автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
- Автор научной работы
- Харина, Ирина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Харина, Ирина Вячеславовна, Красноярск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
04201458549 На правах рукописи
ХАРИНА Ирина Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Лазарева Л.П.
Красноярск - 2014
Оглавление
Введение.................................................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.................... 18
1.1 Сущность, содержание и теоретические подходы к понятию поликультурная компетентность....................................... 19
1.2 Особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза............................................................ 41
Выводы по 1 главе........................................................................ 58
Глава 2. Проектирование процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджемент» в вузе.................................................... 60
2.1 Организационно-педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов........ 60
2.2 Структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе...................................... 88
Выводы по 2 главе........................................................................ 116
Глава 3. Экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.......................................................... 118
3.1 Констатирующий этап экспериментальной работы.................. 118
3.2 Мониторинг формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе (формирующий и контрольный этапы экспериментальной работы).............................................. 136
Выводы по 3 главе........................................................................ 168
Заключение................................................................................. 170
Библиографический список использованной литературы................... 175
Приложения................................................................................ 193
Введение
Актуальность исследования обусловлена современными мировыми тенденциями в области образования. В конце XX столетия международная организация ЮНЕСКО обозначила глобальной целью образования формирование общества, основанного на ценностях культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации. «Концепция развития поликультурного образования РФ» (2010 г.) созвучно общемировым тенденциям определяет необходимость подготовки новых поколений к эффективному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба.
Дальний Восток является субъектом Российской Федерации, составляющим неотъемлемую часть Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором сегодня быстрыми темпами идут процессы экономической интеграции, принимающей различные формы, что, безусловно, затрагивает и сферу образования.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе РФ «Развитие образования» (2013-2020 гг), Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) особое место занимают компетенции, связанные с деятельностью специалиста в поликультурном обществе. В указанных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности сегодня становятся владение знанием базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном, профессиональном и общекультурном развитии; готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе; стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную коммуникацию. Перечисленные способности являются составляющими поликультурной компетентности и входят в образовательные стандарты различных направлений подготовки.
В условиях развивающихся экономических, политических, информационных и других контактов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рынке труда особую ценность приобретают азиатские специалисты, прошедшие обучение в России. Знание русского языка, понимание культурных ценностей и традиций нашей страны, позволяющие вести успешное профессиональное взаимодействие с иностранными партнерами, составляют поликультурную компетентность менеджера, которая сегодня наиболее востребована во всех ведущих международных компаниях АТР, взаимодействующих с Россией. В перечень профессиональных компетенций студентов направления «Менеджмент» ФГОС ВПО включены способности, позволяющие эффективно выполнять свои профессиональные функции в кросскультурной среде.
В связи с этим наиболее важными задачами российского университета становится обеспечение интеграции иностранных студентов в образовательное пространство вуза, создание условий для полноценного развития специалистов, обладающих рядом профессиональных и общекультурных компетенций, позволяющих им осуществлять эффективное поликультурное взаимодействие в международном экономическом пространстве.
Эти факты обусловливают необходимость обращения исследователей к проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогической науке имеется теоретический фундамент для успешного решения этой проблемы. Работы таких ученых, как Л.П. Костикова, В.В. Макаев, З.А. Мальковская, Л.Л. Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев, Е.Б. Быстрай, Г.Б. Минибаева и других посвящены вопросам поликультурного образования.
Аспекты формирования личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур рассматриваются в исследованиях АЛО. Белогурова, Е.П. Белозерцева, А.Н. Джуринского, В.Л. Газаева, П.А. Якимова и др.; вопросы поликультурного образования и воспитания в
социокультурной ситуации нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.Ю. Гурьяновой, Г.Ж. Даутовой, Г.Д. Дмитриева и др.
Между тем можно констатировать дефицит специальных работ, посвященных вопросам формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. В то же время процесс формирования поликультурной компетентности иностранцев, обучающихся в чужой стране, имеет свои особенности, связанные с серьезными различиями, как ментальной сферы, так и той социокультурной базы, которая заложена в молодых людях с рождения, и поэтому требует специального рассмотрения и анализа.
Кроме того, проведенный нами анализ научной литературы, а также опыт практической деятельности в вузе показал, что процесс профессионального образования, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, все еще остается традиционным, в основе которого принцип монологичности и монокультурности, что не обладает достаточным потенциалом для решения обозначенной проблемы. Процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов может быть осуществлен лишь с пересмотром традиционных педагогических технологий и внедрением в педагогическую практику таких техник, в основе которых лежит принцип диалога.
Анализ научных исследований по проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов позволил выявить следующие противоречия:
- между актуальной востребованностью в современном обществе специалистов, обладающих поликультурной компетентностью, связанной с активной интеграцией России в мировое экономическое пространство, и традиционной монокультурной ориентацией современного профессионального образования;
— между необходимостью формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и неразработанностью теоретико-методического обеспечения данного процесса;
- между потребностью специалистов экономических направлений в осуществлении успешной профессиональной деятельности в международном экономическом пространстве и недостаточным уровнем сформированное™ их поликультурной компетентности.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий позволила обозначить основную проблему исследования: в чем состоит специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов и каковы педагогические условия, способствующие успешному протеканию данного процесса в вузе.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования - теоретически обосновать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, разработать структурно-функциональную модель этого процесса и экспериментальным путем проверить ее результативность в вузе.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки иностранных студентов в вузе.
Предмет исследования - формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе.
Гипотеза исследования.
Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет результативным,
- если выявлено и теоретически обосновано содержание понятия «поликультурная компетентность», определена специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;
охарактеризованы критерии и уровни сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах;
- определены и обоснованы педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, формирующие мотивационно-ценностное отношение студентов к изучению русского языка как иностранного и способствующие их интеграции в образовательное пространство российского вуза.
- разработана и реализована структурно-функциональная модель, позволяющая обеспечить целостный процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить, теоретически обосновать содержание понятия «поликультурная компетентность» и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.
2. Определить специфику формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.
3. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов.
4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению «Менеджмент».
5. Разработать, реализовать и проверить в опытно-экспериментальной работе результативность структурно-функциональной модели формирования
поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе.
Методологической основой исследования являются:
- деятельностный подход к познанию и обучению, позволяющий смоделировать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов с позиции категории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
компетентностный подход, позволяющий рассматривать поликультурную компетентность иностранных студентов как важнейшую составляющую общекультурных компетенций будущих бакалавров-менеджеров (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А-.П. Тряпицына, Р. Уайт, A.B. Хуторской и другие ученые);
- культурологический подход, утверждающий необходимость включения образовательной деятельности студентов в социокультурный контекст (Е.В. Бондаревская, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринекий, Л.Н. Коган, и др.).
Теоретическими основами исследования являются труды, отражающие идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский и др.); уточняющие сущность понятий компетенция / компетентность, поликультурная компетентность (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.П. Костикова, Л.Л Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев и др.); рассматривающие поликультурное образовательное пространство в единстве физического плана и психологически воспринимаемых субъектом процессов смыслопорождения (A.A. Веряев, Г.Д. Костинский, A.A. Данилюк, И.Г. Шендрик, A.M. Корбут, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.); идеи формирования гуманистической направленности личности (С.Т. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В.И. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений использовались следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, психологической, педагогической, справочной литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое моделирование;
- эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня поликультурного развития иностранных студентов, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты;
- формирующие: разработка и внедрение программы комплексного социокультурного сопровождения, использование интерактивных методов обучения (деловая игра, коммуникативный тренинг, проблемные дискуссии, проективные задания);
- статистические: методы качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), на кафедре «Русский язык» Института международного сотрудничества (г. Хабаровск, Россия), а также Шандунского университета путей сообщения, Международного института «Бэйфан» (г. Цзинань, КНР). В исследовании принимали участие китайские студенты 1-2го курсов дневной формы обучения по направлению «Менеджмент» Шандунского университета путей сообщения — 98 человек; иностранные студенты 2-4го курсов очной формы обучения по программе «двойного диплома» по направлению «Менеджмент» Института международного сотрудничества ДВГУПС - 148
человек, сотрудники ДВГУПС - 12 человек. Всего в экспериментальной работе принимали участие 246 студентов и 12 сотрудников университета, из них экспериментальную группу составили 30 человек.
Личное участие соискателя в исследовании состоит в следующем: в уточнении содержания структурных компонентов поликультурной компетентности студентов; раскрытии специфики формирования поликультурной компетентности иностранных студентов; описании процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов при изучении русского языка как иностранного; разработке и описании критериев и уровней сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров; разработке структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе; реализации и проверке результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов посредством опытно-экспериментальной работы в вузе; разработке методических указаний «Коммуникация в сфере экономики» по дисциплине «Русский язык как иностранный» и участия в разработке учебного пособия «Добро пожаловать в Россию!»;

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе"
На правах рукописи
Харина Ирина Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 ДП? 2014
005547437
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Лазарева Лариса Петровна Официальные оппоненты:
Камоза Татьяна Леонтьевна, доктор педагогических наук, доцент, федеральное автономное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», Торгово-экономический институт, декан Товароведно-технологического факультета
Богданова Людмила Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент, Красноярский институт железнодорожного транспорта - филиал федерального бюджетного государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения», доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины»
Ведущая организация — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»
Защита состоится 19 июня 2014 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».
Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУВПО «КГПУ им. В.П. Астафьева»: www.kspu.ru
Автореферат разослан « ^ » апреля 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета '
кандидат педагогических наук, доцент
Саволайнен Галина Савельевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена современными мировыми тенденциями в области образования. В конце XX столетия международная организация ЮНЕСКО обозначила глобальной целью образования формирование общества, основанного на ценностях культуры мира, толерантности, активной межкультурной коммуникации. «Концепция развития поликультурного образования РФ» (2010 г.) созвучно общемировым тенденциям определяет необходимость подготовки новых поколений к эффективному сотрудничеству в составе полиэтнических гражданских сообществ регионального, российского, международного масштаба.
Дальний Восток является субъектом Российской Федерации, составляющим неотъемлемую часть Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором сегодня быстрыми темпами идут процессы экономической интеграции, принимающей различные формы, что, безусловно, затрагивает и сферу образования,
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе РФ «Развитие образования» (2013-2020 гг), Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) особое место занимают компетенции, связанные с деятельностью специалиста в поликультурном обществе. В указанных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности сегодня становятся владение знанием базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личностном, профессиональном и общекультурном развитии; готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе; стремление к личностному и профессиональному саморазвитию; владение иностранным языком на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную коммуникацию. Перечисленные способности являются составляющими поликультурной компетентности и входят в образовательные стандарты различных направлений подготовки.
В условиях развивающихся экономических, политических, информационных и других контактов в Азиатско-Тихоокеанском регионе на рынке труда особую ценность приобретают азиатские специалисты, прошедшие обучение в России. Знание русского языка, понимание культурных ценностей и традиций нашей страны, позволяющие вести успешное профессиональное взаимодействие с иностранными партнерами, составляют поликультурную компетентность менеджера, которая сегодня наиболее востребована во всех ведущих международных компаниях Азиатско-Тихоокеанского региона, взаимодействующих с Россией. В перечень профессиональных компетенций студентов направления «Менеджмент» ФГОС ВПО включены способности, позволяющие эффективно выполнять свои профессиональные функции в кросскультурной среде.
В связи с этим важнейшими задачами российского университета становится обеспечение интеграции иностранных студентов в образовательное пространство вуза, создание условий для полноценного развития специалистов, обладающих рядом профессиональных и общекультурных компетенций, позволяющих им осуществлять эффективное поликультурное взаимодействие в международном экономическом пространстве.
Эти факты обусловливают необходимость обращения исследователей к проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов,
обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах.
Анализ научной литературы показывает, что в педагогической науке имеется теоретический фундамент для успешного решения этой проблемы. Работы таких ученых, как Л.П. Костикова, В.В. Макаев, З.А. Мальковская, Л.Л. Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев, Е.Б. Быстрай, Г.Б. Минибаева и других посвящены вопросам поликультурного образования.
Аспекты формирования личности с опорой на ценности, нормы отечественной и мировой культур рассматриваются в исследованиях А.Ю. Белогурова, Е.П. Белозерцева, А.Н. Джуринского, В.Л. Газаева, П.А. Якимова и др.; вопросы поликультурного образования и воспитания в социокультурной ситуации нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Т.Ю. Гурьяновой, Г.Ж. Даутовой, Г.Д. Дмитриева и др.
Между тем можно констатировать дефицит специальных работ, посвященных вопросам формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. В то же время процесс формирования поликультурной компетентности иностранцев, обучающихся в чужой стране, имеет свои особенности, связанные с серьезными различиями, как ментальной сферы, так и той социокультурной базы, которая заложена в молодых людях с рождения, и поэтому требует специального рассмотрения и анализа.
Кроме того, проведенный нами анализ научной литературы, а также опыт практической деятельности в вузе показал, что процесс профессионального образования, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, все еще остается традиционным, в основе которого принцип монологичности и монокультурности, что не обладает достаточным потенциалом для решения обозначенной проблемы. Процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов может быть осуществлен лишь с пересмотром традиционных педагогических технологий и внедрением в педагогическую практику таких техник, в основе которых лежит принцип диалога.
Анализ научных исследований по проблеме формирования поликультурной компетентности иностранных студентов позволил выявить следующие противоречия:
- между актуальной востребованностью в современном обществе специалистов, обладающих поликультурной компетентностью, связанной с активной интеграцией России в мировое экономическое пространство, и традиционной монокультурной ориентацией современного профессионального образования;
- между необходимостью формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, и неразработанностью теоретико-методического обеспечения данного процесса;
- между потребностью специалистов экономических направлений в осуществлении успешной профессиональной деятельности в международном экономическом пространстве и недостаточным уровнем сформированное™ их поликультурной компетентности.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий позволила обозначить основную проблему исследования: в чем состоит специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов и каковы педагогические условия, способствующие успешному протеканию данного процесса
в вузе.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, а также личный опыт автора в данной области определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе».
Цель исследования - теоретически обосновать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, разработать структурно-функциональную модель этого процесса и экспериментальным путем проверить ее результативность в вузе.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки иностранных студентов в вузе.
Предмет исследования - формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе. Гипотеза исследования.
Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе будет результативным, если
- выявлено и теоретически обосновано содержание понятия «поликультурная компетентность», определена специфика формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;
- охарактеризованы критерии и уровни сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент» в российских вузах;
- определены и обоснованы педагогические условия формирования поликультурной компетентности . иностранных студентов, формирующие мотивационно-ценностное отношение студентов к изучению русского языка как иностранного и способствующие их интеграции в образовательное пространство российского вуза.
разработана и реализована структурно-функциональная модель, позволяющая обеспечить целостный процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Выявить, теоретически обосновать содержание понятия «поликультурная компетентность» и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.
2. Определить специфику формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.
3. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов.
4. Выявить и обосновать педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению «Менеджмент».
5. Разработать, реализовать и проверить в опытно-экспериментальной работе результативность структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе. Методологической основой исследования являются:
- деятельностный подход к познанию и обучению, позволяющий смоделировать процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов с
позиции категории деятельности (JLC. Выготский, А.Н. Леонтьев,
A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др.);
- компетентностный подход, позволяющий рассматривать поликультурную компетентность иностранных студентов как важнейшую составляющую общекультурных компетенций будущих бакалавров-менеджеров (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, A.B. Хуторской и другие ученые);
- культурологический подход, утверждающий необходимость включения образовательной деятельности студентов в социокультурный контекст (Е.В. Бондаревская, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, Л.Н. Коган, и др.).
Теоретическими основами исследования являются труды, отражающие идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский и др.); уточняющие сущность понятий компетенция/компетентность, поликультурная компетентность (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Л.П. Костикова, Л.Л Супрунова, Г.А. Якадина, П.В. Сысоев и др.); рассматривающие поликультурное образовательное пространство в единстве физического плана и психологически воспринимаемых субъектом процессов смыслопорождения (A.A. Веряев, Г.Д. Костинский, A.A. Данилюк, И.Г. Шендрик, A.M. Корбут, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.); идеи формирования гуманистической направленности личности (С.Т. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов и др.); теории педагогического проектирования и моделирования (М.П. Гончарова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, H.A. Норенкова, В .JH. Слободчиков, Н.О. Яковлева и др.).
Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений использовались следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ и обобщение философской, культурологической, психологической, педагогической, справочной литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме, педагогическое моделирование;
- эмпирические: анкетирование с целью выявления исходного уровня поликультурного развития иностранных студентов, педагогическое наблюдение, беседы и интервьюирование студентов и преподавателей, изучение и обобщение педагогического опыта, диагностирование, тестирование, анализ творческих работ студентов на разных этапах лингвистической подготовки; констатирующий и преобразующий эксперименты;
- формирующие: разработка и внедрение программы комплексного социокультурного сопровождения, использование интерактивных методов обучения
(деловая игра, коммуникативный тренинг, проблемные дискуссии, проективные задания);
— статистические: методы качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС), на кафедре «Русский язык» Института международного сотрудничества (г. Хабаровск, Россия), а также Шандунского университета путей сообщения, Международного института «Бэйфан» (г. Цзинань, КНР). В исследовании принимали участие китайские студенты 1-2го курсов дневной формы обучения по направлению «Менеджмент» Шандунского университета путей сообщения — 98 человек; иностранные студенты 2-4го курсов очной формы обучения по программе «двойного диплома» по направлению «Менеджмент» Института международного сотрудничества ДВГУПС - 148 человек, сотрудники ДВГУПС - 12 человек. Всего в экспериментальной работе принимали участие 246 студентов и 12 сотрудников университета, из них экспериментальную группу составили 30 человек.
Личное участие соискателя в исследовании состоит в следующем: в уточнении содержания структурных компонентов поликультурной компетентности студентов; раскрытии специфики формирования поликультурной компетентности иностранных студентов; описании процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов при изучении русского языка как иностранного; разработке и описании критериев и уровней сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров; разработке структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе; реализации и проверке результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов посредством опытно-экспериментальной работы в вузе; разработке методических указаний «Коммуникация в сфере экономики» по дисциплине «Русский язык как иностранный» и участия в разработке учебного пособия «Добро пожаловать в Россию!»; обработке и интерпретации данных опытно-экспериментальной работы, подготовке публикаций и выступлений на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 год в три этапа:
Первый этап - подготовительный (2008-2009 гг.) включал анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определение научного аппарата исследования; проведение предварительной опытно-экспериментальной работы в вузе КНР.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2011 гг.) — углубление теоретических положений исследования, проектирование модели поликультурной компетентности иностранных студентов; проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента в России.
Третий этап - итоговый (2012-2013 гг.) - завершение экспериментальной работы, анализ ее результатов, оценка эффективности предлагаемой теоретической модели, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация данных, текстовое оформление диссертационного исследования.
Основная идея исследования заключается в том, что формирование поликультурной компетентности иностранных студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», проходит успешно в вузе, где образовательный процесс реализуются на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через максимальное развитие личностных возможностей обучающихся в условиях систематического обогащения их языкового и социокультурного опыта и комплексной социкультурной поддержки. Научная новизна исследования:
конкретизировано понятие «поликультурная компетентность студента» как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации и во всех сферах взаимодействия;
определен процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза как специально организованная педагогическая деятельность, направленная на качественное изменение содержания компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к межкультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент);
определены критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов;
разработана, обоснована и поэтапно реализована в учебном процессе вуза структурно-функциональная модель, позволяющая обеспечить процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе их профессиональной подготовки в вузе.
разработаны и внедрены педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов: обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, приобщающим иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; обеспечение комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе; организация процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов с использованием технологии интерактивного обучения.
Теоретическая значимость исследования:
уточнена педагогическая сущность понятия «поликультурная компетентность»; выявлены особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза;
охарактеризовано содержание компонентов поликультурной компетентности студентов (когнитивного, аффективного и поведенческого) и их показателей;
разработаны критерии сформированности основных компонентов поликультурной компетентности иностранных студентов: когнитивный, аффективно-ценностный и поведенческий. Определены их показатели: осведомленность о культуре России, общий культурный кругозор студентов, владение русским языком как иностранным (для когнитивного критерия); высокий
уровень эмпатийных и рефлексивных способностей, толерантности; адаптированность в чужой культуре, высокая учебная мотивация (для аффективно-ценностного критерия); готовность к межкультурной коммуникации, способность избегать конфликтных ситуаций, социальная активность (для поведенческого критерия) и уровни их проявления;
спроектирована структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент», обучающихся в российском вузе;
выделены этапы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров: эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий;
описаны доказательства результативности педагогических условий формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент» в вузе: образовательное пространство вуза обогащено социокультурным контекстом, что позволило приобщить иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры; организовано комплексное социокультурное сопровождение иностранных студентов, в результате которого оптимизирован процесс вхождения иностранных студентов в социокультурную среду российского вуза; процесс обучения выстроен на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через использование технологии интерактивного обучения, что способствовало формированию мотивационно-ценностного отношения к изучению русского языка как иностранного.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная структурно-функциональная модель, созданная с учетом особенностей обучения иностранных студентов и позволяющая обеспечить целостную работу по формированию их поликультурной компетентности, внедрена в практику работы Института международного сотрудничества Дальневосточного государственного университета путей сообщения и показала свою результативность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Создан и применен инструментарий диагностики процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, в который входит авторская методика проверки уровня сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов. Созданный инструментарий может быть использован, в том числе, при мониторинге процессов адаптации, социализации иностранных студентов на разных этапах их обучения в российском вузе. Разработаны методические указания «Коммуникация в сфере экономики», вошедшие в учебно-методический комплекс дисциплины «Русский язык для специальных целей» для иностранных студентов 2-го курса, обучающихся по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент», а также учебное пособие «Добро пожаловать в Россию!», использующееся на начальном этапе работы со студентами для погружения в языковую и культурную среду нашей страны. Разработанная структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» может быть эффективно использована при обучении иностранных студентов и в других российских вузах.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования; адекватностью методов
исследования целям и задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой и полученными результатами, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр «Русский язык» и «Психология» Дальневосточного государственного университета путей сообщения; итоги теоретического и экспериментального исследования были представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней: Межрегиональных научно-методических конференциях «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (18-20 нояб. 2008 г. г. Хабаровск), «Актуальные проблемы развития профессионального образования в России» (г. Хабаровск, 22-24 нояб. 2010 г.); XXV Международной научно-практической конференции (г. Новосибирск, 18 мая 2012г.); «Иноязычное образование в современном мире» (г.Москва, 31 января-2 февраля 2012 г.); XV Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (г. Хабаровск, 17-24 января 2013 г.) с присвоением диплома II степени.
Модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов внедрена в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», Института международного сотрудничества Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методическом комплексе дисциплины «Русский язык как иностранный», использующимся преподавателями городов Хабаровска, Благовещенска (Амурской области), Уссурийска (Приморского края).
Основные положения исследования отражены в 15 публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликультурная компетентность студентов определяется как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации во всех сферах взаимодействия. Содержание компонентов поликультурной компетентности раскрывается в следующих показателях: когнитивный - информированность о культурных различиях, отсутствие стереотипов, гибкость мышления, владение иностранным языком; аффективно-ценностный - рефлексия, адаптивность личности, эмпатия, толерантность; поведенческий - отсутствие напряженности в поведении, коммуникабельность, умение избегать конфликтных ситуаций, социальная активность.
2. Формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза представляет собой специально организованный процесс, направленный на качественное изменение содержания ее компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к поликультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент). Для реализации
данного процесса необходимо создание в вузе комплекса организационно-педагогических условий, разработанных с учетом специфики обучения иностранных студентов, являющихся носителями иной социокультурной базы. Такими педагогическими условиями являются: обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, что позволяет приобщить иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры, расширяет их культурный кругозор; организация комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов, в результате которого оптимизируется процесс вхождения иностранных студентов в социокультурную среду российского вуза, развиваются такие качества, как эмпатия, толерантность, рефлексивные способности; выстраивание процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия его субъектов через использование технологии интерактивного обучения, что способствует формированию мотивационно-ценностного отношения к изучению русского языка как иностранного, формирует готовность к вступлению в межкультурную коммуникацию.
3. Критериями сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов - будущих менеджеров - являются следующие. Когнитивный критерий, выраженный в показателях: знания и представления студентов о культуре России и своей страны, о культурных и национальных особенностях разных стран, об особенностях поликультурного мира, а также сформированность языковой и речевой компетенций владения русским языком как иностранным. Аффективно-ценностный критерий: психологическая готовность к межкультурному взаимодействию, потребность в успешном решении коммуникативных задач, интерес к процессу межкультурного взаимодействия. Поведенческий критерий: способность вступать в межкультурную коммуникацию, устанавливать долгосрочное взаимодействие, умение избегать конфликтных ситуаций. Перечисленные показатели позволяют определить уровни сформированности поликультурной компетентности (низкий, средний, высокий).
4. Структурно-функциональная модель процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» включает в себя следующие компоненты: концептуальный (определяющий основные подходы: деятельностный, культурологический, компетентностный, выраженные в ряде принципов), целевой (отражающий направленность на формирование поликультурной компетентности обучаемых), содержательный (раскрывающий структуру поликультурной компетентности), организационный (представленный педагогическими условиями формирования поликультурной компетентности), процессуальный (отражающий направления деятельности по формированию поликультурной компетентности иностранных студентов в вузе), результативный (позволяющий определить уровень сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров). Реализация модели проходит через три взаимосвязанных этапа: эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий. В результате прохождения этих этапов иностранные студенты входят в новую для них языковую и социокультурную среду (эмоционально-оценочный этап), успешно адаптируются в ней (рефлексивно-исследовательский этап) и приобретают качества, необходимые для дальнейшего эффективного
профессионального взаимодействия в поликультурном пространстве (деятельностно-преобразующий этап).
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование, 11 приложений. В работе представлено 29 таблиц и 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны теоретико-методологическая основа исследования, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической литературы конкретизировано понятие «поликультурная компетентность студентов», выделены и проанализированы особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.
В параграфе 1.1 «Сущность, содержание и теоретические подходы к понятию поликультурная компетентность» представлен ретроспективный анализ исследуемой проблемы, определяются и уточняются ключевые понятия: «культура», «поликультурность», «поликультурное образование», «компетентность», «компетенции», «поликультурная компетентность».
Анализ различных подходов к общеродовому понятию «культура» (К. Леви-Стросс, А. Уоллес, О. Шпенглер, А. Тойнби. Н.Я. Данилевский и др.) позволяет сделать вывод, что общим для всех подходов является признание культуры атрибутом человека, его сознания и созидательной деятельности. Интегративный подход к определению культуры (Р. Нието) дает возможности для понимания взаимодействия в коммуникативном пространстве представителей различных культур, носителей разных языков, а следовательно, и картин мира.
В современном мире в контексте процессов глобализации усиливается взаимопроникновение и взаимовлияние культур. Поликультурность как социокультурное явление становится стратегическим направлением культурно-образовательного развития современного общества (Т.А. Якадина). На основе анализа работ таких ученых, как М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, A.B. Шафрикова, Т.Б. Менская, Л.Г. Веденина, Л.П. Костикова и др., можно выделить ведущие подходы к пониманию поликультурного образования: диалоговый и социально-педагогический. Сущность диалогового подхода заключается в трактовке поликультурного образования как способа приобщения учащихся к различным культурам с целью формирования общепланетарного сознания, позволяющего успешно и продуктивно взаимодействовать с представителями различных стран и народов и интегрироваться в общемировое культурно-образовательное пространство (К. Ясперс, О. Шпенглер, М. Бубер, М. Бахтин). Суть социально-педагогического подхода заключается в рассмотрении поликультурного образования как способа формирования определенных социально-
установочных и ценностно-ориентационных предрасположенностей коммуникативных и эмпатийных умений, позволяющих личности осуществлять интенсивное межкультурное взаимодействие и проявлять понимание других культур, а также толерантность по отношению к их носителям (Л.П. Костикова, А. Мемми, П. Бордью, В. Хакл, Ст. Гайтанидс и др.)
С опорой на концепции поликультурного обучения и компетентностный подход в образовании уточнено понятие «поликультурная компетентность». При этом понятие «компетентность» рассматривается как сложное интегративное личностное свойство, включающее, помимо знаний, умений и навыков, мировоззренческий, ценностный результат обучения, который будет свидетельствовать о способности и готовности личности находить новые решения возникающей проблемы, основываясь на имеющейся компетенции и собственном жизненном, социальном и духовном опыте (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.). Исходя из этого, поликультурная компетентность определяется как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации и во всех сферах взаимодействия.
В параграфе 1.2 «Особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза» изложены особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, представлен анализ понятия «образовательное пространство», а так же принципы создания поликультурного образовательного пространства вуза.
Процесс формирования поликультурной компетентности иностранцев, обучающихся в чужой стране, имеет свои особенности, связанные с серьезными различиями, как ментальной сферы, так и той социокультурной базы, которая заложена в молодых людях с рождения, и поэтому требует специального рассмотрения и анализа. Постановка в центр научного исследования личности иностранного студента заставляет нас переосмыслить структуру образовательного пространства вуза. Определение образовательного пространства вуза основывается на представлениях о нем, как о единстве физического плана и психологически воспринимаемых субъектом свойств, процессов смыслопорождения (В.П. Борисенков, A.A. Веряев, М.А. Гусаковский, О.В. Гукаленко, A.A. Данилюк, Г.Д. Костинский, A.M. Корбут, Т.Л. Камоза, Д.Ю. Король, И.Г. Шендрик, и др.).
Образовательное пространство, в котором обучаются иностранные студенты должно быть проанализировано с учетом факторов, влияющих на формирование личности, находящихся в двух социокультурных плоскостях: России и родной страны студента. Сосуществование на одной смысловой параллели двух далеких друг от друга метатекстов объясняет, с одной стороны, те трудности, которые возникают при формировании поликультурной компетентности иностранных студентов, а с другой - мощной процесс трансформативности опыта и культуропорождения, который протекает в личностном образовательном пространстве. В этом и заключается принципиальное отличие моделей образовательного пространства студентов, обучающихся на родине, и студентов-иностранцев.
Образовательное пространство вуза, в центре которого находится личность иностранного студента, определяется нами как некое символическое поле межличностного образовательного взаимодействия субъектов-носителей различных культур-смыслов, создающее условие для аккумулирования и преобразования многообразного опыта и смыслопорождающей деятельности личности. Для создания в вузе образовательного пространства, способствующего формированию поликультурной компетентности иностранных студентов, необходимо соблюдение принципов целостности, открытости, индивидуализации, многоаспектности и гибкости.
Глава 2 «Проектирование процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе» посвящена решению задач исследования, связанных с разработкой организационно-педагогических условий и проектированием модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе. Необходимость использования проектирования при изучении процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза обусловлена, прежде всего, длительностью, поэтапностью и сложным характером его реализации.
Параграф 2.1 «Организационно-педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе» посвящен осмыслению и анализу факторов, влияющих на формирование поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе обучения в вузе, и педагогических условий, способствующих успешному протеканию данного процесса.
Наиболее важными факторами, влияющими на процесс формирования поликультурной компетенции иностранных студентов, являются следующие: успешная адаптация в образовательном пространстве российского вуза, а также в условиях социокультурной действительности нашей страны (A.B. Деркач, М.А. Иванова, C.B. Копытько, H.A. Титкова, И.А. Шолохов и др.); наличие в окружении иностранного студента «значимого другого» - носителя русского языка и культуры, характеризующегося высоким уровнем поликультурной компетентности (В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Л.Б. Шнейдер и др.); наличие в образовательном процессе вуза диалогического взаимодействия, направленного на формирование культурных ценностей (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, E.H. Ковалевская, Е.В. Кучерова, В. Литовский, P.A. Мардоян и др.).
На основе анализа обозначенных факторов нами определены педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе обучения в вузе. Обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом, приобщающим иностранных студентов к российским и мировым ценностям культуры, способствует успешной адаптации и интеграции в инокультурной среде. Социокультурный контекст образовательного пространства предполагает выстраивание процесса обучения через проживание и анализ обучающимися культурных и социальных реалий, транслирующих те или иные аспекты российской и мировой культуры, что способствует приобретению личностного социокультурного опыта, адаптации, интеграции и социализации в
инокультурной среде (Г.В. Елизарова, Е.А. Набивачева, О.О. Шаламова, Т.Н. Язвинская).
Организация комплексного социокультурного сопровождения, осуществляемого опытным педагогом, демонстрирующим высокий уровень поликультурной компетентности, способствует развитию рефлексивных, эмпатийных способностей студентов, формированию толерантного отношения к представителям чужой культуры. Комплексное социокультурное сопровождение определяется в настоящем исследовании как процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личного участия, поощрения максимальной самостоятельности обучаемого в условиях поликультурного образовательного пространства вуза, реализуемого в учебной и внеучебной деятельности иностранных студентов на всех ступенях обучения (Е.А. Александрова, H.H. Михайлова, В. А. Сластенин, С.М. Юсфин и др.).
Организация процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия с использованием технологии интерактивного обучения, формирует мотивационно-ценностное отношение студентов к изучению русского языка как иностранного. Интерактивное обучение рассматривается как способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности преподавателя и обучающихся: все субъекты образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия сокурсников и свое собственное поведение, погружаются в атмосферу коммуникативного взаимодействия (Е.О. Галицких, Г.П. Звенигородская, Д.Н. Кавтарадзе, JT.H. Куликова, Д.Г. Левитес, Дж. Мид и др.). Понятие «интерактивное обучение» трактуется нами в узком смысле, без включения информационных технологий, дистанционного образования, обучения с использованием ресурсов Интернет.
Анализ педагогических факторов формирования лоликультурной компетентности иностранных студентов и педагогических условий реализации данного процесса дает возможность перейти к проектированию структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности.
В параграфе 2.2 «Структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в вузе» с учетом разработанных организационно-педагогических условий выстроена структурно-функциональная модель формирования поликультурной компетентности (ПК) иностранных студентов, состоящая из шести компонентов: концептуального, целевого, содержательного, организационного, процессуального и результативно-продуктивного. К концептуальным основам формирования поликультурной компетентности студентов в вузе относим следующие общедидактические принципы: личностно-ориентированного обучения, сознательности обучения, деятельностного характера обучения, обучения как творчества. И частно-методические принципы преподавания русского языка как иностранного: коммуникативной направленности обучения; социокультурной направленности обучения; профессиональной направленности обучения и межпредметной интеграции. Цель, обозначенная в модели, определяется как формирование поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент». Содержательный компонент представляет собой структуру поликультурной компетентности, состоящую из трех компонентов:
когнитивного, аффективного и поведенческого. Когнитивный компонент ПК раскрывается в следующих показателях: высокий уровень информированности о культурных различиях у разных народов мира, владение иностранным языком. Аффективный компонент ПК проявляется в высоком уровне рефлексивных, эмпатийных способностей, толерантности, эмоциональной устойчивости личности. Поведенческий компонент ПК представлен отсутствием напряженности в поведении, социальным оптимизмом, инициативностью. Организационный компонент представлен комплексом педагогических условий, разработанных нами с учетом факторов эффективного формирования поликультурной компетентности иностранных студентов, а также особенностей образовательного пространства в российском техническом вузе при обучении иностранных студентов - будущих менеджеров. Прог^ссуальный компонент представлен совокупностью направлений, обеспечивающих комплексный процесс формирования поликультурной компетентности: приобретение опыта коммуникации на иностранном языке, пребывания в другой культуре, позитивных личностных взаимодействий с представителями другой культуры. Результативно-продуктивный компонент предполагает отслеживание результативности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов. Для отслеживания динамики исследуемого процесса определены уровни поликультурной компетентности: низкий, средний, высокий. Разработанная модель позволяет иностранным студентам войти в новую для них языковую и социокультурную среду, успешно адаптироваться в ней и приобрести качества, необходимые для дальнейшего эффективного профессионального взаимодействия в поликультурном пространстве.
Представленный во второй главе комплекс организационно-педагогических условий, а также спроектированная структурно-функциональная модель процесса формирования поликультурной компетентности иностранных студентов позволяют нам перейти к экспериментальной проверке ее результативности.
В главе 3 «Экспериментальная работа по реализации модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе» решаются третья и пятая задачи исследования, связанные с разработкой критериального аппарата формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» и описанием опытно-экспериментальной работы по проверке сконструированной структурно-функциональной модели.
В параграфе 3.1 «Констатирующий этап экспериментальной работы» для проверки результативности представленной модели определены критерии и показатели динамики формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Когнитивный критерий: знания и представления студентов о культуре России и своей страны, о культурных и национальных особенностях разных стран, об особенностях поликультурного мира, а также сформированность языковой и речевой компетенций владения русским языком как иностранным. Показателями динамики данного критерия нами определены: степень осведомленности о культуре России, общий культурный кругозор студентов, уровень владения русским языком как иностранным.
Аффективно-г/енностный критерий отражает психологическую готовность к межкультурному взаимодействию, потребность в успешном решении коммуникативных задач, интерес к процессу межкультурного взаимодействия. Показателями данного критерии являются развитые эмпатийные и рефлексивные способности, высокий уровень толерантности, выраженность учебной мотивации, а также адаптации в чужой поликультурной среде.
Поведенческий критерий позволяет выявить способность вступать в межкультурную коммуникацию, устанавливать долгосрочное взаимодействие, умение избегать конфликтных ситуаций. Показателями служат готовность к коммуникации, способность избегать конфликтных ситуаций, социальная активность студентов в поликультурном пространстве. Для каждого показателя подобраны соответствующие диагностические методики.
На основе качественного анализа результатов, полученных на констатирующем этапе (таб.1), выделены положительные и отрицательные факторы, влияющие на формирование поликультурной компетентности иностранных студентов. Среди положительных факторов можно назвать следующие: позитивный настрой на изучение русского языка в своей стране; достаточный уровень осведомленности о культуре России на начальном этапе обучения; средний уровень владения русским языком на начальном этапе обучения. К факторам, оказывающим отрицательное влияние на формирование ПК, относятся: очень низкая внутренняя мотивация продолжения обучения в России; низкий уровень общего культурного кругозора студентов; низкий уровень учебной мотивации большинства студентов; большой процент студентов, демонстрирующих низкую степень адаптированности в инокультурной среде. Кроме того, ряд полученных результатов относится к нейтральным факторам: средний уровень эмпатийных и рефлексивных способностей студентов; средний уровень социальной активности.
В параграфе 3.2 «Мониторинг формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе профессиональной подготовки в вузе (формирующий и контрольный этапы эксперимента)» описано проведение формирующего этапа и представлены результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы по формированию поликультурной компетентности иностранных студентов.
Спроектированная структурно-функциональная модель предполагает формирование поликультурной компетентности в процессе проживания студентами трех взаимосвязанных этапов: эмоционально-оценочного, рефлексивно-исследовательского, деятельностно-преобразующего. На каждом из этапов реализовывались выделенные нами педагогические условия.
На эмоционально-оценочном этапе через обогащение образовательного пространства социокультурным контекстом у студентов формируется устойчивая положительная мотивация к изучению русского языка, интерес к русской культуре, снимается культурный шок от попадания в инокультурную среду, стимулируется позитивный эмоциональный настрой на ситуацию межкультурного взаимодействия. Для данного этапа было разработано учебное пособие «Добро пожаловать в Россию!», составленное с учетом региональных социокультурных реалий.
Рефлексивно-исследовательский этап характеризуется развитием рефлексивных способностей студентов, формированием умений и навыков ведения межкультурного диалога, у молодых людей впервые возникает осознанная
потребность в реконструкции своего субъективного опыта. Большое значение имеет на данном этапе социокультурное сопровоэ/сдение студентов, выраженное в выяснении и обсуждении образовательных предпочтений студентов, предоставлении полной информации обо всех учебных и внеучебных мероприятиях, где иностранные студенты могут получить опыт погружения в другую культуру, возможность совершенствования русского языка.
Переход на деятельностно-преобразующий этап проявляется в готовности к межкультурному взаимодействию, в активной социальной позиции студентов, проявленной потребности в проектировании и выстраивании своей жизненной стратегии, а также стратегии взаимодействия в поликультурном обществе. Этому способствует организация процесса обучения на основе ценностно-рефлексивного взаимодействия с использованием интерактивных технологии, на основе которых нами разработано учебное пособие «Коммуникация в сфере экономики» для изучения русского языка как иностранного. Данный учебный курс представляет собой целостную структуру, состоящую из пяти культурно-информационных блоков. В основе каждого блока лежит тема-концепт, вокруг которой выстраивается учебное коммуникативное взаимодействие на занятии. Кроме традиционных видов упражнений (фонетических, лексических, грамматических), нацеленных на формирование языковой и речевой компетенции, в каждом блоке значительное место отведено упражнениям-тренингам, имеющим интерактивный характер, создающим условия для погружения в процесс межкультурной коммуникации и возможности для личностного роста и творческого самосовершенствования.
В процессе реализации предложенной модели иностранные студенты приобретают опыт общения на неродном языке, опыт погружения в другую культуру, а также опыт позитивных личностных взаимодействий с представителями другой культуры. Эти три направления являются ключевыми в процессе формирования поликультурной компетентности и реализуются на всех его этапах.
Обобщенные результаты диагностирования уровня сформированности поликультурной компетентности иностранных студентов на начало и окончание опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о значительных позитивных изменениях в уровне сформированности всех ее компонентов у студентов экспериментальной группы (ЭГ) по сравнению с контрольной группой (КГ). Сравнительные результаты по компонентам ПК представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Сводные результаты диагностирования поликультурной компетентности _иностранных студентов на начало и окончание ОЭР, %_
Уровни Когнитивный критерий Аффективно-ценностный критерий Поведенческий критерий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
о Ч После о КС После I о « После о Ч После о КС После о КС После
Высокий 30,0 66,7 27,5 32,5 13,3 35,3 9,5 15,5 3,3 63,3 4,2 17,5
Средний 35,5 30,2 38,3 55,0 63,3 58,0 61,5 65,5 87,8 36,7 88,3 71,7
Низкий 34,5 3,1 34,2 12,5 23,3 6,7 15,0 15,4 8,9 0,0 7,5 10,8
Наиболее выраженные изменения наблюдается по поведенческому критерию. В экспериментальной группе процент студентов с высоким уровнем проявления поликультурной компетентности в поведении увеличился в 19 раз (с 3,3 до 63,3 %). В контрольной группе рост составил 13,3 %, что в 4 раза больше по сравнению с начальным этапом. Кроме того, характерные изменения произошли и по когнитивному критерию. Высокий уровень осведомленности о культуре разных стран и владение русским языком отмечается у студентов ЭГ (66,7 %), что более чем в 2 раза превышает показатели начального этапа. В контрольной группе положительная динамика менее выражена: превышение составляет лишь 5 %. Результаты анализа аффективно-ценностного критерия свидетельствуют о положительной динамике в обеих группах: в ЭГ количество респондентов с высоким уровнем ценностного отношения к межкультурному взаимодействию увеличилось в 2,7 раза, в КГ - в 1,7 раза.
' На заключительном этапе контрольного эксперимента нами был разработан комплексный тест-опросник для оценки проявленного студентами уровня поликультурной компетентности. Экспертами выступали кураторы групп, научные руководители дипломных проектов студентов, сотрудники управления воспитательной работы, коменданты общежи тий - всего 12 человек.
Диаграмма, представленная на рис.1 отражает сравнительный анализ проявленного уровня поликультурной компетентности иностранных студентов контрольной и экспериментальной групп в соответствии с экспертными оценками. Как следует из диаграммы, в экспериментальной группе отсутствуют студенты, демонстрирующие низкий уровень поликультурной компетентности. Средний уровень ПК имеют 33 % студентов. При этом экспертами отмечен недостаточно высокий уровень их владения русским языком и, как следствие, - низкий уровень способности устанавливать контакты с носителями языка, а также способности к самостоятельной и осознанной деятельности в образовательном пространстве университета. Количество студентов с высоким уровнем ПК в ЭГ составляет 67 %, что является, на наш взгляд, достаточно высоким показателем. Большинством экспертов были отмечены высокий уровень коммуникабельности студентов, активность в учебной и внеучебной жизни, высокая самостоятельность и осознанность деятельности в образовательном пространстве университета.
Высокий Средний Низкий
Уровни %
Рис. I. Графическое представление результатов экспертной оценки уровня сформированное™ поликультурной компетентности иностранных студентов на окончание ОЭР.
Большинство студентов контрольной группы демонстрируют средний уровень поликультурной компетентности - 77,5 %. Также присутствуют студенты с низким уровнем ПК - 22,5 % группы. Количество студентов с высоким уровнем ПК составляет 15 %, что в 4,5 раза меньше, чем в экспериментальной группе.
Анализ статистической обработки результатов экспериментального исследования с помощью углового коэффициента Фишера, предназначенного для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего нас эффекта, показал, что различия результатов по трем критериям являются статистически значимыми (при уровне значимости 0,95). Это подтверждает тот факт, что предложенная структурно-функциональная модель организации процесса обучения иностранных студентов является результативной и оказывает существенное влияние на процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе по направлению «Менеджмент».
В Заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и изложены основные выводы.
Конкретизировано понятие «поликультурная компетентность» как интегративное свойство, включающее в себя ряд взаимообусловленных и взаимодополняющих компонентов когнитивной, аффективной и поведенческой сферы, позволяющих личности эффективно взаимодействовать с представителями иных культур на всех уровнях межкультурной коммуникации и во всех сферах взаимодействия.
Определен процесс формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве вуза как специально организованная педагогическая деятельность, направленная на качественное изменение содержания компонентов: системы знаний и представлений об особенностях поликультурного мира (когнитивный компонент), психологической готовности к межкультурному взаимодействию (аффективно-ценностный компонент); способности вступать в межкультурную коммуникацию (поведенческий компонент).
Охарактеризованы критерии сформированное™ основных компонентов ПК иностранных студентов: осведомленность о культуре России, общий культурный кругозор студентов, владение РКИ (для когнитивного критерия); высокий уровень эмпатийных и рефлексивных способностей, толерантности; адаптированность в инокультурной среде, высокая учебная мотивация (для аффективно-ценностного критерия); готовность к межкультурной коммуникации, способность избегать конфликтных ситуаций, социальная активность (для поведенческого критерия), описаны уровни их проявления.
Выделены этапы формирования поликультурной компетентности иностранных студентов-менеджеров: эмоционально-оценочный, рефлексивно-исследовательский, деятельностно-преобразующий.
Разработаны и внедрены организационно-педагогические условия, направленные на формирование поликультурной компетентности иностранных студентов, будущих менеджеров, в процессе обучения в вузе: обогащение образовательного пространства вуза социокультурным контекстом; обеспечение комплексного социокультурного сопровождения иностранных студентов в процессе обучения в вузе; организация процесса обучения на основе ценностно-
рефлексивного взаимодействия его субъектов с использованием технологии интерактивного обучения.
Доказана результативность разработанной структурно-функциональной модели формирования поликультурной компетентности иностранных студентов направления «Менеджмент» в процессе обучения в российском вузе: на начальном этапе опытно-экспериментальной работы контрольная и экспериментальная группы имели схожие показатели по всем критериям сформированности поликультурной компетентности. На заключительном этапе в экспериментальной группе зафиксированы значительные отличия уровня сформированности поликультурной компетентности: высокий уровень демонстрируют 67 % студентов, что в 4,5 раза больше, чем в контрольной группе (15 %).
Таким образом, задачи, поставленные на начальном этапе исследования, решены, цель исследования достигнута, гипотеза исследования экспериментально подтверждена. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации организационно-педагогических условий формирования других профессионально важных компетенций иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Результаты и выводы исследования могут быть использованы преподавателями, сотрудниками вузов при организации целостной системы работы как с иностранными, так и с российскими студентами.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Харина, И.В. Образовательное пространство российского дальневосточного вуза в контексте международного сотрудничества стран АТР / И.В. Харина // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем востоке: Научно-теоретический журнал - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. - 2013. -№4, С. 156-161 (0,5 п.л.)
2. Харина, И.В. Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза / И.В. Харина // Современные проблемы науки и образования, [электронный ресурс] - 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/ll 1-10544 (0,5 п.л.).
3. Харина, И.В. Региональные особенности формирования поликультурной компетентности иностранных студентов в образовательном пространстве российского дальневосточного вуза / И.В. Харина // Современные проблемы науки и образования [электронный ресурс]. - 2013. - № 1; URL: www.science-education.ru/107-8347 (0,5 п.л.).
4. Харина, И.В. Педагогические условия формирования поликультурной компетентности иностранных студентов / И.В. Харина// Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia.Offline Letters): электронный научный журнал-2013, Октябрь СПб., -
URL: http://www.ernissia.org/omine/2013/2071.htm. (0.5 пл.).
Учебные и учебно-методические издания 5. Добро пожаловать в Россию!: практикум для иностранных студентов / И.В. Перменова (в соавт.). - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2011. - 86с. (5,4 пл.)
6. Перменова, И.В. Коммуникация в сфере экономики: метод, указания по дисциплине "Русский язык как иностранный" / И.В. Перменова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - 35 с. (2,25 пл.)
Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций
7. Перменова, И.В. Интерактивный метод как основа коммуникативного подхода в обучении русскому языку как иностранному / И. В. Перменова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: в 6 т. Т.6. / под ред. Ю. А. Давыдова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007 - С. 202-206 (0,4 п.л.)
8. Перменова, И.В. Использование интерактивных методов обучения как способ формирования мотивации к коммуникативному развитию иностранных студентов / И. В. Перменова // Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство: материалы межрегион, научно-метод. конф.: в 2 т. Т.2 / под ред. А. Н. Гануса, - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 90-93 (0,25 п.л.)
9. Перменова, И.В. Учет особенностей восприятия иностранных студентов как фактор их успешного обучения / И. В. Перменова // Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности: труды 44-й Всерос. науч.-практ. конф. ученых трансп. Вузов: в 3 т. Т. 3 / под ред. Ю.А. Давыдова, - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - С. 150-156 (0,4 п.л.)
10. Перменова, И.В. Педагогический потенциал интерактивных методов при обучении иностранных студентов в российском вузе / И. В. Перменова // Инновационные технологии - транспорту и промышленности. В 5 т. Т.5. / Под ред. Ю. А. Давыдова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 132-137 (0,4 п.л.)
П. Перменова, И.В. Об особенностях использования интерактивной методики в условиях интегрированного образовательного пространства / И.В. Перменова // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования: тр. Всерос. науч. конф.:в 6 т. Т.5. / под ред. В. С. Шварцфельда, - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2008. - С. 248-252 (0,3 п.л.)
12. Перменова, И.В. Формирование поликультурного сознания иностранных студентов в условиях российского вуза / И. В. Перменова // Актуальные проблемы развития профессионального образования в России: материалы межрегион, науч.-метод. конф.: в 2 т. Т 2. / под ред. А. Н, Гануса. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2010. -С. 141-145 (0,3 п.л.)
13. Харина, И.В. Мониторинг адаптации иностранных студентов как этап формирования поликультурной компетентности в образовательной среде российского вуза / И.В. Харина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Сб. материалов XXV Международной научно-практическая конференции: в 2х частях. Ч. 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ. 2012-С.116-122 (0,4 п.л.)
14. Харина, И.В. Формирование поликультурного сознания иностранных студентов в образовательном пространстве российского дальневосточного вуза / И.В. Харина // Молодые ученые - Хабаровскому краю: материалы XIV Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов: в 2 т. Т. 1. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. Гос. ун-та, 2012. - С. 273-278 (0,6 пл.)
15. Харина, И.В. Формирование поликультурной компетенции иностранных студентов в условиях российского вуза / И.В. Харина // Иноязычное образование в современном мире. Сб. научно-методических статей: в 2 частях. Ч 1. — М; Изд-во
ООО «Правда-Пресс», 2012. - С. 248-253 (0,4 п.л.)
Kharina Irina
Forming of poly cultural competency of foreign students during the process of professional education in the university.
Thesis is dedicated to modern society actual problem of polycultural competency forming among future professionals. Paper analyses peculiarity of polycultural competency forming among foreign students who educates in Russian university.
Research tasks are the following: theoretical substantiation of "polycultural competency of students" conception substance; determination of peculiarity of polycultural competency forming among foreign students in educational space of Russian university; definition of criteria and levels of completeness of polycultural competency of foreign students; substantiation of terms and development of model of forming of polycultural competency among foreign students of Management course in university.
Main message of the study is that forming of polycultural competency among foreign students who studies in management area is successful in university where educational process is implemented on the basis of value-oriented cooperation of it's subjects by maximal development of individual abilities of students taking place in condition of methodical improvement of lingual and sociocultural experience and integrated sociocultural support of students.
Author determines and substantiate pedagogical terms of forming of polycultural competency among foreign students which generate motivational, value oriented student's attitude to Russian language study as the foreign one and which are conductive to integration of the student to educational field of Russian university. Thesis contain functional and structural model which provides integral process of forming of polycultural competency among foreign students of Management course during the process of professional education in the university. Thesis also describes experimental work of forming of polycultural competency made in International relations institute of Far Eastern State Transport University.
Подписано в печать 14.04.14. Формат 60x84 Vi6. Усл. леч. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ 4-66
Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40 .