Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кондаурова, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кондаурова, Ольга Петровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методолого-теоретические и методические основы изучения психологического тренинга профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) с гражданами.

1.1 Психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами как научная и практическая проблема.

1.2 Организация и методика исследования психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами.

ГЛАВА 2 Эмпирическое исследование профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами и использование его результатов при разработке модели психологического тренинга.

2.1 Исследование состояния профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами.

2.2 Модель психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование и рекомендации по оптимизации проведения психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами.

3.1 Анализ процесса и результатов эксперимента по психологическому тренингу профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами.

3.2 Психологическое обеспечение проведения психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический тренинг профессионального общения сотрудников милиции общественной безопасности с гражданами"

Актуальность темы исследования. В современных условиях смещение акцента в деятельности сотрудников милиции общественной безопасности (МОБ) от преимущественной реализации административно-карательной функции в сторону профилактики преступлений и социального обслуживания населения требует от них изменения характера взаимодействия и отношений с населением. Однако в решениях Коллегии МВД России отмечается, что до сих пор здесь мало изменений, так как сотрудники МОБ не умеют устанавливать тесные, доверительные отношения с гражданами в интересах служебной деятельности, оказывать эффективное профилактическое воздействие на лиц, склонных к совершению правонарушений1.

Проведенные исследования (А.А. Волков, 1987; ВВ. Коваленко, 1990; Е.А. Козловская, 1995 и др.) свидетельствуют, что большая часть рабочего времени у сотрудников ППС, ГИБДД и участковых уполномоченных расходуется на профессиональное общение с гражданами, но подавляющее большинство из них приступает к исполнению обязанностей без должной психологической подготовки. В этой связи обосновывается необходимость совершенствования психологической подготовки сотрудников МОБ, внесения изменений в программы подготовки кадров в отраслевых образовательных учреждениях, а также в планы служебной подготовки, организуемой с личным составом в подразделениях ОВД.

Интенсивное развитие во второй половине 1990-х годов в МВД РФ психологической службы способствовало распространению психологических знаний и актуализировало проблему внедрения в работу с личным составом психологи

1 Приказ МВД России №101 от 11 февраля 1999 года "О ходе реформирования Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", Приказ МВД РФ №420 от 10 июня 1999 года "О неотложных мерах по коренному улучшению деятельности участковых инспекторов милиции". ческих методов, обеспечивающих профилактику профессиональной деформации и создающих условия для раскрытия потенциалов личности и коллективов сотрудников органов внутренних дел. При этом со стороны ведущих служб милиции общественной безопасности в отношении психологов подразделений прежде всего сформирован социальный заказ на разработку и внедрение в систему служебной подготовки психотехнологий, обеспечивающих повышение профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) различных категорий личного состава.

Степень разработанности темы исследования. За рубежом психологический тренинг, возникнув как направление психологической практики в 1940-х гг. и имея к настоящему времени множество модификаций - группы тренинга (или по международной классификации, Т-группы, впервые экспериментально апробированные К. Левиным); группы обучения (или S-группы; Дж. Балинт и др.); группы встреч (или; Е-группы; К. Роджерс и др.), группы социально-психологического тренинга (М. Форверг, Т. Альберт, Й. Шмидт и др.), занял прочное место в системе профессиональной подготовки специалистов различного профиля. При организации в зарубежных странах системы психологического тренинга социальной коммуникации полицейских многопланово учтена специфика их общения в ситуациях профессиональной деятельности (Vrij, Koppelar, Dragt, van den Born, 1993; Woodhull, 1995; Oakley, 1995; Greenstone, 1995; Spumy, 1996; Cech, 2000).

В различных отраслях отечественной психологии уже накоплен определенный опыт методолого-теоретических исследований и практических разработок в области социально-психологического тренинга (Г А. Ковалев, 1980, 1989, 1996; Л.А. Петровская, 1982, 1989, 1996, Ю Н. Емельянов, 1983, 1985, 1991; Г.А. Миккин, 1986; Т.С. Яценко, 1987; В.Г. Захаров и Н.Ю. Хрящева, 1989; А.П. Ситников, 1992, 1996; Е В. Сидоренко, 1995; ПИ. Марасанов, 1995; В.Ю. Большаков, 1996; Е В. Руденский, 1997; С И Макшанов, 1998; А Н. Сухов, А.В. Чеч-кова, 1998, 2000; И В. Вачков, 2000; С В Петрушин, 2000 и др.).

Юридическими психологами проблема повышения социально-психологической культуры сотрудников ОВД первоначально изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки специалистов конкретного профиля и уровня квалификации (A.M. Столяренко, 1983, 1987; А.А. Волков, 1987; В В. Мицкевич, 1989; В.М. Поздняков, 1989; В.И. Коваленко, 1990; О.Е. Сапарин, 1990; Н А. Токарев, 1990; Е.Н. Соколова, 1999; В.Н. Смирнов, 1999 и др.). При этом формы и методы психологической подготовки сотрудников ОВД к профессиональному общению рассматривались в работах Л.Б. Филонова (1984, 1992), Т.Ю. Базарова, В.М. Веселова, А.В. Пищелко (1987), В.А. Носкова (1989, 1997), B.C. Красника (1992), М.Г Дебольского, (1996), И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина (1995) и др.

Проблемы профессионального общения сотрудников ОВД исследовались в различных контекстах: Л.Б. Филоновым (1984) - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым (1987), А Р. Ратиновым, Н И. Ефимовой (1988) - по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым (1989) - по разрешению конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым (1992) - по специфике профессионального общения сотрудников ИТУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тыщенко (1992) - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Панкиным (1991), А.Г. Шестаковым (1998) - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД. Комплексы психотехник и приемов общения, значимых для разных категорий сотрудников ОВД, обоснованы в публикациях A.M. Столяренко (1987, 2000), О.Д. Нациевского (1988), В.А. Носкова (1989), В.В. Мицкевича, А.П. Дербенева (1990), Н.В. Андреева (1992), И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина (1996), Ю.В. Чуфаровского (1995), В.Г. Пушкова (1997), В.В. Аврамцева (2000), И.И. Аминова (2000).

Учитывая, что совершенствование методики психологической подготовки личного состава на Всероссийском совещании руководителей подразделений психологического обеспечения органов внутренних дел и внутренних войск

2000) признано одной из ключевых проблем, а специального монографического исследования по изучению возможностей психологического тренинга в повышении качества профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами не проводилось, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования явились сотрудники различных служб МОБ, вовлеченные в психологический тренинг профессионального общения.

Предметом исследования выступили закономерности и механизмы повышения профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) сотрудников МОБ в ходе участия их в психологическом тренинге профессионального общения, проводимом в рамках служебной подготовки в подразделениях ОВД.

Основная гипотеза исследования. Отсутствие в существующей системе профессионально-служебной подготовки сотрудников МОБ эффективных психотехнологий, направленных на повышение ПКК личного состава, негативно сказывается на эффективности профессиональной деятельности, а поэтому внедрение в систему профессионального обучения сотрудников МОБ научно обоснованной и экспериментально апробированной модели и программы психологического тренинга профессионального общения повысит уровень ПКК, позитивно отразится на профессионально-личностном росте и результатах труда данной категории специалистов, а также позволит расширить арсенал методических средств психологов ОВД.

Цель исследования - методолого-теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели и программы психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, позволяющей повысить уровень их ПКК, а также разработка рекомендаций для сотрудников психологической службы ОВД по совершенствованию организации и проведения данной формы психологической подготовки личного состава.

В соответствии с объектом, предметом и целью определены основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, его методолого-теоретические основания и психотехнические модели, направления и формы практического применения в профессионально-психологической подготовке личного состава.

2. Разработать и обосновать программу многоуровнего исследования, в рамках которого будут первоначально эмпирически выявлены современные требования к содержанию и состоянию профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами, определены структурные компоненты их ПКК, а далее с их учетом экспериментально изучены возможности психологического тренинга в повышении их ПКК.

3. Эмпирически выявить типичные коммуникативные ситуации в профессиональном общении сотрудников МОБ с гражданами, вызывающие у них затруднения и отрицательно влияющие на эффекгивность профессиональной деятельности, а также определить структурные компоненты их ПКК.

4. Разработать модель психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, обеспечивающую целенаправленное повышение уровня их профессиональной коммуникативной компетентности.

5. В рамках эксперимента с различными категориями сотрудников МОБ изучить влияние психологического тренинга профессионального общения на конкретные составляющие ПКК и определить детерминанты, влияющие на успешность проведения тренинга.

6. Разработать рекомендации по организации и проведению психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ, предназначенные для психологической службы ОВД.

Методологическая основа и методика исследования. Общенаучную ориентацию исследования предопределили диалектические положения о взаимосвязи в развитии теории и практики, системный подход в изучении личности и деятельности. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: положения психологической теории деятельности (А Н. Леонтьев), концепции отношений личности (В Н. Мясищев, А.А. Бодалев), деятель-ностного опосредования межличностных отношений (А.В. Петровский), ситуационного (Н.В. Гришина) и психотехнического подходов (И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин) в психотренинге, а также методологические требования, обоснованные в социальной психологии (Г.М. Андреева) и юридической психологии (А Р. Ратинов, A.M. Столяренко, В В. Романов, В.М. Поздняков).

Диссертационное исследование реализовано через два специфичных этапа: 1) поисково-эмпирический и 2) экспериментальный. В рамках первого этапа (1995-1998гг.) осуществлялся анализ научных публикаций, нормативных актов и ведомственных документов; опрос сотрудников МОБ и населения; наблюдение за процессом профессионального общения сотрудников с гражданами. В рамках второго этапа (1999-2001 гг.) проводилась экспериментальная работа, где использовались: 16-факторный опросник Р. Кеттелла (форма "С"), опросники "Потребность в общении", "Атмосфера в группе", "Оценка уровня притязаний", метод экспертных оценок и самооценок, модифицированные методики "Личностный опросник Т. Лири", опросники "Потребность в профессиональном общении" и "Мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности". В соответствии с разработанной диссертантом моделью психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ применялся комплекс психотехнических игр, упражнений, средств диагностики и текущей оценки поведения участников.

Эмпирическая база исследования представлена на поисковом этапе анкетным опросом 250 сотрудников и 191 респондентов из числа представителей различных слоев населения. В рамках формирующего эксперимента приняли участие 84 сотрудника МОБ, включенных в 7 экспериментальных тренинговых групп (в 3-х из числа сотрудников ППС, в 2-х - из ГИБДД и 2-х из участковых уполномоченных). Из 36 сотрудников тех же служб были созданы 3 контрольные группы, которые не участвовали в психологическом тренинге, но по которым велся диагностический мониторинг. В качестве экспертов для оценки эксперимента выступили 35 руководителей МОБ.

Для обработки результатов исследования применялись математико-статистические методы (корреляционный анализ, процедуры проверок гипотез по следующим критериям: Т-критерий Вилконсона, U-критерий Манна-Уитни, L-критерий Пейджа), в том числе с применением вычислительной техники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены современные требования, содержание и психологические характеристики процесса профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами;

- конкретизировано понятие, определены структура и компоненты профессиональной коммуникативной компетентности сотрудников МОБ;

- предложена научно обоснованная и экспериментально апробированная модель психологического тренинга профессионального общения;

- определены психологические закономерности эффективного проведения психологического тренинга профессионального общения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ, построенный на обоснованных в настоящем диссертационном исследовании модели и программе, является эффективной психотехнологией повышения профессиональной коммуникативной компетентности сотрудников МОБ, которая может использоваться сотрудниками психологической службы в рамках психологической подготовки данной категории личного состава ОВД.

2. Профессиональная коммуникативная компетентность сотрудников МОБ включает три составляющие, каждая из которых выражает определенные стороны их профессионального потенциала в общении: 1) личностную, предопределяющую направленность и индивидуально-стилевое своеобразие профессиональной коммуникации; 2) теоретико-методическую, характеризующую объем знаний о "репертуарном многообразии" профессиональной коммуникации; 3) практическую, выражающую степень владения психотехниками и приемами в профессиональной коммуникации.

3. Эмпирически выявленные диссертантом 330 ситуаций, затрудняющих профессиональное общение сотрудников МОБ с гражданами, в контексте тренинга предопределяют содержание психотехнических игр и упражнений и образуют четыре его базовых модуля: 1) ситуации общения, связанные с реализацией конкретных функций профессиональной деятельности; 2) ситуации общения с конкретной категорией граждан; 3) ситуации общения, связанные с определенными условиями; 4) ситуации общения, связанные с нравственным и эмоционально-волевым самоконтролем сотрудников МОБ.

4. Модель тренинга профессионального общения сотрудников МОБ требует психотехнического обеспечения и мониторинга по трем компонентам: 1) субъектному (ГТКК конкретной категории сотрудников МОБ и их психологические особенности как участников тренинговой группы), 2) содержательному (профессионально значимые коммуникативные ситуации) и 3) процессуальному (принципы, этапы, тренинговые процедуры и действия).

5. Основными психологическими закономерностями психотренинга, обеспечивающими его эффективность, являются: переживание участниками противоречия между действующей и требуемой ПКК и ее поэтапное перестраивание на основе "зоны ближайшего развития"; осознание ими, каким образом профессиональное общение вплетено в профессиональную деятельность и как опыт из смоделированных ситуаций обеспечит успех в реальной профессиональной деятельности; групповые ожидания, нормы и поддержка на основе обратной связи; построение общения в группе по субъектно-соучаствующей схеме, обеспечивающей сплоченность группы и взаиморазвитие ее членов. Указанные моменты, детерминируя процесс восприятия и повышения у участников тренинга ГГКК, на основе механизмов группового взаимовлияния создают настрой на вскрытие потенциала личности и способствуют формированию реалистичного профессионального Я-образа" и мотивации профессионального самоутверждения.

6. Оптимизация методики психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами (в том числе и по другим категориям работников милиции) должна вестись психологами ОВД с соблюдением и установленных в диссертации требований к реализации его основных процессуальных блоков: 1) отбор участников в группы психологического тренинга, 2) ведение психологического тренинга, 3) анализ результатов психологического тренинга и мониторинг успешности их переноса сотрудниками в профессиональную деятельность.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в:

- уточнении понятия психологического тренинга профессионального общения и раскрытии методолого-теоретических и психотехнических требований к его построению и проведению;

- выявлении четырех типов профессионально значимых ситуаций профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами, которые снижают эффективность профессиональной деятельности, а также подборе и модификации психотехнических игр и упражнений, позволяющих устранять коммуникативные затруднения и развивать их ПКК;

- обосновании психодиагностического комплекса, обеспечивающего целенаправленный мониторинг развития составляющих ПКК, и адаптации конкретных методик по изучению ее отдельных компонентов;

- разработке и внедрении в практику психологической службы МВД России рекомендаций по организации и ведению психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ;

- раскрытии роли и места разработанной модели и программы психологического тренинга профессионального общеиия в системе психологической подготовки сотрудников МОБ, а при определенной модификации (прежде в зависимости от требований и содержания ПКК) при психологическом обеспечении труда других категорий сотрудников милиции.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и репрезентативностью эмпирического материала и значительного объема выборок, необходимых для количественного и качественного анализа, применения современных методов матема-тико-статистической обработки данных, экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования, касающейся эффективности обоснованной модели и программы психологического тренинга профессионального общения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях, докладывались на научных конференциях в Воронежском институте МВД России (2000, 2001), а также региональных семинарах-совещаниях психологов ОВД Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ижевского филиала НА МВД России, используются при преподавании дисциплин "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД". Результаты исследования также внедрены в практическую деятельность ОВД Удмуртской Республики и используются при организации профессионально-психологической подготовки сотрудников МОБ, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста - 181 стр., список использованной литературы включает 207 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по третьей главе:

1. С самого начала психологического тренинга создавались условия, чтобы между участниками складывались доброжелательные, доверительные отношения, каждый пытался проявить открытость, активность и заинтересованность в работе группы, желание показать себя, раскрыть свои лучшие качества и способности, блокировалось проявление неконструктивных психологических механизмов защиты личности. Неадекватные оценки уровня притязаний корректиро

1 Подробнее см. Мэлоун С.А. Навыки мышления для менеджера. - Ростов-на-Дону, 1997. с.48-73. вались в течение всего психологического тренинга. В итоге у участников наблюдалось: повышение познавательного мотива, мотива самоуважения, наблюдалось снижение состязательного мотива, мотива избегания, мотива смены текущей деятельности. В результате постоянной обратной связи, способствующей рефлексии, у большинства участников повысились требования к себе, скорректировали^ показатели по ожидаемому уровню своих результатов, значительно возросла оценка своего потенциала, так как они стали лучше видеть перспективу своего развития и не хотели останавливаться на достигнутом.

2. В результате психологического тренинга у участников групп произошли положительные достоверные изменения в ПКК. Так, у участников произошли значимые положительные сдвиги в уровне владения психотехниками общения и они не являются случайными. Повысились мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности и потребность в профессиональном общении. Но несмотря на то, что потребность в профессиональном общении повысилась, потребность в обыденном общении осталась на прежнем уровне. Это свидетельствует о том, что данная программа психологического тренинга является эффективной для формирования и совершенствования ПКК. После участия в психологическом тренинге у сотрудников МОБ изменилось отношение к гражданам: доминирующая позиция по отношению к гражданам сменилась на позицию сотрудничества, появилось желание разрешать проблемы компромиссным путем и сообща с гражданами, снизилась подозрительность, раздражительность, враждебность, появилась терпимость по отношению к гражданам и стремление помогать им.

3. При прохождении психологического тренинга выделяются "успешные" и "менее успешные" участники. Успешность участников связана с личностными особенностями и уровнем притязаний, который сформировался у них в процессе психологического тренинга

4. Основными психологическими закономерностями психологического тренинга, обеспечивающими его эффективность, являются: переживание участниками противоречия между действующей и требуемой ПКК и ее поэтапное перестраивание на основе "зоны ближайшего развития"; осознание ими, каким образом профессиональное общение вплетено в профессиональную деятельность и как опыт из смоделированных ситуаций обеспечит успех в реальной профессиональной деятельности; активизация реалистичных притязаний, групповые ожидания, нормы и поддержка на основе обратной связи; построение общения в группе по субъектно-соучаствующей схеме, обеспечивающей сплоченность группы и взаиморазвитие ее членов. Указанные моменты, детерминируя процесс восприятия и повышения у участников тренинга ПКК, на основе механизмов группового взаимовлияния создают настрой на вскрытие потенциала личности и способствуют формированию реалистичного "профессионального Я-образа" и мотивации профессионального самоутверждения.

5. Проведенное исследование позволило определить основные моменты психологического обеспечения организации и ведения психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ с гражданами. Рассматривая психологическое обеспечение тренинга профессионального общения как систему мероприятий по всем структурным составляющим его модели, учитывающую психологические закономерности и механизмы индивидуального развития ПКК и групповой динамики, в нем следует выделять три основных блока мер: 1) по организации психологического тренинга, 2) по ведению психологического тренинга, 3) по анализу итогов психологического тренинга и мониторингу успешности их переноса сотрудниками в профессиональную деятельность.

Заключение.

1 Повышение внимания к психологическим аспектам профессиональной подготовки сотрудников МОБ к профессиональному общению с гражданами, наблюдаемое в последнее время, обусловлено изменениями в концепции правоохранительной деятельности. В этой связи востребуемыми становятся современные психотехнологии, позволяющие целенаправленно развивать профессионально-личностный потенциал сотрудников МОБ, а также повышать инновационный потенциал коллективов горрайорганов милиции. Психологический тренинг профессионального общения сотрудников МОБ представляет психотехнологию определенных психологических воздействий на личность в процессе интенсивного обучения в группе с целью ускоренных преднамеренных изменений ПКК.

2. Полученные в ходе исследования эмпирические данные позволили выявить специфику и проблемные ситуации профессионального общения сотрудников МОБ, определить содержание структурных компонентов их ПКК. Разработанный психодиагностический комплекс дает возможность оценивать состояние ПКК, а также эффективность влияния тренинговых процедур на составляющие ПКК участников психологического тренинга.

3. Профессиональная коммуникативная компетентность представляет собой систему внутренних потенциалов регуляции коммуникативных действий, необходимых для эффективного осуществления процесса профессионального общения.

В структуре ПКК сотрудников МОБ следует выделять три составляющие: 1) личностную, проявляющуюся в - гуманистической направленности личности, базирующейся на системе профессионально-нравственных ценностей и установке на диалогическое профессиональное общение, которые проявляются в уважении к личности граждан, в терпимости к их психологическому своеобразию, а также наличии мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности и стремлении к профессиональному самосовершенствованию;

- когнитивно-прогностических способностях личности, базирующихся на развитой ауторефлексии, которая способствует уточнению, конкретизации и расширению представлений о своем "Я-образе" как личности-профессионала и принятии "профессиональной роли сотрудника милиции", а также на умениях критично относится к себе и адекватно оценивать свои возможности;

- эмоционально-волевых особенностях личности, предопределяемых позитивным отношением к себе и другим и проявляющихся в позитивном эмоциональном настрое на общение, волевой активности в преодолении трудностей. Данные компоненты в совокупности предопределяют направленность и индивидуально-стилевое своеобразие коммуникативного потенциала;

2) теоретико-методическую, представленную в ориентированности в теории и методике построения профессионального общении, в том числе основанная на знаниях о закономерностях, механизмах, трудностях (барьерах) профессионального общения, а также о процедурных аспектах построения различных видов взаимодействия и отношений, что в совокупности характеризует "репертуарный" потенциал человека в общении;

3) практическую, которая предполагает подготовленность сотрудников МОБ к применению следующих базовых психотехник профессионального общения: 1) психотехника ориентировки в ситуации общения и личности граждан; 2) психотехника рефлексии; 3) психотехника установления психологического контакта с гражданами в общении; 4) психотехника коммуникативного воздействия; 5) психотехника управления общением; 6) психотехника противодействия; 7) психотехника саморегуляции; 8) психотехника эмоциональной разгрузки ситуации; 9) психотехника общения в публичных условиях. Данная составляющая определяется владением психотехнологией профессионального общения в обычных и экстремальных условиях, что в совокупности выражает "инструментальный" потенциал человека в общении

4. Эмпирически выявленные диссертантом 330 ситуаций, затрудняющих профессиональное общение сотрудников МОБ с гражданами, в контексте тренинга предопределяют содержание психотехнических игр и упражнений и образуют четыре его базовых модуля: 1) ситуации общения, связанные с реализацией конкретных функций профессиональной деятельности; 2) ситуации общения с конкретной категорией граждан; 3) ситуации общения, связанные с определенными условиями; 4) ситуации общения, связанные с нравственным и эмоционально-волевым самоконтролем сотрудников МОБ.

5. Модель психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ имеет устойчивую структуру, состоящую из следующих трех взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: 1) субъектного (ПКК конкретной категории сотрудников МОБ и их психологических особенностей как участников тренинговой группы), 2) содержательного (профессионально-значимые коммуникативные ситуации) и 3) процессуального (принципы, комплекс процедур, тренинговых действий, этапы). В содержательном плане в модели и программе психологического тренинга учтены как общие моменты профессионального общения сотрудников МОБ. так и отражена специфика по конкретным категориям сотрудников МОБ.

В связи с тем, что целью психологического тренинга является совершенствование (коррекция) всех подструктур ПКК сотрудников МОБ, то в его программу были включены, прежде всего, следующие три блока процедур, выделенных в соответствии с их воздействием на определенные компоненты ПКК: а) блок, направленный на профессионально-коммуникативное самопознание, б) информационный блок и 3) практический блок. Но в психологическом тренинге важно учесть и повысить роль групповой атмосферы, на фоне которой разворачиваются тренинговые действия, направленные на развитие ПКК. Поэтому был выделен еще один блок процедур, направленный на создание доброжелательной атмосферы в группе.

Процессуальный компонент в модели тренинга обеспечивается за счет соблюдения ряда принципов его проведения организационных; этических; принципов создания "среды тренинга" и поведения участников тренинга. В основу модели психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ были положены принципы поэтапности развития группы и постепенности формирования и совершенствования ПКК. Каждый этап логически вытекает из предыдущего и является в содержательном плане основой для следующего, т.е. в зависимости от прохождения того или иного этапа и ставятся определенные задачи. В модели выделены следующие четыре этапа: 1-ый этап - ориентации, 2-ой этап - переосмысления ПКК, 3-ий этап - преобразования ПКК, 4-ый этап -самоактуализации ПКК.

6. Результаты формирующего эксперимента подтвердили обоснованность сформулированной концепции построения модели и программы психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ. В результате психологического тренинга у участников групп произошли положительные достоверные изменения в Г1КК: повысилась мотивация достижения успеха в профессиональной деятельности и потребность в профессиональном общении; изменилось отношение к гражданам, так, доминирующая позиция по отношению к гражданам сменяется на позицию сотрудничества, появляется желание разрешать проблемы компромиссным путем и сообща с гражданами, отношение к гражданам становится более доброжелательным, внимательным, тактичным; произошли значимые положительные сдвиги в уровне владения психотехниками общения

Изменения данных психологических характеристик участников тренинга, экспертных оценок их поведения и деятельности носят не случайный характер и имеют значимые отличия от психологических характеристик контрольных групп. Наличие контрольных групп дает возможность заключить , что основным фактором изменений является участие сотрудников МОБ в психологическом тренинге профессионального общения

При прохождении психологического тренинга выделились "успешные" и "менее успешные" участники. Успешность участников связана с их личностными особенностями и уровнем притязаний, который сформировался у них в процессе психологического тренинга.

Благодаря участию в психологическом тренинге сотрудники продуктивнее разрешают сложные профессиональные задачи, легче адаптируются к реальной профессиональной среде, в результате чего ускоряется процесс овладения профессией, повышается эффективность профессиональной деятельности и общения, появляется стремление к профессиональному самосовершенствованию. Таким образом, участие в психологическом тренинге приводит не просто к расширению и углублению личностного знания, но и к приобретению способности развивать и структурировать личностный профессиональный опыт, использовать его на практике в профессиональном общении, деятельности. Об этом свидетельствует факт, что произошло повышение уровня ПКК у всех участников экспериментальных групп, а у участников контрольных групп изменений ПКК нет.

7. Основными психологическими закономерностями психологическою тренинга, обеспечивающими его эффективность, являются; переживание участниками противоречия между действующей и требуемой ПКК и ее поэтапное перестраивание на основе "зоны ближайшего развития"; осознание ими, каким образом профессиональное общение вплетено в профессиональную деятельность и как опыт из смоделированных ситуаций обеспечит успех в реальной профессиональной деятельности; активизация реалистичных притязаний, групповые ожидания, нормы и поддержка на основе обратной связи; построение общения в группе по субъектно-соучаствующей схеме, обеспечивающей сплоченность группы и взаиморазвитие ее членов. Указанные моменты, детерминируя процесс восприятия и повышения у участников тренинга ПКК, на основе механизмов группового взаимовлияния создают настрой на вскрытие потенциала личности и способствуют формированию реалистичного "профессионального Я-образа" и мотивации профессионального самоутверждения

8. Эффективность проведения психологического тренинга профессионального общения сотрудников МОБ зависит от соблюдения установленных в диссертационном исследовании методических требований, учитывающих закономерности групповой работы и оптимизирующих реализацию трех его основных структу рных блоков. 1) организации психологического тренинга, 2) ведения психологического тренинга, 3) анализа результатов психологического тренинга и мониторинга их использования сотрудниками в профессиональной деятельности.

9. Таким образом, среди эффективных психотехнологий подготовки сотрудников милиции к профессиональному общению с гражданами, позволяющих целенаправленно развивать или корректировать уровень ПКК сотрудников милиции, следует рассматривать специализированные психологические тренинги профессионального общения, обоснование и построение модели и программ которых может вестись на основе методики, апробированной в настоящем диссертационном исследовании. Она предполагает определение содержания ПКК конкретной категории сотрудников, а также анализ тенденций в трансформации профессиональной деятельности, в развитии психотехник и определении проблемных ситуаций общения, вызывающих затруднения у сотрудников и снижающих эффективность их труда. В итоге соблюдения этих требований на практике реализуется принцип строгого соответствия результатов, получаемых в психологическом тренинге, потребностям его участников и перспективным запросам общества и той сферы профессиональной деятельности, где они трудятся.

10. В данной работе проанализирована лишь часть широкого круга психологических проблем, связанных с психологическим тренингом, профессиональным общением сотрудников милиции, которые требуют дальнейшего теоретического обоснования и экспериментального апробирования.

Диссертантом на основе проведенного исследования предлагается:

- оптимизировать проведение профессионально-психологической подготовки сотрудников МОБ с помощью психологического тренинга профессионального общения, который в создаваемой ныне системе непрерывного образования работников ОВД может реализовываться во взаимопреемственных и расширяющих ПКК спецкурсах, реализуемых в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, в рамках служебной подготовки, на факультетах повышения квалификации и переподготовки;

- практическим психологам при разработке психологических тренингов профессионального общения других категорий сотрудников милиции можно использовать разработанную диссертантом модель и программу психотренинга, но ее модификацию осуществлять с учетом специфики профессионального общения, личностных и групповых особенностей участников;

- при включении сотрудников МОБ в резерв на выдвижение с помощью психодиагностического инструментария фиксировать уровень сформированно-сти компонентов их ПКК и определять программу его совершенствования.

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований являются:

- разработка диагностического комплекса по мониторингу отсроченных изменений ПКК у участников тренинга;

- изучение влияния личности тренера и стилей управления группой на процесс эффективности психологического тренинга;

- разработка и апробирование программ подготовки практических психологов по ведению тренинговых групп профессионального общения.