автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности
- Автор научной работы
- Рудаков, Андрей Леонидович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рудаков, Андрей Леонидович, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРЕССА И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Основные подходы к изучению стресса и стрессоустойчивости в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Проблемы стресса и стрессоустойчивости в спортивной психологии
1.3. Пути и средства повышения стрессоустойчивости в спорте.
Выводы по 1 главе:.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОРА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Основные аспекты изучения рефлексии в зарубежных и отечественных источниках.
2.2. Патогенное мышление как источник эмоционального стресса в спортивной деятельности.
2.3. Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности. 98 Выводы по 2 главе:.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САНОГЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ.
3.1 Характеристика переменных и контингента испытуемых.
3.2 Экспериментальный план и методы исследования.
3.3 Анализ и интерпретация результатов исследования стрессоустойчивости личности.
3.4 Динамика изменения показателей стрессоустойчивости личности спортсменов в результате влияния саногенной рефлексии.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности"
Актуальность исследования.
Проблема стресса и стрессоустойчивости в современном обществе имеет непреходящий характер, обусловленный социальным заказом (Ю.А. Александровский, 1996; В.Д. Менделевич, 1996; Л.Г. Попова, 1996; Н.В. Тарабрина, 1998; Л.И. Анцыферова, 1999; О.И. Жданов, 2001; А.Б. Леонова, 2004; А.Н. Татарко, 2004; В.А. Абабков, 2005; В.Я. Семке, 2005; Г.Г. Аракелов, 2006; В.А. Бодров, 2006; Ю.В. Щербатых, 2006; Дж. Гринберг, 2004; P.M. Kohn, К. Lafreniere, М. Gurevich, V. Lannone, 1999).
Особую актуальность проблема развития стрессоустойчивости приобретает в связи с социальной, экономической, политической и практической значимостью обеспечения должного уровня стрессоустойчивости в общественно необходимых экстремальных видах деятельности. Причина пристального внимания к проблеме стрессоустойчивости связана с особенностями перехода к информационному обществу, ростом научно-технического прогресса, повышением конкуренции и требований к профессиональной деятельности.
Отечественные исследователи проблемы стресса считали стрессоустойчивость необходимой характеристикой целостного процесса адаптации и связывали ее с регуляцией эмоциональных состояний, что означает способность быть эмоционально стабильным или психически устойчивым (Н.Д. Левитов, 1967; П.Б. Зильберман, 1974; Я. Рейковский, 1979; В.Л. Марищук, 1983; В.Г. Норакидзе, 1983; К.К. Платонов, 1986; А.Г. Маклаков, 2001).
Стрессоустойчивость связывают с надситуативной активностью (В.А. Петровский, 1992), поисковой активностью (B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, 1984), сопротивляемостью (C.S. Carver, 1998; A. Antonovsky, 1987), смыслопорождением (Ф.Е. Василюк, 1983), творческим поведением, не привязанным к биологическим факторам (Ф.Е. Василюк, 1983; К.
Роджерс, 1994; А. Маслоу, 1994; Г. Олпорт, 2002; В.И. Кабрин, 2005 и др.), выносливостью (жизнестойкостью) (S. Kobasa, М.С. Pucetti, 1983; С. Мадди, 2005).
В значительной степени изучена и широко представлена в научной литературе роль физиологических и психологических предпосылок в становлении устойчивости к стрессу. В ряде работ показана возможность целенаправленного ее формирования путем практического применения методов и приемов произвольной психической саморегуляции (В.К. Калин, 1984; Б.В. Зейгарник, 1989; O.A. Конопкин, 1989; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 2001; A.B. Брушлинский, 1994; Л.Г. Дикая, 1999; В.И. Моросанова, 2001; В.А. Бодров, 2004; Д.А. Леонтьев, 2007). В психологии и психофизиологии стрессоустойчивость исследуется как свойство личности, способствующее высокой продуктивности деятельности в экстремальном пространстве (В.А. Бодров).
Некоторыми авторами описываются физиологические детерминанты стрессоустойчивости-неустойчивости: рассматриваются фундаментальные, в частности, общие свойства нервной системы и темперамент (Б.А. Вяткин, С.Л. Макаренко, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов). Признается влияние физиологических и психофизиологических особенностей человека на возникновение и протекание стресса. Однако из этого не следует, что в экстремальных ситуациях эти механизмы срабатывают фатально, без возможности управления ими личностью. Оценка ситуации человеком, приписывания ей того или иного смысла, как значения для себя, выполняет решающую роль в ее определении либо как стрессогенного фактора, либо как фактора способствующего успешной адаптации личности.
Проблема стрессоустойчивости занимает особое место в практике подготовки, обучения и воспитания высококвалифицированных спортсменов и лиц, чья деятельность связана с высокой степенью риска. В связи с обострением спортивной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов на соревнованиях роль психологического фактора» в спорте становится все более ощутимой [5, 32, 33, 45]. Необходимо отметить, что развитие любого вида современного спорта предъявляет к психике человека все более жесткие требования.
Присутствие стресса в психологии спортсмена в процессе подготовки и участия в соревнованиях в настоящий момент является актуальной проблемой, к которой направлено внимание многих зарубежных и отечественных исследователей. Вопросами изучения стресса в спорте занимались Элмодьян (1957), Крахенбухл (1971), Краиг (1968), A.A. Виру
1969), С.А. Разумов (1970), И.С. Пиралишвили (1967), В.Л. Марищук (1975), Ю.Я. Киселев (1970), В.П. Мерлинкин (1973), O.A. Черникова
1970), П.Б. Зильберман (1973), Л.М. Аболин (1975), Ю.Н. Лысенко (1975), A.B. Родионов (1975) и др.
В настоящее время имеются достаточно убедительные исследования, в которых показано, что «соревновательный стресс возникает у спортсменов независимо от типологических свойств их нервной системы и темперамента» (Б.А. Вяткин с сотр., 1973). Психодинамические и нейродинамические свойства индивида определяют лишь динамику протекания стрессовых реакций у различных людей (B.C. Мерлин с сотр., Б.А. Вяткин с сотр.) [132]. Некоторые авторы [32, 33, 39, 43, 103, 125, 135] указывают на то, что выступления спортсменов на соревнованиях оказывает заметное влияние на их характер, мотивы и ценности спортивной деятельности, отношения к другим людям и могут проявляться в накапливающемся стрессе и ухудшении здоровья, а, следовательно, и в снижении спортивных результатов.
Как правило, проблема устойчивости к соревновательному стрессу возникает при достаточно высоком уровне мастерства и выступлении в значимых, ответственных соревнованиях. Одним из компонентов спортивного мастерства является умение спортсменов демонстрировать свою подготовленность во время соревнований, что предполагает и развитую устойчивость к соревновательному стрессу. Приобретение мастерства совпадает по времени с развитием общих способностей, получением школьного образования и с процессом формирования личности [50].
Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с возрастающим стрессогенным характером спортивной деятельности, обусловленным ломкой социальных стереотипов, социальным заказом на высокие спортивные достижения в условиях усиливающейся конкуренции.
Вопросами повышения стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях занимались разные ученые Ю.Я. Киселев, 1970; O.A. Черникова, 1970; В.П. Мерлинкин, 1973; О.В. Дашкевич, 1973; Б.А. Вяткин, 1981; Дж. Эверли, 1965; Л.Д. Гиссен; A.B. Родионов; Ю.Л. Ханин; В.А. Плахтиенко; Ю.Е. Сосновикова; А.Н. Капустин; Г.Д. Горбунов; Б.Л. Якубчик и др. Практические аспекты проблемы управления стресса в спорте представлены двумя направлениями: медико-гигиеническим (А.Т. Филатов, A.C. Ромен, Л.Д. Гиссен, В.Н. Оксень) и психолого-педагогическим (Ю.Я. Киселев, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов, М.А. Матова, Б.И. Якубчик, А.Н. Капустин, М.М. Чекиров) [158].
Успешность выступления на соревнованиях зависит не только от физических и тактико-технических умений, но еще и от умения регулировать свое психическое состояние. Спортсмены, не умеющие справляться со своим стрессом, как правило, не добиваются больших результатов в спорте.
О зависимости успешности деятельности в условиях психического стресса от личностных особенностей индивидуума говорят, например данные о связи ухудшения деятельности под влиянием стресса и склонности к тревоге (С. Левандер, 1970; А. Русен, 1970), склонности к депрессивным тенденциям (М. Франкенхойзер, 1970), избыточной мотивации (Т. Стокфельт, 1970), завышения уровня притязаний личности (Я. Рейковский, 1966), свойств темперамента (Б.А. Вяткин, (1981) и т.д.
Анализ литературы показывает, что, несмотря на имеющиеся работы в этом направлении, проблема повышения стрессоустойчивости остается актуальной, так как предлагаемые методы её решения, на наш взгляд, являются малоэффективными. Психологические трудности, связанные с преодолением спортсменами стрессовых ситуаций на соревнованиях, свидетельствуют, что сложившаяся практика организации спортивной деятельности недооценивает связи типологических особенностей личности, не рассматривает личностную рефлексию как фактор повышения стрессоустойчивости, а, следовательно, и достижения высоких стабильных результатов на соревнованиях.
Оптимизация соревновательной деятельности обязательно должна включать комплекс мер, предупреждающих возникновение стресса. В связи с этим недооценивается важность превентивных мер по развитию личностных предпосылок стрессоустойчивости у спортсменов, к числу которых мы относим личностную рефлексию. Стихийно развивающаяся рефлексия спортсменов, достигающих высокого уровня мастерства, как правило, носит патогенный характер.
Вместе с тем личностная рефлексия, являясь когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности как фактор стрессоустойчивости к настоящему времени изучена недостаточно. Специально не исследовалось влияние саногенной (оздоравливающей) рефлексии на процессы стрессоустойчивости.
В связи с этим недооценивается важность превентивных мер по развитию личностных предпосылок стрессоустойчивости, к числу которых относится личностная саногенная рефлексия. Повышение эффективности личности в социуме и в деятельности - основная функция рефлексии. Именно рефлексия является универсальным механизмом изменения, совершенствования личности.
Поэтому мы считаем актуальной проблему развития особой личностной рефлексии, которая обеспечивает обнаружение и устранение «ограничителей» личностного роста и управления психоэмоциональным состоянием. Вслед за Орловым Ю.М. и Морозюк С.Н. будем называть ее «саногенной».
Саногенная личностная рефлексия, выступая основным механизмом внутренней обратной связи, обеспечивает эффективность и успешность процессов самопознания, саморегуляции и растождествление с прежним личностным опытом, его переосмысление и обогащение новым.
Мы считаем, что важнейшим резервом повышения стрессоустойчивости в спорте и других видах деятельности, связанных с высоким уровнем стрессогенности, является развитие рефлексивной культуры личности. До настоящего времени влияние личностной саногенной рефлексии на устойчивость к эмоциональному стрессу до сих пор не исследовалось.
Все вышеизложенное обуславливает научную актуальность данной работы.
В нашем исследовании влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности изучается на примере спортсменов по вольной борьбе.
Общепсихологическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы: «Саногенная рефлексия, как фактор повышения стрессоустойчивости личности (на примере спортсменов по вольной борьбе)».
Цель исследования - выявить и охарактеризовать влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности.
Объект исследования — стрессоустойчивость спортсменов-борцов.
Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности.
Гипотеза: саногенная рефлексия, являясь личностным когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности, способствует ее стрессоустойчивости посредством снижения уровня психической напряженности.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического и методологического анализа имеющихся в психологии основных подходов и концепций к изучению стресса и стрессоустойчивости, изучить и обобщить данные по проблеме стресса и стрессоустойчивости в спортивной деятельности, рассматривая природу рефлексии в контексте психологического механизма стрессоустойчивости личности спортсмена.
2. Определить особенности адаптационных реакций и степень психического напряжения лиц в стрессогенных ситуациях в зависимости от структурных компонентов личности: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций, защитной рефлексии и саногенного мышления (на примере спортсменов-борцов).
3. На основе экспериментального исследования выявить и описать возможности саногенной рефлексии как фактора снижения психического напряжения и повышения стрессоустойчивости личности.
Основными методологическими принципами исследования явились: принцип развития, принцип системности, принцип детерминизма, принцип концептуального единства, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности.
Теоретическая основа исследования опирается на теоретические положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Ю.А. Цагарелли, В.А. Ядов и др.); психологическую систему деятельности (В. Д. Шадриков); концепцию общего адаптационного синдрома Г. Селье; концепции стресса и стрессоустойчивости (Р. Лазарус, Л. X. Гаркави, А. Н. Горбань и др.); теоретические разработки понятий и представлений о рефлексии И.Н. Семенова, В.К. Зарецкого, Н.Г. Алексеева; основные положения теории и практики саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк и др.); концептуальные положения в области спортивной психологии, теории и методики физической культуры (А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, П.А. Рудик, H.A. Худадов, O.A. Черникова и др.).
Методы исследования: основными методами исследования явились: анализ научных исследований, наблюдение, формирующий эксперимент, применение опросников, математические методы обработки информации.
Собственно психологический комплекс состоял из следующих методик: уровня субъективного контроля (УСК), адаптированного Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; когнитивно-эмотивного теста (КЭТ) (Орлов Ю.М.); методик мотивации достижения, аффилиации, доминирования (Ю.М. Орлов, 1978); (ШРЛТ) шкалы реактивной/ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилгергера — Ю.Л. Ханина. Реакции активации измерялись с помощью опросника 7-балльной самооценки психологического состояния (JI.X. Гаркави). Для оценки психоэмоционального напряжения спортсменов был использован метод корреляционной адаптометрии, разработанный в ВЦ СО РАН (А.Н. Горбань, Е.В. Петушкова (Смирнова), 1987).
База и этапы проведения исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Лесосибирской ДЮСШ № 1 и № 2, Боготольской ДЮСШ Красноярского края, а также в ТТ1ВСМ и отдельных спортивных секциях г. Красноярска. Всего в исследовании приняло участие 180 спортсменов-борцов из городов Красноярского края в возрасте от 16 до 28 лет.
Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в четыре этапа с 2003 по 2009 гг.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была выбрана тема исследования, определена цель, сформирована рабочая гипотеза и задачи, а также проведен теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ, программных документов и учебно-методических материалов по теме диссертации.
На втором этапе (2004 — 2005 гг.) проводился сбор эмпирического материала: исследовались личностные особенности спортсменов, типы адаптационных реакций организма спортсменов (перед соревнованиями за день, за 1 час до выступлений и после соревнований) и уровень психической напряженности; проводился анализ данных, интерпретировались результаты исследования.
На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) проводился психологический эксперимент, обследование контрольной и экспериментальных групп. Осуществлялось сравнительное сопоставление среднегрупповых значений защитной и саногенной рефлексии контрольной и экспериментальных групп испытуемых на начальном и заключительном этапах эксперимента.
На четвертом этапе (2007 - 2009 гг.), проводился статистический анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, их качественная интерпретация; осуществлялось оформление теоретических и практических выводов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые предметом научного исследования явилась саногенная рефлексия как фактор развития стрессоустойчивости личности. В результате исследования операционализировано понятие стрессоустойчивостъ личности как способность к адаптационной реакции тренировки и активации в стрессогенных ситуациях. Определены психологические показатели стрессоустойчивости. В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется во всех ее компонентах: потребностно-мотивационном (направленность на достижение), целевом (осознавание реалистичности цели), компоненте принятия решения (адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка) и в компоненте личностные качества (оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, интернальный локус контроля, низкий уровень защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, высокий уровень развития саногенного мышления, способность отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации).
Исследованы новые возможности саногенной рефлексии: определена функция саногенной рефлексии в обеспечении стрессоустойчивости личности. Таким образом, внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления, которые изучаются в научной школе Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк.
Практическая значимость работы заключается в том, что эмпирически обосновано позитивное влияние саногенной рефлексии на развитие стрессоустойчивости личности. Разработанные автором показатели стрессоустойчивости могут найти применение в определении готовности к профессиональной, спортивной и других видов деятельности, связанных с высоким риском, мобилизацией личностных и психофизиологических ресурсов человека.
Полученные результаты могут служить теоретической и практической основой для психологического сопровождения процесса обучения в школах и вузах, подготовки спортсменов, а также организации практических семинаров и тренингов по развитию стрессоустойчивости. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа по развитию саногенной рефлексии может использоваться в различных сферах профессиональной деятельности, психологических тренингах и консультировании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень психического напряжения в стрессогенных ситуациях, отражает взаимозависимость внутриличностных компонентов: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, стыда, страха неудачи, адаптационных реакций: стресса, тренировки, активации и защитной рефлексии: а) адаптационная реакция «стресс» коррелирует с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности, экстернальным локусом контроля, высокими показателями защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, вины, зависти, страха неудачи и низким показателем саногенного мышления.
2. В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется в потребностно-мотивационном компоненте как основа адекватного определения ситуации.
В компоненте цели стрессоустойчиво сть проявляет себя в осознавании реалистичности цели и ожиданий относительно результата и поведения партнера по общению, а также в осознании источников возникновения отрицательных эмоций в результате рассогласования ожиданий, образов желаемого и реального результатов деятельности.
В компоненте принятия решения стрессоустойчивость обеспечивает адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка.
В реализации программы деятельности стрессоустойчивость проявляется в функции регуляции действия в соответствии с выбранной программой.
В компоненте индивидуальные качества субъекта деятельности стрессоустойчивость проявляет себя в оптимальном уровне личностной и ситуативной тревожности, интернальном локусе контроля, низком уровне защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, способности отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации.
3. Саногенная рефлексия как фактор повышения стрессоустойчивости, направлена на достижение эмоционального благополучия, что способствует: а) изменению общей направленности личности (доминирующе-аффилирующий профиль изменяется в сторону усиления потребности в достижениях); б) изменению локуса субъективного контроля личности от экстернального к интернальному; в) развитию адаптационных реакций тренировки и активации; г) снижению объема защитной рефлексии по поводу переживания отрицательных эмоций (обиды, вины, стыда, страха неудачи); д) снижению уровня психической напряженности: ослабевает степень взаимосвязанности структурных компонентов личности (направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, страха неудачи, защитной рефлексии) и ее адаптационных реакций (тренировки, активации, стресса).
Надежность и достоверность данных обеспечивается применением методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, репрезентативной выборкой, получением необходимого количества эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов-математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов и обсуждений на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (2004), в межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Красноярск; 2005, 2006, 2009), в научных публикациях аспирантов и докторантов (Екатеринбург; 2005, 2007), на кафедре медико-педагогических основ образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в лекционных материалах при проведении курсов повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры по теме: «Повышение стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях». Теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены слушателям Школы педагога-исследователя в КК ИПК и ППРО, а также использованы при проведении практических занятий и консультаций со спортсменами разной квалификации и уровня достижений на соревнованиях.
Материалы и методика развития саногенной рефлексии в процессе психологической подготовки спортсменов к соревнованиям внедрены в практику спортивных школ Красноярского края (Боготольская ДЮСШ, Лесосибирская ДЮСШ, Красноярская ШВСМ и школа борьбы г. Красноярска).
По теме диссертации опубликовано 9 работ (статьи и тезисы докладов на научно-практических российских и международных конференциях общим объемом 2,55 усл.п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 225 наименований и приложений. Общий объем работы 219 страниц машинописного текста. Работа содержит 26 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, СДЕЛАННЫЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что проблема стрессоустойчивости на современном этапе является крайне актуальной. При очевидном многообразии подходов к определению стрессоустойчивости спортсменов по-новому представлена данная проблема. Стрессоустойчивость личности спортсменов к экстремальным условиям соревнований представлена как способность к адаптационной реакции тренировки и активации в стрессогенных ситуациях через управление отрицательными эмоциональными состояниями с помощью саногенной рефлексии.
2. Определены психологические показатели стрессоустойчивости.
В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется во всех ее компонентах:
- потребностно-мотивационном (направленность на достижение),
- целевом (осознавание реалистичности цели),
- принятия решения (адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка),
- индивидуальные качества субъекта деятельности (оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, интернальный локус контроля, низкий уровень защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, высокий уровень развития саногенного мышления, способность отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации).
3. Стрессоустойчивость, обусловленная структурными компонентами личности повышается под воздействием обучения саногенной рефлексии и способствует: снижению показателей ситуативной и личностной тревожности, изменению доминирующе-аффилирующего профиля в сторону усиления потребности в достижениях, изменению локуса субъективного контроля личности от экстернального к интернальному, повышению показателя саногенного реалистического мышления, снижению объема защитной рефлексии и психических защит, переходу адаптационных реакций переактивации и стресса в реакции повышенной и спокойной активации, а также снижению психического напряжения.
4. Выявлено, что высокий уровень психического напряжения в стрессогенных ситуациях отражает взаимозависимость внутриличностных компонентов: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, стыда, страха неудачи, адаптационных реакций переактивации, стресса и защитной рефлексии. Адаптационная реакция «стресс» коррелирует с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности, экстернальным локусом контроля, высокими показателями защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, вины, зависти и страха неудачи и низким показателем саногенного мышления.
5. Экспериментально доказано, что психическое напряжение в структуре личности спортсменов растет на этапах адаптации к каждому последующему рангу соревнований и уменьшается в адаптированном состоянии.
6. Установлено, что существует взаимосвязь личностных характеристик и защитной рефлексии. Чем выше тревожность, потребность в аффилиации и доминировании, экстернальный уровень субъективного контроля по поводу неудач, тем выше объем защитной рефлексии и уровень психических защит. Чем выше показатель саногенное мышление, тем выше стресоустойчивость. Саногенная рефлексия помогает смягчить напряжение в структурных компонентах личности и, следовательно, является фактором устойчивости к эмоциональному стрессу.
7. Показана эффективность использования технологии СГР в повышении стрессоустойчивости личности спортсменов.
8. Предложены и реализованы практические занятия, способствующие повышению стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях. Таким образом, в ходе исследования показано, что стресс может быть управляемым.
9. Представлены новые возможности организации учебно-тренировочного процесса спортсменов и при подготовке к соревнованиям с использованием саногенной рефлексии.
10. Предложена программа повышения стрессоустойчивости личности спортсменов (приложение 1).
11. Намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретический анализ исследований по проблеме стрессоустойчивости личности спортсменов показал ее актуальность и значимость разработки в целом и для системы психологической подготовки спортсменов, в частности. Стрессоустойчивость способствует повышению эффективности личности в спортивной деятельности и в социуме. Однако до сих пор отмечается явная недостаточность теоретических представлений о структуре и факторах ее развития. Несмотря на все возрастающие требования к спортсменам и экстремальность соревнований на современном этапе развития спорта, исследований в области управления и регуляции эмоционального стресса недостаточно. Большая часть исследований направлена на управление стрессом извне. Основные из них — избегание (переключение внимания), либо подавление (самовнушение, самоприказ и т. д.) и вытеснение отрицательных эмоциональных переживаний. Роль спортсмена в управлении стрессом на сегодня имеет лишь второстепенное значение и поэтому основные приемы управления стрессом не рассчитаны на активное устремление личности по изменению ее отношения, установок, мотивации и т. д.
2. На основе анализа предложенных отечественными и зарубежными учеными-психологами подходов к пониманию стрессоустойчивости сформулировано следующее определение: это когнитивная составляющая структуры личности, способствующая эффективному управлению отрицательными эмоциями в экстремальных ситуациях и оптимизации взаимодействия между структурными компонентами личности для достижения цели деятельности. Такой когнитивной составляющей в нашем исследовании является саногенная рефлексия.
3. Системообразующим компонентом стрессоустойчивости выступает саногенная рефлексия. Участие саногенной рефлексии в процессе саморегуляции обеспечивает надежно позитивный результат саморегуляции, который, закрепляясь в позитивном эмоциональном опыте, приводит к уверенности и расширению опыта успешного управления эмоциями. Саногенная рефлексия оптимизирует взаимосвязи структурных компонентов личности, так как правильная когнитивная оценка эмоций в процессе социального взаимодействия, источников этих эмоций, посредством саногенной рефлексии помогает выбрать адекватные способы собственного поведения. В связи с этим благодаря саногенной рефлексии повышается стрессоустойчивость личности за счет неуязвимости для чувств вины, стыда, обиды, зависти и страха неудач. Таким образом, саногенная рефлексия связана с другими структурными компонентами личности, что позволяет ей быть одновременно и фактором стрессоустойчивости личности.
4. В экстремальных условиях соревнований при решении проблем эмоциональной регуляции патогенный (репродуктивно-регрессивный) путь заключается в применении спортсменом, имеющихся в наличии, неадекватных для данной соревновательной ситуации стереотипов рефлексии, что и приводит в конечном итоге к возникновению стресса и неуспешным выступлениям.
5. Саногенный (прогрессивно-продуктивный) путь эмоциональной регуляции заключается в переосмыслении личностных патогенных стереотипов мышления и научению, с помощью определенного алгоритма, правильному размысливанию трудностей психологического характера, возникающих в соревновательной деятельности, что в конечном итоге является результатом повышения стрессоустойчивости личности. Роль саногенной рефлексии как фактора развития стрессоустойчивости обусловлена, во-первых, функцией рефлексии изменять системы, развивать другие способности, в том числе эмоциональные, и, во-вторых, направленностью саногенной рефлексии на уменьшение страдания от негативных эмоций.
6. Проведенное эмпирическое исследование влияния саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности спортсменов выявило отсутствие знаний о психологии эмоций, недостаточную сформированность навыков в вопросах управления и регуляции своего поведения и адаптационными реакциями на соревнованиях, а также применением спортсменами в эмоциогенных ситуациях неадаптивных стратегий (психологических защит), что позволяет сделать вывод о низком уровне стрессоустойчивости спортсменов.
7. С целью развития навыков саногенной рефлексии у спортсменов-борцов была разработана программа, рассчитанная на 96 часов. Обучение саногенной рефлексии происходило по технологии Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк. Основными формами обучения саногенной рефлексии являлись самостоятельное изучение спортсменами теории саногенной рефлексии и саногенного мышления, ведение дневниковых записей и медитативная графика.
8. Исследование, проведенное после формирующего эксперимента, показало, что у спортсменов экспериментальных групп повысился уровень саногенной рефлексии, показатель потребности в достижениях, интернальность по поводу неудач, снизились показатели ситуативной и личностной тревожности, уменьшилось психическое напряжение и снизился уровень адаптационных реакций (с реакций переактивации и стресса к реакциям повышенной активации и тренировки).
Исходя из этого можно констатировать, что саногенная рефлексия является фактором личностного развития, адаптации и управления отрицательными эмоциональными состояниями, что в нашем исследовании является проявлением стрессоустойчивости.
Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла эмпирическое подтверждение.
В перспективе дальнейшего изучения данной проблемы необходимо исследовать возможности саногенной рефлексии в снижении психоэмоционального напряжения и управлении состояниями переактивации и стресса у спортсменов международного класса и тренерского состава. Также необходимо выявить взаимосвязь уровня личностной рефлексии, психоэмоционального напряжения, типа адаптационных реакций тренерского состава и спортсменов международного уровня.

Автореферат диссертации по теме "Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности"
□ □348Ь ( < <
На правах рукописи
РУДАКОВ АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ
САНОГЕННАЯ РЕФЛЕКСИЯ КАК ФАКТОР СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ (на примере спортсменов по вольной борьбе)
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
- з ДЕК 2009
МОСКВА-2009
003485777
Диссертация выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета
доктор психологических наук, доцент Морозюк Светлана Николаевна
доктор психологических наук, профессор Телегина Элеонора Давидовна
кандидат психологических наук, доцент Молчанова Ольга Николаевна
Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма
Защита диссертации состоится «21 » декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, г. Москва, Новоспасский пер., дом 3, корп. 3, ауд.314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « ■/!? »_М^ХЛ^С^иЯ._2009 г.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь диссертационного совета
Бусарова О.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Проблема стресса и стрессоустойчивости в современном обществе имеет непреходящий характер, обусловленный социальным заказом. Особую актуальность проблема развития стрессоустойчивости приобретает в связи с социальной, экономической, политической и практической значимостью обеспечения должного уровня стрессоустойчивости в общественно необходимых экстремальных видах деятельности. Причина пристального внимания к проблеме стрессоустойчивости связана с особенностями перехода к информационному обществу, ростом научно-технического прогресса, повышением конкуренции и требований к профессиональной деятельности.
Отечественные исследователи проблемы стресса с позиции системного подхода и категории деятельности считали стрессоустойчивость необходимой характеристикой целостного процесса адаптации и связывали ее с регуляцией эмоциональных состояний, что означает способность быть эмоционально стабильным или психически устойчивым (Н.Д. Левитов, 1967; П.Б. Зильберман, 1974; Я. Рейковский, 1979; B.J1. Марищук, 1983; В.Г. Норакидзе, 1983; К.К. Платонов, 1986; А.Г. Маклаков, 2001).
Стрессоустойчивость связывают с надситуативной активностью (В.А. Петровский, 1992), поисковой активностью (B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, 1984), сопротивляемостью (C.S. Carver, 1998; A. Antonovsky, 1987), смысло-порождением (Ф.Е. Василюк, 1983), творческим поведением, не привязанным к биологическим факторам (Ф.Е. Василюк, 1983; К. Роджерс, 1994; А. Маслоу, 1994; Г. Олпорт, 2002; В.И. Кабрин, 2005 и др.), выносливостью (жизнестойкостью) (S. Kobasa, М.С. Pucetti, 1983; С. Мадди, 2005).
В значительной степени изучена и широко представлена в научной литературе роль физиологических и психологических предпосылок в становлении устойчивости к стрессу. В ряде работ показана возможность целенаправленного ее формирования путем практического применения методов и приемов произвольной психической саморегуляции (В.К. Калин, 1984; Б.В. Зейгарник, 1989; O.A. Конопкин, 1989; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 2001; A.B. Брушлинский, 1994; Л.Г. Дикая, 1999; В.И. Моросанова, 2001; В.А. Бодров, 2004; Д.А. Леонтьев, 2007). В психологии и психофизиологии стрессоустойчивость исследуется как свойство личности, способствующее высокой продуктивности деятельности в экстремальном пространстве (В.А. Бодров).
Некоторыми авторами описываются физиологические детерминанта стрессоустойчивости-неустойчивости: рассматриваются фундаментальные, в частности, общие свойства нервной системы и темперамент (Б.А. Вяткин, С.Л. Макаренко, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов). Признается влияние физиологических и психофизиологических особенностей человека на возникновение и протекание стресса. Однако из этого не следует, что в экстремальных ситуациях эти механизмы срабатывают фатально, без возможности управления ими личностью. Оценка ситуации человеком, приписывания ей того или иного смысла, как значения для себя, выполняет решающую роль в ее опре-
делении либо как стрессогенного фактора, либо как фактора способствующего успешной адаптации личности.
При этом личностная рефлексия, являясь когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности как фактор стрессоустойчивости к настоящему времени изучена недостаточно. Специально не исследовалось влияние сано-генной (оздоравливающей) рефлексии на процессы стрессоустойчивости.
В связи с этим недооценивается важность превентивных мер по развитию личностных предпосылок стрессоустойчивости, к числу которых относится личностная саногенная рефлексия. Повышение эффективности личности в социуме и в деятельности - основная функция рефлексии. Именно рефлексия является универсальным механизмом изменения, совершенствования личности.
Таким образом, проблема развития особой личностной рефлексии, обеспечивающей обнаружение и устранение «ограничителей» личностного роста и управления эмоциональным стрессом требует решения. Вслед за Ю.М. Орловым и С.Н. Морозюк в исследовании такая рефлексия определена «саногенной».
Объективная необходимость решения указанной проблемы, с одной стороны, и недостаточные знания о влиянии саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности обуславливает научную актуальность данного исследования.
В нашем исследовании влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности изучается на примере спортсменов по вольной борьбе. Общепсихологическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы: «Саногенная рефлексия как фактор повышения стрессоустойчивости личности (на примере спортсменов-борцов)».
Цель настоящей работы - выявить и охарактеризовать влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности.
Объект исследования - стрессоустойчивость личности спортсменов-борцов.
Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности.
Методологическая база исследования. Теоретическая основа исследования опирается на положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Ю.А. Цагарелли, В.А. Ядов и др.); теории психологической регуляции и системы деятельности (O.A. Конопкин, В.Д. Шадриков); концепцию общего адаптационного синдрома Г. Селье; концепции стресса и стрессоустойчивости (Р. Лазарус, Л.Х. Гаркави, А.Н. Горбань и др.); теоретические разработки понятий и представлений о рефлексии (И.Н. Семенов, В.К. Зарецкий, Н.Г. Алексеев); основные положения теории и практики саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк); концептуальные положения в области спортивной психологии, теории и методики физической культуры (А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, П.А. Рудик, H.A. Худадов, O.A. Черникова и др.).
Гипотеза: саногенная рефлексия, являясь личностным когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности, способствует ее стрессоустойчивости посредством снижения уровня психической напряженности.
В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретического и методологического анализа имеющихся в психологии основных подходов и концепций к изучению стресса и стрессоустойчивости изучить и обобщить данные по проблеме стресса и стрессоустойчивости в спортивной деятельности, рассматривая природу рефлексии в контексте психологического механизма стрессоустойчивости личности спортсмена.
2. Определить особенности адаптационных реакций и степень психического напряжения лиц в стрессогенных ситуациях в зависимости от структурных компонентов личности: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций, защитной рефлексии и саногенного мышления (на примере спортсменов-борцов).
3. На основе экспериментального исследования выявить и описать возможности саногенной рефлексии как фактора снижения психического напряжения и повышения стрессоустойчивости личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые предметом научного исследования явилась саногенная рефлексия как фактор развития стрессоустойчивости личности. В результате исследования операционализировано понятие стрессоустойчивость личности как способность к адаптационной реакции тренировки и активации в стрессогенных ситуациях. Определены психологические показатели стрессоустойчивости. В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется во всех ее компонентах: потребностно-мотивационном (направленность на достижение), целевом (осознавание реалистичности цели), компоненте принятия решения (адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка) и в компоненте индивидуальные качества субъекта деятельности (оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, интернальный локус контроля, низкий уровень защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, высокий уровень развития саногенного мышления, способность отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации).
Исследованы новые возможности саногенной рефлексии: определена функция саногенной рефлексии в обеспечении стрессоустойчивости личности. Таким образом внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления, которые изучаются в научной школе Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк.
Практическая значимость исследования. Эмпирически обосновано позитивное влияние саногенной рефлексии на развитие стрессоустойчивости личности. Разработанные автором показатели стрессоустойчивости могут найти применение в определении готовности к профессиональной, спортивной и
других видов деятельности, связанных с высоким риском, мобилизацией личностных и психофизиологических ресурсов человека.
Полученные результаты могут служить теоретической и практической основой для психологического сопровождения процесса подготовки спортсменов, обучения в школах и вузах, а также организации практических семинаров для педагогов по развитию стрессоустойчивости. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа по развитию саногенной рефлексии может использоваться в различных сферах профессиональной деятельности, психологических тренингах и консультировании.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокий уровень психического напряжения в стрессогенных ситуациях отражает взаимозависимость внутриличностных компонентов: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, стыда, страха неудачи, адаптационных реакций стресса, тренировки, активации и защитной рефлексии:
- адаптационная реакция «стресс» коррелирует с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности, экстернальным локусом контроля, высокими показателями защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, вины, зависти и страха неудачи и низким показателем саногенного мышления.
2. В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессо-устойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется в потребностпо-мотивационном компоненте как основа адекватного определения ситуации.
В компоненте цели стрессоустойчивость проявляет себя в осознавании реалистичности цели и ожиданий относительно результата и поведения партнера по общению, а также в осознании источников возникновения отрицательных эмоций в результате рассогласования ожиданий, образов желаемого и реального результатов деятельности.
В компоненте принятия решения стрессоустойчивость обеспечивает адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка.
В реализации программы деятельности стрессоустойчивость проявляется в функции регуляции действия в соответствии с выбранной программой.
В компоненте индивидуальные качества субъекта деятельности стрессоустойчивость проявляет себя в оптимальном уровне личностной и ситуативной тревожности, интернальном локусе контроля, низком уровне защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, способности отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации.
3. Саногенная рефлексия как фактор повышения стрессоустойчивости направлена на достижение эмоционального благополучия, что способствует:
а) изменению общей направленности личности (доминирующе-аффилирующий профиль изменяется в сторону усиления потребности в достижениях);
б) изменению локуса субъективного контроля личности от экстернального к интернальному;
в) развитию адаптационных реакций тренировки и активации;
г) снижению объема защитной рефлексии по поводу переживания отрицательных эмоций (обиды, вины, стыда, страха неудачи);
д) снижению уровня психической напряженности: ослабевает степень взаимосвязанности структурных компонентов личности (направленности, ло-куса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, страха неудачи, защитной рефлексии) и ее адаптационных реакций (тренировки, активации, стресса).
Методы исследования. Основными методами исследования явились: анализ научных исследований, наблюдение, формирующий эксперимент, применение опросников, математические методы обработки информации.
Собственно психологический комплекс состоял из следующих методик: уровня субъективного контроля (УСК), адаптированного Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; когнитивно-эмотивного теста (КЭТ) (Ю.М. Орлов); методик мотивации достижения, аффилиации, доминирования (Ю.М. Орлов, 1978); (ШРЛТ) шкалы реактивной/ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилгергера - Ю.Л. Ханина. Реакции активации измерялись с помощью опросника 7-балльной самооценки психологического состояния (JI.X. Гаркави). Для оценки психического напряжения спортсменов был использован метод корреляционной адаптометрии, разработанный в ВЦ СО РАН (А.Н. Горбань, Е.В. Петушкова (Смирнова), 1987).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов и обсуждений на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (2004), в межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Красноярск; 2005, 2006, 2009), в научных публикациях аспирантов и докторантов (Екатеринбург; 2005, 2007), на кафедре медико-педагогических основ образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО); в лекционных материалах при проведении курсов повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры по теме: «Повышение стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях». Теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены слушателям Школы педагога-исследователя в КК ИПК и ППРО, а также использованы при проведении практических занятий и консультаций со спортсменами разной квалификации и уровня достижений на соревнованиях.
Материалы и методика развития саногенной рефлексии в процессе психологической подготовки спортсменов к соревнованиям внедрены в практику спортивных школ Красноярского края (Боготольская ДЮСШ, Лесосибирская ДЮСШ, Красноярская ШВСМ и школа борьбы г. Красноярска).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ (статьи и тезисы докладов на научно-практических российских и международных конференциях общим объемом 2,55 усл. п.л.), в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка отечественной и зарубежной литературы, включающего 225 наименований. Общий объем диссертации 219 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 26 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе - «Концептуально-методологические подходы к изучению стресса и стрессоустойчивости личности» представлен систематизированный анализ подходов к определению сущности стресса и стрессоустойчивости в психолого-педагогической литературе.
В первом параграфе данной главы: «Основные подходы к изучению стресса и стрессоустойчивости в отечественной и зарубежной психологии» освещаются сведения о различных взглядах на данную проблему.
Анализ литературы показывает, что к числу основных этапных теорий стресса относят биологическую (Fuller J.L. и Thompson W.R.), физиологическую (Г. Селье), психодинамическую (3. Фрейд), социальную (D. Mechanik), социально-психологическую (В.Р. Dohrenwend), психологическую (условно-рефлекторную И.П. Павлов, Дж. Уотсон и оперантную Б. Скиннер), когнитивную (Р. Лазарус), системную (Dantzer R„ Kelly К.), ресурсную (S. Hobfoll) и междисциплинарную (H. Basowitz).
Зарубежные исследователи определяют стресс как состояние нарушения гомеостатического равновесия (С. Ulrich, 1960), состояние организма, который воспринимает угрозу его благополучию (или целостности) (С. N. Coter, 1964), любое состояние, вызванное нарушением нормального функционирования организма (M. Arnold, 1967).
Проблеме стресса довольно большое внимание уделено в работах отечественных исследователей Ю.А. Александровского (1992), В.В Собольни-кова (1996), А. Бернар (1994), Ц.П. Короленко (1999), Ф.Е. Василюк (1984), Э.М. Рутмана (1990), Д. Фонтана (1995), В.Н. Карандашева (1993) и многих других исследователей.
В работах отечественных ученых стресс характеризуется как состояние напряжения или перенапряжения процессов метаболической адаптации головного мозга (К.И. Погодаев), широкий круг изменений психических и поведенческих проявлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических показателей (Г.Н. Кассиль, 1983, М.Н. Русалова, 1979, Л.А. Китаев-Смык, 1983), напряжение барьера психической адаптации (Ю.А. Александровский), поведенческая реакция организма (Ф.П. Космолинский), когда организм осознает угрозу, но не может принять решение или падать, или бежать (Ю.М. Орлов),
По мнению В.А. Бодрова любая разновидность психологического стресса (личностного, межличностного, семейного, профессионального и т.п.) является в своей основе информационной.
Другой подход к проблеме стресса представлен учеными JLX. Гаркави, Е.Б. Квакиной, Т.С. Кузьменко и А.И. Шихляровой. По их мнению, стресс характеризуется резким рассогласованием работы подсистем на всех иерархических уровнях.
Анализируя различные теории и подходы в изучении проблемы стресса, отметим, что большинство исследователей определяют стресс как состояние, реакцию и напряженность, которые связаны с влиянием внешних и внутренних факторов, стимулов и условий, вызывающих психологические и физиологические последствия, сопровождающиеся напряжением функций организма. В работах, где изучаются психологические проблемы стресса, доказывается зависимость поведения во время стресса от степени значимости ситуации и психологической структуры личности (отношение человека к трудностям в работе, успеху и неудаче, уверенности и неуверенности в своих силах, направленности личности, уровня ее притязаний и реальных возможностей и т.п.).
Опираясь на когнитивную теорию стресса Р. Лазаруса и определения стресса Ю.М. Орлова, эмоциональный стресс представлен как состояние личности в экстремальной ситуации, запускаемое интеллектуальным процессом и выражающееся в переживании отрицательных эмоций (вина, обида, стыд, страх неудач, зависть и др.). В возникновении эмоционального стресса значимую роль играют компоненты личности.
Психическое напряжение определяется как объективная характеристика взаимосвязи внутриличностных компонентов, оказывающих влияние на восприятие себя, окружающей действительности, качество деятельности и образа жизни в целом. Степень скоррелированности внутриличностных компонентов является показателем величины психического напряжения.
Таким образом, психическое напряжение личности является базовой предпосылкой в возникновении эмоционального стресса.
В соответствии с представлениями о стрессе развивалась и проблема стрессоустойчивости, которая в психологической науке рассматривается как необходимая характеристика целостного процесса адаптации (А.А. Баранов, В.М. Генковска, Л.Г. Дикая, В.Г. Норакидзе, Н.Д. Левитов, В.И. Моросанова, О.А. Конопкин, К.К. Платонов, Я. Рейковский и др.).
В общепсихологическом плане проблема стрессоустойчивости представлена в рамках теорий личности (G. Allport, Н. Eysench, R. Cattell, С. Rogers и др.), теории мотивации достижения (D. McClelland и др.), теории гомеостаза (У. Кеннон) и стресса (Г. Селье), теории адаптационно-трофического значения симпатической нервной системы (Л.А. Орбели), теории темперамента и свойств нервной системы (И.П. Павлов, В.Д. Небыли-цын, и др.) теории надежности деятельности (Б.Ф. Ломов и др.), теории интегральной индивидуальности (В.С. Мерлина), концепции профессионального самосознания (Л.М. Митина).
Некоторые авторы рассматривают стрессоустойчивость с функциональных позиций как феномен, оказывающий влияние на продуктивность, результативность, сохранность, стабильность, успешность и др. деятельности (A. Lehtonen, 1982), через призму идей самоорганизации с учетом принципов гетеростаза (саморазвитие и самореализация личности как необходимое условие ее существования) и гомеореза (ориентация на удержание целостности системы, самоорганизацию, как способа бытия).
В настоящее время ученые выделяют три основных направления в исследовании стрессоустойчивости: традиционно-аналитическое, системно-регулятивное и системно-структурное.
Из многообразия определений понятия «стрессоустойчивость», представленных современной психологической наукой, отмечены основные характеристики этого понятия.
Итак, в научных работах стрессоустойчивость рассматривается как эмоциональная устойчивость (В.Э. Мильман, В.Г. Норакидзе, JI.C. Славина, B.JI. Марищук, O.A. Черникова, R.B. Cattell, I. P. Guilford, П. Фресс и др.); качество, черта, свойство, влияющее на характер деятельности (С.М. Оя, К.К. Платонов, Я. Рейковский, Е.А. Милерян, В.М. Писаренко, A.A. Реан, O.A. Сиротин и др.); интегральная, комплексная характеристика, включающая различные психологические, физиологические и поведенческие компоненты (Б.Х. Варданян, B.C. Субботин, JI.M. Аболин); способность управлять своими эмоциями, сохранять высокую работоспособность, осуществлять сложную или опасную деятельность без напряженности, несмотря на эмоциогенные воздействия (К.К. Платонов, В.Л. Марищук).
В нашем исследовании стрессоустойчивость представлена в рамках концепции о сущности, структуре и динамике психологической системы деятельности В.Д. Шадрикова, теории психологической регуляции О. А. Коноп-кина и когнитивной теории стресса Р. Лазаруса и Ю.М. Орлова.
Анализ понятия «стрессоустойчивость» выявил, что существующие теории и модели стрессоустойчивости в основном прописаны в терминах адаптации. Многие исследователи связывают устойчивость к стрессу с результирующей стороной деятельности - продуктивностью. В исследовании, для определения стрессоустойчивости, исходили из системно-регулятивного направления, применяемого осознанную регуляцию как системно-организованный процесс внутренней психической активности человека но инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности.
В контексте исследования принято следующее определение стрессоустойчивости: это когнитивная составляющая структуры личности, способствующая эффективному управлению отрицательными эмоциями в экстремальных ситуациях и оптимизации взаимодействия между структурными компонентами личности для достижения цели деятельности. Такой когнитивной составляющей в исследовании определена саногениая рефлексия.
Во втором параграфе данной главы: «Проблемы стресса и стрессоустойчивости в спортивной психологии» дается анализ теоретических и эмпирических исследований психического стресса в спорте, раскрываются основные подходы и характеристика стресса и стрессоустойчивости.
Изначально качественными характеристиками эмоциональных и поведенческих реакций спортсменов на различные соревновательные стрессоры до появления в спортивно-педагогической литературе термина «стресс» являлись предстартовые состояния спортсменов - предстартовая лихорадка и апатия (А.Ц. Пуни).
Проблемами психического стресса и стрессоустойчивости в спорте занимались Б.А. Вяткин, Ф. Генов, Е. Генова, Л.Д. Гиссен, О.В. Дашкевич, P.M. Загайнов, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, H.A. Худадов, Н.М. Ванек, В. Гошек, О. Микшик, И. Руисел, М. Махач, П. Кунат, Р. Фрестер, Б. Шел-ленбергер, Р. Матезиус, С. Димитрова, М. Эпуран, Ю.К. Моску, JI. Лазаревич, В. Параносич. R. Nideffer, Ch. Hindel, и др.
Основной акцент в исследованиях стресса и тревоги в спорте делается на глубине и выраженности личностных детерминантах стресс-реакций у спортсменов (A.B. Мальчиков, В.Л. Марищук, В.Э. Мильман), где тревога рассматривается как форма стресса, в которой когнитивная оценка опасности является первичным звеном (Ч.Д. Спилбергер и др.).
Описать и объяснить психический стресс в спорте исследователи пытались с разных позиций: роли ведущих мотивов и отношений личности (Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин), соотношения определенных личностных характеристик (Е.А. Калинин, Ю.Н. Лысенко), психодинамических и нейродинамиче-ских свойств индивида (Б.А. Вяткин, B.C. Мерлин, В.П. Мерлинкин, В.В. Маркелов, В.И. Шарцев, А.П. Самонов и др.), соревновательного опыта (Ю.Я. Киселев), готовности спортсмена (А.Д. Ганюшкин) и др.
Характерной чертой и важнейшим источником стресса в современных спортивных соревнованиях является экстремальность условий деятельности (А.Ц. Пуни, 1972).
Некоторые ученые к источникам стресса относят внешние и внутренние трудности соревнований (В.М. Мерлинкин, 1973, А.Ц. Пуни). Выделяют также биодинамические (физические, технические, тактические трудности) и психологические (познавательные, эмоциогенные и моральные). Степень любой трудности определяется качеством восприятия и когнитивной сферой.
Считается, что не только объективные трудности, но и осознание их, появление угрозы, вызванной опасением неуспеха в преодолении трудностей, -одно из условий возникновения стресса (Б.А. Вяткин). По мнению М.П. Бу-довского, фактор стресса - это мнение группы и самооценка при их расхождении. Реакция человека на любые трудности может определяться рядом внутренних и внешних факторов.
Источником эмоционального стресса, с позиции саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов), являются основные операции ума: операция сравнения и оценки.
Некоторые ученые считают главной причиной эмоционального стресса субъективную вероятность определенного итога предстоящего соревнования (Ю.Я. Киселев), объективную трудность деятельности (В.П. Мерлинкин, 1973), перенапряжение физических и физиологических функций (О.В. Дашкевич, 1973), возникновение отрицательных эмоциональных переживаний (O.A. Черникова, 1970).
Соревновательный стресс исследователи определяют и как осознаваемое несоответствие между требованиями или ожиданиями объективной соревновательной ситуации и способностью человека к соответствующему реагированию в условиях, когда неудача при решении поставленной задачи имеет серьезные последствия для него (Мак Грэт, 1970).
Часто вместо понятия стрессоустойчивость используют «толерантность к стрессу», «эмоциональная устойчивость» (М.В. Грицаенко, 2003), которые формируются на базе определенных личностных свойств. Стресс и стрессоустойчивость в спорте обусловлена особенностями нейроп-сиходинамики в зависимости от целого ряда индивидуальных и личностных особенностей: мотивов, отношений личности, особенностей психических процессов. Стрессоустойчивость во многом определяют индивидуальные особенности и стиль мышления личности спортсмена в стрессогенных условиях (И.В. Харитонова, 1997; К.В Павлов., 1995; Ц.П Короленко., 1978).
Результаты анализа теоретических источников позволяют сделать вывод, что в психологии спорта не существует единого подхода к источникам стресса на соревнованиях. Исследователи подходят к пониманию стресса и стрессоустойчивости из разных теорий и подходов.
В исследовании основным источником эмоционального стресса является патогенное мышление спортсмена, а психической защитой от него -патогенная рефлексия.
В третьем параграфе данной главы: «Пути и средства повышения стрессоустойчивости в спорте» анализируются основные подходы и пути повышения стрессоустойчивости спортсменов.
Вопросы, связанные с повышением стрессоустойчивости в условиях спортивных соревнований, ставили с позиции: управления стрессом (Л.Д. Гиссен, A.B. Родионов, Ю.Л. Ханин); индивидуализации применения приемов с учетом особенностей и свойств нервной системы (Б.И. Якубчик); использовании положительного влияния стресса на деятельность спортсмена (В.А. Плахтиенко); возрастных особенностях генезиса стресса, динамики и его последействиях (Ю.Е. Сосновикова).
В работах исследователей выделяются две группы активных способов повышения общей устойчивости организма к стрессорам: а) способы, использующие физические факторы воздействия: физическая культура, закаливание организма, бег трусцой и т.п. б) аутогенная тренировка, психотерапия, гипноз.
Учеными предлагаются разные методы управления стрессом в условиях соревнований: воздействие на уровень притязаний спортсменов (А.Н. Капустин), приемы психической регуляции деятельности, направленные на организацию поведения на старте, регуляцию эмоционального состояния, направление мыслей (Б.А. Вяткин), моделирование соревновательных условий и неожиданных трудностей в процессе тренировочных занятий (В.А. Плахтиенко), надежное выполнение технических действий (В.П. Мерлинкин), постоянная тренировка и дисциплинирование своего мышления (А.Т. Филатов), самовнушение (Л.М. Аболин, 1974), обучение позам агрессии, превосходства, независимости, конкретным пантомимическим реакциям (Е.Б. Глузман, Б.М. Шерцис,1974), направление мыслей в иное русло, внушение себе установки на успех, победу, утверждение своего превосходства над соперниками (O.A. Черникова), обучение контролиролю и тренировка способности изменять свои переживания, мимику, позу, дыхание, тонус мышц (В.Л. Мари-щук), частое участие в показательных выступлениях (P.M. Загайнов, 1973).
Вопросами регуляции стресса в спорте через развитие рефлексии занимался Г.Д. Горбунов, для которого наиболее важным аспектом управления стрессом является заблаговременное воздействие на спортсмена.
Некоторые исследователи считают, что споргсмен в вопросах управления и регуляции своего поведения и состояний на соревнованиях является наименее активным звеном. На него воздействуют все: руководитель, тренер, врач, психолог, товарищи по команде и др. Может сложиться впечатление, что активная деятельность спортсмена по управлению стрессом является второстепенной (Б.П. Яковлев, 1999). Наиболее распространенным воздействием на спортсмена с целью управления стрессом является словесное воздействие (беседа, убеждение, педагогическое внушение).
Характеризуя проблему управления стрессом в целом, можно утверждать, что в настоящее время в ее решении используется преимущественно симптоматический подход. Он проявляется в том, что процесс управления стрессом уподобляется симптоматическому лечению болезни, т.е. воздействию на отдельные симптомы: если у спортсменов наблюдается робость, вселяют уверенность в его силах; нарушение сна - обеспечивают сон и т.д.
Таким образом, наиболее эффективным методом в решении проблемы стрессоустойчивости является саногенная рефлексия. В связи с этим, тренерам необходимо в учебно-тренировочном процессе для формирования устойчивости к стрессам на соревнованиях планировать теоретические и практические занятия по развитию у спортсменов саногенной рефлексии.
Во второй главе: «Проблема рефлексии как фактора стрессоустойчивости личности» раскрываются основные аспекты изучения рефлексии в зарубежной и отечественной литературе, обсуждается проблема механизма возникновения стресса и возможностей рефлексии в повышении стрессоустойчивости личности.
В первом параграфе: «Основные аспекты изучения рефлексии в зарубежных и отечественных источниках» анализируются основные направления изучения рефлексии в зарубежных и отечественных исследованиях.
Начиная с Декарта, рефлексия в рационалистических традициях рассматривалась в онтологическом аспекте как модус существования психического. В методологическом аспекте рефлексия представлялась как модальность взаимодействия (взаимоотражения) категорий познаний. Если онтологический, гносеологический и методологический аспекты служат основанием для изучения интеллектуальной рефлексии, то аксиологический - для личностной.
Рефлексия, используемая ранее в качестве одного из объяснительных принципов функционирования психики (У. Джеймс, Дж. Дьюи, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), определяется как особый предмет экспериментального изучения. В психологических исследованиях рефлексия трактуется как компонент теоретического мышления (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), как единица умственного действия (В.В. Давыдов) и эвристического решения (Ю.Н. Кулюткин), уровня мыслительного
процесса (И.Н. Семенов), а также как осознание способов или оснований и трудностей мыслительной деятельности (Я. А. Пономарев).
К изучению рефлексии в зарубежной психологии, особенно в метаког-нитивизме, относились, как к особой психической реальности (Дж. Флей-велл, 1971; Ж. Пиаже, 1978; М. Браун, 1980; Д. Дернер, 1984; В. Матгеус, 1988 и др.). Взгляды целого ряда зарубежных исследователей (Д. Элкинз, Д. Рэдфорд, М. Браун и др.) очень созвучны с теоретическими воззрениями на рефлексию отечественных психологов. В европейской традиции рефлексия мыслится как способность «вынуться» из той деятельностной ситуации, в которой мы находимся. В теории психоанализа рефлексия связана с такими понятиям, как «сам», «самость», которые понимаются как «переживания «Я», «интеграция образа «Я» в формировании целостной системы «Я-отношений». В аналитической психологии рефлексия выступает как умственная активность, концентрирующаяся на определенном содержании сознания, инстинкт или влечение, включающее в себя религию и поиски смысла.
В современной отечественной и зарубежной психологии рефлексия изучается в русле процессов самопознания, регуляции и саморазвития. Так, в теоретических работах ведущих отечественных ученых (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, И.М. Сеченов, А.Н. Леонтьев и др.) рефлексия определяется в качестве принципа, объясняющего организацию и развитие психики человека и ее высшей формы - самосознания.
Феномен рефлексии рассматривается в контексте различных видов деятельности: учебной, трудовой, спортивной и других (Г.С. Абрамова, Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий). По отношению к различным психологическим предметам и к областям практики выделяется интегративная функция рефлексии.
Изучение структуры и условий формирования рефлексивных механизмов саморегуляции мышления позволило исследовать мышление как включенное во все жизненные ситуации - общение, игру, учение, профессиональную деятельность человека» (A.M. Матюшкин). Это же отмечается и O.K. Тихомировым: «Мышление - необходимый компонент рефлексии личности и само становится объектом этой рефлексии».
Анализ отечественных психолого-педагогических исследований, посвященных изучению рефлексии, показывает, что она исследуется в четырех основных аспектах: кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном.
В последнее время выделились и такие виды рефлексии как экзистенциальная, культуральная и, наконец, в работах Ю.М. Орлова представлен еще с один вид рефлексии - «саногенная». Рефлексия, возникающая в результате воздействия эмоциогенных ситуаций, ведущих к переживанию страха неудачи, чувства вины, стыда, обиды и т.п., приводящая к уменьшению страдания от негативных эмоций, определяется автором как саногенная. Ее основная функция заключается в регуляции эмоциональных состояний человека.
Итак, взгляды зарубежных исследователей созвучны с теоретическими воззрениями на рефлексию отечественных психологов. Общим во взглядах на саморефлексивное самосознание является позиция «наблюдателя», без-
оценочная и беспристрастная, позволяющая фиксировать
происходящее, как во внутреннем поле сознания, так и вокруг. Актуализация рефлексивного самосознания происходит естественным путем в критических жизненных ситуациях, интенсифицирующих процессы самопознания. Благодаря рефлексии человек осуществляет анализ своего жизненного опыта, своего содержания сознания.
Таким образом, отмечая наличие различных представлений о рефлексии в психологии, следует сказать, что существует устоявшееся разделение «традиционного» и «нетрадиционного» понимания рефлексии, которое в последнее время стирается, так как классическое традиционное понимание изучаемого феномена не противоречит нетрадиционному пониманию, поскольку объекты рефлексии могут различаться (сам субъект для себя или другой человек для субъекта), но предмет рефлексии остается общим - собственные свойства воспринимающего субъекта.
В исследовании рассматривается саногенная рефлексия, так как предметной действительностью, составляющей содержание, на которое направлялась рефлексия, явились умственные акты различного уровня организации, возникающие в ответ на неопределенность ситуации и ведущие к определению ситуации и выбору решения.
Во втором параграфе: «Патогенное мышление как источник эмоционального стресса в спортивной деятельности» раскрывается понятие патогенного мышления, структура и механизм возникновения эмоционального стресса.
Мышление в концепции Ю.М. Орлова рассматривается с позиции его влияния на качество жизни человека, в том числе и качество эмоциональной сферы. При неадекватности эмоционального поведения в ситуации следует вести речь об ошибках мышления. Ю.М. Орлов выделил следующие ошибки мышления: присваивания, контраста, присваивания операций.
Мышление, которое порождает «плохие» эмоции, создает эмоциональный стресс и болезни адаптации, Ю.М. Орлов назвал патогенным.
Известно, что мотивация достижения советских спортсменов, выступающих на международной арене, обязательно содержит стремление повысить не только свой, но и престиж Родины, доказать своей победой преимущество своего государства и общественного строя.
Поведением человека управляет потребность (мотив). Личность человека обслуживает программу, запущенную потребностью, с учетом социальных отношений. На установочном уровне и строится в основном поведение личности, принимаемое и одобряемое авторитарным обществом. Такая программа для спортсменов закодирована в известном всем девизе «Быстрее, выше, сильнее». Программа, по Ю.М. Орлову, - это определенный код поведения, хранящийся в слове или наборе слов.
Достижение спортивного успеха социально обусловлено и опознается как выполнение задачи, поставленной обществом в виде программы.
Программы готовых образцов поведения и мышления существуют не только в виде привычек, но и в виде культурных стереотипов. Коды, упакованные в идеях: «все для победы», «победа - главное в жизни спортсмена»,
«победа любой ценой», «все или ничего», «хороший спортсмен всегда побеждает» и т. д. - хранятся в общественном сознании, ожидая своего момента.
Активизируясь в сознании отдельного спортсмена, эти идеи распаковываются и реализуются в соответствующем поведении. Это означает, что программа, заключенная в стереотипе мышления спортсмена, автоматически реализуется в его поведении.
В основном, присваивание программ поведения (ожидания) - когнитивные автоматизмы, на уровне обыденного сознания не осознается. Оценку достигнутой личностью успешности, как правило, ставит социум. Переживание неуспеха с позиций социума вызывает у личности фрустрацию потребности в социальном одобрении и положительном отношении к себе. Находясь в состоянии постоянного личностного конфликта, спортсмены переживают крайнюю степень психического напряжения. Хронический стресс, вероятно, и способствует снижению соревновательных результатов.
Представление и проигрывание будущих соревнований, особенно не в свою пользу, вызывает у спортсмена чувство неуверенности и страх неудач, что переживается как эмоциональный стресс. И чем более спортсмены и их тренеры ориентированы на победы в соревнованиях, особенно которым придают большую значимость, тем больший стресс они испытывают от переживания чувства вины, стыда и страха неудач.
Согласно концепции СГР Ю.М. Орлова, С.Н. Морозюк, «эмоции представляют собою аффективный результат психического автоматизма, состоящий в реализации устойчивой последовательности умственных операций, специфических для типичных эмоциогенных ситуаций.
Несоответствие реальности поведения ожиданиям переживаются субъектом как отрицательная эмоция.
Реализация автоматического сравнения спортсмена с соперником на соревнованиях становится источником эмоционального стресса. В результате сравнения возникает чувство зависти или формируется комплекс неполноценности. Зависть к партнерам по команде порождает чувство злости и ненависти.
Представим структуру эмоций, предложенную Ю.М. Орловым.
Структура страха неудачи представляет собой внутренний конфликт между ожиданиями субъекта и его реальными результатами, которые достигнуты в данной ситуации.
Структура обиды состоит в конфликте между ожиданиями, касающимися поведения другого человека и его реальным поведением.
Структура вины определяется конфликтом между ожиданиями другого человека, касающегося поведения субъекта с учетом того, как он эти ожидания понимает и его реальным поведением.
Стыд рассматривается как переживание внутреннего.конфликта между поведением субъекта и требованиями к этому поведению со стороны его Я-концепции.
Когда дело касается эмоциогенных ситуаций, то включается рефлексия, цель которой, в конечном счете, сводится к уменьшению страдания от переживания соответствующей эмоции.
Умственные акты, составляющие содержание рефлексии и дающие локально-временный эффект, Ю.М. Орлов назвал механизмами психической защиты.
Исходя из того, что в научных источниках отсутствует единое определение патогенной рефлексии, в работе используется формулировка, уточняющая понятие. Под патогенной (защитной) рефлексией понимается умственные акты, направленные на уменьшение страдания от отрицательных эмоций (страха неудач, вины, обиды, стыда, зависти и др.), дающие локально-временный эффект.
В исследовании рассматриваются психические защиты, предложенные Ю.М. Орловым, например: агрессия против себя и других, рационализация обстоятельствами и обесцениванием объекта, проекция на других, уход из ситуации, апеллирующее мышление и другие.
Таким образом, в эмоциогенных условиях соревнований при решении проблем эмоциональной регуляции, патогенный (репродуктивно-регрессивный) путь заключается в применении спортсменом, имеющихся в наличии, неадекватных для данной соревновательной ситуации стереотипов мышления, что и приводит в конечном итоге к возникновению эмоционального стресса.
Следовательно, патогенное мышление является источником эмоционального стресса спортсменов на соревнованиях, переживаемого в форме отрицательных эмоций (стыд, страх неудач, обида, вина, зависть и др.), а патогенная рефлексия - механизмом психических защит от отрицательных эмоций, составляющих суть эмоционального стресса.
В третьем параграфе: «Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности» раскрывается содержание понятия саногенной рефлексии, ее функций, и рассматриваются возможности саногенной рефлексии в развитии стрессоустойчивости личности.
Среди многообразия факторов стрессоустойчивости, представленных в исследованиях разных ученых, отсутствуют работы, в которых личностная саногенная рефлексия рассматривается как фактор устойчивости к эмоциональному стрессу и, следовательно, повышения эффективности спортивной деятельности.
Фактор в исследовании рассматривается как движущая сила процесса управления отрицательными эмоциями.
Рефлексивный уровень, направленный на саморегуляцию эмоциональных процессов и состояний спортсменов, в настоящее время остается за пределами исследований психологической наукой.
Влиянию саногенной рефлексии на саморегуляцию посвящено немало работ (O.A. Ахманаева, А.Л. Гройсман, М.Л. Евсеева, I1I.A. Кирамов,
B.В. Лысенко, В.И. Махновская, С.Б. Медведева, С.Н. Морозюк, Н.И. Сто-юхина, В. Н. Опарина, Н.В. Павлюченкова, Н.Д. Творогова, В.И. Шкуркин,
C.Ф. Марчукова, A.B. Россохин и др.).
В последнее десятилетие обозначился ряд экспериментальных исследований, доказывающих позитивное влияние саногенной рефлексии на личность человека, а также результативность его деятельности. Поскольку деятельность не может быть самоцелью, а так или иначе служит удовлетворению какой-либо потребности, то можно говорить об опосредованном влиянии саногенной рефлексии на деятельность через личность.
В психологических исследованиях известны области применения саногенной рефлексии для решения различных проблем и задач.
Так, саногенная рефлексия использовалась для развития характера и повышения эффективности учебной деятельности студентов Вузов (С,Н. Моро-зюк), компонентов саморегуляции личности студентов (В.В. Лысенко), по-требностно-мотивационного профиля учащихся старших классов (Н.Ю. Стоюхина), социально-психологической адаптации курсантов к условиям обучения в образовательных учреждениях закрытого типа (С.Ф. Марчукова), эффективного творческого и духовного развития личности (A.B. Россохин), эмоциональной компетентности курсантов и студентов вуза МВД (Н.В. Пав-люченкова). В.Н. Опарина исследовала возможности развития саногенной рефлексии в самостоятельной деятельности субъекта.
Опираясь на определения понятия саногенного мышления Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк, под саногенным мышлением следует понимать реалистическое мышление, использующее знание о механизмах возникновения эмоций и техник управления ими (аутопсихоанализ эмоций, медитативная графика). При помощи специальных алгоритмов работы с негативными эмоциями происходит «размысливание» эмоций, тем самым происходит процесс саморегуляции. Саногенное мышление возможно на основе знания как работает ум, порождая эмоции.
Однако средством достижения саногенного мышления является саногенная рефлексия. Отличие рефлексии от мышления состоит в том, что мышление направлено на решение какой-либо проблемы, задачи, если же мышление направлено на себя как процесс, то в данном случае речь идет о рефлексии. Мышление может быть нерефлексивным, если оно не выходит за пределы собственного опыта, своих конфликтных личностных смыслов и стереотипов. Рефлексия представляет собой более высокий уровень развития мышления.
Как утверждает С.Н. Морозюк, основная функция рефлексии, независимо от направленности ее проявлений, заключается в регуляции эмоциональных состояний человека, что в конечном итоге заканчивается повышением эффективности личности в социуме и деятельности.
Функция саногенной рефлексии заключается в распознавании стереотипов мышления (патогенного) в виде операций ума, программ поведения, запускающих отрицательные эмоции и рефлексии (патогенной), использующей психические защиты, направленные на облегчение страдания от эмоций и дающие локально-временный эффект.
Позитивный результат деятельности обеспечивает направленность рефлексии на автоматизмы умственного поведения, а саногенная рефлексия как раз была определена Ю.М. Орловым в контексте гармонизации и эффективности именно эмоциональной жизни человека.
Таким образом, саногенный (прогрессивно-продуктивный) путь эмоциональной регуляции заключается в переосмыслении личностных патогенных стереотипов мышления и научению, с помощью определенного алгоритма, правильному размысливанию трудностей психологического характера, возникающих в деятельности.
Направленность саногенной рефлексии на осознание источника возникновения негативных эмоций, ее содержание: процесс размышления над причинами негативных переживаний,, знания о сущности и источнике переживаний является движущей силой саморегуляции отрицательных эмоциональных состояний. Следовательно, саногенная рефлексия является фактором стрессоустойчивости личности.
Вместе с тем, саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности не рассматривалась, и соответствующая проблема не решалась в психолого-педагогических исследованиях.
В третьей главе: «Экспериментальное исследование влияния саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности» представлен экспериментальный план, обоснован выбор методик и методов исследования, обсуждаются результаты исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Лесосибирской МОУ ДОД ДЮСШ №1 и №2, Боготольской МОУ ДОД ДЮСШ Красноярского края, а также в ШВСМ и отдельных спортивных секциях г. Красноярска.
Ход и содержание экспериментальной работы определялись целью исследования - выявить и охарактеризовать влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе исследования были определены зависимые и независимые переменные, проведено предварительное тестирование структурных компонентов личности, измерялись степень психического напряжения и тип адаптационных реакций организма спортсменов (за день до соревнований, за 1 час до выступлений и после соревнований при разборе результатов).
Для определения разницы в структуре личности спортсменов, как детерминант сгресса, вся выборка была поделена, в зависимости от стабильности выступлений и ранга соревнований, по частоте побед (иногда, часто и почти всегда) на краевом, российском и европейском рангах соревнований, где учитывались только первые места. В результате чего получилось 7 групп. В констатирующем эксперименте приняло участие 134 спортсмена.
Для оценки состояния психического напряжения спортсменов использовался метод корреляционной адаптометрии, разработанный в ВЦ СО РАН, Красноярск (А.Н. Горбань, Е.В. Петушкова (Смирнова), 1987).
Для оценки адаптационных реакций спортсменов перед соревнованиями и во время них, использовался опросник 7-бальной самооценки психологического состояния (Л.Х. Гаркави, 2003).
На втором этапе проведено тестирование двух дополнительно набранных экспериментальных и одной контрольной групп в количестве 46 человек. В первую экспериментальную группу вошли девушки (16 человек), часто и
почти всегда побеждающие на российских соревнованиях, вторую экспериментальную группу составили юноши (15 человек), часто и почти всегда побеждающие на краевых соревнованиях. В третью - контрольную группу вошли юноши (15 человек), иногда и часто побеждающие на краевых соревнованиях. В контрольную группу вошли спортсмены, не заинтересованные в эксперименте. Все группы состояли из спортсменов по вольной борьбе.
Формирующий эксперимент по развитию саногенной рефлексии осуществлялся на основе модели и алгоритма саногенного мышления (СГМ), разработанного Ю.М. Орловым и когнитивно-эмотивной технологии развития саногенной рефлексии С.Н. Морозюк. Освоение теории и практики саногенной рефлексии проводилось в режиме коротких встреч и самостоятельной работы спортсменов по заданиям.
На третьем этапе осуществлялась повторная психодиагностика структурных компонентов личности, замерялись показатели степени психического напряжения и тип адаптационных реакций организма спортсменов экспериментальных и контрольной групп. Осуществлялось сравнительное сопоставление среднегрупповых значений защитной и саногенной рефлексии контрольной и экспериментальных групп испытуемых на начальном и заключительном этапах эксперимента.
На четвертом этапе осуществлялся сравнительный анализ результатов эксперимента, интерпретация полученных результатов формирующего эксперимента, сделаны выводы.
В третьем параграфе данной главы: «Анализ и интерпретация результатов исследования стрессоустойчивости личности» обсуждаются результаты исследования.
На основании анализа результатов исследования стрессоустойчивости личности спортсменов в зависимости от уровня стабильности выступлений и ранга соревнований можно констатировать, что показатели ситуативной и личностной тревожности у спортсменов всех исследуемых групп увеличиваются на этапе адаптации к определенному рангу соревнований и снижаются в адаптированном состоянии. Процесс адаптации соответствует стабильности выступлений по частоте побед на соревнованиях («иногда» и «часто»), а адаптированное состояние - («почти всегда»).
У спортсменов, независимо от стабильности выступлений и ранга соревнований выявлен экстернальный уровень контроля по поводу неудач и высокие показатели потребности в доминировании и аффилиации. Потребность в достижениях во всех группах спортсменов имеет низкие показатели. У спортсменов российского ранга соревнований объем защитной рефлексии выше, чем у других групп. Самый большой показатель объема защитной рефлексии при стыде выявлен у спортсменов, иногда побеждающих на европейских соревнованиях. Спортсмены российского ранга, почти всегда побеждающие на соревнованиях имеют самый высокий уровень психического напряжения.
Анализ психического напряжения, представленный на рис.1, выявил усиление корреляционных связей и увеличение их количества у спортсменов,
часто побеждающих на краевом (в = 111,2) и российском (в уровне соревнований (в - величина психического напряжения).
142,3)
Краевой Краевой Краевой Российский Российский Российский &ропейский уровень 1 уровень 2 уровень 3 уровень 1 уровень 2 уровень 3 уровень 1
Рис. 1. Сравнительная диаграмма уровня психического напряжения у спортсменов разного уровня достижений
Уровень стресса, испытываемого спортсменами разного ранга соревнований на рис. 2, показывает, что спортсмены, иногда (79,3 %) и часто (86,4 %) побеждающие на краевых соревнованиях за час до соревнований находятся в состоянии переактивации. В таком же состоянии на соревнованиях находятся 81,3% спортсменов, почти всегда побеждающих на российских соревнованиях. За час до соревнований 83,2 % спортсменов и 79,8 % иногда и часто выигрывающих на российских соревнованиях, а также 84,3 % спортсменов иногда побеждающих на европейских соревнованиях, находятся в стрессовом состоянии. И только спортсмены, почти всегда побеждающие на краевых соревнованиях, за час до соревнований находятся в состоянии повышенной активации.
Рис. 2. Сравнительный график адаптационных реакций у спортсменов разного уровня достижений на соревнованиях
Условные обозначения:
По ординате - типы реакций активации: 1.- Реакция тренировки; 2. - Реакция спокойной активации; 3. - Реакция повышенной активации; 4. -Реакция переактивации; 5. - Стресс; 6. - Депрессия. По абсциссе - частота побед и уровень соревнований.
При анализе динамики изменения стрессоустойчивости личности и адаптационных реакций организма спортсменов контрольной и экспериментальных групп в результате обучения СГР, нас интересовало влияние сано-генной рефлексии на показатели структурных компонентов, а именно: уровень личностной и ситуативной тревожности, уровень субъективного контроля в области достижений и неудач, потребностно-мотивационный профиль и показатели защитной рефлексии.
С целью проверки нашей гипотезы, что развитие саногенной рефлексии будет способствовать повышению стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях было проведено обучение спортсменов саногенной рефлексии по технологии Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк.
После обучения саногенной рефлексии экспериментальной группы юношей произошли следующие изменения: уменьшились средние значения показателей ситуативной с 39,5 до 31,3 (^Стьюд. = 2,28; при р < 0,05) и личностной тревожности с 39,7 до 32,5 ((-Стьюд. = 2,13; при р < 0,05) , потребности в доминировании с 58,7 до 50,3 (Ч-Стыод. = 2,03; при р < 0,05) и аффилиации с 56,4 до 48,2 ((-Стьюд. = 2,29; при р < 0,05). Показатель потребности в достижении увеличился с 41,3 до 49,7 (ьСтыод. = -2,15; при р < 0,05). Статистически значимо увеличились средние значения показателей ин-тернальности достижений с 43,3 до 59,3 О-Стьюд. = -3,14; при р < 0,01) и ин-тернальности неудач с 35,3 до 44,7 О-Стьюд. = -2,46; при р < 0,05).
Произошло снижение показателей объема защитной рефлексии от чувства обиды с 28,9 до 20,5 (1-Стьюд. = 2,09; при р < 0,05), от чувства вины с 32,7 до 23,6 (1-Стьюд. = 2,21; при р < 0,05), от чувства стыда с 31,8 до 22,3 О Стьюд. = 2,17; при р < 0,05) и психической защиты «агрессия против других» с 34,3 до 22,7 (г-Стьюд. = 2,37; при р < 0,05). Статистически значимо увеличился показатель саногенное мышление с 36,8 до 44,5 (Ч-Стыод. = -2,16; при р < 0,05).
В результате обучения саногенной рефлексии экспериментальной группы девушек статистически значимо уменьшились средние значения показателей ситуативной с 47,5 до 38,7 (1-Стьюд. = 3,36; при р < 0,01) и личностной тревожности с 46,9 до 37,5 0-Стыод. = 3,87; при р < 0,01); увеличилось среднее значение показателя интернальности по поводу неудач с 43,2 до 56,0 (ь Стьюд. = -2,48; при р < 0,05) и интернальности по поводу достижений с 45,0 до 57,6 О-Стьюд. = -2,36; при р < 0,05);
Произошли статистически значимые изменения в потребностно-мотивационном профиле: уменьшились средние значения показателей потребности в аффилиации с 64,6 до 56,2 (1-Стьюд. = 2,04; при р < 0,05) и доминировании с 58,1 до 49,6 (1-Стьюд. = 2,15; при р < 0,05), увеличились средние значения показателя потребности в достижении с 41,9 до 57,4 (I-Стьюд. = - 2,23; при р < 0,05).
Снизился объем защитной рефлексии: от страха неудачи с 35,7 до 25,9 О-Стьюд. = 2.28; при р < 0,05), чувства обиды с 34,5 до 25,3 (Ч-Стьюд. = 2,16; при р < 0,05), чувства вины с 38,8 до 26,3 (1-Стьюд. = 2,51; при р < 0,05), чувства стыда с 44,1 до 33,6 (1-Стьюд. = 2,35; при р < 0,05). Увеличился показатель саногенное мышление с 43,1 до 52,1 О-Стьюд. = -2,14; при р < 0,05);
Также статистически значимо уменьшились и показатели психических защит: проекция на других с 39,4 до 28,7 О-Стьюд. = 2,16; при р < 0,05); защита от страха неудачи с 33,7 до 22,9 (ьСтьюд. = 2,23; при р < 0,05), защита от чувства обиды с 34,5 до 23,6 ((-Стьюд. = 2,37; при р < 0,05) и защита от зависти с 46,7 до 37,4 (г-Стьюд. = 2,23; при р < 0,05).
Полученные результаты представлены на рис. 3.
Апеллирующее мышление Нэсоответстви поведения др. 60
ожиданиям Саногенное мышление .
Возбуждение вины в других .
Объем защ реф. от неудачи
Объем защ. рефл. от чувства вины
. Объем защ. реф. от чувства стыда
. Объем защ реф. от чувства обиды
Самоуничижение Я
Уход из ситуации
Занята от обиды
Агрессия против других
- Агрессия против себя
Рационализация обесцен. объекта
' Рационализация обстоятельствами
Занята от зависти' ' Проекция на других
Зац*тга от страха неудачи" 1 Зац*ггэ от чувства вины
Запита от чувства стыда
Рис. 3. Сравнительная диаграмма характера рефлексии у девушек до и после обучения саногенной рефлексии
- Рефлексия до эксперимента -Рефлексия после эксперимента
В результате обучения саногенной рефлексии спортсменов экспериментальных групп, уровень психического напряжения значительно снизился у юношей на 49,8 баллов (с 157,4 до 107,6) и девушек на 23,3 балла (с 86,9 до 63,7). Незначительное снижение уровня психического напряжения наблюдалось у юношей контрольной группы и составило 9,5 баллов (с 115,7 до 106,2).
Анализ динамики изменений стрессоустойчивости личности контрольной группы юношей при повторной диагностике показал, что статистически значимых изменений ни по одному из параметров не произошло.
Как видно из сравнительного графика адаптационных реакций спортсменов на соревнованиях рис 4., после обучения саногенной рефлексии у юношей экспериментальной группы реакция переактивации, а у девушек экспериментальной группы стрессовая реакция сменились реакцией повышенной активации. У юношей контрольной группы адаптационные реакции до и после эксперимента остались без изменений.
1
о -
Юноши экспериментальной группы Девуцжи экспериментальной группы Юноши контрольной группы
Рис. 4. Сравнительный график адаптационных реакций у спортсменов контрольной и экспериментальных групп на соревнованиях до и после эксперимента
Условные обозначения:
По ординате - типы реакций активации: 1.- Реакция тренировки; 2. -Реакция спокойной активации; 3. - Реакция повышенной активации; 4. - Реакция переактивации; 5. - Стресс; 6. - Депрессия. По абсциссе - исследуемые группы.
В заключении подводятся общие итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы развития саногенной рефлексии у субъектов спортивной деятельности.
На основе проведенного исследования и в соответствии с его задачами, были сделаны следующие выводы:
1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что проблема стрессоустойчивости на современном этапе является крайне актуальной. При очевидном многообразии подходов к определению стрессоустойчивости спортсменов данная проблема представлена как способность управления отрицательными эмоциональными состояниями с помощью саногенной рефлексии, проявляющейся в адаптационной реакции тренировки и активации в стрессогенных ситуациях.
2. Психологические показатели стрессоустойчивости в контексте функциональной системы саногенной рефлексии проявляются в общей архитектуре психологической системы деятельности во всех ее компонентах:
- потребностно-мотивационном (направленность на достижение),
- целевом (осознавание реалистичности цели),
- принятия решения (адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка),
- индивидуальные качества субъекта деятельности (оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, интернальный локус контроля, низкий уровень защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, высокий уровень развития саногенно-го мышления, способность отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации).
-До эксперимента -После эксперимента
3. Стрессоустойчивость, обусловленная структурными компонентами личности повышается иод воздействием обучения саногенной рефлексии и способствует; снижению показателей ситуативной и личностной тревожности, изменению доминирующе-аффилирующего профиля в сторону усиления потребности в достижениях, изменению локуса субъективного контроля личности от экстерналыюго к интернальному, повышению показателя саногсн-ного реалистического мышления, снижению объема защитной рефлексии и психических защит, переходу адаптационных реакций переактивации и стресса в реакции повышенной и спокойной активации, а также снижению психического напряжения.
4. Существует взаимосвязь личностных характеристик и защитной рефлексии. Чем выше тревожность, потребность в аффилиации и доминировании, экстернальный уровень субъективного контроля по поводу неудач, тем выше объем защитной рефлексии и уровень психических защит. Чем выше показатель саногенное мышление, тем выше стресоустойчивость. Саногенная рефлексия помогает смягчить напряжение в структурных компонентах личности и, следовательно, является фактором устойчивости к эмоциональному стрессу.
5. Психическое напряжение в структуре личности спортсменов возрастает на этапах адаптации к каждому последующему рангу соревнований и уменьшается в адаптированном состоянии к данному рангу соревнований. Адаптационные реакции спортсменов при переходе на более высокий ранг соревнований изменяются в направлении от реакций тренировки и активации к переактивации и стрессу.
6. Практические занятия с использованием саногенной рефлексии в учебно-тренировочном процессе и при подготовке спортсменов к соревнованиям способствуют повышению их стрессоустойчивости.
Таким образом, результаты проведенного исследования в целом подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что саногенная рефлексия, являясь личностным когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности, способствует ее стрессоустойчивости посредством снижения уровня психической напряженности.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Рудаков А.Л./ Светличная Г.Н., Горячева Т.В., Шакуров В.А. Са-ногенная рефлексия как метод повышения стрессоустойчивости спортсменов // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Образование и воспитание. Экономика и управление физической культуры и спорта». Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей /под ред. И.В. Брызгалова и др. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. №16 (68). Вып. 5, Т.2. - С. 73 - 79 (0,37 п.л.) авт. вклад 75 %
2. Рудаков A.JI. Анализ изменения стрессоустойчивости у спортсменов в результате обучения саногенной рефлексии // Среднее профессиональное образование. - М., 2009. - № 10. - С. 43 - 45 (0,44 п. л.)
3. Рудаков АЛ. Преодоление отрицательных эмоциональных переживаний в ходе спортивных соревнований // Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология в педагогических вузах: состояние, проблемы, перспективы». Тезисы докладов (Москва, 27-28 мая 2004 г.). М.: МПГУ, 2004. - С. 118 - 119 (0,12 п.л.)
4. Рудаков A.JI. Эмоциональный стресс как фактор риска для здоровья спортсменов. В кн. «Здоровье человека - IV» Материалы IV международного конгресса валеологов. С-Петербург, 2005. - С. 215 - 216 (0,12 п.л.)
5. Рудаков A. JI. Саногенная рефлексия в контексте формирования здорового образа жизни спортсменов // Школа и личность. ГОУ ВПО КГПУ им В.П. Астафьева. Красноярск, 2006. - С. 162 - 164 (0,19 п.л.)
6. Рудаков A.JI. Исследование психической напряженности спортсменов на основе метода корреляционной адаптометрии //Современные проблемы развития физической культуры и спорта: сборник научных статей /под ред.
И.В. Брызгалова. Екатеринбург: УГТУ - УПИ, Вып.7. 2007. - С. 107 - 112
7. Рудаков АЛ. Исследование психической напряженности в характере спортсменов методом корреляционной адаптометрии // Физическая культура и спорт в системе образования: сб. материалов X Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2007. - С. 86 - 89 (0,25 пл.)
8. Рудаков A.JI. Влияние занятий по развитию СГМ на компоненты стрессоустойчивости спортсменов // Адаптация личности в современном мире: международная научно-практическая конференция. - Москва, 2008. - С. 230-234 (0,31 п.л.)
9. Рудаков АЛ. Проблемы психического стресса в спорте высоких достижений //Физическая культура и спорт в системе образования: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск: ИПК
(0,44 п.л.)
СФУ, 2009. - С. 54 - 58 (0,31 п.л.)
Подп. к печ. 16.11.2009 Объем1.5п.л, Заказ №. 178 ТирЮОэкз.
Типография МПГУ