автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки
- Автор научной работы
- Гибадуллин, Илдус Гиниятуллович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Гибадуллин, Илдус Гиниятуллович, 2005 год
Стр. \
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ
1.1. Современное представление о понятии управление тренировочным процессом».
1.2. Системный подход в спортивной тренировке.
1.3. Проблемы многолетней спортивной тренировки.
1.4. Факторы, определяющие спортивный результат.
1.5. Основы программирования спортивной тренировки.
1.6. Педагогический контроль как главное звено управления спортивной тренировкой.
1.7. Резюме.
Глава II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ БИАТЛОНИСТОВ В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ.
3.1. Построение тренировочного процесса юных биатлонистов в системе многолетней подготовки.
3.2. Исследование построения годичного цикла тренировки в системе многолетней подготовки юных биатлонистов.
3.3. Структура управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки.
Глава IV МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВ ОЧНОГО
ПРОЦЕССА БИАТЛОНИСТОВ.
4.1. Статистические модельные оценки данных о тренировочном процессе. Построение регрессионных моделей.
4.2. Модель тренировочного процесса на основе нейронных сетей.
4.2.1. Моделирование на нейронных сетях.
4.2.2. Нейросетевая модель.
4.2.3. Анализ данных с применением нейросетевой модели
4.2.4. Оценка влияния показателей на функцию подготовленности спортсмена.
Глава V СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ НА ЭТАПАХ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА.
5.1. Содержание и соотношение общей и специальной физической подготовки юных биатлонистов
5.2. Динамика изменений общей физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет.
5.3. Динамика изменения специальной физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет.
5.4. Особенности взаимосвязи спортивных результатов и показателей общей и специальной физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет.
5.5. Контрольные нормативы стрелковой подготовленности юных биатлонистов.
5.6. Взаимосвязь стрелковой подготовленности юношей
14-17 лет с психологическими, силовыми показателями, 188 общефизической подготовленностью и физическими нагрузками.
5.7. Резюме.
Глава VI СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ
В ПОДГОТОВКЕ БИАТЛОНИСТОВ.
6.1. Актуальность комплексного контроля в подготовке спортсменов. ^
6.2. Анализ методов и тестовых программ комплексного контроля в подготовке биатлонистов.
6.3. Этапный контроль и оценка состояния биатлонистов.
6.4. Текущий контроль и оценка состояния биатлонистов.
6.5. Резюме.
Глава VII ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ
ПРОЦЕССОМ В ПОДГОТОВКЕ БИАТЛОНИСТОВ.
7.1. Программирование тренировочного процесса биатлонистов разного возраста.
7.2. Программирование тренировочных нагрузок биатлонистов разного возраста в годичных макроциклах с распределением по месяцам и недельным микроциклам.
7.3. Педагогический эксперимент по проверке предложенной системы управления многолетней тренировкой биатлонистов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки"
Актуальность исследования.
В мировом спорте наблюдается неуклонный рост спортивных достижений, постоянно увеличивается конкуренция на международных и всероссийских соревнованиях. Успешное выступление спортсменов на состязаниях высших рангов обеспечивается в основном двумя факторами: одаренностью спортсмена и рациональностью использованной системы многолетней подготовки. Отсюда вытекает необходимость целенаправленной, в том числе и селективной, работы с юными спортсменами, а также необходимость постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов проведения занятий со спортивным резервом.
В этих условиях является актуальной проблема научного обоснования технологии управления тренировочным процессом, в том числе - в биатлоне, где успешное выступление на соревнованиях зависит от целого ряда очевидно противоречивых факторов: высокой скорости перемещения по дистанции, меткости стрельбы и экономии времени пребывания на огневом рубеже.
Изучению частных вопросов, относящихся к организации и методике спортивной тренировки в биатлоне, посвящено немало работ. К ним, в частности, можно отнести работы: Я.И. Савицкого (195, 196), О.М. Вахрушкина (43), В.П. Афанасьева (9, 10), А.Н. Куракина (116), К.С. Дунаева (77-79), В.П. Карленко (94, 95), Ю.А. Кашинцева (96), АЛ. Кривенцова (105), В.Ф. Маматова (138), В.П. Докучаева (75), В.Н. Манжосова (140), и др.
В последнее десятилетие проведены фундаментальные исследования и сделаны публикации обобщающего характера, посвященные управлению подготовкой спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах спорта. В этом плане можно отметить труды В.Н. Платонова (178, 183), С.Ю. Тюленькова (218), Т.М. Абсалямова (2), Ю.М. Бакаринова (21), А.В. Мовиковича (151), Р.И. Купчинова (118), А.И. Шамардина (239) и ряда других специалистов. В то же время, проблемам управления тренировочным процессом в системе подготовки спортивного резерва посвящено лишь около 12 % от общего числа русскоязычных работ по проблемам спортивной тренировки. Наиболее значительные из них, на наш взгляд, выполнены В.Г. Никитушкиным (161-163), А.В. Мовиковичем (151), В.П. Квашуком (98), В.П. Черкашиным (238).
Особенно следует подчеркнуть немногочисленность серьезных исследований, в которых вопросы управления подготовкой резерва рассматривались бы в контексте многолетнего планирования тренировочного процесса применительно к конкретным видам спорта. Не исключением из этого правила является и биатлон. Можно констатировать, что целостная и эффективная многолетняя система подготовки биатлонистов до сих пор не разработана, поскольку результаты выполненных ранее фрагментарных исследований, даже взятые в совокупности, ее отнюдь не образуют. К тому же авторы вышеперечисленных научных работ рассматривали проблемы управления спортивной тренировкой исключительно с позиций кибернетики, основные идеи которой были впервые использованы и реализованы в этой предметной области ещё 30-40 лет назад в период формирования отечественной спортивной педагогики Н.Г. Озолиным (169), В.М. Дьячковым (73), В.М. Зациорским (205), Ю.В. Верхошанским (46, 47), М.А. Годиком (62), В.А. Запорожановым (87, 88), а также их многочисленными учениками и последователями.
В настоящее время кибернетический подход утрачивает свои позиции в изучении сложных, открытых объектов, к которым относятся социальные, педагогические и биологические системы. Для этих целей всё чаще используются идеи синергетики, которая, в противоположность кибернетике, рассматривает сложные системы как самоорганизующиеся или развивающиеся. Концепция самоорганизации постепенно становится основной парадигмой исследований обширного класса систем и совершающихся в них процессов и явлений. Систему спортивной тренировки вполне логично было бы отнести именно к системам этой категории. Изучение её закономерностей и способов управления при использовании синергетического подхода может придать спортивной науке новое качество, существенно отличное от имеющегося сегодня.
Таким образом, разработка целостной педагогической технологии управления многолетним совершенствованием спортивного мастерства биатлонистов на основе реализации синергетического подхода - актуальное направление исследований в теории и методике подготовки спортивного резерва.
Объект исследования. Система многолетней спортивной подготовки биатлонистов.
Предмет исследования. Управление тренировкой юных и молодых квалифицированных спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства в биатлоне.
Цель исследования. Разработать научные основы управления тренировочным процессом биатлонистов, опора на которые позволит повысить эффективность функционирования всей системы многолетней подготовки.
Гипотеза исследования. Научные основы управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки будут разработаны, и ее эффективность в конечном итоге повысится, если будет: а) обеспечена оптимальная взаимосвязь элементов моделирования тренировочного процесса с использованием методологии нейронных сетей по отношению к планированию тренировочных нагрузок, педагогическому контролю состояния спортсмена, определению его готовности к дальнейшему совершенствованию; б) определена оптимальная структура физической, стрелковой, функциональной и психологической подготовленности биатлонистов на различных этапах становления спортивного мастерства с учетом вариативности целевых ориентиров соревновательной результативности и динамики контрольных показателей в годичных циклах занятий, в свою очередь тесно связанных с освоением должных параметров тренировочных нагрузок и логикой построения круглогодичной тренировки в биатлоне.
Методологическая основа исследования.
При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих использованы идеи синергетического подхода и методология управления на основе информационной технологии нейронных сетей (Ф. Розен-блатт, Н.Т. Абросимова, Н.В. Жмарев, В.Г Афанасьев, А.И. Галушкин, Ю.П. Зайченко, А.Н. Горбань, M.JI. Минский, С.А. Осовский, А.А. Фролов), а также ключевые положения современной спортивной педагогики, сформулированных в трудах Н.Г. Озолина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, В.П. Филина, Ю.В. Верхошанского, М.Я. Набатниковой, В.Г. Ники-тушкина, Л.В. Волкова, А.А. Гужаловского, В.К. Бальсевича, Д. Харре.
При рассмотрении отдельных вопросов теории и методики подготовки биатлонистов основывались на результатах наиболее значимых исследований, выполненных не только в биатлоне, но и в смежных видах спорта (лыжные гонки, стрельба): В.Г. Афанасьевым, Н.Г. Безмельнициным, А.П. Вере-тельным, К.С. Дунаевым, М.Я. Жилиной, Б.И. Ивановым, О.И. Камаевым, В.А. Кинлем, А.Я. Корхом, В.Ф. Маматовым, B.C. Мартыновым, А.Н. Лимоновым, Г.М. Раменской, О.А. Солдатовым, Г.Я. Шидловским.
В вопросах использования технических средств в подготовке биатлонистов разного возраста использованы идеи И.П. Ратова, Г.И. Попова, АД Скрипко, С.П. Евсеева.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением электронно-вычислительной техники.
Научная новизна:
- сформирована концепция управления многолетним тренировочным процессом биатлонистов, основными особенностями которой является системный характер учета взаимосвязей основных воздействующих и управляемых компонентов, возрастных и биологических особенностей развития юных спортсменов, рационального сочетания нагрузок разной направленности, специфики тренировочной и соревновательной деятельности на различных этапах занятий;
- разработана модель тренировочного процесса юных биатлонистов на основе информационной технологии нейронных сетей, позволившая повысить точность оценки вклада каждого из показателей общей и специальной физической подготовленности, а также индивидуальных метаболических и психофизиологических параметров организма биатлонистов в их совокупное влияние на рост дистанционной соревновательной скорости отдельно по каждой из трех выделенных возрастных групп (13-15, 16-18 и 19-22 лет);
- построены модели линейной множественной регрессии для параметров, характеризующих различные стороны подготовленности юных и взрослых биатлонистов: общую и специальную физическую подготовленность, лабильность нервно-мышечной системы, функциональную и психофизиологическую активность;
- методом кластерного анализа выделены наиболее существенные из указанных групп параметров в их влиянии на скорость прохождения соревновательных дистанций юными и квалифицированными молодыми биатлонистами в трех возрастных группах.
Теоретическая значимость:
- обоснована целесообразность использования в управлении многолетним тренировочным процессом спортсменов концепции самоорганизации сложных систем и применения интеллектуальной информационной технологии гибридной нейронной сети;
- развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по управлению тренировочным процессом биатлонистов в рамках микро-, мезо- и макроциклов занятий, при этом обозначены новые перспективы для таких исследований с использованием информационной технологии нейронных сетей;
- подтверждена целесообразность определенных в исследовании направлений модификации традиционно используемых методов контроля подготовленности на всех этапах многолетней и круглогодичной подготовки юных и взрослых биатлонистов, основой которых должно быть ком-плексирование в установленных сочетаниях тестов физической подготовленности, функционального и психологического состояния занимающихся;
- обозначены проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения прикладных исследований по совершенствованию технологий моделирования, планирования и программирования спортивной тренировки, осуществлении педагогического контроля в системе подготовки спортивного резерва в биатлоне.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена:
- разработкой тестовых батарей для оценки физической подготовленности, функционального и психологического состояния биатлонистов, прошедших всестороннюю проверку на надежность и информативность в специально организованном многолетнем тренировочном процессе;
- разработкой добротных нормативных показателей для использования в этапном и текущем контроле подготовленности, ориентация на которые способствует оптимизации тренировочного процесса за счет выработки целесообразных его коррекций на основе получения многоаспектной информации о состоянии юных и молодых квалифицированных биатлонистов;
- выявлением и систематизацией основных технических ошибок, проявляющихся в процессе обучения юных и молодых биатлонистов стрельбе из малокалиберной винтовки, разработкой методических рекомендаций по их устранению;
- конкретизацией должной структуры физической подготовленности юных и молодых биатлонистов применительно к различным этапам многолетнего становления спортивного мастерства, возможностью прямого использования соответствующих материалов при составлении тренировочных программ для занятий в системе спортивных школ.
Разработанные теоретические положения и педагогическая технология управления подготовкой биатлонистов реализованы в опубликованных методических рекомендациях и пособиях по планированию тренировочного процесса; частично - в учебных программах для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ и соответствующих нормативных документах для учреждений дополнительного образования спортивной направленности; в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности биатлонистов сборных команд страны (юношеской, юниорской и национальной).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании целевой функции спортивной тренировки в биатлоне использование классических многомерных статистических методов для выявления значимости показателей, характеризующих различные сторонам подготовленности занимающихся, позволяет выявить общую тенденцию в иерархии показателей, но имеет ограничения в получении точных количественных оценок при обработке систем данных большой размерности (большое число тестовых измерений).
2. Применение интеллектуальной информационной технологии на основе гибридной нейронной сети оптимизирует модель тренировочного процесса биатлонистов, в которой с необходимой точностью по комплексу контрольных испытаний определяется влияние тренировочных средств на достижение поставленных целевых ориентиров соревновательной результативности в различных квалификационно-возрастных диапазонах юных и молодых биатлонистов, что создаёт надежную основу для эффективного управления тренировочным процессом на всех этапах становления спортивного мастерства.
3. Эффективность разработанных в ходе исследования этапных и текущих норм физической подготовленности, функционального и психологического состояния биатлонистов определяется их доступностью и пригодностью для использования в комплексном контроле на всех этапах многолетней и круглогодичной подготовки.
4. Установленными в исследовании соотношениями в использовании средств общей и специальной физической подготовки обеспечивается создание необходимой базы разносторонней подготовленности на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки, детерминирующей возможность достижения в дальнейшем высоких спортивных результатов в биатлоне.
5. Рациональное построение занятий в системе подготовки юных биатлонистов в возрасте 12-16 лет в первую очередь определяется реализацией должных объемов нагрузок при использовании средств общей физической подготовки, специальной физической подготовки в аэробном режиме энергообеспечения, скоростно-силовой подготовки и спортивных игр; в возрасте 17-22 лет приоритеты должны быть смещены на освоение спортсменами должных объемов специфических нагрузок в смешанном и анаэробном режимах энергообеспечения, а также на акцентированное использование средств стрелковой подготовки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Теоретические и практические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов в системе их многолетней подготовки раскрыты в опубликованных автором работах, а также в сообщениях по теме исследования, сделанных им на профильных научных и научно-практических конференциях международного, всесоюзного, всероссийского и регионального уровней на протяжении 25 лет. Результаты исследования по мере их получения внедрялись в практическую работу отделений биатлона спортивных школ Российской Федерации. В частности, были внедрены: методика многолетнего планирования тренировочного процесса, методика комплексного контроля различных сторон специальной подготовленности занимающихся, должные нормы общей и специальной физической подготовленности биатлонистов в системе многолетних занятий, методика обучения и совершенствования стрелковой подготовленности юных биатлонистов с применением специальных технических средств, контрольные нормативы по стрелковой подготовленности юных биатлонистов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
В ы ВО д ы
1. Значительное обострение конкуренции на зимних Олимпийских играх вообще, и в биатлоне - в частности, при одновременном снижении эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации обусловливают необходимость разработки нового методического обеспечения, способного в дальнейшем компенсировать потерю лидирующих позиций российских биатлонистов на международной арене. Одному из перспективных в этом плане направлений - разработке эффективной педагогической технологии управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетних занятий - препятствует ряд научных противоречий, как в методологии построения системы многолетней подготовки спортсменов, так и в установлении взаимосвязей включенных в неё компонентов. Это создает проблемы для разработчиков, и, в конечном счете, не способствует принятию правильных решений в тренировочном процессе.
2. На основе фундаментальных положений синергетического и системного подходов, а также достижений современной теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки, в развитие теории управления тренировочным процессом спортсменов нами сформирована авторская концепция управления многолетней тренировкой биатлонистов.
К ее принципиальным отличительными особенностям от существующих концепций управления тренировочным процессом в биатлоне и абсолютном большинстве других видов спорта можно отнести следующие краеугольные позиции:
- управление тренировочным процессом в данном случае опирается на положительную обратную связь (что диаметрально противоположно основному принципу классической кибернетики), из-за чего изменения, появляющиеся в системе не устраняются, а напротив, накапливаются и усиливаются, приводя к возникновению нового порядка и новой структуры системы;
- в роли положительной обратной связи выступают результаты моделирования тренировочного процесса биатлонистов различных квалификационно-возрастных групп с использованием информационной технологии нейронных сетей;
- устанавливается приоритетность перспективного, многолетнего планирования (программирования) тренировочного процесса по отношению к планированию каждого взятого в отдельности годичного тренировочного цикла;
- планирование (программирование) тренировочного процесса осуществляется по принципу «сверху-вниз», то есть от моделей тренировки высококвалифицированных спортсменов к моделям тренировки начинающих;
- комплексный контроль и коррекция тренировочного процесса основываются на должных нормах в системе этапного и текущего контроля.
3. Разработанная нейросетевая модель многолетнего тренировочного процесса биатлонистов позволяет:
- получить ожидаемые темпы изменения результативности в прохождении биатлонных дистанций в зависимости от возраста и текущей подготовленности занимающихся, что необходимо для моделирования целевых результатов в многолетнем аспекте;
- оценить нормированное изменение с возрастом времени прохождения контрольных дистанций при тех или иных объемах тренировочной работы, в том числе с учетом индивидуальных особенностей занимающихся;
- оценить парциальный вклад каждого из показателей разносторонней подготовленности на тех или иных этапах многолетней подготовки в изменение ее целевой функции - соревновательного результата;
4. Для спортсменов трех возрастных групп (13-15, 16-18 и 19-22 лет) разработаны модели множественной регрессии, количественно оценивающие влияние показателей общей и специальной физической подготовленности, а также функциональной метаболической и психофизиологической активности на целевую функцию - среднюю скорость прохождения дистанции в процессе биатлонной гонки. Дополнительно посредством кластерного анализа из указанного набора тестовых показателей выделены наиболее значимые по степени их влияния на целевую функцию.
5. При определении должных этапных норм физической подготовленности для юных биатлонистов был использован ранее многократно апробированный на материале других видов спорта метод эталонного расчета, в полной мере соответствующий принципиальным установкам современной теории управления подготовкой спортивного резерва. Разработанные на его основе нормативные показатели физической подготовленности юных биатлонистов различного возраста отвечают требованиям пригодности норм.
6. При определении текущих норм функционального и психологического состояния биатлонистов был использован метод определения границ доверительных интервалов, который позволяет установить диапазон допустимых сдвигов верхних и нижних значений. Правомерность избранного подхода подтверждается логикой развития функциональных систем организма в зависимости от возраста и спортивной подготовленности. Результаты педагогического эксперимента показали состоятельность разработанных текущих норм для биатлонистов различных возрастов и подтвердили их пригодность. На текущие нормы функционального и психологического состояния вышли от 66 до 86% испытуемых.
7. Темпы роста общей физической подготовленности юных биатлонистов достигают максимальных величин в возрасте 13-14 лет; специальной физической подготовленности - в 16-17 лет. Выявление периодов наиболее интенсивного роста показателей общей и специальной физической подготовленности позволяет целенаправленно влиять на тренировочный процесс и избирать эффективные средства, обеспечивающие оптимальное соотношение уровней развития отдельных физических качеств в многолетнем тренировочном процессе.
8. Выявлены количественные характеристики взаимосвязи спортивного результата и показателей, отражающих физические качества юных биатлонистов. С возрастом и по мере повышения квалификации корреляционная связь между ними в целом становится более тесной. Зафиксированы следующие количественные значения взаимосвязи спортивного результата: с контрольным результатом в беге со скоростью 60% от максимальной - в 11-12 лет г = 0,76, в 13-14 лет г = 0,68, в 15-16 лет г = 0,60, в 20-22 лет г = 0,50; с контрольным показателем прыжка в длину с места - в 11-12 лет г = 0,32, в 13-14 лет г = 0,53, в 15-16 лет г = 0,60, в 20-22 лет г = 0,55; с контрольным показателем в передвижении на лыжах на 100 м с хода-в 11-12 лет г = 0,49, в 13-14 лет г = 0,52, в 15-16 лет г = 0,64, в 20-22 лет г = 0,70; с контрольным результатом в передвижении на лыжах со скоростью 60% от максимальной - в 11-12 лет г = 0,61, в 13-14 лет г = 0,84, в 15-16 лет г = 0,80. Учет количественных характеристик взаимосвязи спортивного результата с тестовыми показателями, определяющими уровень развития физических качеств, способствует более успешному управлению тренировочным процессом на различных этапах многолетней подготовки.
9. Этап начальной спортивной специализации в норме должен начинается в биатлоне в 12 лет. Возрастной период 12-16 лет характеризуется увеличением объема нагрузок по всем тренировочным средствам. Если принять за 100% объем тренировочных нагрузок в возрасте 12 лет, то к 16 годам расчетное увеличение общего объема бега и бега на лыжах составляет 73,8%, объема бега и бега на лыжах при ЧСС до 140 уд./мин. - на 30,8%, в зоне 140-160 уд./мин. - на 69,5%, в зоне 160-180 уд./мин. - на 53,9%, должный объем скоростно-силовой нагрузки увеличивается на 75%, стрелковой подготовки на тренажерах - на 71,4%. К 22 годам должно планироваться увеличение общего объема бега и бега на лыжах по отношению к освоенным в возрасте 12 лет параметрам нагрузки - на 153,4%, в зоне ЧСС до 140 уд./мин. - на 23,8%, в зоне 140-160 уд./мин. - на 140%, в зоне 160-180 уд./мин. - на 1513%, в зоне 180 уд./мин. и выше - на 1584%. Планируемый объем скоростно-силовых нагрузок должен возрасти на 205%, объем стрелковой подготовки - на 237,5%.
10. Анализ взаимосвязи спортивного результата с параметрами освоенных тренировочных нагрузок показал, что выполняемые специфические нагрузки оказывают влияние на спортивный результат на всем протяжении многолетнего тренировочного процесса. В возрастном диапазоне 12-16 лет первостепенное значение имеют освоенные объемы общей и специальной физической подготовки, нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения, скоростно-силовой подготовки и объем использования спортивных игр. В возрастном диапазоне 17-22 лет на передний план в своем воздействии на динамику спортивной результативности выходят специфические нагрузки: объем бега при ЧСС 140-160 уд./мин., 160-180 уд./мин., 180 и выше уд./мин., общий объем бега и бега на лыжах, объем стрелковой подготовки.
11. Применительно к оценке физической подготовленности биатлонистов в возрастном диапазоне 11-22 лет выявлены надежные и информативные педагогические контрольные испытания, результаты в которых имеют достаточно тесную связь с соревновательной результативностью. Так, для спортсменов в возрасте 11-12 лет определено 7 таких тестов, 13-14 лет - 7, 15-16 лет-9,17-18 лет-9, 19-20 лет-6, 21-22 лет-5. Таким образом, количество добротных тестов для оценки физической подготовленности биатлонистов различных возрастных групп колеблется от 5 до 9. При этом на всем возрастном диапазоне от 13 до 22 лет обнаружено 4 так называемых сквозных теста: это тройной прыжок с места, отжимания (сгибание и разгибание рук) в упоре лежа, бег 3000 м и бег на лыжах 5000 м.
12. Выявлены надежные и информативные измерения, определяющие функциональное и психологическое состояние биатлонистов в многолетнем тренировочном процессе. В возрастном диапазоне 11-12 лет определено 4 таких измерения, характеризующих функциональное, и 2 - психологическое состояние. Для остальных возрастных групп количество добротных контрольных измерений соответственно составило: для спортсменов 13-14 лет
10 и 5, 15-16 лет - 8 и 6, 17-18 лет - 10 и 5, 19-20 лет - 8 и 4, 21-22 года
11 и 4. Таким образом, количество добротных измерений, характеризующих функциональное состояние биатлонистов, колеблется от 4 до И, при этом 4 из них являются сквозными: показатель физического развития (ПФР), PWC170, Р\УС17о(кгм/мин./кг), МПК (мл/мин). По данным психологических тестов всего один тест - прохождение «змейки» - является сквозным.
13. Результаты основного двухгодичного педагогического эксперимента по обоснованию разработанной в ходе исследования педагогической технологии управления тренировочным процессом юных биатлонистов позволяют констатировать, что адекватность планирования тренировочных нагрузок в решающей степени зависит от адекватности используемой системы педагогического контроля на всем протяжении занятий. Учет при планировании тренирующих воздействий разработанных в нашем исследовании этапных норм физической подготовленности и текущих норм функционального и психологического состояния позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом. Диапазон выполнение целевых соревновательных нормативов на заключительной стадии двухгодичного педагогического эксперимента испытуемыми экспериментальной группы составил 80-85 %, тогда как в контрольной группе - лишь 54-60 %.

Автореферат диссертации по теме "Управление тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки"
На правах рукописи
ГИБАДУЛЛИН Илдус Гиниятуллович
УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ БИАТЛОНИСТО! В СИСТЕМЕ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Г
Волгоград — 2006
Работа выполнена на факультете физической культуры и спорта Ижевского государственного технического университета.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В.Г. Никитушкин;
доктор педагогических наук, профессор С.Ю.Тюленьков;
доктор педагогических наук, профессор B.C. Якимович.
Ведущая организация:
Уральский государственный университет физической культуры
Защита состоится 25 апреля 2006 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 78.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан » марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ю.Н. Москвичев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность.
В мировом спорте наблюдается неуклонный рост спортивных достижений, постоянно увеличивается конкуренция на международных и всероссийских соревнованиях. Успешное выступление спортсменов на состязаниях высших рангов обеспечивается в основном двумя факторами: одаренностью спортсмена и рациональностью использованной системы многолетней подготовки. Отсюда вытекает необходимость целенаправленной, в том числе и селективной, работы с юными спортсменами, а также необходимость постоянного поиска новых, все более эффективных средств и методов проведения занятий со спортивным резервом.
В этих условиях является актуальной проблема научного обоснования технологии управления тренировочным процессом, в том числе - в биатлоне, где успешное выступление на соревнованиях зависит от целого ряда очевидно противоречивых факторов: высокой скорости перемещения по дистанции, меткости стрельбы и экономии времени пребывания на огневом рубеже.
Изучению частных вопросов, относящихся к организации и методике спортивной тренировки в биатлоне, посвящено немало работ (Я.И. Савицкий, 1967, 1981; О.М. Вахрушкин, 1970; В.П. Афанасьев, 1974, 1978;
A.Н. Куракин, 1978; К.С. Дунаев, 1979, 1988; В.П. Карлепко, 1980, 1993; ЮЛ Кашиндев, 1980; A.JI. Кривенцов, 1981; В.Ф. Маматов, 1981;
B.П. Докучаев, 1985; В.Н. Манжосов, 1986; и др.).
В последнее десятилетие проведены фундаментальные исследования и сделаны публикации обобщающего характера, посвященные управлению подготовкой спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в различных видах спорта (В.Н. Платонов, 1995, 1997; С.Ю, Тюленьков, 1996; Т.М. Абсалямов, 1996; Ю.М. Бакаринов, 1996; A.B. Мовикович, 1996; Р.И. Купчинов, 1998; А.И. Шамардин, 2000; и др.). В то же время проблемам управления тренировочным процессом в системе подготовки спортивного резерва посвящено лишь около 12 % от общего числа русскоязычных работ по проблемам спортивной тренировки (В.Г. Никитушкин, 1996, 2000, 2005; A.B. Мовикович, 1996; A.A. Сучилин, 1997; В.П. Квашук, 2000; и др.).
Особенно следует подчеркнуть немногочисленность серьезных исследований, в которых вопросы управления подготовкой резерва рассматривались бы в контексте многолетнего планирования тренировочного процесса применительно к конкретным видам спорта. Не исключением из этого правила является и биатлон. Можно констатировать, что целостная и эффективная система многолетней подготовки биатлонистов до сих пор не разработана, поскольку результаты выполненных ранее фрагментарных исследований, даже взятые в совокупности, ее отнюдь не образуют. К тому же авторы вышеперечисленных научных работ рассматривали проблемы управления спортивной тренировкой исключительно с позиций кибернетики, основные идеи которой были впервые использованы и реализованы в этой предметной области ещё 30-40 лет назад в период формирования отечественной спортивной
педагогики Н.Г. Озолиным, В.М. Дьячковым, В.М. Зациорским, Ю.В. Вер-хошанским, М.А. Годиком, В.А. Запорожановым, а также их многочисленными учениками и последователями.
В настоящее время стало очевидным, что кибернетический подход имеет свои границы применения, особенно в изучении сложных, открытых объектов, к которым относятся социальные, педагогические и другие социокультурные системы. Для этих целей всё чаще используются идеи синергетики, которая рассматривает сложные системы как самоорганизующиеся или развивающиеся. Идея самоорганизации и глобального эволюционизма постепенно становится основной парадигмой исследований обширного класса систем и совершающихся в них процессов и явлений. Систему спортивной тренировки вполне логично было бы отнести именно к системам этой категории. Изучение её закономерностей и способов управления при использовании си-нергстического подхода может придать спортивной науке новое качество, существенно отличное от имеющегося сегодня.
Таким образом, разработка фундаментальных основ целостной педагогической системы управления многолетним совершенствованием спортивного мастерства биатлонистов на основе реализации синергетического подхода — актуальная проблема и перспективное направление исследований в теории и методике подготовки спортивного резерва, решению и разработке которых посвящена наша диссертация.
Объект исследования. Система многолетней спортивной подготовки биатлонистов.
Предмет исследования. Управление тренировкой юных и молодых квалифицированных спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства в биатлоне.
Цель исследования. Разработать научные основы управления тренировочным процессом биатлонистов, опора на которые позволит повысить эффективность функционирования всей системы многолетней подготовки.
Гипотеза исследования.
Научные основы управления тренировочным процессом биатлонистов в процессе многолетней подготовки будут разработаны, и ее эффективность в конечном итоге повысится, если будет:
а) обеспечена оптимальная взаимосвязь элементов моделирования тренировочного процесса с использованием методологии нейронных сетей по отношению к планированию тренировочных нагрузок, педагогическому контролю состояния спортсмена, определению его готовности к дальнейшему совершенство ванию;
б) определена оптимальная структура физической, стрелковой, функциональной и психологической подготовленности биатлонистов на различных этапах становления спортивного мастерства с учетом вариативности целевых ориентиров соревновательной результативности и динамики контрольных показателей в годичных циклах занятий, в свою очередь тесно связанных с освоением должных параметров тренировочных нагрузок и логикой построения круглогодичной тренировки в биатлоне.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние и определить перспективы решения проблемы управления тренировочным процессом биатлонистов в многолетнем аспекте.
2. Разработать теоретическую концепцию управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки, основанную на синергетическим подходе.
3. Построить модель многолетнего тренировочного процесса биатлонистов на основе методологии нейронных сетей.
4. Определить структуру физической и стрелковой подготовленности юных биатлонистов и ее взаимосвязь со спортивным результатом на различных этапах становления спортивного мастерства.
5. Теоретически и экспериментально обосновать комплекс методов и используемых критериев для оценки в этапном и текущем контроле различных сторон специальной подготовленности биатлонистов.
6. Экспериментально обосновать разработанную технологию управления многолетним тренировочным процессом юных и квалифицированных молодых биатлонистов.
Методологическая основа исследования.
При выработке общей концепции исследования в качестве основополагающих- использованы идеи синергетического подхода и методология управления Fia основе информационной технологии нейронных сетей (Ф." Розен-блатт, Н.Т. Абросимова, Н.В. Жмарев, В.Г Афанасьев, А.И. Галушкин, Ю.П. Зайченко, А.Н. Горбань, МЛ. Минский, С.А. Осовский, A.A. Фролов), а также ключевые положения современной спортивной педагогики, сформулированных в трудах Н.Г. Озолина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Ф.П. Суслова, В,П. Филина, Ю.В. Верхошанского, М.Я. Набатниковой, В.Г. Ники-тушкина, Л.В. Волкова, A.A. Гужаловского, В.К. Бальсевича, Д. Харре.
При рассмотрении отдельных вопросов теории и методики подготовки биатлонистов основывались на результатах наиболее значимых исследований, выполненных не только в биатлоне, но и в смежных видах спорта (лыжные гонки, стрельба): В.Г. Афанасьевым, Н.Г. Безмельнициным,- А.П. Вере-тельным, К.С. Дунаевым, М.Я. Жилиной, Б.И. Ивановым, О.И. Камаевым, В.А. Кинлем, А.Я. Корхом, В.Ф. Маматовым, B.C. Мартыновым, А.Н. Пимо-новым, Г.М. Раменской, O.A. Солдатовым, ГЛ. Шидловским.
В вопросах использования технических средств в подготовке биатлонистов., разного возраста использованы идеи И.П. Ратова, Г.И. Попова, А.Д. Скрипко, С.П. Евсеева.
Методы исследования; анализ литературных источников, педагогические наблюдения, педагогические контрольные испытания, психофизиологическое тестирование, медико-биологическое тестирование, антропометрические измерения, функциональные пробы, педагогический эксперимент, математическая и математико-статистическая обработка данных.
Достоверность полученных результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, адекватностью использованных методов решаемым задачам, достаточным объемом эмпирических данных, репрезен-
тативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки экспериментальных материалов с применением ЭВМ.
Организация исследования. Исследование проведено в период 19812004 гг. в четыре этапа.
На первом этапе была сформирована общая концепция системы управления тренировочным процессом, включающей многолетнее планирование, контроль состояния занимающихся и осваиваемых нагрузок, коррекцию тренирующих воздействий в подготовке спортивного резерва в биатлоне.
На втором этапе разработали оптимальную программу комплексного контроля специальной подготовленности биатлонистов для использования на различных этапах многолетнего совершенствования.
Было апробировано большое количество тестов для оценки физической и психологической подготовленности, а также функционального состояния юных и молодых спортсменов. Всего были обследованы около 300 занимающихся в возрастном диапазоне 11-22 лет (примерно по 50 человек в каждой из возрастных групп).
Очередным шагом в построении системы управления многолетней тренировкой биатлонистов стало педагогическое исследование, целью которого было определение наиболее адекватного комплекса критериев для оценки уровня физической подготовленности, функционального и психологического состояния юных и взрослых биатлонистов. В нем также в качестве испытуемых приняли участие около 300 спортсменов в возрасте 11-22 лет. Материал собирался с разделением спортсменов по возрастным группам (около 50 испытуемых в каждой): 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет, 17-18 лет, 19-20 лет и 21-22 лет. В выбранной батарее тестов 18 контрольных упражнений характеризовали физическую подготовленность, 18 параметров — функциональное состояние, 11 измерений — психологическое состояние. Диапазон подготовленности спортсменов - от юношеских разрядов в группах начальной подготовки до мастеров спорта в группах высшего спортивного мастерства.
На третьем этапе получали исходные данные для теоретических оценок и выработки искомой педагогической технологии управления тренировочным процессом биатлонистов.
Проводились педагогические эксперименты и тестирование, в которых приняли участие юные и взрослые биатлонисты в количестве от 45 до 300 человек в зависимости от производимого набора необходимых материалов по тому или иному направлению исследования.
В этой части работы применялось математическое моделирование на многомерных регрессиош1ых моделях и на нейронных сетях.
Для повышения надежности теоретических оценок в плане диагностики адаптационных возможностей организма биатлонистов к физическим нагрузкам высокой интенсивности было проведено углубленное обследование 14 спортсменов в возрасте от 18 до 22 лет, в том числе: 1 мастера спорта, 7 кандидатов в мастера спорта и 6 спортсменов И-Ш разрядов.
Затем проверялась пригодность разработанных нами этапных нормативов по различным сторонам специальной подготовленности спортсменов.
Для этого был проведен годичный констатирующий педагогический эксперимент, в котором участвовало около 240 спортсменов, по 40 человек в каждой из 6 выделенных возрастных групп.
Были проведены оценки стрелковой подготовленности биатлонистов, смысл которых заключался в определении общих затрат времени на огневых рубежах квалифицированными и высококвалифицированными спортсменами, юниорами и юношами, представлявшими спортивные общества и клубы бывшей Удмуртской АССР. Наблюдения проводились на чемпионатах и первенствах Удмуртской АССР по биатлону на дистанциях 10, 7,5 и 5 км. Оценивались действия 48 спортсменов, из них: I мастера спорта международного класса, 3 мастеров спорта, 2 кандидатов в мастера спорта, 25 перворазрядников, 15 второразрядников и 1 третьеразрядника.
В выполнении непосредственно стрелковых упражнений в первую очередь выявили типичные ошибки, которые допускают юные биатлонисты на начальных этапах обучения, а также квалифицированные, по недостаточно подготовленные в плане стрелковой подготовки спортсмены. Затем была предложена система методических приемов для ликвидации выявлешгых недостатков применительно к каждому спортсмену с присущим ему комплексом ошибок. Правомерность использованного подхода проверялась в ходе педагогического эксперимента, который проводился в течение 9 месяцев — с сентября 1998 г. по май 1999 г. В эксперименте приняли участие 30 человек, образовавшие 2 группы по 15 человек, равнозначные по усредненным контрольным показателям общей и специальной физической подготовленности испытуемых. Отличие в тренировочном процессе спортсменов экспериментальной и контрольной групп состояло в различной методике обучения и совершенствования стрельбы с применением технических средств. В контрольной группе обучение стрельбе проводилось по общепринятой методике, в соответствии с действовавшей программой для спортивных школ, а в экспериментальной группе использовались специальные технические средства в объеме 50% от общего объема стрелковой подготовки.
На четвертом этапе исследования был проведен двухгодичный педагогический эксперимент. В нем участвовали спортсмены-биатлонисты учебно-тренировочных групп 4-го и 5-го годов обучения. В первый год эксперимента возраст испытуемых составлял 15-16 лет, на втором году — 16-17 лет. В начале эксперимента испытуемые имели квалификацию 1Н-П разрядов, в конце -П-1 разрядов. Педагогический эксперимент строился по классической схеме сравнения двух групп — экспериментальной и контрольной, в которых было по 12 человек. Контрольная группа проходила подготовку в соответствии с учебной программой для спортивных школ, экспериментальная — с использованной разработанной нами технологии управления тренировочным процессом.
В ходе эксперимента периодически проводилось контрольное тестирование. В каждом из двух годичных циклов занятий брались исходные данные в мае, промежуточное тестирование проводилось по окончании подготовительного периода в октябре, а заключительное тестирование — ближе к концу
соревновательного периода в феврале. Текущий контроль осуществлялся в июне, июле, августе, сентябре, ноябре, декабре и январе.
Научная новизна результатов проведенного исследования состоит в том, что впервые:
— сформирована концепция управления многолетним тренировочным процессом биатлонистов, основными особенностями которой является системный характер учета взаимосвязей основных воздействующих и управляемых компонентов, возрастных и биологических особенностей развития юных спортсменов, рационального сочетания нагрузок разной направленности, специфики тренировочной и соревновательной деятельности на различных этапах занятий;
— разработана модель тренировочного процесса юных биатлонистов на основе информационной технологии нейронных сетей, позволившая повысить точность оценки вклада каждого из показателей общей и специальной физической подготовлешюсти, а также индивидуальных метаболических и психофизиологических параметров организма биатлонистов в их совокупное влияние на рост дистанционной соревновательной скорости отдельно по каждой из трех выделенных возрастных групп (13-15,16-18 и 19-22 лет);
— построены модели линейной множественной регрессии для параметров, характеризующих различные стороны подготовленности юных и взрослых биатлонистов: общую и специальную физическую подготовленность, лабильность нервно-мышечной системы, функциональную и психофизиологическую активность;
— методом кластерного анализа выделены наиболее существенные из указанных групп параметров в их влиянии па скорость прохождения соревновательных дистанций юными и квалифицированными молодыми биатлонистами в трех возрастных группах.
Теоретическая значимость результатов исследования выражается в дополнении теории спортивной тренировки положениями и выводами, в которых:
— обоснована целесообразность использования в управлении многолетним тренировочным процессом спортсменов концепции самоорганизации сложных систем и применения интеллектуальной информационной технологии гибридной нейронной сети;
— развита и по ряду позиций дополнена существующая методология проведения прикладных исследований по управлению тренировочным процессом биатлонистов в рамках микро-, мезо- и макроциклов занятий, при этом обозначены новые перспективы для таких исследований с использованием информационной технологии нейронных сетей;
— подтверждена целесообразность определенных в исследовании направлений модификации традиционно используемых методов контроля подготовленности на всех этапах многолетней и круглогодичной подготовки юных и взрослых биатлонистов, основой которых должно быть ком-плексирование в установленных сочетаниях тестов физической подготовленности, функционального и психологического состояния занимающихся;
— обозначены проблемные вопросы, возникающие в процессе проведения прикладных исследований по совершенствованию технологий моделирования, планирования и программирования спортивной тренировки, осуществлении педагогического контроля в системе подготовки спортивного резерва в биатлоне.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении эффективности подготовки биатлонистов, которое обусловлено:
— разработкой тестовых батарей для оценки физической подготовленности, функционального и психологического состояния биатлонистов, прошедших всестороннюю проверку на надежность и информативность в специально организованном многолетнем тренировочном процессе;
— разработкой добротных нормативных показателей для использования в этапном и текущем контроле подготовленности, ориентация на которые способствует оптимизации тренировочного процесса за счет выработки целесообразных его коррекций на основе получения многоаспектной объективной информации о состоянии юных и молодых квалифицированных биатлонистов;
— выявлением и систематизацией основных технических ошибок, проявляющихся в процессе обучения юных и молодых биатлонистов стрельбе из малокалиберной винтовки, разработкой методических рекомендаций по их устранению;
— конкретизацией должной структуры физической подготовленности юных и молодых биатлонистов применительно к различным этапам многолетнего становления спортивного мастерства, возможностью прямого использования соответствующих материалов при составлении тренировочных программ для занятий в системе спортивных школ.
Разработанные теоретические положения и педагогическая технология управления подготовкой биатлонистов реализованы в опубликованных методических рекомендациях и пособиях по планированию тренировочного процесса; частично — в учебных программах для ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, 1ПВСМ и соответствующих нормативных документах для учреждений дополнительного образования спортивной направленности; в системе комплексного контроля за уровнем подготовленности биатлонистов сборных команд страны (юношеской, юниорской и национальной).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При формировании целевой функции спортивной тренировки в биатлоне использование классических многомерных статистических методов для выявления значимости показателей, характеризующих различные сторонам подготовленности занимающихся, позволяет выявить общую тенденцию в иерархии показателей, но имеет ограничения в получении точных количественных оценок при обработке систем данных большой размерности (большое число тестовых измерений).
2. Применение интеллектуальной информационной технологии на основе гибридной нейронной сети оптимизирует модель тренировочного процесса биатлонистов, в которой с необходимой точностью по комплексу кон-
трольпых испытаний определяется влияние тренировочных средств на достижение поставленных целевых ориентиров соревновательной результативности в различных квалификационно-возрастных диапазонах юных и молодых биатлонистов, что создаёт надежную основу для эффективного управления тренировочным процессом на всех этапах становления спортивного мастерства.
3. Эффективность разработанных в ходе исследования этапных и текущих норм физической подготовленности, функционального и психологического состояния биатлонистов определяется их доступностью и пригодностью для использования в комплексном контроле на всех этапах многолетней и круглогодичной подготовки.
4. Установленными в исследовании соотношениями в использовании средств общей и специальной физической подготовки обеспечивается создание необходимой базы разносторонней подготовленности на этапах начальной спортивной специализации и углубленной тренировки, детерминирующей возможность достижения в дальнейшем высоких спортивных результатов в биатлоне.
5. Рациональное построение занятий в системе подготовки юных биатлонистов в возрасте 12-16 лет в первую очередь определяется реализацией должных объемов нагрузок при использовании средств общей физической подготовки, специальной физической подготовки в аэробном режиме энергообеспечения, скоростно-силовой подготовки и спортивных игр; в возрасте 17-22 лет приоритеты должны быть смещены на освоение спортсменами должных объемов специфических нагрузок в смешанном и анаэробном режимах энергообеспечения, а также на акцентированное использование средств стрелковой подготовки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Теоретические и практические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов раскрыты в опубликованных автором работах, а также в сообщениях по теме исследования, сделанных им па профильных научных и научно-практических конференциях международного, всесоюзного, всероссийского и регионального уровней на протяжении 25 лет.
Результаты исследования по мере их получения внедрялись в практическую работу отделений биатлона спортивных школ Российской Федерации. В частности, были внедрены:
— методика многолетнего планирования тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва;
— методика комплексного контроля различных сторон специальной подготовленности занимающихся;
— должные нормы общей и специальной физической подготовленности биатлонистов в системе многолетней подготовки;
— методика обучения и совершенствования стрелковой подготовленности юных биатлонистов с применением специальных технических средств;
— контрольные нормативы по стрелковой подготовленности юных биатлонистов в многолетней подготовке спортивного резерва.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 359 страницах компьютерной верстки, включает 37 рисунков, 77 таблиц, 33 приложения (на 50 страницах). Список литературы содержит 298 источников, из них 44 - на иностранных языках.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе I на основе изучения, анализа и обобщения научно-методчческой литературы показано, что, не смотря на общепризнанное мнение и значительное количество публикаций об управлении тренировочным процессом как ключевом элементе системы подготовки спортсменов высокой квалификации, многие вопросы до сих пор остаются нерешенными, вызывая тем самым методологические затруднения при организации и проведении прикладных исследований. Выявлены следующие проблемы:
1. Современная система спортивной тренировки основывается на основных положениях классической кибернетики, которые направлены на сохранение и поддержание динамического равновесия. Применение такого подхода не совсем оправдано по отношению к сложноорганизованным биологическим объектам, таким как спортсмен, и социальным объектам, таким как система спортивной тренировки, которые с позиций синергетики обладают свойством самоорганизации. В отличие от принципа отрицательной обратной связи, па котором основывается идея управления и сохранения динамического равновесия систем, принятая современной теорией спортивной тренировки как основополагающая, возникновение самоорганизации опирается на диаметрально противоположный принцип — положительную обратную связь. Согласно этому принципу изменения, появляющиеся в системе, не устраняются, а напротив, накапливаются и усиливаются, что и приводит к возникновению нового порядка и новой структуры системы.
2. Структура современной спортивной тренировки базируется на системном подходе, поэтому технология управления подготовкой спортсмена предусматривает ряд операций: постановку целей, прогнозирование спортивных достижений, моделирование уровня подготовленности спортсмена и реализация его в соревновательной деятельности, планирование (программирование) системы соревнований, тренировки и факторов, повышающих их эффективность. Однако в теории спорта до настоящего времени остаются не до конца обоснованными механизмы взаимодействия перечисленных операций, особенно в многолетнем аспекте подготовки биатлонистов.
3 При изучении микро-, мезо- и макроциклов спортивной тренировки исследователи сравнительно мало касаются обоснования первых звеньев, то есть отдельных занятий и тренировочных заданий. Однако именно они представляют наибольший интерес для практики спорта.
4. Большинство приложений теории спорта относится к области решения в принципе или практически неформализуемых задач, которые отличаются неполнотой и противоречивостью. Это вынуждает с исключительной
аккуратностью подходить к выбору аппарата формализации средств подготовки, что в равной мере относится и к основным положениям технологам планирования (программирования) различных временных звеньев тренировочного процесса. В этом случае для решения тех или иных задач одним из наиболее перспективных подходов является экспертная технология.
5. Ключевым звеном управления спортивной тренировкой является педагогический контроль. Объяснением тому служит необходимость получения объективной информации о состоянии спортсмена, его готовности к дальнейшему спортивному совершенствованию. Такую информацию может предоставить анализ результатов выполнения комплекса тестов и измерений, состоящего из небольшого количества контрольных упражнений и параметров, оценивающих различные стороны физической подготовленности биатлонистов и обоснованных предварительно в соответствии с требованиями математической теории тестов (надежность, информативность, нормативность). До настоящего времени такой комплекс контрольных упражнений и измерений практике подготовки биатлонистов предложен не был.
Выявленные проблемы и перспективы их решения в многолетней подготовке биатлонистов позволили сформулировать гипотезу работы, поставить цель, а также сформулировать задачи, определить методы и организацию исследования, описанию которых посвящена глава П диссертации.
В главе III, посвященной формированию авторской концепции управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетней подготовки, показано, что, будучи сложно организованной, эта система обладает всеми свойствами, обозначенными в теории самоорганизующихся систем — синергетике. Они состоят в следующем (Н.Т. Абросимова, 1974; Н.В. Жма-рсв, 1984; Г.И. Рузавин, 1997; В.Н. Волкова, A.A. Денисов, 1997):
— для открытых, самоорганизующихся систем не может быть точно предсказано их будущее, определен закономерный путь их развития;
— равновесный, линейный, устойчивый характер присущ лишь замкнутым компонентам общей системы и является в лучшем случае только частным случаем общего, которому свойственна неравновесность, нелинейность, неустойчивость;
. — хаос может быть созидающим началом и конструктивным механизмом эволюции, который ведет к новой организации системы;
— моменты неустойчивости (малые возмущения, флуктуации) могут вызвать макропроцессы в развитии систем;
— в точках ветвления (бифуркации) на определенных стадиях эволюции проявляется предопределенность развития процессов не только и не столько прошлым, сколько будущим, что связано с представлением о структурах - аттракторах эволюции (то есть устойчивых состояниях системы в фазовом пространстве);
— для сложно организованных систем в этих точках ветвления открывается не один, а одновременно несколько путей развития в будущем, но и эти пути не могут быть предопределены заранее;
- в управлении системами главное не сила, а правильная топологическая конфигурация: малые, хорошо организованные резонансные воздействия на сложные системы являются наиболее эффективными.
Вопрос о том, какие причины и источники лежат в основе образования целостных объектов, их функционирования и развития, далеко не нов. Люди пытаются ответить на него уже многие тысячелетия. Но и сегодня однозначного ответа на этот вопрос нет. Можно лишь констатировать, что для некоторых конкретных системных объектов эти факторы более или менее познаны.
Одним из наиболее значимых среди этих факторов является результа-тообразующий. Его не следует путать с целью. Последняя всегда ставится человеком и поэтому субъективна в своей основе. Результат же — это конечное состояние, к которому стремится любая система. Как системообразующий фактор, результат придает движению связей и отношений системы целостную направленность. Он выступает в качестве объединяющего начала. Все части системы, как единого целого, работают на достижение се конечного состояния, приближающегося к равновесному. Результат подчиняет своим законам движение всех компонентов объекта.
Однако в педагогических системах, к которым и относится система многолетней подготовки биатлонистов, одним из основных признаков является наличие цели. Цели педагогических систем в подобных ситуациях как раз и выступают в роли их системообразующих компонентов (В.Г. Ллабин, 1981; Ю.В. Верхошанский, 1985; Т.М. Абсалямов, 1996; Ю.М. Бакаринов, 1996; A.B. Мовикович, 1996).
Цель системы многолетней подготовки в биатлоне, как и в любом другом виде спорта, заключается в достижении наивысшего, максимально возможного для каждого спортсмена спортивного результата.
Структура образует содержательную и сущностную стороны системы, ее композицию (В.Г. Афанасьев, 1986). Здесь также важно определиться с тем, что принимается под понятием «структура».
В настоящее время существует два основных направления в подходах к нему: морфологический и функциональный. Первый сводится к тому, что под структурой понимают простой набор компонентов, из которых состоит система. Тем самым лишь фиксируется факт деления целостного образования на различные составляющие. Такой подход предоставляет возможность исследовать конкретные компоненты системы, но из поля зрения выпадают связи и отношения между ними, что для познания интегративных свойств системы, необходимых для ее проектирования, имеет основополагающее значение. Функциональный подход значительно продуктивнее и репрезентативнее. Он подходит к рассмотрению структуры не только с точки зрения составляющих ее компонентов, но и рассматривает взаимодействие между составляющими, ведущими к образованшо целого (В.Н. Садовский, 1976).
Итак, внутреннее строение системы описывается через ее компоненты. Они представлены структурными единицами в виде подсистем, частей и элементов. Подсистемы — это наиболее крупные и основополагающие компоненты целостного образования, составляющие его костяк, остов.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ В ПОДГОТОВКЕ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В
ДЮСШ, СДЮШОР, ШИСП, ШВСП (БИАТЛОН).
положение и программа в дюсш
спортсмен
планирование тренировочного процесса в многолетней подготовке как единая система с учётом биологического возраста и сенситивных: периодов развития
физических качеств.
9
лет
1» лет
II
лет
X
12
лет
X
13
лет
X
X
14
лет
X
15 лет
X
16 лет
X
17 лет
X
1«
лет
1» лет
10 лет
21
лет
22 лет
КОНТРОЛЬ ЗА ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СПОРТСМЕНОВ (ПОЭТАПНЫЕ, ПЕРЕВОДНЫЕ И ДОЛЖНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ).
функцнон. подготовленность
показатели фи-зич. развития
техническая
подготовл-ть
психология подгогоал-ть
соревновател-
деятельность
стрелковая подготовка
контрольные нормативы
^тесгы]
коррекция тренировочного процесса
контроль за срочным тренировочным эффектом
спортивный результат
Рис. 1 Принципиальная схема управления тренировочным процессом в подготовке биатлонистов
В результате аналитико-синтетических исследований можно сказать, что внутреннее строение системы многолетней подготовки биатлонистов составляют следующие компоненты или подсистемы: цель, моделирование уровня подготовленности спортсменов и реализация его в соревновательной деятельности, планирование (программирование) тренировочного процесса и соревнований в многолетней подготовке, контроль за подготовленностью спортсменов. Аналогичные выводы, касающиеся систем подготовки в других видах спорта, получили ранее многие исследователи (B.C. Келлер, 1975; В.П. Филин, 1979; В.Г. Алабин, 1981; Ю.В. Верхошанский, 1985; Т.М. Абсалямов, 1996; Ю.М. Бакаринов, 1996; A.A. Рузиев, 1999).
И если первые четыре компонента относятся к понятиям прямой связи, то контроль за их выполнением выступает в роли обратной связи. На основе этого принимаются необходимые решения и вносятся коррекции в разработанные программы.
Принципиальная схема управления многолетней подготовкой биатлонистов представлена на рис. 1.
Ключевое отличие предлагаемой системы управления многолетней подготовкой биатлонистов заключается не в самой структуре, а во взаимоотношениях перечисленных компонентов, так как наряду с внутренним строением, структура предполагает и наличие строго определенных связей п отношений между всеми компонентами. Именно в этих связях и отношениях и происходит становление, развитие и функционирование системы. Любые изменения в этих связях (порядке взаимодействия частей и элементов или интенсивности их протекания) свидетельствуют о преобразованиях в данной системе или характеризуют уже иную целостность.
Предлагаемая система управления многолетней подготовкой биатлонистов по своему внутреннему устройству подчинена закону субординации. Он показывает как на иерархичность, главенство определенных компонентов структуры, так и на значимость вертикальных связей и отношений между ними. В данной системе он проявляется в отношениях между положением и программой для спортивных школ и целью, моделированием и планированием тренировочного процесса, программированием и контролем, и т.д.
Законом структурирования системы является и закон координации связей и отношений всех компонентов целостного объекта. Его основное предназначение состоит в согласовании и приведении в соответствие действия всех связей и отношений, имеющих место в системе. Отображая взаимодействие составных частей в пространстве, он характеризует его в горизонтальной плоскости. Однако, несмотря на то, что горизонтальные и вертикальные структуры соподчинены, вертикальные как бы задают то, что должны делать горизонтальные. В многолетней системе подготовки спортсменов этот закон проявляется в координации действий тренера и целей тренировочного процесса. Ключевую роль здесь исполняют такие компоненты системы, как контрольные нормативы, контроль за срочным тренировочным эффектом, соревнования.
К закону координации близко примыкает закон совместимости компонентов системы. Его смысл состоит в согласованности и взаимодополняемости функционирования разнородных и разнопорядковых структур. Так, в педагогических системах взаимодействуют компоненты «цель» и «моделирование», «планирование» и «контроль». Совместимость элементов целостного образования проявляет себя двояким образом. С одной стороны, она означает совместимость частей между собой, а с другой - совместимость отдельных структур и целого.
Важным законом структуры является закон специализации компонентов системы. Каждая подсистема, часть, элемент выполняют строго определенные функции и операции. Действие одного из компонентов затрагивает другой компонент. Единичный элемент в этом случае выступает как относительно самостоятельный, но в то же время являющийся причиной движения всей цепочки связей и отношений, имеющихся в системе. Так, например «моделирование» в предлагаемой системе управления строится на основе нейронных сетей, что позволяет тренеру и спортсмену вносить коррективы по ходу тренировочного процесса, не нарушая его целостность.
Итак, первый компонент — постановка цели. Начинается постановка цели с оценки двигательных, психофизиологических и функциональных способностей и возможностей спортсмена. На этом этапе очень важно соблюдать главное правило: цель должна быть конкретной и сформулирована в количественных показателях (спортивный результат, занятое место). Следует понимать, почему выбрана именно эта цель. Кроме этого, цель должна быть труднодоступной, по достижимой. Целевые ориентиры заданы учебными программами для ДЮСШ, СДЮШОР и т.д, но, естественно, они могут при необходимости уточняться . Целесообразно наметить промежуточные цели и даты их выполнения.
Моделирование является вторым компонентом управления подготовкой спортсмена. В настоящее время в теории и методике спорта выделяют две группы модельных построений (М.А. Годик, 1982; М.Я. Набатникова, 1983; Б.Н. Шустин, 1995; В.Н. Платонов, 1995; В.Б. Зеличенок, В.Г. Ники-тушкин, В.П. Губа, 2000; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, В.Г. Бауэр, 2005). В первую входят модели соревновательной деятельности, специальной подготовленности и морфофункционалыюго состояния организма, с акцептированием отдельных ведущих в данной дисциплине функциональных систем, подсистем и элементов. Во вторую - модели структурных образований тренировочного процесса, различных по длительности и содержанию — макроциклов, периодов, мезоциклов, микроциклов, отдельных занятий и их частей.
Моделирование предопределяет необходимость предвидения динамики состояния спортсмена в течение определенного времени тренировки. В силу известной неоднозначности (зачастую разнонаправленное™) развертывания во времени различных характеристик состояния под влиянием тренировочных нагрузок, это - весьма сложная и до настоящего времени трудно выполнимая задача. Поэтому использование современных информационных техно-
логий, таких как гибридные нейронные сети, при моделировании сложных процессов может оказать незаменимую помощь.
Третий компонент системы управления — программирование и планирование компонентов спортивной подготовки. Процесс планирования спортивной подготовки имеет свои противоречия: чем длиннее намечаемый интервал времени, чем на большие сроки разрабатывается план (например, план многолетней подготовки), тем труднее становится предвидеть, какими будут черты этого процесса в действительности. Здесь также существенную помощь может оказать применение технологии нейронных сетей, обеспечивающей высокую точность определения влияния различных тренировочных средств на конечную цель в тех или иных возрастных диапазонах.
Научно-методическими предпосылками к планированию (программированию) подготовки в данном случае являются следующие знания (Ю.В. Верхошанский, 1985; В.В. Бойко, 1987; А.П. Бондарчук, 1989; И.Г. Ги-бадуллин, 1991; В.П.Черкашин, 2001):
— для многолетних и годичных макроциклов — об индивидуальных особенностях развития спортивной формы отдельного спортсмена, о специфических особенностях долговременной адаптации организма к данному виду мышечной деятельности;
— для отдельного этапа (мезоцикла) — принципиальные тенденции в динамике состояния спортсмена в связи с задаваемой тренировочной нагрузкой, в том числе — в зависимости от её содержания, объема, интенсивности и чередования;
— для микроцикла — целесообразные формы сочетания ближних тренировочных эффектов нагрузок различной величины и преимущественной направленности.
Система планирования многолетней подготовки спортсменов предполагает установление целей и задач, определение основных показателей последовательно на каждый год: спортивных результатов, контрольных нормативов, параметров основных тренировочных и соревновательных нагрузок.
Следующим компонентом системы управления подготовкой спортсменов является комплексный контроль. Задачи контроля реализуются с помощью педагогических, биологических, психологических, социологических и других методов оценки, тестов и измерений (В.А. Булкин, 1975; P.M. Баев-ский, 1979; М.А. Годик, 1980, 1989; В.А. Запорожанов, 1982, 1987; Е.Я. Бои-даревский, 1983; Т.М. Абсалямов, 1996). При осуществлении комплексного контроля также встречаются определенные проблемы: определение достаточного количества измерений, обеспечение их надежности и информативности, установление количественных параметров этапных и текущих норм, характеризующих состояние спортсмена в различные периоды и этапы подготовки, и т.д.
На основании разработанной модели, плана подготовки и его результатов по итогам комплексного контроля принимаются решения об уровне подготовленности спортсмена и внесении коррекций в тренировочные программы. В самом общем виде заключительная операция управления подготовкой
спортсмена представляет собой цикл, состоящий из трех взаимопереходящих друг в друга фаз: принятие решения, корректировка программы соревнований и тренировки, организация исполнения скорректированных программ.
В свою очередь, перечисленные компоненты структурно подразделяются на части, а части - на элементы, которыми определяется предел дробления системы на компоненты. Элементы выступают в роли нерасчленяемого носителя для данного качества. Здесь не имеется в виду, что они не могут быть описаны составляющими еще более низкого уровня. Элементы являются конечным пунктом структурного анализа потому, что дальнейшее расщепление объекта становится бессмысленным, ибо не ведет к выделению компонентов, активно влияющих на образование целостных свойств объекта (Н.Т. Абросимова, 1974; П.К. Анохин, 1975; В.Н. Садовский, 1986; В.Г. Афанасьев, 1981).
Детальному исследовашпо содержания компонентов системы управления многолетней подготовкой биатлонистов и их взаимосвязей посвящены последующие главы диссертационной работы.
В главе ТУ рассматривается технология моделирования тренировочного процесса биатлонистов.
В начале главы приводятся статистические модельные оценки данных о тренировочном процессе. Они основаны, как правило, на уравнениях множественной регрессии. Нужные свойства переменных, связей между переменными в их воздействии на окончательное выражение регрессионной кривой находились посредством имитационного моделирования.
Анализу подвергнуты результаты наблюдений за группой спортсменов от 13 до 22 лет. Основную трудность при обработке данных представляла большая размерность переменных в системе (от 142 до 173) при небольшом количестве точек (15 на каждую возрастную группу). Для статистической обработки данные были объединены с выделением 3 возрастных групп испытуемых: 13-15, 16-18 и 19-22 лет. Количество наблюдений в каждой группе соответственно равно 45,45,60.
В качестве функции f, являющейся производной от всех параметров специальной подготовленности спортсмена, на которые идет воздействие в процессе тренировки, взята средняя скорость на дистанциях 7,5 км (для спортсменов до 18 лет) и 10 км (для более старших возрастов). Скорость измерялась в м/с. Проводилась оценка значимости выделяемых факторов (или показателей различных сторон подготовленности юных биатлонистов) в их влиянии на изменение уровня результативной функции f.
Для исследования применялись метод множественного регрессионного анализа, кластерный иерархический метод, реализованные в программном пакете для статистического анализа данных STATGRAPHICS for Windows.
По результатам проведенного статистического анализа удалось выделить наиболее значимые факторы. Однако большое количество переменных при ограниченном числе наблюдений затруднило сравнительную оценку вклада каждой группы показателей. В результате получилось, что некоторые значимые показатели становятся малосущественными по сравнению с каким-
то одним из выделенной группы, имеющим большие абсолютные значения прироста. Поэтому следующим шагом в моделировании тренировочного процесса биатлонистов стало применение интеллектуальных технологий на основе нейронных сетей.
Поскольку такие технологии еще достаточно новы для использования в сфере физической культуры и спорта, в диссертации приводится их подробный обзор. Важным свойством нейронных сетей является изначально заложенная способность к обучению и обобщению полученных знаний. Обученная на ограниченном множестве обучающих выборок, сеть обобщает накопленную информацию и выдаст реакцию на вводные, не применявшиеся при обучении.
Для проведения анализа тренировочного процесса биатлонистов применялась комбинация нейронных сетей: РСА + однонаправленная сигмои-дальная сеть. Входом в сеть РСА является входной вектор х. Выход сети служит входом в однонаправленную нейронную сеть. Конечным выходом являются прогнозируемые значения функции подготовки биатлониста / = /(\У,х,г), зависящей от входных определяющих параметров и возраста.
Компонентами вектора х являются показатели, разделенные на группы: ОФП (общая физическая подготовленность, 8-10 показателей), СФП (специальная физическая подготовленность, 2-6 показателей), ПФР (показатели физического развития, 11 показателей), ФП (функциональная подготовленность, 7 показателей), СП (силовые показатели, 50 показателей), Л (лабильность нервно-мышечной системы, 11 показателей), ФМПА (функциональная метаболическая и психофизиологическая активность, 6 показателей), С (показатели стрельбы, 2-4 показателей), ПССС (показатели сердечно-сосудистой системы, 26 показателей), Т (объем тренировочной нагрузки, 18-43 показателей).
Рассмотренные алгоритмы реализованы в информационной системе, позволяющей обрабатывать подготовленные данные тренировочного процесса. Технология подробно изложена в диссертационной работе.
Благодаря применению комбинированной нейронной сети, удалось построить модель, хорошо воспроизводящую зависимость функции спортсмена (скорость прохождения дистанции в соревновательных условиях) от индивидуальных показателей и объема тренировок. Так было установлено, что наиболее сильно на изменение объема тренировок реагируют спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет. Улучшение показателей спортсменов высокой квалификации требует более существенного повышения нагрузок.
Построенная модель позволяет оценить изменения в результативности спортсмена при меняющемся объеме тренировок. Наибольший вклад дают объемы нагрузок в тренировочном процессе, как текущий, так и предыдущий, причем с возрастом их роль усиливается. Роль текущего объема тренировочной нагрузки увеличивается с 28% — для младшего возраста до 31% — для старшего. Следующие по значимости группы показателей — ФМПА и ФП. Вклад показателей ФМПА уменьшается с возрастом спортсменов от 16% до 5%. Показатели ФП находятся примерно на уровне 11% для всех воз-
растных групп. Группа показателей ОФП также вносит заметный вклад -от 8% до 6%.
С возрастом также увеличивается вклад показателей физического развития, лабильности нервно-мышечной системы и силовых показателей. Роль силовой подготовленности значительно увеличивается с возрастом биатлонистов. На самом низком уровне оказался вклад показателей стрелковой подготовленности. По видимому, дело в том, что они были получены в спокойном состоянии и поэтому мало отражали условия стрельбы во время гонки.
Роль возбудимости нервной системы увеличивается с возрастом и в старших возрастных группах (16-18 лет, 19-22 лет) становится преобладающей. Существенным показателем, особенно для младшей группы, является пульс на уровне ПАНО.
В главе V изложены результаты изучения структуры физической подготовленности юных биатлонистов на различных этапах становления спортивного мастерства.
Занимаясь с юными спортсменами, следует ориентироваться не на ближайший результат в том или ином виде спорта, а на гармоничное развитие детей и подростков, основанное на всесторонней физической подготовке с перспективой достижения высоких спортивных результатов в период полного расцвета духовных и физических сил.
Общая физическая подготовка имеет первостепенное значение в процессе спортивной тренировки и в основном сводится к развитию физических качеств спортсмена: силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости.
Значение всестороннего развития этих качеств особенно велико в свете развития основных положений системы физического воспитания - о единстве процессов разносторонней и прикладной подготовки спортсменов и о совершенствовании в избранном виде спорта.
Результаты исследования возрастной динамики физических качеств позволили выявить, что с возрастом они изменяются неравномерно. Данные о возрастной динамике изменения быстроты (тесты: бег на 30 м с хода, бег на 60 м) у юных биатлонистов свидетельствуют о том, что наиболее интенсивное увеличение этого параметра наблюдается в 15-16 лет.
Развитие мышечной силы в онтогенезе также подвержено изменениям. Наибольший прирост силовых показателей мы обнаружили у 13-14-летних биатлонистов.
Анализируя динамику развития скоростно-силовой подготовленности юных биатлонистов (тесты: прыжок в длину с места, прыжок вверх с места, тройной прыжок с места), мы отметили, что уровень развития этих показателей с возрастом неуклонно повышается. Самый интенсивный рост результатов происходит в 15-16 лет.
При исследовании возрастной динамики показателей в специальных упражнениях обнаружено, что наибольший прирост результатов в передвижении на лыжах на 100 м с хода выявлен у 15-16-летних биатлонистов.
Исследования выносливости проводились с применением следующих тестов: бег на 300, 500, 1000, 3000 м на время и бег со скоростью 60 % от максимальной с оценкой пройденной дистанции.
У юных биатлонистов результаты в беге на 300 м изменяются неравномерно. Так, результаты в 13-14 лет по сравнению с 11-12-летними улучшаются в среднем на 6,0 с (или на 9,5% от исходного уровня, который здесь и далее принимается за базовую величину), в 15-16-лет по сравнению с 13-14-летними - на 9,0 с (16,6%) при Р<0,01. Общий прирост с 11-12 до 15-16 лет составил в среднем 15,0 с (27,8%) при Р < 0,05.
Результаты бега со скоростью 60 % от максимальной тоже свидетельствуют о том, что выносливость у юных биатлонистов увеличивается неравномерно. Общий прирост с 11-12 до 15-16 лет составил 4331 м (255,2 %). Наибольший прирост показателя отмечен в 13-14 лет — 1819 м (107,2 %) при Р<0,05. В 15-16-летнем возрасте увеличение показателя по сравнению с 13-14-летним возрастом составило в среднем 2512 м (71,4%) при Р< 0,05.
Результаты в беге па 500 и 1000 м соответственно улучшились на 16,0 с (11,3%) и 15,0 с (4,7%) при Р< 0,05.
В наших исследованиях для анализа изменений динамики работоспособности у юных биатлонистов взяты средние величины Р\\^С170 — общей (кгм/мин.) и рассчитанной на 1 кг веса (кгм/мин./кг) — по возрастам (табл. 1).
С возрастом общая физическая работоспособность увеличивается. Прирост абсолютной величины Р\УС]7о составил у юных биатлонистов 11-16 лет в среднем 526,7 кгм/мип. (102,65%). Кроме того, отмечен значительный прирост у 13-14-летних биатлонистов по сравнению с 11-12-летними — в среднем 336,3 кгм/мин. (65,5%), а у 15-16-летних по сравнению с-13-14-летними прирост составляет 190,35 кгм/мин. (22,41 %) при Р< 0,05.
Физическая работоспособность, рассчитанная на 1 кг веса тела, с воз-! растом увеличивается неравномерно. Так, с 11-12 до 15-16 лет величина Р\УС|70 на 1 кг веса в среднем увеличивается на 3,6 кгм/мин/кг (25,2%). Наибольшее увеличение показателя отмечено с 11-12 до 13-14. лет — в среднем 3,5 кгм/мин./кг (24,5%) при Р< 0,05. В 15-16 лет наблюдаются минимальные статистически незначимые сдвиги — 0,1 кгм/мин./кг (0,56%).
Общий показатель максимального потребления кислорода с возрастом во многом повторяет динамику физической работоспособности. Сопоставляя средние значения общего МПК и рассчитанного на 1 кг веса, полученные у юных биатлонистов, можно отметить, что общая кислородная производительность с 11 до 16 лет увеличивается в среднем на 1146,8 мл (51,0%). Наиболее выражен абсолютный прирост МПК с 11-12 до 13-14 лет, когда он составляет в среднем 701,6 мл (31,76%) приР < 0,05.
В наших исследованиях на основе применения парной корреляции была определена количественная взаимосвязь спортивной результативности и основных показателей общей и специальной физической подготовленности. Учет количественных характеристик взаимосвязи физических качеств способствует более успешному управлению учебно-тренировочным процессом па различных этапах подготовки юных спортсменов.
Прирост работоспособности (РШСц<) и максимального потребления кислорода (МПК) у юных биатлонистов
Возраст (лет) Р\УС17о, кгм/мин. PWC¡70, кгм/мин./кг МПК, мл МПК, мл/кг
11-12 513,03-62,35 14,3-1,67 2209,0-141,1 61,4-6,58
13-14 336,3 3,5 701,6 0,8
165,5 124,5 131,76 101,3
Прирост работоспособности 190,4 0,1 445,2 -4,7
15-16-летпих относительно 13-14-летних 122,4 100,56 115,3 91,8
Прирост работоспособности 526,7 3,6 1146,8 -3,9
15-16-летних относительно 11-12-летних 202,65 125,2 151,0 93,2
Прирост работоспособности 796,9 9,0 1754,7 17,2
20-22-летних относительно 15-16-летних 176,6 1503 152,3 129,9
Примечание: В числителе - абсолютный прирост работоспособности; в знаменателе - прирост результатов работоспособности в процентах. Результаты 11-12-летних биатлонистов приняты за 100 %
Анализ полученных данных показал большое значение для юных спортсменов физической подготовки, притом, что с возрастом зависимость спортивного результата от показателей общей физической подготовленности уменьшается, а специальной физической подготовленности - растет.
Самые высокие коэффициенты корреляции спортивного результата обнаружены с показателем в тесте, характеризующем общую выносливость, — бегом со скоростью 60 % от максимальной. Это подтверждает положение, что для юных биатлонистов, как и для других юных спортсменов, общая выносливость является ведущим фактором.
Педагогические наблюдения и проведенные экспериментальные исследования показали, что при организации тренировки юных биатлонистов в подготовительном и соревновательном периодах количество тренировочных занятий отдельно по общей и специальной физической подготовке должно быть распределено равномерно, при этом приоритет должен всегда отдаваться общей физической подготовке, так как именно она создает условия для всестороннего развития основных физических качеств.
Планомерное повышение работоспособности организма в процессе спортивной тренировки происходит только при условии ее правильной организации и четкого соблюдения основных педагогических и специфических принципов: систематичности, доступности, последовательности, соразмерности развития основных физических качеств и других.
В тренировке юных биатлонистов на летнем этапе подготовительного периода основной является ОФП с включением разнообразных средств. Она играет роль фундамента, базы для спортивной специализации, развивает функциональные возможности, физические качества юного спортсмена, обогащает его разнообразными двигательными умениями и навыками, способствует общему развитию.
Полученные нами результаты, свидетельствующие о том, что в подготовительном периоде основное внимание следует уделять разносторонней физической подготовке, находят подтверждение во многих работах, посвященных вопросам подготовки юных спортсменов.
Основной задачей осеннего подготовительного периода является создание условий для непосредственного становления спортивной формы. Удельный вес специальной физической подготовки возрастает, она служит для сохранения уровня общей тренированности, при этом постепенно увеличивается доля соревновательных упражнений.
Общая физическая подготовка тесно взаимосвязана со специальной физической подготовкой и отражает особенности последней. Учет этого обстоятельства способствует более успешному переносу качеств, навыков, тренированности, что и составляет механизм взаимодействия между общей и специальной физической подготовкой.
Глава VI посвящена изучению системы комплексного контроля в подготовке биатлонистов. Контроль физической подготовленности является обязательной составляющей частью процесса спортивной тренировки. Результа-
ты такого контроля служат основой для принятия управленческих и педагогических решений.
Чтобы управлять физической подготовленностью спортсменов, необходимо уметь адекватно оценивать ее в различных периодах и на различных этапах тренировочного процесса.
С практической точки зрения, суть вопросов, встающих при создании системы контроля, сводится к двум основным проблемам:
1. Проблема выбора тестов.
Существует бесчисленное количество физических упражнений и измерений, которые потенциально можно использовать в качестве контрольных, поэтому выбор наилучших средств и способов должен быть обоснован.
2. Проблема оценки.
Как определить уровень достижений, который можно рассматривать в качестве приемлемого (отличного, хорошего, плохого, и т.д.)?
Актуальность этих проблем определяется тем, что без их решения нельзя построить научно-обоснованную систему контроля специальной подготовленности.
В этой связи, мы поставили перед собой задачу разработать оптимальную тестовую программу для использования в комплексном контроле подготовленности юных биатлонистов на этапах многолетней подготовки.
Для этого было собрано и апробировано большое количество тестов, используемых на практике для контроля- за уровнем физической и психологической подготовленности, а также за функциональным состоянием юных биатлонистов. В исследовании приняли участие спортсмены 11-22 лет в количестве 300 человек, примерно по 50 в каждой из 6 возрастных групп.
После того, как логическим путем были определены подходящие контрольные показатели для использования в системе комплексного контроля, возникла необходимость проверить их 6 реальном этапном и текущем контроле на надежность и информативность.
В итоге в возрастном диапазоне 11-12 лет определено 7 добротных тестов и измерений, характеризующих1 уровень физической подготовленности, 4 — функциональное и 2 — психологическое состояние. Соответственно в остальных возрастных группах количество таких тестов и измерений распределилось следующим образом: 13-14 лет—7, 10, 5; 15-16лет —9, 8, 6; 17-18лет -9,10,5; 19-20 лет-6, 8, 4; 21-22 года-5, 11,4.
В результате проведенных исследований следует отметить, что количество выделенных в качестве добротных тестов физической подготовленности колеблется в зависимости от возраста в пределах от 5 до 9, при этом в диапазоне от 13 до 22 лет обнаружено 4 сквозных теста: тройной прыжок с места, отжимание (сгибание и разгибание рук) в упоре лежа, бег 3000 м, бег на лыжах 5000 м. Количество добротных показателей, характеризующих функциональное состояние спортсмена, также колеблется в зависимости от возрастной группы (от 4 до 11), при этом 4 показателя являются сквозными: ПФР, Р\УС17о и Р'\УСпо в пересчете на 1 кг массы тела, МПК (мл/мин). По данным психологических тестов всего 1 («прохождение змейки») является сквозным.
Этапные нормы общей и специальной физической подготовленности юных и молодых биатлонистов
№ п/п Контрольные упражнения Возраст
11-12 13-14 15-16 17-18 19-20 21-22
ОФП
1. Бег 30 м с ходу, с 5,0 - - - - -
2. Бег 60 м, с 11,0 9,8 9,2 8,7 - -
3. Бег 100 м, с - — 15,0 13,9 13,8 -
4. Бег 300 м, мин., с 60,0 - - - - -
5. Бег 500 м, мин., с - 1.38,0 - - - -
6. Бег 1000 м,мин., с - 3.45,0 - - — -
7. Бег 3000 м, мин., с - - " 11.05,0 10.08,0 10.00,0 9.40,0
8. Прыжок в длину с места, см 165,0 - - - - ' -
9. Прыжок вверх с места, см 36,0 - - 50,0 - -
10. Тройной прыжок с места, см - 550 635 690 745 770
И. Подтягивание, кол-во раз - 9,0 14,0 - - -
12. Отжимание, кол-во раз 30,0 - 50,0 - 55,0 56,0
СФП (передвижение на лыжах)
13. Бег 100 м с ходу, с 22,0 - - 15,7 - -
14. Бег 100 м однов. бесшажным, с - - 17,0 - - -
15. Бег 100 м однов. одношажным, с - - 16,8 - - -
16. Бег 500 м с ходу, мин., с 2.12,0 1.57,0 - - - -
17. Бег 3000 м, мин., с - - - - - -
18. Бег 5000 м, мин., с - - 17.00,0 15.35,0 15.25,0 14.55,0
Целевой результат на контрольной дистанции 47.00 (2820) 46.20 (2780) 37.00 (2220) 34.00 (2040) 32.00 (1950) 31.00 (1860)
Текущие нормы функционального и психологического состояния юных биатлонистов 11-14 лет
№ п/п Возраст 11-12 лет Возраст 13-14 лет
Показатели Общеподг. Спец.-подг. Соревнов. Общеподг. Спец.-подг. Соревнов.
этап этап период этап этап период
1. Вес, кг 32,9-36,3 33,4-36,8 33,9-37,3 40,4-3,6 44,447,6 48,2-51,6
2. Рост, см 1.34,0-1.38,0 1.38,2-1.42,2 1.42,2-1.46,2 151-153 155-157 157,2-159,2
3. Весо-ростовой индекс, у.е. - - - 274,4-277,6 292,4-295,6 310,6-313,8
4. ЖЕЛ, см3 2087-2113 2287-2313 2500-2526 2811-2829 3011-3029 3210-3228
5. ЖЕЛУвес 62,1-63,5 64,8-66,2 68,4-69,8 66,3-67,7 64,9-66,3 64,0-65,5
6. ПФР - - - 29,6-30,4 30,1-30,9 31,0-31,8
7. Р\УСпо, кГм/мия. 422-437 473-487 527-541 673-687 743-757 788-803
8. Р№Спо, мин./КГ - - - 16,1-16,3 16,2-16,4 17,2-17,4
9. МПК, мл/мин. - - - 2793-2807 2863-2877 2933-2947
10. мпк, мл/мин- кг - - - - - -
11. Относительный объем сердца, см3 - - - - - -
12. Коэффициент вес/рост: ЖЕЛ/всс - - - 4,0-4,2 4,4-4,6 4,8-5,0
13. Прохождение змейки (количество касаний) - - - - - -
14. Удержание щупа за 10 с (количество касаний) - - - - - -
15. Тепинг-тест за 10 с (количество) 57,8-60,6 58,8-61,6 59,8-62,6 60,5-63,3 60,9-63,7 61,3-64,1
16. Тепинг-тест за 60 с (количество) 275-281 285-291 295-301 317-323 327-333 337-343
17. Перекрестное касание больших кругов за 10 с (кол-во касаний) - - - 23,6-24,4 24,1-24,9 24,5-25,4
18. Перекрестное касание больших кругов за 60 с (кол-во касаний) - - - 135,6-138,4 136,6-139,4 139,6-142,4
Текущие нормы функционального и психологического состояния юных биатлонистов 15-18 лет
№ п/п Показатели Возраст 15-16 лет Возраст 17-18 лет
Общеподг. 1 Спец.-подг. этап этап Соревнов. период Общеподг. этап Спец.-подг. этап Соревнов. период
1. Вес, кг 1 - 61,3-64,7 61,8-65,2 62,6-66,0
2. Рост, см - - - 170-172 171-173 172,2-174,2
3. Весо-ростовой индекс, у.е. - - - 362,6-365,4 365,6-368,4 369,2-372,0
4. ЖЕЛ, см3 - - - 4346-4374 4446-4474 4546-4574
5. ЖЕЛ/вес 65,3-66,7 66,3-67,7 67,5-68,9 69,3-70,7 69,8-71,2 70,3-71,7
6. ПФР 33,6-34,4 34,6-35,4 36,0-36,8 41,6-42,4 42,6-43,4 43,9-44,7
7. Р\УСцо, кГм/мин. 853-867 893-907 1033-1047 673-687 743-757 788-803
8. Р^'Спп, минУкг 17,5-17,7 17,7-17,9 17,9-18,1 19,0-19,2 19,7-19,9 20,8-21,0
9. МПК, мл/мин. 3113-3127 3243-3257 3353-3367 - - -
10. мпк,мл/мин' кг 54,6-55,0 55,6-56,0 56,6-57,0 61,0-61,4 62,0-62,4 62,7-63,1
11. Относительный объем сердца, см3 50,6-52,4 51,1-52,9 52,0-53,80 56,6-58,4 57,6-59,4 58,6-60,4
12. Коэффициент вес/рост: ЖЕЛ/вес 5,0-5,2 5,1-5,3 5,1-5,3 5,1-5,3 5,2-5,4 5,2-5,4
13. Прохождение змейки (количество касаний) 26,8-27,5 27,8-28,5 28,7-29,5 24,6-25,4 23,6-24,4 22,6-23,4
14. Удержание щупа за 10 с (количество касаний) 9,9-10,1 9,4-9,6 8,9-9,1 7,1-7,3 6,1-6,3 5,1-5,3
15. Тепинг-тест за 10 с (количество) 63,3-66,1 64,3-67,1 65,3-68,1 67,9-70,7 68,9-71,7 69,9-72,7
16. Тепипг-тест за 60 с (количество) 347-353 357-363 367-373 - - -
17. Перекрестное касание больших кругов за 10 с (кол-во касаний) 24,9-25,9 25,4-26,4 25,9-26,9 28-29 29-30 30-31
18. Перекрестное касание больших кругов за 60 с (кол-во касаний) 143,6-146,4 148,6-151,4 153,6-156,4 160-162,8 165-167,8 170-172,8
Текущие нормы функционального и психологического состояния молодых биатлонистов
№ Возраст 19-20 лет Возраст 21-22 года
п/п Показатели Общеподг. Спец.-подг. Соревнов. Общеподг. Спец.-подг. Соревнов.
этап этап период этап этап период
1. Вес, кг - - - 66,0-69,4 66,0-69,4 66,0-69,4
2. Рост, см - - - - - -
3. Весо-ростовой индекс, у.е. - - - 388,6-391,4 388,6-391,4 388,6-391,4
4. ЖЕЛ, см' 4586-4614 4636-4664 4666-4694 5152-5180 5162-5190 5172-5200
5. ЖЕЛ/вес 69,2-70,8 69,7-71,3 71,0-72,6 77,2-78,6 77,3-78,7 77,4-78,8
6. ПФР 41,9-42,7 42,9-43,7 43,9-44,7 47,0-47,8 47,5-48,3 47,7-48,5
7. Р\УС17о, кГм/мин. 1214-1228 1300-1314 1415-1429 1477-1492 1485-1499 1492-1506
8. Р\УСпо, мин ./кг 21,1-21,3 21,4-21,6 21,8-22,0 21,7-21,9 21,7-21,9 21,7-21,9
9. МПК, мл/мин. - - - - - -
10. мпк, мл/ми"' кг 63,4-63,8 63,8-64,2 64,6-65,0 64,7-65,1 64,7-65,1 64,7-65,1
11. Относительный объем сердца, см1 60,6-62,4 60,9-62,7 61,2-63,0 62,1-63,9 62,6-64,4 63,2-65,0
12. Коэффициент вес/рост: ЖЕЛ/вес 5,1-5,3 5,2-5,4 5,2-5,4 5,1-5,3 5,1-5,3 5,1-5,3
13. Прохождение змейки (количество касаний) 21,6-22,4 20,6-21,4 19,6-20,4 21,6-22,4 20,6-21,4 19,6-20,4
14. Удержание щупа за 10 с (количество касаний) 4,2-4,4 3,7-3,9 3,2-3,4 3,4-3,6 3,2-3,4 3,0-3,2
15. Теппинг-тест за 10 с (количество) 68,6-71,4 69,1-71,9 69,6-72,4 68,6-71,4 69,1-71,9 69,6-72,4
16. Теппинг-тест за 60 с (количество) 377-383 380-386 383-389 377-383 380-386 383-389
17. Перекрестное касание больших кругов за 10 с (кол-во касаний) 30-31,0 30,5-31,5 31-32 30,5-31,5 31-32 31,5-32,5
18. Перекрестное касание больших кругов за 60 с (кол-во касаний) 170-172,7 175-177,8 180-182,8 177-179,8 182-184,8 187-189,8
После того, как тесты и контрольные измерения были проверены на надежность и информативность, мы приступили к следующему этапу работы по созданию эффективной программы этапного контроля - разработке системы оценок.
Необходимо было разработать должные нормы общей и специальной физической подготовленности для юных биатлонистов в многолетнем тренировочном процессе.
При определении должных норм общей и специальной физической подготовленности был использован метод расчета, разработанный в отделе теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК под руковот дство М.Я. Набатниковой (1982).
С его помощью были получены этапные нормы общей и специальной физической подготовленности для юных биатлонистов (табл. 2).
Следующим этапом исследований явилась разработка норм текущего контроля спортсменов. Это полностью согласуется с алгоритмом действий, одобряемым большинством специалистов.
На основе обработки полученных данных с помощью метода определения границ доверительных интервалов разработаны нормы функционального и психологического состояния юных и молодых спортсменов различной квалификации, специализирующихся в биатлоне (табл. 3-5).
Результаты собственных исследований показали, что для оценки физической подготовленности биатлонистов допустимо использовать 7 тестов в возрастных диапазонах 11-12 и 13-14 лет, 9 тестов — в 15-16 и 17-18 лет; 6 тестов - в 19-20 и 5 тестов — в 21-22 года. Для оценки функционального состояния были отобраны от 4 (в 11-12 лет) до 11 (в 21-22 года) показателей; психологического состояния — от 2 (в 11-12 лет) до 4 (в 21-22 года) измерений.
Нормы рассчитывались только для тестов, имеющих высокую надежность и информативность.
Текущие нормы функциональной и психологической подготовленности были рассчитаны для общеподготовительного и специально-подготовительного этапов, а также для соревновательного периода.
Пригодность разработанных норм была проверена в процессе комплексных обследований учащихся Д10СШ, СДЮШОР, ШВСМ в естественных и лабораторных условиях. В эксперименте приняли участие 240 человек.
В главе VIT представлено экспериментальное обоснование разработанной системы управления тренировочным процессом биатлонистов.
Правомерность ее использования проверялась в ходе двухгодичного педагогического эксперимента. В нем участвовали спортсмены-биатлонисты учебно-тренировочных групп 4-го и 5-го годов обучения. Общая организация учебно-тренировочной работы была одинаковой для испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Особенностью методики подготовки в экспериментальной группе было использование предложенного нами сочетания тренировочных средств, а также использование в процессе стрелковой подготовки технических средств в объеме до 50% от общего объема такой работы.
Поскольку в ходе педагогического эксперимента нами проверялась эффективность разработанной системы управления тренировочным процессом биатлонистов, необходимо было осуществлять постоянный контроль за ходом подготовки испытуемых. Контрольное тестирование проводилось каждый год в начале и по окончании подготовительного периода, а также в соревновательном периоде в феврале месяце (табл. 6-10).
Таблица 6
Результаты контрольного тестирования физической подготовленности юных биатлонистов 15 лет (исходные данные, 1-й год эксперимента)
№ п/п Контрольные упражнения Группы Достоверность различий
Эксперим. Контрольп.
Х±ю Х±т г 1 Р
М ОФП
1. Бег 60 м, с 9,6±0,07 9,7±0,08 1,00 >0,05
2. Бег 100 м, с 15,3±0,18 15,4±0,18 0,40 >0,05
3. Бег 3000 м, мин., с 678,4±4,3 684±4,5 0,96 >0,05
4. Тройной прыжок с места, см 595±4,12 600±4,18 0,85 >0,05
5. Подтягивание, кол-во раз 9,4±0,42 9,0±0,4 0,68 >0,05
6. Отжимания, кол-во раз 36,3±0,88 35,6±0,84 0,57 >0,05
СФП (передвижение на лыжах)
7. Бег 100 м одновр. бесшажным, с 19,4±0,08 19,5-1-0,08 0,90 >0,05
8. Кег 100 м одновр. одношажным, с 19,2±0,09 19,4±0,09 1,66 >0,05
9. Бег 5000 м, с 1120±4,44 1118±4,54 0,31 >0,05
Таблица 7
Результаты контрольного тестирования физической подготовленности юных биатлонистов 16 лет (конечные данные, 2-й год эксперимента)
№ п/п Контрольные упражнения Группы Достоверность различий
Экспсрим. Контрольн.
Х±га Х±ш 1 1 Р
ОФП
1 Бег 60 м, с 9,2±0,07 9,4±0,06 2,26 <0,05
2 Бег 100 м, с 14,8±0,09 15,1±0,09 2,32 <0,05
3 Бег 3000 м, мин., с 650±3,7 666±3,9 2,98 <0,05
4 Тройной прыжок с места, см 645±3,74 631±3,69 2,66 <0,05
5 Подтягивание, кол-во раз 14,6±0,36 13,3±0,37 2,54 <0,05
6 Отжимания, кол-во раз 50,б±0,92 47,0±0,88 2,83 <0,05
СФП (передвижение на лыжах)
7 Бег 100 м одновр. бесшажным, с 16,6±0,09 17,0±0,09 3,12 <0,01
8 Бег 100 м одновр. одношажным, с 16,5±0,09 16,9±0,086 3,17 <0,01
9 Бег 5000 м, с 1003±4,5 1019±4,4 2,53 <0,05
Результаты контрольного тестирования функционального и психологического состояния юных биатлонистов 15 лет (общеподготовительный этап)
№ п/п Контрольные упражнения Группы Достоверность различий
Эксперим. Контроль».
Х±ш Х±т 1 Р
1 ЖЕЛ/вес 66,3±0,08 66,0±0,09 2,5 <0,05
2 ПФР 34,4±0,12 34,0-1.0,11 2,47 <0,05
3 Р\УС170, кгм/мин. 860±8,34 830±8,12 2,58 <0,05
4 Н\УС|70, кгм/мин./кг 17,7±0,09 17,3±0,09 3,15 <0,01
5 МНК, мл/мии. 3120±13 3062±13,4 3,1 <0,05
6 МПК, мл/минУюг 54,8±0,71 55,2*0,76 0,38 >0,05
7 Относительный объем сердца, см3 52,2±0,09 52,5±0,09 2,36 <0,05
8 Коэффициент вес/рост: ЖЕЛ/всс 5,1±0,026 5,0±0,025 2,85 <0,05
9 Прохождение «змейки» (кол-во касаний) 27,0*0,91 30,0*0,94 2,35 <0,05
10 Удержание щупа за 10 с (кол-во) 10,01-0,31 10,5±0,3 1,16 >0,05
11 Теппинг-тест за 10 с (кол-во) 65,2*0,31 66,3*0,32 2,44 <0,05
12 Теппинг-тест за 60 с (кол-во) 350*1,73 355*1,84 1,98 >0,05
13 Перекр. касание больших кругов за 10 с 24,5±0,31 24,8±0,34 0,65 >0,05
14 Перекр. касание больших кругов за 60 с 145±1,3б 149*1,33 2,11 <0,05
Полученные количественные данные свидетельствуют о следующем:
— в начале педагогического эксперимента между усредненными показателями различных сторон подготовленности участников экспериментальной и контрольной групп не было достоверных различий ни по одному параметру, что свидетельствовало и качественном подборе испытуемых и правильном формировании групп;
— подготовительный период на первом году педагогического эксперимента не дал преимущества ни одной из групп по средним показателям физической подготовленности, хотя по среднему уровню показателей функционального и психологического состояния уже имело место преимущество испытуемых экспериментальной группы;
— по окончании первого года тренировок участники экспериментальной группы опередили участников контрольной группы по усредненным показателям физического развития; то же наблюдалось по большинству функциональных и психофизиологических параметров;
— второй тренировочный год испытуемые экспериментальной группы начали на фоне преобладания в среднегрупповых значениях зарегистрированных показателей практически по всем контролируемым параметрам над участниками контрольной группы (кроме параметров скоростных возможностей);
— в течение второго тренировочного года отставание испытуемых контрольной группы неуклонно возрастало, и к его окончанию опережающее развитие подготовленности испытуемых экспериментальной группы стало недостижимым для испытуемых контрольной группы;
— в силу эквивалентности групп на начальной стадии эксперимента, выявленные изменения в контрольных показателях можно связать только с различием в методических подходах к организации учебно-тренировочного процесса.
Таблица 9
Результаты контрольного тестирования функционального и психологического состояния юных биатлонистов 16 лет (специально-подготовительный этап)
№ п/п Контрольные упражнения Группы Достоверность различий
Эксиерим. Контрольн.
Х±ст Х±о 1 Р
1 ЖЕЛ/вес 67,2±0,09 66,8±0,08 3,14 <0.01
2 ПФР 35,4±0,11 35,0±0,12 2,47 <0,05
3 РУ/Ст, кгм/мин. 897±8,31 863±8,24 2,9 <0,05 ,
4 Р№С17о, кгм/мин./кг 17,8±0,08 17,5±0,08 2,52 <0,05
5 МПК, мл/мин. 3250±13 3200±13,4 2,65 <0,05
6 М11К, мл/мин./кг 56,0*0,74 57,0±0,72 0,98 >0,05
7 Относительный объем сердца, см3 52,3±0,08 52,6±0,09 2,5 <0,05
8 Коэффициент вес/рост: ЖЕЛ/вес 5,2±0,02б 5,1±0,027 2,77 <0,05
9 Прохождение «змейки» (кол-во касаний) 28,0±0,91 31,0±0,93 2,3 <0,05
10 Удержание щупа за 10 с (кол-во) 9,5±0,3 10,0±0,31 1,16 >0,05
И Теплинг-тест за 10 с (кол-во) 66,3±0,32 67,8±0,31 3,4 <0,01
12 Теппинг-тест за 60 с (кол-во) 360±1,79 353±1,82 2,74 <0,05
13 Перекр. касание больших кругов за 10 с 26,0±0,36 25,5±0,34 1,02 >0,05
14 Перекр. касание больших кругов за 60 с 150±1,31 145±1,38 2,63 <0,05
Отсюда можно сделать заключение о преимуществе предложенной нами педагогической технологии управления тренировочным процессом по сравнению с общепринятым вариантом организации подготовки юных биатлонистов, на ней не базирующемся.
Естественно, с позиций конечной цели управления важно не только то, какие достижения показываются в контрольных испытаниях, но и как накопленный в процессе тренировочной работы физический, функциональный и психический потенциал биатлониста реализуется в условиях соревнований. По результатам выступлений в соревнованиях были подведены итоги выполнения целевых соревновательных нормативов испытуемыми на протяжении заключительной стадии эксперимента (табл. 11).
Таблица 11
Процент выполнения целевых соревновательных нормативов испытуемыми контрольной и экспериментальной групп на заключительной стадии двухгодичного педагогического эксперимента
Группа Процент выполнения
Экспериментальная 80-85
Контрольная 54-60
Все вышеперечисленное и особенно преимущество в выполнении контрольных соревновательных нормативов на заключительной стадии двухгодичной подготовки испытуемыми экспериментальной группы убеждает в эффективности разработанной системы управления тренировочным процессом юных биатлонистов.
Раздел «Заключение» содержит краткий комментарий к основным результатам, полученным в ходе диссертационного исследования. В нем еще раз показано принципиальное отличие авторской концепции и разработанной педагогической технологии управления многолетним тренировочным процессом биатлонистов. Показаны преимущества использования информационной технологии нейронной сети при решении задач, связанных с моделированием тренирующих воздействий. Обозначены перспективы проведения дальнейших (прежде всего — прикладных) исследований в рассматриваемом проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Значительное обострение конкуренции на зимних Олимпийских играх вообще, и в биатлоне — в частности, при одновременном снижении эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации обусловливают необходимость разработки нового методического обеспечения, способного в дальнейшем компенсировать
потерю лидирующих позиций российских биатлонистов на международной арене. Одному из перспективных в этом плане направлений - разработке эффективной педагогической технологии управления тренировочным процессом биатлонистов в системе многолетних занятий — препятствует ряд научных противоречий, как в методологии построения системы многолетней подготовки спортсменов, так и в установлении взаимосвязей включенных в неё компонентов. Это создает проблемы для разработчиков, и, в конечном счете, не способствует принятию правильных решений в тренировочном процессе.
2. На основе фундаментальных положений синергетического и системного подходов, а также достижений современной теории оптимального функционирования системы спортивной подготовки, в развитие теории управления тренировочным процессом спортсменов нами сформирована авторская концепция управления многолетней тренировкой биатлонистов.
К ее принципиальным отличительными особенностям от существующих концепций управления тренировочным процессом в биатлоне и абсолютном большинстве других видов спорта можно отнести следующие краеугольные позиции:
— управление тренировочным процессом в данном случае опирается на положительную обратную связь (что диаметрально противоположно основному принципу классической кибернетики), из-за чего изменения, появляющиеся в системе не устраняются, а напротив, накапливаются и усиливаются, приводя к возникновению нового порядка и новой структуры системы;
— в роли положительной обратной связи выступают результаты моделирования тренировочного процесса биатлонистов различных квалификационно-возрастных групп с использованием информационной технологии нейронных сетей;
— устанавливается приоритетность перспективного, многолетнего планирования (программирования) тренировочного процесса по отношению к планированию каждого взятого в отдельности годичного тренировочного цикла;
— планирование (программирование) тренировочного процесса осуществляется по принципу «сверху-вниз», то есть от моделей тренировки высококвалифицированных спортсменов к моделям тренировки начинающих;
— комплексный контроль и коррекция тренировочного процесса основываются на должных нормах в системе этапного и текущего контроля.
3. Разработанная нейросетевая модель многолетнего тренировочного процесса биатлонистов позволяет:
— получить ожидаемые темпы изменения результативности в прохождении биатлонных дистанций в зависимости от возраста и текущей подготовленности занимающихся, что необходимо для моделирования целевых результатов в многолетнем аспекте;
— оценить нормированное изменение с возрастом времени прохождения контрольных дистанций при тех или иных объемах тренировочной работы, в том числе с учетом индивидуальных особенностей занимающихся;
— оценить парциальный вклад каждого из показателей разносторонней подготовленности на тех или иных этапах многолетней подготовки в изменение ее целевой функции — соревновательного результата;
4. Для спортсменов трех возрастных групп (13-15, 16-18 и 19-22 лет) разработаны модели множественной регрессии, количественно оценивающие влияние показателей общей и специальной физической подготовленности, а также функциональной метаболической и психофизиологической активности на целевую функцию — среднюю скорость прохождения дистанции в процессе биатлонной гонки. Дополнительно посредством кластерного анализа из указанного набора тестовых показателей выделены наиболее значимые по степени их влияния на целевую функцию.
5. При определении должных этапных норм физической подготовленности для юных биатлонистов был использован ранее многократно апробированный на материале других ввдов спорта метод эталошюго расчета, в полной мере соответствующий принципиальным установкам современной теории управления подготовкой спорт ивного резерва. Разработанные на его основе нормативные показатели физической подготовленности юных биатлонистов различного возраста отвечают требованиям пригодности норм.
6. При определении текущих норм функционального и психологического состояния биатлонистов был использован метод определения границ доверитель-пых интервалов, который позволяет установить диапазон допустимых сдвигов верхних и нижних значений. Правомерность избранного подхода подтверждается логикой развития функциональных систем организма в зависимости от возраста и спортивной подготовленности. Результаты педагогического эксперимента показали состоятельность разработанных текущих норм для биатлонистов различных возрастов и подтвердили их пригодность. На текущие нормы функционального и психологического состояния вышли от 66 до 86% испытуемых.
7. Темпы роста общей физической подготовленности юных биатлонистов достигают максимальных величин в возрасте 13-14 лет; специальной физической подготовленности — в 16-17 лет. Выявление периодов наиболее интенсивного роста показателей общей и специальной физической подготовленности позволяет целенаправленно влиять на тренировочный процесс и избирать эффективные средства, обеспечивающие оптимальное соотношение уровней развития отдельных физических качеств в многолетнем тренировочном процессе.
8. Выявлены количественные характеристики взаимосвязи спортивного результата и показателей, отражающих физические качества юных биатлонистов. С возрастом и по мере повышения квалификации корреляционная связь между ними в целом становится более тесной. Зафиксированы следующие количественные значения взаимосвязи спортивного результата: с контрольным результатом в беге со скоростью 60% от максимальной - в 11-12 лет г = 0,76, в 13-14 лет г = 0,68, в 15-16 лет г = 0,60, в 20-22 лет г = 0,50; с контрольным показателем прыжка в длину с места - в 11-12 лет г = 0,32, в 13-14 лет г = 0,53, в 15-16 лет г = 0,60, в 20-22 лет г = 0,55; с контрольным показателем в передвижении на лыжах на 100 м с хода - в 11-12 лет г = 0,49, в 13-14 лет г = 0,52, в 15-16 лет г = 0,64, в 20-22 лет г = 0,70; с контрольным результатом в передвижении на лыжах со скоростью
60% от максимальной — в 11-12 лет г = 0,61, в 13-14 лет г = 0,84, в 15-16 лет г = 0,80. Учет количественных характеристик взаимосвязи спортивного результата с тестовыми показателями, определяющими уровень развития физических качеств, способствует более успешному управлению тренировочным процессом на различных этапах многолетней подготовки.
9. Этап начальной спортивной специализации в норме должен начинается в биатлоне в 12 лет. Возрастной период 12-16 лет характеризуется увеличением объема нагрузок по всем тренировочным средствам. Если принять за 100% объем тренировочных нагрузок в возрасте 12 лет, то к 16 годам расчетное увеличение общего объема бега и бега на лыжах составляет 73,8%, объема бега и бега на лыжах при ЧСС до 140 уд./мин. — на 30,8%, в зоне 140-160 удУмин. — на 69,5%, в зоне 160-180 удУмин. — на 53,9%, должный объем скоростно-силовой нагрузки увеличивается на 75%, стрелковой подготовки на тренажерах — на 71,4%. К 22 годам должно планироваться увеличение общего объема бега и бега на лыжах по отношению к освоенным в возрасте 12 лет параметрам нагрузки — на 153,4%, в зоне ЧСС до 140 удУмин. - на 23,8%, в зоне 140-160 удУмин. - на 140%, в зоне 160-180 удУмин. — на 1513%, в зоне 180 удУмин. и выше — на 1584%. Планируемый объем скоростно-силовых нагрузок должен возрасти на 205%, объем стрелковой подготовки - на 237,5%.
10. Анализ взаимосвязи спортивпого результата с параметрами освоенных тренировочных нагрузок показал, что выполняемые специфические нагрузки оказывают влияние на спортивный результат на всем протяжении многолетнего тренировочного процесса. В возрастном диапазоне 12-16 лет первостепенное значение имеют освоенные объемы общей и специальной физической подготовки, нагрузки в аэробном режиме энергообеспечения, скоростно-силовой подготовки и объем использования спортивных игр. В возрастном диапазоне 17-22 лет на передний план в своем воздействии на динамику спортивной результативности выходят специфические нагрузки: объем бега при ЧСС 140-160 удУмин., 160-180 уд./мин., 180 и выше удУмин., общий объем бега и бега на лыжах, объем стрелковой подготовки.
11. Применительно к оценке физической подготовленности биатлонистов в возрастном диапазоне 11-22 лет выявлены надежные и информативные педагогические контрольные испытания, результаты в которых имеют достаточно тесную связь с соревновательной результативностью. Так, для спортсменов в возрасте 11-12 лет определено 7 таких тестов, 13-14 лет — 7, 15-16 лет — 9, 17-18 лет - 9, 19-20 лет — 6, 21-22 лет - 5. Таким образом, количество добротных тестов для оценки физической подготовленности биатлонистов различных возрастных групп колеблется от 5 до 9. При этом на всем возрастном диапазоне от 13 до 22 лет обнаружено 4 так называемых сквозных теста: это тройной прыжок с места, отжимания (сгибание и разгибание рук) в упоре лежа, бег 3000 м и бег на лыжах 5000 м.
12. Выявлены надежные и информативные измерения, определяющие функциональное и психологическое состояние биатлонистов в многолетнем тренировочном процессе. В возрастном диапазоне 11-12 лет определено 4 таких измерения, характеризующих функциональное, и 2 — психологическое
состояние. Для остальных возрастных групп количество добротных контрольных измерений соответственно составило: для спортсменов 13-14 лет -
10 и 5, 15-16 лет - 8 и 6, 17-18 лет - 10 и 5, 19-20 лет - 8 и 4, 21-22 года -
11 и 4. Таким образом, количество добротных измерений, характеризующих функциональное состояние биатлонистов, колеблется от 4 до 11, при этом 4 из них являются сквозными: показатель физического развития (ПФР), PWCno, PWCi7o(KrM/MHH./icr), МПК (мл/мин). По данным психологических тестов всего один тест — прохождение «змейки» — является сквозным.
13. Результаты основного двухгодичного педагогического эксперимента по обоснованию разработанной в ходе исследования педагогической технологии управления тренировочным процессом юных биатлонистов позволяют констатировать, что адекватность планирования тренировочных нагрузок в решающей степени зависит от адекватности используемой системы педагогического контроля на всем протяжении занятий. Учет при планировании тренирующих воздействий разработанных в нашем исследовании этапных норм физической подготовленности и текущих норм функционального и психологического состояния позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом. Диапазон выполнение целевых соревновательных нормативов на заключительной стадии двухгодичного педагогического эксперимента испытуемыми экспериментальной группы составил 80-85 %, тогда как в контрольной группе - лишь 54-60 %.
111. СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии:
1. Гибадуллин И.Г. Управление тренировочным процессом в системе многолетней подготовки биатлонистов. — Ижевск: ИжГТУ, 2005. — 244 с.
2. Гибадуллин И.Г., Зверева С.Н. Стрелковая подготовка юных биатлонистов. — Ижевск: ИжГТУ, 2005. - 108 с. (авторские — 75%).
Статьи в реферированных изданиях:
3. Гибадуллин И.Г., Савицкий Я.И., Севастьянов Б.В. Устройство для измерения параметров бега па лыжах П Теория и практика физической культуры. - 1983. - № 4. - С. 52. (авторские - 50%).
4Ч Гибадуллин И.Г. Зависимость спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности юных биатлонистов // Теория и практика физической культуры. — 1984. — № 3. — С. 30-31.
5. Гибадуллин И.Г., Попов Ю.А., Савицкий Я.И. Возрастная динамика общей физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет // Тео-
рия и практика физической культуры. - 1984. — № 11. — С. 33-34. (авторские
- 50%).
6. Гибадуллин И.Г., Энгвер H.H. Построение эмпирических формул в спорте // Теория и практика физической культуры. - 1986. — № 10. - С. 35-37. (авторские - 60%).
7. Гибадуллин И.Г., Колесник В.Я. Управление психоэмоциональным состоянием студентов средствами физического воспитания // Теория и практика физической культуры. - 1999. - № 8. - С. 46-47. (авторские — 50%).
8. Гибадуллин И.Г., Зверева С.Н., Каринцев К.А., Чумашев В.Н. Технические средства подготовки юных биатлонистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2001. - № 4. - С. 31-33. (авторские — 40%).
9. Гибадуллин И.Г. Особенности стрелковой подготовки юных биатлонистов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2005.-№3.-С. 36-39.
Учебно-методические и методические пособия, методические разработки:
10. Гибадуллин И.Г., Бабурин P.M. Стрелковая подготовка юных биатлонистов: Метод, рекоменд. — Ижевск: УдГУ, 1981. — 27 с. (авторские — 60%).
11. Гибадуллин И.Г. Должные нормы специальной физической подготовленности у юных биатлонистов: Нормативные показатели физической и функциональной подготовленности юных спортсменов: Метод, рекоменд.
- М.: Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР, ВНИИФК, 1985. - С. 21-26.
12. Гибадуллин И.Г. Распределение циклической нагрузки у биатлонистов различной квалификации в годичном цикле тренировки: Метод, рекоменд. — Устинов: УдГУ, 1987. — 16 с.
13. Гибадуллин И.Г. Планирование тренировочного процесса у юных биатлонистов 10-12 лет: Метод, рекоменд. / Удмуртский государственный университет имени 50-летия СССР. - Ижевск, 1988. - 28 с.
14. Гибадуллин И.Г. Многолетнее планирование тренировочного процесса в подготовке спортивного резерва по биатлону: Метод, пособие.
- Ижевск: Государственный комитет по физической культуре и спорту У АССР, УдГУ, 1990. - 73 с.
15. Гибадуллин И.Г., Зверева С.Н. Методика обучения стрельбе юных биатлонистов 10-13 лет: Метод, рекоменд. — Ижевск: ИжГТУ, 1997. - 17 с. (авторские - 70%).
16. Гибадуллин И.Г., Юферова Э.Г. Возрастная динамика, должные нормы общей и специальной физической подготовленности у юных велосипедистов, занимающихся в ДЮСШ: Метод, указания. - Ижевск: ИжГТУ, 1997. - 29 с. (авторские - 50%).
17. Гибадуллин И.Г, Новокрещенов В.В. Содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов ИжГТУ: Учеб.-методич. пособие.
- Ижевск: ИжГТУ, 2003. - 46 с. (авторские - 50%).
Авторское свидетельство на изобретение:
18. Гибадуллин И.Г., Машагатов В.Ф., Севастьянов Б.В., Пипнсов В.Н. 931200 (СССР). Устройство для измерения параметров бега на лыжах: Авторское свидетельство на изобретение. - Заявление 13.12.79. № 285036/28-12, опублик. в Б.И. - 1982.-№12. - С. 3.
Статьи в сборниках научных трудов:
19. Гибадуллин И.Г., Попов Ю.А. Возрастная динамика специальной физической подготовленности у юных биатлонистов 11-16 лет // Методические аспекты подготовки биатлонистов различной квалификации: Сб. ин-формац. и методич. мат. — М.: Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР. - 1985. - № 13 (209). - С. 5-6. (авторские - 60%).
20. Гибадуллин И.Г., Шидловский Г.Я., Попов Ю.А. Должные нормы специальной физической подготовленности юных биатлонистов // Методические аспекты подготовки биатлонистов различной квалификации: Сб. ин-формац. и методич. мат.— М.: Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР. - 1985. - № 13 (209). - С. 7-9. (авторские - 50%).
21. Гибадуллин И.Г., Попов Ю.А., Шидловский Г.Я. Соотношение ОФП н СФП в тренировке юных биатлонистов 10-12 лет в подготовительном периоде // Методические аспекты подготовки биатлонистов различной квалификации: Сб. информац. и методич. мат. - М.: Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР. - 1985. - № 13 (209).
- С. 8-9. (авторские - 50%).
22. Гибадуллин И.Г., Шидловский Г.Я. Соотношение общей и специальной физической подготовки в годичном цикле тренировки юпых биатлонистов 10-12 лет // Методические аспекты подготовки биатлонистов различной квалификации: Сб. информац. и методич. мат. - М.: Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР. - 1985. - № 13 (209).
- С. 15-17. (авторские - 80%).
23. Гибадуллин И.Г. Соотношение общей и специальной физической подготовки у юпых биатлонистов 10-12 лет в годичном цикле тренировки // Научные аспекты физического воспитания и спорта различных возрастных групп: Межвуз. сб. науч. тр. - Устинов: МВ и СС РСФСР, УдГУ, 1987. -С. 14-17.
24. Гибадуллин И.Г. Управление тренировочным процессом биатлонистов с помощью ЭВМ // Программированное обучение и компьютеризация в учебно-тренировочном процессе: Межвуз. сб. науч. тр. — Ижевск, 1990. -С. 52-55.
25. Гибадуллин И.Г. Особенности развития физических качеств у юных биатлонистов 11-16 лет // Совершенствование физической подготовки школьников и учащейся молодежи: Межвуз, сб. науч. тр. - Ижевск, 1990. -С. 60-66.
26. Гибадуллин И.Г. Управление тренировочным процессом в подготовке спортивного резерва в ДЮСШ и СДЮШОР // Совершенствование физической подготовки школьников и учащейся молодежи: Межвуз. сб. науч. тр. - Ижевск, 1990. - С. 93-98.
Материалы научных и научно-практических конференций:
27. Гибадуллин И.Г., Попов Ю.А. Педагогический контроль за общей физической подготовленностью юных биатлонистов Н Комплексный контроль в подготовке юных спортсменов: Тез. докл. IX Всесоюз. науч.-практ. конф. (Ворошиловград, 20-24 сентября 1984 г.). - Ворошиловград, 1984.
- С. 30-31. (авторские - 70%).
28. Гибадуллин И.Г. Планирование общей и специальной физической подготовки у юных биатлонистов 10-12 лет в годичном цикле тренировки // Программно-методические основы подготовки спортивных резервов: Тез. докл. X Всесоюз. науч.-практ. конф. (Москва, 21-24 октября 1985 г.). — М., 1985.-С. 20-21.
29. Гибадуллин И.Г. Особенности планирования тренировочного процесса у юных биатлонистов // Физическое воспитание и спортивная подготовка учащейся молодежи: Тез. докл. науч.-практ. конф. (Архангельск, 21-24 октября 1988 г.). - Архангельск, 1988. - Часть 2. - С. 29-30.
30. Гибадуллин И.Г. Планирование тренировочных нагрузок в многолетней подготовке юных биатлонистов // Пути оптимизации физического воспитания и спортивной тренировки в республике: Тез. докл. X республиканской науч.-практ. копф. (Ташкент, 12-13 декабря 1988 г.). — Ташкент, 1988.-Часть 2.-С. 107-108.
31. Гибадуллин И.Г. Показатели физического развития у юных биатлонистов И Проблемы физического воспитания и спорта: Тез. докл. науч.-практ. конф. (Ижевск, 02-03 июля 1989 г.). - Ижевск, 1989. - С. 45-46.
32. Гибадуллин И.Г., Иванов И.И. Обоснование рационального соотношения общей и специальной физической подготовки у юных биатлонистов в годичном цикле тренировки // Проблемы физического воспитания и спорта: Тез. докл. науч.-практ. конф. (Ижевск, 02-05 мая, 1989 г.). - Ижевск, 1989.
- С. 46-47. (авторские - 80%).
33. Гибадуллин И.Г. Тренировочные нагрузки у юных биатлонистов 17-18 лет // Проблемы отбора и подготовки перспективных юных спортсменов: Тез. докл. XII Всесоюз. науч.-практ. конф. (Ярославль, 10-13 октября 1989 г.).-М., 1989.-Часть 1.-С. 12-13.
34. Гибадуллин И.Г. ЭВМ в тренировочном процессе в подготовке спортивного резерва по биатлону // Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов: Тез. докл.
XII Всесоюз. науч.-практ. конф. (Харьков, 28-31 мая 1991 г.). - М.р 1991. -С. 25-26.
35. Гибадуллин И.Г., Есина И.А. Управление тренировочным процессом в подготовке спортивного резерва по биатлону // Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов: Тез. докл. Х1У Всерос. науч.-практ. конф. (Великие Луки, 18-20 октября 1994 г.).
- Великие Луки, 1994. - С. 51-53. (авторские - 60%).
36. Гибадуллин И.Г. Планирование тренировочных нагрузок у юных биатлонистов в группах начальной подготовки // Физическая культура и образование в условиях социально-экономических реформ: Тез. докл. Республ. науч.-практ. конф. (Ижевск, 27-28 марта 1996 г.). - Ижевск, 1996. - С. 80-81.
37. Гибадуллин И.Г. Управление в спортивной тренировке // Специалист культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Ижевск, 22-23 марта, 1996 г.). — Ижевск, 1996.-С. 46-47.
38. Гибадуллин И.Г., Зверева С.Н. Исследование начальной стрелковой подготовки юных биатлонистов // Проблемы совершенствования учебного и тренировочного процесса: Мат. докл. ГУ межвуз. науч.-практ. конф. (Чайковский, 16-17 марта 1998 г.). - Чайковский, 1998. - С. 56-57. (авторские - 60%).
39. Гибадуллин И.Г. Совершенствование системы управления спортивной тренировкой в многолетней подготовке биатлонистов // Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. (Ижевск, 24-26 марта 1999 г.). - Ижевск, 1999. - С. 39-41.
40. Гибадуллин И.Г. Законы трансформации в спорте // Актуальные проблемы физической культуры и спорта студенческой молодежи: Тез. докл. республ. науч.-практ. конф. (Ижевск, 28-29 марта 2001 г.). — Ижевск, 2001. -С. 112-113.
41. Гибадуллин И.Г. Системный подход в спорте // Актуальные проблемы физической культуры и спорта студенческой молодежи: Тез. докл. республ. науч.-практ. конф. (Ижевск, 28-29 марта 2001 г.). - Ижевск, 2001. -С. 114-115.
42. Гибадуллин И.Г. Технология планирования тренировочного процесса в многолетней подготовке спортивного резерва // Каталог инновационных разработок ИжГТУ. - Изд.-е второе. — Ижевск: ИжГТУ, 2001. - С. 96.
43. Гибадуллин И.Г. Прибор для исследования психологических показателей // Каталог инновационных разработок ИжГТУ. — Изд.-е второе.
- Ижевск: ИжГТУ, 2001. - С. 96.
44. Гибадуллин И.Г. Контроль за тренировочным процессом в подготовке спортивного резерва // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тез. докл. республ. науч.-практ. конф. (Ижевск, 25-26 марта 2003 г.). - Ижевск, 2003. - С.51-52.
45. Гибадуллин И.Г. Факторный анализ в многолетней подготовке спортивного резерва по биатлону // Актуальные проблемы развития физиче-
ской культуры и спорта: Тез. докл. республ. науч.-практ. конф. (Ижевск, 25-26 марта 2003 г.). - Ижевск, 2003. - С. 53-55.
46. Гибадуллин И.Г. Корреляционный и факторный анализ в многолетней подготовке спортивного резерва // Оптимизация учебно-тренировочного процесса: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Нижний Новгород, 27 ноября 2003 г.). - Нижний Новгород, 2003. - С. 38-39.
47. Гибадуллин И.Г. Индивидуализация структуры тренировочных нагрузок у юных биатлонистов 16-17 лет // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Ижевск, 30-31 марта 2004 г.). - Ижевск, 2004. - С. 23-24.
48. Гибадуллин И.Г. Оптимизация комплексного контроля в многолетней подготовке юных биатлонистов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (Ижевск, 3031 марта 2004 г.). - Ижевск, 2004. - С. 25-26.
49. Гибадуллин И.Г. Индивидуализация структуры тренировочных нагрузок у юных биатлонистов 18-20 лет // Физическая культура в 21 веке: состояние и перспективы развития: Мат. междунар. практ. конф. (Белгород, 17-19 ноября 2004 г.). - Белгород, 2004. - С.257.
50. Гибадуллин И.Г. Нейросетевая модель тренировочного процесса в многолетней подготовке биатлонистов // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: Тез. докл. Республ. науч.-практ. конф. (Ижевск, 29-30 марта2005 г.). -Ижевск, 2005. -С. 49-51.
51. Гибадуллин И.Г. Структура физической подготовленности юных биатлонистов на этапах становления спортивного мастерства // Единоборства в современных условиях: теория и методика, подготовка преподавательских кадров, спорт высших достижений, психофизиологическая подготовка, спортивная медицина: Мат. Междунар. науч. конф. (Ижевск, 24-26 ноября 2005 г.). - Ижевск, 2005. - С. 26-28.
Научное издание
Гибадуллин Илдус Гиниятуллович
Управление тренировочным процессов биатлонистов в системе многолетней подготовки: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ВГАФК, 2006.-43 с.
Подписано в печать 17 марта 2006 г. Формат 60x84,1/16. Усл. п. л. - 2,5 Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78