автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки
- Автор научной работы
- Черменёв, Денис Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Черменёв, Денис Александрович, Красноярск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БИАТЛОНИСТОВ 13-14 ЛЕТ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
04201454141
ЧЕРМЕНЕВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДИССЕРТАЦИЯ
г. Красноярск - 2013
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент
Кокова Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СТРЕЖОВОЙ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ............................................16
1.1. Анализ состояния биатлона в литературных источниках....................16
1.2. Характеристика стрелковой подготовки биатлонистов..........................25
1.3. Средства и методы стрелковой подготовки биатлонистов..................31
1.4. Факторы, определяющие результативность стрельбы в биатлоне 43
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ и МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......... 66
2.1. Организация исследования................................................ 66
2.2. Методы исследования...................................................... 69
2.2.1. Анкетирование..................................................................................................................69
2.2.2. Педагогический эксперимент..............................................................................70
2.2.3. Педагогические наблюдения..............................................................................70
2.2.4. Тестирование уровня развития основных
двигательных качеств..............................................................................................................70
2.2.5. Определение уровня развития функциональных показателей 72
2.2.6. Определение уровня специальной
стрелковой подготовленности............................................................................................73
2.2.7. Методы математической статистики............................................................74
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ СТРЕЖОВОЙ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ НА ЭТАПЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ...................... 76
3.1. Разработка модели стрелковой подготовленности биатлонистов
на этапе предварительной базовой подготовки............................ 77
3.2. Теоретическое обоснование экспериментальной программы совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки.......... 80
3.2.1. Выявление уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе
предварительной базовой подготовки................................... 82
3.3. Определение факторов, влияющих на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе
предварительной базовой подготовки....................................... 84
3.4. Разработка методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки........................................ 88
3.4.1. Методика формирования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе
предварительной базовой подготовки................................... 91
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ СТРЕЖОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БИАТЛОНИСТОВ 13-14 ЛЕТ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ.................................................... 104
4.1. Организация педагогического эксперимента биатлонистов 13-14
лет контрольной и экспериментальной групп............................. 104
4.2. Результаты уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в
начале и в конце педагогического эксперимента......................... 105
4.3. Результаты функциональных показатели биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в начале и конце педагогического эксперимента................................................ 110
4.4. Результаты уровня развития основных двигательных качеств биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в
начале и в конце педагогического эксперимента.......................... 114
4.5 Обсуждение результатов исследования................................. 118
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................................................131
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................132
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями развития биатлона, характеризующимися возросшей скоростью передвижения спортсменов на дистанции, повышением точности стрельбы и уменьшением общего времени на ее выполнение. Это делает необходимым осуществление дальнейшего поиска резервов роста мастерства и результативности соревновательной деятельности биатлонистов.
Стремительный рост достижений в мировом спорте требует постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов организации подготовки спортивного резерва, так как в структуре соревновательной деятельности на уровне высшего спортивного мастерства значимыми нередко оказываются компоненты, которые на ранних этапах многолетней подготовки часто выпадают из поля зрения тренера и спортсмена В.Г.Алабин (Исследование средств и методов начальной спортивной подготовки детей и подростков (на материалах легкой атлетики). М.: МГОПИ им. Н.К. Крупской, 1966. 21 е.), М.Я. Набатникова (Перспективы исследования проблем юношеского спорта // Теория и практика физической культуры. 1979. № 7. С. 28).
При создании функционального фундамента у биатлонистов на ранних этапах подготовки необходимо ориентироваться на те составляющие, которые обеспечивают успех на уровне высших спортивных достижений. Допущенные ошибки очень трудно компенсировать на этапе максимальной реализации индивидуальных особенностей. В этой связи, подготовку спортсменов мирового класса следует начинать с юного возраста Г .Я. Шидловский (Особенности комплексного контроля подготовки юных биатлонистов. М.: ВНИИФК, 1989. 25 е.), В.Н. Платонов (Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Киев, 1997. 533 е.), И.Г.
Гибадуллин (Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. 108 е.).
Так одним из основных факторов влияющих на результат стрельбы, является специальный режим дыхания на огневом рубеже во время стрельбы. Рассматривая особенности техники дыхания у биатлонистов Е.А. Плоцкая (Особенности техники дыхания у биатлонистов различной квалификации // Теория и практика физической культуры. 2012. № 10. С. 78) выявила следующее: - 73% опрошенных выполняют выстрел при задержке дыхания на выдохе, 20% на - вдохе, 7% используют оба варианта в зависимости от положения стрельбы - лежа или стоя; - значительная часть спортсменов почти во всех группах опрошенных, кроме ЗМС, используют ситуативную технику дыхания, т.е. дышат во время серийной стрельбы в зависимости от самочувствия (выполняя от 1 до 4 дыхательных циклов между выстрелами): МСМК - 17%; МС - 21%; KMC - 30%; перворазрядники - 33%. Не знают о своей технике дыхания, затруднились с ответом: МС - 1%; KMC - 10%; перворазрядников - 22%. Ситуативная техника дыхания и незнание о ней являются слабыми звеньями в общей цепи составляющих «времени стрельбы», что может увеличивать риски промедления, зацеливания и возникновения других сбивающих факторов. При этом биатлонисты высокой квалификации (МС и выше) имеют устоявшуюся технику стрельбы и не желают ее изменять в сторону улучшения; - алгоритм действий в технике дыхания «2 дыхательных цикла - выстрел» используют 16% МС, 10% KMC и 45% перворазрядников. Такой алгоритм автор характеризует как стабильный по времени, но недостаточный для быстрой стрельбы, так как каждый дополнительный цикл дыхания между выстрелами добавляет 1,2 ± 0,2 с.
Автор считает, что большой разброс используемых вариантов в технике дыхания для производства выстрела определяется отсутствием методики обучения основам дыхания при скоростной стрельбе. Большую часть внимания тренера концентрирую на правильной изготовке, времени,
точности и кучности выстрелов. При этом индивидуальная осведомленность спортсмена о рациональной технике дыхания во время стрельбы остается на низком уровне, что приводит к увеличению рассеиванию пробоин на мишени, «зацеливанию» и промахам.
По мнению В.И. Ляха (Координационные способности школьников. Мн.: Полымя, 1989. 159.), несмотря на имеющиеся противоречия и сложности развития координационных способностей во второй половине среднего школьного возраста, подростковый период является вторым по значимости для формирования координационных способностей после младшего школьного возраста.
Возраст 13-14 лет является сенситивным периодом для развития координационных способностей, так как идет расширение координационного базиса и повышение фонда новых двигательных умений и навыков, необходимых для формирования прочных навыков.
В системе многолетней подготовки В.Н Платонов (Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения учебник тренера высшей квалификации. М.: Советский спорт, 2005. 820 с.) выделяет пять этапов: 1) этап начальной подготовки; 2) предварительной базовой подготовки; 3) специализированной базовой подготовки; 4) максимальной реализации индивидуальных возможностей; 5) этап сохранения достижений.
По нашему мнению наиболее благоприятным периодом для формирования устойчивых навыков специальной стрелковой подготовленности является этап предварительной базовой подготовки.
Вопросам подготовки квалифицированных биатлонистов посвящено немало исследований В.Г. Афанасьев (Экспериментальное обоснование методики подготовки лыжников-биатлонистов на завершающих этапах. М., ВНИИФК, 1978, 27 е.), В. В. Фарбей (Экспериментальное обоснование соотношения и чередования видов специальной подготовки лыжников-
биатлонистов в круглогодичной тренировке. Л.: ГДОЛИФК им. Лесгафта, 1980. 20 е.), В.Я. Субботин (Технические средства в стрелковой подготовке биатлонистов высших разрядов // Теория и практика физической культуры. 1983. № 5. С. 11.) Е.А.Селюнин (Повышение результативности, надежности и стабильности стрельбы биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1988. № 1. С. 28), и др., но работ, посвященных стрелковой подготовке биатлонистов на этапах предварительной и специализированной базовой подготовки, явно недостаточно.
С учетом вышеизложенного можно констатировать, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью совершенствования специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки и недостаточной научно-методической разработанностью решения этой задачи, что и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- недостаточным рассмотрением вопроса подготовки юных биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовке;
- низким уровнем специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовке;
- недостаточным уровнем разработки раздела специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, а также контроля и управления действиями биатлониста;
- недостаточным количеством научных исследований, посвященных вопросам совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;
- недостаточным уровнем развития специальных качеств стрелковой подготовленности биатлонистов необходимых для стабильных результатов в соревнованиях.
Степень научной разработанности проблемы. Так, проведенный нами анализ научно-методической литературы по вопросам методики тренировки в пулевой стрельбе и биатлоне, обобщение данных анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов, позволили установить отсутствие единства мнений об эффективной методике специальной стрелковой подготовки юных биатлонистов В.Ф. Тузов (Экспериментальные обоснования методики подготовки юных лыжников-биатлонистов на этапах круглогодичной тренировки. Л.: ЛНИИФК, 1977. 24 е.), В.Ф. Маматов (Зависимость качества стрельбы от уровня физической и функциональной подготовки юных биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1981. № 3. С. 27), М.М. Шалаев (Эффективность стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонистов //Теория и практика физической культуры. 1999. № 9. С. 28-30), И.Г. Гибадуллин (Многолетнее планирование тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва по биатлону. Ижевск: УдГУ, 1990. 73 с.) В.А. Сальников (Соотношение возрастных и индивидуальных особенностей в структуре спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. 1995. № 9. С. 40), В.Н. Платонов (Общая теория и ее практические приложения учебник тренера высшей квалификации. М.: Советский спорт, 2005. 820 е.), И.Г. Гибадуллин (Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. 108 е.).
В настоящее время в обучении стрелковой подготовке и ее совершенствовании в биатлоне используются теоретические положения стрелкового спорта. Очевидно, что механический перенос теоретических положений стрелкового спорта в подготовку биатлонистов, без учета специфики и экспериментального обоснования, не может в должной мере отвечать современным требованиям спортивной практики М.Я. Жилина (Построение тренировочного процесса квалифицированных стрелков на основе программирования тренировочной нагрузки // Теория и практика
физической культуры. 1995. № 3. С. 40), И.Г. Гибадуллин (Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2005. 108 с).
В связи с этим необходимо разрабатывать и научно обосновывать новые специфические средства и методы эффективной специальной стрелковой подготовки и, что очень важно, разрабатывать и научно обосновывать педагогические технологии формирования умений и навыков стрельбы у юных биатлонистов.
Объектом исследования является процесс специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Предметом исследования - совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Основная научная задача, решаемая в диссертации, заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Гипотезой диссертационного исследования явилось предположение о том, что для совершенствования уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки необходимо обеспечить следующие педагогические условия:
- выявить факторы, влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;
- разработать и реализовать методику совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, основанную на формировании навыков осознанного управления дыханием во время прицеливания, зрительно-двигательного навыка прицеливания, навыков управления
спуском и повышении уровня функциональных показателей и координационных способностей.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Задачи исследования:
1. Изучить уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки и определить пути совершенствования.
2. Обосновать методику специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет для этапа предварительной базовой подготовки.
3. Проверить эффективность разработанной методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки в педагогическом эксперименте.
Научная новизна исследования заключается:
- определены требования к уровню специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет, обеспечивающие успешные стабильные результаты в соревновательной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки"
Черменёв Денис Александрович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БИАТЛОНИСТОВ 13-14 лет НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ БАЗОВОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Красноярск
2013
005540580
Работа выполнена на кафедре оперативно-боевой и физической подготовки Сибирского юридического института федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Кокова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: Ендальцев Борис Васильевич —
Заслуженный работник физической культуры
Российской Федерации,
доктор биологических наук, профессор;
Военный институт (физической культуры)
Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова,
Научно-исследовательский центр
(по физической подготовке и военно-прикладным
видам спорта в ВС),
старший научный сотрудник
Марьин Алексей Анатольевич —
кандидат педагогических наук, доцент Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова кафедра физической подготовки заместитель начальника кафедры
Ведущая организация: Национальный государственный Университет
физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, г. Санкт-Петербург
Защита состоится «18» декабря 2013г. в 13 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д. 63).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и на сайте Ьйг/Луут.vmeda.spb.ru.
Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13
доктор педагогических, наук, профессор /2 д/ В.А. Щеголев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В структуре соревновательной деятельности на уровне высшего спортивного мастерства значимыми нередко оказываются компоненты, которые на ранних этапах многолетней подготовки часто выпадают из поля зрения тренера и спортсмена (Алабин В.Г. Исследование средств и методов начальной спортивной подготовки детей и подростков (на материалах легкой атлетики), М. 1966. 21 с.; Набатникова М.Я. Хердин А.В. Перспективы исследования проблем юношеского спорта // Теория и практика Физической культуры. 1979. № 7. С. 28). Допущенные ошибки очень трудно компенсировать на этапе максимальной реализации индивидуальных особенностей. В этой связи, подготовку спортсменов мирового класса следует начинать с юного возраста (Шидловский Г.Я. Особенности комплексного контроля подготовки юных биатлонистов. М. 1989. 25с.; Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Киев, 1997. 533 е.; Гибадуллин И.Г., Зверева С.Н. Стрелковая подготовка юных биатлонистов Ижевск: ИжГТУ, 2005. 108 е.).
Следует отметить, что в настоящее время в отечественной науке накоплен значительный опыт по проблемам подготовки биатлонистов: (Гибадуллин И.Г. Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки. Волгоград, 2006. 42с) разработана система управления тренировочным процессом (Гельмут В.Я. Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных биатлонистов на основе формирования специальной подготовленности в годичном цикле тренировки Омск, 1993. 17 е.); доказана эффективность комплекса методов развития скоростной и силовой выносливости (Дунаев К.С. Технология целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов. СПб: Олимп СПб, 2007. 300 с); предложена технология целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов, (Фарбей В. В. Подготовка биатлонистов 13-16 лет в переходном и подготовительных периодах с использованием технических средств обучения. СПб. 2000. 153 е., Зверева С.Н. Технические средства в подготовке юных биатлонистов.// Физ.культура. 2001. №4. С.28-30.); исследованы возможности технических средств обучения. Различные аспекты стрелковой подготовки биатлонистов высшей квалификации рассмотрены в трудах (Безмельницын Н.Г. Экспериментальное "следование основных факторов, влияющих на результат и время стрельбы в биатлоне. М: ГЦОЛИФК, 1972. 25 е.; СкорохватоваГ.В. Стрелковая подготовка квалифицированных биатлонисток 16-18 лет в соревновательный период. СПб.:
РГПУ им. Герцена 2000. 17 е.; Докучаев В.П. Стрелковая подготовка биатлонистов в круглогодичной тренировке. Л. :ГДОЛИФК им. П.Ф. Лесгафта,1985. 20 е.; Загурский Н.С., Степнов А.Н., Одинокое А.Г. Модельные характеристики соревновательной деятельности биатлонисток различной квалификации // Тезисы докладов к VIII науч. конф. молодых ученых. Омск, 1990. С. 20- 22.). Между тем, несмотря на довольно большое количество исследований, проводимых в области биатлона в целом, лишь в работе Ю.С. х!Ядухова (Специальная стрелковая подготовка юных биатлонистов в соревновательном периоде годичного цикла Киевский гос. ин-т физ. культуры. Киев, 1989. 24 с.) рассмотрена специальная стрелковая подготовка юных биатлонистов в соревновательном периоде годичного цикла.
Таким образом, актуальность работы обусловлена:
- недостаточным рассмотрением вопроса подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;
- низким уровнем специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет;
- недостаточный уровень разработки раздела специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой
-^готовки, а также контроля и управления действиями биатлониста;
- недостаточным количеством научных исследований, посвященных вопросам совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;
- недостаточным уровнем развития специальных качеств стрелковой подготовленности биатлонистов необходимых для стабильных результатов в соревнованиях.
В этой связи, разработка и научное обоснование новых специфических средств и методов эффективной специальной стрелковой подготовки на этапе первоначального обучения в процессе формирования умений и навыков стрельбы у юных биатлонистов представляется весьма актуальной, а решение необходимой совокупности теоретических и экспериментальных аспектов роблемы самостоятельным направлением теории и методики спортивной тренировки.
С учетом вышеизложенного можно констатировать, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью совершенствования специальной стрелковой подготовки биатлонистов и недостаточной научно-методической разработанностью решения этой проблемы, что и обусловило актуальность выбора темы диссертационного исследования «Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки».
Степень научной разработанности проблемы Проведённый нами анализ научно-методической литературы по вопросам методики тренировки в лулевой стрельбе и биатлоне, обобщение данных анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов, позволили установить отсутствие единства мнений о эффективной методике специальной стрелковой подготовки юных биатлонистов (Тузов В.Ф. Экспериментальные обоснования методики подготовки юных лыжников-биатлонистов на этапах круглогодичной тренировки. JT: ЛНИИФК, 1977. 24 е.; Маматов В.Ф. Зависимость качества стрельбы от уровня физической и функциональной подготовки юных биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1981. № 3. С. 27.; Шалаев М.М., Хрисанфов Г.Н.. Эффективность стрелковой подготовленности квалифицированных биатлонистов // Теория и практика физической культуры. 1999. № 9. С. 28-30.; Гибадуллин И.Г. Многолетнее планирование тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва по биатлону. Ижевск: УдГУ, 1990.73с.; Сальников В.А. Соотношение возрастных и индивидуальных особенностей в структуре спортивной деятельности // Теория и практика физической культуры. 1995. № 9. С. 40.; Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Киев, 1997. 533 е.; Гибадуллин И.Г. Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: ИжГТУ, 2005 108 е.).
В настоящее время в обучении стрелковой подготовке и ее совершенствовании в биатлоне используются теоретические положения стрелкового спорта. Очевидно, что механический перенос теоретических положений стрелкового спорта в подготовку биатлонистов, без учета специфики и экспериментального обоснования, не может в должной мере -вечать современным требованиям спортивной практики (Жилина М.Я. Построение тренировочного процесса квалифицированных стрелков на основе программирования тренировочной нагрузки. // Теория и практика физической культуры. 1995. № 3. С. 40.;Гибадуллин И.Г. Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: ИжГТУ, 2005. 108 е.).
В связи с этим необходимо разрабатывать и научно обосновывать новые специфические средства и методы эффективной специальной стрелковой подготовки и, что очень важно, разрабатывать и научно обосновывать педагогические технологии формирования умений и навыков стрельбы у юных биатлонистов.
Объект исследования: процесс специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Предмет исследования: Совершенствование специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Научная задача решаемая в диссертации заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что для совершенствования уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки необходимо обеспечить следующие педагогические условия:
- выявить факторы, влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки;
- разработать и реализовать методику совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, основанную на формировании навыков осознанного управления дыханием во время прицеливания, зрительно-двигательного навыка прицеливания, навыков управления спуском и повышении уровня функциональных показателей и координационных способностей.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Содержание указанной цели обусловило постановку и решение
следующих задач:
1. Изучить уровень специальной стрелковой подготовленности
биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки и
определить пути совершенствования.
2. Обосновать методику специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет для этапа предварительной базовой подготовки.
3. Проверить эффективность разработанной методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки в педагогическом эксперименте.
Научная новизна исследования:
- определены требования к. уровню специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет, обеспечивающие успешные стабильные результаты в соревновательной деятельности;
- выявлен уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки на основе разработанных тестов определяющих уровень стрельбы без ограничения времени из положения, лежа и стоя, и уровень стрельбы с ограничением времени из положения, лежа и стоя;
- выявлена зависимость результатов стрельбы биатлонистов от уровня развития функциональных показателей и координационных способностей;
- установлены критерии. оценки биатлонистов: высокий (сохраняет систему «стрелок-оружие», соблюдает специальный режим дыхания при стрельбе, концентрирует внимание на прицельных приспособлениях во время выстрела при одновременном нажатии на спусковой крючок), средний (незначительные нарушения системы «стрелок-оружие» после физической нагрузки, нет полного контроля за специальным режимом дыхания при стрельбе, зацеливается, одновременно с прицеливанием не обрабатывает спуск курка), низкий (нарушена система «стрелок-оружие», нет контроля за специальным режимом дыхания, грубые ошибки в прицеливании, не равномерная обработка спуска курка);
- определены основные факторы (изготовка, прицеливание, специальный режим дыхания и обработка спуска курка) и второстепенные факторы (погодные условия, сложный рельеф трассы, наличие зрителей и прессы на соревнованиях, наличие сильных соперников и очная борьба), влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки;
- определена последовательность совершенствования уровня стрелковой подготовленности биатлонистов в учебно-тренировочном процессе;
- определены средства воздействия на качество управления движениями в данном виде спорта, упражнения направленные на формирование координационных способностей, навыков изготовки, специального режима дыхания, прицеливания и обработки спуска курка;
- обоснована и разработана методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки, основанной на использовании упражнений, формирующих навыки осознанного управления дыханием во время стрельбы, прицеливания, управления спуском курка с боевого взвода, и самостоятельной корректировки стрельбы, которая позволяет корректировать ошибки, допускаемые биатлонистами при стрельбе и повышать общий уровень стрелковой подготовленности.
Теоретико-методическая основа исследования: основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (С.М
Вайцеховский, 1971;Ю.В. Верхошанский, 1981; В.В. Кузнецов, 1979; Л.П. Матвеев, 2005; В.Н. Платонов, 2005 и др.); работы по теории и методике стрельбы и биатлона (И.Г. Гибадуллин, 2005; К.С. Дунаев, 2007, М.Я. Жилина, 1995; В.А. Кинль, 1989; Н.Г. Безмельницын, 1972; Я.И. Савицкий, 1981 и др.); работы по теории и методике юношеского спорта и физического воспитания (В.П.Филин, 1987; В.И. Лях, 1989 и др.)
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении содержания теории физическрго воспитания в разделе исследования заключается в научном обосновании и разработке методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки, способствующей дальнейшему развитию системы подготовки спортсменов различной квалификации, а так же дополняющей известные теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новыми научными фактами. Результаты показывают на то, что развитие координационных способностей повышение функциональных показателей дыхания в совокупности с технической подготовкой наиболее эффективны в учебно-тренировочном процессе биатлонистов 13-14 лет. Была выявлена зависимость стрельбы от развития координационных способностей и функциональных показателей дыхания.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики, которая может применяться в тренировочном процессе для совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на различных этапах подготовки; создать основу двигательного потенциала, обеспечивающего умение варьировать основными параметрами технического мастерства в зависимости от условий соревнований; улучшить спортивные результаты; развить навыки быстрого прицеливания, за счет быстрого принятия изготовки из положения лежа и стоя, концентрации внимания при стрельбе только на прицельных приспособлениях вне зависимости от внешних и внутренних факторов и сохранения системы стрелок-оружие; сформировать навыки специального режима дыхания во время стрельбы, восстановления дыхания при подходе к огневому рубежу, навыки ведения стрельбы во время задержки дыхания после динамической нагрузки, уменьшить рассеивание пуль за счет меньшего сокращения грудной клетки во время дыхания при стрельбе; усилить контроль за управлением спуском курка с боевого взвода с одновременным удержанием ровной мушки путем фокусировки взгляда в диоптре, что способствует быстрому ведению стрельбы на огневом рубеже, так как одновременно выполняется два действия - обработка спуска курка и контроль за прицельными приспособлениями.
Практические результаты исследования могут быть использованы в непрерывном профессиональном образовании тренеров, преподавателей, специалистов, также в лекционных курсах студентов факультетов физической культуры и спорта.
Методы исследования: анализ научно-методической литературы и аналитических материалов; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 3 паспорта научной специальности 13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки являются: выявление реального уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки; реализация методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
2. Методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки включает использование специальных упражнений, формирующих навыки осознанного управления дыханием во время стрельбы, прицеливания, управления спуском курка с боевого взвода, и самостоятельной корректировки стрельбы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической базой, логичной постановкой задач, позволяющих достичь цель исследования, последовательностью изложения результатов научного исследования, корректной математико-статистической обработкой спериментальных данных, статистически достоверными результатами, полученными в ходе эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях: «Подготовка специалистов по физической культуре и спорту в современных условиях (г. Красноярск, 2007)»; «Состояние и перспективы совершенствования методики огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов (г. Красноярск, 2008)»; «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования (г. Красноярск, 2010)»; «Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур (г. Санкт-Петербург, 2010)» «Оптимизация учебно-воспитательного и
тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования (г. Красноярск, 2011)». По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ и одно методическое пособие.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-тренировочного процесса подготовки биатлонистов и стрелков из малокалиберной винтовки СДЮСШОР г. Красноярска, ДЮСШ г.г. Бородино, Канска, а также в учебно-тренировочный процесс курсантов Сибирского юридического института ФСКН России занимающихся служебным биатлоном.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 151 листе компьютерной верстки, содержит 7 таблиц, 6 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 130 источников, из них 9 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется объект, предмет гипотеза, цель исследования, определены задачи, представляется методическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методические основы стрелковой подготовки биатлонистов» представлены результаты анализа состояния биатлона, содержания специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки. Представлены факторы, влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов.
Изучение работ (Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте общая теория и ее практические приложения. М.: Советский спорт, 2005. 820 е.; Корх А.Я. Спортивная стрельба. М.: ФиС, 1987, 268 с; Гибадуллин И.Г., Зверева С.Н. Стрелковая подготовка юных биатлонистов. Ижевск: ИжГТУ, 2005. 108 е.; Дунаев К.С. Технология целевой физической подготовки высококвалифицированных биатлонистов СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. СПб.: Олимп СПб, 2007. 300 с. и др.) позволило определить пути совершенствования специальной стрелковой подготовленности "латлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
В первой главе представлены теоретические основы уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов, рассмотрены факторы, влияющие на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов.
и
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрыто содержание этапов и обоснованы выбранные методы исследования. Исследование по теме диссертационной работы проводилось в несколько этапов. Исследование проводилось на базе Красноярской МАОУДОД СДЮСШОР «Сибиряк» по биатлону в течение трех лет (2009-2012 гг.). Условно работа была разделена на три взаимосвязанных этапа, в соответствии с основными задачами, которые решались на конкретном этапе.
На первом (подготовительном) этапе исследования (май 2009 - апрель 2010 гг.) проводился анализ научно-методической литературы с целью выявления степени разработанности проблемы исследования и определения путей ее решения. Разработана программа исследования, результатом чего стало выдвижение гипотезы, определение цели и постановка задач исследования.
В предварительном эксперименте приняло участие 65 биатлонистов юношей 13-14 лет, проживающих в различных городах Красноярского края. При проведении предварительного эксперимента биатлонистам предлагалось выполнить разработанный нами комплекс стрелковых упражнений. Результаты предварительного исследования позволили отобрать наиболее надежные и валидные стрелковые упражнения, отражающие реальный уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов.
В процессе предварительного эксперимента проводилось анкетирование ведущих специалистов в стрелковой подготовке и квалифицированных биатлонистов Красноярского края. Репрезентативность выборки ответов респондентов данного анкетного опроса ведущих тренеров и спортсменов позволила установить более полное представление о процессе совершенствования стрелковой подготовки.
На втором (основном) этапе исследования (май 2010 — апрель 2011 гг.) проводился педагогический эксперимент, направленный на определение эффективности разработанной методики повышения уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов.
Для проверки выдвинутой гипотезы были сформированы 2 группы (экспериментальная и контрольная) из числа юношей биатлонистов 13-14 лет занимающихся в МАОУДОД СДЮСШОР «Сибиряк». В состав каждой группы вошло по 15 человек (п=30), имеющих по результатам выполнения комплекса контрольных упражнений в среднем одинаковый уровень специальной стрелковой подготовленности.
Контрольная и экспериментальные группы биатлонистов выполняли на учебно-тренировочных занятиях учебную программу, основанную на примерной программе по биатлону для детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (Примерная программа спортивной подготовки для детско-юношеских школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва М.И. Шикунов и др. М.: Советский спорт,2005. 88 е.). Различия в ..^нтрольной и экспериментальной группе заключались в способе организации учебно-тренировочной деятельности. Методика обучения экспериментальной группы основывалась на использовании упражнений, формирующих навыки осознанного управления дыханием во время стрельбы, навыков прицеливания, управления спуском курка с боевого взвода и самостоятельной корректировки стрельбы.
По окончании педагогического эксперимента проводилось сравнение результатов выполнения биатлонистами 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп тестов двигательных качеств. Цель этого этапа исследования было определение отсутствия отрицательного влияния методики повышения уровня специальной стрелковой подготовленности на уровень развития двигательных качеств.
На третьем (заключительном) этапе исследования (май 2011 — апрель 2012гг.) проводилась математическая обработка результатов педагогического эксперимента; обобщались результаты проведенного исследования; формулировались выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет; проводилось окончательное оформление текста диссертации.
Третья глава «Обоснование содержания экспериментальной программы стрелковой подготовки биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки» посвящена теоретическому обоснованию экспериментальной методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13—14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, описываются и анализируются результаты опытно-экспериментального исследования. На основании выдвинутых теоретико-методических положений и проведения предварительного этапа исследования была разработана программа реализации методики. Модель реализации методики специальной стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки представлена в таблице 1.
Таблица 1
Методика повышения уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 1314 лет на этапе предварительной базовой подготовки
1 уровень - определение уровня стрелковой подготовленности:
№ 1 ВП - 10 выстрелов из пневматической винтовки из положения стоя и 10 выстрелов из положения лежа _
№ 2 МК- 10 выстрелов из малокалиберной винтовки из положения лежа
№ 3 МК - 10 выстрелов из малокалиберной винтовки из положения стоя
№ 4 МК - 10 выстрелов из малокалиберной винтовки из положения стоя
№ 5 МК - 10 выстрелов из малокалиберной винтовки из положения лежа
№ 6 МК — 5 выстрелов из малокалиберной винтовки из положения лежа после стандартной физической нагрузки
№ 7 МК - 5 выстрелов из малокалиберной винтовки из положения стоя после стандартной физической нагрузки
2 уровень - выявление характера ошибок.при стрельбе по расположению пробоин на
мишени:
Ошибки при изготовке
Ошибки в управлении дыханием во время выстрела
Ошибки в прицеливании
Ошибки при
обработке спуска курка с боевого взвода
Ошибки при самокорректировке стрельбы
3 уровень - формирование знаний
4 уровень - формирование умений и навыков прицельной стрельбы:
- принятие изготовки с сохранением системы стрелок-оружие;
— контроль за положением туловища, рук, ног и головы во время стрельбы.
задержка дыхания на
полувдохе во время стрельбы;
- навыки гипервентиляции легких;
- навыки контроля за режимом дыхания;
навыки восстановления и регуляции дыхания во время стрельбы.
навыки прицеливания с открытым и диоптрическим прицелами;
навыки устранения ошибок, допускаемых при
прицеливании; - навыки
аккомодации.
способы управления спуском курка;
навыки плавной обработки спуска курка;
навыки устранения ошибок, допускаемых при спуске курка;
навыки управления спуском курка в зависимости от характера натяжения УСМ.
навыки самостоятельного внесения поправок в стрельбу по расположению пробоин на
мишени;
навыки изменения СТП в зависимости от изменяющихся условий стрельбы; - навыки внесения поправок,
вносимых в
прицельные приспособления для совмещения СТП с центром на
мишени.
В ходе исследования были разработаны критерии оценки уровня стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки (табл.2).
Таблица 2
Уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов
Низкий Средний Высокий
Изготовка:
- не равномерно распределена масса тела при изготовке; - нет жесткой фиксации ног при стрельбе; - нарушена система стрелок-оружие. - после физической нагрузки незначительно нарушается система стрелок-оружие. сохраняет систему стрелок-оружие, не допуская ошибок.
Дыхание:
- перед стрельбой биатлонист не может быстро восстановить дыхание; - в момент выстрела не может контролировать специальный режим дыхания; не может произвести выстрел в дыхательной паузе. - контролирует специальный режим дыхания во время стрельбы; - чрезмерно задерживает дыхание при выстреле. перед стрельбой восстанавливает дыхание; во время стрельбы соблюдает специальный режим дыхания; - выстрел производит на вдохе.
Прицеливание:
- нет концентрации внимания на прицельных приспособлениях в момент выстрела; - не совмещена мушка в диоптре; при выстреле взгляд фокусируется на мишени, а не на прицельных приспособлениях; полностью не концентрирует внимание на прицельных приспособлениях; долго «зацеливается» (ждет наилучшего расположения прицельных приспособлений на мишени). - концентрирует внимание на прицельных приспособлениях при выстреле; сохраняет положение ровной мушки в момент выстрела; прицеливание однообразное.
Обработка спуска курка:
- на фоне эмоционального возбуждения и усталости не может концентрировать внимание на обработке спуска; ускоряет нажим на спусковой крючок при выстреле; в целом правильно производит спуск курка, но после физической и эмоциональной нагрузки при спуске курка допускает незначительные ошибки. - концентрирует внимание на правильном спуске курка; - иногда при спуске курка допускает незначительные ошибки.
Внесение поправок в стрельбу:
не имеет навыков корректировки стрельбы. имеет не стабильные навыки корректировки стрельбы. - имеет прочные навыки корректировки стрельбы.
Стабильность результатов:
- низкая. 1 - средняя. 1 - высокая.
Исследованием выявлено, что уровень стрелковой подготовленности биатлонистов, проживающих в различных городах Красноярского края, не имеет статистически достоверных различий и биатлонисты имеют одинаково низкий уровень стрелковой подготовленности (Ро < 0,05).
Для разработки методики совершенствования стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки были определены основные и второстепенные факторы, влияющие на качество стрельбы биатлониста.
К основным факторам, влияющие на меткую и кучную стрельбу были отнесены:
- неправильная обработка спуска курка при выстреле (пробоины уходят влево-вниз);
- неправильное прицеливание (пробоины располагаются по всей мишени, заваливание мушки в момент выстрела вправо, влево, вверх, вниз);
- отсутствие осознанного контроля за дыханием во время выстрела (пробоины располагаются по всей мишени с большими отрывами);
- не правильно выбран район прицеливания или сбит прицел (пробоины кучно находятся далеко от контрольной точки на мишени).
К второстепенным факторам, влияющим на меткую и кучную стрельбу, были отнесены:
- погодные условия (ветер, осадки, солнце, сумерки);
- сложный рельеф трассы соревнований;
- наличие зрителей, прессы на стадионе;
- наличие сильных соперников на соревнованиях, неудобная жеребьевка старта;
- очная борьба на соревнованиях.
В целом программа совершенствования стрелковой подготовленности биатлонистов включает в себя получение биатлонистами теоретических знаний (баллистика, анатомия, физиология, правила биатлона) и практических навыков (изготовка, дыхание, прицеливание и обработка спуска курка с боевого взвода).
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки» экспериментально подтверждается эффективность экспериментальной методики совершенствования уровня специальной стрелковой подготовленности 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
В начале педагогического эксперимента при выполнении контрольных упражнений биатлонисты 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп не показали статистически достоверных отличий. После проведения
педагогического эксперимента выявлены существенные изменения в уровне специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет экспериментальной группы по всему комплексу стрелковых упражнений (табл.
3).
Таблица 3
Уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце педагогического эксперимента
Упражнение Исходный уровень Достове Итоговый уровень Достовер
КГ ЭГ рность КГ ЭГ ность
различи различии,
п=15 п=15 й,Р0 п=15 п=15 Ро
Х±а Х± а X ± с X ± а
№1 ВП, очки 155,5 ± 1,6 155,5 ± 1,2 >0,05 157,9 ±1,1 161,4 ±0,5 <0,05
№2 МК, очки 87,8 ± 1,2 87,4 ± 1,2 >0,05 88,7 ± 0,5 90,8 ± 0,8 <0,05
№3 МК, очки 76,6 ± 2,0 76,8 ± 2,1 >0,05 80,1 ± 1,4 84,5 ± 0,7 <0,05
№4 МК, см 16,2 ±0,3 16,5 ± 0,3 >0,05 14,2 ± 0,2 12,3 ± 0,3 <0,05
№5 МК, см 7,2 ±0,2 7,0 ± 0,2 >0,05 6,4 ±0,2 5,1 ± 0,2 <0,05
№6 МК, очки 29,7 ±1,4 31,0± 1,8 >0,05 38,3 ±0,5 42,0 ±0,6 <0,05
№7 МК, очки 21,6 ±1,6 21,5 ± 1,4 >0,05 33,5 ±0,8 38,1 ± 1,0 <0,05
Биатлонисты экспериментальной группы по всем исследуемым показателям получили более высокий прирост результатов, чем в контрольной группе, за счет принятия правильной изготовки из положения стоя и лежа, осознанного контроля за дыханием во время выстрела, концентрации внимания за прицельными приспособлениями во время выстрела, навыков прицеливания, тщательной обработки спуска курка при выстреле и навыков быстрой стрельбы с ограничением времени, сохранения при стрельбе системы стрелок-оружие, совмещения средней точки прицеливания с контрольной точкой на мишени, умений вносить поправки в стрельбу методами срочной информации.
Таким образом, проведение педагогического эксперимента по разработанной нами методике позволяет существенно повысить уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов экспериментальной группы.
В ходе оценки уровня функциональных показателей в начале педагогического эксперимента биатлонисты 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп не показали статистически достоверных отличий. После проведения педагогического эксперимента в экспериментальной группе исследованные показатели оказались достоверно лучше (табл. 4).
Таблица 4
Функциональные показатели биатлонистов 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп в начале и в конце педагогического эксперимента
Функциональные показатели Исходный уровень Достоверно сть различий, Ро Итоговый уровень Достовер ность различии, Ро
КГ ЭГ КГ ЭГ
п=15 п=15 п=15 п=15
Х±о Х±ст Х±с Х± о
Проба Штанге, с 50,47±0,48 49,13 ±0,94 >0,05 61,07 ± 1,07 70,13 ± 1,05 <0,05
ЖЕЛ, л 3,06 ±0,04 3,08 ± 0,04 >0,05 3,27 ± 0,02 3,39 ±0,01 <0,05
В целях определения взаимосвязи между увеличением функциональных показателей дыхания (проба Штанге, ЖЕЛ) биатлонистов экспериментальной и контрольной групп и результатами их специальной стрелковой подготовленности (упражнения № 6 МК и № 7 МК) нами была проведена статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных. Наличие такой взаимосвязи устанавливалось при помощи коэффициента корреляции Пирсона (г). Критическое значение коэффициента (г,фИТ) в данном исследовании составило 0,29 (при п=30 и а=0,05).
При установлении корреляционной зависимости между итоговыми показателями теста «проба Штанге» и результатами специальной стрелковой подготовленности расчетный г составил 0,54, что больше гкрих. При определении зависимости между итоговыми показателями теста ЖЕЛ и результатами специальной стрелковой подготовленности расчетный г составил 0,49, что также больше гкрит.
Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено наличие взаимосвязи между ростом функциональных показателей дыхания биатлонистов и результативностью выполнения ими упражнений стрельб, характеризующих их специальную стрелковую подготовленность. Полученные результаты позволили нам сделать вывод о необходимости включения в методику подготовки юных биатлонистов отобранных нами упражнений на дыхание, так как совершенствование дыхательных возможностей способствует повышению результативности стрельбы спортсменов 13-14 лет на огневых рубежах после физической нагрузки (специальная стрелковая подготовленность).
В начале педагогического эксперимента в уровне развития двигательных качеств биатлонисты 13-14 лет контрольной и экспериментальной групп не показали статистически достоверных отличий.
После проведения итогового тестирования контрольной и экспериментальной групп биатлонистов 13-14 лет было выявлено, что в уровне силовых, скоростно-силовых и качеств на выносливость не выявлено достоверных различий (Ро>0,05), а уровень координационных способностей в
экспериментальной группе имеет статистические отличия с контрольной группой биатлонистов (Р0<0,05), результаты представлены в таблице (таб. 5).
Таблица 5
Уровень физической подготовленности биатлонистов 13—14 лет контрольной экспериментальной групп в начале и конце педагогического
эксперимента
Тесты развития Исходный уровень Достове Итоговый уровень Достове
двигательных. КГ ЭГ рность КГ ЭГ рность
качеств п=15 п=15 различи й, Ро п=15 П=15 различи
Х± о Х±а Х± о X ± о й,Р0
Бег 100 м, с 14,1 ± 0,1 14,3 ±0,1 >0,05 13,1 ± 1 13,2 ± 1 >0,05
Бег 3000м,с 768 ± 0,2 765 ±0,2 >0,05 729 ±0,1 720 ±0,1 >0,05
Подтягивание на 9 ±0,3 8 ±0,3 >0,05 10 ±0,3 11 ± 0,2 >0,05
высокой
перекладине, кол-
во раз Челночный бег
3x10 м, с 8,82 ± 0,04 8,9 ± 0,04 >0,05 8,31 ±0,02 7,84 ± 0,01 <0,05
Поскольку в исследовании не ставилось специальной задачи по совершенствованию уровня физической подготовленности биатлонистов экспериментальной группы, полученные данные, характеризующие физическую подготовленность, можно считать побочным эффектом, возникающим при совершенствовании специальной стрелковой подготовленности биатлонистов.
Обучение по экспериментальной методике не оказало отрицательного влияния на результативность тестов развития двигательных качеств биатлонистами 13-14 лет. Об этом свидетельствует отсутствие статистически достоверных различий между уровнем развития двигательных качеств биатлонистов 13-14 лет экспериментальной и контрольной групп в выполнении бега на 100 м , 3000 м и в подтягивании на высокой перекладине (Ро>0,05). А уровень координационных способностей в экспериментальной группе имеет статистические отличия с контрольной группой биатлонистов (Ро<0,05).
Полученные данные, представленные в этой главе, позволяют сделать несколько основных выводов. Так, можно считать доказанным, что использование предложенной нами системы мероприятий по совершенствованию специальной стрелковой подготовленности существенно влияет на целый ряд показателей, связанных с двигательной подготовленностью и улучшением функциональных показателей.
Основным выводом данной главы можно считать тот факт, что в процессе педагогических воздействий по совершенствованию специальной стрелковой подготовленности у биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки существенно улучшились результаты стрельбы за счет принятия быстрой изготовки, восстановления дыхания перед стрельбой, концентрации
внимания на прицельных приспособлениях с одновременной обработкой спуска курка с боевого взвода, сохранения системы стрелок-оружие, быстрого переноса оружия на очередную мишень, уменьшения рассеивания и отрывов пуль во время стрельбы.
Проведенный педагогический эксперимент показал, что разработанная система совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов является высокоэффективной, что позволило решить поставленную 3 задачу настоящего исследования.
В четвертой главе представлено обсуждение результатов педагогического эксперимента по совершенствованию уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки.
Настоящее исследование было направлено на совершенствование процесса специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, позволяющее на практике в различные этапы, периоды учебно-тренировочного процесса целенаправленно и эффективно воздействовать на уровень специальной стрелковой подготовленности биатлонистов.
На основе теоретических данных и полученного экспериментального материала систематизированы и обоснованы принципы организации процесса специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки (целенаправленность процесса подготовки, его целостность без разделения на этапы и периоды, учет и взаимосвязь между спецификой соревновательной деятельности, уровнем подготовленности биатлонистов и т.д.).
Использование полученных данных позволило комплексно рассмотреть специальную стрелковую подготовку биатлонистов 13-14 лет. Показано, что эффективность организации специальной стрелковой подготовки биатлонистов 13-14 лет в различные периоды спортивной тренировки может быть достигнута на базе целостного построения тренировочного процесса. Таким образом, задачи исследования решены и можно сделать следующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. Анализ учебно-методической литературы и научно-исследовательских работ выявил, что в теории и практике спортивной тренировки совершенствованию стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки уделяется недостаточное внимание. В связи с этим возникла необходимость разработки методики совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, основанной на целенаправленном формировании навыков осознанного управления дыханием во время стрельбы, навыков прицеливания, управления спуском курка с боевого взвода и самостоятельной корректировки стрельбы.
2. В процессе проведения исследования выявлены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на уровень стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, такими факторами являются: изготовка для стрельбы 10%, специальный режим дыхания во время стрельбы 10%, прицеливание 10% и обработка спуска курка при выстреле 70%.
3. На основании разработанных критериев оценки стрелковой подготовленности биатлонистов (высокий, средний и низкий уровень) исследованием выявлено, что уровень стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет проживающих в различных городах Красноярского края, не имеет статистически достоверных отличий, и биатлонисты имеют одинаковый низкий уровень стрелковой подготовленности (Р0 < 0,05).
4. Научно обоснована и разработана методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13—14 лет на этапе предварительной базовой подготовки, включающая в себя этапы согласно которым формируется методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13—14 лет на этапе предварительной базовой подготовки: 1 этап выполнение контрольных упражнений позволяющий определять уровень стрелковой подготовленности биатлонистов и управлять учебно-тренировочным процессом; 2 этап выявления характера ошибок допускаемых при стрельбе; 3 этап комплекс мероприятий, повышающих объем знаний о специальной стрелковой подготовке и ее влиянии на спортивный результат;4 этап комплекс специально-подготовительных упражнений, формирующих устойчивые навыки осознанного контроля за дыханием после физической нагрузки различной интенсивности, прицеливания, плавной обработки курка с боевого взвода и самокорректировки стрельбы.
5. Результаты педагогического эксперимента показали, что у биатлонистов экспериментальной группы достоверно повысились все показатели стрельбы (Р0<0,05):
- из пневматической винтовки из положения стоя и лежа на дистанции 10 м, прирост 5,87 очков;
- из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанции 50 м, прирост 3,4 очка;
- из малокалиберной винтовки из положения стоя на дистанции 50 м, прирост 7,7 очков;
- из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанции 50 м, после стандартной физической нагрузки, прирост 11 очков;
- из малокалиберной винтовки из положения стоя на дистанции 50 м, после стандартной нагрузки, прирост 16,5 очков;
- из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанции 50 м, уменьшились показатели рассеивания на 4,1 см;
- из малокалиберной винтовки из положения стоя на дистанции 50 м, уменьшились показатели рассеивания на 2 см;
- а также достоверно улучшились показатели большинства исследованных двигательных качеств (Р0<0,05).
6. Разработанная методика совершенствования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13—14 лет на этапе предварительной базовой подготовки за счет сформированных навыков принятия быстрой изготовки, восстановления дыхания перед стрельбой, концентрации внимания на прицельных приспособлениях с одновременной обработкой спуска курка с боевого взвода, сохранения системы стрелок-оружие при выстреле, быстрого переноса оружия на очередную мишень, уменьшения рассеивания и отрывов пуль во время стрельбы позволяет оказывать значительное влияние на результаты стрельбы в сторону их улучшения, что положительно- влияет на результат соревновательной деятельности юных биатлонистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам проведенного опытно-экспериментального исследования для тренеров и преподавателей предлагаются следующие рекомендации:
1. В целях обеспечения качественного фундамента подготовки биатлонистов 13-14 лет необходимо формировать основу стрелковой подготовленности на этапе предварительной базовой подготовки без разделения на фазы и этапы. Так как данный возраст обучаемых является сенситивным периодом при формировании координационных способностей.
2. Рекомендуем четырех уровневую систему формирования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки:
— 1-й этап - выполнение контрольных упражнений для выявления уровня специальной стрелковой подготовленности;
— 2-й этап — выявление характера ошибок при стрельбе по расположению пробоин на мишени;
— 3-й этап - формирование знаний;
— 4-й этап - формирование умений и навыков прицельной стрельбы.
3. Рекомендовать на всех этапах подготовки, независимо от уровня квалификации биатлонистов, определять уровень стрелковой подготовленности по следующим параметрам: изготовка (сохранение системы «стрелок-оружие»); дыхание (соблюдение специального режима дыхания); прицеливание (сохранение положения ровной мушки в момент выстрела); обработка спуска курка (концентрирование внимания на правильном спуске курка одновременно с прицеливанием); внесение поправок в стрельбу (прочные навыки корректировки стрельбы).
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черменёв, Д.А. Некоторые особенности технической подготовки юных биатлонистов /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова// Подготовка специалистов по
физической культуре и спорту в современных условиях : мат-лы региональной научно-практич. конференции/ Красноярский гос. пед. ун-т им. В.П.Астафьева. -Красноярск : 2007. - С. 144-147.
2. Черменёв, Д.А. Некоторые особенности технической подготовки юных стрелков /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Состояние и перспективы совершенствование методики огневой подготовки сотрудников правоохранит. органов : мат-лы Всерос.научно-практ.конф. (14-17.04.2008) /Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2008.- С.129-132.
3. Черменёв, Д.А. Приемы стабилизации стрельбы из табельного оружия (на примере служебного биатлона) /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Состояние и перспективы совершенствования методики огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов: материалы Всероссийской н-п конференции. / Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2009,- С.98-101.
4. Черменёв, Д.А. Совершенствование навыков стрельбы у юных стрелков спортсменов: учебно-методическое пособие / Д.А Черменёв.-Красноярск : СибЮИ МВД России, 2009. - 70 с.
5. Черменёв, Д.А. К проблеме формирования умений и навыков стрельбы у юных биатлонистов /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: мат-лы Всероссийской конференции / Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2010.-С. 140-142.
6. Черменёв, Д.А. Особенности технической подготовки юных биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Совершенствование физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудников правоохранительных органов: сборник материалов XVIII всероссийской н-п конф.-Ч. 2. /Орловский юридический институт МВД России. - Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2010.- С.145-146.
7. Черменёв, Д.А. К проблеме формирования умений и навыков стрельбы у юных биатлонистов /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования (памяти Э.В. Агафонова) /Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2010. -С. 130-134.
8. Черменёв, Д.А. Проблемы и перспективы совершенствования стрелковой подготовленности сотрудников органов внутренних дел (по итогам выступления сборной команды Сибирского юридического института МВД России во Всероссийских соревнованиях по служебному биатлону) / Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Вестник СибЮИ МВД России: научно-практический журнал Вып № 4 - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, 2010. - С. 162-165 .№8
9. Черменёв, Д.А. К вопросу о методике совершенствования уровня стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе
предварительной базовой подготовки / Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал. - СПб: ВИФК, 2010. вып. №5 (9) - С. 269-271.
10. Черменёв, Д.А. Повышение уровня стрелковой подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России /Д.А. Черменёв, Е.И. "'окова // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе, сборник материалов XII международной научно-практической конференции / Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России.-Ч,3.-С.213-216
11. Черменёв, Д.А. К вопросу о методике совершенствования уровня стрелковой подготовленности биатлонистов на этапе предварительной базовой подготовки /Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: мат-лы Всероссийской н-п конференции / Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2011,- С.208-211.
12. Черменёв Д.А. Динамика уровня специальной стрелковой подготовленности биатлонистов юношей 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки / Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Восток-Россия-Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма: материалы XV Традиционного международного симпозиума (24-27.12.2011 г.). -Красноярск: СибГАУ им. М.Ф. Решетнева, 2011. - С. 176-178.
13. Черменёв, Д.А. Результаты исследования специальной стрелковой подготовленности биатлонистов 13-14 лет на этапе предварительной базовой подготовки / Д.А. Черменёв, Е.И. Кокова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева: научный рецензируемый журнал. - 2012. - №2 (20). -С.154-157.
14. Черменёв Д.А. К вопросу подготовки спортивного резерва (на примере служебного биатлона) //Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств (7-8.06. 2012 г.): материалы международной научно-практической
.онференции. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2012. - С.279-282.
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором
Зак. 302. Подписано в печать 15.11.2013 г.
Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 1/16._
Военный институт (физической культуры) ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ 194044, г. Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., д.63