Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Троян, Евгений Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Троян, Евгений Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения боевым приемам борьбы.

1.1. Боевые приемы борьбы, как система рукопашного боя МВД РФ.

1.2. Возникновение и развитие отечественной и зарубежной систем боевых приемов борьбы, практикуемых в силовых структурах.

1.3. Задачи служебно-прикладной физической подготовки сотрудников МВД РФ.

1.4. Учебно-методическое обеспечение раздела «Боевые приемы борьбы» служебно - прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

ГЛАВА 2. Методика и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. Программа обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД РФ.

3.1. Содержание программы обучения по разделу

Боевые приемы борьбы» в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД РФ.

3.2. Структурирование тематического плана.

3.3. Особенности методики формирования навыков боевых приемов борьбы в служебно-прикладной физической подготовке УЦ МВД РФ.

3.4. Использование приемов айкидо и джиу-джитсу для обучения боевым приемам борьбы сотрудников МВД РФ.

ГЛАВА 4. Оценка результатов внедрения программы и методики обучения слушателей учебных центров МВД РФ по разделу «Боевые приемы борьбы» в служебно —прикладной физической подготовке.

4.1. Результаты анкетирования.

4.2. Оценка двигательной подготовленности занимающихся ЭГ и КГ.

4.3. Оценка подготовленности слушателей по боевым приемам борьбы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение боевым приемам борьбы в служебно-прикладной физической подготовке слушателей учебных центров МВД России"

Актуальность проблемы. Условия современной службы сотрудников силовых структур МВД РФ предъявляют всевозрастающие требования к уровню их профессиональной подготовленности [94, 95, 185].

Деятельность сотрудника силовых структур требует от него высокого профессионального мастерства, соответствующих требованию присяги, морально-этических качеств, строгого соблюдения правовых норм, принципов правового государства [13, 84, 127].

После прохождения подготовки в учебном центре (УЦ) милиционер уже должен обладать знаниями, умениями и навыками рукопашного боя необходимыми для его дальнейшей службы.

Профессиональное мастерство - результат образованности сотрудника, большого и содержательного опыта практической работы, а так же хорошего физического состояния сотрудника на момент выполнения задачи. Профессиональное мастерство достигается в результате профессионального обучения, в процессе непрерывной служебной подготовки.

Особое место в первоначальном профессиональном обучении сотрудников ОВД в учебных центрах МВД РФ занимает служебно-прикладная физическая подготовка, в частности один из ее разделов - боевые приемы борьбы. Целью служебно-прикладной физической подготовки является подготовленный сотрудник, способный выполнять задержание правонарушителя, умело и правомерно, используя приемы задержания и сопровождения, освобождения от захватов и обхватов, защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, от угрозы оружием, попытки отнять оружие, защиты от группового нападения, взаимопомощи. Сотрудник так же должен уметь использовать оружие, специальные средства, подручные материалы для выполнения своих служебных обязанностей и требований присяги [3,4, 68, 83, 197].

В противном случае оружие и специальные средства в критический момент будут сотруднику только мешать и создадут реальную угрозу и ему и окружающим гражданским лицам. Цена ошибки - здоровье граждан или сотрудника.

В современной науке уже решены многие вопросы, касающиеся формирования навыков спортивных единоборств (Е.М.Чумаков, Г.П. Пархомович, А.В. Литманович, С.Е. Табаков, С.А. Иванов, Д.А. Тышлер), навыков единоборств с выраженной прикладной направленностью (С. Иванов-Катанский, Ljubomir Vracarevic). Разработаны педагогические основы, технология управления, методика формирования умений и навыков по боевым приемам борьбы в системе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов юридических институтов, специальных средних школ милиции МВД РФ, сотрудников органов внутренних дел (А.Я. Слепнев, Д.Ф. Палецкий, М.Ю. Фролов, Н.В. Ческидов, М.А. Москвичев, С.В. Непомнящий) [44, 101, 111, 116, 151, 167,200, 207,234, 238].

Однако, научные исследования не затрагивали комплекс проблем первоначального обучения сотрудников милиции достаточно большому количеству боевых приемов борьбы за относительно короткое время, в частности, проблему обучения приемам задержания правонарушителя, при котором милиционер мог бы, сохраняя вертикальное положение тела и свободные руки, использовать или применять табельное оружие, специальные средства, средства связи и подручные материалы для связывания, передачи сообщения и контроля ситуации вокруг себя. Так же слабо освещена проблема обучения применению специальных средств (резиновой палки, газового баллончика, наручников), подручных материалов в приемах защиты от ударов противника, вооруженного холодным оружием, тяжелым предметом, в приемах освобождения от захватов и обхватов.

Существующие программы обучения не в полной мере соответствуют тем требованиям нормативных документов, которые предъявляются к сотрудникам МВД. После прохождения обучения, милиционер не всегда готов к выполнению своего долга [25, 70].

Возникает необходимость поиска методов, направленных на повышение качества подготовки слушателей по боевым приемам борьбы, исходя из:

1. Несоответствия навыков боевых приемов борьбы слушателей -выпускников учебных центров МВД РФ требованиям профессиональной деятельности.

2. Несоответствия содержания ведомственных учебно-методических пособий требованиям нормативных документов.

3. Отсутствия критериев формирования тематического плана.

4. Необходимости изменения форм и видов итогового педагогического контроля результатов профессиональной подготовленности.

Объект исследования: процесс служебно-прикладной физической подготовки по разделу «Боевые приемы борьбы» слушателей УЦ МВД РФ.

Предмет исследования: условия и методики обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно - прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Цель работы: выявление педагогических условий и закономерных связей, определяющих эффективность обучения боевым приемам борьбы слушателей учебных центров МВД РФ и на этой основе - разработка и экспериментальное обоснование соответствующей учебной программы и комплексной методики.

Исходя из цели исследования, задачами работы являлись:

- выявить особенности формирования навыков боевых приемов борьбы в процессе служебно-прикладной физической подготовки слушателей УЦ МВД РФ, исходя из условий массового обучения слушателей необходимому количеству приемов за относительно короткий период времени;

- разработать программу обучения боевым приемам борьбы в рамках служебно-прикладной физической подготовки слушателей УЦ МВД РФ.

- проверить эффективность разработанной программы обучения боевым приемам борьбы служебно-прикладной физической подготовки слушателей УЦ МВД РФ.

Гипотеза исследования: предполагается, что в арсенале боевых искусств есть приемы, использование которых позволит усилить профессионально-прикладную направленность физической подготовки сотрудников милиции; а выявление условий, осложняющих выполнение боевых приемов борьбы, классификация их по уровням сложности в соответствии с принципом прогрессирования в связи с нарастанием сбивающих факторов позволит точнее структурировать тематический план, отвечающий требованиям НФП-96, что будет способствовать более эффективной служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

Методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам физического воспитания (П.Ф. Лесгафт, Н.А. Бернштейн, Ю.Ф. Подлипняк, Л.П. Матвеев, В.Л. Уткин, А.А. Тер-Ованесян, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.), формирования двигательных навыков в единоборствах (С.А. Иванов, Е.М. Чумаков, Г.П. Пархомович, А.В. Литманович, Л. Врачаревич и др.), профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел (В.В. Шевцов, Д.Ф. Палецкий, Н.В.Ческидов, М.А. Москвичев, С.В. Непомнящий и др.) [44, 101, 113, 116, 206,212].

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Установлено, что программы и учебно-методические пособия по боевым приемам борьбы, используемые в УЦ МВД РФ не в полной мере соответствуют требованиям нормативных документов, регламентирующих боевую и физическую подготовку сотрудников милиции, имеют слабую профессионально-прикладную направленность. В учебно-методических пособиях не представлена техника применения и использования специальных средств в приемах освобождения от захватов и обхватов, приемов задержания вооруженного противника. Для болевого контроля лежащего противника слепо копируются приемы из спортивного раздела борьбы самбо, при выполнении которых сотрудник находится в положении лежа и не имеет возможности контролировать ситуацию вокруг себя и пользоваться средствами связи или оружием.

2. В отличие от ранее выполненных исследований, в данной диссертации показано влияние структурирования тематического плана на формирование навыков боевых приемов борьбы слушателей учебных центров в процессе обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки.

3. Установлено, что при активном внедрении приемов джиу-джитсу и айкидо в программу обучения боевым приемам борьбы усиливается профессионально — прикладная направленность физической подготовки сотрудников милиции, в частности, слушателей учебных центров МВД РФ.

4. Выявлены условия, осложняющие выполнение боевых приемов борьбы и классифицированы по 5-ти уровням по принципу соответствия следующим сбивающим факторам: разная амплитуда движения атакующей части тела противника; скорость движения атакующей части тела; использование противником огнестрельного оружия, ножа, тяжелого предмета; явное или скрытное перемещение противника; возможность противника выполнять комбинированную атаку; количество атакующих противников. В связи с чем, выявлена структура и последовательность прохождения тем при обучении слушателей учебного центра приемам борьбы.

5. Обоснована эффективность использования комплексной методики для контроля уровня сформированности навыков владения боевыми приемами борьбы в различных темах учебной программы.

Практическая значимость работы заключается:

- в разработке учебной программы по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки с учетом активного использования приемов джиу-джитсу и айкидо, а так же использования уровней сложности формирования и развития двигательных навыков, которая может быть использована в УЦ МВД для подготовки сотрудников милиции, служб безопасности (СБ) и служб охраны, в органах внутренних дел (ОВД), в средних, высших учебных заведениях МВД и других силовых структурах;

- в классификации двигательных умений и навыков по уровням сложности в темах раздела «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки сотрудников МВД;

- в разработке соревновательного метода для оценки знаний и навыков боевых приемов борьбы защиты от ударов ножом, тяжелым предметом.

На защиту выносятся научные результаты:

1. Система приемов болевого контроля лежащего противника, применения и использования подручных и специальных средств, для защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, освобождения от захватов и обхватов из технического арсенала джиу-джитсу и айкидо в программе обучения боевым приемам борьбы, которая повышает качество обучения и профессионально-прикладную направленность физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ.

2. Постепенное усложнение требований к технике выполнения приемов защиты, нападения, задержания, большой объем повторений технических действий «базовых» тем, вариативность использования их в «специальных» темах способствуют совершенствованию необходимых технических действий и формированию навыков боевых приемов борьбы.

3. Условия успешного обучения сотрудников милиции необходимому количеству приемов за относительно короткое время, включающее в себя стадии формирования двигательных действий универсальных боевых приемов борьбы от умения до навыка, проходящие сквозь все темы учебной программы, и на это требуется не менее 60 занятий (120 часов).

4. Пять уровней сложности формирования и совершенствования двигательных навыков унифицированных боевых приемов борьбы, конкретизированных с учетом возрастания сложности выполнения этих приемов борьбы в зависимости от наличия определенных сбивающих факторов.

5. Соревновательный метод оценки уровня сформированности навыков владения приемами защиты от ударов ножом, тяжелым предметом в теме «Защита от ударов вооруженного и невооруженного противника».

6. Учебная программа по разделу «Боевые приемы борьбы» служебно-прикладной физической подготовки, повышающая интерес слушателей к систематическим занятиям спортивными единоборствами; оптимизирующая более качественное формирование и развитие навыков владения боевыми приемами борьбы, отвечающих требованиям нормативных документов и условиям служебной деятельности сотрудника милиции; а также повышающая уровень общей физической подготовленности и профессиональное физическое мастерство в целом.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе анализа существующих учебных программ и учебно-методических пособий по служебно-прикладной физической подготовке сотрудников милиции, в частности, по ее первому разделу «Боевые приемы борьбы» установлено отсутствие в них универсальных приемов, которые бы использовались в большинстве тем учебной программы, что не позволяет занимающимся совершенствовать свои двигательные действия до уровня навыка. В учебных программах не просматриваются критерии очередности расположения тем в тематическом плане. Отсутствуют механизмы формирования тем, критерии отбора и комплектации их необходимыми техническими действиями. В учебных программах не представлена техника применения специальных средств в приемах освобождения от захватов и обхватов, использования подручных материалов в приемах освобождения от захватов и обхватов, защиты от ударов ножом, хотя владение данными приемами характеризует профессиональное мастерство милиционера. Установлено, что существующие рабочие программы обучения и учебные пособия составлены без учета особенностей формирования навыков боевых приемов борьбы, и не в полной мере соответствуют тем требованиям нормативных документов, которые предъявляются к сотрудникам МВД.

2. Проведенное исследование выявило особенности формирования навыков боевых приемов борьбы в условиях необходимости изучения достаточно большого объема учебного материала за относительно малый период обучения. Установлено, что при структурировании тематического плана необходима его дифференциация на «базовые» и «специальные» темы. Использование приемов или технических элементов «базовых» тем в приемах «специальных» тем является условием формирование навыков боевых приемов борьбы в данной программе. При этом выявлены уровни сложности формирования навыков боевых приемов борьбы, которые характеризуются следующими факторами, влияющими на выполнение элементов приемов «базовых» тем в приемах «специальных» тем: разная амплитуда движения атакующей части тела противника; разная скорость движения атакующей части тела, выстрел противника; явное или скрытное перемещение противника; атака противника, комбинированная или нет; количество атакующих противников; использование противником ножа, тяжелого предмета; действия сотрудника должны соответствовать правовым нормам.

3. В результате внедрения авторской программы и результатов исследования было установлено, что данная авторская программа повышает качество формирования базовых навыков боевых приемов борьбы и повышения уровня физической подготовленности сотрудников милиции. Слушатели ЭГ, закончив свою учебу, по показателям физической подготовленности превосходят слушателей КГ (в среднем на 12 %), но не по всем физическим качествам. Это объясняется тем, что в результате активного использования приемов джиу-джитсу и айкидо авторская программа направлена в большей степени на решение задачи формирования надежных навыков боевых приемов борьбы служебно-прикладной направленности, чем на общефизическую подготовленность. Результаты итогового тестирования КГ и ЭГ в конце учебной программы показывают, что уровень сформированности навыков боевых приемов борьбы у слушателей ЭГ значительно выше (в среднем на 31,6 %), чем у слушателей КГ (различия достоверны на высоком уровне значимости). Корреляционный анализ выявил тесную взаимосвязь показателей физической подготовленности и подготовленности по навыкам боевых приемов борьбы у слушателей ЭГ в конце эксперимента, что подтверждает правомерность использования авторской программы для успешного формирования профессионально-прикладных навыков, необходимых милиционеру при выполнении им служебных обязанностей.

4. В ходе исследования доказано, что разработанная авторская учебная программа укрепляет интерес слушателей к занятиям единоборствами. Результаты анкетирования позволяют утверждатьчто^почувствовав успехи в освоении сложной техники боевых приёмов, слушатели экспериментальной группы показали всё нарастающие желание далее заниматься. У слушателей ЭГ было выявлено положительное отношение к боевым искусствам в целом и в частности в системе подготовки МВД (75%). Кроме того, 70% слушателей экспериментальной группы указали на более высокую социальную значимость преподавателей- мастеров боевых искусств. Установлено, что уровень мотивации слушателей экспериментальной группы заниматься служебно-прикладной физической подготовкой очень высок, в то время, как в контрольной группе развит в недостаточной мере.

Кроме того, авторская учебная программа может быть использована для обучения боевым приемам борьбы слушателей учебных центров МВД РФ, сотрудников органов внутренних дел (ОВД), а так же, сотрудников служб безопасности (СБ) и частных охранных предприятий (ЧОП).

При использовании данной учебной программы необходимо учитывать особенности климатических зон, влияющих на условия несения службы сотрудниками милиции, СБ и ЧОП.

На территории полярного пояса большую часть времени в году традиционно используется теплая верхняя одежда (пальто, дубленый полушубок, шуба). Наличие подобной одежды затрудняет доступ к запястью и шее при выполнении боевых приемов борьбы. В процессе служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ, сотрудников ОВД, СБ и ЧОП, направляемых на службу в данный регион, необходимо большее внимание уделять обучению броскам, умению применять их для защиты от ударов вооруженного и невооруженного противника, для освобождения от захватов и обхватов, для задержания правонарушителей.

На территории субтропиков большую часть времени в году используется верхняя одежда, удобная для захвата за кисть руки или шею. В процессе служебно-прикладной физической подготовки слушателей учебных центров МВД РФ, сотрудников СБ и ЧОП, сотрудников ОВД, направляемых на службу в данный регион, на наш взгляд целесообразно уделять больше внимания обучению болевым приемам на запястье, локоть, удушающим приемам.

В регионе умеренного пояса необходимо с одинаковым усердием обучаться боевым приемам борьбы, основанным на использовании как бросков, так и болевых воздействий на руки, ноги и шею противника.

Для обучения инспекторов дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (ДПС ГИБДД) необходимо активно использовать милицейский жезл, автомат Калашникова (АК) в приемах освобождения от захватов и обхватов, защиты от ударов противника, вооруженного холодным оружием.

Для обучения сотрудников милиции патрульно-постовой службы (1111С), изолятора временного содержания (ИВС), сотрудников СБ и ЧОП в тех же приемах вместо милицейского жезла применять резиновую палку (ПР) иАК.

Сотрудники милиции всех категорий, сотрудники СБ и ЧОП должны обучаться способам использования подручных средств в приемах защиты от ударов противника, вооруженного холодным оружием.