Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителями

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителями», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гадалов, Андрей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителями"

/ у4-'''-< . /. Л : < V'/

На правах рукописи

Для служебного пользования Экз. № 4

ГАДАЛОВ Андрей Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ

ВУЗОВ МВД РОССИИ К ЕДИНОБОРСТВУ С ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2000

Работа выполнена в Московской академии МВД России

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Колюхов В.Г.

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Худадов H.A.

кандидат педагогических наук, доцент, Иванов С.А.

Ведущая организация - Омский юридический институт МВД России

Защита состоится « /4« 2000 г. в /3 часов

На заседании диссертационного совета К 052.04.02 в Московской академии МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Волгина, 12

G диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академт МВД России.

Автореферат разослан «. /¿f « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент

В.В. Яншин

?ССИИСКАЯ ДАРСТВЕННАЯ 1БЛИ0ГЕКА 2000,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

>101:1ъ ¡1 сс*1сдоиинин, соврсмсккая 1цлаб00лраки1сльная дсл-

геяьность предъявляет повышенные требования к профессиональной подготов-1енности выпускников образовательных учреждений МВД России. При этом шсокий уровень профессионального мастерства важен не просто для обеспе-гения результативной работы, а для эффективной охраны общественного по-эадка, защиты жизни и здоровья граждан и подчас сохранения собственной кизни сотрудника органов внутренних дел. Об опасностях, сопровождения се--одняшнюю работу милиции, свидетельствуют все возрастающие потери лич-гого состава за последние три года.

В этой связи актуальность обеспечения готовности выпускников вузов уСВД России к предстоящей профессиональной деятельности по охране право-юрядка становится очевидной. Особого внимания требуют ситуации силового :диноборства с правонарушителями, характеризующиеся сложностью и ответ-;твенностью, реальной угрозой жизни и здоровью сотрудников. Можно пред-юложить, что успешность действий в таких экстремальных ситуациях помимо 1Ысокой физической подготовленности во многом определяется особенностями шчности сотрудника правоохранительных органов.

Существующая практика физической подготовки, в рамках которой осу-цествляется обучение будущих сотрудников органов внутренних дел ведению ¡епосредственного единоборства с правонарушителями и их силовому задер-канию, свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы по формиро-»анию личностного компонента готовности к активному пресечению противо-гравных действий вплоть до рукопашной схватки с правонарушителем.

Таким образом, в настоящее время сложилась проблемная ситуация, за-:лючающаяся в том, что экстремальность условий деятельности по задержанию гравонарушителей требует высокой разносторонней готовности милиционера, I содержание учебного процесса по физической подготовке в образовательных 'чреждениях МВД России не предусматривает соответствующих средств и ме-

тодов ее комплексного формирования с учетом требований к физической и психологической подготовленности. Наличие данной ситуации обозначено в решении Коллегии МВД России от 10 марта 1995 года №2 км «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов в ну! ренних дел», где указано, что выпускники образовательных учреждений МВД] России не всегда способны психологически противостоять криминальной сре;

Отмеченные факты позволяют определить проблему данного исследова ния как обоснование психолого-педагогических условий формирования готов ности выпускников вузов МВД России к задержанию активно сопротавляющ< гося правонарушителя.

Предварительный анализ степени научной проработки сформулированной проблемы (Ф.М.Зезюлин, 1995;В.Г.Колюхов, 1988; Н.А.Минжанов, 1992; А.М.Столяренко, 1987 и др.) свидетельствует, что в ее решении наименее изученными и наиболее актуальными являются вопросы формирования готовнос курсантов, как целостной личности, и особенно вопросы формирования профессионального самосознания будущих сотрудников органов внутренних дел. Акцент на изучение самосознания сделан в связи с общедидактическими приь ципами, рассматривающими его формирование как важнейшую проблему по; готовки специалиста в современной высшей школе, поскольку самосознание является основой профессионального становления личности и обращено к внутренним источникам ее развития (Е.А.Климов,1996; А.К.Маркова, 1996 и ,а

Последнее во многом связано с совершенствованием содержания и сгру туры учебного процесса по физической подготовке, так как лишь при услов1 использования специальных средств и лри широком моделировании профе сиональной деятельности занимающиеся могут приобрести адекватные пре ставления о своей профессиональной пригодности, проверить свои силы и вс можности как будущего профессионала. С этой точки зрения становится оч видной актуальность изучения и экспериментального обоснования процес

формирования готовности выпускников вузов МВД России к сложной и ответ-¡твенной деятельности по охране правопорядка.

oiit «ji^rm« <т т> гт «т ато er и о «т ттагт^а пг »тглг»т-г ntr

v/ »mit» »tv v« iv/4vl>m«i(i«i aml/iwlv/l j lwuillml ^valvjljjillivlu aj! ^vwiiuu иу~

юв МВД России на занятиях по физической подготовке.

Предмет исследования составляют психолого-педагогические меха-шзмы воздействия средств физической подготовки на осознавание курсантами вузов МВД России своей готовности к силовому единоборству с правона-»ушителями.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что воспроизведите на учебных занятиях по физической подготовке ситуаций поиска, преследования и задержания активно сопротивляющихся правонарушителей спо-:обствует самопознанию курсантами своих индивидуальных особенностей, :войств и качеств, знакомит с содержанием и условиями предстоящей служеб-ю-боевой деятельности и, тем самым, целенаправленно формирует их готов-гость к успешпому силовому пресечению различных противоправных дейст-

1ИЙ.

Цель исследования - обоснование путей формирования готовности курантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителями.

Методологическую основу исследования составили общие закономер-еости развития человеческого сознания и деятельности, закономерности субъ-ктно-объектных отношений применительно к двигательной активности чело-ека (Б.Г.Ананьев, В.Я.Гальперин, В.ГГ.Зинченко, А.НЛеоптьев, Н.Й.Понома-1ев и др.).

Теоретической основой исследования стали работы, выявляющие пси-:олого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной ¡еятельности (М.И.Дъяченко, Л.А.Кандыбович, A.B.Барабанщиков, Е.Г.Коз-юв, А.Ц.Пуни, Н.А.Худадов и др.), формирования самосознания (С.Л.Рубин-птейн, Н.Н.Нечаев, Д.Съюпер, Ф.Парсенсен и др.) и самоопределения человека Е.А.Климов, Л.К.Маркова, Э.Ф.Зеер и др.), раскрывающие организационно-ме-одические вопросы интенсификации педагогического воздействия (Ю.К.Ба-

банский, А.А.Нестеров, В.А.Сластеюш и др.), реализации проблемного обучения (В.ВДавыдов, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.) и програмно-целевогс планирования учебно-треяировочяого процесса (В.В.Бойко, Ю.ВЛЗерхошан-ский, В.Н.Платонов, В.Н.Селуянов и др.).

Новизна исследования. В данной работе впервые в рамках многолетне! физической подготовки выявлены закономерности осознавая ия курсантами вузов МВД России своей готовности к единоборству и задержанию сопротивляющихся правонарушителей. Кроме того, процесс формирования готовноеп-рассмотрен в сопоставлении с различными методиками физической подготовки, что позволило экспериментально обосновать наиболее эффективный спосоС решения средствами физической культуры и спорта психолого-педагогическго вопросов подготовки обучающихся к профессиональной деятельности в сложных условиях.

Практическая значимость исследования. Обоснована и алробироваш методика, решающая психологические вопросы подготовки выпускников вузов МВД России к служебно-боевой деятельности по задержанию сопротивляющихся правонарушителей. Данная методика реализуется на основе физической подготовки со стандартизированной структурой и содержанием, что позволяй любому преподавателю вуза МВД России успешно освоить и внедрить ее е учебный процесс.

База исследования. Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках реализации Концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России (приказ МВД России от 30.12.97 г. № 862) в части экспериментального обоснования психологического мониторинга динамики развития у слушателей психологической готовности к службе в органах внутренних дел, как одного из основных направлений психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на этапе развития профессионально значимых личностных качеств курсантов и слушателей. Непосредственным заказчиком исследования являлось Главное

управление кадров МВД России (п.26.4. письма ГУК МВД России от 21.11.96 г. №21/16/3017).

Изучение педагогических условий формирования готовности курсантов к единоборству с правонарушителями проводилось на базе четырех вузов МВД России. При этом в экспериментальных исследованиях приняли участие 78 курсантов Владимирского юридического института (Вл.ЮИ), 152 курсанта Московского юридического института (МЮИ), 181 курсант Нижегородского юридического института (ШОП) и 112 курсантов Рязанского института права и экономики (РИПЭ).

Апробация исследования. Предварительные и общие итоги исследова-вия обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях адъюнктов МЮИ (1996-1998 гг.), межвузовских научно-практических конференциях в Орловском ЮИ МВД России (1997-1998гг.), в отделе методических проблем развития личности Методического центра профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров и кадровой политики МВД России (1998г.), на межвузовских семинарах по теме «Психолого-педагогические вопросы подготовки курсантов вузов МВД России к служеб-яо-боевой деятельности» (ВлЮИ 1998-1999 гг.), на заседании кафедры служеб-го-прикладной физической подготовки и спорта МЮИ (1997-1998гг.).

Эффективность внедрения результатов данного исследования в практику я учебный процесс подтверждена четырьмя актами.

На защиту выносятся следующие положения:

1) содержание, структура и критерии оценки готовности курсантов к единоборству с правонарушителями, отражающие подход к готовности как оптимальному сочетанию операционального и психологического уровней профес-:ионально-личностного развития курсантов вузов МВД России;

2) педагогические условия формирования готовности курсантов вузов УГВД России к успешной деятельности в ситуациях задержания и единоборства : правонарушителями.

Структура диссертации. Диссертация имеет общепринятую структур позволяющую наиболее логично и полно отразить технологию решения пр блемы исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, практич ских рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит ! таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 167 отечественных и 24 ин странных источника.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

- сформулировать понятие готовности к единоборству с правонарушит лями, выделив его основные компоненты и критерии оценки;

- разработать методику формирования готовности курсантов вузов MB России к единоборству с правонарушителями;

-экспериментально проверить эффективность методики формирован* готовности курсантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителе ми.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе и пользовался комплекс педагогических, психодиагностических и матсматич' ских методов исследования:

- анализ литературных источников;

- изучение и обобщение педагогического опыта физической подготовки;

- педагогическое наблюдение;

- контрольные испытания физической подготовленности;

- педагогический эксперимент;

- экспертная педагогическая оценка;

- тестирование личностных качеств (опросник Спилбергера-Ханина);

- самооценка личности (модифицированный вариант опросника С.А. Б] дасси и семь проективных методик);

- вычисление первичных статистик;

- корреляционнный анализ;

- определение достоверности разности средних значений (^критерий Стьюдента).

На первом этапе исследования (с октября 1995 года по август 1996 года) проводился сбор литературных данных, их анализ, изучение педагогического опыта физической подготовки в трех вузах МВД России, апробация методик, которые предполагалось использовать при тестировании курсантов на последующих этапах исследования.

На втором этапе исследования (с сентября 1996 года по август 1997 года) был проведен констатирующий, педагогический эксперимент, целью которого явилось обоснование роли н места физической подготовки в формировании готовности курсантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителями.

Для констатирующего эксперимента были выбраны Нижегородский, Московский юридические институты, а также Рязапский институт права и экономики. Обследовались по две группы 1-го, 2-го, 3-го, 4-го курсов в каждом из зазванных институтов.

С целью выявления динамики показателей готовности участников педагогического эксперимента было проведено три тестирования. Первое - в начале небного года (сентябрь -октябрь 1996 г.). Второе - по окончании учебного семестра (февраль-март 1997 г.). Третье тестирование проводилось в конце учеб-гаго года (май-июнь 1997 г.). В ходе этих тестирований определялись значения зценочного и операционно-деятельностного компонентов готовности по опре-1елеиным критериям.

Третий этап (с сентября 1997 г. по июнь 1998 г.) предусматривал прове-^ние формирующего педагогического эксперимента, во время которого была ипробирована методика формирования готовности курсантов вузов МВД Рос-:ии к единоборству с правонарушителями.

Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Владимирского юридического института МВД России в течение учебного года. Две

учебные группы второго курса (40 человек) были опытными, а еще две учебнь группы также второго курса (38 человек) были контрольными.

Формирующий педагогический эксперимент сопровождался двумя тесп рованиями курсантов опытных и контрольных групп: первое тестирование пр< водилось в начале учебного года (сентябрь 1997 г), второе во время экзамена с физической подготовке (май 1998 г.).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В данном исследовании понятие готовности человека к деятельности ра< сматривается в рамках проблемы становления личности (Э.Ф.Зеер,1997; Е./ Климов,1996; А.К.Маркова,1996; З.А.Решетова,1986 и др.). Системообразун щим фактором в решении этой проблемы является взаимодействие личности профессией. Поэтому традиционный подход к профессиональной подготовь! через формирование только знаний, умений и навыков несколько ограничивав уровень готовности человека, поскольку не учитывает его психологически особенности.

В современной литературе под готовностью понимают активно-дейст венное состояние человека, установку на определенное поведение, мобилизс ванность сил для выполнения какой-либо задачи (А.П.Авдеева, 1985; М.И.Ды ченко, Л.А.Кандыбович,1999 и др.). Иными словами, исследователи подчерк! вают, необходимость четко сформированных самоопределенческих позици относительно предстоящей профессиональной деятельности.

В этой связи, под термином «готовность» в диссертации нонималос осознавание курсантами своих возможностей в единоборстве с правонарушш лями, а также уровень проявления профессионально важных физических кг честв и профессионально важных умений (владение боевыми приемами 6opi бы).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовност человека к деятельности (А.Г.Асмолов,1979; М.С.Валитов,1989; А.Ц.Пуш

1973; А.В.Сухарев,1987; Н.А.Худадов,1987; И.\УуИе,1974) позволил остановиться на двух компонентах готовности:

- ОиСридпОнпО'дСлТСЛоиССТ^ТОм!

- оценочном.

Под операционно-деятельносгным компонентом готовности понимались профессионально важные физические качества и умения. В качестве критериев этого компонента рассматривались оценки проявления физических качеств и оценка преподавателем уровня владения боевыми приемами борьбы.

Под оценочным компонентом готовности понималось профессиональное самоопределение курсантов, отношение к себе, как субъекту предстоящей специальной правоохранительной деятельности. В качестве критериев этого компонента готовности выступали: самооценка соответствия модельным характеристикам сотрудника милиции; динамика проявления самооценок профессионально важных психофизических качеств курсантов в течение учебного года; структурные особенности самооценок психофизических качеств и иерархия этих самооценок.

В целях анализа существующей практики формирования готовности выпускников вузов МВД России к единоборству с правонарушителями был проведен констатирующий эксперимент на базе трех институтов.

В этих образовательных учреждениях рабочие учебные программы по физической подготовке имели различную профессионально-психологическую направленность, которая была оценена по имеющимся в литературе критериям (Н.А.Минжанов, 1992; Ф.М.Зезюлин, 1995):

- боевая нацеленность (отношение времени занятий, имеющих возможность формирования компонентов подготовленности к служебной деятельности по активному пресечению противоправных действий, в том числе задержанию сопротивляющихся правонарушителей, к общему времени обучения);

- боевая реальность (отношение времени занятий, имеющих внешние и внутренние условия, соответствующие реальным условиям действий сотрудников милиции но задержанию правонарушителей, к общему времени обучения);

- боевая результативность (отношение времени занятий, результаты кот рых соответствуют требованиям формирования у курсантов должного уров] служебно-прикладной физической подготовленности к общему времени обуч ния).

Полученные данные представлены в табл. 1.

Таблица

Значения критериев профессионально-психологической направленности исследуемых программ физической подготовки курсантов вузов МВД России (в %)

Наименование критериев МЮИ РИПЭ НЮИ

Боевая нацеленность 62,1 67,8 76,7

Боевая реальность 2,0 13,8 39,2

Боевая результативность 53,4 63,1 76,7

Из табл. 1 видно, что программа НЮИ МВД России имеет преимущсст] по всем критериям профессионально-психологической направленности. Э" преимущество по первым двум критериям объясняется большим объемом час< на учебно-боевую практику, когда в учебном процессе создаются условия ре лизации уровня обученности и накопленного потенциала в моделируемых а туациях служебной деятельности сотрудников ОВД. В РИПЭ и МЮИ учебнъ процесс ограничивается обучением боевым приемам борьбы без их должне отработки применительно к ситуациям служебной деятельности.

Выявленное различие в профессионально-психологическом содержании направленности учебных программ по физической подготовке явилось отпра ным моментом констатирующего эксперимента, проведенного с целью опред лекия путей формирования готовности курсантов к единоборству с правонар; шителями. Результаты констатирующего эксперимента наглядно представлен на рис.1.

Сравнительный анализ результатов формирования выделенных критерие каждого из компонентов готовности позволяет заключить следующее.

Основное понятие

Составляющие компоненты

Критерии

сформированности

компонентов

Результаты формирования компонентов в НЮИ

Результаты формирования компонентов в РИПЭ

Результаты формирования компонентов в МЮИ

Адкватная самооценка "Я-модель сотрудника ОВД"_

47%

35%

37°/

Готовность к единоборству с правонарушителем

Оценочный компонент

Динамика проявления показателей самооценки

Однонаправленный рост самооценок

Разнонаправленные изменения самооценок

Разнонаправленные . изменения самооценок

Интегриро-ванность показателей само оценки

( <М

(Тр- 0С

Операционно-дехтельностный компонент

Иерархия показателей самооценки

Оценка владения боевыми приемами борьбы

• Эмоциональная устойчивость

■ Готовность к задержанию

■ Смелость и решительность

• Физическая подготовленность

■ Владение приемами самбо

■ Эмоциональная устойчивость

■ Физическая подготовленность

■ Смелость и решительность

• Готовность к задержанию

• Владение приемами самбо

- Готовность к задержанию

- Владение приемами самбо

- Физическая подготовленность

- Эмоциональная устойчивость

- Смелость и решительность

Комплексная

оценка физической подготовленности

4,09 201,2

балла усл.ед.

4,04 175,2

балле усл.ед

4,11 142,2

балла усл.ед.

Рис.1. Результаты констатирующего эксперимента

Как видно из рис.1, в течение учебного года наиболее полно сформиров; оценочный компонент готовности у курсантов ШОИ МВД России. У курса тсв этого института более выражена адекватная самооценка <сЯ-модель сотру, ника ОВД» (47 %). Динамика проявления показателей самооценок только курсантов НЮИ отличается однонаправленным ростом. Интегрированное показателей самооценок выпускников НЮИ МВД России более выражена, х растеризуется большим числом взаимосвязей и прочностью этих взаимосвязе Иерархия показателей самооценки выпускников НЮИ МВД России в больше мере .соответствует должной иерархии, согласно которой на первом мес должны находиться показатели эмоционально-волевой сферы человека.

Из рис. 1 видно, что и сформированное"» операционно-деятепъностноi компонента готовности выше у выпускников НЮИ МВД России. Об это свидетельствует уровень владения боевыми приемами борьбы (4,09 балла) комплексная оценка физической подготовленности (201,2 усл.ед.).

Результаты констатирующего эксперимента позволяют сформулирован ряд требований к методике формирования готовности к единоборству с прав» нарушителями при условии реализации этой методики в рамках физическо подготовки. Этими требованиями являются предельно полное насыщение уче( ных занятий по физической подготовке внешними и внутренними условиям] соответствующими реальным условиям действий сотрудников ОВД по заде] жашпо правонарушителей; целенаправленное развитие профессионально ваз ных физических качеств, составляющих модель физической подготовленное сотрудника ОВД; освоение в каждом семестре ограниченного числа боевы приемов борьбы до уровня навыка, позволяющего использовать эти приемы да решения типовых служебных задач по задержанию сопротивляющихся прав< нарушителей.

На основании результатов констатирующего эксперимента была разраб< тана методика формирования готовности курсантов к силовому единоборству правонарушителями.

Принципиальная схема данной методики наглядно представлена на рис.!

Обучение

1-й

семестр Силовая

\ подготовка

Рубежный контроль

Тренировка

Развитие выносливости

Отдельные приемы по билетам

Тяга штанги (динамометра)

2-й семестр

3-й семестр

5-й семестр

БПБ

4-Й семестр

6-й семестр

7-й семестр

Рубежный контроль

Практика

Комплекс качеств

Связки и комбинации приемов

Кросс или плавание

Этапный контроль

Спарринг

(вольный

бой)

Полоса БП

Рис.2. Принципиальная схема методики формирования готовности курсантов к единоборству с правонарушителями

Согласно этой методике программный учебный материал по физическо] подготовке концентрируется в самостоятельные законченные блоки (циклы)

состоящие из типовых учебно-тренировочных занятий разяичиуи пш.,<ш,.,сшк/ ста. За структурную единицу при этом целесообразно принять макроцикл дли тельностью пять-шесть месяцев, то есть один семестр.

На каждом году обучения выделяются два самостоятельных макроциклг подготовки, по длительности соответствующие учебным семестрам. Эти мак роциклы, в свою очередь, состоят из трех мезоциклов концентрированно? учебно-тренировочной нагрузки.

При этом в мезоцшсле "Обучение. Силовая подготовка" в начале каждой семестра осуществляется обучение конкретным приемам самозащиты и задержания одновременно с развитием абсолютной силы и скоростно-силовых качеств в течение 8 недель. В мезоцикле "Тренировка. Развитие выносливости' осваиваются комбинации из этих приемов и способы их применения на фоне утомления, также в течение 8 недель. В мезоцикле "Практика. Комплекс качеств" моделируются ситуации поиска, преследования и единоборства с активно сопротивляющимся правонарушителем, для успешного действия в которы> курсанты вынуждены использовать весь арсенал ранее изученных приемов, при полной психофизической мобилизации в ходе поединков. В условиях, моделирующих ситуации оперативно-служебной деятельности предусмотрено проводить итоговую аттестацию (этапный контроль) боеготовности курсантов. С этой целью зачет или экзамен следует принимать по результатам прохождения полосы боевой подготовки (полосы БП), включающей в себя длительный равномерный бег (не менее 10 минут), преодоление различных препятствий (прыжки, перелезания, ограниченная опора и т.п.), рукопашную схватку с партнером (в течение 3 минут), стрельбу на фоне физической и эмоционально-психической нагрузки.

Кроме того, в данной методике достаточно логично и наглядно представлена система педагогического контроля и аттестации занимающихся. На наш взгляд, оценку сформированности готовности к силовому единоборству целе-

сообразно проводить по итогам целостного воздействия, по окончании макроцикла подготовки (в конце семестра).

При этом в рамках зачетной сессии определяются критерии операционно-деятельностного компонента готовности: владение боевыми приемами борьбы и уровень проявления профессионально важных физических качеств (сила, ско-ростно-силовые качества, виды выносливости).

Критерии оценочного компонента готовности целесообразно определять на практическом занятии непосредственно после выполнения курсантом специально разработанного квалификационного задания, моделирующего конфликтную ситуацию оперативно-служебной деятельности. Именно такое срочное сопоставление курсантом результатов своих действий с оценкой преподавателя и своими собственными представлениями о готовности к профессии способствуют формированию самоопределенчсских позиций испытуемых.

С целью проверки эффективности разработанной методики был организован формирующий эксперимент.

Эксперимент проводился в течение учебного года яа базе Владимирского ЮИ МВД России. В начале и в конце обучения осуществлялось тестирование испытуемых по четырем критериям готовности к силовому единоборству с правонарушителями. Кроме того, в конце учебного года испытуемые сдавали экзамен, в который входило выполнение нормативов по физической подготовке, а также преодоление полосы препятствий с последующим поединком по правилам рукопашного боя.

Особенностью учебного процесса по физической подготовке в опытных группах было воспроизведение специально разработанной методики физической подготовки с последующим определением степени сформированности у курсантов готовности к деятельности в ситуациях единоборства и задержания сопротивляющегося правонарушителя.

Контрольные группы занимались по методике, принятой во Владимирском ЮИ МВД России и основывающейся на типовой программе по физической подготовке, разработанной в РИПЭ МВД России. Результаты формирую-

хцего эксперимента наглядно представлены на рис. 3. Видно, что крятери сформированное™ оценочного компонента готовности курсантов опытных : контрольных групп отличаются друг от друга.

Так, в опытных группах более выражена адекватная самооценка «Я модель сотрудника ОВД» (45%). Кроме того, динамика проявления показателе; самооценки (табл.2) в опытных группах отличается однонаправленным ростом,

Таблица:

Значение самооценок курсантов опытных и контрольных групп в формирующем эксперименте (х ± т)

Самооценки Группы Октябрь 1997 г. Май 1998 г. Достоверносп различий

Смелость и решительность Опытные 64,5 ± 1,96 72,6 ±3,02 р<0,05

Контрольные 73,7 +2,17 66,8 ±3,11 р<0,05

Физическая подготовка Опытные 63,7 ±2,14 66,0 ±3,11 н/д

Контрольные 68,9 ±2,97 65,7 ±1,98 н/д

Эмоциональная устойчивость Опытные 76,5 ± 3,27 68,8 ±3,48 р<0,05

Контрольные 76,8 ± 2,73 70,5 ±3,27 р<0,05

Владение приемами самбо Опытные 35,6 ±1,27 60,0 ±2,14 р<0,001

Контрольные 53,5 ± 1,94 57,7 ±4,03 н/д

Готовность к задержанию правонарушителя Опытные 62,0+ 1,78 74,1 ±3,11 р<0,05

Контрольные 65,1 ±2,16 65,3 ±2,41 н/д

в контрольных группах выявлены разнонаправленные изменения самооценок Из рис.3 видно, что в опытных группах выше интегрированность всех показа телей самооценок, тогда как в контрольных группах три показателя выпадаю из общей структуры. Последний критерий сформированности оценочного ком понента готовности свидетельствует, что в иерархии самооценок профессио нально важных психофизических качеств курсантов опытных групп выражеш превалирование показателей эмоционально-волевой сферы, в то время как по казатели самооценок «смелость и решительность», «эмоциональная устойчи вость» курсантов контрольных групп занимают последние места в иерархи!

Основное понятие

Составляющие компоненты

Критерии

сформироеашшсти

компонентой

Результаты

формирования

компонентов в опытных группах

Результаты формирования компонентов в коитрочъных группах

Готовность к единоборству с правонарушителем

Оценочный компонент

Адкватная самооценка "Я-модель сотрудника ОВД-

Динамика проявления показателей самооценки

Однонаправленный рост самооценок

Разнонаправленные изменения самооценок

Интегриро-

ванность

показателей самооценки

Операционно-деятельностный компонент

Иерархия показателей самооценки

Оценка владения

боевыми приемами борьбы

Комплексная

оценка физической подготовленности

- Готовность к задержанию 4,37

- Эмоциональная устойчивость балла,

- Владение приемами самбо

- Физическая подготовленность 19

- Смелость и решительность побед

- Физическая подготовленность 4,18

- Владение приемами самбо балла,

- Готовность к задержанию

- Смелость и решительность 9

- Эмоциональная устойчивость побед

Рис.3. Результаты формирующего эксперимента

го

профессионально важных качеств личности. Согласно литературным данным (С.В .Кузнецов, Н.Н.Устюжанин,1996; О.А.Сиротин,1997; А.М.Столярен-ко,1989 и др.), готовность к профессиональной деятельности оценивается должной иерархией психофизических показателей, согласно которой ведущее место занимают показатели сформированное™ эмоционально-волевой сферы человека.

Таким образом, в ходе формирующего эксперимента в опытных группах удалось на высоком уровне сформировать оценочный компонент готовности курсантов к единоборству с правонарушителями. Значение всех четырех критериев сформированное™ оценочного компонента в контрольных группах не позволяют сделать аналогичного положительного вывода. Более того, следует вести речь об отсутствии сформированного у курсантов контрольных групп оценочного компонента готовности к единоборству с правонарушителями.

Сравнительный анализ показателей критериев операционно-дгятельност-ного компонента готовности свидетельствует о статистически достоверном (при р<0,05) преимуществе средних оценок владения боевыми приемами борьбы курсантов опытных групп (4,37 + 0,05 балла) над курсантами контрольных групп (4,18 ± 0,07 балла) и в количестве побед в очных поединках (19 : 9). Выявленное преимущество курсантов опытных групп является вполне логичным, поскольку направленность и содержание их обучения предусматривали проведение большого числа поединков по правилам борьбы, бокса и рукопашного боя.

В конце учебного года физическая подготовленность курсантов опытных групп в среднем выше, чем у курсантов контрольных групп (табл.3). В показателях челночного бега 4x20м и прохождения полосы препятствий преимущество достигает статистически значимого уровня (при р<0,05).

На основе полученных данных были подсчитаны комплексные оценки физической подготовленности участников формирующего эксперимента. Преимущество курсантов опытных групп (190,1 + 2,82 усл.ед.) над курсантами

Таблица 3

Результаты оценки физической подготовленности участников формирующего эксперимента (х ±т)

Показатели Контрольные группы Опытные группы Достоверность различий

Челночный бег 4x20м (с) 16,60 ±0,51 16,32 ±0,56 р<0,05

Толчковая тяга динамометра (кг) 149,4 ±11,04 153,5 ± 12,86 п/д

Подъемы переворотом (кол-во раз) 6,85 ±2,49 6,35 ± 2,33 н/д

Кросс 3 км (мин, с) 12.26 ± 0,75 12.11 ±0,76 н/д

Преодоление полосы препятствий (мин, с) 2.46 ±0,36 2.32 ±0,58 р<0,05

контрольных групп (178,6 ± 4,13 усл.ед.) в такой комплексной оценке достоверно при р<0,05.

В целом можно говорить о более высоком уровне сформированное™ опе-рационно-деятельностного компонента готовности курсантов опытных групп по сравнению с курсантами контрольных групп.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента подтвердили правильность гипотезы исследования и позволили определить основные педагогические условия формирования готовности курсантов вузов МВД России к единоборству с правонарушителями.

ВЫВОДЫ

1. Изучение смыслового содержания понятия готовности к единоборству с правонарушителями позволило определить его как осознавание курсантами своих возможностей в служебно-боевой деятельности, а также как уровень проявления профессионально важных физических качеств и умений.

2. На основе теоретического анализа выявлено, что компонентами готовности курсантов к единоборству с правонарушителями следует считать:

- операционно-деятельностный, характеризующийся совокупностью про фессиоиально важных физических качеств, специальных знаний, умений, навы ков в боевых приемах борьбы;

- оценочный, характеризующийся устойчивой осознанной системой пред ставлений о своем соответствии специальной служебной деятельности.

3. Экспериментально доказано, что традиционные средства и методы фи зической подготовки, предусмотренные типовой учебпой программой 1993 го да, пе обеспечивают формирование у курсантов вузов МВД России необходи мого уровня готовности к единоборству с правонарушителями. Для повышена уровня готовности будущих специалистов ОВД должна проводиться физиче екая подготовка, имеющая специальную прикладную направленность.

4. Разработана методика формирования готовности курсантов вузов МВ/ России к единоборству с правонарушителями, основными признаками которо! являются:

- блочное построение учебного процесса по физической подготовке;

- концентрированное прохождение учебного материала в рамках однона правленных блоков (мезоциклов) подготовки и обучения курсантов;

- покомпонентное формирование требуемого уровня готовности, как сис темы установок действовать определенным образом в определенных ситуациях

- формирование оценочного компонента готовности посредством предъявления содержания предстоящей деятельности в виде постепенно усложняющихся типичных конфликтных ситуаций задержания сопротивляющихся правонарушителей;

- формирование операционно-деятельностного компонента готовноеп посредством целенаправленного развития профессионально важных физических качеств, составляющих модель физической подготовленности сотрудник; ОВД, и повышения уровня владения боевыми приемами борьбы.

5. Экспериментально доказала эффективность разработанной методик* формирования готовности курсантов вузов МВД России к ведению силовогс

единоборства с активно сопротивляющимися правонарушителями, что подтверждается:

- положительной динамикой роста числа адекватных самооценок своих возможностей в будущей профессиональной деятельности (до 47% курсантов опытных групп при 35-37% курсантов контрольных групп);

- положительной динамикой роста самооценок профессионально важных психофизических качеств;

- соответствием структурных особенностей самооценок психофизических качеств курсантов опытных групп структуре и иерархии самооценок этих качеств, наиболее опытных сотрудников органов внутренних дел;

- статистически достоверным преимуществом (при р<0,05) комплексной оценки физической подготовленности курсантов опытных групп над комплексной оценкой курсантов контрольных групп;

- статистически достоверным преимуществом (при р<0,05) курсантов эпытных групп над курсантами контрольных групп по уровню владения бое-зыми приемами борьбы;

- преимуществе курсантов опытных групп над курсантами контрольных ~рупп в личных поединках по рукопашному бою (счет побед 19 : 9).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гадалов A.B. Методика оценки готовности слушателей вузов МВД 'оссии к единоборству с правонарушителями. - Вопросы совершенствования 1равоохранительной деятельности органов внутренних дел: - М.: МЮЙ МВД России, 1997, ч.2.-С. 114- 118;

2. Хвастунов A.A., Гадалов A.B. Комплексная подготовка сотрудников )рганов внутренних дел. - Совершенствование учебно-воспитательного процес-:а по боевой и физич. подготовке со слушателями учебных заведений МВД 'оссии. - Орел: Высшая школа МВД России, 1997. - С. 3-7.

3. Гадалов A.B., Хвастунов A.A., Злотников Р.В. Деятельностный подход в обучения слушателей вузов. - Совершенствование физич. подготовки офицерских кадров. - М.: ВА РВСН имЛетра Великого, 1998. - С. 26-29;

4. Зезюлин Ф.М., Гадалов A.B. Физическая подготовка. - Владимир: ВлЮИ МВД России, 1998. - 25 е.;

5. Гадалов A.B. Формирование у слушателей вузов МВД России психологической готовности к задержанию правонарушителей средствами физической подготовки. - Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. - М.: МЮИ МВД России, 1998, ч. 2. - С. 112 - 116.

6. Гадалов A.B. Формирование профессионального самоопределения курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и спорта. -Психолого-педагогические вопросы подготовки курсантов вузов МВД России к служебно-боевой деятельности. - Владимир: Вл.ЮИ МВД России, 1999. - С. 1014.

7. Зезюлин Ф.М., Гадалов A.B. Совершенствование методики физической подготовки курсантов образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации. - Психолого-педагогические вопросы подготовки курсантов вузов МВД и МЮ России к служебно-боевой деятельности. - Владимир: Вл.ЮИ МЮ России, 2000. - С.3-8.

J)C/7