Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбатов, Вадим Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбатов, Вадим Викторович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

1.1. Научно-теоретические основы физической подготовки курсантов вуза МВД.

1.2. Личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов как важнейшее направление формирования специалиста органов внутренних дел.

1.3. Современное представление о физической подготовке курсантов.

1.4. Боевые приёмы борьбы как фактор формирования физической подготовленности курсантов.

Глава II. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ 1 ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ.

2.1. Анализ отзывов на выпускников, как критерий оценки уровня их физической подготовленности в вузах.

2.2. Изучение отношения курсантов вузов МВД к физической подготовке.

2.3. Состояние физической подготовленности курсантов в вузах МВД России.

2.4. Боевые приёмы борьбы в структуре физической подготовленности курсантов.

Глава III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ПРИ ОВЛАДЕНИИ

БОЕВЫМИ ПРИЁМАМИ БОРЬБЫ.

3.1. Разработка экспериментальной программы повышения эффективности формирования физической подготовленности курсантов.

3.2. Обоснование методики эффективного формирования физической подготовленности курсантов.

3.3. Реализация экспериментального спецкурса

Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы"

Актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, практикой деятельности правоохранительных органов, показывающей, что исход любой операции по пресечению преступных действий в решающей степени зависит от уровня физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов; во-вторых, поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России целью - готовить специалистов, сориентированных не только на овладение «определённой совокупностью знаний», но и на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности; в-третьих, противоречием между качественно новым уровнем требований на современном этапе к общей работоспособности сотрудников ОВД, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии, и реальной подготовленностью выпускников вузов МВД. Это требует новых подходов, содержания, методов и форм преподавания учебного предмета «Физическая подготовка»; в-четвертых, отсутствием целенаправленного исследования формирования проблемы физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приёмами борьбы.

Современные педагогика, психология, физиология и другие науки накопили определенный объем знаний, позволяющих разрешить названные противоречия в теории и практике физической подготовки личности. Разработана психологическая концепция активности субъекта (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский и др.); созданы философско-методологические основания анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (B.C. Библер, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г.П. Щедровицкий и др.); изучены и обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, JI.A. Волович, В.И. Загвязинский, А.Т. Иваницкий, М.Н. Таланчук, Г.А. Цукерман и др.); разработана теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Берне, И.И. Брехман, Э.Н. Ваймер, В.В. Колобанов, Л.Г. Татарникова и др.). В рамках теории и методики физической подготовки личности разработана концепция физической активности человека (В.К. Бальсевич), исследовались содержание, средства и методы физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев и др.).

Проблема физической подготовки курсантов вузов МВД многогранна и сложна. В данной диссертации исследуются вузовские возможности формирования физической подготовленности курсантов в процессе овладения боевыми приемами борьбы в период обучения в вузе.

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - пути, повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе физической подготовки.

Цель исследования - определить и обосновать педагогические пути повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в период обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Процесс физической подготовленности курсантов вузов МВД будет более эффективным, если:

- внедрить в процесс преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» спецкурс, направленный на формирование у курсантов физической подготовленности в процессе обучения, физического саморазвития при овладении боевыми приёмами борьбы, который включает в себя цели (оперативные, тактические и стратегические), элементы деятельности обучаемых (самомотивация, самопланирование, самоорганизация, самоконтроль), компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятиями физическими упражнениями с применением физической силы, боевых приемов борьбы);

- внедрить в учебный процесс комплексную методику эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы;

- привлечь к обучению курсантов по разделу учебной программы «Боевые приёмы борьбы» наиболее опытных преподавателей в этой области.

Исходя из цели и гипотезы решались задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработки проблемы физической подготовки и подготовленности курсантов в вузах МВД.

2. Разработать экспериментальную программу повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в процессе обучения.

3. Педагогически обосновать и проверить методику эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в ходе реализации спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы».

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке курсантов и личностно-деятельностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоццы, А. Дистервега, A.M. Макаренко, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского и др.

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих: методологию и методику научно-педагогических исследований (Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязин-ского, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, В .Я. Слепова и др.); структуру и функции образовательного процесса (С.И. Архангельского, Т.К. Ахаян, И.Л. Бим, В.П. Беспалько, В.И. Генецинского, Б.Ф. Кваша, О.М. Латышева, С.А. Рассчетиной, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и др.); содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (В.Н. Бессоновой,

B.JI. Васильева, П.Я. Гальперина, В.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, И.Х. Мухамадеева, Л.Г. Перфильева, Н.Ф. Талызиной, Н.Ф. Феденко, А.Г. Шес-такова, В.А. Щеголева, Я.Я. Юрченко, A.B. Стремоухова и др.); содержание и эффективность процесса подготовки сотрудников силовых ведомств по рукопашному бою (С.М. Ашкинази, Г.А. Бурцева, A.A. Косачёва, И.Л. Борщёва, И.О. Киреева, С.С. Прокопчука и др.).

Методы исследования: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта; педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности); методы опроса (индивидуальные и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая обработка данных исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский университет МВД России и Красносельское и Кировское РУВД Санкт-Петербурга. На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе было опрошено 390 курсантов четырех факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России, из них 190 девушек и 200 юношей. Для обеспечения репрезентативности выборки, количество опрошенных с каждого курса было примерно равным, т.е. 25-30 человек. Сформированы контрольная (30 человек) и экспериментальная (30 человек) группы. С целью выявления наиболее часто применяемых и распространенных приемов самозащиты без оружия проведено исследование практики активного силового пресечения различных противоправных действий. Для достижения поставленной цели с помощью специально разработанной анкеты опрошено 111 сотрудников Красносельского и Кировского РУВД города Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Концепция физической подготовки курсантов вузов МВД, включающая практико-ориентированную педагогическую программу, направленную на повышение эффективности физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы и реализуемая в период обучения курсантов поэтапно: первый этап - ознакомительно-подготовительный (1 курс, 1 уровень «первоначальный»); второй этап - основной или базовый (2-3 курсы, 2 уровень «оптимальный»); третий этап - профилированный или специальный (45 курсы, 3 уровень «высший»).

2. Спецкурс учебной программы, направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсантов в процессе обучения в вузе МВД и имеющий следующие составляющие: 1) цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения на краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические); 2) звенья самоуправления под руководством преподавателя (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль); 3) компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, занятиями физическими упражнениями с применением физической силы, боевых приемах борьбы).

3. Экспериментальная методика эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД при освоении боевых приёмов борьбы, включающая в себя: раздел учебной программы обучения, количество часов по разделу программы (теория, практика, методика), ведущая дидактическая система, ведущие средства и методы, ведущие формы организации занятий.

4. Пути повышения эффективности физической подготовленности курсантов в процессе овладения боевыми приёмами борьбы:

- реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического развития и саморазвития;

- педагогическая подготовленность преподавателей к проведению практических занятий с курсантами по боевым приёмам борьбы, в том числе и учебно-методическое обеспечение;

- поддержание устойчивости показателей и уровня развития физической подготовленности курсантов вузов МВД, ценностных ориентаций; уровень владения теоретическими знаниями, умениями и навыками в выполнении боевых приёмов борьбы; общая физическая работоспособность и физическое самочувствие, комплекс которых характеризует уровень физического здоровья личности;

- наличие при кафедре «Физической подготовки» учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективность формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе обучения;

- внедрение в учебную программу по физической подготовке спецкурса «Основы физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» (195 часов), с распределением предусмотренных часов следующим образом: на первом курсе - 65 часов, на втором и третьем курсах - 65 часов, на четвертом и пятом курсах - 65 часов.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоит в том, что в диссертации:

- разработана концепция формирования физической подготовленности курсантов вуза МВД при овладении боевыми приёмами борьбы, включающая практико-ориентированную программу, направленную на повышение эффективности физической подготовленности обучаемых;

- исследована практика применения боевых приёмов борьбы сотрудниками органов внутренних дел в служебной деятельности;

- изучена и обоснована структура физической подготовленности курсантов и её элемент «боевые приёмы борьбы»;

- разработан спецкурс учебной деятельности курсантов, направленный на повышение эффективности физической подготовленности при овладении боевыми приёмами борьбы;

- обоснованы педагогические пути, направленные на повышение эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации ставится на рассмотрение и изучается проблема физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы. Разработанная и предложенная программа учебной деятельности способствует повышению эффективности физической подготовленности курсантов вузов МВД. На основании данных исследований и опытно-экспериментальной работы получены практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы. Результаты исследования, положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической подготовке для вузов МВД и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования. Определены основные пути, позволяющие повысить эффективность физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы, разработана экспериментальная методика эффективного формирования физической подготовленности курсантов, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приемами борьбы; соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы; комплексным подходом к ее изучению; строгой логикой проведения эксперимента; представительной выборкой курсантов, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физической подготовки и спорта Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России и на кафедрах физической культуры и педагогики

Санкт-Петербургского университета МВД России. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, включены в учебные программы учебного предмета «Физическая подготовка». Основные аспекты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы. Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических, научно-практических и межвузовских конференциях (2001-2005 гг.), научных семинарах преподавателей служебно-боевой и физической подготовки вузов МВД (2001-2005 гг.)

Структура диссертации определяется основным замыслом, целями и задачами исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованных литературных источников и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Теоретический анализ специальной литературы и документов показал, что проблема формирования физической подготовленности сотрудника ОВД, существенно актуализируется в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений. Проведены исследования, рассматривающие эту проблему как педагогическую и предлагающие пути формирования данного феномена. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить работ, посвященных комплексному изучению этой проблемы в учебных заведениях МВД.

2. В исследовании практики формирования подготовленности курсантов вузов МВД в изучении программы по физической подготовке выявлен ряд трудностей, существенно снижающих её эффективность: установка на нормативы и показатели, а не на личные интересы и желания личности, в соответствии с их полом и уровнем физического развития; стабильность (даже косность) и едино образность форм и методов физической подготовки; ориентация на решение задач обучения двигательным действиям и развития двигательных качеств, а не на воспитание привычек, убеждений, потребностей в ценностях физического воспитания для достижения жизненных и профессиональных целей; отсутствие программы для слушателей-женщин; значительная степень неоднородности учебных групп по полу и уровню физической подготовленности; низкий уровень материально-технического обеспечения учебного процесса; отсутствие рациональной периодичности в расписании учебных занятий.

3. По данным опроса респондентов установлено, что до поступления в учебное заведение и после его окончания занятия физической подготовкой не были и не стали потребностью, средством восстановления работоспособности для большинства респондентов. Опыт самостоятельных занятий физическими упражнениями до поступления в вуз имеется лишь у 32,3% мужчин и у 17,0% женщин. Сотрудникам (выпускникам) ОВД заниматься ФП мешают «традиционные» причины (далее приводятся наибольшие коэффициенты значимости при максимуме 1,0):

1) усталость на работе - 0,22; 2) занятость на работе - 0,41; 3) домашние дела - 0,37; 4) не хватает времени - 0,43; 5) отсутствие условий на работе - 0,61 (см. Анкета 2. Табл. 12).

4. Исследование показало, что при отборе и установлении необходимого объёма учебной информации (теоретических знаний и практических заданий), обеспечивающей воспитание готовности (системы умений) к физическому самосовершенствованию целесообразно использовать как основания для их систематизации: во-первых, цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения (оперативные, тактические и стратегические); во-вторых, как элементы деятельности, звенья самоуправления личности (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль) и, в-третьих, как функции деятельности, компоненты ЗОЖ (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, учебные занятия по боевым приёмам борьбы).

5. Установлено, что повышение эффективности физической подготовленности курсантов возможно на основе разработанной методики, предусматривающей поэтапное освоение деятельности курсантами программы, осуществляемой с учетом органической взаимосвязи «жизненной практики» и учебных занятий по боевым приёмам борьбы, а также уровня подготовленности курсантов. Она включает этапы:

I - ознакомительно-подготовительный;

II - основной или базовый;

III - профилированный или специальный.

На первом этапе курсанты осваивают отдельные действия (умения) « связанные с применением физической силы по боевым приёмам борьбы на втором этапе - базовую систему отдельных действий безотносительно к специализации и на третьем этапе - деятельность с учетом требований специализации в период стажировки на будущих «рабочих местах».

6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики формирования знаний - умений по ЗОЖ предусматривающей постоянную возможность курсантам оперативно анализировать (осознавать) свою деятельность, получать знания не ради знаний, а для решения практических (жизненных) задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сделан вывод о том, что формирование физической подготовленности у курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» в вузах МВД России является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и слу-жебно-боевой деятельности органов внутренних дел. Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности сотрудников ОВД на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и высоком физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственном образовательном стандарте цели - готовить специалистов, сориентированных не только на овладения «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности обучаемого и освоение им конкретных сфер профессиональной деятельности.

1. Настоящее исследование преследовало цель внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического развития будущего специалиста ОВД, так как физическая подготовленность человека является одним из важных компонентов формирования личности, определяющих ее готовность к эффективной служебной деятельности. Значение данного исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД России при овладении ими боевыми приёмами борьбы, предлагает с позиции системно-социальнодеятельного подхода научно обоснованную педагогическую программу формирования физической подготовленности курсантов в обучения в вузах МВД.

В ходе исследования были успешно решены поставленные задачи, осмыслены социальный феномен «Физическая подготовленность сотрудника ОВД» и современные представления преподавателей и курсантов о физическом воспитании, о физической культуре в целом как одной из основных составляющих компонентов здоровья человека.

2. Особенности физической подготовленности курсантов связанны со спецификой служебной деятельности сотрудников ОВД в современных условиях (терроризм, наркобизнес, жестокие преступления), поэтому личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов является важнейшим направлением формирования специалистов органов внутренних дел.

3. Программа учебной деятельности по формированию физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы должна включать необходимый и достаточный перечень теоретических знаний и умений специальной физической подготовки (СФП), систематизированных с учетом целей служебно-боевой деятельности ОВД, звеньев управления и самоуправления физическим развитием курсанта и компонентов здорового образа жизни.

4. Боевые приёмы борьбы в деятельности сотрудников органов внутренних дел являются важнейшим компонентом их физической подготовленности к успешному выполнению служебно-боевых задач и фактором эффективного формирования физической готовности, достигнутой в итоге занятий физическими упражнениями, связанными с применением физической силы.

5. Реализация спецкурса (раздела учебной программы) по физической подготовке убедительно показала эффективность формирования физической подготовленности курсантов. Он должен включать конкретные цели (теоретические и практические) обучения боевым приёмам борьбы, методы и формы учебной работы преподавателей и обучаемых. В связи с этим необходимо в разделе по боевым приемам борьбы подбирать соответствующие учебные элементы теоретического, методического и практического подразделов. Процесс формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы возможен и будет весьма эффективен если: внедрить в процесс преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» спецкурс; предложенную методику учебной деятельности, направленную на обучение курсантов навыкам физического саморазвития при овладении боевым приёмам борьбы, которая включает в себя самостоятельную постановку целей (оперативных, тактических, стратегических); элементы собственной учебной деятельности (самомотивация, самопланирование, самоорганизация, самоконтроль); компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятия физическими упражнениями, связанные с применением физической силы, боевых приемов борьбы).

6. В ходе исследования были выявлены причины, существенно снижающие эффективность формирования физической подготовленности курсантов в период обучения в вузе, к которым прежде всего следует отнести: ориентация учебных программ и её разделов нацелены преимущественно на решение задач обучения курсантов двигательным навыкам, а не на воспитание потребностей в ценностях физической подготовки для достижения жизненных и профессиональных целей, недопонимания преподавателями и курсантами того, что учебный предмет «физическая подготовка» должен включать навыки физического самообразования и саморазвития, потребность здорового образа жизни, физическую подготовленность к служебно-боевой деятельности в правоохранительных органах.

Для дальнейшего совершенствования процесса эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД России представляется целесообразно предложить следующие рекомендации:

1. Организовать краткий курс повышения квалификации преподавателей кафедр «Физическая подготовка» по основным разделам экспериментального спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» с включением темы «Программы изучения уровня овладения курсантами знаниями и умениями здорового образа жизни».

2. Ввести в учебную программу «Физическая подготовка» раздел «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» (195 часов), с распределением предусмотренных часов еледующим образом: на первом курсе - 65 часов, втором и третьем курсах - 65 часов, на четвёртом и пятых курсах - 65часов.

На выпускных курсах в период практики и стажировок организовать консультации курсантов, которые проводить в часы занятий по боевой подготовке, предусмотренных учебным планом РУВД.

3. Во время аттестования курсантов старшего курса в качестве методического руководства, использовать Программу изучения уровня овладения курсантами знаниями и умениями здорового образа жизни.

4. Опубликовать учебное пособие «Боевые приёмы борьбы в структуре физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов».

Реализация предложенных рекомендаций, несомненно, будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогических коллективов кафедр физической подготовки вузов МВД в подготовке высококвалифицированных сотрудников правоохранительных органов, успешно решающих профессиональные задачи в повседневных и экстремальных условиях службы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приемами борьбы"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ БОЕВЫМИ ПРИЕМАМИ БОРЬБЫ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хальзов Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

- •- доктор педагогических наук, профессор Карпов Владимир Васильевич; доктор педагогических чэук, профессор Болотин Александр Эдуардович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится года в «Л&ъ час на

заседании диссертационной совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

Автореферат разослан «¿Г » 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 03

кандидат педагогических наук ггдинов Ф.М.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Шамрай Сергей Дмитриевич

гоосл ^>733

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность избранной темы исследования обусловлена, во-первых, практикой деятельности правоохранительных органов, показывающей, что исход любой операции по пресечению преступных действий в решающей степени зависит от уровня физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов, во-вторых, поставленной в Государственном образовательном стандарте и Концепции образовательной политики МВД России целью - готовить специалистов, сориентированных не только на овладение «определённой совокупностью знаний», но и на развитие личности обучаемого и усвоение конкретных сфер профессиональной деятельности, в-третьих, противоречием между качественно новым уровнем требований на современном этапе к общей работоспособности сотрудников ОВД,-базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии, и реальной подготовленностью выпускников вузов МВД. Это требует новых подходов, содержания методов и форм преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» в-четвертых, отсутствием целенаправленного исследования формирования проблемы физической подготовленности курсантов вузов МВД в процессе овладения боевыми приёмами борьбы

Современные педагогика, психология, физиология и другие науки накопили определенный объем знаний, позволяющих разрешить- названные противоречия в теории и практике физической подготовки личности Разработана психологическая концепция активности субъекта (С Л Рубинштейн, А.В Брушлинский, А.В Петровский и др); созданы философско-методологические основания анализа образования как процесса трансляции и реализации культуры (ВС Библер, ВВ. Давыдов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Г П. Щедровицкий и др.); изучены и-обобщены закономерности развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л А Волович, В И Загвязинский, А Т. Иваницкий, М.Н. .Таланчук, Г А Цукерман и др); разработана теория самоактуализирующейся личности (А Маслау, К, Роджерс, Р Берне, И'.VI Брехман, Э Н Ваймер, В В Колоб,аноа, Л Г. Татарникова и др). В рамках теории и методики физической подготовки личности разработана концепция физической активности человека (В К Бальсевич.);" исследовались содержание, средства и методы физического воспитания (Б А Ашмарин, Л П Матвеев и др )

Проблема физической подготовки курсантов вузов МВД многогранна и сложна В данной диссертации исследуются вузовские возможности формирования физической подготовленности курсантов в процессе овладения боевыми приемами борьбы в период обучения в вузе

Объект исследования - процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России.

Предмет исследования - пути, повышения эффективности физической пЪдготовленнбсти курсантов гчри овладении боевыми приемами борьбы вг процессе физической подготовки

Цель исследования - определить и обосновать педагогические пути повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в период обучения в вузе

Гипотеза исследования. Процесс физической подготовленности курсантов вузов МВД будет более эффективным, если

- внедрить в процесс преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» спецкурс, направленный на формирование у курсантов физической подготовленности в процессе обучения, физического саморазвития при овладении боевыми приёмами борьбы, который включает в себя цели (оперативные, тактические и стратегические), элементы деятельности обучаемых (самомотивация, самопланирование, самоорганизация, самоконтроль), компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам, занятиями физическими упражнениями, с применением физической силы боевых приемов борьбы),

- внедрить в учебный процесс комплексную методику эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы;

- привлечь к обучению курсантов по разделу учебной программы «Боевые приёмы борьбы» наиболее опытных преподавателей в этой области.

Исходя из цели и гипотезы решались задачи исследования

1 Проанализировать состояние разработки проблемы физической подготовки и подготовленности курсантов в вузах МВД

2 Разработать экспериментальную программу повышения эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в процессе обучения

3 Педагогически обосновать и проверить методику эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы в ходе реализации спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы»

Теоретико-методологичёской основой исследования послужили системный подход к профессиональной подготовке курсантов и личностно-деятёльностный подход к процессу формирования их профессиональных качеств, а также труды классиков отечественной и зарубежной педагогики Я А Коменского Дж Локка, Ж Ж Руссо, И. Г Песталоццы, А Дистервега, А М Макаренко, К Д Ушинского, В А Сухомлкнбкого и др

Научно-теоретической основой исследования послужили работы следующих авторов, раскрывающих! методологию и методику научно-педагогических исследований (Б Г Ананьева, Ю К Бабанского, В И Загвязинского И В Кузьминой, В.О. Олейникова, В Я Слепова и др ), структуру и функции образовательного процесса (С И Архангельского, Т.К Ахаян, И.Л Бим, В П. Беспалько, В И Генецинского, Б Ф Кваша, О.М Латышева, С А Рассчетиной, В И Хальзова, В А Якунина и др ), содержание и психолого-педагогическую сущность профессиональной подготовки (В Н Бессоновой, В.Л. Васильева, П Я Гальперина, ВП Давыдова, АТ Иваницкого, В.Я Кикотя, И.Х Мухамадеева, Л Г Перфильева, Н Ф Талызиной, Н Ф Феденко, А Г Шестакова, В А Щеголева, Я Я. Юрченко А.В Стремоухова и др ); содержание и эффективность процесса подготовки сотрудников Шиловых ведомств по рукопашному бою (С М Ашкинази, Г.А. Бурцева, А А Косачева, И Л Борщёва, И О Киреева, С С Прокопчука и др)

Методы исследования: научно-теоретический анализ проблемы и выработка исследовательской концепции; изучение и обобщение практического опыта, педагогическое наблюдение; сравнение, самооценка (анализ деятельности), методы опроса (индивидуальные-'и групповые беседы, анкетирование); проведение констатирующего и формирующего эксперимента, математическая сй&работка данных исследования

Экспериментальной базой исследования являлись Санкт-Петербургский университет МВД России и Красносельское и Кировское РУВД Санкт-Петербурга На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе было опрошено 390 кур-

сайтов четырех факультетов Санкт-Петербургского университета МВД России, из них 190 девушек и 200 юношей Для обеспечения репрезентативности выборки, количество опрошенных с каждого курса было примерно равным, т е 25-30 человек Сформированы контрольная (30 человек) и экспериментальная (30 человек) группы С целью выявления наиболее часто применяемых и распространенных приемов самозащиты без оружия проведено исследование практики активного силового пресечения различных противоправных действий Для достижения поставленной цели с помощью специально разработанной анкеты опрошено 111 сотрудников Красносельского и Кировского РУВД города Санкт-Петербурга

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1 Концепция физической подготовки курсантов вузов МВД, включающая практико-ориентированную педагогическую программу, направленную на повышение эффективности физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы и реализуемая в период обучения курсантов поэтапно' первый этап - ознакомительно-подготовительный (1 курс, 1 уровень «первоначальный»), второй этап - основной или базовый (2-3 курсы, 2 уровень «оптимальный»), третий этап - профилированный или специальный (4-5 курсы, 3 уровень «высший»)

2 Спецкурс учебной программы, направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсантов в процессе обучения в вузе МВД и имеющий следующие составляющие' 1) цели деятельности, различающиеся по длительности их достижения на краткосрочные (оперативные), среднесрочные (тактические) и долгосрочные (стратегические), 2) звенья самоуправления под руководством преподавателя (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самоконтроль); 3) компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, занятиями физическими упражнениями с применением физической силы, боевых приемах борьбы)

3 Экспериментальная методика эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД при освоении боевых приёмов борьбы, включающая в себя раздел учебной программы обучения, количество часов по разделу программы (теория, практика, методика), ведущая дидактическая

система, ведущие средства и методы ведущие формы организации занятий

4 Пути повышения эффективности физической подготовленности курсантов в процессе овладения боевым и приёмами борьбы

- реализация личностно-ориентированного содержания, форм и методов физического развития и саморазвития,

- педагогическая подготовленности преподавателей к проведению практических занятий с курсантами по боевым приёмам борьбы, в том числе и учебно-методическое обеспечение,

- поддержание устойчивости показателей и уровня развития физической подготовленности курсантов вузов МВД, ценностных ориентации, уровень владения теоретическими знаниями, умениями и навыками в выполнении боевых приёмов борьбы; общая физическая работоспособность и физическое самочувствие, комплекс которых характеризует уровень физического ЗдЬровья личности,

- наличие при кафедре «Физической подготовки» учебно-методического комплекса, обеспечивающего эффективность формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе обучения,

- внедрение в учебную программу по физической подготовке спецкурса «Основы физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» (195 часов), с распределением предусмотренных часов следующим образом' на первом курсе - 65 часов, на втором и третьем курсах - 65 часов, на четвертом и пятом курсах - 65 часов

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоит в том,что в диссертации

- разработана концепция формирования физической подготовленности курсантов вуза МВД при овладении боевыми приёмами борьбы, включающая практико-ориентированную программу, направленную на повышение эффективности физическбй подготовленности обучаемых,

- исследована практика применения боевых приёмов борьба сотрудниками органов внутренних дел в служебной деятельности,

- изучена и обоснована структура физической подготовленности курсантов и ее элемент «боевые приёмы борьбы»,

- разработан спецкуэс учебной деятельности курсантов направленный на повышение эффективности физической подготовленности при овладении боевыми приемами борьбы

- обоснованы педаго'ические пути, направленные на повышение эффективности физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации ставится на рассмотрение и изучается проблема физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы Разработанная и предложенная программа учебной деятельности способствует повышению эффективности физической подготовленности курсантов вузов МВД На основании данных исследований и опытно-экспериментальной работы получены практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы Результаты исследования положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при разработке новых типовых программ по физической подготовке для вузов МВД и организации учебно-воспитательного процесса в целях их оптимизации и совершенствования Определены основные пути, позволяющие повысить эффективность физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приёмами борьбы, разработана экспериментальная методика эффективного формирования физической подготовленности курсантов, получен общий положительный результат в процессе опытно-экспериментальной работы

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования обеспечивались: опорой на опыт и результаты психолого-педагогических исследований по проблеме физической подготовленности курсантов вузов МВД при овладении боевыми приемами борьбы, соответствием методов исследования задачам изучаемой проблемы, комплексным подходом к ее изучению, строгой логикой проведения эксперимента, представительной выборкой курсантов, включенных в экспериментальную работу; критическим анализом данных экспериментов, апробацией результатов исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Предварительные итоги исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры физической подготовки и спорта Санкт-

Петербургского военного института внутренних войск МВД России и на кафедрах физической культуры и педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России Теоретические и практические оекомендации изложенные в диссертации, включены в учебные программы учебного предмета «Физическая подготовка» Основные аспекты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Результаты применения и внедрения основных положений и выводов исследования обсуждались на различных этапах изучения проблемы Они явились достоянием научной общественности и специалистов, докладывались на теоретических научно-практических и межвузовских конференциях (2001-2005 гг), научных семинарах преподавателей служебно-боевой и физической подготовки вузов МВД (2001-► 2005 гг)

Структура диссертации определяется основным замыслом, целями и задачами исследования Работа включает введение, три главы заключение, список литературы и приложение

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется цель гипотеза, задачи исследования, определяется ее объект и предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования

В первой главе - «Теоретико-методологической подход к исследованию проблемы физической подготовки курсантов вузов МВД России» - рассматриваются научно-теоретические основы и роль физической подготовки в профессиональном становлении курсантов в процессе обучения в вузах МВД, проведен анализ учебного процесса по физической подготовке курсантов и соответствующего учебного предмета, являющегося важнейшим компонентом целостного разностороннего развития будущего сотрудника органов внутренних дел, рассмотрено конкретное направление эффективного формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в ходе освоения соответствующего раздела учебной программы по физической подготовке.

На основании ретроспективного анализа представлений курсантов о физической подготовленности к служебной деятельности в органах внутренних дел выявились сложившиеся подходы к освоению курсантами физической культуры позволяющие опре делить и скорректировать ее место и роль в системе профессиональных ценностей Анализ понятий «физическая ^льтура» «физическая подготовка», «физическая подготовленность» позволил обратить внимание преподавателей и обучаемых на физическую подготовленность как феномен результативности процесса, воздействующего непосредственно на предметы внешней физической подготовки курсантов включающие жизненно и профессионально важные качества, свойства самого человека как профессионала, которые развиваются под влиянием учебной деятельности и физического воспитания в вузе

Обеспечение единства и сопряженности биологического и социального развития личное и определяет место и роль физической подготовленности в развитии общею потенциала личности С этой целью в диссертации раскрывается современное представление о физической культуре человека а также подчеркивается роль ""процесса физического воспитаний в формировании физической подготовленное-и курсантов при овладении боевыми приемами борьбы до уровня профессиональных навыков Диссертант формулирует' задачи и принципы личностно-ориентированной физической подготовки курсантов как важнейшего направления форм4-гроёани6 специалиста органов внутренних Де/1 Анализ литературных ''источников, научных исследований позволил оценить современное состояние процесса физической' подготовки 'в ОВД и образовательных учреждениях МВД России На основе этого анализа в диссертации дано подообное определение" понятия «боевые приемы борьбы» и сделан вывод о том, "что боевые приемы борьбы выступают важнейшим фактором формирования физической подготовленности курсантов

Во второй главе - «Анализ состояния и особенностей'физической подготовленности курсантов вузов МВД России» -анализируются подходы и содержание служебных документов, регламентирующих процесс физической подготовки курсантов в вузах МВД, в частности, процесс формирования физической подготовленности обучаемых при овладении боевыми приемами борьбы Анализ проводился на основе учебных программ по учебному предмету «Физическая подготовка» опроса 390 курсан-

тов Санкт-Петербургского университета МВД России и 111 сотрудников Красносельского и Кировского РУВД В работе подчёркивается, что специфика профессиональной деятельности практических работников ОВД предъявляет повышенные требования к их боевой и физической подготовке

Диссертантом выделены и сформулированы четыре основных принципа обучения боевым приёмам оптимизации, боеготовности, асимметрии и поэтапный принцип планирования обучения.

Проанализирована эффективность формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы на основе реализации требований данных принципов. Процесс формирования физической подготовленности курсантов рассматривается как целенаправленный, продолжительный этап физической подготовки При этом отмечается, что оптимизацию учебного процесса по физической подготовке необходимо осуществлять с учётом накопленного опыта в педагогической теории и практике подготовки специальных групп для действий в экстремальных условиях служебной деятельности

Рассмотрены и проанализированы методики исследования физической и служебно-боевой подготовки, где разработаны наиболее активные формы и методы в освоение боевых приёмов и двигательных действий Для интенсификации процесса формирования физической подготовленности применялись современные технические средства обучения, которые позволяют получить информацию о работе мышц, участвующих в выполнении боевых приемов, а также служить основой контроля за техникой борьбы.

Параллельно проводился анализ зарубежного опыта физической ' подготовки полицейских, показавший, что в зарубежны* странах боевые искусства апробированы и адаптированы, взяты на вооружение при подгйтовкё сотрудников полиции В связи с этим представляется,'что для повышения профессиональной физической подготовленности курсантов в вузах МВД целенаправленно привлекать опытных тренеров для обучения' боевым приемам борьбы во внеучебное время, дополнительных спортивных секциях в группах спортивного собершенствования. В диссертации отмечается также о необходимости повышения уровня теоретических знаний курсантов в интересах укрепления их здоровья и физической подготовленности

В процессе исследования проводился анализ факторов, увеличивающих сроки адаптации выпускников к условиям службы и затрудняющих профессиональный рост В диссертации представлена динамика уровня физической подготовленности выпускников Санкт-Петербургского университета МВД России по ежегодным отзывом на них, свидетельствующая о повышении их физической подготовленности и эффективности проведенного педагогического эксперимента и деятельности кафедры физической подготовки

В целях изучения состояния и особенностей физической подготовленности курсантов вузов МВД России, в частности их отношения к физической подготовке и прикладному спорту (данный показатель характеризует направленность личности), была использована анкета, предложенная И Б Стамбуловой, переработанная и представленная в виде программного продукта В анкете выделены четыре основныу бпока

«Опыт» - наличие и содержание опыта занятий физической подготовкой и спортом

«Здоровье» - физическая подготовка как средство сохранения и укрепления здоровья;

«Досуг» - физическая подготовка как средство организации своего досуга;

«Профессия» - физическая подготовка как средство формирования профессионально важных физических качеств

Полученные данные позволили определить содержание отношения курсантов к физической подготовке и дать качественную оценку программе физической подготовки обучаемых с точки зрения ее соответствия требованиям служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел в современных условиях

Известно, что процесс развития личности подразумевает поэтапный процесс ее продвижения и от знаний к умениям и навыкам, к привычкам поведения, поэтому при анализе отношения курсантов к физической подготовке в каждом блоке, по мере необходимости, выделялись подблоки' «Знание» и «Поведение» Сравнение по этим показателям позволило полнее охарактеризовать результаты, достигаемые курсантами в процессе физической подготовки в период обучения в вузах МВД В частности был сделан вывод о том, что физическая подготовка как один из основных факторов развития личности не является повседневной привычкой У большинства опрошенных не хватает соответст-

вуюицих зиании v умений для самооазвития физической подготовленности, для самостоятельного ¡ринятия решения по вопросам рационального питания органи ¡ации быта, труда и отдыха, отношения к вредным привычкам, занятиям физическими упражнениями в том числе боевыми приемами борьбы, связанными с применением физической силы которые в структуре физической подготовленности играют системообразующую роль Последнее связано с совершенствованием содержания учебных программ и методической культуры преподавателей что предполагает использование ими наиболее эффек ивных средств и методов обучения а также соблюдение оп имальности в объеме программного учебного материала В этой связи весьма актуальным становится упорядочение содержаг ия учебного материала по I боевым гриемам борьбы с выделением наиболее эффективных и

часто применяемых приемов Иными словами, обучать курсантов целесообразно в первую очередь тем приёмам которые в служебной практике широко и часто применяются и обеспечивают надежную самозащиту и эффек-ивное задержание правонарушителей

С целью выявления наиболее часто применяемых и распространенных приемов самозащиты без оружия было проведено исследование служебной практики наивного силового пресечения различных противоправных действий граждан Для достижения поставленной цели с помощью специально разработанной анкеты было опрошено 111 сотрудников Красносельского и Кировского РУВД Санкт-Петербурга Анкетирование предполагало получение данных о частоте применения боевых приемов борьбы по пяти нритериям А (прием применялся свыше десяти раз) Б (трием применялся пять-десять раз) В (прием применялся два-три раза), Г (прием применялся всего один раз), Д (прием никогда he применялся)

Следует отметить, что полученнь е данные являются подвиж-ньми по мере усложнения поведения правонарушителей и тем ' более поведения преступников, что приводит к изменению при-

оритетных оценок в частоте применения боевых приемов борьбы

(табл 1)

Таблица 1

Наиболее часто применяемые приемы в служебной практике

Направление для применения приёмов Применяемые приемы Количественная оценка частоты применения приема в условных баллах

Броски Задняя подножка 390

Болевые приёмы Загиб руки за спину рывком 323

Болевые приёмы лежа Рычаг локтя через бедро 231

Удушающие приёмы На шею (плечом предплечьем) 424

Освобождение от захватов, обхватов Одежда на груди 312

Удары ногами, руками Кулаком ногой вперед 554

Защита от ударов Уходы, отбивы 445, 420

Защита от летящих предметов Уходы, уклоны 458, 435

Наружный осмотр Под воздействием болевого приема 321

Однако представленные результаты вполне можно использовать в качестве исходного материала для совершенствования содержания учебной программы по боевым приёмам борьбы и разработки эффективной методики обучения курсантов

Третья глава - «Пути повышения эффективности формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» - раскрывает последовательность разработки содержания экспериментальной программы и ме~одики формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД России

Как отмечалось ранее, понятие «Физическая культура личности» язилось основой концепции формирования «физической подготовленности сотрудника ОВД» котсрое представляет собой содержание структуру и компонентный состав, характеризующие условное единство ¡уотивационно-личностного, интеллектуального и личностно-деятельностного компонентов взаимодействующих между собой по типу координации и субординации Физическая подготовленность сотрудника ОВД оассматривается как интегральное качество личности, характеризующее единство способностей знаний умений и устойчивых навыков здорового образа жизни профессионально важных физических качесв

Структура компонентный состав физической подготовленности сотрудника ОВД определили основу з разработке программы учебной деятельности направленной на повышение эффективности физической подготовленности курсантов в период обучения в вузах МВД при овладении боевыми приёмами борьбы

В процессе разработки экспериментальной программы учебной деятельности автором проведен анализ научно-педагогической литературы (Е Р Яхонтов. Л Н Минина, В М Поповский И X Мухамадеев Н В Барышева), который позволил заключить что любая деятельность чаще всего образует структурно-функциональные отношения Характер этих отношений и определил выбор системного подхода в качестве механизма упо рядочения учебной деятельности преподавателей и курсантов в виде экспериментальной программы

Системный подход предполагает установление целей, структурных элементов и функций анализируемой деятельности В связи с этим были определены следующие основания 1) цели деятельности различающиеся по длительности их достижения на краткосрочные (оперативные) среднесэочные (тактические) и долгосрочные (стратегические) 2) звенья самоуправления (самомотивация, самопланирование, самоорганизация и самокон троль), 3) компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха отношение к вредным привычкам, за-

нЯтйя физическими упражнениями с применением физическом сЛ1Ь| боевыми' приемами борьбы)

Экспериментальную программу повышения эффективности формирования физическои подготовленности курсантов можно представить в виде куба (рис 1) по трем координатным осям которого определяются А - цели деятельности Б - звенья самоуправления (как элементы учебной деятельности) В - компоненты здорового образа жизни (как функции жизнедеятельности)

В - ЗВЕНЬЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ (ЭЛЕМЕНТЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

Рис 1 Программа учебной деятельности направленная н;. повышение эффективности формирования физической подготовленности курсантов при ооладении боевыми приемами Ьорьбы

Элементы данной программы учебной деятельности включают в себя характеристики каждого признака, входящего в основание классификации При отсутствии специального термина название элемента образовано путем перечисления характеристик по каждому из этих оснований Например умение на среднесрочный срок самостоятельно спланировать питание (А2 Б2. В1) По первому основанию можно также распределить умения с- простых к

сложным и тем самым определить последовательность освоения формируемого феномена По второму основанию определяется процессуальная сторона учебной деятельности (т е практические задания, как практическая основа формируемого феномена), а по третьему основанию определяется содержательная сторона учебной деятельности (т е теоретические знания, как теоретическая основа формируемого феномена)

Процесс формирования социально значимой личностной потребности саморазвития физической подготовленности курсантов организуется через овладение ими системой знаний, научных представлений о самой сущности и законах развития физической активности и физической культуры В качестве основных критериев уровня эффективности процесса формирования физической подготовленности курсантов выделяются системность и динамичность знаний о сущности и правилах физической подготовки, методы организации физической активности курсантов, пути и средства физического совершенствования и самосовершенствования; правила использования физических упражнений в повышении работоспособности человека; опора на законы функционирования человеческого организма в процессе физической активности, формы отдыха и методы снятия утомления; уровень сформированности боевых приёмов борьбы и физических качеств

Разработанная в ходе диссертационного исследования экспериментальная программа учебной деятельности преподавателей и курсантов, направленная на повышение эффективности в процессе физической подготовки, соответствует современным требованиям служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и регламентирует содержание учебного предмета «Физическая подготовка», комплекс педагогических методов и организационно-педагогических условий, стимулирующих развитие физической подготовленности курсантов в вузе, и перевод в режим самоорганизации и саморазвития

Экспериментальная методика формирования физической подготовленности курсантов в овладении боевыми приёмами борьбы была разработана и применялась в спецкурсе «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» (табл 2)

Таблица 2

Экспериментальная методика формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы

Курсы Уровень ФП | Этапы Цели этапов Кол-во часов по разделам Программы Ведущая дидактическая система Ведущие средства и методы Ведущие формы организации занятий

к О. О <ю н- - "Л £ Л) о. с та ■=£ О Ф 2

I 1 Ознако-ми- тельно- подгото- ви- тельный Овладение умениями достигать краткосрочные цели 15 30 30 «Клас- си- чес- кая», «Малая группа» Учебные темы Лекция, Методическое занятие, учебная дискуссия

II 2 Основной (базовый) Овладение умениями достигать среднесрочные цели 10 20 20 «Малая группа» Учебные практ задания, учебные карты Методическая практика, семинар

III-IV 3 Профили-1 рованный (специг-аль-ный) Овладение умениями достигать долгосрочные цели 10 20 20 «Репе-ти-тор»,-« Кон-су л ь-тан» Реальные задачи и задания на выл, БПБ Практика прим' Бпб-'

Следует отметить, что данный спецкурс проводился в рамках часового фонда, отпущенного на учебный предмет «Физическая подготовка», без превышения установленных норм и составил 195 часов Это обстоятельство весьма важно, так как речь идет об оптимизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом эксперименте

На каждом этапе обучения курсантов экспериментальная методика формирования физической подготовленности курсантов последовательно обогащается новым содержанием в овладении

боевыми приёмами борьбы Тем самым, осуществляется системный педагогический принцип непрерывности становления и развития физической подготовленности сотрудника ОВД Процесс формирования физической подготовленности курсантов включает три этапа (соответствующие трём уровням) ознакомительно-подготовительный (1 курс, первый уровень подготовленности «первоначальный»), основной или базовый (2-3 курсы, второй уровень подготовленности «оптимальный»), профилированный или специальный (4-5 курсы, третий уровень подготовленности «высший») Цели каждого этапа обусловлены экспериментальной учебной программой формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приемами борьбы

Цель первого этапа - овладение умением достигать краткосрочные цели, т е курсанты овладевают отдельными действиями или умениями здорового образа жизни изучив соответствующий учебный материал, наблюдают и анализируют режим своего питания, труда и отдыха в течение нескольких дней, планируют эти вопросы на последующие дни, организуют выполнение этого плана и в заключение оценивают результаты, а при необходимости корректируют и переходят к следующему циклу действий.

Цель второго этапа - овладение умениями достигать среднесрочные цели, те овладение системой взаимообусловленных действий, связанных с овладением боевых приёмов борьбы двух-трехнедельный цикл.

Цель третьего этапа - овладение умением планировать и достигать долгосрочные цели, охватывающие временной промежуток от одного месяца до двух и более, направление на полное освоение раздела боевых приемов борьбы экспериментальной учёбной программы.

Для определения эффективности разработанной экспериментальной методики формирования физической подготовленности и физического развития курсантов использовались методы экспертной оценки и самооценки.

Полученные в результате данные позволили прове9ти сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп (ЭГ и КГ) При сравнении д;анных использованы обобщенные показатели уровня овладения боевыми приёмами борьбы, знаний и умений здорового образа жизни При анализе показателей в экспериментальной группе установлено, что подавляющее их большинство (19 из 20) достоверно и выше аналогичных пока-

зателей в контрольной группе (Р<0,05, Р<0 001) Для качественного сравнительного анализа полученных данных последние были преобразованы в сопоставимые между собой величины - проценты максимально возможной суммы баллов в каждом из оцениваемых показателей (по В П Беспалько) Это позволило при оценке уровня овладения профессиональными знаниями и умениями курсантов использовать процентные отношения по четырем качественным уровням деятельности, где 100-90% - высокий уровень, 89-70% - допустимый уровень, 69-50% - практический уровень, 49% и ниже - недопустимый уровень

Сравнительное исследование данных об уровне сформированное™ физической подготовленности по структурным компонентам показало, что наиболее существенное повышение показателей уровня физической подготовленности курсантов экспериментальной группы произошло в разделе «Занятия физическими упражнениями с применением физической силы боевых приемов борьбы» Разница в оценке составила-в среднем 15%, а показатели находятся в диапазоне от 67 до 81%, то есть в верхней зоне критического уровня с переходом в зону допустимого уровня Данное обстоятельство, вероятно, можно объяснить тем, что у курсантов ЭГ (как, впрочем и КГ) в первую очередь происходит повышение интереса к овладению практического раздела учебного предмета «Физическая подготовка», то есть мотивация на освоение этого раздела знаний и умений и приобретение физических качеств у них гораздо выше, чем на освоение теоретического и методического разделов Введенный в процесс формирования у курсантов физической подготовленности спецкурс позволяет существенно расширить представления о роли боевых приемов борьбы при выполнении служебно-боевых задач и обеспечении профессиональной карьеры

Как показало исследование, реализация разработанной экспериментальной учебной программы требует устремлённого отношения преподавателей и курсантов к процессу формирования физической подготовленности сотрудника к служебной деятельности в ОВД От современного высококвалифицированного специалиста требуется умение не только воспроизвести социальный опыт в сфере физической подготовленности, но и участвовать в развитии и обогащении этого опыта Выпускник вуза МВД оценивается не только по умению решать профессиональные типовые задачи, но и по тому, с какой долей творчества, оперативности,

сознательности профессиональной и физической подготовленности он их решает

Таким образом, педагогический эксперимент показал эффективность экспериментального спецкурса и подтвердил выдвинутую гипотезу, что позволяет сделать теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации

В заключении сделан вывод о том, что формирование физической подготовленности у курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы в процессе преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» в вузах МВД России является объективной необходимостью, вызванной потребностями жизни и слу-жебно-боевой деятельности органов внутренних дел Эта потребность нашла свое яркое отражение, во-первых, в качественно новом уровне требований к общей работоспособности сотрудников ОВД на современном этапе, базирующейся на крепком здоровье и высоком физическом развитии и, во-вторых, в поставленной в Государственном образовательном стандарте цели -готовить специалистов, сориентированных не только на овладения «определенной совокупностью знаний», а и на развитие личности обучаемого и освоение им конкретных сфер профессиональной деятельности.

1 Настоящее исследование преследовало цель внести посильный вклад в решение актуальной проблемы физического развития будущего специалиста ОВД, так как физическая подготовленность человека является одним из важных компонентов формирования личности, определяющих ее готовность к эффективной служебной деятельности Значение данного исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые ставит на рассмотрение и изучает проблему эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД России при овладении ими боевыми приёмами борьбы, предлагает с позиции системно-социальнодеятельного подхода научно обоснованную педагогическую программу формирования физической подготовленности курсантов в обучения в вузах МВД

В ходе исследования были успешно решены поставленные задачи, осмыслены социальный феномен «Физическая подготовленность сотрудника ОВД» и современные представления преподавателей и курсантов о физическом воспитании, о физической культуре в целом как одной из основных составляющих компонентов здоровья человека

2 Особенности физической подготовленности курсантов связанны со спецификой служебной деятельности сотрудников ОВД в современных условиях (терроризм, наркобизнес жестокие преступления), поэтому личностно-ориентированная физическая подготовка курсантов является важнейшим направлением формирования специалистов органов внутренних дел

3 Программа учебной деятельности по формированию физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы должна включать необходимый и достаточный перечень теоретических знаний и умений специальной физической подготовки (СФП), систематизированных с учетом целей служебно-боевой деятельности ОВД, звеньев управления и самоуправления физическим развитием курсанта и компонентов здорового образа жизни.

4 Боевые приёмы борьбы в деятельности сотрудников органов внутренних дел являются важнейшим компонентом их физической подготовленности к успешному выполнению служебно-боевых задач и фактором эффективного формирования физической готовности, достигнутой в итоге занятий физическими упражнениями, связанными с применением физической силы

5. Реализация спецкуэса (раздела учебной программы) по физической подготовке убедительно показала эффективность формирования физической подготовленности курсантов Он должен включать конкретные цели (теоретические и практические) обучения боевым приёмам борьбы, методы и формы учебной работы преподавателей и обучаемых В связи с этим необходимо в разделе по боевым приемам борьбы подбирать соответствующие учебные элементы теоретического, методического и практического подразделов. Процесс формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы возможен и будет весьма эффективен если- внедрить в процесс преподавания учебного предмета «Физическая подготовка» спецкурс; предложенную методику учебной деятельности, направленную на обучение курсантов навыкам физического саморазвития при овладении боевым приёмам борьбы, которая включает в себя самостоятельную постановку целей (оперативных, тактических, стратегических); элементы собственной учебной деятельности (самомотивация, самопланирование, самоорганизация, самоконтроль), компоненты здорового образа жизни (питание, быт, организация труда и отдыха, отношение к вредным привычкам,

занятия физическими упражнениями связанные с применением физической сипы боевых приемов борьбы)

6 В ходе исследования были выявлены причины, существенно снижающие эффективность формирования физической подготовленности курсантов в период обучения в вузе, к которым прежде всего следует отнести ориентация учебных программ и ее разделов нацелены преимущественно на решение задач обучения курсантов двигательным навыкам, а не на воспитание потребностей в ценностях физической подготовки для достижения жизненных и профессиональных целей, недопонимания преподавателями и курсантами того, что учебный предмет «физическая подготовка» должен включать навыки физического самообразования и саморазвития, потребность здорового образа жизни, физическую подготовленность к служебно-боевой деятельности в правоохранительных органах.

Для дальнейшего совершенствовачия процесса эффективного формирования физической подготовленности курсантов вузов МВД России представляется целесообразно предложить следующие рекомендации:

1 Организовать краткий курс повышения квалификации преподавателей кафедр «Физическая подготовка» по основным разделам экспериментального спецкурса «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» с включением темы «Программы изучения уровня овладения курсантами знаниями и умениями здорового образа жизни»

2. Ввести в учебную программу «Физическая подготовка» раздел «Основы формирования физической подготовленности курсантов при овладении боевыми приёмами борьбы» (195 часов), с распределением предусмотренных часов следующим образом на первом курсе - 65 часов, втором и третьем курсах - 65 часов, на четвёртом и пятых курсах - ббчасов.

На выпускных курсах в период практики и стажировок организовать консультации курсантов, которые проводить в часы занятий по боевой подготовке, предусмотренных учебным планом РУВД.

3 Во время аттестования курсантов старшего курса в качестве методического руководства, использовать Программу изучения уровня овладения курсантами знаниями и умениями здорового образа жизни

4 Опубликовать учебное пособие «Боевые приемы борьбы в структуре'физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов»

Реализация предложенных рекомендаций, несомненно, будет способствовать повышению эффективности деятельности педагогических коллективов кафеДр физической подготовки вузов МВД в подготовке высококвалифицированных" сотрудников правоохранительных органов, успешно решающих профессиональные 'задачи в повседневных и экстремальных условиях службы

Основные публикации по теме диссертации.

1 Организация и методика поведения учебно-тренироёбчного занятия по теме- «Рукопашный бой» Учебно-методическое пособие: СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 (в соавторстве) 3,5 (1,2) п л

2. Содержание методики изучения рукопашного боя в вузе МВД России Учебное пособие СПб Санкт-Петербургский университет МВД^оссии, 2005 (в соавторстве) 8,9 (4,5) п л

3 Личностно-ориентированное воспитание курсантов вузов МВД II Санкт-Петербургский университет МВД России в системе подготовки кадров для органов внутренних дел и внутренних войск, всей правоохранительной системы России Материалы юбилейной научно-теоретической конференции Санкт-Петербург, 11 октября 2004 г / Под общ. ред В.П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п л

4 Применение новых информационных технологий в практике обучения боевым приёмам борьбы. Учебно-методическое пособие СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 (в соавторстве) 6,5 (2,2) п л.

5 Программа по физической культуре для вузов МВД России СПб • Санкт-Петербургский университет МВД, 2005 (в соавторстве) 1,5 (0,3) п л

6 Методическая подготовка курсантов и слушателей университета МВД России по физической подготовке Методическое пособие СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2000 (в соавторстве) 0,6 (0,3) гт л

Подписано в печать и свет 19 01 2006 Формат 60x84 1/16

__Печать офсетная Объем 1 0 п п Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1

V

go об д. Ъ739

- о 7 3 i

»

i