Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга

Автореферат по психологии на тему «Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Коноплева, Инга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коноплева, Инга Николаевна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

1.1. Анализ практики применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел.

1.2. Психологическая готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия как разновидности деятельности в экстремальных условиях.

1.3. Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

1.4. Психологический тренинг как способ изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

1.5. Теоретическое обоснование исследования.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Процедура и методы психологического исследования.

2.3. Обоснование программы психологической подготовки.

2.4. Методы статистической обработки результатов эмпирического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ.

3.1. Изучение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

3.2. Психологические профили сотрудников милиции с разной психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

3.3. Изменение личностной составляющей психологической готовности к применению оружия в ходе тренинговых занятий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга"

Актуальность исследования. Анализ состояния преступности в России, наличие явных тенденций ее роста, агрессивность и жестокость криминального общества на фоне его современной оснащенности делают проблему психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия в оперативно-служебной деятельности особенно актуальной. Преступность в настоящее время имеет современное оружие, средства индивидуальной защиты и мощные автотранспортные средства. Только за первое полугодие 2004 г. с использованием оружия совершено 10210 преступлений. Обострение криминогенной обстановки в России способствует увеличению числа случаев применения и использования табельного огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел. Как свидетельствует статистика [61], каждые три из четырех случаев применения оружия сотрудниками ОВД обусловлены необходимостью пресечения или предотвращения преступлений, каждый шестой - связан с отражением нападения на сотрудника милиции. Количество посягательств на жизнь сотрудников органов внутренних дел с 1993 по 1997 гг. увеличилось в 2,3 раза, соответственно, со 138 до 321 преступлений, а с 1997 по 2004 гг. возросло с 321 до 4467 преступлений, то есть в 7,2 раза [71].

В настоящее время умение грамотно применить и использовать табельное огнестрельное оружие являются факторами, с одной стороны, соблюдения личной безопасности сотрудника милиции, с другой - защиты жизни, здоровья и имущества граждан от нападения. Таким образом, в сложившейся ситуации практически востребованным становится обеспечение готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия при выполнении служебных обязанностей. Следует сказать, что для решения названной проблемы необходим комплексный междисциплинарный подход, учитывающий психологический и юридический аспекты.

В психологической науке ведется разработка таких вопросов, как:

- деятельность человека в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.А. Пономаренко, A.M. Столяренко);

- профессионально-психологическая готовность сотрудников милиции к деятельности (А.В. Буданов, И.О. Котенев, М.И. Марьин, В.М. Поздняков,

A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов);

- профессионально-важные качества сотрудника милиции (B.C. Карпов,

B.И. Постоев, В.Д. Туманов, Л.Б. Филонов);

- профессионально-психологическая подготовка сотрудников милиции к применению оружия (В.А. Иванов, Н.Т. Куц, B.C. Новиков, А.И. Папкин, Л.Л. Попов, М.И. Якубович).

В юридической науке:

- разрабатываются правовые основания применения и использования оружия сотрудниками милиции (А.И. Каплунов, С.Ф. Милюков, Н.И. Уткин, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников);

- проводится анализ ситуаций применения и случаев неправомерного применения оружия сотрудниками милиции (Н.Т. Куц, Д.А. Корецкий, В.Н. Светличный, М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека).

В рамках служебно-боевой подготовки сотрудники милиции обучаются навыкам стрельбы из пистолета и изучают материально-техническую часть табельного огнестрельного оружия.

Вместе с тем при всей значимости указанных работ мы полагаем, что недостаточно изученными остаются следующие вопросы:

- изучение конкретного вида экстремальных ситуаций, каким является применение оружия сотрудниками милиции;

- исследование психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия и особенностей личности, обеспечивающих ее;

- рассмотрение вопросов профессионально-психологической подготовки к применению оружия.

Таким образом, практическая значимость в совокупности с имеющимися резервами развития избранной темы в теоретическом плане определяют ее актуальность.

Цель исследования: изучение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и возможности ее изменения с помощью социально-психологического тренинга.

Предметом исследования является личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

Объектом исследования выступают сотрудники органов внутренних дел, несущие службу с огнестрельным оружием. Гипотезы исследования:

1. Психологическую готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия следует рассматривать как многомерное комплексное образование, личностная составляющая которого влияет на ее выраженность.

2. Воздействие на личностную составляющую способствует повышению психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию оружия.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в специальной литературе представления о психологической готовности человека к деятельности в экстремальных условиях, и на этой основе выделить компоненты личностной составляющей, лежащие в основе психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

2. Для определения групп испытуемых с высокой и низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия провести экспертную оценку психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия.

3. Исследовать компоненты личностной составляющей (личностный адаптационный потенциал, реакции в ситуации фрустрации, стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность) у сотрудников милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

4. Исследовать компоненты личностной составляющей у сотрудников милиции с низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

5. Описать психологические профили сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

6. Разработать и реализовать программу интенсивного тренинга, направленного на изменение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

7. Провести сравнительный анализ изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия до и после тренинга.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский,

B.А. Ганзен). Теоретическую базу исследования составили: достижения отечественных психологов в области изучения произвольной регуляции и саморегуляции поведения и деятельности (Л.Ф. Алексеева, Л.П. Гримак, В.М. Звоников, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, В.В. Суворова,

C.Б. Целиковский, Е.М. Черепанова); изучение правовых основ применения оружия (М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека, А.И. Каплунов, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Д.А. Корецкий, С.Ф. Милюков, B.C. Новиков); психотехнический подход и идеи интерактивного профессионального психотренинга (И.В. Вачков, A.JI. Гройсман, Г.И. Марасанов, К. Рудестам, Н.Ю. Хрящева).

Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки гипотез были использованы следующие методы. Методы исследования: беседа, экспертный опрос, тесты. В процессе эмпирического исследования использовались следующие конкретные методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛОАМ), разработанный С.В. Чермяниным и

A.Г. Маклаковым, опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССП-98»

B.И. Моросановой, шкала самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, опросник степени решительности, предложенный Т.А. Ратановой и Н.Ф. Шляхта, и методика исследования фрустрационной толерантности

C. Розенцвейга. Метод воздействия: социально-психологический тренинг, включающий психотехнические игры и психологическое моделирование задач. Для обработки результатов исследования использована программа SPSS версии 10.07, позволившая определить степень достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента, выявить взаимосвязи между признаками на основе коэффициента корреляции Пирсона и провести дискриминантный анализ.

В эмпирическом исследовании (2001 - 2004) приняли участие 143 сотрудника милиции - милиционеры ДПС, ППСМ и криминальной милиции. В тренинговых занятиях, направленных на изменение личностной составляющей психологической готовности к применению огнестрельного оружия, приняли участие 70 сотрудников криминальной милиции. Возраст испытуемых 25 - 35 лет, образование высшее и среднее специальное, стаж в должности 3-15 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что на теоретическом и эмпирическом уровнях выявлены наиболее существенные компоненты личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Ими являются: личностный адаптационный потенциал, компоненты стилевых особенностей саморегуляции, решительность, тревожность, комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации

На основе сравнительного изучения личностной составляющей в диссертации предложено описание психологических профилей сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

Опытным путем доказана возможность изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия с помощью интенсивного психологического тренинга, что создает возможность повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в экстремальной юридической психологии данные:

- изучен конкретный вид экстремальной деятельности, связанный с применением огнестрельного оружия сотрудниками милиции;

- личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия исследована на высоком методологическом уровне;

- диссертационная работа пополняет знания в области психологии юридического труда.

Результаты исследования имеют конкретное значение для их использования в реальной диагностической работе психологов органов внутренних дел, демонстрируя эффективность психодиагностических методик для прогноза психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Полученные результаты можно использовать в качестве критерия отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, при диагностике сотрудников милиции на закрепление табельного огнестрельного оружия, а также при организации профессионально-психологической подготовки к применению и использованию огнестрельного оружия в служебной деятельности.

Разработанная тренинговая программа изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия экспериментально апробирована и в настоящее время используется в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников Ростовского гарнизона милиции. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при обучении курсантов и слушателей вузов МВД России, при повышении квалификации и подготовке практических работников.

Материалы теоретического исследования психологической готовности к применению огнестрельного оружия в настоящее время используются при проведении учебных занятий в системе служебной подготовки с сотрудниками по темам: «Психологическая подготовка сотрудников милиции к действиям в экстремальных ситуациях», «Психологические аспекты применения и использования табельного огнестрельного оружия во время несения службы по охране общественного порядка», «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к применению огнестрельного оружия», «Правовые основы применения и использования табельного огнестрельного оружия сотрудниками ОВД». А также при проведении занятий с курсантами Ростовского юридического института МВД РФ по дисциплинам: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Существенное влияние на психологическую готовность сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия оказывает личностная составляющая, которая включает личностный адаптационный потенциал, стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность, комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации.

2. Наиболее значимыми компонентами личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия, обеспечивающими ее повышение, являются комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации и отдельные стилевые особенности саморегуляции (программирования, планирования, моделирования, гибкости и оценивания результатов).

3. Изменение личностной составляющей в ходе тренинговых занятий создает возможность повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на V семинар-совещании практических психологов органов и подразделений внутренних дел Ставропольского края (г. Пятигорск, 2001); на первой региональной научно-практической конференции СКГТУ г. Ставрополь (г. Ставрополь, 2001); на Всероссийской конференции «Война и травма» (г. С-Петербург, 2002); на межрегиональном совещании руководителей психологических служб УИС по ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2002); на III съезде РПО (г. С-Петербург, 2003); на 3 Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (г. Тамбов, 2004), на десятой межвузовской научно-методической конференции ВСИ МВД России (г. Иркутск, 2005).

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр юридической психологии РГУ и юридической психологии РЮИ МВД России. По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 6,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 204 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, и приложений. В приложениях представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, иллюстрирован диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия и ее изменения в процессе тренинга позволил сделать следующие выводы:

1. Установлено, что психологическая готовность сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия - многомерное комплексное образование, компонентами которого являются профессиональные знания, специальные навыки, соответствующие мотивы и особенности личности.

2. Выявлено, что наиболее значимо группы сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия отличаются следующими особенностями личности:

- коммуникативные способности, нервно-психическая устойчивость, моральная нормативность (компоненты личностного адаптационного потенциала);

- экстрапунитивные, интрапунитивные, импунитивные реакции и реакции с фиксацией на удовлетворении потребности (комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации);

- решительность;

- уровень ситуативной и личностной тревожности;

- гибкость и способности к программированию, планированию, моделированию и оцениванию результатов (компоненты стиля саморегуляции).

3. Показано, что сотрудники милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия обладают развитым личностным адаптационным потенциалом, сотрудники милиции с низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия - выраженностью личностного адаптационного потенциала на среднем и низком уровнях.

4. У сотрудников милиции с высокой психологической готовностью к применению оружия выявлен комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации, включающий низкие значения экстрапунитивных реакций, выраженность интрапунитивных, импунитивных реакций и реакций с фиксацией на удовлетворении потребности. Сотрудники милиции с низкой психологической готовностью к применению оружия обладают следующим комплексом поведенческих реакций в ситуации фрустрации: у них выражены на высоком уровне экстрапунитивные реакции и реакции с фиксацией на удовлетворении потребности, на низком уровне выражены интрапунитивные и импунитивные реакции.

5. Показано, что сотрудники милиции с высокой психологической готовностью к применению оружия обладают развитыми способностями к планированию, моделированию, программированию, оценке результатов, выраженной гибкостью и высоким общим уровнем саморегуляции. У сотрудников с низкой психологической готовностью к применению оружия стилевые особенности саморегуляции (на основании расчета нормативных данных по каждому качеству) выражены на среднем и ниже среднего уровнях.

6. Установлено, что психологическая готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия тесно связана с личностной и ситуативной тревожностью. У сотрудников с высокой психологической готовностью к применению оружия уровень личностной и ситуативной тревожности низкий, у сотрудников с низкой психологической готовностью к применению оружия уровень тревожности умеренный.

7. Решительность является существенным признаком, характеризующим психологическую готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. С высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия существует однонаправленная значимая взаимосвязь степени решительности.

8. Тренинговые занятия оказали воздействие на личностную составляющую психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. В результате проведенных тренинговых занятий выявилась тенденция к повышению личностного адаптационного потенциала, развились стилевые особенности саморегуляции, оптимизировался комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации, повысилась решительность, снизился уровень тревожности.

9. В ходе тренинговых занятий получил развитие коммуникативный компонент адаптационных способностей, что оказало влияние на повышение личностного адаптационного потенциала.

10. Выявлено значительное изменение комплекса поведенческих реакций в ситуации фрустрации. После занятий он характеризовался снижением значений экстрапунитивных реакций, стали более выражены интрапунитивные, им-пунитивные реакции и реакции с фиксацией на удовлетворении потребности.

У сотрудников милиции в результате тренинговых занятий гармонизировались способы эмоционального реагирования на возникающие сложные ситуации. Повысилась приспособляемость к своему социальному окружению, снизилась требовательность к окружающим. Стала выше способность к адекватной оценке препятствий.

11. Существенно изменились отдельные стилевые особенности саморегуляции - программирование, планирование, моделирование, гибкость и оценивание результатов, что привело к повышению общего уровня сформированно-сти индивидуальной системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека.

Изменение стилевых особенностей саморегуляции оказало влияние на повышение решительности сотрудников милиции.

Обучение приемам произвольной саморегуляции психических состояний в ходе тренинговых занятий позволило снизить уровень ситуативной и личностной тревожности сотрудников милиции.

12. Средние значения компонентов личностной составляющей приблизились к аналогичным показателям группы сотрудников с высокой психологической готовностью к применению оружия. Это свидетельствует о том, что воздействие на личностную составляющую в ходе тренинговых занятий создает условия для повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

В целом полученные нами результаты подтвердили выдвинутые гипотезы о наличии особенностей личности, оказывающих влияние на выраженность психологической готовности к применению оружия сотрудниками милиции, а также о возможности повышения психологической готовности к применению оружия путем воздействия на ее личностную составляющую. Полученные результаты имеют конкретное практическое значение для их использования в реальной диагностической практике психологов органов внутренних дел, демонстрируя эффективность психодиагностических методик для прогноза психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и лучшей оценки сотрудниками милиции своих возможностей.

Автореферат диссертации по теме "Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга"

На правах рукописи

/иокящ

Коноплева Инга Николаевна

ЛИЧНОСТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ТРЕНИНГА

19.00.06. - юридическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону - 2005

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Ростовского юридического института МВД России

Научный руководитель - доктор юридических наук,

кандидат психологических наук, доцент Полтавцев» Лариса Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

БелоусоваАлла Константиновна;

кандидат психологических наук, доцент

Москаленко Владимир Федорович

Ведущей организации - Краснодарский юридический институт

Защита состоится 21 мая 200S г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К-212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 20 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

МВД России

кандидат педагогических наук, доцент

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Анализ состояния преступности в России, наличие явных тенденций ее роста, агрессивность и жестокость криминального общества на фоне его современной оснащенности делают проблему психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия в оперативно-служебной деятельности особенно актуальной. Преступность в настоящее время имеет современное оружие, средства индивидуальной защиты и мощные автотранспортные средства. Только за первое полугодие 2004 г. с использованием оружия совершено 10210 преступлений. Обострение криминогенной обстановки в России способствует увеличению числа случаев применения и использования табельного огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел. Как свидетельствует статистика', каждые три из четырех случаев применения оружия сотрудниками ОВД обусловлены необходимостью пресечения или предотвращения преступлений, каждый шестой - связан с отражением нападения на сотрудника милиции. Количество посягательств на жизнь сотрудников органов внутренних дел с 1993 по 1997 гг. увеличилось в 2,3 раза, соответственно, со 138 до 321 преступлений, а с 1997 по 2004 гг. возросло с 321 до 4467 преступлений, то есть в 7,2 раза2.

В настоящее время умение грамотно применить и использовать табельное огнестрельное оружие являются факторами, с одной стороны, соблюдения личной безопасности сотрудника милиции, с другой - защиты жизни, здоровья и имущества граждан от нападения. Таким образом, в сложившейся ситуации практически востребованным становится обеспечение готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия при выполнении служебных обязанностей. Следует сказать, что для решения названной

1 Комплексный анализ криминологической ситуации в РФ на базе статистических показателей. Аналитический материал за 2003 год. Москва: ГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт», 2004.

2 Краткий анализ состояния преступности в РФ за январь - май 2004 года.

проблемы необходим комплексный междисциплинарный подход, учитывающий психологический и юридический аспекты.

В психологической науке ведется разработка таких вопросов, как:

- деятельность человека в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, А.М. Столяренко);

- профессионально-психологическая готовность сотрудников милиции к деятельности (А.В. Буданов, И.О. Котенев, М.И. Марьин, В.М. Поздняков,

A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов);

- профессионально-важные качества сотрудника милиции (B.C. Карпов,

B.И. Постоев, В.Д. Туманов, Л.Б. Филонов);

- профессионально-психологическая подготовка сотрудников милиции к применению оружия (В.А. Иванов, Н.Т. Куц, B.C. Новиков, А.И. Папкин, Л.Л. Попов, М.И. Якубович).

В юридической науке:

- разрабатываются правовые основания применения и использования оружия сотрудниками милиции (А.И. Каплунов, С.Ф. Милюков, Н.И. Уткин, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников);

- проводится анализ ситуаций применения и случаев неправомерного применения оружия сотрудниками милиции (Н.Т. Куц, Д.А. Корецкий, В.Н. Светличный, М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека).

Вместе с тем при всей значимости указанных работ недостаточно изученными остаются следующие вопросы:

- изучение конкретного вида экстремальных ситуаций, каким является применение оружия сотрудниками милиции;

- исследование психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия и особенностей личности, обеспечивающих ее;

- рассмотрение вопросов профессионально-психологической подготовки к применению оружия.

Таким образом, практическая значимость в совокупности с имеющимися резервами развития избранной темы в теоретическом плане определяют ее актуальность.

Цель исследования: изучение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и возможности ее изменения с помощью социально-психологического тренинга.

Предметом исследования является личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

Объектом исследования выступают сотрудники органов внутренних дел, несущие службу с огнестрельным оружием. Гипотезы исследования:

1. Психологическую готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия следует рассматривать как многомерное комплексное образование, личностная составляющая которого влияет на ее выраженность.

2. Воздействие на личностную составляющую способствует повышению психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию оружия.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в литературе представления о психологической готовности человека к деятельности в экстремальных условиях, и на этой основе выделить компоненты личностной составляющей, лежащие в основе психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

2. Для определения групп испытуемых с высокой и низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия провести экспертную оценку психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия.

3. Исследовать компоненты личностной составляющей (личностный адаптационный потенциал, реакции в ситуации фрустрации, стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность) у сотрудников милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

4. Исследовать компоненты личностной составляющей у сотрудников милиции с низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

5. Описать психологические профили сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

6. Разработать и реализовать программу интенсивного тренинга, направленного на изменение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

7. Провести сравнительный анализ изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия до и после тренинга.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский,

B.А. Ганзен). Теоретическую базу исследования составили: достижения отечественных психологов в области изучения произвольной регуляции и саморегуляции поведения и деятельности (Л.Ф. Алексеева, Л.П. Гримак, В.М. Звоников, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, В.В. Суворова,

C.Б. Целиковский, Е.М. Черепанова); изучение правовых основ применения оружия (М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека, А.И. Каплунов, Б.П. Кондрашов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Д.А. Корецкий, С.Ф. Милюков, B.C. Новиков); психотехнический подход и идеи интерактивного профессио-

нального психотренинга (И.В. Бачков, А.Л. Гройсман, Г.И. Марасанов, К. Рудестам, Н.Ю. Хрящева).

Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки гипотез были использованы следующие методы. Методы исследования: беседа, экспертный опрос, тесты. В процессе эмпирического исследования использовались следующие конкретные методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛОАМ), разработанный С.В. Чермяниным и А.Г. Маклако-вым, опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССП-98» В.И. Моросановой, шкала самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, опросник степени решительности, предложенный Т.А. Ратановой и Н.Ф. Шляхта, и методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга. Метод воздействия: социально-психологический тренинг, включающий психотехнические игры и психологическое моделирование задач. Для обработки результатов исследования использована программа SPSS версии 10.07., позволившая определить степень достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента, выявить взаимосвязи между признаками на основе коэффициента корреляции Пирсона и провести дискриминантный анализ.

В эмпирическом исследовании (2001 - 2004) приняли участие 143 сотрудника милиции - милиционеры ДПС, ППСМ и криминальной милиции. В тренинговых занятиях, направленных на изменение личностной составляющей психологической готовности к применению огнестрельного оружия, приняли участие 70 сотрудников криминальной милиции. Возраст испытуемых 25 - 35 лет, образование высшее и среднее специальное, стаж в должности 3 - 15 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что на теоретическом и эмпирическом уровнях выявлены наиболее существенные компоненты личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Ими являются: личностный адаптационный потенциал, компоненты стилевых особенностей саморегуляции, решительность, тревожность, комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации.

На основе сравнительного изучения личностной составляющей в диссертации предложено описание психологических профилей сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

Опытным путем доказана возможность изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия с помощью интенсивного психологического тренинга, что создает возможность повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в экстремальной юридической психологии данные:

- изучен конкретный вид экстремальной деятельности, связанный с применением огнестрельного оружия сотрудниками милиции;

- личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия исследована на высоком методологическом уровне;

- диссертационная работа пополняет знания в области психологии юридического труда.

Результаты исследования имеют конкретное значение для их использования в реальной диагностической работе психологов органов внутренних дел, демонстрируя эффективность психодиагностических методик для прогноза психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Полученные результаты можно использовать в качестве критерия

отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, при диагностике сотрудников милиции на закрепление табельного огнестрельного оружия, а также при организации профессионально-психологической подготовки к применению и использованию огнестрельного оружия в служебной деятельности.

Разработанная тренинговая программа изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия экспериментально апробирована и в настоящее время используется в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников Ростовского гарнизона милиции. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при обучении курсантов и слушателей вузов МВД России, при повышении квалификации и подготовке практических работников.

Материалы теоретического исследования психологической готовности к применению огнестрельного оружия в настоящее время используются при проведении учебных занятий в системе служебной подготовки с сотрудниками по темам: «Психологическая подготовка сотрудников милиции к действиям в экстремальных ситуациях», «Психологические аспекты применения и использования табельного огнестрельного оружия во время несения службы по охране общественного порядка», «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к применению огнестрельного оружия», «Правовые основы применения и использования табельного огнестрельного оружия сотрудниками ОВД». А также при проведении занятий с курсантами Ростовского юридического института МВД РФ по дисциплинам: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Существенное влияние на психологическую готовность сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия оказывает личностная составляющая, которая включает личностный адаптационный потенциал,

стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность, комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации.

2. Наиболее значимыми компонентами личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия, обеспечивающими ее повышение, являются комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации и отдельные стилевые особенности саморегуляции (программирования, планирования, моделирования, гибкости и оценивания результатов).

3. Изменение личностной составляющей в ходе тренинговых занятий создает возможность повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на V семинар-совещании практических психологов органов и подразделений внутренних дел Ставропольского края (г. Пятигорск, 2001); на первой региональной научно-практической конференции СКГТУ г. Ставрополь (г. Ставрополь, 2001); на Всероссийской конференции «Война и травма» (г. С-Петербург, 2002); на межрегиональном совещании руководителей психологических служб УИС по ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2002); на III съезде РПО (г. С-Петербург, 2003); на 3 Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (г. Тамбов, 2004), на десятой межвузовской научно-методической конференции ВСИ МВД России (г. Иркутск, 2005).

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр юридической психологии PГУ и юридической психологии РЮИ МВД России. По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 6,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 204 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, и приложений. В приложениях представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, иллюстрирован диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотезы, задачи и методы, раскрываются новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Психологическая готовность сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия» раскрывает имеющиеся в литературе представления о психологической готовности человека к деятельности в экстремальных условиях и характеристику деятельности сотрудников милиции, связанную с необходимостью применения и использования огнестрельного оружия.

Исследовав точки зрения специалистов, изучающих правовые основы применения оружия (М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека, А.И. Каплунов, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Д.А. Корецкий, С.Ф. Милюков, B.C. Новиков, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин) и психологическую ГОТОВНОСТЬ сотрудников милиции к деятельности в экстремальных условиях (А.И. Папкин, В.Н. Смирнов, В.П. Трубочкин, В.Д. Туманов, В.М. Шевченко, Ю.А. Кашуба), диссертант обосновывает мнение о том, что психологическую готовность к применению и использованию огнестрельного оружия следует рассматривать как многомерное комплексное образование, включающее совокупность профессиональных знаний и навыков, соответствующих мотивов и особенностей личности, определяющих возможность применить оружие в соответствии с законом.

На основе изученных литературных источников выделены особенности личности, оказывающие влияние на деятельность в экстремальных условиях. Анализ специфики деятельности, связанной с необходимостью применения огнестрельного оружия, позволил обосновать выбор особенностей личности, ну-

ждающихся в изучении. Проанализированный теоретический материал дал основание полагать, что личностная составляющая определяет различия выраженности психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Кроме того, было высказано предположение о возможности изменения особенностей личности, лежащих в основе психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия с помощью социально-психологического тренинга.

Во второй главе «Общая характеристика объекта и методов исследования» предложены общая характеристика объекта исследования, процедура и методы психологического исследования, описаны методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

В эмпирическом исследовании (2001 - 2004) приняли участие 143 сотрудника милиции - милиционеры ДПС, ППСМ и криминальной милиции. В тренинговых занятиях, направленных на изменение личностной составляющей психологической готовности к применению огнестрельного оружия, участвовали 70 сотрудников криминальной милиции. Возраст испытуемых 25 - 35 лет, образование высшее и среднее специальное, стаж в должности 3-15 лет.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия» посвящена обсуждению результатов эмпирического изучения особенностей личности сотрудников милиции и их влияния на выраженность психологической готовности к применению оружия.

С целью изучения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия испытуемые были разделены на группы с высокой и низкой психологической готовностью к применению оружия. Основанием для разделения испытуемых на группы послужила экспертная оценка. Полученные психодиагностические данные сотрудников выделенных групп были подвергнуты сравнительному анализу. Для оценки уровня достоверности различия выделенных групп

использовался ^критерий Стьюдента, на основании которого сделан вывод о их достоверном различии.

Согласно полученным результатам, группы сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия достоверно различаются выраженностью следующих качеств: личностный адаптационный потенциал; компоненты стилевых особенностей саморегуляции (планирование, прогнозирование, моделирование, гибкость и оценивание результатов); решительность; ситуативная и личностная тревожность; комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации, включающий значения экстра-пун итивных, интрапунитивных, импунитивных реакций и реакций с фиксацией на удовлетворении потребности.

Качества

-1 группа -ш-2 группа

Рисунок 1. Средние значения [в баллах] показателей личностной составляющей в группах сотрудников с высокой (1 группа) и низкой (2 группа) психологической готовностью к применению оружия

Условные обозначения:

МЛОАМ-ЛАП - личностный адаптационный потенциал; МЛОАМ-НПУ - нервно-психическая устойчивость; МЛОАМ-КС - коммуникативные способности; МЛОАМ-МН - моральная нормативность; ССП98-ПЛ - планирование;

ССП08-М - моделирование;

ССПЧв-П!'- программирование;

ССП98-01' - оценивание результатов;

ССШ8-Г - гибкость;

CCI 198-ОУ - общий уровень саморегуляции;

Розенцвейг-1£ - экстрапунитивные реакции;

- интрапунитивные реакции; - импунитивные реакции;

Ротснцвейг-NP - реакции с фиксацией на удовлетворении потребности.

Полученные результаты позволили составить психологические профили сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия. Сотрудники милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, легко вырабатывают стратегию своего поведения. Они обладают высокой нервно-психической устойчивостью и поведенческой регуляцией, адекватной самооценкой и реальным восприятием действительности. У них зафиксированы высокий уровень развития коммуникативных способностей, выраженная решительность. Отмечаются высокие способности к планированию, моделированию, программированию, оценке результатов, гибкости и высокий общий уровень саморегуляции. Сотрудники с высокой выраженностью психологической готовности к применению оружия инициативны, предпочитают полагаться на себя в разрешении сложной ситуации.

Сотрудники милиции с низкой психологической готовностью к применению оружия, согласно результатам исследования, в основном принадлежат к группе удовлетворительной адаптации. Они обладают средним уровнем нервно-психической устойчивости и поведенческой регуляции, в основном адекватной самооценкой. Уровень развития коммуникативных способностей данной категории сотрудников средний и ниже среднего, затруднение в построении

контактов с окружающими. Эти сотрудники самостоятельны, способны формировать такой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать влияние характерологических особенностей, препятствующих достижению цели. Вместе с тем у них наблюдается слабая сформированность процессов моделирования, что приводит к неадекватной оценке значимых внутренних условий и внешних обстоятельств. У испытуемых данной группы могут возникать трудности в определении цели и программы действий, адекватных текущей ситуации, в изменение ситуации, что также часто приводит к неудачам. Перечисленные качества имеют статистически значимую взаимосвязь с низкой выраженностью психологической готовности к применению оружия и могут препятствовать успешному выполнению деятельности в экстремальных условиях применения огнестрельного оружия.

Для изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия составлена программа интенсивных тренинговых занятий.

Качества

)-»—до тренингов -«-после тренингов")

Рисунок 2. Средние значения [в баллах] показателей личностной составляющей сотрудников до и после проведения тренинговых занятий

В тренинговых занятиях приняли участие испытуемые с различной психологической готовностью к применению оружия. Занятия проводились с реально существующими группами сотрудников криминальной милиции. После участия в занятиях проведена повторная психодиагностика испытуемых. В результате проведенных занятий у сотрудников милиции существенно изменились личностный адаптационный потенциал, стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность, поведенческие реакции в ситуации фрустрации. Уровень достоверности различия групп в соответствии с ^критерием Стьюдента высокий

Наиболее существенные изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия коснулись таких компонентов, как комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации (включающий низкие значения экстрапу-нитивных реакций, выраженность интрапунитивных, импунитивных реакций и реакций с фиксацией на удовлетворении потребности) и отдельные стилевые особенности саморегуляции (программирования, планирования, моделирования, гибкости и оценивания результатов).

В целом полученные диссертантом результаты подтвердили выдвинутые гипотезы о наличии особенностей личности, оказывающих влияние на выраженность психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия, а также о возможности ее повышения путем воздействия на личностную составляющую.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия и ее изменения в процессе тренинга позволил сделать следующие выводы:

1. Установлено, что психологическая готовность сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия - многомерное комплексное образование, компонентами которого являются профессиональные

знания, специальные навыки, соответствующие мотивы и особенности личности.

2. Выявлено, что наиболее значимо группы сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия отличаются следующими особенностями личности:

- коммуникативные способности, нервно-психическая устойчивость, моральная нормативность (компоненты личностного адаптационного потенциала);

- экстрапунитивные, интрапунитивные, импунитивные реакции и реакции с фиксацией на удовлетворении потребности (комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации);

- решительность;

- уровень ситуативной и личностной тревожности;

- гибкость и способности к программированию, планированию, моделированию и оцениванию результатов (компоненты стиля саморегуляции).

3. Показано, что сотрудники милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия обладают развитым личностным адаптационным потенциалом, сотрудники милиции с низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия - выраженностью личностного адаптационного потенциала на среднем и низком уровнях.

4. У сотрудников милиции с высокой психологической готовностью к применению оружия выявлен комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации, включающий низкие значения экстрапунитивных реакций, выраженность интрапунитивных, импунитивных реакций и реакций с фиксацией на удовлетворении потребности. Сотрудники милиции с низкой психологической готовностью к применению оружия обладают следующим комплексом поведенческих реакций в ситуации фрустрации: у них выражены на высоком уровне экстрапунитивные реакции и реакции с фиксацией на удовлетворении потреб-

ности, на низком уровне выражены интрапунитивные и импунитивные реакции.

5. Показано, что сотрудники милиции с высокой психологической готовностью к применению оружия обладают развитыми способностями к планированию, моделированию, программированию, оценке результатов, выраженной гибкостью и высоким общим уровнем саморегуляции. У сотрудников с низкой психологической готовностью к применению оружия стилевые особенности саморегуляции (на основании расчета нормативных данных по каждому качеству) выражены на среднем и ниже среднего уровнях.

6. Установлено, что психологическая готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия тесно связана с личностной и ситуативной тревожностью. У сотрудников с высокой психологической готовностью к применению оружия уровень личностной и ситуативной тревожности низкий, у сотрудников с низкой психологической готовностью к применению оружия уровень тревожности умеренный.

7. Решительность является существенным признаком, характеризующим психологическую готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. С высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия существует однонаправленная значимая взаимосвязь степени решительности.

8. Тренинговые занятия оказали воздействие на личностную составляющую психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. В результате проведенных тренинговых занятий выявилась тенденция к повышению личностного адаптационного потенциала, развились стилевые особенности саморегуляции, оптимизировался комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации, повысилась решительность, снизился уровень тревожности.

9. В ходе тренинговых занятий получил развитие коммуникативный компонент адаптационных способностей, что оказало влияние на повышение личностного адаптационного потенциала.

10. Выявлено значительное изменение комплекса поведенческих реакций в ситуации фрустрации. После занятий он характеризовался снижением значений экстрапунитивных реакций, стали более выражены интрапунитивные, им-пунитивные реакции и реакции с фиксацией на удовлетворении потребности.

У сотрудников милиции в результате тренинговых занятий гармонизировались способы эмоционального реагирования на возникающие сложные ситуации. Повысилась приспособляемость к своему социальному окружению, снизилась требовательность к окружающим. Стала выше способность к адекватной оценке препятствий.

11. Существенно изменились отдельные стилевые особенности саморегуляции - программирование, планирование, моделирование, гибкость и оценивание результатов, что привело к повышению общего уровня сформированно-сти индивидуальной системы осознанной саморегуляции произвольной активности человека.

Изменение стилевых особенностей саморегуляции оказало влияние на повышение решительности сотрудников милиции.

Обучение приемам произвольной саморегуляции психических состояний в ходе тренинговых занятий позволило снизить уровень ситуативной и личностной тревожности сотрудников милиции.

12. Средние значения компонентов личностной составляющей приблизились к аналогичным показателям группы сотрудников с высокой психологической готовностью к применению оружия. Это свидетельствует о том, что воздействие на личностную составляющую в ходе тренинговых занятий создает условия для повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

В целом полученные диссертантом результаты подтвердили выдвинутые гипотезы о наличии особенностей личности, оказывающих влияние на выраженность психологической готовности к применению оружия сотрудниками милиции, а также о возможности повышения психологической готовности к применению оружия путем воздействия на ее личностную составляющую. Полученные результаты имеют конкретное практическое значение для их использования в реальной диагностической практике психологов ОВД. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Коноплева И.Н. Профессионально-психологическая подготовленность сотрудника как важнейший компонент профессионального мастерства и условие успешных действий в сложной обстановке// Лекционные материалы теоретической и психолого-педагогической подготовки руководящих кадров для занятий в системе постоянно действующих семинаров: Сборник. Ростов н/Д: ОРЛС ГУВД РО, 1997. С. 59 - 68. - 0,5 п.л.

2. Ковалева Е.Б., Куличенко А.Н., Коноплева И.Н. Формирование психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия: Методические рекомендации/ под ред. Сноп О.Е. Ростов н/Д: УК ГУВД РО, 1999. 10 с.-0,3/0,1 п.л.

3. Целиковский С.Б., Коноплева И.Н. Психологические факторы правомерности применения оружия сотрудниками правоохранительных органов// Психологический вестник РГУ. 2000. № 5. С. 121 - 127. - 0,7/0,3 п.л.

4. Целиковский С.Б., Коноплева И.Н. Проблема правомерности применения оружия сотрудниками милиции// Материалы пятого семинара-совещания практических психологов органов и подразделений внутренних дел Ставропольского края. Ставрополь: ГУВД СК, 2001. С. 67 - 69. - 0,2/0,1 п.л.

5. Гончаренко Г.С., Коноплева И.Н. Реабилитация. Методические рекомендации по организации и проведению реабилитационных мероприятий с сотрудниками органов внутренних дел, находившимися в экстремальных условиях. Ростов н/Д: ООО «Абрис», 2001. 62 с. - 2/1 п.л.

6. Коноплева И.Н., Рахубовская Е.Ю. Использование социально-психологического тренинга для подготовки сотрудников криминальной милиции к действиям в экстремальных условиях// Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе: Материалы первой региональной научно-практической конференции. Ставрополь: СЛОТУ, 2001. С.60 - 63. - 0,2/0,1 п.л.

7. Гончаренко Г.С., Коноплева И.Н. Право на выстрел. Методические рекомендации. Ростов н/Д: ООО «Абрис», 2002. 56 с. - 2/1 п.л.

8. Коноплева И.Н. Использование тренингов для подготовки сотрудников милиции к ситуациям, связанным с применением огнестрельного оружия// Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск: Изд-во Омской Академии МВД России, 2002. № 1(17). С. 56 - 58. - 0,3 п.л.

9. Коноплева И.Н. Психическое состояние как фактор, определяющий правомерность применения оружия// Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы X годичного научного собрания СКСИ: Ч. 1/ Под ред. Е.Н. Шиянова, О.Ю. Лепилкиной. М.: Илекса, 2003. С. 204 -208. - 0,2 п.л.

10. Крохин С.А., Коноплева И.Н. Личная безопасность. Методические рекомендации по психологии личной безопасности сотрудников ОВД. Ростов н/Д: ООО «Абрис», 2003.58 с. -2/1 п.л.

11. Коноплева И.Н. Психологические факторы правомерности применения оружия сотрудниками правоохранительных органов// Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск: Изд-во Омской Академии МВД России, 2003. № 1(19). С. 15-18.-0,3 п.л.

12. Коноплева И.Н. Прогноз правомерности применения оружия сотрудниками милиции// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25 - 28 июня 2003 г.: в 8 тт. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2003. Т. 4. С. 358 - 361. - 0,2 п.л.

13. Коноплева И.Н. Правовые аспекты применения огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов// Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск: Изд-во Омской Академии МВД России, 2003. № 2(20). С. 11- 14.-0,3 п.л.

14. Коноплева И.Н. Психологическая подготовленность как фактор, определяющий обоснованность применения оружия// Административное право плюс. Сборник научных статей. Вып. 1/ Под общ. ред. П.П. Баранова, В.В. Денисенко. Ростов н/Д: РЮИ МВД России; Феникс, 2004. С. 163 - 173. - 0,3 п.л.

15. Коноплева И.Н. Психологическая подготовка сотрудников криминальной милиции к применению огнестрельного оружия// Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе развития российского общества. Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и соискателей. Сборник материалов. Ч. 1. Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2004. С. 110 - 113. - 0,2 п.л.

16. Коноплева И.Н. Изменение адаптационного личностного потенциала сотрудника милиции в результате психологической подготовки к применению огнестрельного оружия// Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы третьей Всероссийской Internet-конференции 15-17 июня 2004 г./ Отв. ред. ЕА Уваров: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. С. 190 - 193. - 0,2 п.л.

17. Коноплева И.Н. Применение оружия правоохранительными органами разных стран// Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск: Изд-во Омской Академии МВД России, 2004. № 1(21). С. 106 - 108. - 0,2 п.л.

18. Полтавцева Л.И., Коноплева И.Н. Прогноз готовности и осуществление психологической подготовки к применению огнестрельного оружия// Эволюция и современные подходы в подготовке кадров для правоохранительных органов и спасательных служб: Материалы десятой межвузовской научно-методической конференции. Иркутск: ВСИ МВД России, 2005. С. 251 - 254. -0,2/0,1 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 037. Издательство «NB». 344007, Ростов-на-Дону, Соляной спуск, 7.

Телефоны: (863) 22-70-111,22-70-099. E-mail: gingo@mbox.ru, newbusmess@hst.ru

(