Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриев, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриев, Сергей Павлович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Психолого-педагогические подходы к проблеме формирования управленческих умений офицеров налоговой полиции. ^

1.2. Исследование характера управленческой деятельности офицера -руководителя подразделения налоговой полиции.

1.3. Системный подход к анализу управленческой деятельности офицеров налоговой полиции - как вида профессиональной деятельности

1.4. Социально-психологические особенности управленческой деятельности офицера налоговой полиции.

Выводы. ^

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ УМЕНИЙ У

ОФИЦЕРОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ.

2.1. Систематизация управленческих умений необходимых для успешной организации управленческой деятельности офицеров -руководителей подразделений налоговой полиции.

2.2. Педагогическая система самовоспитания и условия целенаправленной подготовки офицеров налоговой полиции к эффективной управленческой деятельности.

2.3. Особенности управления учебной деятельностью в педагогической системе самовоспитания.

2.4. Технология формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции в системе профессиональной подготовки

2.5. Система диагностируемых целевых установок молодых офицеров в процессе их подготовки к предстоящей управленческой деятельности.

2.6. Экспериментальная оценка эффективности педагогической технологии формирования управленческих умений у молодых офицеров налоговой полиции в системе профессиональной подготовки.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки"

Решение сложных и ответственных задач повышения эффективности использования человеческих, материальных, финансовых и других ресурсов в условиях реформирования политической, социальной и экономической сфер общества ставит по-новому проблему управленческой деятельности руководителей всех уровней различных ведомств сложной государственной системы.

Для обеспечения эффективного функционирования новой экономической системы государством образованы принципиально новые силовые структуры. К ним относится Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Эффективность деятельности этого ведомства обеспечивается высоким уровнем профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции. Однако необходимо заметить, что специальных высших учебных заведений, готовящих офицеров для подразделений налоговой полиции в России не было. Комплектация личным составом структурных подразделений налоговой полиции проводилась за счет офицеров МВД, ВС РФ и других силовых ведомств Российской Федерации.

В современных условиях, когда подразделения налоговой полиции все чаще используются по боевому предназначению в проводимых специальных операциях по пресечению экономических преступлений теневого бизнеса, это фискально-силовое ведомство как никогда нуждается в профессионалах с высоким уровнем морально-деловых качеств, беззаветно преданных своему Отечеству. И в этих условиях от руководящего состава различного уровня управления Федеральной службы налоговой полиции требуется максимальная собранность, профессиональная компетентность во всех вопросах слу-жебно-боевой деятельности, особенно в ходе подготовки и проведения специальных операций. Одна из ключевых ролей системы профессиональной деятельности офицеров налоговой полиции принадлежит управленческой деятельности.

Для повышения продуктивности управленческой деятельности руководителей подразделений налоговой полиции необходимо создать условия эффективного формирования и развития управленческих умений офицеров в ходе профессиональной подготовки, особенно у молодых и перспективных сотрудников.

Необходимость владения знаниями законов и особенностей организации управленческой деятельности диктуется сложной современной социально-психологической обстановкой в подразделениях, характеризующейся напряженностью и требующей повышенной собранности от офицеров и в служебной обстановке, и в других ситуациях, где он вступает в отношения с подчиненными, начальниками и с другими людьми. Выработка оптимальных управленческих решений позволяет достичь офицеру намеченных целей в профессиональной деятельности и при этом минимизировать отрицательные последствия, которые могут быть связаны с непониманием подчиненными отданных распоряжений и приказов, с неумением четко изложить свою позицию перед вышестоящим руководством, аргументировать ее, а также исключить проявление бестактности руководителя по отношению к подчиненным. От того, насколько руководитель подразделения налоговой полиции владеет культурой управленческого общения, зависит общий уровень его авторитета среди подчиненного личного состава, руководства и сослуживцев, а соответственно и морально-психологический климат в коллективе, а также уровень сплоченности и готовности подразделения к выполнению оперативных задач.

Степень разработанности проблемы. Изучение управленческой деятельности в отечественных и зарубежных исследованиях имеет продолжительную историю. Первоначально интерес к управлению был вызван необходимостью повышения производительности труда. Проблема формирования управленческих умений, имеющая большую традицию в социально-психологической науке, все более привлекает к себе внимание представителей других наук.

В настоящее время многогранные процессы управленческой деятельности исследуются с позиций различных наук: философии, социологии, педагогики, общей психологии, социальной психологии, теории управления, акмео-логии. Каждая из этих наук исследует и описывает процессы управленческой деятельности главным образом со своих позиций.

Глубокий и всесторонний анализ этой проблемы содержится в философских трудах В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, B.C. Барулина, Д.И. Дубровского, М.С. Кагана, В.М. Соковина, А.К. Уледова и др. Специалисты в области философии рассматривают роль и место управления в общественных отношениях, его влияния на практическую деятельность людей, выявляют функции управленческого воздействия в организации жизнедеятельности человека, специфику его профессиональной деятельности.

Исследование общепсихологических аспектов проблемы управленческой деятельности проводится в трудах А.А. Бодалева, М.И. Бобневой, J1.C. Выготского, А.А. Деркача, И.А. Зимней, Н.В.Кузьминой, А.А. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.И. Лисиной, С.Л. Рубинштейна, И.Н. Семенова.

В своем исследовании мы опирались на научные труды, раскрывающие теоретические проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования и теоретические аспекты управления учебным процессом, таких ученых как; С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, И.В.Блауберга, Л.Г.Вяткина, Л.Н.Кириленко, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызиной, Э.Г.Юдина. В них рассматриваются вопросы организационно-педагогической деятельности, психолого-педагогические основы образовательного процесса, системно-структурный подход к его управлению.

Формированию профессиональных, педагогических, организаторских, коммуникативных и других умений у различных специалистов посвятили свои труды - А.В.Барабанщиков, Н.К.Бакланова, Д.А.Бочинин, Р.Гуллаш,

A.С.Дубинин, И.А.Зимина, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина,

B.Н.Климовец, И.Лампшер, Е.А.Милерян, А.П.Науменко, А.А.Реан, Ю.А.Самарин, А.Г.Сороковий, Ю.И.Тарский, Т.И.Тюрина, Л.И.Уманский.

Данные работы составляют фундамент и историческую перспективу процесса формирования и развития у специалистов различных отраслей профессионально значимых качеств и умений. И все же целенаправленного исследования, посвященного проблеме формирования именно управленческих умений у офицеров налоговой полиции, пока не осуществлено. И сегодня молодой офицер налоговой полиции часто не умеет организовать управленческую деятельность на должном уровне, что не способствует высокой эффективности профессиональной деятельности всего подчиненного коллектива в целом.

Таким образом, налицо явное противоречие между потребностью общества и государства в высокопрофессиональных офицерских кадрах налоговой полиции (НП), способных умело управлять своими подразделениями, обучать и воспитывать подчиненных, и реальным уровнем их профессионально-личностной подготовки.

Сложившееся противоречие выдвигает на передний план одну из актуальных проблем, состоящую в разработке эффективной педагогической системы и технологии формирования и развития управленческих умений офицеров налоговых подразделений в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической системы и технологии формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка офицеров налоговой полиции.

Предмет исследования: педагогическая система и технология формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции.

Гипотеза исследования. Процесс формирования и развития управленческих умений офицеров налоговой полиции будет эффективным, если: он осуществляется в рамках целостной педагогической системы, основанных на принципах самовоспитания, представляющей собой комплекс взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, необходимых условий, средств и методов педагогического воздействия на обучаемых в процессе профессиональной подготовки; обеспечена целостность, непрерывность и последовательность их формирования и развития на всех этапах профессиональной подготовки; используются методы самовоспитания в процессе формирования и развития общей управленческой культуры налоговых полицейских; своевременно проводится диагностика уровней развития управленческих умений офицеров налоговой полиции;

Задачи исследования:

1. Определить философские и психолого-педагогические подходы к исследуемой проблеме;

2. Исследовать состояние и тенденции развития общей управленческой культуры офицеров налоговой полиции;

3. Выявить структуру и содержание управленческих умений, необходимых в профессиональной деятельности руководителям налоговых подразделений первичных звеньев управления.

4. Разработать педагогическую систему и технологию формирования управленческих умений, выявить их особенности и способы реализации в образовательном процессе профессиональной подготовки сотрудников НП.

Методологической и теоретической основой исследования явились: диалектика как всеобщий метод научного познания; теория деятельности, интеграции и интенсификации; философские положения в области исследования и описания систем; концепция демократизации управления в развивающейся образовательной системе. В своей работе мы, кроме того, опирались на труды А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, современных ученых: В.И.Андреева,

A.В.Барабанщикова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, Л.Г.Вяткина, Г.И.Железовской, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера,

B.М.Медведева, Н.Ф.Талызиной, посвященные разработке проблемы взаимодействия воспитателей и воспитуемых, а также на учение взаимосвязи организации и самоорганизации деятельности при формировании разносторонне развитой личности. При исследовании были использованы: методология и методы исследования профессионального образования и управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева и др.); методология комплексного исследования и системный подход к функционированию образовательных систем (А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина и др.); теоретические основы многоуровневости, многопрофильности, стадийности в педагогике профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева); положение об иерархической структуре достижения наивысшего результата в обучении (Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина и др.); ценностный подход к изучаемым объектам и явлениям действительности ( И.Д.Багаева); теория познавательной самостоятельности обучающихся (Л.Г.Вяткин, Н.В.Кузьмина и др.); моделирование как всеобщий метод педагогического исследования.

Методы исследования. Исследование базировалось на использовании комплекса методов: теоретические (теоретический анализ и синтез достижений педагогики, психологии, философии, социологии, по теории и практике управления образовательными системами, моделирование, ретроспективный метод, абстрагирование, методы математической статистики и теории вероятности) и эмпирические (беседы, анкетирование, интервьюрование, экспертные оценки, самооценка, педагогическое наблюдение, сравнительный анализ, метод контрольных групп, педагогический эксперимент).

Методика исследования проблемы представляет собой многолетний поэтапный процесс.

На первом этапе (1996 — 1998 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике. Для этого проводился анализ: подготовки офицерских кадров для подразделений Федеральной службы налоговой полиции; соответствия руководителей подразделений налоговой полиции предъявляемым требованиям с позиций организации эффективной профессиональной и управленческой деятельности; соответствия образовательного процесса системы профессиональной подготовки налоговой полиции современным требованиям; теоретических подходов к проблеме формирования профессиональных и управленческих умений, сущности и особенностей управленческих умений офицера налоговой полиции. Определялись методологические предпосылки, цели, задачи научного поиска, формировалась гипотеза, разрабатывались программа и методика педагогического исследования.

На втором этапе (1998 — 2000 гг.) проводились исследования психолого-педагогической сущности и структуры управленческой деятельности офицера - руководителя подразделения налоговой полиции, определялись умения, необходимые для осуществления успешной управленческой деятельности, осуществлялась их систематизация; выявлялась взаимосвязь между компонентами умений; определялись пути формирования и развития управленческих умений у молодых офицеров налоговой полиции, исследовались возможности их формирования в ходе образовательного процесса системы обязательной профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; составлялась модель их формирования в образовательной системе самовоспитания; определялись функциональные обязанности участников образовательной системы; проводилось обоснование выбора критериев оценки и диагностики уровня сформированности управленческих умений у офицеров налоговой полиции; разрабатывались методические рекомендации для внедрения результатов исследования в практику учебного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; обобщались результаты проведенных исследований и констатирующего эксперимента, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000 — 2002 гг.) был завершен формирующий эксперимент; выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных; проведено их обобщение; доказана эффективность методики формирования и развития профессиональных и управленческих умений молодых сотрудников налоговой полиции в образовательной системе самовоспитания; исследованы валидность и надежность результатов эксперимента; выявлено влияние разработанной педагогической технологии по формированию названных умений у молодых перспективных руководителей на формирование их самооценки, на успешность в обучении; сформулированы выводы; завершено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией целостного подхода, логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом предмета исследования; применением методов, обеспечивающих проверку на валидность и надежность; корректным использованием хорошо апробированных методов математической статистики; репрезентативностью выборки и сопоставимостью полученных эмпирических результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определены методологические ориентиры и теоретические основания педагогической системы формирования и развития управленческих умений налоговых полицейских.

2. Разработана педагогическая технология развития управленческих умений офицеров налоговой полиции в ходе профессиональной подготовки, основанная на принципах самовоспитания, самокоррекции деятельности. Установлено, что эффективным средством развития управленческих умений офицерского состава налоговой полиции может выступать методика группового и индивидуальных тренингов, основанная на моделировании процесса организации управленческих действий для решения профессиональных оперативных задач.

3. Обоснована структура управленческих умений офицера налоговой полиции, выделены их стержневые компоненты.

4. Спроектирована диагностическая система, позволяющая выявлять качественный уровень развития управленческих умений налоговых полицейских.

4. Доказана эффективность функционирования педагогической системы самовоспитания в процессе развития и совершенствования управленческих умений налоговых полицейских.

На защиту выносятся:

1. Структура управленческих умений офицера-руководителя налогового подразделения, включающая в себя наиболее значимые умения, необходимые для достижения поставленных целей в профессиональной деятельности.

2. Педагогическая система формирования и развития управленческих умений у офицеров налоговой полиции, основанная на принципах самовоспитания.

3. Условия эффективного функционирования педагогической системы самовоспитания при целенаправленном формировании управленческих умений налоговых полицейских.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработанная технология непрерывного процесса развития управленческих умений у офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания обеспечивает единство теории и практики совершенствования профессиональной деятельности.

2. Предложенный инструментарий для реализации механизма развития управленческих умений у офицеров налоговой полиции позволяет дифференцированно подходить к оценке уровня сформированности этих умений.

3. Предложенные формы контроля и самоконтроля, диагностические задания, система наблюдения позволяют определить эффективность и уровень сформированности управленческих умений руководителей подразделений налоговой полиции. Кроме того, они могут быть использованы в образовательном процессе других образовательных учреждений.

Апробация работы. Получены положительные результаты внедрения положений диссертации. Результаты проведенного исследования сообщались на научно-практических конференциях в Саратове (1999 — 2002 гг), Тольятти (2002), Вольске (2002) посвященных совершенствованию подготовки офицерских кадров Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. Кроме того, результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в Академии налоговой полиции, в Федеральном управлении налоговой полиции по Саратовской области, Тольяттинском государственном университете, Саратовском военном институте радиационной, химической и бактериологической защиты, Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного Краснознаменного института Внутренних войск МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, изложенных на 248 листах машинописного текста. Содержит 15 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 143 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

На наш взгляд, в процессе педагогического эксперимента осуществлялось внедрение теоретических разработок диссертации, направленных на формирование управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания. Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:

1.В процессе педагогического эксперимента доказано, что методы самовоспитания можно использовать при формировании и развитии управленческих умений молодых офицеров; что педагогическая система самовоспитания, являющаяся подсистемой образовательного процесса системы обязательной профессиональной подготовки свотрудников налоговой полиции и дополняющая его, имеет право на существование.

2. Педагогический эксперимент подтвердил, что разработанная структура педагогической системы самовоспитания, предусматривающая разбивку целостного процесса формирования умений молодых офицеров на этапы с организацией соответствующих этим этапам педагогических подсистем, выбранные педагогические средства самовоспитания обеспечивают формирование управленческих умений, воспитывают у молодых офицеров дисциплинированный и рациональный подход к поиску путей решения задач самовоспитания, позволяют им видеть в самовоспитании не только решение вопроса формирования умений, но и возможности самосовершенствования, всестороннего развития своей личности.

3. В процессе эксперимента выявлены следующие закономерности: а) чем раньше начинающие сотрудники налоговых подразделений включаются в систему целенаправленного формирования управленческих умений, тем выше уровень сформированности этих умений на заключительном этапе; б) чем выше уровень сформированности умений самовоспитания, тем качественнее идет процесс формирования управленческих умений на последующих этапах; в) чем выше осознанная мотивация в необходимости приобретения управленческих знаний и умений, тем эффективнее идет процесс усвоения этих знаний, тем выше уровень сформированности управленческих умений у выпускников системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; г) теоретические знания в области управленческой деятельности приобретают характер управленческих умений молодых офицеров в результате практической деятельности по руководству подчиненным личным составом. Постоянная практическая деятельность молодых офицеров-сержантов по руководству подчиненными с одновременным формированием и развитием умений в педагогической системе самовоспитания способствует практическому совершенствованию приобретенных умений. д) при здоровом морально-психологическом климате в коллективах и учебных группах, при заинтересованности руководителей налоговых подразделений и преподавателей в существовании педагогической системы самовоспитания и соответствующем руководстве этой системой значительно растет заинтересованность самих молодых офицеров в действии данной системы, сильнее внутрисистемные обратные связи, выше потребность у обучаемых в формировании управленческих умений, сплоченнее становится сам коллектив молодых офицеров, объединенный целью — стать настоящими профессионалами, способными компетентно решать профессиональные задачи, в том числе и управленческие.

4. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного (индивидуального) подхода к молодым офицерам при организации педагогической системы, что потребовало выявления исходного уровня сформированности управленческих умений каждого молодого офицера. Это позволило увидеть, чем они обладают, что нужно приобрести в процессе самовоспитания; обеспечило обоснованные рекомендации молодым офицерам по вопросам составления самообязательств и самого процесса самовоспитания, стимулирующих их к овладению профессиональными и управленческими умениями.

В процессе выполнения программы эксперимента оправдали себя и дали положительные результаты разработанные «Методические рекомендации для формирования управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания», «Методические рекомендации для определения значимости критериев комплексной оценки управленческих умений молодых офицеров», «Методические рекомендации для наблюдения, анализа и оценки уровня сформированности управленческих умений молодых офицеров» (Приложение 1,2,3).

5. Комплексное использование положений диссертации и названных методических рекомендаций позволило создать устойчивую «обратную связь», что давало возможность выявить индивидуальные особенности молодых офицеров, обеспечить постоянное наблюдение, анализ и контроль за процессом формирования управленческих умений, повысить эффективность самовоспитания.

6. В процессе экспериментального внедрения педагогической системы самовоспитания: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; б) доказаны валидность и надежность методики и методических рекомендаций для формирования управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания; в) определена эффективность формирования управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания. Уровень их сформированности у молодых офицеров в экспериментальных учебных группах выше, чем в контрольных; г) выявлено, что периодический взаимо- и самоконтроль уровня сформироваиности управленческих умений способствует формированию адекватной самооценки молодых офицеров. Об этом свидетельствует значительное приближение самооценки молодых офицеров к реальной оценке своих возможностей в конце эксперимента по сравнению с его началом; д) установлено, что формирование управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания способствует повышению уровня успеваемости молодых офицеров в учебе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании перед нами стояла задача определения путей повышения уровня сформированное™ управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции, выявления методических приемов, способов и средств, способствующих достижению данной цели в ходе учебного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговых подразделений. Но недостаточная изученность вопросов управленческой деятельности офицера - руководителя налогового подразделения, структуры управленческих умений для ее осуществления вызвала трудности при решении поставленной задачи. Поэтому к ее решению мы подошли с раскрытия сущности управленческой деятельности руководителя подразделения налоговой полиции, его управленческих умений, что стало основой для дальнейших исследований. Этим мы подготовили базу для поиска методов и средств совершенствования процесса формирования и развития умений у молодых офицеров налоговой полиции, а также у начинающих руководителей.

В процессе исследования нам удалось доказать, что между компонентами структуры управленческих умений руководителя налогового подразделения существует весьма существенная закономерная взаимосвязь и взаимозависимость, подтверждающая целостность структуры управленческих умений необходимых офицеру - руководителю для успешной профессиональной и управленческой деятельности. Существенные взаимосвязи между компонентами свидетельствуют о том, что структура умений отражает управленческую деятельность офицера - руководителя налогового подразделения по основным ее направлениям, подтверждается объективность проведенных исследований. Выявленные базовые компоненты (гностический и организаторский) явились основой для решения вопроса организации формирования и развития умений у молодых перспективных офицеров налоговых подразделений. Мы предположили, что, воздействуя на них, можно значительно повысить уровень сформированности управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции в целом.

Однако этого недостаточно. Молодые сотрудники налоговых подразделений приобретают необходимые профессиональные, в том числе и управленческие умения при изучении отдельных спецпредметов профессиональной направленности, разнесенных во времени, а также в ходе непосредственной профессиональной деятельности. Перед нами стояла задача — при постоянном дефиците учебного времени в системе профессиональной подготовке сотрудников налоговой полиции найти возможности активизировать процесс целенаправленного формирования и развития управленческих умений у начинающих руководителей налоговых подразделений. Эту проблему, мы предполагали решить, применив методы самовоспитания, организовав для этого педагогическую систему, обеспечив научное обоснование ее функционирования.

Исходя из этих позиций, мы исследовали условия формирования управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания. Установили, что в системе профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции имеются необходимые условия для существования и функционирования данной системы. Таким образом, нами доказана целесообразность создания педагогической системы самовоспитания для формирования управленческих умений у начинающих офицеров налоговой полиции. Такое решение является новым в практике действия образовательного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции. Поэтому возникла потребность в разработке принципиально новой технологии формирования и развития управленческих умений у начинающих офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания, обеспечивающей соблюдение дидактических принципов организации учебного процесса и учета его особенностей и условий самовоспитания.

Отличительные особенности разработанной технологии заключаются в следующем: формирование и развитие управленческих умений осуществляется методами самовоспитания; разработана система самовоспитания, которая является подсистемой образовательного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; создан непрерывный целостный процесс формирования управленческих умений с разбивкой на этапы (подсистемы); управление педагогической системой самовоспитания осуществляется на основе принципа «обратной связи», обеспечивающего необходимый уровень контроля за реальными результатами, позволяющего руководству системой сравнивать достигнутые каждым офицером налоговой полиции результаты, успешно осуществлять управленческие функции; подтверждена системность, прогностичность результатов контроля формирования управленческих умений начинающих офицеров и руководителей первичных подразделений налоговой полиции; для успешного функционирования педагогической системы самовоспитания обоснована необходимость выполнения следующих условий: повышение интереса начинающих офицеров налоговой полиции к формированию управленческих умений, а также к самовоспитанию; наличие высокого уровня самосознания; обеспечение сплоченности коллектива налоговых подразделений и учебных групп системы обязательной профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; определение средств самовоспитания; обязательное управление (руководство) системой самовоспитания.

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. На основе исследования состояния проблемы формирования управленческих умений начинающих офицеров налоговой в теории и практике выяснено, что изучаемая проблема является актуальной в различные периоды развития высшего образования и послевузовского образования. В условиях чрезвычайной значимости деятельности Федеральной службы налоговой полиции РФ как источника пополнения федерального бюджета государства и пресечении финансово-экономических преступлений и нарушений различными хозяйствующими субъектами, необходимым условием успешного функционирования этого ведомства является создания системы подготовки специалистов высокой квалификации, которые отвечали бы современным требованиям. Специфика образовательного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции потребовала поиска методологии и теории совершенствования методов формирования и развития профессиональных, в том числе и управленческих умений у начинающих офицеров налоговой полиции.

2. Исследование управленческой деятельности офицера и умений для ее осуществления, систематизация и разработка их структур, исследование условий формирования управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции в процессе самовоспитания явились научной основой для создания технологии формирования управленческих умений в педагогической системе самовоспитания.

3. Основными принципами, составляющими научную основу успешного формирования и развития управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции, являются целополагаемость, системность, интенсивность, дифференциация, интеграция, индивидуализация, проблемность, коммуникативность.

4. При организации процесса формирования управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания определены три уровня успешной деятельности начинающих офицеров налоговой полиции по формированию умений: репродуктивный — первая подсистема; эвристический — вторая подсистема; творческий — третья подсистема, что обусловило интеграционно-дифференцированный подход к системе формирования управленческих умений.

5. Условиями, обеспечивающими успешную продуктивную деятельность начинающих офицеров налоговой полиции по формированию управленческих умений в педагогической системе самовоспитания, являются: интерес начинающих офицеров налоговой полиции к формированию умений, а также к самовоспитанию; высокий уровень самосознания; сплоченность учебного коллектива начинающих офицеров налоговой полиции; наличие средств самовоспитания; обязательное управление (руководство) системой самовоспитания; наличие умений самовоспитания. Установлено, что невыполнение хотя бы одного из названных условий затрудняет процесс формирования умений отдельных начинающих офицеров налоговой полиции или учебной группы.

6. Модель структуры формирования управленческих умений в педагогической системе самовоспитания построена на основе системно-структурного подхода с учетом основных дидактических принципов: научности, систематичности и последовательности, доступности, сознательности и активности, прочности усвоенных знаний, связи теории с практикой.

7. В ходе исследования даны определения — «управленческие умения офицера - руководителя подразделения налоговой полиции», «управленческая деятельность офицера - руководителя налогового подразделения», необходимые для исследования управленческих умений; «самовоспитание начинающих офицеров налоговой полиции по формированию управленческих умений» — для выявления инструментария самовоспитания.

8. Экспериментальная проверка положений разработанной технологии показала, что: с введением в образовательный процесс системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции педагогической системы формирования и развития управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции можно сформировать необходимый минимум управленческих умений для успешной управленческой на первичных офицерских должностях; формирование управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания решает не только основную задачу, но и способствует формированию адекватной самооценки, всестороннему развитию личности офицера налоговой полиции, успешности в обучении. Самовоспитание начинающих офицеров налоговой полиции развивает положительное отношение к будущей управленческой деятельности, влияет на повышение управленческой направленности. Поэтому мы вправе говорить о том, что в целом происходит формирование человека и профессионала, способного решать любые задачи; возможность использования предложенных методик и методических рекомендаций в учебных заведениях. Успешность их применения обусловлена возможностью внедрения в образовательный процесс методов формирования у обучающихся комплекса умений, необходимых для самовоспитания.

9. Результаты обработки экспериментальных данных показали, что по сравнению с существующими методами и приемами формирования и развития профессиональных, в том числе, и управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции новая технология формирования данных умений в педагогической системе самовоспитания имеет следующие преимущества: способствует индивидуализации обучения; активизирует самостоятельную работу начинающих офицеров налоговой полиции; способствует росту активности начинающих офицеров налоговой полиции в овладении профессиональными и управленческими умениями, повышает их качество и прочность; повышает интерес начинающих офицеров налоговой полиции к саморазвитию, самосовершенствованию, вырабатывая необходимые для этого личностные качества; положительно влияет на формирование управленческой направленности начинающих офицеров налоговой полиции.

Кроме изложенного, при постоянном дефиците учебного времени решается вопрос комплексного формирования умений.

10. Необходимо отметить, что результатом проведенной работы является то, что мы, исследовав управленческую деятельность руководителя налогового подразделения, определили структуру управленческих умений, необходимых офицеру для ее осуществления, создали методику для их формирования в педагогической системе самовоспитания начинающих офицеров налоговой полиции системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции, нашли критерии и структуру оценки сформироваиности их и разработали практические рекомендации для использования данной методики во внеплановом образовательном процессе системы обязательной профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции.

Изложенные результаты исследования являются новыми как в теоретическом, так и в практическом плане.

11. Перспективы дальнейшей работы мы видим в исследовании проблем: создания новых технологий формирования управленческих умений начинающих офицеров налоговой полиции, усиливающих предложенную нами; исследование влияния индивидуально-психологических особенностей офицера налоговой полиции как личности на процесс формирования его управленческих умений; формирование готовности начинающих офицеров налоговой полиции к исполнению эмоционально-речевой деятельности офицера— руководителя подразделения; исследование вопросов применения инструментария самовоспитания для совершенствования управленческого мастерства офицерского состава;

В заключение подчеркнем, что если полученные в образовательной системе самовоспитания управленческие умения являются необходимым минимумом для успешной управленческой деятельности начинающих руководителей первичных коллективов подразделений налоговой полиции, то управленческое мастерство офицера приобретается в этой деятельности в процессе накопления опыта и требует постоянного совершенствования профессиональных знаний, организаторских умений, самосовершенствования, развития индивидуально-психологических особенностей организатора, его познавательной, эмоциональной и волевой сферы.