Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта "Практическая стрельба"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каримов, Альберт Амирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта "Практическая стрельба"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Каримов, Альберт Амирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Физическая подготовка стрелков-классиков.

1.1.1. Воспитание силы в классической пулевой стрельбе.

1.1.2. Воспитание быстроты в классической стрельбе.

1.2. Техническая подготовка стрелков-классиков.

1.3. Психологическая подготовка в классической стрельбе.

1.4. Тренировочные нагрузки в классической стрельбе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества тренировочного процесса в прикладном виде спорта "Практическая стрельба""

Актуальность исследования. Между народ пая Конфедерация; практической стрельбы (принятое сокращение «IPSC» от англ. International Practical Shooting Confederation) официально была основана на Международной конференции по стрелковому спорту, состоявшейся в Миссури, в мае 1976 г. В настоящее время IPSC развивается более чем в шестидесяти странах мира.

В 1996 г. Россия была принята в Международную Конфедерацию практической стрельбы. Первый чемпионат России по практической стрельбе состоялся в августе 1999 г. в Нижнем Новгороде. В ноябре 1999 г. Российская команда приняла участие в XII чемпионате мира, проходившем на Филиппинах.

Этот сравнительно молодой вид спорта имеет боевое происхождение, так как основан на базе методических наработок в стрельбе из пистолетов, карабинов и гладкоствольных ружей. Высшим достижением в практической стрельбе считается завоевание титула чемпиона мира (PSC.

В настоящее время в нашей стране широко распространена «классическая» спортивная методика подготовки стрелков, которая является основополагающей в обучении стрельбе из пистолета в высших военизированных учебных учреждениях страны. Российская классическая спортивная школа пулевой стрельбы является наиболее сильной в мире и наиболее изученной в отличие от школы практической стрельбы.

В то же время, как показывают исследования, проведенные в ряде вузов МВД, классическая методика стрельбы недостаточно эффективна для огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов, служеб непрофессиональная деятельность которых характеризуется экстремальными условиями и высокой ответственностью в применении и использовании огнестрельного оружия. Таким образом, особую значимость приобретает изучение тренировочного процесса в области практической стрельбы из боевого оружия как прикладного вида спорта.

Практическая стрельба формирует необходимые прикладные знания, умения и навыки в обращении с оружием; готовность к мгновенному использованию его в оперативных ситуациях; воспитывает психологическую устойчивость к сбивающим факторам; развивает координационные, скоростно-силовые физические способности, а также прививает культуру обращения с оружием. Наиболее важной в практической стрельбе представляется методика выработки баланса между точностью, мощностью оружия и скоростью, которые являются равноценными элементами. Правильно сбалансированный комплекс упражнений выявляет сущность мастерства стрелка и даёт возможность оценить все элементы в равной мере.

Несмотря на то, что организации тренировочного процесса спортсменов-стрелков посвящен значительный объем научных работ таких известных методистов в области пулевой стрельбы, как Н.В. Астафьев, И.С. Багаев, С.М. Вайцеховский, С.А. Иванов-Катанский, Д.И. Козлов, А.Я. Корх, В.Г. Колюхов, С.А. Морозов, А.Н Стукалов, А.А. Потапов, В.А. Торопов, B.C. Фролов и др., тренировочный процесс стрелков, специализирующихся на практической стрельбе остается малоизученным.

Недостаточная разработанность методики организации учебно-тренировочного процесса спортсменов в практической стрельбе, слабая освещённость данной проблемы в литературе определяют актуальность нашего исследования.

Рабочая гипотеза исследования. Нами было выдвинуто предположение, что достижение спортсменами, специализирующимися на практической стрельбе, высоких спортивных результатов, будет возможно при разработке специальной методики, повышающей эффективность тренировочного процесса за счёт развития у стрелков координационных, скоростно-силовых способностей, гибкости.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс спортсменов-стрелков при подготовке к соревнованиям по практической стрельбе.

Предметом исследования является система методов и приемов, эффективно развивающих физические качества, необходимые для спортсмена-стрелка, специализирующегося на практической стрельбе.

Цель исследования - повышение качества учебно-тренировочного процесса для спортсменов, специализирующихся на практической стрельбе, за счёт воспитания основных двигательных способностей.

Задачи исследования:

1. Изучить и исследовать особенности в организации и построении общей и специальной физической подготовки в спортивной тренировке спортсменов по практической стрельбе.

2. Экспериментально обосновать зависимость результатов стрельбы спортсменов, специализирующихся на практической стрельбе, от развития их координационных и скоростно-силовых способностей.

3. Разработать методику повышения эффективности учебно-тренировочного процесса за счёт развития у стрелков координационных, скоростных, силовых способностей, а также ловкости, быстроты, гибкости.

Методологическую основу исследования составили труды по общей теории спортивной тренировки (В.Н. Платонова, 1982; Ф.ГГ.Суслова, 1997; Л.П. Матвеева, 1999; Ж.К. Холодова, В.С Кузнецова., 2001 и др.); научные исследования в области общей и специальной физической подготовки спортсменов (В.М. Зациорского, 1966; С.М. Вайцеховского, 1969; В.В. Кузнецова, 1970; Ю.В. Верхошанского, 1977 и др.); в области диагностики и тестирования физических способностей работы М.А. Годика., 1979; П.А. Готовцева, 1979; В.Т. Пяткова, 1981; А.Е. Пурахина, 1990; Ф. -Кудряшова, 1992 и др.); в области методики подготовки стрелков-профессионалов - В.Г. Колюхова, 1998; А.А. Потапова, 2000; A.M. Ларина, 2000; Н.В. Астафьева, 2002; С.А. Иванова-Катанского, 2002; В.А. Торопова, 2003), а также труды Д.И. Козлова, 1970; А.Я Корха., 1975; Л.М. Вайнштейна, 1977; И.С. Багаева, 1986; Б.Е Михайлова., 1987; В.Б. Федорцова В.Б., 1987), раскрывающие суть организации и управления тренировочным процессом стрелков-классиков (стрелков, специализирующихся в классическом стрелковом спорте). Научная новизна работы состоит: в разработке и экспериментальной апробации методики организации тренировочного процесса спортсменов практической стрельбы; в определении и тренировке необходимых физических качеств спортсменов стрелков-практиков; в разработке и верификации методических путей подготовки спортсмена-стрелка с учетом специфики практической стрельбы,

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в дополнении теории организации и управления спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных стрелков-практиков. Полученные результаты показывают на то, что воспитание координационных скоростно-силовых способностей, гибкости, пространственной и силовой точности движений в совокупности с технической, психологической и тактической подготовкой наиболее эффективны в тренировочном процессе подготовки спортсмена стрел ка-практика. Была выявлена зависимость результатов стрельбы от воспитания координационных, скоростных, силовых способностей, ловкости, быстроты спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики организации и проведения учебно-тренировочного процесса спортсменов по практической стрельбе. Использование научно обоснованных критериев подготовленности стрелков-практиков позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс. Полученные результаты можно применять в практике подготовки к соревновательной деятельности как отдельных спортсменов, так и сборных команд.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация системы учебно-тренировочного процесса на основе развития и совершенствования физических и психических качеств, необходимых в прикладном виде спорта «практическая стрельба».

2. Модельные схемы проведения тренировочных занятий по развитию скоростных, силовых, координационных способностей, гибкости, разработанных для спортсменов стрелков-практиков.

3. Экспериментальная программа, реализуемая в период подготовки спортсменов-стрелков к соревнованиям по практической стрельбе, позволяет повысить как технико-тактическое мастерство стрелков, так и результаты их со ре вно вате л ь но й деятел ь ности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке спортсменов стрелков-практиков к соревнованиям необходимо учитывать их физическую, техническую, психологическую подготовленность. Начинающим стрел кам-практикам рекомендуется строить тренировочный процесс по годичному циклу с тремя периодами подготовки и с проведением одного соревнования в этом цикле. Тренировочный процесс целесообразно начинать в сентябре. Для стрелков, прошедших первый тренировочный макроцикл, можно планировать их участие в нескольких соревнованиях в году.

2. В тактическом построении тренировок должно быть примерно одинаковое соотношение специально-физической и технической подготовки с постоянным психологическим воспитанием спортсменов на каждом тренировочном занятии.

3. Во втягивающем мезоцикле (4 недели в сентябре) физическая подготовка должна быть направлена преимущественно на развитие силовых, скоростных способностей, гибкости, а также теоретическое изучение материальной части оружия. Общая физическая подготовка в этом мезоцикле должна преобладать над специально физической подготовкой в соотношении 60 к 40 %. Занятия на этом этапе целесообразно проводить игровым, интервальным методами.

4. В базовом (12 недель) и контрольно-подготовительном (16 недель) мезоциклах соотношение специальной физической и технической подготовки целесообразно постепенно довести до 57 % и 43 %, соответственно. Методы проведения занятий следует широко варьировать. По мере приближения к соревновательному этапу соревновательный метод становится основным.

5. В соревновательном мезоцикле (8 недель) должна преобладать техническая подготовка по отношению к общей физической подготовке, а по отношению к специальной физической подготовке должно быть примерное равенство тренировочных занятий. Основным методом проведения занятий является соревновательный.