Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Расходчиков, Евгений Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Эффективность адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Расходчиков, Евгений Васильевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 17

1.1. Генезис исследования проблемы адаптации к деятельности в экстремальных условиях 17

1.2. Сущностные характеристики психологической адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях 44

1.3. Критерии, показатели и уровни развития психологической адаптации сотрудников налоговой полиции к экстремальным условиям деятельности 65

1.4. Понятийный аппарат, процедура и методьг исследования адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях 82

Выводы 93

Глава П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СОТРУДНИКОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ 99

2.1. Алгоритм как организационно-психологическая основа эффективной адаптации к деятельности в экстремальных условиях 99

2.2. Условия и факторы эффективной адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях 110

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях 114

Выводы 147

Введение диссертации по психологии, на тему "Эффективность адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях"

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что в системе Федеральной Службы налоговой пол: шли России сформировалась потребность в научном анализе накопивш яюся практического опыта, связанного с решением профессионально-ка, фовых проблем. Одним из основных принципов кадровой политики Фед еральной службы налоговой полиции является принцип постояь ного совершенствования профессионализма и повышения компетентное ги кадров.

Это связано прежде всего с тем, что фе; еральные органы налоговой полиции (ФСНП) не являются правопреемниками какого-либо ведомства или организации и не получили в наследство ш людских, ни материальных ресурсов. Специалисты, направленные на работу в ФСНП из других организаций и ведомств, должны одновременю с освоением специфики новой профессиональной деятельности пр оходить непростой этап социально-психологической адаптации, поэтому в современных условиях приоритетными задачами в области про {юссиональной адаптации сотрудников ФСНП являются: 1) определение профессионально-важных качеств для основных видов 1рофессий; 2) создание профессиограмм для данных видов профессий; 3) определение основных направлений работы в области профессионально а ориентации молодежи.

Не менее важной является задача формирования эффективных «иммунных» механизмов, препятствующих р ввитию противоправного поведения отдельных сотрудников налоговой полиции. В 1996-1997 г.г. по материалам служб собственной безопасности воз эужден ряд уголовных дел о должностных преступлениях в органах i ;алоговой полиции, что свидетельствует о серьезных проблемах в адаптш ди сотрудников ФСНП.

Как показывает шестилетний опыт ф> акционирования ФСНП, получение позитивных результатов в борьбе с противоправным поведением юридических и физических лиц, в том числе и криминализированных, зависит от степени решения такой задачи, как формирование у налоговых полицейских высокой психологической готовности к адекватным профессиональным действиям в сложных и опасных ситуациях, эмоционально-волевой устойчивости к факторам профессионального риска. Это делает весьма актуальной проблему психологической адаптации сотрудников налоговой полиции к экстремальным условиям деятельности.

Практический опыт, накопленный за время функционирования ФСНП, а также немногочисленные и разрозненные знания в этой сфере требуют научного осмысления и систематизации.

Все это указывает на актуальность и приоритетность избранного направления исследования. Его результаты, на наш взгляд, будут способствовать более эффективной профессионализации сотрудников налоговой полиции, созданию оптимальной системы психологической адаптации к экстремальным условиям деятельности.

Состояние научной разработанности проблемы.

Анализ научно-психологической литературы показывает, что проблемы адаптации рассматриваются в работах К.А. Абульхановой -Славской, Ф.Б. Березина, А.А. Налчаджяна, В.А. Петровского и других; вопросы профессиональной адаптации - в работах В.А. Бодрова, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.Д. Шадрикова, К.А. Марковой и других; социально - психологической адаптации - в работах И.К. Кряжевой, Н.А. Милославова, А.Н. Жмырикова, В.И. Буянова и других; адаптации в военной сфере - в работах С.И. Съедина, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняка, Я.В. Подоляка и других.

Современные представления о психологических последствиях экстремальных воздействий на военнослужащих в отечественной науке традиционно рассматриваются в двух основных направлениях: с точки зрения их влияния на эффективность боевой деятельности - в работах М.И. Дьяченко, В.В. Сысоева, В.И. Варварова, Л.Е. Мерзлякова, Л.Н.Кузнецова; с точки зрения сохранения психического здоровья и возвращения в строй тех, на кого экстремальность оказала разрушительное воздействие - в работах Ю.Н. Александровского, О.С. Лобасова, Л.И. Спивак, Б.П.Щукина и других.

Массовые проявления различных форм психологической дезадаптации у ветеранов современных локальных войн рассмотрены в работах Р.А. Абдурахманова, С.В. Захарика, В.В. Знакова, В.В. Березовца, A.M. Тураходжаева и других.

Проблема психологической адаптации к экстремальным условиям деятельности ставится в контексте изучения особых, экстремальных и сверхэкстремальных условий деятельности в работах Ю.А.

Александровского, А.А. Алдашевой, Ф.Б. Березина, В.Г. Зазыкина, В.И. Лебедева и других. При этом в центре внимания находится преимущественно космическая проблематика, авиационная, морская, полярная, а также деятельность военных специалистов, пожарных и т.п.

Экстремальные условия деятельности сотрудников налоговой полиции не являлись предметом специальных исследований. Отсутствуют также научные работы, в которых бы анализировались вопросы психологической адаптации этих специалистов, объективные и субъективные факторы психологической адаптации сотрудников налоговой полиции, критерии, показатели и этапы оптимальной адаптированности, экстремальные дез адаптирующие факторы и т.п.

Все это обусловило выбор темы данного исследования, определило выбор объекта, предмета исследования, обоснование исследовательских целей и задач.

Цель исследования

- выявить сущность и содержание адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях и определить психологические особенности её эффективного осуществления.

Объект исследования

- личность сотрудника налоговой полиции и его адаптация к деятельности в экстремальных условиях.

Предмет исследования психологические особенности эффективной адаптации госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования

Состоит в том, что эффективная адаптация сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях может быть достигнута на основе реализации акмеологического подхода, который позволяет создать алгоритм и технологию вхождения сотрудника налоговой полиции в должность.

Психологическая подготовка сотрудников налоговой полиции, оптимизация материально-технических и организационных условий их труда, активизация роли акмеологического сопровождения в адаптационном процессе выступают важными условиями его эффективности.

Задачи исследования:

- выявить состояние изучаемой проблемы адаптации госслужащих к деятельности в экстремальных условиях;

- дать сущностные характеристики адаптации сотрудников налоговой полиции;

- выявить психологические затруднения, возникающие в профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции;

- обосновать критерии, показатели, уровни и этапы адаптированности, позволяющие оценить эффективность протекания процесса адаптации сотрудников налоговой полиции;

- разработать научно-методические рекомендации по обеспечению эффективной адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях.

Теоретико-методологическая база исследования

- включает основные положения психологической науки о социальной детерминированности развития личности, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе, единстве сознания и деятельности, роли субъекта деятельности в процессе его взаимодействия с окружающей средой.

Системно-целостный анализ исследуемого феномена, как целостного, многоуровнего и многофакторного явления опирался на общие и прикладные положения акмеологии.

Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых о психологической, профессиональной и социально-психологической адаптации личности к деятельности в экстремальных условиях.

Диссертационное исследование опиралось также на основные документы, регулирующие деятельность Федеральной службы налоговой полиции в условиях реформирования налоговой системы России.

Методическое обеспечение исследования включало следующие методы исследования:

- включенное и невюпоченное наблюдение, анализ документов, метод экспертных оценок, индивидуальное собеседование и анкетный опрос, тестирование, эксперимент, анализ независимых характеристик.

Выборочная совокупность исследования составила 500 сотрудников налоговой полиции.

В ходе эмпирического исследования были использованы методики: стандартизированное экспертное интервью по опроснику НПН, тест готовности к риску Г.Шуберта, методика Басса-Дарки для исследования фрустрации, 16-факторный личностный опросник Р.Кеттела (16 PF), методика определения уровня субъективного контроля (УСК), методика оценки профессиональных знаний, умений и навыков (по А.А.Деркачу, В.Г.Зазыкину).

В результате исследования были изучены и проанализированы корреляционные связи между отдельными и общими показателями становления специалистов, что позволило выработать научно-практические рекомендации по повышению навыков продуктивности их деятельности в экстремальных условиях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

- Установлено формирование оптимальных адаптационных стратегий (обобщенный способ саморегуляции как интегративное личностное свойство) и тактик (устойчивая система приемов и способов, отражающая индивидуальный стиль деятельности) поведения, позволяющих минимизировать психологические затраты в ходе адаптации.

- Выявлены сущностные особенности процесса адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях, включающие в себя элементы профессиональной и социальнопсихологической адаптации.

Профессиональная адаптация сотрудника налоговой полиции проявляется в установлении такого функционального состояния, которое обеспечивает адекватное выполнение профессиональной деятельности в экстремальных условиях и характеризуется построением теоретической модели деятельности, включающей внутреннюю структуру профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, поведенческий компоненты), а также внешние условия и обстоятельства (материально-технические и организационные условия). Профессиональная адаптация обеспечивает выработку индивидуальных способов и приемов деятельности, включает личность в трудовой процесс и формирует её как субъекта профессиональной деятельности.

- Обосновано, что социально-психологические аспекты адаптации сотрудника налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях состоят в достижении наибольшей точности и оперативности группового взаимодействия, согласованности действий членов группы в экстремальных условиях деятельности.

- Выявлены психологические особенности профессиональной деятельности сотрудника ФСНП в экстремальных условиях, включающие в себя: 1) мотивациошю-ценностную структуру личности сотрудника ФСНП, определяющую адекватное отражение общественно-значимой цели деятельности налоговых служб;

2) осознанность экстремального характера деятельности, оказывающая сильное эмоциональное воздействие на личность сотрудника налоговой полиции и обусловливающая существенные изменения в структуре деятельности в условиях выполнения оперативного задания;

3) неопределенность ситуации выполнения оперативного задания и трудности ее прогнозирования, способствующие развитию неблагоприятных психических состояний (страха, тревоги);

4) доминирование стрессовых состояний из-за частого возникновения трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций, нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатков в материально-техническом обеспечении профессиональной деятельности.

- Установлено, что эффективность адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях обеспечивается степенью решения: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, социально-психологических, организаторских, аутопсихологических, дифференциальных задач.

Особо велика роль профессионализма сотрудника налоговой полиции в решении организаторских, коммуникативных и аутопсихологических задач.

- Определены два типа затруднений адаптации госслужащих к деятельности в экстремальных условиях:

1) личностно-профессионального самоопределения госслужащего налоговой полиции (неопределенность должностного статуса; отсутствие необходимых профессиональных знаний и опыта; недостаток профессионального опыта и необходимость переучиваться);

2) психологической готовности сотрудника действовать в условиях экстремальных ситуаций (раздражительность, чувство постоянной утомляемости, тревожность, ослабление внимания, головные боли, пониженная работоспособность, чрезмерная ранимость и впечатлительность, недовольство собой и др.). Обоснованы критерии и показатели эффективной адаптации госслужащих к деятельности в экстремальных условиях:

1) объективные (степень обоснованности принятого решения в сфере профессиональной деятельности, уровень достижений в практической деятельности, личная дисциплинированность, профессиональная ответственность, эмоциональная стабильность, настойчивость, добросовестность в исполнении функциональных обязанностей, готовность отвечать за результаты и последствия в своей деятельности) и

2) субъективные (степень удовлетворенности госслужащего налоговой политщи занимаемым служебным положением, местом службы, материально-бытовыми и морально-психологическими условиями его труда, эмоциональное самочувствие, выраженность эмоционального напряжения, стрессоустойчивость) критерии адаптированности, разработана система конкретных показателей, отражающих различные характеристики процесса адаптации.

На основе этого выделены уровни (высокий, средний, низкий) и этапы (начальный, критический, стабилизации) адаптированности, позволяющие проводить системную оценку уровня эффективности адаптации госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях, разрабатывать авторские программы личностно-профессионального роста госслужащих, осуществлять выработку алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач в социально-психологической системе «руководитель-коллектив-личность».

- Установлено, что продуктивность акмеологического тренинга программно-целевой направленности при решении профессиональных задач налоговой полиции в экстремальных условиях в значительной степени зависит от способов применения экстремальных условий.

Целесообразным является такое использование экстремальных условий, при котором информационная недостаточность, внезапные запрещения и требования новых вариантов вводятся в процессе решения задач в комбинированном виде, что обеспечивает психологическую готовность сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях - находчивости, догадливости, самообладания в экстремальных ситуациях, развитие интереса к профессиональному творчеству.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные его положения и выводы являются одним из теоретических оснований оптимизации процесса психологической адаптации госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях. Их отражение в учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях, а также успешная апробация подтвердили практическую целесообразность их внедрения в практику адаптации госслужащих налоговой полиции.

Знание психологических особенностей адаптации госслужащих налоговой полиции, использование методики оценки уровней и этапов адаптированности позволяет осуществлять целенаправленное управление процессом адаптации госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях.

В интересах оптимизации изучаемого процесса кадровой службе ФСНП целесообразно разработать Положение по психолого-акмеологическому обеспечению продуктивной деятельности налоговой полиции в экстремальных условиях, а также включить в учебный план Академии налоговой полиции курс «Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях».

Таким образом, практическая значимость результатов исследования, полученных в соответствии с разработанными теоретическими положениями и выводами, состоит в том, что они указывают на создание перспективной системы адаптации госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях.

Эмпирическую базу исследования составили более 500 сотрудников налоговой полиции, представляющие выборочную совокупность исследования.

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа: первый этап (1996-1997г.г.) включал теоретико-методологический анализ проблемы, сбор первичного эмпирического материала; второй этап (1997-1998г.г.) включал проведение процедур анкетирования и тестирования, анализ полученных результатов.

Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений. Апробированные методы исследования, репрезентативность выборки, компетентная экспертная оценка обеспечили валидность и надежность полученных в исследовании результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Профессиональная деятельность госслужащих налоговой полиции осуществляется в неблагоприятных в психологическом отношении условиях. Это проявляется прежде всего в осознанности сотрудниками налоговой полиции экстремального характера своей деятельности, представляющей реальную угрозу их здоровью и жизни; доминировании стрессовых состояний из-за частого возникновения неопределенных и трудно прогнозируемых ситуаций при выполнении оперативных заданий; новизной профессии налогового полицейского; нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатках в материально-техническом и организационном обеспечении их деятельности.

Адаптация госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях заключается в установлении оптимального соответствия личности и окружающей среды путем комплексной оптимизации физиологических функций и поведенческих реакций, позволяющей противостоять экстремальным факторам и обеспечивать деятельность на уровне «оперативного покоя». Сущностные особенности процесса адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности с экстремальными условиями включают в себя элементы профессиональной и социально-психологической адаптации.

Содержание процесса адаптации сотрудников налоговой полиции раскрывается в анализе индивидуальных и общих стратегий адаптации, формирующихся в русле одного из трех типов адаптационного процесса: 1) активное воздействие на окружающую среду; 2) пассивное, конформное приспособление к условиям среды; 3) активность субъекта направлена на поиск для себя такой среды, которая бы наилучшим образом гармонировала с его индивидуальными и личностными особенностями.

В результате проведенного анализа процесса психологической адаптации были выделены объективные и субъективные критерии адаптированное™.

Результаты исследования позволили выделить три уровня адаптированности сотрудника налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях: высокий, средний и низкий. Высокий уровень адаптированное™ характеризуется стабильностью протекания процесса адаптации, умелым использованием индивидуальных стратегий и тактик поведения, позитивным эмоциональным самочувствием, уверенностью в себе, в своих силах, в завтрашнем дне - высокими объективными и субъективными показателями процесса адаптации. При низком уровне адаптации (дезадаптационный уровень) снижаются показатели эмоционального самочувствия, возникает чувство неудовлетворенности сотрудника условиями работы, ухудшаются результаты служебной деятельности. Для среднего уровня характерно сочетание характеристик как высокого, так и низкого уровня адаптации.

Установлено наличие трех этапов в адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях: начальный до 1 года), критический (1-2 года), стабилизация (от 2 до 3 лет). Для начального этапа характерен низкий уровень адаптированности сотрудника (высокие показатели уровня агрессии, неустойчивые показатели склонности к риску), что связано с переживанием сотрудником налоговой полиции адаптационных трудностей, активным поиском и переработкой информации, связанной с ориентацией сотрудника в новой обстановке. На критическом этапе у части сотрудников происходит закрепление эффективных адаптационных стратегий, что ведет к этапу стабилизации, когда за счет объективных и субъективных факторов сотрудник преодолевает негативные тенденции первого этапа; у другой части сотрудников сильные внутриличностные и межличностные конфликты, связанные с несоответствием имеющейся у него системы ожиданий относительно предстоящей деятельности с реальной действительностью, приводят к временной или полной дезадаптации и неспособности продолжать службу в налоговой полиции. На этапе стабилизации оформляется мотивационно-ценностная система регуляции профессиональной деятельности, вырабатывается устойчивое отношение сотрудника к службе, уравновешиваются системы субъективных ожиданий, улучшается эмоциональное самочувствие (нормализируются показатели уровня агрессивности и склонности к риску).

Важным результатом проведенного исследования является положение о необходимости психолого-акмеологического сопровождения адаптационного процесса. Потребность в создании акмеологической службы в системе ФСНП вызвана возникновением целого комплекса проблем, требующих своего незамедлительного решения на основе интеграции различных научных знаний: правовых, социальных, социально-психологических, психологических, медицинских и других.

Апробация и практическая реализация основных положений:

Основные положения диссертационного исследования были использованы автором при подготовке документов, регламентирующих деятельность ФСНП, разработке методических рекомендаций по профессиональному подбору кадров в органы налоговой полиции, в лекционных курсах и практических занятиях в учебных заведениях ФСНП.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на теоретико-методологическом научно-практическом семинаре «Человек и реальность» по проблеме «Риск и мотивация профессиональной деятельности в критических ситуациях социотехнических систем с потенциально опасными технологиями» в Институте психологии РАН в 1998 г.; на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ в 1998 г.

Материалы диссертационного исследования опубликованы в статьях и монографии автора «Психологическая и профессиональная адаптация сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях» (М.:Сов.спорт, 1998).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

5.Результаты исследования позволили выделить три уровня адаптированности сотрудника налоговой полиции: высокий, средний и низкий. Высокий уровень адаптированности характеризуется стабильностью протекания процесса адаптации, умелым использованием индивидуальных стратегий и тактик поведения, позитивным эмоциональным самочувствием, уверенностью в себе, в своих силах, в завтрашнем дне - высокими объективными и субъективными показателями процесса адаптации. При низком уровне адаптации (дезадаптационный уровень) снижаются показатели эмоционального самочувствия, возникает чувство неудовлетворенности сотрудника условиями работы, ухудшаются результаты служебной деятельности. Для среднего уровня характерно появление характеристик высокого и низкого уровня адаптации.

6.Установлено наличие трех этапов в адаптации сотрудников налоговой полиции: начальный (до 1 года), критический (1-2 года), стабилизации (от 2 до 3 лет). Для начального этапа характерен низкий уровень адаптированности сотрудника (высокие показатели уровня агрессии, неустойчивые показатели склонности к риску), что связано с переживанием сотрудником налоговой полиции адаптационных трудностей, активным поиском и переработкой информации, связанной с ориентацией сотрудника в новой обстановке. На критическом этапе у части сотрудников происходит закрепление эффективных адаптационных стратегий, что ведет к этапу стабилизации, когда за счет объективных и субъективных факторов сотрудник преодолевает негативные тенденции первого этапа; у другой части сотрудников сильные внутриличностные и межличностные конфликты, связанные с несоответствием имеющейся у него системы ожиданий относительно предстоящей деятельности и реальной действительностью, приводят к временной или полной дезадаптации и неспособности продолжать службу в налоговой полиции. На этапе стабилизации оформляется мотивационно-ценностная система регуляции профессиональной деятельности, вырабатывается устойчивое отношение сотрудника к службе, уравновешиваются системы субъективных ожиданий и реальных достижений, улучшается эмоциональное самочувствие ( нормализируются показатели уровня агрессивности и склонности к риску).

7.Важным результатом проведенного исследования является положение о необходимости психолого-акмеологического сопровождения адаптационного процесса. Потребность в создании акмео-логической службы в системе ФСНП вызвана возникновением целого комплекса проблем, требующих своего незамедлительного решения на основе интеграции различных научных знаний: правовых, социальных, социально-психологических, психологических, медицинских и других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности деятельности федеральных органов налоговой полиции во многом связано с высокой профессиональной готовностью сотрудников налоговой полиции к исполнению своих служебных обязанностей, их морально-нравственным и психологическим уровнем. Прежде всего это связано с такими явлениями как экстремальный характер деятельности налогового полицейского и рост противодействия ФСНП со стороны криминальных сил.

Получение позитивных результатов в борьбе с противоправным поведением юридических и физических лиц, в том числе и криминализированных, зависит от степени решения такой задачи, как формирование у налоговых полицейских высокой психологической готовности к адекватным профессиональным действиям в сложных и опасных ситуациях, эмоционально-волевой устойчивости по отношению к факторам профессионального риска.

Достижение этих результатов возможно в процессе оптимально организованной психологической адаптации сотрудников налоговой полиции. Её необходимость вызвана неконструктивным действием на психику налогового полицейского экстремальных факторов профессиональной деятельности.

Проведенные автором теоретические и эмпирические исследования позволили установить акмеологическое (социальное, психологическое, правовое, медицинское и др.) соответствие личности и окружающей среды путем комплексной оптимизации физиологических функций и поведенческих реакций сотрудников налоговой полиции, позволяющее противостоять экстремальным факторам и обеспечивать деятельность на уровне «оперативного покоя». Результатом этого процесса является формирование оптимальных адаптационных стратегий (обобщенный способ саморегуляции как ин-тегративное личностное свойство) и тактик (устойчивая система приемов и способов, отражающая индивидуальный стиль деятельности) поведения, позволяющих минимизировать психологические затраты в ходе адаптации.

В ходе исследования были выявлены сущностные особенности процесса адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях, включающие в себя элементы профессиональной и социально-психологической адаптации. Профессиональная адаптация сотрудника налоговой полиции проявляется в установлении такого функционального состояния, которое обеспечивает адекватное выполнение профессиональной деятельности в экстремальных условиях и характеризуется построением теоретической модели деятельности, включающей внутреннюю структуру профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции (когнитивный, мотивационный, эмоционально-волевой, поведенческий компоненты), а также внешние условия и обстоятельства (материально-технические и организационные условия). Профессиональная адаптация обеспечивает выработку индивидуальных способов и приемов деятельности, включает личность в трудовой процесс и формирует её как субъекта профессиональной деятельности.

Социально-психологические аспекты адаптации сотрудника налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях состоят в достижении наибольшей точности и оперативности группового взаимодействия, согласованности действий членов группы в экстремальных условиях деятельности.

Выявлены психологические особенности профессиональной деятельности сотрудника ФСНП в экстремальных условиях, включающие в себя: мотивационно-ценностную структуру личности сотрудника ФСНП, определяющую адекватное отражение общественно-значимой цели деятельности налоговых служб; осознанность экстремального характера деятельности, оказывающая сильное эмоциональное воздействие на личность сотрудника налоговой полиции и обусловливающая существенные изменения в структуре деятельности в условиях выполнения оперативного задания; неопределенность ситуации выполнения оперативного задания и трудности прогнозирования её развития, способствующие развитию неблагоприятных психических состояний (страха, тревоги); доминирование стрессовых состояний из-за частого возникновения трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций, нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатков в материально-техническом обеспечении профессиональной деятельности.

Установлено, что эффективность адаптации сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях обеспечивается степенью решения: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, социально-психологических, организаторских, аутопсихологических, дифференциальных задач. Особо велика роль профессионализма сотрудника налоговой полиции в решении организаторских, коммуникативных и аутопсихологических задач.

Определены два типа затруднений адаптации госслужащих к деятельности в экстремальных условиях: личностно-профессиональ-ного самоопределения госслужащего налоговой полиции (неопределенность должностного статуса; отсутствие необходимых профессиональных знаний и опыта; недостаток профессионального опыта и необходимость переучиваться); психологической готовности сотрудника действовать в условиях экстремальных ситуаций (раздражительность, чувство постоянной утомляемости, тревожность, ослабление внимания, головные боли, пониженная работоспособность, чрезмерная ранимость и впечатлительность, недовольство собой и др.).

Обоснованы критерии и показатели эффективной адаптации госслужащих к деятельности в экстремальных условиях: объективные (степень обоснованности принятого решения в сфере профессиональной деятельности, уровень достижений в практической деятельности, личная дисциплинированность, профессиональная ответственность, эмоциональная стабильность, настойчивость, добросовестность в исполнении функциональных обязанностей, готовность отвечать за результаты и последствия в своей деятельности) и субъективные (степень удовлетворенности госслужащего налоговой полиции занимаемым служебным положением, местом службы, материально-бытовыми и морально-психологическими условиями его труда, эмоциональное самочувствие, выраженность эмоционального напряжения, стрессоустойчивость) критерии адаптированности, разработана система конкретных показателей, отражающих различные характеристики процесса адаптации. На основе этого выделены уровни (высокий, средний, низкий) и этапы (начальный, критический, стабилизации) адаптированности, позволяющие проводить системную оценку уровня эффективности адаптации госслужащих налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях, разрабатывать авторские программы личностно-профессионального роста госслужащих, осуществлять выработку алгоритмов продуктивного решения профессиональных задач в социально-психологической системе «руководитель-коллектив-личность».

Показательно представлено, что эффективность адаптации сотрудников налоговой полиции зависит от разработки концепции программно-целевого психолого-акмеологического сопровождения их деятельности, поиске психологических резервов в профессиональной подготовке, личностно-ориентированном развитии. Концепция развития обусловлена как личностно-смысловым потенциалом, так и особыми условиями оперативной деятельности. Основными путями формирования профессионализма сотрудников налоговой полиции к деятельности в экстремальных условиях являются: углубление знаний, умений и навыков о сущности профессиональной деятельности в экстремальных условиях, о нравственных и моральных нормах и правилах, через которые реализуется это качество (когнитивный компонент), формирование и анализ положительной мотивации профессиональной деятельности, «личная перспектива» и особые условия оперативной деятельности (мотивационный компонент), повышение эмоционально-волевой составляющей профессиональной деятельности (эмоционально-волевой компонент). Поведенческий компонент выступает внешним критерием, что позволяет зафиксировать изменения внутренних компонентов в профессиональной деятельности сотрудников налоговой полиции.

Диссертационное исследование показало отсутствие подобного рода исследований в сфере налоговой полиции. Многочисленные научные исследования юридических и экономических аспектов деятельности налоговой полиции не могут компенсировать недостаток в анализе собственно человеческих, психологических проблем новой для России службы. Это связано, на наш взгляд, прежде всего с весьма незначительным сроком существования ФСНП, небогатым теоретическим и эмпирическим опытом осмысления психологических проблем, сформировавшихся в процессе функционирования налоговой полиции, отсутствием специалистов.

Между тем, все более ощутимой становится потребность в изучении таких психологических проблем налоговой полиции как профессиональный отбор и профессиональная адаптация налоговых полицейских; психологический анализ профессиональной деятельности; особенности совместной деятельности налоговых полицейских в условиях риска; психологические факторы иммунитета налогового полицейского к давлению со стороны криминальных структур и ряд других.

Автор данного исследования хотел бы надеяться, что выдвинутые положения, как и диссертация в целом могут быть в определенной мере полезны для дальнейшей разработки и систематического анализа возникающих в службе налоговой полиции психологических проблем. Все это в конечном итоге будет способствовать более эффективной социально-психологической адаптации сотрудников ФСНП к факторам экстремальности их профессиональной деятельности.