Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Колонтаевская, Ирина Федоровна
Ученая степень
 кандидата юридических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата юридических наук, Колонтаевская, Ирина Федоровна, 2005 год

Введение

Глава 1. Организация профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом

1.1. Теоретические основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом. 1.2 Особенности профессиональной подготовки руководящего состава полиции.

1.3. Нормативное регулирование профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в зарубежных странах.

Глава 2. Основные направления развития международного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и зарубежных правоохранительных органов в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров

2.1. Международное сотрудничество в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции.

2.2. Перспективы использования зарубежного опыта в совершенствовании профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом"

Актуальность темы исследования. Высококвалифицированные кадры в любой сфере деятельности, в том числе правоохранительной и управленческой, создаются в результате целенаправленной кадровой политики, главной составляющей которой выступает профессиональная подготовка. Приказом МВД РФ от 8 октября 2002 г. № 965 профессиональная подготовка признана одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел1.

В современных условиях модернизации всей системы государственной службы в Российской Федерации, реформирования органов внутренних дел, их интеграции в систему правоохранительных органов зарубежных стран закономерно усиливается потребность в совершенствовании профессиональной подготовки персонала и в особенности руководящего состава ОВД. Именно руководящий состав является определяющим элементом всей структуры органов внутренних дел, от которого в решающей степени зависит эффективность функционирования всех подразделений, каждого сотрудника ОВД и, в конечном счете, успех всей правоохранительной деятельности.

Управление органами внутренних дел требует подготовки руководителей-профессионалов, знающих стратегию и теорию управления, принципы права и работы с персоналом, основы оперативного искусства и тактики, социологию и логику, психологию и педагогику, хорошо ориентирующихся в политических, экономических, научно-технических и других вопросах, владеющих современными организационно-управленческими технологиями.

Вместе с тем, как записано в Решении Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 октября 2003 г., на фоне проводящейся в стране модернизации профессионального образования, сложившейся криминогенной ситуации в России, изменения задач и функций МВД в организа

1 Приказ МВД Российской Федерации от 08.10.2002 г. № 965; Приложение № 2 к Приказу МВД от 06.11.2003 г. № 829. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и др. ции и осуществлении подготовки кадров для органов внутренних дел имеется ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию этого направления деятельности1.

Так, усложнение в современный период содержания управленческой деятельности в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью обусловливает повышение требований к подготовке высокопрофессиональных руководителей, способных решать новые и более сложные управленческие задачи.

В целях совершенствования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России полезно обратиться к зарубежному опыту, и в первую очередь, опыту высокоразвитых Западных стран, воплощающих принципы правового государства, имеющих развитые структуры гражданского общества, сложившиеся правовые системы и отлаженные механизмы реализации правовых предписаний. Данный посыл определяется и такими обстоятельствами, как: интеграцией России в мировые и Европейские политико-правовые, экономические и социальные институты; интернационализацией правового пространства; координацией государствами практической деятельности правоохранительных органов, обеспечением профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к взаимодействию с правоохранительными ведомствами других стран в решении таких глобальных проблем, как терроризм, транснациональная преступность, межнациональные конфликты. К тому же процессы глобализации, охватившие все сферы жизнедеятельности государства и общества, обусловливают «глобализацию» и унификацию требований, предъявляемых к руководителям всех рангов, работающих во всех областях государственного управления и экономики. И те методы, которые в успехом применяются для подготовки управленцев-практиков в мировых бизнес-школах могут и должны быть задействованы,

1 Решение Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.10.2003. № 5 км/2. Приложение № 1 к Приказу МВД России от 06.11.2003. №829. адаптированы и использованы для обучения управленцев органов внутренних дел России.

Изложенные обстоятельства дают основание рассматривать исследование организационно-правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом и возможностей применения зарубежного опыта в совершенствовании профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел России как актуальную проблему, имеющую важное значение для юридической науки и правоохранительной практики.

Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его содержание и направленность.

Степень разработанности темы исследования. Попытки описания и анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. И.Е. Андреевским, В.М. Гессеном, А.И. Елистратовым, М.А. Шейминым, М.И. Трусевичем и др. После базисных общественно-политических перемен в нашей стране с 1917 г. изучение зарубежного опыта подготовки кадров полиции советскими учеными практически не осуществлялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (А.А. Валишев, Н.В. Дементьев, Б.С. Крылов, Г.И. Мачковский, A.M. Сафронов), и в 90-х гг. в России эта работа заметно активизировалась. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран российскими учеными, среди которых как юристы, так и специалисты, исследовавшие различные аспекты государственного управления, правоохранительной деятельности и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: философы, историки, социологи, педагоги, психологи. К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся такие ученые, как: A.M. Артемьев, О.В. Афанасьева, А.В. Буданов, В.Н. Бутылин, А.П. Гладилин. А.В. Губанов, А.И. Зубков, В.П. Илларионов, А.П. Ипакян, В.Я.Кикоть, М.П. Киреев, А.С. Коваленко, J1.M. Колодкин, A.M. Кононов, А.П. Коренев, В.Б. Коробов, А.А. Крылов, В.М. Ку-кушин, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, В.В. Мельник, В.М. Морозов, В.М. Петрожицкий, С.А. Полежаева, А.Н. Роша, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, С.И. Ушаков, B.C. Чернявский, И.Ч. Шушкевич и другие.

Из зарубежных ученых и практиков значительный вклад в исследование теоретических и организационно-правовых проблем профессиональной подготовки кадров полиции внесли А.Г. Барри, JI. Барцелович, М. Бентон, Р. Бойд, Д. Брандес, JI. Браун, П. Викстрем, Вирьент-Новак, Д. Вихершем, А. Воллмер, П. Гиннис, Ф. Гортези, А. Даттон, Ф. Дениз, Д. Доллинг, М. Дьюрич, А Дэвис, А.В. Келли, Дж.П. Кенией, Р. Кохран, В Леонард, P.JI. Лифтон, Б. Лобникар, М. Митар, Д. Мориссон, Г.У.Дж. Мур, С. Ойгард, М. Пагон, Р. Перкинс, Дж.В. Поттер, А. Рис, Р.Д. Свон, Б. Смит, Р. Таннехилл, Р. Туркки, О.В. Уилсон, Р. Уолмсли, К. Уэда, П.Р. Уэйс, П. Фармер, Т. Фельтес, С. Филипс, А.Б. де Фонтене, 3. Франке, Р. Н. Харрис, Т. Хейте-нейми, М.Т. Чарлз, Л.В. Шерман, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Р. Шульте, Э.М. Шур, П. Эглич и другие.

В имеющихся публикациях содержится богатый материал по профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран, который послужил основой данной диссертации. Однако проблема зарубежного опыта организации и нормативного регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом в прямой постановке этого вопроса на уровне диссертационных работ и монографий еще не исследовалась. Нуждается в разработке и формулировании практических рекомендаций деятельность по применению этого опыта в практике профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел России.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость и новизна исследуемой проблемы определяется недостаточной изученностью и разработанностью организационно-правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров за рубежом, что и предопределило выбор темы, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность зарубежных правоохранительных, других государственных органов и образовательных учреждений по профессиональной подготовке управленческих кадров полиции.

Предмет исследования составляют организационно-правовые отношения в системе профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом позволит использовать ее опыт для определения перспективных путей и разработки обоснованных предложений по повышению эффективности системы профессиональной подготовки руководителей органов, служб и подразделений внутренних дел Российской Федерации, имея ввиду, что организационно-правовые средства выступают в качестве тех форм и регуляторов, с помощью которых обеспечивается достижение указанных целей.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений организационно-правового характера и методических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России на основе изучения, обобщения и оценки соответствующего опыта зарубежных полиций.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- оценка концептуальных подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров полиции за рубежом;

- уточнение содержания ключевых понятий и терминов, используемых в теории и практике организации профессиональной подготовки руководителей полиций;

- выявление особенностей системы профессиональной подготовки руководящих кадров полиции за рубежом;

- обобщение нормативного регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в зарубежных странах;

- определение основных направлений международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции;

- определение перспективных направлений и условий использования зарубежного опыта подготовки управленческих кадров полиции в деятельности органов внутренних дел России;

- обоснование предложений по внесению дополнений и изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную подготовку руководящих сотрудников органов внутренних дел России.

Методологические основы диссертационного исследования составляют, прежде всего, системный подход, имеющий в своем философском основании принципы диалектики, классические и современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области права, философии, социологии, истории, психологии и педагогики.

В диссертации использованы сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы, структурно-функциональный анализ.

В эмпирическом основании исследования применялся анализ норм международного права, действующих нормативно-правовых актов ряда зарубежных стран и Российской Федерации, уставов, ордонансов, циркуляров, директив и иных нормативных документов зарубежных правоохранительных органов, а также образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку управленческих кадров полиции за рубежом.

Широко использовались общенаучные методы анализа публикаций, интервьюирования, рейтинговой оценки, наблюдения, беседы. Анализировались данные и сведения, полученные специальными комиссиями ООН, Интерпола, Европола, Совета Европы, Международной ассоциации шефов полиции и др.

Все процедуры исследования зарубежного опыта проводились с установкой на полезность и целесообразность его применения в отечественных условиях для совершенствования профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследования проблем профессиональной подготовки руководящих сотрудников зарубежных полиций автором впервые предпринято комплексное, системное изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.

В работе обоснована необходимость изучения зарубежного бизнес-образования для его дальнейшей адаптации и использования в целях оптимизации образовательной системы МВД России.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

- сформулированы выводы относительно основных тенденций и направлений развития систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиций зарубежных стран;

- выявлены несоответствия толкования и применения в отечественной и зарубежной теории и практике ряда базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования (профессиональная подготовка, профессиональное образование, управленческие кадры и др.), даны их уточненные определения;

- определены концептуальные подходы к организации и правовому регулированию профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, охарактеризованы их различия на американском и европейском континентах;

- аргументировано положение о том, что современные общемировые социально-политические тенденции, уровень развития науки, техники и информационных технологий, интеграционные процессы в различных сферах жизнедеятельности, а также возросшие всеобщие угрозы (организованная преступность, коррупция, терроризм, наркобизнес) диктуют необходимость интеграции профессиональной подготовки управленческих кадров зарубежных полиций;

- разработаны предложения и рекомендации по применению зарубежного опыта для совершенствования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выводы, значимые для адекватной оценки зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции при его использовании в целях повышения эффективности отечественной системы подготовки руководителей органов, служб и подразделений внутренних дел, которые в основном сводятся к следующему:

- общие тенденции современного развития систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции многих стран обусловлены, с одной стороны, совпадающими политикой и взглядами на место и роль полиции, ее функций, методов и средств их выполнения в правоохранительной системе государства, с другой стороны, глобализацией социальных процессов, включая интернационализацию и интеграцию криминального мира, требующих соответствующей интеграции правоохранительных систем, противостоящих этим явлениям, что в целом определяет общую идеологию профессиональной подготовки управленческих кадров, призванных обеспечить соответствие организации деятельности полиции этим требованиям и объективным запросам общества;

- на формирование систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиций в разных странах оказывали воздействие многие факторы, связанные с особенностями политической и правовой систем, государственного устройства, социально-экономического развития, различием подходов, обусловленных исторически сложившимися традициями, национальным характером и менталитетом и др., влияние которых сохраняется и не может не учитываться, в том числе при обращении к «чужому» опыту и его использовании;

- все большее признание получает необходимость включения в систему профессиональной подготовки управленческих кадров полиции получение образования в гражданских университетах и институтах, а также изучение и использование опыта управленческой подготовки в зарубежном бизнес-образовании.

2. Определение и уточнение ряда понятий (профессиональная подготовка управленческих кадров полиции, профессиональная полицейская подготовка, профессиональное полицейское образование, управленческие кадры полиции), обусловленные необходимостью устранения выявленных несоответствий при их толковании и употреблении в зарубежных и отечественных источниках;

3. Направления развития международного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и зарубежных правоохранительных органов в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров, обосновываемая необходимость, с одной стороны, интеграции в этой сфере деятельности, с другой - сохранения определенной дифференциации, обусловленной российскими политико-правовыми, экономическими социальными и асоциальными реалиями.

4. Предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности, связанной с изучением, оценкой и использованием зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, включающие изменения и дополнения в Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел РФ, а также Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ.

5. Организационные предложения, сводимые к созданию в МВД РФ системы мониторинга, учета, изучения и распространения информации о зарубежном опыте профессиональной подготовки управленческих кадров; систематического информирования всех заинтересованных сотрудников органов внутренних дел об источниках, содержащих соответствующие сведения; а также к включению материалов о зарубежном опыте подготовки управленческих кадров полиции в учебные планы Академии управления и других образовательных учреждений МВД РФ.

6. Методические рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, ориентированные на исследование и использование зарубежного опыта в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа зарубежных и отечественных нормативных правовых актов, научной и методической литературы по теме исследования, материалов о практике зарубежной профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, а также научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены тенденции развития, определены организационные и правовые особенности профессиональной подготовки управленческих кадров полиции.

Практическая ценность исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед системой профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России. Полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать оптимизации и совершенствованию отечественного профессионального образования в системе МВД, укреплению взаимодействия с зарубежными системами полицейской подготовки. Разработана и апробирована работающая методика исследования зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.

Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, должен способствовать совершенствованию профессиональной подготовки руководящих сотрудников МВД России, может быть использован в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран о деятельности органов внутренних дел, полиции/милиции и образовательных учреждений, признанных положений отечественной и мировой науки, большого объема зарубежных оригинальных источников, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, результатов опросов и тестирования. Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением полученных данных с опытом работы различных кафедр в ведомственных образовательных учреждениях МВД России.

Эмпирические данные были накоплены за 15 лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследователями в образовательных учреждениях и органах внутренних дел г. Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также Германии, США, Великобритании, Франции, Японии, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Словении, Словакии, Польши, Чехии, Нидерландов, Аргентины, Чили, Монголии, Египта, Турции, Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других. Анкетирование, опросы, интервью, беседы проводились среди представителей более 30 стран. Всего исследованием было охвачено около 3260 российских граждан: 360 представителей профессорско-преподавательского состава и 1500 учащихся образовательных учреждений МВД, 1400 сотрудников практических органов внутренних дел, в том числе побывавших за рубежом. Кроме того, было проинтервьюировано более 1600 представителей правоохранительных органов зарубежных стран. Непосредственное изучение зарубежного опыта проводилось лично диссертантом в образовательных учреждениях Австрии, Венгрии, Чехии, Германии.

Фактический материал был собран из оригинальных зарубежных и отечественных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссертаций, зарубежных статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 800 литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около 200 на иностранных языках; свыше 300 документов - законодательных и нормативный актов о деятельности полиции и органов внутренних дел, профессиональном образовании, и полицейской подготовке за рубежом, уставов образовательных учреждений, учебных программ, тематических планов, планов работы кафедр, учебных отделов ведомственных образовательных учреждений более 30 зарубежных стран.

Обоснованность и достоверность подтверждались перепроверкой данных, полученных разными методами и из разных источников, на разных выборках; положительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в правоохранительной и образовательной практике, в выступлениях на различных научно-практических мероприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по материалам диссертационного исследования были опубликованы автором в ряде работ, излагались в служебных записках и научных отчетах и докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, в частности: международной научно-практической конференции «Подготовка полицейских кадров: Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе», Страсбург 11 апреля -Москва 16-17 мая 2000 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью», Сочи 10-11 октября 2000 г.; совместной конференции Института государства и права РАН РФ и Вашингтонского университета (Москва, октябрь 2001 г.), посвященной проблемам коррупции и транснациональной преступности; международной конференции «Болонская декларация и повышение конкурентоспособности высшего образования в России», Москва, ноябрь 2004 г.

Материалы диссертационного исследования внедрены и постоянно используются в учебно-воспитательном процессе на 1, 3, 4 факультетах и Высших академических курсах Академии управления, других вузов МВД России, ближнего (Юридический университет Литвы, Вильнюс; Национальный университет внутренних дел МВД Украины, Харьков) и дальнего зарубежья (Школа Столичной полиции в Хендоне, Лондон, Великобритания; Полицейская академия управления ФРГ, Мюнстер; Полицейская академия Монголии, Улан-Батор), а также в служебной подготовке сотрудников центрального аппарата МВД России и практических работников органов внутренних дел МВД РФ.

Часть выводов и предложений сформулирована с учетом личного опыта более чем 25-летней педагогической деятельности автора на специальном (иностранном) факультете Академии МВД РФ и кафедре «Психологии, педагогики и организации работы с кадрами» Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что нельзя механически переносить опыт какой-либо страны в сфере организации и правового регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в отечественные условия из-за различия факторов, определяющих особенности законодательных и правовых систем, правоохранительных органов, правового статуса управленческих кадров полиции, систем их профессиональной подготовки и др. Чтобы минимизировать риск негативных последствий необоснованного переноса зарубежного опыта в нашу практику, целесообразно соблюдать определенные условия его изучения, оценки и использования:

- учет особенностей организации, функционирования и правового регулирования деятельности правоохранительных органов за рубежом, осуществляющих функции аналогичные функциям органов внутренних дел России.

- проведение всестороннего анализа политической, социально-экономической и культурно-исторической среды функционирования систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции стран, опыт которых предполагается применить, так как каждая модель профессиональной подготовки - есть продукт конкретных политико-правовых, социальных и экономических условий;

- сравнительный анализ правовых и концептуальных основ функционирования правоохранительных органов и образовательных систем России и тех стран, опыт которых изучается в целях дальнейшего использования;

- сопоставление политико-правовых, социально-экономических и культурно-исторических условий с российскими и оценивание тех материально-технических и человеческих ресурсов, которыми обладает отечественная система профессиональной подготовки;

- проведение аксиологического (ценностного) анализа осваиваемого опыта: определение, насколько он актуален в конкретной ситуации, соответствует ли общей концепции развития профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России;

- прогнозирование, насколько конкретный зарубежный опыт может быть эффективным в данном образовательном учреждении и при каких условиях (организационно-правовых, кадровых, материальных и др.);

- теоретическое и организационно-правовое обоснование необходимости и последовательности осуществления внедрения зарубежного опыта;

- правовая, теоретическая, методическая и психологическая подготовка к внедрению зарубежного опыта участников этого процесса, для чего создать комплекс средств: правовых, информационных, материальных и др.

- учет особенностей российского национального менталитета и отечественных традиций при внедрении зарубежного опыта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретические, концептуальные основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, начавшие складываться в начале XX в., к настоящему времени не представлены в какой-то единой согласованной, всеобщей международной системе научно-обоснованных знаний об этой подготовке. В ней отсутствуют единые концептуальные, методологические подходы, принципы и теории. В настоящее время наблюдается сближение взглядов и подходов в этой сфере деятельности.

2. Существенные отличия в организации и правовом регулировании профессиональной подготовки управленческих кадров полиции обусловлены рядом факторов: особенностями социально-экономического и политического устройства; уровнем социального, культурного и научного развития в этих странах; их национально-этническими, территориально-географическими и культурно-историческими традициями, менталитетом; господствующими идеологическими воззрениями; уровнем развития образования в стране; религией; законодательной системой; концепцией деятельности полиции в обществе; влиянием систем и опыта подготовки в вооруженных силах; развитием технологий (в том числе информационных, педагогических, управленческих).

3. В организационно-правовых аспектах профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом есть и немало сходного, что определяется, прежде всего, общим характером, принципами, целями и содержанием правоохранительной и управленческой деятельности, а также общими проблемами охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Это более всего сказывается на сходстве целей профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, ее задач, организации, содержания, форм и методов, технологий, средств обеспечения.

4. Особенностями содержания профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом является наличие таких общих составляющих, как: национальное и международное законодательство в области правоохранительной деятельности; управление персоналом; управленческие технологии; борьба с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, наркобизнесом, отмыванием денег, нелегальной иммиграцией, компьютерными преступлениями; личная безопасность руководителя; психологическая подготовка, а также обучение риторике, выполнению представительских функций, принятию решений, иностранным языкам, информатике.

5. Интенсивное развитие международных интеграционных процессов в современных условиях усилило взаимное влияние опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в разных странах. Эта тенденция повышает объективную целесообразность и возможность использования зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом и в нашей стране.

6. Разработаны конкретные предложения и рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, обосновывающие необходимость использования положительного зарубежного опыта в данной сфере, в т.ч.:

- по совершенствованию нормативного правового регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел РФ с учетом зарубежного опыта путем внесения изменений и дополнений в Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД РФ, Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД РФ);

- по направлению кандидатов на руководящие должности и уже работающих руководящих сотрудников органов внутренних дел для получения профессиональной управленческой подготовки в российских и зарубежных школах управления (бизнес-школах).

- по введению в образовательный процесс Академии управления МВД России и других образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку руководящих сотрудников ОВД, учебного курса по эффективному выполнению ими представительских функций.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-правовые основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КОЛОНТАЕВСКАЯ Ирина Федоровна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ ПОЛИЦИИ ЗА РУБЕЖОМ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2005

Диссертация выполнена в НЦИПУ и КНИ Академии управления МВД России

Научный руководитель -

кандидат юридических наук Полежаева Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Мельник Валерий Васильевич

кандидат юридических наук Шушкевич Иван Чеславович

Ведущая организация - Московский университет МВД России

заседании диссертационного совета Д-2-3.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

I

Зашита диссертации состоится «_____».

на

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А. Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высококвалифицированные кадры в любой сфере деятельности, в том числе правоохранительной и управленческой, создаются в результате целенаправленной кадровой политики, главной составляющей которой выступает профессиональная подготовка. Приказом МВД РФ от 8 октября 2002 г. № 965 профессиональная подготовка признана

одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности

1

сотрудников органов внутренних дел .

В современных условиях модернизации всей системы государственной службы в Российской Федерации, реформирования органов внутренних дел, их интеграции в систему правоохранительных органов зарубежных стран закономерно усиливается потребность в совершенствовании профессиональной подготовки персонала и в особенности руководящего состава ОВД. Именно руководящий состав является определяющим элементом всей структуры органов внутренних дел, от которого в решающей степени зависит эффективность функционирования всех подразделений, каждого сотрудника ОВД и, в конечном счете, успех всей правоохранительной деятельности.

Управление органами внутренних дел требует подготовки руководителей-профессионалов, знающих стратегию и теорию управления, принципы права и работы с персоналом, основы оперативного искусства и тактики, социологию и логику, психологию и педагогику, хорошо ориентирующихся в политических, экономических, научно-технических и других вопросах, владеющих современными организационно-управленческими технологиями.

Вместе с тем, как записано в Решении Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22 октября 2003 г., на фоне проводящейся в стране модернизации профессионального образования, сложившейся криминогенной ситуации в России, изменения задач и функций МВД в организации и осуществлении подготовки кадров для органов внутренних дел имеется

ряд нерешенных проблем, которые требуют принятия дополнительных мер по

2

совершенствованию этого направления деятельности .

Так, усложнение в современный период содержания управленческой деятельности в сфере охраны правопорядка и борьбы с преступностью обусловливает повышение требований к подготовке высокопрофессиональных руководителей, способных решать новые и более сложные управленческие задачи.

1 Приказ МВД Российской Федерации от 08.10.2002 г. № 965; Приложение № 2 к Приказу МВД от 06.11.2003 г. № 829. Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации и др.

2 Решение Коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации от 22.10.2003. № 5 км/2. Приложение № 1 к Приказу МВД России от 06.11.2003. №829.

В целях совершенствования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России полезно обратиться к зарубежному опыту, и в первую очередь, опыту высокоразвитых Западных стран, воплощающих принципы правового государства, имеющих развитые структуры гражданского общества, сложившиеся правовые системы и отлаженные механизмы реализации правовых предписаний. Данный посыл определяется и такими обстоятельствами, как: интеграцией России в мировые и Европейские политико-правовые, экономические и социальные институты; интернационализацией правового пространства; координацией государствами практической деятельности правоохранительных органов, обеспечением профессиональной готовности сотрудников органов внутренних дел к взаимодействию с правоохранительными ведомствами других стран в решении таких глобальных проблем, как терроризм, транснациональная преступность, межнациональные конфликты. К тому же процессы глобализации, охватившие все сферы жизнедеятельности государства и общества, обусловливают «глобализацию» и унификацию требований, предъявляемых к руководителям всех рангов, работающих во всех областях государственного управления и экономики. И те методы, которые в успехом применяются для подготовки управленцев -практиков в мировых бизнес-школах могут и должны быть задействованы, адаптированы и использованы для обучения управленцев органов внутренних дел России.

Изложенные обстоятельства дают основание рассматривать исследование организационно-правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом и возможностей применения зарубежного опыта в совершенствовании профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел России как актуальную проблему, имеющую важное значение для юридической науки и правоохранительной практики.

Все вышеперечисленное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его содержание и направленность. '

Степень разработанности темы исследования. Попытки описания и

анализа зарубежного опыта профессиональной подготовки кадров полиции делались в России еще в конце XIX - начале XX вв. И.Е. Андреевским, В.М. Гессеном, А.И. Елистратовым, М.А. Шейминым, М.И. Трусевичем и др. После базисных общественно-политических перемен в нашей стране с 1917 г. изучение зарубежного опыта подготовки кадров полиции советскими учеными практически не осуществлялось, а возобновилось в 60-80 гг. XX в. (А.А. Валишев, Н.В. Дементьев, Б.С. Крылов, Г.И. Мачковский, А.М. Сафронов), и в 90-х гг. в России эта работа заметно активизировалась. В настоящее время достигнуты значительные результаты в комплексном исследовании целого ряда проблем профессиональной подготовки кадров полиции зарубежных стран российскими учеными, среди которых как юристы, так и специалисты, исследовавшие различные аспекты государственного управления, правоох-

ранительной деятельности и профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: философы, историки, социологи, педагоги, психологи. К числу отечественных исследователей, уделивших внимание этой проблеме относятся такие ученые, как: A.M. Артемьев, О.В. Афанасьева, А.В. Буданов, В.Н. Бутылин, А.П. Гладилин. А.В. Губанов, А.И. Зубков, В.П. Илларионов, А.П. Ипакян, ВЛ.Кикоть, М.П. Киреев, А.С. Коваленко, Л.М. Ко-лодкин, A.M. Кононов, А.П. Коренев, В.Б. Коробов, А.А. Крылов, В.М. Ку-кушин, А.Ф. Майдыков, В.Д. Малков, В.В. Мельник, В.М. Морозов, В.М. Петрожицкий, С.А. Полежаева, А.Н. Роша, В.А. Сальников, В.А. Сергевнин, A.M. Столяренко, СИ. Ушаков, B.C. Чернявский, И.Ч. Шушкевич и другие.

Из зарубежных ученых и практиков значительный вклад в исследование теоретических и организационно-правовых проблем профессиональной подготовки кадров полиции внесли А.Г. Барри, Л. Барцелович, М. Бентон, Р. Бойд, Д. Брандес, Л. Браун, П. Викстрем, Вирьент-Новак, Д. Вихершем, А. Воллмер, П. Гиннис, Ф. Гортези, А. Даттон, Ф. Дениз, Д. Доллинг, М. Дьюрич, А Дэвис, А.В. Келли, Дж.П. Кенией, Р. Кохран, В Леонард, Р.Л. Лифтон, Б. Лобникар, М. Митар, Д. Мориссон, Г.У.Дж. Мур, С. Ойгард, М. Пагон, Р. Перкинс, Дж.В. Поттер, А. Рис, Р.Д. Свои, Б. Смит, Р. Танне-хилл, Р. Туркки, О.В. Уилсон, Р. Уолмсли, К. Уэда, П.Р. Уэйс, П. Фармер, Т. Фельтес, С. Филипс, А.Б. де Фонтене, 3. Франке, Р. Н. Харрис, Т. Хейте-нейми, М.Т. Чарлз, Л.В. Шерман, Г.Й. Шнайдер, В. Штерн, Р. Шульте, Э.М. Шур, П. Эглич и другие.

В имеющихся публикациях содержится богатый материал по профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов зарубежных стран, который послужил основой данной диссертации. Однако проблема зарубежного опыта организации и нормативного регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом в прямой постановке этого вопроса на уровне диссертационных работ и монографий еще не исследовалась. Нуждается в разработке и формулировании практических рекомендаций деятельность по применению этого опыта в практике профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел России.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость и новизна исследуемой проблемы определяется недостаточной изученностью и разработанностью организационно-правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров за рубежом, что и предопределило выбор темы, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является деятельность зарубежных правоохранительных, других государственных органов и образовательных учреждений по профессиональной подготовке управленческих кадров полиции.

Предмет исследования составляют организационно-правовые отношения в системе профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.

Гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом позволит использовать ее опыт для определения перспективных путей и разработки обоснованных предложений по повышению эффективности системы профессиональной подготовки руководителей органов, служб и подразделений внутренних дел Российской Федерации, имея ввиду, что организационно-правовые средства выступают в качестве тех форм и регуляторов, с помощью которых обеспечивается достижение указанных целей.

Цели и задачидиссертационного исследования. Цельдиссертационно-го исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке предложений организационно-правового характера и методических рекомендаций по совершенствованию системы профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России на основе изучения, обобщения и оценки соответствующего опыта зарубежных полиций.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- оценка концептуальных подходов к профессиональной подготовке управленческих кадров полиции за рубежом;

- уточнение содержания ключевых понятий и терминов, используемых в теории и практике организации профессиональной подготовки руководителей полиций;

- выявление особенностей системы профессиональной подготовки руководящих кадров полиции за рубежом;

- обобщение нормативного регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в зарубежных странах;

- определение основных направлений международного сотрудничества в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции;

- определение перспективных направлений и условий использования зарубежного опыта подготовки управленческих кадров полиции в деятельности органов внутренних дел России;

- обоснование предложений по внесению дополнений и изменений в нормативные правовые акты, регламентирующие профессиональную подготовку руководящих сотрудников органов внутренних дел России.

Методологические основы диссертационного исследования составляют, прежде всего, системный подход, имеющий в своем философском основании принципы диалектики, классические и современные положения общей теории управления, а также теории управления правоохранительной деятельностью, кадровый менеджмент. Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области права, философии, социологии, истории, психологии и педагогики.

В диссертации использованы сравнительно-правовой, историко-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы,

б

структурно-функциональный анализ.

В эмпирическом основании исследования применялся анализ норм международного права, действующих нормативно--правовых актов ряда зарубежных стран и Российской Федерации, уставов, ордонансов, циркуляров, директив и иных нормативных документов зарубежных правоохранительных органов, а также образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку управленческих кадров полиции за рубежом.

Широко использовались общенаучные методы анализа публикаций, интервьюирования, рейтинговой оценки, наблюдения, беседы. Анализировались данные и сведения, полученные специальными комиссиями ООН, Интерпола, Европола, Совета Европы, Международной ассоциации шефов полиции и др.

Все процедуры исследования зарубежного опыта проводились с установкой на полезность и целесообразность его применения в отечественных условиях для совершенствования профессиональной подготовки руководителей органов внутренних дел Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе достижений правовых и управленческих отраслей знания, результатов исследования проблем профессиональной подготовки руководящих сотрудников зарубежных полиций автором впервые предпринято комплексное, системное изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.

В работе обоснована необходимость изучения зарубежного бизнес-образования для его дальнейшей адаптации и использования в целях оптимизации образовательной системы МВД России.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

- сформулированы выводы относительно основных тенденций и направлений развития систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиций зарубежных стран;

- выявлены несоответствия толкования и применения в отечественной и зарубежной теории и практике ряда базовых понятий, связанных с темой диссертационного исследования (профессиональная подготовка, профессиональное образование, управленческие кадры и др.), даны их уточненные определения;

- определены концептуальные подходы к организации и правовому регулированию профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, охарактеризованы их различия на американском и европейском континентах;

- аргументировано положение о том, что современные общемировые социально-политические тенденции, уровень развития науки, техники и информационных технологий, интеграционные процессы в различных сферах жизнедеятельности, а также возросшие всеобщие угрозы (организованная преступность, коррупция, терроризм, наркобизнес) диктуют необходимость

интеграции профессиональной подготовки управленческих кадров зарубежных полиций;

. - разработаны предложения и рекомендации по применению зарубежного опыта для совершенствования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выводы, значимые для адекватной оценки зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции при его использовании в целях повышения эффективности отечественной системы подготовки руководителей органов, служб и подразделений внутренних дел, которые в основном сводятся к следующему:

- общие тенденции современного развития систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции многих стран обусловлены, с одной стороны, совпадающими политикой и взглядами на место и роль полиции, ее функций, методов и средств их выполнения в правоохранительной системе государства, с другой стороны, глобализацией социальных процессов, включая интернационализацию и интеграцию криминального мира, требующих соответствующей интеграции правоохранительных систем, противостоящих этим явлениям, что в целом определяет общую идеологию профессиональной подготовки управленческих кадров, призванных обеспечить соответствие организации деятельности полиции этим требованиям и объективным запросам общества;

- на формирование систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиций в разных странах оказывали воздействие многие факторы, связанные с особенностями политической и правовой систем, государственного устройства, социально-экономического развития, различием подходов, обусловленных исторически сложившимися традициями, национальным характером и менталитетом и др., влияние которых сохраняется и не может не учитываться, в том числе при обращении к «чужому» опыту и его использовании;

- все большее признание получает необходимость включения в систему профессиональной подготовки'управленческих кадров полиции получение образования в гражданских университетах и институтах, а также изучение и использование опыта управленческой подготовки в зарубежном бизнес-образовании.

2. Определение и уточнение ряда понятий (профессиональная подготовка управленческих кадров полиции, профессиональная полицейская подготовка, профессиональное полицейское образование, управленческие кадры полиции), обусловленные необходимостью устранения выявленных несоответствий при их толковании и употреблении в зарубежных и отечественных источниках;

3. Направления развития международного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и зарубежных правоохранительных орга-

нов в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров, обосновываемая необходимость, с одной стороны, интеграции в этой сфере деятельности, с другой — сохранения определенной дифференциации, обусловленной российскими политико-правовыми, экономическими социальными и асоциальными реалиями.

4. Предложения по совершенствованию правового обеспечения деятельности, связанной с изучением, оценкой и использованием зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, включающие изменения и дополнения в Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел РФ, а также Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ.

5. Организационные предложения, сводимые к созданию в МВД РФ системы мониторинга, учета, изучения и распространения информации о зарубежном опыте профессиональной подготовки управленческих кадров; систематического информирования всех заинтересованных сотрудников органов внутренних дел об источниках, содержащих соответствующие сведения; а также к включению материалов о зарубежном опыте подготовки управленческих кадров полиции в учебные планы Академии управления и других образовательных учреждений МВД РФ.

6. Методические рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, ориентированные на исследование и использование зарубежного опыта в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе анализа зарубежных и отечественных нормативных правовых актов, научной и методической литературы по теме исследования, материалов о практике зарубежной профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, а также научных исследований отечественных и зарубежных ученых выявлены тенденции развития, определены организационные и правовые особенности профессиональной подготовки управленческих кадров полиции.

Практическая ценность исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед системой профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел России. Полученные в процессе изучения выводы, предложения и рекомендации могут способствовать оптимизации и совершенствованию отечественного профессионального образования в системе МВД, укреплению взаимодействия с зарубежными системами полицейской подготовки. Разработана и апробирована работающая методика исследования зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом.

Ряд выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, должен способствовать совершенствованию профессиональной подготовки руководящих сотрудников МВД России, может быть использован в учебном процессе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты, выводы и рекомендации основываются на использовании в диссертации законодательных и нормативных документов РФ и зарубежных стран о деятельности органов внутренних дел, полиции/милиции и образовательных учреждений, признанных положений отечественной и мировой науки, большого объема зарубежных оригинальных источников, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, результатов опросов и тестирования. Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам исследования, результатами опытной и экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок, сопоставлением полученных данных с опытом работы различных кафедр в ведомственных образовательных учреждениях МВД России.

Эмпирические данные были накоплены за 15 лет в исследованиях, выполненных диссертантом, а также другими исследователями в образовательных учреждениях и органах внутренних дел г. Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, а также Германии, США, Великобритании, Франции, Японии, Дании, Канады, Финляндии, Швеции, Словении, Словакии, Польши, - Чехии, Нидерландов, Аргентины, Чили, Монголии, Египта, Турции, Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Литвы, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и других. Анкетирование, опросы, интервью, беседы проводились среди представителей более 30 стран. Всего исследованием было охвачено около 3260 российских граждан: 360 представителей профессорско-преподавательского состава и 1500 учащихся образовательных учреждений МВД, 1400 сотрудников практических органов внутренних дел, в том числе побывавших за рубежом. Кроме того, было проинтервьюировано более 1600 представителей правоохранительных органов зарубежных стран. Непосредственное изучение зарубежного опыта проводилось лично диссертантом в образовательных учреждениях Австрии, Венгрии, Чехии, Германии.

Фактический материал был собран из оригинальных зарубежных и отечественных источников, правовых и нормативных документов, монографий, диссертаций, зарубежных статистических ежегодников и справочников, учебных планов и программ, статей теоретического и прикладного характера в российских и иностранных периодических изданиях. Изучено и проанализировано более 800 литературных источников по различным отраслям научных знаний, из них около 200 на иностранных языках; свыше 300 документов - законодательных и нормативный актов о деятельности полиции и органов внутренних дел, профессиональном образовании, и полицейской подготовке за рубежом, уставов образовательных учреждений, учебных программ, темати-

ю

ческих планов, планов работы кафедр, учебных отделов ведомственных образовательных учреждений более 30 зарубежных стран.

Обоснованность и достоверность подтверждались перепроверкой данных, полученных разными методами и из разных источников, на разных выборках; положительными результатами апробации выводов и оценок в публикациях автора, в правоохранительной и образовательной практике, в выступлениях на различных научно-практических мероприятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации по материалам диссертационного исследования были опубликованы автором в ряде работ, излагались в служебных записках и научных отчетах и докладывались на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах, в частности: международной научно-практической конференции «Подготовка полицейских кадров: Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе», Страсбург 11 апреля - Москва 16-17 мая 2000 г.; международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с транснациональной преступностью», Сочи 10-11 октября 2000 г.; совместной конференции Института государства и права РАН РФ и Вашингтонского университета (Москва, октябрь 2001 г.), посвященной проблемам коррупции и транснациональной преступности; международной конференции «Болонская декларация и повышение конкурентоспособности высшего образования в России», Москва, ноябрь 2004 г.

Материалы диссертационного исследования внедрены и постоянно используются в учебно-воспитательном процессе на 1, 3, 4 факультетах и Высших академических курсах Академии управления, других вузов МВД России, ближнего (Юридический университет Литвы, Вильнюс; Национальный университет внутренних дел МВД Украины, Харьков) и дальнего зарубежья (Школа Столичной полиции в Хендоне, Лондон, Великобритания; Полицейская академия управления ФРГ, Мюнстер; Полицейская академия Монголии, Улан-Батор), а также в служебной подготовке сотрудников центрального аппарата МВД России и практических работников органов внутренних дел МВД РФ.

Часть выводов и предложений сформулирована с учетом личного опыта более чем 25-летней педагогической деятельности автора на специальном (иностранном) факультете Академии МВД РФ и кафедре «Психологии, педагогики и организации работы с кадрами» Академии управления МВД России.

Структура и объем диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных при написании диссертации источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагаются общие положения диссертации, выносимые на защиту, актуальность темы, степень ее разработанности и научная новизна, определяется цель исследования, его методологическая основа и научно-практическое значение диссертации.

Первая глава «Организация профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом» - посвящена изложению теоретических основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, особенностей профессиональной подготовки руководящего состава полиции в зарубежных странах и нормативно-правовых основ ее организации и регулирования.

Теоретические основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом закладывались с начала XX в. одновременно в Европе и США, что было обусловлено необходимостью разработки концепций подготовки собственных руководителей-профессионалов полицейскими аппаратами, службами и подразделениями.

Американский и европейский концептуальные подходы к организации и осуществлению профессиональной подготовки управленческих кадров полиции имели принципиальные различия.

Мнения американских специалистов по этому вопросу в совокупности сводились к трем положениям: кандидаты на управленческие должности в полиции должны 1) иметь соответствующее (высшее) образование, которое в США можно получить только в гражданском вузе; 2) пройти управленческую подготовку, как правило, в общегражданских институтах управления (школах, центрах, курсах, семинарах); 3) кандидаты на руководящие должности, пришедшие в полицию из гражданской сферы, кроме того, должны пройти профессиональную полицейскую подготовку, чтобы получить недостающие знания из области полицейских наук, полицейской деятельности и управления полицейскими силами. В настоящее время в теории и практике широко распространена тенденция направлять полицейских руководителей для получения всесторонней управленческой подготовки в престижные общенациональные и международные центры управления, бизнес-школы, успешные коммерческие структуры, фирмы', банки и т.п.

На европейском континенте изначально стремились готовить собственные управленческие кадры в ведомственных системах профессиональной подготовки, а не в гражданских вузах. При выдвижения же на руководящую должность в европейских полициях главными условиями традиционно становились наличие опыта (стажа) работы в полиции и ранее полученное ведомственное образование, постепенно наращиваемое по трехуровневой системе. Наиболее консервативных взглядов в этом плане придерживалась Германия, где постепенно сложилась основательная трехуровневая система профессиональной подготовки кадров, которая в настоящее время считается од-

ной из эффективных в мире.

С 1950-х гг. в Западной Европе начала бурно развиваться наука управления в полиции, которая взяла на вооружение теории, разработанные в общегражданских сферах науки и практики (А. Планте, Франция, 1953). При этом одной из главных идей была мысль о сближении профессиональной подготовки руководителей из частного и государственного секторов деятельности, что выразилось в универсальной управленческой подготовке так называемых линейных менеджеров, т.е. руководителей общего типа, или, по американской терминологии,' генералистов. По выражению британского профессора Поля Герцога (Оксфорд, 1954): «В наше время хороший руководитель (администратор) использует самые разнообразные знания и одинаковые возможности, когда он руководит заводом, муниципалитетом, большим магазином, больницей или же отделом федерального управления. Он должен одинаково хорошо понимать специфику работы этого отдела, завода или магазина».

Идею общего (универсального) высшего административного обучения подхватили не только европейские страны, но и Австралия, Канада, Япония, Египет, Чили, Пуэрто-Рико, Израиль, ЮАР и др. Это метод получил название «перемешивания» («размешивания» представителей государственного и частного секторов) или «очной ставки» руководителей предприятий и учреждений. По мнению разработчиков, эта методика управленческой подготовки в процессе изучения общих проблем помогала сближению лиц, которые искусственно изолированы друг от друга. Подобная же ситуация складывалась и в США. Так, в 1955 г. Концерн Форда - один из крупнейших в США, представил в распоряжение частной организации "Brooking Institution" свыше 250 тыс. дол. на организацию практических занятий в пользу высших кадров Федеральной Администрации, т.е. госслужащих.

Следующим шагом в развитии теории управленческой подготовки руководящих кадров полиции явилось осознание возможности универсальности определенных элементов управленческой подготовки для гражданских администраторов и полицейских руководителей.

В настоящее время наблюдается сближение позиций ученых и практиков разных стран по вопросам профессиональной подготовки высших полицейских чинов, стремление в выработке общих, конвенционных понятий, а также терпимость к сосуществованию альтернативных научно-практических подходов.

Проведенное исследование выявило, что на формирование и развитие концептуальных основ профессиональной подготовки руководящих кадров полиции оказывает влияние целый ряд факторов '. 1) государственная политика, идеология и социальные воззрения в той или иной стране; 2) национально-исторические традиции; 3) военная сфера деятельности государствал) образовательные концепции, идеи и принципы; 5) национальная правовая система; б) назначение, организация и нормативноерегулирование дея-

телъности правоохранительных органов; 7) сложившиеся в каждой стране модели ведомственной системы профессиональной подготовки сотрудников полиции; 8) развитие таких наук, как философия полицейской деятельности, различные отрасли права, полицеистика, управление, политология, социология, этика правоохранительнойдеятельности, психология (политическая, социальная, юридическая, педагогическая), педагогика; 9) социально-экономические иуправленческие теории из сферы государственного управления и бизнеса (предпринимательскойдеятельности).

Любая теория может быть подлинно научной, если она строится на системе понятий, имеющих точное и однозначное понимание и адекватных обозначаемой ими реальности. Изучение организационных и правовых основ профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом выявляет массу несоответствий и разночтений между нашей и зарубежной терминологией в сфере юриспруденции, управления, правоохранительной деятельности, профессиональной подготовки. Причина этого не только в трудностях перевода, но и в различиях законодательных систем, правоохранительных структур, в своеобразии социокультурных традиций, особенностях национальных систем образования, многообразии теоретических подходов к проблемам профессиональной подготовки управленческих кадров полиции и иных причинах.

Особенно серьезные расхождения вызывают такие ключевые термины, как профессиональное образование и профессиональная подготовка. Чтобы провести сравнительно-правовой анализ зарубежных систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции и при этом избежать непонимания и недоразумений, выявлены и проанализированы эти понятия с точки зрения зарубежных и российских специалистов. Дано авторское определение профессиональной подготовкиуправленческихкадров полиции, под которой понимается целенаправленный процесс подготовкикандидатов на управленческую должность квалифицированному и профессиональному выполнению своих управленческих (руководящих, начальствующих) функций, а также совершенствование профессионализма иуправленче-скойкомпетентности действующихруководителейполицейскихорганов сучетом международных стандартов и современных требований к правоохранительной иуправленческой деятельности,и включающегореали-зацию всего комплекса требований к заниманию имируководящей должности определенного уровня в полицейской иерархии.

При анализе такого ключевого понятия, как управленческие кадры полиции констатируется, что кадровый состав полиции представляет собой сложную внутреннюю дифференциацию - иерархию (субординацию) с конкретным разделением на уровни, категории и ранги (звания).

Различие должностных структур национальных полиций затрудняет построение единообразной схемы и выделение на этой основе руководящего ядра. Тем не менее, по принятой, например, в Европейском Союзе классифи-

кации, полиции по рангам, сотрудники подразделяются на три категории: 1) младший состав, относящийся к низшему персоналу, выполняющий работу под непосредственным и общим наблюдением, и от которого не требуется принятия самостоятельных решений; 2) средний состав, служащие которого относятся к руководящему персоналу, хотя их деятельность протекает под общим административным наблюдением и руководством; 3) старший (высший) руководящий состав полиции, в обязанности которого входит руководство особо сложными и ответственными направлениями деятельности полиции. Эта «верхушка» администраторов приближена по своему положению к политическому руководству, которое получает возможность расставлять кадры из «высшего корпуса» по своему усмотрению.

Понятие управленческие кадры полиции следует, в первую очередь, соотносить с такими реалиями, как старший и высший руководящий состав, старший и высший начальствующий состав, старшие и высшиеуправленцы, старший и высший командный состав полиции и т.п., каждый раз подчеркивая, что речь идет о старшем и высшем уровне руководства в полицейской иерархии рангов, должностей, званий и т.п. В данном случае термин управленческие кадры полиции мы употребляем в узком смысле, распространяя его не на весь управленческий состав, только на старшее и высшее руководство. В широком смысле под управленческими кадрами можно подразумевать руководящих работников-управленцев любого уровня (среднего - старшего -высшего). Общей тенденцией для полиций высокоразвитых государств является минимальный процент старшего руководства в общей численности персонала.

Необходимо указать на главенство англо-американской терминологии в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, что объясняется широким распространением и доминированием английского языка во всем мире, а также влиянием авторитета США на многие вопросы деятельности правоохранительных органов.

Раскрывая характер и особенности профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, просматривается прямая связь между организацией профессиональной подготовки и требованиями к современному полицейскому руководителю определенного уровня.

В свою очередь, требования, предъявляемые к полицейским руководителям, напрямую зависят от назначения и сущности самой полицейской деятельности, целей и содержания управления в полиции, а также правового статуса управленцев.

Начиная с 1960-х гг., главными факторами корректировки требований к руководящим сотрудниками полиции послужили, с одной стороны, новая философия полицейской службы, с другой - усложнение правоохранительной деятельности, вызванное мощным ростом организованной преступности, коррупции, терроризма, наркобизнеса, нелегальной иммиграции и других криминальных явлений.

Идея служения полиции обществу в тесном сотрудничестве с гражданами и закрепленная в Законах о полиции, принятых и обновленных к началу XX в. практически во всех европейских странах, США, Канады, Японии и некоторых др., превращает полицию в правовом государстве из карательной силовой структуры в повседневную круглосуточную сервисную службу с широким спектром социальныхуслуг, где «общество — это покупатель, а полицейское подразделение - это продавец своей полицейской услуги».

Такая форма осуществления полицейской деятельности требует адекватной организации полицейских сил, обеспечиваемой соответствующим изменением подхода к профессиональной подготовке управленческих кадров полиции. В осуществлении руководства персоналом полиции огромную важность приобретают управленческие, правовые и психологические знания, коммуникативные умения и навыки, риторические способности, владение информационными технологиями. Поскольку полиция рассматривается как сервисное предприятие, то, следовательно, ее руководитель должен мыслить, как предприниматель, работающий в специфической сфере обслуживания населения. При этом от руководителя полиции требуются хозяйственная расчетливость, повышенный профессионализм, ориентация на интересы и потребности граждан, справедливая оценка каждого полицейского.

Вместе с тем традиционное предназначение полиции - претворение в жизнь законов, предупреждение и пресечение преступлений - диктует необходимость наличия у руководителей полиции профессиональной компетентности, что обусловливает включение в содержание профессиональной подготовки управленческих кадров полиции всех государств изучение вопросов борьбы с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, оборотом наркотиков, финансовыми преступлениями, нелегальной миграцией и др.

Специфика, сложность и высокая ответственность полицейской деятельности, а также широкое внедрение в практику управления достижений науки, техники и информационных технологий, делают недостаточным наличие у руководителя лишь практического опыта работы и определенных личных качеств. Большие требования предъявляются к знаниям законодательства, правовых и других общественных наук, теории и методов организации и управления полицейской деятельностью.

Целый ряд требований к руководителям полиции обусловлен их принадлежностью к государственным служащим. Управленческие кадры полиции представляют собой особую категорию госслужащих, правовой статус, заработная плата, порядок прохождения службы, дисциплинарные положения которых определяются законами о полиции и внутриведомственными нормативными правовыми актами. Нормативные акты определяют и юридически закрепляют критерии определения квалификации и профессионального уровня, необходимые для той или иной управленческой должности, основы организации профессиональной подготовки руководителей-выдвиженцев, служебных взаимоотношений, их материального обеспечения и ответствен-

ности.

Исходя из того, что полицейские руководители являются служащими государства, они должны удовлетворять, прежде всего, общим для всех государственных служащих требованиям. Служба в полиции накладывает на сотрудников определенные обязательства и ограничения, выраженные в пяти основных принципах, в той или иной степени имеющих место в различных странах: 1) принцип подчинения вышестоящему руководителю; 2) невозможность совмещения службы в полиции с каким-то другим трудом, связанным с извлечением доходов, за исключением работы в сфере образования, науки, искусства и литературы; 3) принцип личной незаинтересованности, заключающийся в том, что сотруднику полиции запрещено проявлять личную заинтересованность в работе каких-либо предприятий, учреждений и организаций, так или иначе находящихся в сфере «обслуживания» органа, где служащий полиции работает; 4) принцип неразглашения служебных сведений (соблюдение служебной тайны); 5) принцип ограничения на участие в политической жизни общества. Одним из важнейших этических требований, предъявляемых к государственным служащим, и к служащим полиции в частности является принцип лояльности, включенный в этические кодексы полиции многих стран. Все эти принципы согласуются с международно-правовыми стандартами.

В некоторых европейских странах самые высшие посты в полиции - министров, начальников отдельных департаментов полиций, начальников главных полицейских академий и т.д., согласно законодательству, не допускается занимать лицам, в прошлом связанным с полицейской деятельностью. Кандидаты на эти должности должны быть сугубо гражданскими лицами, имеющими заслуги в социально-политических или научных областях деятельности (юриспруденции, философии, социологии, управлении и т.п.), известность в обществе, значительный управленческий опыт (но не в качестве предпринимателя или олигарха), авторитет среди граждан и персонала полиции, безупречную репутацию и «прозрачный» образ жизни.

При выдвижении на высший управленческий уровень в полиции обычно ставится условие наличия у кандидата той или иной образовательной степени (минимум высшего образования) или дополнительной профессиональной подготовки. Лица, имеющие магистерские и докторские степени, как правило, приглашаются на руководящие должности и сразу попадают в высший ранг полицейской иерархии.

Как показали результаты исследования (изучение материалов по проблеме, опросы сотрудников полиции и др.), прямая зависимость между уровнем профессионализма кандидата на руководящую должность, его образованием и заслугами, с одной стороны, и гарантией получения соответствующей должности в полицейской иерархии - с другой - далеко не всегда соблюдается. Так, в развивающихся странах, государствах с нестабильной политической системой назначение на руководящую должность в полиции

может зависеть от фаворитизма, протекционизма, родственных связей, личной преданности начальству, землячества и т.п.

Сотрудники полиции занимают специфическое место среди остальных чиновников, что обусловлено характером возложенных на полицию функций. Поэтому во всех странах изданы правовые нормы, выдвигающие дополнительные требования, которым должны отвечать полицейские.

Все кандидаты, выдвинутые на руководящую полицейскую должность, независимо от наличия у них ученой степени, опыта работы в полиции и имеющегося ранга полицейской иерархии, в обязательном порядке должны пройти соответствующее обучение, продолжительность и содержание которого обусловлены видом профиля карьеры.

При выдвижении достойных кандидатов на руководящие должности в полиции западные специалисты исходят из того, что руководитель «высшего уровня» должен: обладать развитым абстрактным мышлением и стратегическим видением проблем; уметь воспринимать новые идеи и развивать их; быть способным делать то, чего не могут делать подчиненные; владеть методами эффективной коммуникации с другими лицами, при этом правильно судить об этих лицах, вступать с ними в переговоры, цивилизовано достигать требуемого результата и т.д. Отмечается, что руководитель «высшего уровня» должен уметь разбираться, оценивать и обобщать все то, что подготовлено специалистами в отдельных областях полицейской деятельности. Но он вовсе не обязан исполнять все то, чем занимаются отдельные специалисты. Кроме того, руководитель «высшего уровня» более чем любой другой, обязан уметь быть готовым нести ответственность за принятые решения, в том числе и за решения, принятые его подчиненными.

Если руководство полиции на «высшем уровне» определяет политику всей полицейской службы, то руководство на «среднем (функциональном) уровне» превращает эту политику в действие, направляя и контролируя повседневную оперативную деятельность полицейского формирования. На «исполнительском, низшем уровне среднего управления» руководители осуществляют непосредственное наблюдение.

Руководитель среднего уровня больше любого другого должен заботиться об обеспечении взаимодействия, а руководитель на исполнительском уровне - о способности своим примером показать высокий профессионализм в действии.

Согласованное на всех уровнях управление формированием выступает как функциональная система, объединяющая взаимосвязанные подразделения, имеющие частные задачи, но стремящиеся к единой цели.

Западные специалисты отмечают, что в недалеком будущем традиционные модели руководства полицией уже не будут срабатывать, так как работа в полиции все чаще переходит от слепого повиновения приказам высшей иерархической инстанции к повышению ответственности, инициативности и к автономным правам всех подчиненных сотрудников. Все это выдвигает но-

вые требования к завтрашним руководителям полиции, которые должны: 1) знать методы постоянной разработки стратегий; 2) иметь «перспективное видение» в отношении решения проблем в целом; 3) быть способными руководить организациями, командами, а иногда даже «оперативными соединениями», созданными в «связи с особыми обстоятельствами» и очень децентрализованными; 4) уметь достигать эффективности в межличностных отношениях; 5) обладать высоко развитым чувством корпоративности и ответственности; 6) быть восприимчивыми к требованиям различных религиозных, женских и иных организаций и нацменьшинств.

Такому органу, как исполнительная власть, постоянно находящемуся в поле зрения общественности, необходимо думать о внешнем впечатлении, которое производят его руководители. Поэтому управленцы должны владеть комплексом знаний, умений и навыков выполнения представительских функций, вести прозрачный и добропорядочный образ жизни. Однако, как показало изучение фактологического и исторического материала, при всех существующих высоких требованиях и стандартах, предъявляемых к кандидатам на руководящие должности в полиции на Западе, правовом поле деятельности должностных лиц, наличии у них соответствующего высшего или поствысшего образования, серьезной их профессиональной подготовки и прозрачности для общества их деятельности, желаемый результат достигается отнюдь не всегда. В практике назначения на руководящие должности за рубежом имеют место неоправданные карьерные взлеты выдвиженцев за счет протекционизма, коррупции, местничества, кумовства, землячества и т.п. В настоящее время чрезвычайно актуальной для Европы и Америки, впрочем как и России, является тема «оборотней в погонах».

Как следует из анализа зарубежной теории и практики, правовое регулирование профессиональной подготовки управленческих кадров полиции представляет собой решение соответствующими органами, должностными лицами и образовательными учреждениями в основном организационных вопросов по профессиональной подготовке управленческих кадров полиции с применением научно обоснованных форм, методов и технологий системы подготовки, отвечающих содержанию и задачам управленческой деятельности в полиции и соответствующим международным стандартам. Правовое регулирование включает в себя соблюдение, исполнение и применение норм действующего законодательства, использование средств и форм юридического воздействия на органы и объекты организации системы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, а также текущее правовое сопровождение процесса профессиональной подготовки.

Как показало исследование, наибольший по сравнению с другими странами опыт в области организации и осуществлении профессиональной подготовки руководящих кадров полиции накоплен в США, которые первыми начали на профессиональной основе осуществлять подготовку управленческих кадров полиции. Соединенные Штаты до сих пор значительно опере-

жают другие страны по масштабам деятельности в этой области и являются монополистами в сфере подготовки руководителей полиции в мировом масштабе. Американские технологии профессиональной подготовки занимают в настоящее время доминирующее положение.

Становление систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в Европе и Северной Америке происходило различными путями, что было связано, в первую очередь, с различным пониманием природы и сущности профессионального управления, как особого рода деятельности. В США сформировалось и утвердилось мнение об управлении как об особой профессии, требующей наличия у выдвиженца определенного образования и специальной подготовки, а также проведения периодического обновления знаний на протяжении всей практической деятельности в качестве управленцев. Поэтому с 30-х гг. XX в. в США начинает бурными темпами развиваться система подготовки и переподготовки управленческих кадров полиции, организуемая при общегражданских высших учебных заведениях на основании правовых актов полицейских ведомств штатов. США считаются признанным лидером в области подготовки полицейских управленцев не только по масштабам обучения, но и по содержанию учебного процесса и методам обучения, носящим целенаправленный и технологичный характер подобно организации промышленного производства. На федеральном уровне решением Конгресса США была создана Академия ФБР (ведомство Министерства Юстиции США), где реализовывались программы подготовки управленцев уже с прямо выраженной ведомственной направленностью.

В Европе же изначально контингент полицейских управленцев формировался из наиболее опытных и образованных сотрудников, а управленческая подготовка ограничивалась обучением выдвиженцев на курсах повышения квалификации, функционирующих на базе полицейских образовательных учреждений. Это соответствовало существующим в этих странах законодательным системам и правовым нормам о прохождении службы в полиции (получение образования сотрудниками полиции, порядок присвоения званий, повышения в должности, назначения на руководящие должности и др.).

Во вторых, различие между Европейским и американским подходами к организации и осуществлению профессиональной подготовки управленческих кадров полиции напрямую зависело от складывающейся в этих странах той или иной «модели» профессиональной подготовки сотрудников полиции, нашедшей отражение в ведомственных нормативных правовых актах. В странах Европы сложились ведомственные трехуровневые системы профессиональной подготовки, включающие не только подготовку, но и образование (диплом) путем постепенного наращивания и усложнения знаний, умений, навыков по мере продвижения по службе и необходимости реагирования на меняющиеся условия служебной деятельности.

Такие системы профессиональной подготовки кадров полиции, сложившиеся практически во всех европейских странах, в настоящее время

включают:

1-й уровень — первоначальное обучение поступающих на службу в полицию;

2-й уровень — многопрофильная подготовка полицейских разных специальностей, среднего руководящего состава полиции;

3-й уровень - подготовка управленческих кадров полиции, старших и высших офицеров.

Параллельно с основными уровнями профессиональной подготовки действует широкая многопрофильная сеть дополнительного образования.

В настоящее время в Европе кроме возможности получить ведомственное образование, все больше полицейских откомандировываются или самостоятельно поступают в общегражданские университеты, институты, колледжи. Участились случаи приема на работу в полицию людей, уже имеющих одно или даже два высших образования, кандидатские и докторские степени.

История развития американской полиции не повлекла за собой развития многоуровневой системы профессиональной подготовки, как это имело место в Европе. В США первые полицейские школы профессиональной подготовки возникли внутри гражданских образовательных институтов. Затем начали образовываться самостоятельные полицейские школы, которые стали заниматься исключительно профессиональной подготовкой служащих полиции, в том числе управленческих кадров. Функция же осуществления профессионального образования, дающего право на получение руководящей должности, по сей день остается за общегражданскими университетами, колледжами, факультетами, предлагающими специальные программы по полицейской проблематике.

В мире существуют различные полицейские структуры и различные полицейские силы и соответственно самые различные системы профессиональной подготовки. Тем не менее, задачи полицейских сил одинаковые, и соответственно, одинаковы основные принципы подготовки руководителей полиции, управляющих этими силами. Именно поэтому к настоящему времени организация и правовое регулирование профессиональной подготовки руководящих кадров полиции за рубежом имеют много общего в разных странах мира.

Они отражают с одной стороны требования законодательства, закрепляющего основы деятельности правоохранительных органов, с другой - нормативных правовых актов по образованию.

Основой всей полицейской деятельности во всех странах являются нормы Основного Закона - Конституции, основополагающие при решении полицейских задач и профессиональной подготовке сотрудников полиции. Кроме того, систему норм, регулирующих организацию службы в национальных и муниципальных полицейских формированиях, правовое положение и профессиональную подготовку их сотрудников, образуют, как прави-

ло, общенациональные (федеральные) законы о полиции, декреты и указы глав государств и руководителей исполнительной власти, а также нормативные акты органов местного самоуправления, содержащие положения о правовом режиме отдельных категорий полицейского персонала. Законодательство многих зарубежных стран регулирует вопросы профессиональной подготовки и образования служащих государственных органов лишь в самой общей форме, уполномочивая ведомства издавать нормативные акты, предоставляя тем самым самый широкий простор ведомственному нормотворчеству.

Правовая регламентация профессиональной подготовки управленческих кадров полиции находит выражение в ведомственных нормативных правовых актах общенационального (федерального) уровня, регионального (территориального) и местного (муниципального) уровней в зависимости от подведомственности образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку, а также должностного уровня управленческих кадров, для которых она предназначена.

Определяющую роль в организационном и нормативном регулировании профессиональной подготовки управленческих кадров полиции играет организационно-структурное построение правоохранительных органов, степень их централизации либо децентрализации, а также их компетенция и подведомственность, а соответственно и подведомственность систем профессиональной подготовки.

Вторая глава «Основные направления развития международного сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и зарубежных правоохранительных органов в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров» анализирует международное сотрудничество в сфере профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, рассматривает перспективы использования зарубежного опыта в совершенствовании профессиональной подготовки руководящих сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

В современных условиях активно развивается международное сотрудничество сил правопорядка. Принятие совместных правовых актов в области правоохраны и борьбы с преступностью, усиление взаимодействия МВД России с ООН, Интерполом, Европолом, Советом Европы, IPA, IACP, другими международными организациями требуют от руководителей различных полицейских органов осуществления согласованных действий и выработки совместных решений. Соответственно новым вызовам со стороны криминалитета возрастает и уровень требований к персоналу полиции, возрастает необходимость международной интеграции подготовки управленческих кадров полиции, которые соответствовали бы современным требованиям.

В Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации п. 1.1. конкретно говорится, что повышение эффективности профессиональной подготовки кадров

предполагает «... включение ведомственной профессиональной образовательной школы в международное образовательное сообщество; сближение программ обучения сотрудников (полицейских) органов внутренних дел России и зарубежных государств».

Насущная необходимость налаживания и поддержания связей между руководителями различных полицейских структур вызвана стремлением к более тесному их сотрудничеству в борьбе с транснациональной преступностью. Согласованность и результативность правоохранительных действий, необходимость координации их совместных усилий требуют согласования вопросов профессиональной подготовки управленческих кадров, ее приближения к единым, общемировым стандартам.

Общая тенденция к интеграции в области подготовки управленческих кадров полиции объясняется такими причинами как:

- растущая взаимозависимость народов, глобализация проблем и усиливающаяся универсализация различных социальных явлений, в том числе относящихся к правовым системам и полицейским структурам;

- интернационализация и интеграция преступного мира, диктующая необходимость консолидации международных сил правоохранительных органов, взаимное* осмысление накопленного как позитивного, так и негативного опыта в области борьбы с международной и транснациональной организованной преступностью;

- научный и практический поиск новых подходов в развитии и совершенствовании систем профессиональной подготовки управленческих кадров с учетом требований XXI в.

Несмотря на существующие различия между зарубежными политическими системами, правоприменительными органами, законодательством и моделями профессиональной подготовки, создающими определенные препятствия на пути сотрудничества, общая тенденция развития отношений свидетельствует о готовности к преодолению возникающих трудностей.

Основой сотрудничества в сфере подготовки управленческих кадров являются договоры и соответствующие межгосударственные, межправительственные, межведомственные соглашения. Цели, задачи, содержание и формы профессиональной подготовки определяются с учетом таких международных договоров, как «Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Европейские конвенции о выдаче преступников от 13 декабря 1957 г. и о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. и др.

Среди наиболее значимых международных нормативных правовых актов, оказывающих влияние на организацию и проведение профессиональной

подготовки руководящих сотрудников органов полиции, - Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятый резолюцией 34/ 169 Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1979 г., Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка, принятые резолюцией 1981/61 Экономического и Социального советов ООН от 24 мая 1989 г., Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, принятые резолюцией УШКонгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (27 августа

- 7 сентября 1990 г.), Декларация о полиции, утвержденная резолюцией 690 Парламентской ассамблеи Совета Европы от 8 мая 1979 г., Конституция Евросоюза (2004 г.) и др.

В настоящее время практически во всех западных полицейских образовательных учреждениях по подготовке управленческих кадров полиции есть международные отделы (структурные подразделения по зарубежным связям), которые занимаются налаживанием и осуществлением контактов, сотрудничества и кооперации с иностранными ведомственными и общегражданскими образовательными учреждениями, практическими органами полиции, международными организациями и т.д. Образовываются и функционируют международные формирования образовательных полицейских учреждений. Например Ассоциация европейских полицейских колледжей (академий) - Association of European Police Colleges АЕРС стран

- участниц Европейского Союза с целью осуществления совместного обучения полицейских высшего ранга на основе взаимосогласия и обоснованности. Организаторы такого обучения уверены, что чем больше контактов между руководящими кадрами полиции, тем выше уровень взаимодействия систем уголовного судопроизводства сотрудничающих стран и понимания общих проблем деятельности полиции.

В Европе создан целый ряд международных центров по подготовке управленческих кадров полиции. Общеевропейские международные центры в отличие от многих национальных центров профессиональной подготовки сосредоточивают внимание на подготовке высшего административного персонала национальных и международных правоохранительных органов и объединений, причем организуют также длительное стационарное обучение. Общеевропейские центры находятся под большим влиянием США, нежели большинство европейских национальных центров. Характерным для них является наличие большого числа преподавателей-американцев и связанное с этим внедрение американских подходов и методов обучения. Общеевропейские центры выполняют не только учебные функции. Организуя различного рода семинары, симпозиумы, конференции, рабочие совещания они служат для обмена опытом по управлению между руководителями органов полиции разных стран.

Исполнительный комитет Интерпола решил каждые два года проводить

симпозиум для руководителей полицейских колледжей.

В интеграционных процессах обращает на себя внимание активная и в некоторых случаях доминирующая позиция США. Именно по инициативе и с непосредственным участием США, начиная с 1995 года, в различных уголках мира одна за другой возникают международные полицейские академии, предназначенные для подготовки сотрудников правоохранительных органов среднего звена в соответствии с программой Национальной академии ФБР США. При посольствах США во многих странах мира созданы атташаты по правовым вопросам, комплектуемые из сотрудников ФБР. В осуществляемой американцами профессиональной подготовке управленческих кадров полиции делается акцент на формирование у слушателей американских ценностных жизненных ориентиров и установление личных контактов между иностранными начальниками полиции и их американскими коллегами.

Американское влияние сказывается в разных странах неодинаково. Свыше 70% руководящих сотрудников полиций стран Латинской Америки обучаются в США. Управленческие кадры высшего звена полиции Канады традиционно проходят подготовку и переподготовку в образовательных центрах Соединенных Штатов. Ряд стран почти целиком перенимает американскую систему профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих кадров (Англия, Япония), где практически без каких-либо модификаций используются методы обучения, разработанные в США, а также американские учебники другие учебные пособия, включая составленные в США деловые игры и рабочие ситуации. Широко привлекаются к работе в местных учебных центрах американские преподаватели и консультанты.

Активность к завоеванию сфер влияния в подготовке управленческих кадров полиции проявляет и Франция, которая участвует в работе Международной организации франкоязычных стран (OIF), насчитывающей 55 государств. Кроме того, во Франции проходят обучение руководящие работники полиции из нефранкоязычных стран. Официальная политика Франции заключается в том, чтобы дать образование руководителям полиции завтрашнего дня и тем самым обеспечить свое социально-политическое, экономическое, культурное и научное влияние в странах Африки, Азии, Европы и Америки.

На постсоветстком пространстве сохраняющиеся и создаваемые вновь связи, находящие свое выражение в совместной подготовке руководящих кадров, проведении научных исследований, имеют тенденцию к укреплению и росту. Это доказывается возросшим числом взаимных контактов и численности слушателей, адъюнктов и докторантов из стран бывшего СССР в Академии управления МВД России. В то же время развитие интеграционных процессов в образовании тесно связано с преодолением дезинтеграционных движений в различных областях жизни.

Динамизм нормотворчества в сфере международного полицейского сотрудничества характерен как для международного права, так и для внутрен-

него законодательства России. При этом главный упор делается на то, чтобы привести внутреннее законодательство, регулирующее комплекс организационно-правовых проблем в области профессиональной подготовки руководителей полиции, в соответствие с международными нормами.

В целом положительно характеризуя интеграционные процессы в профессиональной подготовке управленческих кадров полиции, необходимо отметить, что:

инициаторами интеграции в области подготовки управленческих кадров полиции в мире выступают преимущественно западные страны, прежде всего США, Германия, Великобритания, Франция;

интеграционные процессы лучше всего проходят в странах Европейского Союза и Северной Америки, а также содружествах англоязычных и франкоязычных государств;

- на постсоветском пространстве еще не созданы масштабные совместные образовательные учреждения по подготовке управленческих кадров полиции по типу западных;

интеграционные отношения, возникающие по поводу подготовки управленческих кадров полиции, зачастую носят декларативный, ознакомительный либо спонсорский характер;

на данный момент внутреннее законодательство, регулирующее данную сферу деятельности, в России разработано крайне слабо;

содержание, характер, условия и формы международного полицейского сотрудничества в сфере подготовки управленческих кадров, предусмотренные действующими многосторонними и двусторонними документами, еще не подвергались тщательному системному анализу с точки зрения специфики их реализации и правовой природы в условиях российской действительности.

При всех различиях и подходах к профессиональной подготовке управленцев четко прослеживается стремление к выравниванию, стандартизации и согласованности в этой сфере деятельности национальных полиций и международных полицейских организаций.

Будучи в целом позитивным стремлением, интеграция может обернуться и отрицательной стороной, например, в случаях материальной зависимости и диктата условий, в то время как должна проводиться на принципах равноправия и учета интересов всех участников, уважения суверенитета и избранной позиции.

В процессе разработки и совершенствования организационно-правовых основ интеграции России в международное полицейское образовательное пространство необходимо принятие эффективно действующих нормативных правовых актов, направленных на интенсификацию этих процессов, что будет способствовать повышению профессиональных стандартов подготовки управленческих кадров правоохранительных органов. При разработке этих нормативных правовых актов целесообразно учитывать передовую законода-

тельную и правоприменительную практику зарубежных стран, рекомендации международных организаций.

Проведенное диссертационное исследование выявило, что несмотря на безусловный интерес для ведомственной системы профессиональной подготовки управленческих кадров зарубежного опыта в этой области, он до сих пор еще недостаточно изучается и используется, в связи с чем предлагается комплекс мер по совершенствованию этой работы:

1. Развитие правовой базы, регламентирующей организацию и проведение изучения, оценки и применения зарубежного опыта профессиональной подготовка управленческих кадров полиции. В частности предлагается дополнить:

- пункт 2.17. Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации «Развитие международного сотрудничества в области подготовки кадров» абзацем: -направлять кандидатов на руководящие должности в органах внутренних дел и уже работающих управленцев в российские и зарубежные бизнес-школы управления;

- пункт 94 раздела V Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел РФ абзацем «... технологии управления персоналом в сфере государственного управления и в коммерческих структурах...».

2. Создание в МВД РФ системы постоянного и планомерного мониторинга, учета, изучения и распространения знаний о зарубежных системах профессиональной подготовки управленческих кадров;

3. Организация планомерного, систематического и оперативного информирования руководства, профессорско-преподавательского и слушательского состава, научных работников, а также всех заинтересованных сотрудников органов внутренних дел о проведенных исследованиях или достижениях зарубежной профессиональной подготовки; о современном состоянии организации и правового регулирования, тенденциях развития мировой системы подготовки управленческих кадров полиции (милиции);

4. Обязательное введение материалов о зарубежном опыте профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в систему подготовки и повышения квалификации, научно-педагогических кадров Академии управления, других образовательных учреждений МВД России.

Результаты исследования показывают, что нельзя механически переносить опыт какой-либо страны в сфере организации и правового регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в отечественные условия из-за различия факторов, определяющих особенности законодательных и правовых систем, правоохранительных органов, правового статуса управленческих кадров полиции, систем их профессиональной подготовки и др. Чтобы минимизировать риск негативных последствий необоснованного переноса зарубежного опыта в нашу практику, целесообразно со-

блюдать определенные условия его изучения, оценки и использования:

- учет особенностей организации, функционирования и правового регулирования деятельности правоохранительных органов за рубежом, осуществляющих функции аналогичные функциям органов внутренних дел России.

- проведение всестороннего анализа политической, социально-экономической и культурно-исторической среды функционирования систем профессиональной подготовки управленческих кадров полиции стран, опыт которых предполагается применить, так как каждая модель профессиональной подготовки - есть продукт конкретных политико-правовых, социальных и экономических условий;

- сравнительный анализ правовых и концептуальных основ функционирования правоохранительных органов и образовательных систем России и тех стран, опыт которых изучается в целях дальнейшего использования;

- сопоставление политико-правовых, социально-экономических и культурно-исторических условий с российскими и оценивание тех материально-технических и человеческих ресурсов, которыми обладает отечественная система профессиональной подготовки;

- проведение аксиологического (ценностного) анализа осваиваемого опыта: определение, насколько он актуален в конкретной ситуации, соответствует ли общей концепции развития профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России;

- прогнозирование, насколько конкретный зарубежный опыт может быть эффективным в данном образовательном учреждении и при каких условиях (организационно-правовых, кадровых, материальных и др.);

- теоретическое и организационно-правовое обоснование необходимости и последовательности осуществления внедрения зарубежного опыта;

- правовая, теоретическая, методическая и психологическая подготовка к внедрению зарубежного опыта участников этого процесса, для чего создать комплекс средств: правовых, информационных, материальных и др.

- учет особенностей российского национального менталитета и отечественных традиций при внедрении зарубежного опыта.

В заключении формулируются основные обобщения и выводы исследования, рекомендации по использованию позитивного международного опыта в сфере подготовки кадров для правоохранительной системы:

1. Теоретические, концептуальные основы профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом, начавшие складываться в начале XX в., к настоящему времени не представлены в какой-то единой согласованной, всеобщей международной системе научно-обоснованных знаний об этой подготовке. В ней отсутствуют единые концептуальные, методологические подходы, принципы и теории. В настоящее время наблюдается сближение взглядов и подходов в этой сфере деятельности.

2. Существенные отличия в организации и правовом регулировании профессиональной подготовки управленческих кадров полиции обусловлены

рядом факторов: особенностями социально-экономического и политического устройства; уровнем социального, культурного и научного развития в этих странах; их национально-этническими, территориально-географическими и культурно-историческими традициями, менталитетом; господствующими идеологическими воззрениями; уровнем развития образования в стране; религией; законодательной системой; концепцией деятельности полиции в обществе; влиянием систем и опыта подготовки в вооруженных силах; развитием технологий (в том числе информационных, педагогических, управленческих).

3. В организационно-правовых аспектах профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом есть и немало сходного, что определяется, прежде всего, общим характером, принципами, целями и содержанием правоохранительной и управленческой деятельности, а также общими проблемами охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Это более всего сказывается на сходстве целей профессиональной подготовки управленческих кадров полиции, ее задач, организации, содержания, форм и методов, технологий, средств обеспечения.

4. Особенностями содержания профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом является наличие таких общих составляющих, как: национальное и международное законодательство в области правоохранительной деятельности; управление персоналом; управленческие технологии; борьба с организованной преступностью, терроризмом, коррупцией, наркобизнесом, отмыванием денег, нелегальной иммиграцией, компьютерными преступлениями; личная безопасность руководителя; психологическая подготовка, а также обучение риторике, выполнению представительских функций, принятию решений, иностранным языкам, информатике.

5. Интенсивное развитие международных интеграционных процессов в современных условиях усилило взаимное влияние опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции в разных странах. Эта тенденция повышает объективную целесообразность и возможность использования зарубежного опыта профессиональной подготовки управленческих кадров полиции за рубежом и в нашей стране.

6. Разработаны конкретные предложения и рекомендации по вопросам совершенствования национальной системы профессиональной подготовки сотрудников ОВД, обосновывающие необходимость использования положительного зарубежного опыта в данной сфере, в т.ч.:

- по совершенствованию нормативного правового регулирования профессиональной подготовки управленческих кадров органов внутренних дел РФ с учетом зарубежного опыта путем внесения изменений и дополнений в Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров в ОВД РФ, Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников ОВД РФ);

- по направлению кандидатов на руководящие должности и уже работающих руководящих сотрудников органов внутренних дел для получения профессиональной управленческой подготовки в российских и зарубежных школах управления (бизнес-школах).

- по введению в образовательный процесс Академии управления МВД России и других образовательных учреждений, осуществляющих подготовку и переподготовку руководящих сотрудников ОВД, учебного курса по эффективному выполнению ими представительских функций.

Основные положения исследования нашли свое отражение в семи опубликованных работах общим объемом 13,46 п.л.:

1. Колонтаевская И.Ф. Совершенствование профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел России и зарубежный опыт полицейского образования// Зарубежный опыт организации подготовки полицейских кадров и работы полиции: Сборник статей/ Под общ .ред. В.П. Сальникова. -СПб.: Санкт-Петербургский университет MBД России, 1999. - 0,15 п.л.

2. Колонтаевская И.Ф. Особенности профессиональной подготовки высшего руководящего состава полиции за рубежом/ЯТодготовка полицейских кадров: Проблемы и пути развития в общеевропейском масштабе. Материалы международной научно-практической конференции (16-17 мая 2000 г.). - М,: Московская академия МВД России, изд-во «Щит-М», 2000.- 0,4 п.л.

3. Колонтавеская И.Ф., Бутылин В.Н. Подготовка высшего руководящего состава полиции в Полицейской Академии управления ФРГ (Polizei-Fuhrungsakademie, Deutschland). Научно-аналитические материалы. - М., Академия управления МВД России, 2000 -1,16 п.л.

4. Колонтаевская И.Ф. Функции и новые направления деятельности полиции ФРГ. Учебное пособие. - М., Академия управления МВД России, 2001 ( в соавторстве). - 3,2 п.л.

5. Колонтаевская И.Ф. Европейские системы профессионального образования кадров полиции: Аналитический обзор. - М., Академия управления МВД России, 2001. - 2,55 п.л.

6. Колонтаевская И.Ф. Психолого-педагогические аспекты деятельности и подготовки сотрудников полиции зарубежных странШсихология, педагогика, этика. Учебник. - М., Закон и право. ЮНИТИ, 2002. -1,3 п.л.

7. Колонтаевская И.Ф. Правоохранительные органы. Учебное пособие. -М., МГУТУ, 2004. - 4,7 п.л.

Ирина Федоровна КОЛОНТАЕВСКАЯ

Подписано в печать 24.02.2005 г.

Усл. печ. л. 1,6._Тираж 100 экз._Зак. 114.

127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

2 2 M А? ™

S » " 5 К .

( Шн

\i - г/

2115