автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде
- Автор научной работы
- Левин, Сергей Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Левин, Сергей Валерьевич, Санкт-Петербург
61 12-13/765
ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (филиал) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННОГО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С.М. Кирова» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОНОЧНАЯ ПОДГОТОВКА БИАТЛОНИСТОВ - ЮНИОРОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ЛЕВИН СЕРГЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
Диссертация
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Дмитриев Г.Г.
Санкт-Петербург
2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы
подготовки биатлонистов.......................................... 10
1.1. Теоретические основы совершенствования
физической подготовки биатлонистов.................................... 10
1.2. Теоретическое обоснование направленности специальной физической подготовки биатлонистов
в подготовительном периоде................................................ 15
1.3. Влияние уровня гоночной подготовки биатлонистов
на результат стрельбы в соревнованиях.................................. 24
1.4. Соотношение средств тренировочных нагрузок биатлонистов
в подготовительном периоде................................................ 30
1.5.Дифференциация физических качеств биатлонистов
и методы развития силы....................................................... 38
1.6. Характеристика тренировочных циклов в подготовительном
и соревновательном периодах.................................................. 58
1.7. Заключение по главе 1 ................................................................................................62
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования......................................................64
2.1. Организация исследования..........................................................................................64
2.2. Методы исследования......................................................................................................65
ГЛАВА 3. Обоснование гоночной подготовки
биатлонистов - юниоров в подготовительном периоде... 73
3.1. Определение профессионально важных качеств
гоночной подготовки биатлонистов....................................... 73
3.2. Исследование характеристик тренировочных нагрузок
силовой направленности в подготовительном периоде............... 78
3.3. Экспериментальное обоснование программы подготовки биатлонистов - юниоров на основе применения
концентрированных тренировок силовой направленности ......... 84
3.4. Заключение по главе 3 ................................................ 93
ГЛАВА 4. Оценка эффективности разработанной программы подготовки биатлонистов - юниоров
в подготовительном периоде.................................... 95
4.1. Динамика скоростно-силовой подготовленности биатлонистов - юниоров................................................... 95
4.2. Воздействие комплексной и концентрированной форм организации нагрузок на динамику показателей
специальной подготовленности биатлонистов........................ 100
4.3. Заключение по главе 4................................................... 108
ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................114
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................115
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................142
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном биатлоне отчетливо прослеживается тенденция повышения скорости передвижения по дистанции, что свидетельствует о возросшей значимости гоночной подготовки, предъявлению повышенных требований к специальной физической подготовленности спортсменов.
Проведения соревнований биатлона по сильнопересеченной местности и появление в программе стартов, зависящих от итогового спортивного результата в спринтерских гонках (персьют), требует значительной переориентации тренировочного процесса в сторону подготовки к спринтерским дистанциям с акцентом на развитие скоростно-силовой подготовленности спортсменов (К.С. Дунаев, 2007, 2008; Р. Слимейкер, Р. Браунинг, 2007; И.Г. Гибадуллин, 2009 и др.).
Динамика роста спортивных достижений в современном биатлоне обусловлена значительным улучшением результатов в лыжной гонке, повышением скорострельности и уменьшением времени пребывания на огневых рубежах.
Оптимизация тренировочного процесса в значительной мере зависит от качества отбора и продуктивности применения средств и методов подготовки, построения тренировочного процесса с учетом квалификации и этапа подготовки биатлонистов.
Качество и продуктивность средств подготовки определяются не соотношением и чередованием видов подготовки, а соответствием используемых упражнений структуре соревновательной деятельности биатлонистов, повышением специальной работоспособности спортсменов, связанной с развитием функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы,
скорости или выносливости (Н.С. Загурский, 1994).
Подготовка квалифицированных спортсменов имеет выраженные отличия, которые определяются уровнем специальной физической подготовленности, последовательной интенсификацией режима работы, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям соревновательной деятельности в биатлоне (Н.В. Астафьев, 1990; В.Я. Гельмут, 1993; Л.Н. Корчевой, 1999; В.Г. Афанасьев, 2004; В .В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, 2007).
Рост достижений и усиливающаяся конкуренция в биатлоне вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки спортсменов.
Наряду с этим, мнения о структуре физической подготовленности на этапах многолетней тренировки, определение оптимального соотношения ведущих качеств биатлонистов - юниоров, вопросы развития у них силы и выносливости, влияния лыжной гонки на результат стрельбы расходятся и до конца не изучены.
Таким образом, исследование гоночной подготовки спортсменов -юниоров с учетом специфических особенностей биатлона в подготовительном периоде годичного цикла тренировки является актуальным.
Научная задача: апробировать тренировочную программу концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде, включающую применение комплексов базовых упражнений с отягощением, воздействующих на основные группы мышц спортсменов и комплексов специальной силовой подготовки с определенными режимами их выполнения.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что оптимизация методики гоночной подготовки биатлонистов - юниоров в
подготовительном периоде на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок преимущественно силового характера, повысит их готовность к соревновательной деятельности.
Объект исследования: тренировочный процесс биатлонистов — юниоров в подготовительном периоде.
Предмет исследования: гоночная подготовка биатлонистов — юниоров с акцентом на преимущественное проявление у них компонентов силы и выносливости.
Цель исследования: повышение эффективности гоночной подготовки биатлонистов - юниоров на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок силового характера в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние скоростно-силовых способностей отдельных групп мышц на эффективность выступлений биатлонистов - юниоров в соревнованиях.
2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе применения концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов — юниоров.
3. Определить методы оценки эффективности тренировочных воздействий на организм биатлонистов - юниоров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили категории и принципы материалистической диалектики: системности, всеобщие взаимосвязи причинно-следственной обусловленности (В.Г. Афанасьев, Н.Г. Безмельницын, К.С. Дунаев, В.Н. Манжосов), общие закономерности спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Волков), теоретические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов (А.Г. Баталов, B.C. Мартынов, И.Г. Гибадулин), основные принципы технической подготовки,
базирующиеся на сведениях о биомеханическом содержании спортивных движений (H.A. Бернштейн, В.М. Зациорский, В.В. Ермаков, Б.Н. Шустин, В.В. Кузнецов), исследования по проблеме адаптации организма биатлонистов к видам соревновательной деятельности (Б.И. Сергеев, Н.С. Загурский, В.Я. Гельмут).
Научная новизна исследования:
- определены информативные показатели, характеризующие гоночную подготовленность биатлонистов - юниоров, среди которых наиболее важными являются экономичность технических действий спортсменов, показатели быстрой, взрывной, абсолютной и относительной силы;
- обоснована структура тренировочного процесса с применением концентрированного выполнения тренировочных нагрузок на развитие силы и выносливости, включающая в себя применение комплексов силовых упражнений с отягощением и определенными режимами их выполнения;
- выявлена достоверная корреляционная связь между спортивным результатом биатлонистов и электрической активности отдельных групп мышц: сгибателей и разгибателей туловища, сгибателей и разгибателей бедра, разгибатели плеча, разгибателей предплечья, мышц отводящих бедро;
- применен комплекс компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов, позволяющий отслеживать изменения данных уровня адаптации к физическим нагрузкам, тренированности организма, энергетического обеспечения, психоэмоционального состояния биатлонистов, что позволяет своевременно вносить коррекцию в тренировочный процесс;
- разработана и апробирована тренировочная программа концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса биатлонистов - юниоров в подготовительном периоде; конкретизации степени значимости ведущих физических качеств биатлонистов; обосновании методики специальной физической тренировки биатлонистов с акцентом на концентрированную форму организации нагрузок; в выявлении наиболее значимых групп мышц, обеспечивающих эффективность выступлений биатлонистов в соревнованиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по построению тренировочной программы концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде; выявлении эффективности управления тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики с целью своевременной коррекции тренировочных нагрузок. Разработанные комплексы упражнений могут быть использованы при разработке планов подготовки биатлонистов различной квалификации с учетом их возрастных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информативные показатели гоночной подготовленности биатлонистов - юниоров позволяют получить объективную информацию для оптимизации методики тренировки в подготовительном периоде.
2. Тренировочные программы, разработанные на основе включения концентрированного развития силы у биатлонистов - юниоров, обеспечивают результативность и надежность их выступлений в соревнованиях.
3. Управление тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов -юниоров повышает информативность оценки применяемых
тренировочных нагрузок.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на основные положения диалектики и принципы спортивной тренировки, достаточной выборкой испытуемых (40 биатлонистов - юниоров), информативными методами исследования, адекватными поставленным задачам, корректностью использования статистических методов анализа данных экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях ВИФК в 2008-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 6 статей.
Результаты исследования внедрены в практику подготовки биатлонистов - юниоров ДЮСШОР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Разработанные комплексы силовых упражнений были использованы при подготовке биатлонистов ВИФК к соревнованиям на первенство ЛенВО.
Объем и структура. Диссертационная работа выполнена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 15 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения и 3 акта внедрения. Список литературы содержит 297 библиографических источника, из них 14 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БИАТЛОНИСТОВ
1.1. Теоретические основы совершенствования физической подготовки биатлонистов
Вопросам подготовки высококвалифицированных спортсменов посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, труды которых внесли весомый вклад в разработку данной проблемы (М.А. Годик, 1980; В.Н. Платонов, 1986; В.В. Иванов, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1998; Л.П. Матвеев, 2000, 2005; J Potmesil, 1992; В Barth, 1994).
Изучение отечественной и зарубежной литературы показало, что большинство авторов придерживаются единого мнения о ведущей роли уровня физической подготовленности для достижения высокого результата в биатлоне, который влияет на все компоненты соревновательной деятельности (Ю.А. Тушков, 1989; Л.Н. Корчевой, 1999; А.И. Головачев, 2000; В.Г. Афанасьев, 2004; И.Г. Гибадуллин, 2006; J. Potmesil, 1992 и др.).
Современный этап развития теории и методики спорта характеризуется дальнейшей разработкой методологии и технологии подготовки квалифицированных спортсменов.
Рост спортивных достижений, постоянно возрастающая конкуренция на международной арене вызывает стремление специалистов к оптимизации тренировочного процесса (К.С. Дунаев, 2007).
На современном этапе методологической основой всестороннего рассмотрения тренировочного процесса является системный подход (В.П. Беспалько, 1989; Н.И. Бондаренко, 1997; М.В. Локтионов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.).
В настоящее время, по мнению большинства ученых (А.Л. Кривенцов, 1981; К.К. Платонов, 1992; С.Е. Павлов, 2001 и др.) системообразующим фактором физической подготовки является спортивный результат. Прирост спортивного результата определяет целевые задачи, программу и эффективность тренировочного процесса.
Среди основных факторов, влияющих на совершенствование системы физической подготовки биатлонистов, следует выделить такие, как государственная политика в области физической культуры и спорта, социально-экономические и организационно правовые условия, состояние научно-методической базы, система спортивных соревнований, а также совокупность различных объективных и субъективных условий, оказывающих прямое или косвенное влияние на состояние системы физической подготовки в целом или на ее отдельные части (К.С. Дунаев, 2007).
Система физической подготовки биатлонистов имеет ряд ограничений: сезонно-климатических, индивидуально-личностных, возрастных, организационно-технических. Физическая подготовка биатлонистов представляет собой неравновесную систему, внутри которой можно выделить следующие подсистемы: собственно тренировочный процесс, управление тренировочным процессом и обеспечение условий эффективного его функционирования.
Собственно тренировочный процесс является существенной частью физической подготовки биатлонистов. Основная функция специальной физической подготовки состоит в последовательной интенсификации режима работы организма спортсмена, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям соревновательной деятельности. Практическим выражением этой функции является достижение необходимой функциональной и структурной подготовленности организма спортсмена для совершенствования технико-
тактического мастерства и планомерного выхода на прогнозируемый спортивный результат.
В исследовании физической подготовленности авторы выделяют две основные составляющие:
1) уровень функциональных возможностей основных систем энергообеспечения (окислительной, лактацидной, фосфагенной);
2) уровень развития основных физических качеств.
При этом существование двух составляющих физической подготовленности рассматривается в постоянном взаимовлиянии. Улучшение физических качеств сопряжено с положительными изменениями в состоянии систем энергообеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Гоночная подготовка биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде"
005011087
На правах рукописи
ЛЕВИН Сергей Валерьевич
ГОНОЧНАЯ ПОДГОТОВКА БИАТЛОНИСТОВ-ЮНИОРОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ
13.00.04 - «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
2012
005011087
Работа выполнена на кафедре ускоренного передвижения, лыжной (горнолыжной) подготовки и ориентирования Военного института физической культуры (филиала) Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Дмитриев Григорий Геннадьевич.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Ендальцев Борис Васильевич.
кандидат педагогических наук, профессор Алябьев Анатолий Николаевич.
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится 7 марта 2012 года в / Э часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова по адресу: 194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., дом 63.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан « _ 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор
В.А. Щеголев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном биатлоне отчетливо прослеживается тенденция повышения скорости передвижения по дистанции, что свидетельствует о возросшей значимости гоночной подготовки, предъявлении повышенных требований к специальной физической подготовленности спортсменов.
Проведение соревнований биатлона по сильнопересеченной местности и появление в программе стартов, зависящих от итогового спортивного результата в спринтерских гонках (персыот), требует значительной переориентации тренировочного процесса в сторону подготовки к спринтерским дистанциям с акцентом на развитие скоростно-силовой подготовленности спортсменов (К.С. Дунаев, 2007, 2008; Р. Слимейкер, Р. Браунинг, 2007; И.Г. Гибадуллин, 2009 и др.).
Динамика роста спортивных достижений в современном биатлоне обусловлена значительным улучшением результатов в лыжной гонке, повышением скорострельности и уменьшением времени пребывания на огневых рубежах.
Оптимизация тренировочного процесса в значительной мере зависит от качества отбора и продуктивности применения средств и методов подготовки, построения тренировочного процесса с учетом квалификации и этапа подготовки биатлонистов. Качество и продуктивность средств подготовки определяются не соотношением и чередованием видов подготовки, а соответствием используемых упражнений структуре соревновательной деятельности биатлонистов, повышением специальной работоспособности спортсменов, связанной с развитием функциональной специализации организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы, скорости или выносливости (Н.С. Загурский, 1994).
Подготовка квалифицированных спортсменов имеет выраженные отличия, которые определяются уровнем специальной физической подготовленности, последовательной интенсификацией режима работы, обеспечивающего адекватные процессы развития и приспособления к специфическим условиям соревновательной деятельности в биатлоне (Н.В. Астафьев, 1990; В.Я. Гельмут, 1993; Л.Н. Кор-чевой, 1999; В.Г. Афанасьев, 2004; В.В. Фарбей, Г.В. Скорохватова, 2007).
Рост достижений и усиливающаяся конкуренция в биатлоне вызывает необходимость дальнейшего поиска и научного обоснования эффективных технологий построения и реализации тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки спортсменов.
Наряду с этим, мнения о структуре физической подготовленности на этапах многолетней тренировки, определение оптимального соотношения ведущих качеств биатлонистов-юниоров, вопросы развития у них силы и выносливости, влияния лыжной гонки на результат стрельбы расходятся и до конца не изучены.
Таким образом, исследование гоночной подготовки спортсменов - юниоров с учетом специфических особенностей биатлона в подготовительном периоде годичного цикла тренировки является актуальным.
Научная задача: апробировать тренировочную программу концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде, включающую применение комплексов базовых упражнений с отягощением, воздействующих на основные группы мышц спортсменов, и комплексов специальной силовой подготовки с определенными режимами их выполнения.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что оптимизация методики гоночной подготовки биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок преимущественно силового характера, повысит их готовность к соревновательной деятельности.
Объект исследования: тренировочный процесс биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде.
Предмет исследования: гоночная подготовка биатлонистов-юниоров с акцентом на преимущественное проявление у них компонентов силы и выносливости.
Цель исследования: повышение эффективности гоночной подготовки биат-лонистов-юниоров на основе включения концентрированных тренировочных нагрузок силового характера в подготовительном периоде.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние скоростно-силовых способностей отдельных групп мышц на эффективность выступлений биатлонистов-юниоров в соревнованиях.
2. Обосновать и экспериментально проверить эффективность тренировочных программ на основе применения концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов-юниоров.
3. Определить методы оценки эффективности тренировочных воздействий на организм биатлонистов-юниоров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили категории и принципы материалистической диалектики: системность, всеобщие взаимосвязи причинно-следственной обусловленности (В.Г. Афанасьев, Н.Г. Безмельницын, К.С. Дунаев, В.Н. Манжосов), обшие закономерности спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, Л.Г1. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Волков), теоретические аспекты управления тренировочным процессом биатлонистов (А.Г. Баталов, B.C. Мартынов, И.Г. Гибадулин), основные принципы технической подготовки, базирующиеся на сведениях о биомеханическом содержании спортивных движений (Н.А. Бернштейн, В.М. Зациорский, В.В. Ермаков, Б.Н. Шустин, В.В. Кузнецов), исследования по проблеме адаптации организма биатлонистов к видам соревновательной деятельности (Б.И. Сергеев, Н.С. Загурский, В.Я. Гельмут).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научнометодической литературы; обобщение практического опыта тренеров; экспертная оценка; анкетный опрос; педагогические наблюдения; методы педагогических контрольных тестов; педагогический эксперимент; медико-биологические методы. Материалы исследований обработаны методами математической статистики.
Организация исследования. Исследования по теме диссертационной работы проводились в период с 2006 по 2010 гг. на кафедре «Ускоренного передвижения и лыжной подготовки» Военного института физической культуры в рамках темы НИР «Обоснование гоночной подготовки биатлонистов» (шифр «Лыжник»). Исследования были организованы на учебно-спортивной базе СКА в поселке Ток-сово Ленинградской области, а также в условиях учебно-тренировочных сборов и Всероссийских соревнований, проводимых в различных городах - Санкт-Петербурге, Уфе, Новосибирске.
Научная новизна исследования:
- определены информативные показатели, характеризующие гоночную подготовленность биатлонистов-юниоров, среди которых наиболее важными являются экономичность технических действий спортсменов, показатели быстрой, взрывной, абсолютной и относительной силы;
- обоснована структура тренировочного процесса с применением концентрированного выполнения тренировочных нагрузок на развитие силы и выносливости, включающая в себя применение комплексов силовых упражнений с отягощением и определенными режимами их выполнения;
- выявлена достоверная корреляционная связь между спортивным результатом биатлонистов и электрической активности отдельных групп мышц: сгибателей и разгибателей туловища, сгибателей и разгибателей бедра, разгибателей плеча, разгибателей предплечья, мышц отводящих бедро;
- применен комплекс компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов, позволяющий отслеживать изменения данных уровня адаптации к физическим нагрузкам, тренированности организма, энергетического обеспечения, психоэмоционального состояния биатлонистов, что позволяет своевременно вносить коррекцию в тренировочный процесс;
- разработана и апробирована тренировочная программа концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде.
Теоретическая значимость исследования заключается: в дополнении системы знаний об особенностях построения тренировочного процесса биатлоиистов-юниоров в подготовительном периоде; конкретизации степени значимости ведущих физических качеств биатлонистов; обосновании методики специальной физической тренировки биатлонистов с акцентом на концентрированную форму организации нагрузок; выявлении наиболее значимых групп мышц, обеспечивающих эффективность выступлений биатлонистов в соревнованиях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по построению тренировочной программы концентрированного развития силы и выносливости у биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде; выявлении эффективности управления тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики с целью своевременной коррекции тренировочных нагрузок. Разработанные комплексы упражнений могут быть использованы при разработке планов подготовки биатлонистов различной квалификации с учетом их возрастных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информативные показатели гоночной подготовленности биатлонистов-юниоров позволяют получить объективную информацию для оптимизации методики тренировки в подготовительном периоде.
2. Тренировочные программы, разработанные на основе включения концентрированного развития силы у биатлонистов-юниоров, обеспечивают результативность и надежность их выступлений в соревнованиях.
3. Управление тренировочным процессом на основе компьютерной диагностики функционального состояния организма биатлонистов-юниоров повышает информативность оценки применяемых тренировочных нагрузок.
Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на основные положения диалектики и принципы спортивной тренировки, достаточной выборкой испытуемых (40 биатлонистов-юниоров), информативными методами исследования, адекватными поставленным задачам, корректностью использования статистических методов анализа данных экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях ВИФК в 2008-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Результаты исследования внедрены в практику подготовки биатлонистов-юниоров ДЮСШОР Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Разработанные комплексы силовых упражнений были использованы при подготовке биатлонистов ВИФК к соревнованиям на первенство ЛенВО.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 15 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения и 3 акта внедрения. Список литературы составляет 297 библиографических источников, из них 14 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и степень ее научной разработанности, теоретико-методологическая основа работы, раскрыты гипотеза, объект, предмет, цель, задачи исследования, научная новизна, практическая и теоретиче-
ская значимость и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Современное состояние проблемы подготовки биатлонистов в тренировочном процессе» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования.
Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы свидетельствуют о том, что современная система подготовки биатлонистов обуславливает поиск рационального построения и оптимизации отдельных тренировочных занятий и микроциклов (Н.В. Астафьев, 1990; В .Я. Гельмут, 1993; В.Н. Платонов, 1997; Л.П. Матвеев, 2005).
В данном аспекте значение приобретают построение тренировочного процесса на основе объективных данных о динамике физической подготовленности и функциональных возможностей основных систем организма биатлонистов, определение влияния на физическое состояние спортсменов занятий с различными по величине, интенсивности и характеру нагрузками, а также особенностей протекания восстановления после них.
Рост спортивных результатов в значительной мере определяется соответствием используемых упражнений структуре соревновательной деятельности биатлонистов, повышением специальной работоспособности, связанной с функциональной специализацией организма в том направлении, которое необходимо для проявления высокого уровня силы, скорости или выносливости (К.С. Дунаев, 2007).
По мнению специалистов (В.Г1. Маркин, 1980; В.К.Кузнецов, В.К. Мимов, 1982; В.Л. Уткин, 1989; Дж.Х. Уилмор, 1998; Р. Слимейкер, Р. Браунинг, 2007), локально направленное воздействие силовых упражнений на ведущие группы мышц позволяет интенсифицировать тренировочный процесс, улучшить технику движений и спортивный результат в целом.
Наряду с этим, по данным В. Salyin (1993) и В. Ekblom (1998) повышение выносливости спортсменов связано не столько с увеличением поступления кислорода в кровь и улучшением его доставки к рабочим мышцам, сколько с повышением способности самих мышц к более высокому процессу утилизации кислорода. Иным словом не величина МПК, а внутримышечные факторы, обусловленные адаптацией мышечного аппарата к длительной напряженной работе, определяют уровень выносливости спортсмена.
Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены методы, посредством которых решаются поставленные задачи и раскрыта организация исследования, включающая три этапа.
На первом этапе исследования (01.05.2006 - 30.04.2008 гг.) проводился анализ данных специальной литературы, практической работы тренеров, педагогические наблюдения, изучение документации, определялся объект и предмет исследования, формировалась его гипотеза, цель и задачи работы, организационнотехнические условия проведения.
Работа была направлена на изучение основных показателей тренировочного процесса биатлонистов, выявление рационального соотношения средств подготовки, определение тестов оценки гоночной подготовленности спортсменов.
На втором этапе (01.05.2008 - 30.04.2009 гг.) осуществлялось выявление факторов, обуславливающих адаптацию мышечного аппарата биатлонистов к длительной напряженной работе, определение доступных средств диагностики физического состояния биатлонистов, обоснование методики концентрированного развития силы и выносливости в подготовительном периоде.
Третий этап (01.05.2009 - 31.12.2010 гг.) включал экспериментальную проверку эффективности тренировочной программы концентрированного развития силы и выносливости биатлонистов в подготовительном периоде, определение эффективности применения комплекса базовых упражнений с отягощением, воздействующих на основные группы мышц.
В педагогическом эксперименте, который проходил в условиях учебнотренировочной деятельности, приняли участие 40 биатлонистов — юниоров 19-21 года, имеющих подготовку на уровне первого разряда, кандидата в мастера спорта и мастера спорта, входящих в состав сборных команд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
В третьей главе «Обоснование гоночной подготовки биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде» выполнен анализ экспертных оценок и анкетного опроса тренеров, исследование характеристик тренировочных нагрузок силовой направленности, обоснована методика концентрированного развития силы биатлонистов в подготовительном периоде.
С целью определения оптимальных средств и методов развития физических качеств биатлонистов проведен анализ результатов экспертных оценок и данных анкетного опроса тренеров.
В качестве респондентов были привлечены 39 тренеров, участвующих в подготовке спортсменов высокого класса: тренеров высшей категории - 10 человек, тренеров 1 категории - 9 человек, тренеров ДЮСШ - 20 человек. Стаж работы респондентов в качестве тренеров составил в среднем 12 лет.
Ранжируя по значимости средства подготовки, эксперты присвоили I ранг -упражнениям, развивающим силовую выносливость; II ранг - упражнениям, развивающим взрывную силу; III ранг - упражнениям, развивающим максимальную силу.
Данные экспертных оценок свидетельствуют об определенности развития основных средств силовой подготовки. Максимальная сила развивается концентрированно, преимущественно на начальных этапах годичного цикла, взрывная -непрерывно, но с акцентом на отдельных этапах, силовая выносливость - непрерывно на протяжении этапов годичного цикла.
Упражнения на развитие силовой выносливости выполняются в аэробном, смешанном аэробно-анаэробном и анаэробно-гликолитическом режимах энерго-
обеспечения, что обусловлено характером соревновательной деятельности.
В результате анкетного опроса выявлено, что одним из направлений повышения эффективности тренировочного процесса биатлонистов является включение соревновательных упражнений с отягощением, несоревновательных упражнений с отягощением и прыжковых упражнений.
68,3% тренеров из числа опрошенных считают, что силовые способности и выносливость следует развивать в течение годичного макроцикла тренировки непрерывно, но на отдельных этапах - в большем объеме, остальные 32,7% считают целесообразным применение силовых нагрузок концентрированно, преимущественно на отдельных этапах года.
Большинство респондентов указывают на то, что прекращать использование силовых упражнений необходимо за 7 дней до соревнований. В недельном микроцикле подготовительного периода тренировки целесообразно включает 2-4 занятия силовой направленности, а в такой же микроцикл соревновательного периода - 1-2 занятия. По мнению 83,4% респондентов, силовые упражнения лучше использовать в первом тренировочном занятии, чем во втором.
Полученные данные экспертных оценок и анкетного опроса тренеров были использованы при построении тренировочных занятий биатлонистов.
С целью объективного определения скоростно-силовых способностей отдельных групп мышц был применен электромиографический способ, позволяющий регистрировать электрическую активность мышц. В процессе лабораторного эксперимента биатлонисты-юниоры (22 спортсмена) Санкт-Петербурга и Ленинградской области выполняли тесты на оценку быстрой, взрывной, абсолютной и относительной силы всех групп мышц, участвующих в выполнении соревновательных упражнений. ■
В качестве тестовых применялись следующие упражнения: резкое разгибание рук, из упора лежа; выпрыгивание вверх с разведением прямых ног в стороны из исходного положения упор присев; выпрыгивание вверх с подтягиванием коленей к груди; жим штанги максимального веса в положении лежа; медленное приседание со штангой максимального веса на спине и медленное вставание.
Спортивные результаты представлялись нами в виде лучшего времени прохождения спортсменами дистанций 7,5, 10 и 15 км (без учета стрельбы) в прошедшем сезоне.
Корреляционный анализ полученных результатов позволил выявить взаимосвязи электрической активности отдельных групп мышц со спортивным результатом биатлонистов (рис. 1).
Анализ данных исследования показал, что высокие статистически достоверные корреляционные связи (р<0,05) со спортивными результатами наблюдаются среди показателей быстрой и взрывной силы мышц. Отмечена средняя связь со значениями абсолютной и относительной силой мышц.
Быстрая
сила
Взрывная
сила
Абсолютная
сила
Относительная
сила
Сгибатели бедра
г=0,716
Разгибатели бедра
г=0,812
Разгибатели туловища
1=0,786 \
Отводящие бедро
\ \
Сгибатели бедра г=0.789
г=0,728 1=0,819
Разгибатели предплечья
Разгибатели бедра
1=0,894
Разгибатели туловища
Отводящие бедро
Разгибатели предплечья
Разгибатели плеча
г=0,545
г-0.579
Разгибатели бедра
г=0,585
Сгибатели
г=0,535
Сгибатели туловища
г=0,573
Разгибатели предплечья
г=0,588
Разгибатели плеча
г=0,603
Разгибатели бедра
г=0,591
Разгибатели туловища
г=0,557
Спортивный
результат
Рис. 1. Взаимосвязи электрической активности отдельных групп мышц со спортивным результатом биатлонистов
На основе результатов исследований последних лет по построению тренировочного процесса биатлонистов, экспертных оценок, данных анкетного опроса и данных, получепных в результате корреляционного анализа, была разработана тренировочная программа экспериментальной группы (табл. 1).
Таблица 1
Отличия тренировочных программ биатлоннстов-юниоров в подготовительном периоде
Контрольная группа Экспериментальная группа
Построение тренировочного процесса
• Построение тренировочного процесса на основе методики комплексного развития ведущих двигательных качеств • Построение тренировочного процесса на: основе методики концентрированного развития силы посредством включения комплексов упражнений с отягощением и режимов их выполнения
• Объем тренировочных нагрузок - общий для всех биатлонистов • Объем тренировочных нагрузок рассчитывался индивидуально для каждого биатлониста в зависимости от его годового объема
Педагогический контроль специальной подготовленности
• Контроль специальной подготовленности по показателям тестов в начале и конце подготовительного периода • Контроль специальной подготовленности ежедневно по данным диагностического комплекса «Омега - С» .
•Оценка результатов соревновательной деятельности
• Индивидуальные спортивные результаты
Выявленная специфика взаимосвязи отдельных групп мышп с результатом биатлонистов, данные практического опыта тренеров позволили разработать комплексы силовых упражнений с отягощением и определенными режимами их выполнения, которые применялись в учебно-тренировочных занятиях биатлонистов-юниоров (табл. 2, 3).
Применяя комплекс базовых упражнений с отягощением, воздействующих на основные группы мышц (грудные мышцы, мышцы спины и ног), параллельно прорабатываются более мелкие мышцы - дельтовидные, мышцы сгибатели и разгибатели плеча, мышцы предплечья.
Комплекс упражнений для развития силы
Упражнения Вес (% от максимального) Количество подходов Интервал отдыха (мин)
Жим штанги от груди в положении лежа на горизонтальной скамье 50 8-10 2
70 5-6 3
80 4-5 3
85 3-4 3
90 2 4
Жим штанги от груди в положении лежа на скамье под углом 30° 50 8-10 1
70 6-7 2
70 6-7 2
75 5-6 2
75 5-6 2
Становая тяга (с подседом и без подседа) 50 8-10 2
70 5-6 3
80 4-5 4
85 3-4 5
90 2 5
Тяга штанги к груди в положении наклона вперед 50 8-10 1
70 6-7 2
75 5-6 2
80 5-6 2
80 5-6 2
Тяга груза к груди через блок в положении сидя (вертикальным или горизонтальным хватом) 50 8-10 1
70 6-7 2
75 5-6 2
80 5-6 2
80 5-6 2
Приседания со штангой на плечах (с различной глубиной седа) 50 8-10 2
70 5-6 3
80 4-5 4
85 3-4 ' 5
90 2 6
Жим груза ногами (с различной амплитудой) 50 8-10 2
70 5-6 3
80 4-5 4
85 3-4 5
90 2 5
В тренировочном занятии на развитие силы целесообразно применять не более трех упражнений в следующем сочетании и порядке:
1) упражнения на грудные мышцы;
2) упражнения на мышцы спины;
3) упражнения на мышцы ног.
Комплекс упражнений для развития специальной силовой подготовки биатлонистов
Упражнения Нагрузка
Прыжковая имитация с лыжными палками 5x100 м в подъем 10 - 15 ° 70 - 80 % от максимальной скорости, 4 серии с отдыхом 8-10 мин
Передвижение на лыжероллерах без помощи рук 100 м в подъем 6 - 9 0 50 - 60 % от максимальной скорости, количество повторений от 4-6 до 20
Передвижение на лыжероллерах с помощью одних рук 100 м в подъем 6 - 90 50 - 60 % от максимальной скорости, количество повторений от 4-6 до 20
Бег в гору 300 - 400 м 55 - 60 % от максимальной скорости, 4-5 серий с отдыхом 6-8 мин
Работа на тренажере «Мираж» 50 - 60 % от максимальной скорости 3 серии по 8 мин с отдыхом 1-2 мин
Силовая подготовка направлена на улучшение функционального состояния мышц, сухожилий и связок путем выполнения движений, отличающихся от тех, что используются спортсменом на соревнованиях.
Задача применения комплекса силовых упражнений заключается в стимуляции нервно-мышечных напряжений с целью развития алактатной мощности, повышения окислительных свойств мышц, развития локальной мышечной выносливости.
Специальная силовая подготовка улучшает функциональное состояние мышц, сухожилий и связок путем выполнения, частично или полностью копирующих движения, используемых в соревнованиях. Наиболее эффективный режим специальной силовой работы - это тот при котором значительное внешнее сопротивление сочетается с умеренным темпом движения.
На основе данных практического опыта тренеров, экспертных оценок был разработан план построения 7-дневного микроцикла подготовительного периода (табл. 4).
Комплекс упражнений для развития силы применялся 3 раза в неделю (на второй тренировке). В последующие месяцы подготовительного периода (август -сентябрь) возрастала доля упражнеЕШЙ специальной силовой подготовки.
Объем тренировочных нагрузок экспериментальной группы рассчитывался индивидуально для каждого спортсмена в зависимости от его годового объема (рис. 2).
План построения 7-дневного микроцикла в подготовительном периоде
Дни микроцикла 1-я тренировка 2-я тренировка
1-й Втягивающая тренировка: - кросс; - лыжероллеры. Интенсивность 1,2 зоны Специально-силовая тренировка: - кросс + тренажеры или упражнения с отягощением в зале; - лыжероллеры. Интенсивность 2, Ззоны (в зависимости от этапов подготовки)
2-й Ударная тренировка: - бег с имитацией (шаговая или прыжковая); - переменная тренировка на лыжероллерах. ' Интенсивность: 2, 3 зоны. Восстанавливающее-поддерживающая тренировка: - кросс; - лыжероллеры. Интенсивность 1,2 зоны
3-й В осстанавливающе-поддерживающая тренировка: - кросс; - лыжероллеры; - велосипед; - гребля. Интенсивность: 1, 2 зоны Специально-силовая тренировка: - лыжероллеры; - кросс + тренажеры или упражнения с отягощением в зале. Интенсивность: 2,3 зоны (в зависимости от этапов подготовки)
4-й Разгрузочный день: - стрелковая тренировка Скоростно-силовая тренировка: - лыжероллеры. Интенсивность: 2, 3 зоны (в зависимости от этапов подготовки)
5-й Ударная тренировка (короткая): - бег с имитацией; - лыжероллеры. Интенсивность: 2, 3 зоны Специально-силовая или скоростно-силовая тренировка: - кросс + тренажеры или упражнения с отягощением в зале; - игровая тренировка; - лыжероллеры. Интенсивность: 2, 3 зоны
6-Й Длительная тренировка на выносливость или сверхвыносливость: - гребля; - велосипед; - ходьба, кросс, шаговая имитация; - лыжероллеры. Интенсивность: 1,2 зоны Восстанавливающе-поддерживающая тренировка: - кросс; Интенсивность 1 зона; Игровая тренировка: - футбол; . - волейбол; - баскетбол и др.
7-й Отдых Отдых
£
Ф
Ю
О
2
§
о
?
I-
о
£
недельные циклы
в длительные тренировки {60-70% от макс.) втренировки на выносливость □интервальныетренировки Втренировки скоростной направленности
■тренировки силовой направленности и комплексные тренировки
Рис. 2. Распределение тренировочной нагрузки в % от годового объема
Контроль за уровнем влияния тренировочных нагрузок осуществлялся при помощи диагностического комплекса «Омега-С». Для оценки функционального и физического состояния спортсменов фиксировались: изменения в показателях уровня адаптации организма к нагрузкам, уровня тренированности сердца; индекс спортивной формы; индекс энергетического обеспечения организма; текущее психоэмоциональное состояние спортсмена.
С использованием диагностического комплекса, отслеживалось качество восстановительных процессов, происходящих в организме, что позволяло обеспечить баланс между высокими нагрузками и сохранением здоровья биатлонистов, повысить эффективность тренировок. На основе накапливаемых данных фиксировались отклонения в физическом состоянии биатлонистов, что позволяло своевременно корректировать тренировочный процесс.
В четвертой главе «Оценка эффективности разработанной программы подготовки биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде» представлена оценка эффективности реализации тренировочных программ каждой группы, которая осуществлялась по сравнительной динамике сдвигов в специальной подготовленности, контрольных стартов и по результатам участия биатлонистов в основных соревнованиях.
Уровень подготовленности биатлонистов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп определялся тестированием показателей, характеризующих
специальную подготовленность. Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике в каждой группе (табл. 5).
Таблица 5
Средние показатели специальной подготовленности биатлонистов контрольной и экспериментальной групп в начале и конце подготовительного периода
Тесты Контрольная группа Экспериментальная группа
В начале (М±т) В конце (М±т) Р В начале (М±т) В конце (М±т) Р
Прыжок в длину с места (см) 222,1±1,4 225,7± 1,3 <0,05 221,9±2,8 240,0±3,9 <0,05
Десятерной прыжок с места (м, см) 20,9±0,1 21,3±0,1 <0,05 21,4±0,4 22,5±0,4 <0,05
Прыжковая имитация 100 м в подъем 10-15° (время, с) 24,2±0,3 22,7±0,3 <0,05 25,7±0,2 21,6±0,4 <0,05
Прыжковая имитация 100 м в подъем 10-15° (кол-во шагов) 61,6±0,6 56,0±0,9 <0,05 60,9±0,5 55,0±0,7 <0,05
Прыжковая имитация 100 м в подъем 10-15° (длина шага, см) 163,7±1,9 178,0±2,8 <0,05 164,0±1,4 182,2±2,4 <0,05
Бег 4x1 км, общее время работы (мин, с) 14,34±0,23 13,33±0,18 <0,05 14,0±0,27 13,35±0,06 <0,05
Кросс 5 км (мин, с) 18,17±0,13 17,55±0,15 <0,05 18,08±0,13 16,51±0,12 <0,05
Бег с имитацией 4 км (мин, с) 20,22±0,23 20,18±0,24 <0,05 20,17±0,23 19,18±0,19 <0,05
Сравнительный анализ результатов тестирования КГ и ЭГ в начале и конце педагогического эксперимента позволил выявить значительное повышение скоростно-силовых показателей в ЭГ относительно показателей КГ.
Так, результат в прыжках в длину с места и десятерной прыжок у спортсменов КГ в конце экспериментальных исследований улучшился на 3,6 см и на 0,4 м, а в ЭГ, соответственно, на 18,1 см и 1,1 м (р<0,05).
В тесте прыжковой имитации 100 м в подъем 10-15° анализировали следующие параметры: время прохождения отрезка, количество шагов и длину шага. Данные показатели характеризуют уровень специальной скоростно-силовой подготовленности спортсменов.
Время прохождения отрезка улучшилось в КГ на 1,5 с, а в ЭГ - на 4,1 с (р<0,05). Анализ количества шагов и длины шага в тестовом отрезке показывает, что первый показатель уменьшился в КГ на 5,6, в ЭГ - на 5,9 шага. Второй показа-
тель увеличился на 14,3 см и 18,2 см соответственного,05). Достоверное уменьшение количества шагов и увеличение длины шага в данном тесте показывает увеличение силового компонента скоростно-силовой подготовленности биатлонистов-юниоров ЭГ.
В тесте на скоростную выносливость бег 4x1 км, результат общего времени работы КГ улучшился на 1 мин 01 с, а в ЭГ - на 25 с (р<0,05).
Анализ динамики результатов в кроссе на 5 км и беге с имитацией 4 км свидетельствует о том, что биатлонисты ЭГ показали более высокие значения специальной подготовленности. Так, в первом тесте улучшение времени в КГ составило 22 с, в ЭГ - 1 мин 17 с, во втором тесте 4 с и 59 с соответственно (р<0,05).
В процессе контрольных стартов каждой группы определялась экономичность технических действий биатлонистов.
Фиксировалось время прохождения лыжероллерной дистанции 9 км (три круга по 3 км), показатели частоты сердечных сокращений (ЧСС) и пульсовой стоимости (ПС) с использованием мониторов сердечного ритма (POLAR S 625Х). Экономичность технических действий рассчитывалась по формуле:
где: ПС - пульсовая стоимость, уд/мин; ЧСС - частота сердечных сокращений испытуемых на финише контрольного участка уд/мин; V - скорость передвижения на контрольном отрезке, м/с.
Меньшее значение ПС соответствует более высокой экономичности техники передвижения на дистанции (табл. 6,7).
Таблица 6
Среднее значение скорости передвижения биатлонистов, ЧСС, ПС и результата лыжероллерной гонки на дистанции 9 км
Показатели Контрольная группа (М±т) Экспериментальная группа (М±т)
V (м/с) 6,66 ±0,09 6,83 ±0,07
ЧСС (уд/мин) 183,7 ± 1,3 179,8 ±2,3
ПС (уд/мин) 0,459 ± 0,070 0,438 ± 0,075
Результат (мин, с) 22,29 ±0,57 21,57 ±0,46
Результаты контрольных стартов свидетельствуют об улучшении показателей экспериментальной группы по отношению к контрольной, которые выражаются в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,17 м/с. Средний результат лыжероллерной гонки на 9 км в экспериментальной группе на 32 с лучше среднего результата в контрольной группе.
Среднее значение скорости передвижения биатлонистов, ЧСС и ПС на подъемах различной крутизны
Кру- тизна подъ- емов Показа- тели Контрольная группа (М±т) Экспериментальная группа (М±ш)
1-й круг 2-й круг 3-й круг 1-й круг 2-й круг 3-й круг
6° V, м/с 6,81±0,25 6,66±0,23 6,53±0,27 6,86±0,15 6,83±0,13 6,80±0,12
ЧСС, уд/мин 179,4±1,1 179,9±7,8 179,9±9,3 178,7±2,3 179,6±7,9 179,8±8,1
ПС, уд/мин 0,439±0,060 0,450±0,019 0,459*0,021 0,434±0,047 0,438±0,015 0,440±0,031
9° V, м/с 6,31±0,18 6,27±0,11 6,17±0,20 б,56±0,06 6,54±0,17 6,47±0,19
ЧСС, уд/мин 186,2±1,4 186,7±3,6 186,9±1,8 181,6±2,3 182,3±2,7 182,7±3,1
ПС, уд/мин < 0,491±0,053 0,496±0,041 0,504±0,021 0,461±0,051 0,464±0,011 0,470±0,017
20° V, м/с 5,06±0,27 5,03±0,24 5,01±0,13 5,23±0,21 5,18±0,06 5,17±0,12
ЧСС, уд/мии 188,9±1,9 190,4±3,9 191,3±1,7 188,3±3,5 189,4±3,7 189,6±3,3
ПС, уд/мин 0,622±0,020 0,630±0,038 0,639±0,057 0,600±0,063 0,609±0,051 0,611 ±0,018
Биатлонисты экспериментальной группы обладают более экономичной техникой при преодолении подъемов, особенно крутизной 9 и 20%. Разница пульсовой стоимости на этих подъемах составила соответственно 0,032 и 0,024 уд./мин это свидетельствует о более высоком уровне мышечной выносливости биатлонистов экспериментальной группы.
Об эффективности применения методики концентрированных тренировочных нагрузок силового характера в тренировочном процессе биатлонистов-юниоров свидетельствуют лучшие результаты времени гонки в основных соревнованиях спортсменов экспериментальной группы по отношению к контрольной группе (рис. 3,4).
В массовом старте средний показатель времени гонки в ЭГ лучше на 1 мин 40 с, в спринте - на 38 с, в индивидуальной гонке - на 1 мин 29 с. Однако спортивно-технические результаты имеют незначительные отличия. Это связано с тем, что стрелковый компонент соревновательной деятельности биатлонистов является более вариативным и менее стабильным фактором, чем гоночный.
На всероссийских соревнованиях и первенстве России биатлонисты экспериментальной группы показали незначительное отставание в результатах, а в конце сезона - лучшее время гонки по отношению к лидеру (рис. 4).
Результаты биатлонистов - юниоров
индивидуальная гонка масс-стзрт спринт
Рис. 3. Средние результаты биатлонистов-юниоров в Чемпионате Санкт-Петербурга
Результат гон очной подготовки
спринтерские гонки
-----лидер гонок -----Жевлаков Е. -----Крюков И. ------СбыинР.
1 - Всероссийские соревнования на приз Новосибирской ШВСМ, памяти Г.И. Харитонова;
2 - Всероссийские отборочные соревнования по биатлону к ПМ и ПЕ;
3 - Всероссийские отборочные соревнования по биатлону к ПМ и ПЕ;
4 - Первенство России по биатлону.
Рис 4. Результаты лучших биатлонистов экспериментальной группы в сравнении с лидером гонки
Результаты выступлений биатлонистов в основных стартах сезона свидетельствует о том, что включение концентрированных нагрузок силового характера способствует достижению значительного тренировочного эффекта в формировании готовности спортсменов к соревнованиям.
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы и практического опыта построения тренировочного процесса биатлонистов-юниоров выявил недостаточную разработанность вопроса влияния скоростно-силовых способностей отдельных групп мышц на эффективность выступлений биатлонистов-юниоров в соревнованиях и недостаточную научную обоснованность технологии оптимизации подготовки спортсменов на основе целенаправленного развития силы и выносливости с помощью средств силовой и специальной силовой подготовки.
2. В работе обосновано построение тренировочных программ биатлонистов-юниоров путем проведения корреляционного анализа взаимосвязи электрической активности отдельных групп мышц со спортивным результатом спортсменов, экспертных оценок, данных анкетного опроса, результатов исследований последних лет по подготовке спортсменов на этапах многолетней тренировки.
3. Данные экспертных оценок свидетельствуют о значимости скоростно-
силовых способностей отдельных групп мышц биатлонистов-юниоров и определенности их развития. Максимальная сила развивается концентрированно, преимущественно на начальных этапах годичного цикла, взрывная - непрерывно, но с акцентом на отдельных этапах, силовая выносливость - непрерывно на протяжении этапов годичного цикла. ;
Упражнения на развитие силовой выносливости выполняются в аэробном, смешанном аэробно-анаэробном и анаэробно-гликолитическом режимах энергообеспечения, что обусловлено характером соревновательной деятельности.
: 4. В результате анкетного опроса тренеров выявлено, что одним из направ-
лений оптимизации гоночной подготовки биатлонистов является включение соревновательных упражнений с отягощением, несоревновательных упражнений с отягощением, прыжковых упражнений.
5. В проведенном исследовании установлены статистически достоверные корреляционные связи между отдельными группами мышц и результатом биатлонистов.
Наибольшее число значимых коэффициентов корреляции, а также более тесные связи со спортивным результатом биатлонистов наблюдаются среди показателей быстрой силы (сгибатели бедра - г = 0,716; разгибатели бедра - г = 0,746; разгибатели туловища - г = 0,812; отводящие бедро - г = 0,786) и взрывной силы мышц (сгибатели бедра — г = 0,789; разгибатели предплечья - г = 0,728; разгибатели
бедра - г = 0,819; разгибатели туловища - г = 0,894; отводящие бедро - г = 0,776).
Средняя связь отмечена со значениями абсолютной силы (разгибатели предплечья - г = 0,545; разгибатели плеча - г = 0,579; разгибатели бедра - г = 0,585) и относительной силы мышц (сгибатели бедра - г = 0,535; сгибатели туловища - г =
0,573; разгибатели предплечья - г = 0,588; разгибатели плеча г = 0,603; разгибатели бедра — г = 0,591; разгибатели туловища - г = 0,557).
Выявленная специфика взаимосвязи отдельных групп мышц с результатом биатлонистов позволила разработать комплекс силовых упражнений с отягощением (50 - 90% веса от максимального) и определенными режимами их выполнения (количество подходов от 8 - 10 до 2 с интервалами отдыха от 1 до 6 мин).
Применение комплекса силовых упражнений способствует стимуляции нервно-мышечных напряжений, развитию локальной мышечной выносливости, интенсификации силового компонента в целостной структуре движений биатлонистов.
6. Педагогический эксперимент по оценке эффективности применения методики концентрированного развития силы посредством включения комплекса силовых упражнений и упражнений специальной силовой направленности в сравнении с методикой комплексного развития двигательных качеств биатлонистов показал положительную динамику результатов в показателях специальной подготовленности у спортсменов каждой группы.
Так, результат в прыжках в длину с места и десятерной прыжок у спортсменов КГ улучшился на 3,6 см (р<0,05) и 0,4 м (р>0,05), а в ЭГ, соответственно, 18,1 см и 1,1 м (р<0,05).
В тесте прыжковой имитации 100 м в подъем 10-15° время прохождения отрезка улучшилось в КГ на 1,5 с (р>0,05), а в ЭГ - 4,1 с (р<0,05). Анализ количества шагов и длины шага в тестовом отрезке показывает, что первый показатель уменьшился в КГ на 5,6, в ЭГ - на 5,9 шагов. Второй показатель соответственно увеличился, соответственно, на 14,3 см и 18,2 см (р<0,05). Достоверное уменьшение количества шагов и увеличение длины шага в данном тесте показывает увеличение силового компонента скоростно-силовой подготовленности биатлонистов-юниоров экспериментальной группы.
В кроссе на 5 км и беге с имитацией 4 км улучшение времени составило в КГ 22 с, в ЭГ - 1 мин 17 с, во втором тесте, соответственно - 4 с и 59 с (р<0,05).
Результаты контрольных стартов свидетельствуют об улучшении показателей экспериментальной группы по отношению к контрольной, которые выражаются в увеличении дистанционной скорости в среднем на 0,17 м/с. Средний результат лыжероллерной гонки на 9 км экспериментальной группы на 32 с лучше среднего результата контрольной группы. Биатлонисты экспериментальной группы обладают более экономичной техникой при преодолении подъемов, особенно крутизной 9 и 20 °. Разница пульсовой стоимости на этих подъемах составила соответственно
0,032 и 0,024 уд./мин Это свидетельствует о более высоком уровне мышечной вы-
носливости биатлонистов экспериментальной группы.
7. Об эффективности применения методики концентрированных тренировочных нагрузок силового характера в тренировочном процессе биатлонистов-юниоров свидетельствуют лучшие результаты времени гонки в основных соревнованиях спортсменов экспериментальной группы по отношению к контрольной группе. В масс - старте средний показатель времени гонки экспериментальной группы лучше на 1 мин 40 с, в спринте на 38 с, в индивидуальной гонке на 1 мин 29 с.
На всероссийских соревнованиях и первенстве России биатлонисты экспериментальной группы показали незначительное отставание в результатах, а в конце сезона лучшее время гонки по отношению к лидеру.
8. Определен метод оценки эффективности тренировочных воздействий на организм биатлонистов-юниоров с помощью диагностического комплекса «Омега-С». Установлено, что своевременные выявления изменений данных уровня адаптации к физическим нагрузкам, тренированности организма, энергетического обеспечения, психоэмоционального состояния биатлонистов позволяют оперативно вносить коррекцию в тренировочный процесс для достижения высших спортивных результатов спортсменами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выйти с ходатайством на городской комитет по физической культуре и спорту при правительстве Санкт-Петербурга с целью использования наших рекомендаций в работе с командами биатлонистов-юниоров.
1. Управление тренировочным процессом на основе включения концентрированных нагрузок силового характера должно осуществляться при помощи использования компьютерной диагностики физического состояния биатлонистов. Применение диагностического комплекса позволяет отслеживать качество восстановительных процессов, происходящих в организме, что обеспечивает баланс между высокими нагрузками и сохранением здоровья биатлонистов, существенно повышает эффективность тренировок. Учитывая отклонения в физическом состоянии биатлонистов, возможна своевременная коррекция тренировочного процесса.
2. В процессе тренировочных занятий оценку уровня тренировочных нагрузок следует проводить с использованием мониторов сердечного ритма (POLAR), позволяющих отслеживать адекватность нагрузок индивидуальным возможностям каждого спортсмена.
3. Объем тренировочных нагрузок целесообразно рассчитывать индивидуально для каждого спортсмена, в зависимости от его годового объема.
4. В тренировочный процесс биатлонистов-юниоров рекомендуется включать комплекс силовых упражнений с определенными режимами их выполнения,
для этого планировать два занятия в недельном микроцикле. В дальнейшем одно занятие отводить на развитие общей, второе - специальной силовой подготовки. По мере приближения к соревновательному периоду увеличивать долю специальной силовой подготовки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Левин С.В. Использование различных средств для подготовки лыжных трасс и сохранения их в рабочем состоянии в течение всего лыжного сезона // Материалы итоговой научной конференции курсантов и слушателей института за 2000 год, - СПб.: ВИФК, 2001. - С. 49-50 (0,13 п.л.).
2. Левин С.В. Лыжная подготовка и лыжный спорт: Учебник «Лыжная подготовка и лыжный спорт» / под общ. ред. И.П. Холодова. - СПб.: ВИФК, 2008. - С. 277-300(1,5 п.л.).
3. Левин С.В. Типы современного лыжного инвентаря, влияние экспериментальных моделей армейских лыж на ведение современного боя в зимних условиях // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, слушателей, курсантов и соискателей института за 2010 год. - СПб.: ВИФК, 2010. - С. 119-122 (0,25 п.л.).
4. Левин С.В. К вопросу исследования дифференциации физических
качеств спортсменов-биатлонистов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая) / под ред. д.п.н., проф. В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2011. - № 3 (12) - С. 148-154 (0,44 п.л.). <
5. Левин С.В. Методика развития специальной скоростно-силовой выносливости биатлонистов-юниоров в подготовительном периоде // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. -СПб.: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2011. - № 12(82). - С. 93-97 (0,31 пл.).
6. Левин С.В. К вопросу исследования теоретических основ совершенствования физической подготовки биатлонистов II Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая) / под ред. д.п.н., проф. В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2011. - № 4 (13). - С. 134-137 (0,25 п.л.).
7. Левин С.В. Теоретическое обоснование направленности специальной физической подготовки биатлонистов в подготовительном периоде // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: научный рецензируемый журнал (часть вторая) / под ред. д.п.н., проф. В.Л. Пашута. - СПб.: ВИФК, 2012. - № 1(14). - С. 87-92 (0,38 п.л.).
Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором
Зак. 2 а. Подписано в печать 26.01. 2012.
Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 їм.
Военный институт физической культуры 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д.63