Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений криминальной милиции МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений криминальной милиции МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Орлов, Владимир Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений криминальной милиции МВД России"

На правах рукописи

Для служебного пользования

Экз. №

43/1/654 дсп от 28.03. 2001.

ОРЛОВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ КРИМИНАЛЬНОЙ МИЛИЦИИ МВД РОССИИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2001

Работа выполнена в Московской академии МВД России

Научный руководитель - кандидат педагогических наук S.A. Шлыков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В.В. Шиян

кандидат педагогических наук, доцент В.В. Яншин

Ведущая организация: Московский институт МВД России

Защита диссертации состоится « /у> 2001г. в часов на заседании

диссертационного совета К.203.007.01 в Московской академии МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии МВД России.

Автореферат разослан « 4 2001г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие российской государственности предъявляет повышенные требования к деятельности различных служб органов внутренних дел. Связанные с этим процессы происходят в условиях, когда особая угроза обществу возникла со стороны организованной преступности. Преступные сообщества достигли такого качественного и количественного уровня, при котором они стали отстаивать свои интересы не только перед конкурентами, но и перед государством. Это ярко прослеживается в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе.

Количество организованных преступных группировок только с 1989 по 1997гг. увеличилось с 485 до 8050, т.е. в 16 раз, возросло также число преступлений за этот период, совершенных группой лиц (с 2924 до 18619), в которую обычно входило от 4 до 10 человек. В системе Министерства внутренних дел, в целях противодействия криминальным проявлениям, было создано новое подразделение - специальный отдел быстрого реагирования (СОБР), осуществляющего физическое задержание группы правонарушителей. Известно, что специфика различных видов профессиональной деятельности предъявляет особые требования к физическим качествам (В.П. Филин, 1974; В.П. Медведев, 1979; С.А. Полиев-ский, 1980; Б.И. Загорский, 1981; Л.А. Вейднер-Дубровин, 1984; Р.Т. Раевский, 1986; Н.Г. Озолин, 1987, 1988; В.И. Ильинич, 1990).

В исследованиях отечественных авторов (Ю.Ф. Подлипняк, 1982,

1985, 1986; В.В. Яншин, 1989) убедительно показано, что всестороннее -------

развитие физических способностей сотрудников органов внутренних дел способствует эффективности их -служебной деятельности; Одним из----- -продуктивных подходов к совершенствованию физической подготовки является поиск современных, научно обоснованных средств и методов физического воспитания.

Данная проблема является чрезвычайно актуальной в системе Министерства внутренних дел. Ряд авторов, работавших над решением этих задач в последние двадцать лет (Ю.Ф. Подлипшие, 1982,1985, 1986; А.Н. Кустов, 1988, 1989, 1991; C.B. Непомнящий, В.В. Яншин, 1989; Г.Я. Ямалетдинова, 1991; C.B. Клименко, 1994; В.А. Шлыков, 1995; Е.П. Супрунов, 1997; ПЛ. Михеев, 1998; М.А. Москвичев, 1998; O.A. Невзоров, 2000) отмечали, что совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки возможно только на основе комплексных научных исследований служебной и боевой деятельности сотрудников различных подразделений органов внутренних дел.

Практическая деятельность сотрудников органов внутренних дел требует в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно применять боевые приёмы борьбы. Необходимость поддержания высокой боеготовности сотрудников и, прежде всего, для действий в -экстремальных ситуациях при задержании преступников зависит и от уровня их физической подготовленности. В частности, сотрудники СОБР МВД России должны обладать в том числе высокими скоростно-силовыми качествами, которые предопределяют исход поединка при пресечении противоправных действий и являются основополагающими, прежде всего в начальной стадии операции по задержанию правонарушителя.

В настоящее время накоплен значительный опыт в разработке программ по физической подготовке для различных категорий сотрудников ОВД. Вместе с тем специалисты, занимающиеся служебно-боевой подготовкой подразделений СОБР МВД России, не имеют научно обоснованной программы физической подготовки, направленной на повышение скоростно-силовых качеств.

Методология использования должных нормативов в Министерстве внутренних дел имеет также первостепенное, значение, т.к., это связано с необходимостью четкой коррекции учебного процесса для подготовки

сотрудников подразделений специального назначения. Исходя из этого, особую роль приобретает разработка должных нормативов для целенаправленной физической подготовки сотрудников СОБР различных возрастных категорий.

Изложенное предполагает, что разработка данной проблемы представляется своевременной и актуальной для практической деятельности сотрудников органов внутренних дел в целом и специального отдела быстрого реагирования - в частности, а также для аналогичных подразделений других ведомств.

Выбор темы исследования обусловлен высокими требованиями служебной деятельности сотрудников СОБР, которые связаны с основополагающими принципами этой деятельности и, прежде всего,:

- необходимым высоким уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников специальных подразделений;

- недостаточным уровнем физической подготовленности, который влечёт за собой травмы, ранения и, зачастую, гибель личного состава;

- отсутствием нормативных требований физической подготовленности сотрудников специальных подразделений, имеющих профессиональную направленность;

- существующей потребностью в разработке научно обоснованной методики совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений на основе скоро-стно-силовых качеств;

- обеспечением безопасности граждан и защиту конституционного порядка при пресечении противоправных действий.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики совершенствования скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР МВД России будет спо-

собствовать повышению эффективности их профессиональной деятельности.

Объектом исследования являются сотрудники специальных отделов быстрого реагирования МВД России.

Предметом исследования является методика физической подготовки, как целостный педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания сотрудников СОБР.

Цель исследования - разработка научно обоснованной методики совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР, основанной на развитии скоростно-силовых способностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что данная работа посвящена разработке методики развития скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР МВД России.

В диссертации раскрыта и научно обоснованна система оценки профессионально-прикладной физической подготовленности, основанной на развитии скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР. Рассмотрен системный подход к планированию и управлению физической подготовкой в рамках служебно-прикладной подготовки и определен уровень значимости физических качеств, базой для которых послужило изучение скоростного компонента действия основных мышечных групп.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования, определения методологии педагогических экспериментов, статистической обработки, анализа, теоретического обобщения полученных результатов, внедрение их в практику, в виде разработанной методики физической подготовки сотрудников СОБР.

Практическая значимость исследования заключается в том, что — основные положения работы и конкретные результаты экспериментов

используются в служебно-боевой подготовке сотрудников СОБР МВД России.

Они положены в основу:

- комплексов физических упражнений скоростно-силовой направленности (1999 г.);

- программы по физической подготовке для СОБР МВД России (2000 г.);

- рекомендаций по оценке уровня скоростно-силовой подготовленности сотрудников СОБР МВД России (2000 г.).

Представленные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке нормативов, определяющих содержание программы физической подготовки для сотрудников специальных подразделений быстрого реагирования МВД России. Основные концептуальные положения, принципы и методика системы физической подготовки могут быть экстраполированы на подготовку подразделений специального назначения других правоохранительных министерств и ведомств.

Апробация результатов исследования осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московской академии МВД России (1998-2000гг.) по проблемам повышения эффективности деятельности ОВД, на межвузовских научно-практических конференциях Омской академии МВД России (май, 1999г.), Владимирского юридического института Минюста России (ноябрь, 1999г.), на научно-практической конференции Московской академии МВД России «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД по борьбе с терроризмом» (апрель, 2000г.). Диссертация обсуждалась на кафедре служебно-прикладной физической подготовки и спорта Московской академии МВД России (1998-2000гг.).

Результаты исследования внедрены в систему служебно-боевой подготовки специальных отделов быстрого реагирования МВД России по Московской, Омской и Кемеровской областям; в региональное управление по борьбе с организованной преступностью Московской области; в образовательные учреждения МВД России. Разработанная методика позволяет повысить уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников специальных подразделений правоохранительных министерств и ведомств.

На защиту выносятся теоретические и экспериментальные данные, совокупность которых является педагогической основой методики развития профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России:

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, позволяющие оценить уровень развития скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР.

2. Модельные характеристики скоросгцо-силовых способностей сотрудников СОБР по возрастным группам.

3. Результаты педагогического эксперимента, отражающие эффективность разработанной методики повышения профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР, основанной на развитии скоростно-силовых качеств.

Структура диссертации отражает логику исследования. Теоретические основы разработки методики повышения скоростно-силовых качеств сотрудников СОБР МВД России можно правильно раскрыть только в свете общих закономерностей теории и методики физического воспитания. Поэтому, прежде всего, были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физического воспитания, предопределившие общетеоретическую базу выдвигаемых научных положений. -

Наряду с этим определены по значимости основные физические качества, и, прежде всего, характеризующие скоростно-силовые способности, а также основные мышечные группы являющимися ведущими при единоборстве с правонарушителем. Выявлен реальный уровень профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР, что позволило, в конечном итоге, разработать модельные характеристики для данного контингента. Анализ экспериментального материала предоставил возможность определить положительное воздействие разработанной программы на другие физические качества, специальную физическую подготовленность и функциональные возможности сотрудников исследуемых подразделений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 182 страницах, содержит 14 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 277 работ, в том числе 16 - на иностранных языках.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить состояние вопроса профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР МВД России.

2. Определить структуру профессиональной деятельности и разработать модельные характеристики скоростно-силовой подготовленности сотрудников СОБР МВД России.

3. Экспериментально проверить эффективность методики скоростно-силовой подготовки сотрудников СОБР МВД России с учетом их профессиональной деятельности.

4. Разработать рекомендации, направленные на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России.

Для сбора, обработки и анализа необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы педагогические, информационно-аналитические и другие методы. Все данные обрабатывались методами математической статистики.

Работа над диссертацией проводилась с 1996 по 2000гг. и условно представляет собой четыре различных этапа, каждый из которых был направлен на решение поставленных перед исследованием задач.

На первом этапе (октябрь 1996г. - январь 1998г.) разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и выработку гипотезы, постановку целей, задач; изучались проблемы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников. СОБР МВД России.

На втором этапе (январь 1998г. - январь 1999г.) особое внимание было уделено изучению условий профессиональной деятельности сотрудников СОБР, выделены профессионально важные физические качества, а также определен уровень их развития и отобраны наиболее эффективные средства совершенствования физических качеств сотрудников СОБР.

Особое значение уделялось созданию модельных характеристик с учетом различных возрастных групп сотрудников СОБР МВД России. В разработке этой серии экспериментов использовались результаты тестирования наиболее подготовленных сотрудников, определенных инструкторами по служебно-боевой подготовке (физической, огневой, тактико-специальной, десантно-штурмовой и т.д.).

Задачами третьего этапа (январь 1999т. - январь 2000г.) были проведение педагогического эксперимента с целью проверки-эффективно^-

ста разработанной методики развития необходимых физических качеств сотрудников СОБР МВД России.

Для определения эффективности экспериментальной программы на улучшение физического развития и функционального состояния сотрудников указанные параметры изучались в динамике.

В педагогическом эксперименте принимали участие сотрудники СОБР различных возрастных групп. Данные группы были определены в соответствии с приказом МВД России № 412 от 29.06.1996г. Результаты предварительного исследования показали различия в уровне развития физических качеств между I, II и III возрастными категориями. Т.к. специфика подразделения, где все занятия по служебно-боевой подготовке проводятся вне зависимости от возраста, все испытуемые были объединены в две экспериментальные группы, условно названные контрольной и опытной. Для участия в педагогическом эксперименте привлекались сотрудники только мужского пола.

Исследования в опытной группе предусматривали наряду с действующей программой целенаправленное развитие скоростно-силовых способностей с использованием разработанных комплексов физических упражнений. Данные комплексы были подобраны с условием применения их в любом разделе физической подготовки.

Контрольная группа проходила физическую подготовку по действующей программе для сотрудников СОБР МВД России с использованием традиционной методики и средств, применяемых для развития физических качеств в системе подготовки кадров в ОВД.

Объем учебных занятий по физической подготовке в кошрольной и опытной группах был идентичен. Следует подчеркнуть, что эффективность разработанной программы совершенствования скоростно-силовых способностей определяласьг-на- занятяях-пе-физичеекой- подготовке в пределах часов, отведенных штатным расписанием.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состояние вопроса. Недостаточно учитываемая сложность и разноплановость служебных задач решаемых сотрудниками специальных подразделений приводит к неправильному обобщению практических рекомендаций по развитию и совершенствованию профессионально важных физических качеств, бессистемному построению процесса профессионально-прикладной физической подготовки, неправильному планированию физических нагрузок.

Изучение вопросов профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР МВД России проводилось с учетом профес-сиографического подхода, предусматривающего анализ технико-тактических действий, их взаимосвязи с уровнем развития специальных двигательных качеств и функционального развития.

Значительное внимание данной проблеме уделяется в системе МВД, где многие авторы (Ю.Ф. Поддипняк, 1982, 1985, 1986; А.Н. Кустов, 1988, 1989, 1991; C.B. Непомнящий, В.В. Яншин, 1989; C.B. Клименко, 1994; В.А. Шлыков, 1995; С.М. Лаговский, 1999; А.И. Щипин, 1999; O.A. Невзоров, 2000) указывают на первостепенную важность развития скоростно-силовых способностей сотрудников органов внутренних дел. Известно, что целенаправленная физическая подготовка оказывает существенное влияние на формирование физических, морально-волевых качеств, повышение функционального состояния организма сотрудников и, как следствие, на эффективность выполнения профессиональной деятельности.

Исследователи в спорте высших достижений (В.П. Филин, 1974; В.П. Медведев, 1979; Н.Г. Озолин, 1987, 1988; Ю.В. Верхошанский, 1988) отмечают, что высокие показатели в соревновательной деятельности зависят от развития всех физических качеств, но приоритетное на-

правление в тренировочном процессе отдают скоростно-силовым способностям спортсменов.

Исследование специфики профессиональной деятельности и оценка уровня развития физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России (модельные характеристики)

Для рассмотрения наиболее важных аспектов профессиональной деятельности, определения уровня значимости физических качеств, необходимых при задержании правонарушителя сотрудниками СОБР, нами был проведен сравнительный анализ рассматриваемых показателей специальных подразделений различных силовых ведомств.

На представленных диаграммах показаны параметры профессиональной деятельности сотрудников СОБР МВД России (рис. 1 и 2).

а б

Рие.1. Дистанция (а) и способы ее преодоления (6) сотрудниками СОБР при задержании правонарушителя.

По мнению респондентов, проведение задержания правонарушителя характеризуется ближней дистанцией (до 5м - 62,5%;) и способами ее преодоления (прыжком - 65% и бегом - 30%). (рис. 1)_ На практике задержание правонарушителя происходит в основном за короткий проме-

жуток времени (до 1О сек - 60% и до 20 сек - 20%) и также характеризуется скоростью его выполнения (рис. 2а). Рисунок 26 подтверждает, что задержание правонарушителя сотрудниками СОБР, в том числе и при ведении единоборства, носит скоростио-силовой характер (72,5%).

Рис.2. Время (а) и характер проведения задержания правонарушителя (6) сотрудниками СОБР.

На основании изученного материала нами была разработана профес-сиограмма подразделений специального назначения различных служб и— ведомств правоохранительных структур (табл. 1). Из представленных данных очевидны различия по некоторым параметрам и, соответственно,

направленность учебного процесса физической подготовки. -----------

Система обучения в МВД направлена на обеспечение подразделений профессионально подготовленными сотрудниками, поэтому одним из основных направлений подготовки является развитие и совершенствова— ние профессионально-прикладных физических качеств (Ю.Ф. Подлип-няк, 1986; В.В. Яншин, 1989). -.............^^Лшштт шутщ^^^шящтйлшершшч^ошл^ор

пех в выполнении профессиональных задач. Полученная структура

Таблица 1

ПРОФЕССИОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СЛУЖБ И ВЕДОМСТВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Характеристика деятельности Подразделения

МВД Я Минюст Минобороны

ОМСН СОБР | ОМОН | ОСН пен

Время, затрачиваемое при задержании 10-20 сек 10-20 сек Более 1 часа 10-20 сек Более 1 часа

Площадь, задействованная при задержании 1 Ограничена Ограничена Неограниченна Ограничена Неограниченна

Ир еодолеваемое расстояние при задержании 1 Короткое Короткое Короткое, среднее Короткое Среднее, длинное

ш ' Характер ; тенсивности задержания Скоростной, скоростно-силовой • Скоростной, скоростно-силовой Выносливость, скоростно-силовой Скоростной, скоростно-силовой Выносливость

Нид передвижения при задержании Прыжком Прыжком Различный Прыжком Различный

Ti п технически* действии 1 ! ; при задержании Атакующий Атакующий Защитно-атакующий Атакующий Защитно-атакующий

Объект задержания | ' : Конкретная личность Различный Группа людей Различный Группа людей

хорошо согласуется со структурой развития физических качеств у спортсменов, специализирующихся в различных видах единоборств (И.П. Дегтярев, 1985; СЛ. Иванов, 1995; Е.М. Чумаков, 1996).

В экстремальных ситуациях при задержании правонарушителя, в отличие от других физических качеств, особое внимание уделяется ско-ростно-силовым способностям. В связи с этим перед данным исследованием был поставлен вопрос о наиболее значимых мышечных группах, задействованных в работе, а также необходимо было определить уровень физической подготовленности сотрудников СОБР.

Отсутствие в действующих программах нормативов по определению уровня развития скоростно-силовых способностей ведущих мышечных групп не позволяет осуществлять необходимый контроль за их должным развитием. В связи с этим нами были разработаны модельные характеристики физической подготовки сотрудников СОБР с целью определения уровня развития профессионально важных физических качеств (табл. 2).

На основании данных, полученных в процессе педагогического исследования, нами разработана экспериментальная программа, эффективность которой проверялась в ходе лонкитудинальных исследований ско-ростно-силовых способностей, физического развития и функционального состояния, а также общей и специальной физической подготовленности сотрудников СОБР.

Экспериментальное обоснование методики совершенствования профессионально важных физических качеств сотрудников СОБР МВД России

Динамика показателей физического развития и функционального состояния сотрудников СОБР МВД России.

Таблица 2

Модельные характеристики по физической подготовке сотрудников СОБР МВД России трех возрастных групп._

Упражнения Оценка I н III

Бросок Удовлетв. 11 10 9

Хорошо 12 ц 10

медицинбола (м) Отлично 13 12 И

Прыжок в длину Удовлетв. 220 217 213

227 224

Хорошо

с места (см) Отлично 236 234 230

Поднимание туловища из Удовлетв. 12 И 10

положения лежа на спине Хорошо 14 13 12

за 20 сек (кол-во) Отлично 16 15 14

Подтягивание Удовлетв. 10 9 8

на перекладине Хорошо 12 11 10

за 20 сек (кол-во) Отлично 14 13 12

Удовлетв. 5,0 5,0 5,4

Бег 30 м (сек) Хорошо 4,6 4,7 4,9

Отлично *»,3 4,4 4.5

Челночный бег Удовлетв. 7,8 8.2 8,4

Хорошо 7,4 7,7 8,0

3x10 и (сек) Отлично 7,0 7,1 7.5

Подтягивание Удовлетв. 14 13 И

на перекладине (кол-во раз) Хорошо 17 16 15

Отлично 20 19 18

Удовлетв. 14,2 14,4 15,1

Бег 100 м (сек) Хорошо 13,5 13,6 14,5

Отлично 12,9 13,0 14,1

Челночный бег Удовлетв. 26,4 28,0 30,0

10ж10 м(сек) Хорошо 25,3 26,3 28,4

Отлично 24,6 25,2 27,0

Удовлета 3,45 4,10 4,30

Бег 1000 м (мин, сек) Хорошо 3,30 3,40 3,50

Отлично 3,15 3,30 3.40

Бросок передняя подножка Удовлетв. 1« 17 16

Хорошо 19 18 17

за 60 сек (кол-во раз) Отлично 20 19 18

В данном разделе исследования представлены показатели, отражающие функциональное состояние и общую работоспособность сотрудников СОБР.

Анализ результатов (табл. 3) показывает на улучшение показателей в опытной группе по сравнению с контрольной, при этом различия были достоверны (Р < 0,05), кроме II возрастной группы (в/г) по тесту общей работоспособности, где хотя и произошли изменения, однако достоверности различий не наблюдается (Р > 0,05).

Таблица 3

Итоговые показатели физического развития и функционального

состояния сотрудников СОБР экспериментальных групп

Эксперимент, группы Возрастная группа Пульс в покое (уд/мин) Достов. различий Гарвардский степ-тест (усл.ед.) Достов. различий

Опытная Контрольная I 68,3+0,1 71,4+0,1 Р < 0,001 89,3±0,1 88,5±0,1 Р < 0,05

Опытная Контрольная и 72,1±0,1 74,8±0,1 Р < 0,05 86,1+0,1 85,7+0,1 Р > 0,05

Опытная Контрольная III 69,9±0,1 71,1±0,1 Р с 0,05 82,6+0,1 80,9+0,1 Р<0,01

Динамика развития скоростно-силовых способностей сотрудников СОБР МВД России.

В начале педагогического эксперимента уровень развития скоростно-силовых способностей испытуемых опытных и контрольных групп в среднем оценивался на «удовлетворительно». В конце педагогического эксперимента было установлено, что уровень развития способностей в опытных группах был достоверно выше (от Р <-0,01 до Р <с0,001). При этом итоговые показатели^, опытных группах оценивались по разработанным модельным характеристикам на «хорошо» и «отлично».

В контрольных группах достоверность различий отмечалась лишь по.. некоторым тестам (Р < 0,05). По остальным тестам достоверности разли-

чий между исходными и итоговыми данными обнаружено не было (Р > 0,05).

В качестве наглядного примера в табл. 4 представлен экспериментальный материал итоговых показателей, где достоверность различий скоростно-силовых способностей сотрудников СОБР между опытными и контрольными группами наиболее значительна.

Таблица 4

Итоговые показатели скоростно-силовых способностей

экспериментальных групп

Эксперимент, группы Возрастная группа Бег 100м (сек) Досгов. различий Подтягивание за 20сек (кол-во раз) Достов. различий

Опытная Контрольная I 13,7±0,1 14,0+0,1 Р < 0,05 13,1±0,1 12,1±0,1 Р < 0,05

Опытная Контрольная II 14,1±0,2 14,3±0,1 Р > 0,05 12,0+0,1 10,3+0,2 Р < 0,05

Опытная Контрольная III 14,6+0,1 15,0±0,1 Р <0,001 12,3+0,2 8,8±0,1 Р< 0,001

В табл. 4 показаны результаты, где имеется достоверность различий в большинстве возрастных группах (Р < 0,05), кроме II возрастной группы по тесту «бег на 100м». Этот факт очевидно связан с тем, что исходный показатель в контрольной группе был несколько выше аналогичного показателя опытной группы. Самая высокая достоверность наблюдается в III возрастной группе (Р < 0,001).

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что физическая подготовленность сотрудников опытной группы превышает средние показатели физической подготовки сотрудников СОБР и соответствует оценке «хорошо» и «отлично» согласно разработанной таблице модельных характеристик.

Динамика показателей специальной физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России.

Из данных представленных в табл. 5 видно, что итоговый показатель педагогического эксперимента в опытной группе при выполнении упражнения «бросок передняя подножка за 60 сек» составил в I возрастной группе - 20,8 раз, во II - 18,9 раз, в III -18,2 раза.

Таблица 5

Итоговые показатели специальной физической подготовленности

экспериментальных групп

Эксперимент, группы Возрастная группа Бросок (передняя подножка) за бОсек (кол-во раз) Достав, различий Рукопашный бой (количество выигранных встреч за соревнование) Достов. различий

Опытная Контрольная I 20,8+0,1 18,5+0,1 Р <0,001 1,6±0,2 0,9±0,2 Р <0,01

Опытная Контрольная II 18,9±0,2 18,0+0,2 Р < 0,05 1,8+0,2 1,1±0,2 Р <0,01

Опытная Контрольная III 18,2+0,1 17,5±0,1 Р < 0,05 0,5+0,1 0,1 ±0,1 Р < 0,05

Рассматривая динамику развития по данному показателю, мы выявили достоверность различий во всех возрастных группах. Наиболее значителен он был в I возрастной группе (Р < 0,001), это очевидно связано с тем, что происходят возрастные изменения организма сотрудников. Во II и III возрастных группах наблюдается достоверность различий изучаемых показателей (Р < 0,05). Физическая подготовленность сотрудников СОБР опытной группы по модельным характеристикам в этом тесте соответствует оценке «хорошо» и «отлично».

Наиболее существенные изменения наблюдаются в тесте «рукопашный бой», где опытные группы достоверно улучшили результаты в конце эксперимента во всех возрастных группах (I и II в/г - Р < 0,001; Шв/г - Р < 0,05). Согласно итоговым показателям контрольной и опыт. ирД..Г0Уда,-1таблс. 5)^1[а;щх&льчцб уд.\;уцение.отмечалось в опытной

Таким образом, в ходе проведенного исследования было выявлено приоритетное значение скоростно-силовых способностей при задержании правонарушителя сотрудником СОБР МВД России. В процессе педагогического эксперимента апробирована экспериментальная программа профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников СОБР МВД России и доказана ее эффективность.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературЕГьгх источников и нормативных документов свидетельствует о том, что научно обоснованные подходы совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки могут быть использованы для целенаправленного развития профессионально важных физических качеств, а также повышения уровня функциональных систем организма сотрудников специальных подразделений. Вместе с тем, в действующих программах подразделений СОБР недостаточно эффективно используются средства и методы физической подготовки для повышения результативности и безопасности сотрудников в профессиональной деятельности.

2. При исследовании структуры задержания правонарушителя как вида профессиональной деятельности сотрудников СОБР МВД России были определены ее составляющие элементы:

время, затрачиваемое на задержание правонарушителя, составляет от 10 до 20 секунд;

оптимальная дистанция при задержании правонарушителя - до

5 метров;

основные способы преодоления дистанции при задержании правонарушителя являются действия взрывной направленности: прыжок и бег;

действия сотрудника при задержании правонарушителя носят в основном скоростно-силовой характер.

3. Выявлено, что нагрузки, предлагаемые в процессе учебных занятий по физической подготовке сотрудникам СОБР, не направлены на совершенствование профессионально важных физических качеств, а, следовательно, и не воздействуют на развитие скоростно-силовых способностей основных мышечных групп, участвующих в работе.

4. Результаты проведенного исследования показали, что в профессионально-прикладной физической подготовке сотрудников СОБР МВД России приоритетными являются скоростно-силовые способности. В связи с этим нами были разработаны модельные характеристики, учитывающие профессиональную направленность физической подготовки сотрудников СОБР с учетом различных возрастных групп.

5. В ходе основного педагогического эксперимента доказана эффективность разработанной программы физической подготовки сотрудников СОБР, которая позволила повысить уровень развития профессионально важных физических качеств. Достоверное превышение уровня подготовленности сотрудников опытной группы по сравнению с данными контрольной группы имеют более высокий показатель не только физического развития, но они и лучше подготовлены к ведению единоборства, а, следовательно, и к профессиональной деятельности.

6. Установлено, что введение в учебный процесс специальных упражнений и комплексных занятий скоростно-силового характера повышает эффективность физической подготовленности сотрудников и в среднем прирост изучаемых параметров составил 25-30%. Разработаны рекомендации, направленные на повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников СОБР МВД России и позволяющие реализовать модельные характеристики со-

трудников для развития приоритетных физических качеств соответствующих возрастных групп.

7. В результате проведенных исследовашкг нами была разработана педагогическая система профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников подразделений специального назначения криминальной милиции Министерства внутренних дел России. Это заключается, во-первых, в создании нормативных требований по скоростно-силовой подготовленности сотрудников СОБР различных возрастных групп, во-вторых, в разработке научно обоснованной программы развития профессионально важных физических качеств (скоросгно-силовых способностей) сотрудников СОБР, позволяющей реализовать модельные характеристики с учетом различных этапов службы данного подразделения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Соревновательная деятельность борцов как фактор целенаправленного совершенствования тактико-технической подготовки сотрудников ОВД//ТиПФК, 1998, №7.

2. Особенности физической подготовки сотрудников СОБР ГУБОП МВД России // Научный вестник ОмКЖ МВД России, 1999, №2.

3. Условия профессиональной деятельности - основное направление физической подготовки сотрудников ОВД // Материалы международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов, слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов». - Владимир: ВЮИ Минюста России, 2000.

Заказ