автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические особенности физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России
- Автор научной работы
- Ященко, Юрий Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические особенности физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи ЯЩЕНКО Юрий Григорьевич ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ МВД РОССИИ Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005 г:, ¿адемии^пр8влен $ ' / - игЬ 1 \ ЙЧЙДЙ!/'. у^асчсниз | 1 . 1
200£>-4
I 9 1 «80 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЯЩЕНКО ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ МВД РОССИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Федотов Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Собииа Владимир Абрамович;
- кандидат педагогических наук, доцент Назаров Юрий Николаевич.
Ведущая организация - Академия экономической безопасности
МВД России
Защита диссертации состоится « <Г » 42 2005 г., в 14 час 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан 42005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук __В.В. Вахнина
1 ¿с. национальная | библиотека л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена возросшей сложностью задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, напряженной оперативной обстановкой, возрастанием физических, моральных и психологических нагрузок, усилением силового давления на сотрудников со стороны противоправных элементов, что, в свою очередь, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам сотрудников милиции, их физической подготовленности.
Практика деятельности органов внутренних дел (ОВД) показывает, что эффективность любой операции по пресечению противоправных действий зависит, прежде всего, от высоких морально-волевых качеств и физической подготовленности сотрудников.
Однако, несмотря на принимаемые меры по совершенствованию физической подготовки в МВД России, физическая подготовленность многих сотрудников остается невысокой, что мешает им эффективно выполнять свои оперативно-служебные задачи. Слабая физическая и технико-тактйческая подготовка сотрудников нередко приводит к невыполнению поставленной задачи и, зачастую, к реальной угрозе их жизни.
С силовым противодействием сотрудникам ОВД чаще сталкиваются в подразделениях криминальной милиции. Зачастую деятельность сотрудников криминальной милиции связана с выполнением оперативно-служебных задач в условиях острого дефицита времени, ограниченного пространства, наличия в непосредственной близости с задерживаемым различных предметов, которые могут быть использованы для нападения на сотрудника.
Специфической особенностью деятельности криминальной милиции является наличие конфликтных ситуаций, в которых сотруднику могут противостоять лица различной степени социальной опасности, способные применить насилие, находящиеся в состоянии наркотического возбуждения или алкогольного опьянения, а также психически больные люди.
В последних документах Министерства внутренних дел указывается, что приоритетным направлением системы профессионального образования является максимальное приближение содержания обучения к специфике задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел. Оперативная обстановка в стране требует качественно нового подхода к физической подготовке рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Однако организация физической подготовки в подразделениях криминальной милиции МВД России не всегда соответствует требованиям, предъявляемым к сотрудникам оперативно-служебной деятельностью.
В связи с этим особое значение приобретает качественная подготовка сотрудников подразделений криминальной милиции к выполнению профессиональных задач, поиск путей дальнейшего совершенствования процесса физической подготовки, а также других форм физического развития сотрудников в процессе профессиональной деятельности.
Таким образом, совершенствование физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции приобретает сегодня характер актуальной педагогической проблемы.
Степень разработанности темы исследования. В науке проблема физической подготовки сотрудников органов внутренних дел уже получила достаточное теоретическое и научно-практическое обоснование. В последние десятилетия изучением особенностей физической подготовки различных подразделений правоохранительных органов занимались: А.В.Агеевец, Н.В.Астафьев, В.Г.Колюхов, Ю.В.Богомолов, А.А.Бородич, В.П.Вдовиченко, Б.И.Загорский, В.И.Ильинич, В.В.Искрин, А.В.Карасев, С.В.Клименко, Е.В.Князева, С.В.Кузнецов, В.Г.Колюхов, В.В.Крутов, В.Н.Лавров, В.И.Лисицын, Н.А.Минжанов, В.Е.Насиновский, Д.Ф.Палецкий, В.И.Плиско, Ю.Ф.Подлипняк, Н.А.Середа, А.И.Требенок, H.H.Устюжанин, О.Ю.Уфимцев, В.В.Яншин. Проблемы боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России рассматривались в работах: А.В.Гадалова, Г.В.Дворника, А.В.Дружинина, Ф.М.Зезюлина, В.И.Косяченко, П.П.Михеева, Д.Г.Морева, А.Н.Кустова. Педагогические и психологические аспекты обеспечения собственной безопасности сотрудников правоохранительных органов освещены в публикациях М.С.Басенко, А.В.Буданова, В.В.Кожевникова, А.И.Папкина, Д.А.Темнякова. Рядом исследователей проведен профессиографический анализ физической подготовленности сотрудников подразделений ОВД: патрульно-постовой службы1; следователей^ дорожно-патрульной службы3; сотрудников уголовного розыска4; подразделений специального назначения5 и др.
1 Непомнящий C.B. Средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки работников отдельных подразделений МВД СССР : Автореферат дис. канд. пед. наук. - М., 1989. - 24 с.
Ямалетдинова Г.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка следователей органов внутренних дел : Автореферат дисс. ...канд. пед. наук. -М„ 1991.-24 с.
3 Калашников А.Ф. Проблема физической и психофизиологической подготовки специалистов для подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции России: Монография. - Орёл: Юридический институт МВД России, 1997.- 147 с.
4 Ческидов Н.В. Средства и методы развития профессиональных качеств сотрудников уголовного розыска в процессе физической подготовки : Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М., 1997. - 24 с.
5 Назаров Ю.Н. Педагогические основы формирования профессиональных качеств у сотрудников ОМОН средствами и методами физической подготовки : Дис. ... канд. пед. наук - М., 2001 219 е.; Орлов В.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений криминальной милиции МВД России: Дис.... канд. пед. наук. - М. 2001. - 188 с.
Отмечая известные успехи и достижения психолого-педагогической науки в разработке теории и практики физической подготовки сотрудников органов внутренних дел МВД России, следует иметь в виду, что исследований, которые бы в комплексе раскрывали педагогические аспекты физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции не проводилось.
Перечисленные обстоятельства, практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная научная разработанность проблемы физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является физическая подготовка сотрудников подразделений криминальной милиции.
Предметом исследования являются педагогические особенности процесса физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции.
Цель исследования - выявить педагогические особенности, теоретически обосновать и экспериментально проверить основные пути совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции.
Задачи исследования:
1. Определить уровень научной разработанности проблемы физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
2. Провести педагогический анализ практики организации физической подготовки в подразделениях криминальной милиции МВД России.
3. Разработать модельные характеристики физической подготовленности сотрудников криминальной милиции МВД России.
4. Выявить и обосновать пути и условия, способствующие совершенствованию физической подготовки сотрудников криминальной милиции МВД России в процессе профессиональной деятельности.
5. Разработать и экспериментально обосновать оптимальную программу физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
6. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование методики физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
Гипотезой исследования является предположение о том, что оптимизация содержания физической подготовки, повышение эффективности организации и совершенствование методики проведения занятий на основе разработанных модельных характеристик профессионально-значимых физических качеств сотрудников криминальной милиции МВД России будет спо-
собствовать росту их физической подготовленности к профессиональной деятельности.
Методологическая база и методы исследования. Методологией диссертационного исследования являются основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ процесса физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России и дея-тельностный подход при использовании теоретических положений и методических разработок в практике данного вида обучения; концептуальные положения современной науки. В качестве конкретных методов выступают: изучение и анализ нормативных актов, научной, учебной и учебно-методической литературы по данной проблеме; системно-целевой и системно-структурный анализ процесса физической подготовки; экспертные оценки, дающиеся руководителями подразделений обследуемых ОВД; индивидуальные и групповые беседы, стандартизованное и нестандартизованное интервью, анкетирование сотрудников о важности структурных компонентов и содержания физической подготовки, педагогическое наблюдение, моделирование элементов обучения сотрудников подразделений криминальной милиции, педагогический эксперимент.
Эмпирическую базу исследования составляют данные департамента кадровою обеспечения МВД России; данные, полученные при опросах сотрудников подразделений криминальной милиции и других подразделений ОВД, преподавателей образовательных учреждений.
Для получения объективной информации о профессиональной деятельности сотрудников криминальной милиции, в период с октября 2003 по май 2004 года, проводились исследования в следующих подразделениях Управления внутренних дел Брянской области: уголовного розыска; по борьбе с экономическими преступлениями; специальном отряде быстрого реагирования при отделе по борьбе с организованной преступностью.
Посредством анкетного опроса экспертов определялась значимость физических качеств, виды специальных и подручных средств применяемых сотрудниками и правонарушителями, оптимальный объем средств физической подготовки и актуальные проблемы ее развития. В анкетном опросе было задействовано 428 сотрудников ОВД различных служб подразделений криминальной милиции, из них: ОУР - 262; ОБЭП - 106; СОБР 60. В процессе анкетирования выяснялись также типичные ситуации, при которых происходит преследование и задержание правонарушителей сотрудниками ОВД, с этой целью было также изучено и проанализировано более 50 уголовных дел по статьям 317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и 318 часть 2 (Применение насилия в отношении представителя власти опасного для жизни или здоровья).
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении актуальных вопросов физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции в системе служебной подготовки.
Изучен и обобщен опыт физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции, выявлены основные тенденции данного вида подготовки, дана оценка ее современного состояния в системе служебной подготовки МВД России.
Определены структурно-содержательные компоненты подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции к задержанию правонарушителей, разработаны модельные характеристики физической подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
Выявлены специфические особенности оперативно-служебной деятельности, влияющие на физическую подготовку сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России и на их основе разработан дополнительный норматив «челночный бег по лестничному маршу» для данной категории сотрудников.
Разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы содержание, организация и методика физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
Разработана авторская учебная программа по физической подготовке для сотрудников подразделений криминальной милиции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные педагогические тенденции, характерные для различных этапов возникновения и развития теории и практики физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
2. Критерии оценки состояния физической подготовки сотрудников в подразделениях криминальной милиции, в том числе мотивационно-целевой, деятельностный, содержательный, организационный и результативный критерии.
3. Модельные характеристики физической подготовки сотрудников, отражающие особенности и специфику оперативно-служебной деятельности различных подразделений криминальной милиции.
4. Уточненное содержание физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России соответствующее основным задачам профессиональной деятельности сотрудников: формирование и поддержание физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению боевых приемов борьбы, специальных и подручных средств при пресечении противоправных действий и обеспечения личной безопасности, а также поддержание здоровья сотрудников и обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.
5. Основные пути совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России, в том числе оптимизация содержания физической подготовки, повышение эффективности организации и методического обеспечения физической подготовки в подраз-
делениях криминальной милиции МВД России, активизация деят^чьноо ч руководителей подразделений криминальной милиции по повышению уровня физической подготовленности сотрудников.
6. Программно-методический комплекс по физической подготовке для сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают приращение теоретических знаний о содержании, организации и методике физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России. Материалы, полученные в ходе исследования, могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с эффективностью физической подготовки сотрудников.
Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы по физической подготовке сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
Основные положения и конкретные результаты исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе физической подготовки сотрудников органов внутренних дел и слушателей (курсантов) образовательных учреждений МВД России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения педагогической науки, теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, полнотой информационной базы по научным источникам, федеральным и ведомственным нормативным документам, организацией и личным участием автора в экспериментально-педагогической деятельности. Общий объем выборки испытуемых, задействованных в диссертационном исследовании, составил 449 человек. Полученные в ходе исследования эмпирические данные подверглись математико-статистическому анализу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в подразделениях криминальной милиции УВД Брянской области, города Москвы, Брянского филиала Московского университета МВД России.
Основные идеи и положения работы отражены в пяти публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. Результаты проведенных исследований были представлены в выступлениях на мезвузовской научно-практической конференции «Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России» г. Москва - 2003 г., научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России» г. Вла-
димир - 2003 г., а также на межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов» г. Москва - 2004 г. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по педагогике, кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, активно использовались в учебно-воспитательном процессе двенадцати подразделений криминальной милиции МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются ее методологические основы, научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости исследования, а также об апробации его результатов.
В первой главе - «Научные и прикладные основы физической подготовки в органах внутренних дел МВД России» анализируются литературные источники, освещающие состояние исследуемой проблемы в науке и практике. Раскрываются сущность, содержание и особенности физической подготовки с учетом современных требований педагогической науки; проведен анализ физических качеств наиболее значимых в профессиональной деятельности сотрудников ОВД.
Физическая подготовка, являющаяся составной частью служебно-боевой подготовки и относящаяся к циклу общепрофессиональных дисциплин, представляет собой специализированную систему обучения, направленную на формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.
Образовательные, воспитательные и развивающие функции физической подготовки реализуются в условиях специализированной системы обучения, предусматривающей организацию занятий применительно к оперативно-служебной деятельности сотрудников. Такая организация занятий предусматривает формирование прикладных двигательных умений и навыков, обучение сотрудников эффективному и правомерному решению практических задач правоохранительной деятельности (длительный поиск или быстрое преследование правонарушителя на местности; задержание правонарушителей, оказывающих неповиновение или сопротивление, силовое единоборство с вооруженным или невооруженным правонарушителем и другие).
Анализ системы физической подготовки работников НКВД и милиции, показывает, что она начала создаваться еще в 20-е годы ХХ-столетия. В 1928 году вышла первая книга по самозащите без оружия, автором которой был инструктор общества «Динамо» В.А.Спиридонов1.
Значительный вклад в развитие самозащиты при подготовке сотрудников милиции в период до 70 годов XX века внесли В.С.Ознобишин2, В.П.Волков3 А.А.Харлампиев4, которые определили необходимость построения обучения самозащите на основе изучения практики и внедрения реальных ситуаций в учебный процесс. Но комплексных и целевых исследований по этим проблемам выполнено крайне незначительно.
Содержание, характер, условия профессиональной деятельности сотрудников МВД России, в большинстве случаев существенно отличаются. Учет этого обстоятельства приводит к необходимости профилирования физической подготовки: Б.И. Загорский, В.И. Ильинич, Л.П. Матвеев, Г.А.Яма-летдинова, Н.В.Ческидов и др. Такое профилирование предусматривает формирование определенных профессионально важных двигательных умений и навыков, а также развитие профессионально важных психофизических качеств применительно к конкретным условиям оперативно-служебной деятельности.
Хотя функции различных служб и подразделений ОВД существенно отличаются по своему содержанию, однако существует круг служебных задач, к решению которых, в соответствии с «Законом о милиции», должен быть готов каждый сотрудник милиции. Эти задачи связаны с пресечением противоправных действий в условиях непосредственного противоборства с правонарушителем. Именно это направление деятельности - задержание правонарушителя, оказывающего противодействие - предъявляет наиболее высокие требования к уровню профессионально-прикладной физической подготовленности милиционера: О.А.Невзоров, Ю.Ф.Подлипняк, С.В.Непом-няший, В.П.Вдовиченко и др.
Деятельность сотрудника милиции в ситуациях задержания протекает при весьма разнообразных внешних условиях и может осложняться предварительным поиском или преследованием правонарушителя, а также различной степенью его противодействия. Выделяются следующие виды противодействия правонарушителя: пассивное и активное неповиновение, активное сопротивление без применения оружия и подручных предметов, активное
' Спиридонов В. А. Самозащита без оружия. - М.: Военный вестник, 1928.162 с
2 Ознобишин B.C. Искусство рукопашного боя. - М.: НКВД РСФСР, 1930. -228 с.
5 Волков В.П. Курс самозащиты без оружия. - М.: Изд. Школьно-курсового отдела кадров НКВД СССР, 1940. - 643 с.
4 Харлампиев A.A. Борьба самбо. 6-е изд., доп. - М.: Физкультура и спорт, 1964.-387 с.
сопротивление с применением оружия и подручных предметов, активное сопротивление группы правонарушителей В.П.Вдовиченко, С.В.Кузнецов.
При этом, анализируя структуру готовности к деятельности сотрудников ОВД, выделяют, как правило, два аспекта: профессиональную пригодность личности, определяемую уровнем развития профессионально значимых психологических и физических качеств и профессиональную подготовленность, определяемую наличием профессионально важных знаний, умений и навыков.
В результате анализа литературных источников выяснилось, что наибольший интерес при изучении готовности личного состава к служебной деятельности вызывают подходы к формированию профессионально важных физических качеству Ю.Ф.Подлипняк, С.В.Непомнящий, Н.В.Ческидов, Ю.Н.Назаров, А.В.Дружинин; к технике владения боевыми приемами борьбы: Г.В.Дворник, А.Н.Кустов, А.Н.Середа, П.П.Михеев, Е.В.Панов; к тактике задержания правонарушителя и применения приемов самозащиты: А.А.Бородич, В.И.Плиско, В.В.Крутов.
Анализ научной и методической литературы позволил установить, что на современном этапе в теории и методике физического воспитания мы имеем уже сформировавшиеся подходы к определению понятий физических качеств и методик, объективно характеризующих развитие этих качеств. Однако, как показал анализ литературных источников для оценки уровня развития физических качеств сотрудников ОВД, и уровня специальной физической подготовленности необходима экспериментальная разработка дифференцированных нормативов, применение которых будет способствовать построению и корректированию процесса физической подготовки сотрудников различных подразделений ОВД.
В выяснение структуры физических качеств большой вклад внесли научные исследования Е.А.Бондаревского, В.М.Зациорского и других. Многие специалисты проводили работу по установлению взаимообусловленности различных физических качеств и пришли к заключению, что они не всегда взаимосвязаны и поэтому являются самостоятельными характеристиками. Такой вывод связан, по-видимому, с особенностями выбора контрольных упражнений для оценки физической подготовленности, а также с формой и методами педагогического тестирования.
Проведенный анализ литературных источников, а также изучение практики деятельности сотрудников подразделений криминальной милиции (рис. 1.) позволили предварительно определить наиболее профессионально-важные физические качества. К ним относятся: абсолютная сила, взрывная сила, быстрота, общая выносливость, специальная выносливость, силовая выносливость, ловкость, гибкость.
щ
■> < г.
обшая и специальная выносливость, абсолютная и взрывная сила, быстрота, ловкость
общая и специальная
выносливость, абсолютная и взрывная сила
абсолютная и взрывная сила, быстрота
абсолютная и взрывная сила, быстрота, ловкость, гибкость
Рис. 1. Профессиограммы физической подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции
Для успешного выполнения оперативно-служебных задач при этом, от сотрудника может потребоваться комплексное проявление физических качеств, а также различные умения и навыки.
В связи с этим, представляется не менее важной задачей физической подготовки, наряду с развитием физических качеств, формирование необходимых двигательных умений и навыков.
Профессионально важные двигательные умения и навыки включают в себя боевые приемы борьбы, действия со специальными средствами, обеспечивающие задержание правонарушителей, а также умения и навыки по преодолению естественных и искусственных препятствий. Применение боевых приемов борьбы и специальных средств в целях пресечения оказываемого сотруднику милиции противодействия регламентировано «Законом о милиции». Боевые приемы борьбы заимствованы из различных видов единоборств (бокс, кикбоксинг, рукопашный бой, дзюдо, борьба самбо и др.) и включают в себя удары руками, ногами, головой, болевые и удушающие приемы, броски, удержания, а также защитные действия - уклоны, нырки, уходы и др.
В настоящее время в методике технико-тактической подготовки выделяются три последовательных этапа: обучение основам техники приемов; обучение боевым действиям и основам тактики; ситуативное обучение в условиях, приближенных к боевым.
Раздельное внимание стало уделяться обусловленным и полуобусловленным тренировочным схваткам; нашли применение специальные комплексы рукопашного боя, имитационные упражнения, уточнялись критерии оценок в вольных боях: С.М.Ашкинази, Г.А.Бурцев, В.Н.Косуля, А.Н.Медведев, С.А.Богачев и др. Сотрудников МВД стали обучать действиям с подручными средствами и защите от них: П.П.Михеев, М.А.Москвичев. Более акцентированное внимание стало уделяться ком-плексированию рукопашного боя с огневой и специальной профессиональной подготовкой А.Ф.Калашников, В.А.Вдовиченко, В.М.Миленин, А.Н.Кустов, С.Г.Сидоров, Д.Леснер, и др.
На наш взгляд, применительно к конкретным подразделениям требуется дальнейшая дифференциация физической подготовки, учитывающая профиль подразделения, типичные оперативно-служебные задачи, выполняемые сотрудниками. Многими исследователями отмечается необходимость включения в программы по физической подготовке вопросов изучения сотрудниками милиции техники и тактики применения предметов (подручных средств), постоянно находящимися в пределах досягаемости сотрудников, таких как: папка, зонт, ручка и др., с целью задержания и защиты от нападения правонарушителя. Придавая большое значение умению сотрудников принимать оперативные решения в быстро изменяющейся ситуации, многие исследователи отмечают, что подготовить сотрудников к действиям в таких условиях
возможно путем моделирования стандартных положений: Н.А.Середа, В.И.Косяченко.
В результате теоретического анализа, проведенного в данной главе, выявились некоторые тенденции, присущие физической подготовке сотрудников ОВД:
- формирование и развитие физической подготовки находится в тесной связи с требованиями государства к уровню подготовленности сотрудников, развитием научно-педагогических знаний в области общей и специальной педагогики, теории и методики физического воспитания, а также особенностями оперативно-служебной деятельности конкретных подразделений МВД России;
- функционирование физической подготовки в системе служебно-боевой подготовки сотрудников ОВД находится во взаимосвязи с ее другими компонентами: огневой, тактико-специальной и профессионально-психологической подготовкой;
- повышение роли практического обучения, методов динамического моделирования на основе ситуаций наиболее часто встречающихся в оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД в процессе физической подготовки.
Исследование теоретических источников по проблеме физической подготовке в ОВД позволило определиться в вопросах построения процесса физической подготовки применительно к подразделениям криминальной милиции МВД России. В частности выявлена определенная невостребованность достижений теории и практики спорта, отсутствие современной системы взглядов на физическую подготовку личного состава криминальной милиции и противоречивость в организации учебного процесса по физической подготовке в целом.
Во второй главе - «Моделирование процесса физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России»
методом педагогического эксперимента были проверены определенные эмпирическим и теоретическим способами пути совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции, проведен анализ процесса и результатов внедрения в педагогический процесс программы совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции, разработанной соискателем.
В процессе исследования выявлялись: условия деятельности сотрудников, анализировалась организация, структура, условия и педагогические особенности проведения занятий по физической подготовке, а также уровень физической подготовленности сотрудников в исследуемых подразделениях.
Проводилось анкетирование среди сотрудников подразделений криминальной милиции УВД Брянской области и различных регионов, проходящих обучение в Академии управления МВД России, Московском университете МВД России.
Одной из важных задач экспериментального исследования являлась разработка критериев и соответствующих им показателей оценки состояния физической подготовки сотрудников в подразделениях криминальной милиции. Кроме того, они представляют практический интерес для дальнейшего совершенствования практики физической подготовки сотрудников МВД России.
Процесс определения обоснованности и проверка на практике соответствующих критериев и показателей осуществлялся в несколько взаимосвязанных этапов: изучение существующих подходов к пониманию сущности критериев и показателей; анализ и характеристика выявленных критериев и показателей физической подготовки; проверка разработанных критериев и показателей в ходе экспериментального исследования.
При разработке системы критериев оценки состояния физической подготовки сотрудников в подразделениях криминальной милиции, учитывался имеющийся в общей, военной, а также педагогике и психологии системы органов внутренних дел, опыт работы, когда они выявлялись при изучении различных свойств и характеристик профессиональной деятельности данной категории сотрудников.
В качестве критериев оценки сформированное™ физических качеств у сотрудников ОВД в ходе физической подготовки, на практике используется выполнение сотрудниками нормативных требований по физической подготовке, закрепленных в документах, регламентирующих процесс физической подготовки в органах внутренних дел. В процессе исследования выяснилось, что для того чтобы выявить некоторые особенности физической подготовленности сотрудников различных подразделений криминальной милиции к практической деятельности, между собой, только выполнения нормативов по физической подготовке недостаточно.
Учитывая вышеизложенное, в качестве оценки действенности физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции было принято понимание того, что каждый из составляющих педагогический процесс компонентов может выступать в качестве критерия результативности мер педагогического воздействия и использоваться для определения состояния физической подготовки в целом.
На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы, результатов педагогических наблюдений, бесед с руководящим составом подразделений криминальной милиции, было выявлено, что в нем выделяются мотивационно-целевой, деятельностный, содержательный, организационный и результативный компоненты.
Совокупность критериев физической подготовки и их показателей представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Критерии и показатели состояния физической подготовки в подразделениях криминальной милиции
Критерии Показатели
Мотива-ционно-целевой - конкретность и выраженность у сотрудников профессионально значимых целей совершенствования физической подготовленности; - наличие и состояние механизма коррекции целей физической подготовки сотрудников; - устремленность сотрудников к самосовершенствованию; - стремление сотрудников к развитию необходимых в оперативно-служебной деятельности физических качеств в процессе физической подготовки.
Деятельно-стный - отношение сотрудников к занятиям по физической подготовке; - проявление физических качеств в профессиональной деятельности; - проявление умений и навыков сформированных в процессе физической подготовки в служебной деятельности; - систематическое самосовершенствование физических качеств, умений и навыков в области физической культуры.
Содержательный - степень соответствия содержания физической подготовки профессиональной деятельности в подразделениях криминальной милиции; - соответствие физической подготовки квалификационным требованиям; - профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса физической подготовки.
Организационный - наличие материально-технической базы в подразделении ОВД; - обеспечение учебно-методическими материалами педагогического процесса; - наличие и качество документации по планированию физической подготовки в подразделении; - профессиональная подготовленность руководителей занятий к проведению физической подготовки; - предоставление сотрудникам условий для физического совершенствования и самосовершенствования; - самоорганизация сотрудником условий для физического самосовершенствования.
Результативный - развитость у сотрудников профессионально важных физических качеств; - сформированное^ профессионально-значимых навыков и умений, необходимых для осуществления оперативно-служебной деятельности сотрудниками (техническая подготовка); - комплексное проявление основных компонентов физической подготовки с целью оптимального решения оперативно-служебных задач (тактическая подготовка).
Обобщенный анализ состояния физической подготовки сотрудников по выбранным критериям и их показателям в начале экспериментальной работы с использованием экспертных оценок показал, что физическая подготовка сотрудников находилась между средним (удовлетворительным) и низким (неудовлетворительным) уровнем за исключением бойцов СОБРа.
На первоначальном этапе экспериментальной работы уровень физической подготовки в исследуемых подразделениях был признан неудовлетворительным.
На основе анализа существующего положения физической подготовки в подразделениях криминальной милиции, с учетом выявленных недостатков, были разработаны модельные характеристики и программно-методический комплекс по физической подготовке сотрудников подразделений криминальной милиции по трем уровням физической подготовленности: общая физическая подготовка, усиленная физическая подготовка и специальная физическая подготовка отрядов (отделов) быстрого реагирования.
При разработке модельных характеристик и программы учитывались некоторые особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников подразделений криминальной милиции, выявленные в процессе исследования, в частности, заключающиеся в том, что большое количество задержаний происходит на лестничных площадках, многоэтажных домов, при этом сотрудникам приходится преследовать правонарушителя, поднимаясь или спускаясь по лестничным маршам. С целью подготовки сотрудников к указанным действиям была разработана методика обучения действиям по преследованию и задержанию правонарушителя на лестнице, тест - «челночный бег по лестничному маршу» и включен норматив «бег на 100 м.».
Модельные характеристики физической подготовленности сотрудников включают уточненные существующие нормативные требования и дополнительные нормативы, учитывающие особенности оперативно-служебной деятельности подразделений криминальной милиции.
Экспериментальная авторская программа, входящая в состав программно-методического комплекса по физической подготовке для сотрудников подразделений криминальной милиции содержит три раздела: общефизическая подготовка; технико-тактическая подготовка; модели ситуаций нападения и защиты.
В рамках эксперимента, который проводился в период с января по июнь 2004 года, были созданы две контрольные (КГ) и две экспериментальные (ЭГ) группы. Все группы были представлены лицами мужского пола, которые относились к медико-возрастным группам с 1 (до 30 лет) по 3 (до 40 лет).
Физическая подготовка в контрольных группах проводилась в соответствие с утвержденной программой по физической подготовке и методике применявшихся в подразделениях ранее.
Физическая подготовка первой экспериментальной группы (47 человек) проходила на базе Брянского филиала Московского университета МВД России (в связи с наиболее близким территориальным расположением). Занятия с сотрудниками проводились согласно расписанию, утвержденному руководством РОВД, преподавателями БФМу МВД России, по программе для сотрудников подразделений криминальной милиции разработанной соискателем.
Занятия второй опытной группы проводились по месту дислокации подразделения, согласно экспериментальной программе для сотрудников подразделений криминальной милиции, в рамках служебно-боевой подготовки. Часть занятий в ЭГ-2 проводилась отдельно от сотрудников других подразделений - это были занятия направленные на отработку стандартных ситуаций задержания правонарушителя в усложненных условиях, подготовку к сдаче дополнительного норматива «челночный бег по лестничному маршу» и т.д. Данные занятия проводились под руководством сотрудников этого же подразделения, имеющих педагогическое образование и достаточно хорошую физическую подготовку, показанную ими в ходе обследования физической подготовки подразделения. Остальные занятия проводились в составе всего подразделения, большей частью по индивидуальным заданиям.
Контроль и оценка физической подготовленности сотрудников проводилась по разработанным модельным характеристикам для сотрудников подразделений криминальной милиции, в сроки соответствующие экспериментальной программе.
Оценивая воздействие традиционной методики на физическую подготовленность сотрудников подразделений криминальной милиции, можно утверждать о ее низкой эффективности. При сравнительном анализе в конце эксперимента средних показателей контрольных и экспериментальных групп налицо преимущество опытных методик. Так на примере показателей в экспериментальных группах, занимавшихся по разработанной нами методике, результаты, показанные при сдаче нормативов по челночному бегу, бегу на 100 м., челночному бегу по лестничному маршу и выполнению боевых приемов борьбы являются достоверно выше. Уровень достоверности колеблется от р < 0,05 до р< 0,001.
В результате проведения экспериментальной работы рост физической подготовленности сотрудников ЭГ-1 и ЭГ-2 имеет статистически достоверный характер: средний балл в группах повысился от 3,12 до 3,58 (р < 0,01) в ЭГ-1 и от 3,06 до 3,44 (р < 0,05) в ЭГ-2 (рис. 2.).
Рис. 2. Динамика роста средних результатов физической подготовленности сотрудников в ходе эксперимента.
На примере результатов эксперимента можно утверждать о том, что за счет подбора средств развития профессионально важных физических качеств, перераспределения обшего объема времени физической подготовки с целью увеличения той части, которая отводится на развитие физических качеств, имеется реальная возможность значительно повысить уровень их развития, поднять показатели физического состояния и развития, а также улучшить состояние здоровья сотрудников. Наблюдаемый эффект обеспечивает рост профессиональной подготовленности, что было отмечено на примере динамики результатов в преодолении полосы препятствий и выполнения боевых приемов борьбы.
В третьей главе - «Основные пути совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России» осуществляется содержательный педагогический анализ основных путей совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России с учетом результатов экспериментальной работы, которые заключаются в оптимизации содержания физической подготовки, повышении эффективности организации и методического обеспечения и активизации деятельности руководителей по повышению уровня физической подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции.
Оптимизация содержания физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России может реализовываться при соблюдении следующих условий: корректировка цели и задач обучения и приведения содержания физической подготовки в соответствие с ними; разработка модельных характеристик сотрудников и применение их в процессе физической подготовки; разработка тактики и моделирования действий сотрудников в ситуациях часто встречающихся в практической дея-
тельности (стандартных ситуаций); взаимодействие физической, огневой, тактико-специальной, профессиональной психологической, специальной подготовки и других дисциплин в процессе служебно-боевой подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции.
Повышение эффективности организации и методического обеспечения физической подготовки в подразделениях криминальной милиции МВД России возможно путем совершенствования следующих организационно-педагогических компонентов: управления учебным процессом; структуры процесса обучения; учебно-спортивной базы подразделений; материально-технического обеспечения педагогического процесса; методического обеспечения и использования интенсивных педагогических технологий в педагогическом процессе физической подготовки.
Активизация деятельности руководителей подразделений криминальной милиции по повышению уровня физической подготовленности сотрудников является действенным путем совершенствования физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции. Педагогический эксперимент позволил выявить основные педагогические условия успешной реализации данного пути и сделать следующие выводы: обучение сотрудников, ответственных за проведение физической подготовки в подразделениях, целесообразно проводить на базе образовательного учреждения, используя научный потенциал профессорско-преподавательского состава, сотрудников кафедр физической, боевой, тактико-специальной подготовки, а также педагогики и психологии; самостоятельная работа по повышению педагогической культуры и педагогическому самосовершенствованию сотрудников, ответственных за проведение физической подготовки является важной частью совершенствования физической подготовки в подразделениях криминальной милиции. Руководители подразделений имеют реальные возможности стимулирования такой деятельности; подготовка руководителей подразделений, к осуществлению деятельности, направленной на эффективное управление физической подготовкой должна стать неотъемлемой частью их профессионально-педагогической подготовки.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, предлагаются рекомендации по совершенствованию физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России, намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Результаты проведенного исследования подтвердили предположения выдвинутой гипотезы и позволили сделать общие выводы:
1. В арсенале системы общей физической подготовки имеются научно обоснованные подходы для целенаправленного совершенствования всех основных физических качеств, а также повышения уровня функциональных возможностей различных систем организма, однако в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации они применяются недостаточно эф-
фективно. Это связано со многими причинами, среди которых, прежде всего, выделяются: - слабое материально-техническое и методическое обеспечение педагогического процесса; напряженность деятельности подразделений органов внутренних дел, а также недостаточно полное понимание сотрудниками важности высокой физической подготовки в профессиональной деятельности.
2. В результате анализа литературных источников был рассмотрен целый ряд работ, посвященных изучению конкретных путей формирования важных для оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел МВД России качеств средствами физической подготовки. Но, к сожалению, несмотря на широкое изучение психологических и педагогических вопросов подготовки сотрудников ОВД к действиям в ситуациях единоборства и задержания правонарушителей, в существующей литературе не обнаружено работ, напрямую рассматривающих закономерности и педагогические условия формирования готовности сотрудников подразделений криминальной милиции к профессиональной деятельности с использованием средств и методов физической подготовки.
3. Физическая подготовка в органах внутренних дел в настоящее время проводится без учета особенностей оперативно-служебной деятельности сотрудников, содержание, организация и методика физической подготовки не соответствуют профессиональным требованиям к подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции и требуют совершенствования.
4. На современном этапе широко раскрыта система построения процесса физической подготовки, имеется множество научно обоснованных подходов целенаправленного развития физических качеств и функциональных систем организма. Однако анализ нормативных документов МВД России позволяет заключить, что в программах и методических материалах отсутствуют обоснованные рекомендации по построению физической подготовки в соответствии с требованиями специфики профессиональной деятельности подразделений ОВД.
5. Действительный уровень развития профессионально важных физических качеств, физического состояния и развития, а также динамического здоровья существенно отстает от требований, предъявляемых к сотрудникам подразделений криминальной милиции.
6. Для определения действительного уровня физической подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции является необоснованным применение нормативных критериев, используемых для других подразделений ОВД.
Теоретические выводы и материалы, полученные в результате диссертационного исследования, позволяют сформулировать предложения по совершенствованию физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции МВД России.
1. В штат горрайлинорганов внутренних дел ввести должности инспекторского состава с функциональными обязанностями инспекторов специальной, боевой, физической подготовки и спорта, инструкторов-методистов боевой и физической подготовки.
2. Рассмотреть вопрос об открытии на базе одного из образовательных учреждений МВД России факультета со специализацией «служебно-боевая подготовка в ОВД», на котором может осуществляться подготовка преподавателей физической, огневой и тактико-специальной подготовки, а также повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка преподавателей, получивших образование в гражданских вузах и не имеющих базового педагогического образования.
3. С целью повышения профессионального мастерства сотрудников, ответственных за проведение физической подготовки, обеспечить регулярные стажировки в образовательных учреждениях МВД России в качестве преподавателей боевой и физической подготовки.
4. Централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной и спортивной базы органов внутренних дел, в частности создания в каждом горрайлиноргане спортивно-оздоровительного комплекса; обеспечения учебно-методическими материалами и техническими средствами (издание учебных пособий, пополнение научной и справочной литературой, учебно-методическими материалами, обеспечение кино-, фото- и видеоматериалами, персональными компьютерами, современными техническими средствами обучения и контроля).
5. Рассмотреть возможность пересмотра нормативных требований и программ по физической подготовке для сотрудников подразделений криминальной милиции с учетом оперативно-служебной деятельности конкретных подразделений. Предлагается дифференцировать требования по физической подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции на три уровня физической подготовленности и ввести дополнительные нормативы, учитывающие профиль деятельности сотрудников, в частности разработанный и апробированный норматив «челночный бег по лестничному маршу».
6. Ежегодно проводить ведомственные региональные научно-практи-ческие конференции по проблемам выявления, изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта физической подготовки, с привлечением специалистов из других силовых ведомств и гражданских учреждений, отражать результаты работы конференций в ведомственной печати.
7. С учетом количества сотрудников в подразделениях криминальной милиции реализовать возможность организации занятий по физической подготовке, или их часть, в составе подразделения.
8. Изыскивать возможность создания на базе горрайлиноргана специализированных полигонов для отработки стандартных ситуаций, возни-
кающих в оперативно-служебной деятельности сотрудников, при задержании правонарушителей.
9. Стимулировать деятельность сотрудников, направленную на организацию мероприятий спортивно-оздоровительного характера, вовлечения сотрудников в ведение здорового образа жизни.
10. Способствовать самостоятельной работе сотрудников, ответственных за проведение физической подготовки по повышению педагогической культуры и педагогического самосовершенствования.
11. Процесс физической подготовки осуществлять с позиций профессионально-прикладной целесообразности, предусматривающей переход на формирование модели физической подготовленности сотрудников подразделений криминальной милиции. Наличие такой модели является системообразующим фактором физической подготовки и во многом упорядочивает целевую направленность педагогических воздействий на личный состав подразделений криминальной милиции.
12. Занятия по физической подготовке в подразделениях криминальной милиции проводить в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке.
13. Содержание физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции увязывать с актуальными направлениями борьбы с правонарушениями и оперативной обстановкой в регионе.
14. Использовать при определении физической подготовленности нормативные требования, определяющие модельные характеристики сотрудников различных подразделений криминальной милиции.
Результаты проведенного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. К ним относятся: поиск новых организационных форм и методов по развитию составляющих физической подготовки (технической, тактической, морально-психологической и др.); сравнительный анализ особенностей физической подготовки в зависимости от направления деятельности подразделений; исследование изменений (ухудшения или улучшения) сформированных у выпускников образовательных учреждений: физических качеств, умений и навыков в процессе практической деятельности; изучение и обобщение передового педагогического опыта организации физической подготовки.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах автора общим объемом 2,1 п.Л.:
\. Ященко Ю.Г., Сафонов Д.Е., Котельников И.Я, Гомонов В Н., Тре-бенок А. И, Махоткин Б. В. Примерная программа учебной дисциплины «Физическая подготовка» по специальности 0203 Правоохранительная деятельность среднего профессионального образования базового уровня. - М. ИМЦ ГУК МВД России, 2002. - 1,0 п.л. (соавторство не разделено).
2. Ященко ЮГ Физическая подготовка как компонент профессиональной подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции П Современные дидактические технологии в учебном процессе вузов МВД России. Материалы мезвузовской научно-практ. конф. М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,3 пл.
3.Ященко ЮГ Физическая подготовка как основной компонент профессиональной подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск: Омская академия МВД России, 2004. № 2 (22). - 0,2 пл.
4.Ященко Ю.Г. Особенности физической подготовки сотрудников подразделений криминальной милиции. // Актуальные проблемы совершенствования работы с кадрами правоохранительных органов: Материалы межведомственной научно-практич. конф. М.: Академия управления МВД России, 2004. - 0,3 пл.
5. Ященко Ю.Г. Гадалов А В. Использование специальных технических средств сотрудниками органов внутренних дел с целью обеспечения личной безопасности. // Психолого-педагогические вопросы служебно-бое-вой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России: Материалы научно-практич. конф. 17-18 нояб. 2003 г., Владимир: ВЮИ Минюста России, 2005. - 0,3 пл. (соавторство не разделено).
Юрий Григорьевич Ященко
Подписано в печать 24.10.2005 г.
Усл. печ. л. 1.55 Уч.-изд. л. 1,16_Тираж 100 экз._Зак. 188
ООО «Исток - ЛТД»
í
I
л
•J
I
I
I
I \
i ■i
,1 {
I !
»21874
РНБ Русский фонд
2006-4 19180