Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бобровничий, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бобровничий, Игорь Николаевич, 2001 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции как педагогическая проблема.

1.1. Научно-теоретические основы профессиональной адаптации.

1.2. Психолого-педагогические механизмы процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

1.3. Критерии и уровни профессиональной адаптированности участковых уполномоченных милиции.

Глава 2. Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

2.1. Состояние проблемы исследования в практике профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

2.2. Психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

2.3. Научно-методические рекомендации по совершенствованию управления процессом профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции"

В современных условиях успешное функционирование органов внутренних дел по обеспечению конституционных гарантий граждан и государства в значительной мере зависит не только от укомплектованности правоохранительных органов специалистами, но и от того, насколько безболезненно сотрудникам, особенно молодым, удается адаптироваться к службе.

Профессиональная адаптация как определенный этап в становлении молодого специалиста ОВД имеет особое значение, т.к. именно на этапе адаптации определяется основное направление дальнейшей его жизнедеятельности как человека и профессионала.

Адаптация представляет собой сложный, многомерный и многофакторный процесс. Рост преступности, правовой нигилизм, низкая правовая культура людей, криминализация общественных отношений, увеличение социальной напряженности в обществе создают дополнительные трудности в профессиональной адаптации сотрудников ОВД. Анализ литературы и практики показывает, что в настоящее время проблема профессиональной адаптации в ОВД наиболее актуальна именно для службы участковых уполномоченных милиции (в период подготовки диссертации должность «участковый инспектор милиции» была переименована на «участковый уполномоченный милиции», так как переименование не повлекло изменений в содержании деятельности, мы отождествляем эти названия). По данным УВД Алтайского края, в службе участковых уполномоченных, в сравнении с другими основными службами органов внутренних дел, на протяжении 3 последних лет, сохраняется самая высокая текучесть кадров. Так, в 1998 году она составила 13%, в 1999 году - 12,5%, в 2000 году - 12,8%. В данной службе самый высокий некомплект (5,1%). Более 50% участковых имеют стаж работы до 3 лет. Схожая ситуация наблюдается в целом по стране (в разрезе служб самая большая текучесть отмечается среди участковых уполномоченных милиции (далее - УУМ) - 9,6% и следователей - 7,6%) [196].

Актуальность проблемы обусловлена также важностью и сложностью самой деятельности УУМ. Это связано с тем, что служба участковых уполномоченных занимает особое место в структуре МВД РФ.

На обслуживаемой территории участковый уполномоченный милиции должен выполнять практически все задачи, возложенные на милицию, и являться основным ее представителем. Участковые образуют один из наиболее многочисленных отрядов милиции среднего и старшего начальствующего состава.

Однако в настоящее время данная профессия не имеет должного престижа. Очень велика сменяемость кадров. Деятельность участковых уполномоченных имеет много психологических особенностей, которые вызывают большие сложности у начинающих сотрудников. Все эти проблемы и особенности имеют прямую связь с вопросами профессиональной адаптации УУМ и, в частности, с педагогическими аспектами данного процесса.

Вопросы адаптации рабочего на производстве рассматривали С.Д. Артемов [8], О.П. Бакпицкая [14], Т.Н. Вершинина [39], И.К. Кряжева [98], В.А. Самойлова [173], Е.В. Таранов [188], А.Т. Ростунов [167] и др.

Проблемы адаптации учителей осветили в своих работах Т.А. Аксакова [2], С.Г Вершловский [41], И.Д. Лушников [117], А.К. Маркова [121], Л.Н. Корнеева [94], С.В. Овдей [142] и др.

Наиболее общие вопросы адаптации сотрудников ОВД изучали А.Н. Роша [168], А.А. Ушаков [190], А.В. Фатула [194].

Большой вклад в решение проблем адаптации в строевых подразделениях ОВД внесли С.Е. Рашкин [162], И.А. Латкова [110].

Однако проблема профессиональной адаптации УУМ не стала еще предметом специального монографического исследования и лишь частично освещалась в контексте более общих и смежных проблем работы с кадрами ОВД.

Несмотря на то значительное внимание, которое многие исследователи профессиональной деятельности участковых уполномоченных милиции (С.А. Вахов [38], Г.М. Истомина [68], Е.А. Козловская [84], Л.О. Иванов [64], Н.П. Мышляев [128], В.П. Решетин [163], В.И. Коваленко [83], П.В. Кондратюк [89] и др.) уделяли требованиям, предъявляемым к личности сотрудника и его профессиональному мастерству, отсутствие научно обоснованной системы профессиональной адаптации значительно затрудняет реализацию этих требований в профессиональном становлении специалистов. Как показывает анализ практики, в организации процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных имеется ряд проблем и недостатков. Они сводятся к следующему: несовершенство института стажировки; текучесть кадров среди молодых участковых; недостаточное научно-методическое обеспечение организации адаптивного периода профессионального становления участкового.

Таким образом, возникло противоречие между практикой профессиональной адаптации УУМ и научно обоснованными знаниями условий ее обеспечения.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: изучение совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс успешной профессиональной адаптации УУМ. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки участковых уполномоченных милиции в условиях юридического института.

Предмет исследования - процесс профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать совокупность исходных положений, образующих теоретическую основу процесса профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции. * 2. Выявить уровни сформированности профессиональной адаптированности УУМ на основе особенностей ее содержания и структуры.

3. Определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс факультета криминальной милиции научно-методические рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции ^ осуществляется эффективно в том случае, когда учитываются следующие условия:

- активизация педагогической деятельности всех субъектов процесса адаптации;

- формирование и развитие адаптивного потенциала личности начинающего участкового уполномоченного милиции;

- обеспечение системного и комплексного характера работы с сотрудниками в период их адаптации, повышение уровня управления процессом адаптации; целесообразное определение содержания профессиональной деятельности начинающего участкового милиции;

- индивидуализация процесса профессиональной адаптации каждого участкового уполномоченного милиции.

Методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: положения о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям, о деятельном и личностном подходе к процессу формирования профессионала (Б.Г. Ананьев [4], JI.C. Выготский [45], М.С. Каган [69], А.Н. Леонтьев [113], С.Л. Рубинштейн [172] и др.); на общенаучном уровне: концепции педагогической и психологической наук о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (В.Г. Асеев [9], В.И. Брудный [29], С.Г. Вершловский [41], И.С. Гичан [47], Н.В. Кузьмина [104], И.Д. Лушников [117], А.Т. Ростунов [167], А.Л. Мацкевич [122] и др.);

- специальные исследования: обучение и воспитание курсантов и слушателей учебных заведений МВД РФ (П.В. Анисимов [6], Л.Н. Антилогова [7], А.И. Воронов [44], Л.Д. Воеводин [42], Н.Н. Демидов [53], В .Я. Кикоть [76], А.Ф. Караваев [73], В.И. Коваленко [83], М.Б. Иванова [65] и др.); профессиональная адаптация сотрудников ОВД (А.Н. Роша [168], А.А. Ушаков [190], А.Ф. Фатула [194], И.А. Латкова [110], М.Н. Кузнецов [103] и др.); деятельность участковых инспекторов милиции (Г.М. Истомина [68], Е.А. Козловская [84], В.П. Решетин [163], В.И. Коваленко [83] и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использована система взаимосвязанных методов: анализ философской, социологической, этической и психолого-педагогической литературы, документов; методы опроса (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы); различные типы педагогического наблюдения; экспертная оценка; статистический анализ; создание педагогических ситуаций, метод независимых характеристик, опытно-экспериментальная работа как ведущий метод исследования.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (1996-1997 гг.) нами изучалась психолого-педагогическая литература по теме исследования, определялось состояние проблемы в практике работы с кадрами ОВД. Выявлялись специфические условия работы участковых уполномоченных милиции.

Вскрыть эту специфику позволила исследовательская работа на втором этапе (1997-1999 гг.). На основе выработанных критериев адаптированности проводились эксперименты, в ходе которых изучались особенности протекания периода профессиональной адаптации начинающих УУМ в райотделах милиции Алтайского края; выявлялись факторы и условия, способствующие и препятствующие профессиональной адаптации.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, формировались выводы и разрабатывались рекомендации по совершенствованию профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Барнаульском юридическим институте МВД РФ, а также в райотделах УВД Алтайского края. Эмпирическую базу составили данные, полученные на основе нормативных документов, регламентирующих деятельность ОВД, статистического материала, а также личного опыта работы в РОВД г. Барнаула и преподавательской работы со слушателями БЮИ МВД РФ. В исследование было вовлечено 414 молодых сотрудников, 36 руководителей, 87 наставников, профессорско-преподавательский состав, что соответствует репрезентативности исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто содержание понятия «профессиональная адаптация» участковых уполномоченных милиции; вскрыта специфика профессиональной адаптации УУМ; выделены психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации участковых уполномоченных; показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и ее опосредующее влияние на результативность этого процесса; выявлены специфические психолого-педагогические факторы, оказывающие наибольшее влияние на адаптированность участковых уполномоченных милиции; определены наиболее значимые качества личности, способствующие успешности адаптации в должности УУМ; определена структура процесса адаптации УУМ; раскрыто педагогическое содержание деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации УУМ; показаны ведущие педагогические направления формирования качеств адаптируемости личности УУМ. Определена возможность и необходимость научно обоснованного руководства процессом адаптации начинающего УУМ.

Теоретическая значимость исследования заключается не только в разработке теоретических основ организационно-педагогического обеспечения профессиональной адаптации молодых участковых уполномоченных милиции, но и в создании педагогической концепции взаимодействия курсантов в процессе деятельности как непосредственного источника и средства профессиональной адаптации личности, которая существенно дополняет современное представление о возможностях использования профессионального обучения будущих участковых уполномоченных милиции в новых социально-экономических условиях развития общества. Результаты исследования расширяют научное представление о структурных компонентах профессиональной адаптации начинающего сотрудника милиции и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в практику педагогически обоснованные рекомендации по профессиональной адаптации в работе с участковыми уполномоченными милиции в период их профессиональной адаптации; раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации и дана система форм и методов обучения и воспитания начинающих УУМ, обеспечивающая реализацию рассматриваемого процесса; показаны пути совершенствования работы с УУМ в период их профессиональной адаптации; разработаны основы новой программы профессиональной подготовки, ориентированной на формирование и развитие адаптационного потенциала УУМ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается использованием методик, адекватных предмету и задачам исследования, достаточной репрезентативностью выборки, комплексным характером методики исследования, результатами прогнозов и массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции -это достижение соответствия между профессионально-личностным развитием начинающего сотрудника и требованиями служебной деятельности и потребностями самого индивида к мотивированному выполнению своих учебных, служебных, боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким сознанием общественного долга.

2. Сущность профессиональной адаптации состоит в преодолении противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет личностным качествам начинающего сотрудника, и уровнем сформированности данных качеств.

3. Содержание профессиональной адаптации к службе УУМ составляют следующие компоненты: социально-психологическая адаптация (вхождение молодого специалиста в систему межличностных отношений в служебном коллективе и его ролевую структуру, установление эффективных деловых контактов с населением на обслуживаемой территории); непосредственно профессиональная адаптация (приспособление к характеру, режиму и условиям службы, освоение всех компонентов профессиональной деятельности: ее задач, предмета, способа, средств); психологическая адаптация (перестройка мотивационной сферы, увеличение эмоционального напряжения, тренировка воли, реализация задатков и способностей).

4. Особенности профессиональной адаптации УУМ заключаются в необходимости овладения начинающим сотрудником всех основных направлений службы, которая отличается особой многофункциональностью и ответственностью. Однако необходимо учитывать, что требование высокого профессионализма вступает в противоречие с объективными закономерностями протекания адаптационного периода - поэтапностью овладения структурными компонентами службы участкового уполномоченного.

5. Проблема профессиональной адаптации УУМ требует комплексного подхода к формированию адаптированности личности, что заключается, прежде всего, в формировании устойчивого мотива закрепления на службе через систему педагогических воздействий и служебную подготовку, а так же в формировании готовности к профессиональной деятельности через все формы учебной и служебной подготовки и активизации личностного фактора адаптации.

6. Повышение эффективности профессиональной адаптации возможно при создании следующих условий: организации наставничества в сочетании с самостоятельным изучением опыта лучших участковых уполномоченных милиции; стимулировании профессионального самообразования; целесообразном определении содержания профессиональной деятельности начинающего участкового уполномоченного; индивидуализации процесса адаптации; непрерывном педагогическом сопровождении процесса становления специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийских межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, Омск: 1996-v 2000 гг.); отражены в лекционных курсах педагогики и психологии в деятельности ОВД; внедрялись в служебную подготовку во время активной практики курсантов и стажировки выпускников БЮИ МВД РФ в отделах внутренних дел; докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии БЮИ МВД РФ. По теме диссертации опубликовано 9 статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований, содержит 9 рисунков и 12 таблиц, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 208 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердившие выдвинутую гипотезу, и сделать следующие выводы:

1. Профессиональная адаптация участковых уполномоченных милиции -это достижение соответствия профессионально-личностного развития начинающего сотрудника требованиям служебной деятельности и потребностям самого индивида к мотивированному выполнению своих учебных, служебных боевых, общественно-трудовых обязанностей с высоким сознанием общественного долга.

2. Сущность профессиональной адаптации состоит в преодолении противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет личностным качествам начинающего сотрудника, и уровнем их сформированности.

3. Описаны психолого-педагогические механизмы процесса профессиональной адаптации; выявлено, что сначала происходит адаптация к социально-психологическим аспектам профессиональной деятельности, затем к предметно-профессиональным компонентам.

4. В целом, человек адаптируется как целостная структура: как организм (физическая адаптация), как индивид (психологическая адаптация), как личность (социальная адаптация), как субъект труда (профессиональная адаптация).

5. Определены критерии профессионально-педагогической адаптированности; установлено, что при оценке уровня адаптации молодого специалиста необходимо учитывать не только уровень эффективности его функционирования как работника и члена коллектива, но и уровень его удовлетворенности различными аспектами и условиями деятельности и общения.

6. Работа с начинающими УУМ в период адаптации должна строиться на основе учета факторов, влияющих на процесс адаптации. Основными факторами адаптации начинающих участковых уполномоченных милиции выступают: личностные характеристики молодых сотрудников, содержание деятельности и условий службы, работа наставников и командиров подразделений, отношение к молодому сотруднику в коллективе, семейно-бытовые условия. Влияние факторов на процесс адаптации различно: ведущим является педагогическая деятельность руководства подразделений; далее располагаются личностные характеристики молодых сотрудников, отношение к молодому сотруднику в коллективе, условия и содержание службы и семейно-бытовые условия.

Факторы адаптации могут оказывать положительное или отрицательное воздействие на процесс адаптации. Чтобы факторы адаптации оказывали активизирующее влияние, необходимо создание условий, способствующих этому.

7. Принципиальными психолого-педагогическими условиями, способствующими успешности профессиональной адаптации участковых уполномоченных милиции являются, во-первых, организация целенаправленной, системной и комплексной работы с начинающими участковыми уполномоченными милиции по их адаптации; во-вторых, развитие адаптационного потенциала личности сотрудника.

8. Организация целенаправленной, системной и комплексной работы с начинающими участковыми уполномоченными милиции по их адаптации включает:

- охват всех молодых сотрудников в течение всего периода воспитательными мероприятиями; организация работы по всем направлениям и видам адаптации с целью приведения содержания работы в соответствие с педагогическими требованиями к ней; учет в работе с молодыми сотрудниками факторов, оказывающих как положительное, так и негативное влияние на успешность протекания процесса;

- повышение уровня управления процессом адаптации. В его основе лежит создание координационного центра управления процессом в подразделении, возглавляемого одним из наиболее опытных руководителей. Это обеспечивает придание работе с молодыми сотрудниками единства и согласованности, преемственности воспитательных воздействий, что особенно важно для службы УУМ, естественная текучесть кадров в которой весьма существенно отражается на состоянии работы с молодыми сотрудниками;

- создание системы эффективных методов и целевых форм воздействия реализуется педагогическим единством цели, содержания, формы и метода воздействия;

- специализация методики работы с ними по видам и этапам адаптации. На каждом этапе адаптации определяется приоритетная цель воздействия и главная задача обучения. Это способствует приданию методике целесообразного характера, рационального расходования усилий воспитателей;

- индивидуализация методики работы с молодыми сотрудниками по видам трудностей адаптационного периода. Трудности адаптационного периода являются значимым фактором успешности закрепления начинающих сотрудников. Их преодоление связано с развитием ряда личностных качеств и состоянием организации службы в подразделениях.

Считаем, что комплексное применение названных педагогических путей позволяет значительно улучшить условия адаптации молодых сотрудников, об этом свидетельствует показатель удовлетворенности службой.

9. Для развития адаптационного потенциала личности участковых уполномоченных милиции могут быть использованы апробированные на практике других специалистов условия и средства формирования компонентов психологической подготовленности. Вместе с тем, специфика деятельности участковых уполномоченных милиции требует при проведении психологической подготовки в учебных заведениях и подразделениях органов внутренних дел учитывать следующие, значимые в психолого-педагогическом отношении пути: обучение на поведенческом уровне, в основе которого лежат активные методы социально-психологического обучения; актуализация накопленного жизненного опыта сотрудников и помощь в его осмыслении на основе данных педагогической и психологической науки; эволюция обучаемого от позиции наблюдателя к позиции активного экспериментатора. Результатами проведенного формирующего эксперимента подтверждены значимость и психологическая эффективность этих путей и средств осуществления подготовки.

10. Особенностями формирования элементов социально-психологической культуры участковых уполномоченных милиции, способствующей успешной профессиональной адаптации, являются сосредоточение усилий психолого-педагогического воздействия на проработке предлагаемых моделей поведения на оценочном и поведенческом уровне с тем, чтобы обретаемое сотрудником знание становилось его убеждением и привычкой; формирование у сотрудников мотивов саморазвития и обеспечение необходимых для их реализации условий.

Условия формирования мотивов саморазвития участковых уполномоченных милиции рассмотрены в главе 2.3., основными из них являются обновление содержания психологической подготовки; совершенствование ее организации, материально-технического и методического содержания.

На основе данных исследования разработана программа «Контроль и управление адаптацией начинающего участкового уполномоченного милиции» (Приложение 7).