Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сырников, Анатолий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сырников, Анатолий Юрьевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ 1.1.Анализ методик обучения в физическом воспитании и спортивной тренировке

1.2 Индивидуализация процесса обучения двигательным действиям

1.3. Концепция индивидуального стиля деятельности

1.4. Психофизиологические основы индивидуального подхода к обучаемым

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА К КУРСАНТАМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПРИЕМАМ РУКОПАШНОГО БОЯ

2.1. Технология и результаты констатирующего эксперимента

2.2. Обоснование индивидуальной методики обучения

2.3. Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса"

Актуальность проблемы. Одной из центральных проблем обучения в высших учебных заведениях МВД России является проблема качественной подготовки сотрудников милиции в кратчайшие сроки при интенсификации процесса обучения за счет индивидуализации педагогического процесса и воспитания курсантов четырехлетней подготовки.

Актуальность проблемы индивидуального подхода, обоснованная еще великим русским педагогом К.Д.Ушинским, возросла в последние годы в связи с выраженной ориентацией общества на гуманизацию образования. Именно применение индивидуального подхода в обучении позволяет создать систему, эффективную для всех обучающихся. Практическая направленность обучения с акцентом на индивидуальные особенности обучающихся позволяет наиболее полно раскрыть задатки и развить их способности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Е.П.Ильин, Ж.С.Горбачева, А.В.Дмитриев, О.М.Ко-вель, В.В.Маркелов, О.А.Сиротин, В.А.Толочек, В.М.Шадрин).

Анализ исследований в области теории и методики физического воспитания свидетельствует о том, что индивидуальный подход не находит достаточного применения в процессе служебнопри-кладной физической подготовки курсантов вузов МВД России, что выражается в слабой тактико-технической и физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел в условиях силового задержания активно сопротивляющихся правонарушителей.

На необходимость повышения качества служебно-прикладной физической подготовки указывалось и в приказе МВД России «О мерах по совершенствованию физической подготовки в ОВД» от 27 августа 2001 года. Особо отмечалось, что: «многие сотрудники не имеют устойчивых навыков силового пресечения противоправных действий и не могут эффективно применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для защиты законных интересов граждан от общественно опасных посягательств, неумело действуют в экстремальных ситуациях. Нередко при задержании правонарушителей проявляют беспомощность, оказываются неспособными противостоять преступникам и уступают им в единоборствах»( 1 26, с.1)1.

В настоящее время курсантов вузов МВД все чаще привлекают к охране общественного порядка в связи с ростом количества преступлений. Это говорит о необходимости оптимизировать и ускорить процесс обучения боевым приемам борьбы, которые применяются сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с законом РФ «О милиции» для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей {А.А.Волков, А.В.Коробков, А.А.Нестеров, В.И.Носуля А.А.Саликов, С.Г.Сидоров, М.Ю.Фролов, Н.В.Чески-дов).

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлены наличием существенного противоречия между необходимостью повысить эффективность обучения приемам рукопашного боя и сокра

В скобках дана ссылка на источник, подробное описание которого указано в нашей библиографии, первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, вторая цифра указывает место в источнике. При ссылке на несколько легочников между цифрами ставится точка с запятой. щением сроков обучения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий индивидуализации методики обучения профессионально-прикладным действиям, с другой стороны.

Цель исследования определила ограничение испытуемых: пер-вый-третий курс Челябинского юридического института МВД России. Это и определило выбор темы настоящего исследования «Повышение эффективности обучения курсантов приемам рукопашного боя на основе индивидуализации учебного процесса».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуального подхода к курсантам вузов МВД России, способствующие более эффективному освоению ими приемов рукопашного боя.

Объект исследования - процесс обучения приемам рукопашного боя курсантов, будущих офицеров милиции.

Предмет исследования - методика индивидуального подхода к курсантам при обучении приемам рукопашного боя.

Гипотеза исследования. Обучение приемам рукопашного боя курсантов будет более эффективным, если: а) в процессе обучения использовать методику индивидуального подхода к обучаемым на основании их дифференциально-психофизиологических особенностей; б) педагогические приемы и методика обучения будут основываться на типологических особенностях подвижности нервной системы; в) методика обучения курсантов будет направлена на формирование основ индивидуального стиля ведения поединка.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние вопроса индивидуального подхода в процессе обучения двигательным действиям в научной и методической литературе.

2. Выявить и обосновать условия формирования индивидуального стиля ведения поединка в процессе обучения приемам рукопашного боя.

3. Экспериментально апробировать эффективность разработанной методики индивидуального подхода в процессе обучения приемам рукопашного боя курсантов вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составила теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам на основе анализа психофизических особенностей обучаемых (В.С.Мерлин, Е.Л.Климов, В.А.Толо-чек, О.А.Сиротин, В.М.Шадрин, В.В.Латышенко, Ж.С.Горбачева, И.А.Степанова, В.В.Маркелов и другие).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Челябинского юридического института МВД России. В нем приняло участие 59 курсантов первого курса с 1997 по 2000 год обучения.

Настоящее исследования выполнено в три этапа.

На первом этапе (с сентября 1997г. по сентябрь 1998г.) проводился подбор, изучение необходимой литературы и констатирующий эксперимент. На первом этапе использовались следующие методы:

1) теоретический анализ и обобщение источников отечественной и зарубежной литературы;

2) педагогические наблюдения;

3) тестирование, математический анализ результатов.

Это позволило определиться в степени научной проработки изучаемой проблемы, выдвинуть рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования и определить уровень физической и технической подготовки курсантов 1 курса обучения.

На втором этапе (с сентября 1998г. по июнь 1999г.) проведен на основе типологических особенностей нервной системы педагогический эксперимент, в рамках которого был обоснован метод индивидуального подхода к курсантам вузов МВД России в процессе обучения приемам рукопашного боя.

На втором этапе использовались следующие методы:

1) педагогические наблюдения;

2) диагностирование психофизиологических особенностей;

3) педагогический эксперимент;

4) методы математической статистики (вычисление первичных статистик, шкалирование показателей, определение достоверности разности средних значений, корреляционный анализ).

Третий этап (с сентября 1999г. по июнь 2000г.) предусматривал проведение педагогического эксперимента, во время которого была экспериментально обоснована педагогическая технология индивидуального подхода при обучении приемам рукопашного боя курсантов вуза МВД России. На третьем этапе использовались следующие методы:

1) педагогические наблюдения;

2) педагогический эксперимент;

3) методы математической статистики (вычисление первичных статистик, шкалирование показателей, определение достоверности разности средних значений, корреляционный анализ).

Теоретической основой исследования стали идеи отечественной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие принципы и критерии индивидуальности и методику их использования в педагогическом процессе: а) концепция индивидуализации процесса обучения (В.С.Мерлин, Е.А.Климов, Е.П.Ильин, Ж.С.Горбачева, А.В.Дмитриев, О.М.Ко-вель, В.В.Латышенко, В.В.Маркелов, О.А.Сиротин, И.А.Степанова, В.А.Толочек, В.М.Шадрин и другие); б) концепция формирования двигательных навыков (М.М.Боген, В.Г.Федосов, А.Н.Соколов, Л.М.Шульга, Д.Я.Богданова, А.Г.Григорьева, Д.Д.Донской, А.А.Новиков); в) теория интенсификации педагогического процесса (Ю.К.Ба-банский, Л.Клинберг, А.А.Нестеров, В.А.Сластенин и другие).

Научная новизна исследования:

1. Уточнены психолого-педагогические понятия индивидуализации обучения курсантов высших учебных заведений МВД РФ.

2. Разработана и обоснована методика индивидуально ориентированного подхода к обучению курсантов высших учебных заведений МВД РФ.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия индивидуализации образовательных программ для курсантов в процессе обучения приемам рукопашного боя.

Теоретическая значимость исследования. Уточнены и сформулированы теоретические положения индивидуального подхода к занимающимся, обосновывающие особенности применения слу-жебно-прикладной физической подготовки и боевых приемов борьбы на основе принципа индивидуализации обучения курсантов вузов МВД России. Данный подход предусматривает учет типологических особенностей нервной системы (подвижность, инертность) к обучению курсантов приемам рукопашного боя и формированию индивидуального стиля ведения поединка. Действенность и эффективность этих положений подтверждена результатами педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в создании комплекса научно-методического обеспечения системы физической подготовки курсантов вузов МВД России, включающего в себя:

1) методические рекомендации по эффективному формированию двигательных умений и навыков в рукопашном бое;

2) дидактические средства формирования двигательных умений и навыков курсантов;

3) методику формирования у курсантов вузов МВД России необходимых профессионально важных навыков ведения рукопашного боя;

4) методику индивидуального подхода в обучении тактике ведения рукопашного боя.

Использованные принципы, методы, формы обучения курсантов, комплекс диагностических методик позволяют преподавателю в рамках программы повысить эффективность обучения, обеспечив тем самым готовность сотрудника отдела внутренних дел к задержанию активно сопротивляющегося правонарушителя, и могут быть внедрены на разных уровнях региональных систем непрерывного образования.

Положения, выносимые на защиту:

I. Индивидуальный подход к курсантам по критерию подвижности-инертности нервной системы позволяет повысить эффективность обучения приемам рукопашного боя.

2. Эффективность разработанной методики индивидуального подхода может быть повышена путем формирования стиля ведения поединка.

Научная обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, достаточным объемом выборки, использованием адекватных цели и задачам методов исследования:

1) педагогических;

2) психофизиологических;

3) математических (статистической обработкой на ЭВМ полученных экспериментальных данных).

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась при проведении занятий с курсантами третьего курса Челябинского юридического института МВД России ( 1 999-2000гг.), на ежегодных научно-практических конференциях Челябинского юридического института МВД России (1 997-2000гг.), на заседаниях кафедры боевой и физической подготовке Челябинского юридического института МВД России (2000-2001 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся выводами, заключения, библиографического указателя и приложения. В работе приведено 6 таблиц, список использованной литературы содержит 234 источника, в том числе 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

1. Установлено, что курсанты с подвижной нервной системой обучаются быстрее новым движениям и лучше выполняют упражнение «челночный бег», что свидетельствует о более быстром переключении нервной системы из состояния торможения к возбуждению и от возбуждения к торможению.

2. Стиль ведения боя курсантов характеризуется тактико-техническими действиями, которые обусловлены различными типологическими особенностями нервной системы. Выявлено, что атакующая манера ведения боя характеризуется большим количеством атак за время поединка, которые в ходе поединка дают преимущество в количестве результативных ударов и бросков, что присуще курсантам с инертной нервной системой. Для контратакующего стиля ведения боя характерно ведение поединка с применением приемов защитного и контратакующего характера, что свойственно обучающимся, имеющим подвижную нервную систему.

3. Атакующий стиль ведения боя является эффективным, когда обучение направлено на умение вести поединок преимущественно атаками и серийными действиями в атаке. Для контратакующего стиля ведения боя бойцов-"рукопашников" характерно ведение боя преимущественно на контратаках, встречных контратаках и ответных контратаках.

4. Выявлено, что курсантам с инертным типом нервной системы присуща атакующая манера ведения боя, подвижному типу нервной системы - контратакующая. Показано, что в процессе формирования индивидуального стиля ведения боя необходимо учитывать индивидуально-типологические особенности нервной системы курсантов вузов МВД России и целесообразно формировать стиль ведения поединка уже на начальном этапе обучения рукопашному бою. Исследованием подтверждено, что одинаково высоких результатов в освоении тактико-технических действий рукопашного боя могут добиться обучаемые, имеющие различные свойства нервной системы.