Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовка слушателей образовательных учреждений федеральной службы налоговой полиции

Автореферат по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка слушателей образовательных учреждений федеральной службы налоговой полиции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Александр Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специальная физическая подготовка слушателей образовательных учреждений федеральной службы налоговой полиции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Александр Валентинович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

1.1. Значение, задачи и правовая обусловленность применения физической силы сотрудниками федеральных органов налоговой полиции

1.2. Основные требования к специальной физической подготовке слушателей образовательных учреждений Федеральной службы налоговой полиции

1.3. Научно-методические основы обучения технике самозащиты и рукопашному бою слушателей учебных учреждений Федеральной службы налоговой полиции

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовка слушателей образовательных учреждений федеральной службы налоговой полиции"

Актуальность. Проблемы обеспечения экономической безопасности страны, связанных с распадом союзного государства, расширением региональных, межнациональных вооруженных конфликтов, криминализации всех сфер экономики, появлением организованной преступности, терроризма в крупных масштабах потребовали серьезных изменений в системе и структурах правоохранительных органов и в их специальной физической подготовке.

В настоящее время правоохранительной деятельностью по обеспечению экономической безопасности России в той или иной мере занимаются три министерства, один комитет и шесть служб.

С целью борьбы с налоговыми преступлениями в 1992 году была создана Федеральная служба налоговой полиции России. Деятельность сотрудников налоговой полиции связанна с определенным риском для жизни и здоровья как при выполнении оперативно-служебных задач, так и постоянным, целенаправленным воздействием на них недобросовестных налогоплательщиков в повседневной жизни (шантаж, угрозы, заказные убийства и т.п.). Поэтому, в разработке концептуальных схем специальной физической подготовки сотрудников федеральных органов налоговой полиции, широко использовался отечественный и зарубежный опыт различных правоохранительных органов.

Обучение самозащите и рукопашному бою сотрудников правоохранительных органов, за исключением существующих в их структурах подразделений и частей специального назначения ("Альфа", "Вымпел", "Витязь", СОБР и т.д.), основывается на единых требованиях наставлений по физической подготовке и рукопашному бою для силовых и правоохранительных Министерств и ведомств РФ, в основе которых лежит многолетний опыт подготовки российских и иностранных армий, спецслужб, а также систем рукопашного боя В.С.Ощепкова (1915-1933 г.), В.А.Спиридонова (1927-1933 г.), В.П.Волкова (1940 г.), К.Т.Булочко (1942-1945г.), А.А.Харлампиева (1952-1974 г.).

Начиная с 70-х годов, в программы обучения сотрудников правоохранительных органов, а в последующем и налоговой полиции, стали активно внедрять системы единоборств, стран Востока: Японии, Кореи, Китая, Вьетнама и т.д. В это же время и среди правонарушителей значительно возросло количество лиц, владеющих приемами рукопашного боя и различными видами единоборств.

Вместе с тем, недостаточная разработка теории массового обучения самозащите и рукопашного боя сотрудников налоговой полиции, с учетом реалий современной обстановки в стране, приводит не только к низкой эффективности учебно-воспитательного процесса, но и к большим человеческим потерям.

Так, ежегодно при исполнении служебного долга гибнет около десяти сотрудников налоговой полиции, несколько десятков получают ранения. Материальный ущерб, наносимый имуществу сотрудников налоговой полиции, составляет более пятнадцати миллионов рублей (136, 172).

Основы высокого уровня физической подготовленности и навыков владения приемами самозащиты и рукопашного боя сотрудниками налоговой полиции формируются в период обучения в учебных заведениях Федеральных органов налоговой полиции. Следует отметить, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых бы рассматривалась специальная физическая подготовка сотрудников налоговой полиции, с учетом характерных особенностей ее структур. Поэтому, обучение и воспитание в практических подразделениях и учебных учреждениях, осуществляется по старым принципам, критериям, концептуальным схемам, не учитывающих функционально-правовые особенности деятельности федеральных органов налоговой полиции и возрастающий уровень владения правонарушителями приемов рукопашного боя.

Требования государственного образовательного стандарта по физической культуре, а также, квалификационные характеристики сотрудников налоговой полиции, определили необходимость поиска путей повышения эффективности использования плановых часов специальной физической подготовки для обучения слушателей учебных учреждений Федеральной службы налоговой полиции приемам самозащиты и рукопашному бою. Нельзя не учитывать, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня физической подготовленности абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения Федеральной службы налоговой полиции, не смотря на предварительный отбор кадровыми аппаратами территориальных органов.

В работе предпринята попытка, на основе анализа позитивного зарубежного опыта и обобщения современных отечественных методик, обосновать методику обучения самозащите и рукопашному бою слушателей образовательных учреждений Федеральной службы налоговой полиции, с учетом их предшествующей спортивной специализации.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе анализа уровня развития основных физических качеств и сторон подготовленности слушателей, имевших различную предшествующую спортивную специализацию, возможно: средствами специальной физической подготовки, в течение годичного учебно-тренировочного цикла, откорректировать отставание в уровне развития физических качеств, необходимых для изучения приемов самозащиты и рукопашному бою на последующих курсах по единой программе и методике; повысит эффективность обучения базовой технике рукопашного боя на основе использования физических качеств и двигательных навыков, выработанных в процессе занятий другими видами спорта.

Объект исследования - система специальной физической подготовке слушателей образовательных учреждений Федеральной службы налоговой полиции.

Предмет исследования - учебно-тренировочный процесс обучения слушателей учебных учреждений налоговой полиции самозащите и рукопашному бою.

Цель исследования - дальнейшее совершенствование специальной физической подготовке слушателей образовательных учреждений Федеральных органов налоговой полиции.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке системы оценки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей Академии налоговой полиции;

- в выявлении комплекса приемов самозащиты и рукопашного боя, подлежащих изучению слушателями Академии налоговой полиции

- в обосновании методики планирования общей и специальной физической подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле обучения слушателей самозащите и рукопашному бою, с учетом их предшествующей спортивной специализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практических рекомендаций по:

- осуществлению индивидуально-группового подхода к обучению базовой технике самозащиты и рукопашного боя слушателями Академии налоговой полиции, с учетом их предшествующей спортивной специализации;

- распределению общей и специальной физической подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле с целью формирования физических качеств слушателей Академии налоговой полиции, необходимых для обучения самозащите и рукопашному бою на последующих курсах по единой программе; - обучению самозащите и рукопашному бою сотрудников, вновь принятых на службу в федеральные органы налоговой полиции в период первоначальной подготовки.

Данная методика применима для обучения слушателей учебных учреждений и других правоохранительных органов, а также для практических подразделений федеральных органов налоговой полиции. Уже на этапе подбора кандидатов на службу, позволяет отобрать не только здоровых в психофизическом плане кандидатов, но и разработать индивидуально-групповую программу быстрейшей выработки у них устойчивых навыков в применении приемов самозащиты и рукопашного боя.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа практики применения наиболее эффективных приемов самозащиты и рукопашного боя сотрудниками налоговой полиции при выполнении оперативно-служебных задач и обобщение арсенала технико-тактических действий, реализуемого курсантами-слушателями в соревновательных поединках на Спартакиадах учебных учреждения правоохранительных органов, позволили выявить комплекс основных приемов самозащиты и рукопашного боя, подлежащих изучению слушателями образовательных учреждений налоговой полиции.

2. Разработанная система оценки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей Академии налоговой полиции позволяет выявить развитие наиболее значимых физических качеств и двигательных навыков, приобретенных в ходе предшествующей спортивной специализации, для использования в обучении самозащите и рукопашному бою.

3. Распределение общей и специальной физической подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле слушателей Академии налоговой полиции, в зависимости от их предшествующей спортивной специализации (циклические, игровые виды спорта, единоборства, занятия физической культурой по программе общеобразовательной школы), позволяют достигнуть необходимого уровня физической подготовленности слушателей для их обучения на последующих курсах самозащите и рукопашному бою по единой программе и методике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Заключение.

Проблемы обеспечения экономической безопасности страны потребовали изменений в системе и структуре ряда правоохранительных органов, ранее выполнявших подобную функцию, а также создания новых, обслуживающих строго определенную сферу экономических отношений.

Формирование Федеральной службы налоговой полиции и сети образовательных учреждений определили необходимость новых концептуальных и методологических подходов к специальной физической подготовки ее сотрудников и слушателей образовательных учреждений.

В настоящее время в научно-методической и специальной литературе нет фундаментальных, обобщающих работ по специальной физической подготовке сотрудников налоговой полиции, недостаточно разработаны критерии и методики отбора абитуриентов в образовательные учреждения федеральной службы налоговой полиции.

Специальная физическая подготовка в учебных учреждениях Федеральной службы налоговой полиции носит децентрализованный характер планирования, не имеет единой методологической основы в обучении слушателей самозащите и рукопашному бою и строится по старым концептуальным схемам, без учета функционально-правовых особенностей служебно-боевой деятельности, а также коренных изменений в криминальной среде.

При большом количестве литературы по обучению различным видам единоборств, как правила описательного характера, ощущается недостаточная разработка теории и методик массового обучения самозащите и рукопашному бою сотрудников правоохранительных органов, в том числе налоговой полиции.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Задачи исследования.

Исходя из результатов проведенного анализа уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей 1-х курсов юридического и экономического факультетов Академии налоговой полиции, выявления и распределения их по группам, в зависимости от ранее имевшейся спортивной специализации, основными задачами исследования были: 1. Разработать систему оценки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей образовательных учреждений Федеральной службы налоговой полиции и определить тенденции этого уровня в последние годы.

2. Выявить арсенал наиболее эффективных приемов самозащиты и рукопашного боя, используемых сотрудниками налоговой полиции при выполнении оперативно-служебных задач, и технико-тактических действий, реализуемых курсантами-слушателями в соревновательных поединках по рукопашному бою на Спартакиадах учебных заведений правоохранительных органов.

3. Разработать рациональное соотношение средств общей и специальной подготовки в годичном цикле обучения слушателей Академии налоговой полиции, позволяющее в годичном учебно-тренировочном цикле развить основные физические качества, необходимые для обучения приемам самозащиты и рукопашному бою на последующих курсах по единой программе.

4. Обосновать методику обучения слушателей образовательных учреждений налоговой полиции самозащите и рукопашному бою с учетом предшествующей спортивной специализации.

II.2. Методы исследования.

1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогические наблюдения.

4. Видеоанализ технико-тактических действий в условиях тренировок и соревнований.

5. Обследование соревновательной деятельности.

6. Педагогические контрольные испытания.

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математической статистики.

II.2.1.

Автореферат диссертации по теме "Специальная физическая подготовка слушателей образовательных учреждений федеральной службы налоговой полиции"

г

/

На правах рукописи

Иванов Александр Валентинович

Р Г Б ОД 2 8 ДЕК 1993

СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

13. 00. 04. Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1999

Работа выполнена во Всероссийском научио-исследовательском институте физической культуры и спорта в отделе физического воспитания и массового спорта

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Б.Н. Шустин

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

О.П. Юшков

кандидат педагогических наук, доцент В.Ф. Пилипснко

Ведущая организация: Российская таможенная Академия

Защита диссертации состоится ноября 1999 г. в ^^ часов

на заседании диссертационного совета К. 046.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (Москва, Елизаветинский проезд, 10).

Автореферат разослан "__£<_" октября 1999 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ физической культуры и спорта.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник П.В. Квашук .

/А'Г Г

гассгггсиля

',СУДЛ?СТПЕ1ШЛЯ

тт-ог

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблемы обеспечения экономической безопасности страны потребовали серьезных изменений системы и структуры правоохранительных органов, концепций профессиональной подготовки сотрудников. С целью борьбы с налоговыми преступлениями в 1992 году была создана Федеральная служба налоговой полиции России (ФСНП РФ). Деятельность её сотрудников связанна с определенным риском для жизни и здоровья. Поэтому в разработке концептуальных схем специальной физической подготовки сотрудников широко использовался отечественный и зарубежный опыт различных правоохранительных органов.

Начиная с 70-х годов, в программы обучения спецподразделений правоохранительных органов ("Альфа", "Вымпел", "Витязь", СОБР и т.д.), а в последующем и всех практических подразделений, в том числе налоговой полиции, стали активно внедрять системы единоборств стран Востока: Японии, Кореи, Китая, Вьетнама и т.д.

Вместе с тем, недостаточная разработка теории массового обучения самозащите и рукопашному бою сотрудников налоговой полиции, с учетом реалий современной обстановки в стране, приводит не только к низкой эффективности учебно-воспитательного процесса, но и к большим человеческим потерям.

Основы высокого уровня физической подготовленности и навыков владения приёмами самозащиты и рукопашного боя сотрудниками налоговой полиции формируются в период обучения в учебных заведениях Федеральной службы налоговой полиции. Следует отметить, что до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых бы рассматривалась специальная физическая подготовка сотрудников налоговой полиции, с учетом характерных особенностей её структур. Поэтому обучение и воспитание в практических подразделениях и учебных учреждениях осуществляется по старым принципам, критериям, концептуальным схемам, не учитывающих функционально-правовые особенности деятельности федеральных органов налоговой полиции и возрастающий уровень владения правонарушителями приемов рукопашного боя

Требования государственного образовательного стандарта по физической культуре, а также квалификационные характеристики сотрудников налоговой полиции, определили необходимость поиска путей повышения эффективности использования плановых учеб-

ных часов специальной физической подготовки для обучения слушателей учебных учреждений налоговой полиции приёмам самозащиты и рукопашного боя.

В работе предпринята попытка, на основе анализа позитивного зарубежного опыта и обобщения отечественных методик, обосновать технологию обучения самозащите и рукопашному бою слушателей образовательных учреждений налоговой полиции, с учетом их предшествующей спортивной специализации.

Объект исследования — система специальной физической подготовки слушателей образовательных учреждений федеральных органов налоговой полиции.

Предмет исследования — учебно-тренировочный процесс обучения слушателей самозащите и рукопашному бою.

Цель исследования—дальнейшее совершенствование специальной физической подготовки слушателей образовательных учреждений Федеральной службы налоговой полиции.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе анализа уровня развития основных физических качеств и сторон подготовленности слушателей, имеющих различную предшествующую спортивную специализацию, возможно средствами специальной физической подготовки в течение годичного учебно-тренировочного цикла откорректировать отставание в уровне развития физических качеств, необходимых для изучения приемов самозащиты и рукопашного боя на последующих курсах по единой программе и методике. Задачи исследования:

1. Разработать систему оценки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей образовательных учреждений федеральных органов налоговой полиции и определить тенденции изменения этого уровня в последние годы.

2. Выявить арсенал наиболее эффективных приемов самозащиты и рукопашного боя, используемых сотрудниками налоговой полиции при выполнении оперативно-служебных задач и технико-тактических действий, реализуемых курсантами-слушателями в соревновательных поединках по рукопашному бою на Спартакиадах учебных заведений правоохранительных органов.

3. Разработать рациональное соотношение средств общей и специальной физической подготовки в годичном цикле обучения слушателей Академии налоговой полиции, позволяющее в годичном учебно-тренировочном цикле развить основные физические качества, необходимые для обучения приемам самозащиты и рукопаш-

ному бою на последующих курсах по единой программе. 4. Обосновать методику обучения слушателей образовательных учреждений налоговой полиции самозащите и рукопашному бою с учетом предшествующей спортивной специализации. Методы исследования:

1. Анализ и обобщение научно-методической и специальной литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогические наблюдения.

4. Видеоанализ технико-тактических действий в условиях тренировок и соревнований.

5. Обследования соревновательной деятельности.

6. Педагогические контрольные испытания.

7. Педагогический эксперимент.

8. Методы математической статистики. Теоретико-методической основой исследования являлись

принципы физического воспитания и системы спортивной тренировки, разработанные, в основном, отечественными специалистами (Н.Г. Озолин, 1949; А.Д. Новиков, 1952; Л.П. Матвеев, 1964; В.П. Филин, 1965; В.И. Платонов, 1986; Ф.П. Суслов, 1994; Б.Н. Шустин, 1995; В.Г. Никитушкин, 1997 и др.), а также профессионально-прикладной физической подготовки (В.И. Ильинич, 1978; В.А. Кабачков, 1980; Ю.Ф. Подлипняк, 1980;

B.В.Зайцев, 1990; Н.А.Шаронов, 1996; И.С. Барчуков, 1997;

C.С. Коровин, 1997; С.Н. Зуев, 1998; Д.Ф. Палецкий, 1999 и др.). Организация исследования. Исследования проводились в период

с 1996 по 1999 г. г. на базе Академии налоговой полиции и осуществлялись в три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.). Проводился анализ и обобщение литературных источников, отчетов проведенных оперативно-служебных мероприятий сотрудниками налоговой полиции, отчетов и видеозаписей соревнований по рукопашному бою Спартакиад учебных учреждений правоохранительных органов.

На втором этапе (1997-1998 гг.) разработана система выявления уровня развития основных физических качеств и сторон подготовленности слушателей, имевших различную предшествующую спортивную специализацию, сформированы экспериментальные группы, распределены средства общей и специальной физической подготовки для каждой из них в годичном учебно-тренировочном цикле.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводился педагогический эксперимент по обоснованию методики обучения слушателей Академии налоговой полиции самозащите и рукопашному бою с учетом их предшествующей спортивной специализации. Научная новизна исследования состоит:

- в разработке системы оценки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей Академии налоговой полиции;

- в выявлении комплекса приемов самозащиты и рукопашного боя, подлежащих изучению слушателями Академии;

- в обосновании методики планирования общей и специальной физической подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле обучения слушателей самозащите и рукопашному бою, с учётом их предшествующей спортивной специализации. Практическая значимость исследования состоит в разработке

практических рекомендаций по:

- осуществлению индивидуально-группового подхода к обучению базовой технике самозащиты и рукопашного боя слушателей Академии налоговой полиции, с учетом их предшествующей спортивной специализации;

- распределению общей и специальной физической подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле для формирования физических качеств слушателей Академии налоговой полиции, необходимых для обучения самозащите и рукопашному бою на последующих курсах по единой программе;

- обучению самозащите и рукопашному бою сотрудников, вновь принятых на службу в федеральные органы налоговой полиции в период первоначальной подготовки.

Данная работа актуальна для практических подразделений федеральных органов налоговой полиции, а также большинства учебных учреждений правоохранительных органов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты анализа практики применения наиболее эффективных приемов самозащиты и рукопашного боя сотрудниками налоговой полиции при выполнении оперативно-служебных задач и обобщение арсенала технико-тактических действий, реализуемого курсантами-слушателями в соревновательных поедин-

ках на Спартакиадах учебных учреждений правоохранительных органов позволили выявить перечень основных приемов самозащиты и рукопашного боя, подлежащих изучению слушателями образовательных учреждений налоговой полиции. Л. Разработанная система оценки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей Академии налоговой полиции позволяет выявить развитие наиболее значимых физических качеств и двигательных навыков, приобретенных в ходе предшествующей спортивной специализации для использования в обучении самозащите и рукопашному бою. 3. Распределение общей и специальной физической подготовки в годичном учебно-тренировочном цикле слушателей Академии, в зависимости от их предшествующей спортивной специализации (циклические, игровые вида спорта, единоборства, занятия по программе общеобразовательной школы) позволяют достигнуть необходимого уровня физической подготовленности слушателей для обучения на последующих курсах самозащите и рукопашному бою по единому плану.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 174 источника, из них 10 на иностранных языках.

В первой главе освещается состояние вопроса по литературным данным и система специальной физической подготовки в учебных учреждения федеральных органов налоговой полиции.

Во второй главе раскрываются задачи, методы и организация исследования.

В третьей и четвертой главах излагаются результаты решения каждой исследовательской задачи. По первой, третьей и четвертой главам делаются заключения, а также выводы в целом по исследуемой проблеме.

Содержание работы изложено на 122 страницах машинописного текста, в котором 12 таблиц и 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Специальная физическая подготовка сотрудников налоговой полиции является многолетним процессом развития и совершенствования физических качеств и способностей, которые обеспечивают высокий уровень физической готовности к выполнению служебных обязанностей. Данный процесс строится на основе непосредственного, опосредованного и рекреативного влияния на профессиональную деятельность.

Система задач физической подготовки в учебных учреждениях федеральных органов налоговой полиции включает:

- выявление уровня физической подготовленности абитуриентов;

- планирование учебно-тренировочного процесса по семестрам и учебным годам общей и специальной физической подготовки;

- планирование спортивно-соревновательной деятельности;

- планирование дополнительных видов и форм обучения.

Основными сторонами подготовленности в рукопашном бое, по

мнению ряда авторов (Ю.Ф. Подлипняк, А.Ф. Калашников, Е.П. Супрунов, Г.А. Бурцев, И.С. Барчуков, В.П. Старченков и др.) являются:

- физическая подготовленность;

- технико-тактическая подготовленность;

- психологическая подготовленность.

Физическая подготовленность в рукопашном бое характеризуется уровнем развития основных качеств: силовых, скоростно-сило-вых ("взрывных"), двигательно-координационных, общей и специфической выносливости.

Технико-тактическая подготовленность характеризуется владением многочисленными приемами атакующего, защитного и контратакующего характера и способов подготовки к их выполнению.

Психологическая подготовленность характеризуется готовностью в любой ситуации складывающейся обстановки обеспечить выполнение правоохранительного действия, одновременно обеспечивая соблюдение Закона и безопасность граждан.

Целенаправленное совершенствование всех компонентов структуры подготовленности предполагает наличие взаимоувязанных задач, решаемых в ходе выполнения упражнения, в тренировке, в микроцикле и т.д.

Структурно-логическая схема обучения и совершенствования технике самозащиты и рукопашного боя в учебных учреждениях налоговой полиции включает ряд последовательных этапов.

1. Отбор в территориальных органах налоговой полиции.

2. Проверка уровня физической подготовленности при поступлении в учебные заведения Федеральной службы налоговой полиции.

3. Развитие основных физических качеств и сторон подготовленности.

4. Обучение базовой технике.

5. Обучение свободному бою.

6. Соревновательная деятельность.

7. Специальная служебно-прикладная подготовка.

8. Оперативно-служебная деятельность.

В целом, ири значительном количестве литературы по обучению различным видам единоборств, ощущается недостаточная разработка теории и методик массового обучения самозащите и рукопашному бою курсантов-слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов, в том числе налоговой полиции.

В результате обобщения данных отчетов об оперативно-служебных мероприятиях ФСНП РФ, установлено, что при защите от нападений, а также в ходе выполнения оперативно-служебных задач из всего арсенала средств самозащиты и рукопашного боя сотрудниками налоговой полиции наиболее часто использовались (процентном отношении ко всем случаям за 1996-1998 гг.):

- защита от ударов руками с нанесением контрудара, применением приемов задержания и конвоирования — 56%, (из них: загиб руки за спину—44%; рычаг кисти наружу — 32%; рычаг руки внутрь — 11%; узел руки на верху — 6%; рычаг руки через предплечье — 7%);

- защита от ударов ногами с нанесением контрудара, захватом, переводом на болевой прием и конвоирование — 32%;

- освобождение от захватов, обхватов с применением брос-ковой техники и переводом на конвоирование — 12%, (из них: бросок передняя подножка — 52%; бросок передняя подсечка — 41%; бросок через спину — 7%).

Для выявления эффективной техники рукопашного боя на Спартакиадах учебных учреждений правоохранительных органов было проанализировано 146 боёв. Выявлено, что соотношение технических действий складывается:

- удары руками 7221 — 56%;

- удары ногами 4849 — 38%;

- приемы бросковой техники 716 — 6%.

Из них наиболее результативными являются: болевой прием захватом ног, удары руками в голову болевой прием захватом рук, удары ногами в голову. Анализ показывает возрастание приемов бросковой техники и болевых приемов захватом ног или рук в достижении победы. Вместе с тем, при большом количестве наносимых ударов руками и ногами, их результативность существенно не меняется.

В третьей главе "Система специальной физической подготовки слушателей учебных учреждений федеральных органов налоговой полиции" представлена разработанная автором технология проверки уровня физической подготовленности абитуриентов и слушателей первого года обучения рукопашному бою Академии налоговой полиции. Для оценки выделены 7 упражнений и 3 комплекса упражнений, из которых: 3 — для проверки уровня специальной, 4 — общеспециальной и 3 — общефизической подготовленности.

Анализ результатов проверки уровня физической подготовленности абитуриентов с 1996 по 1999 г. г. показывает, что на протяжении четырех лет, несмотря на предварительный отбор кандидатов в территориальных органах, количество абитуриентов, показавших "низкий" и "очень низкий" уровень подготовленности постоянно повышается — с 26% в 1996 г. до 48% в 1999 г. Имеется тенденция к снижению числа абитуриентов, показавших "средний" и "высокий " уровень подготовленности — с 20% в 1996 г. до 11% в 1999 г.

В ходе исследования был разработан план годичного учебно-тренировочного цикла, который предусматривает двухпиковую кривую спортивной формы и соответствующие ей периоды учебного года. Первый пик формы совпадает со сдачей зачета по физической подготовке за первый семестр и проведением первенства Академии налоговой полиции, Спартакиады учебных заведений правоохранительных органов. Второй - со сдачей зачета за второй семестр и весь учебный год. Первый семестр обучения (МГЦ) включает 4 МЗЦ и 21 МКЦ, второй (МГЦ) - 5 МЗЦ и 24 МКЦ.

В педагогическом эксперименте приняли участие слушатели первого курса двух факультетов Академии налоговой полиции, которые по результатам анкетирования были разделены на 4 группы:

- первая ("А") — из числа занимавшихся различными видами единоборств;

- вторая ("Б") — из числа занимавшихся циклическими видами спорта;

- третья ("В") — из числа занимавшихся игровыми видами спорта

- четвертая (" Г") — из числа занимавшихся физической культурой по программе общеобразовательной школы.

В ходе педагогического эксперимента, обследования испытуемых проводилось четыре раза — в начале учебного года (сентябрь), в конце первого семестра (декабрь), в начале второго семестра (февраль) и в конце учебного года (июнь).

По итогам проведенного тестирование в начале МГЦ было выявлено достоверное отставание слушателей экспериментальной группы "Г" по всем показателям уровня физической подготовленности. Экспериментальные группы "А", "Б" и "В" также имели существенные различия в уровне развития основных физических качеств, что не позволяло осуществлять обучение самозащите и рукопашному бою по единой программе. В экспериментальной группе "А" более низкие показатели выявлены в упражнениях на выносливость, в экспериментальных группах "Б" и "В" - в специальных упражнениях, связанных со временем выполнением "ударной" и "бросковой " техник.

Разработанный нами план предусматривал вариант распределения общей и специальной физической подготовки для экспериментальных групп на первом году обучения самозащите и рукопашному бою.

Для слушателей всех экспериментальных групп планировались упражнения:

а) специальной направленности — набивка ударных частей рук и ног, тренировка на специальных тренажерах;

б) общеспециальной направленности — имитационные упражнения с отягощениями, комплексы специальной направленности (растяжки, скоростно-силовой, силовой и т.д.), круговая тренировка;

в) общей направленности — кроссовая (лыжная), беговые типа "спурт" и прыжковые, спортивные игры по упрощенным правилам, тренировки на тренажерах общего характера.

Для испытуемых экспериментальной группы "А", кроме этого планировались упражнения:

а) специальной направленности - статические упражнения на "мосту", имитация ударов на скорость с резиновым жгутом, имитация ударов с легкими гантелями и утяжелителями,

б) общей направленности - больший объем кроссовой подготовки.

Для испытуемых экспериментальной группы "Б" планировались упражнения:

а) специальной направленности - удары руками и ногами по мешку, боксерской груше, "макеваре", с партнером по лапам, упражнения на уклоны, уходы, нырки, "финты", бои с "тенью";

б) общей направленности - на гибкость и растяжку, на "реакцию" с мячом, с партнером, метание и упражнения с набивным мячом, динамические силовые упражнения.

Для испытуемых экспериментальной группы "В" планировались упражнения:

а) специальной направленности - удары руками и ногами по мешку, боксерской груше, "макеваре", с партнером по лапам, бои с "тенью";

б) общей направленности - статические силовые упражнения, динамические силовые упражнения.

Для испытуемых экспериментальной группы "Г" планировались упражнения:

а) специальной направленности — удары руками и ногами по мешку, боксерской груше и "макеваре", с партнером по лапам, на скорость ударов руками и ногами, упражнения на уклоны, уходы, нырки, "финты", бои с "тенью";

б) общей направленности - на гибкость и растяжку, метание и упражнения с набивным мячом, с преодолением собственного веса, статические и динамические силовые упражнения.

Соотношение общей и специальной физической подготовки составили:

- для экспериментальной группы "А" 35% и 65%;

- для экспериментальной группы "Б" 40% и 60%;

- для экспериментальной группы "А" 40% и 60%;

- для экспериментальной группы "Г" 50% и 50%.

В четвертой главе "Экспериментальное обоснование методики обучения самозащите и рукопашному бою с учетом спортивной специализации" рассмотрены результаты педагогического эксперимента.

В ходе первого года обучения технике самозащиты и рукопашному бою слушателей Академии налоговой полиции, с учетом предшествующей спортивной специализации проведено ещё три обследования (табл. 1-4).

Таблица 1

ПОКАЗАТЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ КУРСАНТОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА "А" (п=25)

№ НАИМЕНОВАНИЕ ТЕСТА 1 тестирование 2 тестирование 3 тестирование 4 тестирование

Х|±ш, баллы Хг± Ш] баллы Р Х5± т3 баллы Р Х4± т. баллы Р

1 Бег 100 метров, с 13,1+0,4 81 13,0+0,4 85 Р>0 05 13,0+0,5 85 Р>0 05 12,9+0,6 92 Р<0 05

2 Бег 3000 метров, мин. с 12,11+0,14 52 12,01+0,17 61 Р>0.05 11,55+0,21 65 Р<0.05 11,45+0,19 76 Р<0.05

3 Подтягивание на перекладине, не кол-ео 17,9+0,5 72 18,1+0,7 74 Р>0.05 19,8+0,5 81 Р>0.05 21,1+0,6 87 Р>0 05

4 Прыжки в длину с места, см 221,3+0,4 71 222,3+0,4 72 Р>0.05 239,1+0,6 86 Р<0.05 235,5+0,7 85 Р<0.05

5 Комплексное скоростео-тординационное упражнение, с 8,8+0,4 81 9,1+0,3 75 Р>0.05 8,8+0,5 81 Р>0.05 8,4+0,4 88 Р>0.05

6 Комплексное схоростно-силовое упражнение, кол-во 74,1+3,2 81 75,8+4,1 82 Р>0.05 76,7+4,8 85 Р>0.05 79,9+4,7 100 Р<0.05

7 Комплексное силовое упражнение, кол-во 6,1+0,1 82 6,2+0,2 84 Р>0.05 6,3+0,1 86 Р>0.05 7,1+0,1 100 Р>0.05

8 Время выполнения 10 бросков манекена, с 45,5+1,9 91 45,5+2,4 92 Р>0.05 45,0+2,1 86 Р>0.05 45,7+1,6 95 Р>0 05

9 Время 6 ударов руками 6,65+0,09 94 6,60+0,06 100 Р>0.05 6,65+0,07 95 Р>0.05 6,59+0,05 100 Р>0.05

10 Время 6 ударов ногами 7,05+0,04 95 7,01+0,05 100 Р>0 05 7,05+0,06 95 Р>0 05 6,98+0,06 100 Р>0.05

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ КУРСАНТОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА "Б" (п=20)

№ НАИМЕНОВАНИЕ ТЕСТА 1 тестирование 2 тестирование 3 тестирование 4 тестирование

Х,± т, баллы XI ± ш2 баллы Р Хэ± лтэ баллы Р Х4 ±т, баллы Р

1 Бег 100 метров, с 13,5+0,5 61 13,3+0,6 72 Р>0.05 13,4+0,6 66 Р»0.05 13,3+0,4 71 Р>0.05

2 Бег 3000 метров, мин. с 11,32+0,14 90 11,31+0,11 94 Р>0.05 11,21+0,16 99 Р>0.05 11,18+0,17 100 Р>0.05

3 Подтягивание на перекладине, не кол-во. 12,1+0,8 40 14,2+0,11 51 Р>0.05 14,2+0,9 52 Р<0.05 16,5+0,11 63 Р<0.05

4 Прыжки в длину с места, см 230+0,9 80 235+0,7 81 Р>0.05 235+0,1 82 Р>0.05 235+0,8 86 Р>0 05

5 Комплексное скоростноноэординационное упражнение, с 10,1+0,5 56 9,8+0,4 61 Р>0.05 9,8+0,5 62 Р>0.05 9,2+0,6 73 Р<0.05

6 Комплексное схоростно-силовое упражнение, кол-во 66+5,1 61 70+6,2 72 Р>0.05 70+5,4 72 Р>0.05 74+6,0 77 Р>0.05

7 Комплексное силовое упражнение, кол-во 4,1+0,3 43 5,2+0,4 63 Р>0.05 5,1+0,4 63 Р>0.05 6,4+0,5 89 Р0.05

8 Время выполнения 10 бросков манекена, с 59,1+3,3 11 52,1+2,9 39 Р<0.05 47,1+2,4 63 Р<0.05 46,2+3,3 77 Р<0.05

9 Время 6 ударов руками 7,09+0,13 49 7,01+0,11 62 Р<0 05 6,99+0,11 65 Р<0 05 6,72+0,11 72 Р<0.05

10 Время 6 ударов ногами 7,52+0,11 51 7,40+0,13 61 Р>0 05 7,29+0,09 73 Р<0.05 7,19+0,10 82 Р<0.05

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ КУРСАНТОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ 1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА "В" (п= 23)

№ НАИМЕНОВАНИЕ ТЕСТА 1 тестирование 2 тестирование 3 тестирование 4 тестирование

Xi± mi баллы Хг±т2 баллы Р Xj ±т, баллы Р Х4± т4 баллы Р

1 Бег 100 метров, с 13,1 +0,05 81 13,1+0,03 80 Р>0 05 13,0+0,05 В6 Р>0.05 13,0+0,04 86 Р>0 05

2 Бег 3000 метров, мин. с 12,1+0,13 61 11,47+0,10 77 Р?0.05 11,45+0,14 78 Р>0.05 11,38+0,15 83 Р<0.05

3 Подтягивание на перекладине, не кол-во. 17,1+0,7 66 18,2+0,6 73 Р>0.05 17,3+0,8 67 Р>0.05 22,3+0,8 76 Р>0.05

4 Прыжки в длину с места, см 231+0,9 61 238+0,7 87 Р?0.05 239+0,9 88 Р>0.05 242+0,10 91 Р>0.05

5 Комплексное осоростнокоординационное упражнение, с 8,8+0,5 81 8,8+0,3 80 Р>0.05 8,6+0,4 86 Р>0.05 8,4+0,5 92 Р>0.05

6 Комплексное схоростно-силовое упражнение, кол-во 66+4,2 62 70+3,9 73 Р>0.05 72+3,5 74 Р>0.05 74+4,8 81 Р<0.05

7 Комплексное силовое упражнение, кол-во 4,1+0,4 41 5,2+0,4 65 Р>0 05 6,1+0,5 83 Р<0 05 7.1+0,5 98 Р<0.05

8 Время выполнения 10 бросков манекена, с 55,1+0,19 15 49,5+2,4 26 Р>0.05 48,1+1,9 41 Р<0.05 46,6+2,3 71 Р<0.05

9 Время 6 ударов руками 7,05+0,11 62 6,81+0,13 81 Р>0 05 6,82+0,09 81 Р<0.05 6,71+0,09 92 Р<0 05

10 Время 6 ударов ногами 7,22+0,09 71 7,11+0.07 92 Р>0.05 7,09+0,10 93 Р<0.05 7,01+0,07 100 Р<0 05

Таблица 4

ПОКАЗАТЕЛИ ТЕСТИРОВАНИЯ КУРСАНТОВ-СЛУШАТЕЛЕЙ1 ГОДА ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА "Г" (п= 25)

№ НАИМЕНОВАНИЕ ТЕСТА 1 тестирование 2 тестирование 3 тестирование 4 тестирование

Х,± т, баллы Xi± mi баллы Р Xj±mj баллы Р Х,±т, баллы P

1 Бег ICO метров, с 14,1+0,5 31 13.9+0,4 42 Р>0.05 13.8+0,6 46 Р<0.05 13,7+0,7 53 P<0.05

2 Бег 3000 метров, мин. с 12,52+0.09 33 12,31+,012 43 Р>0.05 12,16+0,17 52 Р<0.05 12,1+0,13 61 P<0 05

3 Подтягивание на перекладине, не кол-во. 9,1+0,9 29 12,1+0.7 42 Р<0.05 14,3+0,8 54 Р<0.05 15,5+0 8 57 P<0.05

4 Прыжки в длину с места, см 209+0,7 51 210+0.6 60 Р>0.05 215+0,7 66 Р>0.05 225+0 t I 76 P<0.05

5 Комплексное сжоростно-координационное упражнение, с 12,6+0,7 11 11,1+0.8 39 Р<0.05 10,4+0,6 51 Р<0.05 9,8+0.7 P<0 05

6 Комплексное схоростно^иловое упражнение, кол-во 43.1+5,1 21 54,2+6,2 42 Р<0.05 59,6+5,4 53 Р<0.05 66,3+6,0 P<0.05

7 Комплексное силовое упражнение, кол-во 2,1+0,3 11 3,3+0,4 33 Р<0.05 3,4+0,5 34 Р<0.05 4,1+0,5 42 1 <0.05

8 Время выполнения 10 бросков манекена, с 58,1+2.6 11 49,1+2,3 33 Р<0 05 48.2+3,1 43 Р<0.05 47,5+1,9 54 <0 05

9 Время 6 ударов руками 7,52+0,17 10 7,21+0,13 41 Р<0.05 7,02+0,11 62 Р<0.05 6,91+0,13 73 i ^<0.05

10 Время 6 ударов ногами 7,88+0,13 11 7,62+0,10 41 Р<0.05 7.41+0.09 fi? Реп ЛЧ 7 Ю + П ПО

В результате проведенных испытаний было выявлено, что в экспериментальной группе "А" в конце учебного года в беге на 100 м. результаты улучшились с 13,1 с. до 12,9с(р<0,05). Вбегена 3000 м.и прыжках в длину с места у этой группы испытуемых статистическое улучшение результатов (р<0,05) обнаружено при третьем и четвертом тестировании.

Кроме того, статистически достоверные различия обнаружены в подтягивании на перекладине и при выполнении комплексного скоростно-силового упражнения на четвертом этапе. В таких контрольных упражнениях, как время выполнения 10 бросков манекена, время 6 ударов руками и ногами по подвесному мешку, в комплексном скоростно-координационном и силовом упражнениях достоверных (р>0,05) различий не обнаружено.

В экспериментальной группе "Б" в конце учебного года улучшились показатели в выполнении скоростно-координационного упражнения с 10,1 с. до 9,2 с. (р<0,05). Кроме этого на четвертом этапе эксперимента статистически достоверные различия обнаружены при выполнении комплексного скоростно-силового упражнения и комплексного силового упражнения. В подтягивании на перекладине в этой группе испытуемых статистическое улучшение результатов (р<0,05) обнаружено на третьем и четвертом этапе эксперимента. В таких контрольных упражнениях, как время выполнения 10 бросков манекена, время 6 ударов руками и время 6 ударов ногами по подвесному мешку статистически достоверные результаты улучшения (р<0,05) обнаружены на втором, третьем и четвертых этапах проведения эксперимента. В контрольных упражнениях: бег на 100 м. и бег на 3000 м. статистически достоверных различий не обнаружено.

В экспериментальной группе "В" улучшились результаты в беге на 3000 м. с 12 мин. до 11 мин. 38 с. В выполнении комплексного скоростно-силового упражнения достоверные различия (р<0,05) обнаружены на четвертом этапе тестирования этой группы. Кроме того, статистически достоверные различия в выполнении комплексного силового упражнения обнаружены на третьем и четвертом этапах эксперимента. Статистически достоверные различия (р<0,05) так же обнаружены в выполнении 10 бросков манекена — на втором, третьем и четвертых этапах, во времени нанесения 6 ударов руками и 6 ударов ногами по подвесному мешку на третьем и четвертом этапах эксперимента. В таких контрольных упражнениях, как бег 100 м., подтягивание на перекладине, прыжках в длину с места, комплексном скоростно-координационном упражнении достоверных различий не обнаружено.

В результате обследования экспериментальной группы "Г" выявлено статистическое улучшения результатов (р<0,05) в беге на 100 м и беге на 3000 м в третьем и четвертом этапах эксперимента. Кроме того, статистически достоверная разница выявлена в прыжках в длину с места на третьем этапе эксперимента. На втором, третьем и четвёртом этапах педагогического эксперимента выявлено статистическое улучшение результатов в подтягивании на перекладине, комплексном скоростно-координационном, скоросгно-силовом, силовом упражнениях, а так же в выполнении 10 бросков манекена и времени нанесения 6 ударов руками, 6 ударов ногами по подвесному мешку (р<0,05).

Таким образом, в результате использования разработанной методики все четыре экспериментальные группы к окончанию учебного года успешно освоили специальные навыки, необходимые для изучения приемов самозащиты и рукопашного боя на последующих курсах по единой программе, а также усвоили базовую технику самозащиты и рукопашного боя.

выводы

Создание Федеральной службы налоговой полиции России потребовало новых подходов к организации и проведению специальной физической подготовки слушателей образовательных учреждений налоговой полиции, основой которой является обучение технике самозащиты и рукопашного боя.

1. Анкетирование слушателей первого курса Академии налоговой полиции выявило, что 32% имеют предшествующую спортивную специализацию по различным видам единоборств, 16% — по циклическим видам спорта, 18% — игровым и 34% занимались физической культурой по программе общеобразовательной школы. Это позволило сформировать экспериментальные группы с целью выявления возможности повышения эффективности обучения слушателей Академии налоговой полиции самозащите и рукопашному бою на основе учета их предшествующей спортивной специализации.

2. Данные анализа применения сотрудниками налоговой полиции приемов самозащиты и рукопашного боя при выполнении оперативно-служебных задач позволили выявить комплекс эффективных технико-тактических действий и приемов:

- защита от ударов руками с нанесением контрудара, применением приемов задержания и конвоирования — 56%;

- защита от ударов ногами с нанесением контрудара, захватом, переводом на болевой прием и конвоирование — 32%;

- освобождение от захватов, обхватов с применением брос-ковой техники и переводом на конвоирование — 12%.

3. Выявлено соотношение эффективных групп приемов рукопашного боя на Спартакиадах учебных учреждений правоохранительных органов:

- удары руками в голову — 14,8%;

- удары ногами в голову — 12,7%

- приемы бросковой техники — 22,4%

- болевые приемы — 36,7%

- удушающие — 3,1%

- контрприемы — 10,3%

4. На основе Государственного образовательного стандарта по физической культуре в высших учебных заведениях и квалификационных характеристик сотрудников налоговой полиции, были составлены требования к уровню физической подготовленности абитури-

ентов, соответствующие будущей профессии. Разработанная система оценки общей и специальной физической подготовленности абитуриентов и слушателей в течение четырех лет выявила устойчивую тенденцию к снижению этого уровня.

5. В результате педагогического эксперимента в уровне подготовленности слушателей экспериментальных групп выявлены следующие статистически достоверные изменения:

в группе "А" - в беге на 3000 м с 12 мин 11 с до 11 мин 45 с и прыжках в длину с места с 221 см до 235, 5 см при третьем и четвертом тестировании;

- в группе "Б" - к концу учебного года улучшились показатели в выполнении скоростно-координационного упражнения с 10,1 с до 9.2 с, в подтягивании на перекладине с 12,1 до 16,5 — на третьем и четвертом этапе эксперимента;

- в группе "В" - в беге на 3000 м с 12 мин 1 с до 11 мин 38 с, кроме того на втором, третьем и четвертых этапах эксперимента в выполнении 10 бросков манекена, 6 ударов руками и 6 ударов ногами по подвесному мешку;

в группе "Г" - в беге на 100 м с 14,1 с до 13,7 с и 3000 м с 12 мин 52 с до 12 мин 1 с на третьем и четвертом этапах тестирования, по остальным показателям на втором, третьем и четвертом этапах.

6. Разработанная и реализованная методика планирования и проведения занятий по специальной физической подготовке, с учетом физических качеств предшествующей спортивной специализации, позволила в течение одного учебного года обучить слушателей базовой технике самозащиты и рукопашного боя, средствами общей и специальной физической подготовки достичь необходимого уровня развития физических качеств, двигательных умений и навыков, позволяющих на последующих курсах проводить обучение самозащите и рукопашному бою по единой программе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов A.B. Правовые и методические основы обучения самозащите и рукопашному бою слушателей Академии налоговой полиции ФСНП РФ: методические рекомендации. - М., 1998. -22 с.

2. Иванов A.B. Организация обучения рукопашному бою в ВУЗах правоохранительных органов II Материалы IX научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна, 1999. - С. 152.

3. Иванов A.B. Теоретические аспекты боевых приемов борьбы для сотрудников налоговой полиции: методические рекомендации. -М„ 1999.-24 с.