Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Яценко, Надежда Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Яценко, Надежда Алексеевна, 2011 год

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ.

1.1. Понятие экстремальных условий в профессиональной деятельности.

1.2. Критерии оценки деятельности человека-оператора. Характеристика профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей.

1.3. Влияние типологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

1.4. Влияние внешних факторов экстремальной ситуации (фактора неопределённости) на успешность профессиональной деятельности операторов.

1.5. Характеристика психических и функциональных состояний операторов в процессе профессиональной деятельности.

1.6. Психофизиологические корреляты функциональных состояний операторов в процессе профессиональной деятельности.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОПЕРАТОРОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования.

2.2. Описание выборки испытуемых.

2.3. Описание процедуры и методов исследования.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ" "И~ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ"" ОСОБЕННОСТЕЙ -ОПЕРАТОРОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Сравнительный анализ межгрупповых различий операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности по психофизиологическим и психологическим признакам

3.1.1. Сравнительный анализ выраженности свойств нервной системы у операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.

3.1.2. Сравнительный анализ особенностей межполушарной функциональной асимметрии у операторов с разной степенью профессиональной успешности.

3.1.3. Сравнительный анализ выраженности формально-динамических свойств индивидуальности у операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.

3.1.4. Сравнительный анализ копинг-стратегий у операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.

3.1.5. Сравнительный анализ уровня стрессоустойчивости у операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.

3.2. Сравнительный анализ эффективности профессиональной деятельности у операторов с разной степенью профессиональной успешности.

3.3. Многофакторный дисперсионный анализ психофизиологических показателей функционального состояния у операторов с разной степенью профессиональной успешности в ситуации ожидания и в экстремальной ситуации.

3.4. Сравнительный анализ изменений характеристик сердечного ритма и кожио-гальвнической реакции у операторов с разной степенью успешности в ситуации ожидания и в экстремальной ситуации.

3.5. Сравнительный анализ динамики характеристик кожно-гальванической реакции у операторов с разной степенью успешности в ситуации ожидания и в экстремальной ситуации.

3.6. Взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей в ситуации ожидания и в экстремальной ситуации с их психофизиологическими и психологическими особенностями.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Усложнение современного производства, постоянно увеличивающийся темп и ритм нашей жизни, насыщенность её разнообразной информацией создают особые условия профессиональной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к работающему человеку. Одним из видов особых условий являются экстремальные условия профессиональной деятельности, при которых запредельно снижается её результативность и которые могут вызывать у человека неспецифическую реакцию - стресс [Смирнов Б.А., Долгополова Е.В., 2007].

К профессиям, предполагающим работу в таких условиях, относится и появившаяся относительно недавно на рынке труда профессия операторов оптиковолоконных телекоммуникационных сетей, которые обеспечивают надежную бесперебойную скоростную широкополостную связь российским железным дорогам, предоставляют услуги телекоммуникационной связи другим потребителям: правоохранительным госструктурам России (ФСБ, ФСО, МЧС), таможне, интернет провайдерам, компаниям цифровой, мобильной связи и т.п. От эффективности принятых оператором решений и успешности его действий зависит не только предотвращение экономических потерь, но и здоровье, а порой и жизнь многих людей.

Характерной особенностью профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей является непрогнозируемая быстрая смена длительной ситуации ожидания и постоянная готовность к возможным аварийным ситуациям. В экстремальных ситуациях нарушается привычный режим труда и отдыха специалистов, их психические и другие перегрузки достигают пределов, за которыми следуют переутомление, нервное истощение, срыв деятельности, аффективные реакции и т.п. [Смирнов Б.А., Долгополова Е.В., 2007]. Вот почему в условиях экономического кризиса конкурентоспособные компании, предоставляющие услуги, связи активно ищут психофизиологические и психологические характеристики эффективной профессиональной дея тельности операторов, протекающей в экстремальных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительное число исследований психологических и психофизиологических аспектов профессиональной деятельности операторов в напряженных и экстремальных ситуациях посвящены изучению функциональных состояний и адаптационных возможностей человека [Антипов В.В., 2002; Бабенко В.В., 2008; Губарева Л.И., 2003; Дикая Л.Г., Крылова Г.Ю., 2005; Домрачев A.A., Михайлова Л.А., 2010; Измайлов Ч.А., Черноризов A.M., 2004; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономаренко В.А., 1985; Истратова О.Н., Эксакусто Т.В., 2010; Кирой В.Н., Ермаков П.Н., 2004; Жеглова К.Ю., 2007; Крапивницкая Т.А., 2007 и др.]. Ряд исследований связан с изучением совместной деятельности в экстремальных ситуациях [Горбов Ф.Д., Лебедев В.И., 1975].

Другие исследования посвящены психологическим аспектам саморегуляции функционального состояния операторов в экстремальных условиях [Бобко ; H.A., 2007], в состоянии монотонии [Машин В.А., 2007], в условиях ожидания

Грицевский М.А., Конопкин O.A., Стрюков Г.А., 1973; Плохих В.В., Керницкий A.M., 2009].

Между тем, значительный интерес представляет изучение психофизиологических и психологических особенностей операторов в ситуациях напряженного ожидания и в аварийных ситуациях. Именно такой вид профессиональной деятельности и характерен для операторов телекоммуникационных сетей. Несмотря на очевидную важность этой проблемы, в литературе практически отсутствуют сведения о роли психофизиологических и психологических факторов

-------- в~ обеспечении- эффективности- профессиональной деятельности-в экстремаль^ ных условиях операторов телекоммуникационных сетей.

Актуальность исследования психофизиологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях вызвана очевидным противоречием: с одной стороны, расширение рынка телекоммуникационных услуг требует создания оптимальных условий для эффективной профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и в ситуациях напряженного ожидания с учётом психологических и психофизиологических характеристик операторов; а, с другой, - отсутствуют теоретическая и прикладная базы исследований применительно к данной профессии.

Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Объект исследования -123 оператора группы компаний Транстелеком; из них 74 человека с высоким уровнем общей профессиональной успешности и 49 человек - со средним.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей.

Гипотезы исследования:

1. В профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей могут быть выделены экстремальные условия, вызывающие снижение эффективности профессиональной деятельности.

2. Влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей опосредовано их психофизиологическими и психологическими особенностями этих специалистов и состоянием их психической напряженности, образующими единую структуру, в которой могут быть выделены неспецифичные и специфичные компоненты для операторов с разным уровнем профессиональной успешности.

3. Операторы с высоким и средним уровнями профессиональной успеш-- - ности—могут~различатБся~определенным~сочетанием"психофизиологических и психологических особенностей.

4. Степень влияния психофизиологических и психологических особенностей операторов на эффективность профессиональной деятельности в экстремальных условиях может определяться уровнем их профессиональной успешности.

5. Операторы с разным уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях деятельности характеризуются разными показателями вегетативных реакций, выступающими индикаторами психической напряженности, которые могут быть обусловлены комплексным влиянием внешних (характера текущей профессиональной ситуации) и внутренних психофизиологических и психологических факторов.

Достижение поставленной цели потребовало решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:

Теоретические задачи

1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к исследованию профессиональной деятельности человека в экстремальных условиях.

2. Проанализировать и выделить наиболее информативные критерии оценки деятельности человека-оператора, на основе которых представить характеристику успешности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей.

3. Изучить характер влияния типологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Методические задачи

4. Подобрать пакет методик, релевантных цели и задачам эмпирического исследования.

5. Разработать процедуру эксперимента, моделирующего профессиональную деятельность операторов телекоммуникационных сетей в обычных (ситуации "ожидания) и экстремальных (аварийные"ситуации)~условиях:~"

6. Разработать процедуру диагностики вегетативных реакций операторов в процессе выполнения ими профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях.

Эмпирические задачи

7. Выявить совокупность условий профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптоволоконных сетей, вызывающую недопустимое снижение её эффективности и являющуюся критерием возникновения у специалистов экстремальных условий.

8. Выявить специфичные психофизиологические и психологические особенности для операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.

9. Определить психологические и психофизиологические особенности операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью общей профессиональной успешности, обусловливающие эффективность деятельности специалистов в аварийных экстремальных ситуациях.

10. Исследовать динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью общей профессиональной успешности при быстрой смене ситуации длительного ожидания аварийной экстремальной ситуацией и влияющие па неё факторы.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения и концепции о многоуровневом представлении психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (К.А. Абульханова; Б.Г. Ананьев; П.К. Анохин; Л.И. Анцыферова; H.A. Бернштейн; Е.А. Климов; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Л. Марищук; Г.С. Никифоров и др.); положения системно-деятельностного подхода в области психологии профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.А. Бодров; Л.Г. Дикая; С.Т. Джанерьян); принципы структурно-функционального-анализа трудовой деятельности-(ВтАгБодров; Е.А. Климов;— Ю.К. Стрелков); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний (А.Б. Леонова, В.И. Медведев); современные парадигмы изучения профессионального стресса (В.А. Бодров; А.Б. Леонова; В.Д. Шадриков) и структурно-интегративный подход к изучению функциональных состояний (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, В.И. Медведев).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач в работе использован следующий методический аппарат:

1. Метод экспертной оценки.

2. Метод моделирующего эксперимента.

3. Метод психологического тестирования (опросник свойств нервной системы Я. Стреляу; «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФСДИ)» В.М. Русалова; методика определения профиля латеральной организации; тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиан-сона; методика определения индивидуальных копипг-стратегий Э. Хайма).

4. Метод психофизиологических измерений.

5. Статистические методы обработки данных. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «8ТАТ18ТТСА 6.0».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, объективностью используемых психофизиологических методов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом,выборки.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Выделена совокупность экстремальных условий профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей: быстрая смена длительной ситуации ожидания аварийной ситуацией, требующей~~распределения~внимания специалистов~в~условиях~неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого, дефицита времени, необходимость переработки большого объема семантически значимой информации, высокая степень ответственности за принятое решение, вызывающая запредельное изменение основных объективных показателей её результативности (снижение общей продуктивности, увеличение количества ошибок и времени выполнения задания).

Изучены неспецифичные и специфичные для операторов телекоммуникационных сетей с разным уровнем профессиональной успешности психофизиологические и психологические факторы, обусловливающие эффективность их профессиональной деятельности в аварийных экстремальных ситуациях. К неспецифичным психофизиологическим и психологическим факторам относятся свойства нервной системы, особенности профиля латеральной организации, формально-динамические характеристики в психомоторной сфере, стрес-соустойчивость, эмоциональные копинг-стратегии, напряжённость регулятор-ных механизмов вегетативной нервной системы; к специфичным для операторов с высокой профессиональной успешностью - определенное сочетание формально-динамических характеристик в интеллектуальной сфере с когнитивными копинг-стратегиями, а для операторов со средней профессиональной успешностью - определённое сочетание свойств нервной системы с уровнем распределения внимания и изменением ритма дыхания.

Составлены психофизиологический и психологический портреты операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей с разными уровнями профессиональной успешности, что позволило выделить профессионально важные качества специалистов. Для группы высоко успешных операторов характерно сочетание слабо выраженной неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения, средней степени эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с правосторонним профилем латеральной организации (ПЛО).

------для- группьг операторов" со средним-уровнем успешности,~напротив7 характерно сочетание высокой силы нервной системы и выраженной неуравновешенности в сторону возбуждения, высокой эмоциональности в интеллектуальной сфере со смешанным ПЛО.

Исследовано влияние совокупности факторов различного генеза (внутренних - психофизиологических и психологических; внешних - ситуативных особенностей профессиональной, деятельности) на динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей при быстрой смене ситуации ожидания аварийной: экстремальной ситуацией. Установлено, что основной вклад в динамику вегетативных реакций у всех операторов в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы, а в аварийных ситуациях — психофизиологические.

Доказано, что соотношение психофизиологических и психологических факторов, влияющих на динамику вегетативных реакций- у операторов: телекоммуникационных сетей при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией различно у операторов с разным уровнем профессиональной успешности. Обосновано, что характер динамики вегетативных реакций у профессионально успешных операторов при быстрой смене ситуации длительного ожидания аварийной экстремальной ситуацией отражает способность специалистов сохранять устойчивость состояния адекватной мобилизации минимальной физиологической ценой. У успешных операторов при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией динамика вегетативных реакций детерминирована преимущественно психологическими факторами, а у операторов со средним уровнем успешности -психофизиологическими.

Разработана модель, отражающая специфические особенности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей, позволяющая исследовать эффективность их профессиональной деятельности в условиях быстрой смены различных рабочих ситуаций.

На основе "полученных"'результатов: "эм ботаны рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности операторов.телекоммуникационных сетей.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в разработку таких актуальных.проблем психофизиологии, как проблема профессионального стресса, стрессо-устойчивости, деятельности в экстремальных ситуациях.

Результаты работы расширяют представления психофизиологии профессиональной деятельности о профессионально важных качествах операторов, о взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей операторов с особенностями динамики вегетативных реакций у специалистов в различных условиях профессиональной деятельности. Существенно дополнены представления о влиянии психофизиологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Полученные в исследовании результаты, разработанный методический инструментарий, сформулированные на основе результатов эмпирического исследования рекомендации могут быть использованы в психологической практике для создания биотехнических комплексов, моделирующих операторскую деятельность и позволяющих отслеживать неблагоприятные психические и функциональные состояния операторов; для предотвращения возникновения напряжённых и стрессовых состояний, для поддержания надежности деятельности человека-оператора и предотвращения нежелательных сдвигов его функциональных состояний; для оптимизации его профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей в условиях быстрой смены длительного ожидания аварийной ситуацией относится к экстремальной, которая требует распределения внимания в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных^помех'и^жесткогсгдефицита времени," необходимости переработки большого объема семантически значимой информации и высокой степени ответственности за принятое решение.

2. В структуре факторов, опосредующих влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов, выделяются неспецифичные и специфичные компоненты для операторов с разной степенью профессиональной успешности.

К неспецифичным компонентам относятся подвижность и уравновешенность нервной системы, правосторонний профиль латеральной организации, слабая эмоциональность в психомоторной сфере, стрессоустойчивость, адаптивные эмоциональные копинг-стратегии, умеренная психическая напряженность, проявляющаяся в вариабельности сердечного ритма и напряжённости ре-гуляторных систем (индекс напряжения, динамика КГР).

К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций профессионально успешных операторов, относятся высокая пластичность и средняя эмоциональность в интеллектуальной сфере с предпочтением адаптивных когнитивных копипг-стратегий. К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности средне успешных операторов, относятся высокая сила нервной системы по возбуждению, хорошее распределение внимания, а также психическая напряженность, проявляющаяся в слабой дыхательной аритмии.

3. Операторы телекоммуникационных оптико-волоконных сетей по уровню профессиональной успешности подразделяются на высоко и средне успешных.

Для группы высоко успешных операторов характерно сочетание незначительной неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения нервных процессов, средней степени эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с правосторонним ПЛО.

--------Для группы операторов ~со~средним~уровнем профессиональной успешности, напротив, характерно сочетание высокой силы нервной системы и неуравновешенности в сторону возбуждения, высокой эмоциональности в интеллектуальной сфере со смешанным ПЛО.

4. Эффективность профессиональной деятельности операторов со средним уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях определяется преимущественно их психофизиологическими особенностями, взаимосвязь которых с эффективностью профессиональной деятельности в обычных условиях не выражена. Эффективность профессиональной деятельности операторов с высоким уровнем профессиональной успешности в экстремальных и в обычных условиях определяется преимущественно психологическими особенностями специалистов.

5. На динамику вегетативных реакций как индикаторов психической напряженности у операторов в процессе профессиональной деятельности оказывают влияние внешние (быстрая смена текущей рабочей ситуации) и внутренние психологические и психофизиологические факторы. При их взаимодействии основной вклад в динамику вегетативных реакций у всех операторов в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы, а в аварийных ситуациях - психофизиологические.

При этом независимо от характера профессиональных ситуаций на динамику вегетативных реакций у операторов с высоким уровнем профессиональной успешности влияют в большей степени психологические факторы, а у операторов со средним уровнем - психофизиологические.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2008» (Москва, 2008); на XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-~~Дону;~2008; 2009); на'ПГмеждународной'конференции'молодых учёных «Псиг хология — наука будущего» (Москва, 2009); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 2010); на III Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2010).

Материалы диссертации используются на факультете психологии Южного федерального университета при чтении курсов «Психофизиология», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Дифференциальная психофизиология»; в деятельности ЗАО «Кавказ-Транстелеком» (Ростов-на-Дону) в организации психологического сопровождения профессиональной деятельности операторов и в работе службы персонала при приеме на работу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 2,4 п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 152 источников, из них 17 - на английском языке. Диссертация включает 37 Рисунков, 26 Таблиц, 6 Приложений. Объём основного текста составляет 123 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе выявлена закономерность взаимовлияния психофизиологических и психологических особенностей на эффективность профессиональной деятельности операторов, работающих в условиях с разной степенью напряженности. У средне успешных операторов эффективность профессиональной деятельности в экстремальных условиях определяется преимущественно их психофизиологическими особенностями, взаимосвязь которых с эффективностью профессиональной деятельности в обычных условиях не выражена. Тогда как у высоко успешных операторов эффективность профессиональной деятельности в экстремальных и в обычных условиях определяется преимущественно их психологическими особенностями. Полученные в исследовании результаты могутбыть обобщены в следующие, выводы:.

1. Установлено, что в профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей возникают экстремальные условия, связанные с быстрой сменой длительного ожидания аварийной ситуацией, требующей распределения внимания в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, необходимости переработки большого объема семантически значимой информации, и высокой степени ответственности за принятое решение, - вызывающая снижение основных объективных показателей её результативности (снижение общей продуктивности, увеличение количества ошибок, времени выполнения задания).

2. Влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов опосредовано их психофизиологическими и психологическими особенностями и функциональными состояниями (состоянием психической напряженности), образующими единую структуру. В структуре факторов, опосредующих эффективность профессиональной деятельности операторов в условиях аварийных экстремальных ситуаций, выделены неспецифичные и специфичные для операторов с разной степенью профессиональной успешности компоненты.

К неспецифичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций у всех операторов телекоммуникационных сетей, отнесены такие психофизиологические и психологические особенности, как подвижность и уравновешенность нервной системы, правосторонняя межполушарная функциональная асимметрия, слабо выраженная эмоциональность в психомоторной сфере, стрессоустойчивость, адаптивные эмоциональные копинг-стратегии, а также умеренная психическая напряженность, проявляющаяся в вариабельности сердечного ритма и напряжённости регуляториых систем (индекс напряжения, динамика КГР).

К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность про-—фессиональной"деятельности"~вусловиях"аварийных~экстремальных~ситуаций профессионально успешных операторов телекоммуникационных сетей, отнесены высокая пластичность и средняя эмоциональность в интеллектуальной сфере с предпочтением адаптивных когнитивных копинг-стратегий (р< 0,05). К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций средне успешных операторов телекоммуникационных сетей, отнесены такие психофизиологические и психологические особенности, как высокая сила нервной системы по возбуждению, высокий уровень распределения внимания, а также значительная степень психической напряженности, отражающаяся в слабой дыхательной аритмии, что проявляется в усилении пассивно-оборонительного рефлекса, возникновении гиперадаптивной реакции на информационную нагрузку, быстром утомлении (р< 0,05).

3. Профессионально успешные операторы телекоммуникационных сетей характеризуются сочетанием неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения, средней степенью эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с преобладанием правостороннего ПЛО. Для этой группы операторов характерна высокая стрессоустойчивость в сочетании со слабо выраженной эмоциональностью в психомоторной сфере и предпочтением адаптивных эмоциональных копинг-стратегий (р< 0,05).

4. Выявлена закономерность взаимовлияния' психофизиологических и психологических особенностей на эффективность профессиональной деятельности операторов, работающих в условиях с разной степенью напряженности. У средне успешных операторов эффективность профессиональной деятельности в экстремальных условиях определяется преимущественно их психофизиологическими особенностями. Тогда как у высоко успешных операторов эффективность профессиональной деятельности в экстремальных и в обычных условиях определяется преимущественно их психологическими особенностями.

5. Выявлен эффект взаимодействия психологических и психофизиологи- ческих-факторовгвлияющих-на—динамикувегетативных реакций ~у операторов в процессе профессиональной деятельности.

Основной вклад в характер динамики вегетативных реакций, отражающий способность операторов сохранять устойчивость состояния мобилизации минимальной физиологической ценой в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы (высокий уровень стрессоустойчивости, адаптивные копинг-стратегии), а в аварийных ситуациях - психофизиологические (неуравновешенность нервных процессов в сторону торможения, средняя степень эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере, правосторонний ПЛО). При этом не зависимо от характера профессиональных ситуаций на динамику вегетативных реакций у операторов с высоким уровнем профессиональной успешности влияют в большей степени психологические факторы, а у операторов со средним уровнем - психофизиологические.

Практические рекомендации администрации группы компаний

Транстелеком, руководителям отделов оперативного управления, психологам с целью повышения эффективности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей при работе в экстремальных условиях

Полученные в диссертационной работе результаты эмпирического исследования получают практическое применение в группе компаний Транстелеком при работе с операторами телекоммуникационных сетей на следующих уровнях:

- уровень развития профессиональной компетентности (тренажеры развития профессиональных умений и отработка способов действий в экстремальной аварийной ситуации с помощью решения отдельных профессиональных задач);

- уровень диагностики психологических и психофизиологических особенностей операторов (при приеме на работу, в процессе проведения психологических и психофизиологических тренингов, в рамках психологического со- провожденшгоператоров); ;

- психофизиологический уровень работы с операторами (тренинги развития саморегуляции функционального состояния (БОС тренинги));

- психологический уровень работы с операторами (психологический тренинг развития стрессоустойчивости, саморегуляции функционального состояни я; психологический тренинг развития приемов и техник профессионального мышления - навыков и умений самостоятельного мышления в условиях жесткого дефицита времени, принятия решения в экстремальной аварийной ситуации; психологический тренинг развития когнитивных функций - восприятия, внимания, памяти, мышления - у операторов).

Дальнейшими перспективами исследования являются расширение объема выборки; проведение сравнительного анализа психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей и операторов, работающих в других временных режимах и профессиональных условиях; изучение половых и возрастных различий операторов телекоммуникационных сетей, работающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности"

На правах рукописи

ЯЦЕНКО Надежда Алексеевна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАТОРОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.02 - «Психофизиология» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ДПР 2011

Ростов-на-Дону 2011

4844051

Работа выполнена на кафедре психофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Ермаков Павел Николаевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Измайлов Чингис Абильфазович;

кандидат психологических наук, доцент Эксакусто Татьяна Валентиновна

Ведущая организация -

Ставропольский государственный университет

Защита состоится 15 апреля 2011 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 12 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат психологических наук, доцент ¡СЫМ&ОСЬ) Тащёва А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усложнение современного производства, постоянно увеличивающийся темп и ритм нашей жизни, насыщенность её разнообразной информацией создают особые условия профессиональной деятельности, которые предъявляют повышенные требования к работающему человеку. Одним из видов особых условий являются экстремальные условия профессиональной деятельности, при которых запредельно снижается её результативность и которые могут вызывать у человека неспецифическую реакцию - стресс (Б.А. Смирнов, Е.В. Долгополова).

К профессиям, предполагающим работу в таких условиях, относится и появившаяся относительно недавно на рынке труда профессия операторов оптиковолоконных телекоммуникационных сетей, которые обеспечивают надежную бесперебойную скоростную широкополостную связь российским железным дорогам, предоставляют услуги телекоммуникационной связи другим потребителям: правоохранительным госструктурам России (ФСБ, ФСО, МЧС), таможне, интернет провайдерам, компаниям цифровой, мобильной связи и т.п.. От эффективности принятых оператором решений и успешности его действий зависит не только предотвращение экономических потерь, но и здоровье, а порой и жизнь многих людей.

Характерной особенностью профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей является непрогнозируемая быстрая смена длительной ситуации ожидания и постоянная готовность к возможным аварийным ситуациям. В экстремальных ситуациях нарушается привычный режим труда и отдыха специалистов, их психические и другие перегрузки достигают пределов, за которыми следуют переутомление, нервное истощение, срыв деятельности, аффективные реакции и т.п. (Б.А. Смирнов, Е.В. Долгополова). Вот почему в условиях экономического кризиса конкурентоспособные компании, предоставляющие услуги, связи активно ищут психофизиологические и психологические характеристики эффективной профессиональной деятельности операторов, протекающей в экстремальных условиях.

Степень разработанности проблемы. Значительное число исследований психологических и психофизиологических аспектов профессиональной деятельности операторов в напряженных и экстремальных ситуациях посвящены изучению функциональных состояний и адаптационных возможностей человека (В.В. Антипов; В.В. Бабенко; Л.И. Губарева; Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова;

A.A. Домрачев, J1.A. Михайлова; Ч.А. Измайлов, A.M. Черноризов; М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Пономаренко; О.Н. Истратова, Т.В. Эксакусто;

B.Н. Кирой, П.Н. Ермаков; К.Ю. Жеглова; Т.А. Крапивницкая и др.). Ряд исследований связан с изучением совместной деятельности в экстремальных ситуациях (Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев).

Другие исследования посвящены психологическим аспектам саморегуляции функционального состояния операторов в экстремальных условиях (H.A. Бобко), в состоянии монотонии (В.А. Машин), в условиях ожидания (М.А. Гри-цевский, O.A. Конопкин, Г.А. Стрюков; В.В. Плохих, A.M. Керницкий).

Между тем, значительный интерес представляет изучение психофизиологических и психологических особенностей операторов в ситуациях напряженного ожидания и в аварийных ситуациях. Именно такой вид профессиональной деятельности и характерен для операторов телекоммуникационных сетей. Несмотря на очевидную важность этой проблемы, в литературе практически отсутствуют сведения о роли психофизиологических и психологических факторов в обеспечении эффективности профессиональной деятельности в экстремальных условиях операторов телекоммуникационных сетей.

Актуальность исследования психофизиологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях вызвана очевидным противоречием: с одной стороны, расширение рынка телекоммуникационных услуг требует создания оптимальных условий для эффективной профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях и в ситуациях напряженного ожидания с учётом психологических и психофизиологических характеристик операторов; а, с другой, - отсутствуют теоретическая и прикладная базы исследований применительно к данной профессии.

Целью исследования является изучение психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности.

Объект исследования - 123 оператора группы компаний Транстелеком; из них 74 человека с высоким уровнем общей профессиональной успешности и 49 человек - со средним.

Предмет исследования - психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей.

Гипотезы исследования:

1. В профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей могут быть выделены экстремальные условия, вызывающие снижение эффективности профессиональной деятельности.

2. Влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей опосредовано их психофизиологическими и психологическими особенностями этих специалистов и состоянием их психической напряженности, образующими единую структуру, в которой могут быть выделены неспецифичные и специфичные компоненты для операторов с разным уровнем профессиональной успешности.

3. Операторы с высоким и средним уровнями профессиональной успешности могут различаться определенным сочетанием психофизиологических и психологических особенностей.

4. Степень влияния психофизиологических и психологических особенностей операторов на эффективность профессиональной деятельности в экстремальных условиях может определяться уровнем их профессиональной успешности.

5. Операторы с разным уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях деятельности характеризуются разными показателями вегетативных реакций, выступающими индикаторами психической напряженности, которые могут быть обусловлены комплексным влиянием внешних (характера

текущей профессиональной ситуации) и внутренних психофизиологических и психологических факторов.

Достижение поставленной цели потребовало решение ряда теоретических, методических и эмпирических задач исследования:

Теоретические задачи

1. Провести теоретический анализ основных научных подходов к исследованию профессиональной деятельности человека в экстремальных условиях.

2. Проанализировать и выделить наиболее информативные критерии оценки деятельности человека-оператора, на основе которых представить характеристику успешности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей.

3. Изучить характер влияния типологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Методические задачи

4. Подобрать пакет методик, релевантных цели и задачам эмпирического исследования.

5. Разработать процедуру эксперимента, моделирующего профессиональную деятельность операторов телекоммуникационных сетей в обычных (ситуации ожидания) и экстремальных (аварийные ситуации) условиях.

6. Разработать процедуру диагностики вегетативных реакций операторов в процессе выполнения ими профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях.

Эмпирические задачи

7. Выявить совокупность условий профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптоволоконных сетей, вызывающую недопустимое снижение её эффективности и являющуюся критерием возникновения у специалистов экстремальных условий.

8. Выявить специфичные психофизиологические и психологические особенности для операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности.

9. Определить психологические и психофизиологические особенности операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью общей профессиональной успешности, обусловливающие эффективность деятельности специалистов в аварийных экстремальных ситуациях.

10. Исследовать динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью общей профессиональной успешности при быстрой смене ситуации длительного ожидания аварийной экстремальной ситуацией и влияющие на неё факторы.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили положения и концепции о многоуровневом представлении психических процессов и функций, психической деятельности и саморегуляции разных типов активности человека (К.А. Абульханова; Б.Г. Ананьев; П.К. Анохин; Л.И. Анцыферова; H.A. Бернштейн; Е.А. Климов; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Л. Марищук; Г.С. Никифоров и др.); положения системно-деятельностного подхода в области психологии профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев;

Б.Ф. Ломов; В.А. Бодров; Л.Г. Дикая; С.Т. Джанерьян); принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности (В.А. Бодров; Е.А. Климов; Ю.К. Стрелков); структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний (А.Б. Леонова, В.И. Медведев); современные парадигмы изучения профессионального стресса (В.А. Бодров; А.Б. Леонова; В.Д. Шадриков) и структурно-интегративный подход к изучению функциональных состояний (Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, В.И. Медведев).

Методы и методики исследования.

Для решения поставленных задач в работе использован следующий методический аппарат:

1. Метод экспертной оценки.

2. Метод моделирующего эксперимента.

3. Метод психологического тестирования (опросник свойств нервной системы Я. Стреляу; «Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФСДИ)» В.М. Русалова; методика определения профиля латеральной организации; тест самооценки стрессоустойчивости С. Коухена и Г. Виллиан-сона; методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма).

4. Метод психофизиологических измерений.

5. Статистические методы обработки данных. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием теоретических и практических исследований, разнообразием исследовательских приемов, объективностью используемых психофизиологических методов, взаимодополняемостью методик, использованием методов статистической обработки данных, репрезентативным объемом выборки.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна. Выделена совокупность экстремальных условий профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей: быстрая смена длительной ситуации ожидания аварийной ситуацией, требующей распределения внимания специалистов в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, необходимость переработки большого объема семантически значимой информации, высокая степень ответственности за принятое решение, вызывающая запредельное изменение основных объективных показателей её результативности (снижение общей продуктивности, увеличение количества ошибок и времени выполнения задания).

Изучены неспецифичные и специфичные для операторов телекоммуникационных сетей с разным уровнем профессиональной успешности психофизиологические и психологические факторы, обусловливающие эффективность их профессиональной деятельности в аварийных экстремальных ситуациях. К неспецифичным психофизиологическим и психологическим факторам относятся свойства нервной системы, особенности профиля латеральной организации, формально-динамические характеристики в психомоторной сфере, стрес-соустойчивость, эмоциональные копинг-стратегии, напряжённость регулятор-ных механизмов вегетативной нервной системы; к специфичным для операто-

ров с высокой профессиональной успешностью - определенное сочетание формально-динамических характеристик в интеллектуальной сфере с когнитивными копинг-стратегиями, а для операторов со средней профессиональной успешностью - определённое сочетание свойств нервной системы с уровнем распределения внимания и изменением ритма дыхания.

Составлены психофизиологический и психологический портреты операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей с разными уровнями профессиональной успешности, что позволило выделить профессионально важные качества специалистов. Для группы высоко успешных операторов характерно сочетание слабо выраженной неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения, средней степени эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с правосторонним профилем латеральной организации (ПЛО).

Для группы операторов со средним уровнем успешности, напротив, характерно сочетание высокой силы нервной системы и выраженной неуравновешенности в сторону возбуждения, высокой эмоциональности в интеллектуальной сфере со смешанным ПЛО.

Исследовано влияние совокупности факторов различного генеза (внутренних - психофизиологических и психологических; внешних - ситуативных особенностей профессиональной деятельности) на динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей при быстрой смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией. Установлено, что основной вклад в динамику вегетативных реакций у всех операторов в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы, а в аварийных ситуациях - психофизиологические.

Доказано, что соотношение психофизиологических и психологических факторов, влияющих на динамику вегетативных реакций у операторов телекоммуникационных сетей при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией различно у операторов с разным уровнем профессиональной успешности. Обосновано, что характер динамики вегетативных реакций у профессионально успешных операторов при быстрой смене ситуации длительного ожидания аварийной экстремальной ситуацией отражает способность специалистов сохранять устойчивость состояния адекватной мобилизации минимальной физиологической ценой. У успешных операторов при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией динамика вегетативных реакций детерминирована преимущественно психологическими факторами, а у операторов со средним уровнем успешности - психофизиологическими.

Разработана модель, отражающая специфические особенности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей, позволяющая исследовать эффективность их профессиональной деятельности в условиях быстрой смены различных рабочих ситуаций.

На основе полученных результатов эмпирического исследования разработаны рекомендации по оптимизации профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей.

Теоретическая, методическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты вносят вклад в разработку таких актуальных проблем психофизиологии, как проблема профессионального стресса, стрессо-устойчивости, деятельности в экстремальных ситуациях.

Результаты работы расширяют представления психофизиологии профессиональной деятельности о профессионально важных качествах операторов, о взаимосвязи психофизиологических и психологических особенностей операторов с особенностями динамики вегетативных реакций у специалистов в различных условиях профессиональной деятельности. Существенно дополнены представления о влиянии психофизиологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

Полученные в исследовании результаты, разработанный методический инструментарий, сформулированные на основе результатов эмпирического исследования рекомендации могут быть использованы в психологической практике для создания биотехнических комплексов, моделирующих операторскую деятельность и позволяющих отслеживать неблагоприятные психические и функциональные состояния операторов; для предотвращения возникновения напряжённых и стрессовых состояний, для поддержания надежности деятельности человека-оператора и предотвращения нежелательных сдвигов его функциональных состояний; для оптимизации его профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей в условиях быстрой смены длительного ожидания аварийной ситуацией относится к экстремальной, которая требует распределения внимания в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, необходимости переработки большого объема семантически значимой информации и высокой степени ответственности за принятое решение.

2. В структуре факторов, опосредующих влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов, выделяются неспецифичные и специфичные компоненты для операторов с разной степенью профессиональной успешности.

К неспецифичным компонентам относятся подвижность и уравновешенность нервной системы, правосторонний профиль латеральной организации, слабая эмоциональность в психомоторной сфере, стрессоустойчивость, адаптивные эмоциональные копинг-стратегии, умеренная психическая напряженность, проявляющаяся в вариабельности сердечного ритма и напряжённости ре-гуляторных систем (индекс напряжения, динамика КГР).

К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций профессионально успешных операторов, относятся высокая пластичность и средняя эмоциональность в интеллектуальной сфере с предпочтением адаптивных когнитивных копинг-стратегий. К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности средне успеш-

ных операторов, относятся высокая сила нервной системы по возбуждению, хорошее распределение внимания, а также психическая напряженность, проявляющаяся в слабой дыхательной аритмии.

3. Операторы телекоммуникационных оптико-волоконных сетей по уровню профессиональной успешности подразделяются на высоко и средне успешных.

Для группы высоко успешных операторов характерно сочетание незначительной неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения нервных процессов, средней степени эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с правосторонним ПЛО.

Для группы операторов со средним уровнем профессиональной успешности, напротив, характерно сочетание высокой силы нервной системы и неуравновешенности в сторону возбуждения, высокой эмоциональности в интеллектуальной сфере со смешанным ПЛО.

4. Эффективность профессиональной деятельности операторов со средним уровнем профессиональной успешности в экстремальных условиях определяется преимущественно их психофизиологическими особенностями, взаимосвязь которых с эффективностью профессиональной деятельности в обычных условиях не выражена. Эффективность профессиональной деятельности операторов с высоким уровнем профессиональной успешности в экстремальных и в обычных условиях определяется преимущественно психологическими особенностями специалистов.

5. На динамику вегетативных реакций как индикаторов психической напряженности у операторов в процессе профессиональной деятельности оказывают влияние внешние (быстрая смена текущей рабочей ситуации) и внутренние психологические и психофизиологические факторы. При их взаимодействии основной вклад в динамику вегетативных реакций у всех операторов в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы, а в аварийных ситуациях - психофизиологические.

При этом независимо от характера профессиональных ситуаций на динамику вегетативных реакций у операторов с высоким уровнем профессиональной успешности влияют в большей степени психологические факторы, а у операторов со средним уровнем - психофизиологические.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2008» (Москва, 2008); на XXXVI и XXXVII научных конференциях сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008, 2009); на III международной конференции молодых учёных «Психология - наука будущего» (Москва, 2009); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь XXI века - будущее российской науки» (Ростов-на-Дону, 2009); на Всероссийской научной конференции «Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы» (Москва, 2010); на III Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на заседаниях кафедры пси-

хофизиологии и клинической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2008-2010).

Материалы диссертации используются на факультете психологии Южного федерального университета при чтении курсов «Психофизиология», «Психофизиология профессиональной деятельности», «Психология труда», «Дифференциальная психофизиология»; в деятельности ЗАО «Кавказ-Транстелеком» (Ростов-на-Дону) в организации психологического сопровождения профессиональной деятельности операторов и в работе службы персонала при приеме на работу.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим авторским объемом 2,4 п.л., в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы исследования; списка литературы, состоящего из 152 источников, из них 17 - на английском языке. Диссертация включает 37 Рисунков, 26 Таблиц, 6 Приложений. Объём основного текста составляет 123 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении осуществлена постановка проблемы, обоснована актуальность избранной темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотезы, задачи исследования, его методологические и теоретические основы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психофизиологические и психологические аспекты профессиональной деятельности операторов» анализируются наиболее значимые психологические и психофизиологические исследования, релевантные теме работы.

Изложены представления и современных психологов и психофизиологов об экстремальных условиях профессиональной деятельности, предъявляющих повышенные требования к работающему человеку. Например, Р.И. Мокшанцев и А.В. Мокшанцева под экстремальными условиями понимают необычные и непривычные условия существования человека, к которым его психофизиологическая организация не готова. Экстремальные условия вызывают в организме предельно допустимые по тем или иным соображениям изменения (Л.А. Китаев-Смык). Обобщение представленных подходов позволило сформулировать заключение о том, что экстремальные условия содержат как морально-психологические, так и профессионально-психологические факторы, вызывающие изменения состояний у человека на физиологическом и на психологическом уровнях, проявляющиеся как источники дискомфорта с разной интенсивностью в зависимости от срока действия этих факторов и индивидуальных особенностей личности. Подчеркивается, что невысокая интенсивность влия-

ния факторов экстремальных условий способствует оптимизации деятельности, чрезмерная же интенсивность приводит к дезорганизации деятельности.

Отмечается, что разработка способов поддержания высокого уровня работоспособности человека-оператора на всём протяжении его длительного функционирования в экстремальных условиях относится к наиболее актуальным проблемам психофизиологии профессиональной деятельности.

Рассмотрены особенности профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных сетей, которая реализуется в двух основных режимах:

1. режим оперативного контроля графика технологического процесса, который осуществляется в обычных условиях профессиональной деятельности в ситуации ожидания;

2. организация проведения аварийно-восстановительных работ, координация и контроль действий линейных подразделений при организации работ по устранению аварийной ситуации. Те аварийные ситуации, при устранении которых психологические показатели эффективности деятельности операторов телекоммуникационных сетей выходят за пределы нормы, относятся к экстремальным.

Проанализировано влияние индивидуально-типологических особенностей операторов на эффективность их профессиональной деятельности в экстремальных ситуациях. Отмечено, что исследователями накоплены порой противоречивые данные о взаимосвязи свойств нервной системы, уровня тревожности, склонности к риску, соотношения интро- и экстраверсии, самооценки, эмоциональной устойчивости операторов с их профессиональной пригодностью (В.А. Бодров, A.A. Обознов; И.П. Бондарев и др.; H.H. Данилова; Л.Г. Дикая; Е.П. Ильин; A.B. Махнач).

С этой точки зрения, необходимо различать понятия общей профессиональной успешности как интегрального качества личности профессионала и эффективности профессиональной деятельности, реализуемой в конкретных условиях и различных режимах труда оператора (М.В. Теплинских).

Представлен анализ работ, в которых проводилось изучение функциональных состояний операторов в процессе профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая; Л.Г. Дикая, Г.Ю. Крылова; A.A. Домрачев, Л.А. Михайлова). Под функциональным состоянием оператора понимается интегральный комплекс наличных характеристик тех свойств, функций и качеств его организма, которые прямо или косвенно обусловливают осуществление заданной профессиональной деятельности (А.Б. Леонова). Важным моментом в оценке функционального состояния человека-оператора является измерение уровня нейропси-хического (эмоционального) напряжения. Выделены два основных типа разба-лансирования регуляторной функции в этой сфере: гипермобилизация (чрезмерное возбуждение) и развитие тормозных процессов (охранительное торможение) (О.В. Жбанков, Д.С. Петров).

Описаны психофизиологические корреляты функциональных состояний операторов в процессе профессиональной деятельности. В качестве информативных показателей изменения функционального состояния человека-оператора рассматривают время реакции (Б.Д. Асафов; О.Г. Газенко; A.M. Зимкина и

др.; И.С. Кандор; В.Н. Кирой; А.Г. Смирнова, A.M. Полякова; В.П. Соловьёва), вегетативные реакции - электрокожное сопротивление и параметры сердечнососудистой системы (частота сердечных сокращений, артериальное давление и т.п.) (A.A. Алдерсонс; Г.Г. Аракелов, Е.К. Шотт; Ю.К. Иванов). Исследователи констатируют, что отслеживание эмоционального напряжения позволяет при определенных условиях предсказывать возможное ухудшение работоспособности человека до того, как это произошло (В.А. Бодров, A.A. Обознов). С другой стороны, отмечается, что вегетативные реакции представляют некоторую суммарную и неспецифическую характеристику информационных процессов самого различного содержания. Так, например, появление КГР можно наблюдать как при усилении внимания, так и при оборонительной реакции (H.H. Данилова).

Сделан вывод о влиянии психологических и психофизиологических особенностей операторов на общую успешность профессиональной деятельности, с одной стороны, и на её эффективность в различных условиях и, прежде всего, в экстремальных, - другой.

На основе сделанных в конце главы выводов сформулированы гипотезы эмпирического исследования.

Во второй главе «Методика проведения исследования психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности» описаны цели, задачи, предмет, объект, методы и методики, процедура эмпирического исследования.

В качестве объекта исследования выступили 123 оператора отделов оперативного управления группы компаний Транстелеком, представленных в городах России - «Кавказ-Транстелеком» (г. Ростов-на-Дону), «Самара-Транстелеком» (г. Самара), «Транстелеком-НН» (г. Нижний Новгород), «СеверТранс-Телеком» (г. Ярославль»), «Новтелеком» (г. Новороссийск), Санкт Петербургский Телепорт» (г. Санкт-Петербург), все с высшим профильным образованием (инженеры железнодорожного транспорта), со стажем работы не менее трёх лет, в возрасте от 25 до 42 лет.

Уровень общей профессиональной успешности каждого из операторов оценивался экспертами - их прямыми и непосредственными руководителями при помощи специально разработанной анкеты. На основе экспертной оценки респонденты были разделены на две условные группы - операторы с высоким (74 человек) и со средним (49 человек) уровнями общей профессиональной успешности (t= 3,156 при р<0,01).

Исследование эффективности профессиональной деятельности в обычных и в экстремальных условиях у операторов проводилось с помощью специально разработанной компьютерной программы, моделирующей типичный набор выполняемых оператором действий.

Описан метод психофизиологических измерений, который использовался для оценки психической напряженности операторов. В процессе выполнения каждого из моделирующих операторскую деятельность заданий регистрировались показатели вегетативных реакций дыхания, кожно-гальванической реак-

ции (амплитуда - КГР (А) и длительность - КГР (L)) и показатели сердечного ритма (частота сердечных сокращений - ЧСС, вариабельность сердечного ритма - SDNN, показатель дыхательной аритмии сердечного ритма - RMSSD, индекс напряженности - IS) с помощью полиграфа «Поларг М».

Для диагностики свойств нервной системы применялся опросник Я. Стреляу, для диагностики формально-динамических свойств индивидуальности - опросник В.М. Русалова. Профиль латеральной организации (ПЛО) определялся с помощью методики H.H. Брагиной, Т.А. Доброхотовой. Самооценка стрессоустойчивости проводилась с помощью методики С. Коухена и Г. Вилли-ансона; индивидуальные копинг-стратегии - методикой Э. Хайма.

Для статистической обработки данных использовались сравнительный анализ по t-критерию Стьюдента, сравнительный анализ частот встречаемости признаков в исследуемой выборке по ф-критерию Фишера, корреляционный анализ Пирсона, многофакторный дисперсионный анализ ANOVA/MANOVA. Обработка осуществлялась при помощи пакета компьютерных программ «STATISTICA 6.0».

В третьей главе «Эмпирическое исследование психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности» представлены полученные результаты эмпирического исследования, проведены их анализ и обсуждение.

На основе результатов сравнительного анализа свойств нервной системы, профиля латеральной организации, формально-динамических свойств индивидуальности, уровня стрессоустойчивости, копинг-стратегий составлены психофизиологический и психологический портреты операторов телекоммуникационных сетей с разной степенью профессиональной успешности. Достоверно доказано (р<0,05), что профессионально успешные операторы характеризуются сочетанием неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения, средней степенью эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с преобладанием правостороннего ПЛО. Для них характерна высокая стрессо-устойчивость в сочетании со слабо выраженной эмоциональностью в психомоторной сфере и предпочтением адаптивных эмоциональных копинг-стратегий. Операторов со средним уровнем профессиональной успешности отличает высокая сила нервной системы и неуравновешенность в сторону возбуждения, высокая эмоциональность в интеллектуальной сфере, слабо выраженная сенсомо-торная асимметрия и средний уровень стрессоустойчивости (р<0,05).

На основе результатов моделирующего эксперимента выполнен анализ эффективности профессиональной деятельности операторов в различных профессиональных ситуациях. Проведенный анализ позволил выявить условия, при которых резко снижается результативность выполнения моделируемых в эксперименте заданий (снижается общая продуктивность, увеличивается количество ошибок и время выполнения задания), что позволяет рассматривать эти условия как экстремальные, связанные с распределением внимания в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, с необходимостью переработки большого объема семанти-

чески значимой информации и высокой степени ответственности за принятое решение.

Представлены результаты дисперсионного анализа влияния совокупности психологических и психофизиологических особенностей, уровня профессиональной успешности на вегетативные показатели психической напряженности: параметры дыхания, сердечного ритма и кожно-гальванической реакции, зарегистрированные при выполнении операторами когнитивных задач в профессиональной ситуации ожидания и в аварийной экстремальной ситуации. Так, дисперсионный анализ показал значимость взаимовлияния психологических факторов «стрессоустойчивость» х «эмоциональность» * «профессиональная успешность» и факторов «ситуация» х «уравновешенность» х «профессиональная успешность» на показатели сердечного ритма (Б = 9,14, р<0,001и Р = 4,72, р<0,05).

При этом ЧСС значимо возрастала, а вариабельность сердечного ритма БОИИ снижалась как у всех операторов с высоким уровнем эмоциональности (р<0,001), так и у профессионально средне успешных операторов со средней степенью стрессоустойчивости (р<0,001). У последних этот эффект имел место исключительно в аварийной экстремальной ситуации.

У высоко успешных операторов в ситуации ожидания и в экстремальной ситуации выявлено преобладание симпатического компонента регуляции функций сердечно-сосудистой системы. Это позволяет данной группе операторов быстро адаптироваться к возникшей экстремальной ситуации, обеспечить высокую функциональную активность систем организма при выполнении профессиональной деятельности. У средне успешных операторов с низкой и удовлетворительной стрессоустойчивостью рост ЧСС в аварийных экстремальных ситуациях сопровождается снижением показателя дыхательной аритмии Г1М880, что отражает усиление оборонительного рефлекса, возникновением гиперадаптивной реакции на информационную нагрузку и появлением утомления.

Различия вариабельности сердечного ритма у операторов с разной степенью профессиональной успешности в ситуации ожидания и в аварийной экстремальной ситуации отражают разную степень смещения вегетативного статуса в сторону преобладания активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. У профессионально высоко успешных операторов степень напряжённости регуляторных механизмов сердечного ритма менее выражена, чем у профессионально средне успешных операторов. И, соответственно, профессионально высоко успешные операторы характеризуются более сбалансированным вегетативным гомеостазом. У профессионально средне успешных операторов напряжённость регуляторных механизмов сердечного ритма усиливается уже в ситуации ожидания.

Сравнение характеристик КГР у операторов телекоммуникационных систем показало, что амплитуда и длительность КРГ различаются в зависимости от уровня уравновешенности и ПЛО. У операторов с выраженным правосторонним ПЛО в ситуации ожидания КГР (А) выражена значительно выше, чем у операторов со слабо выраженной функциональной асимметрией (р<0,05),

а у профессионально средне успешных операторов в аварийной экстремальной ситуации КГР (А) значительно выше, чем у их профессионально высоко успешных коллег (р< 0,05).

Обосновано, что в ситуации ожидания у профессионально высоко успешных операторов КГР (А) выше, а КГР (Ь) существенно меньше, чем у профессионально средне успешных операторов, то есть повышение амплитуды КГР у первых быстро сменяется её снижением, что соответствует нарастанию отрицательного эмоционального напряжения. У профессионально средне успешных операторов обнаружена медленноволновая динамика амплитуды КГР. В спокойном состоянии и в состоянии аварийной экстремальной ситуации у средне успешных операторов число фоновых спонтанных колебаний КГР существенно выше, чем у их профессионально высоко успешных коллег, что может отражать повышенный уровень стрессовой тревожности у первых.

Таким образом, выявлен эффект взаимодействия психофизиологических факторов (свойства нервной системы и особенности функциональной межпо-лушарной асимметрии) на динамику вегетативных реакций у операторов в ситуации ожидания и в аварийной экстремальной ситуацией. Основной вклад в динамику вегетативных реакций у высоко успешных операторов при смене ситуации ожидания аварийной экстремальной ситуацией вносят психологические факторы (стрессоустойчивость, копинг-стратегии, формально-динамические свойства индивидуальности), а у операторов со средней профессиональной успешностью - их психофизиологические особенности (свойства нервной системы и особенности функциональной межполушарной асимметрии). Влияние особенностей межполушарной функциональной асимметрии на динамику вегетативных реакций у операторов в ситуации ожидания опосредовано в большей степени психологическими факторами (высоким уровнем стрессоустойчивости, типом копинг-стратегий), а в экстремальных ситуациях - психофизиологическими (свойствами нервной системы, свойствами темперамента и особенностями симпатико-парасимпатических механизмов регуляции).

В результате проведенного корреляционного анализа изучена взаимосвязь показателей эффективности профессиональной деятельности (общей результативности, количества ошибок и времени реакции) с психофизиологическими и психологическими особенностями, с характеристиками вегетативных реакций, отражающих состояние психической напряженности, у операторов телекоммуникационных сетей с высокой и средней профессиональной успешностью в условиях аварийных экстремальных ситуаций.

У всех операторов телекоммуникационных сетей выявлена взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций с подвижностью и уравновешенностью нервной системы, слабовыраженной правосторонней межполушарной функциональной асимметрией, уровнем эмоциональности в психомоторной сфере, уровнем стрессоустойчивости, предпочтением адаптивных эмоциональных копинг-стратегий, а также с вариабельностью сердечного ритма и показателями напряжённости ре-гуляторных систем (индекс напряжения, динамика КГР) (р< 0,05).

У профессионально успешных операторов телекоммуникационных сетей выявлена взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций с пластичностью и эмоциональностью в интеллектуальной сфере и с предпочтением адаптивных когнитивных копинг-стратегий (р< 0,05).

У средне успешных операторов телекоммуникационных сетей выявлена взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности с силой нервной системы по возбуждению, уровнем распределения внимания, снижением показателя дыхательной аритмии, что связано с усилением пассивно-оборонительного рефлекса, возникновением гиперадаптивной реакции на информационную нагрузку и появлением утомления (р< 0,05).

Установлено, что влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов опосредовано их психофизиологическими и психологическими особенностями, а также функциональным состоянием (состоянием психической напряженности), образующими единую структуру [Рисунок 1].

П

С О и с

X О о Б

л Е Он Г н и о Ч с Е т С И

к и

Е

Успешность профессиональней деятельности

Эффективность деятельности

Результативность Время реакции

Кол-во ошибок

Психическая напряжённость

состояние ситуация экстремальная покоя ожидаиия ситуация

Реакции Реакции

сердечно- электрической ак-

сосудистой системы тивности кожи

Реакции дыхания

Влияние психологических особенностей

Влияние психофизиологических особенностей

П

С И X

оо

фС

ио

3 Б И Е ОН Л Н ОО Г С ИТ

4 и

Е С К

и

Е

опинг-стратегии

Стрессоустойчивость

Формально-динамические свойства индивидуальности

Профиль латеральной организации

Свойства нервной системы

Рисунок 1. Влияние психофизиологических и психологических факторов на эффективность профессиональной деятельности операторов в аварийных экстремальных ситуациях

Из Рисунка 1 следует, что в структуре факторов, опосредующих эффективность профессиональной деятельности операторов в условиях аварийных экстремальных ситуаций, выделены общие и специфичные компоненты для операторов с разной степенью профессиональной успешности.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, делаются основные выводы:

1. Установлено, что в профессиональной деятельности операторов телекоммуникационных оптико-волоконных сетей возникают экстремальные условия, связанные с быстрой сменой длительного ожидания аварийной ситуацией, требующей распределения внимания в условиях неоднородного перцептивного поля при наличии сенсорных помех и жесткого дефицита времени, при необходимости переработки большого объема семантически значимой информации и высокой степени ответственности за принятое решение. В результате снижаются основные объективные показатели результативности профессиональной деятельности: снижение общей продуктивности, увеличение количества ошибок и времени выполнения задания.

2. Влияние экстремальных условий на эффективность профессиональной деятельности операторов опосредовано их психофизиологическими и психологическими особенностями и функциональными состояниями (состоянием психической напряженности), образующими единую структуру. В структуре факторов, опосредующих эффективность профессиональной деятельности операторов в условиях аварийных экстремальных ситуаций, выделены неспецифичные и специфичные для операторов с разной степенью профессиональной успешности компоненты.

К неспецифичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций у всех операторов телекоммуникационных сетей, отнесены такие психофизиологические и психологические особенности, как подвижность и уравновешенность нервной системы, правосторонняя межполушарная функциональная асимметрия, слабо выраженная эмоциональность в психомоторной сфере, стрессоустойчивость, адаптивные эмоциональные копинг-стратегии, а также умеренная психическая напряженность, проявляющаяся в вариабельности сердечного ритма и напряжённости регуляторных систем (индекс напряжения, динамика КГР).

К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций профессионально успешных операторов телекоммуникационных сетей, отнесены высокая пластичность и средняя эмоциональность в интеллектуальной сфере с предпочтением адаптивных когнитивных копинг-стратегий (р< 0,05). К специфичным компонентам, обусловливающим эффективность профессиональной деятельности в условиях аварийных экстремальных ситуаций средне успешных операторов телекоммуникационных сетей, отнесены такие психофизиологические и психологические особенности, как высокая сила нервной системы по возбуждению, высокий уровень распределения внимания, а также значительная степень психической напряженности, отражающаяся в слабой дыхательной аритмии, что проявляется в усилении пассивно-оборонительного рефлекса, возникновении гиперадаптивной реакции на информационную нагрузку, быстром утомлении (р< 0,05).

3. Профессионально успешные операторы телекоммуникационных сетей характеризуются сочетанием неуравновешенности нервных процессов в сторону торможения, средней степенью эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере с преобладанием правостороннего ПЛО. Для этой группы операторов характерна высокая стрессоустойчивость в сочетании со слабо выраженной эмоциональностью в психомоторной сфере и предпочтением адаптивных эмоциональных копинг-стратегий (р< 0,05).

4. Выявлена закономерность взаимовлияния психофизиологических и психологических особенностей на эффективность профессиональной деятельности операторов, работающих в условиях с разной степенью напряженности. У средне успешных операторов эффективность профессиональной деятельности в экстремальных условиях определяется преимущественно их психофизиологическими особенностями специалистов. У высоко же успешных операторов эффективность профессиональной деятельности в экстремальных и в обычных условиях определяется преимущественно их психологическими особенностями.

5. Выявлен эффект взаимодействия психологических и психофизиологических факторов, влияющих на динамику вегетативных реакций у операторов в процессе профессиональной деятельности.

Основной вклад в характер динамики вегетативных реакций, отражающий способность операторов сохранять устойчивость состояния мобилизации минимальной физиологической ценой в ситуации ожидания вносят преимущественно психологические факторы (высокий уровень стрессоустойчивости, адаптивные копинг-стратегии), а в аварийных ситуациях - психофизиологические (неуравновешенность нервных процессов в сторону торможения, средняя степень эмоциональности и скорости в коммуникативной сфере, правосторонний ПЛО). При этом в не зависимости от характера профессиональных ситуаций на динамику вегетативных реакций у операторов с высоким уровнем профессиональной успешности влияют в большей степени психологические факторы, а у операторов со средним уровнем - психофизиологические.

В диссертации даются практические рекомендации администрации группы компаний Транстелеком, руководителям отделов оперативного управления, психологам, работающим с операторами телекоммуникационных сетей, с целью повышения эффективности профессиональной деятельности операторов в аварийных экстремальных ситуациях; рассматриваются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в 9-ти публикациях Яценко H.A.:

I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Яценко H.A. Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности [Текст] / H.A. Яценко // Российский психологический журнал. 2010. Т. 7. № 2. С. 33-39. - авт. вклад 0,5 п.л.

II. Остальные работы:

2. Яценко H.A. Взаимосвязь стрессоустойчивости с профессионально важными качествами операторов телекоммуникационных сетей [Текст] / H.A. Яценко / Современная психология: от теории к практике. Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2008» (9-10 апреля). М.: Изд-во МГУ, 2008. Ч. 3. С. 227-229. - авт. вклад 0,2 п.л.

3. Яценко H.A. Особенности совладания с трудностями у операторов телекоммуникационных сетей с разным уровнем стрессоустойчивости [Текст] / H.A. Яценко / Психология - наука будущего. Материалы III международной конференции молодых ученых (5-7 ноября). М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. С. 517-520. - авт. вклад 0,2 п.л.

4. Яценко H.A. Психофизиологические особенности операторов телекоммуникационных сетей с разным уровнем профессиональной успешности [Текст] / H.A. Яценко // Северо-Кавказский психологический вестник. 2009. № 7/4. С. 5-10. - авт. вклад 0,5 п.л.

5. Яценко H.A. Стрессоустойчивость и другие профессионально важные качества операторов телекоммуникационных сетей [Текст] / H.A. Яценко / Материалы XXXVI научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (15-19 апреля). М.: Изд-во «КРЕДО», 2008. С. 8182. - авт. вклад 0,15 п.л.

6. Яценко H.A. Стрессоустойчивость и особенности совладания с трудностями у операторов телекоммуникационных сетей [Текст] / H.A. Яценко / Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля). М.: Изд-во «КРЕДО», 2009. С. 359-364. - авт. вклад 0,35 п.л.

7. Яценко H.A. Стрессоустойчивость операторов телекоммуникационных сетей [Текст] / H.A. Яценко / Молодежь XXI века - будущее российской науки. Материалы 6-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2-х тт.. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. Т. 2. С. 384-386. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Яценко H.A., Дикий И.С. Особенности латеральной организации и вегетативных механизмов регуляции функционального состояния у операторов с различными копинг-стратегиями в экстремальных ситуациях [Текст] / H.A. Яценко, И.С. Дикий / Психология индивидуальности. Материалы III Всероссийской научной конференции (1-3 декабря): в 2-х чч.. М.: Изд. дом Гос. ун-та -Высшей школы экономики. 4.1. С. 209-211. - авт. вклад 0,1 п.л.

9. Яценко H.A., Дикий И.С. Экспериментальное исследование психофизиологических и психологических особенностей операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных ситуациях [Текст] / H.A. Яценко, И.С. Дикий / Экспериментальная психология в России: традиции и перспективы / Под ред. A.B. Барабанщикова. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2010. С. 486491. - авт. вклад 0,2 п.л.

Яценко H.A. Психофизиологические и психологические особенности операторов телекоммуникационных сетей в экстремальных условиях профессиональной деятельности: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.02. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011.20 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2117 Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88