Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов военного института внутренних войск МВД России к экстремальным условиям профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов военного института внутренних войск МВД России к экстремальным условиям профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Метелицкий, Виктор Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов военного института внутренних войск МВД России к экстремальным условиям профессиональной деятельности"

На правах рукопису

Метелицкий Виктор Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

~ 7 ОКТ 2015

005562993

Санкт-Петербург - 2015

005562993

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель: ДМИТРИЕВ Григорий Геннадьевич -

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: МИТРАХОВИЧ Вячеслав Александрович,

доктор педагогических наук, доцент, ФГКОУВПО «Институт федеральной службы безопасности Российской Федерации» (г. Санкт-Петербург), кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент кафедры

БОБРОВИК Артём Павлович,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГКОУВПО «Санкт-Петербургский

университет МВД России», кафедра физической подготовки и прикладных единоборств, доцент кафедры

Ведущая организация: Федеральное государственное казенное

военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита состоится «28» октября 2015 г. в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (198206, г. Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» http://www.spvi.ru/.

Автореферат разослан «21 » сентября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

М.М. Гупалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Усложнение процессов, происходящих в современных социальных структурах, программирование деятельности деструктивных сил на территории различных стран, несогласных с моделью переустройства мира, которое сложилось после окончания Холодной войны, привели к разжиганию очагов нестабильности в различных регионах планеты, богатых природными и сырьевыми ресурсами. Что самое опасное, большое количество конфликтов происходит в тех странах, которые вплотную граничат с Россией и раньше считались ее союзниками.

При этом потенциальные противники России, в лице стран Североатлантического альянса, переходят от концепции «Молниеносных войн» с массированным применением вооруженных способов борьбы, на концепцию опосредованного воздействия, когда достижение геополитических интересов происходит с помощью внутренних конфликтов, которые осуществляют якобы несогласные с действующим режимом граждане, а на самом деле это подготовленные в материальном, физическом и идеологическом аспектах экстремистские силы. Действия стран НАТО при этом продиктованы тем, что прямое военное вмешательство несет в себе массу рисков от потери электората внутри страны, выступлений несогласных с гибелью граждан на чужой территории и за чуждые интересы, до дороговизны применения современных вооружений, что в условиях экономической нестабильности является весьма опасным.

Поэтому в XXI веке так популярны стали так называемые «Цветные революции», которые осуществляются чужими руками, щедро финансируются из западных источников под предлогом борьбы за демократические ценности, права и свободы.

В изменившихся условиях Совет Безопасности России акцентирует внимание не только на существовании мобильных и боеспособных Вооруженных сил, которые отразят внешнее военное нападение, но и на существование в структуре Министерства внутренних дел силовой составляющей, способной бороться с очагами нестабильности внутри страны, выполняя задачи по пресечению

несанкционированных массовых беспорядков, поддержанию правового режима Контртеррористической операции на Северном Кавказе и вооруженную охрану важных государственных объектов и специальных грузов, которые могут стать мишенью для действий экстремистов.

Этой силовой составляющей в структуре МВД России являются внутренние войска, которые в огне вооруженных конфликтов на территории нашей страны доказали обоснованность и эффективность своего существования и служебно-боевой деятельности. При этом очевидно, что основным костяком и управленческим звеном внутренних войск МВД России является офицерский корпус, от уровня подготовленности которого зависит боевая готовность войск и способность их в любых условиях обстановки выполнить служебно-боевые задачи, поставленные государством и обществом. Соответственно, подготовка офицера-профессионала является приоритетной задачей образования в военном вузе внутренних войск.

Многочисленные задачи, решаемые войсками порой в экстремальных условиях, под огнем противника, на Северном Кавказе или в ходе предотвращения несанкционированных массовых беспорядков, требуют от офицеров не только профессионального владения суммой знаний, умений, навыков, образующих его

профессиональную компетентность, но и психологической готовности к действиям в экстремальных условиях, когда даже гибель подчиненных или опасность для собственной жизни не помешает ему выполнить служебно-боевые задачи точно и в срок.

Исходя из этого, возникает потребность в формировании у будущих офицеров, в ходе обучения в военном вузе, определенных психологических качеств, комплекса свойств личности, образующих психоэмоциональную устойчивость, связанных с подготовкой к принятию успешного решения и воплощения его на практике в экстремальных условиях обстановки.

При этом, как показывает изучение литературы и полученные эмпирические данные, анализ отзывов на выпускников военных вузов, они не всегда готовы выполнить служебно-боевые задачи в экстремальных условиях, следовательно, образовательный процесс необходимо ориентировать на формирование у курсантов внутренних войск МВД России психоэмоциональной устойчивости к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности. Отсюда возросшие требования у командования войск и у государства в целом к качеству подготовки выпускников военных вузов.

Вместе с тем, анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе показал, что, несмотря на имеющиеся теоретические исследования и практический опыт в области формирования психоэмоциональной устойчивости, недостаточно проработанным остается аспект исследования педагогических условий и программы формирования психоэмоциональной устойчивости будущих офицеров внутренних войск МВД России.

При воздействии неблагоприятных и экстремальных факторов реакция психики и организма военнослужащего внутренних войск различны. При этом вопросы, каким образом командиру воздействовать на психоэмоциональную устойчивость подчиненных, с целью выполнения служебно-боевых задач, остаются не разработанными.

Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена:

1. Высокими требованиями служебно-боевой деятельности к профессиональным качествам офицеров внутренних войск МВД России, к психологической и физической подготовленности данной категории военнослужащих.

2. Недостаточным уровнем разработанности теоретических и практических основ формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов военных вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности.

3. Отсутствием научных исследований по формированию психоэмоциональной устойчивости у курсантов вузов внутренних войск МВД России к действиям в экстремальных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. В научно-педагогической литературе накоплен значительный объем исследований, предметом которых выступала эмоциональная или психоэмоциональная устойчивость: A.B. Барабанщиков, А.П. Давыдов (Барабанщиков A.B. Методика исследования проблем военной педагогики / A.B. Барабанщиков, А.П.Давыдов. М. : ВПА, 1987. 125 с.), A.B. Брушлинский (Брушлинский A.B. Психология субъекта. М. : ИП РАН; СПб. : Алетейя, 2003. 272 е.), В.П. Зинченко (Зинченко В.П., Смирнов С.Д. Методологические вопросы психологии. М. : МГУ, 1983. 165 е.), Д.А. Леонтьев

(Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. М. : Смысл, 1997. 64 е.), С.Л. Рубинштейн (Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. М. : Директ-Медиа, 2008. 695 е.), В.Я. Слепов (Слепов В.Я. Коллектив курсантского подразделения и пути его сплочения и укрепления. Л. : ВВМУРЭ, 1983. 22 с.), В.И. Хальзов (ХальзовВ.И. Педагогические основы воспитания военнослужащих внутренних войск. Л., 1988. 66 с.) и др.

Проблемные вопросы пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров внутренних войск МВД России рассмотрены в работах: A.B. Барабанщикова (Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. М. : ВПА, 1985. 179 с.), Б.П. Бархаева, А.Г. Караяни, И.В. Сыромятникова (Бархаев Б.П. Психология и педагогика профессиональной деятельности офицера / Б.П. Бархаев, А.Г. Караяни,

B.Ф. Перевалов, И.В. Сыромятников. М. : Воениздат, 2006. 488 е.), Л.Н. Бережновой (Бережнова Л.Н. Научная организация управления качеством образовательного процесса военного вуза в условиях перехода на компетентностный подход / Л.Н. Бережнова, В.Ю.Новожилов // Сибирский педагогический журнал. 2011. №6.

C. 290-299.), В.Ю. Новожилова (Новожилов В.Ю. Основы психологической самопомощи : учеб.-метод. пособие / В.Ю. Новожилов, Л.В. Куликов, В.А. Суворов. М. : Изд-во журнала «На боевом посту», 2008. 158 с.), В.Я. Слепова (Слепов В.Я., Слюсарев A.B. Теоретические основы сущности, содержания и задачи военно-профессионального воспитания курсантов (слушателей) ВВ МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. СПб., 2012. № 2 (54). С. 214-219.) и др.

Вопросы военного профессионального образования исследованы в трудах

A.B. Барабанщикова (Барабанщиков A.B., Феденко Н.Ф. и др. Военная педагогика и психология. М. : Воениздат, 1986. 237 с), Г.Г Дмитриева (Дмитриев Г.Г. Мотивация как компонент личности, ее методологические и теоретические основы // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2010. № 5. С. 7077.), А.Д. Лопуха, А.Г. Шабанова (Шабанов А.Г. Обучение и воспитание в высшей школе : учебное пособие / А.Г. Шабанов, А.Д. Лопуха, В.В. Калякин. Новосибирск : Архивариус-Н, 2013. 305 с.), Ю.Ф. Подлипняка (Подлипняк Ю.Ф. Физическая подготовка в вузах МВД СССР / Ю.Ф. Подлипняк, Ю.Б. Дьячков. Тбилиси : ТГУ, 1985. 125 е.), А.П. Шарухина (Шарухин А.П. Психология менеджмента. СПб. : Речь, 2005. 352 е.), и др.

Развитие различных личностных и психологических качеств в условиях образовательного процесса, в т.ч. психоэмоциональной устойчивости рассмотрены в трудах С.М. Ашкинази (Ашкинази С.М. Анализ эффективности различных тактических вариантов ведения рукопашного боя / С.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. 2008. №3, С. 10-13.), В.В.Миронова (Обвинцев A.A., Миронов В.В., Щепелев A.A. Физическая подготовка в системе боевого совершенствования войск // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Ч. 2, ДСП. СПб. : ВИФК, 2009. № 3. С. 13-22.), В.В. Колпачева (Колпачев В.В. Военно-педагогическая мысль России в XVIII начале XX веков. Ставрополь, 1994. 350 с.) и др.; P.M. Кадырова (Кадыров P.M. Теория и организация физической подготовки войск. Ч. 2 / P.M. Кадыров,

B.В. Миронов, В.А. Шейченко : учебник для курсантов и слушателей института. СПб. : ВИФК, 2001. С. 3-104.), В.Л. Пашуты (Пашута В.Л. Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил России на современном этапе военной реформы : дис. ... д-ра

пед. наук : 13.00.01 / Пашута Валерий Лукич. СПб. : ВИФК, 2005. 500 с.), Н.В. Романенко (Марищук В.Л., Романенко Н.В., Евдокимов М.А. Психология физической подготовки и спорта : учебное пособие / Под ред. проф. A.C. Яцковца. СПб. : ВИФК, 2003. 389 с.) и др., Э.Г. Скибицкого (Скибицкий Э.Г. Педагогическая технология в развитии системы ценностей будущих офицеров внутренних войск МВД России / Э.Г. Скибицкий, П.Ю. Наумов II Вестник Тамбовского университета. Сер. «Гуманитарные науки». Тамбов : Тамбовский гос. ун-т им. Г.Р. Державина. 2013. № 3. С. 47-55.), В.А. Суворова (Суворов В.А. Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.03 / Суворов Владимир Александрович. М., 2003. 154 с.) и др.

Исходя из вышесказанного, актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом противоречий на социальном, эпистемологическом и психолого-педагогическом уровнях:

- между требованиями социального заказа на качественную подготовку военных специалистов с высоким уровнем сформированное™ у них психоэмоциональной устойчивости и недостаточной разработанностью вопросов совершенствования психоэмоциональной устойчивости в педагогической теории и практике;

- между необходимостью разработки комплекса педагогического сопровождения формирования психоэмоциональной устойчивости будущих офицеров и необходимостью научно-методического обоснования совершенствования данного процесса.

Сформулированные противоречия определили проблемную задачу исследования как поиск педагогических условий формирования психоэмоциональной устойчивости будущих офицеров.

Актуальность, научно-педагогическая важность сформулированной нами проблемной задачи определили выбор темы исследования: «Формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов военного института внутренних войск МВД России к экстремальным условиям профессиональной деятельности».

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - педагогическая программа формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов военных вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям профессиональной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности будет результативным, если:

- выявлены сущность и структура психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях;

-выявлены и реализованы в реальной образовательной среде военного вуза внутренних войск МВД России педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности, эффективно способствующие данному процессу;

-разработана, экспериментально проверена на эффективность и внедрена в процесс профессиональной подготовки курсантов военного вуза внутренних войск МВД России педагогическая программа формирования психоэмоциональной

устойчивости к экстремальным условиям служебной и боевой деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении и теоретическом обосновании педагогических условий формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебной и боевой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и структуру психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях, исходя из особенностей служебно-боевой деятельности, в процессе профессиональной подготовки вуза внутренних войск МВД России, и определить направления ее формирования.

2. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую программу формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебной и боевой деятельности.

3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным факторам служебно-боевой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход, который применялся автором для обоснования совершенствования процесса формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов военных вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности, во всем его структурном и компонентном многообразии: И.В. Блауберг (Блауберг И.В. Становление и сущность системного подхода / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. М. : Наука, 1973. 270 е.), В.П. Зинченко (Зинченко В.П. Ценности в структуре сознания // Вопросы философии. 2011. №8. С. 85-98.), Б.Ф. Ломов (Ломов Б.Ф. Системность в психологии: Избранные психологические труды. М. : Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж : Изд-во НПО «МОДЭК», 2003. 424 е.), В.Н. Садовский (Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М. : Наука, 1976. 279 с.), Э.Г.Юдин (Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности : методологические проблемы современной науки. М.: Наука, 1978. 391 с.) и др.);

- деятельностный подход, который применялся автором для рассмотрения совместной деятельности субъектов образовательной среды, в рамках которой происходит формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов ВУЗов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности: Л.С. Выготский (Выготский Л.С. Психология развития человека. М. : Смысл, Эксмо, 2005. 1136 е.), А.Н. Леонтьев (Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М. : Смысл, Академия, 2005. 352 е.), С.Л. Рубинштейн (Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 2000. 712 с.) и др.

- субъектный подход, который применялся для анализа личностных характеристик, военнослужащих: A.B. Брушлинский (Брушлинский A.B. Психология субъекта. М. : ИП РАН; СПб. : Алетейя. 2003. 272 е.), A.A. Дьячков (Дьячков A.A. Социально-гуманитарные проблемы военной науки, армии и внутренних войск : монография / П.Ю. Наумов, Н.В. Мартьянов, A.A. Дьячков, A.B. Вальков, Д.В. Смирнов. Красноярск : Научно-инновационный центр, 2013. 128 е.), Б.Ф. Ломов (Ломов Б.Ф. Системность в психологии : Избранные психологические труды. М. : Изд-во МПСИ; Воронеж : Изд-во НПО «Модэк», 2003. 424 е.), Э.В. Сайко (Сайко Э.В.

Субъект: созидатель и носитель социального. М. : МПСИ; Воронеж : Изд-во НПО «Модэк», 2006.424 с.) и др.

Теоретическую основу исследования составляют:

- педагогические концепции и теории о подготовке будущих военных профессионалов: В.П. Бархаев, И.В. Сыромятников (Бархаев Б.П. Психология и педагогика профессиональной деятельности офицера / Б.П. Бархаев, А.Г. Караяни, В.Ф. Перевалов, И.В. Сыромятников. М. : Воениздат, 2006. 488 е.), Г.Г. Дмитриев (Дмитриев Г.Г. Мотивация как компонент личности, ее методологические и теоретические основы // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2010. №5. С. 70-77.), В.Ю.Новожилов (Новожилов В.Ю. Основы психологической самопомощи : учеб.-метод. пособие /

B.Ю. Новожилов, Л.В. Куликов, В.А. Суворов. М. : Изд-во журнала «На боевом посту», 2008. 158 е.), В.Л. Пашута (Пашута В.Л. Подготовка офицерских кадров для Вооруженных Сил России на современном этапе военной реформы : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Пашута Валерий Лукич. СПб. : ВИФК, 2005. 500 е.), Э.Г. Скибицкий (Скибицкий Э.Г. Технологии профессионально-ориентированного обучения : учеб. пособие. Новосибирск : САФБД, 2010. 210 с.) и др.;

-психолого-педагогические работы о подготовке профессионалов в условиях высших учебных заведений: Ю.К. Бабанский (Педагогика / под ред. Ю.К. Бабанского. М. : Педагогика, 1988. 432с.), А.А.Вербицкий (ВербицкийA.A. Контекстное обучение и становление новой образовательной парадигмы. Жуковский : МИМ ЛИНК, 2000. 41 с.), Н.В.Кузьмина (КузьминаН.В. Понятие «педагогическая система» и критерии ее оценки. Методы системного педагогического исследования. Л. : Изд-во ЛГУ, 1989. С. 97-138.), В.В. Краевский (Краевский В.В. Общие основы педагогики : учеб. пособие. 2-е изд., испр. М. Академия, 2004. 240 е.), Д.И. Фельдштейн (Фельдштейн Д.И. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований // Сибирский педагогический журнал. 2007. № 2. С. 6775.) и др.;

-основы проведения и анализа результатов педагогического эксперимента: Г.Г. Дмитриев (Дмитриев Г.Г. Мотивация как компонент личности, ее методологические и теоретические основы // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2010. № 5. С. 70-77.), В.И. Загвязинский (Загвязинский В.И. Теория обучения. Современная интерпретация. Изд. 5-е, стереотип. М. : Академия, 2008. 192 е.), В.П. Зинченко (Зинченко В.П. Методологические вопросы психологии / В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов. М. : МГУ, 1983.), В.В. Краевский (Краевский В.В. Методология педагогики: Новый этап : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. 2-е изд., стер. / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. М. Академия, 2008. 400 е.), A.M. Новиков (Новиков, A.M. Постиндустриальное образование. М. : Эгвес, 2008. 136 с.) и др.;

— исследования проблем формирования психологических качеств, психологической и эмоциональной устойчивости: С.М. Ашкинази (Ашкинази С.М. Анализ эффективности различных тактических вариантов ведения рукопашного боя /

C.М. Ашкинази, А.Н. Кочергин // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта. СПб., 2008. №3. С. 10-13.), В.А. Бодров (Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М. : ПЕР СЭ, 2001. 511 е.), Ю.Н. Голованов (Голованов Ю.Н. Оценка и формирование психологической готовности сотрудников специальных подразделений МВД России к деятельности в экстремальных ситуациях (на примере ОМОН МВД России) : дис. ... канд. псих, наук : 19.00.06 / Голованов Юрий Николаевич. М., 2001.

230 е.), Л.П. Гримак (Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. М. : Политиздат, 1987. 96 е.), В.Л. Марищук (Марищук В.Л. Поведения и саморегуляция человека в условиях стресса / В.Л. Марищук, В.И.Евдокимов. СПб. : Сентябрь, 2001. 260 с.), В.Ю. Рыбников (Рыбников В.Ю. Психологическое прогнозирование надежности деятельности специалистов экстремального профиля : дис. ... д-ра псих, наук : 19.00.03 / Рыбников Виктор Юрьевич. СПБ., 2000. 433 с.), R.B. Cartel (Cartel R.B. Hand booek of the sixteen personality factor questionnaire. Chicago, 1968. 262 p.) и др.

Для достижения цели, решения задач исследования применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов научного поиска:

-на уровне теоретического исследования: анализ и синтез научной, педагогической литературы; обобщение, систематизация, классификация; аналогия и

др-;

- на уровне эмпирического получения научных данных: анкетирование, тестирование, анализ результативности учебной деятельности, беседа, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент с использованием стандартизированных методик;

- методы математической обработки данных (Критерий Стьюдента), методики статистической обработка полученных данных.

Экспериментальная база исследования: ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России». В исследовании приняли участие более 250 курсантов, 25 офицеров на должностях преподавателей и командиров подразделений. Экспертные оценки даны офицерами научно-исследовательского отдела по исследованию социально-психологических проблем внутренних войск МВД России.

Исследование проведено с 2009 по 2015 гг., в три этапа.

Первый этап (2009 по 2011 гт.) - поисковый: заключался в анализе литературы по теме исследования; изучении передового войскового и психолого-педагогического опыта; разработке научного аппарата исследования; построении программы педагогического эксперимента.

Второй этап (2011 по 2014 гг.) - основной: внедрение в образовательный процесс военного института программы формирования психоэмоциональной устойчивости к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности.

Третий этап (2014 - 2015 гт.) - контрольно-обобщающий: проверка теоретико-экспериментальных результатов в педагогическом эксперименте; формулирование выводов; литературное оформлении текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-разработана педагогическая программа формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности:

- доказана эффективность применения предложенной программы;

- предложены педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности, эффективно способствующие данному процессу, к которым относятся: разработка и внедрение педагогической поддержки; соответствие субъективных свойств и склонностей и способностей курсанта к характеру профессии; формирование психологических и эмоциональных установок и психофизиологических предпосылок успешной служебно-боевой деятельности; учет компонентного содержания психоэмоциональной устойчивости в образовательном процессе;

-введены уточненные понятия сущности и структуры психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях, исходя из особенностей служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, заключающихся в психологической готовности и способности будущего офицера внутренних войск МВД России выполнить служебно-боевые задачи в любых условиях обстановки, неподверженности влиянию внешних факторов среды на функциональное и психологическое состояние. Структура психоэмоциональной устойчивости включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный; эмоциональный; деятельностный; волевой и ценностный, которые выполняют управленческие, организационные и аксиологические функции и определены направления ее формирования в условиях военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что: -доказана эффективность комплексирования различных военно-профессиональных дисциплин с акцентированным использованием ситуаций максимального приближения к служебно-боевому применению для формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов;

-раскрыта сущность профессиональной подготовки будущих офицеров к действиям в экстремальных условиях обстановки;

— изложены результаты теоретического анализа по определению сущности и структуры психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях, исходя из особенностей служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России;

- изучены основные направления и этапы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности, определены перспективы практического использования предложенной программы в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров в вузах внутренних войск МВД России, а так же создана система практических рекомендаций для использования результатов и выводов исследования в лаборатории профессионального отбора военного вуза, в психологических службах соединений, представлены методические рекомендации для дальнейшего использования результатов и выводов исследования при подготовке к занятиям педагогов по военной психологии и морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности, для разработки практических рекомендаций вышестоящим командованием.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены логикой построения научного исследования, непротиворечивостью исследовательского процесса; использованием адекватных цели и задачам работы методов исследования; корректной постановке научной гипотезы исследования; репрезентативностью выборки (более - 250 чел.); совпадениями авторских результатов по основным показателям с независимыми экспертными оценками и отзывами на выпускников.

Соответствие паспорту специальности научных работников: диссертация соответствует паспорту специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, п. 4. «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; п. 33 «Формирование профессионального мировоззрения»; п. 35. «Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в

учреждениях профессионального образования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные результаты исследования, теоретические и экспериментальные положения обсуждались и получили одобрение на IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» Евразийский Союз Ученых (Москва, 2014 г.); на научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014 г.); на международной научной конференции «Реализация стратегии Казахстан - 2050» (Петропавловск,

2013 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств» (Пермь,

2014 г.); на научно-методическом семинаре «История педагогики в моем диссертационном исследовании» (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Результаты и материалы исследования рассматривались на заседаниях кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, а также на кафедрах военной педагогики и психологии Новосибирского и Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России. Рекомендации, сформулированные по итогам проведения исследования, используются в образовательном процессе Новосибирского, Пермского, Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России и в воинских частях, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях, исходя из особенностей служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, заключается в психологической готовности и способности будущего офицера внутренних войск МВД России выполнить служебно-боевые задачи в любых условиях обстановки, неподверженности влиянию внешних факторов среды на функциональное и психологическое состояние. Структура психоэмоциональной устойчивости включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный; эмоциональный; деятельностный; волевой и ценностный, которые выполняют управленческие, организационные и аксиологические функции.

2. Теоретически обоснована и проверена эффективность в педагогическом эксперименте, педагогическая программа формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов военных вузов ВВ МВД РФ к экстремальным условиям служебной и боевой деятельности Она включает в себя: цели и задачи; ориентированные задания, направленные на достижение результатов исследования; дополнения к учебным предметам основной образовательной программы, педагогическую поддержку (учебные пособия, методические материалы, планы-конспекты, дидактическое обеспечение).

3. Выявлены и реализованы в процессе профессиональной подготовки военного вуза внутренних войск МВД России, педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности, эффективно способствующие данному процессу, к которым относятся: разработка и внедрение педагогической поддержки; соответствие субъективных свойств, склонностей и способностей курсанта к характеру профессии; формирование психологических и эмоциональных установок и

психофизиологических предпосылок успешной служебно-боевой деятельности; учет компонентного содержания психоэмоциональной устойчивости в процессе профессиональной подготовки.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, представлена введением, четырьмя главами, заключением, общими выводами, библиографическим списком и приложениями. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлена актуальность проводимого исследования, выявляется и определяется объект, предмет, цель, формулируется научная гипотеза, задачи, подбираются необходимые методы и этапы исследования, обосновывается научная новизна результатов, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В Главе I «Теоретические основы исследования формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности» раскрывается сущность экстремальных условий служебно-боевой деятельности курсантов вузов внутренних войск МВД РФ и требования к их психологической подготовке; рассматриваются факторы, влияющие на формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов внутренних войск к действиям в экстремальных условиях; обосновывается совершенствование формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в процессе учебной деятельности военного института.

Одной из наиболее важных задач в психологической подготовке курсантов в ходе боевой учебы является формирование готовности к преодолению опасности и трудностей боевой обстановки, выработка способности выдерживать большие нервно-психологические нагрузки при действии среди большого числа разрушений, завалов, пожаров, заграждений, больших потерь в живой силе и технике.

Процесс психологической подготовки курсантов военных вузов внутренних войск к служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях динамичен и противоречив. В ходе него формируются военно-профессиональные компетенции, совершенствуются специфические знания, умения, навыки и качества личности курсанта.

Успешность служебной деятельности того или иного курсанта различается по качеству результатов выполняемых задач. Даже у курсантов имеющих примерно равные показатели профессиональной подготовки, результаты служебно-боевой деятельности могут быть различны, так как каждый курсант может находиться в различном состоянии психологической готовности.

Современными авторами (Дьячков А.А. Практическое мышление в структуре сознания / П.Ю. Наумов, А.А. Дьячков // В мире научных открытий. Красноярск : Научно-инновационный центр. 2012. №9.3.(33) С. 268-285; Наумов П.Ю. Изучение проблем влияющих на образовательный процесс в ВОУВПО ВВ МВД России (опыт авторского анализа) : монография / П.Ю. Наумов, Д.Е. Матвеев, А.В. Вальков, А.А. Дьячков. Saint-Louis, МО, USA : Publishing House Science & Innovation Center, 2012. 128 c.; Новожилов В.Ю. Проблема формирования и развития духовной культуры военнослужащих в научных трудах и литературе // Философские

исследования. Вып. № 2. М. : МГУ, 2006. С. 121-142) отмечается, что служебно-боевая деятельность курсантов внутренних войск, несмотря на современное развитие науки и техники, продолжает сопровождаться серьезными по объему и интенсивности моральными, физическими и психологическими нагрузками, многообразием и сложностью поставленных перед внутренними войсками задач в условиях жесткого ограничения во времени и информации, ежедневной угрозой для жизни и здоровья военнослужащих.

Профессиональная военная деятельность курсантов военных вузов внутренних войск сопровождается сильнейшими нагрузками для психики и здоровья, физической подготовки курсанта, многообразием и сложностью поставленных выполняемых курсантами задач в сложнейших условиях строгого ограничения во времени и дефицита информации, работой, связанной с ежедневным риском и угрозой жизни и здоровью; несмотря на научно-технический прогресс в военном деле и все разработки военных ученых, опасность и риск данного вида деятельности существенно не снизился.

Часто перед курсантами встают служебно-боевые задачи, связанные с выполнением определенных действий в экстремальных, сложных условиях. Ю.Н. Голованов, Л.П. Гримак, В.Л. Марищук, В.Ю. Рыбников отмечают, что на будущих офицеров постоянно воздействует невероятное множество иных условий, к которым курсанты не смогли или не успели подготовиться, которые им непривычны, различных отрицательных факторов служебно-боевой деятельности. Приведем, на наш взгляд, наиболее значимые, из многообразия экстремальных условий служебно-боевой деятельности военнослужащих:

- состояние постоянной опасности, угрозы жизни и здоровью будущих офицеров, возможность попасть под применение многообразия видов вооружения;

- частые лишения и трудности, большие физические нагрузки, непосредственно связанные с выполнением служебно-боевых задач, нарушающие биологические режимы организма;

- осуществление служебной деятельности в условиях постоянного нервно-психического напряжения, непрерывной активной мыслительной деятельностью (иногда и достаточно продолжительное время);

- частое эмоциональное перенапряжение, связанное с выполнением непривычной, ответственной, тяжелой работы в жестких временных рамках;

- выполнение служебно-боевых задач в условиях массовой паники, стихийных бедствий;

- работа в ночное время или в условиях ограниченной видимости;

- работа в неблагоприятных климатических условиях;

- воздействие перегрузок, укачивания на организм;

- воздействие гиподинамических факторов;

-влияние интенсивных шумов, электромагнитных полей, ионизирующих и радиоактивных излучений и т.п.

В различных исследованиях отмечается, что при действии ночью усиливается психическая напряженность, физическая усталость, впечатлительность, чувство беспомощности, неуверенности и страха, проявляется эмоциональная неустойчивость и в результате снижается работоспособность. Специально направленная физическая тренировка позволяет снизить отрицательный эффект десинхроноза функций организма на работоспособность курсантов.

На психику курсанта влияет также такие факторы, как вибрация, шумы, тряска,

укачивание, выхлопные газы бронетехники и пороховые газы, электрические и магнитные поля. Эти факторы приводят к нарушению ряда психических функций, наблюдается головокружение, головные боли, усталость, раздражительность, ослабление внимания, замедление скорости сенсорных реакций, нарушение точности движений и др.

Многими военные учеными отмечается, что формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов военных вузов эффективно происходит на занятиях по физической, тактико-специальной подготовке.

На основе вышеизложенного, для психологической подготовки курсантов на занятиях по физической подготовке, в разделе «Преодоление препятствий», можно использовать следующие направления:

Первое направление включает в себя улучшение организации и методики проведения практических занятий.

Второе направление заключается в широком использовании всех форм физической подготовки, где возможно использовать средства из раздела «Преодоление препятствий». Это - попутная физическая тренировка, учебные занятия и военно-спортивные состязания, а также утренняя физическая зарядка. Они должны в полной мере использоваться в целях психологической закалки курсантов.

Третье направление состоит в дальнейшем совершенствовании учебно-материальной базы. Оно преследует две основные цели: дальнейшую интенсификацию учебного процесса и решение некоторых вопросов психологической закалки курсантов.

Четвертое направление заключается в дальнейшем совершенствовании системы проверки и оценки курсантов по преодолению препятствий. Оценка должна отражать не только способность быстро и сноровисто выполнять контрольные упражнения, но и умение уверенно действовать в напряженных условиях, проявлять взаимовыручку, коллективизм, товарищество, т.е. морально-психологическую подготовленность. В этом направлении необходимо сосредоточить внимание на разработке групповых контрольных упражнений на специальных психологических полосах препятствий, упражнений на разнообразной местности, в ненастную погоду и в темное время суток, а также в обстановке применения имитационных и огневых средств.

Данное направление также нуждается в дальнейших исследованиях по формированию психоэмоциональной устойчивости.

Таким образом, для решения задач психологической подготовки целесообразно несколько унифицировать существующий взгляд на учебный процесс подготовки курсантов по физической подготовке, особенно в части касающейся разделов преодоления препятствий, рукопашного боя, комплексных занятий. Замыкать его только в рамках полос препятствий и существующих контрольных упражнений значит недооценивать важное средство психологической подготовки курсанта к современному бою. Очевидно, существует разница между напряженной физической подготовкой и подготовкой в условиях, приближенных к боевой обстановке. Первая является основой последней, а вторая психологически закаляет курсантов, внушает уверенность в своих силах и укрепляет моральный дух.

Боевая обстановка создается на тактико-специальных занятиях, которые являются становым хребтом всей военно-профессиональной подготовки курсантов. Ей подчинено изучение всех других дисциплин, так как она соединяет в единый комплекс знания, умения и навыки, приобретённые курсантами в процессе занятий по

огневой, инженерной, строевой, физической и тактико-специальной подготовкам, а также другим военно-профессиональным дисциплинам обучения.

На каждом занятии по тактико-специальной подготовке, особенно в процессе полевых выходов занятия проводятся в комплексе с другими учебными дисциплинами.

Основными средствами тренировки являются упражнения скоростно-силовой и прикладной подготовки, выполняемые в среднем режиме нагрузок на полосе препятствий, «тропе разведчика», контрольной полосе тактического поля в комплексе с ускоренным передвижением, марш бросками, рукопашными схватками, метанием гранат на точность и дальность, плавании с оружием на фоне выполнения тактико-специальных задач со стрельбой из автомата с отработкой приемов и способов действий в тылу противника и на поле боя.

В Главе II «Организация и методы педагогического эксперимента по формированию психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности» приводится основное содержание программы экспериментальной работы, методы, приемы и способы, а также методика ее проведения. Исследование по теме диссертации проводилось с 2009 по 2015 гг. на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России в соответствии с планом научной деятельности института по направлению «Формирование психологической устойчивости будущих офицеров к действиям в экстремальных условиях» (шифр «Профессионал»). Всего в исследовании приняло участие более 250 чел.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2009 - 2011гг.) изучались литературные источники отечественных и зарубежных авторов, монографии, диссертации, руководящие документы по теме исследования. Определялись объект, предмет исследования, его цель и задачи, формулировалась гипотеза и разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Определялись критерии и показатели эффективности работы направленной на формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов.

В ходе подготовительного этапа проводилась организационная работа по определению и изучению состава экспериментальных (ЭГ) и контрольных групп (КГ) военных педагогов. Большое внимание было уделено работе по подготозке участников эксперимента, которая заключалась в индивидуальном и групповом собеседовании, консультировании, инструктировании преподавателей о целях, задачах, содержании, методике исследования, ознакомлении с особенностями педагогического эксперимента по повышению эффективности формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов.

Второй, основной этап (2011 - 2014 гг.) включал работу по изучению и оценке эффективности формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов в экспериментальной и контрольной группах, разработку и внедрение комплексной целевой программы организационных и педагогических мероприятий по совершенствованию данной деятельности; проведение опытно-поисковой работы, организацию промежуточных и завершающих измерений уровня эффективности учебно-воспитательной деятельности педагогов, направленной на формирование психоэмоциональной устойчивости курсантов для определения результативности проделанной экспериментальной работы.

На заключительном, третьем этапе опытно-экспериментальной работы (2014 -

2015 гг.) осуществлялась всесторонняя проверка проделанной работы путём сопоставления исходных, промежуточных, окончательных данных, характеризовавших достигнутый уровень эффективности формирования преподавателями ценностных ориентаций у курсантов. Проводилось обобщение, а также обработка, систематизация, интерпретация полученных в ходе педагогического эксперимента результатов. На основании этого формулировались выводы и предложения по совершенствованию педагогических условий формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов.

Итоги педагогического эксперимента подводились путем сопоставления результатов, показанных курсантами в контрольной и экспериментальной группе, по итогам проведения занятий в рамках педагогической программы.

В Главе III «Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности» разработан инструментарий совершенствования процесса профессиональной подготовки по формированию психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности; рассматриваются педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности.

Выявлены и реализованы, в процессе профессиональной подготовки военного вуза внутренних войск МВД России, педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности, эффективно способствующие данному процессу, к которым относятся: 1) Разработка и внедрение педагогической поддержки; 2) Соответствие субъективных свойств и склонностей и способностей курсанта к характеру профессии; 3) Формирование психологических и эмоциональных установок и психофизиологических предпосылок успешной служебно-боевой деятельности; 4) Учет компонентного содержания психоэмоциональной устойчивости в образовательном процессе.

Рассмотрим характеристику указанных педагогических условий более подробно.

1. Разработка и внедрение педагогической поддержки представляет собой комплекс мероприятий образовательной деятельности военного вуза, направленных на проектирование и реализацию условий по повышению эффективности профессионального становления личности будущих офицеров в предстоящей деятельности.

Таким образом, педагогическая поддержка выполняет следующие задачи: оказывает социально-педагогическую помощь и содействие в становлении личности будущего офицера в условиях военного вуза; определяет основной вектор профессионального становления курсантов, их субъектной позиции в процессе обучения; позволяет оптимизировать взаимодействие между личностью и воинским коллективом.

Выполняет следующие функции: адаптационную, диагностико-прогностическую, социально-просветительскую, реабилитационную,

профилактическую, коррекционную и другие.

2. Соответствие субъективных свойств и склонностей и способностей курсанта к характеру профессии представляется в виде непрерывного процесса исследования истинных закономерностей психологического становления и реализации личности

будущих офицеров в профессиональной деятельности. Обуславливается данный процесс общностью целей, задач, субъектов, этапов, механизмов и результатов развития системы профессиональной психологической пригодности будущих офицеров.

Он выполняет следующие задачи: организующую, результативную, корректирующую, диагностико-прогностическую, информативно-содержательную и ДР-

Выполняет следующие функции: методологическую, методическую, практическую, гносеологическую и другие.

3. Формирование психологических и эмоциональных установок и психофизиологических предпосылок успешной служебно-боевой деятельности исследовательских действий по проектированию и конструированию комплекса педагогической деятельности, направленной на повышение уровня сформированности психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности и выработку практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Выполняет следующие задачи: организовывает, контролирует и динамически совершенствует процесс формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности; позволяет анализировать и корректировать работу данного процесса в зависимости от результата; обеспечивает его непрерывность и полноту в процессе обучения курсантов.

Выполняет следующие функции: организационную, управленческую, процессуальную, результативную и другие.

4. Учет компонентного содержания психоэмоциональной устойчивости в образовательном процессе мы понимаем как использование в образовательной деятельности вуза определенной стратегии всестороннего и целостного изучения личности будущих офицеров, которая обуславливается применением различных исследовательских методов, с учетом объективности оценивания результатов деятельности военного вуза в целом, уровня применения и использования имеющихся в его базе различных ресурсов для достижения конкретной цели.

Выполняет следующие задачи: определяет учет основных детерминирующих факторов развития личности курсантов; интегрирует междисциплинарные связи в образовательной деятельности вуза; определяет уровень научной разработанности проблемы развития профессиональной пригодности будущих офицеров; совершенствует методологическую базу вуза направленную на формирование всесторонне развитой личности офицера.

Выполняет следующие функции: гносеологическую, методологическою, организационную, практическую, и др.

Как свидетельствует анализ около 197 отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России, изучение практической деятельности более 90 молодых офицеров, многие выпускники медленно осваивают должностные обязанности, неуверенно решают задачи управления своими подразделениями.

Эмпирическое исследование отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России за 2010 - 2014 гг. показывает, что в 27,5% отзывов указывается на недостаточную подготовленность к управленческой деятельности, в 25,3 % отзывов -к технической деятельности, в 37,1 % отзывов - к морально-психологическому обеспечению. «Успешно» исполняют свои обязанности в среднем 65-68 % выпускников, «удовлетворительно» - 21 %, «слабо» - 10 %. Выпускники неуверенно

решают задачи по управлению подразделениями (до 29 %), не обладают прочными навыками организации практической работы по воинскому, нравственному воспитанию подчиненных (до 38 %), зачастую не умеют эффективно работать в условиях демократизации и гласности. До 42 % выпускников слабо знают устройство штатного вооружения и техники, недостаточно подготовлены к практическому применению, организации эксплуатации и восстановления, особенно в полевых условиях.

Из анализа отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России следует, что качество работы вузов недостаточно высокое, что требует разработки педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности. Нами была разработана такая программа.

Структура педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности представлена в следующем виде (Рисунок 1).

Педагогическая программа формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов

БЛОКИ

1 ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЙ БЛОК - содержание Я-О-ых отношений - направленность 5-О-ых отношений - принципы, - определяющие правила, характер • основные направления деятельности 1

ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК - целевой компонент - задачи и этапы реализации программы ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК - технология поэтапного введения - условия СБД - виды военно-профессиональной деятельности

ДОПОЛНЕНИЯ К УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ с - правоохранительные органы;

£ - тактика БПП; - разведка;

| - мед. обеспечение; - ФП;

£ - инженерное ОСБД; - РХиБЗ;

- автомобильная подготовка

I

Сформированное^ психоэмоциональной устойчивости курсантов

Рис. 1. Структурная схема педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности

Рассмотрим вышеназванные блоки педагогической программы формирования более подробно.

Логико-методологический блок направлен на определение целей, исходных теоретических предпосылок и факторов, влияющих на процесс физической подготовки курсантов к действиям в особых условиях служебно-боевой деятельности.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

- деятельность командиров подразделений, офицеров-кураторов (приказы, наставления)

- деятельность ППС (уч. пособия, методические материалы, планы-конспекты, дидактическое обеспечение).

с учетом новых оборонных задач, принципов комплектования курсантских подразделений.

В исследовании, рассматривая системообразующую функцию цели, мы подчеркиваем тем самым её роль как основание для разработки педагогического проекта процесса физической подготовки курсантов, как предвосхищаемый результат и критерий обеспечения его достижения.

Таким образом, сказанное позволяет характеризовать педагогическую программу формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности как целостную, многоцелевую, многофункциональную.

Психолого-дидактический блок. В основе военно-профессиональной деятельности лежат принципы, которые определяют общие правила и направления, характер данной деятельности. Такие принципы исходят из особенностей воинской деятельности, определяющих общую направленность и содержание отношений должностных лиц и личного состава типа «объект - субъект» в курсантских подразделениях внутренних войск МВД Российской Федерации.

Материальным подходом, выражением педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в особых условиях служебно-боевой деятельности, являются состав, содержание и последовательность предъявления курсантам набора комплексов специальных психологических и физических упражнений с учетом их развития и подготовленности.

Заметим, что для успешного решения задач формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности в настоящее время становится необходимой целевая специально-профессиональная подготовка в области указанной проблемы преподавательского состава.

Технологический блок раскрывает поэтапно введение педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в особых условиях служебно-боевой деятельности в процесс профессиональной подготовки и различные виды военно-профессиональной деятельности (караульная и внутренняя служба, участие в войсковых учениях, маневрах, маршах, тактических занятиях, учениях и др.). Направленность данного блока состоит в отражении области профессионально-направленной подготовки и содержание военно-профессиональной деятельности курсантов, адекватное указанному блоку.

Эмпирическая стадия формирования психоэмоциональной устойчивости будущих офицеров основывается на существующем опыте и интуиции преподавательского и начальствующего составов без опоры на дидактические и методические положения исходной концепции. Разработка содержания процесса формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных и стрессовых условиях на данном этапе ведется в соответствии с различными предметными направлениями без учета методики и общей теории, разработки содержания занятий. Эмпирическая стадия недостаточна для получения высокого качества проведения занятий, их направленности на конечную цель подготовки будущего офицера.

На теоретической стадии разработки содержания педагогической программы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в особых условиях осуществляется анализ профессиональной воинской деятельности офицера,

а так же функций, которые входят в его профессиональную компетенцию, связанных с решением стоящих перед ними задач и встречающихся затруднений в военно-профессиональной деятельности.

Завершающая стадия сопровождается проведением внедрения разработанных системных элементов формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов в процессе профессиональной подготовки.

В Главе IV «Экспериментальная проверка эффективности педагогической программы по формированию психоэмоциональной устойчивости» проводится анализ результатов констатирующего эксперимента по формированию психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях; проведено исследование условий служебно-боевой деятельности курсантов и совершенствование работы по формированию психоэмоциональной устойчивости; рассматриваются и изучаются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях. Экспериментальная работа организовывалась и проводилась в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012-2015 гг.)

Экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу (КГ) в исследовании составили курсанты двух групп, по 50 человек в каждой группе. В КГ учебно-тренировочный процесс занятия был организован на основе существующей программы, которую мы анализировали в Главе III нашего исследования, а в ЭГ - на основе разработанной нами программы.

В упражнениях по боевой подготовке результаты оказались следующими: сборка пистолета после неполной разборки в КГ 6,8±0,2, в ЭГ 6,4±0,15, что составило на 0,4±0,26 с лучше, чем в КГ; снаряжение магазина курсанты ЭГ выполнили на 0,5±0,2 с быстрее, чем курсанты КГ, стрельба из пистолета - у КГ 2,1 ±0,2; у ЭГ-2,6±0,12 пробоин, т.е. результат лучше, чем в КГ на 0,5±0,1 пробоин. Высокие результаты у ЭГ в метании гранаты и стрельбе из автомата. Следовательно, наряду с общей психологической адаптацией к ситуации в данном эксперименте выявляется и явление «адаптации навыка» к воздействующему фактору.

Результаты «психологической полосы препятствий» также в ЭГ оказались лучше, чем в КГ (ЭГ 16,49±0,4, КГ 18,6±0,5), что явилось доказательством положительного влияния экспериментальной программы на обучающихся.

Большой интерес для нас представляли результаты преодоления специальной полосы препятствий, организованной на занятиях по предметам разведки и тактики боевого применения подразделений с привлечением курсантов факультета (разведывательного) Новосибирского военного института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, которая включала в себя модельные ситуации действий будущего офицера подразделений специального назначения в реальных условиях служебной-боевой деятельности в городских, а также горных условиях (учебный центр «Искитим»). Результаты в ЭГ оказались лучше на 44 с (ЭГ 4,12±0,1; КГ 4,56±0,3), результаты достоверны, при р<0,05. Это свидетельствует о достоверных различиях между экспериментальной и контрольной группами, с той разницей, что экспериментальная группа на занятиях по физической подготовке данные приемы и действия уже разучивала, а на занятиях по специальной тактике они совершенствовались.

Экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных средств и методов в формировании психологической готовности курсантов факультета

(разведывательного) и командного к действиям в экстремальных условиях. Также, во время педагогического эксперимента, нами проведено экспертное оценивание, которое выявило достоверный рост уровня проявления ряда нравственных и морально-волевых качеств курсантов (Таблица 1). Экспертами выступали преподаватели и командиры курсантских подразделений.

Таким образом, данные педагогического эксперимента подтверждают наше предложение о возможности использования физических упражнений для активной психоэмоциональной устойчивости к воздействующим экстремальным факторам профессионального труда и приспособление профессиональных навыков к ним, а также о том, что при этом можно формировать и более устойчивые межличностные отношения и нравственно благоприятный климат в коллективе.

Таблица 1

Изменение экспертных оценок за проявление нравственных и морально-волевых качеств в поведении курсантов за период педагогического эксперимента

Исследуемые показатели Средние оценки (балл)

ЭГ (50 чел.) КГ (50 чел.)

до экс. после экс. Р до экс. после экс. Р

Трудолюбие 3,0±0,14 3,7±0,1 0.05 2,9±0,14 3,2±0,1 0,05

Коллективизм 3,0±0,14 4,0±0,1 0.05 3,0±0,14 3,6±0,1 0,05

Самостоятельность 3,1±0,19 4,0±0,1 0,05 3,0±0,19 3,7±0,1 0,05

Товарищество 3,2±0,14 4,8±0,1 0,05 3,0±0,14 4,0±0,1 0,05

Честность 3,5±0,1 4,3±0,1 0.05 3,5±9,1 4,0±0,1 0,05

Требовательность:

а) к себе 3,2±0,14 4,2±0,1 0,05 3,1±0,14 3,6±0,1 -

б) к другим 3,1±0Д4 3,9±0,1 0.05 ЗД±0,14 3,8±0,1 0,05

Общественная активность 3,0±0,19 4,8±0,1 0.05 2,9±0,19 3,4±0,1 0,05

дисциплинированность 3,0±0,14 4,7±0,1 0,05 2,9±0,14 3,7±0,1 0,05

Смелость и решительность 2,8±0,19 4,9±0,14 0.05 2,9±0,19 3,6±0,1 0,05

Инициатива 2,9±0,19 3,8±0,14 0,05 3,0±0,19 3,6±0,1 0,05

Настойчивость и упорство 3,0±0,14 4,4±0,14 0.05 3,0±0,19 3,6±0,14 0.05

Анализ отзывов на выпускников при выполнении ими служебной деятельности показал, что у курсантов ЭГ процесс адаптации к служебно-боевой деятельности протекает значительно быстрее. Основная часть из них успешно адаптируется в новой обстановке. Перед выполнением служебных задач в экстремальных условиях они меньше испытывали чувство растерянности, в процессе оперативно служебной деятельности действуют решительно, проявляют самостоятельность, ответственность, значительно быстрее ориентируются в изменяющейся обстановке, проявляют умение владеть собой, организаторские способности, грамотно применяют на практике свои знания, навыки и умения.

Анализ результатов служебной деятельности у курсантов КГ свидетельствуют о том, что процесс адаптации их к условиям служебной деятельности в экстремальных условиях в местах выполнения служебно-боевых задач более длительный, чем у курсантов ЭГ. В ходе выполнения служебных-боевых задач у них чаще проявляется чувство тревоги и напряженности. В этой группе большее число исследуемых испытывает затруднения в деятельности в экстремальных ситуациях, у

некоторых отсутствует уверенность в выполнении поставленной задачи.

В развитии психических свойств личности также наблюдается положительные изменения уровня сформированности профессионально важных психических свойств (Таблица 2).

Значимые различия ЭГ и КГ произошли в показателях эмоционально-волевой устойчивости. Здесь вполне уместно соотнести полученные результаты с эффективностью экспериментального процесса, специфичность которого у курсантов позволяет формировать эти качества.

Таблица 2

Показатели психических свойств личности после педагогического эксперимента

№ п/п Исследуемые показатели КГ (50) ЭГ (50) Р

1 Эмоционально-волевая устойчивость 7,3±0,2 7,9±0,2 <0,05

2 Объем внимания 6,4±0,25 6,8±0,14 -

3 Оперативная память 6,3±0,25 6,9±0,21 -

4 Скорость переработки информации 6,4±0,12 6,9±0,15 <0,05

5 «Активность» 5,9±0,28 6,21±0,18 -

6 «Самочувствие» 6,6±0,19 6,94±0,17 -

7 Логичность мышления 7,4±0,4 8,0±0,5 -

В ЭГ показатели тестов, проведенных по анкете «САН», оказались лучше, чем в КГ. На наш взгляд, наибольшие величины этих показателей в ЭГ объясняются тем, что обучаемые этой группы были более удовлетворены ходом проведения занятий с применением экспериментальных методик обучения, когда в экспериментальной группе использовались средства формирования психоэмоциональной готовности к действиям в экстремальных условиях.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются результаты решения поставленных задач, указываются перспективы дальнейшего научного исследования, а также формулируются основные выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы, изучение процесса профессиональной подготовки курсантов в военных вузах внутренних войск МВД России, материалы отзывов на выпускников позволили нам констатировать тот факт, что уровень сформированности психоэмоциональной устойчивости не в полной мере позволяет выполнять служебно-боевые задачи.

2. Эмпирическое исследование отзывов на выпускников вузов внутренних войск МВД России за 2010 - 2014 гг. показывает, что в 27,5 % отзывов указывается на недостаточную подготовленность к управленческой деятельности, в 25,3 % отзывов -к технической деятельности, в 37,1 % отзывов - к морально-психологическому обеспечению. «Успешно» исполняют свои обязанности в среднем 65-68 % выпускников, «удовлетворительно» -21%, «слабо» - 10 %. Выпускники неуверенно решают задачи по управлению подразделениями (до 29 %), не обладают прочными навыками организации практической работы по воинскому, нравственному воспитанию подчиненных (до 38 %), зачастую не умеют эффективно работать в условиях демократизации и гласности. До 42 % выпускников слабо знают устройство штатного вооружения и техники, недостаточно подготовлены к их практическому применению, организации эксплуатации и восстановления, особенно в экстремальных условиях.

3. Выявлена сущность психоэмоциональной устойчивости курсантов к действиям в экстремальных условиях, исходя из особенностей служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, и определены направления ее формирования в условиях военного вуза. Сущность психоэмоциональной устойчивости заключается в психологической готовности и способности будущего офицера внутренних войск МВД России выполнить служебно-боевые задачи в любых условиях обстановки, неподверженности влиянию внешних факторов среды на функциональное и психологическое состояние.

4. Структура психоэмоциональной устойчивости курсантов включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный; эмоциональный; деятельностный; волевой и ценностный, которые выполняют управленческие, организационные и аксиологические функции в системе психоэмоциональной устойчивости.

5. Спроектирована и проверена на эффективность педагогическая программа формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов вузов внутренних войск МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности. Она включает в себя: цели и задачи; ориентированные задания, направленные на достижение результатов исследования; дополнения к учебным предметам основной образовательной программы, педагогическую поддержку деятельности профессорско-преподавательского состава и деятельности офицеров-кураторов (учебные пособия, методические материалы, планы-конспекты, дидактическое обеспечение).

6. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной педагогической программы формированию психоэмоциональной устойчивости курсантов. В упражнениях по боевой подготовке результаты оказались следующими: сборка пистолета после неполной разборки в КГ 6,8±0,2, в ЭГ 6,4±0,15, что составило на 0,4±0,26 с лучше, чем в КГ; снаряжение магазина курсанты ЭГ выполнили на 0,5±0,2 с быстрее, чем курсанты КГ, стрельба из пистолета - у КГ 2,1±0,2; у ЭГ 2,6±0,12 пробоин, т.е. результат лучше, чем в КГ на 0,5±0,1 пробоин. Высокие результаты у ЭГ в метании гранаты и стрельбе из автомата. Следовательно, наряду с общей психологической адаптацией к ситуации в данном эксперименте выявляется и явление «адаптации навыка» к воздействующему фактору.

7. Выявлены и реализованы в реальной образовательной среде военного вуза внутренних войск МВД России, педагогические условия формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов к экстремальным факторам служебно-боевой деятельности, эффективно способствующие данному процессу, к которым относятся:

- разработка и внедрение педагогической поддержки;

- соответствие субъективных свойств и склонностей и способностей курсанта к характеру профессии; формирование психологических и эмоциональных установок и психофизиологических предпосылок успешной служебно-боевой деятельности;

- учет компонентного содержания психоэмоциональной устойчивости в процессе профессиональной подготовки.

Результаты «психологической полосы препятствий» также в ЭГ оказались лучше, чем в КГ (ЭГ 16,49±0,4, КГ 18,6±0,5), что явилось доказательством положительного влияния экспериментальной программы на обучающихся.

Результаты преодоления специальной полосы препятствий, организованной на занятиях по предметам разведки и тактики боевого применения подразделений с привлечением курсантов факультета (разведывательного) Новосибирского военного

института внутренних войск им. генерала армии И.К. Яковлева МВД России, которая включала в себя модельные ситуации действий будущего офицера подразделений специального назначения в реальных условиях служебно-боевой деятельности в городских, а также горных условиях (учебный центр «Искитим»), в ЭГ оказались лучше на 44 с (ЭГ 4,12±0,1; КГ 4,56±0,3), результаты достоверны, при р<0,05. Это свидетельствует о достоверных различиях между экспериментальной и контрольной группами, с той разницей, что экспериментальная группа на занятиях по физической подготовке данные приемы и действия уже разучивала, а на занятиях по специальной тактике они совершенствовались.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на основных результатах исследования, полученных теоретическим и эмпирическим путем, мы сформулировали практические рекомендации, внедрение которых, по нашему мнению, позволяет повысить уровень психоэмоциональной устойчивости курсантов военных институтов внутренних войск МВД России:

1. Главному командованию внутренних войск МВД России (научно-исследовательскому отделу исследований социально-психологических проблем внутренних войск, управлению по работе с личным составом, отделу боевой подготовки), предлагается:

- принять к сведению основные научные результаты работы, при организации и планировании общественно-государственной подготовки и индивидуально-воспитательной работы во внутренних войсках МВД России, а также психологическом сопровождении выполнения служебно-боевых задач в различных условиях.

2. Командующим региональными командованиями, командирам соединений и воинских частей внутренних войск МВД России, предлагается:

- взять на вооружение данные, полученные в ходе исследования при составлении планов морально-психологического обеспечения, а также при составлении отзывов о результатах служебно-боевой деятельности выпускников военных институтов.

3. Начальникам военных институтов внутренних войск МВД России, педагогическим работникам, рекомендуется на основании полученных результатов организовать целенаправленную учебную деятельность по реализации предложений в учебно-методические комплексы по дисциплинам психолого-педагогического профиля.

Наше исследование не охватывает все аспекты решения проблемы формирования психоэмоциональной устойчивости курсантов военного института внутренних войск МВД России, а открывает перспективы последующего исследования в области поиска новых методов и подходов к формированию личностных качеств офицера внутренних войск МВД России.

Основные положепия диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАКМинобрнауки России:

1. Метелицкий, В.В. Влияние экстремальных ситуаций на психологические

реакции, поведение и деятельность оперативного сотрудника ФСБ России /

A.A. Герасименко, Д.Г. Семенов, В.В. Метелицкий // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Ч. 2, ДСП. - СПб. : ВИФК, 2014.-№ 1 (24).-С. 40-46 (0,6 п.л.).

2. Метелицкий, В.В. Психологические основы деятельности сотрудников правоохранительных органов в опасных ситуациях / A.B. Афанасьев,

B.В. Метелицкий, М.В. Ревунов, Д.Г. Семенов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Ч. 2, ДСП. - СПб. : ВИФК, 2014. - № 4 (27).-С. 23-27 (0,4 п.л.).

3. Метелицкий, В.В. Экстремальные условия служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел России и требования к их психологической подготовке / Метелицкий В.В., Пащенко A.A., ГрабскийВ.В. // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. Ч. 2, ДСП. - СПб. : ВИФК, 2014. № 4 (27). - С. 173-178 (0,8 п.л.).

4. Метелицкий, В.В. Структура и особенности организации образовательного процесса курсантов вузов внутренних войск, на основании положений федерального государственного образовательного стандарта / В.В. Метелицкий // В мире научных открытий. - 2014. - № 11.7 (59). - С. 2495-2506 (0,9 п.л.).

Учебные пособия, статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях:

5. Метелицкий, В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов к экстремальным ситуациям / В.В. Метелицкий // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки : сборник научных трудов международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Тамбов, 2014 - С. 93-95.

6. Метелицкий, В.В. Психологическая готовность курсантов ввузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях / В.В. Метелицкий // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки : сборник научных трудов международной научно-практической конференции. Ч. 2. -Тамбов, 2014.-С. 95-97.

7. Метелицкий, В.В. Модульное обучение в системе профессиональной подготовки курсантов к службе в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности / В.В. Метелицкий, В.А. Юматов // Теоретические и прикладные вопросы образования и науки : сборник научных трудов международной научно-практической конференции. Ч. 2, —Тамбов, 2014.-С. 161-163.

8. Метелицкий, В.В. Формирование военно-прикладных навыков у личного состава к действиям в экстремальных условиях / Г.Г. Дмитриев, В.В. Метелицкий, Д.Г. Семенов // Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств : сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Пермь, 2014.-С. 104-110.

9. Метелицкий, В.В. Междисциплинарные комплексные занятия, как способы формирования психолого-эмоционалыюй устойчивости будущих сотрудников силовых структур/ Я.С. Козиков., В.В. Метелицкий, P.P. Мифтахов // Современные направления и образовательные технологии физической подготовки и спорта в профессиональной деятельности силовых ведомств : сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Пермь, 2014.-С. 186-193.

10. Метелицкий, В.В. Формирование психолого-эмоциональной устойчивости военнослужащих экстремальным условиям служебно-боевой деятельности средствами профессионально-прикладной физической подготовки / В.В. Метелицкий,

B.А. Юматов // Современные концепции научных исследований : научный журнал IV международной научно-практической конференции. - Москва, 2014. - №4. Ч. 10. -

C. 16-18.

11. Метелицкий, В.В. Условия формирования готовности военнослужащих к деятельности в экстремальных ситуации : материалы научно-методического семинара / В.В. Метелицкий. - СПб.: СПб ВВ МВД России, 2014. - С. 37-41.

12. Метелицкий, В.В. Ретроспективный анализ проблемы становления ценностного отношения к педагогической деятельности у курсантов военных вузов внутренних войск МВД России / В.В. Метелицкий // История педагогики в моем диссертационном исследовании : сборник научных статей научно-методического семинара. - СПб. : СПб ВИ ВВ МВД России, 2013.-С. 71-74.

13. Метелицкий, В.В. Готовность к обеспечению личной безопасности как ценность профессиональной деятельности офицера внутренних войск МВД России / В.В. Метелицкий, В.А. Михайлов // Реализация Стратегии Казахстана - 2050 -приоритеты военного образования : сборник материалов научной конференции. -Петропавловск : ВИ ВВ МВД Республики Казахстан, 2013. - С. 94-98.

Подписано в печать 15.09.2015 Объем: 1.5 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 158 Отпечатано в тип «МТК» СПб Летчика Пилютова д.31 744-62-46