Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Буйло, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Буйло, Елена Витальевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические предпосылки формирования профессионально-культурной компетентности студентов

1.1. Современные проблемы развития среднего профессионального 12 образования

1.2. Историко-педагогический анализ становления компетентностного 28 подхода в системе среднего профессионального образования

1.3. Концептуальные основания формирования профессионально- 50 культурной компетентности как личностно-ориентированной модели

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация, ход и результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов

2.1. Профессионально-педагогическая компетентность педагога и 97 информационно-образовательная среда как условие формирования профессионально-культурной компетентности студентов

2.2. Организация и ход экспериментальной работы по созданию 124 педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов

2.3. Педагогически мониторинг уровня сформированности 149 профессионально-культурной компетентности студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов"

Актуальность исследования. Современный уровень научно-технического, информационного и социально-экономического развития общества, расширение масштабов межкультурного взаимодействия и международного сотрудничества требует подготовки компетентного, конкурентоспособного, профессионально мобильного, социально активного специалиста, способного к адекватному профессиональному самоопределению и саморазвитию. Подготовка такого специалиста в системе среднего профессионального образования может быть обеспечена последовательным формированием профессионально-культурной компетентности в контексте достижения профессионального, социального и личностного успеха студента.

Модернизация российского образования и вхождение России в Болонский процесс определяет необходимость переориентации оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Современный рынок труда проводит жесткий отбор, корректируя формально свободный профессиональный выбор под влиянием конкуренции и экономической востребованности. Работодатель оценивает не только уровень полученной квалификации, но и умение использовать накопленный опыт для приобретения новых компетенций в режиме саморазвития. В этих условиях значительно возрастает роль компетентностного подхода к подготовке специалистов.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых рассмотрены: сущностное содержание категорий «компетентность», «компетенция» (Дж. Равен, H.A. Зимняя, В.В. Сериков и др.), периодизация развития данных категорий в контексте общенаучного и педагогического знания (H.A. Зимняя, Т.Е. Исаева), соотношения компетенции и целеполагания современного образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), классификационные модели компетенции (A.B. Хуторской, Ю.В. Сенько и др.).

Компетентностный подход задает новую перспективу для разработки стандартов и критериев качества образования, позволяя концептуализировать «деятельностные» аспекты профессиональной подготовки, объективировать их в требованиях стандартов, разработать диагностические процедуры, позволяющие адекватно оценить качественный уровень подготовки специалиста.

Использование компетентностного подхода как основы обновления структуры и содержания процесса подготовки специалистов, является одним из ведущих факторов, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности системы профессионального образования.

Компетентностный подход есть не что иное, как утверждение особого типа рациональности социальной и культурной систем, затрагивающих дидактику, методику, организацию учебного процесса и социальную инфраструктуру общества, обусловливая возможность введения в сферу педагогического знания категории «профессионально-культурная компетентность» специалиста. При этом практика подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования выявляет ряд противоречий:

- между разработанностью методологии компетентностного подхода и отсутствием концептуально обоснованных вариативных моделей подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, целеориентированных на формирование профессионально-культурной компетентности студентов;

- между потребностями современного общества в подготовке работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, готового к профессиональному росту, социально и профессионально мобильного и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста со средним профессиональным образованием;

- между декларированием необходимости организации обучения с учетом личностно-профессиональных особенностей развития студентов и отсутствием алгоритма организации среды обучения, ориентированной на формирование профессионально-культурной компетентности субъектов образовательного процесса.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования: «Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессионально-культурной компетентности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования; процесс формирования профессионально-культурной компетентности студентов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование профессионально-культурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным если:

- профессионально-культурная компетентность студента рассматривается как интегральная характеристика, ориентирующая специалиста с гуманистических позиций, на основе использования культурологических знаний, социального опыта, личностных ценностей решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальной практической деятельности;

- определена совокупность педагогических условий, включающих в качестве базовых повышение уровня профессионально-педагогической компетентности педагога, создание целостной информационно-образовательной среды, формирование личностной и профессиональной готовности студента к реализации сформированных компетенций;

- процесс повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей направлен на актуализацию комплекса научно-педагогических знаний, интегрирующего методологические, теоретические, методические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные факторы;

- в учебном заведении создана информационно-образовательная среда, позволяющая эффективно формировать профессионально-культурную компетентность студентов на основе современных средств и технологий обучения;

- сопровождение и оценка уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов осуществляется на основе педагогического мониторинга;

- на основе компетентностного, культурологического и личностно-ориентированного подходов сформирована готовность и способность студентов к взаимодействию, сотрудничеству, профессиональному и личностному общению, социальной адаптации в условиях рыночных отношений.

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

1. Разработать концептуальные основания формирования профессионально-культурной компетентности студента как личностно ориентированной модели.

2. Выявить компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения, обеспечивающие формирование профессионально-культурной компетентности студентов.

3. Определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студента с учетом специфики учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и реализовать программу педагогического мониторинга уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов.

5. Разработать программно-методические материалы, способствующие формированию профессионально-культурной компетентности студента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- положения личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);

- методология компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.Ф. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- общенаучные идеи, принципы и подходы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко и др.);

- исследования по проблеме качества образования (В.А. Кальней, И.И. Маркелова, М.Н. Скаткин, И.В. Чистова, В. Краевский и др.);

- исследования, определяющие особенности развития информационной компетентности (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Т.Н. Полякова, Т.П. Щербакова и др.).

Основные методы исследования:

- анализ научно-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы, раскрывающей понятие профессиональной компетентности;

- анализ современной практики формирования профессионально-культурной компетентности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования;

- изучение законодательных и нормативных документов;

- педагогические наблюдения и отслеживание результатов взаимосвязи уровня общекультурной, профессиональной компетентности и личностного развития;

-тестирование, диагностическое анкетирование, опрос студентов; -констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент с целью выявления практического влияния созданных педагогических условий на формирование профессионально-культурной компетентности студентов и повышение качества профессионального образования;

-математические методы обобщения результатов определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных; статистическая обработка данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено сущностное содержание понятия «профессионально-культурная компетентность»; разработана модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов на концептуальном, программно-методическом и диагностическом уровнях в контексте компетент-ностного, личностно-ориентированного и культурологического подходов; обоснована совокупность педагогических условий, формирующих профессионально-культурную компетентность как интегральную характеристику личности; определены критерии и показатели уровня ее сформированности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены и реализованы педагогические условия, обеспечившие реализацию модели профессионально-культурной компетентности студентов среднего специального учебного заведения; разработаны и внедрены: система повышения профессионально-педагогической компетентности преподавателя, авторские учебные курсы и контрольно-измерительные материалы на основе информационных технологий обучения, алгоритм формирования профессионально-культурной компетентности студентов и программа мониторинга уровня ее сформированности.

Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Ростовский колледж связи и информатики. В эксперименте приняли участие 1231 студент, 126 педагогических работников.

В ходе исследования использовался практический опыт автора, полученный при работе в старших классах средней полной общеобразовательной школы № 79 г. Ростова-на-Дону, общеобразовательном лицее информационных технологий, Ростовском колледже связи и информатики, филиале Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону. Исследование последовательно осуществлялось с 2000 года в рамках следующих этапов:

Первый этап - организационно-подготовительный (2001-2002 гг.) -включил изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы, формулировку цели, рабочей гипотезы, задач исследования, определение его теоретико-методологических основ. Разрабатывались учебно-методические пособия, обеспечивающие формирование профессионально-культурной компетентности студентов средствами учебных дисциплин и практической деятельности, осуществлялись мероприятия по повышению профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2002-2005 гг.) -осуществлялись организация и проведение констатирующего, формирующего экспериментов, выбор критериев (показателей) влияния профессиональной компетентности преподавателей на личностное и профессиональное развитие студентов, практическая апробация разработанных учебно-методических материалов, поэтапный анализ результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2005-2007 гг.) -проводилась систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента, подготовка итоговых аналитических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях в г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Волгодонске, Ижевске, Азове, Старом Осколе, Санкт-Петербурге и др., в частности:

- 2-ая международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002);

- Всероссийские научно-практические конференции: «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003), «Проблемы колледжа в профессиональном образовании» (Старый Оскол, 2003), 4-е всероссийское совещание «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования (С-Петербург, 2006);

- областные научно-практические конференции: «Реформирование системы управления развитием среднего профессионального образования в условиях модернизации» (Ростов-на-Дону, 2004), «Мониторинг качества профессионального образования на основе компетентностного подхода» (Волгодонск, 2006), «Формирование компетентностного подхода к подготовке специалистов на основе совершенствования образовательных технологий и развития социального партнерства» (Азов, 2006), «Современные технологии обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (Шахты 2006).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Понятие «профессионально-культурная компетентность», определяемое как целостное интегративное качество личности, формирующееся на протяжении всего периода обучения, включающее профессиональные, общекультурные, коммуникативные, универсальные интеллектуальные, информационные, социальные и технологические компетенции. Основная цель формирования профессионально-культурной компетентности - обеспечение высокого уровня профессионального и личностного развития личности, потребности и способности культурного, интеллектуального и профессионального роста и направленности на достижение вершин профессионального и социального успеха.

2. Концептуальные основания формирования профессионально-культурной компетентности студентов, представленные методологией культурологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, системой принципов и показателями сформированности профессионально-культурной компетентности, определяемые уровнем профессионально-личностного развития студентов, степенью удовлетворенности потребителя качеством подготовки специалистов, уровнем адаптации выпускников на рабочем месте.

3. Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов, включающие профессионально-педагогическую компетентность педагога по формированию профессионально-культурной компетентности студентов, создание информационно-образовательной среды учебного заведения, формирование личностной и профессиональной готовности студентов к реализации сформированных компетенций.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 работ, в том числе 24 научных статьи и тезисов, 3 учебно-методические работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 250 страницах, содержит 12 приложений. Список литературы включает 179 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Специфика и творческий характер труда современного специалиста со средним профессиональным образования, предъявляют высокие требования к педагогу. Согласно требованиям государственного стандарта, общества и рынка труда выпускник профессионального учебного заведения должен быть компетентным профессионалом, творчески развивающейся личностью, готовой к выходу на международный рынок труда и способной установить гуманистический стиль отношений в профессиональной деятельности. Данная подготовка требует профессиональной компетентности педагога, владеющего педагогическим опытом и педагогической культурой, инновационными педагогическими, информационными и отраслевыми технологиями.

Профессионально-педагогическая культура преподавателя среднего специального учебного заведения представляет собой синтез педагогических убеждений и мастерства, общего развития и профессионально-педагогических качеств, педагогической этики, стиля деятельности и поведения. Структура профессиональной педагогической компетентности включает: фундаментальные теоретические культурологические и лингвистические знания, психолого-педагогические, методические и технологические знания, знание основ будущей специальности студента. Технологическая характеристика профессионально-педагогической культуры преподавателя раскрывается в ходе использования совокупности приемов и способов формирования профессионально-культурной компетентности студента. Показателем профессионально-педагогического мастерства преподавателя является умение прогнозировать развитие профессионально-культурной компетентности студента, поскольку результаты педагогического воздействия и взаимодействия существенно отсрочены.

Только высокий профессионально-педагогический уровень преподавателя, базирующийся на основе научного и отраслевого знания, умело реализуемый системой методов и технологий, обеспечивает высокий уровень профессионально-культурной компетентности будущего специалиста.

2. Формирование информационно-образовательной среды является наименее разработанным и наиболее востребованным педагогическим условием формирования профессионально-культурной компетентности современного специалиста. Целостность информационного пространства обеспечивается интеграцией общегуманитарных и естественнонаучных знаний, а также преемственностью и целостностью процесса содержания и используемых технологий обучения.

Создание целостной информационно-образовательной среды осуществляется на основе системного подхода, в основу которого положено соотнесение информационной среды с факторами, формирующими профессиональную компетентность. Педагогической основой формирования информационно-образовательной среды является развитие у студентов умений и навыков работы с компьютером, последовательное освоение и внедрение в практическую деятельность информационных технологий, позволяющее выстроить интегрированную систему информационной компетентности: от элементарного освоения компьютерной техники через использование ее в качестве средства обучения и общения в профессиональной практической деятельности. Создание информационно-образовательной среды позволяет расширить исследовательский инструментарий специалистов, повысить наукоемкость, интеллек туализацию их труда и конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

3. Проектирование, создание, функционирование процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов значительно стимулировало профессиональный и научный рост преподавателей колледжа, возросла эффективность их участия в опытно-экспериментальной, научно-исследовательской и методической работе.

4. Эффективность процесса формирования профессионально-культурной компетентности определяется актуальностью базовых теоретических принципов, таких, как интегративность, междисци-плинарность и преемственность содержания дисциплин образовательно-профессиональных программ, взаимодействие общекультурной подготовки с профессиональным воспитанием.

Важным результатом проведенной работы является определение структуры и содержания целостного процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов по техническим и экономическим специальностям среднего профессионального образования. Алгоритм реализации педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности в разработанном процессе может быть использован как типологический.

5. Проведенный мониторинг подтвердил более высокий уровень коммуникативной, информационной, социальной, общекультурной и профессиональной компетентности студентов, обучающихся по образовательно-профессиональным программам, основанным на междисциплинарном и компетентностном подходах, в сравнении с уровнем подготовки студентов, обучающихся по традиционным образовательно-профессиональных программам.

Междисциплинарная интеграция содержания дисциплин и дидактических единиц образовательно-профессиональной программы и технологии модульного обучения не требуют дополнительных бюджетных средств. При этом особенно важно то, что высокая мотивация профессионального обучения и воспитания ведет к повышению качества подготовки специалиста, развитию его творческой активности и формированию проектной культуры.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная компетентность и профессиональная культура -важные составляющие специалиста новой формации. В реальной образовательной практике они неразрывно связаны. Их интеграция, взаимопроникновение, взаимодополнение составляют сущность профессионально-культурной компетентности будущих специалистов. Отсутствие работ об условиях и механизмах их интеграции и влиянии на развитие личности и уровень подготовки специалиста определило направления настоящего исследования.

Одна из целей исследования состояла в разработке концептуальных оснований формирования профессионально-культурной компетентности, проектировании и реализации процесса формирования профессионально-культурной компетентности и обосновании ее возможностей для профессионального и личностного развития студента и профессиональной подготовки специалиста. Результаты теоретического анализа положений о компетентностном подходе к профессиональной подготовке, исследования условий профессионального воспитания студентов и формирования информационно-образовательной среды, мониторинг получаемых данных опытно-экспериментальной работы подтвердили, что формирование профессионально-культурной компетентности студентов в значительной степени зависит от созданных для этого педагогических условий.

Научно-практические результаты исследования позволили сделать следующее заключение:

1. Основными предпосылками развития современного профессионального образования является ускорение темпов развития общества, экономики, растущая роль человеческого капитала и профессиональных знаний работников; переход к информационному обществу; расширение масштабов межкультурного взаимодействия и международного сотрудничества.

Сложилась необходимость подготовки квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего избранной специальностью, ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, готового к повышению профессиональной, социальной и профессиональной мобильности. В связи с этим все больше приоритет отдается компетентностному подходу к подготовке специалистов, усилению практической ориентации образования на базе фундаментальных научных знаний.

2. Современный специалист должен владеть высокой профессиональной, коммуникативной и социальной, информационной культурой и творческим мышлением.

Одним из путей подготовки специалиста нового уровня является формирование у студентов системы культурно-исторических и социально-экономических ценностей, своей профессиональной культуры и компетентности в области профессиональной культуры своей страны и других стран, воспитание развитой способности профессионального общения, формирование соответствующих профессиональных, интеллектуальных и языковых умений для межкультурного понимания.

3. В качестве основного противоречия, вызванного поиском путей и механизмов формирования профессионально-культурной компетентности, выявлено противоречие между разработанностью общепедагогических условий подготовки компетентного специалиста и неразработанностью педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности специалиста со средним профессиональным образованием.

Кроме того, исследование позволило выделить и вторую проблему, которая состоит в противоречии между необходимостью разработки теоретических основ компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования и отсутствием такой возможности в условиях действующих профессионально-образовательных программ специальностей среднего профессионального образования

Следующее противоречие характеризуется достаточно развитой практикой социальных коммуникаций и недостаточным развитием индивидуальных профессионально- коммуникативных возможностей студентов в системе среднего профессионального образования.

4. Под профессионально-культурной компетентностью студентов понимается сформированная интегральная способность выпускника решать с гуманистических позиций профессиональные проблемы и задачи реальной профессиональной деятельности на основе культурологических знаний, социального опыта, личностных ценностей, позволяющие эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях развитых социально-экономических систем, наукоемких производств и международных связей. При этом ее формирование в период получения среднего профессионального образования последовательно проходит такие стадии, как формирование общекультурной и коммуникативной, информационной, профессиональной и социальной компетентности, обеспечивая единство всех составляющих компонентов и новые функции в развитии личности будущего специалиста.

5.Теоретические основы исследования сформированы в концептуальных основаниях формирования профессионально-культурной компетентности студентов, разработанных на основе следующих теоретических принципов:

- междисциплинарность при изучении теоретических и практических основ специальности, усиление общенаучной, обще профессиональной подготовки, обеспечивающей выпускникам высокую профессиональную мобильность и социальную защищенность; преемственность и целостность процесса формирования специальных знаний и воспитания личности;

- личностный подход к подготовке специалиста, направленный на развитие способности будущего специалиста к самообучению и творчеству;

- гибкость и адаптивность содержания программ, обеспечивающих профессионально-культурную компетентность студента;

- преемственность со сложившимися традициями формирования структуры и содержания профессионального образования;

- интеграция изучаемых основ наук с практическим социальным опытом студента.

Научно-теоретическое обоснование заложено в концептуальных основаниях формирования профессионально-культурной компетентности выпускников средних специальных учебных заведений, Программе эксперимента по формированию профессионально-культурной компетентности; программах развития образовательных учреждений. Реализация концептуальных оснований формирования профессионально-культурной компетентности студентов представляет собой цепь взаимосвязанных видов деятельности, обеспечивающих качество профессионально-культурной компетентности на всех этапах подготовки специалиста - от диагностики состояния на первых курсах до оценки качества подготовки выпускников Основой формирования и реализации структуры и содержания учебных программ формирования профессионально-культурной компетентности является модульный подход к структурированию учебного процесса, который определяет цели, структуру и содержание образовательного процесса.

Подтверждена целесообразность совокупности реализованных педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности будущих специалистов таких, как:

- профессионально- педагогической компетентности преподавателя, направленной на актуализацию их научно-педагогических знаний, таких как методологические, теоретические, методические и проектировочных, конструктивных и коммуникативных способностей;

- создание целостной информационно-образовательной среды, позволяющей эффективно формировать профессионально-культурную компетентность студентов на основе современных средств и технологий обучения;

- формирование личностной и профессиональной готовности студента к реализации сформированных компетенций;

- преемственность используемых педагогических технологий и методик, применяемых с нарастающим эффектом по мере движения студента от первого курса к завершению обучения; обеспеченность соответствующей разработанной учебно-методической литературой, обеспечивающей формирование профессионально-культурной компетентности студентов; педагогический мониторинг уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов.

7. Одним из основных условий эффективности формирования профессионально- культурной компетентности студентов является уровень профессионально-педагогической культуры преподавателя, степень влияния профессионально-педагогической культуры преподавателя на формирование профессионально-культурной компетентности студента, целостность процесса на основе единства содержания форм, методов учебно-воспитательного процесса.

Составными компонентами профессионально-педагогической культуры преподавателя являются: гуманистическая педагогическая позиция преподавателя, психолого-педагогическая компетентность и развитое педагогическое мышление, образованность в сфере преподаваемого предмета и владение педагогическими технологиями, культура профессионального поведения, информационная культура. Структура профессионально-педагогической культуры преподавателя включает: фундаментальные теоретические культурологические и лингвистические знания, психолого-педагогические, методические и технологические знания, знание основ будущей специальности студента. Технологическая характеристика профессионально-педагогической культуры преподавателя раскрывается в ходе использования совокупности приемов и способов формирования профессионально-культурной компетентности студента. Показателем профессионально-педагогического мастерства преподавателя является умение прогнозировать развитие профессионально-культурной компетентности студента, поскольку результаты педагогического воздействия и взаимодействия существенно отсрочены.

Оптимизация содержания и технологий формирования профес сионально-культурной компетентности будущих специалистов значительно стимулирует профессиональный и научный рост преподавательского состава, повышает эффективность их участия в опытно-экспериментальной, научно-исследовательской и методической работе, заинтересованность в повышении научной и профессионально-педагогической квалификации.

8. Показателями сформированности профессионально-культурной компетентности студентов средних специальных учебных заведений является развитие общей и профессиональной культуры студентов и преподавателей, расширение спектра инноваций в сфере профессионально-педагогического творчества преподавателей и развитии учебного заведения, развитие информационной компетентности студентов и преподавателей, степень оснащенности учебно-методическими мате риалами, обеспечивающими формирование профессионально-культурной компетентности студентов.

Показано, что инновационная деятельность по формированию профессионально-культурной компетентности студентов явилась эффективной формой подготовки специалистов новой формации для работы в условиях наукоемких производств и информационного общества. Важным результатом исследования является определение структуры и содержания процесса формирования профессиональнокультурной компетентности студентов по техническим, экономическим специальностям среднего профессионального образования средствами иностранного языка.

Представляется важным, что результаты эксперимента по формированию профессионально-культурной компетентности внедрены в работу средних специальных учебных заведений Ростовской области, реализующих различные специальности - технические, экономические, педагогические, медицинские. Результаты исследования могут быть использования при формировании содержания Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования третьего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов"

На правах рукописи 00305648Т

БУЙЛО Елена Внтальевпа

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

СТУДЕНТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003056487

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, Карпова Наталия Константиновна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Гребенщиков Григорий Федорович

кандидат педагогических наук, доцент Гульчевская Вера Георгиевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита состоится 19 апреля 2007 года в 11:00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» По адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Автореферат разослан 19 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный уровень научно-технического, информационного и социально-экономического развития общества, расширение масштабов межкультурного взаимодействия и международного сотрудничества требует подготовки компетентного, конкурентоспособного, профессионально мобильного, социально активного специалиста, способного к адекватному профессиональному самоопределению и саморазвитию. Подготовка такого специалиста в системе среднего профессионального образования может быть обеспечена последовательным формированием профессионально-культурной компетентности в контексте достижения профессионального, социального и личностного успеха студента.

Модернизация российского образования и вхождение России в Болон-ский процесс определяет необходимость переориентации оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Современный рынок труда проводит жесткий отбор, корректируя формально свободный профессиональный выбор под влиянием конкуренции и экономической востребованности. Работодатель оценивает не только уровень полученной квалификации, но и умение использовать накопленный опыт для приобретения новых компетенций в режиме саморазвития. В этих условиях значительно возрастает роль компетентностно-го подхода к подготовке специалистов.

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых рассмотрены: сущностное содержание категорий «компетентность», «компетенция» (Дж. Равен, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.), периодизация развития данных категорий в контексте общенаучного и педагогического знания (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева), соотношения компетенции и целеполагания современного образования (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), классификационные модели компетенции (A.B. Хуторской, Ю.В. Сенько и др.).

Компетентностный подход задает новую перспективу для разработки стандартов и критериев качества образования, позволяя концептуализировать «деятельностные» аспекты профессиональной подготовки, объективировать их в требованиях стандартов, разработать диагностические процедуры, позволяющие адекватно оценить качественный уровень подготовки специалиста.

Использование компетентностного подхода как основы обновления структуры и содержания процесса подготовки специалистов, является одним из ведущих факторов, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности системы профессионального образования.

Компетентностный подход есть не что иное, как утверждение особого типа рациональности социальной и культурной систем, затрагивающих дидактику, методику, организацию учебного процесса и социальную инфраструктуру общества, обусловливая возможность введения в сферу педагогического знания категории «профессионально-культурная компетентность» специалиста. При этом практика подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования выявляет ряд противоречий:

- между разработанностью методологии компетентностного подхода и отсутствием концептуально обоснованных вариативных моделей подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, целеориентированных на формирование профессионально-культурной компетентности студентов;

- между потребностями современного общества в подготовке работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, готового к профессиональному росту, социально и профессионально мобильного и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих формирование компетентного специалиста со средним профессиональным образованием;

- менаду декларированием необходимости организации обучения с учетом личностно-профессиональных особенностей развития студентов и отсутствием алгоритма организации среды обучения, ориентированной на формирование профессионально-культурной компетентности субъектов образовательного процесса.

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования: «Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессионально-культурной компетентности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-культурной компетентности студентов в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что формирование профессионально-культурной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования будет эффективным если:

- профессионально-культурная компетентность студента рассматривается как интегральная характеристика, ориентирующая специалиста с гу-

манистических позиций, на основе использования культурологических знаний, социального опыта, личностных ценностей решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальной практической деятельности;

— определена совокупность педагогических условий, включающих в качестве базовых повышение уровня профессионально-педагогической компетентности педагога, создание целостной информационно-образовательной среды, формирование личностной и профессиональной готовности студента к реализации сформированных компетенций;

— процесс повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей направлен на актуализацию комплекса научно-педагогических знаний, интегрирующего методологические, теоретические, методические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные факторы;

— в учебном заведении создана информационно-образовательная среда, позволяющая эффективно формировать профессионально-культурную компетентность студентов на основе современных средств и технологий обучения;

— сопровождение и оценка уровня сформированное™ профессионально-культурной компетентности студентов осуществляется на основе педагогического мониторинга;

— на основе компетентностного, культурологического и личностно-ориентированного подходов сформирована готовность и способность студентов к взаимодействию, сотрудничеству, профессиональному и личностному общению, социальной адаптации в условиях рыночных отношений.

Гипотеза и цель определили задачи исследования:

1. Разработать концептуальные основания формирования профессионально-культурной компетентности студента как личностно ориентированной модели.

2. Выявить компоненты профессионально-педагогической компетентности преподавателя среднего специального учебного заведения, обеспечивающие формирование профессионально-культурной компетентности студентов.

3. Определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студента с учетом специфики учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и реализовать программу педагогического мониторинга уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов.

5. Разработать программно-методические материалы, способствующие формированию профессионально-культурной компетентности студента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

— положения личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондарев-ская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);

— методология компетентностного подхода (В.И. Байденко, А.Г. Бер-мус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, И.Ф. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сла-стенин и др.);

— общенаучные идеи, принципы и подходы в области теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко и др.);

— исследования по проблеме качества образования (В.А. Кальней, И.И. Маркелова, М.Н. Скаткин, И.В. Чистова, В. Краевский и др.);

— исследования, определяющие особенности развития информационной компетентности (Б.С. Гершунский, Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Т.И. Полякова, Т.П. Щербакова и др.).

Основные методы исследования:

— анализ научно-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы, раскрывающей понятие профессиональной компетентности;

— анализ современной практики формирования профессионально-культурной компетентности студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования;

— изучение законодательных и нормативных документов;

— педагогические наблюдения и отслеживание результатов взаимосвязи уровня общекультурной, профессиональной компетентности и личностного развития;

— тестирование, диагностическое анкетирование, опрос студентов;

— констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент с целью выявления практического влияния созданных педагогических условий на формирование профессионально-культурной компетентности студентов и повышение качества профессионального образования;

— математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей с применением графического представления данных;

— статистическая обработка данных исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в осуществлении системного анализа понятия «профессионально-культурная компетентность»; определении концептуальных основ, принципов и критериев формирования профессионально-культурной компетентности студентов; обосновании совокупности педагогических условий, способствующих обретению студентами профессионально-культурной компетентности как интетральной характеристики личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленных теоретико-методологических предпосылок, определена и концептуализирована совокупность педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов среднего профессионального учебного заведения, разработаны и внедрены в учебный процесс авторские учебные курсы для дистанционного обучения, построенные с учетом принципов междисциплинарности, способствующие обретению компетенций, составляющих интегральную модель профессионально-культурной компетентности специалиста.

Организация и основные этапы исследования. Основной базой исследования явился Ростовский колледж связи и информатики. В эксперименте приняли участие 1231 студент, 126 педагогических работников.

В ходе исследования использовался практический опыт автора, полученный при работе в старших классах средней полной общеобразовательной школы №79 г. Ростова-на-Дону, общеобразовательном лицее информационных технологий, Ростовском колледже связи и информатики, филиале Новороссийской государственной морской академии в г. Ростове-на-Дону. Исследование последовательно осуществлялось с 2000 года в рамках следующих этапов:

Первый этап - организационно-подготовительный (2001-2002 гг.) -включил изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы, формулировку цели, рабочей гипотезы, задач исследования, определение его теоретико-методологических основ. Разрабатывались учебно-методические пособия, обеспечивающие формирование профессионально-культурной компетентности студентов средствами учебных дисциплин и практической деятельности, осуществлялись мероприятия по повышению профессионально-педагогической компетентности преподавателей колледжа.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (2002-2005 гг.) — осуществлялись организация и проведение констатирующего, формирующего экспериментов, выбор критериев (показателей) влияния профессиональной компетентности преподавателей на личностное и профессиональное развитие студентов, практическая апробация разработанных учебно-методических материалов, поэтапный анализ результатов, полученных в ходе исследования.

На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2005-2007 гг.) -проводилась систематизация материалов исследования, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента, подготовка итоговых аналитических материалов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, науч-

но-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных и областных научно-практических конференциях в г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Волгодонске, Ижевске, Азове, Старом Осколе, Санкт-Петербурге и др., в частности:

— 2-ая международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности» (Ростов-на-Дону, 2002);

— Всероссийские научно-практические конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003), «Проблемы колледжа в профессиональном образовании» (Старый Оскол, 2003), 4-е всероссийское совещание «Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования (С-Петербург, 2006);

— областные научно-практические конференции «Реформирование системы управления развитием среднего профессионального образования в условиях модернизации» (Ростов-на-Дону,2004), «Мониторинг качества профессионального образования на основе компетентностного подхода» (Волгодонск, 2006), «Формирование компетентностного подхода к подготовке специалистов на основе совершенствования образовательных технологий и развития социального партнерства» (Азов, 2006), «Современные технологии обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования» (Шахты 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «профессионально-культурная компетентность», определяемое как целостное интегративное качество личности, формирующееся на протяжении всего периода обучения, включающее профессиональные, общекультурные, коммуникативные, универсальные интеллектуальные, информационные, социальные и технологические компетенции. Основная цель формирования профессионально-культурной компетентности - обеспечение высокого уровня профессионального и личностного развития личности, потребности и способности культурного, интеллектуального и профессионального роста и направленности на достижение вершин профессионального и социального успеха.

2. Концептуальные основания формирования профессионально-культурной компетентности студентов, представленные методологией

культурологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, системой принципов и показателями сформированное™ профессионально-культурной компетентности, определяемые уровнем профессионально-личностного развития студентов, степенью удовлетворенности потребителя качеством подготовки специалистов, уровнем адаптации выпускников на рабочем месте.

3. Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности студентов, включающие профессионально-педагогическую компетентность педагога по формированию профессионально-культурной компетентности студентов, создание информационно-образовательной среды учебного заведения, формирование личностной и профессиональной готовности студентов к реализации сформированных компетенций.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, в том числе 4 научных статьи, 3 учебно-методические работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 185 страницах, содержит 10 приложений. Список литературы включает 178 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены характеристики научно-исследовательского аппарата: объект, предмет, цель исследования, гипотеза; раскрыта методология и теоретическая основа, этапы, научная новизна и теоретическая значимость, достоверность и обоснованность результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки формирования профессионально культурной компетентности студентов» рассмотрены современные проблемы развития среднего профессионального образования, осуществлен историко-педагогический анализ становления компетентностного подхода, определены концептуальные основания формирования профессиональной компетентности как личностно-ориентированной модели.

Среднее профессиональное образование призвано удовлетворять потребности личности, общества, государства в специалистах среднего звена. Роль среднего профессионального образования возрастает. В настоящее время в России в производстве и социальной сфере занято 20 млн. работ-

ников со средним профессиональным образованием, что составляет 31% от общей численности занятых.

Система среднего профессионального образования целеориентирована на решение следующих задач: осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности; обучать основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда; формировать трудовую мотивацию, активную жизненную и профессиональную позиции. Специалисты, подготовленные в средних специальных учебных заведениях, призваны обеспечить высокое качество жизни, национальную безопасность, укрепить демократическое правовое государство и гражданское общество. В связи с этим современное среднее профессиональное образование должно дать выпускнику не только сумму знаний, но и совокупность компетенций, составляющих достаточно новое качество специалиста—компетентность.

Важным аспектом развития среднего образования является ориентация потребности реального сектора экономики, кадровое обеспечение ведущих отраслей производства, повышение качества образования с учетом сохранения и развития лучших отечественных традиций европейских процессов в области профессиональной подготовки специалистов.

Основной проблемой является достижение качества современного среднего профессионального образования в соответствии с потребностями личности, общества, отраслевой экономики, приоритетами государственной политики, с учетом международных стандартов в области качества образования.

Анализ особенностей развития современной системы среднего профессионального образования позволил определить векторы образовательных стратегий среднего профессионального образования. В числе основных названы следующие:

— подготовка компетентного специалиста, отвечающего требованиям научно-технического и социально-экономического развития общества и интересам личности в контексте международных стандартов качества;

— формирование профессионально-культурной компетентности студента, готовности выполнять профессиональную деятельность в условиях развивающихся производственных и общественных отношений;

— развитие инновационных процессов, использование новых технологий и средств обучения, обеспечивающих становление личности специалиста, способного к адекватному профессиональному самоопределению и развитию.

Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что основной предпосылкой развития профессионального образования является подго-

товка квалифицированного конкурентоспособного специалиста, способного к эффективной профессиональной деятельности, готового к повышению профессиональной и социальной мобильности.

Ретроспективный анализ становления компетентностного подхода показал, что в настоящее время он является приоритетным, так как ориентирует на усиление практический результативности профессионального образования на базе фундаментализации научных знаний. Прослежено развитие понятий «компетенция — компетентность — профессиональная компетентность»: от разграничения терминов «компетенция/компетентность» к определению сущностного содержания понятия «компетентность» и исследованию компетентности как научной категории применительно к образованию.

Методологической основой современной педагогической науки и практики выступает культурологический подход, предполагающий использование феномена культура в качестве стержневого в понимании и объяснении педагогических явлений и процессов, в том числе процесса формирования компетентности специалиста.

Базовой характеристикой культурологического подхода выступает его интегративность. Так, в частности, культурологическая интеграция предполагает содержательные обобщения, которые связаны с нормативно-ценностной регуляцией любого вида деятельности и функционируют в структуре социокультурной ориентации.

Примером содержательного обобщения могут служить также инвариантные для гуманитарных предметов понятия как норма, идеал, знак, традиция и другие. Культурологические обобщения, характерные для конкретной социокультурной ситуации, направлены на анализ упорядоченных явлений различного типа и их взаимосвязей, имеющих системный характер. Используя метод социокультурных обобщений понятийного уровня, возможно введение и исследование инвариантной категории «профессионально-культурная компетентность», определяемая как интегральное качество личности, формируемое последовательно в процессе обучения, динамизируя культурный, интеллектуальный и профессиональный рост, а также направленность студента на достижение профессионального и социального успеха.

Профессионально-культурная компетентность является совокупностью ключевых компетенций (общекультурных, универсальных интеллектуальных, научных), базовых (коммуникативных, информационных, технологических) и специальных (профессиональных) взаимосвязанных в системную модель на основе базовых принципов: интеграции, фундаментализации, практикоориентированности, преемственности и целостности (рис. 1).

Рисунок 1.

Структура модели профессионально культурной компетентности

студентов.

Разработан алгоритм процесса формирования профессионально-культурной компетентности, включающий диагностику стартового уровня развития компетенций, конкретизацию требований к их развитию и интеграции, разработку показателей, измерителей и инструментария оценки, выбор методов и технологий реализации, организацию и мониторинг процесса реализации, оценку достигнутого уровня развития и внесение коррективов в содержание и технологию формирования профессионально-культурной компетентности.

Определены показатели сформированности профессионально-культурной компетентности такие, как эффективность профессиональной деятельности и социального общения, умение ставить и решать профессиональные и личностные цели и задачи, владение информационными технологиями, умение анализировать свой опыт и проектировать процессы развития. Формирование профессионально- культурной компетентности студентов средних специальных учебных заведений осуществляется в процессе последовательного приобретения умений и навыков, отражающих общую и профессиональную культуру, мироощущение, склад мышления и систему ценностных ориентиров в контексте культурологического и личностно-ориентиро-ванного подходов. Показана динамика формирования профессионально-культурной компетентности от формирования ключевых компетенций при освоении дисциплин блока социально-экономических и общегуманитарных

дисциплин до формирования специальных компетенций при прохождении профессиональной квалификационной практики.

Формирующиеся компетенции постепенно наращиваются, интегрируются, обогащаются практическим и социальным опытом студентов, актуализируя моделирование профессионально-культурной компетентности выпускника.

Содержание образовательно-профессиональной программы, обеспечивающей формирование профессионально-культурной компетентности, выстраивается на основе принятых теоретических принципов междисципли-нарности, культуросообразности, практикоориентированности, гуманизации и фундаментализации. В структуре учебных программ, составленных в соответствии с положениями компетентностного подхода, на первое место выносятся характеристики компетенций как цели программы, затем предлагаются способы их формирования и становления, далее производится отбор информации, которая способствует решению конкретных задач и развивает соответствующие компетенции. В программе отражается личностный аспект включения студентов в содержание профессиональной деятельности, создание развивающего коммуникативного поля, поэтапное развитие компетенций: от комплекса знаний через их трансляцию на решение типовых задач профессиональной деятельности, к способности самостоятельно решать профессиональные инновационные задачи. При этом реализуемое содержание подготовки специалиста полностью соответствует государственным требованиям образовательно-профессиональной программы специальности среднего профессионального образования. Эффективности формирования профессионально-культурной компетентности способствует использование модульной технологии, создающей возможность для проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута студента.

В исследовании определены показатели и измерители уровня сформированное™ профессионально-культурной компетентности студентов среднего специального учебного заведения. Избраны следующие показатели:

— реализация гуманистической позиции в профессиональной деятельности;

— профессиональная компетентность, понимаемая как умение ставить профессиональные задачи, проектировать и актуализировать профессиональные и культурные ценности;

— профессиональная образованность и владение профессиональными технологиями, т.е. степень академической подготовленности, научной эрудиции, творческого осмысления современного состояния науки, способность транслировать научные результаты в практической деятельности;

— культура профессионального поведения, успешное использование способов саморазвития и саморегуляции, установление и поддержка конструктивных отношений в профессиональном общении.

Измерителями определены: степень осознания студентами необходимости получения новых профессиональных знаний и воспитания черт личности, необходимых для успешной для профессиональной деятельности, сформированности общей и профессиональной культуры как интегратив-ного свойства личности. В оценке уровня профессионально-культурной компетентности подготовки выпускника предполагаются как объективизированная оценка (например, тестирование), так и субъективизированная оценка (самооценка) При этом актуализируется необходимость усиления новых функций преподавателя, основанных на педагогическом сопровождении, поддержке, оценке и корректировке формирующихся профессионально-культурных компетенций студентов с использованием информационных (дистанционных) технологий (педагог-консультант, педагог-модератор, педагог-тьютор).

Формирование профессионально-культурной компетентности осуществимо при условии создания совокупности соответствующих педагогических условий, обеспечивающих студентам достижение новых целей профессиональной деятельности и личностного развития.

Во второй главе «Организация, ход и результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности студентов» исследуется обоснованность выбора и эффективности влияния профессионально-педагогической компетентности педагога и информационно-образовательной среды учебного заведения на формирование и уровень профессионально-культурной компетентности студентов. Представлен ход эксперимента и педагогический мониторинг его результатов.

Основным педагогическим условием формирования профессионально-культурной компетентности студентов определено соответствие уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателя современным целям и задачам подготовки специалиста. Под профессионально-педагогической компетентностью педагога понимается степень владения педагогическим опытом и педагогической культурой, новыми инновационными педагогическими, информационными и отраслевыми технологиями. В определении понятия «педагогическая культура» мы опирались на определение Е.В.Бондаревской и исследования, посвященные отдельным сторонам профессионально-педагогической культуры: методологической (Е.В.Бондаревская, ВА.Сластенин, А.Э.Тамарин, В.В.Краевский), нравственно-эстетической (Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова, Д.С.Яковлева), коммуникативной (А.В.Мудрик, В.А. Кан-Калик), технологической (М.М.Левина), духовной (Н.Е. Шуркова), физической (М.Я. Виленский).

В исследовании выделены составляющие профессионально-педагогической компетентности, а именно: специальная составляющая в области

преподаваемой дисциплины, педагогическая и методическая — в области технологий формирования профессионально-культурной компетентности студентов, социально-психологическая - в области процессов общения, дифференциально-психологическая — в области мотивов и направленности формирования профессионально-культурной компетентности студентов; профессиональная - по профилю специальности, получаемой студентом.

Профессионально-педагогическая компетентность преподавателя предполагает высокий уровень сформированное™ проектировочных, конструктивных и коммуникативных умений в использовании теоретико-методологических, теоретических, методических, технологических знаний и способность эффективно применять научные профессионально-педагогические знания на практике.

Показателем профессионально-педагогической компетентности преподавателя является умение прогнозировать развитие профессионально-культурной компетентности студента, поскольку результаты педагогического воздействия и взаимодействия существенно отсрочены. Высокий профессионально-педагогический уровень преподавателя, базирующийся на основе научного и отраслевого знания, умело реализуемый системой методов и технологий, обеспечивает высокий уровень профессионально-культурной компетентности будущего специалиста.

В рамках эксперимента разработана и внедрена система, ориентированная на обеспечение повышения педагогической, методической, психологической компетентности педагогов (рис. 2).

В исследовании определено, что образовательно-информационная среда включает создание учебно-материальной и учебно-программной базы, информационно- компетентных педагогических кадров, способствующих динамичному развитию информационной компетентности студентов и обеспечивающих повышение наукоемкости, интеллектуализации и виртуализации труда будущего специалиста. Целостность информационно-образовательной среды обеспечивается преемственностью и взаимодействием используемых технологий обучения, соотнесением информационно-образовательной среды с факторами, формирующими профессионально-культурную компетентность студентов, сопряжением элементов технического и гуманитарного образования на основе выделения критериев профессионально-культурной компетентности. Многомерная информационно-образовательная среда учебного заведения формирует информационную культуру и компетентность преподавателей и студентов, создает потенциальную возможность эффективной адаптации студентов к требованиям рынка труда, общества и себя лично.

Рисунок 2.

Направления повышения профессионально-педагогической компетентности педагогов колледжа

Создание информационно-образовательной среды активизирует креативные способности преподавателей и студентов: создаются электронные курсы и учебные пособия, повышается уровень профессиональной квалификации преподавателей и имидж учебного заведения среди работодателей и общественности. Позитивным следствием функционирования созданной информационно-образовательной среды является повышение нау-коемкости, интеллектуализации и виртуализации труда будущего специалиста.

В ходе эксперимента осуществлялся мониторинг формирования профессионально-культурной компетентности студентов. Преподаватели получали промежуточный результат и проводили корректировку содержания, средств, методов и технологий формирования профессионально-педагогической компетентности, студенты также изменяли при необходимости траекторию собственного профессионального и личностного развития.

В организации мониторинга мы опирались на работы по проблемам педагогической диагностики: В.М. Антиповой, Г.П. Богомоловой, И.Я. Конфидератова, Е.А. Михайлычева, Н.Ф. Приваловой, В.П. Смирнова, Т.Г. Хановой, Е.П. Черненко и других. Субъектами мониторинга выступили преподаватели и студенты Ростовского колледжа связи информатики. Объектом мониторинга была определена динамика развития уровня профессионально-культурной компетентности студентов, предметом — качество организации и содержания процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов. Показателями выступили: деятельность преподавателей, их личный вклад в развитие студентов и собственную деятельность, уровень профессиональной культуры; изменение уровня профессионально-культурной компетентности и отношения студентов к собственному личностно-культурному и профессиональному развитию, уровню общей и профессиональной культуры.

Использовалась комплексная система оценки уровня сформированно-сти профессионально-культурной компетентности, включающая анкетирование преподавателей, студентов и работодателей, анализ результатов промежуточной и итоговой аттестации студентов, уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей и степени повышения профессионально-культурной компетентности студентов.

Содержательный компонент мониторинга включал: объем освоенных студентами теоретических и практических знаний, умений и навыков в соотнесении с образовательно-профессиональной программой специальности, а также организацию и управление процессом формирования профессионально-культурной компетентности студентов.

Условиями осуществления — совокупность необходимых и достаточных педагогических условий; результатом - эффективность процесса формирования профессионально-культурной компетентности, его динамика в соответствии с поставленными целями.

Сопоставление полученных результатов с анализом уровня удовлетворенности студентов ростом собственной профессионально-культурной компетентности, выявило факторы, способствующие развитию профессионально-культурной компетентности: факторы, связанные с личностными особенностями студентов (уровень и качество мотивации, уровень сформированности компонентов профессионально-культурной компетентности студентов, навыки саморегуляции, коммуникаций); факторы, соотносимые с ресурсным потенциалом учебного заведения (уровень материальной оснащенности, организации досуга); факторы, характеризующиеся личностными и профессиональными особенностями преподавательского состава (уровень информационной культуры, готовности принятия инноваций, мотивации в повышении профессионально-педагогического мае-

терства); факторы, определяемые характером взаимоотношений педагогов и студентов.

Данные мониторинга квалификации преподавателей показывают, что уровень профессионального мастерства педагогов повысился за счет переосмысления преподавателями отношения к инновационной деятельности, постоянного совершенствования их теоретической подготовки, овладение навыками диагностической, исследовательской, аналитической деятельности, работы по составлению обучающих программ и учебно-методических материалов. Если на первом этапе, (подготовительном — 2002 г.) лишь один преподаватель включился в исследовательскую деятельность, то к завершению эксперимента получили ученые степени кандидатов восемь человек и доктора наук два человека.

Основными характеристиками профессионально-педагогической деятельности преподавателей стали:

— современность — постоянное стремление к дидактическим нововведениям и непрерывное совершенствование содержания обучения с учетом достижений науки и техники, изменений, происходящих в обществе;

— оптимальность — достижение поставленных целей, высокого качества, эффективности и результативности профессионально-личностной и профессионально-культурной компетентности студентов при наименьших затратах, времени и средств;

— интегральность — создание системы получения знаний о достижениях системы общекультурных, общегуманитарных и специальных наук с опорой на достижение психолого-педагогических наук и методики преподавания;

— научность — переход к определению содержания методов, форм обучения на основе новейших достижениях психолого-педагогической науки и фундаментальных отраслевых наук;

— проектирование индивидуальных траекторий развития студентов;

— широкое использование современных средств обучения и методов, активизирующих профессионально-образовательную деятельность студентов.

На основе полученных данных мониторинга с целью повышения уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей проводились семинары и консультации по проблемам педагогической культуры, общения, конфликтным ситуациям, педагогическим деформациям, современным педагогическим технологиям, развитию навыков проектной культуры студентов. Введено в систему моральное и материальное стимулирование научно-методической деятельности преподавателей по созданию учебных пособий.

Другим объектом педагогического мониторинга был уровень самостоятельности и активности студентов в повышении уровня профессионально-культурной компетентности. Основная работа проводилась автором при изучении студентами колледжа английского языка. Показателями динамики развития самостоятельности избрана способность студентов строить профессиональную деятельность на высоком профессиональном уровне, самостоятельно принимать обоснованные профессиональные решения, «добывать» профессиональные знания, осваивать культуру других стран и ориентироваться в поступающем потоке информации. На начальном этапе задания носили репродуктивный характер (составление тем, диалогов, рефератов, тезисов лекций, составление плана и др.). На втором этапе самостоятельная работа была нацелена на развитие общекультурных навыков и включала изучение отечественной и зарубежной культуры, подготовку докладов, выступлений. Это позволило совершенствовать профессиональную компетентность, готовить студентов к предстоящей профессиональной деятельности, развивать способности и умения, способствующие успешной адаптации к ней. Третий этап — интенсивный (3 курс). На данном этапе велся анализ уровня общекультурной компетентности. Четвертый этап - инновационный (4 курс) — интегрирование профессиональных и коммуникативных компетенций студентов.

Использовалась технология модульного обучения, позволившая обеспечить единство общекультурной и специальной практической подготовки, способствуя актуализации формирования профессионально-культурных компетенций. Объектами оценивания выступали: умения планировать процесс повышения коммуникативной и языковой культуры, степень активности и познавательной деятельности; умение рефлексивно оценивать знания, умения и навыки; умение осуществлять самоконтроль своей профессиональной деятельности.

Оценивание проводилось как путем самооценки, так и с помощью экспертных оценок педагогов колледжа. Сравнение результатов самооценки с экспертной оценкой показало, что самооценка студентами завышена, что связано с неумением объективно оценить собственные способности. Целенаправленная работа преподавательского коллектива по постепенному включению студентов в самостоятельную работу, усилению личностно-значимых мотивов в процессе приобретения специальности помогли студентам выработать адекватную оценку собственных способностей (об этом говорит соотношение результатов экспертной оценки и самооценки студентов 3-х и 4-х курсов), сформировать общекультурные, информационные, коммуникативные компетенции уже у студентов 3-х курсов.

75% студентов, участвовавших в экспериментальной работе, отметили, что у них повысился уровень общегуманитарной и языковой подготовки,

появилось стремление к самостоятельным профессионально- культурным коммуникациям, 26 % отметили, что у них изменились черты характера, появилось более терпимое отношение к людям, настойчивость, убежденность, требовательность. Около 80 % от общего числа обучающихся в экспериментальном режиме студентов подчеркнули, что существенное влияние оказало построение процесса профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода, особенно — в период прохождения всех видов практик. У них возросло осознанное желание получить избранную специальность, более четкое представление о дальнейшей профессиональной деятельности. В результате повысился уровень мотивации и объективность самооценки большинства студентов улучшились качественные показатели профессиональной подготовки, вырос уровень коммуникативной, информационной, социальной компетентности, повысился исследовательский потенциал преподавателей.

Проделанная работа позволила подтвердить предположение о том, что студент, имеющий сформированные профессионально-культурные компетенции, способен изменить и личностно-профессиональные установки.

Для выявления степени повышения уровня профессионально-культурной компетентности студентов проведен мониторинг уровня подготовки студентов по результатам входного контроля (1 курс), промежуточной (3 курс) и итоговой (4 курс) аттестации. При этом использовались разные методы диагностики: тестирование, срезовые контрольные работы, лабораторные и практические работы и др. Результаты, полученные на примере мониторинга по иностранному языку и математике, оказались типологическими и показали, что студенты 2-х курсов, овладевают знаниями общей культуры, иностранным языком и знаниями основ культуры других стран. Актуализируется процесс формирования коммуникативной и общекультурной компетентности. Освоение предметов специальности только начинается, поэтому на данном этапе достаточно сложно выявить их степень целостной сформированности профессионально-культурной компетентности. На 3-х, 4-х курсах коммуникативная и общекультурная компетентность, подкрепленная формирующейся информационной и социальной компетентностью, становится базовой личностной и профессиональной характеристикой выпускника. Мониторинг уровня профессионально-культурной компетентности студентов показал, что на 1 и 2 курсах компетентность формируется на уровне понимания, на 3 и 4 курсах - на уровне применения полученных знаний и проверки собственной компетентности на практике. Результаты данного исследования позволяют оценить, с одной стороны, степень профессионально-культурной компетентности студентов, с другой стороны - деятельность преподавателей по ее формированию.

Одним го показателей эффективности созданных и реализованных педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности выпускников являются результаты итогового тестирования выпускников, представленные в таблице 1.

Таблица 1.

Результаты тестирования выпускников

Специальность Учебный год Всего студентов «5» % «4» % «3» % «2» % Средний балл

2015-«Почтовая связь» 02/03 120 49 40,8 46 38,3 25 20,8 - - 4.2

03/04 137 45 32,8 69 50,3 23 16,7 - - 4,2

04/05 128 26 35,9 70 54,7 12 9,3 - - 4,26

05/06 182 73 40,1 66 36,3 43 23,6 - - 4,36

2203-«Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» 02/03 41 22 53,7 10 24,4 9 21,9 - - 43

03/04 16 6 37,5 5 31,2 5 31,2 - - 4,3

04/05 56 16 28,6 25 5 15 5 - - 435

05/06 64 15 23,4 18 44,6 31 26,8 3,4

0601 - Экономика и бухгалтерский учет 02/03 31 7 22,5 10 32.2 14 45,1 - - 4,0

03/04 22 8 36,3 11 50 3 13,6 - - 3,8

04/05 29 7 24,1 17 58,6 5 17,2 - - 4,1

05/06 25 9 36 8 32 8 32 - - 4,21

Полученные данные фиксируют стабильность результатов, что говорит о повышении уровня профессионально-культурной компетентности, приближении его к условиям профессиональной деятельности на рынке труда.

За период реализации эксперимента на втором этапе повысился уровень профессионально-культурной компетентности, в том числе:

- научной компетентности — умение применять полученные научные знания на практике;

- профессиональной компетентности — владение искусством превращения специальных профессиональных знаний в средство культурного воздействия на личность и уровень профессионализма другого человека;

- коммуникативной компетентности - знание языка других культур (иностранного) языка, умение пользоваться им, культура общения и профессиональных коммуникаций;

- информационной компетентности - владение информационными технологиями и умения использовать их в профессиональной деятельности;

- социальной компетентности — уровень профессиональной и социальной адаптации студентов

Проведенный мониторинг подтвердил повышение уровня коммуникативной, информационной, социальной, общекультурной и профессиональной компетентности студентов, обучающихся по образовательно-профессиональным программам по отношению к уровню подготовки студентов, обучающихся по традиционным программам.

В ходе эксперимента по формированию профессионально-культурной компетентности студентов в Ростовском колледже связи и информатики открыта опытно-экспериментальная лаборатория, создано студенческое научное общество, в структуре управления выделена функция управления научно-исследовательской деятельностью, открыто студенческое кадровое агентство, открыт региональный центр дистанционного обучения.

Анализ результатов мониторинга позволил определить перспективные направления дальнейшего совершенствования педагогических условий формирования профессионально-культурной компетентности: повышение научно-теоретического уровня преподавания, овладение инновационными технологиями и проектной культурой; повышение научного уровня и развитие культуры научного исследования преподавателя; структурирование содержания среднего профессионального образования на основе интеграции и междисциплинарных связей изучаемых дисциплин; развитие компе-тентностного и модульного подходов к подготовке специалистов со средним профессиональным образованием, обеспечивающих создание целостной культурно-образовательной (в том числе информационно-образовательной) среды; вариативность, гибкость образовательных программ и практической подготовки специалиста, адаптивность выпускника к условиям и запросам рынка труда.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги к определены его основные научно-практические результаты, сформулированы выводы:

1. Потребность в формировании специалиста нового качества обусловила необходимость введение понятия «профессионально-культурная компетентность», как интегративного понятия, включающего формирование совокупности профессиональных, коммуникативных, социальных, информационных компетенций, реализуемых на уровне профессионального общения, развитие интеллектуальных и языковых способностей от диагностики их состояния на первых курсах до оценки качества подготовки выпускников.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-культурной компетентности обеспечена базовыми теоретическими принципами, исследованными в качестве типологических, такими, как междис-циплинарность, преемственность, целостность, открытость и личностный подход, гибкость, адаптивность и практикоориентированность реализуе-

мых программ, интеграция основ наук с практических социальным опытом студента.

3. Одним из основных условий эффективности формирования профессионально-культурной компетентности студентов является уровень профессионально-педагогической компетентности преподавателя, степень ее влияния на формирование профессионально-культурной компетентности студента, умение прогнозировать развитие профессионально-культурной компетентности студента.

4. В качестве эффективного педагогического условия, актуального в настоящее время, определено формирование развитой информационно-образовательной среды, обеспечивающей динамичное развитие информационной и технологической компетентности студента и возможность использования информационных технологий в качестве средства обучения и самообучения.

5. Исследование показало, что процесс формирования профессионально-культурной компетентности выпускника, не изменяя содержания федеральных требований программ учебных дисциплин, существенно повышает компетентность выпускника, уровень интеллектуального развития и социальной адаптации. Сформированный уровень профессионально- культурной компетентности рассматривается как основополагающий для эффективной профессиональной деятельности и проектирования дальнейшего профессионального роста. Формирование профессионально-культурной компетентности студентов является условием подготовки специалистов новой формации для работы в условиях наукоемких производств и информационного общества.

Важным результатом исследования является создание полного комплекта учебно-методического обеспечения на основе использования информационных технологий по иностранному языку для четырех специальностей, определение структуры и содержания процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов по техническим и экономическим специальностям среднего профессионального образования средствами иностранного языка. Показателем актуальности исследования является то, что результаты эксперимента по формированию профессионально-культурной компетентности внедрены в работу средних специальных учебных заведений Ростовской области, реализующих специальности разной направленности - технические, экономические, педагогические. Результаты исследования могут быть использования при формировании содержания ГОС СПО третьего поколения.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора:

1. Голуб, Е.В. Психолого-педагогическая компетентность преподавателя колледжа [Текст] / Е.В.Голуб // 2-ая международная научно-практическая конференция «Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности». — Ростов н/Д: РГПУ, 2002. - 0,3 п.л.

2. Голуб, Е.В. Английский язык [Текст] /Е.В.Голуб. - - Ростов н/Д: РВИ РВ, 2001.-8 п.л.

3. Голуб, Е.В. Английский язык [Электронный ресурс] /Е.В.Голуб. - Ростов н/Д: РКСИ, 2002.

4. Голуб, Е.В. Концептуальные основания компетентностного подхода в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования [Текст] /Е.В. Голуб// Областная конференция работников среднего профессионального образования «Модернизация региональной системы непрерывного профессионального образования как условие повышения конкурентоспособности специалиста среднего звена». — Ростов н/Д: НПГЬС, 2003. - 2,8 п.л.

5. Буйло, Е.В. Рабочая тетрадь для самостоятельной работы студентов по английскому языку [Текст] /Е.В.Буйло. - Салехард, 2006. - 6,4 п.л.

6. Буйло, Е.В. Педагогические условия формирования профессионально-культурной компетентности выпускника. /Буйло Е.В.// Областная научно-практическая конференция «Современные технологии обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования». — Шахты: ЗАО «Полиграфист», 2006. - 1,0 п.л.

7. Буйло, Е.В. Пути формирования профессионально-культурной компетентности студентов колледжа [Текст] /Е.В.Буйло// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Гуманитарные и общественные науки. - 2006, №11.- 0,4 п.л. (рецензируемый журнал).

Подписано в печать-/2.СЗ. . Формат 60x84 'Лб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем <?фнз. печ. л. Тираж -/ООэкз. Заказ

ИПОРГПУ:

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33