автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Авторитет сотрудника милиции
- Автор научной работы
- Бондаренко, Татьяна Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бондаренко, Татьяна Алексеевна, 2002 год
Введение
Глава 1. Авторитет сотрудника милиции и его социально-психологические предпосылки.
1.1. Понятие авторитета в научной литературе.
1.2. Факторы, определяющие авторитет сотрудника милиции.
1.3. Организация и методика выявления социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции.
Глава 2. Исследование развития предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции.
2.1. Оценка эффективности средств развития общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета сотрудника милиции.
2.2. Социально-психологические факторы и механизмы развития предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки.Ш
2.3. Формирование общекультурных и профессионально-психологических качеств как базовых предпосылок авторитета сотрудника милиции.
Введение диссертации по психологии, на тему "Авторитет сотрудника милиции"
Актуальность исследования социально-психологических предпосылок формирования авторитета личности сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, то есть в начале профессионального пути, продиктована рядом обстоятельств как теоретического, так и практического характера.
Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России предусматривается доведение результатов функционирования системы МВД до социально одобряемого уровня на основе повышения и поддержания авторитета органов внутренних дел1.
Под авторитетом органов внутренних дел мы понимаем одну из форм проявления власти, не обусловленную принуждением способность социальной группы направлять чувства, мысли и действия других людей. Власть авторитета способствует развитию и функционированию сложных социальных структур, так как не все отношения в обществе могут быть отрегулированы правовыми нормами. Психологическое воздействие власти авторитета, использование разнообразных мер социального контроля дополняет правовое регулирование, делая его более эффективным, так как повиновение требованиям авторитета в обществе является высоко значимой ценностью, становится обязательной нормой поведения людей. Проблема же заключается в том, что формальный авторитет, например, авторитет государства и его представителей требует постоянного подтверждения неформальными (психологическими) факторами, являющимися результатом действия социально-психологических механизмов общения, межличностного взаимодействия с носителями формального (должностного) авторитета.
Одним из таких психологических механизмов является социальная перцепция, то есть субъективное оценивание эффективности, справедливости и полезности действий носителя авторитета. Здесь проявляется дейст
1 О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Приказ МВД РФ от 20 марта 1996 г. № 145. - М., 1996. вие таких факторов, как авторитет государства, его институтов, который делегирует власть авторитета лицам, представляющим государство.
Поэтому авторитет сотрудника милиции обуславливается субъектной (психологической) оценкой уровня авторитета государства и права, что фиксируется через изучение общественного мнения населения. Таким образом, чем выше авторитет государства, оценка эффективности и справедливости его правовой системы, тем выше будет авторитет сотрудников милиции. С другой стороны, чем выше будет авторитет конкретных носителей государственного авторитета, тем выше будет оценка общественным мнением правоохранительных органов в целом. Именно этот фактор оказывается наиболее значимым для авторитета государства и его институтов.
Авторитет сотрудника милиции складывается из единства авторитета должности и авторитета личности. Авторитет должности - мера социальной значимости субъекта - носителя комплекса юридически закреплённых властных полномочий, которыми наделена соответствующая должность. Авторитет личности - влияние, признание, основанное на высоких личных качествах - уме, профессионализме, знаниях, нравственных достоинствах, опыте, компетентности, убеждениях, социальном опыте, заслугах и т.п.
Наше исследование посвящено выявлению предпосылок формирования авторитета личности сотрудника милиции, под которыми мы понимаем уровень развития социально-психологических качеств, так как по мнению А.В.Петровского, «определенные личностные качества либо благоприятствуют, либо затрудняют завоевание авторитетной позиции, оказываясь при этом не причиной и тем более не детерминантом авторитета, а лишь предпосылкой его становления»2.
Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определённые требования, на основании которых выделяются психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии. Несоответствие требованиям профессии уровня развития определённых психологических качеств у сотрудника милиции предопределяет необходимость выбора наиболее эффективных методов их обу 1
Психология развивающейся личности /Под ред. А.В.Петровского. - М.: Педагогика, 1987, с. 187. тения и воспитания на этапе первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, способствующих повышению уровня развития у личности социально-психологических качеств, навыков и умений, наличие которых, в свою очередь, будет являться одним из условий формирования авторитета сотрудника милиции.
Не имея возможности охватить исследованием все категории сотрудников милиции, мы выделили службу участковых уполномоченных милиции, так как основная особенность профилактической деятельности участкового уполномоченного милиции состоит в том, что она в наибольшей степени предполагает тесный и постоянный контакт с населением, следовательно, данная служба играет важную роль в формировании общественного мнения, а основным критерием оценки её эффективности служит авторитет и уважение участкового уполномоченного милиции со стороны населения3. Приказ МВД Российской Федерации от 10.06.99г. № 420 определяет необходимость внесения изменений и дополнений в программу первоначальной подготовки участковых уполномоченных милиции в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации4, что из-за отсутствия научных исследований и методических разработок в этом направлении, на сегодняшний день ещё не сделано.
Это и определило актуальность разработки темы настоящего исследования, посвященной проблеме повышения авторитета сотрудника милиции среди населения. Настоящая диссертация будет способствовать не только теоретическому уточнению понятия «авторитет сотрудника милиции среди населения», но и разработке мер по практическому применению, во-первых, модели оценки авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения, во-вторых, разработке учебно-методических материалов по проведению занятий в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, способствующих оптимизации развития
3 Об утверждении Инструкции по организации работы участковых инспекторов милиции; Приказ МВД РФ от 14 июля 1992 года № 231. - М., 1992.
О неотложных мерах по коренному улучшению деятельности участковых инспекторов милиции: Приказ МВД РФ от 10 июля 1999 года № 420. - М., 1999. социально-психологических качеств личности, влияющих на уровень авторитета участкового уполномоченного милиции.
Степень разработанности проблемы:
Проблема авторитета рассматривалась в различных аспектах: социологическом (М.Вебер, Э.Шилз, Н.М.Кейзеров, В.Д.Комаров, Г.К.Апшн и др.); этическом (М.Н.Семёнов, В.И.Варивончик и др.); педагогическом (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.); социально-психологическом (Б.Д.Парыгин, К.Левин, Л.П.Буева, Ю.П.Стёпкин, Р.Л.Кричевский, Р.Стогдилл, С.Милгрэм и др.)
Вопросы формирования авторитета - одна из центральных, но недостаточно исследованных в современной социальной психологии проблем. Это связано не столько со сложностью природы данного явления, сколько с тем, что при анализе проблемы до сих пор смешиваются, отождествляются два качественно разных, на наш взгляд, типа отношений авторитетности. отношения авторитетности в малых, контактных группах, и в больших социальных общностях. Ключевой вопрос и в том, и в другом случае -это вопрос о том, какие психологические механизмы побуждают людей признавать одного человека авторитетным, а другому отказывать в праве выступать в этом качестве. Очевидно, что в малых и больших социальных группах механизмы эти различны. Существующие и в западной, и в отечественной социально-психологической науке теории авторитета по сути представляют собой лишь первые попытки сформулировать ответ на этот вопрос.
Анализ научной литературы и диссертационных исследований по проблеме изучения авторитета в органах внутренних дел показал, что учёные уделяли внимание различным её аспектам: С.В.Егорышев рассматривал авторитет органов внутренних дел как социальной организации, В.А.Зозуль исследовал авторитет подчинённого в управленческой деятельности органов внутренних дел; Г.А.Туманов, А.И.Китов, А.Г.Шестаков рассматривали закономерность влияния социально-психологических качеств руководителя органов внутренних дед на его авторитет среди подчинённых. Исследование закономерностей влияния социальнопсихологических факторов и механизмов на формирование авторитета сотрудника милиции среди населения ранее не проводилось.
Цели, задачи, предмет дисциплины "Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел" в образовательных учреждениях МВД России рассматривали специалисты в области профессиональной этики: В.М.Кукушин, Г.С.Улько, Н.Л.Гранат и др. Проблеме совершенствования преподавания дисциплины "Психологическая подготовка" посвящены работы А.М.Столяренко, А.Ф.Дунаева, А.С.Батышева и др.
Диктуемая запросами практики необходимость поиска средств развития социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и недостаточная научная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы.
Объект исследования - авторитет сотрудника милиции (участкового уполномоченного милиции) как социально-психологический феномен.
Предмет исследования - развитие социально-психологических предпосылок формирования авторитета участкового уполномоченного милиции.
Гипотезы исследования:
1 .Предполагаем, что к числу социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки относится развитие двух блоков качеств: общекультурных и профессионально-психологических.
2.В городских условиях на формирование авторитета сотрудника милиции в большей степени влияют средства массовой информации, в то время как в сельской местности основная роль в этом процессе отводится межличностному общению.
3.Активные методы обучения являются одним из важных факторов эффективною развития общекультурных и профессионал ьно-пеихологических качеств личности сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении социально-психологических предпосылок формирования авторитета участкового уполномоченного милиции и выявлении путей их оптимизации в процессе первоначальной подготовки.
Задачи исследования:
I.Ha основе сравнительного анализа научных подходов к изучению феномена «авторитет личности» выявить социально-психологические предпосылки формирования авторитета сотрудника милиции среди населения.
2.Оценить эффективность средств совершенствования развития общекультурных и профессионально-психологических качеств в процессе первоначальной подготовки у слушателей учебного центра как предпосылок формирования авторитета личности сотрудника милиции.
3.Определить влияние на формирование авторитета сотрудника милиции среди населения таких факторов, как пол, возраст, род занятий, образование, место жительства граждан.
4.Разработать методические материалы с использованием активных форм обучения как средств развития социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки, в частности, в форме «круглого стола», диспута, семинара-дискуссии, реферативного семинара по дисциплине «Профессиональная этика сотрудников ОВД», в форме социально-психологического тренинга, деловой игры, анализа практических ситуаций по дисциплине «Психологическая подготовка».
Методология и методы исследования:
Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных объектов: системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности и социального конструирования субъективной реальности. Конкретно-научной методологией работы выступили: деятельносгный подход А.Н.Леонтьева, теория деятельностного опосредования ингруппо-вой активности А.В.Петровского, концепция социального познания Г.М.Андреевой, теория личности А.Г.Асмолова.
Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция профессионального самоопределения Е.А.Климова, отечественные исследования в области психологии и социальной психологии управления (А.И.Китов, Р.Л.Кричевский, А.Л.Свенцицкий, Р.Х.Шакуров), исследования методики и техники активного социально-психологического воздействия (Ю.Н.Емельянов).
Был использован комплекс методов исследования. В их числе был контект-анализ научной литературы по проблеме служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Широко использовались психологические методы, экспертный опрос, тестирование, наблюдение, анализ документов, анкетирование.
Научная новизна диссертационного исследования:
1.Определены социально-психологические предпосылки формирования авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения.
2.Выявлены различные составляющие авторитета участкового уполномоченного милиции в зависимости от места жительства граждан: в сельской местности большее значение имеет авторитет личности, в городской местности - авторитет должности сотрудника.
3.Экспериментально определена эффективность применения различных форм обучения в учебных центра МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, способствующих развитию социально-психологических предпосылок формирования авторитета участкового уполномоченного милиции.
Положения, выносимые на защиту:
1.Социально-психологическими предпосылками формирования авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения является развитие двух групп качеств: 1) общекультурных (культуры профессиональной деятельности, вежливости, тактичности); 2) профессионально-психологических (деловитости, дисциплинированности, добросовестности, эмпатии, эмоциональной устойчивости, коммуникабельности).
2. Авторитет сотрудников милиции (участковых уполномоченных милиции) в сельской местности формируется преимущественно на основе межличностного общения, тогда как в городе - на основе массовых стереотипов, порождёнными средствами массовой информации.
3.Такие факторы, как пол, возраст, род занятий, образование граждан не влияют на формирование авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения, в то же время такой фактор, как место жительства граждан оказывает влияние на данный процесс: в сельской местности авторитет участкового уполномоченного милиции выше, чем авторитет участкового уполномоченного милиции в городе.
4.Активные методы обучения (социально-психологические тренинги, деловые игры, разбор практических ситуаций) являются одним из важнейших условий эффективного развития общекультурных и профессионально-психологических качеств в процессе первоначальной подготовки, выступают предпосылками формирования авторитета сотрудника милиции среди населения.
Обоснованность выводов и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается:
- исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимодополняемостью;
- валидностью, надёжностью эмпирических данных, необходимых для качественного и количественного анализа объекта и предмета исследования;
- экспериментальной проверкой основных теоретических предположений;
- применением методов матем ати ко-статистическо й обработки эмпирических данных с использованием критерия согласия Пирсона х2, коэффициента взаимной сопряжённости Чупрова, коэффициента ранговой корреляции Спирмена, корреляционной таблицы, графического изображения, t-критерия Стыодента,
Практическая и теоретическая значимость исследования:
1 .Разработана модель оценки авторитета личности участкового уполномоченного милиции среди населения.
2.Разработаны методики выявления уровня сформпрованноет и .
- вежливости (рисуночный тест);
- культуры профессиональной деятельности (экспертный опрос);
- тактичности (карточка наблюдателя);
- деловитости (экспертный опрос).
3.Разработаны учебно-методические материалы, использование которых в ходе учебных занятий со слушателями учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации способствует оптимизации развития общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения.
4.Результаты исследования общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения могут служить основанием для совершенствования работы с кадрами (выдвижении в резерв, при присвоении внеочередного звания, аттестовании и т.п.).
Апробация результатов исследования и внедрение:
Основные положения диссертации отражены в шести научных публикациях. Внедрение результатов исследования в учебный процесс учебных центров МВД Республик Марий Эл, Карачаево-Черкессии, УВД Хабаровского края, Архангельской, Магаданской, Пермской, Липецкой, Еврейской автономной областей осуществлено в виде "Методических рекомендаций по проведению практических занятий по психологической подготовке участковых уполномоченных милиции", "Методических рекомендаций по проведению занятий по курсу "Профессиональная этика сотрудников ОВД" подтверждается актами о внедрении в практику.
Внедрение методических материалов, подготовленных диссертантом, в практику служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД Карачаево-Черкесской Республики, УВД г.Йошкор-Ола, также подтверждена соответствующими актами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:
1. Использование в процессе первоначальной подготовки разработанных автором методических материалов по проведению практических занятий в форме упражнения, деловой игры, анализа ситуаций по дисциплине «Психологическая подготовка»; семинарских занятий в форме «круглого стола», диспута, семинара-беседы, семинара-дискуссии по дисциплине «Профессиональная этика сотрудников ОВД» способствуют оптимизации развития у слушателей общекультурных и профессионально-психологических качеств.
2. Уровень сформированности общекультурных (культура профессиональной деятельности, вежливость, тактичность), профессионально-психологических (добросовестность, дисциплинированность, деловитость, коммуникабельность, эмпатия, эмоциональная устойчивость) качеств влияют на формирование авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения.
3. На формирование авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения не оказывают влияние такие факторы, как пол, возраст, род занятий, образование граждан.
4. Несмотря на низкую оценку гражданами авторитета участковых уполномоченных милиции среди населения, в то же время выявлено влияние на авторитет места жительства граждан: в сельской местности выше авторитет участкового уполномоченного милиции среди населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель нашего диссертационного исследования заключалась в выявлении социально-психологических предпосылок формирования авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения, оптимизация развития которых является наиболее значимой в начале службы в органах внутренних дел и реально осуществимой в процессе первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. Достижение указанной цели осуществлялось путём постановки ряда задач, решение которых позволило сформулировать основные выводы по результатам проделанной работы:
1. Авторитет сотрудника милиции складывается из единства авторитета должности и авторитета личности. Авторитет должности - мера социальной значимости субъекта - носителя комплекса юридически закреплённых властных полномочий, которыми наделена соответствующая должность. Однако, авторитет личности более значим для эффективности деятельности. Авторитет личности устанавливается с помощью социально-психологических механизмов и зависит от личных качеств человека, его знаний, умений и навыков, профессионального мастерства и жизненного опыта.
2. Определённые социально-психологические качества личности либо благоприятствуют, либо затрудняют завоевание авторитета, оказываясь при этом предпосылкой его становления. Уровень сформированности общекультурных (культура профессиональной деятельности, вежливость, тактичность) и профессионально-психологических качеств (деловитость, дисциплинированность, добросовестность, эмпатия, коммуникабельность, эмоциональная устойчивость) влияет на формирование авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения.
3. В процессе первоначальной подготовки возможна оптимизация развития общекультурных и профессионально-психологических качеств с помощью использования активных методов обучения.
4. Критерии оценки авторитета участкового уполномоченного милиции среди населения включают в себя как социально-психологические критерии: степень референтности - мнение граждан об уровне сформированности у сотрудника общекультурных и профессионально-психологических качеств; мнение граждан о результативности профессиональной деятельности, так и объективный критерий: профессиональную эффективность: динамику количества правонарушений, совершенных лицами, состоящими на профилактическом учёте.
5. Авторитет участкового уполномоченного милиции выше среди сельского населения по сравнению с городским. Это результат того факта, что в городе реже бывает непосредственный контакт участкового уполномоченного милиции с гражданами, образ сотрудника милиции связывается в большинстве случаев не с конкретным человеком, а стереотипом, сформированном в обыденном сознании средствами массовой информации, общественным мнением.
По результатам проведённого исследования представляется возможным сформулировать следующие предложения:
1. Внедрить в практику отделов кадров и воспитательной работы при МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации мониторинг уровня сформированности у сотрудников милиции общекультурных (культуры профессиональной деятельности, вежливости, тактичности) и профессионально-психологических качеств (добросовестности, деловитости, дисциплинированности, эмпатии, эмоциональной устойчивости, коммуникабельности) в работе с кадрами (выдвижении в резерв, при присвоении внеочередного звания, аттестовании и т.п.):
1.1. Использовать разработанные автором материалы по проведению специальных занятий с помощью активных методов обучения при организации системы служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел.
2. Использовать в работе служб милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации разработанные критерии оценки деятельности участковых уполномоченных милиции:
2.1. При оценке эффективности деятельности участкового уполномоченного милиции целесообразно учитывать такие критерии оценки его авторитета среди населения: мнение граждан о результативности профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции; мнение граждан об уровне сформированности у него милиции общекультурных и профессионально-психологических качеств и профилактическую эффективность (динамику количества правонарушений, совершённых лицами, состоящими на профилактическом учёте).
3. Обеспечить более полную реализацию потенциальных возможностей образовательного процесса в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в его влиянии на оптимизацию развития общекультурных, профессионально-психологических качеств у слушателей:
3.1. Преподавателям психологической подготовки, практическим психологам проводить психологическую диагностику уровня развития общекультурных, профессионально-психологических качеств у слушателей на завершающих этапах обучения на предмет его соответствия требованиям и запросам практики.
3.2. Результаты психологической диагностики должны учитываться кураторами взводов при составлении характеристик на слушателей, а также учитываться при даче рекомендаций руководителям подразделений, в которые направляются слушатели.