Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Перекопский, Геннадий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях"

РГ6 од

МВД России 2 О ДЕК

Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПЕРЕКОПСКИЙ Геннадий Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургског университета МВД России

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор C.B. Кошелева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печников А.Н.; кандидат педагогических наук, профессор Силкин H.H.

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский военный институт физической культуры

Заи^ита диссертации состоится \.Р_2000 год

в « -0. часов на заседании диссертационного совета Д 052.10.03 т защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт Петербург, ул. Летчика Пилютова, дом 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургского университета МВД России (198075, Санкт-Петербург, уг Летчика Пилютова, дом 1).

Автореферат разослан " " _2000 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 052.10.03 кандидат педагогических наук, доцент

rWi^û

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общественно-политические

эеобразования в нашем обществе происходят на фоне сложных и эотиворечивых социальных процессов, возникновения значительного эличества общественных конфликтов, характеризующихся эпредсказуемостью развития ситуации, противоречиями между эобходимостью применения соответствующих сил и средств, для егулирования и разрешения конфликта и нормативной базой их применения. В яде регионов России продолжаются процессы ухудшения криминогенной эстановки, обострения межнациональных, межрелигиозных противоречий, <тивизации сепаратистских и экстремистских элементов, усиливается реальная роза жизни и здоровью граждан, соблюдению их конституционных прав, грриториальной целостности страны.

Эти особенности исторического развития нашей страны обусловили вменения в статусе внутренних войск, характере служебно-боевой эятельности соединений и частей, предъявили качественно новые требования процессу подготовки военнослужащих внутренних войск, способных защитить нтересы личности, общества и государства, конституционные права и свободы >аждан. Качество выполнения этих задач во многом зависит от уровня :ихологической готовности офицерского корпуса к деятельности в ¡стремальных ситуациях. Основы психологической готовности офицеров ¡кладываются в стенах высших военно-учебных заведений внутренних войск, |е они формируются и развиваются как личности.

Выполняя задачи по обеспечению общественной безопасности и охране зщественного порядка, курсанты внутренних войск МВД России вынуждены гйствовать в сложной оперативной обстановке с применением оружия и зевой техники. Поэтому в современных условиях все более значимую роль зиобретает проблема формирования психологической готовности курсантов 'зов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в :стремальных ситуациях. Исследования отечественных специалистов жазапи, что в условиях повседневной деятельности войск психические; ¡рушения наблюдаются у 4 - 6% личного состава, при выполнении задач ебно-боевой деятельности - от 15 до 20%, в ходе боя - от 30 до 86% (в ¡висимости от интенсивности, количества раненых и убитых).

Актуальность проблемы исследования психологической готовности рсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях обусловлена следующими факторами:

- сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни ¡щества, обострением экономической, социальной и криминогенной ситуации в ране; 1

- осуществлением реформирования внутренних войск МВД России, | аоением и выполнением личным составом новых функций при решении |ужебно-боевых задач;

- дальнейшим возрастанием роли и значения человеческого фактора в ¡еспечении соблюдения законности и правопорядка, основ конституционного ! роя в Российской Федерации. В связи с чем требуется существенная рестройка учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД ; >ссии по обучению и воспитанию будущих офицеров, улучшению их |

адаптационных способностей к негативным факторам военной слуяо повышению эффективности их деятельности в экстремальных ситуациях;

- проблема надежности личности остро проявляется в связи необходимостью мобилизации будущих офицеров на добросовесп выполнение служебных обязанностей в сложных условиях cнижe^ качественных параметров призываемого контингента, увеличения в его ср« лиц с дефицитом веса, слабым здоровьем, склонных к употреблению спиртн напитков, наркотиков, имеющих приводы в милицию и судимости;

Таким образом, актуальность исследования процесса формировав психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД Росси служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях, очевидна.

В военной педагогике и психологии проблемам психологичеа подготовки военнослужащих посвятили свои работы А.Г. Базанов, А Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Н Кирашов, М.И. Коробейников, И.Д. Ладанов, Г.Д. Луков, В.Л. Марищук, В Олейников, В.В. Офицеров, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко, Е Юсов и другие авторы, на выводы которых диссертант опирался в постановк проведении исследования.

В диссертации также учтены выводы специальных исследований вопросам подготовки молодежи к службе во внутренних войсках и oprai внутренних дел. Это работы В.В. Авдеева, В.Л. Васильева, С.А. Голобородь В.В. Зайцева, А.Т. Иваницкого, Х.Х. Лойта, В.И. Месникова, С.С. Пылева, А Столяренко, A.B. Стремоухова и других авторов.

Различные аспекты процесса формирования психологической totobhoi у курсантов вузов внутренних войск МВД России нашли отражение в рабо Ю.В. Аманацкого, Г.С. Дунина, В.Я. Кикотя, A.A. Кочина, H.H. Силкина, Г Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы формирова! психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД Росси служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы Л Аболина, Т.К. Ахаян, В.И. Гинецинского, A.M. Зимичева, Н.В. Кузьминой, Е Кузьмина, Л .А. Кандыбовича, В.К. Луценко, A.C. Макаренко, A.A. Реана, / Соколова, Е.И. Степановой, В.И. Хальзова, В.А. Якунина и других автор Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что исследуе» проблема является еще не достаточно разработанной в педагогической наук( отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекоменда1 содержательного и организационно-педагогического характера вызыв; существенные затруднения в обеспечении эффективной психологичеа подготовки у курсантов вузов внутренних войск. Актуальность проблемы, теоретическая и особая практическая значимость в современных условия) также ее недостаточная разработанность в педагогике обусловили выбор те диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - курсанты вузов внутренних войск МВД Росси процессе служебно-боевой деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования у курсантов ву I внутренних войск МВД России психологической готовности к деятельност 1 экстремальных ситуациях и особенности ее проявления и формирована! реальной служебно-боевой деятельности.

Цель исследования - выявление и научное обоснование особенностей явления и формирования у курсантов вузов внутренних войск МВД России хологической готовности к служебно-боевой деятельности в экстремальных /ациях, а также психолого-педагогических факторов, влияющих на (зективность ее формирования.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме ¡вить основные концепции и подходы к формированию психологической звности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой тельности в экстремальных ситуациях.

2. Основываясь на анализе служебно-боевой деятельности курсантов эв внутренних войск МВД России выявить основные противоречия и остатки в системе их подготовки к служебно-боевой деятельности в гремальных ситуациях.

3. На основе выявленных офицерами эталонной группы профессионально чимых качеств определить содержательную структуру психологической звности курсантов вузов внутренних войск МВД России, ее качественные и ичественные показатели и разработать оптимизированную модель хологической готовности личности к служебно-боевой деятельности в гремальных ситуациях.

4. На базе эмпирического исследования выявить уровни проявления хологической готовности и критерии оценки эффективности ее змирования у курсантов вузов.

5. Разработать и экспериментально проверить педагогическую систему змирования у курсантов внутренних войск психологической готовности к жебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями льной практики служебно-боевой деятельности к психологической звности курсантов и существующей системой ее формирования в вузах гренних войск.

Противоречия можно разрешить за счет внедрения в учебно-питательный процесс педагогической системы формирования хологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в гремальных ситуациях, направленной на обеспечение оптимального учета бенностей личности будущих офицеров в их подготовке к профессиональной тельности.

Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели и ач исследования явились обоснованные в научных исследованиях ожения о сущности профессионального обучения и воспитания циалистов; о единстве личности и деятельности; о диалектическом имодействии объективных и субъективных факторов в формировании ности; о роли социальной практики, служебной деятельности и эллектуальной активности человека в развитии своей всесторонней фессиональной компетенции.

Организация исследования предусматривала:

- системный подход к теоретическому исследованию педагогически явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и военно литературы по исследуемой проблеме;

- эмпирическое исследование с использованием методов наблюдена анкетного опроса, тестирования, анализа документов, анализа результато деятельности, констатирующего и формирующего педагогически экспериментов;

- математическую обработку полученных в ходе исследования данных, том числе, корреляционный и факторный анализ, проведенный использованием интерактивной системы многомерного анализ экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание специфику формирования психологической готовности курсантов внутренни войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуация:

- психологическая готовность является специфическим психологически! образованием, имеющим сложную динамическую структуру, межд компонентами которой существуют функциональные зависимости;

- профессиональные знания, навыки, умения, настроенность на выполнени предстоящих задач, уверенность в себе, стабильность психических реакци( эмоциональная устойчивость к риску, опасности, высокая степен саморегуляции и самоуправления служат основными элементам психологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях;

- психологическая готовность курсантов к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях есть результат целенаправленного процесса и профессионального обучения и воспитания.

2. Критерии и методика оценки уровней психологической готовност курсантов вузов внутренних войск к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях, такие как: мотивационный, познавательный, волево и другие.

3. Научно обоснованные и проверенные на практике основные психологс педагогические факторы и условия, обеспечивающие повышени •эффективности. формирования психологической готовности курсантов вузо внутренних йойск МВД России к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях:

- психологические особенности личности курсантов, такие как: адаптивны способности, нервно-психическая устойчивость, индивидуальнс психологические качества;

- особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесс в вузе;

- типологические характеристики поведения и деятельности курсантов овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками и другие.

4. Педагогическая система формирования психологической готовност курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельност в экстремальных ситуациях, включающая в себя описание, характеристику особенности функционирования:

- объекта и субъектов педагогического воздействия, профессионально начимых целей, психолого-педагогических задач;

совокупности педагогических приемов и средств, создающих пределенные психолого-педагогические условия для оптимального сочетания одержания, организации и методики формирования психологической этовности курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных итуациях, а так же контроля, анализа и оценки результативности служебно-оевой деятельности курсантов.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад втора:

1. Уточнено определение и раскрыто содержание понятия психологической )товности курсантов с учетом специфики служебно-боевой деятельности нутренних войск МВД России.

2. Осуществлен анализ и оценка фактического состояния формирования :ихологической готовности будущих офицеров внутренних войск к еятельности в экстремальных ситуациях в условиях вузов внутренних войск 1ВД России.

3. Разработана система критериев и показателей оценки уровней £ормированности у курсантов внутренних войск психологической готовности к этолнению служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях.

4. Создана и научно обоснована педагогическая система формирования :ихологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к 1ужебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Выявлены психолого-педагогические факторы и закономерные связи, ют которых в процессе профессионального обучения и воспитания курсантов >вышает эффективность формирования психологической готовности будущих {эицеров к активной служебно-боевой деятельности в экстремальных 1туациях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в 1М, что полученные результаты способствуют повышению эффективности юцесса формирования психологической готовности военнослужащих |утренних войск. Теоретические выводы и практические рекомендации ¡робированы и нашли практическое применение в учебно-воспитательном юцессе военных учебных заведений внутренних войск МВД России.

Рекомендована и внедрена в учебно-воспитательный процесс дагогическая система формирования психологической готовности курсантов зов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в стремальных ситуациях. Разработана методика формирования ихологической готовности курсантов в экстремальных ситуациях, сработанные методические рекомендации используются в системе мандирской подготовки офицеров внутренних войск, в подготовке младших мандиров в соединениях, воинских частях и подразделениях, в обучении и спитании военнослужащих внутренних войск МВД России.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно коде всего периода исследования в соединениях, воинских частях Северо-падного округа внутренних войск МВД России, в учебных заведениях МВД ссии. Основные положения, результаты и выводы исследования кладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских

и внутривузовских научно-практических конференциях, учебно-методических сборах с офицерами округа, на совещаниях, семинарах и занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России и кафедры военной психологии и педагогики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Исследование проводилось в четыре этапа с 1994 по 2000 год. В нем приняли участие офицеры соединений, частей, подразделений внутренних войск и учебных заведений МВД России Северо-Западного округа внутренних войск, офицеры и курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на базе которого проводился эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования; реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии и педагогики: развития, единства обучения и воспитания, сознания и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на валидность; представительной выборкой; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; применением корректных математических методов обработки эмпирических данных; апробацией результатов исследования в практике учебно-воспитательного процесса вуза; положительными результатами применения и внедрения научно-обоснованных рекомендаций в вузах внутренних войск МВД России; личным, более чем 25-летним опытом службы во внутренних войсках и органах внутренних дел и участия в боевых действиях в Чеченской Республике.

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования шесть научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 235 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и содержит 5 рисунков, 8 таблиц, 3 диаграммы, 2 схемы и 6 приложений. Библиография включает 180 наименований, из них 5 на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована основная гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, изложены апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «Теоретический и методологический анализ проблемы формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях» - анализируется состояние научной разработанности проблемы психологической готовности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Анализ содержания литературных источников дает основание утверждать, что проблема психологической подготовки прошла в своем развитии несколько этапов:

Первый этап (1960-1965 гг.) характеризуется стремлением ряда ученых и практиков доказать необходимость научной разработки проблемы психологической подготовки, практического решения ее задач непосредственно в частях и подразделениях.

Второй этап (1965-1970 гг.) характеризуется повсеместным и безусловным признанием проблемы психологической подготовки как весьма важной для войсковой практики.

Третий этап (1970-1980 гг.) характеризуется увеличением числа научных разработок по психологической готовности к различным видам деятельности.

Четвертый этап (1980 г. - н.в.) продолжается научное осмысление проблемы формирования психологической готовности у военнослужащих различных видов Вооруженных Сил, в условиях военных действий и вооруженных конфликтов.

На основе изучения данной проблемы выявлены различные взгляды специалистов на понятие готовности к деятельности, основные концепции и подходы в общем понимании психологической готовности.

Автором диссертации выявлены некоторые тенденции развития проблемы, которые в обобщенном виде сводятся к тому, что теоретический поиск в отношении содержания, структуры, критериев оценки психологической готовности не имеет должной координации с усилиями практиков, не выводится на уровень педагогических технологий, разработки условий и методов внедрения в практику учебной и служебно-боевой деятельности. Вследствие чего процесс формирования психологической готовности у курсантов внутренних войск осуществляется зачастую стихийно и малоэффективно.

Анализируя особенности служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск, следует подчеркнуть, что они детерминированы фактором выполняемых ими задач различной степени сложности. В диссертационном исследовании представлен анализ служебно-боевых задач, их классификация и формулируются основные из них. Отличительной особенностью выполнения служебно-боевых обязанностей в экстремальных ситуациях является то, что деятельность военнослужащего внутренних войск протекает на фоне прямой опасности для жизни, где гарантией безопасности выступают высокая степень его подготовленности, профессионализма, его морально-боевые качества.

Основными стрессогенными факторами для будущих офицеров внутренних войск в условиях вооруженных конфликтов являются: реальная угроза жизни, высокая напряженность труда и отсутствие полноценного отдыха; неопределенность и динамичность оперативной обстановки; пребывание в непривычных климатических условиях; постоянная готовность к отражению внезапного нападения; культурные особенности местного населения; длительная оторванность военнослужащих от семей и неудовлетворительное материальное обеспечение; бытовая неустроенность.

Осуществление служебно-боевой деятельности в этих условиях требует от будущих офицеров предельной собранности, мобилизованности, бдительности, внимания, активной работы мысли, уверенности в успехе, состояния эмоционально-волевой устойчивости, готовности к активной деятельности, а также специфических профессиональных знаний, навыков и умений.

Целостное изучение проблемы формирования психологическо готовности курсантов внутренних войск к служебно-боевой деятельности экстремальных ситуациях в условиях вуза внутренних войск МВД Росси предполагает использование разнообразных психолого-педагогических методое Экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа предусматривало комплексное применение педагогических методоЕ Основополагающим методом исследования являлся формирующи эксперимент, другие методы использовались как дополнительные.

Первый этап (1994-1996 гг.) включал: анализ психолого-педагогическо литературы по проблеме, материалов профессиональной подготовк военнослужащих внутренних войск, планирования и организации учебнс воспитательного процесса в вузах внутренних войск МВД России; рекомендаци на основе анализа и обобщения боевого опыта работы офицеров внутренни войск при выполнении служебно-боевых задач в экстремальных ситуация) разработку методики опытно-экспериментальной работы с курсантами п формированию психологической готовности к служебно-боевой деятельности.

Второй этап (1996-1997 гг.) включал: формулирование рабочей гипотезы задач исследования на основе сравнительного анализа реальной служебнс боевой деятельности офицеров внутренних войск МВД России и процесса и профессиональной подготовки в вузе; разработку и корректировку программь инструментария экспериментального исследования; проведение пилотажног исследования; уточнение показателей уровней проявления психологическо готовности и разработку критериев оценки ее эффективности; отбор и изучени объекта исследования; формирование состава эталонной, контрольной экспериментальной групп.

Третий этап (1997-1999 гг.) - проведение формирующего эксперимента п проверке гипотезы исследования, оценке эффективности формировани психологической готовности курсантов вузов внутренних войск к служебнс боевой деятельности в экстремальных ситуациях, разработк оптимизированной модели психологической готовности.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - обобщение и анализ полученны результатов; формулирование и обсуждение выводов по эффективном формированию психологической готовности курсантов к служебно-боево деятельности в экстремальных ситуациях; разработку, проверку и внедрена педагогической системы формирования психологической готовности в практик профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск.

Комплексно применялись психолого-педагогические методы: изучение анализ документов, наблюдение, индивидуально-познавательная беседа, опрос обобщение независимых характеристик, анализ результатов учебы и служебнс боевой деятельности, анкетирование, тестирование, психолого-педагогическо моделирование, формирующий эксперимент.

Во второй главе - «Анализ процесса формирования у курсанто! внутренних войск психологической готовности к служебно-боево! деятельности в экстремальных ситуациях» - на основе психолого педагогического анализа существующих подходов к решению данной проблем! выявлены внешние и внутренние условия, обусловливающие психологическую готовность, уточнено ее содержание и структура.

К числу внешних и внутренних условий, обусловливающих ихологическую готовность, следует отнести: содержание служебно-боевых дач, их трудность, новизну, творческий характер; обстановку служебно-боевой 'ятельности; пример поведения окружающих; особенности стимулирования йствий и результатов; мотивацию, стремление к достижению того или иного зультатг; оценку вероятности достижения желаемого результата; самооценку бственной подготовленности; предшествующее нервно-психическое стоянио; состояние здоровья и физическое самочувствие; личный опыт )билизг.ции сил на решение трудных служебно-боезых задач; умение нтролирезать и рэгулирезоть уровень езоего состояния готовности; умение монастраисаться на предстоящую слу?хебно-боезу:о деятельность в стрсмальных ситуациях.

Результаты проведенного исследования позволяют определить ихологическую готозность, как состояние повышенной настроенности и »билизованности психики курсантов внутренних войск, направленное на йственнуга реализацию полученных знаний, навыкоз, умений, преодоление удностей служебно-боевой деятельности, позволяющее быстро иентироваться в экстремальных ситуациях, принимать наиболее лесообразные решения и проявлять волю в их реализации.

Психологическая готовность курсанта внутренних войск к служебно-боевой ятельности в экстремальных ситуациях имеет сложную динамическую руктуру, состоящую из мотивационного, познавательного, эмоционального, пезого и поведенческого компонентов, которые тесно взаимосвязаны между бои (см. схему 1).

Схема 1

Структура психологической готовности курсанта к служебно-боевой

деятельности в экстремальных ситуациях

В ходе проведенного исследования выявлены основные группы качестЕ определяющих психологическую готовность курсантов внутренних войск МВ,| России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях. Оценк качеств выражалась в количественной форме в баллах. Она определял степень соответствия достигнутого уровня качеств каждого курсанта предъявляемым требованиям. В общем, виде количественно оценка того ил иного качества личности выражалась следующим образом:

7 баллов - качество ярко выражено, устойчиво, постоянно широко эффективно проявляется во всех действиях, основано на глубоком всестороннем знании существа данного вида служебных отношений предъявляемых ими требований к курсанту;

6 баллов - качество заметно выражено, в действиях проявляете достаточно широко и эффективно, основано на полном знании существ данного вида служебных отношений и предъявляемых ими требований курсанту;

5 баллов - качество выражено, но не всегда широко и эффемиьп проявляется в действиях, отмечаются незначительные отклонения, вызваннш недостаточно полным развитием самого качества при знании существ данного вида служебных отношений и предъявляемых ими требовании курсанту;

4 балла - качество в основном выражено, в действиях проявляется н всегда эффективно, отмечаются отклонения, вызванные относительно н полным развитием самого качества при знании существа данного вид служебных отношений и предъявляемых ими требований к курсанту;

3 балла - качество выражено слабо, ограничено и недостаточн эффективно проявляется в действиях и поступках, иногда проявляютс признаки качества - антипода при знании в основном существ данного вида служебных отношений и предъявляемых ими требований курсанту;

2 балла - качество выражено крайне слабо, в проявлениях боле характерны признаки качества - антипода при ограниченном знании существ данного вида служебных отношений и предъявляемых ими требований курсанту;

1 балл - недостаточно сведений для определения наличия данног качества и его оценки.

Используя данную шкалу, руководители и педагоги накапливал информацию о качествах личности курсанта с помощью различных методов оценивали соответствующими баллами.

Для единого подхода к оценке качеств были определены признаку характеризующие в совокупности существо того или иного качества. Исходя и анализа деятельности курсантов в экстремальных ситуациях, к основны блокам профессионально значимых качеств, существенно определяющи психологическую готовность к служебно-боевой деятельности в данны условиях, следует отнести: волевые, личностно-характерологические поведенческие, качества психологической надежности и профессиональнс психологические (см. схему 2).

Схема 2

Качества, определяющие психологическую готовность курсанта внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях

- целеустремленность - деловитость

- настойчивость - смелость

- активность - решительность

- самостоятельность - устойчивость в принятии решения

- самообладание

Волевые

Личностно-характерологические

- патриотизм

- гражданская зрелость

- требовательность к себе

- организованность

- добросовестность

- ответственность коллективизм

- физическая выносливость

- самокритичность

- трудолюбие

Психологической надежности

- работоспособность

- умение владеть собой

- эмоциональная устойчивость к риску, опасности

- устойчивость к перегрузкам

- уверенность в своих силах

- уверенность в товарищах

- уверенность в командирах

- способность противостоять раздражению

- способность управлять своими эмоциями

Поведенческие

- опыт действии в экстремальных ситуациях

- уравновешенность

- быстрота реакции

- дисциплинированность

- исполнительность

- личная примерность

- быстрота ориентации в обстановке

- инициативность

- адаптивность к изменяющимся условиям

- способность к самопожертвованию

- самоанализ

- самооценка

П рофессионал ьно-психологические

- острота ума

■ наличие профессиональных знаний, навыков и умений

- внимательность

- наблюдательность

- адекватность оценки ситуации и принятия решения

■ находчивость

■ бдительность

■ организаторские способности

- интуиция

Исходя из сог.шбсльной ш:хлы колкчгстсе.жой оцск:;:; личностных ксчс«:. ноо5ходи?лы;с |урсанту внутренних еспск МВД России о с:;стрс:лальии' ситуациях о ходе исследования был выявлен уровень проявления зтих ксчестс Каждый из участников исследования оценивал о балла;; значимость кг.чест: необходимых будущему офицеру в экстремальных ситуациях, исходя из уровн самооценки проявления этих качеств у себя. Ниже приводятся результаты эту оценок (см. таблицу 1).

Таблица

Уровень самооценки проявления личностных качеств в экстремальных ситуациях (в баллах)

Категории военнослужащих

Качества 1 3 5 Офицеры Экс-

курс курс курс эталонном группы перты

1 2 3 4 5 6

Волевые

Целеустремленность 5,59 5,59 5,37 4,58 5,25

Настойчивость 5,35 4,80 5,21 5,16 5,41

Активность 5,41 4,13 4,98 4,26 4,99

Самостоятельность 5,83 4,33 5,31 4,96 6,33

Деловитость 5,36 3,56 4,95 3,82 _5,28

Смелость 5,88 5,03 5,63 4,92 5,75

Решительность 5,83 5,16 5,60 5,53 5,66

Устойчивость в принятии 5,20 5,33 5,25 4,50 5,37

решения

Самообладание 5,46 5,10 5,27 4,90 5,83

Л и чностно-ха рактерол оги ческие

Патриотизм 5,87 4,73 6,07 4,45 5.33

Гражданская зрелость 5,47 4,03 5,09 4,25 "1 5,45

Требовательность к себе 5,94 4^96 Пз.бо 5,37 5,58

Организованность 5,44 4,43 5,63 5,20 5,74

Добросовестность 5,83 4,83 5,65 5,27 6,08

Ответственность 5,88 5,66 5,86 5,32 6,41

Коллективизм 5,81 4,29 5,24 4,43 4,91

Трудолюбие 5,69 4,59 5,60 4,63 5,99

Самокритичность 4,90 4,36 5,09 Г 3,97 3,83

Физическая выносливость 5,45 5,73 5,92 5,18 4,99

Поведенческие

Опыт действий в экстремальных 3,27 4,89 3,49 4,59 5,91

ситуациях

Уравновешенность 5,74 4,96 5,41 5,16 5,50

Быстрота реакции 5,45 4,99 5,53 5,16 5,58

Дисциплинированность 5,72 4,39 5,67 4,60 5,66

Исполнительность 5,59 4,73 6,06 5,01 5,58

Личная примерность 5,41 4,29 5,79 4,55 5,58

Быстрота ориентации в обстановке 5,70 5,00 5,33 5,44 6,16

Инициативность 5,79 4,69 4,78 3,96 4,66

Адаптивность к изменяющимся 6,02 4,93 5,31 4,40 5,16

условиям

о

СггссС:. :: 5,51 3,С0 •1,13 3,С2 /

С^огяплиз 5,16 4,13 5,19 4,23 4,33

Ссг.юсценка 4,79 4,13 5,06 4,12 4,25

Психологической надежности

Эмоциональная устойчивость к 5,42 4,59 5,50 4,57 5,41

риску, опасности

Работоспособность 5,74 4,73 5,73 4,70 5,83

: Умение владеть собой 5,96 5,13 5,83 5,31 6,00

Устойчивость к перегрузкам 5,55 4,73 5,91 5,35 5,24

Уверенность в своих силах 6,00 5,03 5,67 5,63 6,16

Уверенность в товарищах 5,25 4,73 5,73 4,64 5,33

Уверенность в командирах 5,39 4,56 4,46 3,92 4,91

Способность противостоять 5,57 4,29 4,98 4,49 4,49

раздражению

Способность управлять своими 5,88 4,63 5,45 4,80 5,08

эмоциями

Профессионально-психологические

Острота ума 5,97 4,66 5,53 4,78 5,16

Наличие профессиональных 3,72 4,96 5,26 5,22 5,66

| знаний, навыков, умений

Внимательность 5,16 4,99 5,19 4,14 4,99

1 Наблюдательность 5,51 4,53 5,27 4,16 4,91

Адекватность оценки ситуации и 5,54 4,66 5,40 4,42 5,16

принятия решения

Находчивость 5,72 4,43 5,34 4,59 5,08

1 Бдительность 5,60 4,83 5,70 4,19 4,58

Организаторские способности 5,48 4,43 5,79 4,87 5,83

Интуиция 5,57 4,56 5,53 4,76 5,41

Таким образом, исходя из анализа уровня самооценки проявления личностных качеств у курсантов и качеств, необходимых офицерам в экстремальных ситуациях (по оценкам офицеров эталонной группы и экспертов) в процессе обучения следует развивать в большей степени решительность, самостоятельность, требовательность к себе, ответственность, способность быстро ориентироваться в обстановке, уверенность в своих силах, умение владеть собой, совершенствовать профессиональные знания, навыки, умения, организаторские способности.

У курсантов, участвующих в эксперименте, изучалась динамика проявления и формирования уровней психологической готовности к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях на различных этапах обучения в вузе. В ходе экспериментального исследования проводились «замеры» на первом, третьем и пятом курсах, позволившие распределить изучаемых курсантов по трем уровням проявления психологической готовности: высокому, среднему, низкому.

Путем статистической обработки результатов, полученных с помощью анкет и шкал многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» (МЛО-АМ), и с учетом отмеченных выше компонентов нами была определена степень сформированности психологической готовности к служебно-боевой

деятельности в экстремальных ситуациях у курсантов экспериментальных и контрольных групп на различных этапах их обучения в вузе внутренних войск (см. таблицу 2).

Таблица

Динамика

проявления и формирования уровней психологической готовности к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях у курсантов на различных этапах обучения в вузе

Изучаемые группы Уровни ПГ 1 курс (N=32) 3 курс (N=30) 5 курс (N=28)

Абс. Число % Абс. число % Абс. Число %

Экспериментальная группа Высокий 6 18,7 11 36,7 19 53,6

Средний 14 43,8 13 43,3 12 35,7

Низкий 12 37,5 6 20,0 3 10,7

Контрольная группа Высокий 1 курс (№35) 3 курс N=32) 5 курс (N=31)

5 14,3 9 | 28,1 14 45,2

Средний 19 54,3 15 46,9 12 38,7

Низкий 11 31,4 8 | 25,0 5 16,1

Анализ представленных в таблице данных позволяет сделать вывод < том, что в формировании психологической готовности будущих офицеро! имеются определенные упущения: 37,5% курсантов экспериментальной I 31,4% курсантов контрольной групп имеют низкий уровень психологическо! готовности на начальном этапе обучения в вузе, то есть на первом курсе.

Из этого следует, что в процессе обучения в вузе необходимо уделит! особое внимание формированию психологической готовности к служебно-боево! деятельности в экстремальных ситуациях.

Результаты проведенного исследования показали, что на третьем кура обучения в вузе в экспериментальной группе высокого уровня психологическо! готовности достигают 36,7% курсантов. Среднего уровня психологическо! готовности к этому времени успевают достичь 43,3% курсантов. Низкий уровен! психологической готовности остается у 20,0% курсантов.

На пятом курсе, то есть на момент завершения обучения в вузе, еще боле! наглядно прослеживаются различия показателей психологической готовност курсантов экспериментальной и контрольной групп, принимающих участие i эксперименте. Высокого уровня достигают 53,6% курсантов экспериментально! группы и 45,2% курсантов контрольной группы. Средний уровень на этом этап; присущ 35,7% курсантам экспериментальной группы и 38,7% курсанта) контрольной группы. Число курсантов с низким уровнем психологическо! готовности составило в экспериментальной группе - 10,7%, в контрольной ■ 16,1%.

На основе психолого-педагогического анализа процесса подготовь будущих офицеров в вузе внутренних войск МВД России была разработан; педагогическая система формирования у курсантов психологической готов ноет к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях, включающая ! себя:

- объект и субъект педагогического воздействия; -

- профессионально значимые цели формирования психологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях;

- психолого-педагогические задачи, выявленные на основе анализа психологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях и необходимые для их реализации в ходе учебно-воспитательного процесса в вузах внутренних войск;

- совокупность педагогических приемов и средств, создающих определенные психолого-педагогические условия для оптимального сочетания содержания, организации и методики формирования психологической готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях;

- контроль, анализ и оценка результативности служебно-боевой деятельности курсантов.

Педагогическая система включала решение следующих основных психолого-педагогических задач:

- формирование у курсантов глубокого и осознанного понимания государственной важности задач, выполняемых внутренними войсками;

- формирование устойчивой мотивации у курсантов на самоотверженное выполнение требований законов, военной присяги, уставов, своего воинского долга при решении служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях;

- формирование и развитие профессионально важных качеств личности, необходимых для успешной служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях: решительности, смелости, ответственности, требовательное-™ к себе, потребности в преодолении трудностей, настойчивости в достижении поставленной цели и других;

- формирование психологической устойчивости кдлительным напряженным нагрузкам, риску, опасности, умения владеть собой;

- формирование умения быстро ориентироваться и адекватно вести себя в психологически сложной ситуации, высоких адаптивных способностей к. изменяющимся условиям выполнения служебно-боевых задач.

Педагогическая система формирования у курсантов психологической "отовности к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях :одержит взаимосвязанные мероприятия учебного, воспитательного и зрганизационного характера.

Система формирования психологической готовности предполагает зледующие направления педагогической деятельности:

- психологическое изучение и отбор будущих офицеров для выполнения I злужебно-боезых задач в экстремальных ситуациях;

- формирование и развитие профессиональных знаний, навыков, умений и зоспитание необходимых качеств в ходе учебно-воспитательного процесса в зузе;

- психолого-педагогическое обеспечение самообразования, самовоспитания 1 самоконтроля курсантов в процессе приобретения ими необходимых качеств;

- контроль, анализ и оценка результативности служебно-боевой 1еятельности курсантов;

- коррекция педагогического воздействия.

В ходе реализации педагогической системы формирования

психологической готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях осуществлялось целенаправленное педагогическое воздействие на курсантов по двум направлениям. Первое направление предусматривало индивидуальное развитие личности курсантоз экспериментальной группы, в зависимости от существующего у них уровня психологической готовности к деятельности в экстремальных ситуациях и выработку конкретных рекомендаций кахздому участнику эксперимента. Второе направление предполагало внедрение в учебно-воспитательный процесс педагогической системы формирования у курсантоз психологической готовности к служебио-босоой деятельности в экстремальных ситуациях, направленной на учат особенностей личности в подготовке к профессиональной деятельности будущих офицеров, широкое использование новых форм занятий, передовых педагогических технологий

На основании промежуточных результатов изучения уровней психологической готовности у курсантоз, нами была скорректирована программа проводимого эксперимента.

Таким образом, в результате констатирующего и формирующего экспериментов было доказано, что при подготовке курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях, целесообразно применять следующие методы и приемы:

- увеличение темпа деятельности;

- решение задачи при недостатке информации, помехах, с наличием элементов риска и опасности;

- введение в ход занятия непредвиденных препятствий и неожиданных усложнений;

- проведение упражнений по сопоставлению и классификации отдельных целей своей деятельности в зависимости от их важности, сложности, сроков достижения;

- постановка задачи, требующей самостоятельного выбора одного способа решения из нескольких возможных;

- создание ситуаций, ведущих к частичной неудаче и требующих в дальнейшем повышенной активности;

- постановка задачи и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организованным действиям;

- организация соревнования;

- составление моделей будущей деятельности в зависимости от изменения ее внешних и внутренних условий;

- проведение практических занятий в условиях, максимально приближенных к боевым.

Экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных критериев и показателей психологической готовности курсантоз вузов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях. Четкость принятых критериев позволила объективно судить об эффективности различных направлений эксперимента на оснозе получаемой динамики развития психологической готовности курсантов к деятельности в экстремальных ситуациях.

Анализ результатов деятельности участников эксперимента при выполнении служебно-боевой деятельности показал, что у курсантов

экспериментальной группы процесс адаптации к служебно-боевой деятельности протекает значительно быстрее. Основная часть из них успешно адаптируется в новой обстановке. Перед выполнением служебно-боевых задач в экстремальных ситуациях они меньше испытывают чувство растерянности, в процессе служебно-боевой деятельности действуют решительно, проявляют самостоятельность, ответственность, значительно быстрее ориентируются в изменяющейся обстановке, проявляют умение владеть собой, организаторские способности, грамотно применяют на практике свои знания, навыки и умения.

Анализ результатов служебно-боевой деятельности у курсантов контрольной группы свидетельствует о том, что процесс адаптации их к условиям служебно-боевой деятельности более длительный, чем у курсантов экспериментальной группы. В ходе выполнения служебно-боевых задач у курсантов контрольной группы чаще проявлялись чувства волнения и напряженности. В этой группе большее число курсантов испытывает затруднения в деятельности в экстремальных ситуациях, у некоторых отсутствует уверенность в выполнении поставленной задачи.

Таким образом, анализ результатов эксперимента позволил определить основные факторы, влияющие на процесс формирования психологической ■отовности курсантов вузов внутренних войск МВД России. Были выявлены: зависимость формирования психологической готовности от уровня :формировзнности у курсантов личных психологических качеств - адаптивных ;пособностей, нервно-психической устойчивости, моральной нормативности; ¡ависимость эффективности психологической подготовки от педагогического ластерства, опыта и авторитета командиров и преподавателей вуза; швисимость отличной активности курсантов в овладении профессиональными шаниями, умениями и навыками.

В третьей главе - «Совершенствование системы формирования юихологичсской готовности курсантов к служебно-боевой деятельности в »кстремальных ситуациях» - рассмотрены и раскрыты условия оптимизации юихологической подготовки, разработана оптимизированная модель учебно-юспитательного процесса, теоретически обоснована и экспериментально доверена зффс-ктнзность разработанной методики формирования у курсантов юихологической готовности.

Созданная и реализованная в ходе эксперимента педагогическая система эормирования психологической готовности курсантов к служебно-боевой еятельности в экстремальных ситуациях позволяет целенаправленно онкретизирсвать цели учебно-воспитательного процесса с курсантами; азнообразить формы и методы этой работы; позволяет широко использовать овременные педагогические технологии, обеспечивающие психологическую этовность курсантоз к служебно-боевой деятельности в экстремальных итуациях.

Оптимизация профессиональной подготовки курсантов внутренних войск, интересах формирования у них психологической готовности к служебно-оевой деятельности в экстремальных ситуациях, включает специальные ействия командиров, преподавательского состава вуза по обоснованию и существлению в конкретных условиях наиболее эффективного и качественного ешения учебно-воспитательных задач при минимально необходимых затратах ремени и усилий педагогов и обучаемых.

Исследование показало, что преднамеренное и творческое применена педагогами в процессе профессиональной подготовки разнообразны педагогических приемов и средств создает определенные психолого педагогические условия для оптимального сочетания содержания, организаци! и методики формирования у курсантов психологической готовности к служебно боевой деятельности в экстремальных ситуациях. Такими условиями выступаю!

- обеспечение тесной взаимосвязи между теоретическими вопросам) преподаваемых дисциплин и анализом задач, решаемых курсантами экстремальных ситуациях;

- разработка для обучаемых дополнительных практических заданий использование их в учебно-воспитательном процессе;

- разделение содержания учебного материала темы на два подраздела, чт должен обучаемый «знать» и что «уметь»;

- изучение теоретических вопросов применительно к практике служебнс боевой деятельности с учетом опыта выполнения задач военнослужащим внутренних войск в районах чрезвычайного положения, анализо положительных сторон и недостатков в психологической подготовке личног состава;

- оценка уровня психологической готовности обучаемых к служебно-боево деятельности в экстремальных ситуациях и учет его в теоретической практической подготовке каждого курсанта;

- проведение занятий с использованием образцов оружия, специальнь средств и техники, с которыми курсанты должны действовать в реапьнь условиях;

- использование тренинговых методик активизации образована самообразования и самовоспитания.

Проведенное исследование показало, что реализация данных условий учебно-воспитательном процессе значительно повышает эффективное! усвоения учебного материала курсантами, окажет положительное влияние ь процесс формирования у них психологической готовности к деятельности экстремальных ситуациях.

Моделирование, как метод организации и осуществления учебн' воспитательного процесса, является более эффективным для фopмиpoвaн^ психологической готовности курсантов вузов внутренних войск к служебн боевой деятельности в экстремальных ситуациях, подразумевает предполагает создание системы таких условий, которые вызывали бы курсантов психические состояния, подобные возникающим в реальнс служебно-боевой деятельности.

Моделирование психологических факторов служебно-боев< деятельности, в ходе занятий осуществлялось по принципам аналогии подобия, с помощью приемов, которые воспроизводят самые существеннь факторы: опасность, внезапность, неопределенность, дефицит времен неизвестность и новизну воздействия на курсантов.

Таким образом, результаты диссертационного исследован! подтверждают гипотезу о том, что внедрение в учебно-воспитательный проце предложенной педагогической системы обеспечит повышение эффективное формирования психологической готовности курсантов вузов внутренних вой МВД России к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

В заключении проводится обобщенный анализ результатов следования, намечены направления дальнейшего развития проблемы, лагаются теоретические выводы и практические рекомендации.

Теоретические выводы

1. Психологическая готовность является специфическим психологическим разованием, имеющим сложную динамическую структуру, между мпонентами которой существуют функциональные зависимости. :ихологическая готовность в решающей степени обусловливается гойчивыми психическими особенностями, характеризующими индивидуально-ихологический склад личности и влиянием психолого-педагогических акторов учебно-воспитательного процесса, направленными на ее фмирование.

2. Успешная служебно-боевая деятельность в экстремальных ситуациях зисит от уровня сформированности у курсантов основных компонентов ихологической готовности: мотивационного, познавательного, оционального, волевого и поведенческого. Целенаправленное формирование горых, существенно влияет на успешность выполнения курсантами служебно-евых задач в экстремальных ситуациях.

3. Осознание и учет в практической деятельности офицерско-еподавательским составом вуза содержательных документов структуры ихологической готовности, критериев, уровней ее проявления, факторов, ияющих на процесс ее формирования, позволяет повысить эффективность qaгorичecкoгo воздействия на будущих офицеров в этом процессе.

4. Эффективность формирования психологической готовности курсантов к /жебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях существенным разом зависит от развития профессионально важных качеств личности: нительность, самостоятельность, ответственность, требовательность к себе, эсобность быстро ориентироваться в обстановке, уверенность в своих силах, эние владеть собой, организаторские способности и другие.

5. Качественное выполнение служебно-боевых задач курсантами вузов дренних войск МВД России в значительной степени определяется уровнем ормированности у них психологической готовности к служебно-боевой стельности в экстремальных ситуациях, который повышается умелой •анизацией педагогического воздействия со стороны офицерско-зподавательского состава.

6. Внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза внутренних войск (работанной автором педагогической системы формирования шэлогической готовности у будущих офицеров позволяет повысить уровень 1хологической готовности в период обучения курсантов в вузе и ее ойчивость в период службы выпускников в войсках, при действиях в тремальных ситуациях.

Практические рекомендации

1. В вузах внутренних войск МВД России внедрить разработанную автором (агогическую систему формирования психологической готовности курсантов ов внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в тремальных ситуациях.

2. На основе разработанных критериев оценки уровней психологической овности курсантов внутренних войск МВД России к служебно-боевой

деятельности в экстремальных ситуациях в плановых аттестациях во время учебы в вузе, в выпускных аттестациях, а также во время прохождения офицерами службы в войсках отражать изменения уровня сформированности основных критериев психологической готовности.

3. Психологическую подготовку курсантов к служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях проводить на основе моделирования психологических факторов, воздействующих в боевой обстановке. Избранная модель должна психологически соответствовать той, с которой курсант столкнется в реальной обстановке. При этом осуществлять комплексное использование следующих приемов воздействия: словесно-знаковых, наглядных, тренажерных, компьютерных, имитационных, боевых.

4. Формировать целостную структуру личности, оказывая разностороннее воздействие на недостаточно выраженные качества, которые определяют успешность деятельности.

5. В ходе учебных занятий при оценке ответов и определении текущих оценок учитывать уровень сформированности у курсантов таких личностных качеств как: самостоятельность, требовательность к себе, ответственность, способность быстро ориентироваться в обстановке, уверенность в своих силах, умение владеть собой, организаторские способности, наличие профессиональных знаний, навыков, умений.

6. Обеспечить формирование не только автоматизированных действий, но и психологических механизмов, которые способствуют активизации свойств психики, осуществляющих адаптацию организма к реальным условиям служебно-боевой деятельности в экстремальных ситуациях.

7. Рекомендовать ГКВВ МВД России рассмотреть вопрос об организации войсковой стажировки курсантов 4-5 курсов в частях и подразделениях войск, выполняющих служебно-боевые задачи в экстремальных ситуациях.

Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования пс следующим направлениям: психолого-педагогический анализ формирования эмоционально-волевой устойчивости у курсантов вузов внутренних войск е экстремальных ситуациях (по опыту проведения войсковых стажировок) совершенствование системы эффективного применения психолого-педагогических рекомендаций по действиям военнослужащих внутренних войсн в экстремальных ситуациях; повышение эффективности профессионально-психологического отбора военнослужащих для выполнения служебно-боевы> задач в экстремальных ситуациях.

Публикации по теме исследования

1. Проблемы психологической готовности личного состава МВД к боевоР деятельности // Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность органов внутренних дел. Сб. трудов докторантов, адъюнктов ч соискателей. Выпуск 9 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт Петербургский университет МВД России, 1998. 0,3 п.л.

2. Проблемы формирования психологической готовности воиное внутренних войск к выполнению служебно-боевых задач в современны) условиях //Новые тенденции совершенствования применения внутренних войс! на современном этапе их реформирования: Сб. научных статеС межкафедральной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2£

апреля 1998 года/Под общ ред. В П. Сальникова, О М Латышева СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999 0,15 п л

3. Влияние информационных факторов на психологическую готовность сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях // Актуальные проблемы эезопасности информационного пространства Материалы Всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 5-8 октября 1999 года ' Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.' Санкт-Петербургский университет МВД эоссии. 1999. 0,15 п.л

4. Оценка качеств служебной деятельности руководителя органа знугренних дел в экстремальных условиях // Ювенальная юстиция и фофилактика правонарушений Материалы международной научно-фактической конференции Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года Часть 2

Под общ. ред. В.П. Сальникова, Б П. Пустынцева СПб ' Санкт-Петербургский 'ниверситет МВД России, 1999 0,15 пл

5 Проблемы психологической устойчивости сотрудников равоохранительных органов в экстремальных условиях // Ювенальная юстиция I профилактика правонарушений Тезисы докладов на международной научно-рактической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года / Под общ >ед. В П. Сальникова, Б.П. Пустынцева СПб Санкт-Петербургский университет 1ВД России, 1999 0,15 п.л.

6. Особенности обеспечения психологической готовности сотрудников МВД выполнению задач в экстремальных условиях // Кадровая и воспитательная абота в правоохранительных органах состояние, проблемы и перспективы 1атериалы межведомственной научно-практической конференции Санкт-етербург, 7 апреля 2000 года СПб. Санкт-Петербургский университет МВД оссии, 2000. 0,15 п.л.