автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном
- Автор научной работы
- Брюховских, Татьяна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном"
На правах рукописи
А
БРЮХОВСКИХ ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ В СТРЕЛЬБЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА, ЗАНИМАЮЩИХСЯ БИАТЛОНОМ
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
15 АПР 2015
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005567359
Красноярск — 2015
005567359
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», г. Красноярск
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Шубин Дмитрий Александрович
Официальные Калашников Александр Федорович
оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»», кафедра социологии, культурологи и политологии, профессор
Дворкина Екатерина Михайловна
Кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого», кафедра гигиены, экологии, спортсооружений, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Красноярский государственный
педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Защита диссертации состоится «21» мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»
http://tsu.tula.ru/science/dissertation/diss-212-271-15/shtokolok-vs/
Автореферат разослан «31» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Леонтьева Мария Сергеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В современных условиях, характеризующихся стремительным ростом научных знаний, информатизацией и интеллектуализацией общества, ориентацией государства на модернизацию образования, особое внимание уделяется не только качеству профессионального обучения студентов, но и формированию у молодежи культуры занятий спортом, проектирования двигательной деятельности в будущую производственную деятельность и становлении жизненного статуса.
В программных документах Президента и Правительства страны отмечается необходимость до 2020 года привлечь не менее 40-50 % молодежи к занятиям массовыми видами спорта. В то же время активные занятия спортом студентов в вузе, это современный педагогический подход, позволяющий формировать у молодежи более профессиональные отношения к дисциплине «Физическая культура», раскрывать индивидуальный психофизический потенциал, готовить молодежь к проектированию спортивной подготовки в будущую профессиональную и социальную деятельность (Л.И. Лубышева, С.А. Дорошенко, В.В. Пономарев, В.А. Грошев и др.).
При всей разнообразности общих и специфических спортивных технологий и культивирования многих видов спорта в физическом воспитании студентов вуза, существует еще множество педагогических проблем связанных с отдельными сторонами видов подготовки (техническая, тактическая, психологическая, специально-физическая и т.д.) и, в том числе, стрелковая подготовка студентов-биатлонистов (В.Г. Шилько, В.Н. Потапов, В.В. Пономарев, В.Г. Никитушкин и др.).
В настоящее время планируется Указом Президента внедрение комплекса ГТО в физическое воспитание студенческой молодежи. Для решения данной педагогической задачи возникает необходимость проектирования в вузовский процесс физического воспитания студентов видов спорта, которые комплексно готовили бы молодежь к выполнению норм ГТО. Одним из таких видов спорта, является биатлон, позволяющий развивать у молодежи общую выносливость, силовые, прикладные качества, а также формировать должный уровень стрелковой подготовленности (что, в целом позволяет студентам успешно сдать более 60 % норм ГТО). Все это дает возможность шире видеть актуальность нашего исследования.
Решение вышеуказанных задач сопряжено со следующими педагогическими трудностями, а именно, недостаточная разработанность теоретических и методических основ занятий студентов вуза различными видами спорта и, в частности, по формированию отдельных видов спортивной подготовки.
Степень научной разработанности проблемы. В практике физического воспитания студенческой молодежи спроектировано большое количество разнообразных спортивно-видовых и оздоровительно-прикладных
педагогических технологий, способствующих активизации двигательной активности студентов, формированию спортивной культуры, культивированию различных видов спорта и др.
В этом направлении разработкой спортивно-видовых технологий занимались В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, И.Г. Гибадуллин, В.Г. Шилько, С.А. Дорошенко, В.В. Пономарев и др.; педагогическим проектированием массовых видов спорта в студенческую среду активно занимались Н.В. Арнст, A.B. Григорьев, Л.С. Дворкин, В.А. Грошев, Э.М. Баталов, В.И. Павлов и др.; педагогическими аспектами разработки отдельных видов подготовки в различных видах спорта занимались Ю.В. Котченко, В.И. Довбыш, Р.В. Федоров, С.Е. Воложанин, К.А. Шашков, И.Г. Гибадуллин и
др.
Отмечая важность и плодотворность выполненных вышеуказанных исследований, хочется заметить, что еще недостаточно ведутся педагогические исследования по разработке научно-методических основ формирования отдельных видов спортивной подготовки студентов, занимающихся спортом в вузе и, в частности, стрелковой подготовкой студентов-биатлонистов.
В процессе анализа учебно-методической и научно-исследовательской литературы были выявлены следующие противоречия между:
- заказом современного общества и государства на подготовку разносторонних молодых специалистов, владеющих навыками занятий спортом, сформированной спортивной культурой и недостаточной ориентированностью вуза на данную подготовку;
- необходимостью подготовки из числа студентов вуза спортсменов массовых разрядов на основе учета региональных и климато-географических условий проживания и не разработанностью научно-обоснованных теоретических и практических основ функционирования данного педагогического процесса в условиях вузовской образовательной среды;
- подготовкой, из числа студентов вуза, спортсменов массовых разрядов по различным видам спорта (в частности по биатлону) и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения отдельных видов спортивной подготовки (в частности по стрелковой подготовке в биатлоне).
Выделенные противоречия определили научную проблему исследования, которая заключается в необходимости актуализации и разработке учебно-методического обеспечения различных видов спортивной подготовки и, в частности, педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
В соответствии с поставленной проблемой сформулирована тема исследования: «Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном».
Объект исследования: физическое воспитание студентов вуза на основе занятий спортом.
Предмет исследования: содержание технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать структуру и содержание опытной педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, и проверить ее эффективность в процессе экспериментальной работы.
Гипотеза исследования: формирование результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, будет поступательным и эффективным при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:
- выявить и сгруппировать основные тактико-технические ошибки, возникающие у студентов вуза, занимающихся биатлоном в стрельбе в
соревновательных условиях;
- разработать структуру и содержание педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;
- разработать и сформировать блоки интегративного контроля и корректировки уровней сформированности результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
Данный педагогический алгоритм будет способствовать поступательному формированию эффективности и стабильности результатов в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном в соревновательной деятельности.
Для разрешения вышеуказанной проблемы были разработаны следующие
задачи исследования:
1. Провести анализ состояния проблемы и выявить теоретические основания необходимости спортивной подготовки студентов в условиях вузовского образовательного процесса по физическому воспитанию.
2 Теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
3 Разработать программное сопровождение педагогической технологии формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
4. Разработать интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
5. Организовать и провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности опытной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
Методической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В Г Никитушкин, Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин и др.); современные данные о проблемах физического здоровья студентов вуза (Л.В. Капилевич, A.B. Жарова, А.Г. Щедрина, В.В. Пономарев, Т.В. Василистова и др.); инновационные педагогические и спортивные технологии (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.Г. Шилько, С.А. Дорошенко и др.); теории мотивационной деятельности и поведения (С.Л. Рубинштейн, Л.В.
Лотоненко, Л.К. Сидоров, А.Н. Леонтьев, Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин и др.).
Для решения задач опытно-экспериментальной работы были отобраны и сгруппированы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование, беседы, опрос, интервьюирование; медицинское обследование; педагогические наблюдения, педагогический эксперимент; тестирование общей физической подготовленности студентов, занимающихся биатлоном, специальной подготовленности, тестирование психологической устойчивости по методике Шульта, тестирование исходного уровня стрелковой подготовленности; математико-статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Организация и этапы исследования
В проведении экспериментальной работы приняли участие студенты (юноши) первых и вторых курсов Сибирского федерального университета, занимающихся в вузе в секции биатлона и имеющих 3 и 2 квалификационные разряды. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2010 по 2014 гг. Всего в эксперименте приняло участие 45 студентов, где контрольную группу составило 25 и экспериментальную 20 человек. Экспериментальная группа занималась биатлоном на основе опытной технологии формирования результативности в стрельбе, и контрольная группа - по традиционной учебно-тренировочной программе.
Студенты экспериментальной и контрольной групп занимались в секции биатлона три раза в неделю. Было проведено предварительное тестирование общей физической подготовленности и специальной физической подготовленности; анкетирование, оценка исходного уровня стрелковой подготовленности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:
Первый этап исследования (2010-2011 гг.) — осуществлялся анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных специалистов и ученых по вопросам стрелковой подготовки биатлонистов, формирование подготовленности к соревновательной деятельности, педагогические аспекты формирования результативности в стрельбе. Проводилось широкое анкетирование и беседы с тренерами и спортсменами биатлонистами с целью выявления и систематизации основных ошибок и факторов, влияющих на результативность в стрельбе в соревновательных условиях.
В анкетировании приняло участие более 50 биатлонистов Красноярского края в возрасте от 17 до 25 лет, имеющих квалификацию не ниже первого спортивного разряда, а также 20 тренеров по биатлону. Проводилось теоретическое обоснование и разработка структуры и содержания опытной технологии формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
Второй этап исследования (2011-2013 гг.) — на данном этапе проводилась непосредственно опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности опытной технологии. В процессе эксперимента корректировалась структура и содержание технологии, осуществлялся
интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
Третий этап исследования (2013-2014 гг.) - проводился итоговый анализ и обобщался полученный теоретический и практический материал по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы, осуществлялся математико-статистический анализ, делались основные выводы и практические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы и монографии, публиковались статьи в сборниках научно-практических конференций и в журналах рекомендованных ВАК.
Научная новизна исследования
1. Разработана технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, включающая следующие педагогические блоки функционирования: аналитический, программно-методический, коррекционно-формирующий и контрольно-регулирующий.
2. Сформирован и обоснован интегративный контроль формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном и содержащий следующие блоки: психологический, физический, функциональный, специально-физический и стрелковый.
3. Разработано программное сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном содержащее: теоретический, психологический, общефизический, специально-физический и стрелковый блоки учебно-тренировочного процесса.
4. Разработаны уровни сформированности результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном: очень низкий, низкий, средний, хороший и высокий. Данные уровни позволяют тренерам-преподавателям оперативно вносить коррективы в стрелковую подготовку студентов вуза, занимающихся биатлоном в годичном учебно-тренировочном цикле.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании содержания технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;
в разработке теоретико-методического содержания программного сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза;
- в теоретическом обосновании необходимости интегративного контроля формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном в годичном цикле учебно-тренировочного процесса;
- в получении новых теоретико-методических данных, которые дополняют и расширяют раздел теории и методики спортивной тренировки студентов вуза.
Полученные теоретические результаты служат основой для проведения дальнейших педагогических исследований по совершенствованию процесса физического воспитания студентов, на основе занятий массовыми видами спорта в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке:
- программно-методического сопровождения технологии формирования
результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, результативно^^ стр ^ К0нтр0ля и коррекции Ф«™
Я „ ^г^ттрнтпя т?уза занимающихся биатлоном, результативности в стрельбе у стут™ ^^ ЩПСИХОЛогический, включающей следующие блоки. физический, функциональный, специально-физический и стрелковый,
ФУ ~ко,.рактический материал проведенного исследования может успешно проектироваться специалистами при разработке новых технологии и программам занятий студентов различными видами спорта в вузовской среде. Личный вклад автора в получении результатов исследования.
проведен теоретический анализ и обобщение научно-методическои литеоатуоы по разрабатываемой проблеме исследования;
' выделены и сгруппированы теоретико-методологические основы разработки: научной гипотезы, задач исследования, положении выносимых на
3аЩИТ обоснована стру^ра и содержание технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном;
- организован и проведен предварительный и основной педагогическим
эксперименты^ ^ педагогического эксперимента соискателем был
проведен анализ и обобщение полученных результатов, представлены научные материалы в сборник научных конференций и журналы рекомендованные ВАК,
подготовлены монография и диссертация.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью теоретических и методологических положений с использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статиста^ продолжительностью педагогического эксперимента, большой выооркои испытуемых и положительными результатами работы.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске 20 -2013л-.), г- Туле (2013-2014 гг.), г. Череповце (2013-2014 гг.), г. Омске (20112013 гг.), г. Москва (2011-2014 гг.).
Проводились методические семинары на кафедре физическои культуры института физической культуры, спорта и туризма Сибирского федерального университета, организовывались практические семинары для тренеров-преподавателей по биатлону Красноярского края. Основные результаты исследований публиковались в журналах рекомендованных ВАК России.
Важным теоретико-методологическим составляющим аспектом экспериментальной технологии является включение (дифференциация) содержания стрелковой подготовки во все стороны (виды) общей спортивной подготовки етуденгов-биатлонистов, что, в конечном итоге, будет способствовать повышению результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
Положения выносимые на защиту:
1 Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном - это комплексный спортивно-видовои педагогический процесс, направленный на реализацию программно-методического сопровождения технологии формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов в процессе учебно-спортивных занятии в вузе Методическую основу технологии составляет включение в содержание этапов спортивной подготовки дифференцированных блоков стрелковой подготовки, способствующих поступательному и активному формированию тактико-технических приемов и продуктивных способов выполнения результативной стрельбы студентами-биатлонистами на соревновательном
этапе.
2 Технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза занимающихся биатлоном, которая включает поэтапный педагогическии алгоритм действия: аналитический (оценка исходного уровня результативности в стрельбе, выявление основных психофизических и технико-тактических причин и ошибок у студентов, занимающихся биатлоном, влияющие на результативность в стрельбе); программно-методический (формирование и разработка программного обеспечения корректировки причинно-следственных связей, влияющих на успешность в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном); коррекционно-формирующий (программное сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном в годичном цикле); контрольно-регулирующии (оперативный, текущий, этапный и итоговый интегративныи контроль формирования результативности в стрельбе у студентов, занимающихся биатлоном и корректировка содержания программного обеспечения).
3 Программное сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном включающее следующие разделы: теоретический (материал направлен на формирование у спортсменов четких представлений о содержании психофизических и технико-тактических действиях в общей структуре стрелковой подготовки); психологический тренинг (обучение студентов, занимающихся биатлоном, методам психологической саморегуляции и поддержания психофизической устойчивости); общефизический (направлен на активное применение в учебно-тренировочном процессе разнообразных средств и комплексов физических упражнений из различных видов спорта для формирования устойчивой физической подготовленности); специально-физический (направлен на формирование и поддержание специально-физической подготовленности в годичном учебно-тренировочном цикле); стрелковый (непосредственно раздел направлен на стрелковую подготовку с широким использованием различных психофизических средств и методов формирования эффективной результативности у студентов-биатлонистов в процессе соревновательной деятельности).
4 Для своевременного контроля и коррекции результативности в стрельбе в течение всего учебно-тренировочного цикла и в соревновательный
период необходимо использовать интегративный контроль, который включает следующие критерии: психологические, физические, функциональные, специально-физические и стрелковые. Оценка результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов включает следующие уровни: очень низкий, низкий, средний, хороший и высокий.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертационной работы содержит 13 рисунков, 18 таблиц, библиографический список представлен 150 работами, 4 приложения.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, формируется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; представлены теоретико-методологические основы разрабатываемого научного исследования, методы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основания необходимости проектирования в физическом воспитании студентов вуза спортивных занятий по видам спорта» абстрагируется необходимость преобразования и модернизации образовательного процесса в высшей школе и трансформация его содержания в более продуктивные и продвинутые педагогические технологии и формы.
В современном программном содержании физического воспитания студентов вуза, при всем его многообразии теоретических и методических подходов формирования и совершенствования физического состояния студенческой молодежи, в последние годы обозначились процессы снижения эффективности образовательных технологий по дисциплине «Физическая культура».
В настоящее время наиболее современным и продуктивным направлением физического воспитания студентов вуза, является конверсия спортивных технологий. Обновление предметно-содержательных основ и придания им личностно-ориентированного характера, чем являются занятия массовыми видами спорта в процессе физического воспитания, будет способствовать повышению мотивации молодежи на основе учета личностных психофизических характеристик и предпочтений на занятия различными видами спорта.
Современный процесс физического воспитания студентов вуза, прежде всего должен функционировать на основе учета: неоднородности студенческого контингента по индивидуально-типологическим характеристикам, детерминирующим его физические и психосоматические возможности на занятия различными видами спорта; климато-географических
условий проживания, позволяющих культивировать соответствующие виды спорта и материально-техническое обеспечение.
При всей массовости культивирования различных видов спорта наблюдается тенденция, когда не учитываются климато-географические условия проживания молодежи при проектировании видов спорта, в том или ином регионе, где функционирует вуз. В Сибирских регионах, среди студентов популярны такие зимние виды спорта как: хоккей, лыжные гонки, зимнее ориентирование и биатлон. Занятия биатлоном студентов вуза, это дорогостоящее удовольствие и требует определенной материально-технической базы и научно-методического обеспечения.
Анализ научно-методической литературы показывает, что ученые и специалисты недостаточно активно работают по дальнейшему совершенствованию подходов и технологий занятий студентов вуза различными видами спорта, в том числе и биатлоном. Отдельными направлениями проектирования программного обеспечения занятий студентов вуза биатлоном занимались: Е.Е. Шомысова (1993) предложила методику комплексной подготовки квалифицированных биатлонисток в подготовительном периоде, К.Б. Казиков (1996) коснулся проблем комплексного применения восстановительных средств в подготовительном периоде юных биатлонистов, В.В. Фрабей (2000) рассмотрел подготовку биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки с использованием технических средств обучения, И.Г. Гибадуллин (2005) рассмотрел управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки, К.С. Дунаев (2008) предложил технологию целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов в годичном цикле тренировки. Проблеме стрелковой подготовки квалифицированных биатлонисток в соревновательном периоде была посвящена работа Г.В. Скорохватовой (2000). В работах В.Н. Потапова (2002, 2014) рассматриваются психологические проблемы формирования индивидуального стиля саморегуляции и аутовнушения у спортсменов высшей квалификации занимающихся биатлоном. A.B. Сорокина (2010) предложила технологию психолого-педагогического сопровождения стрелковой подготовки биатлонистов в ДЮСШ.
Таким образом, за последнее время только небольшое количество работ было посвящено проблемам стрелковой и психологической подготовке биатлонистов, поэтому на данный момент остается актуальным вопрос о программно-методическом обеспечении и современных психолого-педагогических критериях оценки и контроля результативности стрельбы в биатлоне.
Вышеуказанный материал показывает, что в основном разработаны общие подходы подготовки биатлонистов, но в тоже время недостаточно уделяется внимание специалистами и учеными разработке отдельных видов спортивной подготовки биатлонистов, в том числе и стрелковой. Как показывает практика, биатлонисты теряют драгоценное время в гонке именно
на стреловых позициях и при хорошей функциональной готовности и низкой результативностью в стрельбе спортсмены занимают низкие рейтинги в итоговом соревновательном протоколе.
Особенно актуальна эта проблема для студентов-биатлонистов. Данная проблема связана, прежде всего с:
недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса стрелковой подготовки студентов, занимающихся биатлоном в вузе;
- низкой материально-технической базой;
- нехваткой квалифицированных специалистов по стрелковой подготовке в вузе;
недостаточным количеством Всероссийских и региональных соревнований среди студентов, занимающихся биатлоном.
На разрешение вышеуказанной проблемы и направлено наше диссертационное исследование.
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» представлены, прежде всего, основные задачи исследования, которые направлены: на анализ состояния изучаемой проблемы спортивной подготовки студентов вуза, ее содержательные стороны; необходимость разработки не только целостной системы спортизированных занятий, но и отдельных сторон подготовки учебно-тренировочного процесса в воспитательно-образовательной системе высшей школы; теоретическое обоснование и разработку педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном; обоснование программного сопровождения экспериментальной технологии; разработку интегративного контроля формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов и проверку эффективности экспериментальной технологии в педагогическом эксперименте.
В работе широко использовались педагогические и психологические методы исследования, достоверность полученных результатов определялась методами математической статистики, в пределах достоверных различий р<0,05.
Эксперимент проводился в течение четырех лет с 2010 по 2014 гг. и был распределен на три этапа: 1-этап - обзорно-аналитический (2010- 2011
гг.), 2-этап - базово-результативный (2011-2013 гг.) и 3-этап - итогово-заключительный (2013-2014 гг.). На предварительном и основном этапах опытно-экспериментальной работы приняло участие более 20 тренеров-преподавателей по биатлону и более 50 спортсменов Красноярского края. Непосредственно в эксперименте участвовало 45 студентов, где экспериментальная группа в количестве 20 человек использовала в учебно-тренировочном процессе элементы опытной технологии формирования результативности в стрельбе, а контрольная группа в количестве 25 человек занималась по общепринятой тренировочной программе подготовки биатлонистов.
Суть экспериментальной технологии заключалась в дифференциации видов подготовки в годичном цикле, где стрелковая подготовка носила комплексный характер с использованием элементов психологической тренировки, с обязательным включением элементов стрелковой подготовки в другие виды подготовки.
В третьей главе «Теоретическое обоснование и разработка содержания технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном» для выявления основных психофизических и тактико-технических ошибок у биатлонистов, совершаемых в процессе стрелкового упражнения была разработана анкета.
В анкетировании приняло участие 20 тренеров-преподавателей и 50 биатлонистов-спортсменов, представляющих разные районы Красноярского края в возрасте от 17 до 25 лет. Из них мастеров спорта - 18 человек, кандидатов в мастера спорта - 20 человек, и 12 человек имеют 1 разряд.
По субъективному мнению опрошенных биатлонистов, свою готовность к стрельбе они оценили на 70 %. Анализ ответов показал разброс от 40 % до 90 %. При этом не обнаружилось связи между высоким процентом стрелковой подготовки и возрастом опрошенных, а так же уровнем их мастерства.
83 % опрошенных спортсменов отметили, что перед соревнованиями у них проводятся специальные стрелковые тренировки (не считая официальной тренировки и пристрелки). В основном это комплексная тренировка, а также короткие ускорения со стрельбой.
90 % спортсменов отметили, что тренируют стрельбу идеомоторно. Но практически все респонденты затруднились с ответом на вопрос, сколько времени у них занимает идеомоторная тренировка. Причем 30 % биатлонистов совмещают идеомоторную тренировку с холостым тренажем.
95 % респондентов отметили, что как перед стартом, так и на рубеже у них бывает чувство неуверенности, напряжения, страха, что они не попадут. Из всех опрошенных, только три спортсмена написали, что умеют бороться с этим чувством.
57 % опрошенных биатлонистов ответили, что стараются ни о чем не думать, когда находятся на стрельбе. Остальные 43 % думают либо о правильности совершения выстрела, либо о том, что попадут или промажут.
Большинство респондентов (93 %) принимают изготовку не задумываясь. Это можно связать с хорошей технической подготовкой в стрельбе опрошенных биатлонистов и об уверенности в своих силах в этом аспекте.
90 % опрошенных спортсменов сложно отвлекаются на посторонние факторы, находясь на рубеже. 73% биатлонистов отметили, что в стрельбе им больше мешает беззаботность, чем ответственность.
У 53 % респондентов после промаха появляется отчаяние и паника. У 47 % спортсменов - злость и решительность.
Распределение ответов респондентов, о чем они думают после совершения промаха представлено на рисунке 1.
собраться 32%
Не обращают внимание промах
Правильность принятия изготовми
Придется бежать штрафной круг 21%
Необходимость делать поправку 16%
Рисунок 1 - Распределение ответов биатлонистов, о чем они думают после совершения промаха
Таким образом, по итогам анкетирования можно сделать следующие выводы:
1. Практически все респонденты подтвердили, что перед стартом и на рубеже у них бывает чувство неуверенности, напряжения, страха, что не они не попадут.
2. В стрельбе биатлонистам больше мешает беззаботность, чем ответственность.
3. Настраиваться на стрельбу биатлонисты начинают перед рубежом, при этом прокручивают в голове гонку или вспоминают советы тренера.
4. В процессе прохождения дистанции биатлонисты анализируют стрельбу.
5. Во время стрельбы биатлонисты стараются ни о чем не думать, но при этом при попадании или промахе у них возникают соответственно положительные или отрицательные эмоции, которые требуют психофизической корректировки.
В спортивной подготовке студентов вуза, занимающихся биатлоном, наиболее сложной стороной подготовки является стрелковая подготовка. Как показывают статистические результаты оценки выступления студентов-биатлонистов на соревнованиях, самые низкие показатели у них в стрелковых упражнениях, что не позволяет им показывать в целом высокие спортивные результаты.
Сложность формирования стабильной результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, прежде всего, связана с:
- низким количеством соревнований по биатлону среди студентов;
- не разработанностью адаптивной методики стрелковой подготовки студентов вуза;
практическим отсутствием материально-технической базы для стрелковой подготовки;
- нехваткой специалистов по стрелковой подготовке и другое.
В процессе теоретического анализа научно-методической литературы по теме исследования, абстрагирования и аналитических заключений нами была разработана структура и содержание основных блоков стрелковой подготовки студентов, занимающихся биатлоном в вузе: психологический, физический, функциональный и специальный (непосредственно стрелковая подготовка).
Также было сформировано и распределено процентное соотношение содержания различных видов подготовки студентов занимающихся биатлоном по годам обучения в вузе, способствующие в комплексе повышению результатов в стрельбе, где: на 1 курсе - 50 % отводится на физическую подготовку (ФП), психологическую подготовку (ПП) - 10 %, функциональную подготовку (ФП) - 10 % и стрелковую подготовку (СП) - 30 %; на 2 курсе: ФП - 50 %, ПП - 15 %, ФП - 10 % и СП - 35 %; на 3 курсе: ФП - 40 %, ПП - 15 %, ФП - 10 % и СП - 45 % (рисунок 2).
„ Результативность в стрельбе студентов-биатлонистов
-
Контроль видов подготовки 40% ФП 20% ПП 5 % ФП 45 % СП ррекция видов подготовки
3-ий год обучения в вузе
50% ФП 15 % ПП 10% ФП 35 % СП
2-ой год обучения в вузе
50% ФП 10% ПП 10% ФП 30% СП о
-> 1-ый год обучения в вузе <-
Рисунок 2 - Соотношение видов подготовки для комплексного формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, по годам обучения
В содержание стрелковой подготовки экспериментальной группы включались разнообразные упражнения не только на совершенствование техники стрельбы, а также на формирование психологической устойчивости в процессе соревновательной деятельности. Большой процент упражнений студенты-биатлонисты выполняли в условиях, приближенных к соревнованиям.
Примерный комплекс стрелковых упражнений студентов-биатлонистов, выполняемый в соревновательном режиме:
1. Выполнение стрельбы из положения лежа (100 и более выстрелов) и в положении стоя (100 и более выстрелов) (формирование специальной стрелковой выносливости);
2. Выполнение стрельбы из положения лежа (30 выстрелов) и в положении стоя (30 выстрелов) (формирование скоростной стрельбы);
3. Выполнение стрельбы группами от 2 до 4-х человек. Какая группа больше всех выбьет мишеней (формирование командных взаимодействий, ответственности за команду, психологической устойчивости, развития специальной стрелковой выносливости);
4. В положении стоя, затем в положении лежа, выполнять стрельбу (количество мишеней в каждом положении 15), за каждый промах штрафной круг (30 метров), (формирование специальной выносливости биатлониста);
5. Выполнение стрельбы в виде эстафеты (по 4 человека), дистанция 30 метров (до рубежа). Выполнив стрельбу (при условии поражения мишени) возвращается обратно и передает эстафету следующему члену команды.
Б четвертой главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы» по завершению опытно-экспериментальной работы был проведен анализ экспериментальной педагогической технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
На предварительном этапе опытно-экспериментальной работы различия в уровне стрелковой подготовленности между экспериментальной и контрольной группами не выявилось (р<0,05). По завершению эксперимента были выявлены следующие статистические результаты в экспериментальной группе: где в контрольных упражнениях в стрельбе из положения лежа: КУЛ-1 (стрельба в спокойном состоянии) прирост составил 30,3 % (р<0,05), КУЛ-2 (стрельба с хода) - 50 % (р<0,05), КУЛ-3 (стрельба на выносливость) - прирост составил 18,2 % (р<0,05), КУЛ-4 (стрельба на выносливость с хода) - прирост составил 21'2 % (р<0,05). В то же время в контрольной группе составил: КУЛ-1 - 10,4 % (р>0,05), КУЛ-2 - 36,5 % (р<0,05), КУЛ-3 - 5,5 % (р>0,05) и КУЛ-4 - 7,4 %
(р>0,05) (рисунок 3).
Результаты контрольных упражнений в стрельбе из положения стоя в экспериментальной группе были следующие: КУС-1 (стрельба в спокойном состоянии) - 40 % (р<0,05), КУС-2 (стрельба с хода) - 56,5 % (р<0,05), КУС-3 (стрельба на выносливость) - 22,9 % (р<0,05), КУС-4 (стрельба на выносливость с хода) - 34,4 % (р<0,05). В контрольной группе: КУС-1 - 12,5 % (р<0,05), КУС-2 - 24,4 % (р<0,05), КУС-3 - 11,6 % (р<0,05), КУС-4 - 17,4 % (р<0,05) (рисунок 4).
%
50403020' 10-1
Ш
х(ЭГ) х (КГ)
Контрольные упражнения из положения лежа (КУЛ)
контрольная группа
| | - экспериментальная группа;
Рисунок 3 - Графический показ динамики результатов контрольных упражнений в стрельбе из положения лежа в экспериментальной и контрольной
группах
5040 302010'
х(ЭГ)
х (КГ)
Контрольные упражнения (КУС)
Рисунок 4 - Графический показ динамики результатов контрольных упражнений^ стрельбе из положения стоя в экспериментальной и контрольной группах
Наиболее высокие результаты студенты-биатлонисты экспериментальной группы показатели в стрельбе из положения стоя в упражнении КУС-2 (56,5 %), средние результаты в упражнении КУС-1 (40,0 %) и низкие результаты в упражнении КУС-3 (22,9 %). В контрольной группе наиболее высокие результаты показаны в упражнении КУС-2 (24,4 %), средние в упражнении КУС-1 (12,5 %) и низкие в КУС-3 (11,6 %).
Результативность студентов-биатлонистов экспериментальной группы в стрельбе из положения лежа наиболее высокая была показана в упражнении КУЛ-2 (50,0 %), средние результаты в упражнении КУЛ-1 (30,3 %) и
низкие в упражнении КУЛ-3 (18,2 %).
В контрольной группе высокие результаты были показаны в упражнении КУЛ-2 (36,5 %), средние в упражнении КУЛ-1 (7,4 %) и низкие в КУЛ-3 (5,5 %).
Таким образом средний прирост результативности по итогам проведенного эксперимента в опытной группе в стрельбе из положения стоя составил - 33,4% (р<0,05) и из положения лежа - 29,9% (р<0,05), общий прирост составил - 31,4% (р<0,05); в контрольной группе из положения стоя прирост составил всего - 14,4% (р>0,05) и из положения лежа - 14,9 % (р>0,05), общий средний прирост в контрольной группе составил - 14,5 % (р>0,05).
На начальном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена интегративная оценка исходного уровня готовности к результативной стрельбе студентов-биатлонистов экспериментальной и контрольной групп, где она составила - 30 баллов (средний уровень) в контрольной и 29 баллов - в экспериментальной группе.
По завершению эксперимента снова была проведена интегративная оценка готовности студентов-биатлонистов к стрельбе опытной и контрольной групп, где в экспериментальной группе эта оценка оставила в среднем - 51 балл (р<0,05), в контрольной группе всего - 36 баллов (р>0,05).
Интегративная оценка сформированности готовности к результативной стрельбе оценивалась по следующим блокам критериев: психофизическая готовность, общая физическая подготовленность, функциональная готовность, специальная физическая подготовленность и стрелковая подготовка, где:
- психофизическая готовность оценивалась по методике Шульте;
- общая физическая подготовленность оценивалась по следующим контрольным упражнениям: бег 100 м, бег 3000 м, подтягивание на высокой перекладине;
- функциональная готовность оценивалась на основе применения ортостатической пробы;
- специальная физическая подготовленность оценивалась на основе бега на 5000 метров на лыжероллерах с винтовкой за плечами в подготовительный период (осень) и в предсоревновательный период (ноябрь-декабрь) в беге на лыжах свободным ходом на дистанцию 5000 метров, также с винтовкой;
- стрелковая подготовка оценивалась по выполнению стрельбы биатлонистом (по 10 выстрелов) в положениях: лежа - стоя - лежа - стоя (общий процент попадания в цель).
Проведенный теоретический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, показал достаточно высокую эффективность экспериментальной технологии, что выразилось в повышении результативности на соревнованиях у студентов опытной группы до 31,4 % (р<0,05), в контрольной группе на 14,5 % (р>0,05).
ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Современная ориентация государства на модернизацию образования, это не только совершенствование профессионального обучения студентов, но и формирование у молодежи культуры занятия спортом, повышение уровня профессионально-прикладной физической подготовленности, готовности молодежи проектировать двигательную культуру в будущую профессиональную и социальную деятельность. Для решения данной педагогической задачи, необходимо активно проектировать в физическом воспитании студентов, массовые спортивно-оздоровительные технологии. Все это будет способствовать более профессиональному отношению студентов к дисциплине «Физическая культура», раскрывать индивидуальный психофизический потенциал, формировать спортивную культуру. Для решения вышеуказанной педагогической задачи и была разработана технология формирования результативности у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
2. По результатам теоретического и практического обоснования была разработана технология формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном. Данная технология содержит следующий алгоритм: социологический и педагогических анализ исходной результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов; на основе полученных аналитических данных формируется программное сопровождение для корректировки полученных показателей стрелковой подготовленности; следующий этап - это реализация программного содержания формирования результативности у студентов-биатлонистов; на всех этапах педагогического процесса осуществлялся оперативный, текущий, поэтапный и итоговый интегративный контроль результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов.
3. Важным составляющим результатом проведенной опытно-экспериментальной работы, является разработанное и апробированное программно-методическое сопровождение технологии формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов, которое содержит следующие разделы: теоретический, психологический тренинг, общефизический, специально-физический и стрелковая подготовка. Данные программные разделы были корректно распределены в годичном цикле учебно-
тренировочного процесса, что способствовало продуктивному формированию результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном.
4. Разработан интегративный контроль формирования результативности у студентов-биатлонистов, включающий следующие блоки-критерии: психологический, физический, функциональный, специально-физический и стрелковый. Данные критерии позволяют избирательно и в целом контролировать и управлять результативностью в стрельбе, как на отдельном учебно-тренировочном занятии, так и в годичном цикле спортивной подготовки. Динамичность и поступательность формирования результативности у студентов-биатлонистов также оценивалась на основе разработанных уровней: очень низкий, низкий, средний, хороший и высокий.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила на практике проверить эффективность опытной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, которая выявилась в следующих показателях: в стрельбе из положения стоя результативность повысилась на 33,4% (р<0,05), в положении лежа повысилась на 31,4% (р<0,05), и в целом результативность в стрелковой подготовке у студентов-биатлонистов экспериментальной группы повысилась на 29,9% (р<0,05). В тоже время в контрольной группе у студентов-биатлонистов результативность была невысокой и не носила стабильный характер. Прирост результатов в контрольной группе составил 14,5% (р<0,05).
Таким образом, полученные результаты проведенной экспериментальной работы показали высокую эффективность опытной технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, которую можно рекомендовать в целом в подготовку студентов-биатлонистов, но и для сборной страны.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для продуктивного формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, рекомендуется следующее распределение содержания видов подготовки в общем цикле учебно-тренировочного процесса: на первом курсе необходимо уделять - 50 % физической подготовке (ФП), психологической подготовке (ПП) - 10 %, функциональной подготовке (ФП) — 10 % и непосредственно стрелковой подготовке - 30 %; на втором курсе распределение видов подготовки следующее: ФП - 50 %, ПП - 15%, ФП - 10 % и стрелковая подготовка -35 %; на третьем курсе соответственно - ФП - 40 %, ПП- 20 %, ФП - 5 % и стрелковая подготовка - 45 %.
2. Важным составляющим звеном формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, является системный педагогический контроль всех сторон подготовки, которые и определяют общую продуктивность и эффективность стрелковой подготовки студентов-биатлонистов, в качестве, которого предлагается интегративный контроль,
состоящий из следующих блоков-критериев: психологический, физический, функциональный, специально-физический и непосредственно стрелковый. Также разработаны уровни результативности стрельбы студентов-биатлонистов
- очень низкий, низкий, средний, хороший и высокий.
3. Разработанная структура и содержание технологии формирования результативности в стрельбе у студентов вуза, занимающихся биатлоном, представляет собой педагогическую модель, которую можно наполнять различным содержанием других видов спортивной подготовки и проектировать в физическом воспитании студентов вуза, для занятий молодежи разнообразными видами спорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Брюховских, Т.В. Формирование результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов [Текст] / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев. II Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 2.
- С. 74-77.
2. Брюховских, Т.В. Основные ошибки у студентов-биатлонистов во время стрельбы на соревнованиях [Текст1 / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 1. - С. 44-49.
3. Брюховских, Т.В. ГТО, как вектор эффективности физического воспитания населения страны (научно-педагогический аспект) [Текст] / Т.В. Брюховских, О.В. Булгакова, В.В. Пономарев // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2014. - № 1. - С. 44-49.
4. Брюховских, Т.В. Технология формирования результативности в стрельбе у студентов-биатлонистов: теоретические и практические основы : монография [Текст] / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин, В.В. Пономарев. -Красноярск: СибГГУ, 2015. - 148 с.
5. Брюховских, Т.В. Психологическая подготовка высококвалифицированных биатлонистов [Текст] / Т.В. Брюховских // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образования». - Красноярск, СФУ, 23-25 апреля
2010.-С. 25-28.
6. Брюховских, Т.В. Влияние развития моторики пальцев рук на результаты стрельбы в биатлоне [Текст] / Т.В. Брюховских, A.B. Разуваев. // XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе образования». - Красноярск, СФУ. - 22-24 апреля 2011. - С. 135-139.
7. Брюховских, Т.В. Влияние развития моторики пальцев рук на результаты стрельбы в биатлоне [Текст] / Т.В. Брюховских, A.B. Разуваев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне». - Омск, СибГУФК. - 27-29 апреля
2011.-С. 195-198.
8. Брюховских, T.B. Методика стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов [Текст] / Т.В. Брюховских // Молодежь и наука: материалы VIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения К.Э. Циолковского. - Том 1. - г. Красноярск, СФУ. - 19-27 апреля 2012. - С. 18-22.
9. Брюховских, Т.В. Развитие скорострельности стрельбы стоя в биатлоне [Текст] / Т.В. Брюховских, A.B. Разуваев // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне». - Омск. - 29-30 апреля 2012. - С. 153-158.
10. Брюховских, Т.В. Современное состояние научного исследования стрелковой подготовки биатлонистов (обзор) [Текст] / Т.В. Брюховских,
B.Н. Кожевников // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в биатлоне». — Омск. - 24-25 апреля 2013. - С. 30-48.
11. Брюховских, Т.В. Методика стрелковой подготовки квалифицированных биатлонистов с учетом свойств внимания [Текст] / Т.В. Брюховских // Молодежь и наука: материалы IX Всероссийской научно-технической конференции с международным участием. - г. Красноярск, СФУ. -апрель 2013.-С. 22-26.
12. Брюховских, Т.В. Стрелковая подготовка биатлонистов с учетом свойств внимания [Текст] / Т.В. Брюховских // АР LAMBERT Academic Publishing is a trademark of: AV Akademikerverlag GmbH & Co. KG, 2013 r. - 73 c.
13. Брюховских, Т.В. Развитие студенческого спорта в системе спорта высших достижений (на примере биатлона) [Текст] / Т.В. Брюховских, Д.А. Шубин // Актуальные проблемы образования в сфере физической культуры и спорта в современной ситуации общественного развития. Материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием / Под ред. В.А. Уварова. - Череповец: ЧГУ, 2014. —
C. 104-106.
Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 11.03.2015 Формат бумаги 60x84 Vie. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 010 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.