Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование боевой готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование боевой готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уткин, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование боевой готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях"

На правах рукописи

УТКИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре огневой подготовки Московского университета МВД России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Узун Леонид Спиридоновым

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Родин Владимир Федорович

кандидат педагогических наук, доцент Баскин Юрий Григорьевич

Ведущая организация: Военный институт физической культуры

Защита диссертации состоится «/ / " < 2004 г. в / и часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул Академика Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение задач укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью диктует необходимость дальнейшего наращивания кадрового потенциала, совершенствования профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, о чем свидетельствует решение коллегии МВД России от 22.10.2003 года, где была утверждена «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» и поставлены конкретные задачи по совершенствованию профессиональной подготовки, важнейшей из которых является - формирование у сотрудников ОВД способностей к активной правоохранительной деятельности, в том числе к решению нестандартных, служебных задач в сфере борьбы с преступностью и охраны прав и свобод граждан.

Все чаще сотрудникам ОВД приходится действовать в экстремальных ситуациях, участились случаи использования табельного оружия для предотвращения противоправной деятельности преступников. По данным МВД России в 2003 году сотрудникам ОВД в 3765 случаях пришлось использовать оружие при исполнении служебных обязанностей. Анализ действий сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях показывает, что по-прежнему имеют место случаи нерешительности и боязни сотрудников прибегнуть к применению табельного оружия, неумение их быстро ориентироваться в экстремальных ситуациях и действовать тактически грамотно. Зачастую причинами срыва выполнения служебно-боевых задач являются недостаточная огневая, физическая и

недостатки являются одной из причин гибели и ранений сотрудников при выполнении оперативно-служебных задач. За период с 1998 по 2002 год количество сотрудников, ежегодно погибающих при исполнении служебных обязанностей возросло с 438 в 1998 году до 605 в 2002 году, а получивших ранения с 3617 до 5168 соответственно. При этом следует, подчеркнут, что в результате неквалифицированных действий сотрудников ОВД погибают и получают ранения граждане находящиеся или случайно оказавшиеся в зоне чрезвычайных ситуаций.

Поэтому при выполнении служебно-боевых задач от личного состава ОВД требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе и в экстремальных условйях,^зача^1охщаа(шых с

риском и опасностью для жизни и здоровья.

Особая роль в выполнении задач совершенствования профессиональной подготовки принадлежит учебным заведениям МВД России, перед которыми поставлена задача формирования у курсантов, слушателей высоких морально-волевых, боевых, физических и профессионально-прикладных качеств для решения различных оперативно-служебных задач. Важнейшим направлением учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки в образовательных учреждениях является: морально-психологическая подготовка личного состава в ходе служебно-боевой и физической подготовки, формирование и поддержание психологической устойчивости и готовности к умелым действиям в различных типах чрезвычайных ситуаций.

Для выполнения задач, стоящих перед министерством, требуются специалисты, способные ориентироваться в различных сферах деятельности, имеющие знания, умения и навыки, достаточные для решения сложного комплекса научных, инженерно-технических, правовых, психолого-педагогических, экономических, экологических, социально-политических и управленческих проблем. Профессиональная деятельность личного состава органов внутренних дел проходит в экстремальных условиях под воздействием комплекса опасных и вредных факторов, которые формируются стихийно и многократно превышают нормативные уровни, а их снижение практически невозможно. При выполнении служебно-боевых задач от личного состава МВД России требуется мобилизация как физических, так и психофизиологических резервов, готовность к четким и грамотным, высокопрофессиональным действиям, в том числе в экстремальных условиях, связанных с риском и опасностью для жизни и здоровья. Однако в настоящее время возникло противоречие между требованиями к высокому профессионализму сотрудников органов внутренних дел, и недостаточной подготовленностью выпускников вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях. Причина данного противоречия кроется в кардинальном изменении задач, выполняемых сотрудниками МВД, о которых указывалось выше.

Задачей нашего исследования явилась попытка решить актуальную сегодня проблему борьбы с терроризмом проблему формирования готовности курсантов вузов МВД России к умелым действиям в экстремальных ситуациях и в открытом вооруженном противостоянии преступному миру. Анализ изучаемой проблемы показал, что частный опыт подготовки специалистов требует обобщения, систематизации и построения целостной системы профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Все эти причины и определили актуальность данной работы.

Исследования по рассматриваемой проблеме проводились в 1998 - 2003 годах на базе Московского университета МВД России и Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Всего в исследовании приняли участие более 400 человек.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс вузов МВД Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс формирования готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке эффективной системы формирования готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что внедрение в процесс обучения курсантов вузов МВД поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях обеспечит не только формирование профессионально-важных качеств, необходимых сотруднику МВД, но и формирование готовности будущего офицера к предстоящим действиям в экстремальных ситуациях.

Задачи исследования:

1. Выявить противоречия и закономерности, определяющие требования к системе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России в современных условиях.

2. Изучить виды экстремальных ситуаций, условия и характер их воздействия на личный состав

обязанностей, уточнить и обосновать квалификационные требования в рамках модели личности специалиста - выпускника вуза МВД России.

3. Выявить и эмпирически обосновать пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств курсантов в целях обеспечения их готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

4. Разработать и теоретически обосновать модель поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях (ПМС ФГ).

Методология исследования основывается на диалектико-материалистическом подходе к изучению объективной действительности и заключается в применении материалистической теории познания, принципов комплексности и системности развития, единства логического и исторического.

В основе комплексного и системного подходов к исследованию теории и методики обучения действиям в экстремальных ситуациях как системы и как процесса, с одной стороны лежит материалистический принцип иерархичности, а с другой стороны, - гносеологическая возможность фокусировать познание элементов системы на новом, качественном уровне. Такой подход позволил изучать процесс подготовки курсантов к действиям в экстремальных ситуациях как развивающуюся педагогическую систему в тесном взаимодействии с боевой, физической подготовкой и с другими педагогическими системами. Выявленные противоречия рассматривались как источник развития данной системы, определяя ведущие тенденции дальнейшего ее совершенствования.

Методика исследования, объединенная общим замыслом системного подхода включила следующие группы методов: теоретические (изучение государственных документов и анализ литературных источников, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблеме, изучение официальной документации с использованием методов контент-анализа, системно-структурный анализ); эмпирические (наблюдение и самонаблюдение, лабораторный и естественный эксперименты, анкетирование, направленное интервью, групповые беседы, метод бальных оценок, рейтинг, контент-анализ, экспертная оценка и самооценка, обобщение независимых характеристик). Данные методы взаимосвязаны: они взаимно дополняли друг друга, что обеспечило надежность и валидность полученных результатов.

Выбор методов обусловлен теоретической концепцией исследования, стремлением более разносторонне изучить деятельность и психологические характеристики испытуемых в процессе формирования их готовности к действиям в чкстпемягтьнму ситуациях.

Научная новизна проведенных исследований заключается:

• в разработке и теоретическом обосновании эффективной модели поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях;

• в научном обосновании квалификационных требований и уточнении модели личности специалиста - выпускника вуза МВД России;

• в научном обосновании содержания и направленности процесса формирования у курсантов профессионально важных морально - психологических, физических и специальных качеств для преодоления экстремальных факторов при действиях в экстремальных ситуациях;

• в разработке и апробации критериев оценки и системы контроля готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

На защиту выносятся:

1. Модель поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях, основанная на комплексном учете всех факторов, действующих в экстремальных ситуациях, на последовательности, этапности, систематичности и непрерывности профессиональной подготовки.

2. Технология этапности профессиональной подготовки курсантов, построенная по иерархическому принципу и соответствующая уровням интеллектуализации действиям в экстремальных ситуациях, - от первого уровня - уровня установления сенсорно-моторных соответствий, до третьего уровня - интеллектуально-моторного, обеспечивающего будущим офицерам необходимый банк алгоритмов действий в экстремальных ситуациях.

3. Уточненная модель личности и квалификационные характеристики выпускника вуза МВД России в связи с изменением требований к специалисту ОВД в новых условиях.

4. Методические рекомендации по оценке и системе контроля готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации: модели поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях; квалификационных характеристик и модели специалиста - выпускника вуза МВД России; методических пособий и практических рекомендаций по оценке и системе контроля готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

Апробация результатов исследовании.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2003 г.) на учебно-методических сборах (2002-2004гг.). Работа получила отражение в 3 научных статьях и 1 учебно-методическом пособии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, и приложений. Объем работы 185 страниц машинописного текста, содержит 10 таблиц и 13 рисунков. Литературный указатель включает 241 источник, из них 30 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет и гипотеза исследования. Излагаются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и их апробация.

Первая глава посвящена решению первой и второй задач исследования.

В ходе исследования был проведен сравнительный анализ образовательного процесса вузов МВД России, характера и условий выполнения задач сотрудниками МВД как в обычных условиях, так и в экстремальных ситуациях.

На этом фоне обнаружились следующие проблемы: недостаточная профессиональная подготовленность выпускников, их морально-психологическая и физическая неподготовленность к действиям в экстремальных ситуациях, недостаточное умение управлять подразделениями.

Несоответствие между реальным уровнем подготовленности специалистов и современными требованиями к ним обусловлено наличием противоречий в системе профессионального образования, основными из которых являются (Ю.Г. Фокин, В.Т. Дудин, И.Н. Захарова, 1985):

• несоответствие критериев оценки качества подготовки специалистов руководством органов внутренних дел и учебных заведений, где определяющим критерием является объем усвоенных теоретических знаний;

• противоречия между целостным характером действий в экстремальных ситуациях и многопредметным, разнонаправленным характером подготовки в

• противоречия между большими объемами информации, входящими в содержание обучения, и ограниченным ресурсом выделенного на обучение времени, особенно по разделам боевой и физической подготовки;

• несоответствие содержания обучения в вузах МВД содержанию практической деятельности сотрудников ОВД;

• недостаточная эффективность применяемых методов обучения.

Практика показывает, что кроме выполнения повседневных задач личный

состав ОВД в условиях чрезвычайных ситуаций немедленно переходит к выполнению специальных задач, связанных с ликвидацией их последствий. К ним относятся чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического и криминального характера. Изучение практической деятельности сотрудников ОВД в период ликвидации последствий аварий и

катастроф, пожаров и взрывов, террористических актов показывает, что личный состав испытывает серьезные стрессовые факторы воздействия на психику.

Так И.М. Суворов, В.В. Посохин, Л.В. Костюкова (1995) рассматривают эти факторы как «хроническую антропогенную стрессовую ситуацию».Это, в свою очередь, требует внедрения в процесс обучения форм и методов психологической подготовки курсантов.

В качестве основных недостатков в подготовке курсантов вузов МВД России отмечается недостаточная их подготовленность к действиям в экстремальных ситуациях, неумение решать нестандартные и внезапно возникающие задачи, применять усвоенные способы и тактику деятельности в новых, быстро меняющихся условиях.

Требования системного подхода реформирования системы профессионального образования убедительно доказывают, что нельзя добиться успеха перестройкой лишь отдельных элементов системы, так как существование глубоко проникающих взаимосвязей между ее структурными элементами обязательно приводит к изменению системы в целом, во всех ее звеньях (В.П. Беспалько, 1977; Н.В. Кузьмина, 1980). Требования к характеру и уровню подготовки специалистов учетом современных требований заставляет говорить о новых критериях качества этой подготовки, новых подходах к отбору и структурированию содержания обучения, обоснованию организационных форм, методов и средств обучения, адекватных целям подготовки.

Анализ результатов исследований выявил прямую зависимость между уровнем сформированности организаторских навыков и умений и степенью овладения соответствующей тематикой профессиональной теоретической Г1иД1и1СшКИ, ЧТО ПОЗВОЛИЛО УТОЧНИТЬ потрсбкык обЪСш НиИбоЛСС 311и'1г"»'1ЛХ

знаний и умений для эффективного формирования готовности курсантов к предстоящим действиям в экстремальных ситуациях.

В то же время, изучение работ ведущих специалистов в сфере морально-боевой и физической подготовки (А.А.Горелов, 1986, 1993; Т.Т.Джамгаров, 1958, 1975; ААНестеров, 1989, 1995; Л.С.Узун, 1996, 2000, ВАЩеголев, 1989, 1990; В.Л.Марищук, 1990 и др.) позволило сделать вывод о том, что наряду с высокими теоретическими знаниями по разделам профессиональной подготовке необходимы умение правильно действовать в экстремальных ситуациях, а также наличие высоких морально-боевых и физических качеств.

Многообразие форм занятий по боевой и физической подготовке позволяет обеспечить активность и сознательность в овладении знаниями, навыками и умениями. При этом наибольшую эффективность учебному

процессу можно придать, спроектировав систему профессиональной подготовки курсантов в рамках вуза МВД России.

Опираясь на описанные аспекты моделирования педагогической деятельности (В.В.Гусев, 1997), можно сделать вывод о том, что модель профессиональной подготовки специалиста в системе высшего образования органично включает в себя четыре модели: модель учебной дисциплины, модель управления процессом обучения, модель обучающегося и модель обучающего (педагога).

Таким образом, исходя из имеющейся модели подготовки специалиста в вузе при создании соответствующей специально ориентированной обучающей среды мы имеем возможность в рамках определенных учебных дисциплин организовывать откорректированное педагогическое взаимодействие с обучающимися для достижения дидактических целей. В нашем случае - это усиление акцента на формирование профессионально важных качеств выпускников (морально-волевых, физических, специальных).

Изучение отечественного и зарубежного опыта, организационных и содержательных основ специалистов аналогичного профиля позволило определить профессионально важные качества сотрудников МВД России при уточнении квалификационных требований и модели личности специалиста - выпускника вузов.

Обобщение результатов исследований по изучению профессиональной подготовки специалистов МВД России показало, что формирование готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях должно быть скорректировано и максимально приближено к требованиям задач, БЫПОЛНЯСМЫХ Ка ПраКТйКс В ПОДразДслснияЛ ОВД.

Изучение образовательного процесса вузов МВД России показало, что боевую и физическую подготовку необходимо выделить в рамках модели профессиональной подготовки специалиста в отдельный блок для достоверного и точного осуществления выбора и обоснования методов, организационных форм и средств, способствующих качественному развитию у курсантов профессионально важных качеств и сформировать в рамках предметного содержания учебных дисциплин профессионально-ориентированную обучающую среду.

Все эти меры позволят сфокусировать учебно-педагогическую деятельность вуза на совершенствовании процесса формирования готовности курсантов к предстоящей действиям в экстремальных ситуациях.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» приведены сведения об организации и основных методах, использованных в ходе экспериментальных исследований.

Исследования проводились в три этапа и предусматривали комплексное применение различных педагогических методов.

На первом этапе изучалось состояние вопроса по литературным источникам. Теоретический анализ и обобщение изученного материала позволили определить методологические позиции исследования, определить современный уровень разработанности данной проблемы в социальной психологии, социологии и педагогике, наметить задачи исследования, разработать программу эксперимента.

На втором этапе намечались подходы к моделированию поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

На основе теоретических и экспериментальных исследований мы пришли к выводу о необходимости научного обоснования комплекса психолого-педагогических мер для успешного формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях у курсантов в период первоначальной профессиональной подготовки средствами боевой и физической подготовки.

На третьем этапе исследования в процессе боевой и физической подготовки на основе разработанной ПМС ФГ изучалась успешность формирования профессионально важных качеств курсантов в период двухмесячной первоначальной профессиональной подготовки в ходе педагогического эксперимента. Кроме того, нами скорректирована модель личности специалиста-выпускника, важных боевых и морально-волевых качеств.

Третья глава посвящена решению третьей задачи исследования. В ней выявлены и эмпирически обоснованы пути и средства эффективного формирования профессионально важных качеств курсантов в целях обеспечения их готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

Ощутимый след в развитии отечественных научных взглядов о готовности человека к деятельности оставила работа М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича (1976). Феномен готовности эти специалисты преимущественно рассматривали с психологических позиций. Вместе с тем, в их работе наряду с психологической готовностью в определенной мере затрагивался и вопрос о «готовности организма». Н.А. Пономарев (1976) в одной из своих работ употребил такое выражение, как «постоянная физическая

готовность к определенным действиям». В Наставлении по физической подготовке СА и ВМФ (НФП-78) говорилось: «Цель физической подготовки заключается в обеспечении физической готовности военнослужащих к овладению оружием и боевой техникой, к эффективному их использованию в бою, к стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и неблагоприятных факторов боевой деятельности». По мнению В.И. Ильинича (1978), в процессе всех форм физического воспитания в высших учебных заведениях должны формироваться «прикладные знания, двигательные навыки, физические, психические и специальные качества, обеспечивающие физическую и психологическую готовность к предстоящей действиям в экстремальных ситуациях»

Согласно современным представлениям в структуре готовности человека к действиям в экстремальных ситуациях, трактуемой как соответствующее биосоциальное состояние личности, обеспечивающее успешное решение стоящих перед ней задач, объективно можно выделить: духовную готовность (идейную и нравственную), специально-трудовую готовность (теоретическую, техническую и технологическую), психическую готовность (умственную, волевую и эмоциональную), физическую готовность (телесную, функциональную и двигательную). При этом наименования первых двух видов готовности и их составляющих обычно несколько уточняются в связи с особенностями тех или иных видов деятельности. Для характеристики готовности нескольких людей к совместной деятельности, наряду с их индивидуальной готовностью, необходимо принимать во внимание и такой вид готовности, как социально-психологическая (коллективная) готовность, отражающая требуемый уровень их сплоченности и сработанности.

Рассмотрение социально-педагогических аспектов деятельности курсантов, связанных с обоснованием путей и методов, обеспечивающих формирование основ коллективного взаимодействия в процессе их деятельности отражает современные тенденции совершенствования учебно-воспитательного процесса с учетом требований их будущей деятельности. Эффективность совместной служебной деятельности во многом определяется навыками групповой работы, профессионального взаимопонимания, что составляет основу слаженности коллективов.

Проведенное исследование позволило убедиться в том, что поэтапная многокомпонентная система формирования готовности оказывает существенное положительное воздействие не только на результаты

профессионального обучения, комплексное развитие специальных и физических качеств и формирование прикладных двигательных навыков у курсантов, но и на формирование личностных характеристик курсантов, на воспитание у них необходимых социально-психологических качеств, способствующих обеспечению в подразделениях оптимального межличностного взаимодействия.

Это было выявлено в результате:

• изучения психолого-педагогических особенностей использования упражнений и приемов по формированию профессионально важных социально-психологических качеств личности, характера и уровня межличностного взаимодействия;

• исследования потенциала совместной деятельности в процессе подготовки по предложенным программам.

Средства обучения в ПМС ФГ и педагогические приемы распределялись с учетом этапов развития коллектива. В этом случае педагогическое воздействие имело комплексную направленность. Широко использовались механизмы обмена предметами деятельности, связанные взаимодействием при выполнении последовательных и взаимосвязанных приемов (табл. 1).

Таблица 1

Этапы формирования курсантского коллектива

Действия на тактической полосе Этап организации (номинальный коллектив) Этап становления (формирующийся коллектив) Этап социальной зрелости (сплоченный коллектив)

Форма организации Совместно-индивидуальное преодоление тактической полосы Совместно-взаимодействующее преодоление тактической полосы Совместно-последовательное преодоление тактической полосы

Средства Приемы и действия, передвижения, преодоления, метание гранат, переноска грузов и раненых Специальные приемы и действия в составе подразделений Преодоление тактической полосы в усложненных условиях, в средствах химзащиты

Методы Повторный, соревновательный (эстафета) Повторно-соревновательный Соревновательный

На начальном этапе развития курсантских коллективов были обеспечены:

• компенсация доминирующих в процессе специальной, боевой и физической подготовки простейших общеразвивающих индивидуальных и совместно-индивидуальных упражнений приемами и действиями коллективного характера между равными по уровню подготовленности командами:

• сочетание упражнений с управлением межличностными взаимоотношениями и обобщением, направленным на ускорение социально-психологической адаптации;

• рациональная расстановка партнеров при совместном выполнении упражнений, под воздействием соответствующих педагогических установок.

На последующем этапе развития курсантских коллективов использовалось:

• применение упражнений совместно-индивидуального характера, направленных на развитие у курсантов необходимых физических качеств и двигательных навыков в преодолении препятствий, адекватных по структуре упражнениям группового характера;

• выполнение упражнений на тактической полосе препятствий в составе штатных подразделений при соответствующей педагогической установке, обеспечивающей сверхнормативную включенность лидеров в коллективную деятельность путем целенаправленного оказания помощи отстающим, при возрастании воспитательной роли актива группы и сознательном управлении специальной микросредой.

На этапе социальной зрелости курсантских коллективов осуществлялось преимущественное использование специальных прикладных упражнений группового характера на полосе препятствий, выполняемых в составе штатных подразделении при постоянно усложняющихся условиях в сочетании с регулированием межличностных взаимоотношений и общения путем ориентирования курсантов на определенные поведенческие установки в зависимости от статусно-ролевых позиций, занимаемых ими в коллективе. Это определило в экспериментальной группе (ЭГ) прирост, и на примере контрольных групп (КГ) мы видим:

• показателей успеваемости в среднем на 11 % (в КГ - на 6,0%);

• служебной деятельности - на 9% (в КГ - на 4,5%);

• оценки стиля межличностного общения - на 15% (в КГ - на 8%);

• групповой оценки личности на 20% (в КГ - 9,0%);

• показателя уровня развития коллектива и психологической атмосферы в нем - на 6,2% (в КГ - 2,5%);

• групповых социометрических индексов - на 30% (в КГ - на 16%).

Прирост показателей физической подготовленности составил:

• в подтягивании на перекладине в среднем на 10 % (в КГ - на 6%);

• в беге на 100 м - на 1,4% (в КГ - на 0,5%);

• в беге на 3000 м-2,5% (в КГ-1,1%);

• в преодолении полосы препятствий в составе подразделения - на 15% (в КГ-на 6,2%);

• в марш-броске в составе подразделения - на 5,2% (в КГ на 3,1%).

Таким образом, поэтапное распределение педагогических приемов

направленных на формирование коллективного взаимодействия и взаимоотношения позволило не только повысить уровень физической подготовленности курсантов, но и способствовало совершенствованию коллективного мастерства, определяемого профессиональными умениями и навыками каждого курсанта, атакже уровнем коллективного взаимодействия (табл. 2).

В четвертой главе изложены результаты решения четвертой задачи

исследования. В главе указывается, что успешное и эффективное формирование готовности курсантов к предстоящей действиям в экстремальных ситуациях предполагает внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной и теоретически обоснованной модели поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях, а также методик оценки уровня этой готовности. Рассматривая педагогическую систему профессиональной подготовки (ПП) с функциональных позиций (А.А. Аверьянов, 1978; П.К. Анохин, 1975; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; Ф.Ф. Королев, 1970; В.П. Кузьмин , 1986 и др.) можно выделить такие относительно

воспитание, развитие, обеспечение, нормирование. В соответствии с этим разработанная система состоит из пяти структурных компонентов: теоретического, практического, социально-психологического; контрольно-нормативного; материально-технического. Структурные компоненты объединяются функциями, которые обеспечивают реализацию ПМС ФГ. Выделение данных компонентов в относительно самостоятельные обусловлено целевой установкой и задачами профессиональной подготовки (ПП) (табл. 3).

Применительно к исследованию, сущность поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях, возможно излагать в следующей редакции: ПМС ФГ представляет собой педагогический процесс, направленный на овладение курсантами профессиональными знаниями, навыками и умениями, обеспечивающими

эффективность процесса подготовки их к действиям в экстремальных ситуациях.

Таблица 2

Уровень взаимодействия курсантов в коллективе

Этапы

В конце периода

Показатели Группы первоначальной профессиональной подготовки В конце 1 семестра

Х±т Х±ш

Коэффициент сплоченности (%) КГ ЭГ 8,7 16,3 11,2 ' 26,7

Коэффициент группового КГ 14,1 16,9

социо-метрического статуса (%) ЭГ 17,8 20,8

Эмоциональная кг 20,9 25,6

экспансивность (%) ЭГ 26,5 37,9

Групповая оценка кг 5,1 ±0,3 5,0 ±0,2

личности ЭГ 5,8 ±0,1 5,9 ±0,2

Уровень взаимоотношений кг 2,93 ±0,18 2,98 + 0,15

в коллективе ЭГ 3,61 ±0,17 3,75 ±0,21

Психологическая атмосфера кг 39,1 ±3,61 37,31 ±3,11

в коллективе ЭГ 35,08 ±3,1 32,62 ±1,61

Примечание: Достоверность различий между группами во всех показателях Р<0,05.

В качестве образующего фактора данной системы выступают требования к действиям в экстремальных ситуациях к процессу подготовки, обеспечивающей формирование навыков действий курсантов в экстремальных условиях деятельности.

Педагогическая система профессиональной подготовки курсантов осуществляется поэтапно, где каждый этап идентифицируется с определенным уровнем интеллектуализации профессиональной подготовки (В.В.Карпов) от сенсорно-моторного на первом этапе, аналитико-синтетического на втором и к алгоритмическому на третьем уровне.

Важнейшей дидактической основой, выражающей объективную логику построения процесса ПМС ФГ являются принципы: непрерывности этого процесса; регулярности; чередования нагрузок и отдыха; последовательности; распределения материала обучения; цикличности; динамичности и постоянности (этапности); специализированности; разнонаправленной ритмичности; обратной связи.

Таблица 3

Структурные и функциональные компоненты модели ПМС ФГ

Компоненты Основные функции компонентов

Теоретический Обеспечить освоение теоретических знаний по формированию специальных, профессиональных и методических умений и навыков.

Практический Обеспечить развитие важных профессионально-прикладных, физических, психологических качеств и совершенствовать прикладные навыки.

Социально-психологический Развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого и целостно-ориентировочного единства коллектива, формирование морально-психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости.

Контрольно-нормативный Обеспечить контроль уровня готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

Материально-технический Обеспечить процесс профессиональной подготовки материально-техническими средствами и навыками их применения.

Именно эти положения являются основополагающими в конструировании системы. Одним из эффективных путей процесса формирования профессионально-важных качеств курсантов является интенсификация всех форм практических занятий (А.А. Нестеров). Экспериментальная проверка эффективности ПМС ФГ курсантов вузов МВД позволила значительно повысить их подготовленность к практическим действиям. Качество учебы курсантов характеризовали по показателю успеваемости и ее составляющим -познавательной активности, навыкам самостоятельной работы. Обучение курсантов в вузе связано с целым комплексом нагрузок. Как уже подчеркивалось, преодоление этих нагрузок, особенно в период первоначальной профессиональной подготовки (ППП), порождает у обучаемых явление умственного утомления, которое проявляется в ухудшении показателей, характеризующих успеваемость профессионального обучения. Уровень активности курсантов на занятиях хоть и не имел достоверных различий (Р>0,05), но оказался неодинаков. В контрольной группе за время ППП произошло снижение числа обучаемых, проявляющих познавательную

активность. В экспериментальной группе данная тенденция не прослеживалась. В конце же первого семестра преимущество экспериментальной группы по данному показателю сохранилось (табл. 4).

Таблица 4

Качество учебы курсантов исследуемых групп

Этапы исследования

Показатели Группы Исходный уровень Уровень по окончанию 111111 По окончанию семестра

Х±ш Х±т Х±т

Познавательная активность (%) КГ эг 87,0 85,0 82,0 85,0 90,0 98,0

р Р > 0,05 Р > 0,05 Р > 0,05

Навыки кг 35,0 53,0

самостоятельной эг 43,0 78,0

работы (%) р Р < 0,05 Р < 0,05

Успеваемость (балл.) кг эг 4,15 ±0,12 4,14 ±0,17 3,71 ±0,14 4,14 ±0,15 3,91 ±0,15 4,18 ±0,11

р Р > 0,05 Р < 0,05 Р < 0,05

Динамика учебных показателей свидетельствует о различном влиянии процесса обучения в вузе на качество учебы контрольной и экспериментальной групп. Процесс первоначальной профессиональной подготовки оказывает негативное влияние на показатели успешности обучения. Во всех группах наблюдается некоторое снижение качества учебы по отношению к школьной успеваемости (материалы из аттестата об окончании школы). Но в экспериментальной группе это проявление дизадаптации выражено в меньшей степени (табл. 2) и к концу первого семестра данное преимущество сохраняется. Полученные результаты достоверно показали преимущество экспериментальной группы по показателям умственной деятельности, т.е. успеваемости (Р<0,05).

Применение в процессе физической и тактико-специальной подготовки предложенных в рамках комплекса психолого-педагогических мер физических упражнений (эстафеты, подвижные игры, соревнования, выполнение тактических нормативов), создающих и регулирующих положительный эмоциональный фон и обеспечивающих оптимальные условия для

переключения центральной нервной системы с умственной деятельности на двигательную (активный отдых), позволило улучшить психофизиологические качества курсантов и повысить умственную работоспособность. Таким образом, можно констатировать, что применение комплекса психолого-педагогических мер в процессе физической и тактико-специальной подготовки все же способствовало поддержанию и развитию у курсантов познавательной активности.

Исследуя качество учебы курсантов в период первоначальной профессиональной подготовки, мы проследили также динамику формирования у курсантов навыков и умений самостоятельной работы. Уровень этих навыков по окончанию периода первоначальной профессиональной подготовки составил 43% в экспериментальной группе и 35% в контрольной группе (Р<0,05). В конце первого семестра преимущество экспериментальной группы сохранилось (табл. 5).

Таблица 5

Уровень развития морально-волевых качеств курсантов исследуемых групп

Показатели Группы В конце периода ГОТО

Экспертная оценка проявления морально-волевых качеств (исполнительность и дисциплинированность, инициатива и находчивость, проявление волевых качеств, 2 V 11/<1 V ААЛ^Л.«-» и^ъхм** УМ^ДМ* * ими к факторов). кг эг р 3,85 ±0,08 4,21 ±0,07 Р < 0,05

Уровень развития морально-волевых качеств курсантов характеризовали по экспертной оценке морально-волевых качеств курсантов (складывались оценки, полученные курсантами в процессе трех дневного полевого выхода за исполнительность, дисциплинированность, инициативу, находчивость, проявление волевых качеств, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов действиям в экстремальных ситуациях). Предложенная структура теоретической и методической подготовки курсантов характеризует ее целостность, обусловленную не только простой суммой составляющих ее знаний, но и взаимосвязанную направленностью на специфику их будущей действиям в экстремальных ситуациях.

Предложенная и реализуемая в Московском университете МВД России программа ПМС ФГ позволила увеличить наполнение ранее существовавших программ по специальной, боевой и физической подготовке элементами обеспечения «выживания» сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях за счет замены части теоретических вопросов их практической отработкой без увеличения общего бюджета времени. Показатели совершенствования прикладных навыков имеют наибольший прирост на начальном этапе подготовки в тех приемах, которые в большей степени связаны с проявлением силы, быстроты и скоростно-силовых качеств. Это передвижения на тактическом поле, приемы в преодолении препятствий, прыжки. С повышением подготовленности возрастает роль тонкой двигательной координации (передвижение по узкой опоре, на высоте, передвижения в узких проходах).

Исследование формирования эмоционально-волевой устойчивости курсантов показали, что их психологическая подготовка должна стать неотъемлемой частью всего процесса профессиональной подготовки к действиям в экстремальных ситуациях и основывается на индивидуальных особенностях психофизиологических реакций при воздействии на них неблагоприятных факторов. С ростом тактического и технического мастерства курсантов при освоении навыков действий в экстремальных ситуациях улучшаются в первую очередь те функции психики, которые регулируют специфическую двигательную деятельность. Содержание занятий, специальный набор соответствующих средств имеют существенное значение в решении поставленных задач. Наиболее благоприятные возможности для воспитания создаются при поэтапном обучении и последующей тренировке такими упражнениями и действиями, которые связаны с элементами скасисси:, риска, новизны, дефицита времени, т!итетп.ногп

физического и психического напряжения и т.п.

Основной путь воспитания психологической устойчивости заключается в постановке перед обучаемыми систематически усложняемых задач в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями и обеспечение контроля за их выполнением. Но вместе с тем необходимо иногда подвергать занимающихся неожиданным сильным воздействиям (Г.Н. Блахин, 1997 г.). Систематичность и последовательность применения усложняющихся приемов в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями -основной путь воспитания психологической устойчивости.

Постоянно возникающие противоречия между объективными требованиями действиям в экстремальных ситуациях к уровню подготовленности курсантов, с одной стороны, и фактический уровень их

подготовленности с другой, являются источником развития системы проверки и оценки. Основу обоснования критериев проверки и оценки готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях составляли ведущие гипотетические концепции на соответствующем этапе развития теории и практики профессиональной подготовки:

• необходимости превышения существующих нормативов;

• дифференциации требований служебной деятельности к профессиональной подготовленности;

• общности требований к профессиональной подготовленности курсантов.

Содержательный аспект ведущей концепции на соответствующем этапе

развития органов внутренних дел реализуется на основе методического приема, локализующего подбор контрольных упражнений и определение оценочного норматива в соответствии с заданным критерием.

Критериальную основу системы проверки и оценки готовности курсантов составляют: успешность выполнения ими профессиональных приемов и действий; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативности; учет реального достижения (Р. М. Кадыров, 1991). Объективность контроля за профессиональной подготовленностью зависит от дифференциального использования вышеуказанных критериев.

В процессе проверки готовности принципиальным является объективная и адекватная оценка наиболее профессионально важных качеств курсантов, отраженных в сформулированных для них специальных учебных тренировочных задачах. Выбор номинального числа самых существенных контрольных упражнений, приемов и действий, позволяющих оценить качество их решения с учетом критериев > спешности выполнения профессиональных приемов и

действий целесообразно проводить с использованием методов многомерного корреляционного анализа, что позволит всесторонне изучить характер подготовленности курсантов.

Об эффективности содержания модели ПМС ФГ можно судить по изменениям, происшедшим за период эксперимента в психомоторных и физических показателях курсантов. Преимущество экспериментальной программы проявилось в значительной мере в выполнении профессиональных приемов и действий, оценка по которым выступает как главный внешний критерий эффективности сравниваемых программ обучения.

Согласно экспертной оценке, курсанты экспериментальной группы показали лучшие результаты в выполнении специальных тактических упражнений, преодолении полосы препятствий, метании гранат на точность и

дальность, стрельбе из автомата и др. Кроме того, в экспериментальной группе в значительной степени повысились скоростная и специальная выносливость, точность метания гранат и стрельбы из автомата, особенно на фоне значительного утомления (после кросса на 1-5 км и преодоления полосы препятствий). Таким образом, анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что занятия по разработанной нами программе способствуют более эффективному привитию курсантам навыков по выполнению профессиональных приемов и действий, необходимых в предстоящей действиям в экстремальных ситуациях. Данное положение дает основание полагать, что курсанты экспериментальной группы в экстремальных ситуациях будут действовать более быстро, четко и результативно.

Значительные изменения у курсантов экспериментальной группы по показателям, характеризующим состояние психомоторных функций, свидетельствуют о большой эффективности экспериментальной программы. Основным отличием содержания экспериментальной программы от содержания контрольной было насыщение ее приемами и действиями, необходимыми сотрудникам органов внутренних дел для действий в экстремальных ситуациях. Основанием для этого явилось изучение характера служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, и установление аналогии между качествами и навыками, развиваемыми в процессе занятий по специальной, боевой, физической подготовке и другими требованиями, предъявляемыми к ним.

Поскольку программы различались именно этим содержанием, а проведенный эксперимент подтвердил преимущество экспериментальной

Дршуаммы, 10 мы мижсм С дшЛгиишЫм отпиванием у 1вержда1ь и большой

прикладности экспериментальной программы для построения процесса формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях.

Из данных таблицы 6 видно, что весовой вклад выявленных факторов по степени значимости у курсантов ЭГ и КГ в конце эксперимента неодинаков, а данные в структуре подготовлленности говорят о преимуществах предложенной модели ПМС ФГ. У курсантов ЭГ ведущим стал фактор специальной подготовленности. В этот же фактор вошел и показатель эмоциональной устойчивости (табл. 6).

Вторым стал фактор развития взрывной силы, третьим антропометрический, четвертым - фактор силовой подготовленности. Вклад факторов в суммарную дисперсию также изменился.

Таблица 6

Факторы, определяющие структуру готовности курсантов ЭГ и КГ в начале и в конце эксперимента

№ п/п Факторы Вклад признаков (%)

До эксперимента После эксперимента

ЭГиКГ ЭГ КГ

1 Антропометрическое развитие 12,0 11,0 13,0

2 Скоростно-силовые качества 14,5 11,0 9,0

3 Общая силовая подготовленность 15,5 10,4 19,5

4 Специальная тактическая подготовленность 9,5 22,0 17,0

5 Эмоциональная устойчивость 7,5 8,0 6,0

В экспериментальной группе фактор специальной подготовленности вырос с 9,5% до 22%, а в КГ - до 17,0%. В процессе занятий по тактической подготовке ЭГ выполняла нормативы на «хорошо» и «отлично». Следовательно, можно предположить, что занятия по предложенной нами программе в значительной мере повлияли на уровень тактических знаний и на физическое состояние курсантов, что способствовало более успешному выполнению экспериментальной группой учебно-тренировочных задач.

Таким образом, гипотеза, сформулированная в процессе теоретического анализа многочисленных исследований формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях была подтверждена результатами основного эксперимента.

ВЫВОДЫ

1. Системно-исторический анализ процесса формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях позволил установить ее зависимость от социально-политической и экономической обстановки, изменением задач, стоящих перед сотрудниками МВД России в современных

условиях.

2. Основными причинами имеющихся недостатков современной системы подготовки курсантов вузов МВД России являются:

• несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих служебных задач;

• низкая информативность и надежность существующих критериев проверки и оценки профессиональной подготовленности курсантов;

• отсутствие стройной системы профессиональной подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях в связи с изменившимися задачами.

Основными причинами, обуславливающими низкую эффективность учебно-воспитательного процесса являются:

• отсутствие аргументированного обоснования необходимых временных затрат и последовательности обучения для достижения требуемого уровня подготовленности;

• необоснованность системы подготовки и ее компонентов с учетом реальных задач, этапов боевой подготовки и характера предстоящих действий;

• несоответствие содержания профессиональной подготовки характеру и условиям возникающих экстремальных ситуаций;

• низкая информативность и надежность существующих критериев проверки и оценки профессиональной подготовленности;

• низкий уровень практической и методической подготовленности курсантов;

• слабая отработанность вопросов организации, связанная с недостатками планирования и согласованности в проведении всех форм подготовки, в ходе которых изучаются и закрепляются навыки профессиональных действий.

3. Модель поэтапной многокомпонентной системы формирования готовности (ПМС ФГ) должна отражать:

• всесторонний учет изменений обстановки сегодняшнего дня, функций и задач, выполняемых МВД России;

• непрерывное совершенствование форм и методов обучения и воспитания курсантов в целях успешного формирования их готовности к действиям в экстремальных ситуациях;

• систему всестороннего контроля процесса профессиональной подготовленности курсантов на всех этапах обучения.

4. Разработанная и апробированная на практике вузов МВД модель ПМС ФГ обеспечивает поэтапное усвоение теоретических знаний, формирование специальных, тактических и методических навыков действий курсантов в соответствии с интеллектуально-профессиональной иерархией деятельности и профессиональной подготовки; осуществляет развитие профессионально-важных прикладных и физических качеств и навыков; развитие коллективного взаимодействия, достижение целевого, и целостно-ориентировочного единства коллектива; формирование психологических качеств и эмоционально-волевой устойчивости. Модель предусматривает контроль профессиональной подготовленности курсантов и материально-техническое обеспечение процесса формирования готовности к действиям в экстремальных ситуациях.

5. Формирование эмоционально-волевой устойчивости в модели ПМС ФГ обеспечивается комплексированием форм, методов и приемов обучения при моделировании экстремальных ситуаций в процессе профессиональной подготовки.

6. Воспитание психологической устойчивости осуществляется поэтапно, путем систематической постановки постоянно усложняющихся задач на выполнение приемов, связанных с элементами новизны, риска, опасности, дефицита, времени, длительного физического и психического напряжения, в сочетании с неожиданными сильными эмоциональными воздействиями, завершаемых обязательным контролем за ходом их выполнения.

7. Исследованиями установлено, что ПМС ФГ оказывает существенное положительное влияние не только на результаты профессионального обучения, но и на формирование коллективных взаимодействий и взаимоотношений, что

мастерства и повышению

уровня их коллективного взаимодействия.

9. Результат формирования готовности курсантов к действиям в экстремальных ситуациях необходимо оценивать группой комплексных критериев: успешность выполнения профессиональных приемов и действий; динамика косвенных показателей работоспособности; факторная информативность; учет реального достижения. Для ряда категорий сотрудников ОВД предпочтительным является составной критерий, построенный на основе суммарного показателя специальной, тактической и физической подготовленности, включающего основные контрольные упражнения, приемы, действия и оптимальную размерность комплекса тестов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов вузов МВД России к действиям в экстремальных ситуациях предлагается реализовать следующие рекомендации:

1. Внедрить в вузах МВД России в рамках профессиональной, боевой и физической подготовки ПМС ФГ в целях повышения эффективности и качества подготовки специалистов ОВД в новых условиях обстановки.

2. Ввести в учебно-воспитательный процесс вузов МВД России программу психологической подготовки курсантов, направленную на формирование у них морально-волевых качеств, психологической устойчивости, готовности выполнять служебные задачи в экстремальных условиях.

3. Рекомендовать учебно-методическим управлениям образовательных учреждений МВД России внести изменения и дополнения в учебные программы по действиям сотрудников МВД России в экстремальных ситуациях.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уткин С.И. О готовности сотрудников милиции к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия.// М., 1994.- 02 пл.

2. Кочин А.А., Уткин С.И. Совершенствование психологической подготовленности будущих офицеров к профессиональной деятельности.// Веннил СйНьТ-ПсТсрбургского института ГНС МЧС России. 2004. ЛЬ 7. 02 пл.

3. Макеев А.А., Уткин С.И. Некоторые аспекты совершенствования преподавания дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников ОВД».// Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Совершенствование системы профессиональной подготовки кадров в ОВД. -М.: МосУ МВД России 2004. -02 пл.

4. Морев Д. Г. Уткин С.И. Особенности применения в учебно-тренировочном процессе самбистов специально-подготовительных упражнений // Некоторые аспекты совершенствования преподавания дисциплины «Основы личной безопасности сотрудников ОВД».// Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Совершенствование системы профессиональной подготовки кадров в ОВД. -М.: МосУ МВД России, 2004.- 02 пл.

Заказ .{.С; 1 у. Тираж ОП РИО МосУ МВД России

Р2 5 7 1