автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культурной компетентности студентов вуза
- Автор научной работы
- Хорошилова, Наталья Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Хорошилова, Наталья Васильевна, Нижний Новгород
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Нижегородский государственный лингвистический университет
имени Н.А.Добролюбова
На правах рукописи
04201359990
ХОРОШИЛОВА Наталья Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
СТУДЕНТОВ ВУЗА
13.00.01- "общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Е.Н.
Нижний Новгород 2013
2 ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.................................................................................. 1.1. Культурологический подход в образовании как методологическая основа формирования культурной компетентности студентов..................................................... 1.2. Сущностная и структурная характеристика культурной компетентности студента....................................................... 1.3. Обоснование развивающей стратегии построения процесса формирования культурной компетентности студентов вуза............ ВЫВОДЫ по первой главе..................................................... 14 14 33 48 67
ГЛАВА II. Педагогические условия формирования культурной компетентности студентов вуза............................................... 11.1. Развитие культурного опыта студентов как условие формирования культурной компетентности.............................. 11.2. Педагогическое обеспечение целостности формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе 11.3. Технологические основы формирования культурной компетентности студентов..................................................... ВЫВОДЫ по второй главе..................................................... 70 70 84 101 117
ГЛАВА III. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культурной компетентности студентов.................. III. 1. Общая характеристика экспериментального исследования...... III.2. Результаты педагогического эксперимента.......................... ВЫВОДЫ по третьей главе.................................................... 120 120 138 152
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 154
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК......................................... 157
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... YB
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Становление культуры личности как важнейшего условия ее самоорганизации и саморазвития - одна из центральных задач современного образования. При этом на первый план выходит идея формирования «функциональной культуры», свидетельствующей о том, что личность не только усвоила совокупность определенных фундаментальных культурологических знаний, но и эффективно реализует их в профессионально-трудовой, общественно-политической и духовной сфере, в семье, в быту, в досуге, в общении и наедине с собой (М. С. Каган).
Важная роль в целенаправленном организованном процессе формирования культурной личности отводится высшему образованию (А. Г. Асмолов, А. Я. Дани люк, Н. С. Ладыжец и др.). В связи с этим закономерным является обращение к идеям его культуросообразности и культуроцентричности как мировоззренческой основе при разработке новых образовательных концепций (Е. В. Бондаревская, А. Н. Галагузов, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.). Образование в целом и высшее образование в частности, безусловно, признается тем социокультурным институтом, который служит для обеспечения культурной преемственности, роста интеллектуального потенциала общества и развития человеческой индивидуальности, обеспечивает человеку успешное существование в социуме и культуре, то есть осуществляет культуросозидающую функцию. Идеи взаимосвязи и взаимозависимости культуры и образования нашли отражение в культурологическом подходе, который признан одним из основополагающих методологических оснований современной педагогики. В то же время исследователи отмечают некоторое снижение культурного статуса образования в общественном сознании в связи с прагматическими приоритетами, декларируемыми в образовании последних лет.
В современных условиях значение формирования культурной компетентности возрастает в связи с повышением требований к качеству высшего образования. Признание культуросозидающей функции образования, значимости культурного развития личности в образовательном процессе вуза закреплено в Федеральных Государственных стандартах высшего образования последнего поколения, где в требованиях к освоению основной образовательной программы выделены обязательные для формирования культурные (общекультурные) компетенции.
Понятия «компетенция» и «компетентность» приобрели в настоящее время междисциплинарный характер и подвергаются содержательному анализу в рамках компетентностного подхода к образованию (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. А. Кирсанов, В. В. Краевский, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.). Сопоставляя понятие компетенции с понятиями «знания», «умения», «навыки», исследователи отмечают, что компетенция является более сложной социально-личностной структурой, основанной на принятии тех или иных ценностей, опыте, знаниях, потребностях и направленности. Компетенция проявляется в мобилизации личностью полученных знаний, опыта поведения и отношений в конкретной ситуации для решения разнообразных задач. Под компетентностью понимают, чаще всего, владение личностью соответствующими компетенциями.
Анализ научных исследований позволяет констатировать, что культурное становление студентов рассматривается учеными преимущественно в связи с определенной сферой деятельности - конкретно-профессиональной, коммуникативной, экологической, этической, информационной и др. Компетентностный подход к данной проблеме реализован также в педагогических исследованиях, посвященных формированию компетентности в разных областях культуры: этнокультурной, межкультурной, лингвокультурной, социокультурной и других разновидностей культурной компетентности. Многообразие научных
трудов свидетельствует о стремлении авторов органично включить культурную составляющую в профессиональный образ компетентного специалиста и найти для этого наиболее эффективные пути и средства.
Имеющиеся исследования раскрывают разные аспекты организации и содержания процесса формирования культурной компетентности студентов и составляют научно-теоретический базис для дальнейшего изучения данного вопроса. В то же время очевидно, что проблема формирования культурной компетентности студентов вуза остается открытой для изучения. В педагогической науке до настоящего времени не определены точные параметры, показатели и критерии, в соответствии с которыми можно было бы полно и целостно охарактеризовать культурную компетентность студента. Это отчасти связано с тем, что культурные компетенции - не отдельная часть учебного плана, они интегрированы в его содержание. Трудность такого определения обусловлена также ценностным характером культуры и процесса ее присвоения личностью. Перевод культуры на язык компетенций в образовательном процессе вуза не устраняет этой трудности. В отличие от структурированного предметного обучения, культурное становление личности носит надпредметный характер и связано с определением ценностных ориентаций и личностных позиций студентов, становлением ценностных отношений, позволяющих им адекватно воспринимать, понимать и объяснять мир, избирательно относиться к окружающим явлениям действительности, понимать их объективную и субъективную значимость, то есть ориентироваться в мире духовной и материальной культуры.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется социальным заказом общества на культурную личность выпускника вуза, нормативными требованиями к качеству и результатам высшего образования, а также наличием противоречия между объективной необходимостью формирования культурной компетентности студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления этого процесса в вузе.
Необходимость разрешения данного противоречия определяет проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы педагогические условия, способствующие формированию культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза?
I
В соответствии с данной проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование культурной компетентности студентов вуза».
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования культурной компетентности студентов и реализовать их в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: процесс формирования культурной компетентности студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культурной компетентности студентов вуза.
Гипотеза исследования: обеспечить эффективность формирования культурной компетентности студентов вуза возможно, если:
будут определены теоретико-методологические предпосылки формирования культурной компетентности, задающие общую стратегию этого процесса;
- содержание образовательного процесса в вузе будет ориентировано на приобретение студентами культурного опыта;
построение процесса формирования культурной компетентности студентов будет осуществляться в соответствии с совокупностью принципов, использование которых обеспечит достижение планируемых в этом процессе уровней культурного опыта студентов;
- в процессе формирования культурной компетентности будут использоваться критерии и показатели, с помощью которых можно осуществлять диагностику, направленную на проверку и оценку уровня сформированности культурного опыта студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические ориентиры формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
2. Раскрыть сущность процесса формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
3. Обосновать содержание процесса формирования культурной компетентности, функционально ориентированного на формирование культурного опыта студентов.
4. Определить принципы построения процесса формирования культурной компетентности с ориентацией на формирование культурного опыта студентов.
5. Осуществить экспериментальную проверку действенности выявленных педагогических условий формирования культурной компетентности студентов в вузе.
Методологические основы исследования составили общие положения методологии педагогики и педагогического исследования; положения общей теории систем; культурологический и компетентностный подходы в образовании; научные принципы - всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системности, дополнительности.
Теоретические основы исследования обеспечили: положения о сущности и реализации культурологического подхода в образовании (Е.И. Артамонова, А.П. Валицкая, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.); психологические концепции личности и деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JT. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения о компетентности выпускника вуза как интегральном результате образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) положения аксиологического
подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, C.B. Кульневич, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова. Ряд научных положений и материалов диссертации был апробирован в Нижегородской государственной консерватории.
Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2007 по 2013 гг. и включает несколько основных этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) включал теоретический анализ и обобщение научной литературы, изучение состояния проблемы в практике вуза, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) уточнялись задачи исследования, осуществлялась разработка и обоснование программы экспериментального исследования, определение критериев и показателей сформированное™ культурной компетентности студентов.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) включал реализацию программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов,
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) продолжалась апробация исследования, осуществлялась обработка и интерпретация фактических
данных, формулирование выводов, оформление рукописи диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
раскрыто содержание понятия «формирование культурной компетентности» как многофункциональный компонент образовательного процесса вуза, интегрированный в его содержание и реализующий культурно-развивающую стратегию;
- выделен комплекс базовых педагогических условий формирования культурной компетенции, обоснованных как совокупность педагогических мер, обеспечивающих и способствующих достижению студентами планируемого уровня культурного развития;
определены принципы построения процесса формирования культурной компетентности студентов;
- разработан педагогический комплекс базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированный на разные уровни сформированное™ культурного опыта;
- определены критериальные характеристики сформированности культурной компетентности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: исследование вносит вклад в педагогическую концепцию качества высшего образования, углубляя научные представления о способах построения образовательного процесса в вузе, ориентированного на формирование культурного опыта студентов и тем самым обеспечивающего их целенаправленное культурное развитие; выявленные педагогические условия и разработанные базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности имеют теоретическое значение как ориентиры для разработки технологии формирования культурной компетентности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в определении критериев и показателей сформированности культурной компетентности
студентов; в выявлении уровневого характера культурного опыта студентов; в разработке практикоориентированного педагогического комплекса базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности студентов, приводящих к его технологизации.
Личный вклад автора в исследование заключается в определении совокупности педагогических условий, способствующих культурному развитию и выступающих в качестве ориентира для определения содержания процесса формирования культурной компетентности студентов; в раскрытии содержания понятия «формирование культурной компетентности»; в разработке педагогического комплекса, состоящего из базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированных на формирование всех уровней культурного опыта студентов; в определении критериальных характеристик культурной компетентности студентов; в личном участии в экспериментальной апробации педагогических условий, количественной и качественной обработке результатов исследования; в формулировании выводов, осуществлении апробации материалов исследования.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования, пункту 3. Педагогическая антропология (педагогические системы/условия/ развития личности в процессе обучения, воспитания, образования).
Апробация материалов исследования, его выводов и результатов осуществлялась в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет», путем опубликования материалов в сборниках научных трудов, в процессе выступления на научных конференциях (2008, 2012, 2013 гг.);

Автореферат диссертации по теме "Формирование культурной компетентности студентов вуза"
1рукописия
'ШІту
ХОРОШИЛОВА Наталья Васильевна
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 7 т\ 20із
Нижний Новгород — 2013
005062309
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н А. ДОБРОЛЮБОВА»
. Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Елена Николаевна
Официальные оппоненты:
Маликов Рустам Шайдуллович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», завлабораторией истории педагогики и современных технологий образования Института педагогики и психологии,
Сафонова Татьяна Николаевна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Муромский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет
им. К. Минина»
Защита состоится « 1 » июля 2013 года в 10:00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан « 31 » мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ,
доцент
Н. Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Становление культуры личности как важнейшего условия ее самоорганизации и саморазвития - одна из центральных задач современного образования. При этом на первый план выходит идея формирования «функциональной культуры», свидетельствующей о том, что личность не только усвоила совокупность определенных фундаментальных культурологических знаний, но и эффективно реализует их в профессионально-трудовой, общественно-политической и духовной сфере, в семье, в быту, в досуге, в общении и наедине с собой (М С. Каган).
Важная роль в целенаправленном организованном процессе формирования культурной личности отводится высшему образованию (А. Г. Асмолов, А. Я. Данюток, Н. С. Ладыжец и др.). В связи с этим закономерным является обращение к идеям его культуросообразности и культуроцентричности как мировоззренческой основе при разработке новых образовательных концепций (Е. В. Бондаревская, А. Н. Галагузов, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, Н.В. Петрова, В. А Сластенин и др.). Образование в целом и высшее образование в частности, безусловно, признается тем социокультурным институтом, который служит для обеспечения культурной преемственности, роста интеллектуального потенциала общества и развития человеческой индивидуальности, обеспечивает человеку успешное существование в социуме и культуре, то есть осуществляет культуросозидающую функцию. Идеи взаимосвязи и взаимозависимости культуры и образования нашли отражение в культурологическом подходе, который признан одним из основополагающих методологических оснований современной педагогики. В то же время исследователи отмечают некоторое снижение культурного статуса образования в общественном сознании в связи с прагматическими приоритетами, декларируемыми в образовании последних лег.
В современных условиях значение формирования культурной компетентности возрастает в связи с повышением требований к качеству высшего образования. Признание культуросозидающей функции образования, значимости культурного развития личности в образовательном процессе вуза закреплено в Федеральных Государственных стандартах высшего образования последнего поколения, где в требованиях к освоению основной образовательной программы выделены обязательные для формирования культурные (общекультурные) компетенции.
Понятия «компетенция» и «компетентность» приобрели в настоящее время междисциплинарный характер и подвергаются содержательному анализу в рамках компетентностного подхода к образованию (В. И. Байденко,
A. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. А. Кирсанов, В. В. Краевский,
B. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.). Сопоставляя понятие компетенции с понятиями «знания», «умения», «навыки», исследователи отмечают, что компетенция является более сложной социально-личностной структурой, основанной на принятии тех или иных ценностей, опыте,
знаниях, потребностях и направленности. Компетенция проявляется в мобилизации личностью полученных знаний, опыта поведения и отношений в конкретной ситуации для решения разнообразных задач. Под компетентностью понимают, чаще всего, впадение личностью соответствующими компетенциями.
Анализ научных исследований позволяет констатировать, что культурное становление студентов рассматривается учеными преимущественно в связи с определенной сферой деятельности — конкретно-профессиональной, коммуникативной, экологической, этической, информационной и др. Компетентносгаый подход к данной проблеме реализован также в педагогических исследованиях, посвященных формированию компетентности в разных областях культуры: этнокультурной, межкультурной, лингвокулыурной, социокультурной и других разновидностей культурной компетентности. Многообразие научных трудов свидетельствует о стремлении авторов органично включить культурную составляющую в профессиональный образ компетентного специалиста и найти для этого наиболее эффективные пути и средства.
Имеющиеся исследования раскрывают разные аспекты организации и содержания процесса формирования культурной компетентности студентов и составляют научно-теоретический базис для дальнейшего изучения данного вопроса. В то же время очевидно, что проблема формирования культурной компетентности студентов вуза остается открытой для изучения. В педагогической науке до настоящего времени не определены точные параметры, показатели и критерии, в соответствии с которыми можно было бы полно и целостно охарактеризовать культурную компетентность студента. Это отчасти связано с тем, что культурные компетенции — не отдельная часть учебного плана, они интегрированы в его содержание. Трудность такого определения обусловлена также ценностным характером культуры и процесса ее присвоения личностью. Перевод культуры на язык компетенций в образовательном процессе вуза не устраняет этой трудности. В отличие от структурированного предметного обучения, культурное становление личности носит надиредметный характер и связано с определением ценностных ориентаций и личностных позиций студентов, становлением ценностных отношений, позволяющих им адекватно воспринимать, понимать и объяснять мир, избирательно относиться к окружающим явлениям действительности, понимать их объективную и субъективную значимость, то есть ориентироваться в мире духовной и материальной культуры.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется социальным заказом общества на культурную личность выпускника вуза, нормативными требованиями к качеству и результатам высшего образования, а также наличием противоречия между объективной необходимостью формирования культурной компетентности студентов и недостаточной разработанностью педагогических условий осуществления этого процесса в вузе.
Необходимость разрешения данного противоречия определяет проблему исследования, которая состоит в поиске ответа на вопрос: каковы педагогические условия, способствующие формированию культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза?
В соответствии с данной проблемой сформулирована тема исследования: «Формирование культурной компетентности студентов вуза».
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования культурной компетентности студентов и реализовать их в образовательном процессе вуза.
Объект исследования: процесс формирования культурной компетентности студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования культурной компетентности студентов вуза.
Гипотеза исследования: обеспечить эффективность формирования культурной компетентности студентов вуза возможно, если."
будут определены теоретико-методологические предпосылки формирования культурной компетентности, задающие общую стратегию этого процесса;
- содержание образовательного процесса в вузе будет ориентировано на приобретение студентами культурного опыта;
построение процесса формирования культурной компетентности студентов будет осуществляться в соответствии с совокупностью принципов, использование которых обеспечит достижение планируемых в этом процессе уровней культурного опыта студентов;
- в процессе формирования культурной компетентности будут использоваться критерии и показатели, с помощью которых можно осуществлять диагностику, направленную на проверку и оценку уровня сформированное™ культурного опыта студентов.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологические ориентиры формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
2. Раскрыть сущность процесса формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
3. Обосновать содержание процесса формирования культурной компетентности, функционально ориентированного на формирование культурного опыта студентов.
4. Определить принципы построения процесса формирования культурной компетентности с ориентацией на формирование культурного опыта студентов.
5. Осуществить экспериментальную проверку действенности выявленных педагогических условий формирования культурной компетентности студентов в вузе.
Методологические основы исследования составили общие
положения методологии педагогики и педагогического исследования; положения общей теории систем; культурологический и компетентностный подходы в образовании; научные принципы - всеобщей связи, взаимообусловленности . и целостности явлений, системности, дополнительности.
Теоретические основы исследования обеспечили: положения о сущности и реализации культурологического подхода в образовании (Е.И. Артамонова, А.П. Валицкая, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, ELB. Петрова, В .А. Сластенин и др.); психологические концепции личности и деятельности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, JIC. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, ДЛ Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); концептуальные положения о компетентности выпускника вуза как интегральном результате образования (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, ЮТ. Татур, A.B. Хуторской и др.) положения аксиологического подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов: методы теоретического анализа, синтеза, абстрагирования и обобщения; комплексные эмпирические методы (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты); частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка); методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова. Ряд научных положений и материалов диссертации были апробированы в Нижегородской государственной консерватории.
Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2007 по 2013 гг. и включает несколько основных этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) включал теоретический анализ и обобщение научной литературы, изучение состояния проблемы в практике вуза, что явилось основанием формулирования научного аппарата и общей логики осуществления исследования.
На втором этапе (2009 - 2010 гг.) уточнялись задачи исследования, осуществлялась разработка и обоснование программы экспериментального исследования, определение критериев и показателей сформированное™ культурной компетентности студентов.
Третий этап (2010 - 2012 гг.) включал реализацию программы экспериментального исследования, проведение констатирующего и формирующего экспериментов,
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) продолжалась апробация исследования, осуществлялась обработка и интерпретация фактических
данных, формулирование выводов, оформление рукописи диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
раскрыто содержание понятия «формирование культурной компетентности» как многофункциональный компонент образовательного процесса вуза, интегрированный в его содержание и реализующий культурно-развивающую стратегию;
- выделен комплекс базовых педагогических условий формирования культурной компетенции, обоснованных как совокупность педагогических мер, обеспечивающих способствующих достижению студентами планируемого уровня культурного развития;
определены принципы построения процесса формирования культурной компетентности студентов;
- разработан педагогический комплекс базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированный на разные уровни сформированности культурного опыта;
- определены критериальные характеристики сформированности культурной компетентности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: исследование вносит вклад в педагогическую концепцию качества высшего образования, углубляя научные представления о способах построения образовательного процесса в вузе, ориентированного на формирование культурного опыта студентов и тем самым обеспечивающего их целенаправленное культурное развитие; выявленные педагогические условия и разработанные базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности имеют теоретическое значение как ориентиры для разработки технологии формирования культурной компетентности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в определении критериев и показателей сформированности культурной компетентности студентов; в выявлении уровневого характера культурного опыта студентов; в разработке практикоориентированного педагогического комплекса базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности студентов, приводящих к его технологазации.
Личный вклад автора в исследование заключается в определении совокупности педагогических условий, способствующих культурному развитию и выступающих в качестве ориентира для определения содержания процесса формирования культурной компетентности студентов; в раскрытии содержания понятия «формирование культурной компетентности»; в разработке педагогического комплекса, состоящего из базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированных на формирование всех уровней культурного опыта студентов; в определении критериальных характеристик культурной компетентности студентов; в личном участии в экспериментальной
апробации педагогических условий, количественной и качественной обработке результатов исследования; в формулировании выводов, осуществлении апробации материалов исследования.
Соответствие -диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 3. Педагогическая антропология' (педагогические системы/условия/развития личности в процессе обучения, воспитания, образования).
Апробация материалов исследования, его выводов и результатов осуществлялась в процессе обсуждения хода исследования и его материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет», путем опубликования материалов в сборниках научных трудов, в процессе выступления на научных конференциях (2008, 2012, 2013 гг.); посредством разработки и опубликования учебно-методических пособий, ориентированных на формирование культурной компетентности студентов вуза. Всего по материалам исследования издано 14 публикаций, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории и научные положения философии, психологии и педагогики о культуре и закономерностях становления культурного опыта личности; корректной реализацией положений компетентностного подхода; комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной работы, которая характеризуется статистически значимыми результатами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование культурной компетентности студентов представляет собой организованный процесс обогащения культурного опыта, в основе которого лежит стратегия культурного развития студента как субъекта культурной деятельности.
2. Педагогические условия формирования культурной компетентности студентов представляют собой совокупность мер, способствующих достижению студентами планируемого уровня культурного развития:
- ориентация образовательного процесса вуза на формирование культурного опыта студентов и его развитие от уровня субъекта отдельных действий до уровня саморегулируемого субъекта культурной деятельности и взаимодействия;
обеспечение целостности культурного опыта студентов, характеризующейся полнотой компонентов осуществляемой ими культурной деятельности (мотив ационного, ценностно-целевого, содержательно-инструментального, рефлексивного) в процессе формирования культурной компетентности;
- технологизация процесса формирования культурной компетентности, выраженная в базовых схемах его организации.
3. Педагогический комплекс базовых схем организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированный на разные уровни сформировайности культурного опыта: на исходном уровне образовательный процесс способствует стимулированию культурных потребностей, побуждает к субъектной рефлексии имеющегося культурного опыта, осознанию целей культурного развитая, пополнению культурных компетенций; на промежуточном уровне образовательный процесс способствует осознанию многообразия и целостности культурного опыта, перспектив культурного развития; на итоговом уровне образовательный процесс побуждает к самостоятельному пополнению культурного опыта, актуализации культурных смыслов деятельности, к оценке всех компонентов культурного опыта, самостоятельному и ответственному выбору культурных способов деятельности.
4. Совокупность принципов формирования культурной компетентности студентов: обеспечение целостности культурного опыта, обеспечение полноты формирования компонентов культурной деятельности, обеспечение единства содержательной и процессуальной сторон формирования культурной компетентности.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы по главам, заключение, библиографический список, приложения.
Во Введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, указаны методологические, теоретические основы исследования и его методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза» рассматриваются ведущие понятая исследования, положения культурологического и компетентностного подходов как базовых для раскрытия поставленной проблемы исследования, обосновывается развивающая стратегия построения процесса формирования культурной комптентности.
Во второй главе «Педагогические условия формирования культурной компетентности студентов вуза» раскрывается содержание педагогических условий формирования культурной компетентности в образовательном процессе вуза, приводится их психолого-педагогическое обоснование.
В третьей главе «Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культурной компетентности студентов» описаны базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности, ориентированные на разные уровни сформированности культурного опыта студентов и приведены принципы построения содержания
этого процесса. Описана методика и результаты экспериментального исследования.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами, обозначаются перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования культурного развития студентов в образовательном процессе вуза.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Высшее профессиональное образование представляет собой социальный институт, который служит для освоения и воспроизводства социального опыта, роста интеллектуального потенциала общества, личности, страны. Система высшего профессионального образования является важнейшим интеграционным механизмом, институтом социализации, приобщающим индивидов к принятым в обществе социальным нормам и культурным ценностям на основе единых стандартов профессиональной социализации.
Анализ образовательной практики вуза, педагогических публикаций и научных исследований показывает, что возможности культуры в стимулировании процесса развития личности в рамках образовательного процесса вуза используются не в полной мере. Причина заключается в ложно понимаемой самодостаточности образовательного процесса, а также в традиционной трактовке культуры как набора жестко фиксированных социальных эталонов (ценностей, норм, способов деятельности), извне оформляющих потенциальное содержание индивидуального сознания и заранее определяющих границы этого содержания. Такая позиция приводит к изначальному противопоставлению процессов потребления культурных ценностей, с одной стороны, и их созидания, инкулътурации и самореализации - с другой.
Воспитательный идеал новой эпохи в истории российской педагогики — это человек культуры, свободная, гуманная, духовная личность; человек, познающий и творящий культуру. Культурологический подход в образовании - конкретно-научная методология познания и преобразования педагогической реальности, имеющая своим основанием аксиологию -учение о ценностях и ценностной структуре мира; видение образования сквозь призму понятия культуры, то есть его понимание как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компонента которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способность к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей (К.А. Абульханова-Славская, Е.В.Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, Н. Б. Крылова, Н.ДЛикандров, ИЛ. Лернер и др.).
1.0
Культурологический подход обусловлен тем, что каждому виду человеческой деятельности как целенаправленной, мотивированной, культурно организованной присущи свои основания, оценки, критерии (цели, нормы, стандарты и т.д.) и способы оценивания. Этот аспект культурологического подхода предполагает такую организацию образовательного процесса, которая обеспечивала бы изучение и формирование ценностных ориентаций личности. Последние представляют собой устойчивые, инвариантные, определенным образом скоординированные образования («единицы») морального сознания, основные его идеи, понятия, «ценностные блага», выражающие суть нравственного смысла человеческого бытия и опосредованно наиболее общие культурно-исторические условия и перспективы. Другой аспект культурологического подхода связан с пониманием культуры как специфического способа человеческой деятельности. Именно деятельность является тем, что имеет всеобщую форму в культуре. Она — ее первая всеобщая определенность. Категории «культура» и. «деятельность» исторически взаимообусловлены. Культура, являясь универсальной характеристикой деятельности, как бы задает социально-гуманистическую программу, и предопределяет направленность того или иного вида деятельности, ее ценностных типологических особенностей и результатов. Таким образом, освоение личностью культуры предполагает освоение ею способов практической деятельности, а также — порождение новых способов, обусловливающих дальнейшее развитие деятельности (деятельность при этом понимается в широком смысле, как любая форма материального и духовного освоения человеком мира).
функционированием культурных институтов (в частности, вузов) обеспечивается формирование менталитета социальной общности, устойчивость национальной культуры, духовность социальных связей и отношений Э. А. Орлова). В згой связи наряду с процессом социализации в высшем образовании осуществляется процесс инкультурации индивида, тем самым оттеняется становление личности во взаимодействии с культурой социума. В трактовках процесса инкультурации существенно значим для философии образования акцент на формирование индивидуальной культуры как личностной системы качеств ума, характера, воображения, мотивации, самосознания, способов деятельности и других личностных образований индивида; понимание того, что в индивидуальной культуре личности заключены все возможности человека как субъекта жизнедеятельности.
Это положение нашло отражение в современной компететностной направленности высшего образования. В рамках компетентностного подхода сложилась совокупность понятий, составляющих теоретический базис для понимания сущности культурной компетентности студента (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, А. А. Кирсанов, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.). Компетенция определяется как наличие знаний, умений, интеллектуальных и личностных способностей, необходимых для
эффекшвного выполнения задачи определенного уровня сложности в двух основных значениях: а) круг полномочий, предоставленных законом; б) знания и опыт в определенной области. В педагогике определилось также понятие «ключевые» (универсальные, базовые) компетенции», составляющие личностную основу деятельности. Согласно И.А.Зимней, наряду с когнитивным и практическим опытом, им присущи мотивационно-смы еловые, отношенческие и регуляторные составляющие.
Рассмотрение сущности ключевых компетенций на основе публикаций А. А. Вербицкого, В ЛБайденко, И.А.Зимней и др. позволяет утверждать, что они обеспечивают нормальную жизнедеятельность человека в социуме и характеризуют культурную компетентность личности. Таким образом, культурная компетентность студента является интегральным качеством личности, проявляющимся в общей способности и готовности к разнообразной деятельности, основанным на знаниях и опыте, которые приобретаются в процессе образования и социально ориентируют личность на самостоятельную и успешную жизнедеятельность.
Основу для понимания сущности и содержания культурной компетентности студента составляют научные положения о человеке и его развитии, обоснованные учеными: а) человек есть субъект общения, познания, деятельности (Б. Г. Ананьев и др.); б) человек проявляется в системе отношений к обществу, людям, себе, к труду (В. Н. Мясшцев); в) компетентность человека имеет вектор акмеолошческого развития (А А Деркач, Н. В. Кузьмина). Эти положения звучат в характеристике групп ключевых компетенций, выделенных И.А.Зимней: а) компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности и общения; б) компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной среды; в) компетенции, относящиеся к деятельности человека. Опираясь на приведенные положения, культурную компетентность правомерно трактовать как способность человека реализовать в деятельности совокупность культурных (ключевых) компетенций.
Категория «опыт» является объединяющей для культурологического и компетентностного подходов в образовании. Значимость категории «опыт» обусловлена, во-первых, оформлением современных целевых установок современного образования, направленных на преодоление отчужденности его содержания и процесса от целей, потребностей и жизненного опыта личности. Во-вторых, переосмыслением роли и места личностного опыта в структуре социального опыта конкретного общества. С одной стороны, индивидуальный жизненный опыт, наряду с историческим, является одним из источников социального опыта данного общества или отдельных его слоев, собственным либо заимствованным. С другой стороны, индивидуальный жизненный опыт является социальной практикой, с помощью которой вносятся необходимые коррективы, интерпретации. Интерпретация акцентирует внимание на определенных чертах и свойствах, которые кажутся интерпретатору особо
значимыми. Таким образом, личностный опыт является «фильтром», с помощью которого осуществляется процесс самообновления культуры.
Культурный опыт личности формируется в процессе присвоения культурного опыта человечества (не с точки зрения количества, а с точки зрения содержательных показателей). Опыт как реальная форма выражается в наличных свойствах, связях и отношениях, а именно в совокупности знаний, умений, навыков, приобретенных субъектом непосредственно в практической и познавательной деятельности в процессе образования, ставших ценными для него и реализуемых в культурном поведении. В свете этого положения можно отметить, что культурная компетентность личности характеризует ее культурный опыт, указывает на его содержание.
Понимание механизмов формирования культурного опыта личности связаны с осмыслением этого процесса как постепенного и последовательного перехода от реального действия с «предметным миром» к значению, в котором эти связи, свойства и отношения «обобщенно отражены» («опредмечивание - распредмечивание»),' Этот процесс обусловливает возникновение субъекта культурной деятельности (Л. С. Выготский, П.Я.Гальперин, А. К Леонтьев, Б. Д. Эльконин).
Потенциальная возможность культурного опыта динамично изменяться задает возможность продвижения личности по пути культурного развития. По законам диалектики развитие обеспечивается переходом количественных накоплений в качественные изменения. Следовательно, культурный опыт личности обладает потенциалом развития, что позволяет анализировать его как уровневое образование, обладающее динамизмом и способностью к качественным изменениям; обосновать развивающую стратегию формирования культурной компетентности.
Анализ теоретико-методологических основ формирования культурной компетентности студентов позволил рассматривать ее приобретение как свидетельство культурного развития и определить этот процесс как педагогически организованный процесс обогащения культурного опыта, в основе которого лежит стратегия культурного развития студента как субъекта культурной деятельности. При этом педагогическая трактовка обогащения опыта подразумевает не механическое приращение или накопление, а обеспечение достижения его целостности и субъектной самостоятельности студентов в плане применения культурной компетентности.
В диссертации представлены три основные группы педагогических условий формирования культурной компетентности студентов:
- ориентация образовательного процесса вуза на формирование культурного опыта студентов и его развитие от уровня субъекта отдельных действий до уровня саморегулируемого субъекта культурной деятельности,
обеспечение целостности культурного опыта студентов, характеризующейся полнотой компонентов осуществляемой ими культурной деятельности (мотивационного, ценностно-целевого, содержательяо-
инструментального, рефлексивного) в процессе формирования культурной компетентности;
- технологизация процесса формирования культурной компетентности, выраженная в базовых схемах его организации.
Основанием для выявления педагогических условий формирования культурной компетентности студентов явилось обобщение сложившихся в отечественной и зарубежной науке (философии, социологии, психологии, педагогике, культурологи) взглядов на типы, формы, методы транслирования, передачи и присвоения социально-культурного опыта (Б. 3. Вульфов, Л. В. Жаров, И. С. Кон, Г. М. Маюпоэн, М. К. Мамардашвшш, А. Моль, А. В. Мудрик, В. П. Яковлев, А. Я. Флиер и др.).
Педагогические условия, в соответствии с педагогической традицией, трактуются в исследовании как совокупность педагогических мер, обеспечивающих качественное преобразование культурного опыта студентов. На основе анализа научной литературы было установлено, что культурное присвоение в образовательном процессе правомерно отнести к классу интеллектуальных феноменов. Поэтому культурное развитие студентов характеризуется, в первую очередь, качественным усложнением культурного опыта, связанным с переходом студентов на более высокие ступени активности и самостоятельности. Такой качественный переход на основе концепции субьектности В. А. Петровского описан в виде трех уровней качества культурного опыта: 1 - операционально-инструментальный (студент выступает субъектом отдельных культурных действий - сравнения, обобщения, анализа и др.); 2 - деятельностно-инструментальный (студент выступает субъектом целостной культурной деятельности); 3 - личностно-инструментальный (студент выступает саморегулируемым субъектом культурной деятельности, то есть, субъектом отношения). Интерпретируя данные уровни с точки зрения формирования культурной компетентности, можно отметить, что все они характеризуется владением нормативными (стандартными) культурными компетенциями, но с разной степенью целостности и субъектной включенности. Уровневый анализ культурного опыта студентов дает возможность рассматривать его как приобретаемый в образовательном процессе опыт культурной деятельности а сочетании с субъектным отношением (позицией) к способам приобретения и осуществления этой деятельности; позволяет констатировать феномен культурного развития студентов.
Признание культурной деятельности центральным звеном культурного опыта студентов позволяет охарактеризовать его целостность, основываясь на структурных компонентах деятельности. Таким образом, достижение целостности культурного опыта студентов в образовательном процессе вуза непосредственно связано с педагогическим обеспечением всех компонентов культурной деятельности: а) мотивационнош (побуждение студентов к пониманию, принятию, присвоению культурного содержания, к формированию и актуализации культурной компетентности); б) ценностно-
целевого (стимулирование осознанного формирования и самостоятельного применения культурной компетентности как ценностного культурного опыта); в) содержательно-инструментального (определение знаний, способов деятельности, навыков, качеств, характеризующих культурную компетентность, необходимую для реализации культурной деятельности); г) рефлексивного (сочетание внешней оценки и самооценки студентами качества сформированности культурной компетентности как существенного фактора успеха и продуктивности культурной деятельности).
Функциональная ориентация (культурно-развивающая функция) процесса формирования культурной компетентности студентов обеспечивается посредством его технологической организации. В качестве целесообразной технологии предлагается педагогический комплекс базовых схем организации этого процесса, который опирается на положение о качественной неоднородности культурного опыта личности, позволяющей декларировать также уровневую природу формирования культурной компетентности. Принимая во внимание обоснованное в науке положение о том, что формирование культурного опыта не имеет какого-либо заранее установленного предела и длится всю сознательную жизнь человека, а также, учитывая тот факт, что Госстандарт не декларирует какого-либо определенного уровня развития культурной компетентности, а также то, что личность к моменту обучения в вузе располагает тем или иным культурным опытом, базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности, разработанные в исследовании, ориентированы на основные уровни культурного опыта студентов. В связи с этим процесс формирования культурной компетентности предусматривает:
исходный уровень (образовательный процесс способствует стимулированию культурных потребностей, побуждает к субъектной рефлексии имеющегося культурного опыта, осознанию целей культурного развития, пополнению культурных компетенций);
- промежуточный уровень (образовательный процесс способствует осознанию многообразия и целостности культурного опыта, перспектив культурного развития);
- итоговый уровень (образовательный процесс побуждает к самостоятельному пополнению культурного опыта, актуализации культурных смыслов деятельности, к самооценке всех компонентов культурного опыта, самостоятельному и ответственному выбору культурных способов деятельности).
Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях образовательного процесса вуза в течение 2-х лет (2009 - 2010 гг.), на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А.Добролюбова». В экспериментальной работе приняли участие студенты, обучающиеся по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация бакалавр), всего 101 чел.
(студенты 1, 2, 3 курсов обучения). Данный этап исследования включал три основных этапа:
- констатирующий этап имел целью выявление уровня культурного опыта студентов, состояние культурной компетентности студентов;
- на этапе формирующего эксперимента ставилась задача формирования культурной компетентности студентов путем реализации определенных в исследовании педагогических условий, осуществлялось внедрение базовых схем организации этого процесса, ориентированных на разные уровни культурного опыта студентов;
- на этапе контрольного эксперимента осуществлялось выявление динамики формирования культурной компетентности, обобщение фактических данных.
Нормативным основанием определения содержания процесса формирования культурной компетентности студентов послужил ФГОС высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, квалификация (степень) бакалавр, где изложены требования в области освоения общекультурных компетенций.
Формирование культурной компетентности в соответствии с уровнями культурного опыта реализовало идею субъектности, так как присвоение социально-культурного опыта преломляется через собственный культурный опыт студентов, их отношение к культурной деятельности. Чтобы стать полноценным субъектом педагогического процесса формирования культурной компетентности, молодые люди должны приобрести собственный опыт культурной деятельности, который, согласно принятой в исследовании позиции, выступает важным проектируемым результатом обучения, обусловливающим формирование культурной компетентности. Следовательно, важной характеристикой образовательного процесса вуза является его ориентация на целенаправленное формирование культурного опыта студентов во всей полноте его качественных характеристик.
В связи с этим были определены ведущие принципы построения процесса формирования культурной компетентности студентов вуза:
принцип обеспечения целостности культурного опыта предусматривает направленность на реализацию развивающей стратегии формирования культурной компетентности, направленность на повышение уровня субъектного культурного опыта студентов;
- принцип обеспечения полноты формирования компонентов культурной деятельности предусматривает направленность на формирование мотивации культурной деятельности, способности к постановке осознанных целей деятельности, умений в области осуществления культурной деятельности, способов рефлексивной оценки;
- принцип обеспечения единства содержательной и процессуальной сторон формирования культурной компетентности, реализующий деятельностный характер формирования культурной компетености,
предполагающий единство культурно-предметного содержания и культурных способов деятельности.
В процессе исследования был разработан педагогический комплекс, реализованный в образовательном процессе вуза в учебной и внеаудиторной работе. Педагогический комплекс включает базовые схемы организации процесса формирования культурной компетентности студентов, ориентированные на разные уровни культурного опыта студентов (исходный, промежуто.
Учитывая уровневый подход к процессу формирования культурного опыта (и, соответственно, культурной компетентности) студентов, были разработаны три основные базовые схемы организации формирования культурной компетентности, реализующие направленность:
- на операционально-инструментальный уровень культурного опыта (студент выступает субъектом отдельных культурных действий);
- на деятелыюстно-инструментальный (студент выступает субъектом целостной культурной деятельности);
на личностно-инструментальный (студент выступает саморегулируемым субъектом культурной деятельности и отношений).
Внутри каждого направления имеется четыре варианта базовых схем организации процесса, направленных на освоение студентами всех компонентов культурной деятельности (мотивационный, целевой, содержательно-инструментальный, рефлексивный). Схемы отражают варианты организации процесса формирования культурной компетентности студентов в рамках формирования культурного опыта (Пример разработки базовой схемы представлен в Таблица 1). В диссертации приведено их описание в соответствии с качественными характеристиками культурного опыта студентов.
Таблица 1
Базовые схемы организации формирования культурной компетентности студентов вуза
Уровни культурного опыта Варианты и задачи организации процесса
Базовые схемы, направленные на формирование мотивационного компонента культурной деятельности студентов на различных уровнях
1 Уровень субъекта отдельных культурных действий (исходный) Стимулирование культурных потребностей, побуждение к субъектной рефлексии имеющегося культурного опыта путем анализа, обобщения, к осознанию целей -культурного развития, пополнению культурных компетенций
2. Уровень субъекта целостной культурной деятельности ' (промежуточный) Побуждение к осознанию многообразия и целостности культурного опыта, его достаточности в культурной деятельности, перспектив культурного развития
3. Уровень субъекта саморегулируемой культурной деятельности (итоговый) Побуждение к самостоятельному пополнению культурного опыта, актуализации культурных смыслов деятельности, к самооценке всех компонентов культурного опыта, самостоятельному и ответственному выбору культурных способов деятельности.
Базовые схемы, направленные на формирование целевого компонента культурной деятельности студентов на различных уровнях
Исходный Анализ целей культурного развития личности, демонстрация образцом постановки цели.
Промежуточный Установление соответствия между целью и способами культурной деятельности, овладение алгоритмом целеполагания в культурной деятельности.
Итоговый Самостоятельное целеполагание в условиях проблемной ситуации.
Базовые схемы, направленные на формирование содержательно-инструментального компонента культурного опыта студентов на различных уровнях
Исходный Формирование культурно-нормативных способов культурной деятельности, анализ многообразия способов.
Промежуточный Выбор способов культурной деятельности в условиях проблемной ситуации.
Итоговый Самостоятельное планирование, комбинирование способов культурной деятельности.
Базовые схемы, направленные на формирование рефлексивного компонента культурного опыта студентов на различных уровнях
Исходный Обнаружение ошибок и недостаточности культурной компетентности на основе демонстрации ситуаций культурной деятельности.
Промежуточный Обоснование способов культурной деятельности в сторонней проблемной ситуации, их достаточности.
Итоговый Самоанализ культурного опыта с точки зрения владения способами культурной деятельности, обоснование перспектив культурного развития.
Осуществление экспериментального исследования в условиях естественного образовательного процесса вуза позволило осуществлять процесс формирования культурной компетентности студентов на базе основных видов культурной деятельности, организованной в вузе (познавательной, деятельности общения, информационной, профессиональной).
Динамика культурного опыта студентов являлась основным критерием оценки культурной компетентности студентов. Степень достижения критерия определялась с помощью количественных и качественных показателей.
Количественным показателем послужил процент студентов, достигнувших исходного, промежуточного или итогового уровня культурного опыта. Уровень считается достигнутым, если студент, включаясь в культурную деятельность, достигает требуемых положительных
результатов. Число студентов, достигших определенного уровня сформированное™ культурного опыта, определялось на основе педагогического наблюдения, экспертных оценок, анализа продуктов культурной деятельности, полученных в образовательном процессе.
Результаты по количественному показателю приведены в Таблице 2.
Таблица 2
Сравнение уровней сфорыированности культурного опыта студентов в в экспериментальной и контрольной группах (количественный показатель)
Уровни сформированное!« культурного опыта Пр< сформи зцент студентов, достигших опредеоенного уровня рованности культурного опыта
Констатирующий этап 1 курс (контр) 1 курс (экспер.) 2 курс (контр.) 2 курс (экспер.)
Уровень субъекта отдельных культурных действий 70% 65% 55% 53%
Уровень субъекта целостной культурной деятельности 23% 28% 39% 37%
Уровень субъекта саморегулируемой культурной деятельности 7% 7% 6% 10%
Формирующий этап 2 курс (контр) 2 курс (экспер.) 3 курс (контр.) 3 курс (экспер.)
Уровень субъекта отдельных культурных действий 53% 29% 39% 42%
Уровень субъекта целостной культурной деятельности 35% 48% 44% 42%
Уровень субъекта саморегулируемой культурной деятельности 12% 23% 17% 16%
<п И = в о В* 2 курс (контр) 2 курс (экспер.) 3 курс (контр.) 3 курс (экспер.)
Уровень субъекта отдельных культурных действий 29% 18% 28% 31%
Уровень субъекта целостной культурной деятельности 48% 35% 55% 31%
Ё О и Уровень субъекта саморетулируеыой культурной деятельности 23% 47% 17% 38%
Для определения количественного показателя использовалась методика подсчёта процента достижения определённого уровня культурного опыта по формуле: (п:1Я)100%, где п - число студентов, достигнувших определённого уровня культурного опыта, N—общее количество испытуемых в группе.
Полученные результата свидетельствуют о том, что более 65% студентов 1 курса и 53% студентов 2 курса на констатирующем этапе эксперимента демонстрируют первый уровень культурного опыта. В то же время на всех учебных курса среди студентов, участвующих в эксперименте, выделились такие, кто находится на втором и третьем уровнях. Количество студентов, находящихся на каждом из трех уровней примерно одинаков.
Рассматривая динамику по количественному показателю отметим, что студенты экспериментальной группы демонстрируют стабильный рост перехода на более высокие уровни культурного опыта.
Качественным показателем динамики культурного опыта студентов являлась характеристика способов самоорганизации культурной деятельности, определяющая положительную динамику внутри каждого из выделенных уровней. Для выявления данного показателя использовалось педагогическое наблюдение за студентами в процессе культурной деятельности, в частности, учитывались такие показатели, как соответствие социокультурным требованиям, самостоятельность, активность, сосредоточенность, положительный эмоциональный настрой. Результаты наблюдений фиксировались в картах наблюдений. Фиксация промежуточных итогов осуществлялась в ходе эксперимента от 4 (на 3 курсе) до 6 (на 2 курсе) раз. Достоверность полученных результатов проверялась с помощью методик ПГГУР, достоверности совпадений и различий экспериментальных данных Д.А.Новикова и др.
Результат экспериментальной работы по уровню сформированности культурного опыта представлен в Таблице 3.
Таблица 3
Динамика сформированности культурного опыта студентов в процессе экспериментальной работы (средний процент студентов, достигших итогового
уровня, %)
Этапы эксперимента Экспериментальная группа Контрольная группа
Констатирующий этап 7 7
Контрольный этап 47 23
Статистическую достоверность полученных результатов (^хрт~5,99; X эщг=6,62) позволяет констатировать эффективность предложенных педагогических условий и справедливость выдвинутой гипотезы.
В Заключении выполнено общее обобщение результатов исследования, сформулированы общие выводы и определены перспективы исследования процессов культурного развитая студентов в образовательном процессе вуза.
1. Изучение теоретических оснований исследования позволяет рассматривать культурную компетентность студентов как многозначный феномен - как характеристика личности она является ее интегративным свойством, с точки зрения культурного статуса студента выступает
показателем культурного развития, с точки зрения процессов социализации и инкультурации является единицей культурного опыта личности, в образовательном процессе - проектируемым результатом образования. Применение в качестве теоретико-методологических ориентиров научных положений о взаимосвязи культурно-исторического (социокультурного) и личностного культурного опыта, о многообразии видов культурной деятельности, идей о субъектности присвоения культурного опыта, категории «опыт», положений об уровневом характере его формирования и развития личности в процессе образования, понятия «ориентация» в применении к организации педагогического процесса позволило обеспечить формирование культурной компетентности студентов как интегративного результата образования.
2. Исследование позволило обосновать положение о том, что -формирование культурной компетентности носит уровневый характер,
сущность этого процесса состоит в обогащении культурного опыта студентов, а в его основе лежит стратегия культурного развития студента как субъекта культурной деятельности. Подтвердилась предположение о продуктивности выбранной стратегии культурного развития студентов, формировании культурной компетентности в рамках формирования их культурного опыта.
3. Исследование показало, что содержание процесса формирования культурной компетентности студентов определяется целостностью культурного опыта, который, в свою очередь, характеризуется полнотой компонентов осуществляемой студентами культурной деятельности (мотивационного, ценностно-целевого, содержательно-инструментального, рефлексивного).
4. Результаты исследования подтвердили действенность принципов построения процесса формирования культурной компетентности студентов: обеспечение целостности культурного опыта, обеспечение полноты формирования компонентов культурной деятельности, обеспечение единства содержательной и процессуальной сторон формирования культурной компетентности. Следование данным принципам при разработке и реализации комплекса базовых схем формирования культурной компетентности студентов и их обеспечило эффективность педагогического процесса, его ненасильственный характер, актуализацию субъектности студентов, полноценность их культурного опыта.
5. Определенные в исследовании критериальные характеристики культурного опыта, открывающие новый взгляд на показатели и оценку, которые должны быть использованы в процессе формирования культурной компетентности студентов. Основным критерием является динамика культурного опыта студентов, представленная как поступательное движение от исходного к промежуточному и далее к итоговому уровням культурного развития. Количественным показателем выступает процент студентов, достигших того или иного уровня сформированности культурного опыта. Его
качественным показателем является характеристика способов культурной деятельности студентов, ее самоорганизации.
Экспериментальная проверка предложенных педагогических условий выявила положительную динамику формирования культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза, что позволяет применять их- как основу для построения типовых педагогических схем процесса формирования компетентности выпускника вуза. Их построение и научное обоснование можно рассматривать как ближайшую перспективу исследования проблемы повышения качества высшего образования в плане достижения его результатов.
Основные положения исследования изложены в следующих публикациях:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ
1. Хорошилова, Н. В. Культурологический подход как методологическая основа реализации развивающей функции образования / Н.В.Хоропшлова // Вестник Вятского Государственного Гуманитарного Университета. Педагогика и психология. Науч. журнал. - 2010. - № 2(3). - С. 14-17.
2. Хорошилова, Н. В. Педагогические основания развития студентов в условиях реализации культурологического подхода / Н.В.Хоропшлова // Вестник Нижегор. гос. лингв, ун-та им. H.A. Добролюбова.—2011.—Вып. 16. -С. 222-231.
3. Хорошилова, H В. Оценка культурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза / НВ.Хорошилова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2. - URL: http : // www .sei ence-educat i on .ru
Учебно-методические пособия
4. Хорошилова, H. В. Учебно-методическая разработка по итальянскому языку / Н.В.Хорошилова. - Ниж. Новгород: НТК им. М.И.Глинки, 2012 - 68 с.
5. Хорошилова, H В. Система прошедших времен в итальянском языке / H .В .Хорошилова. - Ниж. Новгород: НТК им. М.И.Глинки, 2012 - 48 с.
Статьи в сборниках научных трудов
6. Хорошилова, Н. В- Сущностная характеристика культурологического подхода в образовательном процессе вуза / Н. В. Хорошилова //. Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.А Викулиной. — Вып. 7. - Ниж. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2008. - С. 161 -167.
7. Хорошилова, Н. В. Содержательный аспект культурологического подхода в образовательном процессе вуза / Н. В. Хорошилова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.А. Викулиной. - Вып. 8. - Ниж. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2008. - С. 191 -197.
8. Хорошилова, Н. В. Консерватория как образовательное пространство реализации культурологического подхода / Н. В. Хорошилова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.А. Викулиной. - Вып. 9. - Ниж. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009. - С. 200 - 204.
9. Хорошилова, Н. В. Повышение культурного потенциала студентов консерватории / Н. В. Хорошилова II Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.А. Викулиной. - Вып. 10. - Ниж. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009.-С. 361 -365.
10. Хорошилова, Н. В. Практические пути реализации культурологического подхода в образовательном процессе музыкального вуза / Н. В. Хорошилова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.А. Викулиной. - Вып. 11.- Ниж. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2010. - С. 190 - 194.
11. Хорошилова, Н. В. Аксиологический аспект культурологического подхода к образовательному процессу вуза / Н. В. Хорошилова И Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. проф. М.А. Викулиной. - Вып. 12. - Ниж. Новгород : НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2010. - С. 217-222.
Материалы научных конференций
12. Хорошилова, Н. В. Культура в контексте образовательного процесса консерватории / Н. В. Хорошилова // Актуальные проблемы высшего музыкального образования: материалы науч.-практ. конф. - Ниж. Новгород: НТК им. М.И.Глинки, 2008. - С. 305 - 307.
13. Хорошилова, Н. В. Принцип кулыуросообразности и его реализация в образовательной практике вуза / Н. В. Хорошилова // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы: сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф. 25 апреля 2012 г. - Ниж. Новгород: ННГАСУ, 2012. - С. 121 - 123.
14. Хорошилова, Н. В. Содержание и оценка культурной компетентности студентов вуза / Е. Н. Дмитриева, Н. В. Хорошилова // Обучение, тестирование и оценка: материалы ХП1 междунар. науч. конф. 23 -24 апр. 2013. - Ниж. Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2013. - С. 36 -40.
Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №
Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, г.ННовгород, Тимирязева, 31.