автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции
- Автор научной работы
- Синявская, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Синявская, Татьяна Владимировна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
§ 1.1. Проблемы психической адаптации в современной отечественной и зарубежной литературе.
§ 1.2 Стресс и проблема психической адаптации у служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции.
§ 1.3. Системный подход как средство и методология организации исследования факторов риска психической дезадаптации.
§ 1.4. Проблема психической адаптации и концепция гредболезни.
ГЛАВА И. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 2.1. Общие вопросы методологии исследования.
§ 2.2 Методы исследования
§ 2.21. СЬциально-психологический опрос.
§ 222 Зкшфиментально-психолотческие методы.
§ 2.221. Стандартиз]фованный клинический личностный вопросник адапшрованный вариант MMPI).
§ 2222 Гкиходиашосшческая шкала для оценки уровня социальной фрустрированносш (УСФ).
§ 2.2.23. Шкала «Уровень реактивной и личностной тревожности» (РТЛ).
§ 2.224. Опросник «Тип поведенческой активности» (ТПА).
§ 2.225. Методика «Индикатор стратегии преодоления стресса» (CSL)
§ 222.6. Методика «Поведение личности в конфликтных ситуациях»
СУЩ).
§ 23. Материал исследования.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ У ЗДОРОВЫХ СЛУЖАЩИХ НАЛОГОВОЙ
ПОЛИЦИИ.
§ 3.1. Результаты исследования структуры уровня личностной значимости факторов, влияющих на нарушение психической адаптации в группе здоровых нагюговых полицейских.
§ 3.2. Результаты исследования структуры уровня личностной значимости факторов, влияющих на нарушение психической адаптации в группе здоровых налоговых полицейских.
§ 3.3. Результаты экотерименталшснпсихолотческого исследования группы здоровых налоговых полицейских.
§ 3.2.1. Изучение уровня социальной фрустрированносги в группе здоровых налоговых полицейских.
§ 3.2.2. Изучение особенностей личностных факторов адаптации в группе здоровых налоговых полицейских с помощью «Стандартизировакного клинического личностного вопросника» (MMPI).
§ 3.23. Изучение типа поведенческой активности в группе здоровых налоговых полицейских с помощью опросника «Тип поведенческой активности» (ТПА).
§ 3.24. Изучение ситуативной и личностной тревожности в группе здоровых налоговых полицейских с помощью шкалы «Уровень ситуативной и личностной тревожности» (УСФ).
§ 3.2.5. Изучение структуры совладакхцеаго со стрессом поведения базисных копинг-сгратегий в группе здоровых налоговых полицейских с помощью методики <<Индикатор стратегий преодоления стресса» (CSL).
§ 3.2.6. Изучение моделей поведения здоровых налоговых полицейских в конфликтных ситуациях с помощью методики «ГЪведение личности в конфликтных ситуациях» (ОТП).
§ 3.3. Результаты экотфиментально-психодюгического исследования особенностей личностных факторов адаптации в группе здоровых налоговых полицейских в зависимости от срока службы.
§ 3.4. Результаты экспфиментально-психолюгического исследования особенностей личностных факторов адаптации в группе здоровых налоговых полицейских в зависимости от опыта предшествующей службы
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СОТРУДНИКОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ, БОЛЬНЫХ ОДНОЙ ИЗ ТРЕХ
ФОРМ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
§ 4.1. Результаты сравнительного исследования факторов, вызывающих нарушения психической адаптации и особенностей личности служащих налоговой полиции с психосоматическими заболеваниями с психосоматическими расстройствами в анамнезе.
§ 4.1.1. Результаты применения специализированного опросника
§ 4.1.2 Особенности социальной фрустрированности у сотрудников налоговой полиции больных психсхх>матческими заболеваниями.
§ 4.1.3. Особенности личности и психического состояния у служащих налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями по данным опросника MMPI.
§ 4.1.4. Особенности уровня тревожности у служащих налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями.
§ 4.1.5. Особенности типа поведенческой активности у служащих налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями.
§ 4.1.6. Особенности стратегий преодоления стресса у служащих налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями.
§ 4.1.7. Особенности поведения в конфликтных ситуациях сотрудников налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемической болезнью сердца.
§ 4.2 Сравнительные результаты экшфимешально-психологического исследования особенностей личности сотрудников налоговой полиции, бстьнькпсихюшмшичеосими заболеваниями.
§ 4.21. Особенности социальной фрустрированносш у сотрудников налоговой полиции больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемичеосой болезнью сердца.
§ 4.22 Особенности личности и психического состояния у служащих налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейрощфкуляторной дистонией, ишемичеосой болезнью сердца по данным опросника MMPI.
§ 4.23. Особенности уровня тревожности у сотрудников налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемичеосой болезнью сердца.
§ 4.24. Особенности типа поведенческой активности у сотрудников налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемичеосой болезнью сердца
§ 4.25. Особенности копинг-стратеагии у сотрудников налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемичеосой болезнью сердца.
§ 4.26. Особенности поведения в конфликтных ситуациях сотрудников налоговой полиции, больных язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемичеосой болезнью сердца.
TJIABW.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Факторы риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции"
Актуальность проблемы.
Одной из важнейших задач здравоохранения в последние годы является изучение проблемы нарушений психического здоровья в популяции, особенно среди лиц, чья жизнедеятельность проходит в неблагоприятных социально-экономических, экологических, климатических и профессиональных условиях При этом необходимо учитывать, что эксперты ВОЗ отмечают недостаточную компетентность большинства населения различных стран в вопросах охраны здоровья, проявлявшуюся, в частности, в неблагоприятном для здоровья повседневном стиле жизни и поведения на рабочих местах. Наиболее остро это проявляется в ситуациях, когда проблемы психического здоровья возникают в связи с глубокими социальными изменениями или из-за необходимости заниматься не приносящим удовлетворения делом, что весьма характерно для многочисленных групп населения в нашей стране. Результаты ряда клинико-эпидемио логических исследований последних 10 лет убедительно свидетельствуют о возрастающей частоте пограничных нфвно-псэнхических и психосоматических расстройств и феноменов психической дезадаптации как следствия хронического психоэмоционального перенапряжения и дистрессов.
Европейское регаональное бюро ВОЗ сформировало региональную стратегию достижения здоровья для всех и профилактики болезней («Задачи по достижению здоровья для всех Европейская политика здравоохранения». ВОЗ. Европейское региональное бюро (Копенгаген, 1993). При этом она определила в качестве основных приоритетных проблем, требующих решения для улучшения здоровья и качества жизни населения, изучения связи образа жизни и здоровья и изучения факторов риска, влияющих на здоровье населения и окружающую среду, а также необходимость переориентации системы здравоохранения на задачи профилактики
Наиболее важной особенностью стратегии является нацеленность укрепления здоровья прежде всего в конкретных условиях жизни и труда людей, всех сферах их социальной жизнедеятельности - по их месту жительства, работы, учебы Отмечается, что некоторые производственные условия могут стать причиной психических нарушений.
Определив задачей повышение компетентности личности в вопросах охраны здоровья, ВОЗ отмечает наличие опасных особенностей повседневного поведения на рабочих местах, приводящих к формированию рабочих стереотипов, сопряженных с множеством ненужных стрессов. В ряде случаев вредные для здоровья стереотипы поведения формируются вследствие неэффективной стратегии преодоления стресса, возникающего, в частности, в ответ на быстрые социальные изменения. ВОЗ подчеркивает необходимость проведения научных исследований механизмов нарушения биологии, психики и поведения человека, которые могут послужить основой при разработке новых профвдвкшческих методов.
Проблема адаптации человека к условиям окружакхцей среды является одной из краеугольных проблем профилактической медицины (Меерсон Ф.З., 1973, 1981; Изугкин AM с соавт., 1981; КЬржова ЕЮ., 1992 и др.) и профилактического, социального и реабилитационного аспекта психиатрии и медицинской психологии, в частности (Кабанов ММ, 1990; Карвасарский Б. Д, 1982,1985; Мягер ВК и др., 1977; Ушаков Г.К, 1978; Amman G., 1990 и др.).
В ряду исследовательских проблем находится изучение состояния здоровья и факторов, влияющих на него, у отдельных групп населения (популяционных, возрастных, профессиональных и т.д) (Вассерман Л.И., Беребин МА, 1996; Тополянский ВД, Струковская MB, 1986).
Предлагаемая работа представляет собой один из аспектов исследования особенностей психической адаптации у сотрудников налоговой полиции. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что эта профессиональная группа представляет особую группу риска, члены которой составляют лица, испыгывакшще хроническое эмоциональное перенапряжение, связанное с постоянной опасностью для жизни, функционирующие в условиях, прошцирующих нарушения адаптации, и тем, что исследований подобного рода, по доступным нам данным, не проводщюсь.
Вышеизложенное предопределило сочетание теоретического, эмпирического и прикладного характера исследования. Наблкздаемьш определенный недостаток научных и пршотадньк исследований по вопросам психической дезадаптации, включая изучение её факторов риска (особенно у представителей силовой структуры - налоговой полиции, работающих в сложных, напряженных и порой опасных для здоровья и жизни условиях), предопределил необходимость проведения некоторых теоретических и эмпирических исследований проблемы психической адаптации, именно в этой области.
Предлагаемая методология обусловлена потребностью перевода общих рассуждений о проблеме психической адаптации на язык психологических измерений и математических моделей с целью последующей разработки специальных методов прогноза, оценки и коррекции уровня адаптированности человека
Одним из дополнительных оснований является необходимость проведения исследований эпидемиологического характера, регистрирующих раотространенность различного рода дезадаптивных проявлений среди служащих в налоговой полиции. Особенности трудовой деятельности сотрудников налоговой полиции требуют формирования специфических мер профессиональной гигиены и профилактики. Особую остроту проблеме придает тот факт, что экономическое благополучие (безопасность) общества в значительной степени зависит от качества психического функционирования сотрудников налоговой полиции (Лубянов В. В., 1998).
Целью исследования явююсь определение факторов риска нарушений психической адаптации и развития психосоматических расстройств у оперативных сотрудников налоговой полиции на примере профессионально-однородного контингента служащих налоговой полиции Хабаровского края,
Амурской области, Сахалинской области, Ленинградской области.
Проведенное исследование направлено на решение следующих задач: 1. На основе социологического опроса лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции, анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности, изучить психосоциальные факторы, приводящие к риску нарушения психической адаптации; изучить зависимость этих представлений от длительности и опыта предшествующей службы 2 Сггределитъ частоту встречаемости пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств у лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции, в связи со спецификой их профессиональной деятельности
3. Исследовать роль и значение социально-фрустрирукжщх факторов в нарушении психической адаптации при различных психосоматических заболеваниях у лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции.
4. Провести сравнительный анализ результатов экспериментально-психолошческого исследования служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции: здорового контингента и группы лиц с пограничными нфвно-психическими и соматическими расстройствами.
5. На основе медико-социально- психологического исследования в системе диспансеризации служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции разработать критерии оценки психического здоровья и психологические основы психопрофилактики и психогигиены в связи с задачами оптимизации процессов адаптации к профессиональной деятельности этого контингента
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были изучены особенности нарушений психической адаптации у сотрудников федеральных органов налоговой полиции. Новым является изучение факторов, связанных с профессиональной деятельностью сотрудников налоговой полиции и в наибольшей степени вызывающих нарушение их психической адаптации. Изучение юмнико-психологичесхим методом факторов риска нарушений психической адаптации позволило разработать новую специализированную формализованную методику для определения интенсивности психической напряженности, обуславливающей нарушение психической адаптации у сотрудников налоговой полиции.
Впервые описаны особенности этих факторов у налоговых полицейских в зависимости от длительности и опыта их предшествующей службы Нэвым является описание своеобразия факторов риска нарушший психической адаптации, а также особенностей личности сотрудников налоговой полиции (проходящих службу в оперативных подразделениях и к ним приравненных) при различных психосоматических заболеваниях (нейроциркушторная дистония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка). Полученные результаты клинико-психолошчеосого и экспериментально-психологического исследования здоровых и больных психосоматическими заболеваниями, позволили впервые разработать общие научные основы психокоррекционных и психопрофилакгических программ, направленных на устранение состояний нарушения психической адаптации и их предотвращение, а также профилактику возникновения психосоматических заболеваний у здоровых и профилактику обострения этих заболеваний у больных сотрудников налоговой полиции.
Практическая значимость. Впервые предпринята попытка разработать в рамках системного подхода теоретико-методолэшческие принципы изучения механизмов формирования состояний психической дезадаптации у лиц, занятых психоэмоционально напряженной деятельностью с выделением факторов рисзса, определяющих специфику профессиональной деятельности налогового полицейского. Установленные в диссертационном исследовании факторы, связанные с профессиональной деятельностью и вызывающие нарушение психической адаптации, дестабилизирующие работоспособность и влияющие на психическое здоровье, могут быть использованы в качестве «мишеней» в индивидуальной и групповой работе со служащими в налоговой полиции.
Такая психокоррекционная работа имеет особо важное значение применительно к служащим в налоговой полиции, страдающим паихосоматическими заболеваниями (нейроциркуляторная листания, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка), так как она способствует лечению и профшектике обострений этих заболеваний
В ходе выполнения работы оказана практическая диагностическая, психологическая помощь более чем 300 сотрудникам оперативных подразделений Сахалинской области, Амурской области, Ленинградской области, Хабаровского края. Положения, выносимые на защиту:
1. Служащие органов налоговой полиции представляют собой популяционную группу людей, проходящих службу в условиях воздействия социальных и профессиональных фрустрирукжцих и срессирукщих факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на уровень их психической адаптации (группу риска психической дезадаптации). Следствием действия этого комплекса специфических и неспецифических факторов риска психической дезадаптации, локализованных во внешней сфере личносгно-средового взаимодействия и внутренней (индивидуально-личностной) сфере, являются высокий уровень социальной фрустрированносш и высокий уровень нарушений психосоматического здоровья.
2 Представленная в работе методология изучения феномена психической адаптации, разработанная с позиций системного подхода, основывается на выделении социальной фрустрированносги личности как одного из основных предикторов психической дезадаптации. Социальная фрусгрированность является, с одной стороны, следствием действия внешних, средовых факторов риска, а с другой стороны, отражает особенности личностно-средового взаимодействия и индивидуально-личностные характеристики индивида
3. На основе социологического опроса лиц, проходящих службу в оперативных подразделениях налоговой полиции, анализа их субъективных представлений об особенностях профессиональной деятельности, определены психосоциальные факторы, приводящие к риску нарушения психической адаптации; обнаружена зависимость этих представлений от длительности и опыта предшествующей службы
4. Изучаемые индивидуально-личностные психологические характеристики оперативных сотрудников налоговой полиции (личностная и ситуативная тревожность, тип поведенческой активности, уровень фрустрированносш, исследование копинг-поведеиия и поведение личности в конфликтных ситуациях) обнаруживают устойчивую системную связь как элементы функциональной системы психической дезадаптации. Уровень выраженности большинства изучаемых психологических характеристик у служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции способствует нарушению их психической адаптации.
5. Проведен сравнительный анализ результатов экспериментально-психолошческош исследования служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции: здорового контингента и группы лиц с пограничными нервно-психическими и соматическими расстройствами.
6. На основе медикочюциалыю-психологаческого исследования в системе диспансеризации служащих в оперативных подразделениях налоговой полиции разработаны критерии оценки психического здоровья и психологические основы психопрофилактики и психогигиены в связи с задачами оптимизации процессов адаптации к профессиональной деятельности этого контингента
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ:
1. Изученные характеристики средовых социальных и профессиональных факторов и условии, под воздействием которых осуществляется деятельность сотрудников налоговой полиции, позволяют отнести эту профессиональную группу к числу групп риска психической адаптации.
Z В структуре факторов риска нарушений психической адаптации у сотрудников налоговой полиции наибольшую значимость имеют профессионально-психологические факторы Среди профессионально-психологических факторов особо выделяются по личностной значимости; «наличие нештатных ситуаций», «высокий моральный износ». Условия, сопровождающие профессионально-служебную деятельность сотрудников налоговой полиции (необходимость быстрого принятия решения и его реализации, особенно в случаях повышенной ответственности за последствия принятого решения, ритм и характер профессиональной деятельности, критические обстоятельства и риск при принятии решения), рассматриваются в качестве факторов, вызывающих дистрессы и эмоциональную нестабильность.
3. Вьюлуга лет и опыт предшествующей службы оказывают определенное влияние на структуру факторов риска нарушений психической адаптации и на особенности личности сотрудников налоговой полиции.
4. В структуре личности здоровых сотрудников налоговой полиции отмечается сочетание противоположных тенденций С одной стороны, ряд выявленных черт способствует дифференцированному, адекватному, социальному (и профессиональному) поведению, основанному на склонности к углубленному и нестандартному анализу ситуации С другой, представленные в структуре личности черты тревожности, эмоциональной неустойчивости могут рассматриваться как условия риска нарушения психической адаптац ии
5. Для служащих налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями (язвенной болезнью желудка, нейроциркуляторной дистонией, ишемической болезнью сердца), независимо от нозологической формы патологии по сравнению со здоровыми, характерны следующие факторы, дестабилизирующие работоспособность и влияющие на психическое здоровье: «высокий моральный износ», «многоплановая профессиональная деятельность», протекающая нередко в условиях дефицита времени; «высокая личностная ответственность при принятии решения»; наличие так называемых «нештатных ситуаций» при выполнении профессиональной деятельности, создающих, в известной мере, риск для здоровья и жизни; нереглэментированная профессиональная деятельность в целом, отсутствие условий для полноценного питания и отдыха
6. ГЪ результатам экшфиментально-психологического исследования, для сотрудников налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями, характерна тенденция к невротическим способам реагирования на жизненные трудности; низкая фрусграционная толерантность в сочетании с тенденцией к «уходу в болезнь», более высокие уровни социальной фрустрированности и ситуативной тревожности
7. При поведении в конфликтных ситуациях у служащих налоговой полиции, больных психосоматическими заболеваниями (по сравнению со здоровыми), чаще наблюдается тип поведения «соперничество», при более редком выборе стратегии поведения, направленной на сотрудничество; среди доминирующих копинг-стратетий для таких больных характерна стратегия «избегания» и не характерна стратегия «поиска социальной поддержки».
8.