Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки с использованием технических средств обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фарбей, Вадим Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки с использованием технических средств обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фарбей, Вадим Валерьевич, 2000 год

Принятые сокращения.

Ведение.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование вопросов исследования

1. Современное состояние изучаемого вопроса.

1.1 Научно-методические аспекты подготовки спортивного резерва.

1.2.Критерии ориентации и отбора для занятий биатлоном.

1.3.Технические средства обучения в подготовке биатлонистов.

1.4. Соотношение видов подготовки в биатлоне.

1.5 .Особенности подготовки биатлонистов 13-1 блет.

1 .б.Рабочая гипотеза.

ГЛАВА 2. Цели, задачи, методы и организация исследования

2.1 Цель, задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных литературы

2.2.2. Анализ документов планирования.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Метод тестов.

2.2.5. Педагогическое обследование учебно-тренировочного процесса биатлонистов 13 -16 лет.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Оптимизация процесса подготовки биатлонистов 13 - 16 лет в переходном и подготовительном периодах с помощью технических средств обучения

3.1. Обобщение опыта тренеров и спортсменов об особенностях подготовки в биатлоне, по данным анкетного и устного опроса.

3.2 Практика отбора юных спортсменов для занятий биатлоном.

3.3. Применение методики ритмо-темповой структуры ведения стрельбы в подготовке биатлонистов 13-16 лет.

ГЛАВА 4. Особенности обучения биатлонистов 13 -16 лет с ) помощью технических средств обучения

4.1. Поисковый эксперимент март-октябрь 1996 года.

4.2. Первый педагогический эксперимент март-октябрь 1997 года.

4.3.Второй педагогический эксперимент март-октябрь 1998 года.

4.4. Третий педагогический эксперимент март 1999 года.

ГЛАВА 5. Направленность тренировочного процесса у биатлонистов

13 - 16 лет в переходном и подготовительном периода с помощью ТСО.

5.1. Структура методы и средства тренировочного процесса в переходном и подготовительном периодах.

5.2. Последовательность освоения РСК с использованием ТСО в переходном и подготовительном периодах.

I Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки с использованием технических средств обучения"

Современные тенденции развития биатлона характеризуются возросшей скоростью передвижения спортсменов на дистанции, повышением точности стрельбы и уменьшением общего времени на ее выполнение. Это делает необходимым осуществление дальнейшего поиска резервов роста мастерства и результативности соревновательной деятельности биатлонистов.

Отличительной чертой развития современного биатлона является широкое появление на международной арене молодежи, которая успешно конкурирует с признанными мастерами.

Успехи, достигнутые российскими биатлонистами, свидетельствуют, что система подготовки находится в целом на правильном пути (Громыко В.Ф., 1969; Сергеев Б.И., Селюнин В.П., 1997).

Дальнейшее совершенствование и научное обоснование подготовки юных биатлонистов позволит лучше использовать скрытые резервы, имеющиеся в методике спортивной тренировки (Harre D., 1971; Hartman Ch, 1983; Бальсевич В.К., 1994; Асеев В.В., 1997). Это важно, так как обусловлено тем, что в связи с изменением правил биатлона в 1998 г. и вводом новых дисциплин стали предъявляться более высокие требования к направленности тренировочного процесса и методике подготовки, требующих поиска более эффективных методов отбора, обучения и средств тренировки (Lamb D., 1978; Гужаловский A.A., 1979; Дорохов Р.Н., Семенов В.Г., 1982; Kodim M., 1985; Гребенников А.И., 1993; Булкин В.А., Шелков О.М, 1994; Бауэр В.Г., 1997).

Мы считаем, что поиск новых рациональных форм обучения и подготовки спортсменов 13 - 16 лет может быть направлен на наиболее эффективное использование средств специальной стрелковой подготовки при помощи технических средств обучения (ТСО) по периодам и этапам годичного цикла, начиная с переходного, в плане повышения спортивной работоспособности.

Поэтому, особенно важной проблемой выступает изучение особенностей обучения и последовательности методики тренировки спортсменов , в частности управление двигательной деятельностью с помощью эффективных тренировочных программ (Hirtz Р., 1981; Платонов В.Н., 1986; Матвеев Л.П., 1995). Получение объективных данных с использованием средств срочной и кумулятивной информации на стрельбище, а также последовательность внедрения ТСО в систему обучения стрельбе в биатлоне позволит повысить ее эффективность и будет способствовать повышению квалификации в пределах первого спортивного разряда.

Можно предположить, что дальнейшее проведение тренировочного процесса с учетом соответствующей последовательности обучения различных видов специальной стрелковой подготовки (на фоне стабилизации всех остальных) позволит получить больший тренировочный эффект по сравнению с существующим ныне (Блинков И., 1954; Иткис М.А., 1970; Шпак М.П., 1979).

Это делает необходимым проведение специальных экспериментальных исследований, в которых определялись и научно обосновывались различные варианты обучения и тренировки по видам специальной стрелковой подготовки и стрельбе в биатлоне при помощи ТСО. Эффективность процесса обучения биатлонистов 13-16 лет зависит от оптимального чередования и направленности видов специальной стрелковой подготовки в микроциклах (МЦ) различных видов, с использованием пяти зон интенсивности в ритмо-структурных комплексах (РСК). Последнее будет способствовать созданию условий для базового роста спортивного мастерства и приобретения прочного фундамента специальной стрелковой подготовленности начинающих биатлонистов с целью повышения квалификации в пределах первого спортивного разряда и успешного выступления в соревнованиях.

Следовательно, исследования данных вопросов имеют важное значение для теории и практики биатлона, особенно для преподавателей-тренеров

ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР, сборных команд Санкт-Петербурга и России.

В связи с вышеизложенным, можно предположить, что на этапах основных периодов в процессе подготовки и обучения юных биатлонистов необходимо развивать специальные стрелковые качества при помощи технических средств обучения (ТСО), последовательно используя все четыре РСК по 5 зонам интенсивности, разработанных и апробированных ранее. Так, можно предположить, что при проведении тренировочного процесса по мезо- и микроциклам теоретически и практически представлено обоснование отбора в биатлон юношей 13-16 лет. Обучение и совершенствование пулевой стрельбы и стрельбы в биатлоне в переходном и подготовительном периодах годичного цикла в определенной последовательности, используя соотношение и чередование основных видов специальной подготовки при помощи ТСО позволит получить больший тренировочный эффект.

Проведение исследований в условиях непосредственной спортивной деятельности, в процессе которых возможно получить значительный информативный материал и его анализ расширит возможности управления тренировочным процессом.

Разработка методики тренировки различных видов специальной стрелковой подготовки и стрельбе в биатлоне при помощи технических средств обучения, с последовательным включением РСК по пяти зонам интенсивности, наиболее актуальна для этапа специализации юных биатлонистов.

Рост спортивных результатов в значительной мере зависит от качества отбора и продуктивности применения средств и методов подготовки, оптимального построения тренировочного процесса и управления им с учетом квалификации и этапа подготовки спортсменов.

Специальные исследования (В.Я. Субботин, А.Д. Солдатов, Ю.П. Куроч-кин, 1983; Л.С. Баранов ,1987; В.Н. Чумаков, 1993; М.М. Шалаев, Г.А. Хрисан-фов, 1999) показывают, что из двух компонентов соревновательной деятельности биатлонистов: качество результатов стрельбы и скорости передвижения на лыжах, наибольшего внимания на всех этапах многолетней тренировки требует стрелковая подготовка. Подчеркивается значимость использования технических средств обучения (ТСО) в комплексной подготовке биатлонистов.

Особо важна реализация данного подхода в подготовке юных биатлонистов на этапе уточнения и начала углубленной спортивной специализации, где закладываются базовые основы знаний и умений по пулевой стрельбе и стрельбе в биатлоне, формируется стабильность и надежность соревновательной деятельности.

Однако в имеющихся научных публикациях по вопросам подготовки спортивного резерва в биатлоне (A.B. Привалов, В.И. Мелихов, Е.П. Новиков и др., 1976; Г.А. Шидловский, 1988; Н.В. Астафьев, 1992) недостаточно раскрываются вопросы методики стрелковой подготовки с использованием технических средств обучения в условиях переходного и подготовительного периодов годичного цикла, где построение тренировочного процесса создает наиболее оптимальные условия для овладения техникой стрельбы. Также не имеется сведений о влиянии на качественные показатели стрельбы физических нагрузок, соответствующих по интенсивности режиму тренировочной и соревновательной деятельности в биатлоне.

Таким образом, разработка и научное обоснование технологий применений ТСО в стрелковой подготовке юных биатлонистов в тренировочном процессе переходном и подготовительном периодах годичного цикла, имеет теоретическое и практическое значение. Это обусловливает актуальность исследования.

Работа выполнена в соответствии с комплексным Планом НИР РГПУ им. А.И. Герцена на 1997-2000 гг., направление № 23 «Развитие двигательных способностей детей дошкольного и школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности на основе современных концепций педагогического образования».

Объект исследования: Процесс подготовки юных биатлонистов.

Предмет исследования: Применение технических средств обучения и ритмо-структурных комплексов в переходном и подготовительном периодах тренировки и их влияние на специальную стрелковую подготовленность биатлонистов 13-16 лет.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически и практически представлено обоснование подготовки биатлонистов 13-16 лет с направленностью на технику стрельбы; определены и систематизированы наиболее эффективные технические средства стрелковой подготовки и стрельбы в биатлоне, последовательность их применения для биатлонистов 13-16 лет; разработана методика обучения и совершенствования в пулевой стрельбе и стрельбе в биатлоне при помощи ТСО и РСК; установлена достоверная взаимосвязь упражнений РСК с результатами соревновательной деятельности; разработаны практические рекомендации по использованию ТСО и РСК в тренировочном процессе юных биатлонистов; составлены программы и определена последовательность МЦ в переходном и подготовительном периодах для биатлонистов 13-16 лет.

Практическая значимость определяется возможностью использования разработанной методики обучения и тренировки биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах, используя ТСО и РСК 1-4 по пяти зонам интенсивности. Ее применение способствует рациональному построению тренировочного процесса, а также повышает эффективность контроля за функциональным состоянием организма спортсменов.

Разработаны контрольные упражнения и нормативные уровни специальной подготовленности юных биатлонистов 13-16 лет, позволяющие тестировать индивидуальные показатели и отслеживать их динамику.

Выявлены 8 сквозных тестов для определения стрелковой подготовленности биатлонистов 13-16 лет.

Созданы и апробированы на практике тренировочные программы для биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах по микро и мезоциклам подготовки.

Результаты исследования внедрены в УТП ФСО профсоюзов «Россия», ДЮСШ Выборгского района Санкт-Петербурга, сборную юношескую команду России по биатлону. Отдельные положения тренировочных программ целесообразно внедрить в курс лекций для студентов ИФК и ФФК, УОР по лыжному спорту, а также использовать в практике работы ДЮСШ, ДЮСШОР, ШВСМ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Использование технических средств обучения ТСО (ортоскоп, компьютер Элита, ЭЛТ, велоэргометр, третбан, лопинги и др.) в подготовке биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах тренировки повышает эффективность тренировочного процесса.

2.Применение ТСО и РСК по 5 зонам интенсивности нагрузок позволяет контролировать- и совершенствовать технику стрельбы при функциональных сдвигах.

3. Методика подготовки биатлонистов 13-16 лет с применением ТСО и РСК способствует оптимизации тренировочного процесса и повышению уровня спортивно-технической подготовленности юных спортсменов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Данные специальной литературы и практического опыта свидетельствуют о недостаточном использовании ТСО в формировании навыков стрельбы у биатлонистов 13-16 лет. Это обусловлено следующим:

- однообразием существующих методик тренировки, не позволяющих в полной мере решать задачи подготовки юных биатлонистов;

- отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по применению средств ТСО в стрелковой подготовке юных биатлонистов.

2. Определена структура и информативные показатели специальной подготовленности юных биатлонистов. Выявлено, что в специальной подготовленности биатлонистов 13-16 лет ведущим фактором является стрелковая подготовка.

В качестве информативных показателей стрелковой подготовленности биатлонистов 13-16 лет установлены: Гарвардский степ-тест, стрельба стоя по установкам на 2-й, 3-й, 4-й мин восстановления; стрельба из ПВ лежа 10 выстрелов, дистанция 10 м; стрельба из ПВ стоя 10 выстрелов, дистанция 10 м; ЭЛТ - удержание светового луча от 5 до 20 с - стрельба лежа в габаритах 8, стрельба стоя в габаритах 5 ; велоэргометр 5 мин + стрельба лежа 10 выстрелов, упр. МВ-2; третбан 5 мин + стрельба лежа 10 выстрелов, упр. МВ-2; лопинги 5 мин + 10 выстрелов по установкам, стрельба лежа и стоя; пулевая стрельба упр. МВ-8. Эти показатели могут быть рекомендованы для сквозного тестирования стрелковой подготовленности юных биатлонистов на этапе специализации.

Оценка тренировочных эффектов и контроль физической и спортивно-технической подготовленности по тестам - физическая: время работы на тренажерах - третбане, велоэргометре, «Вертикали», «Мираже», десятерной прыжок с места, подтягивание на перекладине, бег на 3000 м, ходьба, плавание, велосипед, бег на 500 м; имитация в подъем 8-12°, 120 м; спортивно-техническая: время бега на лыжероллерах без оружия и с оружием на 5 км; время лыжной гонки на 5 и 10 км; выполнение упражнения МВ-2 после пятиминутной физической нагрузки на пульсе 120-180 уд/мин по пяти зонам интенсивности (6-12 уд/мин, каждая).

3. Установлен состав и последоватльность применения ТСО в стрелковой подготовке биатлонистов 13-16 лет: ортоскоп, ЭЛТ, стабилограф, компьютер "Элита", велоэргометр, третбан, "Вертикаль", допинги, тензометрическая платформа, ИГСТ. Определены различия в использовании ТСО и РСК в стрелковой подготовке биатлонистов 13-14 и 15-16 лет. С повышением возраста и квалификации биатлонистов изменяется тренировочная программа - сокращается время на выполнение фаз стрельбы при нагрузках различной интенсивности, а также комплексном использовании ТСО и РСК.

4. Показано, что применяемые в исследовании методики стрелковой подготовки (экспериментальные группы А и Б) оказали различное влияние на результаты стрельбы без нагрузки и с нагрузкой. Методика с использованием ТСО и РСК позволяет получить больший тренировочный эффект в стрелковой подготовленности биатлонистов 13-16 лет.

5. Выявлено оптимальное соотношение средств специальной подготовки в переходном и подготовительном периодах тренировки: для биатлонистов 1314 и 15-16 лет, это соотношение средств составило:

- в переходном периоде: 13-14 лет стрелковая (С)-80 % , гоночная (Г)-20 %; 15-16 лет соответственно - 68 % и 32 %;

- в подготовительном периоде: на этапе общей подготовки, биатлонисты 13-14 лет, Г-40 % , С- 60 %, соответственно биатлонисты 15-16 лет Г- 39%, С-60%, К-1%;

- первый этап специальной подготовки: 13-14 лет Г- 40 %, С-54 %, комплексная (К)- 6 %; 15-16 лет Г-30 %, С- 44 %, К-16 %;

- второй этап специальной подготовки биатлонисты 13-14 лет: Г- 50%, С-45%, К- 5 %, 15-16 лет- Г-36, С-44%, К-20%.

6. Экспериментально установлены градации уровня функциональной подготовленности биатлонистов 13-16 лет после выполнения стандартной дозированной нагрузки с оружием (модифицированная проба Гарвардского степ-теста): высокий - 90-105 усл/ед; средний - 75-90 усл/ед; низкий 60-75 усл/ед. Определено, что сумма трех измерений пульса в период восстановления, а также ЧСС в периоде восстановления за 30 с на 2-й, 3-й, 4-й мин являются объективными показателями для оценки уровня физической работоспособности биатлонистов в переходном и подготовительном периодах и могут быть рекомендованы для использования в практике.

7. Результаты проведения педагогического эксперимента в переходном и подготовительном периодах тренировки биатлонистов 15-16 лет, где сравнивалась эффективность методики стрелковой подготовки: разработанной с использованием ТСО и РСК и общепринятой в практике, свидетельствовали о статистически значимых положительной динамике большинства показателей стрельбы в группе А применяющей ТСО и РСК, по сравнению с группой Б, где применялась общепринятая методика. Так в качественных показателях стрельбы (точности и скорострельности) в группе А получены достоверные сдвиги при Р <0,05, в группе Б, выявлены положительные сдвиги в этих показателях, но эти сдвиги были статистически не достоверными.

8. Построение тренировочного процесса биатлонистов 13-16 лет с преимущественным применением ТСО и РСК с учетом темпа освоения техники стрельбы, эффективности роста спортивно-технической подготовленности, стабильности и надежности соревновательной деятельности, способствует индивидуализации тренировочных программ стрелковой подготовки. Это подтверждается спортивно-техническими результатами спортсменов группы А, из них: 6 человек выполнили первый спортивный разряд по пулевой стрельбе и биатлону; ряд спортсменов этой группы были включены в состав юношеской сборной команды Санкт-Петербурга по биатлону.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Настоящие практические рекомендации разработаны на основании полученного экспериментального материала, обобщения передового опыта практики и адресованы спортсменам, тренерам, руководителям заинтересованных в подготовке высококвалифицированных биатлонистов.

В процессе исследований подготовки биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительном периодах с использованием технических средств обучения (ТСО) установлено, что отбор, обучение и тренировка в биатлоне имеет свои специфические особенности.

1. Обучение и совершенствование специальной стрелковой подготовки необходимо осуществлять с использованием последовательно чередующихся ритмо-структурных комплексов стрелковых упражнений разной координационной сложности.

2. Освоение ритмо-структурных комплексов стрелковых упражнений осуществляется с помощью технических средств обучения поэтапно, с учетом освоения постепенно усложняющихся временных режимов отдельных фаз стрельбы:

-первый этап - уточнение и коррекция навыков техники стрельбы; изготовка 35-25 с, ритм стрельбы 11-3 с, скорострельность 40-20 с, уход с рубежа 10-7 с, общее время на рубеже 100-35 с;

-второй этап - совершенствование навыков техники стрельбы с включением в нагрузки циклического характера; изготовка 30-20 с, ритм стрельбы 10-3 с, скорострельность 25-20 с, уход с рубежа 9-7 с, общее время на рубеже 89-44с;

-третий этап - совершенствование техники навыков стрельбы в условиях соревновательной деятельности (подготовительный период); изготовка 25-15 с, ритм стрельбы 10-3 с, скорострельность 20-18 с, уход с рубежа 8-6 с, общее время на рубеже 83-38 с;

-четвертый этап - совершенствование специальной стрелковой подготовленности спортсменов 15-16 лет в подготовительном периоде создает возможность выйти на следующие временные режимы выполнения по фазам ведения стрельбы в изготовке 20-12 с, ритм стрельбы 9-3 с, скорострельность 18-15 с, уход с рубежа 7-5 с, общее время на рубеже 60-34 с.

3. Динамика показателей уровня стрелковой подготовки должна отвечать следующим показателям:

-при стрельбе без физической нагрузки биатлонисты 13-16 лет в положении лежа 95 очков, стоя 78 очков;

-продолжительность и стабильность удержания мушки лазерной винтовки в диаметре электромишени 4 см без физической нагрузки из положения лежа 13 с, в диаметре электромишени 8 см из положения стоя - 7 с, после выполнения пятиминутной стандартной физической нагрузки на велоэргометре, трет-бане, лопингах, вертикали и др. лежа 10 с, стоя 8 с.

4. Для контроля за двигательной деятельностью биатлонистов при выполнении ими стрелковых упражнений, необходимо применять средства срочной информации - компьютер «Элита», ЭЛТ в комплексе с ритмо-свето-звуковым лидером, которые дают возможность следить за качеством выполнения упражнений (количество очков и сектор попадания), дозировать заданный режим двигательной деятельности по фазам ведения стрельбы: изготовки, ритма стрельбы, скорострельности, времени ухода с огневого рубежа, что позволяет своевременно вносить коррекцию в учебно-тренировочный процесс биатлонистов.

5. Выполнение стрелковых упражнений по фазам ведения стрельбы в «жестких» временных режимах, в строго стандартной последовательности при помощи сквозного тестирования и многократное их повторение способствует уменьшению времени нахождения на огневых рубежах (на 30-25 с), улучшению качества и ритма стрельбы соответственна 220-210 с.

6. В процессе специальной стрелковой подготовки биатлонистов 15-16 лет особое внимание следует уделять совершенствованию временных параметров двигательных действий, вариативности ритма стрельбы и лабильной перестройки с одного двигательного режима на другой, которые определяют быстроту и точность движений и их дифференцирование в ходе соревновательной борьбы.

Тесты, используемые при обучении и тренировке биатлонистов 13-16 лет.

1. Кинетическое восприятие. Сущность теста состоит в нажатии на спусковой крючок указательным пальцем, сгибая его во второй фаланге при контроле усилия 1 кг, 2 кг, 0,5 кг зрением с дальнейшим воспроизведением без зрительного контроля.

2. Реакция на движение. Проводится с помощью металлической линейки длинной 1 м, где испытуемый держит кисть с разведенными пальцами и когда линейка начнет падать, он должен свести пальцы и поймать ее. Результат считается хорошим, если линейка упадет не более чем на 10—12 см.

3. Чувство времени. Испытуемому дают секундомер и просят его включить по команде "марш" и выключить, не глядя на стрелку через 10 с, затем проводятся 5 попыток с коррекцией. Способность к быстрой и правильной коррекции на основе полученной информации характеризует способность спортсмена к саморегуляции и часто коррелирует с его обучаемостью технико-тактическим действиям.

4. Зрительная память. Испытуемый со станка наводит оружие на цель.

5. Тремор. Испытуемый удерживает щуп винтовки в отверстии металлической планки с фиксацией электросчетчиком минимального количества касаний за 30 с.

6. Выносливость к статической работе. Удерживать гантели весом 3 кг на вытянутых в стороны руках.

7. Устойчивость внимания по таблице с кольцами Ландольта или по таблице с простыми арифметическими действиями: деление, умножение, вычитание в пределах 20. Учитывается количество правильных ответов за 30 с.

8. Меткость. Испытуемый бросает мяч в цель на расстоянии 10—15 м. Проверяется согласованность между зрительным и двигательным анализаторами.

9. Пространственное чутье. Испытуемый поднимает руку на 90, 45, 150 градусов, потом без зрительного контроля — на 45.

10. Координация движений. Воспроизвести 5 разных по сложности упражнений, показанных экспериментатором. Результаты оцениваются по 5-балльной системе.

11. Точность и стабильность мышечно-двигательного восприятия. Испытуемый берет в руку динамометр и в течение 5 пробных попыток старается точно воспроизвести и запомнить усилие в 10 кг. Потом еще 5 попыток без коррекции тренера. После каждой попытки тренер записывает результат, не сообщая его спортсмену. Результаты 5 попыток суммируются и делятся на 5, т.е. получается среднее арифметическое. После этого вычисляется разница между этим числом и результатом каждой попытки. Все они складываются независимо от знака и получается суммарная ошибка точности и стабильности мышечно-двигательного восприятия. Чем больше это число, тем хуже способность к быстрому и прочному освоению техники сложных координационных движений.

Тест свидетельствует об устойчивости техники биатлонистов под воздействием физического утомления и сильного эмоционального напряжения, т. е. спортсмен, которому труднее даются освоение техники лыжной гонки и стрельбы, может оказаться более устойчивым в трудных условиях, чем быстро обучающийся, но эмоционально нестабильный биатлонист.