Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе

Автореферат по педагогике на тему «Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Константинов, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Константинов, Владимир Николаевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ И ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ.

1.1. Средства и методы, реализуемые в тренировочном процессе практической стрельбы.

1.2. Физическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы.

1.3. Техническая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы.

1.4. Тактическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы.

1.5. Психологическая подготовка в тренировочном процессе практической стрельбы.

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ литературных источников и обобщение научно-методического материала.

2.2. Анкетирование, опрос и собеседование.

2.3. Педагогическое тестирование.

2.4. Педагогические наблюдения и контроль.

2.5. Педагогический эксперимент.

2.7. Организация исследования.

Глава III РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СПОРТСМЕНА ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ И СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА.

3.1. Особенности тренировочного процесса в практической стрельбе.

3.1.1. Результаты анализа анкетирования спортсменов и тренеров об особенностях тренировочного процесса в практической стрельбе.

3.1.2. Результаты анализа научно-методической литературы об особенностях тренировочного процесса в практической стрельбе.

3.2. Моделирование в практической стрельбе.

3.2.1. Модельные характеристики физической подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

3.2.2. Модельные характеристики тактико-технической подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

3.2.3. Модельные характеристики психологической подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

3.2.4. Модель мастерства спортсмена по практической стрельбе.

Глава IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СПОРТСМЕНОВ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ.

4.1. Экспериментальное обоснование применяемых средств и методов в тренировочном процессе спортсменов по практической стрельбе.

4.1.1. Совершенствование физической подготовленности спортсменов по практической стрельбе.

4.1.2. Совершенствование тактико-технической подготовленности спортсменов по практической стрельбе.

4.1.3. Совершенствование психологической подготовленности спортсменов по практической.стрельбе.

4.2. Построение тренировочного процесса в эксперименте.

4.3. Количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе"

Актуальность исследования. В России развивается новый вид международного спорта - практическая стрельба, имеющий прикладное значение для всех правоохранительных органов и охранных структур.

В 1996г. Россия была принята в Международную конфедерацию практической стрельбы (IPSC-MKIIC). Российские стрелки выступают не только на чемпионате России, но и с 1997г. соревнуются на чемпионатах мира и Европы.

В 2000г. в России было зарегистрировано общественное спортивное объединение "Федерация практической стрельбы России" (ФПСР), а в 2007г. практическая стрельба была официально признана видом спорта [105].

Председатель ЦС ОСОО ФПСР В.А. Крючин [65] отметил, что из тысячи активных членов федерации третью часть спортсменов составляют сотрудники военизированных структур (МВД, ФСО, ФСБ, Минюста). Вместе с тем, почти всегда на соревнованиях по практической стрельбе побеждают гражданские спортсмены, что свидетельствует о недостаточном уровне огневой подготовленности в нестандартных условиях спортсменов силовых ведомств.

С 2008г. в соревнования чемпионата МВД России по стрельбе из боевого оружия включены упражнения практической стрельбы. Поэтому в настоящее время большой интерес многих специалистов вызывает методика тренировочного процесса стрелков-практиков на разных этапах и видах подготовки, т.к. от грамотного использования тренировочных нагрузок зависит результат выступлений спортсменов в соревнованиях.

В правоохранительных органах основополагающей в обучении стрельбе и соревновательной деятельности из пистолета является спортивная "классическая" методика подготовки стрелков. Это обусловлено тем, что пулевая стрельба наиболее разработана как спортивная дисциплина, в отличие от практической стрельбы [48, 99]. В тренировочном процессе спортсмены применяют достаточно широкий круг специальных упражнений по давно сложившейся методике стрельбы из боевого оружия. В основе этой методики -обучение и тренировка скоростной стрельбы из статичных изготовок с одной руки, с дальних дистанций до цели (20-25м) и обязательным прицеливанием. Такая методика показала свою неэффективность в соревновательном процессе по практической стрельбе. Хотя этой проблеме и посвящено несколько работ [48, 56, 64, 65], они носят в основном локальный характер и не учитывают специфику огневой подготовки применяемой в правоохранительных органах. Тренерам, работающих с группой спортивного совершенствования «Практическая стрельба», бывает трудно переучивать спортсменов технике скоростной стрельбы, применяемой в ФПСР. Чтобы избежать такой проблемы, следует перестроить методику тренировочного процесса с учетом имеющихся у спортсменов умений и навыков, направить ее на повышение результативности тактико-технической подготовки.

Анализ специальной литературы по практической стрельбе показал, что особенно недостаточно разработан и описан заключительный этап подготовки, предусматривающий применение комплексных упражнений, выполняемых на фоне сбивающих факторов (временного дефицита, физической нагрузки и утомления, стрессовых условий и др.), являющихся основополагающими в практической стрельбе. Существующая и применяемая в практике подготовки спортсменов-стрелков из боевого оружия методика огневой подготовки не учитывает этих факторов и не обеспечивает готовности к эффективным действиям в условиях соревновательной деятельности [93].

Теоретические и экспериментальные исследования, обобщение опыта спортсменов и тренеров показали, что недостаточная разработанность методики применения тренировочных средств является одной из главных проблем при построении тренировочного процесса в практической стрельбе [65]. Это послужило основанием исследовать данный вопрос и предложить практические рекомендации для проведения учебно-тренировочного процесса спортсменов-стрелков, специализирующихся в практической стрельбе.

Следовательно, особое значение приобретает комплексная методика тренировочного процесса практической стрельбы как прикладного вида спорта с учетом особенностей огневой подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

Выбор темы нашего исследования обусловливается рядом противоречий: а) между недостаточной подготовленностью тренерского состава и современными требованиями, предъявляемыми к учебно-тренировочному процессу по практической стрельбе; б) между необходимостью интеграции прикладного стрелкового спорта в российскую и международную системы, и отсутствием модели мастерства спортсмена по практической стрельбе; в) между постоянно возрастающими требованиями к уровню подготовленности стрелка-практика, обусловленными обострением конкуренции в ответственных соревнованиях, и разработанностью теоретико-методических основ спортивной тренировки в практической стрельбе.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе».

Цель исследования заключается в научном обосновании и реализации комплексной методики тренировочного процесса в практической стрельбе.

Объектом исследования выступает учебно-тренировочный процесс в практической стрельбе образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования является комплексная методика тренировочного процесса в практической стрельбе образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Нами было сделано предположение, что разработанная комплексная методика, основанная на современной модели подготовленности спортсмена по практической стрельбе, включающая научно-обоснованное рациональное соотношение тренировочных средств и методов, позволит значительно повысить уровень физической, тактико-технической и психологической подготовленности стрелка. Задачи исследования:

1. Изучить особенности построения тренировочного процесса, а также исследовать структуру и содержание нагрузок спортсменов по практической стрельбе при подготовке к соревновательной деятельности.

2. Определить модельные параметры и разработать модель мастерства (подготовленности) спортсмена по практической стрельбе.

3. Разработать комплексную методику подготовки спортсменов по практической стрельбе.

4. Экспериментально апробировать и проверить эффективность предложенной комплексной методики построения тренировочного процесса в практической стрельбе в образовательных учреждениях МВД России.

Методологическую основу исследования составили труды: по общей теории спортивной тренировки (Ф.П. Суслова, 1997; Ж.К. Холодова, B.C. Кузнецова, 2001; Н.Г. Озолина, 2002; В.Н. Платонова, 1982, 1997, 2004; Л.П. Матвеева, 1999, 2005; и др.); в области физической подготовки спортсменов (С.М. Вайцеховского, 1969; В.В. Кузнецова, 1970; Ю.В. Верхошанского, 1988; А.В. Гаськова, 2002; А.П. Беликова, 2006; В.А. Глубокого, 2006; и др.); в области диагностики физических способностей спортсмена (М.А. Годика, 1979; П.А. Готовцева, 1979; В.Т. Пяткова, 1987; А.Е. Пурахина, 1996; Г.Я. Галимова, 2002; и др.); в области методики подготовки стрелков из боевого оружия (В.Г. Колюхова, 1998; A.M. Ларина, 2000; А.А. Потапова, 2000; А.А. Щипина, 2001; С.А. Иванова-Катанского, 2002; Н.В. Астафьева, 2002, 2003; В.А.Торопова, 2003, 2004; и др.); в области тренировочного процесса стрелков-практиков (А.А. Каримова, 2003; В.А. Крючина, 2005, 2006; А.И. Кондруха, 2006; А.А.Копылова, 2007); в области организации и управления тренировочным процессом в пулевой стрельбе (А.Я. Корха, 1985; И.С. Багаева, 2001; В.Б. Федорцева, 2003; Л.М. Вайнштейна, 1987, 2005; П.А. Санкова, 2006; и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе;

- определены наиболее эффективные средства и методы тренировочного процесса в практической стрельбе;

- создана и экспериментально обоснована комплексная методика тренировочного процесса в практической стрельбе.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории построения и организации тренировочного процесса при подготовке стрелков-практиков к соревнованиям на основе разработанных критериев модельных характеристик. Результаты исследования позволили разработать и научно обосновать эффективность применения комплексной методики подготовки спортсменов по практической стрельбе. Полученные данные указывают на то, что рациональное распределение и объединение комплекса средств и методов дало возможность использовать тренировочные нагрузки с максимальным эффектом для решения задач по подготовке стрелков-практиков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана комплексная методика подготовки спортсменов по практической стрельбе, которая позволяет рационально организовать тренировочный процесс, планировать оптимальные физические нагрузки. Использование научно-обоснованных критериев модельных характеристик по уровню развития физических и специальных качеств, профессионально-прикладных двигательных и стрелковых навыков, психологических свойств личности дает возможность прогнозировать динамику подготовленности спортсмена и оптимизировать тренировочный - процесс. Практическая значимость работы подтверждена тремя актами внедрения результатов исследования в практику подготовки стрелков органов внутренних дел.

Полученные нами результаты исследования можно применять при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе любых спортсменов, в том числе спортсменов правоохранительных органов и охранных структур.

Достоверность исследования определяется методологической обеспеченностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях подготовки спортсменов образовательных учреждений ' МВД России, специализирующихся в практической стрельбе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

2. Комплексная методика учебно-тренировочного процесса на основе развития и совершенствования физических и психических качеств, тактико-технического мастерства при подготовке спортсменов по практической стрельбе.

3. Рациональная структура планирования тренировочных средств и методов при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ВосточноСибирского института МВД России, Омской академии МВД России, ВосточноСибирского УВД на транспорте.

По материалам исследования опубликовано 3 статьи в реферируемых журналах, 6 тезисов докладов на конференциях, издано 2 учебно-методических пособия («Организация и проведение тренировочного процесса для начинающих спортсменов, специализирующихся в практической стрельбе»; «Приемы и правила практической стрельбы из пистолета»).

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 175 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список включает 140 источников, из них 4 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

Исследование тренировочного процесса в практической стрельбе позволило сделать следующие выводы.

1. Изучение особенностей построения тренировочного процесса в практической стрельбе показало, что в настоящее время широкое распространение в тренировочном процессе по практической стрельбе получили методические приемы классической пулевой стрельбы и стрельбы из боевого оружия. Повышение мастерства спортсменов достигается за счет большого объема нагрузки по совершенствованию техники прицельной стрельбы преимущественно на больших дистанциях, а физическая подготовленность базируется на специальных упражнениях по развитию статической силовой выносливости. Нам удалось установить, что в тренировочном процессе стрелков мало уделяется внимания методу моделирования соревновательной деятельности и методу комплексного проведения учебно-тренировочных занятий на этапе специальной подготовки. Тренерами игнорируются восстановительные небольшие нагрузки перед соревнованиями, а также психологическая подготовка.

Таким образом, для повышения мастерства в практической стрельбе необходимы глубокие знания закономерностей скоростной стрельбы из боевого оружия на различных дистанциях при дефиците времени, как основной предпосылки повышения уровня подготовленности спортсменов. Исследование по данной теме внесло дополнение в организацию и управление спортивной тренировкой в практической стрельбе, исходя из общей теории построения тренировочного процесса.

2. Определены модельные характеристики и разработана модель мастерства спортсмена по практической стрельбе, выступающего в «русском серийном классе», которая должна включать показатели физической, тактико-технической и психологической подготовленности.

Физическая подготовленность спортсмена должна соответствовать отличным показателям тестов по оцениванию быстроты, выносливости, силы, координации, гибкости, принятых в ОВД.

Критериями эффективности стрельбы являются: отклонение пробоин от центра мишени (точность и кучность) — не более 5см; коэффициент надежности (Кнс) - близкий к 1,0; коэффициент стабильности (Ксс) - близкий к 1,0; результат первого выстрела с дистанции 10м с поражением мишени в зону «А» - не более 1,5 с; результат тестового упражнения «Эль-президент» (по два сдвоенных выстрела по трем мишеням с дистанции 7м со сменой магазина) - не более 9,5 с («хит-фактор» — не менее 6,3); результат тестового упражнения «Бил-дрил» (серия из шести выстрелов с дистанции 6м с поражением мишеней в зону «А») - не более 2,7 с; результат выполнения всех упражнений («хит-фактор») - положительный, без штрафных очков.

Стрелок-практик должен обладать следующими психологическими свойствами личности: интеллект - не ниже среднего; направленность на дело -высокая; субъективный контроль - не ниже среднего; общий уровень самоконтроля - высокий; стремление к личным достижениям - не ниже среднего; помехоустойчивость - высокая; надежность (стабильность) стрелковых показателей — высокая.

3. Разработана экспериментальная комплексная программа и методика по совершенствованию тактико-технической и психологической подготовленности спортсменов практической стрельбы с учетом развития специальных физических качеств (координации, быстроты, ловкости, гибкости) как единого комплекса тренировочного процесса. Программа годичного макроцикла включает в себя пять мезоциклов: втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный.

Принципиальная особенность построения тренировочного процесса заключается:

- в комплексном использовании научно обоснованных тренировочных средств и методов; в применении тренировочных занятий с моделированием соревновательных условий «длинных» упражнений практической стрельбы, а также на фоне сбивающих факторов физической и психической нагрузок непосредственно перед стрельбой;

- в постепенном увеличении интенсивности тренировочных нагрузок по СФП и тактико-технической подготовке в соревновательном мезоцикле с увеличением объёма контрольных стрельб.

Основными методами подготовки являются строго регламентированные упражнения, частично регламентированные упражнения, стрельба «вхолостую» и стрельба на «точность».

4. Разработанная комплексная методика тренировочного процесса показала высокую эффективность в повышении уровня мастерства спортсменов практической стрельбы до модельных показателей. Прирост результатов эффективности стрельбы в ЭГ составил: точность и кучность - 5,8 см (в начале эксперимента - 10,0 см); коэффициент надежности (Кнс) - 0,8 (0,6); коэффициент стабильности (Ксс) - 0,9 (0.7); результат тестового упражнения «Бил-дрил» - 3,5 с (8,7 с); результат первого выстрела с поражением мишени в зону «А» - 2,0 с (3,8 с); результат тестового упражнения «Эль-президент» -13,3 с (27,5 с). По вышеназванным показателям достоверность различий между началом и завершающей стадией эксперимента составила Р <0,05, в то же время скорость выполнения упражнений улучшилась, но на недостаточную величину.

5. Организация тренировочного процесса на основе разработанной комплексной методики практической стрельбы позволила добиться повышения показателей в соревновательной деятельности (команда Восточно-Сибирского института МВД России, состоящая из спортсменов ЭГ, заняла второе место в региональном турнире по практической стрельбе). При этом статистически значимо повысились качественные характеристики соревновательной деятельности спортсменов (количество выигранных упражнений, коэффициент попаданий в цель, «хит-фактор», кучность и результативность стрельбы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке спортсменов по практической стрельбе рекомендуется строить тренировочный процесс по годичному макроциклу с пятью мезоциклами: втягивающим, базовым, контрольно-подготовительным, соревновательным и восстановительным. Объем нагрузки за весь этап подготовки должен составлять не менее 350 часов, из них 200 часов на учебные стрельбы с интенсивностью не менее 4000 выстрелов на каждого спортсмена.

2. Основная часть физических нагрузок должна выполняться в базовом и контрольно-подготовительном мезоциклах с планированием не менее 1500 выстрелов на каждого спортсмена. На данных этапах подготовки наиболее эффективно использовать в основном упражнения непрерывного метода в виде учебных стрельб с моделированием стрелковых упражнений, а также комплексную форму проведения занятий. В конце каждого мезоцикла целесообразно проводить контрольные стрельбы для формирования психологической устойчивости к сбивающим факторам соревновательной деятельности и проверки соответствия всех сторон подготовленности спортсмена модельным характеристикам.

3. В соревновательном мезоцикле максимальная интенсивность должна приходиться на последнюю неделю микроцикла специальной подготовки. В подводящем микроцикле целесообразно резко снизить интенсивность тренировочных нагрузок для повышения работоспособности организма спортсменов в условиях соревновательного стресса.

4. Тренировочный процесс следует планировать комплексно с совершенствованием всех сторон подготовки спортсменов и моделированием стрелковых ситуаций с физическими и психическими нагрузками.

5. Начинающим стрелкам рекомендуется участие в одном ответственном соревновании (2-го уровня) и в двух клубных турнирах (1-го уровня). Для спортсменов, показывающих высокие результаты стрельбы приближенные к модельным показателям, можно планировать участие в нескольких ответственных соревнованиях (2-го и 3-го уровней).

Автореферат диссертации по теме "Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе"

На правах рукописи 00460029У

Константинов Владимир Николаевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 АПР 2010

004600299

На правах рукописи

Константинов Владимир Николаевич

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный

университет»

доктор педагогических наук, профессор Гаськов Алексей Владимирович

доктор педагогических наук, профессор Подлиняев Олег Леонидович

кандидат педагогических наук Аксенов Максим Олегович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Россия, Бурятия, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, www.bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, Россия, Бурятия, Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Автореферат разослан 20 марта 2010г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.Н. Суетина

з..

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В 2000г. было зарегистрировано общественное спортивное объединение "Федерация практической стрельбы России" (ФПСР), а в 2007г. практическая стрельба была официально признана видом спорта.

В настоящее время из тысячи активных членов федерации третью часть спортсменов составляют сотрудники силовых структур. Вместе с тем, почти всегда на соревнованиях по практической стрельбе побеждают «гражданские» спортсмены, что свидетельствует о недостаточном уровне огневой подготовленности в нестандартных условиях спортсменов-силовиков. Поэтому в настоящее время большой интерес многих специалистов вызывает методика тренировочного процесса стрелков-практиков на разных этапах и видах подготовки, т.к. от грамотного использования тренировочных нагрузок зависит результат выступлений спортсменов в соревнованиях.

В военизированных учреждениях спортсмены применяют достаточно широкий круг специальных упражнений по давно сложившейся методике стрельбы из боевого оружия. В основе этой методики - обучение и тренировки скоростной стрельбы из статичных изготовок, с одной руки, с дальних дистанций (20-25м), по неподвижным мишеням и обязательным прицеливанием. Такая методика показала свою неэффективность в соревновательном процессе по практической стрельбе. Хотя этой проблеме и посвящено несколько научных работ (А.А. Каримов, 2003; В.А. Крючин, 2004), но они носят в основном локальный характер и не учитывают специфики огневой подготовки правоохранительных органов.

Анализ методической литературы по практической стрельбе показал, что особенно недостаточно разработан и описан заключительный этап подготовки, предусматривающий применение комплексных упражнений, выполняемых на фоне сбивающих факторов (временного дефицита, физической нагрузки и утомления, стрессовых условий и др.), являющихся основополагающими в практической стрельбе. Существующая и применяемая в подготовке спортсменов по практической стрельбе методика стрельбы из боевого оружия не учитывает этих факторов и не обеспечивает подготовку к эффективным действиям в условиях соревновательной деятельности.

Выбор темы нашего исследования обусловливается рядом противоречий между:

а) недостаточной подготовленностью тренерского состава и современными требованиями, предъявляемыми к учебно-тренировочному процессу по практической стрельбе;

б) необходимостью интеграции прикладного стрелкового спорта в российскую и международную системы, и отсутствием модели мастерства спортсмена по практической стрельбе;

в) постоянно возрастающими требованиями к уровню подготовленности стрелка-практика, обусловленными обострением конкуренции в ответственных соревнованиях, и разработанностью теоретико-методических основ спортивной тренировки в практической стрельбе.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Методические основы построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе».

Цель исследования - научно обосновать комплексную методику тренировочного процесса в практической стрельбе.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс в практической стрельбе образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - комплексная методика тренировочного процесса в практической стрельбе образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Нами было сделано предположение, что разработанная комплексная методика, основанная на современной модели подготовленности спортсмена по практической стрельбе, включающая научно обоснованное рациональное соотношение тренировочных средств и методов, позволит значительно повысить уровень физической, тактико-технической и психологической подготовленности стрелка.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности построения тренировочного процесса в практической стрельбе.

2. Разработать современную модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

3. Разработать комплексную методику подготовки спортсменов по практической стрельбе.

4. Экспериментально апробировать предложенную методику построения тренировочного процесса в практической стрельбе в образовательных учреждениях МВД России.

Методологическую основу исследования составили труды: по общей теории спортивной тренировки (Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001; Озолин Н.Г., 2002; Платонов В.Н., 2004; Матвеев Л.П., 2005; и др.); в области физической подготовки спортсменов (Вайцеховский С.М., 1969; Верхошанский Ю.В., 1988; Беликов А.П., 2006; и др.); в области диагностики и тестирования физических способностей (Пурахин А.Е., 1996; Галимов Г.Я., 2002; Железняк Ю.В., Петров П.А., 2007; и др.); в области подготовки стрелков из боевого оружия (Колюхов В.Г., 2001; Щипин A.A., 2002; Астафьев Н.В., 2003; Торопов В.А., 2004; Санков П.А., 2004; и др.); в области тренировочного процесса стрелков-практиков (Каримов А.А, 2003; Крючин В.А,, 2006; Кондрух А.И., 2006); а также труды по организации и управлению тренировочным процессом в пулевой стрельбе (Корх А.Я., 1985; Багаев И.С., 2001; Федорцев В.Б., 2003; Вайнштейн Л.М., 2005; и др.).

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверки гипотезы нами были использованы исследовательские методы:

- анализ научно-методических и литературных источников;

- анализ и обобщение практического опыта организации тренировочного процесса у стрелков из боевого оружия;

- педагогические наблюдения;

- анкетирование;

- методы диагностического исследования при отборе кандидатов;

- педагогический эксперимент;

- метод математико-статистической обработки результатов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- разработана модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе;

- определены наиболее эффективные средства и методы тренировочного процесса в практической стрельбе;

- создана и экспериментально обоснована комплексная методика тренировочного процесса в практической стрельбе.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в существенном дополнении теории построения и организации тренировочного процесса при подготовке стрелков-практиков к соревнованиям на основе разработанных критериев модельных характеристик. В исследовании была научно обоснована эффективность применения комплексной методики подготовки (технико-тактической в совокупности с физической и психологической) спортсменов по практической стрельбе. Полученные результаты указывают на то, что рациональное распределение и объединение комплекса средств и методов дало возможность использовать тренировочные нагрузки с максимальным эффектом для решения задач по подготовке стрелков-практиков.

Практическая значимость исследования. Разработанная комплексная методика подготовки спортсменов по практической стрельбе позволит тренерам рационально организовать тренировочный процесс, планировать оптимальные физические нагрузки. Использование научно-обоснованных критериев модельных характеристик по уровню развития физических и специальных качеств, профессионально-прикладных двигательных и стрелковых навыков, психологических свойств личности позволит прогнозировать динамику подготовленности спортсмена, индивидуализировать управление тренировочным процессом.

Полученные результаты исследования можно применять при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе любых спортсменов, в том числе спортсменов военизированных подразделений и ОВД. Внедрение в учебно-тренировочный процесс правоохранительных и охранных структур методики прикладного вида спорта «Практическая стрельба» позволит существенно повысить уровень огневой подготовленности сотрудников.

Достоверность исследования определяется методологической обеспеченностью экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертации; репрезентативностью экспериментальных данных; реальной возможностью воспроизведения эксперимента в условиях подготовки спортсменов образовательных учреждений МВД России, специализирующихся в практической стрельбе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Современная модель подготовленности спортсмена по практической стрельбе.

2. Комплексная методика учебно-тренировочного процесса на основе развития и совершенствования физических и психических качеств, тактико-технического мастерства при подготовке спортсменов по практической стрельбе.

3. Рациональная структура планирования тренировочных средств и методов при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (январь - август 2006г.) был проведен анализ и обобщение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, сформулирована гипотеза, цель и задачи исследования, проведено педагогическое наблюдение за соревновательной и тренировочной деятельностью стрелков из боевого оружия. Результаты, полученные на первом этапе исследования, позволили обобщить опыт построения тренировочного процесса, разработать модельные характеристики и методику подготовки стрелков-практиков.

Второй этап (сентябрь 2006 - август 2007 гг.) был посвящен апробации разработанной комплексной программы и изучению эффективности разработанных нами специальных педагогических воздействий. В ходе эксперимента выявлялась оптимальная дозировка использования упражнений различной направленности, влияние физической и психической нагрузок на тактико-техническую подготовленность спортсменов, критерием которой был результат стрельбы в соревнованиях.

В годичном педагогическом эксперименте приняло участие 30 стрелков из пистолета в возрасте 20-22 лет. Все спортсмены получили базовую подготовку в технике «медленной» и скоростной стрельбы из пистолета по требованиям, изложенных в Наставлении по стрелковому делу ОВД (2000). Для оценки эффективности разработанной комплексной программы были организованы идентичные экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы, каждая из которых была представлена 15-ю стрелками. Спортсмены КГ тренировались по традиционной методике стрельбы из боевого оружия, в основе которой - доминирование тактико-технической подготовки по совершенствованию скоростной стрельбы с дальних дистанций и обязательным прицеливанием, спортсмены ЭГ - по разработанной нами комплексной программе.

На третьем этапе исследования (ноябрь 2007 — май 2009 гг.) проводилась коррекция разработанной нами программы, количественный и качественный анализ, обобщение результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования были команды стрелков из боевого оружия и стрелков-практиков Восточно-Сибирского института МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Саратовском юридическом институте МВД России, Сибирском юридическом институте МВД России, Восточно-Сибирском институте МВД России. По материалам ис-

следования опубликовано 3 статьи в реферируемых журналах, 5 тезисов докладов на конференциях, издано 2 учебно-методических пособия («Организация и проведение тренировочного процесса для начинающих спортсменов, специализирующихся в практической стрельбе»; «Приемы и правила практической стрельбы из пистолета»).

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Восточно-Сибирского института МВД России, Омской академии МВД России, Восточно-Сибирского УВД на транспорте.

Структура и объём работы. Диссертация представлена на 171 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 13 таблицами. Библиографический список включает 141 источник, из них 5 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В практической стрельбе выигрывает тот, кто имеет наилучшую физическую, техническую, тактическую и психологическую подготовленность. Высокий уровень развития физических качеств и функциональной подготовленности спортсмена является фактором, обусловливающим использование в соревнованиях рациональной техники и тактики и, тем самым определяют уровень мастерства спортсмена (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001).

В ходе исследования мы выяснили, что перед тренерами и спортсменами-стрелками всегда возникает проблема разработки и коррекции конкретных моделей подготовленности, которые соответствовали бы намеченным достижениям. Однако модель мастерства спортсмена по практической стрельбе никем не разрабатывалась. Поэтому на первом этапе исследования основной задачей было определение модельных параметров подготовленности стрелков-практиков, на основе которых возможна разработка методики подготовки и планирования тренировочного процесса.

Нами была разработана модель подготовленности (мастерства) спортсмена по практической стрельбе для участия в соревнованиях в «русском серийном классе», т.к. сотрудники правоохранительных органов вооружены табельными пистолетами Макарова.

Анализ научной литературы показал, что подготовленность в практической стрельбе определяются не столько уровнем развития процессов энергообеспечения, сколько совершенством технического мастерства спортсмена, проявлением тактических способностей и психических качеств личности.

Анализ отечественных соревнований 2-го и 3-го уровней (2005, 2006, 2007гг.) дал основание считать, что показатели специальной подготовленности спортсменов практической стрельбы - результативность стрельбы и скорость выполнения упражнения, в разной степени детерминируют общий результат -70 % (стрельба) и 30 % (скорость прохождения). Таким образом, уровень технической подготовленности стрелка по сравнению с уровнем физической подготовленности, имеет доминирующее значение. Так как практическая стрельба относится к технически сложным видам спорта, следовательно, совершенство-

вание техники скоростной стрельбы с точным поражением цели является основополагающим элементом тренировочного процесса. Поэтому большое внимание в процессе исследования уделялось совершенствованию технической подготовленности спортсмена, т.е. повышению степени освоения спортсменом системы движений, соответствующей особенностям практической стрельбы.

В процессе исследования были определены основные технические действия, которые должен уметь выполнять спортсмен по практической стрельбе для достижения высоких результатов:

1) стрельба с переносом направления ведения огня;

2) стрельба на различных расстояниях на фоне сбивающих факторов;

3) стрельба из различных положений;

4) стрельба с разворотом;

5) стрельба из-за укрытий;

6) стрельба по различным мишеням сдвоенными выстрелами с различным темпом;

7) стрельба со сменой магазинов (перезарядкой);

8) стрельба в движении между стрелковыми позициями;

9) стрельба «сильной» и «слабой» рукой с перехватом из руки в руку;

10) стрельба по движущимся и качающимся мишеням;

11) интуитивная стрельба (бесприцельная).

Разработка модельных показателей технической подготовленности стрелка представляли наибольшую сложность, т.к. в практической стрельбе условия стрельбы разнообразны и не постоянны. Данный фактор обусловливает выбор наиболее характерных и часто встречающихся показателей, по которым производили моделирование. В процессе исследования были определены модельные уровни эффективности практической стрельбы (табл. 1).

Таблица 1

Модель технической подготовленности спортсмена по практической

_стрельбе_

№ п/п Критерии эффективности скоростной стрельбы Уровень эффективности

1 2 3 4 5 6 7 Отклонение пробоин от центра мишени (точность стрельбы) Коэффициент надежности (Кнс) Коэффициент стабильности (Ксс) Результат тестового упражнения «Бил-дрил» (шесть выстрелов с дистанции 6м и поражением мишени в зону «А») Результат тестового упражнения «Эль-президент» (по два сдвоенных выстрела с дистанции 10м по трем мишеням со сменой магазина) Результат первого выстрела с поражением мишени в зону «А» «Хит-фактор» (результат выполнения упражнений в целом) не более 5см близкий к 1,0 близкий к 1,0 не более 2,7 с не более 9,5 с, «хит-фактор» не менее 6,3 не более 1,5 с положительный

Модель тактической подготовленности спортсмена по практической

стрельбе дифференцирована нами по модельным характеристикам тактики выполнения отдельного выстрела и тактики выполнения всего упражнения.

Тактику выполнения отдельного выстрела целесообразно определять по способности стрелка управлять своим поведением в процессе стрельбы и предвидеть существенные нарушения в двигательной структуре выстрела, вносить в нее необходимые коррективы с тем, чтобы обеспечить необходимый результат.

Тактику выполнения упражнения целесообразно определять по способности стрелка оперативно составлять план прохождения упражнения по основным действиям: очередность поражения мишеней; количество необходимых патронов; места смены магазинов; положения для стрельбы на огневых рубежах; варианты прицеливания и темп стрельбы; мишени, которые можно поразить в движении.

Анализ результатов психологического тестирования позволил выявить модельные психологические свойства личности спортсмена практической стрельбы, влияющие на успешность его тренировочной и соревновательной деятельности (табл. 2).

Таблица 2

Модель психологической подготовленности спортсмена по практической

стрельбе

№ п/п

Психологические свойства личности

Уровень

Познавательные процессы (интеллект)

Направленность на дело Субъективный контроль

Общий уровень самоконтроля Стремление к личным достижениям

Помехоустойчивость

Надежность (стабильность) стрелковых показателей Владеть способами саморегуляции (самовнушения, идеомотор-ной тренировки)

Иметь волевые качества: выдержку и самообладание, решительность и смелость

не ниже среднего высокий не ниже среднего высокий не ниже среднего высокий высокий

Уровень физической подготовленности спортсменов по практической стрельбе определялся по стандартным тестам Наставления по физической подготовке для ОВД, выполненных на оценку «отлично» (табл. 3).

Таблица 3

Модель физической подготовленности спортсмена по практической стрельбе

п/п Критерии подготовленности (для возрастной группы до 30 лет) Уровень подготовленности

1 2 3 4 5 6 Челночный бег 10м х 10 (для оценивания быстроты) Бег на 100м (для оценивания быстроты) Бег на 3000м (для оценивания выносливости) Подъем переворотом на перекладине (для определения силы и координации) Прыжок в длину с места (для оценивания скоростной силы) Наклон вперед из положения «сидя» на полу (для определения гибкости) 25 с и менее 13,6 с и менее 12,0 с и менее 10 раз и более 217см и более 11см и более

Результаты, полученные при определении модельных параметров подготовленности стрелков-практиков, позволили разработать комплексную программу построения тренировочного процесса, рассчитанную на годичный макроцикл подготовки, состоящий из пяти мезоциклов: втягивающего, базового, контрольно-подготовительного, соревновательного и восстановительного (табл. 4).

Таблица 4

План-график подготовки спортсменов экспериментальной группы

Наименование разделов подготовки Всего час. Годичный макроцикл

Втягивающий Базовый Контрольно-подготовительный Соревновательный Восстановительный

370 IX X X I XII I 11 III IV V VI VII . VIII

Технико- тактическая подготовка 216 8 12 14 16 18 22 22 24 26 20 10

Общая физическая подготовка 64 14 10 8 6 4 2 2 2 2 4 10

Специальная физическая подготовка 90 10 10 12 12 12 10 8 6 4 4 2

Объем нагрузки в месяц, час. 32 32 34 34 34 34 32 32 32 28 22

Основным в достижении определённого уровня тренированности по всем видам подготовленности являлся базовый мезоцикл, во время которого спортсмены ЭГ средствами аэробных физических нагрузок решали задачи развития физических качеств, на их базе совершенствовались основы стрелковой техники и тактики. На этом этапе спортсмены ЭГ за 60 часов учебных стрельб выполнили около 500 выстрелов каждый.

В базовом мезоцикле с экспериментальной группой проводились тренировочные занятия по отработке следующих технических действий:

- выхватыванию пистолета и сверхбыстрому первому выстрелу сильной и слабой рукой;

- ведению огня сдвоенными выстрелами с места, в движении (с короткими и длинными перемещениями), с перезарядкой оружия;

- стрельбы по движущимся, качающимся, появляющимся и исчезающим мишеням;

- «агрессивного» переноса огня;

- интуитивной стрельбы (бесприцельной).

При этом круг средств и методов, применяемых при подготовке спортсменов по практической стрельбе, определялся частными задачами, решаемыми на отдельных учебно-тренировочных блоках занятий. Последовательность решения этих задач по этапам подготовки в схематичной форме представлены на рис. 1.

На первом этапе отрабатывались подготовительные упражнения к производству выстрела, на втором - обучение приемам и правилам практической стрельбы, на третьем - совершенствование навыков стрельбы на фоне сбивающих факторов, на четвертом - выполнение комплексных упражнений стрельб в моделируемых ситуациях.

В основу построения учебно-тренировочного процесса по разработанной комплексной программе был положен принцип поэтапности, когда спортсмены переходили к выполнению следующего комплекса упражнений только при условии успешного решения предыдущего. По мере повышения тренированности спортсменов ЭГ все виды упражнений комбинировались и усложнялись, но при этом сохранялось условие постепенности в повышении дозирования нагрузок, которые были посильны стрелкам.

Основная часть физических нагрузок выполнялась в контрольно-подготовительном мезоцикле, где широко моделировалась соревновательная деятельность спортсменов, применялись упражнения повышенной сложности, тренировочные нагрузки имели высокую интенсивность. Спортсмены ЭГ за 72 часа учебных стрельб выполнили около 1 ООО выстрелов каждый и приняли участие в двух клубных турнирах.

Особое внимание в ЭГ было уделено использованию в тренировочном процессе метода усложнения выполнения приемов при различных состояниях организма, затрудняющих выполнение действий. Большой положительный эффект создало применение комплексных учебно-тренировочных занятий с моделированием физического и психического утомления. Для этого использовались средства и методы физических упражнений, повышающих устойчивость двигательных навыков стрельбы на фоне сбивающих факторов:

- в начальном периоде - применение стандартных серий локальной силовой нагрузки, нагрузок на вестибулярный аппарат, нагрузок на общую работоспособность с последующей стрельбой;

- на этапе совершенствования - вариативное применение различных вариантов дозирования локальной силовой нагрузки; упражнения, сбивающие координацию движений; упражнения на общую работоспособность с последующей стрельбой.

Рис. 1. Последовательность освоения основных блоков учебно-тренировочного материала по технической подготовке

На всех этапах технической подготовки применялись основные специфические методы - работа с оружием «вхолостую» и стрельба патронами. Если в базовом периоде подготовки ЭГ метод «вхолостую» занимал 80 % объема времени, то с повышением мастерства стрелков работа «вхолостую» снижалась до 60 % и увеличивалась стрельба патронами до 40 %. Стрельба патронами включала применение других специфических методов - стрельбы на «кучность» и стрельбы на «меткость», которые применялись в ЭГ на всех этапах подготовки.

Техническая подготовка в КГ была направлена преимущественно на совершенствование меткого выстрела без учета времени, а так же скоростной прицельной стрельбы с дальних дистанций. За 70 часов объема учебных стрельб спортсмены КГ произвели около 800 выстрелов каждый.

Тесная взаимосвязь техники и тактики в практической стрельбе требовала, чтобы в процессе подготовки технические навыки были представлены главным образом в форме единых структур технико-тактических действий. В тактической подготовке применялись следующие средства: контрольные стрельбы, турниры 1-го уровня, неофициальные соревнования. При этом применялись четыре основные группы методов: наблюдение, измерение временных характеристик, самооценка стрелка, анализ результатов стрельб.

По общей и специальной физической подготовке в тренировочный процесс ЭГ вводились средства и методы, развивающие координационную, силовую и скоростную способности стрелков-практиков. Для этого проводились тренировочные занятия по:

- воспитанию способности целесообразно координировать движения при построении и воспроизведении новых двигательных действий, перестраивать координацию движений, изменять параметры освоенного действия или переключаться на иное действие в соответствии с требованиями быстро меняющихся условий;

- совершенствованию скоростных и силовых способностей с применением упражнений по развитию максимальной мощности усилий в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений;

- воспитанию двигательной реакции методом повторного реагирования на внезапно возникающий раздражитель с использованием специальных упражнений по выхватыванию и приведению оружия в боевую готовность из различных изготовок.

Соревновательный мезоцикл состоял из четырех микроциклов: специальной подготовки, подводящего, соревновательного, восстановительного.

В микроцикле специальной подготовки постепенно увеличивалась интенсивность тренировочных нагрузок СФП и тактико-технической подготовки, максимальная интенсивность наблюдалась в последней неделе микроцикла (10 баллов).

В подводящем микроцикле была резко снижена интенсивность тренировочных нагрузок СФП и тактико-технической подготовки до 3 баллов, т.к. он носил полностью восстановительный характер, где были проведены две поддерживающие тренировки небольшого объема с использованием интервального и повторного методов. Такое распределение тренировочной нагрузки на заклю-

читальном, этапе подготовки способствовало повышению работоспособности организма стрелка в условиях соревновательного стресса.

В соревновательном мезоцикле (рис. 3). каждый спортсмен ЭГ произвел около 2460 выстрелов, значительная часть из которых приходилась на контрольные стрельбы. На данном этапе в основном использовались упражнения, моделирующие соревновательную деятельность. В конце мезоцикла был проведен региональный турнир (матч 2-го уровня) с участием сильнейших стрелков, в том числе и спортсменов экспериментальной группы.

800 700 600 500 400 300 200 100 о

8

недели

спецподготовки

соревно-

вательн

Рис. 3. Диаграмма динамики изменения интенсивности тренировочных нагрузок по тактико-технической подготовке в соревновательном мезоцикле

Проведенный сравнительный анализ между ЭГ и КГ выявил повышение показателей по всем видам подготовленности у спортсменов ЭГ. Применение упражнений комплексной программы в ЭГ дало достоверно больший прирост показателей координации, ловкости, быстроты и позволило достичь существенных различий по сравнению со спортсменами КГ (табл. 5).

Спортсмены ЭГ выполнили упражнения «подъем переворотом на перекладине», «бег на 3000 метров» в среднем на оценку «отлично», в то время как спортсмены КГ выполнили эти упражнения в среднем на оценку «хорошо». В связи с тем, что в КГ больше внимания уделялось развитию статической силовой выносливости плечевого пояса и сильной руки в позе изготовки, поэтому результаты итогового тестирования в упражнении «подтягивание на перекладине» не выявили достоверных различий в подготовленности спортсменов ЭГ и КГ (Р0 >0,05).

Таблица 5

Уровень физической подготовленности экспериментальной и контрольной групп по окончании педагогического эксперимента

Характеризуемое физическое качество Наименование двигательного теста Эксперимен. группа Контрольн. группа ^критерий Стьюдента Достоверность различий, Ро

(п=15) (п=15)

Хг±т

Сила Подтягивание на перекладине (раз) 15,5±1,1 15,6±1,2 1.9 >0,05

Сила и координация Подъем переворотом на перекладине (раз) 12,7±1,9 12,3±1,6 4.0 <0,01

Быстрота Бег на 100м (с) 13,1±1.8 13,8±1.7 7.5 <0,001

Выносливость Бег на 3000м (мин) 11.53±1.8 11.85±1.9 2.9 <0,01

Психологическая подготовка в ЭГ проводилась в течение всего тренировочного процесса, в ее основе - методы идеомоторной тренировки и самовнушение. Самовнушение позволяло спортсмену настраивать себя на соответствующее психическое состояние, мобилизоваться на лучшую стрельбу, предупреждать развитие отрицательных эмоциональных реакций, определять свою готовность к стрельбе, правильно выбирать паузы отдыха и периоды ведения огня, сосредоточиваться на нужных действиях и мыслях. Сущность идеомоторной тренировки заключалась в том, что в процессе учебных стрельб спортсмены несколько раз мысленно выполняли разучиваемый приём с обязательным связыванием его с мышечно-суставным чувством.

В начальном периоде обучения психологическая подготовка была направлена на преодоление вредных стрессовых рефлексов во время стрельбы, в фазе совершенствования - на формирование конкретных качеств, необходимых для достижения вершин мастерства спортсмена.

В конце эксперимента в ЭГ и КГ были проведены контрольные стрельбы по условиям разработанных специальных тестовых упражнений, отражающих основные навыки практической стрельбы (табл. 6):

- 1-е упражнение «Дуэль»;

- 2-е упражнение «Стрельба из-за укрытия»;

- 3-е упражнение «Стрельба Флешь» (сдвоенными выстрелами).

Результаты выполнения упражнения «Стрельба Флешь» (сдвоенными выстрелами) показали наличие у спортсменов, тренирующихся по разработанной программе навыков интуитивной (бесприцельной) стрельбы. У спортсменов, тренирующихся по традиционной методике стрельбы из боевого оружия, такие умения и навыки отсутствуют.

Таблица 6

Сравнительные данные уровня огневой подготовленности спортсменов КГ и ЭГ по упражнениям практической стрельбы.

Контингент тестируемых Кол-во п Хит-факгор X ±ш ^критерий Стьюдента Достоверность различий Ро

Упражнение «Стрельба из-за укрытия»

Спортсмены ЮГ 15 1,62±0,62 13,62 <0,001

Спортсмены ЭГ 15 3,53±0,4

Упражнение «Стрельба Флешь»

Спортсмены КГ 15 -1,19±0,56 -6,68 <0,05

Спортсмены ЭГ 15 1,69±0,31

Упражнение «Дуэль»

Спортсмены КГ 15 8,92±0,72 21,39 <0,001

Спортсмены ЭГ 15 7,15±0,9

Результаты выполнения упражнения «Стрельба из-за укрытия» подтверждают более высокий уровень тренированности при скоростной стрельбе из-за укрытия по нескольким целям с правильными тактическими действиями у спортсменов ЭГ. У спортсменов, тренирующихся по традиционной методике, недостаточно воспитана пространственная координация при ведении скоростной стрельбы с переносом огня и из неудобных положений.

При выполнении контрольного упражнения «Дуэль», которое характеризует тактико-техническую подготовленность и психологическую устойчивость в условиях соревновательной деятельности, спортсмены ЭГ показали более стабильные результаты, у них сформировался более ровный и устойчивый темп стрельбы, чем у спортсменов КГ. Сравнительный анализ техники практической стрельбы у спортсменов КГ и ЭГ подтвердил, что они имеют существенные различия. Организация двигательной деятельности при выполнении дуэльной стрельбы у спортсменов ЭГ выше, что отражается в показателе коэффициента ритмичности стрельбы, который у них выше по сравнению со спортсменами КГ на 25 % (Р <0,05), а также в оптимальной траектории движения руки с оружием после каждого выстрела.

Полученные результаты экспериментально подтвердили эффективность применения разработанной комплексной программы и методики тренировочного процесса в практической стрельбе. Огневая подготовленность спортсменов ЭГ выше, чем у спортсменов КГ (рис. 2).

5 4

3 2

у. иг-фактор

1 О -1

-2

Н экспериментальная группа □ контрольная группа

Рис. 2. Результаты выполнения упражнений практической стрельбы спортсменами КГ и ЭГ в конце эксперимента

Применение разработанной нами комплексной методики тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе показала высокую эффективность в повышении уровня мастерства стрелков до модельных показателей (табл. 7). Достоверность различий между началом и завершающей стадией эксперимента составила Р <0,001, в то же время скорость выполнения упражнений улучшилась, но на недостаточную величину.

Таблица 7

Прирост показателей эффективности стрельбы в экспериментальной группе

Показатели эффективности В начале экспе- В конце экспе- Достовер-

стрельбы римента римента ность разли-

Х,±т чий, Ро

Точность и кучность стрельбы (см) 10,0±5,1 7,4±4,4 <0,001

Коэффициент надежности (Кнс) 0,5±0,1 0,8±0,1 <0,01

Коэффициент стабильности (Ксс) 0,6±0,1 0,9±0,1 <0,01

Результат серии из шести вы- 8,7±2,4 3,5±1,6 <0,001

стпелов Гс1

Результат первого выстрела (с) 3,8±1,4 2,0±0,5 <0,001

Результат тестового упражнения «Эль-президент» (с) 20,5±3,3 15,3±2,б <0,001

У спортсменов ЭГ произошли следующие существенные изменения:

- улучшились показатели тактической подготовленности по умениям применять ситуативно-правильные решения в выборе позиций, тактических приёмов и способов ведения огня из различных изготовок;

- повысился средний суммарный результат по всем показателям огневой подготовленности, разность между ЭГ и КГ составила 23,5 %.

Прошедший региональный турнир (матч 2-го уровня) по практической стрельбе, в котором припяли участие 9 команд, подтвердил эффективность применения экспериментальной комплексной программы по совершенствованию огневой подготовленности спортсменов по практической стрельбе - команда Восточно-Сибирского института МВД России, состоящая из спортсменов ЭГ заняла второе место.

Таким образом, в ходе исследования выявлена положительная динамика показателей эффективности практической стрельбы вследствие комплексного совершенствования тактико-технической, физической и психологической подготовки. Разработанная нами комплексная методика организации тренировочного процесса с учетом выявленных модельных характеристик позволила спортсменам ЭГ достигнуть высокого уровня огневой подготовленности и реализовать ее в ответственных соревнованиях.

ВЫВОДЫ

Исследование тренировочного процесса в практической стрельбе позволило сделать следующие выводы.

1. Изучение особенностей построения тренировочного процесса в практической стрельбе показало, что на сегодняшний день широкое распространение при подготовке стрелков-практиков получили методические приемы, применяемые при подготовке стрелков из боевого оружия. Нам удалось установить, что на этапе специальной подготовки к соревнованиям мало внимания уделяется методу моделирования соревновательной деятельности и методу комплексного проведения учебно-тренировочных занятий. Таким образом, для повышения мастерства в практической стрельбе необходимы глубокие знания закономерностей скоростной стрельбы из боевого оружия на различных дистанциях при дефиците времени, как основной предпосылки повышения уровня подготовленности стрелков.

2. Разработана модель подготовленности спортсмена практической стрельбы, которая включает в себя показатели физической, тактико-технической и психологической подготовленности.

Физическая подготовленность спортсмена соответствует отличным показателям тестов по оцениванию быстроты, выносливости, силы, координации, гибкости, принятых в ОВД.

Показателями эффективности стрельбы являются: отклонение пробоин от центра мишени (точность и кучность) - не более 5см; коэффициент надежности (Кнс) - близкий к 1,0; коэффициент стабильности (Ксс) - близкий к 1,0; резуль-

тат первого выстрела с дистанции Юм с поражением мишени в зону «А» - не более 1,5 с; результат тестового упражнения «Эль-президент» (по два сдвоенных выстрела по трем мишеням с дистанции 7м со сменой магазина) - не более 9,5 с («хит-фактор» - не менее 6,3); результат тестового упражнения «Бил-дрил» (серия из шести выстрелов с дистанции 6м с поражением мишеней в зону «А») - не более 2,7 с; результат выполнения всех упражнений («хит-фактор») -положительный, без штрафных очков.

Выявлены следующие психологические свойства личности спортсмена практической стрельбы: познавательные процессы (интеллект) - не ниже среднего; направленность на дело - высокая; субъективный контроль - не ниже среднего; общий уровень самоконтроля - высокий; стремление к личным достижениям - не ниже среднего; помехоустойчивость - высокая; надежность (стабильность) стрелковых показателей - высокая.

3. Разработана экспериментальная комплексная программа и методика по совершенствованию тактико-технической и психологической подготовленности спортсменов по практической стрельбе с учетом развития специальных физических качеств (двигательной координации, быстроты, ловкости, гибкости) как единого комплекса тренировочного процесса. Программа годичного макроцикла включает в себя пять мезоциклов: втягивающий, базовый, контрольно-подготовительный, соревновательный, восстановительный.

Принципиальная особенность построения тренировочного процесса заключается:

- в комплексном применении научно обоснованных тренировочных средств и методов;

- в применении тренировочных занятий с моделированием соревновательных условий «длинных» упражнений практической стрельбы, а также на фоне сбивающих факторов физической и психической нагрузок непосредственно перед стрельбой;

- в постепенном увеличении интенсивности тренировочных нагрузок по СФП и тактико-технической подготовке в соревновательном мезоцикле с увеличением объёма контрольных стрельб.

Основными методами подготовки являются строго регламентированные упражнения, частично регламентированные упражнения, стрельба «вхолостую» и стрельба на «точность».

4. Разработанная комплексная методика тренировочного процесса показала высокую эффективность в повышении уровня мастерства спортсменов по практической стрельбе до модельных показателей. Прирост результатов эффективности стрельбы в ЭГ составил: точность и кучность - 7.4 см (в начале эксперимента - 10,0 см); коэффициент надежности (Кнс) - 0,8 (0,5); коэффициент стабильности (Ксс) - 0,9 (0.6); результат тестового упражнения «Бил-дрил» -3,5 с (8,7 с); результат первого выстрела с поражением мишени в зону «А» - 2,0 с (3,8 с); результат тестового упражнения «Эль-президент» - 15,3 с (20,5 с). По вышеназванным показателям достоверность различий между началом и завершающей стадией эксперимента составила Р <0,001, в то же время скорость выполнения упражнений улучшилась, но на недостаточную величину.

5. Организация тренировочного процесса на основе разработанной комплексной методики практической стрельбы позволила добиться повышения показателей в соревновательной деятельности (команда Восточно-Сибирского института МВД России, состоящая из спортсменов ЭГ, заняла второе место в региональном турнире по практической стрельбе), при этом статистически значимо повысились качественные характеристики соревновательной деятельности спортсменов (количество выигранных упражнений, коэффициент попаданий в цель, «хит-фактор», кучность и результативность стрельбы).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке спортсменов по практической стрельбе к соревнованиям рекомендуется строить тренировочный процесс по годичному макроциклу с пятью мезоциклами: втягивающим, базовым, контрольно-подготовительным, соревновательным и восстановительным. Объем нагрузки за весь этап подготовки должен составлять не менее 350 часов, из них 200 часов на учебные стрельбы с интенсивностью не менее 4000 выстрелов на каждого спортсмена.

2. Основная часть физических нагрузок должна выполняться в базовом и контрольно-подготовительном мезоциклах с планированием не менее 1500 выстрелов на каждого спортсмена. На данных этапах подготовки предлагаем использовать в основном упражнения непрерывного метода в виде учебных стрельб с моделированием стрелковых упражнений, а также комплексную форму проведения занятий. В конце каждого мезоцикла целесообразно проводить контрольные стрельбы для формирования психологической устойчивости к сбивающим факторам соревновательной деятельности и проверки соответствия всех сторон подготовленности спортсмена модельным характеристикам.

3. В соревновательном мезоцикле максимальная интенсивность должна приходиться на последнюю неделю микроцикла специальной подготовки. В подводящем микроцикле целесообразно резко снизить интенсивность тренировочных нагрузок для повышения работоспособности организма спортсменов в условиях соревновательного стресса. Основной метод проведения занятий - соревновательный.

4. Тренировочный процесс следует планировать комплексно, с совершенствованием всех сторон подготовки спортсменов и моделированием стрелковых ситуаций с физическими и психическими нагрузками.

5. Начинающим стрелкам рекомендуется участие в одном ответственном соревновании 2-го уровня и в одном - двух клубных турнирах 1-го уровня. Для спортсменов, показывающих высокие результаты стрельбы приближенных к модельным показателям, можно планировать участие в ответственных соревнованиях 2-го и 3-го уровней.

Список публикаций по теме диссертации

1. Константинов В.Н. Практическая стрельба - как условие формирования навыков огневой подготовленности сотрудников ОВД / В.Н. Константинов // Опыт и проблемы совершенствования огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: материалы заседания подсекции по огневой подготовке ГУК МВД России. - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2003. - С. 56-61.

2. Константинов В.Н. Приемы и правила практической стрельбы из пистолета: учебное пособие / В.Н. Константинов. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005. - 97 с.

3. Константинов В.Н. Подготовка инструкторов практической стрельбы в системе профессиональной подготовки / В.Н. Константинов // Перспективы развития огневой подготовки в системе высшего профессионального образования МВД России на примере взаимодействия с ОСОО «Федерация практической стрельбы России»: материалы межведомствен, науч.-практ. конф.- Саратов: Саратовский юридический инстиут МВД России, 2006. - С. 3.

4. Константинов В.Н. Уровень подготовленности инструктора практической стрельбы / В.Н. Константинов // Проблемы совершенствования служебно-боевой подготовки сотрудников силовых ведомств: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2007. - С. 223-225.

5. Константинов В.Н. Комплексный отбор как способ повышения эффективности тренировочного процесса внештатных инструкторов практической стрельбы / В.Н. Константинов // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 17: Физкультура и спорт. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2007.-Вып. 8. - С. 185-189.

6. Константинов В.Н. Методические особенности построения и организации тренировочного процесса в практической стрельбе вузов МВД России / В.Н. Константинов // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 17: Физкультура и спорт. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2008. - Вып. 13. - С. 51-56.

7. Константинов В.Н. Повышение эффективности тренировочного процесса в практической стрельбе вузов МВД России / В.Н. Константинов // Вестн. Бурят, ун-та. Сер. 17: Физкультура и спорт. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, ун-та, 2008.-Вып. 13.-С. 56-60.

8. Константинов В.Н. Организация и проведение тренировочного процесса для начинающих спортсменов, специализирующихся в практической стрельбе: учебно-методическое пособие / A.A. Каримов, В.Н. Константинов. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2008. - 83 с.

9. Константинов В.Н. Психологическая подготовленность стрелка как составная часть его огневой подготовленности / В.Н. Константинов // Проблемы совершенствования подготовки сотрудников для силовых ведомств: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2010. - С. 183-184.

10. Константинов В.Н. Внедрение практической стрельбы в учебно-тренировочный процесс: http://www.esi.irk.ru./- ivnet / hd /.

11. Константинов В.Н. Средства и методы, реализуемые в учебно-тренировочном процессе практической стрельбы: http://www.esi.irk.ru./"' ¡упе! /

Ы/.

Подписано в печать 18.03.2010 г. Бумага офсетная. Тираж 80 экз. Заказ №387. Отпечатано в ООО «Типография «Иркут» г. Иркутск, ул. Новаторов, 3, тел.: 203-523