Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки

Автореферат по психологии на тему «Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кораблев, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кораблев, Сергей Евгеньевич, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1 Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции как научно-практическая проблема.

1.1 Эффективность деятельности участкового уполномоченного милиции как функция коммуникативной компетентности.

1.2. Состояние научных исследований коммуникативной компетентности специалиста профессий «человек-человек».

1.3. Организация и методика эмпирического исследования.

Глава 2 Сущность и пути развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

2.1. Психотехническая структура коммуникативной компетентности.

2.2. Коммуникативные профили участковых уполномоченных милиции с различной эффективностью деятельности.

2.3. Коммуникативно-личностный потенциал участкового уполномоченного милиции.

2.4. Развитие коммуникативной компетентности участковых уполномоченных милиции в системе первоначальной подготовки на базе учебного центра.

Введение диссертации по психологии, на тему "Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки"

Актуальность темы исследования. Знание психологических особенностей общения и применение коммуникативных методов воздействия на собеседника крайне необходимы специалистам системы профессий "человек-человек", - политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. К их числу следует отнести сотрудников правоохранительных органов, которые сталкиваются с рядом социально-психологических проблем, порождаемых современной напряженной экономической ситуацией, умножением межличностных контактов, усложнением их форм, увеличением числа экстремальных моментов в общении. Среди служб и подразделений органов внутренних дел следует выделить участковых уполномоченных милиции (УУМ), осуществляющих правоохранительную и профилактическую деятельность непосредственно среди населения, практически выполняющих все функции, возложенные на милицию.

Многочисленные опросы населения1, анализ публикаций в средствах массовой информации свидетельствуют о растущей неудовлетворенности людей как уровнем профессионализма, так и характером взаимоотношений с сотрудниками милиции, что приводит к снижению правосознания, расширению социальной базы преступности. В современных условиях особенно недопустимыми становятся пробелы в умении сотрудников организовать взаимодействие, обеспечить доверительный характер отношений с гражданами2. По-прежнему актуальной остается проблема овладения сотрудником милиции минимумом коммуникативных знаний, навыков, умений, позволяющих эффективно достигать профессионально-важного результата (Например: получение информации о го

1 Актуальные проблемы совершенствования деятельности участковых уполномоченных милиции.// Пресс-релиз пресс-службы МВД России ГУООП СОБ МВД России 4 декабря 2002 года.

Необходимость совершенствования навыков взаимодействия, налаживания доверительных отношений с гражданами для эффективного решения профессиональных задач сотрудниками правоохранительных органов отражена в Приказах МВД России №296 от 30 мая 1996 г., №420 от 10 июня 1999 г., № 240 от 15 марта 2002 г., № 900 от 16 сентября 2002 г. товящемся преступлении и его предотвращение, воспитательное воздействие на гражданина и т.д.). Коммуникативная компетентность (КК), понимаемая социальными психологами как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, включающая в себя некоторую совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса1, приобретает особую специфику, обусловленную особенностями правоохранительной деятельности.

Работа участкового относится к разряду профессий, где взаимодействие между сотрудником и различными категориями граждан, коллегами, руководством, осуществляемое непосредственно или опосредованно, является ключевым элементом, позволяющим достигать цели профессиональной деятельности. Для УУМ коммуникативная компетентность является залогом эффективности большинства профессиональных функций и в связи с этим обладает специфическими характеристиками. В процессе выполнения своих профессиональных задач сотрудник неизбежно сталкивается с проблемой коммуникативного воздействия, осуществляемого в рамках самых разнообразных видов своей деятельности, в том числе профилактики правонарушений. Высокопрофессиональный (компетентный) сотрудник данной службы изменяет, корректирует, формирует (т.е. воздействует) правосознание и поведение граждан, предупреждая правонарушение или преступление. Воздействующий эффект может быть достигнут при психологически грамотном управлении ситуациями профессионального общения, в частности ходом коммуникативного контакта с определенными категориями граждан (лицами, находящимися под административным надзором, несовершеннолетними и др.). Одним из главных для УУМ является вопрос организации такого коммуникативного контакта с гражданином, при котором пра

1 Диагностика и развитие коммуникативной компетентности в общении/ Ю.М. Жуков, JI.A. Петровская, П.В. Растянников- М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1990. -С.З; Общение и оптимизация совместной деятельности/ Г.М. Андреева, Я. Яно-ушек. - М., 1983.-С.76. вильно и быстро была бы достигнута профессиональная цель - обеспечение правопорядка на обслуживаемой территории. Оптимальность в выборе эффективных способов коммуникации может рассматриваться как один из главных показателей коммуникативной компетентности. Для того чтобы эффективно реализовывать в своей деятельности элементы воздействующей коммуникации, участковый уполномоченный особенно нуждается в психологическом знании. Объем этого знания может быть существенно пополнен благодаря изучению проблемы коммуникативной компетентности именно в контексте психологического воздействия при решении профессиональных задач.

Развитие профессиональной коммуникативной компетентности (ГЖК) является одним из направлений совершенствования деятельности участкового, которое необходимо осуществлять в комплексе с глубоким изучением деятельности последнего, совершенствованием её правовых, организационных, управленческих, ресурсных и других основ.

Одной из насущных задач, стоящих перед образовательными учреждениями органов внутренних дел, является организация учебного процесса, нацеленного на формирование высокой профессиональной подготовленности выпускника - будущего участкового уполномоченного милиции. Развитие коммуникативной компетентности выступает одной из важных слагаемых этого процесса. С учетом вышесказанного должна быть разработана программа профессионального обучения, в котором должное внимание уделялось бы формам и методам совершенствования профессионально-важных коммуникативных знаний, умений, навыков и личностных качеств. Разработка программы специального курса, нацеленного на развитие коммуникативной компетентности в соответствии со спецификой задач, поставленных перед службой УУМ, позволит привести уровень профессиональной подготовленности будущих сотрудников в соответствие с современными требованиями к их профессии, предъявляемыми обществом и государством.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы и диссертационных исследований по теме показывает, что проблема коммуникативной компетентности изучалась с различных точек зрения многими отечественными и зарубежными учеными.

Специфика коммуникативной компетентности работника юридического профиля, сотрудника органов внутренних дел отражена в работах: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Еникеева, В.И. Коваленко, Е.А. Козловской, О.П. Кондауровой, В.А. Носкова, И.Б. Пономарева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцова и других.

Социально-психологические аспекты структуры коммуникативной компетентности и условий ее развития изучались в работах: Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, P.M. Грановской, А.Б. Добрович, Ю.М. Жукова, Н.Ю. Емельянова, А.Г. Ковалева, А.С. Кондратьева, Ю.С. Крижанской, В.А. Лабун-ской, А.А. Леонтьева, П. Мицича, В.Н. Панкратова, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, Е.В. Прозорова, Е.В. Сидоренко, В.П. Третьякова и других.

Коммуникативная компетентность с точки зрения лингвистов рассматривалась в работах: P.M. Блакар, Б.Н. Головина, О.М. Казарцевой, Е.В. Капацин-ской, Е.В. Клюева, В.П. Конецкой, В.Г. Костомарова, Т.А. Тимофеевой, Н. Хомского и других.

Проблема формирования и развития коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки (A.M. Столяренко; А.А. Волков; В.В. Мицкевич; В.М. Поздняков; В.И. Коваленко; О.Е. Сапарин; Н.А. Токарев; Е.Н. Соколова; В.Н. Смирнов; О.П.Кондаурова и др.). Специфика коммуникативных знаний, навыков и умений, личных качеств, востребованных в деятельности сотрудника правоохранительных органов, а также формы и методы их развития рассматривались в работах Л.Б. Филонова, Т.Ю. Базарова,

В.М. Веселова, А.В. Пищелко, В.А. Носкова, B.C. Красника, М.Г. Дебольского, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина и др.

Комплексы психотехник и приемов общения, значимых для разных категорий сотрудников ОВД, проанализированы в публикациях A.M. Столяренко, О.Д. Нациевского, В.А. Носкова, В.В. Мицкевича, А.П. Дербенева, Н.В. Андреева, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина, Ю.В. Чуфаровского, В.Г. Пушкова, В.В. Аврамцева, И.И. Аминова, О.П. Кондауровой, Т.А. Бондаренко. Проблемы профессионального общения сотрудников ОВД исследовались в различных контекстах: Чернениловым В.И. - по применению методов психологического воздействия при решении оперативно-служебных задач; Л.Б. Филоновым - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым, А.Р. Ратиновым, Н.И. Ефимовой- по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым - по разрешении^ конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым - по специфике профессионального общения сотрудников ИТУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тыщенко - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Пап-киным, А.Г. Шестаковым - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД

Вместе с тем, проблема коммуникативной компетентности участкового уполномоченного специально не изучалась и лишь частично отражена в литературе. Практическая и научная актуальность исследования проблемы коммуникативной компетентности участковых уполномоченных милиции и путей ее развития послужила основанием для выбора темы данного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность участкового уполномоченного милиции и процесс психологической подготовки к ней слушателей учебного центра.

Предмет исследования - содержание коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции и особенности ее развития на этапе первоначальной подготовки.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза: инструментальность функции общения в деятельности участкового уполномоченного милиции позволяет предположить наличие взаимосвязи между уровнем его коммуникативной компетентности и эффективностью этой деятельности.

Частные гипотезы:

1. Эффективное решение участковым уполномоченным милиции профилактических задач повышает удельный вес управляющих воздействий в структуре коммуникативной компетентности.

2. Способность к управлению профессиональным общением с целью оказания допустимого эффективного воздействия на ситуацию общения и собеседника выступает в качестве высшей степени развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

3. Высокий уровень развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции есть производная от двух взаимосвязанных потенциалов: личностного (коммуникативные личностные качества) и технологического (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

4. Выявление факторов, влияющих на коммуникативную компетентность участкового уполномоченного милиции, и их учет при проведении целенаправленного обучения может повысить коммуникативный потенциал сотрудника на стадии первоначальной подготовки в учебном центре.

Цель исследования - раскрыть место и роль коммуникативной компетентности в структуре профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции, ее основные составляющие и методы их развития на этапе первоначальной подготовки данной категории сотрудников.

В соответствии с целью решались следующие задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции на основе анализа научной литературы, относящейся к теме исследования.

2. Разработать систему методов исследования коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

3. Выявить сущность, структуру коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции:

- уточнить функции коммуникативной компетентности в структуре деятельности участкового уполномоченного;

- определить коммуникативные факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности УУМ;

- проанализировать способы и средства коммуникации, позволяющие эффективно достигать профессиональные цели УУМ.

4. Выявить особенности процесса развития коммуникативной компетентности курсантов и слушателей - будущих сотрудников службы УУМ, в период их первоначальной подготовки в специализированных образовательных учреждениях МВД России (Учебный центр) и оценить достигаемые при этом результаты;

5. Проанализировать организационные и содержательные аспекты развития профессиональной коммуникативной компетентности в процессе первоначальной подготовки.

6. Разработать методические рекомендации по развитию профессионально-психологической коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

Методология исследования базируется на фундаментальном положении общей и юридической психологии о взаимосвязи психологии личности и деятельности, опирается на общенаучные методологические принципы отечественной психологической науки: принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, концепция отношений личности В.Н. Мясищева, А.А. Бодалева, ситуационного подхода к анализу факторов, влияющих на эффективность общения (Н.В. Гришина, Ю.М. Емельянов), а также методологические требования социальной психологии, обоснованные в научных трудах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Г.А. Ковалева, А.А Леонтьева и положения юридической психологии, разработанные в исследованиях В.М. Позднякова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова, В.В.Юстицкого.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции. При этом изучались труды представителей юридической, социальной, педагогической психологии, психолингвистики, лингвистики, риторики. Помимо работ ученых, непосредственно занимающихся исследованием особенностей деятельности участкового уполномоченного милиции, в частности коммуникативной ее составляющей, рассматривались труды психологов, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.), а также авторов, занимающихся проблемами разработки и использования методов психологической диагностики коммуникативных особенностей личности (А. Анастази, Е.С. Алешиной-Михайловой, Л.Ф. Бурлачука, Дж. Гилфорда, X. Гоуха, В.Н. Кунициной, В.А. Лабунской, С.М. Морозова, М. Салливена, Н.В.Тарабриной и др.).

Для достижения целей эмпирического исследования были использованы следующие методы:

• методы сбора информации:

- анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность участкового уполномоченного милиции, и др.), научной литературы по проблемам общения, коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности;

- анкетирование участковых уполномоченных милиции, их руководителей, граждан, профессорско-преподавательского состава и слушателей образовательных учреждений МВД России;

- стандартизированное интервью с участковыми уполномоченными милиции, их руководителями, профессорско-преподавательским составом, слушателями;

- включенное наблюдение в ходе практической деятельности участкового уполномоченного милиции;

- психологический анализ действий участкового уполномоченного милиции в значимых ситуациях профессионального общения;

- экспертная оценка деятельности участкового уполномоченного милиции;

- психологическое тестирование (Калифорнийский психологический опросник (CPI) - адаптация Н. В. Тарабриной, Н. А. Графининой;

- формирующий эксперимент.

• методы обработки результатов исследования:

- корреляционный анализ;

- анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (ф-критерий Фишера, л-критерий Пирсона, t -критерий Стьюден-та).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе ГУВД Воронежской области, специализированных образовательных учреждений МВД России: Учебного Центра ГУВД Воронежской области; Воронежского института МВД России; УВД и РОВД г. Воронежа. Было обследовано 148 участковых уполномоченных милиции, 42 руководителя служб участковых, 38 преподавателей, осуществляющих профессиональной обучение УУМ, 48 слушателей учебного центра ГУВД Воронежской области, 54 представителя других служб и подразделений органов внутренних дел - всего 330 человек.

Научная новизна исследования:

1) на материале, полученном в результате сравнительного исследования эффективности деятельности участковых, показана роль коммуникативной компетентности в ее достижении;

2) изучен комплекс специфических коммуникативных требований к деятельности участкового уполномоченного милиции;

3) в решении практических коммуникативных задач УУМ выделена тенденция наращивания удельного веса управления и воздействия;

4) определены психологические содержание и структура коммуникативной компетентности УУМ;

5) разработаны методы диагностики и развития коммуникативной компетентности;

6) дана научно обоснованная оценка имеющегося уровня коммуникативной компетентности "профессионально успешных" сотрудников, работающих в должности участкового, слушателей, планирующих занять эту должность после обучения;

7) выявлена система факторов, влияющих в образовательном учреждении (учебный центр) на формирование коммуникативной компетентности слушателей;

8) предложены психологически обоснованные пути развития коммуникативной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика деятельности участкового уполномоченного милиции в современных условиях повышает роль коммуникативной составляющей в ее структуре, что превращает коммуникативную компетентность в одно из важнейших условий его профессиональной эффективности.

2. Сущностной характеристикой коммуникативной компетентности выступает способность сотрудника оказывать управляющее воздействие на ситуацию общения с различными категориями граждан в целях влияния на их юридически значимое поведение.

3. Высокий уровень коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции базируется на двух взаимосвязанных потенциалах -личностном (коммуникативные личностные качества) и технологическом (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

4. Личностная составляющая коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции, выявленная на основе использования Калифорнийского психологического опросника (CPI) предоставляет собой гармонизированное сочетание таких личностных качеств как: эмпатия, рефлексия, интеллектуальная эффективность, дипломатичность, терпимость и доверие к людям, доминантность, критичность, предприимчивость, гибкость в межличностных контактах. Это позволяет рассматривать данные качества как психодиагностические критерии при решении различного рода кадровых задач.

5. Технологическая составляющая коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции, выступающая в качестве ориентира системы первоначальной профессиональной подготовки, включает в себя как минимум три группы умений: аналитико-перцептивные, осуществления отдельных коммуникативных действий, тактико-психологические.

6. Развитие коммуникативной компетентности на этапе первоначальной подготовки, включающее элементы диагностики и самодиагностики коммуникативного потенциала слушателей, комплекс активных методов, позволяет сформировать ее базовые компоненты как важнейшие предпосылки последующей эффективности профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на исходные методологические принципы психологии, теоретической обоснованностью и валидностью применяемых методик, использованием комплекса взаимодополняющих методов, позволяющих всесторонне изучить психологические феномены, относящиеся к предмету исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, и эмпирической проверкой основных научных предположений.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о коммуникативной компетентности применительно к специфике деятельности участкового уполномоченного милиции и подготовки курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России (учебный центр). В исследовании:

- раскрыта полная психологическая и содержательная структура модели коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции;

- показано влияние уровня коммуникативной компетентности на эффективность деятельности УУМ;

- выявлен комплекс психологических трудностей, с которым сталкивается сотрудник данной службы при решении профессиональных задач, обусловленных недостаточным уровнем социально-психологической, коммуникативной подготовленности. В результате исследования доказано, что коммуникативная компетентность является базовым элементом профессионального мастерства УУМ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по обеспечению более высокого уровня профессиональной подготовленности участкового уполномоченного милиции, как в образовательных учреждениях МВД России (Учебный центр), так и в системе служебной подготовки. Разработанные диссертантом методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности у курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России используются в образовательном процессе Воронежского института МВД, Учебного центра ГУВД Воронежской области и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних дел Воронежской области.

Результаты исследования могут послужить основанием для улучшения работы с кадрами службы ОРУУМ органов внутренних дел и разработки нормативных актов, регламентирующих аспекты деятельности участкового уполномоченного милиции и новых спецкурсов гуманитарных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по психологии на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Охрана-99": "Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях" (Воронеж - 1999г.); «Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД» (Воронеж, 2002г.), «Психология в управлении, политике и праве» (Москва, Академия управления МВД России,2002г.); «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2003г.)

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, а также из приложений. Текст изложен на 176 страницах, содержит 12 таблиц, 2 схемы, 2 графика и 1 рисунок. Библиография включает 192 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Основные идеи и положения работы отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе:

1. В результате эмпирического исследования роли, значения и особенностей профессиональной коммуникации УУМ (анкетирования, экспертного опроса, стандартизированного интервью с гражданами) подтверждена (на основе анализа результатов тестирования по CPI, экспертных оценок) высокая степень зависимости между эффективностью деятельности УУМ и наличием, развитостью специальных коммуникативных знаний, умений и качеств, образующих технологическую и личностную составляющие коммуникативной компетентности, что обуславливает определение коммуникативной компетентности УУМ как высокоразвитой способности к осуществлению средствами коммуникации управляющего воздействия на правосознание и поведение граждан.

2. Ситуационный анализ деятельности УУМ позволил определить спектр коммуникативных умений, знаний — составляющих технологическую компоненту КК, с помощью которых участковый уполномоченный может реализовывать свои профессиональные задачи. В структуре технологической составляющей коммуникативной компетентности, выявленной с помощью факторного анализа коммуникативных ситуаций, базовыми компонентами являются три группы коммуникативных умений: аналитико-перцептивные, психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий и тактико-психологические.

3. Анализ результатов анкетирования, стандартизированного интервью, экспертных оценок подтвердил, что специфика профессиональной деятельности УУМ требует наличия у него особых коммуникативных свойств, качеств (личностная слагаемая коммуникативной компетентности), которые в своей совокупности обеспечивают эффективное достижение профессиональной цели. УУМ важно обладать гармонией личностных качеств: с одной стороны, достаточной доминантностью, обеспечивающей активную роль в межличностных контактах, с другой - чуткостью, эмпатией, рефлексией, позволяющей проникать в эмоциональный контекст общения. При высоком уровне социализации, общительности коммуникативно-компетентный участковый должен быть независим, уверен в себе, интеллектуально эффективен. Гармоничное сочетание дипломатичности, терпимости и доверия к людям, с одной стороны, и определенная степень критичности, предприимчивости, гибкости в межличностных контактах - с другой, является залогом подготовленности к общению в нестандартных (экстремальных) профессиональных ситуациях. Обладание этими качествами способствует созданию у окружающих людей образа профессионала, знающего своего дело, способного урегулировать любую кризисную ситуацию.

4. Наличие в структуре личности сотрудника вышеприведенных качеств является фактором, способствующим выбору кандидата на должность участкового уполномоченного милиции. Использование Калифорнийского психологического опросника позволило разработать критерии для определения коммуникативного личностного потенциала участкового уполномоченного, способного эффективно выполнять свои служебные обязанности, а также влияющего на характер, темп, конечный результат его социально-психологического обучения в ходе первоначальной подготовки.

5. Данные, полученные в результате экспериментального исследования динамики развития коммуникативной компетентности, подтвердили высокую степень влияния специальной организации обучения на его ход на этапе первоначальной подготовки УУМ. Доказано, что наличие в структуре личности обучаемых определенных личностных качеств, групповая поддержка, с одной стороны, а также содержательные особенности курса, в соответствии с которыми подается теоретический материал, осуществляется самодиагностика, выбираются упражнения, проводятся ролевые игры - с другой, способствуют развитию коммуникативной компетентности УУМ.

Заключение

В ходе исследования проблемы коммуникативной компетентности УУМ его деятельность выступила общей моделью осуществления правоохранительных функций, выполняемых всеми службами и подразделениями органов внутренних дел. Это обусловлено концентрированным присутствием в работе участкового всех направлений деятельности милиции применительно к вопросам охраны правопорядка на конкретной территории. Выводы, сделанные нами на основе изучения практики участковых, а также теоретического анализа сущности коммуникативной компетентности, способов ее развития, могут быть применимы к представителям различных служб и подразделений органов внутренних дел, в компетенции которых находится функция предупреждения преступлений.

1. Профессиональное общение УУМ обладает спецификой, которая, во-первых, отличает его как представителя органа охраны правопорядка от представителя какой-либо другой профессии системы «человек-человек». Для участковых характерен правовой, вынужденный, властный, нормативно регламентированный, экстремальный характер общения. В соответствии с этими характеристиками определяется роль коммуникации как средства профилактики правонарушений и организации охраны общественного порядка на обслуживаемой территории.

В соответствии с современным подходом к осуществлению правоохранительной деятельности органами внутренних дел, характеризующимся отказом от преимущественного осуществления административно-карательных мер в пользу мер социального предупреждения преступности, усиливается значение коммуникативных (как наиболее продуктивных ненасильственных) способов достижения сотрудниками своих профессиональных целей. Эффективное решение профилактических задач, предполагающее осуществление корректирующего воздействия на правосознание и поведение и граждан, осуществимо только на основе высококлассного (компетентного) владения сотрудником арсеналом средств коммуникации.

2. Воздейственная специфика профессионального общения участкового определяется рядом особенностей, отличающих его деятельность от деятельности представителей других служб и подразделений органов внутренних дел. В силу лимита времени, обусловленного многообразием функциональных задач, короткими сроками расследования, обилием «бумажной работы», большими территорией участка и населением, отсутствием средств транспорта, удаленностью от других органов внутренних дел, оказывающих содействие и помощь и т.д. приходится ускорять, оптимизировать коммуникативный процесс. Способность сотрудника управлять его ходом позволяет получать своевременную и качественную профессионально-значимую информацию и оптимально ее использовать для предупреждения правонарушений и преступлений. Взаимодействие участкового с лицами, со стороны которых возможно правонарушение или преступление, должно быть постоянным, действенным в смысле изменения поведения последних, коррекции их сознания и образа жизни. В отличие от представителей других правоохранительных органов, УУМ осуществляет такие контакты, которые отличаются меньшей формализованостью, большим проникновением сотрудника в личную жизнь других людей и т.д.

3. На основе изучения теоретических и практических аспектов деятельности участкового уполномоченного милиции было сформулировано определение его профессиональной коммуникативной компетентности как способности к осуществлению средствами коммуникации целенаправленного и управляемого воздействия на граждан в целях коррекции их поведения, сознания, образа жизни в правовой сфере.

4. Анализ исследований по проблеме коммуникативной компетентности специалиста, предпринятых представителями различных отраслей научного знания, позволил обосновать модель структуры коммуникативной компетентности УУМ, включающей в себя две взаимосвязанные составляющие: личностную и технологическую. Личностная составляющая КК включает в себя совокупность личностных качеств, проявляющихся в своеобразии конституциональных и социально-обусловленных параметров личности, особенностях их влияния на аналитико-перцептивные и аффективно-регулятивные процессы в сфере коммуникации, что в итоге создает специфическую направленность и индивидуально-стилевое своеобразие ее коммуникативного потенциала. Технологическая составляющая КК включает в себя теоретическую (высокая степень информированности: о многообразии коммуникативных сценариев построения контактов с различными категориями граждан; знание лингвистических, социально-психологических аспектов и закономерностей, значимых в профессиональной коммуникации; ее типичных трудностях и т.д.) и практическую (высокая степень освоения разнообразных коммуникативных умений в использовании методов, приемов, средств, которые в своей совокупности составляют психотехнологии и психотехники профессионального общения) подготовленность в использовании средств эффективной коммуникации для достижения профессиональной цели. Две эти составляющих образуют неразрывное единство.

5. В результате анализа факторов, активно влияющих на исход профессиональных коммуникативных ситуаций УУМ, выявлена совокупность умений, высокая степень овладения которыми позволяет сотруднику эффективно выполнять свои функциональные обязанности. В этой совокупности умений могут быть выделены три группы: аналитико-перцептивные, психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий и тактико-психологические (умения осуществлять общение в специфических ситуациях профессиональной деятельности).

6. Для успешного развития у УУМ специальных коммуникативных умений требуется определенный набор личностных параметров (личностная составляющая), которая является необходимой базой, фундаментом развития технологической составляющей. Среди них нами выделены: - эмпатия; - рефлексия; - высокий уровень социализации, общительности; - независимость; -уверенность в себе; - интеллектуальная эффективность; - гармоничное сочетание дипломатичности, терпимости и доверия к людям, с одной стороны, и определенный уровень доминантности, критичности, предприимчивости, гибкости в межличностных контактах - с другой. В ходе исследования с использованием Калифорнийского психологического опросника, экспертных оценок нами выявлено преобладание всех вышеперечисленных качеств у сотрудников, чьи показатели деятельности являются высокими.

7. В результате исследования было выявлено, что участковые критически относятся к своим коммуникативным умениям, почти половина

57%)считает их недостаточными, испытывает затруднения в их применении. Указанную оценку подтверждают руководители службы и граждане, считая, что недостаточная компетентность УУМ в коммуникативной сфере является причиной профессиональной беспомощности части сотрудников и в значительной степени снижает результаты и успешность их профессиональной деятельности. Более двух третей опрошенных сотрудников признают необходимость углубленного изучения психологии общения, коммуникативного самопознания и самосовершенствования, развития необходимых коммуникативных качеств, повышения уровня КК в процессе целенаправленного социально-психологического обучения. В связи с этим разработка эффективной психотехнологии развития коммуникативной компетентности является актуальной и отражает запросы практики.

8. Процесс развития КК является необходимым элементом их становления как будущего специалиста, эффективно осуществляющего свою деятельность. Результаты формирующего эксперимента показали, что развитие технологической составляющей коммуникативной компетентности вполне осуществимо на этапе первоначальной подготовки в ходе специально организованного процесса обучения с использованием комплекс активных социально-психологических методов, а ее дальнейшее совершенствование - в рамках занятий по служебной подготовке участковых уполномоченных милиции.

9. Факторами, обуславливающими эффективность процесса развития КК являются:

- совокупность качеств, являющихся личностной компонентой КК, наличие которой создает наиболее благоприятные условия для эффективного развития технологической компоненты - коммуникативных знаний, навыков и умений;

- осознание участниками курса развития КК — будущими участковыми, неразрывной взаимосвязи между их коммуникативной компетентностью и эффективностью профессиональной деятельности;

- способности преподавателя, ведущего курс, во-первых, мотивировать участников на необходимость совершенствования собственного коммуникативного потенциала; во-вторых, учитывая индивидуальное своеобразие каждого участника, подбирать наиболее соответствующие его психологических особенностям способы развития коммуникативных навыков и умений;

- содержательно-структурные особенности курса, в соответствии с которыми: а) осуществляется анализ собственного коммуникативного потенциала (в рамках диагностики и самодиагностики); б) подается теоретический материал, выбираются упражнения, проводятся ролевые игры, нацеленные прежде всего на развитие личностных и технологических компонентов КК, позволяющих воздействовать и влиять на других людей как в процессе осуществления отдельных коммуникативных действий, так и в специфических профессиональных ситуациях УУМ (стажировка, рейды и т.п.);

- культивирование коммуникативно-грамотного стиля поведения и взаимодействия представителей административно-командного и профессорско-преподавательского состава между собой и обучающимися, отвечающего нормам коммуникативной культуры, включающей в себя как составные части речевую и эмоциональную, информационную и логическую составляющие;

- непрерывность и планомерность процесса прохождения курса развития КК с выполнением индивидуальных заданий, способствующих формированию установки на активные социальные контакты, интенсивность и результативность которых определяет успех в профессиональной деятельности.

Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным:

1. Введение в программу учебных заведений МВД России специального курса, направленного на развитие коммуникативной компетентности, в рамках которого необходимо предусмотреть сочетание самодиагностики, теоретического, тренингового обучения.

2. На этапе профессионального отбора на должность участкового уполномоченного рекомендовать использование в качестве методики диагностики профессионально важных личностных качеств Калифорнийский психологический опросник.

3. Включение в квалификационную характеристику выпускника образовательного учреждения МВД - будущего участкового уполномоченного милиции, в качестве особого пункта коммуникативную подготовленность, соответствующую структуре коммуникативной компетентности.

4. При аттестации участковых уполномоченных милиции рассматривать степень их коммуникативной компетентности в качестве критерия их профессионального мастерства.

5. Внедрение опыта по процессу развития коммуникативной компетентности УУМ осуществлять по направлениям:

- в системе служебной подготовки сотрудников;

- в процессе консультирования сотрудников по вопросам тактики и стратегии коммуникативного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности;

- накопление и создание банка данных типовых коммуникативных ситуаций с последующим внедрением в учебный процесс и практику.

Перспективными в дальнейшем исследовании могут стать следующие направления:

- изучение психологических аспектов коммуникации УУМ с отдельными категориями граждан (лицами, находящимися под административными надзором, потерпевшими, несовершеннолетними и т.д.);

- изучение способностей специалиста правоохранительной деятельности (УУМ) к осуществлению общения с макрогруппой (аудитория, толпа и др-);

- изучение специфики профессиональной коммуникации сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- изучение психологических особенностей коммуникации в экстремальных условиях деятельности сотрудника правоохранительных органов;

- разработка комплекса экспресс-методик диагностики коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов;

- изучение особенностей формирования и факторов, способствующих развитию коммуникативной компетентности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Кораблев Сергей Евгеньевич

Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции и ее развитие на этапе первоначальной подготовки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.06 - юридическая психология

ИСХ23/7/25А

2 2 МАЙ ЙОГ"2003

УЧЁНЫЙ и.ЛТАРЬ ШДЕ...1Ш Ш *** <№1\Ш'МЬ 19 г-1

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики« орган» зации работы с кадрами Академии управления МВД России.

- Научный руководитель -кандидат психологических наук, доцент Черненилов Валерий Иванович

Научный консультант -кандидат философских наук, доцент Остапенко Владимир Савельевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук Петров Владислав Евгеньевич

Ведущая организация - Орловский юридический институт МВД России

2 4ИЮН 2003 „3°

Защита состоится "_ _2003 г. в/*_часов на заседании диссертационного совета Д-203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, 8, аУД

С диссертацией можно ознакомиться в общей библиотеке Академии управления МВД России. 2 2

Автореферат разослан "_" _ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

В.В. Вахнина

7 9 О)

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена современной тенденцией к осуществлению правоохранительными органами преимущественно профилактических мер, предупреждающих преступное поведение1 и имеющих в своей основе ненасильственные методы влияния на правосознание граждан. Последнее чрезвычайно повышает требования к социально-психологическому потенциалу личности сотрудника2, обязывает уделять приоритетное внимание формированию коммуникативной компетентности (КК). Ее сущность во многом определяется смыслом профессиональных задач, большинство которых нацелены на коррекцию сознания и поведения гражданина (группы граждан) в правовой сфере. Решение этих задач возлагается на одну из ведущих служб органов внутренних дел - участковых уполномоченных милиции (УУМ), деятельность которой предполагает неразрывную связь с населением по вопросам охраны правопорядка и аккумулирует все аспекты работы правоохранительных органов на конкретном участке, населенном пункте, районе, селе3.

Участковый уполномоченный милиции является представителем профессии, в ходе выполнения которой возникает объективная необходимость использовать возможности общения (коммуникации) для решения профилактических задач. При этом его коммуникация приобретает воздейственную природу. Исследование системы факторов, делающих профессиональную коммуникацию воздействующей на правосознание и поведение граждан, с одной стороны, а также исследование внутренних потенциалов личности сотрудника, позволяющих управлять процессом коммуникации ради эффективности своей деятельности, - с другой, являются основными направлениями данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы и диссертационных исследований по теме показывает, что проблема коммуникативной компетентности изучалась с различных точек зрения многими отечественными , и зарубежными учеными. Специфика коммуникативной компетентности работника юридического профиля, сотрудника органов внутрен-

'Пршсаз МВД России № 240 от 15.03.2002. "Об утверждении Концепции раз-

вития службы общественной безопасности МВД России". Необходимость совершенствования навыков взаимодействия, налаживания доверительных отношений с гражданами для эффективного решения профессиональных задач сотрудниками правоохранительных органов отражена в приказах МВД России №296 от 30 мая 1996 г., №420 от 10 июня 1999 г., № 240 от 15 марта 2002 г., № 900 от 16 сентября 2002 г.

3Приказ МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 г. "Об утверждении инструкции по организации работы участкового уппттомгттгщтпгп иилтпцпт"—— .

1РОС. национальная ЙИБЛИвТЕКА | С.Петербург о а4 {

, ОЭ №0

них дел отражена в работах: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Еникее-ва, В.И. Коваленко, Е.А. Козловской, О.П. Кондауровой, В.А. Носкова, И.Б Пономарева, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, A.M. Столяренко, В.П. Трубоч-кина, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова, Ю.В. Чуфаровского, Г.Г. Шиханцо-ва й Других.

Социально-психологические аспекты структуры коммуникативной компетентности и условий ее развития изучались в работах: Г.М. Андреевой,

A.A. Бодалева, Л.И. Божович, P.M. Грановской, А.Б. Добрович, Ю.М. Жукова, Н.Ю. Емельянова, А.Г. Ковалева, A.C. Кондратьева, Ю.С. Крижанской,

B.А. Лабунской, A.A. Леонтьева, П. Мицича, В.Н. Панкратова, Б.Д. Парыги-на, Л.А. Петровской, Е.В. Прозорова, Е.В. Сидоренко, В.П. Третьякова и других.

Коммуникативная компетентность с точки зрения лингвистов рассматривалась в работах: P.M. Блакар, Б.Н. Головина, О.М. Казарцевой, Е.В. Капацинской, Е.В. Клюева, В.П. Конецкой, В.Г. Костомарова, Т.А. Тимофеевой и других.

Проблема формирования и развития коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки (A.M. Столяренко, A.A. Волков, В.В. Мицкевич, В.М. Поздняков, В.И. Коваленко, O.E. Сапарин, H.A. Токарев, E.H. Соколова, В.Н. Смирнов, О.П. Кондаурова и др.). Специфика коммуникативных знаний, навыков и умений, личных качеств, востребованных в деятельности сотрудника правоохранительных органов, а также формы и методы их развития рассматривались в работах Л.Б. Филонова, Т.Ю. Базарова, В.М. Веселова, A.B. Пшцелко, В.А. Носкова, B.C. Красника, М.Г. Дебольского, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина и др.

Комплексы психотехник и приемов общения, значимых для разных категорий сотрудников ОВД, проанализированы в публикациях A.M. Столяренко, О.Д. Нациевского, В.А. Носкова, В.В. Мицкевича, А.П. Дербенева, Н.В. Андреева, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина, Ю.В. Чуфаровского, В.Г. Пушкова, В.В. Аврамцева, И.И. Аминова, О.П. Кондауровой, Т.А. Бондарен ко. Проблемы профессионального общения сотрудников ОВД исследовались в различных аспектах: В.И. Чернениловым, В.В. Юстицким - по применению методов психологического воздействия при решении оперативно-служебных задач; Л.Б. Филоновым - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым, А.Р. Ратипо-вым, Н.И. Ефимовой - по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым - по разрешению конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым - по специфике профессионального общения сотрудников ИГУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тьпценко - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Пашкиным, А.Г. Шестаковым - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД.

Вместе с тем, проблема коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции специально не изучалась и лишь частично отражена в литературе. Практическая и научная актуальность исследования проблемы коммуникативной компетентности участковых уполномоченных милиции и путей ее развития послужила основанием для выбора темы данного исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность участкового уполномоченного милиции и процесс психологической подготовки к ней слушателей учебного центра.

Предмет исследования - содержание коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции и особенности ее развития на этапе первоначальной подготовки.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза: инструментальность функции общения в деятельности участкового уполномоченного милиции позволяет предположить наличие взаимосвязи между уровнем его коммуникативной компетентности и эффективностью этой деятельности.

Частные гипотезы:

1. Эффективное решение участковым уполномоченным милиции профилактических задач повышает удельный вес управляющих воздействий в структуре коммуникативной компетентности.

2. Способность к управлению профессиональным общением с целью оказания допустимого эффективного воздействия на ситуацию общения и собеседника выступает в качестве высшей степени развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

3. Высокий уровень развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции есть производная от двух взаимосвязанных потенциалов: личностного (коммуникативные личностные качества) и технологического (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

4. Выявление факторов, влияющих на коммуникативную компетентность участкового уполномоченного милиции, их учет при проведении целенаправленного обучения позволяет значительно повысить коммуникативный потенциал сотрудника на стадии первоначальной подготовки.

Цель исследования - раскрыть место и роль коммуникативной компетентности в структуре профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции, ее основные составляющие и методы их развития на этапе первоначальной подготовки данной категории сотрудников.

В'соответствии с целью решались следующие задачи исследования:

1. Определить значение и специфику коммуникации в структуре профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции.

2. Определить степень разработанности проблемы коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции на основе анализа научной литературы, относящейся к теме исследования.

3. Разработать систему методов исследования коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

4. Выявить сущность, структуру коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции:

- уточнить функции коммуникативной компетентности в структуре деятельности УУМ;

- определить коммуникативные факторы, влияющие на эффективность профессиональной деятельности УУМ;

- проанализировать способы и средства коммуникации, позволяющие эффективно достигать профессиональные цели УУМ.

5. Выявить особенности процесса развития коммуникативной компетентности курсантов и слушателей - будущих сотрудников службы УУМ, в период их первоначальной подготовки в специализированных образовательных учреждениях МВД России (Учебный цешр) и оценить достигаемые при этом результаты.

6. Проанализировать организационные и содержательные аспекты развития коммуникативной компетентности в процессе первоначальной подготовки.

7. Разработать методические рекомендации по развитию коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

Методология исследования базируется на фундаментальном положении общей и юридической психологии о взаимосвязи психологии личности и деятельности, опирается на общенаучные методологические принципы отечественной психологической науки. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения психологической теории деятельности АН. Леонтьева, концепция отношений личности В.Н. Мясшцева, A.A. Бодалева, ситуационного подхода к анализу факторов, влияющих на эффективность общения (Н.В. Гришина, Ю.М. Емельянов), а также методологические требования социальной психологии, обоснованные в трудах Г.М. Андреевой, A.JI. Журавлева, Г.А Ковалева, А.А Леонтьева, и положения юридической психологии, разработанные в исследованиях В.М. Позднякова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, В.И. Черненилова, А.Г. Шес-такова, В.В.Юстицкого.

Методы, использованные в исследовании: психологическое наблюдение, анализ документов и научной литературы о деятельности участковых уполномоченных милиции, а также по проблематике профессионального общения, анкетирование и тестирование, формирующий эксперимент.

Эмпирической базой исследования являются результаты психологического наблюдения за деятельностью участковых уполномоченных милиции, процессом их обучения на этапе первоначальной подготовки в Учебном

б

центре, тестирования, анкетирования, стандартизированного интервью с уча-с гковыми, их руководителями, гражданами. Исследование проводилось на базе ГУВД Воронежской области, РОВД г. Воронежа, Учебного центра ГУВД Воронежской области. В исследовании участвовало 148 участковых уполномоченных милиции, 42 руководителя служб участковых, 38 преподавателей, осуществляющих профессиональное обучение УУМ, 48 слушателей Учебного центра ГУВД Воронежской области, 54 представителя других служб и подразделений органов внутренних дел - всего 330 человек. Для проверки выдвинутых гипотез была разработана программа диссертационного исследования, реализация которой включала в себя четыре этапа: 1) аналитический; 2) эмпирический 3) экспериментально-формирующий; 4) завершающий.

На первом (аналитическом) этапе - был осуществлен анализ литературных источников и нормативных документов, разработана методика исследования психологических феноменов, составляющих структуру коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

На втором (эмпирическом) этапе в качестве первоочередных задач исследования выступали:

- выявление слагаемых коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции;

- проверка степени сформированное™ коммуникативной компетентности, выявление наличия элементов ее исходной модели у участковых уполномоченных милиции;

- определение степени и характера зависимостей между высоким уровнем развития коммуникативной компетентности и показателями успешного выполнения участковыми уполномоченными милиции своих профессиональных обязанностей.

Для решения этих задач:

- анализировалось мнение участковых уполномоченных милиции: 1) о значении коммуникативной компетентности в их деятельности; 2) о структуре и содержании КК;

- осуществлялась экспертная оценка "профессионально успешных" и "профессионально неуспешных" УУМ службы по совокупности их профессиональных достижений, а также наличия высокого и низкого уровней развития компонентов КК;

- проводилось стандартизированное интервью с сотрудниками, их руководством и гражданами о сущности и значении коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции;

- проводилось психологическое наблюдение за проявлением элементов коммуникативной компетентности и степени ее сформированности непосредственно в ходе проведения специального курса развития КК;

- применялся Калифорнийский психологический опросник (СР1) для оценки личностных характеристик УУМ, способствующих эффективности в их профессиональной коммуникации. В частности производилась диагностика следующих показателей: уравновешенности, властности, самоуверенности,'адекватности в межличностном общении, уровня социализации, зрелости, ответственности и структурированности ценностей в межличностном общении. Кроме этого, опросник использовался для оценки потенциальных достижений и эффективности в интеллектуальной сфере, анализа сферы интересов, психологического склада ума, гибкости и т.д. В дальнейшем производилась оценка, сравнение и поиск корреляционных зависимостей между показателями СИ и показателями экспертной оценки профессиональной успешности УУМ.

Результаты анализа полученных данных во время эмпирического этапа исследования легли в основу проведения следующего, третьего (экспериментально - формирующего) этапа исследования, в ходе которого изучалась возможность создания условий для развития коммуникативной компетентности УУМ в процессе первоначальной подготовки в Учебном центре. На этом этапе исследования решались следующие задачи:

- выявление уровня сформированное™ базовых структур коммуникативной компетентности (личностной, технологической) у учащихся образовательных учреждений МВД России (Учебный центр) - будущих участковых уполномоченных милиции;

- анализ факторов, оказывающих влияние на развитие коммуникативной компетентности слушателей;

- разработка программы формирующего эксперимента;

- проведение формирующего эксперимента по развитию коммуникативной компетентности слушателей образовательного учреждения МВД России (Учебного центра) в процессе проведения специального курса;

• разработка рекомендаций для образовательных учреждений МВД России по организации и проведению специального учебного курса, нацеленного на развитие коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции.

На четвертом (завершающем) этапе анализировались и обобщались полученные результаты, осуществлялось их внедрение в практику, формулировались выводы по исходным позициям исследования (достижение цели, решение задач, подтверждение гипотезы).

Научная новизна исследования:

1) на материале, полученном в результате сравнительного исследования эффективности деятельности участковых, показана роль коммуникативной компетентности в ее достижении;

2) изучен комплекс специфических коммуникативных требований к деятельности участкового уполномоченного милиции;

3) в решении практических коммуникативных задач У УМ выделена тенденция наращивания удельного веса управления и воздействия;

4) определены психологические содержание и структура коммуникативной компетентности УУМ;

5) разработаны методы диагностики и развития коммуникативной компетентности;

6) дана научно обоснованная оценка имеющегося уровня коммуникативной компетентности "профессионально успешных" сотрудников, работающих в должности участкового, слушателей, планирующих занять эту должность после обучения;

7) выявлена система факторов, влияющих в образовательном учреждении (Учебный центр) на формирование коммуникативной компетентности слушателей;

8) предложены психологически обоснованные пути развития коммуникативной компетентности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика деятельности участкового уполномоченного милиции в современных условиях повышает роль коммуникативной составляющей в ее структуре, что превращает коммуникативную компетентность в одно из важнейших условий его профессиональной эффективности.

2. Сущностной характеристикой коммуникативной компетентности выступает способность сотрудника оказывать управляющее воздействие на ситуацию общения с различными категориями граждан в целях влияния на их юридически значимое поведение.

3. Высокий уровень коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции базируется на двух взаимосвязанных потенциалах - личностном (коммуникативные личностные качества) и технологическом (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

4. Личностная составляющая коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции, выявленная на основе использования Калифорнийского психологического опросника (СР1) предоставляет собой гармонизированное сочетание таких личностных качеств, как: эмпатия, рефлексия, интеллектуальная эффективность, дипломатичность, терпимость и доверие к людям, доминантность, критичность, предприимчивость, гибкость в межличностных контактах. Это позволяет рассматривать данные качества как психодиагностические критерии при решении различного рода кадровых задач.

5. Технологическая составляющая коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции, выступающая в качестве ориентира системы первоначальной профессиональной подготовки, включает в себя как минимум три группы умений: аналитико-перцептивные, осуществления отдельных коммуникативных действий, тактико-психологические.

6. Развитие коммуникативной компетентности на этапе первоначальной подготовки, включающее элементы диагностики и самодиагностики коммуникативного потенциала слушателей, комплекс активных методов, позволяет сформировать ее базовые компоненты как важнейшие предпосылки последующей эффективности профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических положений о коммуникативной компетентности применительно к специфике деятельности участкового уполномоченного милиции и подготовки курсантов и слушателей специализированных образовательных учреждений МВД России. В исследовании:

- раскрыта структура модели коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции;

- показано влияние уровня коммуникативной компетентности на эффективность деятельности У УМ;

- выявлен комплекс психологических трудностей, с которым сталкивается сотрудник данной службы при решении профессиональных задач, обусловленных недостаточным уровнем социально-психологической, коммуникативной подготовленности. В результате исследования доказано, что коммуникативная компетентность является базовым элементом профессионального мастерства УУМ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по развитию КК, способствующего обеспечению более высокого уровня профессиональной деятельности участкового уполномоченного милиции как в образовательных учреждениях МВД России (Учебный центр), так и в системе служебной подготовки практических работников.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса взаимодополняющих методов, позволяющих всесторонне изучить психологические феномены, относящиеся к предмету исследования, а также репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования, и эмпирической проверкой основных научных предположений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по психологии на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: "Ох-рана-99": "Организационно-правовые и информационно-технические проблемы обеспечения безопасности в современных условиях" (Воронеж -1999 г.); "Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД" (Воронеж, 2002 г.), "Психология в управлении, политике и праве" (Москва,

Ю

Академия управления МВД России, 2002 г.); "Современные проблемы борьбы с преступностью" (Воронеж, 2003 г.).

Разработанные диссертантом методические рекомендации по развитию коммуникативной компетентности используются в образовательном процессе Учебного центра ГУВД Воронежской области и в системе служебной подготовки практических работников органов внутренних дел Воронежской области.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, а также из приложений. Текст изложен на 176 страницах, содержит 12 таблиц, 2 схемы, 2 графика и 1 рисунок. Библиография включает 192 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, формулируются гипотезы, раскрывается научная новизна исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные о теоретической и практической значимости исследования, а также об апробации его результатов.

В первой главе - "Коммуникативная компетентность участкового уполномоченного милиции как научно-практическая проблема" - раскрываются основные теоретические положения темы диссертационного исследования. В частности, в первом параграфе- "Эффективность деятельности участкового уполномоченного милиции как функция коммуникативной компетентности" - обосновывается инструменгальность профессиональной коммуникации УУМ, определяющей роль последней как эффективного средства реализации служебных функций. На основе анализа деятельности участковых, нормативных документов, регламентирующих его работу, аналитических материалов определена ведущая роль коммуникации в осуществлении большинства профессиональных задач, а также выявлена специфика коммуникативных задач по профилактике правонарушений и организации охраны общественного порядка на обслуживаемой территории, которая заключается в воздействии на правосознание граждан и управлении их поведением в правовой сфере. Бездейственность выступает общей особенностью коммуникации УУМ в силу наличия других специфических ее параметров:

- правового "пространства" коммуникации, связанного с многообразием юридических поводов вступления УУМ в общение с гражданами;

- вынужденного характера коммуникации, свидетельствующего о необходимости взаимодействия, несмотря на многочисленные объективные или субъективные препятствия (нежелание сотрудника или его оппонента контактировать, вызванные неприязнью, пренебрежением и др.);

- властного характера коммуникации, вытекающего из наличия достаточно широких полномочий, которыми наделен сотрудник;

- нормативной регламентации общения, определяющей соответствующие стереотипы поведения;

' - экстремальности, связанной с возможностью возникновении ситуаций противоборства или других жестких форм конфликтного взаимодействия, в которых жизнь и здоровье (психическое и физическое) ее участников подвергаются опасности (например, урегулирование лично-семейного конфликта);

- лимита времени, отведенного на общение, в силу подверженности участкового влиянию ряда внешних, объективных обстоятельств: многообразия функциональных задач; сроков расследования, обилия "бумажной работы", большой территории участка; большого количества населения; отсутствия средств транспорта и др.;

- наличия множественности целей общения, обусловленной универсальным положением участкового как специалиста, аккумулирующего в своей деятельности функции органа внутренних дел, применительно к вопросам обеспечения правопорядка на обслуживаемой территории;

- основной направленности деятельности У УМ — профилактической работы с населением в целях предотвращения правонарушений, преступлений, предполагающей коррекцию поведения, образа жизни и правосознания гражданина (группы граждан).

Использование коммуникации в качестве средства достижения целей в профилактической и правоохранительной деятельности участкового обуславливает необходимость формирования и развития профессиональной коммуникативной компетентности. Ее низкий уровень приводит к неспособности решать служебные задачи средствами общения, что чревато выбором административных, силовых способов воздействия со стороны сотрудника. Как следствие возникают конфликты с гражданами, вызывающие негативное отношение последних к правоохранительным органам и нежелание содействовать им в решении задач охраны правопорядка. В результате опросов УУМ было выявлено, что сотрудники критически относятся к своим коммуникативным знаниям, умениям, качествам, считают их недостаточными и испытывает затруднения в достижении профессионального результата из-за их низкой развитости. В связи с этим разработка проблемы формирования и развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного является актуальной и отражающей запросы практики.

Во втором параграфе первой главы - "Состояние научных исследований коммуникативной компетентности специалиста профессий "человек-человек'"' осуществлялся анализ исследований по проблеме КК, предпринятых различными отраслями научного знания: социальной психологией, лингвистикой, юридической психологией и др.

Анализ отраслевых исследований феномена коммуникативной компетентности, позволил сделать следующие выводы:

1. Понимание социальными психологами сущности КК не может быть безоговорочно применено к участковому уполномоченному милиции в силу специфики его профессиональной деятельности. В социально-психологических исследованиях КК зачастую выступает замкнутой внутри коммуникативного процесса, ее критерием часто становится характер межличностных отношений (как главный результат взаимодействия). В случае, когда профессиональное общение является необходимым средством достижения результата в правовой плоскости, способность к его эффективному осуществлению не может ограничиваться только лишь установлением необходимых контактов или отношений между людьми. Для УУМ общение подчинено решению практических задач, среди которых наиболее значимой выступает изменение правосознания и поведения гражданина.

2. Лингвистические исследования по проблематике КК подтвердили актуачьность способности грамотно осуществлять рече-языковую деятельность для специалиста профессии "человек-человек", к которой относится УУМ. Однако "рамки только лишь лингвистического" подхода к анализу коммуникативных ситуаций участкового представляются достаточно узкими, поскольку его главной задачей является не столько '"мастерская ориентировка в речевых ситуациях", сколько использование' данной лингвистической способности (в комплексе с другими, социально-психологическими) для достижения профессиональной цели. Мастерство сотрудника в управлении "речевыми ситуациями" выступает в данном случае как необходимый структурный элемент профессиональной коммуникативной компетентности, позволяющей эффективно воздействовать на правовую сферу жизни других людей.

3. Анализ юридико-психологических подходов к пониманию КК предполагает ее рассмотрение как:

- неотъемлемой- составляющей профессионального 'мастерства сотрудника правоохранительных органов (УУМ), позволяющей' эффективно устанавливать контакты, достигать доверительных отношений с гражданами, которые в большинстве случаев выступают не самоцелью, а лишь средством достижения основных профессиональных целей;

- способности - учитывать весь комплекс социально-психологических, лингвистических, юридических аспектов коммуникации, влияющих на успех выполнения профессиональных функций, и управлять им, использовать как средство в целя?; достижения значимого результата.

На основе аналюа достигнутого в исследовании КК вышеприведенными отраслями научного знания автором предложена модель структуры КК, включающая в себя две взаимосвязанные компоненты: личностную и технологическую (см, схему 1). Личностная составляющая коммуникативной компетентности представлена наличием и высоким уровнем развития личност-

ных качеств, свойств, позволяющих эффективно осуществлять коммуникативный процесс и проявляющихся в своеобразии конституциональных и социально-обусловленных параметров личности; в особенностях их влияния на аналитико-перцептивные, аффективно-регулятивные процессы в сфере коммуникации; в направленности и индивидуально-стилевом своеобразии коммуникативного потенциала.

Схема 1

_Структура коммуникативной компетентности_

Коммуникативная компетентность

Личностная составляющая

Технологическая составляющая

Теоретическая подготовленность

Практическая подготовленность

Качества, Качества, Качества,

обуславли- влияющие обуславли-

вающие на аиалк- вающие

своеобра- тико- направлен-

зие консти- перцептив- ность и ин-

туциональ- ные, аф- дивидуаль-

ных и со- фекгивяо- но-

циальных регулятив- стилевое

параметров ные про- своеобра-

личности. цессы в зие комму-

сфере ком- никативно-

муникации. го потен-

циала.

Высокая степень информированности:

- о многообразии коммуникативных сценариев построения контактов с различными категориями граждан;

- о многообразии лингвистических, социально-психологических аспектов и закономерностей, значимых в профессиональной коммуникации; ее типичных трудностях и т.д._

Высокая степень освоения разнообразных коммуникативных умений в использовании методов, приемов, средств, которые в своей совокупности составляют психотехнологии и психотехники профессионального общения; способность управлять ходом коммуникации, используя все многообразие коммуникативных средств, методов и приемов.

Технологическая составляющая КК включает в себя теоретическую (информированность о коммуникативных сценариях контактов с различными категориями граждан; о лингвистических, социально-психологических аспектах и закономерностях, значимых в профессиональной коммуникации; типичных трудностях общения и т.д.) и практическую (высокая степень освоения разнообразных коммуникативных умений в использовании психотехник профессионального общения; способность управлять ходом коммуника- ' ции, используя все многообразие коммуникативных средств, методов и приемов) подготовленность в использовании средств эффективной коммуникации для достижения профессиональной цели. \

В третьем параграфе - "Организация и методика эмпирического исследования" - исходя из указываемых объекта, предмета, задач исследования, приводится комплекс методик по их проверке и уточнению.

Вторая глава - "Сущность и пути развития коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции" - посвящена изложению результатов проведенного исследования сущности и структурных компонентов коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции. В первом параграфе - "Психотехническая структура коммуникативной компетентности" анализируются факторы, определяющие специфику коммуникатив-

ных ситуаций УУМ; выявляется технологическая составляющая КК - совокупность умений, способствующих эффективному решению профессиональных задач. Основываясь, с одной стороны, на анализе различных подходов к выбору оптимальных характеристик ситуации, которые могут быть использованы для описания и классификации (М. Шериф, М. Аргайл, Ю.МЕмельянов, Н.В. Гришина), с другой - на результатах наблюдения за деятельностью УУМ, мнении сотрудников, их руководства и граждан, автором выделено три ключевых момента, определяющих группы факторов-показателей коммуникативных ситуаций УУМ: 1) цели; 2) субъекты; 3) условия.

В первую группу отнесены факторы: - особенности профессиональной цели, структура целей; - правила участия в ситуации (правовые, социально-психологические, этикетные); - особенности коммуникативных средств; -коммуникативные способы (приемы) достижения профессиональной цели. Во вторую группу объединены факторы, указывающие на индивидуальные особенности, присущие участникам коммуникативной ситуации: - характеристики участкового и его оппонента (возраст, пол, физические и психические особенности, национальный, образовательный, профессиональный статус, религиозные, политические предпочтения и другие социальные достижения); - роли, статусные отношения участников общения; - субъективные трудности, обусловленные особенностями взаимодействующих сторон. В третью группу вошли факторы, относящиеся к окружающим условиям и обстоятельствам: - контекст профессионального взаимодействия; - уровень экстремальности; - количество участников общения (участковый - гражданин; участковый - группа граждан; участковый - макрогруппа, толпа); - место общения, соотнесенность с окружающей средой; - типичные объективные трудности препятствия и помехи коммуникации.

В зависимости от особенностей коммуникативной ситуации, факторов, влияющих на ее ход, у участкового уполномоченного возникает потребность в овладении тремя группами умений, составляющих технологическую составляющую КК: аналитико-перцептивными, осуществления отдельных коммуникативных действий и тактико-психологическими (см. таблицы 1-3). Умения, в' сйоЮ очередь, разделяются на подгруппы в зависимости от соответствующей техники.

Во втором параграфе второй главы - "Коммуникативные профили участковых уполномоченных милиции с различной эффективностью деятельности" устанавливалась взаимосвязь эффективности профессиональной деятельности УУМ со степенью развитости компонентов его коммуникативной компетентности, в частности с уровнем развития ее личностной и технологической составляющих. Результаты экспертной оценки "профессионально успешных" и "профессионально неуспешных" участковых подтвердили высокую степень зависимости между эффективностью деятельности и наличием и развитостью специальных коммуникативных знаний умений и качеств.

Таблица 1

Аналитико-перцептивные умения в сфере профессионального общения _участкового уполномоченного милиции__

Аналитико-перцептивные умения 1 Техника

1 Умение планировать профессиональное общение в различных ситуациях

2 Умение осуществлять анализ коммуникативной сшуации с позиции собственного профессионального статуса, роли Психотехника

3 Умение осуществлять психологический самоанализ и оценку собственных состояний и переживаний в ходе общения. профессиональ-

4 Умение осуществлять психологический анализ высказываний собеседника в ходе общения (осуществлять анализ высказываний на предмет их адекватности психологическому состоянию) ного наблюдения за объек-

5 Умение понимать главное и второстепенное в разговоре тами и

б Умение осуществлять психологический анализ состояний и переживаний собеседника в ходе общения. обстановкой ком-

7. Умение диагностировать ложь муника-

8 Умение оценивать собеседника, предввдеть его намерение отдавать себе отчет о занятой собеседником позиции в разговоре и применяемых приемах. тивной ситуации

9. Умение отслеживать типы взаимодействия людей в процессе коммуникации.

10. Умение анализировать мимику, позы, жесты, взгляд партнера по общению и сопоставлять их с высказываниями.

11. Умение определять природу трудностей в общении (барьеров) и др

Таблица 2

Психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий

Психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий Техника

12. Умение осуществлять самоподачу в общении в роли специалиста, призванного помогать в репвнии личных правовых проблем. Психотехника уста-

13. Умение выбрать стиль общения на основе статусно-ролевых позиций (собственной и оппонента по общению). новления коммуни-

14. Умение быстро, легко включаться в общение и перейти к сути разговора. кативного

13. Умение гибко строить и перестраивать общение в зависимости от ситуации. контакта

16. Умение устанавливать психологический контакт, доверительные отношения с различными категориями партнеров по общению (избирать соответствующий психологии собеседника прием установления контакта).

17. Умение преодолевать психологические барьеры в общении.

18. Умение избирать, в зависимости от ситуации, диалогическую или монологическую форму общения.

19. Умение убеждать (при убеждении человека - умение выяснить его позицию и отношение к теме, цели, обстоятельствам и прочим аспектам разговора; умение найти те аргументы и доводы, которые убедительны именно для данного человека, умение получить его принципиальное согласие; умение убедительно отказать; умение, убеждая, корректировать поведение собеседника; умение сказать ему комплимент и т.д.). Психотехника убеждения, аргументации.

20. Умение аргументированно защищать свою позицию и опровергать неприемлемые для решения служебных задач предложения (умение убеждать, утверждать).

Психологические умения осуществления отдельных коммуникативных действий Техника

21. Умение воздействовать на собеседника, применяя различные формы речевого во-леутвервдения (приказ, требование, указание, предостережение предупреждение, совет, предложение, рекомендация, просьба).

22. Умение вести дискуссию, диалог, советоваться.

23. Умение взять на себя инициативу начала диалога и его ведения (использовать различные стратегии ведения диалога).

24. Умение достигать запланированной цели диалога таким образом, чтобы у собеседника сохранялось желание продолжать сотрудничество.

25. Умение управлять ходом диалога и закончить его в нужный момент

26. Умение дать собеседнику обратную связь по всем аспектам разговора.

27. Умение соблюдать правило комплиментарности поведения коммуникатора и реципиента.

28. Умение критиковать. Психотехника речи

29. Умение задавать вопросы.

30. Умение правильно подобрать слова, соответствующие цепи общения, ситуации и собеседнику.

31. Умение правильно, выразительно и образно выстраивать речевые высказывания (навыки и умения вербализации, интерпретации).

32. Умение управлять темпом речи, паузами, интонацией, громкостью. Психотехника использования неречевых средств

33. Умение контролировать наличие в высказываниях вздохов, капля, смеха, плача, несоответствующих ситуации.

34. Умение управлять мимикой, позой, жестами, взглядом.

35. Умение управлять дистанцией и расположением между собеседниками.

36. Умение слушать собеседника (активное, эмпатическое, рефлексивное, нерсфлек-сивное слушание). Психотехника слушания

37. Умение оказать помощь при воспроизведении забытой информации.

38. Умение поддерживать поток информации с помощью резюмирования и др.

39. Умение управлять собственными состояниями в кризисных ситуациях профессионального общения (выровнять собственное эмоциональное напряжение, мешающее диалогу, без снижения темпа и эффективности ведения разговора; управлять собственными состояниями в кризисных ситуациях профессионального общения; обеспечить психологический контакт через соответствующее эмоциональное состояние). Психотехника эмоциональной саморегуляции

Таблица 3 Тактико-психологические умения в сфере профессионального общения участкового уполномоченного милиции

Тактико-психологические умения Техника

1. Умение учитывать благоприятные объективные ситуативные условия для профессионального общения (выбирать благоприятное, с точки зрения освещенности, звукоизоляции, наличия социального окружения и др., место общения). Психотехника коммуникативного поведения в целостных профессиональных ситуациях

2. Умение учитывать субъективные (собственные и партнера по общению) предпосылки (факторы) развития ситуации.

3. Умение строить социально-ориентированное общение с соблюдением основных форм ритуального поведения: приветствия, представления, разговора на общепринятую тему и т.д. (умение учитывать культурные особенности ритуального поведения с гражданами, проживающими на обслуживаемой территории).

Тактико-психологические умения Техника

4. Умение осуществлять различные варианты "разведопроса". -

5. Умение осуществлять коммуникацию в рамках производства отдельных элементов следственных действий (допроса, очной ставки, предъявления для опознания, осмотра, обыска, следственного эксперимента, проверки показаний на месте).

6. Умение строить воздействующее (корректирующее поведение и правосознание) общение с преступниками, лицами, находящимися в алкогольном, наркотическом опьянении.

7. Умение строить коррекционно-ориентированное общение с различными категориями граждан, проживающими на обслуживаемой территории, особенно: а) лицами, находящимися под административным надзором; б) свидетелями; в) потерпевшими; г) несовершеннолетними правонарушителями; д) родителями несовершеннолетних правонарушителей; с) лицами, имеющими суицидальные наклонности; ж) душевнобольными и др.

8. Умение публично выступать и строить социально-ориентированное общение.

9. Умение психологически достоверно осуществлять общение в различных ролях, управлять инициативой в общении.

10. Умение использовать сленговую речь для облегчения достижения профессиональной коммуникативной цели.

11. Умение предупреждать и преодолевать конфликты во взаимоотношениях (умение выступить в роли арбитра между конфликтующими сторонами; умение понять их требования; умение найти конструктивную линию взаимодействия всех сторон).

12. Умение регулировать психологические состояния, эмоции партнеров по общению.

Третий параграф второй главы - "Коммуникативно-личностный потенциал участкового уполномоченного милиции" посвящен исследованию личностной составляющей коммуникативной компетентности - тех качеств, которые в своей совокупности делают коммуникацию воздейственной - эффективным средством реализации профессиональных функций УУМ.'С использованием Калифорнийского психологического опросника было" обследовано 145 участковых уполномоченных милиции, а затем с помощью экспертных оценок из их числа выявлены "профессионально успешные" сотрудники и те, чьи показатели профессиональной деятельности не являются высокими.

Сопоставление экспертных оценок всего реестра профессионально важных качеств (выявленных также на основе стандартизированного интервью с гражданами) и характеристик СР1 с помощью критерия Пирсона позволило определить, какие шкалы психологического опросника наилучшим образом дифференцируют "профессионально успешных" и низко оцениваемых сотрудников службы участковых уполномоченных (см. таблицу 4). На основе усредненных результатов выборки по СР1 "успешных" участковых и экспертных оценок был проведен корреляционный анализ (по критерию Пирсона) и установлена положительная взаимосвязь по нижеследующим шкалам (при р < 0,01). На основе аналогичного анализа "менее успешных" участковых положительных и отрицательных корреляций выявлено не было.

По параметру "Социальная активность, предприимчивость, высокий уровень общительности, нацеленность на установление Многочисленных социальных контактов, осознание коммуникативной природы своей профессиональной деятельности", занимающему первый ранг в рей-

тинге профессионально значимых качеств, наиболее информативными оказались шкалы Sy (общительность), Sp (социальное присутствие). Руководство службы УУМ устраивают социабельные (высокие показатели по шкале Sy-общительность — 55-65 Т), но не чрезмерно общительные подчиненные, которые комфортно ощущают себя в социальном окружении (высокие показатели по шкале Sp-социалъное присутствие - 55-70 Т). Создавая атмосферу доверительности и уверенности, они имеют возможность адекватно "вписаться" в социальную среду обслуживаемого участка за счет своей напористости, энтузиазма. Низкие показатели этих шкал нежелательны, поскольку соответствуют личностям, демонстрирующим сдержанность в социальных контактах; неспособность функционировать в среде, насыщенной коммуникативными ситуациями, неумение использовать свою личность (при наличии власти, статуса) для того, чтобы повлиять на других.

Таблица 4

Степень выраженности шкал СР1 у "профессионально успешных" участковых уполномоченных милиции (с использованием коэффициента корреляции по Пирсону)

Do С» sy Sp Sa In Em Re So Sc

0,276 0,286 0,338 0,344 0,338 0,324 0,302 0,281 0,103 0,334

Gi Cm Wb To Ac Aj Ie Py Fx Fe

0,263 0,254 0,321 0,227 0,248 0,347 0,294 0,288 0,134 0,209

Второй ранг в рейтинге профессионально важных качеств занимает параметр "Интеллектуальная эффективность, позволяющая ориентироваться в коммуникативном разнообразии профессиональной деятельности, включающая знание социальных норм и правил, способов эффективного взаимодействия с окружающими людьми". Этому параметру соответствует шкала 1е (интеллектуальная эффективность). Для деятельности участкового, по мнению экспертов, наиболее подходят сотрудники с высокими баллами шкалы 1е (55-65 Т), свидетельствующими о высоких познавательных способностях, проницательности, изобретательности, интеллектуальной организованности и эффективности. Сотрудники с низким баллом (30-45Т), по мнению экспертов, не очень хорошо организованны и эффективны в использовании своего времени. Из-за своей ориентированности на действие, а не на предварительный анализ ситуации, они сталкиваются с массой проблем, связанных с осложнением отношений с гражданами, коллегами, руководством службы. Творческую задачу, основанную на интеллектуальной оценке, им нельзя поручать, поскольку они лучше справляются с "осязаемыми", конкретными задачами.

Третий ранг в рейтинге профессионально важных качеств занимает параметр "Наблюдательность, способность правильно определять лич-

постные особенности и эмоциональные состояния других людей". Шкалы Em (эмпатия) и Ру (психологический склад ума) являются наиболее коррелирующими с этим параметром. Контекст деятельности У УМ делает желательным высокое значение (55-70 Т) шкалы Em (эмпатия), поскольку обусловлен профессиональной необходимостью чувственного проникновения в аспекты межличностного взаимодействия, состояние собеседника.

Четвертое ранговое место в списке профессионально важных качеств занимает "Способность влиять, воздействовать на собеседников, и сознательно управлять этим влиянием". Это качество соответствует шкалам СИ: Do (доминирования), Cs (способность к статусу), In (независимость), Re (ответственность). Экспертами высоко оцениваются сотрудники, обладающие влиянием на окружающих людей: а) способных взять инициативу на себя (в осуществлении профессиональных функций основанных на общении) (высокий балл по Do 55-70 Т); б) способных демонстрировать и поддерживать свой служебный статус и соответственно ему осуществлять самопрезентацию (высокий балл по шкале Cs - способность к статусу (55-70 Т), в) ориентированных на цель, самостоятельно и независимо мыслящих, обладающих даром убеждения (высокий балл по шкале In (независимость) (55-70 Т); г) дисциплинированных и способных к организации своей деятельности (высокий балл по шкале Не-ответственность (55-65 Т);

Пятое и шестое место в списке коммуникативных профессионально-значимых качеств участкового уполномоченного занимают следующие качества: "Способность к быстрому установлению контактов с новыми людьми"Способность выбирать адекватные способы обращения с окружающими людьми и реализовывать эти способы в процессе профессионального взаимодействия, умение гибко строить и перестраивать общение в зависимости от ситуации". Эти качества измеряются с помощью шкал Fx (гибкость), Gi (хорошее впечатление). Экспертами особенно ценится тонкий баланс между гибкостью, адаптивностью, способностью быстро приспосабливаться к любым переменам, с одной стороны, и предусмотрительностью, практичностью, настойчивостью - с другой. Поэтому вышеприведенные качества соответствуют средним показателям шкалы Fx - гибкость (45-55Т). Экспертов наиболее устраивает сотрудник, сосредоточенный на достижении цели, обладающий способностью убеждать, не очень обеспокоенный мнением окружающих о себе. Такому мнению экспертов соответствуют низкие значения шкалы Gi - хорошее впечатление (30-45Т).

"Уверенность в себе, в собственном коммуникативного поведении" - седьмое по счету профессионально важное коммуникативное качество, выделенное экспертами. Оно измеряется с помощью совокупности шкал CPI: Sa (самоприятие), In (независимость), Wb (чувство благополучия). Эксперты высказываются в пользу надежных, выражающих уверенность сотрудников, способных принимать на себя ответственность (55-70 Т - высокий балл по шкале Sa - самоприятие). Именно эти сотрудники четко ориентированы на

цель, обладают даром убеждения и обычно эффективно взаимодействуют с другими (55-70 Т - высокий балл по шкале 1п - независимость). Они обладают физическим и умственным здоровьем, оптимистично смотрят в будущее (выше 55 Т — высокий балл по шкале ИЪ - чувство благополучия).

"Способность к самоконтролю в ситуациях профессиональной деятельности, умение управлять собственным эмоциональным состоянием, сказывающемся на характере речевого и невербального поведения", занимает восьмое место в списке профессионально значимых качеств УУМ. По мнению экспертов, профессионал участковый должен обладать способностью контролировать свои поступки (в коммуникативной сфере), планировать, предвосхищать результаты своей деятельности (55-65Т - высокий балл по шкале £с- самоконтроль).

Девятое место в списке профессионально значимых коммуникативных качеств занимает "Умение отстоять свою точку зрения, аргументированно защитить свою позициюЭто качество соответствует шкалам: А]' — достижение через независимость, 1е - интеллектуальная эффективность. Экспертами высоко оценивается способность сотрудника быть самодостаточным, независимо мыслящим специалистом (55-65Т - высокий балл по шкале А] — достижение через независимость). При этом независимость в рассуждениях опирается на проницательность, изобретательность и высокую информированность (55-65Т - высокий балл по шкале 1е- интеллектуальная эффективность).

В результате установлено, что УУМ для достижения профессиональной цели важно обладать сложной гармонией личностных качеств: с одной стороны, достаточной доминантностью, обеспечивающей активную роль в межличностных контактах, с другой - чуткостью, эмпатией, рефлексией, позволяющей проникать в эмоциональный контекст общения. При высоком уровне социализации, общительности коммуникативно компетентный участковый должен быть независим, уверен в себе, интеллектуально эффективен. Гармоничное сочетание дипломатичности, терпимости и доверия к людям, с одной стороны, и определенная степень критичности, предприимчивости, гибкости в межличностных контактах - с другой, является залогом подготовленности к общению в нестандартных (экстремальных) профессиональных ситуациях.

В четвертом параграфе второй главы - "Развитие коммуникативной компетентности участковых уполномоченных милиции в системе первоначальной подготовки на базе Учебного центра" раскрывается сущность и процесс формирующего эксперимента, в котором участвовали слушатели Учебного центра ГУВД Воронежской области (две группы -экспериментальная и контрольная - по 24 человека в каждом), проходящие первоначальную подготовку по программе обучения участковых уполномоченных милиции. Конечная цель эксперимента заключалась в разработке научно обоснованных спо-

собов развития коммуникативной компетентности УУМ в процессе его специальной профессиональной подготовки.

В рамках подготовительного этапа эксперимента осуществлялся выбор дидактических средств, которые могли существенно влиять на ход развития элементов КК в процессе прохождения специального курса. Помимо методов активного обучения (упражнение, дискуссия, ролевая игра, анализ профессиональных ситуаций и др.), использовались методы самодиагностики, наблюдения отдельных коммуникативных действий собственного исполнения (видеосъемка) или кем-либо и др. Анализируя достигнутое психологической наукой в использовании групповых форм повышения коммуникативного потенциала в ходе специально организованных тренингов, автор пришел к выводу, они ориентированы на развитие какой-либо одной психологической переменной (чувствительности в восприятии окружающего мира, уверенности, креативности, мотивации и т.п.). Однако эффективность в развитии личностной или технологической составляющих коммуникативной составляющей УУМ не может быть получена при таком "атомарном" подходе. Поэтому для решения задачи развития коммуникативной компетентности УУМ был разработан специальный тренинг, длительность и многоцелевая направленность которого выходят за пределы традиционно понимаемого тренинга, в силу чего было выбрано название "Курс развития коммуникативной компетентности". Программа курса, ее содержательные и формальные аспекты составлены в соответствии со спецификой профессиональной деятельности УУМ, конкретных событий, ситуаций, требующих коммуникативно-грамотного решения, личностных особенностей участников группы, заявленных профессиональных проблем, уровня общей психологической культуры, возраста и т.д. Курс развития коммуникативной компетентности обладает достаточно устойчивой обобщенной структурой, включающей обязательные содержательные блоки и процедурные моменты (см. схему 2).

Схема 2

Основные части программы курса развития _коммуникативной компетентности_

Содержание спецкурса развития коммуникативной компетентности

Диагностическая часть, ориентированная на самопознание собственного коммуникативного потенциала Тренинговая часть, ориентированная на формирование и развитие коммуникативных умений и навыков

Самоанализ имеющихся личностных коммуникативных качеств, собственных преимуществ и недостатков в коммуникативной сфере, обусловленное личностными параметрами Развитие умений и навыков осуществления отдельных коммуникативных действий Развитие умений и навыков эффективной, воздействующей коммуникации в целостных специфичных для участкового ситуациях

Основной этап эксперимента включал в себя занятия в группе обучаемых в соответствии с программой спецкурса. Первая часть курса ("диаг-

ностическая") посвящена осознанию сотрудниками своих личностных коммуникативных качеств, особенностей и оптимизации отношения к себе, к своей личности с точки зрения коммуникации. В нее включены упражнения, ориентированные на то, чтобы сфокусировать внимание участников на собственной личности, ее коммуникативно-значимых качествах, мыслях, способах поведения, на своих представлениях о собственном коммуникативном "Я". Характерным способом развития личностной составляющей КК для первой части курса является самостоятельное познание сотрудником личностного коммуникативного потенциала на основе выполнения теста СР1 (Калифорнийский психологический опросник). В данном случае диагностика сотрудником собственных коммуникативных возможностей эффективно способствовала пониманию личностью своих сильных и слабых сторон в сфере общения. Проблема диагностики коммуникативных возможностей решалась на протяжении всего курса: и в рамках первоначального общего тестирования (на основе СР1), и в рамках каждого из занятий по развитию того или иного коммуникативного умения.

Первая часть курса включала в себя, кроме элемента психодиагностики, освоение большого теоретического материала. Слушатели нуждались в объяснении, интерпретации результатов тестирования, в ходе которых раскрывалась сущность необходимых УУМ личностных качеств, знаний, умений, навыков. Приобретение информации о многообразии коммуникативных стратегий (репертуаров) построения контактов с различными категориями граждан (процедурных аспектах построения различных видов взаимодействия и отношений); лингвистических, социально-психологических аспектах коммуникации; основных закономерностях, типичных трудностях профессионального общения и т.д. является закономерным связующим звеном со второй (тренинговой) частью курса, которая подразделяется на два этапа. В ходе первого проводились тренинговые процедуры, нацеленные на освоение участниками умений и навыков осуществления отдельных коммуникативных действий. В частности отрабатывались социально-перцептивные, логико-композиционные (психолингвистические, риторические), интерактивные навыки и умения. Большое значение на этом этапе придавалось системе приемов невербальной коммуникации, тренингу сензитивности, отработке навыков оптимального общения, тренингу уверенности. Участники группы знакомились с приемами налаживания делового взаимодействия, установления коммуникативного и психологического контакта и т.д. Структура каждого из занятий этой части курса включала в себя: а) информирование сотрудников по поводу важности, актуальности и сути того или иного коммуникативного качества - базового слагаемого профессиональной КК; б) диагностику и самодиагностику наличия и степени развитости данного коммуникативного качества личности; в) информирование участников о способах развития данного качества; г) непосредственно развитие в ходе упражнений, направленных

на освоение конкретных приемов эффективной воздействующей коммуникации, их отработку, трансформацию умений в навыки.

В ходе второго этапа эксперимента проводились тренинговые занятия, нацеленные на совершенствование коммуникативных умений и навыков эффективной коммуникации в типичных ситуациях профессиональной деятельности У УМ (тактико-психологические умения). Основными методами, используемыми в этой части курса, были наблюдение и анализ видеофрагментов типичных ситуаций профессиональной деятельности У УМ, наблюдение и непосредственное участие в сюжетно-ролевых играх, ориентированных на самораскрытие участников, в которых они активно использовали новые способы взаимодействия, апробировали психотехники общения.

Главным итогом эксперимента явилось подтверждение гипотезы о существенном влиянии на развитие коммуникативной компетентности УУМ специально организованного процесса обучения на этапе первоначальной подготовки с использованием комплекса активных методов обучения и самодиагностики. В результате прохождения специального курса у слушателей -будущих участковых уполномоченных милиции, отмечен существенный прогресс в развитии "технологической составляющей КК, навыков и умений. Проанализировав экспертные оценки по 39 параметрам умений, большая часть которых (аналитико-перцептивные, осуществления отдельных коммуникативных действий) была объединена в 7 психотехник, а остальные 12 тактико-психологических умений представлены отдельно, и, применив методы статистической обработки (корреляционный анализ Пирсона), автор обнаружил статистически значимые различия на уровне р£ 0,01, что свидетельствует о повышении данных параметров у экспериментальной группы испытуемых после прохождения ими специального курса (см. таблицу 5).

Таблица 5

Степень развитости психотехник у слушателей экспериментальной группы после прохождения курса развития коммуникативной компетентности. Значимость коэффициента корреляции по Пирсону

Психотехника Психотех- Психотех- Психотех- Психотех- Психо- Психотех-

профессиональ- ника уста- ника убе- ника ло- ника ис- техни- ника эмо-

ного наблюдения новления гедения и гико- пользова- ка ак- циональ-

за объектами я коммуни- аргумен- ком пози- ния нере- тивно- ной само-

обстановкой кативного тации; ционного чевых го регуляции

коммуникатив- контакта оформле- средств слуша-

ной ситуации ния речи ния

- 0,324 -0,274 -0,357 0,016 0,18 -0,295 -0,301

Экспертами был отмечен наибольший прогресс в развитии группы умений, объединенных в психотехники: - профессионального наблюдения за объектами и обстановкой коммуникативной ситуации; - установления ком-

муникативного контакта; - убеждения и аргументации; активного слушания; - эмоциональной саморегуляции.

Существенный прогресс достигнут слушателями экспериментальной группы в развитии умений, объединенных в группу тактико-психологических. Между результатами первоначального экспертного опроса по поводу степени развитости вышеуказанных умений, предваряющего эксперимент и результатами экспертного опроса, завершающего эксперимент, были обнаружены статистически значимые различия на уровне р£ 0,01, что свидетельствует о повышении данных параметров у группы испытуемых после прохождения ими специального курса (см. таблицу 6).

Таблица 6

Степень развития тактико-психологических умений слушателей экспериментальной группы. Значимость коэффициента корреляции по Пирсону (Данные представлены в таблице 3)

1 2 3 4 5 6 7 ■ 8 9 19 11 12

-0,371 -0,167 -0,325 -0,341 0,146 0,021 -0^05 0,068 -в,374 -0,191 -0,048 0,14

С помощью сопоставления результатов тестирования по СИ и мнений экспертов, оценивших степень развития коммуникативных умений и навыков, выявлена взаимосвязь между успешным освоением слушателями вышеназванных психотехник и выраженностью у них тех или иных коммуникативных личностных качеств.

В результате были выявлены значимые различия в показателях по большинству шкал. Из всего состава экспериментальной группы эксперты к числу "успешных" отнесли 67 %, к числу "менее успешных" - 33 % участников. Анализ результатов тестирования показал, что среди "успешных" наиболее представлены следующие психологические типы: "Альфа" - 45% участников (четвертый уровень реализации), "Гамма" - 17% (четвертый уровень реализации), "Дельта" - 4% (шестой уровень реализации).

Эти данные позволяют нам сделать вывод, что большинство "успешных" являются активными индивидами, ориентированными на межличностное взаимодействие, продуктивными, сосредоточенными на достижении реальных жизненных целей. Они способны взять ответственность на себя за руководство и управление другими. Часть из них ("Гамма") способны иметь собственное мнение, принимать самостоятельные решения.

Другая часть группы, отнесенная экспертами к разряду "менее успешных" представлена типами "Бета" (третий уровень реализации) - 25% от общего количества участников группы, "Дельта" (третий уровень реализации) -8%. В большинстве своем эти участники группы интернально ориентированы, предпочитают роль участвующих, зависимых, ставящих интересы и потребности других людей выше своих собственных.

Сравнивая усредненные профили (см. график 1), а также показатели отдельных шкал, мы пришли к выводу, что "успешные" сотрудники более доминантны, обладают достаточным влиянием, разносторонними интересами, вовлеченностью во многие сферы жизни. Они нацелены на активные социальные контакты (Бу - 54 Т-балла), чувствуют себя комфортно в массовом окружении, способны демонстрировать настойчивость, напористость, энтузиазм. В социальной среде способны создавать вокруг себя атмосферу доверительности и уверенности (8р - 53 Т-балла), дисциплинированы. Обладают даром убеждения, обычно эффективно взаимодействуют с другими людьми. Окружающими людьми воспринимаются как благоразумные и наблюдательные, способные на проникновенное понимание смыла межличностного взаимодействия (Ет - 49 Т-баллов). "Успешным" свойственны самодостаточность, независимость во взглядах и действиях, свобода в принятии решений (А1-49 Т-баллов).

График 1

Усредненные личностные профили "успешных" и "менее успешных" слушателей экспериментальной группы

"Менее успешным" сотрудникам свойственны: роль участника события, избегающего ответственности, соперничества (Г>о — 33 Т-балла, Се - 40 Т-баллов); сдержанность в социальных контактах (Бу - 44 Т-балла); осмотрительность, внимательность (обуславливающие медлительность) к своим поступкам (вр - 41 Т-балл); склонность к конформизму, недостаток уверенности в собственных возможностях и способностях (Эа - 40 Т-балла, М - 35 Т-балла); отдаленность и неотзывчивость к потребностям и чувствам других (Ет - 39 Т-балла); практичность, отсутствие креативности' (Аз - 36 Т-баллов).

Сравнение результатов экспертной оценки участковых, обучавшихся в экспериментальной и контрольной группах, проведенное спустя б месяцев, подтвердило наличие взаимосвязи между развитием технологической и личностной составляющей КК и успешностью в осуществлении профессиональных функций, обусловленных экспериментальным воздействием психологического тренинга. Благодаря прохождению курса развития КК и апробации достигнутого на собственном профессиональном опыте сотрудники стали продуктивнее разрешать сложные профессиональные задачи, легче адаптироваться к реальной профессиональной среде, в результате чего повысилась эффективность общения и деятельности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, практические рекомендации и определены перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы.

Основные выводы и предложения

1. Специфика деятельности участкового уполномоченного милиции в современных условиях повышает роль коммуникативной составляющей в ее структуре, что превращает коммуникативную компетентность в одно из важнейших условий его профессиональной эффективности.

2. Коммуникативная компетентность УУМ определяется как высокоразвитая способность к оказанию управляющего воздействия на ситуацию общения с различными категориями граждан в целях влияния на их юридически значимое поведение. Структура этой способности включает в себя два взаимосвязанных потенциала - личностный (коммуникативные личностные качества) и технологический (совокупность коммуникативных знаний, навыков и умений).

3. Успешное использование в процессе исследования Калифорнийского психологического опросника (СИ) позволяет рекомендовать его для диагностики профессионально важных личностных качеств на этапе отбора участковых уполномоченных милиции.

4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили продуктивность использования специальной организации обучения коммуникативной компетентности на этапе первоначальной подготовки УУМ, а также способствовали выявлению факторов, оказывающих наиболее весомое влияние на развитие КК:

- совокупность качеств, являющихся личностной компонентой КК, наличие которой создает наиболее благоприятные условия для эффективного развития технологической компоненты - коммуникативных знаний, навыков и умений;

- осознание обучаемыми неразрывной взаимосвязи между их коммуникативной компетентностью и эффективностью профессиональной деятельности;

- содержательно-структурные особенности курса, в соответствии с которыми: а) осуществляется анализ собственного коммуникативного потенциала (в рамках диагностики и самодиагностики); б) подается теоретический материал, выбираются упражнения, проводятся ролевые игры, нацеленные, прежде всего на развитие личностных и технологических компонентов КК, позволяющих воздействовать и влиять на других людей как в процессе осуществления отдельных коммуникативных действий, так и в специфических профессиональных ситуациях У УМ (стажировка, рейды и т.п.);

- культивирование коммуникативно-грамотного стиля поведения и взаимодействия представителей административно-командного и преподавательского состава между собой и обучающимися, отвечающего нормам коммуникативной культуры, включающей в себя как составные части речевую и эмоциональную, информационную и логическую составляющие;

- непрерывность и планомерность процесса прохождения курса развития КК с выполнением индивидуальных заданий, способствующих формированию установки на активные социальные контакты, интенсивность и результативность которых определяет успех профессиональной деятельности.

На основании проведенного диссертационного исследования" предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Включить в программу учебных заведений МВД России специальный курс, направленный на развитие коммуникативной компетентности, в рамках которого предусмотреть сочетание самодиагностики, теоретического, тренингового обучения; -

2. Рекомендовать Калифорнийский психологический опросник в качестве методики диагностики профессионально важных личностных Качеств на этапе профессионального отбора на должность участкового уполномоченного милиции.

3. Включить в квалификационную характеристику выпускника образовательного учреждения МВД - будущего участкового уполномоченного милиции в качестве особого пункта коммуникативную подготовленность, соответствующую структуре коммуникативной Компетентности;

4. Внедрение опыта по процессу формирования й развития коммуникативной компетентности УУМ осуществлять по направлениям:

- в системе служебной подготовки сотрудников;

- в процессе консультирования сотрудников по вопросам тактики и стратегии коммуникативного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности;

- накопление и создание банка данных типовых коммуникативных ситуаций с последующим внедрением в учебный процесс и практику;

5. При аттестации участковых уполномоченных милиции рассматривать степень их коммуникативной компетентности в качестве критерия их профессионального мастерства.

Перспективными в дальнейшем исследовании могут стать следующие направления:

- изучение психологических аспектов коммуникации УУМ с отдельными категориями граждан (лицами, находящимися под административными надзором, потерпевшими, несовершеннолетними и т.д.);

- изучение способностей специалиста правоохранительной деятельности (УУМ) к осуществлению общения с макрогруппой (аудитория, толпа и др.);

- изучение специфики профессиональной коммуникации сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

- изучение психологических особенностей коммуникации в экстремальных условиях деятельности сотрудника правоохранительных органов;

- разработка комплекса экспресс-методик диагностики коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов;

- изучение особенностей формирования и факторов, способствующих развитию коммуникативной компетентности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 2,5 п.л., одна из которых выполнена в соавторстве.

1. Кораблев С.Е., Ермолаев В.В. Ролевая игра как активный метод формирования профессиональных коммуникативных навыков в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России И Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский институт МВД Рос-сии.-1999.-№3 (5).-0,3 п.л.

2. Кораблев С.Е. Психологическое воздействие в структуре коммуникативной компетентности участкового уполномоченного милиции // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский институт МВД России. - 2003. - №1 (3). - 0,5 п.л.

3. Кораблев СЛ. Диагностика коммуникативно-личностного потенциала участкового уполномоченного милиции на основе Калифорнийского психологического опросника // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский инстшут МВД России. - 2003. - 0,5 п.л. (в печати)

4. Кораблев С.Е. Эффективность деятельности участкового уполномоченного милиции как функция коммуникативной компетентности И Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: Воронежский институт МВД России. - 2003. - 0,5 п.л. (в печати).

5. Кораблев С.Е. Психологические аспекты переговорной деятельности руководителя // Современные проблемы борьбы с преступностью (сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции) - Воронеж: Воронежский институт МВД России. -2003.-0,3 п.л.

б Кораблев С.Е. Коммуникативные процессы в организации // Современные проблемы борьбы с преступностью (сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции) - Воронеж: Воронежский инстшут МВД России. - 2003. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 16.05.03. Формат 60x84 Д¿ Усл. печ. л. 1,63. Гарнитура Тайме №вая. Печать офсетная. Бумага типографская Тираж 100 экз. Заказ 130

Типография Воронежского института МВД России 394065, Воронеж, просп. Патриотов, 53

7 90 3

7<?oJ