Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Направленное развитие двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления

Автореферат по педагогике на тему «Направленное развитие двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Солоницин, Роман Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Направленное развитие двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солоницин, Роман Аркадьевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДИК СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Подходы к повышению стрелковой подготовленности сотрудников ФСИН России.

1.2. Анализ отечественных и зарубежных методик обучения стрельбе из боевого оружия с использованием направленного развития двигательных способностей стрелка.

1.3. Двигательные способности сотрудника ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления.

1.4. Развитие специальных двигательных способностей стрелка из боевого оружия посредством технических средств обучения.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3: МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ ДЛЯ ТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ В УСЛОВИЯХ УТОМЛЕНИЯ.

3.1. Результаты анкетного опроса ведущих специалистов в области огневой подготовки.

3.2. Методика повышения специальных двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Направленное развитие двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления"

Актуальность исследования. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым перед уголовно-исполнительной системой поставлены масштабные задачи, направленные на совершенствование всей системы исполнения наказаний (Концепция реформирования УИС на 2010 -2020 г.г.).

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы участились конфликты между осужденными и сотрудниками. Анализ побеговой активности показывает, что около 73,2% побегов были предотвращены с помощью оружия (Хохрин С.А., 2011). Столь частое использование огнестрельного оружия повышает требования к уровню стрелковой подготовленности сотрудников.

В связи с этим директором ФСИН России генерал-полковником внутренней службы A.A. Реймером была поставлена задача: «В целях совершенствования методического обеспечения службы по охране подведомственных объектов осуществить разработку методических и учебных пособий: Пермскому институту ФСИН России - по темс: «Методика проведения стрелковой тренировки с личным составом подразделения охраны» (от 23.03.2010 №10/1-968).

В настоящее время обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы навыкам применения оружия при выполнении оперативно-служебных задач осуществляется на основании действующего курса стрельб (Курс стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы, 2006). Рекомендуемая данным курсом методика, предполагающая обучение стрельбе на поражение из статичных положений, не соответствует специфическим квалификационным требованиям их слу-жебно-профессиональной деятельности, связанной с необходимостью стрельбы на фоне физического утомления (Приказ Минюста РФ от 05.09.2006 №283). Она не учитывает то обстоятельство, что точная стрельба в динамических непредсказуемых условиях при физическом утомлении в условиях повышенного тремора требует высокого уровня развития координационных способностей и специальной статической силовой выносливости.

В ряде работ (H.A. Дворяк, Ä.H. Садков, H.H. Силкин, В.А. Торопов, Л.С'.'Узун, ВН. Устюжанин и др.) рассматриваются особенности повышения точности стрельбы у сотрудников правоохранительной сферы при/решении служебно-боевых задач в экстремальных условиях' только в рамках психофизической и тактической подготовки. л

В методиках обучения боевой стрельбе,, разработанных Ю.Н. Казаковым; Ю.Г. Маслаком (2003), В.А. Тороповым (2003), A.A. Потаповым (2005), A.A. Кадочниковым (2007), не учитывается специфика применения: оружия при охране и конвоировании осужденного. v

Вопросы прикладной: физической подготовки рассматриваются в целостной системе рукопашного боя, но не связываются с, повышением уровня стрелковой; подготовленности. •

Одним из перспективных направлений совершенствования стрелковой подготовки сотрудников подразделений охраны И' конвоированиягявляется развитие двигательных способностей,- способствующих точной стрельбе в динамических условиях1 преследования, осужденного и в состоянии; физического утомления:. . , ./

Наряду с этим анализ и обобщение научно-методической' литературы свидетельствуют об отсутствии, научно'обоснованных эффективных методик повышения точности, стрельбы в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей. Существование противоречия между необходимостью повышения точности стрельбы: в состоянии физического утомления, приводящего к усилению тремора рук, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в системе профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников ФСИН России, с другой, обусловливает актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы средства развития двигательных способностей и методические особенности их применения в системе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России, обеспечивающие повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления?

Объект исследования — процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.

Предмет исследования — методика повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления у курсантов вузов ФСИН России на основе развития двигательных способностей.

Гипотеза исследования. Повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления возможно, если снизить усиливающийся в этих условиях тремор посредством направленного развития координационных способностей (точности, меткости, ловкости и равновесия) и специальной статической силовой выносливости.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления у курсантов вузов ФСИН России на основе развития двига1ельных способностей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы по исследуемой проблеме выявить существующие подходы к повышению точности стрельбы из боевого оружия в состоянии физического утомления.

2. Выявить основные двигательные способности стрелка из боевого оружия, влияющие на точность стрельбы в состоянии физического утомления. !

3. Разработать методику измерения и оценки тремора стрелка из боевого оружия при выполнении выстрела.

4. Разработать методику повышения точности стрельбы из боевого оружия в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей, влияющих на уровень тремора во время выстрела.

5. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в стрелковой подготовке курсантов вузов ФСИН России.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения системного (Г1:К. Анохин, И.В. Блауберг, Н.В. Бордовская, З.М. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан-, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (Г.А. Атанов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Никита-ев, Г.И. Щукина и др.) и инновационного подходов (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник и др.); физиологическая теория'построения движений человека (H.A. Бернштейн); теория и методика^ спортивной тренировки (Л.М. Вайнштейн, Ю.В. Верхошан-ский, Г.Л. Драндров, Ю.Д. Железняк, A.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, • В:Н. Платонов, А.П. Поддубный, Ж.К. Холодов, A.A. Юрьев и др.); теория искусственной-управляющей среды (С. П. Евсеев, И. П. Ратов, П. К. Петров и др.); теория и методика стрелковой подготовки сотрудников правоохранительных органов (H.A. Дворяк, А.Н. Садков, В.А. .Торопов, A.A. Хвастунов и др.) и стрелков-спортсменов (Л.М. Ванштейн, А.Я: Корх, М.Я. Жилина и др.); результаты научных исследований по проблемам обучения двигательным действиям- и развития двигательных способностей (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Виноградов, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский, В.И. Ильинич, В.Б. Коренберг, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.Д. Назаренко; А. Д. Новиков и др.).

Методы- исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение программно-нормативных, инструктивных и служебных документов; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Обоснованность результатов- исследования обеспечивается опорой на всех его этапах на методологию системного, деятельностного и инновационного подходов, на основные положения физиологической теории построения движений человека, теории и методики спортивной тренировки, теорию искусственной управляющей среды, теорию и методику стрелковой подготовки сотрудников правоохранительных органов и стрелков-спортсменов, на результаты научных исследований по проблемам обучения двигательным действиям и развития двигательных способностей.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением научных методов, адекватных его предмету и цели, организацией педагогического эксперимента с участием репрезентативных выборок, использованием программно-технических средств, корректным количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводились на базе Пермского военного института ракетных войск стратегического назначения, ГОУ «Лицей милиции при Главном управлении внутренних дел по Пермскому краю им. Героя России Ф. Кузьмина», ФГОУ ВПО «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России» ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры».

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась и обобщалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись его цель, объект и предмет, формулировались основные положения гипотезькисследования и вытекающие из ее содержания частные задачи, подбирались адекватные цели и предме1у методы исследования, планировались организация и проведение экспериментальных исследований, подбиралась опытно-экспериментальная база исследования.

На втором этапе (2004-2009 гг.) исследовалось влияние двигательных способностей учащихся старших классов ГОУ «Лицей милиции при ГУВД по Пермскому краю им. Героя России Ф. Кузьмина» на уровень их стрелковой подготовленности; определялись особенности стрельбы из боевого оружия в состоянии значительного физического утомления; создавался и апробировался новый способ интегральной оценки гремора сфелка во время выстрела; разрабатывалась методика повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанной нами методики, осуществлялся качественный (содержательный) и количественный анализ его результатов.

На заключительном, четвертом этапе (январь-июль 2011 г.) осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, проводились мероприятия по их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

• определены двигательные способности, влияющие на точность стрельбы в состоянии физического утомления;

• разработан оригинальный метод интегральной оценки тремора стрелка во время произволе 1ва выстрела;

• разработана методика повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику прикладной физической и стрелковой подготовки сотрудников ФСИН России знаниями и представлениями: о существенном влиянии координационных способностей (точности, меткости, ловкости, равновесия) и специальной статической силовой выносливости на точность стрельбы в состоянии физического утомления; о способах интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела; о методике повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение результатов исследования в педагогическую практику профессиональной подготовки сотрудников силовых структур, которые в соответствии с квалификационными требованиями должны уметь применять боевое оружие при выполнении служебных обязанностей, позволяет измерять и оценивать величину тремора во время выстрела, повышать точность стрельбы в состоянии физического утомления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми факторами снижения тремора и повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления являются координационные способности - точность, меткость, ловкость, равновесие, и специальная силовая статическая выносливость.

2. Определение количества пиков-выходов траектории прицельной марки из области «девятки» за единицу времени и ее «клубочности» с использованием оптико-электронного тренажера ОЭТ-5 позволяет измерить и оценить тремор стрелка при выполнении выстрела.

3. Существует тесная положительная взаимосвязь: между количеством пиков-выходов траектории прицельной марки из области «девятки» за единицу времени и кучностью стрельбы; между «клубочностью» стрельбы и количеством попаданий в мишень.

4. Практическая реализация разработанной нами методики содействует развитию координационных способностей и специальной статической силовой выносливости стрелка, что обеспечивает существенное снижение тремора при выполнении выстрела и достоверное повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления.

Апробация результатов исследования проводилась по трем направлениям:

• по материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ;

• основные результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции «Проблемы перспективных способов несения службы подразделениями охраны и надзора. Использование современных комплексов ИТСОН в деятельности УИС», (Пермь, 2010); двух международных научно-практических семинарах («Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специальной подготовки», Вологда, 2010; «Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специальной подготовки», Вологда, 2011); двух всероссийских научно-практических конференциях («Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме», Чайковский, 2002; «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России», Владимир, 2011); двух межрегиональных научно-практических семинарах («Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений», Орел, 2003; «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений», Орел, 2004);

• результаты научных исследований внедрены в практику стрелковой подготовки сотрудников Управления охраны и конвоирования ФСИН России, ГУФСИН по Пермскому краю, ГУФСИН Вологодской области, в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 172 работ, в том числе 162 - отечественных и 10 - зарубежных авторов, приложений. Материал диссертации изложен на 129 страницах, содержит 8 таблиц и 28 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Выявлено, что основными двигательными способностями стрелка из боевого оружия, необходимыми для точной стрельбы в-состоянии физического утомления; являются координационные способности (меткость, точность, ловкость, равновесие): и специальная статическая силовая: выносливость. • . ■ . .

2. В основу методики повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в; состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей для точной> стрельбы в условиях утомления положено направленное развитие специальных координационных способностей (меткости, точности, ловкости, равновесия), специальной статической силовой выносл ивости.

3. Особенностью методики .является направленное развитие'специальных двигательных способностей стрелка, влияющих на величину тремора при выполнении выстрела в состоянии физического утомления.

В качестве тренировочных средств применяются специальные упражнения с использованием учебного оружия и учебных боеприпасов;а также других технических средств обучения, выполняемые как с отягощениями, так и без отягощений; систематизированные с учетом их направленности на развитие определенных двигательных способностей,! . .

Распределение: объема упражнений' различной* направленности осуществляется с учетом значимости развиваемых с их помощью двигательных способностей в двигательных навыках обращения с оружием.

Эти упражнения, выполняются в подготовительной^ и заключительной части практических занятий по дисциплине «Огневая подготовка» в течение 10-20 минут с учетом их технической сложности и физической трудности. Занятия проводятся индивидуально и в группе. По мере усвоения упражнения дополнялись изометрической нагрузкой в виде принятия положения тела в основных стрелковых стойках. Дозирование сложности и трудности нагрузки осуществлялось через удлинение времени сохранения неустойчивой л 114 позиции тела, исключение или ограничение зрительного контроля оружия и цели, уменьшение площади опоры, сохранение равновесия в состоянии утомления.

4. Применение разработанной нами методики в стрелковой подготовке курсантов вузов ФСИН России привело к существенному приросту показателей координационных способностей (ловкости на 23,0 %, способности к равновесию - на 27,1 %), специальной силовой статической выносливости - на 21,6 %, а также показателей кучности стрельбы - на 38,33 %. Среднее количество попаданий в цель повысилось на 36,36 %, достигнув 100% нормативного результата. В контрольной группе соответствующие показатели прироста кучности стрельбы и количества попаданий в цель составили 25,0 % и 25,0 %.

5. Установлена высокая корреляционная взаимосвязь между показателями тремора стрелка (количеством пиков-выходов траектории движения прицельной метки за область «девятки» мишени и ее «клубочностью») (р<0,01), между кучностью стрельбы и количеством пиков-выходов траектории, «клубочностью» и количеством попаданий в мишень (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения точности стрельбы сотрудников ФСИН России на фоне физического утомления (после преследования бежавшего осужденного, рукопашной схватки с ним при задержании) предусмотреть двигательные нагрузки, направленные на повышение уровня специальных координационных способностей (точности, меткости, равновесия, ловкости) стрелка из боевого оружия, статической силовой и общей выносливости.

2. Пересмотреть методику преподавания дисциплины «Огневая подготовка» в вузе в пользу повышения ее практикоориенгированности, исходя из специфики профессиональной деятельности сотрудников ФСИН России. Практические занятия строить с максимальной прикладностью, используя разработанную нами методику повышения специальных двигательных способностей курсантов для точной стрельбы в условиях утомления. Специально подобранные и разработанные нами физические и технические упражнения с оружием и отягощениями представлены в приложении.

3. Направленность двигательных нагрузок на развитие специальных координационных способностей (точности, меткости, равновесия, ловкости) и специальной статической силовой выносливости целесообразно обеспечить посредством активного применения на занятиях по огневой подготовке технических средств обучения и спортивного инвентаря: учебного и пневматического оружия, массово-габаритных макетов оружия и стрелковых тренажеров, различного рода отягощений и репшнуров.

4. Для более достижения максимального эффекта по повышению двигательных способностей стрелка-сотрудника рассмотреть возможность планирования, организации и проведения комплексных занятий по огневой подготовке и физической культуре с использованием стрелковых тиров, гимнастических городков, элементов единых и специализированных полос препятствий и других сооружений, максимально моделирующих условия преследования и задержания осужденного.

5. При проведении стрельб из боевого оружия в начале занятия для закрепления двигательного стереотипа движений целесообразно выполнить упражнения из разработанной нами методики (по хвату и удержанию оружия, выносу его на линию прицеливания, прицеливанию, спуску курка).

6. Для более успешной реализации нашей методики, акцентированной направленности на совершенствование качества стрелкой подготовленности курсантов вузов ФСИН России предлагается организовать факультативный курс «Прикладная стрельба». Курс призван значительно расширить профессиональные компетенции будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, повысить их профессиональную культуру за счет прикладности и использования средств физической культуры. Примерная рабочая учебная программа курса «Прикладная стрельба» включена в приложение настоящей диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Направленное развитие двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления"

На правах рукописи

СОЛОНИЦИН Роман Аркадьевич

НАПРАВЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ ДЛЯ ТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ В УСЛОВИЯХ УТОМЛЕНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 с о;;т гон

Набережные Челны — 2011

4857363

Работа выполнена на кафедре теории и методики единоборств ФГОУ ВПО «Чайковский институт физической культуры»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Медведкова Наталия Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Астафьев Николай Вениаминович (Тюменский юридический институт МВД)

доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Семенович (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма)

Ведущая организация Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится 4 ноября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.015.01 при ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Режим доступа: http://www.kamgifk.ru/avtoreferats.htni

Автореферат диссертации разослан «4» октября 2011 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета /// A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым перед уголовно-исполнительной системой поставлены масштабные задачи, направленные на совершенствование всей системы исполнения наказаний (Концепция реформирования УИС на 2010 -2020 г.г.).

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы участились конфликты между осужденными и сотрудниками. Анализ побеговой активности показывает, что около 73,2% побегов были предотвращены с помощью оружия (Хохрин С.А., 2010). Столь частое использование огнестрельного оружия повышает требования к уровню стрелковой подготовленности сотрудников.

В связи с этим директором ФСИН России генерал-полковником внутренней службы А.А. Реймером была поставлена задача: «В целях совершенствования методического обеспечения службы по охране подведомственных объектов осуществить разработку методических и учебных пособий: Пермскому институту ФСИН России - по теме: «Методика проведения стрелковой тренировки с личным составом подразделения охраны» (от 23.03.2010 №10/1-968).

В настоящее время обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы навыкам применения оружия при выполнении оперативно-служебных задач осуществляется на основании действующего курса стрельб (Курс стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы, 2006). Рекомендуемая данным курсом методика, предполагающая обучение стрельбе на поражение из статичных положений, не соответствует специфическим квалификационным требованиям их будущей служебно-профессиональной деятельности, связанной с необходимостью стрельбы на фоне физического утомления (Приказ Минюста РФ от 05.09.2006 №283).. Она не учитывает то обстоятельство, что точная стрельба в динамических непредсказуемых условиях при физическом утомлении в условиях повышенного тремора требует высокого уровня развития координационных способностей и специальной статической силовой выносливости.

В ряде работ (И. А. Дворяк, А.Н. Садков, Н. Н. Силкин, В. А. Торопов, Л. С. Узун, В. Н. Устюжанин и др.) рассматриваются особенности повышения точности стрельбы у сотрудников правоохранительной сферы при реше-

нии служебно-боевых задач в экстремальных условиях только в рамках психофизической и тактической подготовки.

В методиках обучения боевой стрельбе, разработанных A.A. Кадочниковым (2007), A.A. Потаповым (2005), Ю.Н. Казаковым, В.А. Тороповым (2003), Ю.Г. Маслаком (2003) не учитывается специфика применения оружия при охране и конвоировании осужденного.

Вопросы прикладной физической подготовки рассматриваются в целостной системе рукопашного боя, но не связываются с повышением уровня стрелковой подготовленности.

Одним из перспективных направлений совершенствования стрелковой подготовки сотрудников подразделений охраны и конвоирования является развитие двигательных способностей, способствующих точной стрельбе в динамических условиях преследования осужденного и в состоянии физического утомления.

Наряду с этим анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют об отсутствии научно-обоснованных эффективных методик повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей.

Существование противоречия между необходимостью повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления, приводящего к усилению тремора рук, с одной стороны, и недостаточной разработанностью подходов к решению этой задачи в системе профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудниками ФСИН России, с другой, обусловливает актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы средства развития двигательных способностей и методические особенности их применения в системе стрелковой подготовки курсантов вузов ФСИН России, обеспечивающие повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления?

Объект исследования - процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.

Предмет исследования — методика повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления у курсантов вузов ФСИН России на основе развития двигательных способностей.

Гипотеза исследования. Повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления возможно, если снизить усиливающийся в этих усло-

виях тремор посредством направленного развития координационных способностей (точности, меткости, ловкости и равновесия) и специальной статической силовой выносливости.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления у курсантов вузов ФСИН России на основе развития двигательных способностей.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-методической литературы по исследуемой проблеме выявить существующие подходы к повышению точности стрельбы из боевого оружия в состоянии физического утомления.

2. Выявить основные двигательные способности стрелка из боевого оружия, влияющие на точность стрельбы в состоянии физического утомления.

3. Разработать методику измерения и оценки тремора стрелка из боевого оружия при выполнении выстрела.

4. Разработать методику повышения точности стрельбы из боевого оружия в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей, влияющих на уровень тремора во время выстрела.

5. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в стрелковой подготовке курсантов вузов ФСИН России.

Методологической и теоретической основой исследования являются: концептуальные положения системного (П. К. Анохин, И.В. Блауберг, Н. В. Бордовская, 3. М. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, А. А. Реан, Э. Г. Юдин, и др.), деятельностного (Г. А. Атанов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. В. Ники-таев, Г. И. Щукина, и др.) и инновационного подходов (В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Капик, Н. Д. Никандров, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник, и др.); физиологическая теория построения движений человека (Н. А. Бернштейн); теория и методика спортивной тренировки (Л. М. Вайнштейн, Ю. В. Верхо-шанский, Г. Л. Драндров, Ю. Д. Железняк, А. С. Кузнецов, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, А. П. Поддубный, Ж. К. Холодов, А. А. Юрьев и др.); теория искусственной управляющей среды (С. П. Евсеев,П.К. Петров, И. П. Ратов и др.); теория и методика стрелковой подготовки сотрудников правоохранительных органов (И. А. Дворяк, А. Н. Садков, В. А. Торопов, А. А. Хвастунов и др.) и стрелков-спортсменов (Л. М. Ванштейн, М. Я. Жилина А. Я. Корх и др.); результаты научных исследований по проблемам обучения двигательным действиям и развития двигательных способностей (Б. А. Ашмарин, Ю. В. Ви-

ноградов, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. И. Ильинич, В. Б. Коренберг, В. И. Лях, Л. П. Матвеев, Л. Д. Назаренко, А. Д. Новиков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; изучение программно-нормативных, инструктивных, и служебных документов; анкетный опрос; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на всех его этапах на методологию системного, деятельностного и инновационного подходов, на основные положения физиологической теории построения движений человека, теории и методики спортивной тренировки, теорию искусственной управляющей среды, теорию и методику стрелковой подготовки сотрудников правоохранительных органов и стрелков-спортсменов, на результаты научных исследований по проблемам обучения двигательным действиям и развития двигательных способностей

Достоверность результатов исследования обусловлена применением научных методов, адекватных его предмету и цели, организацией педагогического эксперимента с участием репрезентативных выборок, использованием программно-технических средств, корректным количественным анализом экспериментальных данных с применением методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Пермского военного института ракетных войск стратегического назначения, ГОУ «Лицей милиции при Главном управлении внутренних дел по Пермскому краю им. Героя России Ф. Кузьмина», ФГОУ ВПО «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний России» ФГОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры», ФКОУ ВПО «Самарский юридический институт ФСИН России».

Организация исследования. В исследовании с учетом решаемых задач выделены четыре последовательных этапа.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась и обобщалась научно-методическая литература по проблеме исследования, определялись его цель, объект и предмет, формулировались основные положения гипотезы исследования и вытекающие из ее содержания частные задачи, подбирались адекватные цели и предмету методы исследования, планировались организация и

проведение экспериментальных исследований, подбиралась опытно-экспериментальная база исследования.

На втором этапе (2004—2009 гг.) исследовалось влияние двигательных способностей учащихся старших классов ГОУ «Лицей милиции при ГУВД по Пермскому краю им. Героя России Ф. Кузьмина» на уровень их стрелковой подготовленности; определялись особенности стрельбы из боевого оружия в состоянии значительного физического утомления; создавался и апробировался новый способ интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела; разрабатывалась методика повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности разработанной нами методики, осуществлялся качественный (содержательный) и количественный анализ его результатов.

На заключительном, четвертом этапе (январь-июль 2011 г.) осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации и автореферата, проводились мероприятия по их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследований состоит в следующем:

• определены двигательные способности, влияющие на точность стрельбы в состоянии физического утомления;

• разработан оригинальный способ интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела;

• разработана методика повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику прикладной физической и стрелковой подготовки сотрудников ФСИН России знаниями и представлениями: о существенном влиянии координационных способностей (точности, меткости, ловкости, равновесия) и специальной статической силовой выносливости на точность стрельбы в состоянии физического утомления; о способах интегральной оценки тремора стрелка во время выстрела; о методике повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физическо-

го утомления на основе развития значимых для снижения тремора двигательных способностей.

Практическая значимость работы заключается в том, что их внедрение в педагогическую практику профессиональной подготовки сотрудников силовых структур, которые в соответствии с квалификационными требованиями должны уметь применять боевое оружие при выполнении служебных обязанностей, позволяет измерять и оценивать величину тремора во время выстрела, повысить точность стрельбы в состоянии физического утомления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Значимыми факторами снижения тремора и повышения точности стрельбы в состоянии физического утомления являются координационные способности - точность, меткость, ловкость, равновесие, и специальная силовая статическая выносливость.

2. Определение количества пиков-выходов траектории прицельной марки из области «девятки» за единицу времени и ее «клубочности» с использованием оптико-электронного тренажера ОЭТ-5 позволяет измерить и оценить тремор стрелка при выполнении выстрела.

3. Существует тесная положительная взаимосвязь: между количеством пиков-выходов траектории прицельной марки из области «девятки» за единицу времени и кучностью стрельбы; между «клубочностью» стрельбы и количеством попаданий в мишень.

4. Практическая реализация разработанной нами методики содействует развитию координационных способностей и специальной статической силовой выносливости стрелка, что обеспечивает существенное снижение тремора при выполнении выстрела и достоверное повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления.

Апробация результатов исследования проводилась по трем направлениям:

• по материалам исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ;

• основные результаты исследования доложены на международной научно-практической конференции («Проблемы перспективных способов несения службы подразделениями охраны и надзора. Использование современных комплексов ИТСОН в деятельности УИС», Пермь, 2010); двух международных научно-практических семинарах («Актуальные вопросы физиче-

ской, боевой и тактико-специальной подготовки», Вологда, 2010; «Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специальной подготовки», Вологда, 2011); двух всероссийских научно-практических конференциях («Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме», Чайковский, 2002; «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России», Владимир, 2011); двух межрегиональных научно-практических семинарах («Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений», Орел, 2003; «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений», Орел, 2004);

• результаты научных исследований внедрены в практику стрелковой подготовки сотрудников Управления охраны и конвоирования ФСИН России, ГУФСИН по Пермскому краю, в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России, Пермского института ФСИН России, Самарского юридического института ФСИН России, Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 169 работ, в том числе 159 - отечественных и 10 - зарубежных авторов, приложений. Материал диссертации изложен на 145 страницах, содержит 9 таблиц и 28 рисунков.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации - «АНАЛИЗ МЕТОДИК ПОДГОТОВКИ СТРЕЛКА ИЗ БОЕВОГО ОРУЖИЯ» - отмечается, что от эффективности применения оружия в отношении правонарушителя зависят жизнь и здоровье сотрудника, других людей, а также и самого осужденного. При рассмотрении содержания огневой подготовки сотрудников ФСИН России следует учитывать, что в реальных условиях личное оружие применяется ими на фоне разнообразной физической нагрузки, в процессе или после рукопашной схватки с преступником, а также в других экстремальных ситуациях (И. А. Золотницкий, 1997).

На современном этапе требования в минимизации смертности и травма-тизации правонарушителей обусловили проведение целого ряда исследований, в которых рассматривались различные аспекты стрелковой подготовки

курсантов вузов и военизированных учебных центров профессиональной подготовки (И. А. Дворяк, 1991; В. А. Торопов, 1995; Н. Н. Силкин, 1996; В. Н. Устюжанин, 1997; И. А Золотницкий, 1997; В. П. Полянский, 2006; А. Н. Садков, 2010 и др.).

Современные методики обучения и совершенствования стрельбы базируются на спортивной пулевой стрельбе. В силовых структурах учебно-методические комплексы представлены ведомственными курсами стрельб и наставлениями по стрелковому делу.

Проведенный нами содержательный анализ состояния стрелковой подготовки в вузах ФСИН России выявил, что наименее изученным остается вопрос обучения курсантов эффективному применению оружия после значительной физической нагрузки, связанной с преследованием бежавшего из-под стражи осужденного.

Опубликованные в последние годы в открытой печати работы С. А. Иванова-Катанского (2002), Ю. Г. Маслака (2003), А. А. Потапова (2005) по теории и методике стрелковой подготовки, рассматривают проблему повышения точности стрельбы лишь через совершенствование технической и тактической подготовки. Проблема повышения стрелковой подготовленности стрелка направленными физическими нагрузками остается до настоящего времени нерешенной.

Анализ научно-методической литературы позволил нам сформулировать предположение о том, что повышение точности стрельбы в состоянии физического утомления может быть обеспечено через развитие тех двигательных способностей, которые влияют на проявление тремора.

Во второй главе - «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ» - характеризуются используемые в работе методы научного исследования, раскрываются особенности организации исследования.

Метод анкетного опроса применялся нами для определения двигательных способностей, которые значимы для снижения тремора, возникающего в состоянии физического утомления и влияющего на точность стрельбы.

Результаты анкетирования, в котором приняли участие высококвалифицированные специалисты силовых структур в области стрелковой и тактико-специальной подготовки, показали, что респонденты при ранжировании различных видов координационных способностей с учетом их значимости для

точности стрельбы в состоянии физического утомления выделили: меткость - 23,3 %; равновесие - 20,6 %; точность - 19,2 %; ловкость - 18,9 %.

Педагогическое тестирование применялось для измерения двигательных способностей.

Способность к равновесию оценивалась с применением пробы Ромберга.

Специальная силовая статическая выносливость оценивалась по времени сохранения статического положения тела в полуприседе с выведенным на цель оружием;

Специальная ловкость курсантов при обращении с оружием оценивались по времени выполнения упражнения по условиям норматива № 5 «Курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников УИС».

Метод интегральной оценки уровня тремора. Данный метод, разработанный нами, применялся с использованием оптико-электронного тренажера ОЭТ-5 и методов математической статистики. С его помощью оценивались уровень тремора, точность и меткость. В качестве критериев тремора были приняты: 1) пики-выход траектории движения прицельной марки за область «девятки» на электронной мишени; 2) «клубочность» - теснота, сжатость этой траектории на той же мишени. Показателями развития этих критериев выступало количество их проявлений в единицу времени. Критериями меткости и точности являлись кучность и точность попаданий (количество попаданий). Измерение показателей проводилось как с применением тренажера, так и при стрельбе из боевого оружия.

Показатели координационных способностей и специальной силовой статической выносливости испытуемых контрольной и экспериментальной группы измерялись в начале и после завершения формирующего педагогического эксперимента.

Показатели пиков-выходов, «клубочности», кучности стрельбы, среднего количества попаданий анализировались с применением методов математической статистики. Рассчитывались математические ожидания случайной величины, дисперсии и средние квадратичные отклонения.

В третьей главе - «МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ ДЛЯ ТОЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ В УСЛОВИЯХ УТОМЛЕНИЯ» -раскрывается содержание разработанной нами методики повышения точности

стрельбы в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей.

Особенностью методики является направленное развитие специальных двигательных способностей стрелка, влияющих на величину тремора при выполнении выстрела в состоянии физического утомления.

Методика рассчитана на один учебный семестр (32 занятия).

С учетом многолетней практики стрелковой подготовки нами в качестве тренировочных применялись специальные упражнения с оружием, выполняемые как с отягощениями, так и без отягощений. Наряду с этим применялись технические стрелковые средства обучения.

С учетом направленности все средства были распределены на блоки упражнений для развития ловкости, точности движений, специальной статической силовой выносливости, способности к сохранению равновесия, меткости.

Специальная статическая силовая выносливость, способность к равновесию стрелка обеспечивают минимизацию тремора в момент нажатия на спусковой крючок, что необходимо для точного поражения правонарушителя в нелегальную зону.

Каждый блок включает в себя от 2 до 5 упражнений. Распределение упражнений из каждого из блоков в общем объеме тренировочных средств осуществлялось с учетом количества и силы корреляционных связей показателей координационных способностей и специальной силовой статической выносливости с показателями сформированное™ профессиональных навыков обращения с оружием (рис. 1). Наибольшее количество упражнений (29 %) отведено развитию точности, наименьшее (11 %) - меткости.

ж меткость

ш я о 15 кость

ш равновесие

вз сттецггалышя

статггчеекяя силовая выносливость

Рис.

1. Процентное соотношение блоков упражнений Д.Г1Я развития специальных двигательных способностей стрелка ю боевого оружия

Упражнения, направленные на развитие двигательных способностей, выполнялись в подготовительной и заключительной части занятий по дисциплине «Огневая подготовка». Занятия проводились два раза в неделю в течение одного семестра. На выполнение технически сложных и физически трудных упражнений отводилось 20 минут, на выполнение менее сложных и трудных упражнений -10 минут. На выполнение упражнений затрачивалось 30-40 % от общего объема времени занятия. Эти упражнения выполнялись в промежутках времени между выполнением нормативов и проведением стрельбы по условиям упражнений «Курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Преимущественно применялись упражнения с использованием учебного оружия и учебных боеприпасов, а также других технических средств обучения.

В одном занятии применялись несколько блоков упражнений с разной невзаимопосягающей направленностью воздействия на специальные двигательные способности курсантов. Использовались физические упражнения, направленные на увеличение количества попаданий в мишень, повышение кучности стрельбы, «клубочности», снижение количества пиков-выходов из области «девятки» на мишени.

После выполнения каждого сложного упражнения и блока простых упражнений использовались упражнения на расслабление.

По мере усвоения упражнения дополнялись изометрической нагрузкой в виде принятия положения тела в основных стрелковых стойках. Дозирование сложности и трудности нагрузки осуществлялось через удлинение времени сохранения неустойчивой позиции тела, исключение или ограничение зрительного контроля оружия и цели, уменьшение площади опоры, сохранение равновесия на фоне утомления.

Все упражнения выполнялись с оружием, с отягощениями и без них, со сбивающими стрельбу факторами и без них. Это способствовало повышению тактильной чувствительности руки при удержании пистолета, формированию навыков безопасного обращения с оружием.

Практические занятия по огневой подготовке с курсантами экспериментальной группы (20 человек) проводились в группе и индивидуально без использования дополнительного времени.

Курсанты контрольной группы (20 человек) занимались по традиционной методике огневой подготовки сотрудников УИС. Занятия проводились два раза в неделю в течение одного учебного семестра.

В четвертой главе - «РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ» - представлены результаты формирующего педагогического эксперимента. Темпы приросты показателей двигательных способностей стрелка - точности, меткости, ловкости, равновесия и специальной статической силовой выносливости, представлены в таблице 1.

Установлено, что показатели тремора стрелка (количество пиков-выходов траектории движения прицельной метки за область «девятки» мишени) отрицательно взаимосвязаны с показателями «клубочности» и кучности стрельбы (р<0,01). Между показателями «клубочности» и количеством попаданий в мишень наблюдается положительная взаимосвязь (р<0,05).

Контрольные стрелковые упражнения (упражнение из пистолета Макарова на оптико-электронном тренажере и упражнение учебных стрельб из пистолета Макарова) выполнялись курсантами в состоянии утомления после:

• преодоления полосы препятствий (ров, лабиринт, забор, разрушенный мост, разрушенная лестница, стена с проемами);

• прохождения рукохода, длинных брусьев;

• после проведения приема первого тура рукопашного боя;

• бега на 1000 м.

Таблица 1

Темпы прироста показателей ловкости, равновесия, специальной статической выносливости курсантов экспериментальной и контрольной групп за время формирующего педагогического эксперимента

Виды двигательных способностей Тестовые упражнения Прирост в экспериментальной группе, % Р Прирост в контрольной группе, % Р

Ловкость Выполнение норматива №5 +23,0 Р<0,05 + 13,6 Р<0,05

Равновесие Проба Ром-берга +27,1 Р<0,05 +6,4 Р<0,05

Специальная статическая выносливость Удержание оружия в полуприседе +21,6 Р<0,05 +11,8 Р<0,05

По количеству пиков-выходов траектории движения прицельной марки тренажера ОЭТ-5 за область «девятки» испытуемые контрольной и экспериментальной группы на начало эксперимента не отличались друг от друга (р > 0,05). После завершения эксперимента среднее количество пиков-выходов у испытуемых экспериментальной группы было существенно меньше, чем у курсантов контрольной группы (р < 0,05). Следовательно, уровень тремора у курсантов экспериментальной группы достоверно снизился за счет направленного развития выделенных нами двигательных способностей стрелка через применение разработанной нами методики

По показателям «кпубочности», определенным с помощью тренажера ОЭТ-5, испытуемые обеих групп на начало эксперимента существенно не различались (р > 0,05).

После завершения эксперимента показатели «клубочности» у испытуемых экспериментальной группы оказались выше, чем у испытуемых контрольной группы (р < 0,05). У последних площадь поражения была выше, что повышает опасность летальных попаданий в бежавшего осужденного. Данная динамика показателей «клубочности» за время эксперимента говорит о том, что тремор у курсантов экспериментальной группы за счет применения средств разработанной нами методики значительно уменьшился.

По кучности стрельбы контрольная и экспериментальная группы на начало эксперимента были близки друг другу и находились на одном уровне стрелковой подготовленности (р > 0,05). После завершения эксперимента кучность стрельбы курсантов экспериментальной группы оказалась достоверно лучшей, чем у курсантов контрольной группы (р < 0,01).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, что направленное развитие двигательных способностей на основе применения разработанной нами методики, обеспечивает снижение тремора, повышение «клубочности» и кучности стрельбы в состоянии физического утомления.

По количеству попаданий в мишень (точность) контрольная и экспериментальная группы на начало эксперимента были близки друг другу (р > 0,05). На конец эксперимента экспериментальная группа по количеству попаданий оказалась статистически достоверно лучше контрольной (р < 0,01) Это говорит о том, что применение разработанной нами методики, обеспечивая интенсивное развитие у курсантов экспериментальной группы координа-

ционных способностей и специальной силовой статической выносливости, приводит к повышению точности поражения цели.

Для сравнения показателей до и после педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп нами использовался критерий Т-Вилкоксона.

Количество пиков-выходов, показатели «клубочности» и кучности, а также количество попаданий у курсантов контрольной группы за время эксперимента существенно не изменились. Можно отметить только незначимую тенденцию к их улучшению (р > 0,05).

У курсантов экспериментальной группы количество пиков-выходов за время эксперимента существенно снизилось (р < 0,01), что свидетельствует о снижении тремора при стрельбе в условиях физического утомления. У них наблюдается существенное повышение показателей «клубочности» и кучности, а также количества попаданий по сравнению с данными до эксперимента (р<0,01).

Сравнительный анализ изучаемых нами показателей точности стрельбы, наблюдавшихся у испытуемых обеих групп до и после завершения педагогического эксперимента (рис. 2 -7), показал, что темпы их прироста у курсантов экспериментальной группы были более значительными, чем в контрольной группе (р < 0,01): в уменьшении количества пиков-выходов - на 47 %; в повышении средней оценки «клубочности» - на 16 %; в повышении кучности стрельбы - на 14%; в повышении среднего количества попаданий - на 5 %.

На начало эксперимента у 50 % испытуемых как контрольной, так и экспериментальной групп, количество пиков-выходов составляло 6,2 раз, что соответствует 31 % от возможного (рис. 2). В конце эксперимента (рис. 3) в экспериментальной группе у 50 % испытуемых наблюдалось 1,9 пиков-выходов (78,9 %), тогда как в контрольной оно снизилось незначительно - до 6,0 (33,3 %).

Средняя оценка «клубочности» на начало эксперимента у испытуемых обеих групп составила 3,0, что соответствует 60 % от максимального результата (рис. 4). В конце эксперимента ее средняя оценка в контрольной группе осталась на прежнем уровне, в экспериментальной группе достигла 3,8, что составляет 76% от максимального результата (рис. 5).

30

го sc ro

S 20 ■!;:;

S >.....

а

5 10 I.

§ 0 i ro

J 0

9;Jf Я 7;Г. ■ «¡го

6; 1:4

6; 12

»16

И 3)2 I 0 5

количество пиков-выходов

■ КГ нз конец эксперимента ЭГ на конец эксперимента

Рис. 3. Распределение количества курсантов контрольной и экспериментальной сайтов контрольной и экспериментальной группы по количеству пиков-выходов (до группы по количеству пиков-выходов (по-

'5; 8

5 10

количество пиков-выходов

В ■ КГ на начало эксперимента —ЭГ на начало эксперимента

30

та

* г 25

м 20

О. с 15

g 10

6 5 -

т 0

4t 1,11.

.......: -Ш--8;"25!

Р "22' |

ш .■■■■ I

Рис. 2. Распределение количества кур-

эксперимента)

еле эксперимента)

Испытуемые экспериментальной группы улучшили показатели «клу-бочности» на 16 % (р<0,05), тогда как показатели испытуемых контрольной группы существенно не изменились.

30 р Ü 20 f

10 4

!:..;.

0 В

о

\А! Щ

ШВ1

I

12 3 4 "клубочностъ"

а КГ на начало эксперимента -*ir~ ЭГна начало эксперимента

ад

2

Г)

Г 20

X

а

10

о

t га У 0

Ш КГ на конец эксперимента —ЭГна конец эксперимента

Рис. 4. Распределение количества курсан- Рис. 5. Распределение количества курсан-

тов контрольной и экспериментальной группы тов контрольной и экспериментальной групп по по «клубочности» (до эксперимента) «клубочности» (после эксперимента)

Средняя оценка кучности стрельбы (рис. 6) у испытуемых контрольной группы в начале эксперимента составляла 2,8 (56 %), у испытуемых экспериментальной группы - 2,9 (58 %). Различия незначительны.

После завершения эксперимента (рис. 7) средний показатель кучности стрельбы у курсантов контрольной группы составил 3,5, что соответствует

17

70 %. Для экспериментальной группы эти показатели составляли 4,0 и 80 % соответственно.

0 2 4 6

кучность стрельбы

М КГ на начало экспреимеита «-як— ЭГна начало эксперимента

Рис. 6. Распределение количества курсантов контрольной и экспериментальной групп по кучности стрельбы (до эксперимента)

0 2 4 6

кучность стрельбы

Ш КГ на конец эксперимента ""¡й—ЭГна конец эксперимента

Рис. 7. Распределение количества курсантов контрольной и экспериментальной групп по кучности стрельбы (после эксперимента)

Испытуемые экспериментальной группы улучшили показатели кучности стрельбы на 22 % (р<0,05), тогда как показатели испытуемых контрольной группы, повысились лишь на 14 %.

В начале педагогического эксперимента 50 % состава экспериментальной группы выполнили 2,2 попадания в мишень, контрольной группы - 2,1. В процентном соотношении это составляло: 73,4% - в экспериментальной группе, 70% - в контрольной (рис. 8).

После окончания эксперимента среднее количество попаданий в мишень (рис. 9) у половины курсантов контрольной группы составляло 2,5 (83,4 %), экспериментальной - 3,0 (100 %). Количество попаданий в мишень за время эксперимента повысилось в экспериментальной группе на 26,6 % (р<0,05), в контрольной - на 13,4 % (р<0,05).

Приросты у испытуемых экспериментальной группы показателей кучности на 1,15 абс. ед. и количества попаданий на 0,8 абс. ед. являются прямым следствием повышения точности и меткости стрельбы и снижения уровня тремора стрелка. Количество пиков-выходов и кучность стрельбы характеризуют точность стрельбы, «клубочность» и количество попаданий - меткость.

30 25 20 15 10 5 0

1 ' ' ' }'. '

3,25 Ш ' ,

V у* • "V ЪУ ; ' ' лп > ' '

• 2; 10 ' 1 .. ■ * [2; 7

-1 *

0 12 3 4 количество попаданий в мишень

■ КГ на начало эксперимента -Лг-эГна начало эксперимента

0 12 3

количество попаданий в мишень

-в— КГ на конец эксперимента —¡4г"ЭГна конец экспреимента

Рис. 8. Распределение числа курсантов контрольной и экспериментальной групп по количеству попаданий в мишень на начало эксперимента

Рис. 9. Распределение числа курсантов контрольной и экспериментальной групп по количеству попаданий в мишень на конец эксперимента

Показатели стрельбы

до

эксперимента

после эксперимента

Прирост,

%

Прирост, единицы

НИКИ-ВЫХОДЫ, пп1 !.й ¡■¡■¡ЯР .........."4,5 ИЛ 1

■•'клубочгюеть», ОЦСП? ка _ ^ ¡ММИМ 4.05 IX .■'¡л. 0,? ' ii.nl

| кучность, оценка 11 • 3 . '237 1,15 . •(ММ

I количество попаданий, шт. у 2.2 ; з ¡ям!! шшшшшш. 0,8 _______ В1.

Контрольная группа, п = 20

пики-выходы, шт. 6,2 5,8 4,5 0,4 <0,05

«клубочносгь», оценка 3 3 0 0 <0,05

кучность, оценка 2,8 3,5 14 0,7 <0,05

количество попаданий, шт. 2 2,5 16,7 0,5 <0,05

Приросты параметров стрельбы курсантов экспериментальной группы характеризовались более высокой степенью достоверности (р<0,01) по сравнению с контрольной (р<0,05). Достоверное уменьшение количества пиков-выходов (р<0,01) у курсантов экспериментальной группы (на 4,5 абс.ед.) и повышение «клубочности» (на 0,9 абс. ед.) свидетельствовало о снижении тремора стрелков средствами разработанной нами методики (таблица 2).

Таблица 2.

Уровень и динамика показателей стрельбы из боевого оружия у курсантов контрольной и экспериментальной группы в педагогическом эксперименте

Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно заключить, что применение в стрелковой подготовке курсантов вузов ФСИН разработанной нами методики приводит к повышению точности стрельбы в состоянии физического утомления. Это эффект обеспечивается снижением тремора благодаря направленному развитию координационных способностей и специальной силовой статической выносливости.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что основными двигательными способностями стрелка из боевого оружия, необходимыми для точной стрельбы в состоянии физического утомления, являются координационные способности (меткость, точность, ловкость, равновесие) и специальная статическая силовая выносливость.

2. В основу методики повышения точности стрельбы у курсантов вузов ФСИН России в состоянии физического утомления на основе развития двигательных способностей для точной стрельбы в условиях утомления положено направленное развитие специальных координационных способностей (меткости, точности, ловкости, равновесия), специальной статической силовой выносливости.

3. Особенностью методики является направленное развитие специальных двигательных способностей стрелка, влияющих на величину тремора при выполнении выстрела в состоянии физического утомления.

В качестве тренировочных средств применяются специальные упражнения с использованием учебного оружия и учебных боеприпасов, а также других технических средств обучения, выполняемые как с отягощениями, так и без отягощений, систематизированные с учетом их направленности на развитие определенных двигательных способностей.

Распределение объема упражнений разной направленности осуществляется с учетом значимости развиваемых с их помощью двигательных способностей в двигательных навыках обращения с оружием.Эти упражнения выполняются в подготовительной и заключительной части практических занятий по дисциплине «Огневая подготовка» в течение 10-20 минут с учетом их технической сложности и физической трудности. Занятия проводятся индивидуально и в группе. По мере усвоения упражнения дополнялись изометрической нагрузкой в виде принятия положения тела в основных стрелковых стойках. Дозирование сложности и трудности нагрузки осуществлялось через

удлинение времени сохранения неустойчивой позиции тела, исключение или ограничение зрительного контроля оружия и цели, уменьшение площади опоры, сохранение равновесия в состоянии утомления.

4. Применение разработанной нами методики в стрелковой подготовке курсантов вузов ФСИН России привело к существенному приросту показателей координационных способностей (ловкости на 23,0 %, способности к равновесию - на 27,1 %), специальной силовой статической выносливости -на 21,6 %, а также показателей кучности стрельбы - на 22,0 %. Среднее количество попаданий в цель повысилось на 26,6 %, достигнув 100% нормативного результата. В контрольной группе соответствующие показатели прироста кучности стрельбы и количества попаданий в цель составили 14,0 % и 13,4 %.

5. Установлена высокая корреляционная взаимосвязь между показателями тремора стрелка (количеством пиков-выходов траектории движения прицельной метки за область «девятки» мишени), с одной стороны и «клу-бочностью» и кучностью стрельбы, с другой (р<0,01), между «клубочно-стью» стрельбы и количеством попаданий в мишень (р<0,05).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензированных изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Солоницин, P.A. Эффективность методики повышения огневой подготовленности курсантов Пермского института ФСИН России направленными физическими нагрузками / P.A. Солоницин // Вестник института : преступление, наказание, исправление. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России. - 2011.-№ 14.-С51-55.

2. Солоницин, P.A., Медведкова, Н.И. Эффективность методики направленного улучшения специальных двигательных способностей курсантов для повышения огневой подготовленности / P.A. Солоницин, Н.И. Медведкова // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. -2011. -№5 (75).-С. 110-113(Авторскийвклад-70%).

3. Солоницин, P.A. Результаты исследования возможности повышения точности стрельбы развитием специальных двигательных способностей [Электронный ресурс] / P.A. Солоницин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2011. - №3 (20). - Режим доступа : http://www.kamgifk.ru/magazin/jounial.htm.

Статьи в других издания:

4. Каменев, С.В Технология формирования ценностных ориентиров военного специалиста через учебно-тренировочные марши / C.B. Каменев, Д.В. Елисеев, P.A. Солоницин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и сред-

них специализированных учебных заведений : материалы II межрег. науч.-практ. семинара. -Орел : Орловск. ГТУ, 2004. - С. 271 -278 (Авторский вклад - 60 %).

5. Солоницин, P.A. Тремор при стрельбе из боевого оружия: причины возникновения, способы снижения и метод оценки / P.A. Солоницин // Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специальной подготовки : сб. мат-лов II междунар. науч.-практ. Семинара: В 2 ч. - 4.2. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - С. 26 - 29.

6. Солоницин, P.A. Вопросы совершенствования огневой подготовки в служебной деятельности сотрудников подразделений охраны и конвоирования ФСИН России / P.A. Солоницин // Проблемы перспективных способов несения службы подразделениями охраны и надзора. Использование современных комплексов ИТСОН в деятельности УИС : Сб. мат-лов междунар.науч.-практ. конф. : в 2 ч. / ФГОУ ВПО Пермский институт ФСИН России. - Пермь: Пермский институт ФСИН России. - 2010. - С. 79-84.

7. Солоницин, P.A. Направления развития двигательных способностей сотрудника ФСИН России для повышения его огневой подготовленности / P.A. Солоницин //Актуальные вопросы физической, боевой и тактико-специалыюй подготовки : сб. мат-лов III междунар. науч.-практ. семинара: В 2 ч. - 4.2. - Вологда : ВИПЭ ФСИН России. -2011.-С.-23-27.

8. Солоницин, P.A., Толченицин, A.B. Курс «Прикладная стрельба» как средство повышения огневой подготовленности сотрудников подразделений охраны и конвоирования ФСИН России t P.A. Солоницин, A.B. Толченицин // Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой и физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России : мат-лы науч.-практ. конф. - Владимир : Владимирский юридический институт ФСИН России. - 2011. - С. 120-122 (Авторский вклад-70%).

9. Солоницин, P.A., Еременко, A.A. Тренажер «Наблюдательная вышка со смотровой площадкой» - средство отработки навыков стрельбы сотрудниками подразделений охраны / P.A. Солоницин, A.A. Еременко II Вестник Пермского института ФСИН России. — Пермь : Пермский институт ФСИН России. - 2011. - № I (3). - С. 72-74 (Авторский вклад - 50 %).

10. Солоницин P.A., Бровии Н.Ю. Роль средств тренажа в развитии двигательных способностей и в формировании навыков стрелка из боевого оружия у сотрудников подразделений охраны и конвоирования ФСИН России / P.A. Солоницин, Н.Ю. Бровин // Вестник Пермского института ФСИН России. — Пермь : Пермский инстигут ФСИН России. - 2011. - № 1 (3). - С. 70-74 (Авторский вклад - 60 %).

11. Солоницин, P.A. Формирование физической культуры учащихся профильных общеобразовательных учреждений в системе непрерывного образования «профильная школа - военный вуз» / P.A. Солоницин // Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов высших и средних специализированных учебных заведений : мат-лы межрег. науч.-практ.семинара. - Орел: Орловск. ПТУ. - 2003. - С. 8S - 92.

12. Солоницин P.A. Технология обучения ОБЖ как интегрированного курса, формирующего личность будущего защитника Отечества / P.A. Солоницин // Служу Оте-

честву (опыт работы уникального образовательного учреждения - Лицей милиции при ГУВД Пермской области). - Пермь : Пермский ЦНТИ. - 2004. - С. 89 - 95.

13. Солоницин P.A. Особенности стрелковой подготовленности курсантов вузов ФСИН России направленными физическими нагрузками / P.A. Солоницин // Сб. науч. тр. молодых ученых. - Чайковский : ЧГИФК. - 2010. - С. 62 - 64.

14. Солоницин P.A. Направленное развитие двигательных способностей курсантов вузов ФСИН России для точной стрельбы в условиях утомления / P.A. Солоницин // Сб. науч. тр. молодых ученых. - Чайковский : ЧГИФК. - 2011.-С. 50-53.

15. Солоницин P.A. Совершенствование начальных профессиональных навыков воспитанниками лицея милиции при ГУВД Пермской области / P.A. Солоницин // Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме : сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. Чайковский : ЧГИФК. - 2002. - С. 198 - 200.

16. Черникова И.Ю., Солоницин P.A. Воспитание военного специалиста в системе непрерывного образования «школа - военный вуз» / И.Ю. Черникова, P.A. Солоницин // Социокультурная многомерность лицейского образования : сб. науч. трудов ПГТУ: Пермь. - 2004. - С. 229 - 237 (Авторский вклад - 70 %).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 311.015.01

Подписано в печать «4» октября 2011 г. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка». Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 017.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ФГОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д. 21