Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологическая характеристика стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологическая характеристика стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Архангельск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологическая характеристика стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата биологических наук, Смирнова, Наталья Николаевна, Архангельск

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201358255

Смирнова Наталья Николаевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 - психофизиология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Соловьев Андрей Горгоньевич доктор медицинских наук, доцент Родыгина Юлия Кимовна

Архангельск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1О

1.1. Профессиональная деятельность сотрудников полиции 10

1.2. Психофизиологические детерминанты экстремальной 14 профессиональной деятельности

1.3. Явление стрессоустойчивости в психофизиологии 29 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. Материалы исследования 3 5

2.2. Методы исследования 37

ГЛАВА III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 43 СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ В УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Индивидуально-типологические свойства центральной нервной 43 системы сотрудников полиции

3.2. Специфика сенсомоторных реакций сотрудников полиции 47

3.3. Состояние познавательных и волевых психических процессов 50 сотрудников полиции

3.4. Оценка психических состояний сотрудников полиции в условиях 56 несения службы

3.5. Характеристика личностных качеств сотрудников полиции 58

3.6. Социально-психологические параметры сотрудников полиции 69

ГЛАВА IV. СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ СОТРУДНИКОВ 77 ПОЛИЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ от ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

4.1. Структура стрессоустойчивости сотрудников полиции 77

4.2. Алгоритм определения индивидуального уровня 85 стрессоустойчивости

4.3. Психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со 89 стрессоустойчивостью

4.4. Модель профилактики нарушений стрессоустойчивости 96 сотрудников полиции

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 102

ВЫВОДЫ 112

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 114

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 115

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 133

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Служба представителей силовых ведомств характеризуется стрессогенностью, наличием психотравмирующих воздействий, высоким уровнем требований к психике и физиологии сотрудников [48]. Число экстремальных ситуаций в правоохранительной деятельности неуклонно растет -начало XXI в. отмечено ростом преступности и, в то же время, увеличением числа погибших сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей [46, 124]. Кроме нелегких трудовых будней, обусловленных особенностями службы, строгим внешним регламентом, специфика работы сотрудников полиции предполагает наличие командировок в зоны чрезвычайных ситуаций (ЧС), усугубляя экстремальность труда [40].

В условиях реформирования системы органов внутренних дел (ОВД) повышение эффективности ее деятельности является актуальной задачей, профессионализм кадрового состава - определяющим [57]. Возрастают требования к психофизиологической надежности и психологической подготовленности всего личного состава правоохранительных органов и их специальных подразделений.

Эффективность профессиональной деятельности человека на 65% обусловлена функциональным состоянием организма [9]. Под воздействием чрезмерных нагрузок у представителей экстремальных профессий могут развиваться различные психофизиологические нарушения и нервно-психические расстройства, при этом степень функциональных и патологических изменений детерминирована устойчивостью к стрессу [10, 49, 100, 108].

В психофизиологии стрессоустойчивость определяется как свойство личности, способствующее поддержанию функциональных резервов, сохранению ментального здоровья, сопутствующее продуктивности профессиональной деятельности [14].

Исследования последних лет указывают на комплексный полифункциональный характер стрессоустойчивости [25, 41]. Однако вопросы

места и роли в ее структуре психофизиологических, психологических и социальных компонентов недостаточно проработаны, не конкретизированы критерии, определяющие степень проявления стрессоустойчивости, не разработана единая шкала измерения для отражения комплексного характера данного явления. От успешного решения этих вопросов зависит подготовка специалистов, способных продуктивно осуществлять деятельность в экстремальном пространстве, поддерживая высокую сопротивляемость негативным воздействиям, целесообразность поведения и сохраняя свое психофизическое благополучие [41]. В связи с вышеуказанным актуальным является обеспечение должного уровня стрессоустойчивости в общественно-необходимых экстремальных видах деятельности, какой является служба в правоохранительных органах, для повышения ее качества и эффективности, поиск путей обеспечения успешного функционирования сотрудников, повышения безопасности их трудовой деятельности.

Цель исследования - выявить психофизиологические особенности специалистов экстремального профиля служебной деятельности в зависимости от специфики и стажа службы и определить уровни стрессоустойчивости для разработки рекомендаций по профилактике ее нарушений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы специалистов экстремального профиля служебной деятельности в зависимости от специфики и стажа службы.

2. Определить структурные компоненты стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности.

3. Установить психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью сотрудников экстремальной профессиональной деятельности.

4. Разработать способ определения уровня стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности для создания модели комплексной профилактической помощи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе экстремальной профессиональной деятельности происходят изменения психофизиологических показателей (познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы) сотрудников полиции: позитивные - при сроке службы 5,5-10 лет, негативные - свыше 10 лет.

2. Профиль служебной деятельности (служба в различных подразделениях) формирует определенный психофизиологический паттерн реагирования на экстремальные факторы и определяет направленность изменений личностной структуры при длительном сроке службы (свыше 10 лет): от формирования деструктивных личностных качеств до их гармонизации.

3. Стрессоустойчивость сотрудников полиции имеет многокомпонентную структуру, характеризуется различной степенью выраженности и определяется совокупностью психофизиологических характеристик: силой возбуждения центральной нервной системы, уровнем организационного стресса, личностной и реактивной тревожностью, самооценкой, стратегиями выхода из стрессовых ситуаций, склонностью к алкогольной зависимости.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного обследования особенностей познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности (на примере сотрудников полиции) определен совокупный характер изменений психофизиологических показателей в зависимости от специфики подразделения (патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, уголовный розыск) и стажа экстремальной профессиональной деятельности; создан «портрет» моделей преодолевающего поведения, выявлены структурные компоненты стрессоустойчивости; разработан алгоритм определения уровня

стрессоустойчивости сотрудников полиции, установлена его зависимость от психофизиологических параметров личности; определены характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью; представлена модель профилактики нарушений стрессоустойчивости, как многокомпонентного явления, позволяющая на раннем этапе выявлять лиц с недостаточным уровнем стрессоустойчивости для реализации своевременных и дифференцированных подходов к повышению безопасности их труда и сопротивляемости негативным факторам экстремальной профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования:

- расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов службы;

- уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у сотрудников подразделений патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных, уголовного розыска в процессе экстремальной профессиональной деятельности;

- могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у лиц экстремальных профессий оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психического здоровья, профилактику негативных последствий службы с учетом их психофизиологических особенностей, специфики подразделений и стажа службы.

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Алгоритм определения стрессоустойчивости сотрудников полиции» (уд. № 4/12 от 11.03.2012), позволяющее определять степень проявления стрессоустойчивости и повышать качество психологического сопровождения; подана заявка на изобретение «Способ определения уровня стрессоустойчивости сотрудников полиции» (ЭПС № 2012125526 от 29.10.2012); разработаны методические рекомендации «Профилактика нарушений стрессоустойчивости сотрудников правоохранительных органов» для руководства структурных подразделений, кадрового аппарата, штатных психологов (Архангельск, 2012).

Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и совместного проекта Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Управления министерства внутренних дел (УМВД) России по г.Архангельску - Программы научно-практических мероприятий по психологическому обеспечению личного состава отдела полиции (2007-2009). Полученные данные внедрены в практическую деятельность Управления по работе с личным составом УМВД России по Архангельской области (акт внедрения от 29.12.2011), в образовательные программы по юридической психологии на до- и последипломном уровнях в Институте ментальной медицины СГМУ (акт внедрения от 17.05.2012).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научной конференции «Актуальные вопросы психического здоровья» (Архангельск, 2007), Международном курсе «Психология зависимости» (Архангельск, 2007) и международных конференциях Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology (Стокгольм, 2007, Вильнюс, 2008, Юрмала, 2010, Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии» (Архангельск, 2008), итоговых научных сессиях СГМУ и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 2008, 2010), XI Международных Ломоносовских научных чтениях «Психология и современный мир» (Архангельск, 2009), Международных медицинских научных конференциях молодых ученых (Архангельск, 2009, 2011, 2012), научно-практическом семинаре «Transcultural Rehabilitation Aspects of Persons with Dependence Problems» (Рованиеми, Финляндия, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), заседании координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России, дислоцированных на

территории Архангельской области (2011), расширенном заседании кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ (2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 32 таблицами, 14 рисунками, 1 схемой. Список использованных источников включает 136 отечественных и 54 зарубежных публикации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Профессиональная деятельность сотрудников полиции

Профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов относится к экстремальным видам социальной активности и является важнейшей составляющей безопасности современного общества [70, 116, 126]. Согласно классификации профессий Е.А. Климова, деятельность сотрудников полиции относится к типу «человек - человек», представители которой имеют дело с различными социальными системами, сообществами и людьми. [45]. В то же время служебная деятельность в подразделениях полиции имеет и свои отличительные характеристики. Функциональные обязанности сотрудников связаны с решением сложных задач, от которых зависят жизнь и здоровье граждан, что предполагает подверженность различного рода стрессам, повышенную ответственность за выполняемые действия и многосторонний социальный контроль [65, 70]. Несение службы нередко происходит в ситуациях с травмирующими психику событиями, непредсказуемым исходом и характеризуется наличием следующих основных стресс-факторов: опасностью для жизни, психическими и физическими перегрузками, интенсивностью деятельности при дефиците времени и отсутствии необходимого отдыха, недостаточной определенностью ролевых функций, конфликтностью общения во многих служебных ситуациях, необходимостью общаться с разнообразным контингентом граждан, напряженностью взаимоотношений с правонарушителями, их противодействием при пресечении и расследовании преступлений, оскорбительными и провоцирующими высказываниями и действиями, длительным ожиданием возможных осложнений обстановки, требующим от сотрудника постоянной бдительности, решительных действий, способности пойти на риск [48, 114]. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности именуются экстремальными (особыми, исключительными, чрезвычайными), так как оказывают сильное психологическое

воздействие на ее представителей, создают сложности в решении профессиональных задач и могут приводить к развитию явления профессиональной деформации [8, 17, 32, 33, 79, 96, 132].

Исключительная сложность деятельности полиции сопровождается перенапряжением психических и физиологических функций, следовательно, диктует высокие требования к психофизиологическому и психологическому состоянию, профессиональной подготовленности и выучке каждого сотрудника [67]. Служба в полиции оказывает обратное влияние на сотрудников полиции как субъектов деятельности, развивая их знания, навыки, умения и способности, формируя определенные характерологические качества.

В структуре полиции имеются разнообразные службы, различающиеся по специфике труда, функциональным обязанностям, по психофизиологическому и психологическому содержанию.

Профессиональная деятельность органов внутренних дел регламентируется рядом нормативно-правовых актов, основным из которых является Федеральный закон Российской Федерации «О полиции», согласно которому в составе полиции имеются подразделения оперативно-розыскной деятельности и охраны общественного порядка [126]. Профессиональная деятельность данных подразделений специфична, имеется строгое нормативное разделение полномочий, функций и решаемых задач. Рассматриваемые в рамках данной научно-исследовательской работы подразделения патрульно-постовой службы полиции (1111СП) и участковые уполномоченные полиции (УУП) являются подразделениями охраны общественного порядка, уголовного розыска (УР) -оперативно-розыскной деятельности.

В условиях происходящих в стране социально-экономических перемен, сопровождающихся расширением демократии, гласности, необходимостью укрепления законности, особую актуальность приобретает обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах городов, поселков и населенных пунктов. Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе полиции.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая характеристика стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности"

На правах рукописи

СМИРНОВА Наталья Николаевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.02 — Психофизиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005059624

1 6 МАП ДШ

Архангельск - 2013

005059624

Работа выполнена на кафедре психиатрии и клинической психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Соловьев Андрей Горгоньевич

доктор медицинских наук, доцент Родыгина Юлия Кимовна

Официальные оппоненты: Новикова Ирина Альбертовна

доктор медицинских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», профессор кафедры психологии института педагогики и психологии

Ишекова Надежда Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г.Архангельск), профессор кафедры нормальной физиологии и восстановительной медицины

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский

федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Защита диссертации состоится /ЛАтО МЛ' 2013 года в «./3 » часов

на заседании диссертационного совета Д 212.008.04 на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, Архангельск, пр. Бадигина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан суСсЛ^ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Старцева Лариса Федоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Служба представителей силовых ведомств характеризуется стрессогенностью, наличием психотравмирующих воздействий, высоким уровнем требований к психике и физиологии сотрудников (Коноплева И.Н., Богданович Н.В., 2010); специфика работы предполагает наличие командировок в зоны чрезвычайных ситуаций (ЧС), усугубляя экстремальность труда. В условиях реформирования системы правоохранительных органов повышение эффективности ее кадрового состава является актуальной задачей (Ксенофонтов A.M., Новикова И.А., 2011).

Эффективность профессиональной деятельности человека на 65% обусловлена функциональным состоянием организма (Блеер А.Н., 2008). Под воздействием чрезмерных нагрузок у представителей экстремальных профессий могут развиваться психофизиологические нарушения и нервно-психические расстройства, при этом степень функциональных и патологических изменений детерминирована устойчивостью к стрессу (Бодров В.А., 2007, Коноплева И.Н., 2010). В психофизиологии стрессоустойчивость является свойством личности, способствующим поддержанию функциональных резервов, сохранению ментального здоровья, сопутствующим продуктивности профессиональной деятельности (Незнанов Н.Г., 2007, Мосягин И.Г., 2009).

Современные исследования указывают на комплексный характер стрессоустойчивости (Газиева М.З., 2008, Калашникова М.М., 2009). Однако вопросы места и роли в ее структуре психофизиологических составляющих, критериев, определяющих степень ее проявления, недостаточно проработаны, не разработана единая шкала измерения для отражения комплексного характера данного явления. От успешного решения этих вопросов зависит подготовка специалистов, способных продуктивно осуществлять деятельность в экстремальном пространстве, поддерживая высокую сопротивляемость негативным воздействиям, целесообразность поведения, сохраняя психофизическое благополучие. В связи с вышеуказанным актуальным является обеспечение должного уровня стрессоустойчивости в общественно-необходимых экстремальных видах деятельности, какой является служба в правоохранительных органах, для повышения ее качества и эффективности, поиск путей обеспечения успешного функционирования сотрудников, повышения безопасности их труда.

Цель исследования: выявить психофизиологические особенности специалистов экстремального профиля служебной деятельности в зависимости от специфики и стажа службы и определить уровни стрессоустойчивости для разработки рекомендаций по профилактике ее нарушений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы специалистов экстремального профиля служебной деятельности в зависимости от специфики и стажа службы.

2. Определить структурные компоненты стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности.

3. Установить психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью сотрудников экстремальной профессиональной деятельности.

4. Разработать способ определения уровня стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности для создания модели комплексной профилактической помощи.

Положения, выносимые на защиту: 1. В процессе экстремальной профессиональной деятельности происходят изменения психофизиологических показателей (познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы) сотрудников полиции: позитивные — при сроке службы 5,5-10 лет, негативные - свыше 10 лет. 2. Профиль служебной деятельности (служба в различных подразделениях) формирует определенный психофизиологический паттерн реагирования на экстремальные факторы и определяет направленность изменений личностной структуры при длительном сроке службы (свыше 10 лет): от формирования деструктивных личностных качеств до их гармонизации. 3. Стрессоустойчивость сотрудников полиции имеет многокомпонентную структуру, характеризуется различной степенью выраженности и определяется совокупностью психофизиологических характеристик: силой возбуждения центральной нервной системы, уровнем организационного стресса, личностной и реактивной тревожностью, самооценкой, стратегиями выхода из стрессовых ситуаций, склонностью к алкогольной зависимости.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного обследования особенностей познавательных психических процессов, свойств, состояний, психомоторных, индивидуально-типологических свойств центральной нервной системы специалистов экстремальных видов профессиональной деятельности (на примере сотрудников полиции) определен совокупный характер изменений психофизиологических показателей в зависимости от специфики подразделения (патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, уголовный розыск) и стажа экстремальной профессиональной деятельности; создан «портрет» моделей преодолевающего поведения, выявлены структурные компоненты стрессоустойчивости; разработан алгоритм определения уровня стрессоустойчивости сотрудников полиции, установлена его зависимость от психофизиологических параметров личности; определены характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью; представлена модель профилактики нарушений стрессоустойчивости, как многокомпонентного явления, позволяющая на раннем этапе выявлять лиц с недостаточным уровнем стрессоустойчивости для реализации своевременных и дифференцированных подходов к повышению безопасности их труда и сопротивляемости негативным факторам экстремальной профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования: расширяют и дополняют современные представления о стрессоустойчивости организма к воздействию экстремальных факторов службы; уточняют сведения о психофизиологических изменениях, возникающих у сотрудников патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных, уголовного розыска в процессе

экстремальной профессиональной деятельности; могут служить основой для разработки комплекса психопрофилактических мер, направленных на выработку у лиц экстремальных профессий оптимального уровня стрессоустойчивости, восстановление их психического здоровья, профилактику негативных последствий службы с учетом их психофизиологических особенностей, специфики подразделений и стажа службы.

По результатам исследования внесено рационализаторское предложение «Алгоритм определения стрессоустойчивости сотрудников полиции» (уд. № 4/12 от 11.03.2012), позволяющее определять степень проявления стрессоустойчивости и повышать качество психологического сопровождения; подана заявка на изобретение «Способ определения уровня стрессоустойчивости сотрудников полиции» (ЭПС № 2012125526 от 29.10.2012); разработаны методические рекомендации «Профилактика нарушений стрессоустойчивости сотрудников правоохранительных органов» для руководства структурных подразделений, кадрового аппарата, штатных психологов (Архангельск, 2012).

Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и совместного проекта Северного государственного медицинского университета (СГМУ) и Управления министерства внутренних дел (УМВД) России по г.Архангельску - Программы научно-практических мероприятий по психологическому обеспечению личного состава отдела полиции (2007-2009). Полученные данные внедрены в практическую деятельность Управления по работе с личным составом УМВД РФ по Архангельской области (акт внедрения от 29.12.2011), в образовательные программы по юридической психологии на до- и последипломном уровнях в Институте ментальной медицины СГМУ (акт внедрения от 17.05.2012).

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на региональной научной конференции «Актуальные вопросы психического здоровья», Международном курсе «Психология зависимости» (Архангельск, 2007), международных конференциях Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology (Стокгольм, 2007, Вильнюс, 2008, Юрмала, 2010, Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции «Экология психического здоровья: взаимодействие образования, науки и практики в современной психиатрии» (Архангельск, 2008), итоговых научных сессиях СГМУ и Северного научного центра РАМН (Архангельск, 2008, 2010), XI Международных Ломоносовских научных чтениях «Психология и современный мир» (Архангельск, 2009), Международных медицинских научных конференциях молодых ученых (Архангельск, 2009, 2011, 2012), научно-практическом семинаре «Transcultural Rehabilitation Aspects of Persons with Dependence Problems» (Рованиеми, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), заседании координационно-методического совета по психологическому обеспечению работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России, дислоцированных на территории Архангельской области (2011), расширенном заседании кафедры психиатрии и клинической

психологии СГМУ (2012). По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 32 таблицами, 14 рисунками, 1 схемой. Список источников включает 136 отечественных и 54 зарубежных публикации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На протяжении 2008-09 гг. обследовано 120 лиц мужского пола, постоянно проживающих в г. Архангельске, в возрасте от 20 до 48 лет (Ме = 30, = 25, <33 = 36) - сотрудников подразделений оперативно-розыскной деятельности и охраны общественного порядка УМВД России по г.Архангельску. В исследование включено 98% личного состава подразделений — участковых уполномоченных полиции (УУП), патрульно-постовой службы полиции (ППСП), уголовного розыска (УР). Для достижения условий, максимально приближенных к профессиональной деятельности сотрудников, исследование проводилось непосредственно в отделе полиции УМВД.

Критерии включения в исследование: несение службы по должностям, связанным с исполнением профессиональных обязанностей в экстремальных условиях; отсутствие психических заболеваний; информированное согласие на участие в исследовании. Критерии не включения в исследование: женский пол; соматические заболевания в стадии обострения. Критерии исключения: отказ от обследования и увольнение со службы. Тип исследования - поперечное.

В зависимости от профиля деятельности сотрудники разделены на группы:

I гр. - УУП - 38 чел. (31,7%), в возрасте 22-48 лет (Ме = 32, С>1 = 26, <23 = 38,3);

II гр. - ППСП - 56 чел. (46,6%), 21-44 лет (Ме = 29, (31 = 24, С?3 = 34);

III гр. - УР - 26 чел. (21,7%), 20-47 лет (Ме = 30, = 24,8, = 38).

В зависимости от стажа службы выделены подгруппы: 1-Ш а - до 5 лет - 49 чел. (40,8%), 20-37 лет (Ме =24, (}1 = 23, С)3 = 27); 1-Ш Ь - 5,5-10 лет - 28 чел. (23,4%), 26-35 лет (Ме = 30, <}1 = 28, (}3 = 32); 1-Ш с-10,5 и более лет - 43 чел. (35,8%), 31-48 лет (Ме = 38, = 35, (^3 = 42).

В зависимости от стажа сотрудники подразделений разделены на подгруппы (табл.1)

Таблица 1.

Возраст сотрудников подразделений органов внутренних дел _в зависимости от стажа, годы (Ме, <31; С?3)_

"---—____ Стаж До 5 лет 5,5-10 лет 10,5 и более лет

Подразделение __

УУП 22-37 (25; 24; 27) 26-35 (29,5; 28;33,5) 33-48 (39; 37; 45)

п = 38 п= 13 п= 10 п= 15

ППСП 21-30 (24; 23; 27) 26-34 (31; 29,3; 32) 32-44 (36; 34; 38)

п= 56 п = 27 п= 12 п= 17

УР 20-36 (23; 21; 26) 26-32 (27,5; 26; 29,8) 31—47 (38; 36; 42)

п = 26 п = 9 п = 6 п= 11

В зависимости от участия в командировках в зоны ЧС Северо-Кавказского региона (СКР) сотрудники полиции были разделены на участвовавших - 17 чел. (14,2%), в возрасте 24-45 лет (Me = 32, Ql = 28, Q3 = 38) и не участвовавших -103 чел. (85,8%), 20-48 лет (Me = 29, Ql = 25, Q3 = 36).

Методы исследования. Использованы методы психофизиологического исследования - совокупность обязательных диагностических процедур для штатного состава сотрудников ОВД, а также включенные в исследование дополнительно - в рамках Программы научно-практических мероприятий по психологическому обеспечению личного состава отдела полиции УМВД России по г.Архангельску (2007-2009).

Для исследования активации, функциональной асимметрии полушарий, силы процессов возбуждения и торможения, баланса центральной нервной системы (ЦНС), психоэмоционального состояния использовался метод активациометрии на приборе «Активациометр» («АЦ-6») (Цагарелли Ю.А., 1990); точности реакции на движущийся объект (РДО), преобладания реакций опережения или запаздывания при слежении за движущимся тест-объектом — компьютерная методика оценки РДО; невербального интеллекта (наглядно-действенного мышления, комбинаторных способностей) - субтест № 9 «Кубики Коса» методики Д. Векслера (1955); зрительной памяти - «Память на числа» (Немов P.C., 1995); слуховой памяти - тест «10 слов» (Ebbinghaus Н., 1885); концентрации, устойчивости внимания, общей эффективности работы, динамики умственной работоспособности - проба Шульте; уровня ситуативной и личностной тревожности - тест Ч. Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (1976). С помощью стандартизированного варианта проективного цветового теста М. Люшера устанавливался порог восприимчивости зрительного анализатора, обусловленный преобладанием трофотропных и эрготропных тенденций в рамках вегетативного баланса. Применялась компьютерная обработка результатов тестирования с вычислением показателей вегетативного коэффициента (ВК), суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО), показателя выраженности компенсаций и тревог - внутриличностных конфликтов (Влк) (Тимофеев В.И., Филимоненко Ю.И., 2000).

Для определения личностных свойств применялся стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ), в модификации Л.Н. Собчик (1990), сокращенный вариант, 398 утверждений; свойств высшей нервной деятельности, определяющих темперамент (силы процессов возбуждения и торможения, подвижности и баланса нервных процессов) - тест Я. Стреляу в адаптации H.H. Даниловой и А.Г. Шмелева (1992); самооценки и уровня притязаний - тест Дембо-Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан (2001); толерантности (стрессоустойчивости) к организационному стрессу -Шкала Мак-Лина (1983), степени предпочтения моделей поведения в стрессовой ситуации - опросник «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (SACS, Хобфолл С., 1994). Для определения склонности к алкогольной зависимости использовался скрининговый опросник AUDIT (Ван дер Берг К., Бувальда В., 1997). Сбор данных по возрасту, образованию, стажу, семейному положению, наличию командировок в зоны ЧС проводился

на основании анализа личных дел сотрудников. Для оценки профессиональной пригодности применялся метод экспертных оценок начальниками структурных подразделений отдела полиции УМВД (Родыгина Ю.К., 2004).

Статистическая обработка данных производилась с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS 16.0. Подчинение количественных данных закону нормального распределения оценивалось с помощью критериев Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилки. Различия между группами по количественным признакам определялись по критерию ANOVA Краскела-Уоллиса и U-критерию Манна-Уитни. Для создания интегральной шкалы стрессоустойчивости использовался факторный анализ (анализ главных компонент) и метод Уаптах-вращения. Адекватность выборочных данных для факторного анализа тестировалась с помощью критерия Кайзера-Мэйера-Олкина. Статистическая значимость результатов факторного анализа оценивалась на основании критерия сферичности Бартлетта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Индивидуально-типологические свойства ЦНС сотрудников полиции, исследованные при помощи активациометрии, характеризовались средним уровнем подвижности процессов возбуждения и низким — процессов торможения с балансом, смещенным в сторону торможения. Однако, наибольшей подвижностью процесс торможения отличался у сотрудников УР по сравнению с другими профессиональными группами (р<0,05). С увеличением стажа у сотрудников ОВД, в целом, и в группе УУП, в частности, данный процесс также становился лабильнее, динамичнее (р<0,05), что могло положительно сказаться на времени принятия решений при выполнении служебных задач. Процесс возбуждения сотрудников ППСП, наоборот, имел тенденцию к снижению скорости реакции, сотрудники с большим стажем медленнее включались в новую деятельность.

Исследование функциональной асимметрии полушарий показало, что у 60,5% сотрудников преобладала активация правого полушария, свидетельствуя о доминировании эмоционально-образного компонента мышления над абстрактно-логическим, у 35,3% - левого, что говорит о преобладании абстрактно-логического компонента мышления над эмоционально-образным, у 4,2 % отмечена межполушарная уравновешенность.

Диагностика психоэмоционального состояния (эмоциональной реактивности) методом регистрации активации полушарий головного мозга определила присущие сотрудникам индивидуально-типологические показатели, отражающие типичный для каждого психоэмоциональный фон. Анализ частоты встречаемости выявил, что оптимальное психоэмоциональное состояние свойственно 5% обследованных, 55,5% - отклонение от оптимума в сторону увеличения психоэмоциональной напряженности (высокоинтенсивное психоэмоциональное состояние), 39,5% - понижение психоэмоционального тонуса (низкоинтенсивное состояние), свидетельствующее о монотонии или утомлении, что указывает на сложный характер работы сотрудников полиции.

По данным параметрам статистически значимой взаимосвязи между группами и подгруппами не выявлено.

Ассоциативное выявление психофизиологического состояния сотрудников полиции с помощью теста Люшера определило предпочтение «теплых и активных цветов» (ВК = 1,1 - норма), что означает оптимальную мобилизацию физических и психических ресурсов, установку на активное действие и физиологически соответствует доминированию симпатического отдела вегетативной нервной системы. Показатель суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО = 12 - незначительное отклонение от нормы) обозначил незначительный уровень непродуктивной нервно-психической напряженности. По данному параметру между группами и подгруппами различий не выявлено.

При увеличении стажа анализ сенсомоторных реакций выявил некоторую их дестабилизацию: время РДО изменилось в подгруппе 10,5 и более лет в сторону статистически значимого увеличения (р<0,01 по сравнению с подгруппой 5,5-10 лет) и стало ниже нормативного. Срок службы в 5,5-10 лет повлиял на снижение величины опережающих реакций, что говорит о тенденции изменения баланса нервных процессов в оптимальную сторону за счет усиления тормозных реакций; более продолжительный стаж - 10,5 и более лет в подразделении УУП (р<0,05) способствовал обратному процессу: величина опережающих реакций увеличилась, процессы возбуждения стали существеннее преобладать над процессами торможения.

Состояние познавательных процессов, в целом, соответствовало нормативному, однако выявлены значимые различия среди профессиональных групп. УР и ППСП отличались большей, по сравнению с УУП, способностью к запоминанию на последнем этапе предъявления вербального теста (р<0,05). Задание на внимание оперативнее выполняли УУП и ППСП, сотрудники УР демонстрировали результаты стабильно худшие, хотя и в рамках нормативных значений. Для УР наиболее продуктивен для развития свойств внимания оказался стаж 5,5-10 лет: на втором этапе теста сотрудники данной подгруппы были успешнее сотрудников с большим стажем (р<0,05). Сотрудники полиции, в целом, демонстрировали сходную картину динамики умственной работоспособности: во всех группах выявлено преобладание ее нормостенического варианта без резких колебаний устойчивости внимания. Результаты изучения их слуховой памяти, в отличие от зрительной, оказались чувствительны к увеличению стажа: оптимальный показатель зафиксирован в подгруппе 5,5-10 лет, с дальнейшим ростом стажа он ухудшился в промежуточном звене - на третьем этапе предъявления теста. В отдельных профессиональных группах наблюдалась аналогичная ситуация: в группе ППСП при увеличении стажа до 5,5-10 лет на последнем этапе предъявления теста память улучшалась, до 10,5 и более лет - снижалась, как на начальном, так и на последнем этапах (р<0,05); сотрудники УР с наибольшим стажем демонстрировали худший результат: по сравнению с подгруппой до 5 лет - на уровне значимых различий (р<0,05), с подгруппой 5,5-10 лет - на уровне тенденции.

При сравнении подгрупп в зависимости от участия в контртеррористических операциях на территории СКР выявлены различия, касающиеся познавательной сферы. Бывшие в командировках лучше запоминали вербальную информацию (при промежуточном — 3 предъявлении — на уровне значимых различий, при последнем - на уровне тенденции) и лучше концентрировали внимание (на первых двух этапах предъявления теста). Участвовавшие в командировках чаще неучаствовавших обращались за социально-психологической поддержкой (р=0,005). Вероятно, использование данной стратегии способствует успешной службе в экстремальных условиях при урегулировании конфликтов в зонах ЧС и является важным условием выживания в вооруженных конфликтах (Ичитовкина Е.Г., 2011).

У сотрудников полиции нами выявлены умеренный уровень личностной и низкий уровень ситуативной тревожности. С ростом стажа, в целом, наблюдалось увеличение уровня личностной тревожности (различия между подгруппой до 5 лет и подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет при р<0,05), вероятно, обусловленное влиянием целого комплекса негативных воздействий и их когнитивной переработкой. Отмечено повышение тревожности у представителей ППСП: реактивной - с ростом стажа до 5,5-10 лет (р=0,012), далее оставаясь практически на том же уровне, личностной - с ростом стажа до 10,5 и более лет, планомерно повышаясь на всем протяжении службы (различия между подгруппой до 5 лет и подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет при р=0,088 и р=0,003 соответственно). У сотрудников других подразделений по данному параметру статистически значимых различий между подгруппами с различным стажем выявлено не было.

Анализ предпочитаемых моделей поведения в стрессовых ситуациях позволил создать «портрет» моделей преодолевающего поведения, где отражена степень выраженности каждой. Сотрудники полиции предпочитали практически в равной степени, как «успешные», так и «неуспешные» модели с тенденцией к выбору наиболее здоровых и эффективных. Это выражалось в высоких показателях уверенности в себе, вступления в социальные контакты, поиска социальной поддержки, и в низких показателях агрессивных, асоциальных (жестоких, догматических, негуманных) и избегающих действий. При сравнении стратегий поведения представителей различных подразделений сотрудники ППСП оказались более осторожными в конфликтных ситуациях по сравнению с УР (р<0,001). С увеличением срока службы до 5,5-10 лет у сотрудников полиции проявилась тенденция к более частому применению жестоких, догматических действий, свыше 10 лет - применение данной стратегии снизилось по сравнению с другими подгруппами (р<0,05), однако оставаясь при средней степени выраженности.

При оценке свойств высшей нервной деятельности по тесту Я. Стреляу у сотрудников полиции выявлена достаточная сила и подвижность нервных процессов: показатель уравновешенности с увеличением срока службы до 5,5-10 лет максимально приблизился к оптимальному уровню за счет смещения в сторону торможения.

При интерпретации профилей СМИЛ наблюдались изменения личностной структуры сотрудников полиции: с увеличением стажа отмечено усиление самокритичности, эмоциональной напряженности (повышение по шкале достоверности (р<0,05). В зависимости от стажа наблюдались изменения личностной структуры, зависящие от профиля деятельности: у УУП длительный срок службы (10,5 и более лет) способствовал выработке негативных личностных черт: повышению самокритичности, желанию подчеркнуть отрицательные стороны своего характера (повышение по шкале достоверности между подгруппами до 5 лет и 10,5 и более лет (р<0,05) и подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет (р<0,01), усилению ригидности, снижению гибкости мышления (повышение по шкале ригидности между подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет (р<0,05). Стаж службы в других подразделениях имел положительное влияние на формирование личностной структуры. Служба в УР на протяжении длительного срока способствовала приобретению эмоциональной зрелости: значение по шкале оптимистичности у сотрудников со стажем 10,5 и более лет снизилось по сравнению с подгруппой со средним стажем (р=0,027), приблизившись к нормативному. Длительный стаж службы в ППСП содействовал выработке эмоциональной устойчивости (различия по шкале эмоциональной лабильности между подгруппами до 5 лет и 10,5 и более лет (р=0,023), а также, в рамках нормативных значений, стремлению представить себя в наиболее выгодном свете, продемонстрировав строгое соблюдение социальных норм (различия по шкале лжи между подгруппами 5,5-10 лет и 10,5 и более лет (р=0,024).

При адекватной самооценке, практически не меняющейся в процессе службы, уровень притязаний сотрудников УР от оптимального - в подгруппе до 5 лет - вырос до завышенного, затем - к стажу 10,5 и более лет установился на границе с нереалистичным, свидетельствуя о некритической оценке собственных возможностей.

Успешность профессиональной деятельности, выявленная методом экспертных оценок, возрастала при стаже до 5,5-10 лет только в подразделении УР (р<0,05), свыше данного срока оставалась практически на том же уровне, статистически значимо не меняясь.

Учитывая полифункциональный характер стрессоустойчивости, в задачу исследования входило выделение ее составляющих на основании совокупности психофизиологических параметров, определение структуры данного явления для определения уровней стрессоустойчивости сотрудников полиции.

Исследование толерантности (стрессоустойчивости) к организационному стрессу показало, что, в целом, сотрудники ОВД характеризовались средним уровнем выраженности данного свойства, однако сотрудники ППСП были более толерантньг к стрессу, чем УУП (р=0,034).

Определение структуры стрессоустойчивости, создание интегральной шкалы ее измерения проходило в несколько этапов. На основании теоретических положений о многокомпонентной структуре данного явления была обозначена группа переменных, наиболее целостно отражающая его комплексный характер. Затем определен «ключевой» для стрессоустойчивости

параметр - уровень организационного стресса и группа переменных, корреляционно с ним связанная. В ходе факторного анализа выделен «основной» фактор Р1, объясняющий наиболее существенную часть (32,3%) суммарной дисперсии и собравший все переменные, прямо или косвенно оценивающие стрессоустойчивость: организационного стресса, реактивной и личностной тревожности, силы возбуждения ЦНС, самооценки, склонности к алкогольной зависимости, агрессивных и ассертивных (уверенных) действий. Он был определен как искомый интегральный показатель стрессоустойчивости и назван фактором стрессоустойчивости. Для построения шкалы ее измерения значения фактора были разделены на процентильные группы. Значения, лежащие между 25 и 75 процентилями, отнесены к нормативным, ниже 25 — к высокому уровню стрессоустойчивости, выше 75 — к низкому. Таким образом, выделены группы с низкой, средней и высокой стрессоустойчивостью.

Нами разработан двухэтапный алгоритм определения индивидуального уровня стрессоустойчивости сотрудников полиции. Первый этап — определение индивидуального значения фактора посредством использования полученной в результате регрессионного анализа статистической модели:

У = -2,292+0,040*Х1+0,039*Х2+0,030*ХЗ+0,022*Х4-0,016*Х5 +0,034*Х6-

0,105*Х7+0,034*Х8 где У — значение фактора «стрессоустойчивость»; XI, Х2, ... Хп — значения переменных: XI — организационного стресса, Х2 — реактивной тревожности, ХЗ — личностной тревожности, Х4 — силы возбуждения (по Стреляу), Х5 — самооценки, Х6 — склонности к алкогольной зависимости, Х7 — ассертивных (уверенных) действий, Х8 — агрессивных действий.

Второй этап — преобразование значения фактора «стрессоустойчивость» в один из трех ее уровней (табл. 2).

Таблица 2.

Преобразование значения фактора стрессоустойчивости в уровни _стрессоустойчивости_

Значение фактора «Стрессоустойчивость» Уровень стрессоустойчивости

от-2,347 до-0,649 Высокий

от-0,650 до 0,745 Средний

от 0,746 до 2,700 Низкий

Алгоритм имеет 87% чувствительность и близкую к 100% специфичность для выявления высокого и низкого уровней стрессоустойчивости (99% и 100%, соответственно); 98% чувствительность и 87% специфичность для выявления среднего уровня стрессоустойчивости.

Сравнение выделенных с помощью шкалы стрессоустойчивости групп сотрудников полиции позволило определить психофизиологические характеристики, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью: по ним выявились статистически значимые различия.

При анализе личностных характеристик установлено, что сотрудники с высоким уровнем стрессоустойчивости обладают повышенным стремлением

демонстрировать соблюдение социальных норм, с низким - излишне драматизировать обстоятельства. Не отрицалось и наличие скрытых или бессознательно вытесненных проблем у лиц со средним и высоким ее уровнями. Сотрудники с низкой стрессоустойчивостью характеризовались противоречивым типом реагирования, сочетающим высокую поисковую активность, динамичность процессов возбуждения и выраженную инертность и неустойчивость, что характерно для неврастенического паттерна дезадаптации. Группы со средним и высоким уровнями устойчивости к стрессу характеризовались как личности рационального реалистического типа, однако, с повышенной импульсивностью и нонконформизмом.

У сотрудников с высоким уровнем стрессоустойчивости завышенный уровень притязаний сочетался с низким уровнем расхождений между «Я-идеальным» и «Я-реальным» (личностным потенциалом), что является неблагоприятным фактором личностного развития, как, впрочем, и у лиц с низким уровнем стрессоустойчивости высокий уровень расхождения оценивался как недооценка перспектив дальнейшего развития. Личностный потенциал сотрудников со средним уровнем стрессоустойчивости оценивался как оптимальный. Высокие показатели развития познавательных функций -наглядно-действенного мышления и концентрации внимания характеризовали лиц со средним уровнем стрессоустойчивости, в отличие от лиц с крайними степенями ее проявления. Устойчивость внимания и эффективность работоспособности (в динамике) выше у сотрудников со средним уровнем устойчивости к стрессу, чем у лиц с высоким ее уровнем (рис.1).

устойчивость внимания концентрация внимания 4 проба концентрация внимания 2 проба концентрация внимания 1 проба наглядно-действенное мышление личностный потенциал уровень притязаний стаж возраст

О 20 40 60 80 100

Рис.1. Психофизиологические характеристики сотрудников органов внутренних дел, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью

Примечание: значимые различия: * - при р<0,05 по сравнению со средним и низким уровнями стрессоустойчивости, ** - при р<0,01 по сравнению со средним уровнем стрессоустойчивости, л - при р<0,05 по сравнению со средним уровнем стрессоустойчивости, & - при р<0,05 по сравнению с низким уровнем стрессоустойчивости

□ низкии уровень В средний уровень В высокий уровень

Результаты исследования показали, что, в целом, средний уровень стрессоустойчивости является наиболее полезным для профессиональной деятельности сотрудников полиции, так как обусловлен наличием наиболее оптимальных психофизиологических характеристик. Как высокий, так и низкий ее уровни не всегда ассоциируются с позитивными качествами и требуют разработки коррекционных программ для каждой из выявленных групп.

На основании результатов исследования нами разработана этапная модель профилактики нарушений стрессоустойчивости сотрудников полиции (схема 1).

Первый этап модели — диагностический — характеризуется изучением структурных компонентов — психофизиологических составляющих устойчивости к стрессу, отражающих как генетически обусловленные особенности реакции индивида на экстремальные факторы - индивидуально-типологические свойства ЦНС, так и приобретенные личностные особенности. Создание интегральной шкалы стрессоустойчивости и выделение ее уровней — высокого, среднего и низкого — обусловило разработку коррекционного и профилактического этапов модели. Они составлены с учетом установленных в ходе исследования психофизиологических особенностей сотрудников подразделений полиции, динамики их служебной деятельности, наличия командировок в зоны ЧС и предусматривают проведение коррекционных мероприятий дифференцированного характера в зависимости от уровня стрессоустойчивости. Второй, коррекционный этап разработан для лиц с низким и высоким уровнями стрессоустойчивости, нуждающихся в повышенном психологическом внимании. Третий этап модели предполагает работу с группой лиц с наиболее полезным - средним уровнем стрессоустойчивости и предлагает постоянное динамическое наблюдение за их психофизиологическим состоянием, социальным и профессиональным благополучием, а также проведение мероприятий профилактического плана. На заключительном, четвертом этапе планируется работа по поддержанию психического здоровья сотрудников после прохождения службы — соответствующего уровня их ментального здоровья и благополучия, передача опыта эффективной служебной деятельности.

Профилактическая модель вносит существенный вклад в решение практической задачи повышения стрессоустойчивости сотрудников экстремальных профессий, позволяя на раннем этапе выявлять нуждающихся в своевременной помощи и целенаправленно направлять усилия на коррекционно-профилактическую работу с ними.

Профилактика нарушений стрессоустойчивости сотрудников полиции

I этап

Диагностика структурных компонентов стрессоустойчивости

-индивидуально-типологические свойства ЦНС -толерантность к организационному стрессу -уровеньтревожности -самооценка

-стратегии преодоления стрессовых ситуаций -склонность к алкогольной зависимости

Определение уровня стрессоустойчивости

Низкий уровень

Средний уровень

-развитие позитивной Я-концепции -выработка активной личностной позиции -развитие уверенности в себе -мобилизация внутренних ресурсов -снижение тревожности -усиление регулирующих функций психики -профилактика зависимостей

III этап

1

Высокий уровень

-гармонизация личности -преодоление склонности к демонстративности -развитие рефлексивного мышления -обучение целеполаганию -развитие чувства предвидения ситуации -развитие свойств внимания, наглядно-действенного мышления

Сохранение психического здоровья в период службы в полиции: -динамическое наблюдение за состоянием сотрудников полиции -проведение психологической коррекции

-наблюдение за уровнем социального и профессионального благополучия -проведение профилактических мероприятий для поддержания психологического и профессионального здоровья

_ш-

Поддержка психического здоровья после прохождения службы в полиции: -передача опыта эффективной служебной деятельности -организация своевременной психологической помощи в трудных жизненных ситуациях

-совместная организация и проведение психопрофилактических мероприятий (тренингов, групповых занятий) -профилактика социальной дезадаптации

Схема 1. Модель профилактики нарушений стрессоустойчивости сотрудников полиции

выводы

1. У специалистов экстремального профиля служебной деятельности срок службы 5,5-10 лет характеризуется положительными изменениями психофизиологических показателей: баланса нервных процессов в оптимальную сторону за счет усиления тормозных реакций, улучшением состояния познавательной сферы; при сроке службы свыше 10 лет процесс торможения в центральной нервной системе становится подвижнее, увеличивается время реакции на движущийся объект, наблюдается дестабилизация психических свойств (усиление эмоциональной напряженности, повышение самокритичности), ухудшение познавательных психических процессов (слуховой памяти) и состояний (повышение личностной тревожности).

2. Изменение личностной структуры при длительном сроке службы (свыше 10 лет) зависит от специфики выполняемой деятельности: у участковых уполномоченных формируются негативные личностные черты (повышение самокритичности, ригидности, снижение гибкости мышления), у сотрудников уголовного розыска и патрульно-постовой службы происходит гармонизация личностных качеств (повышение эмоциональной зрелости и устойчивости).

3. Патрульно-постовая служба способствует формированию наиболее гармоничных психофизиологических показателей: улучшению состояния познавательных психических процессов (концентрации внимания, запоминанию вербальной информации), уменьшению проявлений организационного стресса; служба в уголовном розыске — наибольшей подвижности процесса торможения центральной нервной системы. Наличие командировок в районы чрезвычайных ситуаций изменяет психофизиологические характеристики специалистов экстремального профиля служебной деятельности: улучшаются показатели слуховой памяти и концентрации внимания, для выхода из стрессовых состояний чаще используется стратегия поиска социальной поддержки.

4. Стрессоустойчивость специалистов экстремального профиля служебной деятельности имеет многокомпонентную структуру и включает психофизиологические показатели силы возбуждения центральной нервной системы, организационного стресса, личностной и реактивной тревожности, самооценки, стратегий преодоления стрессовых ситуаций и склонности к алкогольной зависимости.

5. Психофизиологические особенности, ассоциирующиеся со стрессоустойчивостью, определяются уровнем ее выраженности: средний уровень характеризуется наиболее гармоничными личностными свойствами, несмотря на излишнюю демонстративность, импульсивность и оптимистичность, оптимальным потенциалом развития личности, хорошо развитыми познавательными процессами; высокий и низкий уровни отличаются менее развитой познавательной сферой, недостаточным потенциалом личностного развития, дисгармоничными личностными свойствами: высокий — эмоциональной незрелостью, демонстративностью,

низкий — неврастеническим типом реагирования, склонностью к драматизации обстоятельств, повышенной тревожностью, неуверенностью, пассивностью личностной позиции, склонностью к созерцательности.

6. Способ определения уровня стрессоустойчивости специалистов экстремального профиля служебной деятельности, включающий определение индивидуального значения фактора стрессоустойчивости по психофизиологическим параметрам и его преобразование в один из трех уровней стрессоустойчивости, лежит в основе создания модели комплексной дифференцированной профилактической помощи, направленной на повышение эффективности обеспечения специалистов, работающих в сложных условиях труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня стрессоустойчивости сотрудников экстремальных видов профессиональной деятельности рекомендуется использовать для своевременного выявления лиц с низким и высоким уровнями стрессоустойчивости, повышения эффективности психофизиологического обследования и оказания помощи, направленной на предупреждение адаптационных нарушений.

2. Психофизиологическую коррекцию сотрудникам полиции рекомендуется осуществлять с учетом уровня стрессоустойчивости, особенностей службы в подразделениях и продолжительности стажа служебной деятельности.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смирнова H.H. Взаимосвязь стрессоустойчивости и тревожности у сотрудников органов внутренних дел / H.H. Смирнова // Психология и современный мир: материалы международной науч. конф. (Архангельск, 23 апреля 2009 г.) - Архангельск: Поморский университет, 2009. - С. 211-212.

2. Смирнова H.H. Психофизиологические аспекты стрессоустойчивости сотрудников органов внутренних дел / H.H. Смирнова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. — 2009. - № 1. — С. 21.

3. Стрессоустойчивость как критерий эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел / H.H. Смирнова, Ю.К. Родыгина, А.Г. Соловьев, П.И. Сидоров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии». - С.-Петербург: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, 2009. - С. 111-113.

4. Смирнова H.H. Психологические аспекты стрессоустойчивости сотрудников органов внутренних дел / H.H. Смирнова, Ю.К. Родыгина, А.Г. Соловьев // Ананьевские чтения - 2010. Современные прикладные направления и проблемы психологии: Материалы научной конференции,

19-21 октября 2010. Часть 2 / Отв. ред. JI.A. Цветкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. - С. 542-544.

5. Смирнова H.H. Оценка свойств высших психических функций у сотрудников подразделений милиции в условиях экстремальной профессиональной деятельности / H.H. Смирнова, Ю.К. Родыгина, А.Г. Соловьев // Медицинская психология в России: электрон, науч. журн. 2010. №2. [Электронный ресурс] URL: http:// medpsy.ru (дата обращения: 30.06.2010)

6. Смирнова H.H. Взаимосвязь психологических особенностей сотрудников органов внутренних дел с уровнем стрессоустойчивости / H.H. Смирнова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. — 2010. — № 2. — С. 100.

7. Смирнова H.H. Психологические особенности сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы / H.H. Смирнова, А.Г. Соловьев // Тюменский медицинский журнал. — 2011,— № 1. — С. 41-42.

8. Смирнова H.H. Психофизиологические особенности сотрудников органов внутренних дел в зависимости от стажа службы / H.H. Смирнова И Неврологический вестник. - 2011. - Т. XLIII, Вып. 3. - С. 21-24.

9. Особенности нейродинамических свойств центральной нервной системы сотрудников милиции в зависимости от стажа службы / H.H. Смирнова // Ломоносова достойные потомки: Материалы X ежегодной региональной молодежной научно-практической конференции. — Архангельск: ОАО «Северодвинская типография», 2012. — С. 406-407.

10. Смирнова H.H. Психофизиологические компоненты стрессоустойчивости сотрудников полиции / H.H. Смирнова, А.Г. Соловьев // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество»: Материалы участников съезда. Т. I. - М.: Российское психологическое общество, 2012. — С. 246-247.

11. Смирнова H.H. Особенности социального статуса сотрудников подразделений органов внутренних дел / H.H. Смирнова // «Психология и современный мир»: материалы науч. конф. с международным участием (Архангельск, 21 апреля 2011). - Архангельск: ИПЦ САФУ, 2012. - С. 336-338.

12. Смирнова H.H. Психологические и психофизиологические аспекты стрессоустойчивости у сотрудников органов внутренних дел / H.H. Смирнова, Ю.К. Родыгина, А.Г. Соловьев // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2012. - № 2. - С. 78-81.

13. Профилактика нарушений стрессоустойчивости сотрудников правоохранительных органов (методические рекомендации) / H.H. Смирнова, А.Г. Соловьев, A.M. Ксенофонтов, Ю.К. Родыгина. — Архангельск: Изд-во СГМУ. - 2012. — 19 с.

Подписано в печать 19.04.2013. Формат 60х84'Лб. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1207

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» 163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51 Телефон 20-61-90. E-mail: izdatel@nsmu.ru