерного развития студентов; коррекционно-рекомендателъный, который содержит рекомендации и коррекционные программы на более длительный срок для студентов и выпускников вуза по их карьерному развитию.
3. Обоснована комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, которая содержит условия эффективности (учет динамики общества и рынка труда в нем; взаимодействие с отделами и службами вузов, департаментов и отделов по занятости населения, кадровыми агентствами, государственными, коммерческими организациями др.; использование возможностей информирования и воздействия на студентов в вузе по вопросам их карьерного развития в процессе получения высшего образования), и факторы оптимизации: объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса карьерного развития студентов; совершенствование психологического содержания будущей профессиональной деятельности студентов, субъективный - мотивы самодетерминации процесса карьерного развития студентов; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования; объективно-субъективный - создание комфортно-деловой обстановки в вузе; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социума; соответствие содержания процесса карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования целям будущей профессиональной деятельности, психологического
сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Показано, что для эффективного внедрения данной программы необходимо учитывать: механизм реализации психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, который содержит совокупность последовательно усложняющихся действий психолога;

Автореферат диссертации по теме "Карьерное развитие студентов в процессе получения высшего образования"
На правах рукописи
ХРАМОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
КАРЬЕРНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
г I ноя ш
Москва-2013
005540190
005540190
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Синягина Наталья Юрьевна, директор Центра исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-психологической поддержки детей и молодежи
кандидат психологических наук
Курбет Надежда Владимировна, специалист по учебно-методической работе Российской правовой академии министерства юстиции Российской Федерации
Ведущая организация: Воронежский государственный педагогический университет
Защита состоится 12 декабря 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-504.001.13 в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 2312
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте РФ
Автореферат разослан 12 ноября 2013 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
В.Г. Асеев
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный подход к оценке эффективности деятельности российских вузов включает показатели востребованность выпускников, их трудоустройство в государственные и негосударственные учреждения и корпорации, на предприятия и фирмы. Поэтому одной из задач современного эффективного вуза является задача подготовки студентов и выпускников к их будущей профессиональной деятельности, формирования карьерной компетентности.
Более того, в психологии профессиональной деятельности и акмеологии за последние двадцать лет накоплен опыт теоретических и практических исследований по проблеме карьерного роста, формирования карьеры в различных отраслях национальной экономики. Однако в вузовской практике эти результаты востребованы лишь частично. Возникают противоречия между:
❖ социальным заказом в области управления современным высшим учебным учреждением и инертностью традиционной системы подготовки студентов;
❖ важностью роли карьерного развития студентов в личностно-профессиональном развитии специалиста и неразработанностью целостной концепции данного процесса;
❖ необходимостью повышения уровня карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования и неразработанностью системы практико-ориентированных методов и средств изучения особенностей этого вида деятельности вузов;
❖ уникальностью карьерного развития каждого студента вуза и её недостаточным учетом в моделировании и проектировании новых технологий психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
Поэтому важно изучить особенности карьерного развития студентов, содержания и формы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема профессиональной карьеры разрабатывается в рамках изучения карьеры в исследованиях зарубежных социологов (С. Сиарс, У. Слокун, Д. Сьюпер, С. Шартл, Э. Шейн) и российских (В.И. Добреньков, А.Я. Кибанов, A.A. Лобанов, А.И. Турчинов, Ф.Р. Филлиппов,), эклномистов и управленцев (А.Н. Вайсман, В.И. Курбатов, И.М. Слепенков, C.B. Шекшня), психологов (Д.Б. Волосевич, O.E. Илгунова, А.Р. Килба, РЛ. Кричевский, И.П. Лотова, А.К. Маркова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, М.А. Плотников, Ю.В. Синягин, Т.А. Смахтина).
Проблема карьеры личности изучена в психологии как проблема профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.И. Слободчиков, Т.Ю. Тодышева), профессионального развития и функционирования личности (A.A. Баранов, Н.Л. Кирт, А.Р. Кудашев, Л.М. Митина, A.A. Реан,
з
Э.Э. Сыманюк, H.A. Филонова, А.Р. Фонарев), проблема поиска смысла жизни и профессиональной деятельности (Н.В. Гришина), проблема самореализации личности в профессии (Л.А. Коростылева), стратегия самораскрытия, выступающая формой презентации личностью своего внутреннего мира (М.В. Бородина), как реализация целей, индивидуальных особенностей субъектов и учет характеристик их партнеров и ситуативных факторов (С.Т. Джанерьян), стратегии и тактики гибкой ориентации в профессиональной среде (Н. Бетц, С.А. Дружилов, М.Г. Солнышкина), пространственно-временных и ценностно-смысловых модальностей (К.А.Абульханова-Славская), профессиональных компетенций (Е.В. Садон), карьерных компетенций в рамках технологии ассессмента (A.C. Бажин, Е.А. Могилевкин).
Конструктивно исследуется проблемы современного студенчества и молодых специалистов (JI.P. Абдулхакимова, Ю.Б. Верпаховская, И.В. Вирина, Е.И. Гиниатуллина, Т.Е. Демидова, Ж.Р. Дмитриева, О.Б. Дмитриева, Н.В. Дмитриенко, О.М. Дудина, В.А. Иншаков, А.К. Канаматова, А.И. Матвеева, Ю.А. Нехаева, И.Ф. Нотфуллина, О.В. Олисова, Н.Е. Сарапова, P.P. Хизбуллина, C.B. Чегринцова, М.А. Ширяев), карьерных стратегий студенческой молодежи обществе (Е.С. Дорощук, JI.B. Назарова, О.П. Цариценцева).
Вместе с тем следует подчеркнуть, что проблема карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования недостаточно разработана. Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной научной разработанности необходимо определить тему исследования, сформулировать его цель, задачи, обосновать объект и предмет исследования.
Цель исследования — выявить пути и средства карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Объект исследования: карьерное развитие студентов в ходе получения высшего образования.
Предмет исследования: выявление содержания и методов карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Гипотезы исследования. Разработанная комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования будет способствовать повышению уровня карьерного развития студентов, если:
- исходить из того, что сущность карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования является основой возможностей психологического сопровождения данного процесса;
- систематизировать критериальный аппарат, характеризующий уровни карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
- сконструировать и внедрить модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования.
1. Обобщить состояние проблемы исследования с целью выявления сущности карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
2. Определить возможности и разработать модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
3. Обосновать комплексную программу психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
4. Выявить особенности внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
5. Представить научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: деятельностный (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) и диагностико-прогностический (С.А. Домишкевич, А.К. Маркова, ЕЛ. Шепко) подходы; научные принципы активности, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; развития, системности; особенные принципы методологии психологии: субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, В.А. Петровский), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), потенциального и актуального (Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, СЛ. Рубинштейн); моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); изучения личностно-профессионального развития специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, О.В. Москаленко).
Этапы исследования
1. Аналитико-методологический этап (2009-2010г.) — осуществление анализа проблемы в научной литературе, изучение степени её актуальности, определение понятийного аппарата.
2. Эмпирический этап (2010-2011 гг.) - реализация эмпирического исследования.
3. Обобщающий этап (2011-2013 гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов исследования.
Эмпирическая база исследования. В исследовании (2009-2013 гг.) приняли участие 129 человек - студенты НОУ ВПО Института бизнеса, психологии и управления (г. Химки). Всего было изучено 2451 протокол. Экспертами (п=43) являлись преподаватели и психологи вузов.
Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования: тест «Мотивационный профиль» (Ш. Ричи и П.Мартин); методики: диагностики степени удовлетворения основных потребностей, диагностики межличностных отношений Т. Лири, самооценки деловых и личностных качеств личности, «Анализ карьерного
пути» (Н.А.Литвинцева), определения психологической характеристики темперамента, измерения уровня тревожности Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова), диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, адаптация Е.Ф. Бажиным, С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом методики диагностики уровня субъективного контроля (Дж. Ротгер); опросник мотивации к карьере (А. Ноэ, Р. Ноэ, Д. Баххубер, адаптация Е.А. Могилёвкина), анкеты проблематики карьеры и «Индивидуальная стратегия карьерного роста личности»; интервью «Карьерный рост»; шкала оценки потребности в достижении и др. Статистическая значимость показателей, полученных в результате эмпирического оценивания, произведена с помощью критерия t-критерий Стьюдента и критерия U Вилкоксона-Манна-Уитни.
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования доказана с помощью теоретико-методологической основы исследования, комплексности подхода к исследованию, выбора методик эмпирического исследования, которые адекватны задачам, поставленным в исследовании, проверки на практике, применения статистико-математических методов обработки результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования
Раскрыты сущностные характеристики карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования. Доказано, что данные характеристики позволяют обосновать возможности психолого-акмеологического сопровождения данного процесса.
Разработана теоретическая модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, включающая блоки: целевой, содержательный, технологический, практический, контрольно-оценочный, коррекционно-рекомендательный.
Выявлен критериальный аппарат, характеризующий уровни карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования: совершенный, достаточный и недостаточный.
Практическая значимость исследования связана с разработкой комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, включающей три модуля: содержательно-целевой; практико-технологический, коррекционно-оценочный; основных принципов организации и форм работы по данной программе, ожидаемого результата этой программы; психологического консультирования студентов и специалистов психологических и карьерных центров, индивидуального консультирования по проблемам карьерного развития студентов, личностно-профессионального развития.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обобщено состояние проблемы карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования с целью выявления сущности данного процесса. Раскрыто, что карьерное развитие студентов проявляется в
овладении карьерными стратегиями личностно-профессионального развития специалиста, так как карьерная компетентность, с одной стороны, выступает одной из составных частей профессиональной компетентности, а с другой -профессиональная компетентность является фактором становления профессиональной карьеры будущего специалиста.
2. Разработана модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, которая содержит шесть блоков - целевой, в котором формулируются цели, ставятся задачи, обозначаются принципы данного сопровождения; содержательный, который определяет направления деятельности, их содержание (в этом же блоке рассматриваются критерии, показатели и уровни карьерного развития студентов: мотивационно-ценностный, личностно-развивающий, социально-организационный, субъектно-регулирующий критерии и недостаточный, достаточный, совершенный уровни); технологический, который содержит условия эффективности, и факторы оптимизации, организацию и формы деятельности сопровождения карьерного развития студентов; практический, который предполагает реализацию основных направлений деятельности по сопровождению карьерного развития студентов в условиях тех форм, которые названы выше, и механизм реализации сопровождения карьерного развития студентов; контрольно-оценочный, позволяющий оценить эффективность психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования с помощью психологических и непсихологических признаках повышения эффективности карьерного развития студентов; коррекционно-рекомендательный, который содержит рекомендации и коррекционные программы на более длительный срок для студентов и выпускников вуза по их карьерному развитию.
3. Обоснована комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, которая содержит условия эффективности (учет динамики общества и рынка труда в нем; взаимодействие с отделами и службами вузов, департаментов и отделов по занятости населения, кадровыми агентствами, государственными, коммерческими организациями др.; использование возможностей информирования и воздействия на студентов в вузе по вопросам их карьерного развития в процессе получения высшего образования), и факторы оптимизации: объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса карьерного развития студентов; совершенствование психологического содержания будущей профессиональной деятельности студентов, субъективный - мотивы самодетерминации процесса карьерного развития студентов; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования; объективно-субъективный - создание комфортно-деловой обстановки в вузе; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социума; соответствие содержания процесса карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования целям будущей профессиональной
деятельности, психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Показано, что для эффективного внедрения данной программы необходимо учитывать: механизм реализации психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, который содержит совокупность последовательно усложняющихся действий психолога; организация работы по данной программе может проходить в структуре психологической службы или карьерного центра вуза, или кадровой службы на основе договора с администрацией вуза; формы работы в ходе реализации разработанной программы — это лекции, семинары и тренинги для студентов, руководителей и специалистов вузов и учреждений; информационно-просветительская деятельность со студентами в печатных изданиях и на сайте вуза, социальная реклама, сотрудничество со структурами образовательных учреждений, интерактивное голосование, поддержка сайта карьерного центра, психологической службы вуза. Ожидаемый результат данной программы представляется нам в виде повышения эффективности психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, повышения доли студентов среди выпускников вуза с совершенным и достаточным уровнями карьерного развития, в виде знания студентами карьерных стратегий, умений коррекции карьерного пути в зависимости от целей и обстоятельств жизни и деятельности студентов и выпускников.
4. Осуществлен сравнительный анализ эмпирического внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, который показал следующее: до внедрения программы с экспериментальной группой -совпадение результатов в контрольной и экспериментальной группах, а затем, после внедрения, - резкая положительная динамика по всем показателям карьерного развития студентов. Получены результаты, демонстрирующие константность разработанных показателей у студентов контрольной группы и модификацию этих показателей в экспериментальной: тенденция к увеличению числа студентов с совершенным и достаточным уровнями и к уменьшению с недостаточным уровнем карьерного развития.
5. Представлены научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, учитывающие результаты эмпирической работы с экспериментальной группой студентов. Рекомендации предназначены как самим студентам, так и тем преподавателям и специалистам-психологам, руководителям и специалистам карьерных агентств и психологических служб вузов, а также другим категориям профессионалов, стремящихся повысить карьерное развитие студентов. Рекомендована, во-первых, систематическая работа по сопровождению карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования; во-вторых, немаловажно провести диагностическую работу; в-третьих, при
работе со студентами по их карьерному развитию в процессе получения высшего образования важно мотивировать студентов на саморазвитие и самопланирование своей карьеры.
Апробация и внедрение результатов исследования. Итоги диссертационного исследования доложены на международных и всероссийских научных конференциях «Международный диалог: Восток-Запад» (Македония, 2012), XVII симпозиуме «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2012), «Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения» (Воронеж, 2011). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС (2011 - 2013).
Положения, выносимые на защиту
1. С психологических позиций уточнено, что карьерное развитие является составной частью личностно-профессионального развития специалиста, которое базируется на самореализации и профессиональном росте, и представлено как общее стремление человека к профессиональному и карьерному «акме» в ходе осуществления трудовой деятельности и в процессе получения высшего образования. Карьерное развитие представляет собой наиболее мощную составляющую нематериальной мотивации персонала.
Карьерное развитие - это и процесс необратимых, направленных и закономерных изменений как в проектировании, так и в процессе строительства карьеры (профессиональной, должностной и любой другой) человека, приводящий к возникновению количественных, качественных, структурных преобразований деятельности человека, выраженных в определенном уровне карьерной компетентности, которую может оценить и помочь разработать необходимый сценарий карьерный супервайзер.
При этом студенческая молодежь рассматривается как активная профессиональная группа в долгосрочном будущем, которая будет играть решающую роль в жизни и деятельности важнейших сфер общества.
2. Модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, с одной стороны, выступает целью-образом карьерного развития студентов, а с другой - целью сопровождения, профессиональной помощи и образования студентов в построении их карьерных устремлений, стратегий и реализации карьерного потенциала, формировании и развитии карьерной компетентности. Цель модели заключается: в субъективном плане - в карьерном развитии студента в процессе получения высшего образования; овладении им высшим уровнем формировании и развитии карьерной компетентности; в объективном плане -в построении психологического сопровождения по проблеме профессиональной помощи и образования студентов, в формировании их карьерных устремлений, стратегий и реализации карьерного потенциала.
3. Обоснованная в исследовании комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования включает несколько модулей и дифференцируется по годам обучения:
> модуль 1 - содержательно-целевой (цель - помочь студентам осознать и разработать цели, направления и содержание карьерного развития на этом этапе получения высшего образования) внедряется на первых годах обучения (1-2 курс обучения в бакалавриате) для постановки задач карьерного роста перед молодыми людьми еще в процессе обучения в вузе;
> модуль 2 - практико-технологический (цель - помочь студентам внедрить индивидуальный способ карьерного развития студента в процессе получения высшего образования, проанализировать полученные результаты, учесть условия эффективности и факторы оптимизации, организацию и формы деятельности сопровождения карьерного развития студентов) внедряется на более старшем курсе бакалавриата - 3 год обучения;
^ модуль 3 - коррекционно-оценочный (цель - помочь студентам оценить эффективность психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования по психологическим признакам (снижение доли студентов среди выпускников вуза с недостаточным уровнем карьерного развития за счет возрастания доли молодых специалистов с достаточным и совершенным уровнями карьерного развития) и непсихологическим признакам (нахождение места работы в соответствии с полученным образованием и карьерными целями и устремлениями; отсутствие негативных карьерных стратегий выпускников вуза) повышения эффективности карьерного развития студентов) - внедряется на старшем курсе бакалавриата - 4 год обучения.
4. Сравнительный анализ внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования показал, что внедрение данной программы привело к личностному развитию студентов, которые стали более осознанно и реальнее относиться к своим потребностям, мотивации к карьере; повысились уровни мотивации достижения, степень оценки особенностей общества студентами; укрепились дружелюбный и альтруистический типы отношения студентов; изменилась дифференциация студентов по степени выраженности отношения к окружающим - стало более адаптивным поведение студентов в экспериментальной группе, понизился уровень тревожности этих студентов.
Эффективность внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования обоснована при помощи усредненных оценок, самооценок, результатов пролонгированного анкетирования.
5. Представленные и внедренные в исследовании научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования показали эффективность использования «Карьерной карты резервиста»; технологии самопланирования карьеры и реализации карьерного потенциала личности (по Е.А. Могилевкину); тренинга «Карьерный самоменеджмент» (по Е.А. Могилевкину); занятий «Планирование карьеры и факторы, влияющие на развитие карьеры», учебно-методического комплекса по дисциплине «Психология карьеры и развитие персонала».
Сопровождение процесса становления профессиональной карьеры студентов и выпускников может осуществляться в рамках функционирования научно-практического центра «Акмеологический центр», «Карьерный центр» или психологической службы вуза.
В работе со студентами по их карьерному развитию в процессе получения высшего образования важно учитывать и карьерные антикомпетенции (карьерные деструкторы), которые понимаются как качества человека, которые препятствуют достижению успеха в карьере: асоциальность, высокомерие, демонстративность, недоверчивость, отчужденность, перфекционизм, угодливость, эмоциональная нестабильность.
Структура диссертации обусловлена логикой, целями и задачами изучения данной проблемы, включает введение, две главы, выводы и заключение, список литературы и приложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, выявлена сущность карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования и возможности психологического сопровождения данного процесса, разработана модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Психолого-акмеологический анализ проблемы карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования позволил выявить особенности российской студенческой молодежи XXI века. Современная российская молодежь поставлена в более жесткие социально-экономические рамки, чем предыдущие поколения. Современный отказ государства от опеки молодых специалистов настоятельно требует формирования установок на активное самоопределение, самостоятельный выбор своего карьерного пути, так как молодежи приходится за более короткое время проходить путь от субъективной карьеры к реальной объективной карьере. Студенчество как образованная социально-культурная макрогруппа молодежи особенно остро ощущает происходящие негативные перемены в жизни: кризис института труда, резкую социальную стратификацию населения, реформы в системе высшего образования, лишающие российскую молодежь гарантированного права на профессиональную реализацию. Это приводит к ревизии прежних карьерных моделей поведения молодежи, изменению инструментов их реализации, редукции рисков выбора институционализированной стратегии карьеры. Карьерная стратегия молодого специалиста всегда находится в динамике, постоянно видоизменяется в зависимости от происходящих событий, реакции личности на эти события в зависимости от изменений
п
социокультурного пространства в целом. Современная среда формирования карьерных стратегий студенческой молодежи характеризуется трансформацией системы базовых ценностей, которые под влиянием комплекса факторов (социально-экономического, глобализационного и социокультурного) характеризуются противоречивым сочетанием традиционных и стихийно формирующихся рационально-индивидуалистических ценностей. В условиях нарастающей неопределенности социокультурной среды карьерные стратегии определяются не только институциональными процессами, но и субкультурными профессиональными группами
Сверхбыстрая социальная динамика требует, чтобы карьерная стратегия обеспечивала готовность человека к быстрым переменам, что возводит креативность в ранг стратегического ресурса современного человека. В современных условиях креативность личности и ее проявления (дивергентность и оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, интуиция, мотивация) являются детерминантами успешной активности, так как способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению инноваций и реализации жизненных притязаний. Креативная модель карьерной стратегии включает личную креативность, в рамках которой человек самопланирует карьеру, включает со-креативность как ценность взаимодействия с профессионалами в области карьерного продвижения и обучения построению стратегии развития карьеры, а также креативность в рамках группы как социальная и профессиональная адаптивность, заключающаяся в результативной координации различных ролей и функций. При этом карьерная самореализация определяет степень социальной активности субъекта, которая понимается как потенциальная способность индивида к осуществлению качественного преобразования окружающего и внутреннего мира. Потенциал карьерной самореализации заключается, во-первых, в индивидуально значимой оценке личности как члена социума; во-вторых, в проявлении конкретного результата, значимого для общества в целом. Факторами карьерной самореализации студенческой молодежи являются: получение социально-профессиональных знаний; наличие у студента социально ориентированных мотивов социально направленной и профессиональной деятельности, формирующихся на основе полученных профессиональных знаний; активность в социально значимых формах и сферах деятельности (создание исследовательских и прикладных проектов, участие в волонтерской, творческой деятельности и т. д.); внешнее инициирование активности в процессе профессионального становления.
Важно отметить и возможность построения студентами негативной карьерной стратегии. В современных условиях развития общества формируются поколения, для которых риск является неотъемлемым и
необходимым качеством социальной среды, а безопасность не составляет фундаментальной ценности. Происходит разрушение идеалов, усиливается недоверие к социальным институтам и ценностям. В итоге возникает предрасположенность к девиантному поведению, к асоциальным поступкам. Карьерные стратегии, выступая как сложные динамические отношения между притязаниями субъекта и степенью их реализации, являются важным механизмом обеспечения благоприятных предпосылок для использования креативной энергии молодых. Карьерная стратегия в современном обществе риска и неопределенности должна быть рефлексивной, основанной на размышлениях и анализе собственных действий, при тенденции соотносить их к прошлому и проектировать на будущее; конструктивной, основанной на том, что по средствам индивидуальной стратегии конструируется будущие; креативной, основанной на гибкости, мобильности, творческой свободе.
Более того, в процессе получения высшего образования студенты должны сформировать карьерную компетентность, которая в общей модели компетентности специалистов занимает место ключевой. Этому может помочь и процесс психологического сопровождения карьерного развития молодых специалистов, под которым понимается такой процесс, в ходе которого планирование карьеры студентов представляется как процесс осознания личностью своих мотивов, целей, реализации представлений о себе (профессиональная Я-концепция), оценки и развития знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению карьеры в социально-профессиональной среде. Таким образом, можно представить теоретическую модель карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, в ней учтены все вышеизложенные характеристики карьерного развития студентов (рис.1).
Карьерное развитие студентов в процессе получения высшего образования необходимо сопровождать в психологическом плане. Более того, сопровождение должно быть и акмеологическим, так как молодым людям важно показать перспективы саморазвития и самосовершенствования формирующейся личности.
Цель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования: реализация карьерного потенциала студентов, психологические помощь и регулирование взаимодействия студентов с обществом, разработки позитивных карьерных стратегий студентов в ходе получения ими высшего образования (рис.2).
Пространство для преобразования накопленных ресурсов в значимые для индивида
профессиональные ценности и включают: ❖ сознательное конструирование студентом образа профессиональной деятельности и выбор им триоритетного направления карьеры;
❖ определение главных целей, этапов карьерных
достижений;
❖ способы достижения профессиональных целей и задач на основе интеграции
индивидуальных способностей, статусных и возрастных возможностей;
♦> удовлетворение индивидом потребностей в
ходе своей профессиональной жизни;
❖ перспективные ориентации и активность в личностном, профессиональном, должностном и социально-статусном продвижении, спроектированные исходя из индивидуального карьерного потенциала (личностных характеристик, карьерной
компетентности и карьерной готовности) и в предвидении осложнений
Осознания себя субъектом своей
будущей профессиональной деятельности и карьеры, реальная оценка позитивных и негативных социокультурных, экономических и правовых особенностей общества, в котором предстоит реализовать свой
1
КАРЬЕРНОЕ РАЗВИТОЕ СТУДЕНТОВ
ч|
Процесс осознания личностью своих мотивов, целей,
реализации представлений о себе
(профессиональная
Я-концепция), оценки и развития знаний, умений и
навыков, способствующих осуществлению карьеры в
Стремление студентов к развитию следующих качеств личности:
■ высокая морально-нравственная нормативность, " высокая целеустремленность;
■ эмоционально-позитивный настрой и конструктивные стратегии поведения в стрессовой ситуации,
■ высокая организационная культура (ценности адаптации, социализации, желания реализовать в организации потребности в безопасности, стабильности, служении и сбалансированности различных аспектов жизни);
■ ведущие социально-психологические качества личности: решительность, самостоятельность, мотивация достижения успеха, стратегии преодоления стрессовых
Рис. 1. Теоретическая модель карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
МОДЕЛЬ НСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КАРЬЕРНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ZC
ЦЕЛЕВОМ БЛОК
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫ Й БЛОК
V7-
ТЕХИОЛОГИЧЕС КИЙ БЛОК
■с........Д-ч
ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК
С
\
КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ БЛОК
Д.
КОРРЕКЦИОН НОРЕ КОМЕНДАГЕЛЬНЫЙ БЛОК
1_-
Цели, задачи и принципы сопровождения карьерного развития
J ...............
Направления деятельности сопровождения карьерного развития студентов, их содержание :
Условия эффективности, факторы оптимизации, организация и формы деятельности по сопровождения карьерного развития студентов
Реализация основных направлений деятельности по сопровождения карьерного развития студентов
1
Эффективность психолого-акмсологического сопровождения карьерного развития студентов.
4
Разработка рекомендаций и коррекционных программ по дальнейшему карьерному развитию студентов и выпускников вуза.
Рис. 2. Модель психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования
Задачи психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования:
■ организация тесного взаимодействия с психологами или карьерными супервайзерами и другими специалистами, участвующими в процессе сопровождения карьерного развития студентов;
■ организация карьерного развития студентов;
■ содействие личностно-профессиональному росту и карьерному развитию студентов;
■ внедрение достижений психологии профессиональной деятельности и акмеологии в практику карьерного развития студентов;
■ проведение мониторинга карьерного развития студентов.
Принципы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования:
■ принцип гуманизма, ориентирующий на использование в процессе работы объективной информации, требующий беспристрастного отношения к любому человеку, исключающего манипулирование другим человеком;
■ принцип профессиональной компетентности, предполагающий четкое представление психолога о своих правах, обязанностях, возможностях, ограничениях, совершенное владение инструментарием и технологиями, необходимыми для реализации своих функций;
■ принцип актуальности и практической целесообразности, означающий, что деятельность психологической службы должна строиться с учетом общих задач данной структуры и конкретных проблем организации;
■ принцип системности и комплексности, предполагающий разработку и внедрение комплекса определенных мероприятий, форм и методов работы, соответствующих задачам и целям психологической службы, а также построение системы постоянной работы, дающей максимально позитивный результат.
Направления психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования:
• проектировочное. Разработка критериев, показателей и уровней карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
• диагностическое. Мониторинг уровня карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, диагностика профессионально значимых личностных качеств студентов, выявление их мотивов, карьерных ориентации, оценка карьерных компетенций, критериев и показателей уровней карьерного развития студентов;
• консультационное. Организация психологической помощи, консультаций студентам по текущим вопросам карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования;
• развивающее. Организация деятельности по личностно-профессиональному росту и карьерному развитию студентов в процессе получения высшего образования; формирование знаний и развитие навыков планирования карьеры, прояснение профессиональной Я-концепции
студентов; профиль карьерных компетенций по планированию карьеры студентов;
• профилактическое. Организация взаимодействия по предупреждению формирования негативных карьерных стратегий студентов.
Во второй главе представлены результаты эмпирического изучения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования: обоснована комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов, раскрыты результаты сравнительного анализа эмпирического внедрения данной программы: результаты исследования экспериментальной и контрольных групп до и после внедрения этой программы; эмпирически обоснованы научно-практические рекомендации по внедрению комплексной программы.
Разработанная теоретически модель психологического сопровождения карьерного развития студентов позволяет разработать комплексную программу этого сопровождения, которая была внедрена в ходе исследования. Для доказательства верности и значимости выбранной стратегии исследования была выбрана следующая процедура: сравнили уровни карьерного развития студентов у двух групп: экспериментальной (группа А) и контрольной (группа В). С последней группой психолог не работал вообще, поэтому можно утверждать, что у них не проводилась целенаправленная работа по карьерному развитию студентов. В силу того, что с ними не проводились занятия по разработанной программе, студенты этой группы могли выступить контрольной выборкой, где были «сняты» или минимизированы факторы карьерного развития студентов.
Сначала у обеих групп были изучены показатели критериев и на этой основе сделаны выводы об уровнях карьерного развития студентов. Затем с экспериментальной группой (группа А) была проведена комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования, и проведены ретест с группой А и второй срез с группой В. На основе этого были сделаны выводы об эффективности комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов.
В первой части эмпирической работы было доказательно представлено, что подобранные психологические методы исследования позволяют не только описать критерии и показатели карьерного развития студентов, но и дифференцировать студентов по уровням карьерного развития. Во-вторых, до внедрения комплексной программы не зафиксированы значимые различия в выраженности уровней карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования. Поэтому, анализируя результаты данного этапа эмпирического исследования, возможно не выделять отдельно экспериментальную и контрольную группы, при этом акцентируя внимание на подгруппы по уровням карьерного развития студентов. Их будем обозначать как СУ - подгруппа с совершенным, ДУ — с достаточным, НУ - с недостаточным уровнем карьерного развития студентов.
В результате исследования мотивационно-цениостного критерия мы получили, что группе студентов с совершенным уровнем карьерного развития студентов характерен, по сравнению со студентами с достаточным и тем более с недостаточным уровнем, более высокий уровень осознания личностью своих мотивов, целей, реализации представлений о себе (профессиональная Я-концепция), оценки и развитие знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению карьеры в социально-профессиональной среде; преобразованию накопленных ресурсов в значимые для индивида профессиональные ценности. Эти студенты более сознательно конструируют образ профессиональной деятельности, выбирают приоритетное направление карьеры; определяют главные цели, этапы карьерных достижений; способы достижения профессиональных целей и задач на основе интеграции индивидуальных способностей, статусных и возрастных возможностей. У них наблюдается успешное удовлетворение потребностей в ходе своей учебно-профессиональной жизни; перспективные ориентации и активность в личностном, профессиональном, должностном и социально-статусном продвижении, спроектированные исходя из индивидуального карьерного потенциала (личностных характеристик, карьерной компетентности и карьерной готовности) и в предвидении осложнений карьерной реализации в сложных условиях социальной неопределенности (см. рис. 3).
Рис. 3. Степень удовлетворенности основных потребностей студентов. Обозначения: ЗН-зона неудовлетворенности, ЗЧН-зона частичной неудовлетворенности, ЗУ-зона удовлетворенности
В группе студентов с совершенным уровнем карьерного развития оказалось, что у почти половины группы были частично не удовлетворены потребности, около трети группы - не удовлетворены, и только у четверти группы - удовлетворены. В группах с достаточным и недостаточным уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования оказалось более 80% с частично неудовлетворенными и удовлетворенными потребностями. В последней группе половина студентов считали, что их потребности удовлетворены полностью. Таким образом, можно сделать вывод о том, что с ростом качества уровня карьерного развития студентов (от
недостаточного к совершенному) растет понимание и осознание более глубокого анализа процесса удовлетворения потребностей.
Личностно-развивающий критерий показал, что подгруппе студентов с недостаточным уровнем менее, чем с совершенным и достаточным уровнем карьерного развития, присущи: стремление к развитию следующих качеств личности: высокая морально-нравственная нормативность, высокая целеустремленность; эмоционально-позитивный настрой и конструктивные стратегии поведения в стрессовой ситуации, высокая организационная культура (ценности адаптации, социализации, желания реализовать в организации потребности в безопасности, стабильности, служении и сбалансированности различных аспектов жизни); ведущие социально-психологические качества личности: решительность, самостоятельность, мотивация достижения успеха, стратегии преодоления стрессовых ситуаций.
Так, оценка потребности в достижении (см. табл. 1) это продемонстрировала. В подгруппе студентов с совершенным уровнем карьерного развития высокий и средний уровень достижения мотивации присущ 90% этой подгруппе, в то время как в подгруппе с достаточным и недостаточным уровнем, соответственно, чуть более 84% и 60%.
Таблица 1
Уровни мотивации достижения студентов с разным уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования (в % к подгруппе)
Подгруппа студентов с: Уровни мотивации достижения
низкий средний высоки й
совершенным уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования 10,5 52,6 36,9
достаточным 15,6 59,4 25,0
недостаточным 39,7 43,6 16,7
Социально-организационный критерий представляет, как студент осознает себя субъектом своей будущей профессиональной деятельности и карьеры в социуме, реально оценивает позитивные и негативные социокультурные, экономические и правовые особенности общества, в котором предстоит реализовать свой карьерный потенциал. Студенты в зависимости от уровня карьерного развития по-разному осознают себя субъектом своей будущей профессиональной деятельности и карьеры в социуме и реально оценивают особенности социума. Студенты с совершенным уровнем карьерного развития высоко (более четверти подгруппы) и средне (более 40%) оценивали социокультурные, экономические и правовые особенности общества. Высокая оценка особенностей общества «падает» с уровнем карьерного развития студентов — в подгруппах с достаточным и
недостаточным уровнем карьерного развития студентов она уже ниже и доходит, соответственно, либо до почти одной пятой (18,8%), либо до одной тринадцатой (7,7%). И наоборот, растут средняя и низкая оценки (см. табл. 2).
Таблица 2
Степень оценки особенностей общества студентами с разным уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования (в % к подгруппе)
Особенности Степень оценки Подгруппа студентов с
совершенным | достаточным | недостаточным
уровнем карьерного развития студентов
социокультурн ые высокая 26,3 18,8 7,7
средняя 42,2 49,9 42,3
низкая 313 31,3 50,0
экономичес кие высокая 31,5 21,9 8,9
средняя 47,4 50,0 42,3
низкая 21,1 28,1 48,8
правовые высокая 26,3 18,8 7,7
средняя 52,6 53,1 43,6
низкая 21,1 28,1 48,7
Аналогично дифференцируется и отношение к окружающим у студентов с разным уровнем карьерного развития (методика Т. Лири, см. табл. 3). Оказалось, что отношение к окружающим у студентов с совершенным уровнем карьерного развития более дружелюбно и альтруистично, чем у студентов в других подгруппах.
Таблица 3
Типы отношения к окружающим студентов с разным уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования (в % к подгруппе)
Подгруппа студентов с Типы отношения к окружающим
автори тарный эгоисти ческий агресси вный подозр итель-ный подчии яемый завис имый дружел юбный альтру истичес кий
совершены ым уровнем карьерного развития студентов 103 5,3 103 5,3 5,3 103 26,3 26,3
достаточным 123 12,5 123 9,4 6,2 6Д 18,8 21,9
недостаточ ным 12,8 11,5 103 103 14,1 12,8 14,1 14,1
Субъектно-регулирующий критерий выступает катализатором, который показывает, как студент оценивает и использует свои специфические характеристики карьерного потенциала и карьерных устремлений: психофизиологические характеристики (темперамент, склонности и способности (в том числе общие способности), здоровье, работоспособность); мотивационно-ориентационные характеристики (мотивация достижения
успеха и избегания неудач, карьерные ориентации, уровень субъективного контроля); эмоционально-чувственные (тревожность, стрессоустойчивость, внутриличностные противоречия); поведенческо-адаптационные
(поведенческие ресурсы, стиль саморегуляции поведения, эффективность коммуникативной и предметной деятельности); личностные характеристики (индивидуальные личностные черты (уравновешенность, асоциальность, сензитивность, экстраверсия, самооценка и др.); компетентностные (квалификация, объем и качества знаний, умений и навыков, уровень профессиональной идентификации); межличностные отношения (как основы ценности адаптации, социализации, желания реализовать в организации потребности в безопасности, стабильности, служении и сбалансированности различных аспектов жизни).
Оказалось, что психологическая характеристика темперамента студентов с разным уровнем карьерного развития различается (см. табл. 4).
Таблица 4
Оценка и зоны выраженности психологических свойств темперамента студентов с разным уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования (в % к подгруппе)
Лол группа студентов с уровнем карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования Оценка и зоны выраженности психологических свойств темперамента
Экстраверсия Ригидность Эмоциональная возбудимость Темп реакций Активность
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
совершенным 5,3 10,5 68,4 10.5 5.3 5.3 15.8 31.5 31.6 15.8 5.3 5,3 31.5 31.6 26,3 21,1 26,3 31,6 10,5 10,5 26,3 31.fi 31,5 5,3 5,3
достаточным 9,4 12,5 53.1 15,6 9,4 9.4 15.6 34,4 28,1 12.5 12.5 12.5 28,1 28.1 18.8 15,6 15,6 43.8 12,5 12,5 6,3 56,3 12,5 12,5
недостаточным 16,6 21.8 27,| 19,2 15.3 17.9 16,6 28,4 17,9 19,2 16,6 17,9 24,5 21,8 19,2 18,0 17.9 21,8 23,1 19.2 10.3 12,2 27.1 25,8 24,6
Примечание к таблице 4.
1-5 - оценка и степень выраженности экстраверсии-интроверсии: 1 - очень высокая, 2
- высокая, 3 - средняя экстраверсия, 4 - высокая и 5 - очень высокая интроверсия;6-10 -оценка и степень выраженности ригидности-пластичности: 6 - очень высокая, 7 - высокая, 8
- средняя ригидность, 9 - высокая и 10 - очень высокая пластичность; 11-15 - оценка и степень выраженности эмоциональной возбудимости и эмоциональной уравновешенности: 11- очень высокая, 12- высокая, 13- средняя эмоциональная возбудимость, 14 - высокая и 15- очень высокая эмоциональная уравновешенность; 16-20 - оценка и степень выраженности темпа реакций: 16 - очень быстрый, 17 - быстрый, 18 - средний, 19 -медленный и 20 - очень медленный; 21-25 - оценка и степень выраженности активности: 21-очень высокая, 22 - высокая, 23 - средняя, 24 - низкая и 25 - очень низкая
Таким образом, разработанная система критериев и показателей карьерного развития студентов может характеризовать изучаемый процесс по уровням - совершенный, достаточный и недостаточный. Более того, исследование карьерного развития студентов продемонстрировало проблемы
этого процесса, которые мы учли при построении комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования.
Во второй части эмпирической работы была обоснована эффективность разработанной и внедренной комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов.
После проведения занятий в рамках комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования мы провели ретест по определению динамики изменений соотношений уровней карьерного развития студентов в этих двух группах. При этом в экспериментальной группе - до и после внедрения комплексной программы, в контрольной группе - два среза, соответствующие по срокам этим этапам.
Оказалось, что в контрольной группе показатели остались в основном те же (см. табл. 5), а в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту совершенного и достаточного и, наоборот, к падению недостаточного уровня карьерного развития. Оказалось, что в экспериментальной группе в 1,88 раза сократился недостаточный уровень карьерного развития, а в контрольной остался почти на прежнем уровне. Совершенный уровень в экспериментальной группе вырос почти на 11% и составил около трети всей экспериментальной группы. Достаточный уровень увеличился почти на 17% и составил более 40% экспериментальной группы.
Таблица 5
Соотношение уровневых подгрупп карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования в контрольной и экспериментальной группах студентов до и после внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов
Группа Вы раженность Подгруппы студентов
Первая — с совершенным Вторая — с достаточным Третья — с недостаточным
уровнем карьерного развития студентов
до после до после до 1 после
внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов
Экспери- Количество (65) 10 17 16 27 39 21
ментальна я (группа А) В % ко всей группе (100%) 15,39 26,15 24,61 41,54 60,0 32,31
Контро- Количество (64) 9 9 16 17 39 38
льная (группа В) В % ко всей группе (100%) 14,07 14,07 25,00 26,56 60,93 59,37
Этот факт опосредованно доказывает, что комплексная программа психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования значима и достоверна в нашем исследовании, эффективна.
Оказалось, что почти все испытуемые экспериментальной группы хотели участвовать еще раз, но уже на более продвинутом уровне, во внедрении
комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов. Более 90% считают полезной такую форму работу с испытуемыми. Около 97% испытуемых экспериментальной группы скорее используют в своей работе умения, знания, полученные в процессе проведенной с ними работе. Около 92% испытуемых экспериментальной группы отмечают успехи в области работы с людьми, достигнутые благодаря умениям, полученным в проведенной с ними работе. Большинство студентов максимально используют полученные знания при беседе с коллегами, руководителями и др. (более 76%), в деловых разговорах с вышестоящим руководством (более 69%), на совещаниях, собраниях (около 76%).
Главным результатом внедрения комплексной программы психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования является повышение уровня карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования. Это психологический критерий эффективности сопровождения. Но есть также и непсихологические - нахождение места работы в соответствии с полученным образованием и карьерными целями и устремлениями; отсутствие негативных карьерных стратегий выпускников вуза. Почти 95% выпускников - студентов экспериментальной группы отметили недопустимость негативных карьерных стратегий, а с другой стороны, эти студенты имели в своем арсенале способ нахождения места работы, более 60% нашли себе место работы или имели договоренность о своем будущем месте работы. Таким образом, можно говорить о повышении уровня личностно-профессионального развития студентов в ходе внедрения нашей комплексной программы, в том числе их карьерной компетентности, самосовершенствовании студентов, формировании у них осознанной потребности в самоактуализации и к самореализации в профессиональной деятельности.
С помощью критериев и Вилкоксона-Манна-Уитни и Ь Стьюдента выявлены различия между результатами в экспериментальной группе (группа А) и контрольной группе (группа В) после внедрения комплексной программы карьерного развития студентов. Выявлены статистически значимые изменения по показателям всех критериев в экспериментальной группе, в отличие от контрольной (икр равны: 402 для Р< 0,05 и 350 для Р< 0,01): повышение осознанности степени удовлетворенности основных потребностей студентов (и»ш=367), повышение степени развития аспектов мотивации студентов (11эмп = 372) и уровней мотивации достижения (иэмп=359), изменение степени оценки особенностей общества (иэмп=362), повышение дружелюбного и альтруистического типа отношения студентов (иэмп=373), изменение степени выраженности отношения к окружающим - выраженному более адаптивным поведением студентов (иэмп=365), понижение уровня тревожности студентов
(1Ьмп=381).
При изучении показателей «профиль субъективного контроля» (как набор шкал интернальности - общая, в области достижений, в области неудач, в области семейных отношений, в области производственных отношений, в области межличностных отношений и в отношении здоровья и болезни), и
«социально-психологическая адаптация» (адаптивность, деадаптивность, приятие себя, неприятие себя, приятие других, неприятие других, эмоциональный комфорт, эмоциональный дискомфорт, внутренний контроль, внешний контроль, доминирование, ведомость, эскапизм (уход от проблем)) мы применили критерий t Стьюдента для несвязных выборок для оценки различий величин между двумя группами - контрольной и экспериментальной. Так, для случая профиля субъективного контроля мы получили критерий t Стьюдента Ьмп1=3,67, это значит, что обнаруженные различия между экспериментальной и контрольной группами значимы более чем на 0,1% уровне. Для случая социально-психологической адаптации критерий t Стьюдента Ьмп1=3,73, что означает - обнаруженные различия между экспериментальной и контрольной группами значимы более чем на 0,1%.
Комплексная программа деятельности психологического сопровождения карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования обладает новизной, масштабностью, системностью, траслируемостью, полнотой, реализуемостью и реалистичностью, проработанностью этапов и согласованностью компонентов структуры карьерного развития студентов.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают внедрение информационных технологий карьерного развития студентов в процесс деятельности вузов, организацию карьерных и психологических центров, подготовку психологов и специалистов как средства построения индивидуальной траектории личностно-профессионального развития студентов и выпускников вуза.
Публикации по теме исследования
1. Храмова О.Б. Специфика карьерного развития студентов в процессе получения высшего образования //Акмеология. 2013. № 3 - 0,5 п.л. (спецвыпуск, посвященный VIII Международ, науч. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).
2. Храмова О.Б. Современное содержание взаимодействия преподавателей и студентов //Акмеология. 2012. № 2 - 0,5 пл. (спецвыпуск, посвященный VII Международ, научн. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).
3. Храмова О.Б., Сторожева Ю.А. Влияние тендерных различий на взаимодействие преподавателей и студентов Акмеология. 2012. № 2. 0,5/0,3 п.л. (спецвыпуск, посвященный VII Международ, научн. конф. «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).
4. Храмова О.Б. Роль взаимодействия преподавателя и студентов в их карьерном развитии в процессе получения высшего образования. //Акмеология, спецвыпуск, № 3, 2012 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ для научных публикаций).
5. Храмова О.Б. Смысложизненные и акмеологические проблемы студенческой молодежи в процессе получения высшего образования //Психологические проблемы смысла жизни и акме. XVII симпозиум. М., 2012 - 0,3 п.л.
6. Храмова О.Б. Социально-психологические воздействия на студенческую молодежь в процессе получения высшего образования: в ракурсе появления новых ценностей в диалоге «Восток-Запад»//Международный диалог Восток-Запад. III международная научн. конф. Македония-Тамбов, 2012 - 0,4 п.л.
7. Храмова О.Б. Социально-психологические воздействия преподавателей вуза на студенческую молодежь в процессе получения высшего образования //Преподаватель высшей школы: проблемы, поиски, решения. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2011 - 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ХРАМОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
КАРЬЕРНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор О.В. Москаленко
Изготовление оригинал-макета ХРАМОВА ОЛЬГА БОРИСОВНА
Подписано в печать: 17 октября 2013 года Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 242 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru