Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Садков, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садков, Алексей Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ.

1.1. Технология профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших образовательных учреждений МВД России.

1.2. Формирование профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков у сотрудников правоохранительных органов.

1.3. Современные методики обучения боевой стрельбе из пистолета.

1.4. Методики обучения стрельбе из боевого оружия в органах внутренних дел России.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРЕЛКОВАЯ ТРЕНИРОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ. 45 3.1. Возрастная динамика показателей морфофункционального состояния и психофизической подготовленности курсантов высшего образовательного учреждения МВД России.

3.2. Координационные способности курсантов в структуре их скоростной стрелковой подготовленности.

3.3. Стрелковая тренировка различного контингента курсантов

3.4. Структура взаимосвязи показателей психофизического состояния курсантов в процессе стрелковой тренировки.

3.5. Взаимосвязь показателей психофизического состояния курсантов с результатами стрелковой подготовленности.

3.6. Анализ показателей колебания оружия в различных положениях изготовки.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТРЕЛКОВОЙ ТРЕНИРОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ.

4.1. Методика стрелковой тренировки курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

4.2. Изменения показателей профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

4.3. Динамика психомоторных и функциональных показателей курсантов за период исследования.

4.4. Характеристика психического состояния курсантов различных групп.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности"

Актуальность работы. Существующая в настоящее время тенденция к росту преступности в стране требует нового подхода к профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел. Выход на качественно новый уровень их профессиональной работы невозможен без повышения стрелковой подготовленности, которая особенно необходима при задержании преступных групп и вооруженных правонарушителей [43, 140, 179].

Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит от морально-волевых качеств, физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно использовать его в сложной, быстро меняющейся психологической ситуации. От неумелого применения боевого оружия во время пресечения правонарушений могут пострадать не только сотрудники органов внутренних дел, но и граждане, случайно оказавшиеся в зоне проведения операции [61, 95]. Так, по данным МВД РФ, только за 2008 год сотрудники ОВД использовали табельное оружие в 9870 случаях, при этом пострадало 178 граждан.

Стрелковая тренировка является составной частью профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов и направлена на формирование, развитие и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении оперативно - служебных задач. Готовность сотрудников органов внутренних дел успешно действовать при задержании правонарушителей, во многом обусловлена уверенным владением табельным оружием. Его использование в качестве средства пресечения различных преступлений встречается все чаще. В связи с этим, качественное и надежное владение табельным оружием весьма актуально для< сотрудников правоохранительных органов [88, 181].

Практический опыт сотрудников органов внутренних дел свидетельствует о том, что одним из основных недостатков их боевой подготовки является неудовлетворительная стрелковая (огневая) подготовленность, не смотря на то, что большинство из них закончили специализированные учебные заведения МВД России.

Анализ учебно-тренировочного процесса по стрельбе сотрудников органов внутренних дел позволил выделить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы: между теоретическими закономерностями формирования точности скоростной стрельбы и методическими особенностями их реализации в условиях огневых контактов с правонарушителями; между содержанием тренировочного процесса и недостаточной разработанностью педагогических условий повышения стрелковой подготовленности сотрудников милиции. Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по стрельбе курсантов высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел России.

Предмет исследования; средства, методы и организационные формы стрелковой тренировки курсантов высших образовагельных учреждений Министерства внутренних дел России.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Гипотеза исследования. Методика стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России будет эффективной и педагогически целесообразной, если в её основу положить:

- специфические средства стрелковой тренировки, способствующие развитию психофизических способностей;

- методы и формы организации стрелковой тренировки, адекватные условиям и ситуациям оперативно - служебной деятельности;

- модели экстремальных ситуаций огневых контактов с правонарушителями;

- интегральную оценку стрелковой подготовленности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить особенности показателей морфофункционального развития, физической и стрелковой подготовленности курсантов высших образовательных учреждений МВД России, выявить значимость координационных способностей курсантов в структуре их стрелковой подготовленности.

2. Изучить условия и ситуации огневых контактов с правонарушителями и разработать их модельные характеристики, определить особенности стрелковой подготовленности различных контингентов курсантов, выявить взаимосвязь показателей психофизического состояния курсантов с результатами стрелковой подготовленности. f

3. Разработать и экспериментально обосновать методику стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П. К. Анохин), теория уровневого построения движений (H.A. Бернштейн), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Ю.В. Верхошан-ский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин), концепция профессионально-прикладной физической подготовки курсантов ВУЗов МВД России (Ю.Ф. Подлипняк, C.B. Непомнящий), научные исследования в области подготовки стрелков-профессионалов (JI.M. Вайнштейн, М.Я. Жилина, А .Я. Корх), научные исследования в области методики стрелковой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России (И.А. Дворяк, В.А. Торопов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности. Впервые определена специфика взаимосвязи показателей психофизического состояния курсантов и характеристик стрелковой подготовленности, разработаны модели огневых контактов сотрудников органов внутренних дел с правонарушителями, выявлены основные элементы скоростной стрельбы, определена структура времени выстрелов при выполнении стрелковых упражнений, изучены показатели колебания оружия при различных положениях изготовки, выделена значимость психических качеств и координационных способностей в процессе формирования скоростной стрелковой подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики стрелковой тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

- уточнено определение понятия «скоростная стрельба» курсантов высших образовательных учреждений МВД России;

- конкретизирована модель скоростной стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России, учитывающая условия и ситуации оперативно-служебной деятельности;

- описаны и обоснованы основные приемы оперативного контроля стрелковой подготовленности курсантов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности учебно-тренировочных занятий курсантов образовательных учреждений МВД России при применении разработанной в диссертации методики стрелковой тренировки. Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе курсантов образовательных учреждений и подразделений МВД Российской Федерации, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по скоростной стрелковой подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Основными детерминантами, лежащими в основе методики стрелковой тренировки, являются установленные: особенности комплексной реализации специальных физических качеств, психофизических характеристик, профессионально значимых двигательных умений и навыков, в обстановке максимально приближенной к условиям огневых контактов с правонарушителями; средства и методы стрелковой подготовки, адекватные моделям экстремальных условий и ситуаций, характерных для оперативно-служебной деятельности; специфические взаимосвязи между показателями психофизической подготовленности и точностью скоростной стрельбы в условиях сбивающих факторов; диагностика стрелковой готовности курсантов и интегральная оценка их стрелковой подготовленности; поэтапность формирования двигательных умений и навыков стрельбы, преемственность средств, методов и организационных форм проведения учебно-тренировочных занятий по стрельбе; типичные условия и ситуации, характерные для оперативно-служебной деятельности; структурные компоненты скоростной стрельбы.

2. Стрелковая тренировка курсантов образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности, позволяет эффективно управлять профессиональным становлением молодых сотрудников органов внутренних дел, повысить их стрелковую и физическую подготовленность, обеспечить готовность к выполнению служебно-боевых задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной (Иркутск, 2009), всероссийских (Орел, 2007; Иркутск, 2007; Новосибирск, 2008; Красноярск, 2009), межведомственных (Волгоград, 2000-2009) и межвузовских (Волгоград, 2008, 2009) конференциях* по совершенствованию системы служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,'четырех глав, заключения, практических рекомендаций; выводов, списка литературы и приложений. Она изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 233 наименований, из которых 19 - иностранных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Показатели морфофункциональиого развития и физической подготовленности достоверно улучшаются в основном у курсантов высших образовательных учреждений МВД России I—II курсов обучения и снижаются (или остаются на прежнем уровне) у обучающихся III—IV курсов. Несколько другая закономерность изменения результатов у данного контингента наблюдается в стрельбе из пистолета Макарова: в процессе обучения в вузе отмечается постоянный рост данных характеристик.

2. У обучающихся III—IV курсов повышается значимость проявлений координационных способностей в их стрелковой подготовленности. Формирование умений дифференцировать динамические усилия, пространственные и временные характеристики — наиболее перспективные направления повышения уровней скоростной стрелковой подготовленности данного контингента. По мере обучения курсантов в высшем образовательном учреждении МВД России у них постепенно дифференцируются и специфицируются типы показателей стрелковой подготовленности, связанные с условиями и ситуациями оперативно-служебной деятельности.

3. В процессе стрелковой подготовки у различного контингента курсантов проявляется достоверное влияние моторного компонента в ручных действиях только в заранее установленных условиях, значимость этого компонента в вероятностных условиях менее выражена. Сенсорный компонент в локомоторных действиях оказывает существенное (пятипроцентный уровень значимости) воздействие на решение поставленной психомоторной задачи в вероятностных условиях, особенно у обучающихся III—IV курсов. Двигательный компонент имеет весомый вклад в локомоторных действиях только в заранее установленных условиях (I—II курсы - 0,460;

III—IV курсы - 0,484). В вероятностных условиях значимость данного компонента существенно снижается, особенно у старшекурсников.

4. Огневой контакт сотрудников милиции с преступниками в среднем длится 2,9 секунды. Среднее количество выстрелов на один случай применения оружия составляло 2,7 патрона. В анализируемых случаях процент попаданий составил 51,7 %. В большинстве (89,8 %) случаев время для производства выстрела было ограничено. Из положения «в движении» стрельба велась милиционерами в 49,2 % случаев, из положения «стоя» - в 32,0 %, из положения «с колена» - в 11,4 %, из положения «лежа» - в 5,8 %. Только в 19,0 % случаев стрельба осуществлялась при устойчивой опоре. Огневой контакт в основном происходит в городских условиях на улице (70,7 % случаев), значительно реже осуществляется в помещении (17,8 %), в лесу или в парковой зоне (11,5 %).

5. У курсантов !—II курсов отмечаются наибольшие разбрасывания пуль при стрельбе, которые достоверно взаимосвязаны (г = -0,406+ - 0,710) с площадью рассеивания пробоин, особенно в упражнении № 1 (г = -0,710). Только у курсантов, занимающихся стрельбой из боевого оружия, обнаружена взаимосвязь между показателями времени первого выстрела и результатами стрельбы в упражнениях № 1 (г = -0,417) и № 3 (г = -0,436). Время первого выстрела достоверно (пятипроцентный уровень значимости) влияет (г = 0,464+0,511) на продолжительность выполнения данных упражнений.

6. Структура психофизического состояния различного контингента курсантов специфична: у обучающихся I—II курсов анализируемые показатели распределились в три группы. Абсолютный порог ощущений - центральное звено первой группы, индивидуально-типологические характеристики - второй группы, характеристики третьей группы проявились в цепочку. У обучающихся III—IV курсов данные характеристики распределились в две группы. Восприятие пространственных отрезков — центральное звено первой группы, индивидуально-типологические характеристики -второй группы. Каждая группа показателей имеет по три ветви распределения результатов. У курсантов, занимающихся стрелковым спортом, стволовую часть составили склонность к риску, восприятие пространственных отрезков, координация движений.

7. Методика стрелковой тренировки курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности осуществлялась поэтапно: на первом этапе формировались умения и навыки ведения огня в обычных условиях, повышалась общая физическая подготовленность курсантов, увеличивалась их двигательная активность за счет интенсификации учебного процесса и организации самостоятельной работы, расширялся запас профессионально значимых двигательных умений и навыков, связанных с временной и пространственной точностью и ориентацией движений.

Второй этап был посвящен базовой стрелковой подготовке. Формировались навыки скоростной стрельбы с двух рук в ограниченное время, осуществлялось совершенствование умений и навыков стрелковой подготовки в условиях сбивающих факторов.

На третьем этапе формировались специальные профессионально-прикладные навыки стрелковой подготовки курсантов на основе повышения их психофизической устойчивости.

На четвертом этане моделировались условия оперативно-служебной деятельности в процессе выполнения стрелковых упражнений.

На пятом этапе осуществлялась комплексная реализация стрелковой подготовленности курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

8. Методика стрелковой тренировки курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности способствовала существенному улучшению результатов стрельбы в упражнениях № 10 (47,5 %, р<0,01), №2 (30,2 %, р<0,05), №9 (19,8 %, р<0,05), № 3 (17,8 %, р<0,05), № 1 (16,4 %, р<0,05), № 7 (12,7 %, р<0,05), повышению психофункционального состояния: достоверно (однопроцентный уровень значимости) улучшились показатели РДО (38,9 %), простой двигательной реакции (8,0 %) и ЧСС в покое (6,5 %), а при пятипроцентном уровне значимости - характеристики пробы Штанге (18,6 %), ЖЕЛ (7,1 %), ИГСТ (4,1 %), теп-пинг-теста (3,0 %), Р>^С170 (2,9 %). Данный подход обеспечивает реальную стрелковую готовность курсантов высших образовательных учреждений МВД России к профессиональным действиям в различных экстремальных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ СКОРОСТНОЙ СТРЕЛЬБЕ

Стойка и хват оружия

Стойка при скоростной стрельбе способствует быстрому возвращению оружия в исходное положение для производства следующего выстрела. Наиболее эффективно это достигается с помощью фронтальной стойки. Ноги стрелка располагаются на ширине плеч или чуть шире.

Хват выполняется следующим образом: перед тем как обхватить правую руку, удерживающую оружие, кисть левой руки сгибается по углом 35^0 градусов к предплечью вниз. Большой палец левой руки упирается в рамку в районе спусковой скобы, а третья фаланга указательного пальца левой руки упирается в её нижнюю часть. Левая рука плотно обхватывает правую, закрепляя в ней оружие. При этом большой палец левой руки расслаблен и направлен в сторону мишени, а большой палец правой руки находится параллельно затвору. Промежутка между основанием большого пальца правой руки и кистью левой быть не должно.

Прицеливание

Для освоения техники прицеливания двумя глазами необходимо выявить доминирующий глаз. Для этого следует посмотреть двумя глазами на предмет, находящийся на расстоянии 5-10 метров, через кольцо образованное соединенными большими и указательными пальцами обеих рук на расстоянии вытянутой руки. Прицеливание доминирующим глазом позволяет значительно снизить утомляемость стрелка при выполнении стрелковых упражнений.

Под прицеливанием понимается совмещение на одной линии глаза стрелка прорези прицела, мушки и точки прицеливания. Ровная мушка в прорези целика подразумевает положение их верхних срезов на одной линии, равенство просветов между боковыми гранями мушки и прорези целика, при этом линия прицеливания проходит через середину верхнего среза мушки. Скоростная стрельба предполагает ведение огня по нескольким целям, находящимся на разном расстоянии. Расстояние до цели напрямую формирует вариант прицеливания.

Первый вариант предусматривает расстояния до цели 10 метров и дальше. В этом случае стрелок должен видеть мушку в прорези целика четко, а мишень - расплывчато, нажатие на хвост спускового крючка плавное.

Второй вариант используется, если расстояние до цели ограничивается 7-10 метрами. В этом случае стрелок смотрит на мишень через совмещенные прицельные приспособления, которые выглядят расплывчато, а сама мишень — четко. Короткое расстояние до цели позволяет контролировать всю обстановку вокруг стрелка, что особенно важно при выполнении оперативно-служебных задач. Это позволяет моментально переключиться с одной цели на другую, что повышает скорость стрельбы.

Третий вариант, при котором расстояние до мишени ограничивается 5-7 метрами и ближе. В этом случае стрелок фокусирует взгляд на мишени, контролируя только мушку и соседние мишени. Данная стрельба носит агрессивный характер и предусматривает скоростной перенос оружия.

Каждый стрелок должен уметь осуществлять прицеливание любым вышеприведенным способом, только следует учитывать, что второй и третий варианты - достаточно сложные. Эффективно использовать их могут только опытные стрелки, так как для отработки требуется большой тренировочный настрел. Но на каком бы уровне подготовки стрелок не находился, старый принцип «ровная мушка - плавный спуск» поможет поразить мишень любой сложности.

Производство выстрела

Обработка спуска является важнейшим навыком стрелка, овладение которым требует значительного времени и терпения. Существует ряд особенностей, которые должен знать каждый сотрудник, выполняющий свои обязанности с оружием. Во-первых, при извлечении оружия из кобуры и досылании патрона в патронник, нажатие на спусковой крючок начинается с выносом оружия на цель, не дожидаясь остановки рук и точного прицеливания. Нажатие на спусковой крючок и уточнение прицеливания - два действия, которые стрелок выполняет одновременно и независимо друг от друга. Во-вторых, необходимо помнить, чтобы последовательно и быстро произвести второй выстрел, не надо полностью отпускать хвост спускового крючка после производства выстрела. Это исключает повторный выжим свободного хода спускового крючка. При нажатии на хвост спускового крючка направление усилия пальца должно проходить по воображаемой линии параллельной оси канала ствола пистолета. Неправильное направление движения пальца может привести к угловому отклонению ствола и неточному выстрелу.

Занятия необходимо начинать с выноса оружия на цель из положения фронтальной стойки, постепенно внося в упражнения новые элементы: стрелок во фронтальной стойке, оружие удерживается двойным хватом в районе солнечного сплетения, указательный палец вне спусковой скобы. Стрелок медленно выносит оружие на линию прицеливания, производит нажатие на хвост спускового крючка и также медленно подтягивает пистолет к груди, вынося палец за спусковую скобу. Целью данного упражнения является формирование навыка принятия фронтальной стойки и воспроизводимости прицеливания, также формируется навык безопасного обращение с оружием.

Стрелок должен постоянно следить за тем, чтобы двигались только руки с оружием, а голова, плечи и корпус находились в неподвижном состоянии. На первоначальном этапе все движения выполняются в спокойном темпе медленно (10-12 повторений).

После отработки вхолостую необходимо приступать к отработке с использованием боевых патронов. Стойка, хват, оружие в районе солнечного сплетения, взгляд сфокусирован на мишени, медленно выносить оружие на цель по Г-образной траектории, взгляд фокусируем на прицельном приспособлении. Осуществляем выстрел, палец убираем со спускового крючка, по той же траектории подтягиваем оружие к себе. После отработки этого навыка включаем в тренировочный процесс новый элемент, который позволяет контролировать процесс вывода оружия на цель в движении. Пистолет наводится на мишень и осуществляется выстрел в холостую, после чего одновременно с подтягиванием оружия к себе и снятием пальца со спускового крючка делается подшаг вправо, после которого пистолет снова наводится на цель и производим нажатие на спусковой крючок, затем подшаг влево.

Выхватывание оружия из кобуры

Извлечение оружия из штатной кобуры производится следующим образом: застежка кобуры расстегивается большим или указательным пальцем правой руки; правая рука накладывается на рукоятку пистолета, а левая рука придерживает кобуру, для исключения задержки; большой палец правой руки снимает предохранитель, указательный палец расположен вдоль затвора. Ход движения оружия вертикально вверх и перевод в горизонтальное положение, левая рука досылает патрон в патронник и формирует двойной хват. Необходимо отметить, что хват формируется, когда оружие находится в районе солнечного сплетения и на цель еще не выведено, свободный ход спускового крючка выбран. Оружие выносится вперед по направлению к цели, нажатие на спусковой крючок, и уточнение прицеливания происходит одновременно. Время первого выстрела зависит от умения быстро и слитно выполнять все движения. Результат будет ниже, если стрелок сразу погонится за скоростью, в этом случае будут упускаться незначительные детали. Для эффективности тренировок на первых стадиях делать извлечение нужно медленно.

Навык быстрого извлечения оружия из кобуры происходит достаточно быстро. Учитывая, что необходимо не только быстро извлечь оружие, но и правильно сформировать хват, затем прицелиться, обработать спуск. Скорость на первом этапе не должна быть высокой. Все элементы выполняются в спокойном темпе. От тренировки к тренировке следует незначительно увеличивать скорость, но только при условии правильного выполнения всех элементов.

Перенос оружия по фронту

При выполнении переноса оружия по фронту следует помнить несколько правил:

1. Зрение фокусируется сначала на мишени, а при подходе оружия к цели - на мушке в прорези целика.

2. После переноса взгляда происходит поворот тела стрелка без изменения положения рук стрелка по отношению к плечам. Все движения тела осуществляются в поясничной области с легким «доворотом» в коленях.

3. Оружие двигается по кратчайшей траектории.

4. Если перенос осуществляется в «глубину», от ближней мишени к дальней, то по ближней мишени (5-7 м.) фокусируем взгляд на мишени, а на дальних расстояниях на мушке в прорезе целика.

Смена магазина

При смене магазина стрелок, как правило, перестает контролировать оружие, взгляд с мишени переключается на подсумок, палец, продолжает находиться на спусковом крючке. Для быстрой смены магазина, как в движении, так и на месте существует ряд правил, выполнение которых позволяет сократить эту процедуру до минимума. Рассмотрим процедуру перезарядки. При смене магазина пистолет должен оставаться на линии прицеливания. После производства последнего выстрела с первым магазином стрелок убирает палец со спускового крючка. Большим пальцем левой руки отводиться защелка магазина, одновременно оттягивая указательным пальцем выступающую часть крышки магазина. Обращаем внимание на небольшой момент, стрелки, как правило, после извлечения магазина удерживают магазин большим и указательным пальцем, а после чего выполняют следующее действие: либо убирают магазин в подсумок, либо бросают его на землю. Из двух действий «извлечь и вставить», вы выполните одно действие «смена». Остановимся на некоторых деталях:

1. Магазин находится в подсумке пулей вперед.

2. Левая рука захватывает магазин таким образом, чтобы крышка магазина упиралась в центр ладони. Выпрямленный указательный палец должен накладываться на переднюю грань магазина, а остальные три пальца — средний, безымянный и мизинец — должны удерживать магазин за его нижнюю часть.

3. В момент перезарядки рукоятка пистолета должна быть направлена в сторону подсумка или кобуры, взгляд обращен на нижнее окно основания рукоятки.

4. Левая рука с магазином двигается строго по прямой - от подсумка к пистолету. Магазин вставляется в рукоятку одним энергичным, слитным движением.

Значительно уменьшается время перезарядки, когда в патроннике остается патрон. Если пистолет находится на затворной задержке, а патронник пуст, то это увеличивает число операций с пистолетом при перезарядке, и соответственно, увеличивается время. При отработке смены магазина необходимо строго чередовать направления взгляда. Во время выстрела - взгляд на мишени. Как только вы нажали кнопку защелки магазина, взгляд направляется на магазинное окно. В момент, когда передняя часть магазина попала в магазинное окно, взгляд мгновенно переводится на мишень, которую надо поражать. В ходе работы над упражнениями необходимо добиваться уверенности и постоянства при перезарядке и исключить промахи по мишени.

Передвижение с оружием

Движение с оружием предусматривается в большинстве упражнений НОП-2000, поэтому остановимся на некоторых особенностях передвижения с оружием. При передвижении следует помнить правило безопасности - палец убирается со спускового крючка. В разных ситуациях движение происходит в различных направлениях, но чаще всего это движение вперед, вправо, влево. Желательно, чтобы стрелок видел куда бежать. Оружие в процессе движения должно быть расположено в районе между подбородком и солнечным сплетением. Стрелок должен контролировать положение оружия таким образом, что бы ствол был направлен либо в безопасном направлении, либо на мишень.

Если огневые рубежи находятся на расстоянии от 5 до 10 м, стрелку целесообразно удерживать оружие одной рукой, а второй рукой, согнутой в локте, осуществлять движение как при обычном беге.

На расстоянии двух метров до огневого рубежа стрелок формирует хват и подает корпус немного назад, чтобы погасить скорость. Это помогает после остановки сразу начинать стрельбу, не выполняя дополнительных движений. Если до стрелковой позиции меньше трех метров, то в момент движения лучше всего продолжать удерживать оружие двумя руками.

Для уменьшения времени прицеливания можно использовать следующий прием: во время передвижения стрелку необходимо все время видеть силуэт оружия на фоне цели. Это позволяет сократить время для изготовки и выстрела после передвижения.

Тематический план по стрелковой подготовке

Тема 1. Предмет, задачи и организационно-правовые основы стрелковой подготовки.

Нормативная правовая база организации стрелковой (огневой) подготовки в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России. Основные положения действующего Наставления по огневой подготовке для сотрудников органов внутренних дел. Организация и проведение стрельб. Условия и порядок выполнения контрольных упражнений для определения уровня огневой выучки личного состава. Требования к организации и проведению стрельб. Права и обязанности лиц, организующих и обслуживающих стрельбы.

Меры предосторожности при ведении огня и устранении задержек, порядок осмотра оружия. Меры безопасности при обращении с оружием во время несения службы, проведения занятий в тире, на стрельбище, во время спортивных соревнований. Анализ практики применения и использования огнестрельного оружия.

Тема 2. 9 мм пистолет Макарова

Назначение пистолета Макарова, его боевые свойства, тактико-технические характеристики. Устройство и назначение частей и механизмов пистолета, принцип работы. Порядок полной разборки и сборки пистолета, проверка правильности его работы, после сборки. Осмотр ПМ и подготовка его к стрельбе. Задержки при стрельбе и способы их устранения. Порядок приведения ПМ к нормальному бою. Практическое выполнение нормативов по огневой подготовке.

Тема 3. Приемы и правила стрельбы из пистолета

Подготовка к стрельбе: получение патронов, назначение целей, снаряжение магазина, действия по командам подаваемым при стрельбе. Принятие положений для стрельбы: стоя с одной руки; с двух рук (фронтальная и универсальная); с колена (правосторонняя и левосторонняя стойка); лежа с упора; из-за укрытия; стоя с разворотом на 180 градусов с применением учебного оружия.

Способы удержания оружия одной и двумя руками. Прицеливание. Спуск курка с боевого взвода. Производство выстрела. Прекращение стрельбы: прекращение стрельбы по команде; прекращение стрельбы самостоятельно. Устранение задержек при стрельбе из пистолета. Выполнение подготовительных упражнений по условиям НОП-2000. Выполнение нормативов по огневой подготовке.

Тема 4. Учебные стрельбы из пистолета

Стрельба из пистолета по неподвижной цели в неограниченное время. Скоростная стрельба из пистолета по условиям НОП-2000. Специальные упражнения на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Тема 5. Контрольные стрельбы из пистолета

Контрольные стрельбы проводятся по условиям упражнений НОП-2000 с включением специальных упражнений на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Тема 5. Учёт, хранение и сбереэ1сение оружия и боеприпасов

Учет, хранение и сбережение оружия и боеприпасов в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России. Требования приказов МВД РФ по учету, хранению и сбережению оружия и боеприпасов. Основание и порядок выдачи оружия и боеприпасов. Транспортировка оружия и боеприпасов. Основание и порядок выдачи и приема оружия и боеприпасов для постоянного ношения, для учебных занятий и стрельб, для спортивных соревнований. Порядок получения, закрепления, учета и хранения оружия в ОВД. Порядок расхода и учета боеприпасов на учебную практику и оперативно-служебную деятельность.

Тема 6. Методика обучения навыкам скоростной стрельбы

Содержание огневой подготовки в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России. Основные педагогические принципы и методы обучения стрелковой подготовке. Методы и средства стрелковой подготовки, формы обучения.

Основы организации и методики проведения учебно-тренировочных занятий по стрелковой подготовке. Цели, структура и задачи занятия. План-конспект проведения занятия. Учетная документация при проведении учебных и контрольных стрельб.

Тема 7. Основы баллистики

Основы внутренней баллистики. Явление выстрела, начальная скорость и энергия пули, движение пули по каналу ствола, периоды выстрела. Использование энергии пороховых газов для работы автоматического оружия. Основы внешней баллистики. Полет пули в воздухе. Траектория полета пули, ее значение. Влияние различных условий на полет пули и учет их при стрельбе. Факторы, влияющие на кучность и меткость стрельбы. Средняя точка попадания и способы ее определения.

Автореферат диссертации по теме "Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности"

На правах рукописи

□03489796

САДКОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СТРЕЛКОВАЯ ТРЕНИРОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ И СИТУАЦИЙ ОПЕРАТИВНО- СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ЯНВ 2010

Волгоград —2009

003489796

Работа выполнена на кафедре огневой подготовки Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент

Косячеико Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Солопов Игорь Николаевич;

кандидат педагогических наук, профессор

Непомнящий Станислав Васильевич

Ведущая организация — Нижегородская академия МВД России

Защита диссертации состоится «26» января 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «/у^¿£<¿2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

/

-и-'-' ^

МОСКВИЧЕВ Ю. Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Существующая в настоящее время тенденция к росту преступности в стране требует нового подхода к профессиональной подготовке кадров органов внутренних дел. Выход на качественно новый уровень их профессиональной работы невозможен без повышения стрелковой подготовленности, которая особенно необходима при задержании преступных групп и вооруженных правонарушителей [Е. А. Рассказов, 1997; В. А. Торопов, 2004; О. А. Чудинова, 2004; И. А. Дворяк, 2005].

Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит от морально-волевых качеств, физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно использовать его в сложной, быстро меняющейся психологической ситуации. От неумелого применения боевого оружия во время пресечения правонарушений могут пострадать не только сотрудники органов внутренних дел, но и граждане, случайно оказавшиеся в зоне проведения операции [В. Жуковский, 2005; И. Б. Линдер, Е. В. Лактионова, 2009]. Так, по данным МВД РФ, только за 2008 год сотрудники ОВД использовали табельное оружие в 9870 случаях, при этом пострадало 178 граждан.

Стрелковая тренировка является составной частью профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов и направлена на формирование, развитие и совершенствование двигательных навыков и умений, необходимых для уверенного владения оружием при выполнении оперативно-служебных задач. Готовность сотрудников органов внутренних дел успешно действовать при задержании правонарушителей во многом обусловлена уверенным владением табельным оружием. Его использование в качестве средства пресечения различных преступлений встречается все чаще. В связи с этим, качественное и надежное владение табельным оружием весьма актуально для сотрудников правоохранительных органов [С. В. Непомнящий, 1987; В. А. Торопов, 2004].

Анализ учебно-тренировочного процесса по стрельбе сотрудников органов внутренних дел позволил выделить ряд значимых противоречий в аспекте изучаемой проблемы: между теоретическими закономерностями формирования точности скоростной стрельбы и методическими особенностями их реализации в условиях огневых контактов с правонарушителями; между содержанием тренировочного процесса и недостаточной разработанностью педагогических условий повышения стрелковой подготовленности сотрудников милиции. Необходимость разрешения указанных противоречий определяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс по стрельбе курсантов высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел России.

Предмет исследования: средства, методы и организационные формы стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел России.

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Гипотеза исследования. Методика стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России будет эффективной и педагогически целесообразной, если в ее основу положить:

— специфические средства стрелковой тренировки, способствующие развитию психофизических способностей;

— методы и формы организации стрелковой тренировки, адекватные условиям и ситуациям оперативно-служебной деятельности;

— модели экстремальных ситуаций огневых контактов с правонарушителями;

— интегральную оценку стрелковой подготовленности.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определить особенности показателей морфофункционального развития, физической и стрелковой подготовленности курсантов высших образовательных учреждений МВД России, выявить значимость координационных способностей курсантов в структуре их стрелковой подготовленности.

2. Изучить условия и ситуации огневых контактов с правонарушителями и разработать их модельные характеристики, определить особенности стрелковой подготовленности различных контингентов курсантов, выявить взаимосвязь показателей психофизического состояния курсантов с результатами стрелковой подготовленности.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П. К. Анохин), теория уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Ю. В. Верхошанский, Л. П. Матвеев, В. П. Филин), концепция профессионально-пршсладной физической подготовки курсантов вузов МВД России (Ю. Ф. Подлипняк, С. В. Непомнящий),

научные исследования в области подготовки стрелков-профессионалов (Л. М. Ванштейн, М. Я. Жилина, А. Я. Корх), научные исследования в области методики стрелковой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России (И. А. Дворяк, В. А. Торопов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; хронометрирование; педагогические контрольные испытания; методы определения психологической подготовленности курсантов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.

Организация исследования. Научные исследования проводились поэтапно в период 2000—2009 г. В исследовании приняло участие 607 курсантов Волгоградской академии МВД России.

Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности. Впервые определена специфика взаимосвязи показателей психофизического состояния курсантов и характеристик стрелковой подготовленности, разработаны модели огневых контактов сотрудников органов внутренних дел с правонарушителями, выявлены основные элементы скоростной стрельбы, определена структура времени выстрелов при выполнении стрелковых упражнений, изучены показатели колебания оружия при различных положениях изготовки, выделена значимость психических качеств и координационных способностей в процессе формирования скоростной стрелковой подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики стрелковой тренировки положениями и выводами диссертации, в которых:

— уточнено определение понятия «скоростная стрельба» курсантов высших образовательных учреждений МВД России;

— конкретизирована модель скоростной стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России, учитывающая условия и ситуации оперативно-служебной деятельности;

— описаны и обоснованы основные приемы оперативного контроля стрелковой подготовленности курсантов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении эффективности учебно-тренировочных занятий курсантов образова-

тельных учреждений МВД России при применении разработанной в диссертации методики стрелковой тренировки. Полученные результаты могут быть использованы в тренировочном процессе курсантов образовательных учреждений и подразделений МВД Российской Федерации, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по скоростной стрелковой подготовке сотрудников правоохранительных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными детерминантами, лежащими в основе методики стрелковой тренировки, являются установленные:

— особенности комплексной реализации специальных физических качеств, психофизических характеристик, профессионально значимых двигательных умений и навыков в обстановке, максимально приближенной к условиям огневых контактов с правонарушителями;

— средства и методы стрелковой подготовки, адекватные моделям экстремальных условий и ситуаций, характерных для оперативно-служебной деятельности;

— специфические взаимосвязи между показателями психофизической подготовленности и точностью скоростной стрельбы в условиях сбивающих факторов;

— диагностика стрелковой готовности курсантов и интегральная оценка их стрелковой подготовленности;

— поэтапность формирования двигательных умений и навыков стрельбы, преемственность средств, методов и организационных форм проведения учебно-тренировочных занятий по стрельбе;

— типичные условия и ситуации, характерные для оперативно-служебной деятельности;

— структурные компоненты скоростной стрельбы.

2. Стрелковая тренировка курсантов образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности позволяет эффективно управлять профессиональным становлением молодых сотрудников органов внутренних дел, повышать их стрелковую и физическую подготовленность, обеспечивать готовность к выполнению служебно-боевых задач.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной (Иркутск, 2009), всероссийских (Орел, 2007; Иркутск, 2007; Новосибирск, 2008; Красноярск, 2009), межведомственных (Волгоград, 2000—2009) и межвузовских (Волгоград, 2008, 2009) конференциях по совершенствованию системы служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы

и приложений. Она изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 рисунками и 12 таблицами. Список литературы состоит из 233 наименований, из которых 19 — иностранных.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов» изучалась технология профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, характеризовалось формирование профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков у сотрудников правоохранительных органов, рассматривались методики обучения стрельбе из боевого оружия в органах внутренних дел России.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов организации.

В третьей главе диссертации «Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России» рассматриваются вопросы, связанные с моделированием условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности в процессе их стрелковой подготовки.

Данные обследования 539 курсантов Волгоградской академии МВД России различных курсов обучения позволили выявить закономерности изменения показателей их морфофункционального развития, стрелковой, физической и психофизической подготовленности. Эти характеристики за период обучения в академии изменялись специфически: улучшались в основном у курсантов второго года обучения и снижались у обучающихся четвертого курса, кроме результатов стрельбы из пистолета Макарова, которые постоянно улучшались. В основном это обусловлено большей устойчивостью стрелковой практики в этих упражнениях у старшекурсников.

Нами анализировалась взаимосвязь основных проявлений координационных способностей курсантов академии МВД России с показателями стрелковой подготовленности, сформированное™ сенсомоторных способностей, особенностями физического развития и отдельных психических качеств.

В процессе обучения курсантов между характеристиками физического развития, скоростной стрелковой подготовленности, состоянием нервно-мышечного аппарата и основными проявлениями координационных способностей выявлено увеличение количества достоверных взаимосвязей, а также проявляется спецификация значимости показателей координацион-

ных способностей в процессе формирования скоростной стрелковой подготовленности различного контингента курсантов.

По нашим данным, по мере обучения в академии МВД России повышается значимость проявлений координационных способностей в структуре стрелковой подготовленности курсантов. Формирование умений дифференцировать динамические усилия, пространственные и временные характеристики — одно из перспективных направлений повышения скоростной стрелковой подготовленности курсантов. К сожалению, этому аспекту учебно-тренировочного процесса при проведении стрелковых тренировок уделяется мало внимания, преподаватели в основном полагаются на традиционные способы обучения курсантов высшего образовательного учреждения МВД России.

По мере приобретения индивидуального опыта стрелковой подготовки постепенно дифференцируются определенные типы показателей, связанные с условиями деятельности и спецификой психомоторных задач. Достоверность различий между временем «центральной задержки» в действиях с элементарным и относительно сложным двигательным составом повышается у курсантов, имеющих спортивные разряды по стрельбе из боевого оружия.

Достоверное влияние моторного компонента в ручных действиях стрелковой подготовки выявлено у курсантов только в заранее установленных условиях, значимость этого компонента в вероятностных условиях значительно снижается. Сенсорный компонент в локомоторных действиях оказывает существенное (пятипроцентный уровень значимости) влияние на решение поставленной психомоторной задачи в вероятностных условиях, особенно у обучающихся 3—4 курсов. Двигательный компонент имеет весомый вклад в локомоторных действиях в заранее установленных условиях (1—2 курсы — 0,460; 3—4 курсы — 0,484). В вероятностных условиях значимость данного компонента существенно снижается, особенно у курсантов 3-4 курсов. Вместе с тем это не дает основание расценивать моторный компонент как малозначимый фактор в процессе стрелковой подготовки курсантов высших образовательных учреждений МВД России.

Нами выявлено повышение значимости психических качеств на сформиро-ванность координационных способностей в процессе стрелковой подготовки: большинство анализируемых характеристик коррелируют между собой. По мере приобретения двигательного опыта скоростной стрельбы эффективность психомоторных характеристик курсантов все в большей степени определяется процессами, лежащими в основе быстрого и правильного принятия решения.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что по мере усложнения условий скоростной стрельбы значение способа выполнения определенного двигательного действия заметно уменьшается. Перцептивные и двигательные характеристики в процессе скоростной стрельбы являются относитель-

но независимыми и достаточно индивидуальными. В сложных условиях оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов, связанной с пространственно-временной и альтернативной неопределенностью, с лимитом времени, эмоциональной напряженностью, успех в решении психомоторных задач в значительной мере определяется их психическими способностями.

Исследование 165 ситуаций применения и использования оружия сотрудниками органов внутренних дел Волгоградской области в период с 2004 по 2008 г. показало, что большинство таких случаев происходило при непосредственном контакте, вплотную с правонарушителем. Эта наиболее опасная ситуация представляет угрозу жизни и здоровью сотрудников милиции: осложняется ведение огня из-за повышенного психологического напряжения и физического воздействия.

В большинстве (89,8 %) случаев время для производства выстрела ограничено, в остальных (10,2 %) случаях у сотрудников органов внутренних дел было достаточно времени на тщательное прицеливание. Среднее количество выстрелов применения оружия составляло 2,7 патрона. В результате анализа выявлено, что из положения «в движении» стрельба сотрудниками милиции велась в 49,2 % случаев, из положения «стоя» — в 32,0 %, из положения «с колена» — в 11,4 %, из положения «лежа» — в 5,8 %. Только в 19,0 % случаев стрельба велась при устойчивой опоре. Как правило, огневой контакт происходит в городских условиях на улице (70,7 %), значительно реже в помещении (17,8 %), в лесу или в парковой зоне (11,5 %). Сотрудникам милиции часто (64,0 %) приходилось стрелять после физической нагрузки, при реальном противодействии со стороны правонарушителей (24,8 %), после смены магазина (11,2 %). В анализируемых случаях процент попаданий составил 51,7 %. Приведенные результаты свидетельствуют о значимости сбивающих факторов в процессе огневой подготовки.

В результате исследования случаев огневого контакта милиционеров с правонарушителями было подсчитано, что в среднем этот поединок длится 2,9 секунды. Обе стороны при этом успевают произвести 3—4 выстрела. Данный анализ позволил нам разработать среднестатистическую модель применения и использования оружия сотрудниками органов внутренних дел и выразить ее следующими параметрами: дистанция стрельбы составляет от 3 до 10 метров; количество выстрелов — 3—4; время огневого контакта — от 3 до 4 секунд (без учета времени подготовки оружия к бою); положение для стрельбы — в движении; условия освещенности — темное время суток; психофизический фон — стрельба в условиях повышенного психологического напряжения.

Материалы нашего исследования показывают, что различные контин-генты курсантов имеют разную результативность стрельбы в упражнениях № 1, № 2, № 3, № 7, № 9, № 10 (табл. 1).

Таблица I

Сравнительная характеристика результатов выполнения различных упражнений стрельб из пистолета Макарова ( НОП-2000) курсантами высшего образовательного учреждения МВД России

:№ Группы Количество Результаты, Диаметр рас- Время первого Время выпол-

П /II испытуемых человек ' кол-во № упражнений сеивания выстрела, с нения

попаданий пробоин, см упражнения, с

1 16,31±0,87 Упражнение № 1 42,25±0,90 5,12±0,10 11,24±0,15

1,74±0,10 Упражнение № 2 41,35±0,92 4,35±0,09 9,85±0,17

1. 1-Н курсы 54 4,03±0,25 Упражнение № 3 54,16±1,17 7,56±0,09 24,25±0,32

1,76±0,10 Упражнение № 7 40,26±0,85 4,26±0,08 9,79±0,16

1,67±0,12 Упражнение № 9 29,41±1,04 3,41±0,10 5,85±0,12

1,20±0,10 Упражнение № 10 29,20±1,03 5,12±0,11 9,17±0,20

17,40±0,36 Упражнение № I 39,40±0,82 5,0 [±0,11 10,75±0,13

2,03±0,07 Упражнение № 2 38,12±0,76 4,30±0,Ю 9,80±0,14

2. Ш-1У курсы 58 4,03±0,25 Упражнение № 3 49,15±1,03 7,10±0,10 24,62±0Д5

2,03±0,18 Упражнение № 7 37,83±0,77 4,01±0,07 9,35±0,13

2,08±0,П Упражнение № 9 27,57±0,90 3,23±0,08 5,70±0,11

1,48±0,09 Упражнение № ю 27,41±1,32 5,07±0,06 8,77±0,12

24,42±0,17 Упражнение № 1 13,72±0,11 4,7(М),06 10,30±0,10

3,71±0,03 Упражнение № 2 12,20±0,09 3,72±0,05 9,52±0,08

3. Курсанты, зани- 48 5,76±0,03 Упражнение № 3 15,20±0,09 6,77±0,08 24,69±0,10

мающиеся стрел- 3,67±0,04 Упражнение № 7 11,10±0,08 3,67±0,05 9,10±0,09

ковым спортом 2,90±0,03 Упражнение № 9 12,35±0,10 3,15±0,04 5,бЗ±0,10

2,50±0,02 Упражнение № 10 11,40±0,11 4,32±0,02 8,52±0,11

Характер приведенных данных указывает на целесообразность начала обучения навыкам стрельбы в ограниченное время уже на первом году обучения. Ограничение времени позволило, во-первых, контролировать большинство пробоин, не попавших в зачетные зоны мишени; во-вторых, не давало возможности курсантам затягивать выстрел, что существенно положительно повлияло на результаты стрельбы. У курсантов I—II курсов выявлены такие ошибки в производстве выстрела, как утрата контроля за прицельными приспособлениями, на что косвенно указывает и увеличение диаметра рассеивания пробоин при равном количестве выстрелов.

Нами обнаружена закономерность, которая позволяет заключить, что в анализируемых упражнеших (№ 1, № 2, № 3, № 7, № 9, № 10) по мере повышения результативности стрельбы уменьшается время выполнения первого выстрела, увеличивается время второго выстрела, а продолжительность третьего выстрела приближается к показателю второго (рис. 1). Таким образом, равномерность ведения огня при выполнешш стрелковых упражнений — важное условие повышения меткости стрельбы из пистолета Макарова.

Корреляционный анализ позволил определить специфику взаимосвязи показателей стрельбы в различных упражнениях у анализируемого контингента курсантов. Результаты стрельбы достоверно взаимосвязаны (г = -0,406+- - 0,710) с диаметром рассеивания пробоин. Наибольшие показатели взаимосвязи данных характеристик выявлены в упражнении № 1, а в сравнительном анализе обследуемых — у обучающихся I—II курсов (г = -0,710). Только у курсантов, специализирующихся в служебно-прикладном виде спорта — стрельба из боевого оружия — обнаружена взаимосвязь между показателями времени первого выстрела и результатами стрельбы в упражнениях № I (г = -0,417) и № 3 (г = -0,436). По нашим данным, время первого выстрела достоверно (пятипроцентный уровень значимости) влияет (г = 0,464+0,511) на продолжительность выполнения данных упражнений.

Нами анализировалась структура психофизического состояния различного контингента курсантов Волгоградской академии МВД России (рис. 2). Такая спецификация анализируемых характеристик позволяет выделить главные составляющие меткой стрельбы из пистолета Макарова.

У курсантов 1-Й курсов данные результаты распределились в три группы. Образовано четыре ветви распределения результатов: одна — комплексная, три — монокомпонентные. Абсолютный порог ощущений — центральное звено первой группы, индивидуально-типологические характеристики -— второй группы. У обучающихся III—IV курсов данные характеристики распределились в две группы: каждая группа состоит из семи показателей. Восприятие пространственных отрезков — центральное звено первой группы, индивидуально-типологические характеристики — второй группы. Каждая группа показателей имеет по три ветви распределения результатов.

Номера выстрелов

Упражнение № 9

Номера выстрелов

Упражнение № 10

1 2 3

Номера выстрелов

О Курсанты 1-Й курсов ■ Курсанты Ш-1У курсов □ Курсанты-спортсмены

Рис. 1. Структура времени выстрелов при выполнении стрелковых упражнений различным контингентом курсантов высшего учебного заведения МВД России

1-Й курсы (п = 54)

Ш-1У курсы (п = 58)

Курсанты-спортсмены (п = 48)

Рис. 2. Корреляционные дендрограммы показателей психофизического состояния различного контингента курсантов высшего учреждения МВД России: 1 — индивидуально-типологическая характеристика; 2 — деятельностно-стереотипная характеристика; 3 —подвижность нервной системы; 4 — проприорецептивная чувствительность; 5 — дифференцирование чувствительности; 6 — реакция на движущийся объект; 7 — склонность к риску; 8 — восприятие пространственных отрезков; 9 — двигательная память; 10 — координация движений; 11 — абсолютный порог ощущений; 12 — эмоциональная чувствительность; 13 — надежность в экстремальной ситуации; 14 —результаты стрельбы (упражнение № 1) 13

У курсантов, занимающихся стрелковым спортом, анализируемые характеристики распределились в систем}'. Стволовую часть составили склонность к риску, восприятие пространственных отрезков, координация движений. Выделено шесть ветвей распределения результатов: три — комплексные, три — монокомпонентные.

Нами анализировалась взаимосвязь показателей психофизического состояния различного контингента курсантов с характеристиками стрельбы в упражнениях № 1, № 2, № 9. Результаты стрельбы в упражнении № 1 у курсантов I—II курсов коррелируют с показателями точности РДО (г = 0,574), психоэмоциональной устойчивости (г = -0,501), коэффициентами координации движений (г = 0,460), характеристиками психоэмоционального состояния (г = 0,424), восприятия пространственных отрезков (г = 0,421), уровнями порога проприорецептивной чувствительности двигательного анализатора на малых интервалах (г = 0,411).

У курсантов III—IV курсов между анализируемыми показателями выявлено восемь достоверных взаимосвязей. Среди них выделялись (однопроцентный уровень значимости) точность РДО (г = 0,596) и порог проприоре-центивной чувствительности двигательного анализатора на малых интервалах (г = 0,537). Другие характеристики взаимосвязаны при пятипроцентном уровне значимости. У курсантов, занимающихся стрельбой из боевого оружия, доминируют характеристики восприятия пространственных отрезков (г = 0,572), точности РДО (г = 0,563) и психоэмоциональной устойчивости (г = -0,560).

Материалы нашего исследования показывают, что результаты стрельбы курсантов в различных упражнениях во многом носят специфический характер. Условия выполнения стрелковых упражнений и уровень психофизического состояния играют ваяшую роль в результативности скоростной стрельбы, поэтому эти факторы необходимо учитывать в процессе обучения и совершенствования навьпсов стрельбы из пистолета Макарова.

В четвертой главе диссертации нами разрабатывалась и экспериментально апробировалась (2005-2009 гг. ) методика стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

Для проведения основного педагогического эксперимента было организованно две группы курсантов первого года обучения, всею было обследовано 78 человек. Занимающиеся контрольной группы (п = 40) обучались согласно утвержденной программы по стрелковой (огневой) подготовке для учебных заведений МВД России, а курсанты экспериментальной группы (п = 38) занимались по специально разработанной методике в рамках отведенных часов согласно штатному расписанию. Учебные занятия в экспериментальной

группе проводились с направленностью профессионально-прикладной физической подготовки (рис. 3).

На первом этапе (1 семестр обучения) формировались умения и навыки ведения огня в обычных условиях (изготовка для стрельбы, способы удержания оружия, управление дыханием во время стрельбы, совмещение прицельных приспособлений, наведение и удержание оружия в районе прицеливания, управление спуском отдельно без прицеливания, управление спуском одновременно с прицеливанием). Повышалась общая физическая подготовленность курсантов, увеличивалась их двигательная активность за счет интенсификации учебного процесса и организации самостоятельной работы, расширялся запас профессионально значимых двигательных умений и навыков, связанных с временной и пространственной точностью и ориентацией движений.

Второй этап (2—4 семестры) был посвящен базовой стрелковой и специальной физической подготовке. Формировались навыки скоростной стрельбы с двух рук в ограниченное время. Все действия с оружием доводились до автоматизма. На этом этапе отрабатывалось извлечение пистолета из кобуры по элементам и в целом, заряжание, вынос оружия на цель, спуск курка с замедлением движения рук в итоговой фазе изготовки. Упражнения выполнялись в ограниченное время с извлечением оружия из кобуры. Осуществлялось совершенствование умений и навыков стрелковой подготовки в условиях сбивающих факторов.

На третьем этапе (5 и 6 семестры) формировались специальные профессионально-прикладные умения и навыки скоростной стрельбы курсантов на основе повышения их психофизической устойчивости.

На четвертом этапе (7 и 8 семестры) моделировались условия оперативно-служебной деятельности в процессе выполнения стрелковых упражнений.

На пятом этапе (9 семестр) осуществлялась комплексная реализация стрелковой подготовленности курсантов в условиях и ситуациях моделирования оперативно-служебной деятельности. Все упражнения выполнялись в движении на фоне решения тактических задач в сложных внешних условиях (шумовые и световые эффекты, скрытые и ложные цели, посторонние выстрелы, подача дополнительных вводных руководителем стрельбы и т. п.). Сокращалось время показа целей, что требовало использования приемов интуитивной стрельбы.

Рис. 3. Стрелковая тренировка курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности

В конечном обследовании у занимающихся экспериментальной группы достоверно изменились результаты стрельбы в упражнениях № 10 (47,5 %, р<0,01), № 2 (30,2 %, р<0,05), № 9 (19,8 %, р<0,05), № 3 (17,8 %, р<0,05), № 1 (16,4 %, р<0,05), № 7 (12,7 %, р<0,05). В то же время данные показатели стрельбы курсантов контрольной группы менее выражены: достоверно изменились лишь результаты упражнений № 10 (35,8 %, р<0,05) и № 2 (11,4 %, р<0,05).

Таблица 2

Динамика показателей стрелковой подготовленности курсантов различных групп за период исследования

№ и/п Номера стрелковых упражнений Номера строк Группы

Экспериментальная -Ко1ГП гольная

Начальный Конечный Прирост, % Достоверность различий Начальный Конечный Прирост, % : Достоверность различий

1. Упражнение № 1 1 16,50 19,20 16,4 : <о.о5 17,57 18,26 3,9 >0,05

2 42,20 38,10 -9,7 <0,05 42,12 40,16 -4,7 >0,05

3 11,24 10,76 -4,3 >0,05 11,28 11,16 -1,1 >0,05

2. Упражнение № 2 I 1,72 2,24 30,2 <0.01 1,76 1,96 11,4 <0,05

2 40,65 38,12 -6,2 <0,05 40,60 39,35 -3,1 >0,05

3 9,84 9,80 -0,4 >0,05 9,82 9,86 0,4 >0,05

3. Упражнение № 3 1 4,05 4,77 17,8 <0,05 4,12 4,37 6,1 >0,05

2 54,16 49,23 -9,1 <0,05 54,02 51,20 -5,2 <0.05

3 24,22 24,60 1,6 >0,05 24,32 24,10 -0,9 >0,05

4. Упражнение № 7 1 1,70 1,92 12,9 <0,05 1,74 1,81 4,0 >0,05

2 40,46 37,81 -6,5 >0,05 40,52 38,86 -4,1 >0,05

3 9,76 9,38 -3,9 >0,05 9,84 9,58 -2,6 >0,05

5. Упражнение № 9 1 1,62 1,94 19,8 <0,05 1,66 1,79 7,8 >0,05

2 29,64 27,45 -7,4 >0,05 29,75 28,40 -4,5 >0,05

3 5,82 5,74 -1,4 >0,05 5,80 5,72 -1,4 >0,05

6. Упражнение № 10 1 1,20 1,77 47,5 <0.01 1,23 1,67 35,8 <0,05

2 29,12 27,51 -5,5 <0,05 29,15 28,59 -1,9 >0,05

3 9,22 8,77 -4,9 >0,05 9,26 9,16 -1,1 >0,05

Примечание: в первой строке представлены результаты количества попаданий в мишень; во второй — показатели диаметра рассеивания пробоин, см; в третьей — время выполнения упражнений, с

В определенной мере соответственно изменились и показатели диаметра рассеивания пробоин. У курсантов экспериментальной группы приросты данных результатов выше (4 из б изменились достоверно). В контрольной группе отмечено только одно такое существенное изменение: упражнение № 3 (5,2 %, р<0,05). Показатели времени выполнения упражнений во всех случаях остались на прежнем уровне, это объясняется лимитом времени выполнения анализируемых упражнений (табл. 2).

Улучшение стрелковой и физической подготовленности курсантов экспериментальной группы произошло на фоне значительных положительных изменений характеристик психофункционального состояния. За период исследования в экспериментальной группе при однопроцентном уровне значимости улучшились показатели РДО (38,9 %), простой двигательной реакции (8,0 %) и ЧСС в покое (6,5 %), а при пятипроцентном уровне значимости — характеристики пробы Штанге (18,6 %), ЖЕЛ (7,1 %), ИГСТ (4,1 %), теппинг-тесга (3,0 %), Р\УСШ(2,9 %).

В контрольной группе достоверно изменились только показатели Р\\?Спо (2,7 %, р<0,05) и теппинг-теста (1,2 %, р<0,05). Наблюдается заметное преимущество по уровням психофункционального состояния обследуемых экспериментальной группы. Данные характеристики обеспечивают более существенный прирост показателей физической и стрелковой подготовленности курсантов академии МВД России.

Наиболее интенсивно показатели психического состояния изменялись у курсантов экспериментальной группы: достоверно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились характеристики зрительной памяти (13,5 %), объема внимания (13,4 %), смелости и решительности (13,0 %), быстроты мышления (10,9 %), выдержки и самообладания (10,8 %).

Результаты исследования убедительно доказывают, что стрелковая тренировка на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности обеспечивает реальную огневую готовность сотрудников милиции к действиям в различных экстремальных условиях.

В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения методики стрелковой тренировки курсантов высших образовательных учреждений МВД России на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.

ВЫВОДЫ

1. Показатели морфофункционального развития и физической подготовленности достоверно улучшаются в основном у курсантов высших образовательных учреждений МВД России I—И курсов обучения и снижаются

(или остаются на прежнем уровне) у обучающихся III—IV курсов. Несколько другая закономерность изменения результатов у данного контингента наблюдается в стрельбе из пистолета Макарова: в процессе обучения в вузе отмечается постоянный рост данных характеристик.

2. У обучающихся III—IV курсов повышается значимость проявлений координационных способностей в их стрелковой подготовленности. Формирование умений дифференцировать динамические усилия, пространственные и временные характеристики — наиболее перспективные направления повышения уровней скоростной стрелковой подготовленности данного контингента. По мере обучения курсантов в высшем образовательном учреждении МВД России у них постепенно дифференцируются и специфицируются типы показателей стрелковой подготовленности, связанные с условиями и ситуациями оперативно-служебной деятельности.

3. В процессе стрелковой подготовки у различного контингента курсантов проявляется достоверное влияние моторного компонента в ручных действиях только в заранее установленных условиях, значимость этого компонента в вероятностных условиях менее выражена. Сенсорный компонент в локомоторных действиях оказывает существенное (пятипроцентный уровень значимости) воздействие на решение поставленной психомоторной задачи в вероятностных условиях, особенно у обучающихся III-IV курсов. Двигательный компонент имеет весомый вклад в локомоторных действиях только в заранее установленных условиях (1—2 курсы — 0,460; 3—4 курсы — 0,484). В вероятностных условиях значимость данного компонента существенно снижается, особенно у старшекурсников.

4. Огневой контакт сотрудников милиции с преступниками в среднем длится 2,9 секунды. Среднее количество выстрелов на один случай применения оружия составляло 2,7 патрона. В анализируемых случаях процент попаданий составил 51,7 %. В большинстве (89,8 %) случаев время для производства выстрела было ограничено. Из положения «в движении» стрельба велась милиционерами в 49,2 % случаев, из положения «стоя» — в 32,0 %, из положения «с колена» — в 11,4 %, из положения «лежа» — в 5,8 %. Только в 19,0 % случаев стрельба осуществлялась при устойчивой опоре. Огневой контакт в основном происходит в городских условиях на улице (70,7 % случаев), значительно реже осуществляется в помещении (17,8 %), в лесу или в парковой зоне (11,5 %).

5. У курсантов I—II курсов отмечаются наибольшие разбрасывания пуль при стрельбе, которые достоверно взаимосвязаны (г = -0,406+ - 0,710) с площадью рассеивания пробоин, особенно в упражнении № 1 (г = -0,710). Только у курсантов, занимающихся стрельбой из боевого оружия, обнаружена взаимосвязь между показателями времени первого выстрела и результатами стрельбы в упражнениях № 1 (г = -0,417) и № 3 (г = -0,436). Время первого выстрела достоверно (пятипроцентный уровень значимости) влияет (г = 0,464+0,511) на продолжительность выполнения данных упражнений.

19

6. Структура психофизического состояния различного контингента курсантов специфична: у обучающихся I—II курсов анализируемые показатели распределились в три группы. Абсолютный порог ощущений — центральное звено первой группы, индивидуально-типологические характеристики — второй группы, характеристики третьей группы проявились в цепочку. У обучающихся III—IV курсов данные характеристики распределились в две группы. Восприятие пространственных отрезков — центральное звено первой группы, индивидуально-типологические характеристики — второй группы. Каждая группа показателей имеет по три ветви распределения результатов. У курсантов, занимающихся стрелковым спортом, стволовую часть составили склонность к риску, восприятие пространственных отрезков, координация движений.

7. Методика стрелковой тренировки курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно -служебной деятельности осуществлялась поэтапно: на первом этапе формировались умения и навыки ведения огня в обычных условиях, повышалась общая физическая подготовленность курсантов, увеличивалась их двигательная активность за счет интенсификации учебного процесса и организации самостоятельной работы, расширялся запас профессионально значимых двигательных умений и навыков, связанных с временной и пространственной точностью и ориентацией движений.

Второй этап был посвящен базовой стрелковой подготовке. Формировались навыки скоростной стрельбы с двух рук в ограниченное время, осуществлялось совершенствование умений и навыков стрелковой подготовки в условиях сбивающих факторов. На третьем этапе формировались специальные профессионально-прикладные навыки стрелковой подготовки курсантов на основе повышения их психофизической устойчивости, на четвертом моделировались условия оперативно-служебной деятельности в процессе выполнения стрелковых упражнений, а на пятом этапе осуществлялась комплексная реализация стрелковой подготовленности курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности.

8. Методика стрелковой тренировки курсантов на основе моделирования условий и ситуаций оперативно-служебной деятельности способствовала существенному улучшению результатов стрельбы в упражнениях № 10 (47,5 %, р<0,01), № 2 (30,2 %, р<0,05), № 9 (19,8 %, р<0,05), № 3 (17,8 %, р<0,05), № 1 (16,4 %, р<0,05), № 7 (12,7 %, р<0,05), повышению психофункционального состояния: достоверно (однопроцентный уровень значимости) улучшились показатели РДО (38,9 %), простой двигательной реакции (8,0 %) и ЧСС в покое (6,5 %), а при пятипроцентном уровне значимости — характеристики пробы Штанге (18,6 %), ЖЕЛ (7,1'%), ИГСТ (4,1 %), теппинг-теста (3,0 %), PWCm(2,9 %). Данный подход обеспечивает реальную стрелковую готовность курсантов высших образовательных учреждений МВД России к профессиональным действиям в различных экстремальных условиях.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Садков А. Н. Взаимодействие кафедры огневой подготовки со слу-жебно-боевыми подразделениями — средство контроля учебно-воспитательного процесса курсантов // Подразделения служебно-боевой подготовки (курсы) образовательных учреждении МВД России и их роль в формировании специалистов ОВД: матер, мелевуз. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВЮИ МВД России, 2000. — С. 132—135.

2. Садков А. Н. Особенности организации несения службы первокурсниками в загородном учебном центре в период проведения сборов первоначальной подготовки // Подразделения служебно-боевой подготовки (курсы) образовательных учреждений МВД России и их роль в формировании специалистов ОВД: матер, межвуз. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВЮИ МВД России, 2000, —С. 101—104.

3. Садков А. Н. Особенности служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей вузов системы МВД России на современном этапе развития российского общества // Органы внутренних дел и российское общество: этические и правовые аспекты обучения сотрудников милиции: матер, межвуз. науч.-практ. конф. —Волгоград: ВЮИ МВД России, 2001. — С. 70—72.

4. Садков А. Н. [и др.]. Огневая подготовка: учеб. пособие. —Волгоград: ВА МВД России, 2001. — 109 с. (в соавторстве, авторские — 40 %).

5. Садков А. Н., Гармаш А. И., Кременецкий Д. Г. Теоретические основы изучения стрелкового дела: учеб. пособие. — Волгоград: ВА МВД России,

2004. —106 с. (в соавторстве, авторские — 40 %).

6. Садков А. Н., Гармаш А. И. Огневая подготовка снайпера. Терминология и методика подготовки: учеб. пособие. — Волгоград: ВА МВД России,

2005. — 59 с. (в соавторстве, авторские — 50 %).

7. Садков А. Н. Некоторые аспекты написания частной методики преподавания дисциплины огневая подготовка // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Орел: Орловский юридический институт МВД России, 2007. — С. 28—30.

8. Садков А. Н. Частная методика преподавания дисциплины огневая подготовка. Ее цели и задачи // Проблемы совершенствования служебно-боевой подготовки сотрудников силовых ведомств: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Иркутск: ГОУ ВПО ВСИМВД России, 2007. — С. 215—217.

9. Садков А. Н., Гармаш А. И. Огневая подготовка: Рабочая учебная программа для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по специальности 030501.65 «Юриспруденция». — Волгоград: ВА МВД России, 2007. — 31 с. (в соавторстве, авторские — 50 %).

10. Садков А. Н., Гармаш А. И. Огневая подготовка: Рабочая учебная программа для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по специальности 030505 «Правоохранительная деятельность». -—Волгоград: В А МВД России, 2007. — 32 с. (в соавторстве, авторские — 50 %).

11. Садков А. Н., Гармаш А. И. Огневая подготовка: Рабочая учебная программа для образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России по специальности 030502 «Судебная экспертиза». — Волгоград: ВА МВД России, 2007. — 31 с. (в соавторстве, авторские — 50 %).

12. Садков А. Н., Гармаш А. И., Медведев В. И. Огневая подготовка: учеб. пособие. — Волгоград: В А МВД России, 2008. — 165 с. (в соавторстве, авторские — 50 %).

13. Садков А. Н., Палехин М. В. О некоторых вопросах классификации стрелкового оружия // Состояние и перспективы совершенствования методики огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Красноярск: Сибирский ЮИ МВД России, 2008. — С. 143—148 (в соавторстве, авторские — 50 %).

14. Садков А. Н. Вопросы методики формирования и совершенствования профессионально-прикладных умений и навыков сотрудниками органов внутренних дел // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. — С. 176—181.

15. Садков А. Н. Развитие профессионально важных качеств у сотрудников ОВД средствами огневой подготовки II Использование активных форм обучения, как средство повышения качества подготовки специалистов: сб. науч. ст. — Волгоград: ВА МВД России, 2008. — С. 67—71.

16. Садков А. Н., Торопов В. А. Психологическая подготовка сотрудников ОВД для действий в условиях чрезвычайных ситуаций // Деятельность сотрудников ОВД в особых условиях: матер, межвуз. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВА МВД России, 2009. — С. 149—154 (в соавторстве, авторские — 50 %).

17. Садков А. Н., Торопов В. А. Служебно-прикладное многоборье — эффективное средство повышения профессионального мастерства сотрудников ОВД // Проблемы практической направленности огневой подготовки в вузах МВД России: матер, межведомст. науч.-практ. конф. — Волгоград: В А МВД России, 2009 — С. 186—194 (в соавторстве, авторские — 50 %).

18. Садков А. Н. Организация учебно-тренировочного процесса в слу-жебно-прикладном виде спорта — стрельба из боевого оружия // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Красноярск: Сибирский ЮИ МВД России, 2009. — С. 256.

19. Садков А. Н. Деятельность кафедры огневой подготовки по формированию профессиональных навыков сотрудников ОВД // Проблемы совершенствования огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел: матер, межведомст. науч.-практ. конф. — Волгоград: ВА МВД России, 2009.— С. 171—173.

20. Садков А. Н. Развитие профессионально важных качеств у сотрудников ОВД средствами огневой подготовки // Проблемы совершенствования огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел: матер, межведомст. науч.-практ. конф. —Волгоград: ВА МВД России, 2009. — С. 180—184.

21. Садков А. Н., Палехин М. В. Об организации тренировок в прикладном виде спорта «Стрельба из боевого оружия» // Совершенствование физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: литер. Международ, науч.-практ. конф. — Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2009. — С. 290—294 (в соавторстве, авторские — 50 %).

22. Садков А. Н. Психологическая подготовка в служебно-прикладном виде спорта — стрельба из боевого оружия // Вестник Волгоградской академии МВД России: науч.-метод, журнал. —№2 (9). — Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2009 — С. 151—155.

23. Садков А. Н., Палехин М. В. Эволюция инновационных технологий в процессе обучения стрельбе из боевого оружия // Состояние и перспективы совершенствования методики огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009. — С. 71—76 (в соавторстве, авторские — 50 %).

24. Садков А. Н. Актуальные проблемы развития служебно-прикладного вида спорта — стрельба из боевого оружия // Состояние и перспективы совершенствования методики огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов: матер. Всерос. науч.-практ. конф. — Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2009. — С. 76—82.

25. Садков А. Н. Огневая подготовленность курсантов высших учебных заведений МВД России под воздействием показателей психофизического состояния // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта: науч,-теорет. журнал. — № 7 (53). — СПб., 2009 — С. 96—98.

26. Садков А. Н. [и др.]. Огневая подготовка: учебник. — Волгоград: ВА МВД России, 2009. — 516 с. (в соавторстве, авторские — 30 %).

Садков Алексей Николаевич

СТРЕЛКОВАЯ ТРЕНИРОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИИ II СИТУАЦИИ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации lia соискание ученой степеш! кандидата педагогических наук по специальности 13.00.0-4 — теория и методдаа физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической ку.п.туры. — Волгоград: ВГАФК, 2010. — 24 с.

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130.

Подписано в печать 15 декабря 2009 г. Формат60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 620.

ООП ВА МВД России. 400131, Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.