Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников у курсантов вузов МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скворцов, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников у курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцов, Дмитрий Евгеньевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-практические основы формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

1.1 Влияние экстремальной ситуации, связанной с задержанием вооруженного преступника, на служебную деятельность сотрудника милиции.

1.2 Анализ системы обучения курсантов стрельбе из табельного оружия в высших учебных заведениях МВД России.

1.3 Психолого-педагогические особенности обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

Выводы.

Глава 2. Организация и содержание экспериментального обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

2.1 Педагогический эксперимент, его дидактические особенности организации и условия проведения.

2.2 Экспериментальная программа обучения курсантов задержанию преступника с применением табельного оружия и критерии оценки их подготовленности.

2.3 Динамика эффективности формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

Выводы.

Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников у курсантов вузов МВД России.

3.1 Организация обучения курсантов стрельбе из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

3.2 Совершенствование педагогического процесса по формированию у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия.

3.3 Психологическая подготовленность курсантов к применению оружия по вооруженным преступникам.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников у курсантов вузов МВД России"

Актуальность.

Присягая на верность Отечеству, олицетворяя закон и власть, каждый сотрудник милиции добровольно берет на себя обязанности не щадя своей жизни вступить в схватку с вооруженным преступником, нередко ценою жизни устранить угрозу и опасность, грозящую человеку. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен тем, что, с одной стороны Министром внутренних дел, коллегией МВД РФ, неоднократно обращается внимание на низкую профессиональную подготовленность (в том числе и в плане огневой подготовки) сотрудников органов внутренних дел, и в особенности оперативных работников, к действиям в психологически сложных, экстремальных ситуациях. С другой стороны, руководители всех рангов подразделений органов внутренних дел, воспитательные отделы, требуют от подчиненных в их повседневной деятельности строгого соблюдения принципа гуманистической направленности, уважения к человеку, его достоинству и признание ценности человеческой жизни как главного приоритета. Данное противоречие находит свое разрешение в правильных и четких действиях сотрудника.

При применении огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным1. В связи с этим большое значение приобретает умелое владение огнестрельным оружием, решительное его применение и использование в различных экстремальных ситуациях на основе твердых знаний требований законов, уставов и инструкций.

Применение огнестрельного оружия против вооруженного

1 См Закон РФ «О милиции», п 5, ст 12, раздел IV преступника, ставит сотрудников милиции на грань между жизнью и смертью, следовательно, исход огневого противоборства, напрямую зависит от уровня развития правовой и психологической подготовленности и умения владеть табельным оружием. При этом профессионализм сотрудника состоит в том, что в ходе задержания вооруженного преступника он должен сохранить ему жизнь или причинить минимальный физический вред его здоровью, как этого требуют нормативные документы МВД. Это наиболее актуально для оперуполномоченных уголовного розыска, поскольку именно эта категория сотрудников находится в непосредственном контакте с преступными элементами и именно их деятельность изобилует психологически сложными, нестандартными ситуациями, требующими проявления всех сторон их профессиональной выучки, в том числе огневой подготовленности.

За последние годы вопросами совершенствования огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов занимались К.В. Аксенов, Ф.М Гимазетдинов, С.Г. Горбенков, И А Дворяк, В.А Малышев, A.A. Саутин, Ю.А. Титаренко, В А. Торопов, JI.C. Узун, А А Хвастунов и многие другие. Однако проблема формирования навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников, не являлась предметом специального исследования Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для профессионального обучения курсантов высших учебных заведений МВД.

Объект исследования. Процесс обучения курсантов вузов МВД стрельбе из табельного оружия.

Предмет исследования. Педагогические условия повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

Цель исследования: определение и обоснование педагогических условий повышения эффективности формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза -эффективность процесса обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников существенно повысится если:

- рассматривать весь процесс обучения в неразрывном комплексе огневой, психологической и правовой подготовки;

- весь период обучения в вузе будет осуществляться оптимизация процесса формирования у курсантов навыков стрельбы в сложных служебных ситуациях;

- реализуется целенаправленное управление преподавателями процессом самоформирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников;

- материальная база и методы огневой подготовки учитывают особенности формирования навыков стрельбы при задержании вооруженного преступника

Исходя из поставленной цели и гипотезы в диссертации решались следующие задачи исследования:

- проанализировать научно-практические основы формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников;

- определить содержание и психолого-педагогические особенности обучения курсантов вузов МВД России навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников;

- разработать и обосновать экспериментальную программу обучения курсантов навыкам стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников в условиях вузов МВД России и критерии оценки их подготовленности;

- выявить основные пути повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников в условиях учебных заведений МВД России.

Методологическую основу составили деятельностная теория учения; теория управления усвоением знаний, формированием навыков и умений, идеи о системном подходе к профессиональной подготовке и личностно-ориентированном подходе в воспитании сотрудников милиции

Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, решений Правительства о высшем профессиональном образовании, а также приказах и директивах Министерства внутренних дел по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Научно-теоретическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, А.Т. Иваницкий, Т.А Ильина, Н.В. Кузьмина, В.В. Карпов, Ю.П. Платонов);

- методология и методика психолого-педагогического исследования в учебных заведениях МВД России (A.B. Барабанщиков, B.JI. Васильев, В.И. Вдовюк, М.П. Коробейников, B.C. Олейников, В Я. Слепов, А.Ф. Назаренко, В.И Хальзов, Я Я. Юрченко),

- концепция поэтапного формирования умственных действий и личностно-ориентированная теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В П. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- идея и теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, A.B. Петровский);

- теория управления обучением, воспитанием, развитием специалиста (С.П. Безносов, В.Я. Кикоть, C.B. Кошелева, В.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, Ю.А Шаранов, А.Г. Шестаков, В А. Якунин).

В решения поставленных задач использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме, анализ программной и учебно-методической документации, действующей в высших учебных заведениях МВД России, анализ содержания и форм огневой подготовки курсантов на разных этапах обучения в вузе, анализ мотивации и ценностных ориентации курсантов в умисловиях огневой подготовки,

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников органов внутренних дел;

- формирующие экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Исследование проведено в 2002-2005 годах на базе Санкт-Петербургского университета МВД России. В исследовании участвовало 153 курсанта (77 человек в экспериментальных группах и 76 в контрольных).

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Особенности процесса формирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников: учет стрессовых ситуаций; устойчивых навыков стрельбы; психологическая готовность курсантов к служебно-боевой деятельности.

2. Разработанная и экспериментально проверенная программа эффективного формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников в ходе огневой подготовки, включающая теоретическую, техническую, тактическую и психологическую подготовку.

3. Критерии эффективности формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников: поражение в заданную зону с первого-второго выстрела; предупреждение голосом о намерении применить огнестрельное оружие; уверенность в действиях с оружием и другие.

4. Обоснованные и проверенные на практике основные условия повышения эффективности подготовки курсантов к применению табельного оружия: организация обучения курсантов стрельбе из табельного оружия при задержании вооруженных преступников; совершенствование педагогического процесса по формированию у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия; психологическая подготовленность курсантов к применению оружия по вооруженным преступникам

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1 Раскрыто содержание и особенности подготовки курсантов к применению оружия в условиях вооруженного противостояния.

2. Выявлены противоречия между подготовкой курсантов в учебных заведениях МВД и практическим применением оружия.

3. Разработана и опытно-экспериментальным путем проверена педагогическая программа совершенствования процесса формирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников.

4. Обоснованы основные условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней:

1. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности процесса формирования у курсантов вузов МВД России навыков стрельбы при задержании вооруженных преступников.

2. Разработана и апробирована экспериментальная программа обучения курсантов задержанию преступника с применением табельного оружия.

3. Обоснована специальная методика формирования навыков стрельбы в условиях вооруженного противоборства с вооруженным преступником.

4 Выявлены педагогические условия повышения эффективности формирования навыков стрельбы из табельного оружия в условиях высших учебных заведений МВД России

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы, выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам, комплексным характером научно-методических рекомендаций, использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов, личным более чем десятилетним опытом обучения и подготовки сотрудников милиции и сотрудников различных охранных и специальных подразделений МВД, ФСБ, МО

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе всего периода исследования путем разработки и проведения опытно экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности и совершенствованию процесса обучения и качества подготовки курсантов к стрельбе из табельного оружия. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и служебно-боевой подготовки ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России, а также неоднократно докладывались на научно-методических конференциях Санкт-Петербургского университета МВД России (2004, 2005 гг.).

Материалы исследования учтены при разработке учебной программы и тематического плана по курсу «Огневая подготовка в органах внутренних дел». А также в ходе служебно-боевой и профессиональной подготовки, и курсах повышения квалификации сотрудников различных подразделений и служб органов внутренних дел.

Автором по теме диссертационного исследования опубликованы печатные работы объемом 1,2 печатного листа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

Подготовка сотрудников органов внутренних дел к действиям в экстремальных ситуациях - сложный и многоступенчатый процесс. В ходе его осуществления сотрудники должны приобрести соответствующие навыки, выработать у себя необходимые психологические качества, получить нужные знания. Это создает условия для отработки необходимых качеств на модельных ситуациях в ходе учебы.

Выбор определенной структуры процесса обучения всегда связан с принятием преподавателем решения о задачах, содержании, формах и методах обучения, оптимальной организацией учебного процесса.

Оптимальным считается процесс обучения, отвечающий следующему критерию: содержание, структура и логика функционирования его обеспечивает эффективное и качественное решение задач обучения, воспитания и развития курсантов в соответствии с требованием государственных образовательных стандартов на уровне максимальных учебных возможностей каждого курсанта.

Для совершенствования готовности курсантов к выполнению служебных обязанностей целесообразно:

-ставить курсантов в реальные (особенно в ходе процесса обучения стрельбе) условия службы сотрудника ОВД, когда требуется принять решение на правомерное применение оружия и применить его в соответствии с требованиями Закона в различных ситуациях;

-увеличивать темп деятельности, сокращать сроки для принятия решения и выполнения задачи;

- практиковать решение задач при активном противодействии противника, с наличием элементов риска и опасности;

-вводить в занятие непредвиденные препятствия и неожиданные усложнения;

- упражнять в сопоставлении и классификации отдельных целей своей деятельности по важности, сложности, срокам достижения;

- ставить задачи, требующие самостоятельного и творческого решения;

-создавать ситуации, ведущие к частной неудаче и требующие в дальнейшем повышенной активности;

- предусматривать постановку задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организованным действиям.

Итак, содержание педагогического процесса обучения стрельбе из табельного оружия в ситуациях огневого контакта с правонарушителем представляет собой вооружение курсантов системой научно обоснованных знаний, умений и навыков, эффективных практических действий, формирование мировоззрения, высоких морально-психологических и боевых качеств; физическое и интеллектуальное развитие, психологическая подготовка будущего выпускника к деятельности по выбранной профессии.

Одно из важных направлений организации огневой подготовки курсантов должно заключаться в решении реальных и моделируемых задач службы, упражнения, требующие эффективной профессиональной деятельности курсантов

Совершенствование педагогического процесса - это создание наиболее рациональных и модернизированных условий для обучения в целях полного использования интеллектуальных, физических и психических возможностей преподавателей и обучаемых. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов ВУЗов МВД России, в интересах формирования у них готовности к применению и использованию табельного оружия в условиях служебно-боевой деятельности, включает наиболее целесообразную организацию, улучшение ее структуры, обновление содержания, форм и методов, приведение их в соответствие с современными требованиями.

Совершенствование этого процесса в ходе планового обучения является важнейшим условием повышения эффективности формирования у курсантов психологической подготовленности к служебно-боевой деятельности.

В практическом отношении психологическая подготовка к действиям в экстремальных условиях это, во-первых, выработка у сотрудников специальных знаний, способствующих психологической готовности к встрече с предполагаемыми трудностями и опасностями экстремальных условий и формирование на этой основе рационального отношения к ним; во-вторых, целенаправленная практическая тренировка и упражнения в ходе боевой подготовки.

Требования занятий и требования экстремальных ситуаций существенно различаются между собой. Обучаемый может показывать неплохие результаты на занятиях и растеряться в реальной ситуации, так как основные нагрузки ложатся на психические стороны деятельности -внимание, память, эмоции, волю, способность к мобилизации сил и регуляции состояния.

Педагогический аспект психологической подготовки курсантов предполагает организованный процесс, направленный на создание оптимального психологического состояния, формирования внутренней готовности, способствующей реализации наиболее совершенной техники стрельбы для достижения высоких результатов при стрельбе в сложной и напряженной обстановке (стрессовых ситуациях).

В процессе психологической подготовки у обучаемых необходимо воспитывать следующие качества:

- умение воздействовать на себя, брать себя в руки;

-отключаться от всего постороннего, отвлекающего внимание для производства меткого выстрела (выстрела соседей по огневому рубежу, разговоры за спиной стреляющих)

-концентрировать внимание, сосредотачиваться на главном в стрельбе и контролировать свои действия;

- не гнаться за «десяткой», помнить, что плохой выстрел - это еще не поражение, а предупреждение о нарушении правильных действий при производстве выстрела;

-тренировать устойчивость центральной нервной системы к воздействию неблагоприятных факторов;

-воспитывать смелость и решительность, инициативу и находчивость, уверенность в своих силах;

-целенаправленно использовать правила аутогенной и идеомоторной тренировки.

Психологическая подготовленность обучаемых формируется более успешно, когда от курса к курсу глубоко раскрываются особенности профессиональной деятельности сотрудника ОВД, реальные трудности этой деятельности, а на занятиях, особенно практических, создается высокая напряженность, большое разнообразие сложных ситуаций, вводятся элементы опасности и риска.

Для формирования психологической подготовленности сотрудника к стрельбе важно в ходе учебно-тренировочных занятий по огневой подготовке, решать педагогические задачи в условиях максимально приближенных к реальным. Этому способствует моделирование различных боевых ситуаций.

Подготовленность сотрудников к умелому и эффективному применению оружия при выполнении служебно-боевых задач является важнейшей частью профессиональной подготовки специалиста ОВД и включает в себя необходимые умения и навыки, а также волевые и эмоциональные качества, которые и обеспечивают успешность его действий. Данные умения и качества должны соответствовать тем задачам, которые возникнут перед ним при выполнении служебных обязанностей.

213

Практические рекомендации:

1. В ходе теоретического обучения курсантов стрельбе из табельного оружия в целях задержания вооруженных преступников целесообразно ввести в тематический план тему о влиянии экстремальной ситуации на служебную деятельность и поведение сотрудников милиции. Для чего необходимо переработать учебную программу по огневой подготовке в ВУЗах (ССУЗах) МВД России.

2. В процесс обучения курсантов стрельбе при задержании вооруженных преступников необходимо вводить элементы неожиданного противоборства, внезапного нападения. Для чего целесообразно обучать курсантов прикладным навыкам стрельбы, необходимым в служебно-боевой деятельности сотрудника милиции, а не в спортивных состязаниях.

3. Мероприятия экспериментальной программы целесообразно включить в содержание учебных программ по огневой подготовке курсантов.

4. Выявленные и обоснованные в диссертации педагогические условия повышения эффективности формирования у курсантов навыков стрельбы из табельного оружия при задержании вооруженных преступников целесообразно включить в программу обучения преподавателей огневой подготовки, реализуемой на соответствующих кафедрах.