Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ермаков, Андрей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермаков, Андрей Геннадьевич, 2011 год

Введение.

Глава 1. Характеристика психолого-педагогической составляющей профилактической деятельности участкового уполномоченного полиции1.

1.1. История создания и становления службы участковых уполномоченных полиции и особенности развития её педагогической составляющей.

1.2 Правовые и педагогические аспекты осуществления профилактической работы участковым уполномоченным полиции среди граждан.

1.3 Роль и значение профилактической работы участкового уполномоченного полиции с населением.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование подготовки участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической, работе с населением.'.

2.1. Структура профессиональной подготовленности участкового уполномоченного полиции к профилактической работе с населением.

2.2. Цели и задачи психолого-педагогической подготовки участковых уполномоченных полиции к.профилактической работе с населением.

2.3. Методика подготовки участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением и критерии её оценки.

2.4. Анализ динамики эффективности подготовки участковых уполномоченных полиции.к проведению профилактической работы с населением.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением"

Актуальность исследования. В системе органов внутренних дел служба участковых уполномоченных полиции (далее участковых) наиболее приближена к населению по роду своей деятельности. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на всероссийском совещании с руководителями региональных органов внутренних дел сказал, что участковые являются по сути фундаментом правоохранительной системы. И формальный подход в их работе просто недопустим [149]. Именно с участкового уполномоченного начинается реализация всего многообразия правоохранительной практики, важное место в которой отводится профилактической работе с населением, поскольку наибольшее количество противоправных действий совершается непосредственно в местах проживания граждан. Одним из важных направлений деятельности участкового является работа по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений. Принятый Закон о полиции [180] возлагает на сотрудников органов внутренних дел обязанности по проведению профилактической работы с использованием методов соответствующих запросам и структуре социальных ожиданий современного общества. Эти обстоятельства требуют высокого уровня профессиональной подготовленности участковых уполномоченных полиции, как в правовых аспектах, так и в психолого-педагогических.

Профессиональная подготовка участковых в вузах МВД России должна учитывать современные требования к содержанию их деятельности и повышать компетентность в проведении профилактической работы с населением. В то же время, научно-методическое обеспечение такой, подготовки в настоящее время явно недостаточно.

В подготовке участковых в вузах МВД России существует ряд проблем, которые в той или иной степени отражаются на результатах.

Часть этих проблем связана и с недостаточной изученностью психолого-педагогического содержания- профилактической работы участковых с гражданами, особенностей их работы с категориями лиц, находящихся на профилактическом учете в полиции, применения к ним эффективных мер индивидуальной профилактики, а так же содержания, форм и методов педагогической подготовки к этой деятельности.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблемам подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников органов внутренних дел посвящен ряд работ в области психологии и педагогики. Это научные труды В.И. Хальзова (1991), B.C. Олейникова (1993), В:Я. Кикотя (1996-1998), A.F. Шестакова (1997), Г.А. Витольник (1997), Я.Н: Мусина (1997); Ю.А. Шаранова (1998), С.П. Безносова (1999), А.Т. Иваницкого (2000), В.Г. Сысуева (2001), И'.Г. Елесиной* (2001), Н.Ф: Гейжан (2002), Л.Т. Бородавко? (2005), A.A. Кочина (2007),

A.И. Евсикова (2010). Авторами рассмотрены теоретические основания образования, воспитания, обучения и профессиональной' подготовки; сотрудников; представлены, дидактические приемы, методы и средства формирования их личности; критерии* их подготовленности, а также психологическое и*, педагогическое содержание их подготовки, в вузах МВД'России.

Рассмотрением вопросов профилактики в деятельности сотрудников органов!внутренних дел занимались: С.А. Вахов (профилактические функции участкового); А.Р. Косиковский (педагогическая» направленность профилактической деятельности); В.Н. Прокопенко (правовые и организационные основы профилактической деятельности); О.В. Филимонов-(индивидуальная профилактика преступлений); Н.П. Мышляев, И.П. Портнов,

B.П. Савенков (содержание индивидуальной профилактики).

В связи с тем, что общение является основой профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и особенно участковых уполномоченных полиции, то для1 целей данного исследования важны работы ч по развитию коммуникативных умений и навыков. Отдельные вопросы развития коммуникативных аспектов в профессиональной подготовке специалистов для системы МВД России рассматривали в своих работах А.Т. Иваницкий, В.Р. Келих, A.B. Коваленко, С.Е. Кораблев, А.Д. Кузнецов, Т.Г. Лукова, Ю.А. Шаранов, JI.C. Юрова.

Существует потребность в углубленном исследовании психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции, в частности, подготовки к осуществлению профилактической работы с населением. Проведенный анализ литературы показал, что по вопросам профессиональной подготовки сотрудников органов- внутренних дел недостаточно изучены как подготовка, так и содержание их профилактической работы, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования в вузе МВД России.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной психолого-педагогической подготовки участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России.

Предмет исследования — содержание и методы профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции к проведению-профилактической работы с населением.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением будет эффективной, если содержание и методы профессионального обучения будут: стимулировать мотивацию будущих специалистов к овладению знаниями и умениями в сфере профилактической работы;

- раскрывать педагогические формы и методы профилактической работы участковых уполномоченных полиции с населением; развивать диагностические и коммуникативные умения курсантов; реализоваться комплексно через межпредметные связи и взаимодействие преподавателей с руководством курса в повышении роли и значения профилактики в воспитании курсантов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности профилактической деятельности, участковых и выявить типичные проблемные ситуации и затруднения, наиболее часто встречающиеся в работе с населением.

2. Разработать методику профессиональной подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением.

3. Определить, критерии И' показатели оценки качества подготовленности будущих участковых к профилактической' работе с населением.

4. Обосновать педагогические условия повышения эффективности^ подготовки будущих участковых к профилактической работе.

Для решения поставленных задач5 использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов1 по теме исследования, анализ педагогических составляющих профилактической деятельности участковых, анализ содержания процесса подготовки будущих участковых уполномоченных в Санкт-Петербургском университете МВД России; диагностические: наблюдение, самооценка, устный и письменный опросы, экспертная оценка, методика* решения ситуативных задач, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей, опросник К.Томаса «Общение в конфликтной ситуации»; формирующие: система тренингов, направленных на развитие коммуникативных, организаторских и удостоверительных умений, умения публичного выступления, ролевые и организаторские игры, методы разрешения споров и конфликтных ситуаций, моделирование профессионально-ориентированных ситуаций профилактической работы участкового с населением. методы математической обработки полученных данных: анализ первичных статистических данных (средние показатели, дисперсия и т.д.), сравнительный анализ (достоверность различий между показателями определялась по t-критерию Стьюдента), обобщение.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, положения теории познания об источниках, формах и методах познания и сущности профессионального обучения и воспитания специалистов, а так же труды: по методологии развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе и организации педагогических исследований, авторами которых являются: Н.В. Бордовская,

B.И. Гинецинский, Н.И. Загузов, И.А. Зимняя, В.В. Лаптев, A.A. Реан, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин; по проблеме совершенствования профессиональной, подготовки сотрудников различного профиля: A.C. Батышев, Н.Ф. Гейжан, А.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, A.A. Кочин, Н.П. Маюров, М.В. Новиков, O.E. Сапарин, H.H. Силкин, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов; по роли общения в профессиональном развитии и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел:

C.П. Безносов, B.JI. Васильев, В.Я. Кикоть, B.C. Олейников, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков; по концепции о сущности профилактической работы и роли коммуникативной подготовленности в деятельности сотрудников органов внутренних дел: С.Н. Бакунин, JI.E. Балин, С.А. Вахов, С.Е. Кораблев, А.Р. Косиковский, А.Н. Литвинов, Н.П. Мышляев, В.Н. Прокопенко.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2006- -2010 гг. на базе двух отделов служб участковых уполномоченных УВД Петродворцового и УВД Красносельского районов города • Санкт-Петербурга, а так же на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России, в группах подготовки участковых уполномоченных на протяжении 3-го; 4-го и 5-го года1 обучения. В исследовании участвовало 46 сотрудников отделов участковых уполномоченных, а также 52 курсанта групп подготовки участковых уполномоченных.

Исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургского университета МВД'России в три этапа.

На первом' этапе (2006 - 2007 гг.) проводился: анализ- психолого-педагогической и методической литературы*, а таю же диссертационных работ по проблеме исследования; нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в вузе МВД России, изучение состояния уровня развития психолого-педагогических знаний, умений и навыков,1 коммуникативной культуры курсантов и слушателей; учебно-программной документации; осуществлялся выбор и теоретическое^ осмысление темы исследования. На этом; этапе были» сформулированы цель, рабочая гипотеза; задачи исследования; определены, предмет и объект исследования; установлены исходные теоретические положения исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.)л велась подготовка и написание теоретической части диссертационного исследования. Была разработана методика профессиональной подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением, осуществлялось непосредственное проведение экспериментального исследования. Определены и обоснованы критерии^ подготовленности к осуществлению профилактической деятельности. Проведено изучение и выявление условий способствующих развитию профессионально-психологической, профессионально— педагогической, а также коммуникативной подготовленности курсантов, при проведении учебных занятий по педагогике и психологии в вузе МВД России. На факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России, в группах подготовки участковых осуществлена апробация разработанной методики профессиональной подготовки к профилактической работе с населением при проведении занятий по педагогике и психологии с курсантами.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводилась: обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулирование выводов и практических рекомендаций; оформлялось диссертационное исследование.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

1. Структура и содержание профессиональной подготовленности участкового уполномоченного полиции к профилактической работе, включающая следующие компоненты: 1) юридический (знание Конституции РФ, нормативных актов, определяющих содержание профилактической работы, границ действия профилактики и т.д.); 2) коммуникативный (умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, оказывать допустимое эффективное воздействие на ситуацию общения и собеседника и т.д.); 3) профессионально-психологический (умение устанавливать психологический контакт, доверительные отношения, психологически грамотно осуществлять профессиональное общение, умение пользоваться психологическими приемами для оптимизации профессионального мышления и т.д.); 4) профессионально-педагогический (умение проводить профилактическую беседу с выделением положительных качеств и черт личности, формировать правосознание, правовую культуру взглядов, убеждений у населения; умение принимать педагогически правильные решения и т.д.).

2. Методика подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением, раскрывающая формы, методы и средства обучения по трем направлениям (профессионально-педагогическое, профессионально-психологическое, коммуникативное), конкретизированные с учетом типичных проблемных ситуаций и затруднений.

3. Критерии подготовленности участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением по четырем группам качеств: 1) юридические (знание и уважение нормативных актов и принципов профилактики); 2) профессионально-педагогические (владение методами дифференцированной и индивидуальной работы, правового просвещения, формирования правосознания, организации и координации профилактики в условиях района и др.); 3) профессионально-психологические (владение методами диагностики, коррекции, предупреждения и разрешения конфликтов, решения типовых профессиональных задач и др.); 4) коммуникативные (качества и умения, обеспечивающие эффективность общения: наблюдательность, корректность, доброжелательность, контактность, оптимизм и др.).

4. Педагогические условия, повышающие эффективность подготовки курсантов к проведению профилактической работы, к которым отнесены: развитие позитивного мировоззрения личности курсантов и слушателей; методическое обеспечение подготовки к, проведению профилактической работы через наиболее эффективные технологии обучения и воспитания; использование мультимедиа-средств обучения; профилактическая направленность воспитательной работы преподавателей и руководителей учебных подразделений во взаимоотношениях с курсантами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: 1

- впервые уточнены направления и структурирована профилактическая деятельность участковых в связи с принятием Закона о полиции; классифицированы типичные проблемные ситуации и затруднения, с которыми наиболее часто встречаются в профилактической работе участковые уполномоченные полиции; разработана и апробирована методика профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением в соответствии с требованиями Закона о полиции;

- определены критерии и показатели оценки качества подготовленности будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением;

- обоснованы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подготовка будущих участковых уполномоченных полиции на основе психолого-педагогической направленности актуализирована как важное условие повышения эффективности профилактической работы с населением; разработанные критерии оценки подготовленности будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе на основе психолого-педагогической направленности и коммуникативной компетентности, позволяют совершенствовать их профилактическую деятельность;

- методика профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением может быть реализована на разных этапах их профессиональной подготовки; разработанные предложения и рекомендации по развитию психолого-педагогической направленности и коммуникативной компетентности будущих участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России соответствуют требованиям Закона о полиции, обеспечивают более высокий уровень профессиональной подготовки к профилактической работе с населением.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивались опорой на исходные методологические принципы психологии и педагогики, теоретической обоснованностью и валидностью применяемых методик; использованием комплекса взаимодополняющих методов, позволяющих всесторонне изучить психолого-педагогические феномены, относящиеся к предмету исследования; применением в качестве основополагающей информации-для; подготовки исследования анализ работы 46 сотрудников службы участковых уполномоченных различных районов Санкт-Петербурга, более 5 лет проработавших в должности: участкового, а также репрезентативностью эмпирического материала,, необходимого для количественной и качественной характеристики; предмета исследования, и эмпирической проверкой основных научных предположений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Экспертиза результатов исследования, проводилась на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России профессорско-преподавательским составом. Результаты исследований публиковались в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций: «Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология -новая наука об образовании» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы практической психологии: Материалы круглого стола» (Санкт-Петербург, 2011).

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 150

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие теоретические ВЫВОДЫ;

Г. Профилактическая^работа'участкового уполномоченного полиции -это многофункциональный вид деятельности: с широким спектром задач; решение которых включает в. себя не только юридическое, но и педагогическое наполнение в виде особых форм, методов^ приемов, условий и результатов.Это особая область социального регулирования и управления социальными процессами, прямо или косвенно связанными . с противоправными: действиями.: Поэтому эффективность, профилактической работы участкового зависит от качества профессиональной психолого-педагогической и коммуникативной* подготовленности.

21 Сущность и содержание- профессиональной подготовленности' участкового к профилактической работе с населением, в первую очередь, определяется; спецификой деятельности, которая проявляется; в; том, что: участковый; наиболее приближен.: к населению; к местам: проживания; непосредственно? к причинам и. условиям, которые способствуют совершению противоправных действий.

3. Профессиональная: психолого-недагогическая подготовка — это специально- организованный, целенаправленный, процесс обучения*: ш воспитания! будущих сотрудников органов внутренних дел,, обеспечивающий получение ими; необходимых педагогических знаний; умений ш навыков, и развитие у обучающихся*, важных педагогических профессионально-деловых и личностных качеств; позволяющих: успешно решать задачи; предусмотренные функциональнымшобязанностями.!

4. Методика профессиональной подготовки к профилактической . работе: с; населением,, включает:: типовые: ситуации из: практической деятельности,. систему тренингов, направленных на развитие: коммуникативных, организаторских и удостоверительных умений, ролевые и организаторские игры, методы разрешения споров и конфликтных ситуаций, педагогические рекомендации по« работе, с различными категориями граждан, моделирование профессионально-ориентированных ситуаций профилактической работы участкового' с населением, - подтвердила свою эффективность, на этапе подготовки в вузе МВД России к профилактической работе с населением.

5. Критериями подготовленности будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением являются показатели по четырем группам качеств: 1) юридические-(знание и уважение нормативных актов и принципов профилактики); 2) профессионально-педагогические (владение методами дифференцированной и-индивидуальной работы, правового просвещения; формирования, правосознания, организации и координации профилактики в условиях района, и др.); 3) профессионально-психологические (владение методами-диагностики, коррекции, предупреждения и решения конфликтов, решения типовых профессиональных задач и др.); 4) коммуникативные (качества и умения, обеспечивающие эффективность общения: наблюдательность, корректность, доброжелательность, контактность, оптимизм и др.).

6: Условия эффективности подготовки к проведению профилактической работы: развитие позитивного мировоззрения личности- курсантов и слушателей; методическое обеспечение подготовки- к проведению-профилактической работы через наиболее эффективные* технологии: обучения-ивоспитания; использование мультимедиа-средств обучения; профилактическая направленность воспитательной- работы-преподавателей и руководителей учебных- подразделений во • взаимоотношениях с курсантами.

На основе проведенной работы* были сформулированы-следующие практические рекомендации^

Руководству вузов.МВД России целесообразно: организовывать научно-методические- семинары, и,- конференции, посвященные проблемам, формирования у курсантов учебных заведений. МВД' России' профессиональной; психолого-педагогической подготовленности К профилактической деятельности, в. ТОМ числе В' должности участковых уполномоченных полиции; планировать научные исследования адъюнктов, по проблемам профессиональной психолого-педагогической подготовки к профилактической работе с населением; совершенствовать психолого-педагогическую подготовку курсантов и слушателей с использованием разработанной автором методики подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением; в планах занятий предусмотреть возможность постановки задач организации воспитательной работы по формированию знаний навыков и-умений курсантов и слушателей, в области профилактической деятельности участковых, в частности, установление контакта с широким кругом лиц, в процессе учебной деятельности по соответствующим дисциплинам.

Профессорско-преподавательскому составу целесообразно: рассматривать психолого-педагогическую и коммуникативную-подготовку как важное направление профессионального обучения курсантов к будущей профилактической работе с населением, с использованием- различных методов разрешения типичных проблемных ситуаций и затруднений, которые встречаются в профилактической работе участкового; в процессе лекционных и практических занятий, а так же совместно с руководством- курсов проводить воспитательную работу по развитию профилактической направленности будущей профессиональной деятельности, формированию навыков публичного выступления (в соответствии с требованиями Приказа о ежеквартальной отчетности перед населением [150]), в том числе с учетом их возможной службы в должности участкового уполномоченного полиции; в процессе преподавания профильных учебных дисциплин использовать разработанные автором критерии оценки . уровня подготовленности будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением.

Курсовым офицерам необходимо: в процессе инструктивной и организационной работы с младшими командирами обращать внимание на профилактическую направленность их деятельности с подчиненными; стимулировать мотивацию младших командиров к проведению профилактической работы среди своих подчиненных и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, с предоставлением возможность публичного заслушивания каждого из участников дискуссии; использовать в качестве примера педагогическое разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в процессе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткие теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

1. Раскрыты особенности профилактической деятельности участковых уполномоченных и выявлены проблемные ситуации и затруднения, типичные и часто встречающиеся в их работе с гражданами.

На основе анализа литературы и изучения практической деятельности службы участковых уполномоченных установлено, что особенностью профилактической деятельности является комплексность и многофункциональность решаемых задач. Функциональные обязанности службы участковых уполномоченных полиции включают сферы деятельности практически всех служб органов внутренних дел.

2. Разработана методика профессиональной подготовки, определяющая содержание и методы подготовки будущих участковых уполномоченных к профилактической работе с населением. Основой методики профессиональной подготовки стало обобщение результатов, полученных на теоретическом и диагностическом этапах исследования, подготовка включала три направления: профессионально-педагогическое, профессионально-психологическое и коммуникативное. Каждое из направлений определялось содержанием и методами, выявленными в процессе исследования, а так же проблемными ситуациями и затруднениями, часто встречающимися в профилактической работе с населением.

3. Третья исследовательская задача требовала определить критерии и показатели оценки качества подготовленности будущих участковых к профилактической работе с населением. Разработанные критерии оценки подготовленности участковых к профилактической работе на основе психолого-педагогической направленности и коммуникативной компетентности,, позволяют совершенствовать их профилактическую: деятельность.

Разработанная- методика, профессиональной подготовки,. наполненная1; соответствующим содержанием: с использованием особенностей деятельности участковых уполномоченных, явилась основой! для формирующего эксперимента по подготовке: будущих участковых- к профилактической работе с населением;

Основой формирующей работы явилось, насыщение: примерами-; из»; практической' деятельности участковых — занятий с- курсантами-: по учебным дисциплинам, таким- как:; «Психология; в деятельности сотрудников» органов внутренних: дел»;, «Психология; общения»,, «Педагогика; в деятельности« сотрудников; органов:, внутренних-, дел», которые дают- значительные возможности-; для; осмысления психолого- . педагогических задач; в.деятельности;участкового уполномоченного1;.

Организационные формы- и методика проведения« занятий; были традиционные но делался упор на практичность, связь с жизныо, формирование и совершенствование: умений? и; навыков:.' Были«, проведены! тренинговые занятия;. которые- были адаптированы к подготовке будущих; участковых к профилактической работе с населением, с анализом», служебных; ситуаций^ содержащих педагогический; аспект, обсуждением; решений? и способов их реализации.

Внедрение; В процесс- Профессиональной: ПОДГОТОВКИ; будущих участковых в вузе МВД России содержания и методики профессиональной подгот овки, разработанной в процессе: исследования, позволяет достичь: более; высокой осведомленности курсантов третьего года обучения о содержании деятельности участкового, которая оценивалась по показателям; успеваемости; интереса к учебным предметам практической? направленности; активности на занятиях; удовлетворённости- курсантовс теоретической!и практическойподготовкошпоспециальности; уровня психолого-педагогической подготовленности г слушателей! выпускного курса к; прохождению практики в подразделениях органов внутренних дел^ и подготовленности к реальным условиям деятельности, которые оценивались по показателям качества знаний,, успеваемости по профилирующим предметам в;, экспериментальных, группах,, а также экспертными оценками преподавателей; наставников; на учебной практике и самооценкой самих слушателей;:

- уровня развития коммуникативной; подготовленности; воспитанности слушателей; их направленности,, культуры; общения; умений разрешать конфликтные- ситуации, которые так же оценивались, при экспертных оценках преподавателей; руководителей' учебных подразделений:.

41 Решение: четвертой задачи позволило обосновать, педагогические; условия; повышающие; эффективность, подготовки, курсантов к. проведению профилактической? работы; к которым отнесены: развитие позитивного? мировоззрения, личности! курсантов т слушателей;, методическое обеспечение: подготовки« к. проведению ^ профилактической работы; через наиболее; эффективные* технологии? обучения» и воспитания; использование; мультимедиа-средств обучения; профилактическая» направленность, воспитательной: работы, преподавателей) и - руководителей учебных подразделений во взаимоотношениях с курсантами.

Таким образом, задачи исследования были выполнены, гипотеза его подтверждена и цель его — повышение эффективности профессиональной психолого-педагогической подготовки; участковых уполномоченных полиции в, вузе МВД России; к профилактической работе; с населением — достигнута. .

Автореферат диссертации по теме "Подготовка участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением"

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Андрей Геннадьевич

ПОДГОТОВКА УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ В ВУЗЕ МВД РОССИИ К ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

- 1 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2011

005002814

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Силкин Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Тарасов Анатолий Федорович

кандидат педагогических наук Игнатов Василий Михайлович

Краснодарский университет МВД России

Защита диссертации состоится « 2011 года в часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России

Автореферат разослан « » г-с^Л-р^- 2011 года

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03 /^¿¿¿¿С^Ь" кандидат педагогических наук, профессор Щи с /В.Н. Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе органов внутренних дел служба участковых уполномоченных полиции (далее участковых) наиболее приближена к населению по роду своей деятельности. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев на всероссийском совещании с руководителями региональных органов внутренних дел сказал, что участковые являются, по сути, фундаментом правоохранительной системы. И формальный подход в их работе просто недопустим1. Именно с участкового уполномоченного начинается реализация всего многообразия правоохранительной практики, важное место в которой отводится профилактической работе с населением, поскольку наибольшее количество противоправных действий совершается непосредственно в местах проживания граждан. Одним из важных направлений деятельности участкового является работа по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений. Принятый Закон о полиции2 возлагает на сотрудников органов внутренних дел обязанности по проведению профилактической работы с использованием методов соответствующих запросам и структуре социальных ожиданий современного общества. Эти обстоятельства требуют высокого уровня профессиональной подготовленности участковых уполномоченных полиции, как в правовых аспектах, так и в психолого-педагогических.

Профессиональная подготовка участковых в вузах МВД России должна учитывать современные требования к содержанию их деятельности и повышать компетентность в проведении профилактической работы с населением. В то же время научно-методическое обеспечение такой подготовки в настоящее время явно недостаточно.

В подготовке участковых в вузах МВД России существует ряд проблем, которые в той или иной степени отражаются на результатах. Часть этих проблем связана и с недостаточной изученностью психолого-педагогического содержания профилактической работы участковых с гражданами, особенностей их работы с категориями лиц, находящихся на профилактическом учете в полиции, применения к ним эффективных мер индивидуальной профилактики, а так же содержания, форм и методов педагогической подготовки к этой деятельности.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что проблемам подготовки и повышения качества подготовленности сотрудников органов внутренних дел посвящен ряд работ в области психологии и педагогики. Это научные труды В.И. Хальзова (1991), В.С.Олейникова (1993), В.Я. Кикотя (1996-1998), А.Г. Шестакова (1997), Г.А. Витольник (1997), Я.Н. Мусина (1997), Ю.А. Шаранова (1998), С.П. Безносова (1999),

' См.: Российская газета. - 2010. - 26 ноября. - № 5347 (268). - С. 2.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции» // Российская газета. -2011.-8 февраля.-№ 25 (5401).-С. 17.

А.Т. Иваницкого (2000), В.Г. Сысуева (2001), И.Г. Елесиной (2001), Н.Ф. Гейжан (2002), Л.Т. Бородавко (2005), A.A. Кочина (2007), А.И. Евсикова (2010). Авторами рассмотрены теоретические основания образования, воспитания, обучения и профессиональной подготовки сотрудников; представлены дидактические приемы, методы и средства формирования их личности; критерии их подготовленности, а также психологическое и педагогическое содержание их подготовки в вузах МВД России.

Рассмотрением вопросов профилактики в деятельности сотрудников органов внутренних дел занимались: С.А. Вахов (профилактические функции участкового); А.Р. Косиковский (педагогическая направленность профилактической деятельности); В.Н. Прокопенко (правовые и организационные основы профилактической деятельности); О.В. Филимонов (индивидуальная профилактика преступлений); Н.П. Мышляев, И.П. Портнов, В.П. Савенков (содержание индивидуальной профилактики).

В связи с тем, что общение является основой профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и особенно участковых уполномоченных полиции, то для целей данного исследования важны работы по развитию коммуникативных умений и навыков. Отдельные вопросы развития коммуникативных аспектов в профессиональной подготовке специалистов для системы МВД России рассматривали в своих работах А.Т. Иваницкий, В.Р. Келих, A.B. Коваленко, С.Е. Кораблев, А.Д. Кузнецов, Т.Г. Лукова, Ю.А. Шаранов, JI.C. Юрова.

Существует потребность в углубленном исследовании психолого-педагогических аспектов профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции, в частности, подготовки к осуществлению профилактической работы с населением. Проведенный анализ литературы показал, что по вопросам профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел недостаточно изучены как подготовка, так и содержание их профилактической работы, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования в вузе МВД России.

Цель исследования состоит в повышении эффективности профессиональной психолого-педагогической подготовки участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России.

Предмет исследования - содержание и методы профессиональной подготовки участковых уполномоченных полиции к проведению профилактической работы с населением.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением будет эффективной, если содержание и методы профессионального обучения будут:

- стимулировать мотивацию будущих специалистов к овладению знаниями и умениями в сфере профилактической работы;

- раскрывать педагогические формы и методы профилактической работы участковых уполномоченных полиции с населением;

- развивать диагностические и коммуникативные умения курсантов;

- реализоваться комплексно через межпредметные связи и взаимодействие преподавателей с руководством курса в повышении роли и значения профилактики в воспитании курсантов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть особенности профилактической деятельности участковых и выявить типичные проблемные ситуации и затруднения, наиболее часто встречающиеся в работе с населением.

2. Разработать методику профессиональной подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением.

3. Определить критерии и показатели оценки качества подготовленности будущих участковых к профилактической работе с населением.

4. Обосновать педагогические условия повышения эффективности подготовки будущих участковых к профилактической работе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ литературных источников, нормативных документов по теме исследования, анализ педагогических составляющих профилактической деятельности участковых, анализ содержания процесса подготовки будущих участковых уполномоченных в Санкт-Петербургском университете МВД России;

- диагностические: наблюдение, самооценка, устный и письменный опросы, экспертная оценка, методика решения ситуативных задач, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей, опросник К.Томаса «Общение в конфликтной ситуации»;

- формирующие: система тренингов, направленных на развитие коммуникативных, организаторских и удостоверительных умений, умения публичного выступления, ролевые и организаторские игры, методы разрешения споров и конфликтных ситуаций, моделирование профессионально-ориентированных ситуаций профилактической работы участкового с населением.

- методы математической обработки полученных данных: анализ первичных статистических данных (средние показатели, дисперсия и т.д.), сравнительный анализ (достоверность различий между показателями определялась по критерию Стьюдента), обобщение.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, положения теории познания об источниках,

формах и методах познания и сущности профессионального обучения и воспитания специалистов, а так же труды:

- по методологии развития современного профессионального образования, развития личности в высшей школе и организации педагогических исследований, авторами которых являются: Н.В. Бордовская, В.И. Гинецинский, Н.И. Загузов, И.А. Зимняя, В.В. Лаптев, A.A. Реан, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин;

- по проблеме совершенствования профессиональной подготовки сотрудников различного профиля: A.C. Батышев, Н.Ф. Гейжан,

A.Т. Иваницкий, В.В. Карпов, A.A. Кочин, Н.П. Маюров, М.В. Новиков, O.E. Сапарин, H.H. Силкин, В .Я. Слепов, В.И. Хальзов;

- по роли общения в профессиональном развитии и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: B.JL Васильев,

B.Я. Кикоть, B.C. Олейников, A.M. Столяренко, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков;

- по концепции о сущности профилактической работы и роли коммуникативной подготовленности в деятельности сотрудников органов внутренних дел: С.Н. Бакунин, Л.Е. Балин, С.А. Вахов, С.Е. Кораблев, А.Р. Косиковский, А.Н. Литвинов, Н.П. Мышляев, В.Н. Прокопенко.

Организация исследования. Исследование проводилось в 2006 -2010 гг. на базе двух отделов служб участковых уполномоченных УВД Петродворцового и УВД Красносельского районов города Санкт-Петербурга, а так же на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России, в группах подготовки участковых уполномоченных на протяжении 3-го, 4-го и 5-го года обучения. В исследовании участвовало 46 сотрудников отделов участковых уполномоченных, а также 52 курсанта групп подготовки участковых уполномоченных.

Исследование осуществлялось на базе Санкт-Петербургского

университета МВД России в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проводился: анализ психолого-педагогической и методической литературы, а так же диссертационных работ по проблеме исследования; нормативно-правовых документов по вопросам организации учебного процесса в вузе МВД России, изучение состояния уровня развития психолого-педагогических знаний, умений и навыков, коммуникативной культуры курсантов и слушателей; учебно-программной документации; осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования; определены предмет и объект исследования; установлены исходные теоретические положения исследования.

На втором этапе (2007 - 2009 гг.) велась подготовка и написание теоретической части диссертационного исследования. Была разработана методика профессиональной подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением, осуществлялось непосредственное проведение экспериментального исследования. Определены и обоснованы

критерии подготовленности к осуществлению профилактической деятельности. Проведено изучение и выявление условий способствующих развитию профессионально-психологической, профессионально-педагогической, а также коммуникативной подготовленности курсантов, при проведении учебных занятий по педагогике и психологии в вузе МВД России. На факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России, в группах подготовки участковых осуществлена апробация разработанной методики профессиональной подготовки к профилактической работе с населением при проведении занятий по педагогике и психологии с курсантами.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводилась: обработка, систематизация и обобщение полученных результатов исследования; теоретическое осмысление эмпирического материала; формулирование выводов и практических рекомендаций; оформлялось диссертационное исследование.

Научные результаты и положения, выдвигаемые автором для публичной защиты:

1. Структура и содержание профессиональной подготовленности участкового уполномоченного полиции к профилактической работе, включающая следующие компоненты: 1) юридический (знание Конституции РФ, нормативных актов, определяющих содержание профилактической работы, границ действия профилактики и т.д.); 2) коммуникативный (умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, оказывать допустимое эффективное воздействие на ситуацию общения, собеседника и т.д.); 3) профессионально-психологический (умение устанавливать психологический контакт, доверительные отношения, психологически грамотно осуществлять профессиональное общение, умение пользоваться психологическими приемами для оптимизации профессионального мышления и т.д.); 4) профессионально-педагогический (умение проводить профилактическую беседу с выделением положительных качеств и черт личности, формировать правосознание, правовую культуру взглядов, убеждений у населения, умение принимать педагогически правильные решения и т.д.).

2. Методика подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением, раскрывающая формы, методы и средства обучения по трем направлениям (профессионально-педагогическое, профессионально-психологическое, коммуникативное), конкретизированные с учетом типичных проблемных ситуаций и затруднений.

3. Критерии подготовленности участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением по четырем группам качеств: 1) юридические (знание и уважение нормативных актов и принципов профилактики); 2) профессионально-педагогические (владение методами дифференцированной и индивидуальной работы, правового просвещения, формирования правосознания, организации и координации

профилактики в условиях района и др.); 3) профессионально-психологические (владение методами диагностики, коррекции, предупреждения и разрешения конфликтов, решения типовых профессиональных задач и др.); 4) коммуникативные (качества и умения, обеспечивающие эффективность общения: наблюдательность, корректность, доброжелательность, контактность, оптимизм и др.).

4. Педагогические условия, повышающие эффективность подготовки курсантов к проведению профилактической работы, к которым отнесены: развитие позитивного мировоззрения личности курсантов и слушателей; методическое обеспечение подготовки к проведению профилактической работы через наиболее эффективные технологии обучения и воспитания; использование мультимедиа-средств обучения; профилактическая направленность воспитательной работы преподавателей и руководителей учебных подразделений во взаимоотношениях с курсантами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что:

- впервые уточнены направления и структурирована профилактическая деятельность участковых в связи с принятием Закона о полиции;

- классифицированы типичные проблемные ситуации и затруднения, с которыми наиболее часто встречаются в профилактической работе участковые уполномоченные полиции;

- разработана и апробирована методика профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением в соответствии с требованиями

Закона о полиции;

- определены критерии и показатели оценки качества подготовленности будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением;

- обоснованы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- подготовка будущих участковых на основе психолого-педагогической направленности актуализирована как важное условие повышения эффективности профилактической работы с населением;

- разработанные критерии оценки подготовленности будущих участковых к профилактической работе на основе психолого-педагогической направленности и коммуникативной компетентности, позволяют совершенствовать их профилактическую деятельность;

- методика профессиональной подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением может быть реализована на разных этапах их профессиональной подготовки;

- разработанные предложения и рекомендации по развитию психолого-педагогической направленности и коммуникативной

компетентности будущих участковых в вузе МВД России соответствуют требованиям Закона о полиции, обеспечивают более высокий уровень профессиональной подготовки к профилактической работе с населением.

Достоверность н обоснованность научных результатов н выводов исследования обеспечивались опорой на исходные методологические принципы психологии и педагогики, теоретической обоснованностью и валидностью применяемых методик; использованием комплекса взаимодополняющих методов, позволяющих всесторонне изучить психолого-педагогические феномены, относящиеся к предмету исследования; применением в качестве основополагающей информации для подготовки исследования результаты анализа работы 46 сотрудников службы участковых уполномоченных различных районов Санкт-Петербурга, более 5 лет проработавших в должности участкового, а также репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, и эмпирической проверкой основных научных предположений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Экспертиза результатов исследования проводилась на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России профессорско-преподавательским составом. Результаты исследований публиковались в материалах международных и межвузовских научно-практических конференций: «Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая наука об образовании» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы практической психологии: Материалы круглого стола» (Санкт-Петербург 2011).

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Текст изложен на 150 страницах, содержит: 1 схему, 8 таблиц, 6 диаграмм. Список литературы включает 204 наименования работ.

Основные идеи и положения работы отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3,2 печатных листа.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, обосновываются объект, предмет и гипотеза исследования, формируются научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту, а так же достоверность исследования, апробация и внедрение результатов диссертации.

В первой главе «Характеристика психолого-педагогической составляющей профилактической деятельности участкового уполномоченного полиции» раскрываются основные теоретические положения темы диссертационного исследования.

Представлена история создания и этапы становления службы участковых уполномоченных полиции в России. Рассмотрено развитие службы от Разбойного приказа (XVI в.), до настоящего времени, начиная от губных старост (прообраз будущего участкового) на смену которым приходили и разделяли служебные обязанности такие должности как: уличный надзиратель, квартальный надзиратель, околоточный надзиратель или уездный надзиратель, становой пристав, полицейский урядник. Общим и характерным для указанных должностей являлось: хорошая осведомленность и непосредственная близость к населению проживающего на территории обслуживания, обязанность патрулирования вверенной территории, значительный объем полицейских функций по предотвращению и пресечению противоправных действий. Особенности этих должностей обуславливали относительно высокие требования к уровню их профессиональной подготовленности и моральным качествам. В разные годы правительством использовались различные способы по повышению подготовленности и улучшению деятельности особенно «нижних чинов» полиции, путем проведения реформ, создание школ подготовки и курсов переподготовки, справочных пособий, книг. В процессе подготовки, большое внимание, помимо изучения нормативных документов, определявших права и обязанности служащих полиции, уделялось ознакомлению их с правилами вежливости и этикета при общении с лицами различных сословий. Приводились примеры законных решений ситуаций, с которыми могли встречаться в деятельности служащие полиции, образцовые действия и другие сведения, а так же рекомендации морально-этического характера, как следует добиваться исполнение закона или полицейского распоряжения твердо и настоятельно, не грубым или обидным способом. Эти меры способствовали повышению эффективности деятельности нижних чинов.

Развитие революционных событий 1905-1907 гг., и далее вплоть до 1917 года, распространение антиправительственных настроений, послужили поводом к росту недовольства полицией, подрыву имиджа полицейских, как оплота ненавистного антидемократического режима. Февральская и октябрьская революции 1917 года, ликвидировали всю полицейскую систему. Вновь созданное большевиками правительство не

могло управлять государством без полицейского аппарата и поэтому уже на третий день прихода к власти, то есть 10 ноября 1917 года (по новому стилю) был принят Декрет о создании милиции. Очень скоро возникла необходимость в такой категории сотрудников милиции, которые работали бы на определенной территории, хорошо знали население этой территории, занимались вопросами профилактики правонарушений и преступлений. В феврале 1920 года, НКВД РСФСР была принята инструкция волостному милиционеру (волостной милиционер - прототип участкового уполномоченного). 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю, положившая начало формированию института участковых уполномоченных милиции советского периода. В феврале 2011 года Президентом Российской Федерации был подписан «Закон о полиции», который вступил в силу 01 марта 2011 года. В соответствии с вновь принятым законом, служба участковых уполномоченных милиции была переименована в службу участковых уполномоченных полиции.

Служба участковых, на всех этапах развития полицейской системы, является главным связующим звеном между полицией и населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства. В федеральном законодательстве Российский Федерации закреплены основные принципы обеспечения прав и свобод граждан, их личной безопасности во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и при осуществлении профилактики правонарушений и преступлений. Тем не менее, наблюдается устойчивый рост абсолютных показателей преступлений и административных правонарушений, выявляемость которых органами внутренних дел, в том числе участковыми снижается. Одной из причин этого процесса является обстоятельство, связанное с тем, что на федеральном уровне отсутствует правовая база для проведения профилактической работы, в том числе с лицами, от которых, судя по их антиобщественному поведению, можно ожидать совершения преступлений и других правонарушений, составляющих угрозу личной безопасности граждан.

По мнению авторов, рассматривавших вопросы профилактической деятельности участковых (Г.А. Аванесова, М.М. Быргэу, А.Н. Литвинова, В.Н. Прокопенко), профилактическая работа участкового уполномоченного - это процесс развития правосознания, правопослушности граждан, изменения их антиобщественных взглядов, привычек, утверждение правопорядка, нравственных норм устоявшихся в обществе, используя при этом методы психолого-педагогического и административного воздействия, при которых реализуются требования соответствующих законодательных и нормативных актов. В каждом конкретном случае содержание профилактики определяется особенностями личности правонарушителя и окружающей социальной микросредой, а так же характером мер, применяемых участковым.

В ранее действовавших инструкциях и наставлениях, регламентировавших деятельность органов внутренних дел, правовая база реализации профилактической деятельности была более конкретизированной, чем на сегодняшний день. Сегодня деятельность сотрудников органов внутренних дел, особенно участковых уполномоченных помимо правовых целей и содержания, все больше приобретает педагогическое наполнение, которое оказывает сильное влияние на правовую воспитанность граждан, на формирование и тенденции изменений их юридически значимых педагогических свойств, на понимание, желание и умение вести себя правомерно, поддерживать законность и правопорядок. Поэтому расширение и укрепление связей педагогической науки и правоохранительной практики, - разумное и необходимое направление в современном обществе и его движении в будущее, содержащее мощный созидательный потенциал.

Роль профилактической работы участкового с населением заключается в устранении причин и условий, способствующих совершению противоправных действий, в воздействии на личность, перенаправляя на социально одобряемое поведение, путем объяснения, воспитания, привлечением к ответственности. Значение профилактической деятельности участкового с населением, заключается в снижении уровня преступности путем своевременного распознавания, устранения или ослабления факторов способствующих совершению противоправных действий, и ограничении возможности их

возникновении в будущем.

Специфика профилактической работы участкового по предупреждению правонарушений, а так же организации охраны общественного порядка на обслуживаемой территории заключается в воздействии на правосознание граждан и управлении их поведением в правовой сфере, использование при этом не только арсенала принудительных методов и средств, но и психолого-педагогических умений и навыков. Низкий уровень психолого-педагогической подготовленности приводит к неспособности реализовать все направления профилактической деятельности, преимущественно используя методы убеждения, изменяя поведение граждан, что чревато выбором административных силовых способов воздействия со стороны участковых. В связи с этим разработка проблемы формирования и развития психолого-педагогической и коммуникативной

подготовленности участкового является актуальной и отражающей

запросы практики.

Вторая глава диссертации - «Экспериментальное исследование подготовки участковых уполномоченных полиции в вузе МВД России к профилактической работе с населением» отражает программу эмпирического исследования. Представлены методики, с помощью которых изучались личностные характеристики действующих участковых и курсантов групп подготовки участковых, а так же критерии оценки

подготовленности к профилактической работе с населением. Рассматривая профилактическую деятельность участковых с различных позиций, диссертантом была поставлена задача - выявить требования к подготовленности участковых к профилактической работе с населением, а так же содержание умений и навыков, важных для её осуществления. Решение данной задачи проходило в две стадии.

Первая стадия заключалась в анализе профессиональных обязанностей, профессиограммы участкового и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030505 - Правоохранительная деятельность.

Вторая стадия состояла в изучении успешных и неуспешных участковых проработавших в должности и имеющих опыт общения с людьми; в анализе содержания профилактической направленности деятельности участковых для выявления особенностей профилактической работы с населением, необходимых профессиональных качеств, умений, знаний, навыков; анкетировании населения. Так же был проведен экспресс-опрос среди участковых для выявления типичных проблемных ситуаций и затруднений в профилактической работе с населением.

В анкетировании, проведенном среди населения, опрошено более ста человек, им задавались вопросы, содержание ответов на которые позволило определить - каким сегодня граждане хотели бы видеть своего участкового, какими качествами он должен обладать. Почти единогласно респонденты пожелали увидеть сотрудника полиции XXI века высокообразованным, культурным, вежливым, опрятным, порядочным и честным, который всегда готов выслушать и помочь. По мнению опрошенных, необходимым условием для назначения на должность участкового является достижение возраста не менее 30 лет.

Сравнительный анализ полученных результатов в процессе проведения первой и второй стадии, позволил выделить профессиональные умения, качества, знания и навыки, которые необходимы для успешного выполнения работы, но которые не включены в требования Государственного образовательного стандарта. Данную несогласованность невозможно устранить только юридической подготовкой, так как среди выделенных профессиональных умений и качеств много таких, которые определяются психолого-педагогической и коммуникативной подготовкой. Например, таких как: выявление лиц с противоправным поведением, проведение разъяснительной работы, профилактической работы среди лиц, склонных к совершению преступлений, организация других на определенные действия, направление граждан на социально одобряемый жизненный путь, внимательное отношение к гражданам, установление отношений с различными типами собеседников.

Таким образом, для эффективной реализации функциональных обязанностей участковому необходима юридическая, профессиональная педагогическая, психологическая и коммуникативная подготовленность.

Анализ функциональных обязанностей и практической деятельности участкового позволил смоделировать структуру подготовленности для осуществления профилактической деятельности среди населения (таблица 1).

Таблица 1

Структура подготовленности участкового уполномоченного полиции для осуществления профилактической деятельности среди населения

Юридическая подготовленность

Профессионально-

педагогическая подготовленность

Профессионально-психологическая подготовленно сть

Коммуникативная подготовленность

Знания

законодательства:

- Конституции РФ;

- Закона «О полиции»;

- Указа Президента РФ

- Приказа №900 «О совершенствовании деятельности участковых уполномоченных органов внутренних дел»;

- нормативных актов определяющих содержание профилактической работы;

- границ действия и уважение принципов профилактики,

В своей работе

руководствоваться

принципами:

- соблюдение законности и дисциплины;

- гуманизма;

- уважение прав человека;

- гласности;

- опоры в служебной деятельности на граждан, общественные организации.

Умения:

- организовать дифференцированный индивидуальный подход к профилактической работе с различными категориями граждан;

- оказывать влияние на граждан;

- формировать правосознания, правовую культуру, взглядов, убеждений у населения; -умение проводить профилактическую беседу с выделением положительных качеств и черт личиости;

-умение педагогическг анализировать ситуацию и проблему;

- умение принимав педагогически правильные решения

Умения:

выбирать и создавать благоприятные ситуативные условия;

- психологически грамотно готовить и осуществлять профессиональное общение;

- умение

устанавливать психологический контакт, доверительные отношения;

- умение предупреждать и преодолевать конфликты во взаимоотношениях; -умение оказывать правомерное психологическое воздействие,

- умение пользоваться психологическими приемами для оптимизации профессионального мышления; -умение психологически анализировать ситуацию.

Умения:

- устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми;

- оказание допустимого эффективного воздействия на ситуацию общения и собеседника;

- вести переговоры;

- к быстрому установлению контактов с новыми людьми;

отстаивать свою точку зрения;

- уравновешенность, самообладание при конфликтах;

- память на внешность и поведение человека. Знание:

- психологических особенностей общения и применение коммуникативных методов воздействия на собеседника;

- коммуникационных причин конфликтов.

Опираясь на структуру профессиональной подготовленности участкового уполномоченного полиции к профилактической работе с населением, представленной в таблице 1, были определены направления подготовки будущих участковых (таблица 2).

Таблица 2

Направления подготовки участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением

Профессионалыю-педагогическая подготовка

- Сущность профилактики;

- формы и методы профилактической работы;

- умения формировать правосознание, правовую грамотность, нравственные нормы, оказывать педагогическое и правовое влияние;

- умения работать с:

■ семьями группы риска;

■ подростками группы риска, состоящими на учете в ОДН и их окружением;

■ педагогами, занимающимися воспитанием подростков, особенно

несовершеннолетних правонарушителей;

■ лицами досрочно освобожденными;

■ гражданами, в отношении которых наложены ограничения судом;

■ гражданами, состоящими на профилактическом учете;

■ руководством и педагогами школ микрорайона.

Профессионально-психологическая подготовка

- Методы психологической и социальной диагностики;

- методы изучения;

• семьи и отношений, сложившихся в семье; ■ личности и ее окружения;

- методы коррекции личностных и семейных проблем;

- методы саморегуляции и коппинг-поведения -умение выдерживать уравновешенность, самообладание при конфликтах, управлять собственным эмоциональным состоянием,

сказывающимся на

характере речевого и невербального поведения);

- умение психологически анализировать сложившуюся ситуацию, произошедшее событие;

- оказывать правомерное психологическое воздействие;

- конструктивно разрешать споры и конфликтные ситуации.

Коммуникативная подготовка

- Формирование гуманистического мировоззрения;

- обмен эмоциями, отношениями, ценностями в процессе общения;

- ориентация в реальном мире;

- обогащение речи, увеличение словоупотреблений из профессиональных сленгов и упрощенной лексики;

- возможность выражения своего внутреннего мира и понимания переживаний других людей,

- формирование умений:

■ устанавливать взаимоотношения с новыми людьми;

■ умение предупреждать и преодолевать конфликты во взаимоотношениях;

■ выбирать и реализовывать наиболее адекватные и эффективные способы обращения с окружающими людьми;

■ гибко строить и перестраивать общение в зависимости от ситуации;

■ отстаивать свою точку зрения, аргументировать выбранную позицию.

На основе обобщения результатов, полученных на теоретическом и диагностическом этапах исследования, была разработана методика профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных к профилактической работе с населением, и реализована на занятиях по предметам «Педагогика» и «Психология».

Экспериментальная работа, в процессе которой была реализована разработанная методика подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением, включала три взаимосвязанных периода. В процессе каждого периода производился сбор эмпирического

материала, его статистическая обработка и предварительный анализ полученных результатов. Так же осуществлялось изучение отношения курсантов факультета подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России к будущей профессии участкового, и их представлений о тех затруднениях, с которыми они могут столкнуться в начале своей работы. С помощью анкеты выявлялось мнение курсантов о возможности их работы в должности участкового, знание особенностей работы, самооценка готовности к данной деятельности. Измерение и оценка профессиональной подготовленности с достаточной степенью достоверности производилась по количественным и качественным показателям учебного процесса путем обобщения и сравнения статистических данных с использованием ^критерия Стьюдента.

В первый период производился выбор контрольных и экспериментальных групп. Экспериментальная работа проводилась на протяжении двух лет на факультете подготовки оперативных работников Санкт-Петербургского университета МВД России.

Группа подготовки участковых уполномоченных набора 2004 года: № 1 - контрольная группа (КГ), количество 14 человек, № 2 -экспериментальная группа (ЭГ), количество 13 человек.

Группа подготовки участковых уполномоченных набора 2005 года: № 3 - контрольная группа (КГ), количество 13 человек, № 4 -экспериментальная группа (ЭГ), количество 12 человек.

Общее количество курсантов составило 52 человека.

Дисциплины, изучаемые курсантами с третьего по пятый курсы, соответствовали одному учебному плану, в КГ и ЭГ набора 2004 года, и в КГ и ЭГ набора 2005 года. Обучение и проведение итоговых зачетов проводилось одними и теми же преподавателями, подходы, к оценочной деятельности которых остались неизменными. Диагностические исследования и анализ результатов проводились на одинаковых этапах обучения.

Второй период включал проведение исследования, в ходе которого основным отличием организации учебного процесса является то, что изучение дисциплин в контрольных группах велось по традиционной методике, а в экспериментальных группах в рамках учебной программы обучение было организовано с применением разработанной методики профессиональной подготовки будущих участковых уполномоченных к профилактической работе с населением.

Данная методика предполагала: включение типовых проблемных ситуаций наиболее часто встречающихся в работе, в процесс профессиональной психолого-педагогической подготовки, а также критерии оценки и условия повышения эффективности процесса подготовки участковых к профилактической работе с населением. На основании заранее смоделированных профессионально-ориентированных ситуаций профилактической работы участкового с населением,

рассмотрены различные пути их разрешения методом психолого-педагогического воздействия на правосознание граждан и целенаправленная организация подготовки к их диагностике и коррекции. Помимо внедрения проблемно-ориентированного подхода в процесс профессиональной психолого-педагогической подготовки будущих участковых, соответствующая информация использовалась в процессе самостоятельной подготовки (предлагалось использовать некоторые психолого-педагогические приемы в обыденной деятельности, решать конфликтные ситуации, возникающие у курсантов во взаимоотношениях между собой и командирами, использовать контрольные фразы, наблюдать как изменяется реакция).

В третий период определялся достигнутый уровень юридической, профессионально-педагогической, профессионально-психологической и коммуникативной подготовленности.

Установление целесообразности вносимых в учебно-воспитательный процесс изменений выступило основной задачей экспериментальной работы. О результативности разработанной методики подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением свидетельствовали данные основных «срезов» (таблица 3, диаграмма 1). В контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) учебных группах (перед началом - 1-й срез, через один год - 2-й срез и после окончания эксперимента - 3-й срез). Полученные данные указывают на эффективность разработанной методики профессиональной подготовки в рамках каждого из этапов.

Апробация разработанной методики началась в экспериментальной и контрольной группе с определения исходного уровня подготовленности к профилактической работе с населением. По итогам первого среза существенных различий в уровнях подготовленности курсантов не наблюдалось. Второй срез был проведен через один год после внедрения в образовательный процесс экспериментальной группы методики подготовки к профилактической работе с населением, а после прохождения стажировки на выпускном курсе был проведен третий срез.

Таблица 3

Оценочные показатели подготовленности к профилактической работе с населением курсантов (ЭГ) и (КГ) на основе проведенных срезов

Показатели оценок подготовленности (средний балл) Экспериментальная группа (%) Контрольная группа (%)

1-й срез 2-й срез 3-й срез 1-й срез 2-й срез 3-й срез

Высокий уровень (4,1-5) 15,4 23 Л 46,1 16.1 17,8 21.4

Средний уровень (3,6 - 4,1) 25 36,5 40,5 26,8 30,4 33,9

Низкий уровень (2,6 - 3,6) 59,6 40,4 13,4 57,1 51,8 44,7

Анализ результатов «срезов» позволил выявить позитивные изменения в формировании и развитии курсантов экспериментальной

группы, и показать положительную динамику развития уровня подготовленности к профилактической работе с населением на основе экспертных оценок (таблица 3, диаграмма 1).

Результаты исследования(КГ)и _СЭП до начала

Результаты исследования (КГ) и

Результаты исследования (КГ) и

Н Юридическая подготовленность В Профессионально-педагогическая подготовленность

□ Профессионально-психологическая подготовленность

□ Коммуникативная подготовленность

Диаграмма 1. Динамика роста уровня подготовленности курсантов (ЭГ) и (КГ) к профилактической работе с населением

По окончании экспериментальной работы в экспериментальной группе было выявлено слушателей с низким уровнем подготовленности к профилактической работе с населением, на основе экспертных оценок, всего 13,4%, в отличие от контрольной - 44,7% (таблица 3). Для оценки сформированное™ знаний навыков и умений, необходимых в профилактической работе с населением использовались следующие критерии: юридическая, профессионально-педагогическая, профессионально-психологическая и коммуникативная подготовленность, - компоненты которые необходимы участковому в профессиональной деятельности. Установлена эффективность методики на отдельных ее этапах, проявившаяся:

- в высокой мотивированности на развитие психолого-педагогической и коммуникативной подготовленности большего числа курсантов экспериментальной группы (3,8 балла по 5-ти балльной шкале);

- в наличии умений профилактической работы, характеризующихся совокупностью необходимых качеств (69,2 % положительных оценок по результатам стажировки);

- в возрастании числа курсантов с позитивным отношением к овладению знаний и умений в сфере профилактической работы (53,84 % до 84,6 %);

- в осознании её значимости для профессиональной деятельности (61,5 % указали на высокую значимость) и так далее.

Показатели подготовленности (по 5-ти балльной шкале) были получены с использованием:

- методики экспертных оценок преподавателей и руководителей учебных подразделений;

- методики решения ситуативных задач (использовалась в группах на последнем курсе обучения).

Разработанная диссертантом методика решения ситуативных задач, состоящая из 10-ти смоделированных ситуаций, наиболее часто возникающих в работе участкового уполномоченного, использовала независимую шкапу показателей, в которой высшая оценка - три балла.

На диаграмме 2 представлены сравнительные данные подготовленности курсантов КГ и ЭГ после окончания эксперимента. Данные отражают пять состояний подготовки к профилактической работе с населением: юридическое, профессионально-педагогическое, профессионально-психологическое, коммуникативное и интегративное, которое измерялось по методике решения ситуативных задач.

В Методика решения ситуативных задач

Общий срез эксперимента

й Юридическая подготовленность

0 Профессионально-педагогическая подготовленность

□ Профессионально-психологическая подготовленность

и Коммуникативная подготовленность

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Диаграмма 2. Показатели подготовленности слушателей КГ и ЭГ к профилактической работе с населением после окончания эксперимента

Сравнение полученных данных подготовленности после окончания эксперимента показывает превышение показателей ЭГ над КГ по разным критериям оценки от 0,2 до 0,5 баллов.

Результаты исследований анализировались с помощью общеизвестных методов математической статистики. При анализе определялись первичные статистические данные: среднее значение выборки — М, среднеквадратическое отклонение - Е, ошибка среднего значения - т.

Для сравнения полученных средних величин, принадлежавших к двум совокупностям данных, и для решения вопроса о том, отличаются ли средние значения друг от друга на статистически достоверном уровне, использовался один из методов статистической обработки данных - t-критерий Стьюдента. Различия считались достоверными при уровне значимости р - 0,05. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel.

Выявление статистически значимых изменений в результате анализа данных контрольных и экспериментальных групп является свидетельством того, что существующая в настоящее время традиционная система подготовки будущих участковых не в полной мере способствует формированию и развитию у курсантов необходимой подготовленности к профилактической работе с населением. В данной системе подготовки действительно существуют пробелы в важной связи обучения с требованиями и запросами практики.

Таким образом, полученные результаты на основе экспертных оценок при использовании критериев подготовленности, а так же разработанной методики решения ситуативных задач и полученных оценок после прохождения стажировки позволяют судить об эффективности проделанной диссертационной работы. Действенность предлагаемой методики подготовки к профилактической работе с населением определялась с помощью целого комплекса диагностических процедур, в том числе путем сравнения сдвигов в уровне сформированности подготовленности к профилактической работе с населением у курсантов экспериментальной и контрольной учебных групп. Результаты, полученные в процессе экспериментального исследования, нашли аналогичное подтверждение в учебной группе, где так же было проведено экспериментальное исследование, но одним годом позже. Полученные данные, подтвердили эффективность разработанной методики подготовки к профилактической работе с населением, которая была внедрена в образовательный процесс курсантов экспериментальных групп, по сравнению с традиционной системой подготовки, применявшейся в контрольных группах.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формируются основные теоретические выводы и практические рекомендации, а так же предлагаются основные направления дальнейших исследований.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Профилактическая работа участкового уполномоченного полиции -это многофункциональный вид деятельности с широким спектром задач, решение которых включает в себя не только юридическое, но и педагогическое наполнение в виде особых форм, методов, приемов, условий и результатов. Это особая область социального регулирования и управления

социальными процессами, прямо или косвенно связанными с противоправными действиями. Поэтому эффективность профилактической работы участкового зависит от качества профессиональной психолого-педагогической и коммуникативной подготовленности.

2. Сущность и содержание профессиональной подготовленности участкового к профилактической работе с населением, в первую очередь, определяется спецификой деятельности, которая проявляется в том, что участковый наиболее приближен к населению, к местам проживания, непосредственно к причинам и условиям, которые способствуют совершению противоправных действий.

3. Профессиональная психолого-педагогическая подготовка - это специально организованный, целенаправленный процесс обучения и воспитания будущих сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающий получение ими необходимых педагогических знаний, умений и навыков и развитие у обучающихся важных педагогических профессионально-деловых и личностных качеств, позволяющих успешно решать задачи, предусмотренные функциональными обязанностями

4. Методика профессиональной подготовки к профилактической работе с населением, включает: типовые ситуации из практической деятельности, систему тренингов направленных на развитие коммуникативных, организаторских и удостоверительных умений, ролевые и организаторские игры, методы разрешения споров и конфликтных ситуаций, педагогические рекомендации по работе с различными категориями граждан, моделирование профессионально-ориентированных ситуаций профилактической работы участкового с населением. Данная методика подтвердила свою эффективность на этапе подготовки в вузе МВД России к профилактической работе с населением.

5. Критериями подготовленности участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением являются показатели по четырем группам качеств: 1) юридические (знание и уважение нормативных актов и принципов профилактики); 2) профессионально-педагогические (владение методами дифференцированной и индивидуальной работы, правового просвещения, формирования правосознания, организации и координации профилактики в условиях района и др.); 3) профессионально-психологические (владение методами диагностики, коррекции, предупреждения и разрешения конфликтов, решения типовых профессиональных задач и др.); 4) коммуникативные (качества и умения, обеспечивающие эффективность общения: наблюдательность, корректность, доброжелательность, контактность, оптимизм и др.).

6. Условия эффективности подготовки к проведению профилактической работы:

- развитие позитивного мировоззрения личности курсантов и слушателей;

- методическое обеспечение подготовки к проведению профилактической работы через наиболее эффективные технологии обучения и воспитания;

- использование мультимедиа-средств обучения;

- профилактическая направленность воспитательной работы преподавателей и руководителей учебных подразделений во взаимоотношениях с курсантами.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководству вузов МВД России целесообразно:

- организовывать научно-методические семинары и конференции, посвященные проблемам формирования у курсантов учебных заведений МВД России профессиональной психолого-педагогической подготовленности к профилактической деятельности, в том числе в должности участковых уполномоченных полиции;

- планировать научные исследования адъюнктов, по проблемам профессиональной психолого-педагогической подготовки к профилактической работе с населением;

- совершенствовать психолого-педагогическую подготовку курсантов и слушателей с использованием разработанной автором методики подготовки будущих участковых к профилактической работе с населением;

- в планах занятий предусмотреть возможность постановки задач организации воспитательной работы по формированию знаний, навыков и умений курсантов и слушателей, в области профилактической деятельности участковых, в частности, установление контакта с широким кругом лиц, в процессе учебной деятельности по соответствующим дисциплинам.

2. Профессорско-преподавательскому составу целесообразно:

- рассматривать психолого-педагогическую и коммуникативную подготовку как важное направление профессионального обучения курсантов к будущей профилактической работе с населением, с использованием различных методов разрешения типичных проблемных ситуаций и затруднений, которые встречаются в профилактической работе участкового;

- в процессе лекционных и практических занятий, а так же совместно с руководством курсов проводить воспитательную работу по развитию профилактической направленности будущей профессиональной деятельности, формированию навыков публичного выступления, (в соответствии с требованиями Приказа о ежеквартальной отчетности перед населением3) в том числе с учетом их возможной службы в должности участкового уполномоченного полиции;

- в процессе преподавания профильных учебных дисциплин использовать разработанные автором критерии оценки уровня

' См.: Российская газета. - 2011. - 12 сентября. - № 5578 (202). -С. 3.

подготовленности будущих участковых уполномоченных полиции к профилактической работе с населением.

3. Курсовым офицерам необходимо:

- в процессе инструктивной и организационной работы с младшими командирами обращать внимание на профилактическую направленность их деятельности с подчиненными;

- стимулировать мотивацию младших командиров к проведению профилактической работы среди своих подчиненных и конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, с предоставлением возможности публичного заслушивания каждого из участников дискуссии;

- использовать в качестве примера педагогическое разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в процессе обучения.

Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

/. Статьи опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Ермаков, А. Г. Педагогические и правовые аспекты осуществления профилактической работы органами внутренних дел // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2009. - № 3 (43). - 0,8 п.л.

2. Ермаков, А. Г. Деятельность участковых уполномоченных полиции: историко-педагогические аспекты // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2011. - № 3 (51). - 0,9 п.л.

II. Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

3. Ермаков, А. Г. Вопросы компетентности в работе участковых с населением // Актуальные проблемы развития высшей школы. Проблемы качества подготовки специалистов. Эдукология - новая наука об образовании: Материалы Международной научно-методологической конференции. - СПб.: СПб ГЛТА, 2009. - 0,3 п.л.

4. Ермаков, А. Г. Психолого-педагогические аспекты профилактики семейно-бытовых правонарушений участковым уполномоченным полиции // Юридическая наука: история современности. - 2011. - № 4. - 0,6 п.л.

5. Ермаков, А. Г. Содержание и значение профессиональной психолого-педагогической подготовленности участкового уполномоченного полиции к профилактической работе с населением // Современная наука. - 2011. -№2 (5). -0,3 п.л.

6. Ермаков, А. Г. Психолого-педагогические основы профилактической работы участкового уполномоченного полиции с населением // Актуальные проблемы практической психологии: Материалы круглого стола. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2011. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций - 3,2 п.л.

л"

Подписано в печать 28.09.2011г Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд.л 1,5 Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13274 от 28.09.2011 г.