Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Селин, Борис Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Селин, Борис Николаевич, Белгород

61 12-13/714

Государственное бюджетное образовательное учреяедение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

На правах рукописи

Селин Борис Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент В.И. Коваленко

Белгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы формирования

поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России 15

1.1 Проблема поликультурной компетентности в современной педагогической науке 15

1.2 Поликультурная компетентность сотрудника полиции

МВД России: сущность, содержание, структура 37

1.3 Модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России 60

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по

формированию поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России 85

2.1 Состояние поликультурной подготовки сотрудника полиции в вузе МВД России 85

2.2 Технология формирования поликультурной компетентности и ее реализация в образовательном процессе вуза МВД России 104

2.3 Эффективность технологии формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции

МВД России 130

Заключение 146

Библиографический список Приложения

148 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление российской демократии и гражданского общества, интеграция в мировое культурное и образовательное пространство, усиление борьбы с проявлениями шовинизма, расизма, этнического эгоизма являются важнейшими социальными предпосылками развития поликультурного образования сотрудников полиции. Реформирование правоохранительной системы требует новых подходов к профессиональной подготовке сотрудника современного типа, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях динамично изменяющейся поликультурной социальной среды.

Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы, Проект Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации предполагают интенсивный поиск инновационных идей развития фундаментальных и прикладных исследований совершенствования поликультурного образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в качестве одного из образовательных результатов определяют поликультурную компетентность сотрудника полиции как владение им совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций. Развитие поликультурной компетентности обучающихся отвечает социокультурным тенденциям реформирования профессионального образования кадров российской полиции.

Степень разработанности проблемы. Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, показывает, что в разное время отечественными и зарубежными педагогами, психологами, социологами рассматривались различные аспекты формирования поликультурной компетентности.

Идея компетентностного подхода в образовании, теоретическое обоснование понятий «компетентность», «компетенция» раскрываются в исследованиях В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Ж. Делора, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, А.И. Субетто, A.B. Хуторского и др.

з

Основы теории поликультурного образования, как экзестинциальной потребности постиндустриального общества заложены в работах Г. Бейкер, Дж. Бэнкса, А. Маслоу, С. Нието, К. Роджерса, К. Слитера и др.

Общетеоретические основы формирования поликультурной компетентности с позиций культурологического подхода к обучению рассматриваются в исследованиях В.И. Байденко, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.Г. Татура и др.

Работы И.В. Васютенковой, З.Т. Гасанова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой и др. посвящены проблемам организации поликультурной образовательной среды.

Отдельные аспекты поликультурной компетентности сотрудников правоохранительных органов исследуются Е.М. Щегловой (вопросы межкультурного межличностного и группового общения будущих специалистов), Г.К. Копыловой, В.О. Сухаревым (этнопсихологическая характеристика участников уголовного процесса), Н.П. Маюровым (межличностное взаимодействие в социокультурной среде), A.B. Прозоровым (формирования культуры межнациональных отношений), С.А. Старостиной (правовая характеристика конфессиональных особенностей этносов России), В.Ф. Пирожковым (стратификация субкультур и взаимовлияние культурных слоев общества).

Особый интерес в рамках нашего исследования вызывают работы П.В. Пескова, определившего структурные компоненты поликультурной компетентности на основе структурно-функциональных особенностей учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ.

Глубиной исследования проблемы формирования поликультурной компетентности студентов юридического профиля отличаются работы И.Б. Голдованской, выделяющие совокупность коммуникативных компетенций юристов, но не отражающие специфику профессиональной деятельности сотрудников полиции в поликультурной среде.

Педагогическая теория и практика активно используют определение понятия «поликультурная компетентность специалиста» как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного выполнения деятельности в полинациональной среде, опираясь на этнонациональные особенности социума (Я.М. Хаштыров, Б.А. Тахохов); как уровень профессионализма (И.В. Васютенкова); как личностное качество, интегрирующее освоенное содержание общекультурных и профессиональных компетенций (Н.В. Янкина). Среда профессиональной деятельности сотрудника полиции не ограничивается этнокультурными различиями социальных групп, а представлена широким многообразием профессиональных, тендерных, криминально дифференцированных, досуговых и т.д. субкультур, особенности которых существенно влияют на выбор способов осуществления сотрудником профессиональных действий. Диапазон средств и способов решения профессиональных задач в такой среде определяется уровнем поликультурной компетентности сотрудника полиции.

Существующая система профессиональной подготовки в вузах МВД России не обеспечивает необходимого уровня поликультурной подготовки сотрудников полиции в силу наличия административно-командного характера управления образовательной системой, противоречащего наметившимся тенденциям субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса; погружения обучающихся в культурную среду, носящего некий обязательный характер; узкопрофессиональности и узкопрофильности профессионального образования, в том числе фрагментарности культурологической подготовки, что оказывает сдерживающее влияние на развитие естественной социализации курсантов.

Таким образом, в педагогической практике обнаруживаются следующие противоречия:

- между насущной необходимостью формирования профессиональной компетентности сотрудников полиции в современных условиях и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических

5

основ и технологий формирования поликультурной компетентности курсантов и слушателей вузов МВД России;

- между внешней целевой ориентацией образовательного процесса на формирование поликультурной компетентности сотрудников полиции и фрагментарной представленностью поликультурного компонента в содержании традиционного образования, имеющего узкопрофессиональную предметную направленность;

- между стремлением курсантов и слушателей к овладению опытом поликультурного взаимодействия с субъектами образовательного процесса и социальной среды и отсутствием в вузах соответствующих педагогических условий для удовлетворения этой потребности.

Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудников полиции в современных условиях и особенности процесса ее формирования в вузе МВД России.

Цель исследования: раскрыть сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудников полиции и обосновать теоретическую модель процесса ее формирования в вузе МВД России.

Объект исследования - поликультурная компетентность сотрудника полиции МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в образовательном процессе вуза МВД России будет эффективным, если:

- направлено на развитие интегрального профессионально-личностного качества, определяемого структурно-функциональными особенностями деятельности сотрудника полиции в поликультурной среде;

- реализуется модель процесса формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции, основанная на идее развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- создаются педагогические условия максимального использования поликультурных особенностей образовательной среды и развития индивидуального поликультурного опыта обучающихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России.

2. Разработать и обосновать модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

Методологическую основу исследования составляют: философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, B.C. Степин, И.Т. Фролов, Э. Морен и др.); общая теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); системный подход при изучении социокультурных явлений (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.); личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов,

B.В. Сериков и др.), компетентностный (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), культурологический (М.М.Бахтин, B.C.Библер, С.ИГессен, И.Ф.Исаев, E.H. Шиянов и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко, В.А. Сластенин и др.), рефлексивный (Н.Г. Алексеев, В.А. Лефевр, Дж. Локк, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы в педагогическом образовании.

Теоретической основой исследования являются: концепции профессионального образования (Г.С. Батищев, М.И. Мищенко, И.П. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); концепции поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Э.В. Загвязинская, К. Слитер, У. Шмидт и др.); идеи о влиянии поликультурной образовательной среды на процесс социализации и профессионального становления личности (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков, Р. Хенви и др.); концептуальные подходы к профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (A.B. Буданов, A.M. Столяренко и др.); идеи формирования поликультурной компетентности специалиста (И.В. Балицкая, Г.Д. Дмитриев, С. Нието и др.); идея полисубъектного развивающего взаимодействия (И.В. Вачков,

B.И. Коваленко, П.Е. Решетников и др.); теоретические основы применения образовательных технологий (И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, М.В. Кларин,

C.Н. Костромина и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучения и обобщения отечественного и зарубежного передового опыта, контент-анализа); эмпирических (экспертных оценок, педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов); статистических (шкалирования, обработки полученных данных методами математической статистики).

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России и УМВД России по Белгородской области. В процессе констатирующего эксперимента проведено сравнительное исследование уровней поликультурной компетентности 150 сотрудников ведущих служб полиции

8

МВД России (следователей, участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска). В формирующем эксперименте приняли участие 76 преподавателей и 250 курсантов Белгородского юридического института МВД России.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) - на основании анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической,

культурологической, этнопедагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные параметры, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент. Изучались сущность, содержание и особенности поликультурной компетентности сотрудников ведущих служб полиции. Определялись структурные элементы поликультурной компетентности, их критерии, показатели и уровни сформированности. Разрабатывалась модель и проектировалась технология формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в учебно-воспитательном процессе юридического вуза МВД России.

Второй этап (2007-2010 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на апробацию педагогической технологии формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в вузе МВД России.

Третий этап (2010-2011 гг.) - подводились итоги и интерпретация результатов педагогического эксперимента и исследования в целом; проводилась систематизация и оформление диссертационной работы; разрабатывались методические рекомендации по формированию поликультурной компетентности для вузов МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены сущностные и структурные характеристики поликультурной компетентности сотрудников полиции МВД России как

9

когнитивного ядра развития индивидуальной культуры обучающегося в процессе социализации и овладения общекультурными ценностями;

- разработана модель процесса, обеспечивающая актуализацию и развитие индивидуального опыта социального взаимодействия субъектов поликультурной образовательной среды;

выявлены и экспериментально апробированы психолого-педагогические механизмы развития поликультурной сензитивности сотрудников полиции как способности и готовности к восприятию и осмыслению фактов и явлений культурной среды;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного развития субъективных компонентов культуры личности в процессе освоения объективных компонентов культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих, дополняющих и расширяющих сущность, содержание и методические направления совершенствования процесса формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в вузе МВД России.

Выделение поликультурной компетентности в качестве когнитивного компонента индивидуальной культуры сотрудника полиции дополняет теоретические представления о педагогических методах и средствах социализации обучающихся и может служить отправной теоретической позицией для дальнейших исследований проблемы наполнения профессионального образования сотрудников полиции социокультурным содержанием.

Введены в научный оборот понятия «поликультурная компетентность сотрудника полиции», «поликультурная среда деятельности сотрудника полиции»; уточняются понятия «поликультурное образование сотрудника полиции», «поликультурная образовательная среда», «поликультурное взаимодействие» и раскрывается их взаимосвязь.

Практическая значимость исследования определяется представленностью модели формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции, технологический компонент которой в структурной логике образовательного процесса вуза МВД России доказал свою состоятельность в ходе экспериментальной апробации;

Автореферат диссертации по теме "Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России"

На правах рукописи

00ои

СЕЛИН Борис Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 [.1АР

Краснодар-2012

005010999

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Коваленко Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится «14» марта 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.

Автореферат разослан «<^%» 2012 года.

Ученый секретарь

Курганский Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент Щуров Евгений Андреевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия МВД России»

диссертационного совета

Т. И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление российской демократии и гражданского общества, интеграция в мировое культурное и образовательное пространство, усиление борьбы с проявлениями шовинизма, расизма, этнического эгоизма являются важнейшими социальными предпосылками развития поликультурного образования сотрудников полиции. Реформирование правоохранительной системы требует новых подходов к профессиональной подготовке сотрудника современного типа, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях динамично изменяющейся поликультурной социальной среды.

Федеральная целевая программа развитая образования на 2011-2015 годы, Проект Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации предполагают интенсивный поиск инновационных идей развития фундаментальных и прикладных исследований совершенствования поликультурного образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования в качестве одного из образовательных результатов определяют поликультурную компетентность сотрудника полиции как владение им совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций. Развитие поликультурной компетентности обучающихся отвечает социокультурным тенденциям реформирования профессионального образования кадров российской полиции.

Степень разработанности проблемы. Анализ трудов, посвященных проблеме исследования, показывает, что в разное время отечественными и зарубежными педагогами, психологами, социологами рассматривались различные аспекты формирования поликультурной компетентности. .

Идея компетентностного подхода в образовании, теоретическое обоснование понятий «компетентность», «компетенция» раскрываются в исследованиях В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Ж. Делора, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Дж. Равена, А.И. Субетто, A.B. Хуторского и др.

Основы теории поликультурного образования, как экзестинциальной потребности постиндустриального общества заложены в работах Г. Бейкер, Дж. Бэнкса, А. Маслоу, С. Нието, К. Роджерса, К. Слитера и др.

Общетеоретические основы формирования поликультурной компетентности с позиций культурологического подхода к обучению рассматриваются в исследованиях В.И. Байденко, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.Г. Татура и др.

Работы И.В. Васютенковой, З.Т. Гасанова, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой и др. посвящены проблемам организации поликультурной образовательной среды.

Отдельные аспекты поликультурной компетентности сотрудников правоохранительных органов исследуются Е.М. Щегловой (вопросы межкультур-ного межличностного и группового общения будущих специалистов), Г.К. Копыловой, В.О. Сухаревым (этнопсихологическая характеристика участников уголовного процесса), Н.П. Маюровым (межличностное взаимодействие в социокультурной среде), A.B. Прозоровым (формирования культуры межнациональных отношений), С.А. Старостиной (правовая характеристика конфессиональных особенностей этносов России), В.Ф. Пирожковым (стратификация субкультур и взаимовлияние культурных слоев общества).

Особый интерес в рамках нашего исследования вызывают работы П.В. Пескова, определившего структурные компоненты поликультурной компетентности на основе структурно-функциональных особенностей учебной деятельности учащихся общеобразовательных школ.

Глубиной исследования проблемы формирования поликультурной компетентности студентов юридического профиля отличаются работы И.Б. Голдованской, выделяющей совокупность коммуникативных компетенций юристов, но не отражающей специфику профессиональной деятельности сотрудников полиции в поликультурной среде.

Педагогическая теория и практика активно используют определение понятия «поликультурная компетентность специалиста» как совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного выполнения деятельности в полинацио-напьной среде, опираясь на этнонациональные особенности социума (Я.М. Хашты-ров, Б.А. Тахохов); как уровень профессионализма (И.В. Васютенкова); как личностное качество, интегрирующее освоенное содержание общекультурных и профессиональных компетенций (Н.В. Янкина). Среда профессиональной деятельности сотрудника полиции не ограничивается этнокультурными различиями социальных групп, а представлена широким многообразием профессиональных, гендерных, криминально дифференцированных, досуговых и т.д. субкультур, особенности которых существенно влияют на выбор способов осуществления сотрудником профессиональных действий. Диапазон средств и способов решения профессиональных задач в такой среде определяется уровнем поликультурной компетентности сотрудника полиции.

Существующая система профессиональной подготовки в вузах МВД России не обеспечивает необходимого уровня поликультурной подготовки сотрудников полиции в силу наличия административно-командного характера управления образовательной системой, противоречащего наметившимся тенденциям субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса; погружения обучающихся в культурную среду, носящего некий обязательный характер; узкопрофессиональное™ и узкопрофильное™ профессионального образования, в том числе фрагментарности культурологической подготовки, что оказывает сдерживающее влияние на развитие естественной социализации курсантов.

Таким образом, в педагогической практике обнаруживаются следующие противоречия:

- между насущной необходимостью формирования профессиональной компетентности сотрудников полиции в современных условиях и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических основ и технологий формирования поликультурной компетентное™ курсантов и слушателей вузов МВД России;

- между внешней целевой ориентацией образовательного процесса на формирование поликультурной компетентности сотрудников полиции и фрагментарной представленностью поликультурного компонента в содержании традиционного образования, имеющего узкопрофессиональную предметную направленность;

- между стремлением курсантов и слушателей к овладению опытом поликультурного взаимодействия с субъектами образовательного процесса и социальной среды и отсутствием в вузах соответствующих педагогических условий для удовлетворения этой потребности.

Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудников полиции в современных условиях и особенности процесса ее формирования в вузе МВД России.

Цель исследования: раскрыть сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудников полиции и обосновать теоретическую модель процесса ее формирования в вузе МВД России.

Объект исследования - пол и культурная компетентность сотрудника полиции МВД России.

Предмет исследования - процесс формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в образовательном процессе вуза МВД России будет эффективным, если:

- направлено на развитие интегрального профессионально-личностного качества, определяемого структурно-функциональными особенностями деятельности сотрудника полиции в поликультурной среде;

- реализуется модель процесса формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции, основанная на идее развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса;

- создаются педагогические условия максимального использования поли-культурных особенностей образовательной среды и развития индивидуального поликультурного опыта обучающихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России.

2. Разработать и обосновать модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

3. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

Методологическую основу исследования составляют, философские положения о единстве теории и практики, всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности (М.С. Каган, B.C. Степин, И.Т. Фролов, Э. Морен и др.); общая теория личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); системный подход при изучении социокультурных явлений (В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.); личностно-ориентированный (H.A. Алексеев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.В. Сериков и др.), компетентносшый (В.И. Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен,

A.B. Хуторской и др.), культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, С.И Гессен, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.), аксиологический (Е.В. Бондаревская, О.В. Гукаленко,

B.А. Сластенин и др.), рефлексивный (Н.Г. Алексеев, В.А.Лефевр, Дж.Локк, Г.П. Щедровицкий и др.) подходы в педагогическом образовании.

Теоретической основой исследования являются: концепции профессионального образования (Г.С. Батищев, М.И. Мищенко, И.П. Пидкасистый, В.А. Сластенин,

Д.В. Чернилевский и др.); концепции поликультурного образования (А.Н. Джуринский, Г.Д. Дмитриев, Э.В. Загвязинская, К. Слитер, У. Шмидт и др.); идеи о влиянии поликультурной образовательной среды на процесс социализации и профессионального становления личности (Б.М. Бим-Бад, С.Ф. Сергеев, В.И. Слободчиков, Р. Хенви и др.); концептуальные подходы к профессиональной подготовке специалистов правоохранительной системы (А.В. Буданов, А.М. Сголяренко и др.); идеи формирования поликультурной компетентности специалиста (И.В. Балицкая, Г.Д Дмитриев, С. Нието и др.); идея полисубьектного развивающего взаимодействия (И.В.Вачков, В.И. Коваленко, П.Е. Решетников и др.); теоретические основы применения образовательных технологий (И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, М.В. Кларин, С.Н. Костромина и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативно-правовых актов и научной литературы, изучения и обобщения отечественного и зарубежного передового опыта, контент-анализа); эмпирических (экспертных оценок, педагогического наблюдения, анкетирования, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов); статистических (шкалирования, обработки полученных данных методами математической статистики).

Опытно-экспериментальная база. Экспериментальной базой исследования выступал Белгородский юридический институт МВД России и УМВД России по Белгородской области. В процессе констатирующего эксперимента проведено сравнительное исследование уровней поликультурной компетентности 150 сотрудников ведущих служб полиции МВД России (следователей, участковых уполномоченных полиции и оперуполномоченных уголовного розыска). В формирующем эксперименте приняли участие 76 преподавателей и 250 курсантов Белгородского юридического института МВД России.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2007 гг.) - на основании анализа философской, психо-лого-педагогической, социологической, юридической, культурологической, этно-педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись его исходные параметры, предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Проводился констатирующий эксперимент. Изучались сущность, содержание и особенности поликультурной компетентности сотрудников ведущих служб полиции. Определялись структурные элементы поликультурной компетентности, их критерии, показатели и уровни сформированности. Разрабатывалась модель и проектировалась технология формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в учебно-воспитательном процессе юридического вуза МВД России.

Второй этап (2007-2010 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, направленный на апробацию педагогической технологии формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

Треппй этап (2010-2011 гг.) - подводились итоги и интерпретация результатов педагогического эксперимента и исследования в целом; проводилась систематизация

б

и оформление диссертационной работы; разрабатывались методические рекомендации по формированию поликультурной компетентности для вузов МВД России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущностные и структурные характеристики поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России как когнитивного ядра развития индивидуальной культуры обучающегося в процессе социализации и овладения общекультурными ценностями;

- разработана модель процесса, обеспечивающая актуализацию и развитие индивидуального опыта социального взаимодействия субъектов поликультурной образовательной среды;

- выявлены и экспериментально апробированы психолого-педагогические механизмы развития поликультурной сензитивности сотрудника полиции как способности и готовности к восприятию и осмыслению фактов и явлений культурной среды;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного развития субъективных компонентов культуры личности в процессе освоения объективных компонентов культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием совокупности положений, уточняющих, дополняющих и расширяющих сущность, содержание и методические направления совершенствования процесса формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в вузе МВД России.

Выделение поликультурной компетентности в качестве когнитивного компонента индивидуальной культуры сотрудника полиции дополняет теоретические представления о педагогических методах и средствах социализации обучающихся и может служить отправной теоретической позицией для дальнейших исследований проблемы наполнения профессионального образования сотрудников полиции социокультурным содержанием.

Введены в научный оборот понятия «поликультурная компетентность сотрудника полиции», «поликультурная среда деятельности сотрудника полиции»; уточняются понятия «поликультурное образование сотрудника полиции», «поликультурная образовательная среда», «поликультурное взаимодействие» и раскрывается их взаимосвязь.

Практическая значимость исследования определяется представленностью модели формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции, технологический компонент которой в структурной логике образовательного процесса вуза МВД России доказал свою состоятельность в ходе экспериментальной апробации; подготовкой цикла занятий для преподавателей и сотрудников воспитательного отдела по применению технологии формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции в рамках «Школы педагогического мастерства Бел ЮИ МВД России»; внедрением в учебнообразовательный процесс спецкурса для курсантов и слушателей вузов МВД России «Поликультурная компетентность сотрудника полиции МВД России». Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы как в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, так и в вузах иного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России как целенаправленный процесс становления и развития интегрального профессионально-личностного качества, отражающего готовность и способность сотрудника осуществлять диагностику, учет и эффективное использование факторов и особенностей поликультурной среды в профессиональном взаимодействии с субъектами социума и выполняющего функцию когнитивного ядра развития его индивидуальной культуры в процессе социализации и овладения общекультурными ценностями.

Компонентами поликультурной компетентности сотрудника полиции являются: поликультурные компетенции (диагностическая, прогностическая, коммуникативная, рефлексивная), содержание каждой из которых составляет совокупность знаний, умений, владений способами познания и использования фактов и явлений поликультурной среды, а также качества личности, значимые для овладения этими компетенциями.

Критериями сформированное™ поликультурной компетентности являются степень овладения сотрудником поликультурными компетенциями и уровень развития значимых личностных качеств.

2. Модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России включает в себя: цель; ведущие тенденг/ии (формирование поликультурной компетентности курсанта осуществляется в процессе освоения поликультурного содержания образовательной среды; социализация личности обучающегося происходит на основе накопления индивидуального опыта взаимодействия с субъектами образовательного процесса); принципы (гуманизации образовательной деятельности; культуросообразности; использования поликультурных ресурсов образовательной среды; полилогического взаимодействия субъектов образовательного процесса; полиролевого развитая личности; развития субъектности); содержание поликультурного образования, которое тождественно (изоморфно) структуре поликультурной среды профессиональной деятельности сотрудника полиции; технологию, реализующую идею развивающего взаимодействия, посредством трех этапов (актуализации индивидуального опыта социального взаимодействия, диалоговой поликультурной коммуникации, интеграции поликультурного опыта).

3. Комплекс педагогических условий (использование поликультурного потенциала внутренней образовательной и внешней социокультурной среды; насыщение содержания образования интегративным поликультурным знанием; организация совместной деятельности субъектов образовательного процесса в поликультурной среде с последующей индивидуальной и групповой рефлексией; создания в образовательном процессе системы поликультурных ценностных ориентиров; развитие социально-когнитивной сферы личности как основы овладения поликультурными компетенциями; аккумулирование опыта вариативного ролевого поведения в поликультурной среде), обеспечивающий эффективность формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечиваются теоретико-методологической проработанностью рассмат-

риваемой проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемого объекта, целям и задачам исследования; целенаправленным сравнительным анализом практики профессиональной подготовки сотрудников полиции и результатов экспериментальной работы; успешным практическим использованием результатов исследования; широким обсуждением материалов исследования на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, вузовских семинарах; сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования излагались на международных (г. Белгород, 2009; г. Барнаул, 2010), всероссийской (г. Нижний Новгород, 2011), межвузовских (г. Белгород, 2005, 2009, 2010; г. Омск, 2009), вузовских (г. Белгород,

2000, 2010) научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования внедрены в практику работы преподавателей Белгородского юридического института МВД России и Белгородского государственного института искусств и культуры.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.

Структура диссертации отражает логику решения поставленных исследовательских задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; формулируются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретические основы; раскрывается его научная новизна, теоретическая, практическая значимость и достоверность результатов; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России» дается теоретический анализ исследований проблемы поликультурной компетентности в отечественной и зарубежной педагогике; раскрывается сущность и содержание поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России; определяются основные направления реализации содержания поликультурного образования; рассматриваются теоретические основания процесса формирования поликультурной компетентности; обосновывается модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в образовательном процессе вуза МВД России.

Раскрытие сущности и содержания поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России основывается на теоретическом анализе ключевых для нашего исследования понятий «компетентность», «компетенция»,

«поликуяьтурная компетентность сотрудника полиции», «формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции».

В отечественной и зарубежной педагогической науке единого мнения по вопросу определения сущности понятия «компетентность» в настоящее время не существует. Многозначность толкований вызвана различными методоло-

гическими подходами к определению его сущности и содержания: совокупность знаний, умений, опыта (Э.Ф. Зеер, A.B. Хуторской), качественная характеристика личности (В.И. Байденко, Е.В. Григорьева, Ю.П. Поваренков), результат сформированных компетенций (Ж. Делор, В.В. Краевский, Г.К. Селев-ко), способность применения комплекса личностных качеств и опыта практической деятельности (K.M. Гуревич, В.А. Сластенин).

Осмысление различных точек зрения о сущности понятия «компетентность», дает основание представить его как интегральное качество личности, проявляющееся в уровне владения компетенциями (способность и готовность к деятельности на основе знаний, умений и субъективного опыта, сформированных в процессе обучения и социализации, и ориентированных на самостоятельное и эффективное участие в деятельности).

Дифференцируя понятия «компетентность» и «компетенция», мы разделяем точку зрения И.А. Зимней, относя компетенцию к потенциальному качеству личности, а компетентность - к формируемому качеству. При этом мы опираемся на мнение A.B. Хуторского, определяющего «компетентность - как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией (или набором ее составляющих), включающей осмысленное, личностное отношение к ней и к предмету деятельности, индивидуально приобретенных в процессе обучения».

Федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования сотрудников полиции определяют в качестве образовательных результатов общекультурные компетенции как способность сотрудника: толерантно воспринимать социально-культурные различия субъектов социального и профессионального взаимодействия; учитывать этнокультурные, конфессиональные, профессиональные различия в обеспечении диалога и кооперации с субъектами социальной среды; к предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций на основе уважения прав и свобод личности, соблюдения прав человека и гражданина, что и составляет основное содержание поликультурных компетенций. Их конкретное наполнение определяется функциональными особенностями профессиональной деятельности сотрудников полиции в поликультурной социальной среде.

Концепция «многокультурности» Г.Д. Дмитриева ограничивает понятие «поликультурный» содержанием синонимичных понятий «многокультурный» и «мультикультурный», подчеркивающим количественное отличие от понятия «монокультурный». Необходимо выделить еще один существенный признак этой среды - качественное многообразие субъектов носителей культур, с которыми сотрудник взаимодействует в процессе профессиональной деятельности. Именно во взаимодействии проявляются значимые поликультурные факторы социальной среды.

На основе анализа особенностей профессиональной деятельности сотрудников полиции в поликультурной среде нами было выделено содержание поликультурных компетенций. Многообразие проявлений культур требует от сотрудника полиции знаний социальных, культурных ценностей, норм, тенденций, ожиданий населения и алгоритма анализа поликультурной среды; знание вербальных и невербальных кодов различных субкультур, умений выделения профессионально- и социально-значимых фактов и явлений поликультурной

природы; владение способами выявления социальных позиций и ролей субъектов взаимодействия (диагностическая компетенция).

Выделяя в ситуациях социального взаимодействия значимые социо-культур-ные факторы, сотруднику необходимо предвидеть степень и результаты их влияния на профессиональную деятельность и с учетом этого проектировать свои действия, моделировать различные варианты развития ситуации, определять наиболее оптимальные из них по собственным критериям с учетом тенденций и факторов современного поликулмурного мира, многообразия и особенностей субкультур, динамики их развития и взаимодействия (прогностическая компетенция).

Продуктивность профессиональной деятельности сотрудника во многом зависит от знания особенностей и закономерностей внутрисредовой и интрас-редовой коммуникации; знания особенностей вербальных и невербальных средств и способов сообщений в условиях межкультурной коммуникации; способности осуществлять эффективное взаимодействие с субъектами поликультурной среды на основе толерантного, ценностного отношения к инаковости проявлений различных культур (коммуникативная компетенция).

Многоаспектность, динамичность, многосубъектность ситуаций социального взаимодействия требует знания сущности, механизмов, приемов и способов рефлексивного анализа и контроля собственного мировоззрения, мыслей и деятельности, социальных позиций и ролевых ожиданий; умения соотносить реальность с замыслами и личностными смыслами взаимодействующих субъектов; способности выходить во внешнюю позицию по отношению к ситуации; осуществлять контрольно-оценочную деятельность, направленную на себя (рефлексивная компетенция).

Таким образом, компонентами поликультурной компетентности сотрудника полиции являются поликультурные компетенции: диагностическая, прогностическая, коммуникативная, рефлексивная, содержание каждой из которых составляет совокупность знаний, умений, владений способами познания и использования фактов и явлений поликультурной среды, а также значимые качества личности (соответственно - аналитическое мышление, креативность, коммуникабельность; критичность), обеспечивающие успешность овладения этими компетенциями. Критериями сформированное™ поликультурной компетентное™ является степень овладения сотрудником этими компетенциями и уровень развития значимых качеств личностаоста. В качестве опорной структуры системы показателей каждого из критериев выступают компоненты поликультурного опыта сотрудника полиции: мотивационный, когнитавный, операциональный и личностный.

Вышеизложенное позволило нам сформулировать понятие поликультурной компетентности сотрудника полиции как интегрального профессионально-личностного качества, отражающее готовность и способность сотрудника осуществлять диагностаку, учет и эффектовное использование факторов и особенностей поликультурной среды в профессиональном взаимодействии с субъектами социума

На базе этого понятия нами дано определение процесса формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции, представленное в первом положении, выносимом на защиту.

В рамках исследования разработана модель формирования поликультурной компетентное™ сотрудника полиции МВД России, которая, опираясь на методоло-

гию личностно-ориентированного, компетентностного, культурологического, аксиологического и рефлексивного подходов к обучению и воспитанию, отражает систему взаимообусловленных компонентов и состоит из четырех взаимосвязанных блоков: концептуально-целевого, содержательно-деятельностного, структурно-технологического и критериально-оценочного (рис. 1).

I. Концептуялыю-целевои блок

Цель - формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции

Теоретические подходы

Компетентно- Культурологи- Личностно- Аксиологиче- Рефлексив-

стный ческий ориентированный ский ный

3

о.

<=

Тенденшш

Принципы

~

II. Содержятелыю-деятслыюстным блок

Содержание поликультурного образования

- приобщение личности курсанта к ценностям, нормам, установкам, социальным ожиданиям национально-культурных образований общества

- актуализация субъективного опыта познания культурных особенностей социума в процессе освоения объективного компонента культуры

- освоение способов рефлексии и саморегуляции своего поведения в условиях поликультурного окружения

- выработка опыта и индивидуального стиля реализации форм и способов взаимодействия с субъектами поликультурной среды

- участие обучающихся в социокультурной деятельности вуза, ОВД посредством субъект-субъектного взаимодействия с их структурами

--------------------------я „ ............ .. .. . . -

III. Организационно-технологический блок:

Актуальные формы обучения - интегративные практические занятия, бинарные лекции, проекты, тренинги поликультурной сензитивности; конкурсы, презентации, встречи с представителями поликультурной среды

Ж

IV. Критериально-оценочный блок

=>

Этапы технологии формирования поликультурной компетентности

Актуализация индивидуального опыта социального В-»ЯИМГ> ПРЙГТАИв Диалоговая поликультур-ная коммуникация Интеграция поликультурного опыта

Критерии, показатели, уровни сформированности поликультурной компетентности

Анализ, коррекция, интерпретация результатов

Рис. I. Модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России

Концептуально-целевой блок включает в себя цель, ведущую идею, теоретические подходы,тенденции, принципы.

Процесс формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции опирается на идею развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса, предложенную В.А. Сластениным и развитую его последователями. На основе анализа теорий пол и культур но го образования (С.А. Арутюнов, Г. Бейкер, Дж. Бэнкс, B.C. Библер, К. Слитер и др.) и результатов опытно-экспериментальной работы были установлены ведущие тенденции процесса формирования поликультурной компетентности, которые явились основой для формулировки и раскрытия содержания принципов данного процесса.

Сущность первой тенденции заключается в том, что формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе осуществляется в процессе освоения им поликулыпурного содержания образования и образовательной среды. Она дает ключ к разрешению одного из основных противоречий в профессиональном образовании сотрудника полиции: между внешней целевой ориентацией образовательного процесса на формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции и отсутствием необходимого по-ликультурного компонента в содержании традиционного образования, имеющего узкопрофессиональную предметную направленность. Она также раскрывает механизм формирования поликультурной компетентности: развитие субъективного компонента культуры осуществляется в процессе овладения объективной культурой.

Выявленная тенденция явилась основой для формулировки и раскрытия содержания следующих принципов формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России: гуманизации образовательной деятельности; культуросообразности; использования поликультурных ресурсов образовательной среды.

Принцип гуманизации образовательной деятельности предполагает ориентацию образовательного процесса на личность, на гуманистическое отношение к ней, на уважение ее прав и свобод, поддержку чести и достоинства, творческого потенциала, доведение сознания участников процесса формирования поликультурной компетентности до конкретных целей самопознания, самосовершенствования и самореализации: духовности, нравственности, культурной уникальности личности (В.П. Беспалько, Е.В. Говердовская, В.И. Загвязин-ский, А.М. Столяренко и др.).

Принцип культуросообразности (А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухом-линский, С.Т. Шацкий и др.) предполагает развитие личности на основе научного понимания естественных и социальных процессов, общечеловеческих ценностей, руководствуясь особенностями доминирующего этноса и этносов меньшинств; решение задач приобщения человека к различным пластам культуры.

Принцип максимального использования поликультурных ресурсов образовательной среды (O.A. Аракелян, М.Б. Дьякова, A.C. Косогова и др.) способствует успешной адаптации выпускников в многонациональном и многокультурном социуме, позволяя рассматривать ее с двух позиций: среда вуза как учреждения образования и среда обучающегося как субъекта деятельности в учебном заведении. Этот принцип заключается в создании наиболее благоприятных условий для развития у сотрудников полиции понимания и уважения отличных

от собственной культур; позволяет актуализировать и развить субъектный опыт решения социальных, культурных, учебных и профессиональных задач в условиях поликультурной среды.

В ходе исследования была установлена и другая тенденция, отражающая объективно существующую связь между формой взаимодействия участников образовательного процесса и развитием личности обучающегося. Эта тенденция является отражением важнейшего противоречия, присущего образовательной системе МВД России: между гуманистической ориентацией развития современного общества и слабой подготовленностью сотрудников полиции к демократическому взаимодействию с субъектами поликультурной социальной среды. Суть ее в том, что социализация личности обучающегося происходит на основе накопления индивидуального опыта взаимодействия с субъектами поликультурной среды образовательного процесса.

На ее основе были сформулированы и содержательно обоснованы следующие принципы формирования поликультурной компетентности: принцип полилогического взаимодействия участников образовательного процесса, полиролевого развития личности, развития субъектности, обеспечивающие реализацию механизма аккумулирования личностного опыта в процессе социального взаимодействия с субъектами поликультурной среды.

Принцип полилогического взаимодействия участников образовательного процесса направлен на достижение взаимопонимания между носителями различных культур, обладающих разными субъектными мирами - мировоззрением, личностными смыслами, интересами, потребностями, социальными установками, ориентационной основой деятельности и т.д. Полилогическое взаимодействие (B.C. Библер, К.В. Шувалова и др.) направлено на обеспечение устойчивости в деятельности образовательной системы, предупреждение конфликтов между субъектами поликультурной среды.

Принцип полиролевого развития личности (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев и др.) выступает объективной основой для образования полиролевой структуры личности, предполагающей выделение ее полигрупповой принадлежности посредством ее одновременного включения в несколько групп, где личность исполняет различные социальные и профессиональные роли. Этот принцип заключается в постоянном изменении форм и содержания деятельности курсантов в целях освоения всего разнообразия профессиональных позиций, ролей и функций субъектов поли-культурного взаимодействия; в выработке индивидуального стиля профессионального взаимодействия на основе поликультурного опыта коммуникации.

В основе принципа развития субъектности лежит представление о том, что в человековедческих профессиях, включая профессии сотрудников правоохранительных органов, основным субъектом их профессиональной деятельности выступают люди. Деятельность сотрудников полиции протекает в условиях неопределенности, множественности профессиональных ситуаций, связана с необходимостью выполнения большого объема работы в ограниченные сроки, что требует от них развития субъектных функций (К.А. Абульханова-Славская, Н.К. Сергеев и др.), потребность в которых усиливается факторами поликультурной среды. Развитие субъектности курсантов в вузе МВД России

способствует формированию стремления работать в поликультурном коллективе, сотрудничать с субъектами профессиональной деятельности, имеющими этно-национальные, субкультурные и иные отличия; проявлению ценностного отношения к поликультурным особенностям субъектов образовательной и профессиональной среды, выработке самостоятельности и ответственности.

В содержательно-деятельностном блоке приведено описание содержания поликультурного образования сотрудника полиции в вузе МВД России, осуществляемого посредством приобщения личности курсантов к ценностям, нормам, социальным ожиданиям этно-национальных, профессиональных, субкультурных и др. сообществ социума; актуализации личностного опыта познания культурных особенностей социальной среды в процессе социализации; освоения способов рефлексии и саморегуляции своего поведения в условиях по-ликультурной среды; выработки опыта и индивидуального стиля реализации вариативных форм и способов взаимодействия с субъектами поликультурной среды; участия обучающихся в социокультурной деятельности вуза, органов внутренних дел, общественных организаций посредством субъект-субъектного взаимодействия с их участниками.

В организационно-технологическом блоке модели раскрывается технология формирования поликультурной компетентности курсантов в образовательном процессе вуза МВД России, представляющая собой последовательность реализации трех взаимосвязанных этапов - актуализации индивидуального опыта социального взаимодействия, диалоговой поликультурной коммуникации, интеграции поликультурного опыта.

Критериально-оценочный блок модели служит для определения сформированное™ уровня (низкого - ориентационного, среднего - репродуктивного, высокого - творческого) поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России, критериями которой является степень овладения сотрудником поликультурными компетенциями (диагностической, прогностической, коммуникативной, рефлексивной) и уровень развития профессионально значимых личностных качеств.

Низкий (ориентационный) уровень показывает поверхностные поликуль-турные знания сотрудника полиции; диагностику явлений и фактов поликультурной среды на уровне обыденного сознания; осуществление действий в соответствии с принятыми в его круге общения принципами; отсутствие понимания необходимости регулировать собственное поведения в поликультурной среде. Личностные качества сотрудника полиции для работы в поликультурной среде недостаточно развиты: он не умеет критически мыслить, неспособен адекватно реагировать на факторы поликультурной среды, равнодушен к окружающим, регуляция собственного поведения отсутствует.

Средний (репродуктивный) уровень характеризуется наличием теоретических знаний поликультурного свойства, ориентированных на решение типовых проблем; диагностика поликультурной среды и прогнозирование ситуаций в ней осуществляется по стандартным сценариям; рефлексия собственных действий - ситуативная. Личностные качества проявляются следующим образом: средний уровень аналитического мышления, критичность по требованию, из-

бирательная коммуникабельность, умеренная выраженность творчества при взаимодействии с субъектами поликультурной среды.

Высокий (творческий) уровень проявляется в полноценном освоении системы поликультурных знаний на уровне применения и творчества; умении на уровне нестандартных ситуаций диагностировать проблемы и прогнозировать развитие ситуаций и событий поликультурной среды; во владении способами применения вариативных форм и видов взаимодействия с субъектами поликультурной среды, отборе действенных методик рефлексии и саморегуляции. Личностные качества сотрудника - высокий уровень аналитического мышления, выраженная креативность, высокая степень коммуникабельности, ярко выраженная степень самокритичности в оценке собственных действий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России» изучается состояние поликультурной подготовки сотрудника полиции в учебно-образовательном процессе вузов МВД России; дается описание экспериментальной работы; апробируется технология формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России; проводится анализ результатов эксперимента.

Констатирующий эксперимент показал, что курсанты и практические сотрудники полиции не владеют поликультурными компетенциями, поскольку как в своей профессиональной, так и учебной деятельности опираются, прежде всего, на личный интуитивный опыт взаимодействия с субъектами поликультурной среды. Сотрудники полиции, принимавшие участие в обеспечении правопорядка на Северном Кавказе, в иных «горячих» точках мира отмечают необходимость изучения этно-культурных особенностей представителей различных национальностей, указывают на недостаточную осведомленность о субкультурных характеристиках современной молодежной среды. Все это говорит о недостаточности, диффузности поликультурного образовательного опыта различных категорий сотрудников полиции.

Выявленные недостатки профессиональной подготовки сотрудников полиции, изучение особенностей их деятельности в поликультурной среде, образовательной практики в вузе МВД России, выявление и обоснование педагогических условий позволили нам разработать соответствующую технологию, для апробации которой потребовался формирующий эксперимент.

Для реализации преподавательским составом технологии формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции был разработан и в рамках «Школы педагогического мастерства БелЮИ МВД России» последовательно проводился в течение 2-х лет семинар «Теоретико-методологические основы формирования поликультурной компетентности сотрудников полиции МВД России».

Формирующий эксперимент проводился в течение 4 лет на факультетах «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» Белгородского юридического института МВД России, охватывая в общей сложности 250 курсантов с 1 по 4 годы обучения. Из состава курсантов факультета «Юриспруденция» были сформированы четыре экспериментальные группы в составе 128 человек и

четыре контрольные группы из 122 курсантов факультета «Правоохранительная деятельность». В экспериментальных группах работа проводилась с использованием технологии формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России, состоящей из трех этапов, в контрольных группах обучение велось по традиционной методике.

Целью этапа актуализации индивидуального опыта социального взаимодействия являлось содействие обучающимся в осознании собственного опыта межличностного общения с представителями различных культур путем выделения в содержании образования системы общекультурных ценностей, формирования взаимоотношений с поликультурными субъектами образовательной среды, формирования преимущественно когнитивно-ориентированной основы решения проблем, возникающих в процессе обучения, предварительного анализа и коррекции своей учебной деятельности, что потребовало реализации обоснованного нами ранее педагогического условия использования поликулыпурного потенциала внутренней образовательной и внешней социокультурной среды. Данный этап являлся базовым по отношению к последующим этапам технологии и охватывал 1 и частично 2 годы обучения.

В силу того, что курсанты уже на уровне констатирующего эксперимента показали бессистемность поликультурных знаний и низкую мотивационную направленность взаимодействия с субъектами поликультурной среды, возникла необходимость создания условия насьпцения содержания образования интегративным поликультурным знанием. Для этого был разработан и проводился спецкурс «Поликультурная компетентность сотрудника полиции МВД России», имеющий модульную структуру, предметные области которой соотносятся с формируемыми компетенциями и позволяют актуализировать межпредметный компонент. Реализация данного условия осуществлялась параллельно на всех этапах технологии путем проведения традиционных и нетрадиционных занятий в форме бинарных лекций, интерактивных семинаров, практических занятий, тренингов.

Кроме того, обучающиеся включались в различные формы совместной деятельности (проекты, конкурсы, национальные вечера в рамках работы «Университета культуры Бел ЮИ МВД России»), требующие решения задач в простых, стандартных ситуациях взаимодействия с субъектами учебной поликультурной среды. Это позволило начать практическую реализацию условия развития социально-когнитивной сферы личности как основы овладения поликультурными компетенциями.

Этап диалоговой поликультурной коммуникации был направлен на содействие обучения курсантов решению учебно-профессиональных задач, имеющих типовой характер; выработку обобщенных способов действий на основе осознания необходимости осуществления диалогового взаимодействия с субъектами поликультурной среды, что послужило основанием создания педагогического условия организации совместной деятельности субъектов образовательного процесса в поликультурной среде с последующей индивидуальной и групповой рефлексией этого процесса. Данный этап являлся основным и охватывал 2 и 3 годы обучения в вузе МВД России.

Реализация данного условия осуществлялась посредством проведения в рамках спецкурса и в процессе освоения специальных дисциплин «Организация расследования и раскрытия преступлений», «Оперативно-розыскная деятельность», «Административная деятельность», «Юридическая психология», «Педагогика в деятельности сотрудников ОВД» бинарных лекций и интерактивных практических занятий, анализа проблемных и нестандартных ситуаций, семинаров с участием сотрудников УМВД по Белгородской области, принимавших участие в полицейских и миротворческих миссиях за рубежом под эгидой ООН и ОБСЕ, тренингов поликультурной сензитивности.

На данном этапе был проведен промежуточный замер уровня поликультурной подготовки у курсантов контрольных и экспериментальных групп посредством применения разработанных нами карт экспертной оценки и самооценки уровней сформированности поликультурной компетентности. Диагностика показала заметное повышение уровня поликультурных знаний обучающихся, формирование ориентации субъектов образовательной поликультурной среды на изменение характера поликультурного взаимодействия путем осознания и принятия культуросообразных способов совместной деятельности.

Целевой установкой третьего этапа интеграции поликультурного опыта являлось овладение способами решения учебно-профессиональных задач, требующих нестандартных подходов, выработки собственной стратегии и тактики осуществления коммуникации в условиях поликультурной среды, что потребовало в образовательном процессе вуза МВД России реализации условия аккумулирования опыта вариативного ролевого поведения в поликультурной среде.

Специфика данного этапа, охватывавшего 4-й год обучения, состояла в доминировании учебно-профессиональной деятельности обучающихся, позволившей, в конечном итоге, добиться успешного решения задач, преимущественно носящих характер профессиональной деятельности, при этом формы подготовки были приближены к видам будущей профессиональной деятельности в поликультурной среде.

Выработке индивидуального стиля взаимодействия обучающихся с субъектами поликультурной среды способствовало выполнение выявленного ранее условия создания в образовательном процессе системы поликультурных ценностных ориентиров посредством погружения курсантов в различные сферы учебно-профессиональной и профессиональной деятельности: моделирования, имитации ситуаций поликультурного взаимодействия в процессе проведения деловых игр, проектной деятельности; включения элементов поликультурных факторов в содержание учебной практики курсантов на базе учреждений Управления федеральной службы исполнения наказаний, комплексных командно-штабных учений и преддипломной профессиональной стажировки

Окончательная оценка уровня сформированности поликультурных знаний (когнитивный компонент) при изучении спецдисциплин и спецкурса осуществлялась в традиционной форме текущего и итогового контроля посредством применения устного и письменного опроса, а также при помощи письменного и компьютерного тестирования в ходе практических занятий и семинаров. Наиболее эффективными формами обучения выявлены интерактивные семинары;

тренинги; презентации; поликультурные проекты («Культура и традиции народов Северного Кавказа», «Этнопсихология в деятельности сотрудника полиции») в рамках работы «Университета культуры Бел ЮИ МВД России»; встречи с представителями нетитульных наций, изучение этнокультурных особенностей представителей национальных меньшинств и субкультурных сообществ в процессе профессиональной стажировки.

Поликультурные умения и владения способами деятельности (операциональный компонент) оценивались на основе анализа учебной и учебно-профессиональной деятельности и поведения обучающихся в поликультурной учебнопрофессиональной и профессиональной среде посредством педагогического наблюдения и экспертной оценки с применением тестовых методик для исследования степени выраженности эмпатийных способностей (тестирующая методика

В.В. Бойко); тестовой методики выявления стилей реагирования в конфликтных ситуациях (К. Томас); идентификационной таблицы определения уровня сформированное™ поликультурной компетентности сотрудника полиции (Б.Н. Селин).

Больший рост уровня сформированное™ умений и владений способами деятельности в условиях поликультурной среды в экспериментальных группах мы объясняем приближенностью игровых и имитационных задач к реальным условиям осуществления практической деятельности. В ходе применения тренинга поликультурной сензитивности наблюдалось повышение познавательного интереса обучающихся к способам прогнозирования особенностей поведения субъектов поликультурной среды, повышение коммуникативной культуры взаимодействия и рефлексии собственных действий.

Оценка уровня развития мотивационного компонента обучающихся осуществлялась с помощью анкетирования и тестирования посредством использования тестовых методик для изучения доминирующей направленности поведения личности в межличностном взаимодействии (диагностическая методика К. Томаса); выявления коммуникативной толерантности субъектов взаимодействия (тестирующая методика В.В. Бойко); теста для изучения уровня эмпатийных тенденций (методика И.М. Юсупова); исследования этнической идентичности личности (шкальный опросник О.Л. Романовой); идентификационной таблицы определения уровня сформированности поликультурной компетентности сотрудника полиции (Б.Н. Селин).

Показатели развития мотивационно-ценностных отношений курсантов к деятельности в поликультурной среде в экспериментальных группах выше, чем в контрольных, что особенно прослеживается на уровне устойчивой потребности и усиления ситуативной потребности взаимодействия с вариативными субъектами поликультурной среды

Уровень развития личностных качеств обучающихся осуществлялся посредством тестирования, экспертной оценки и самооценки (идентификационная таблица для выявления уровня развития поликультурной компетентности сотрудников полиции (Б.Н. Селин)).

Динамика сформированности уровня поликультурной компетентности сотрудников полиции в ходе констатирующего и формирующего экспериментов (в %) представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика сформированное™ уровня поликультурной компетентности сотрудников полиции в ходе констатирующего и формирующего экспериментов

Эксперимент Уровень сформированности поликультурной компетентности

Экспериментальные группы Контрольные группы

высокий средний низкий высокий средний низкий

Констатирующий 1,7 12 86,3 2,1 16,7 81,2

Формирующий (промежуточный) 13,7 36,6 49,7 14,6 34,9 50,5

Формирующий (итоговый) 37,5 44,3 18,3 21 42,2 34,8

В ходе экспериментальной работы выявлены и эмпирически проверены психолого-педагогические механизмы (идентификация; многокультурная адаптация) развития поликультурной сензитивности сотрудников полиции, выражающиеся в способности и готовности к восприятию и осмыслению фактов и явлений культурной среды.

Для подтверждения достоверности полученных результатов эмпирические данные подвергались статистической обработке путем вычисления средневзвешенного значения уровня сформированности поликультурной компетентности сотрудников полиции МВД России в экспериментальных и контрольных группах с использованием процедуры шкалирования.

Абсолютный прирост уровня сформированности поликультурной компетентности в экспериментальных группах оказался равен в баллах А„ =0,554, в контрольных группах- Д„ =0,181.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты показывают, что реализация модели формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции и применение соответствующей технологии в экспериментальных группах обеспечивают более динамичный и стабильный рост показателей, характеризующих данный процесс и их переход на более высокие качественные уровни по сравнению с контрольными группами.

В заключении диссертации даются обобщенные выводы и формулируются основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; намечаются перспективные направления дальнейшего изучения отдельных аспектов проблемы.

Общие результаты и выводы

В современных условиях становления правового государства актуальной проблемой профессионального образования является формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

В работе раскрыты сущность и структура поликультурной компетентности сотрудника полиции МВД России. Поликультурная компетентность сотрудника полиции представляет собой интегральное профессиональноличностное качество, отражающее готовность и способность сотрудника осуществлять диагностику, учет и эффективное использование факторов и особенностей поликультурной среды в профессиональном взаимодействии с субъектами социума. Она включает в себя компоненты - поликультурные компе-

тенции (диагностическую, прогностическую, коммуникативную, рефлексивную) и значимые качества личности.

Разработана и экспериментально апробирована модель формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции в образовательном процессе вуза МВД России, опирающаяся на компетентностный, личностноориентированный, аксиологический, культурологический, рефлексивный подходы и методологическую идею развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Выявлены тенденции и обоснованы принципы формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции; критерии и показатели ее эффективности; выявлены педагогические условия, обеспечивающие реализацию образовательной модели; на основе анализа эмпирического материала определены и содержательно описаны уровни сформированности поликультурной компетентности сотрудника полиции: ориентационный, репродуктивный и творческий.

Экспериментальная проверка модели осуществлялась посредством технологии формирования поликультурной компетентности сотрудника полиции, особенностями которой являются: логическая организация этапов реализации; межпредметная интеграция содержания образования; применение актуальных форм и средств организации аудиторной и внеаудиторной деятельности; ориентация на развитие индивидуального опыта поликультурного взаимодействия с субъектами учебно-профессиональной среды.

Определены наиболее целесообразные направления реализации содержания образовательной деятельности, обеспечивающей формирование поликультурной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России.

Выявленные тенденции, принципы, содержание поликультурного образования, педагогические условия, критерии, показатели, уровни сформированности позволили смоделировать процесс и проследить динамику развития компонентов поликультурной компетентности сотрудников полиции в вузе МВД России и доказать высокую эффективность предложенной модели и технологии ее реализации. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об истинности выдвинутой гипотезы.

Выполненная работа, не претендует на полное исследование всех аспектов проблемы, выявляя необходимость продолжения исследований в данной области. Одним из приоритетных направлений поликультурного образования сотрудника полиции в вузе МВД России должна, на наш взгляд, стать подготовка к осуществлению диалогового взаимодействия с полисубъектами поликультурной среды.

Основные положения исследования отражены в публикациях в рецензируемых журналах по Перечню ВАК РФ:

1. Селин, Б.Н. Особенности профессиональной поликультурной компетентности сотрудников органов внутренних дел / Б.Н. Селин // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2010. - № 3(42) - С.71-75. (0,4 п.л.)

2. Селин, Б.Н. Концептуальные идеи, закономерности и принципы теоретической модели формирования профессиональной поликультурной компетентно-

сти будущих специалистов ОВД / Б.Н. Селин // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2011. - № 5(44) - С.37-38. (0,2 п.л.)

3. Селин, Б.Н. Технологический компонент модели формирования поликуль-турной компетентности сотрудника полиции в вузе МВД России / Б.Н. Селин //Право и образование.-2012. - №4 -С.52-55. (0,3 п.л.)

В иных изданиях:

4. Селин, Б.Н. Условия формирования иноязычной профессиональной компетенции в юридическом вузе МВД России / Б.Н. Селин // Формирование профессионального иноречевого поведения юристов в ситуациях межкультурного общения: материалы научно-практической конференции 10 мая 2000 г. - Белгород: БЮИ МВД России, 2000. - С.51-56.

5. Селин, Б.Н. Проблематика типологизации языковых способностей // Пути повышения лингвокультурной компетенции учащихся юридического профиля обучения. Материалы научно-практической конференции 14 июня 2001 г. -Белгород: ОНиРИО Белгородского юридического института МВД России,

2001. - С.22-25.

6. Селин, Б.Н., Селина, И.А. Культурный шок и способы его преодоления / Б.Н, Селин, И.А. Селина // Межкультурная коммуникация и изучение иностранных языков: материалы межвузовской научно-практической конференции 14 апреля 2005 г. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2005. - С.49-55.

7. Селин, Б.Н. Портфолио как перспективный инструмент оценки индивидуальных поликультурных достижений студента / Б.Н. Селин // Вестник Белгородского юридического института МВД России. -2007. - №1. - С.88-91.

8. Селин, Б.Н. Поликультурная компетентность будущего сотрудника органов внутренних дел / Б.Н. Селин // Проблемы правоохранительной деятельности и образования: сборник научных трудов докторантов, адъюнктов, аспирантов, соискателей. Выпуск 5. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2008. - С.71-75.

9. Селин, Б.Н. Культурный ассимилятор как средство формирования поликуль-турной компетентности курсанта вуза МВД России / Б.Н. Селин // Вестник Белгородского юридического института МВД России. -2009. - №2. - С. 105-107.

10. Селин, Б.Н. Инструменты оценки уровня сформированное™ ключевых и профессиональных компетенций / Б.Н. Селин // Проблемы формирования и развития компетенций обучаемых в системе высшего профессионального образования: мат-лы межвуз. учебно-методической конф. 18 февраля 2009 г. -Омск: Омская академия МВД России, 2009. - С.62-65.

И. Селин, Б.Н. Формирование поликультурной компетентности средствами иностранного языка / Б.Н. Селин // Обучение речевой деятельности в контексте двух культур: материалы межвузовской научно-практической конференции 26 марта 2009 г. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2009. - С.77-82.

12. Селин, Б.Н. Педагогические условия формирования поликультурной компетентности (международный опыт) / Б.Н. Селин // Проблемы противодействия экстремизму: материалы международной научно-практической конференции, 15 октября 2009 г. - Белгород: ООНИ и РИД БелЮИ МВД России, 2009. - С.200-204.

13. Селин, Б.Н. Принципы формирование профессиональной поликультурной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел / Б.Н. Селин

// Обучение речевой деятельности специалиста в контексте двух культур: материалы межвузовского научно-методического семинара 23 апреля 2010 г. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2010. - С.89-96.

14. Селин, Б.Н. Учет субъектного состава поликультурной среды в процессе формирования профессиональной поликультурной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел / Б.Н. Селин // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы 8 международной научно-практической конференции (Часть 2) 2010 г. - Барнаул: БЮИ МВД России. - С.203-205.

15. Селин, Б.Н. Тест поликультурных ситуаций как средство формирования поликультурной компетентности будущих специалистов органов внутренних дел / Б.Н. Селин // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования / Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и соискателей / Под ред. О.П. Маториной, М.К. Шемякиной. - Белгород: БГИКИ, 2010. - Выпуск 4- С.54-58.

16. Селин, Б.Н. Технология формирования профессиональной поликультурной компетентности будущих специалистов ОВД России // Традиции и инновации в обучении иностранным языкам: Материалы Всероссийской заочной конференции (Нижний Новгород, 20 апреля 2011 года) / Отв. ред. И.Г. Ольгинская. -Н.Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2011. - С.208-212.

СЕЛИН Борис Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ

Публикуется в авторской редакции

Подписано в печать 03.02.2012 г., уч.изд.л. 1,5, бумага офсетная, печать ризография Тираж 100 экз., заказ №

Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Белгородского юридического института МВД РФ г. Белгород, ул. Горького, 71