Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика совершенствования боевой подготовки курса образовательных учреждений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Методика совершенствования боевой подготовки курса образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ноздрачев, Виктор Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования боевой подготовки курса образовательных учреждений МВД России"

^д.игг^ ? о Оо-/У52-15'

На правах рукописи

Для служебного пользования Экз. № 3

Исх.й 43/1/953дсп от 19.05.2000г.

НОЗДРАЧЕВ ВИКТОР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Методика совершенствования боевой подготовки курса образовательных учреждений МВД России

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

61дсп

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Московской академии МВД России

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный тренер России Ю.Ф. Подлипняк

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

A.A. Горелов;

кандидат педагогических наук, доцент A.B. Карасев

Ведущая организация - Военная академия Ракетных войск

стратегического назначения им. Петра Великого

Защита диссертации состоится 2000г. в часов на

заседании диссертационного совета К 052.04.02 в Московской академии МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии МВД России. • ■

Автореферат разослан 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент У/ Ъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Сложная криминогенная обстановка в нашей стране, высокий уровень преступности требуют переосмысления традиционных подходов к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

Практика деятельности ОВД показывает, что эффективность любой операции по пресечению преступных действий зависит, прежде всего, от высоких морально-волевых качеств, хорошей физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным оружием и уверенно использовать его в сложной, быстро меняющейся оперативной обстановке.

Известны случаи, когда при задержании правонарушителей сотрудники милиции недостаточно квалифицированно применяют приемы рукопашного боя и используют табельное оружие. Это нередко приводит к невыполнению поставленной задачи.

В то же время в современных условиях несение службы с оружием и необходимость его правильного применения предъявляют повышенные требования к боевой подготовке и воспитанию необходимых профессиональных умений и навыков сотрудников ОВД.

В исследованиях ряда авторов (Ю.Ф. Подлипняк, 1986; C.B. Непомнящий, 1987; В.В. Яншин, 1989; C.B. Клименко, 1994; В.П. Вдовиченко, 1994; Ф.М. Зезюлин, 1995; П.П. Михеев, 1998; А.Ф. Калашников, 1999; А.В. Гадалов, 2000) доказано, что существенное улучшение профессиональной подготовки кадров возможно только на основе проведения специальных исследований в различных областях науки и практики, которые, в конечном итоге, дадут положительные результаты,

направленные на совершенствование эффективных средств и методов обучения специалистов для МВД России. Известно, что выход на качественно новый уровень несения службы сотрудниками правоохранительных органов невозможен без постоянного совершенствования их профессионального обучения и, прежде всего, важнейшей учебной дисциплины - боевой подготовки.

В настоящее время сложилась проблемная ситуация: экстремальность условий деятельности по задержанию правонарушителей требует высокой разносторонней подготовленности сотрудника, а содержание учебных программ по дисциплинам боевой подготовки в образовательных учреждениях МВД России не предусматривает соответствующих средств и методов для ее комплексного формирования.

Вопросам совершенствования огневой подготовки сотрудников ОВД посвящен ряд научных работ и публикаций авторов: В.А. Савчука, 1984; В.А. Ревенко, 1990; И.А. Дворяка, 1991; A.B. Морозова, 1993; A.A. Хвастунова, 1995; В.А. Торопова, 1995; И.А. Золотницкош, 1997; С.Г. Горбенкова, 1997; А.И. Щипина, 1999.

В тоже время, анализ системы обучения стрельбе из боевого оружия в образовательных учреждениях МВД России указывает на то, что боеготовность курсантов, будущих сотрудников ОВД, зависит не только от количества учебных часов, выделяемых на боевую подготовку, состояния материально-технической базы, оснащения учебного процесса необходимым оружием, инвентарем и оборудованием, но и от наличия современной научно-обоснованной методики преподавания данного курса.

Учитывая возрастающую актуальность проблемы, а также потребность в совершенствовании практических умений и навыков в огневой, физической и тактико-специальной подготовке курсантов к их будущей

профессиональной деятельности, нами была избрана данная тема исследования.

Основной гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка научно обоснованной методики комплексного совершенствования боевой подготовки курсантов на всех этапах обучения будет способствовать повышению уровня боеготовности выпускников образовательных учреждений МВД России.

Объектом исследования являются курсанты образовательных учреждений МВД России.

Предметом исследования является система боевой подготовки как целостный, динамичный, целенаправленный педагогический процесс, базирующийся на взаимодействии субъекта и объекта воспитания в условиях вузов специального назначения.

Цель исследования - разработка научно обоснованной методики совершенствования боевой подготовки курсантов образовательных учреждений, направленной на повышение их уровня боеготовности.

Выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств, к числу которых относятся: — .. -

важность профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД для эффективного обеспечения безопасности граждан и защиты правопорядка в стране;

высокие требования к боевой подготовке сотрудников ОВД, связанные со спецификой профессиональной деятельности;

недостаточная степень боеготовности выпускников, приводящая в реальных боевых условиях к ранениям, а зачастую и к гибели.

Научной новизной и теоретической значимостью данного исследования является разработка методики совершенствования специальной боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

В диссертации раскрыта и научно обоснована система оценки боеготовности курсантов на различных этапах обучения, определены специфические проявления физических возможностей, огневой выучки, и на этой основе создана методика, позволяющая совершенствовать боевую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России.

Личный вклад автора состоит в разработке теоретических» основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решеншо, а также в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий по огневой, физической и тактико-специальной подготовке с курсантами образовательных учреждений МВД России, а также с практическими работниками ОВД.

Результаты исследования положены в основу:

- рекомендаций по оценке уровня боеготовности курсантов с учетом их будущей профессиональной деятельности (1994 г.);

- программы по боевой подготовке для курсантов вузов МВД России (1996г.);

- примерной программы по физической подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России (1999 г.);

- рекомендаций, направленных на оптимизацию учебного процесса по боевой подготовке.

Основные концептуальные положения, принципы и методика разработанной системы обучения могут быть экстраполированы на другие ведомственные специальные учебные заведения.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс по боевой подготовке образовательных учреждений МВД России, что позволило существенно повысить качество обучения курсантов и слушателей.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в г. Москве (1993, 1995, 1999, 2000 гг.), г. Орле (1994-98 гг.), а также на учебно-методических сборах повышения квалификации преподавателей боевой подготовки МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментальные данные и соответствующие выводы, характеризующие уровень сформированности боевых качеств курсантов и пути их дальнейшего совершенствования.

2. Результаты педагогического эксперимента, отражающие эффективность разработанной методики совершенствования боевых качеств и способностей курсантов образовательных учреждений МВД России.

Структура диссертации отражает логику исследования. Известно, что теоретические основы разработки методики развития боевых качеств курсантов можно правильно обосновать только в свете общих закономерностей теории и методики физической подготовки (Ю.Ф. Подлипняк, 1985). Поэтому, в первую очередь, были раскрыты методологические аспекты педагогической теории физической подготовки, предопределившие общетеоретическую базу выдвигаемых положений и их научную обоснованность. Выявлен реальный уровень боевой подготовленности курсантов, что позволило в конечном итоге разработать модельные характеристики для данного контингента.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Список литературы включает 185 отечественных и 29 иностранных источников.

, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целью настоящего исследования были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить состояние боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

2. Разработать модельные характеристики боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России с учетом различных этапов обучения.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

4. Научно обосновать рекомендации, направленные на повышение уровня боеготовности курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методы исследования. Для сбора, обработки, обобщения необходимой информации и решения поставленных задач в настоящей работе были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников и документов; анкетирование; беседы и интервьюирование; хронометрирование; контрольные испытания физической и огневой подготовленности; педагогический эксперимент; физиологические и антропометрические обследования; методы математической статистики.

Организация исследования. На первом этапе (1990-1992 гг.) разрабатывалась общая программа исследования, включающая определение проблемы и выдвижение гипотезы, постановку цели и задач данной научной

работы. Главное внимание в этот период было уделено изучению литературных и документальных источников, ознакомлению с методиками сбора первичной информации.

На втором этапе исследования (1992-1994 гг.) особое внимание было уделено выявлению специфики профессиональной деятельности сотрудников, представляющих различные оперативные службы МВД России. На этом этапе исследовашм нами осуществлялись педагогические наблюдения, интервьюирование, анкетирование 62 начальников отделов уголовного розыска, 134 оперуполномоченных, 168 практических работников специальных подразделений Орловской, Курской, Смоленской, Тверской, Московской областей, а также 78 ведущих преподавателей боевой подготовки учебных заведений МВД России и 36 главных специалистов, отвечающих за организацию боевой подготовки в ОВД. В результате была определена актуальность исследования и этапность проведения эксперимента по основным направлениям диссертационной работы.

На третьем этапе исследования (1995-1996 гг.) проведен основной педагогический эксперимент, в котором приняли участие 200 курсантов 1-4 курсов (8 экспериментальных групп по 25 человек). Проводился сравнительный анализ состояния огневой подготовленности практических сотрудников ОВД, курсантов образовательных учреждений МВД России и курсантов, специализирующихся в различных видах стрелкового спорта. На этом же этапе разрабатывались модельные характеристики по физической и огневой подготовке для курсантов 1-4 годов обучения. Экспериментальные группы были представлены лицами мужского пола, все испытуемые входили в одну медико-возрастную группу (до 30 лет) и имели примерно одинаковые физиологические параметры.

Контрольные группы проходили обучение согласно утвержденным

программам по физической и огневой подготовке для курсантов образовательных учреждений МВД России. Опытные группы - по разработанной экспериментальной программе, предусматривающей обучение курсантов ведению поединков с одним или несколькими вооруженными и невооруженными противниками в различных видах обмундирования, в затемненных условиях, при звуковых помехах, с использованием защитного снаряжения и в различных климатических условиях (снег, ветер, дождь).

На четвертом курсе опытная группа изучала боевые действия в условиях ограниченного пространства с использованием макетов кабины машины, лифта, салона автобуса и купе вагона. Необходимо отметить, что приемы рукопашного боя сочетались с применением огнестрельного оружия из различных положений и в тактических ситуациях, наиболее часто встречающихся при обезвреживании и обезоруживанию правонарушителей.

Помимо этого использовались активные методы и средства обучения: комплексные и специализированные занятия, а также традиционные средства и методы физической подготовки.

Каждый испытуемый из бпытных групп прошел обучение более чем в 30 различных модельных ситуациях, наиболее часто встречающихся в практической деятельности сотрудников ОВД.

Учебные занятия проводились в спортивных залах, стадионах и полигонах, оборудованных комплексами специальных тренажеров и технических средств, а также светозвуковой аппаратурой. Это способствовало выработке у курсантов необходимых боевых и морально-долевых качеств.

,, /На четвертом этапе, разрабатывались рекомендации по совершенствованию методики боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, осуществлялось их внедрение в практику..

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Состояние вопроса. В настоящее время в системе МВД России проведено значительное количество исследований, касающихся проблем физической и огневой подготовки курсантов вузов и учебных центров МВД, ГУВД, УВД, но практически отсутствуют научные исследования, решающие проблемы совершенствования боеготовности личного состава ОВД.

Основная проблема заключается в существующем противоречии системы обучения и практической деятельности. Анализ состояния.боевой подготовки в органах внутренних дел и образовательных учреждениях МВД России показывает, что обучение осуществляется нередко в отрыве от потребностей практики деятельности ОВД. Такое положение объясняется отсутствием должных профессиональных моделей, разработанных на основе исследования оперативно-служебной деятельности различных подразделений МВД. Кроме этого преподавание дисциплин, входящих в боевую подготовку, проводится разрозненно, отсутствует комплексность, преемственность и последовательность в обучении.

В ходе диссертационной работы предложены и экспериментально обоснованы новые формы и методы, позволяющие улучшить подготовку курсантов к действиям в экстремальных ситуациях против невооруженного и вооруженного правонарушителя. Использованы методики ведущих преподавателей образовательных учреждений МВД России, а также материалы, полученные автором в период практической и научной работы с 1986 по 1996 гг.

Известно, что боевая подготовленность курсанта состоит из нескольких компонентов (Ф.М. Зезюлин, 1995). Каждая группа компонентов имеет свои

критерии оценки. Физическая подготовленность предусматривает сдачу контрольных нормативов, стрелковая - выполнение нормативов и контрольных упражнений, техническая - демонстрацию приемов, тактическая - проведение четких и правильных действий в моделируемых оперативно-служебных ситуациях, профессионально-психологическая -тестирование с выставлением экспертных оценок.

Совершенствование методики в организации занятий по боевой подготовке курсантов приобретает более планомерный и целенаправленный характер при использовании специализированной полосы препятствий, специальных тренажеров, технического оборудования, средств имитации и т.д.

Анализ опыта образовательных учреждений МВД России позволяет утверждать, что комплексная полоса препятствий должна включать: разрушенный мост, яму, огневую полосу, лабиринт, двухметровый забор, различные виды естественных препятствий, водную преграду, макет транспортного средства, бум, качающийся мост, подвал дома и др.

Как показывает практика, по мере освоения учебной дисциплины необходимо видоизменять препятствия, их последовательность, вводить дополнительные сложности и т.д. Важно, чтобы постоянно моделировались условия и трудности, характерные для ситуаций, в которых приходится действовать сотрудникам милиции против вооруженного и невооруженного правонарушителя.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что использование полосы препятствий достаточно эффективно помогает решать вопросы формирования необходимых компонентов боевой подготовки (физической, психологической, стрелковой). Кроме того, вопросы индивидуально-тактической подготовленности более успешно решаются на специальных

полигонах, которые позволяют моделировать условия подъезда, квартиры, лифта, железнодорожного вагона, автобуса и т.д. Необходимость совершенствования боевых приемов борьбы и рукопашного, боя в условиях ограниченного пространства рассматривалась ранее (Ю.Ф. Подлипняк, 1985).

Необходимо отметить, что формирование боевой подготовленности курсантов рациональнее использовать с применением технических средств обучения. Демонстрация видеозаписи различных ситуаций нападений правонарушителей на сотрудника милиции позволяет проводить разбор ситуаций, при этом находить наиболее оптимальные формы и методы действий, а также вырабатывать эффективную тактику поведения и применения приемов рукопашного боя.

Нормативные основы боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на различных этапах обучеппя (модельные характеристики).

В главе 3 представлены сравнительные данные уровня огневой подготовленности практических работников ОВД, курсантов образовательных учреждений МВД России и курсантов, имеющих спортивные разряды по пулевой стрельбе и стрельбе из боевого оружия.

В результате проведенного исследования было выявлено, что уровень огневой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России незначительно отличается от уровня практических работников ОВД и по результатам большинства изучаемых тестов соответствуют оценке «удовлетворительно» (р>0,05). Однако средние результаты стрельбы курсантов-спортсменов превышают средние результаты двух других категорий испытуемых, и эти результаты, в основном, соответствуют оценке «отлично» (р<0,001).

Результаты проведенных исследований показывают, что существующая методика обучения стрельбе из боевого оружия курсантов различных годов обучения является малоэффективной и не отвечает требованиям, предъявляемым спецификой будущей профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

С целью оценки уровня и динамики огневой и физической подготовленности курсантов для каждого этапа обучения нами были разработаны соответствующие модельные характеристики (табл. 1,2).

Экспериментальное обоснование методики совершенствования боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Рассматривая динамику развития физической и Огневой подготовленности курсантов в ходе основного педагогического эксперимента и сравнивая показатели данных экспериментальных групп с разработанными модельными характеристиками, можно отметить устойчивую тенденцию в опытных группах, занимающихся по новой программе, где результаты по всем показателям достоверно превысили показатели контрольных групп. При этом итоговые данные в опытных группах на всех этапах обучения оценивались по разработанным модельным характеристикам на оценку, не ниже «хорошо», в то время как аналогичные показатели в контрольных группах соответствовали в основном только оценке «удовлетворительно» и ниже.

Проведенное исследование показывает, что наиболее эффективные пути в системе огневой подготовки курсантов - это комплексное использование педагогических, технических (тренажеров), средств и методов физической подготовки, направленных на моделирование ситуаций, наиболее полно отвечающих практической деятельности сотрудников ОВД.

МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ курсантов образовательных учреждений МВД России по огневой подготовке

Упражнения

Курс Оценка Начальное упражнение ПМ КС-75 1 ПМ КС-92 2 ПМ (1 вариант) КС-92 ЗПМ КС-92

Норматив КС-75 Пред но латаемый рматив Норматив КС-92 Предлагаемый норматив Норматив КС-92 Предлагаемый норматив Норматив КС-92 Предлагаемый норматив

кол-во кол-во диаметр кол-во кол-во кол-во время кол-во время кол-во время кол-во время

попад. попад... рассеиванкя (см.) очков . очков попад. (сек.) попад. (сек.) попад. (сек.) попад. (сек.)

отл. 3 3 25 25 21 - - 3 14 - - 3 25

1 хор 2 3 35 21 18 - - . 2 14 - - 2 25

УД 1 3 50 18 15 - - 1 14 - - 1 25

отл. - - 25 25 3 10 3 9 6 30 6 28

2 хор. - - - 21 21 2 10 2 9 5 30 5 28

УД- - - - 18 18 1 10 1 9 4 30 4 28

отл. - - - 25 26 3 10 3 9 6 . 30 6 26

3-4 хор. уд-,.. _ - 21 18 23 20 2 1 10 10 2 1 9 9 5 4 30 30 5 4 27 28

Модельные характеристики развития физических качеств и общей работоспособности курсантов образовательных учреждений МВД России

Курс Кол-во испытуемых Оценка Подтягивание на перекладине (кол-во раз) Бег 100м (сек.) Бег 5000м (мин сек.) Челночный бег 10x10 м (сек.) Бросок «передняя подножка» за 1 мин. (кол-во раз) Комплексная полоса препятствий (мин., сек.) Индекс Гарвард, степ-теста (усл. ед.)

Предо, норм. Существ норм Предо, норм. Существ, норм Предл. норм. Существ, норм Предл. норм. Существ, норм Предл. норм. Существ, норм Предл. норм. Существ, норм Предл. норм.

Отл. 12 14 14.5 14.1 24.0 24.0 27.0 27.0 23 - - - 68

1 50 Хор. 11 12 14.8 14.6 24.3 25.0 27.5 28.0 21 - - - 66

Удов. 9 10 15.2 15.6 25.3 26.0 28.0 29.0 19 _ _ 64

Отл. 14 15 14.2 14.0 23.3 23.0 26.0 26.0 24 12 1.5 1.45 74

2 . 50 Хор. Удов. 12 10 13 11 14.6 15.0 14.5 15.3 24.0 25.0 24.0 25.0 26.5 27.0 27.0 28.0 22 20 10 8 2.0 2.1 1.50 1.55. 72 68

Отл. 15 16 14.0 13.9 23.0 22.0 25.5 25.0 25 28 1.45 1.45 76

3 50 Хор. 13 14 14.4 14.4 23.3 23.0 26.0 26.0 23 24 1.50 1.50 74

Удов. 11 12 15.0 15.2 24.3 24.0 26.5 27.0 21 20 2.0 1.55 70

Отл. 16 16 13.8 13.9 22.3 22.0 25.0 25.0 26 28 1.40 1.45 78

4 50 Хор. 15 14 14.2 14.4 23.0 23.0 25.5 26.0 24 24 1.45 1.50 76

Удов. 13 12 14.8 15.2 24.0 24.0 26.0 27.0 22 20 1.55 1.55 72

Однако результаты исследования показали, что нормативные требования, применяемые в настоящее время, не характеризуют в полном объеме огневую подготовленность курсантов различных годов обучения. Экспериментально доказано, что для первых и вторых курсов ряд существующих нормативных требований явно завышен, в то же время для 34-х - занижен.

Анализ результатов исследования, проведенный с целью определения влияния экспериментальной программы на физическое развитие и функциональное состояние, показал, что разработанная методика в целом имела положительное влияние на развитие организма курсантов, не оказав при этом отрицательного воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, а также на физическую работоспособность занимающихся.

В начале педагогического эксперимента, как видно из таблицы 3, уровень общей и специальной физической подготовленности испытуемых оценивался в среднем на оценку «удовлетворительно». В конце эксперимента было установлено, что уровень развития скоростно-силовых качеств, выносливости и координационных способностей у испытуемых опытных групп достоверно выше, чем у испытуемых контрольных групп (р < 0,001). Для наглядности показатели развития основных физических качеств и общей работоспособности курсантов опытных групп представлены в сравнении с разработанными модельными характеристиками и;, соответствуют оценке "отлично".

Необходимо подчеркнуть, что целенаправленная работа над совершенствованием индивидуальных физических качеств по модельным характеристикам способствовала значительному повышению общей физической работоспособности курсантов, оцениваемой по Гарвардскому степ-тесту.

Таблица 3

Результаты педагогического эксперимента по физической подготовке курсантов экспериментальных групп

Экспериментальные группы Курс Бег 100м (сек.) Подтяг. на перекл. (кол-во раз) Челночный бег 10x10 м (сек.) Бег 5000м (мин. сек.) Комплексная полоса препятствий (мин., сек.) Индекс Гарвадского степ-теста (усл.ед.)

Нач. эксп Кон. эксп II ? Нач. эксп Кон. эксп Мод. хар. «отл» Нач. эксп Кон. эксп Мод. хар. «отл» Нач. эксп Кон. эксп Мод. хар. «отл» Нач. эксп Кон. эксп Мод. хар. «отл» Нач. эксп Кон. эксп. Мод. Хар. «отл»

Опытная 1 14,6 14,0 14,5 11,8 13,7 12 28,1 26,5 27,0 24,31 23,58 24,00 - - - 69,8 72,7 68

Контрольная 14,7 17,5 11,7 12,1 27,8 27,1 24,27 24,10 - - 68,7 71,4

Опытная 2 14,2 13,8 14,2 11,7 14,2 14 26,6 25,0 26,0 24,02 23,09 23,30 2,18 1,49 1,50 74,7 85,3 74

Контрольная 14,3 14,1 11,9 12,6 27,1 26,6 24,14 23,55 2,15 2,02 74,2 76,5

Опытная 3 14,1 13,2 14,0 12,9 15,8 15 26,0 24,3 25,5 23,01 21,59 23,00 1,59 1,42 1,45 76,5 89,5 76

Контрольная 14,0 14,3 13,2 13,0 26,2 26,1 23,00 23,39 2,00 1,54 75,9 72,2

Опытная 4 14,5 13,0 13,8 12,9 15,2 16 25,4 23,5 25,0 23,59 21,31 22,30 1,55 1,38 1,40 76,9 90,2 78

Контрольная 14,4 15,0 12,7 12,0 25,2 26,8 23,40 24,20 1,53 1,49 76,1 72,6

Эффективность действий курсантов в ситуациях, моделирующих элементы задержания, определялась в начале и в конце эксперимента. Каждый испытуемый должен был провести задержание противника в одной из ситуаций нападения, которую определяли эксперты методом случайной выборки и которые были введены в экзаменационные билеты по боевой подготовке.

Общая оценка испытуемых в начале эксперимента во всех изучаемых группах составила от 3 до 3,2 балла. Существенные различия на начальном уровне подготовленности в опытных и контрольных группах не обнаружены. В конце эксперимента результаты, показанные испытуемыми опытных групп, значительно выросли по сравнению с контрольными группами. Так, например, тактика действий и защита от нападения оценена экспертами в среднем на 4,5 балла. Эффективность выполнения приемов задержания в этих ситуациях возросла на 37% и составила в среднем 92%. В то же время испытуемые контрольных групп недостаточно уверенно действовали в ситуациях нападения и задержания, что существенно сказалось на их конечных экзаменационных результатах. Так, средняя оценка в этих ситуациях составила 3,4 балла. Немаловажен тот факт, что испытуемые контрольных групп показали низкую технико-тактическую и психологическую подготовленность. Некоторые из испытуемых не справились с выполнением задания во время действий при задержании предполагаемых правонарушителей в созданных экстремальных ситуациях.

Отметим, что эффективность действий испытуемых, прошедших обучение по экспериментальной программе, во всех рассматриваемых ситуациях нападения и задержания значительно выше, чем у курсантов контрольных групп, в среднем на 35%.

Это обстоятельство объясняется тем, что сочетание специальных средств (тренажерных устройств) с общепринятыми педагогическими

методами физического воспитания позволило испытуемым опытных групп в процессе учебных занятий выработать необходимые умения и навыки действий в условиях, приближенных к реальным.

Таким образом, как показали исследования, повышение уровня боевой подготовки курсантов может достигаться не только за счет совершенствования организационных форм, но и применения рациональной системы современных средств и методов обучения. Доказана также эффективность их применения в сочетании с использованием тренажеров и имитационных приспособлений.

ВЫВОДЫ

1. Специфика служебной деятельности сотрудников ОВД предъявляет повышенные требования к профессиональному обучению и, в частности, к боевой подготовке. В ходе исследования выявлено, что существующие учебные программы образовательных учреждений МВД России по физической, огневой и тактико-специальной подготовке нуждаются в значительном совершенствовании для обеспечения необходимого уровня боевой подготовленности курсантов.

Изучение основ формирования боевой подготовки в системе МВД России позволило наметить и , экспериментально апробировать пути совершенствования содержания программ по отдельным дисциплинам, обеспечивающим достаточный уровень боеготовности курсантов.

2. Как показали результаты исследования, существующие в настоящие время нормативные требования и соответствующие документы, регламентирующие учебный процесс по боевой подготовке, не содержат классификационных требований для курсантов образовательных учреждений

МВД России для различных годов обучения. Экспериментально доказано, что традиционные средства и методы огневой и физической подготовки, предусмотренные соответствующими учебными программами, не обеспечивают в должной мере формирование у курсантов необходимого уровня готовности к единоборству с правонарушителями. Поэтому для повышения боеготовности будущих сотрудников ОВД, должны проводиться новые формы и методы комплексных занятий, имеющие, прежде всего, специальную прикладную направленность.

3. Разработана и внедрена в практику методика совершенствования боевой подготовки в образовательных учреждениях МВД России. Определено содержание обучения и уровень требований, предъявляемых к курсантам 1-4-х курсов.

Создана и экспериментально проверена методика контроля, позволяющая корректировать учебный процесс с целью достижения требуемого результата (модельные характеристики). Способы математического моделирования и коррекции показателей боевой подготовки курсантов, апробированные в ходе основного педагогического эксперимента, указали на их преимущество перед общепринятыми методами, применяемыми в существующей практике обучения.

Выявлено несоответствие между существующим уровнем физической подготовленности курсантов и их оценочными нормативными требованиями. Так, уровень требований по подтягиванию на перекладине завышен на 1-3 курсах, в беге на 100 м - на 1-2 курсах, в беге на 5000 м - на 3-4 курсах, тогда как в комплексной полосе препятствий наоборот значительно занижен (в частности, на 4 курсе).

4. Особенности построения новой структуры учебных занятий показали, что только в пределах отведенных часов по программам огневой и физической подготовки имеется реальная возможность за счет увеличения интенсивности занятий существенно повысить уровень боеготовности курсантов в среднем на 35,4%.

Установлено, что прирост показателей по физической подготовленности у курсантов опытных групп за период обучения составил: скоростно-силовых качеств - 16,4%; выносливости - 18,2%; координационных способностей - 6,5%; общей физической работоспособности - 12,7%. А эффективность действий в ситуациях задержания, приближенных к реальным, возросла на 37% и составила в среднем 92%.

5. Создание новой научно обоснованной программы по боевой подготовке курсантов позволило апробировать в образовательных учреждениях МВД России и внедрить в практику подготовки сотрудников ОВД комплексные методы с использованием современных педагогических и технических средств и форм для индивидуально-групповых занятий с учетом исходного уровня знаний, умений, навыков и физических возможностей обучающихся. Использование такого подхода в системе обучения курсантов позволяет достичь требуемого уровня их боеготовности.

6. Таким образом, в результате проведенных педагогических исследований:

- разработана и научно обоснована методика боевой подготовки курсантов, предусматривающая преемственность нормативных показателей (модельных характеристик) по огневой и физической подготовке с нормативными требованиями;

- согласно разработанной методике исследования, были выработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование системы боевой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России и позволяющие реализовать модельные характеристики с учетом различных этапов обучения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самозащита без оружия - это не просто борьба. // Орловская правда. - 1994. - С. 4.

2. Пути повышения эффективности занятий по рукопашному бою с применением специальных средств. // Современная концепция преподавания боевой и физической подготовки в учебных заведениях МВД России: Сборник. - М.: МЮИ МВД России, 1996. - С. 92-95. (В соавторстве).

3. Формирование положительных нравственных качеств в процессе физической подготовки. // Совершенствование системы боевой подготовки в учебных заведениях МВД России в свете реализации концепции многоуровневой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров МВД России: Сборник. - Орел: ОЮИ МВД России, 1996. - С. 11-14.

4. Особенности физической подготовки слушателей (женщин) учебных заведений МВД России. // Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке со слушателями учебных заведений МВД России: Сборник. - Орёл: ОЮИ МВД России, 1998. - С. 130135. (В соавторстве).

5. Физическая подготовленность первокурсников, обучающихся в вузах юридического профиля. // Совершенствование учебно-воспитательного

процесса по боевой и физической подготовке со слушателями учебных заведений МВД России: Сборник. - Орёл: ОЮИ МВД России, 1998.-С. 135-137. (В соавторстве).

6. Огневая подготовка: Программа для слушателей МИ МВД России. -М: Московский Институт МВД России, 1996. (В составе авт. кол.).

7. Защиты, удары и удушающие приемы резиновой палкой (ПР.- 73): Учебно-методическое пособие.- М.: МАМВД России, 1999. - 38 с.

Подписано к печати _

Объем п. л. Заказ № Д^ЕУ/Гираж ЮОжъ.

УОП МА МВД России