Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Панов, Евгений Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панов, Евгений Валентинович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Физическая подготовка курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России (состояние вопроса изучаемой проблемы)

1.1. Формы организации учебного процесса по физической подготовке в

• образовательных учреждениях МВД России.

1.2. Сущность профессионально-прикладной физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

1.3. Возрастные особенности развития физических качеств у курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

1.4. Состояние технико-тактической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

1.5. Способы оценки уровня физической подготовленности курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России.

1.6. Цель и задачи психологической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Экспериментальное обоснование методики обучения боевым приемам борьбы.

3.1. Анализ учебных программ по физической подготовке.

3.2. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента.

Глава 4. Структура и содержание формирующего эксперимента.

4. 1. Характеристика экспериментальной методики обучения боевым приемам борьбы.

4.2. Динамика процесса овладения боевыми приемами борьбы.

4.3.Исследование уровня физической подготовленности курсантов на основе разработанной методики обучения боевым приемам борьбы.

4.4. Анализ технической подготовленности и соревновательной деятельности курсантов за время проведения педагогического эксперимента.

4.5. Характеристика психологической готовности курсантов.

4.6. Динамика показателей функционального состояния курсантов за период проведения эксперимента.

4.7. Результаты формирующего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России"

Перспективы развития физической культуры в стране затрагивают внимание многих специалистов и всех тех, кто понимает ее значимость для индивида и общества. Размышления на этот счет в отечественных публикациях все чаще содержат тревожные ноты, вызванные деструктивными процессами в сфере культуры, которые обусловлены известными социально-экономическими причинами кризисного характера, ставшими особенно ощутимыми на современном этапе развития российского общества.

В такой ситуации особенно важно не упускать из виду магистральные тенденции развития культуры, в том числе физической. Все это в полной мере относится и к физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Анализ статистических отчетов, результатов научных исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует о возросшей криминальной активности преступного мира, которая приобрела черты особой агрессивности и жестокости, породила новые ее формы. Условия выполнения сотрудниками ОВД профессиональной деятельности, постоянное пребывание в экстремальных ситуациях приводят к их психологической и физической уязвимости, что сказывается на выполнении сотрудниками правоохранительных органов оперативно-служебных задач [3,27, 28, 51,53 77, 83,119,145,153,166, 205].

Отмечена недостаточная практическая огневая подготовка, неумение применять табельное оружие, боевые приемы борьбы. В ряде случаев оказывается непрофессиональным управление подразделениями при пресечении противоправных действий по задержанию вооруженных и невооруженных опасных преступников и преступных группировок [153, 166].

Анализ опыта решения проблемы физической и боевой подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России позволил выявить противоречие между значимостью исследуемой проблемы и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.

Представляется своевременным создание новой парадигмы высшего юридического образования в системе МВД России, инновационное обновление профессиональной, боевой и психологической подготовки работников милиции для работы в современных условиях. В значительной степени решение поставленных перед сотрудниками ОВД задач зависит от совершенствования физической подготовки курсантов, их умений и навыков осуществлять двигательную деятельность.

Проблема физического воспитания принадлежит к числу проблем, которой в различные периоды истории занимались представители как педагогической теории, так и практики. Возникшее на основе трудовой деятельности, оно было обусловлено необходимостью наличия у индивида развитых физических способностей. Значительного развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, получили мировую известность античные идеалы гармонического физического развития, интерес к нему возрос в эпоху Возрождения и при капиталистической общественной формации.

Современный подход к планированию и организации систем служебно-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России характеризуется интенсификацией обучения с концентрированным прохождением учебного материала в виде четко оговоренных по срокам и содержанию циклов подготовки [7, 31, 51, 109, 118, 126,137, 147, 159].

Как показывают исследования многих специалистов по боевой и физической подготовке, до недавнего времени в существующих программах по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России обучение курсантов (слушателей) всему арсеналу технических действий учебной программы по самбо предусматривалось в течение первых двух лет с последующим совершенствованием на старших курсах. При этом направленное формирование физических качеств в рамках учебного процесса не предусматривалось, а выносилось, как правило, на самостоятельные занятия [117, 121, 126, 145, 149, 158, 161, 187].

Учитывая, что в настоящее время в связи с неуклонным ростом количества правонарушений и преступлений, в том числе ставших распространенными в последнее время актов терроризма, к охране общественного порядка привлекаются курсанты образовательных учреждений МВД России уже с первого курса. Таким образом, можно сделать вывод, что несостоятельность такого подхода организации служебно-прикладной физической подготовки становится очевидной.

Закономерен вопрос: что же лучше обеспечивает готовность к служебной деятельности по задержанию правонарушителя: широкий арсенал умений демонстрировать спортивные и боевые приемы борьбы, зачастую на несопротивляющемся партнере, или ограниченный объем в несколько приемов какого-либо вида единоборства, доведенный до надежного выполнения в процессе моделирования реальных рукопашных схваток и спаррингов с правонарушителями?

Несмотря на значимость высокой физической подготовленности курсантов и слушателей, в научно-методической литературе вопросу содержания обучения по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России, оптимальности арсенала технических действий боевого и спортивного разделов самбо уделяется явно недостаточное внимание.

В определенной мере данный вопрос отражен в приказе МВД России от 29 июля 1996 г. №412 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел», приказе МВД России от 15 мая 2001г. №510 «О внесении изменений и дополнений в Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел, утвержденное приказом МВД России от 29 июля 1996 г. №412», примерной программе по учебной дисциплине «Физическая подготовка» для образовательных учреждений МВД России юридического профиля, утвержденной Главным управлением кадров и кадровой политики МВД России 23 июня 1999 года, однако некоторые положения данных документов не в полной мере соответствуют требованиям служебно-боевой практики.

В печати имеются лишь отдельные публикации, в которых делаются попытки обоснования границ структуры физической подготовленности, рассматриваются требования к уровню проявления отдельных физических качеств курсантов образовательных учреждений МВД России, содержанию обучения по дисциплине «Физическая подготовка» [4, 20, 125, 146, 158, 192].

Актуальность исследования состоит в том, что в образовательных учреждениях МВД России сложилось противоречие между необходимостью повышения уровня служебно-прикладной физической подготовленности курсантов и несоответствием содержания обучения по дисциплине «Физическая подготовка», отсутствием в учебных программах наиболее эффективных приемов основных видов единоборств, отвечающих требованиям служебной деятельности.

Объектом исследования явился учебный процесс по общей и специальной физической подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования составили теория и методика использования элементов основных видов единоборств в профессиональной подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России.

Целью исследования является выявление, теоретическое обоснование и апробирование элементов основных видов единоборств, способствующих повышению физической, технико-тактической и психологической подготовленности курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование элементов основных видов спортивных единоборств (включающих наиболее надежные, эффективные и востребованные на практике приемы из вольной, греко-римской борьбы) в учебном процессе по физической подготовке курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России будет способствовать существенному повышению уровня физической, технико-тактической, психологической подготовленности обучаемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявленные в диссертации положения об использовании элементов основных видов спортивных единоборств в учебном процессе дополняют теорию и методику профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

Определена и обоснована методика обучения боевым приемам борьбы, основанная на изменении содержания обучения путём внедрения в него предлагаемых элементов основных видов спортивных единоборств, отвечающих современным требованиям служебно-боевой деятельности сотрудников органов внутренних дел, в результате применения которой даны рекомендации по использованию новых научных идей и подходов в совершенствовании физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и конкретные результаты экспериментов используются при проведении занятий по физической подготовке с курсантами образовательных учреждений МВД России, а также с практическими работниками ОВД и дают положительный результат.

Результаты исследования положены в основу:

- рекомендаций по оценке уровня физической подготовленности курсантов с учетом их будущей профессиональной деятельности (1998, 1999, 2000, 2001гг.);

- методики проведения занятий по служебной подготовке в органах внутренних дел (заказ ГУК МВД России № 21/ 16/ 3030 от 09.07.2001г., п.4.3);

- методики обеспечения сотрудников ОВД по огневой и физической подготовке, направленных в Северо-Кавказский регион для выполнения оперативно-служебных задач (заказ ГУК МВД России № 21/ 16/ 3030 от 09.07.2001г., п.4.1).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Сибирского юридического института МВД России. В эксперименте приняло участие 148 курсантов 1 и 2 курсов 1998-1999 и 1999-2000 учебных годов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки Сибирского юридического института МВД России, заседаниях Ученого совета СибЮИ МВД РФ и Института спортивных единоборств имени И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета. Материалы исследования апробированы на педагогических чтениях, проведённых в «Школе педагога-исследователя» Красноярского института повышения квалификации работников образования (1997г.); научно-практической конференции адъюнктов и соискателей вузов МВД России «Актуальные проблемы современной юридической науки», проводимой в Уральском юридическом институте МВД России (1997г.); международных научно-практических конференциях «Психопедагогика в правоохранительных органах» и «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», проводимых в Омском юридическом институте МВД России (1997 г.), Красноярской высшей школе МВД РФ (1998, 1999гг.); межвузовских научно-теоретических конференциях

Совершенствование учебно-воспитательного процесса по боевой и физической подготовке», «Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы», «Физическая культура в системе образования», проводимых в Орловском юридическом институте МВД России (1998г), Восточно-Сибирском юридическом институте МВД России (1999г.), Сибирском юридическом институте МВД России (2000г.), Красноярском государственном университете (2000,2001 гг.).

Результаты исследования внедрены на кафедре физической подготовки СибЮИ МВД России, цикле боевой и физической подготовки учебного центра

ГУВД Красноярского края, отделении боевой, физической подготовки и спорта Сибирского Управления внутренних дел на транспорте, учебно-тренировочном процессе школы высшего спортивного мастерства по видам борьбы им. Д.Г. Миндиашвили, учебном процессе Института спортивных единоборств имени И.Ярыгина Красноярского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структура и содержание учебного и учебно-тренировочного процесса по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России должны отражать в итоге готовность к профессиональной деятельности по преследованию, единоборству и силовому задержанию правонарушителей при полной психофизической мобилизации обучаемых, а не обучение демонстрации приемов на несопротивляющемся «противнике».

2. Методика обучения и совершенствования боевых приемов борьбы, основанная на использовании элементов основных видов спортивных единоборств в профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, способствует существенному повышению служебно-прикладной физической подготовки обучаемых.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Специфика служебной деятельности сотрудников ОВД предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. При изучении состояния показателей физической, технико-тактической, психологической и функциональной подготовленности курсантов выявлено, что существующая типовая программа по физической подготовке для образовательных учреждений МВД России нуждается в значительном совершенствовании содержания обучения для обеспечения необходимого уровня профессионально важных показателей готовности обучаемых к выполнению ими оперативно-служебных задач.

2. Выявлено, что традиционные средства, методы и предлагаемые существующими программами к изучению приемы борьбы не обеспечивают в должной мере формирование у курсантов необходимого уровня физической, технико-тактической, психологической и функциональной готовности к единоборству с правонарушителями. Поэтому для повышения боеготовности будущих работников практических органов внутренних дел к изучению должны предлагаться наиболее надежные, эффективные в выполнении и наиболее востребованные на практике сотрудниками милиции при задержании правонарушителей приемы из вольной, греко-римской борьбы.

3. Проведенный педагогический эксперимент показал целесообразность использования в программах по физической подготовке элементов основных видов спортивных единоборств. Разработана и внедрена в практику методика обучения и совершенствования боевых приемов борьбы. Внесены изменения в содержание обучения по дисциплине «Физическая подготовка» в образовательных учреждениях МВД России путем использования предлагаемых элементов основных видов спортивных единоборств, наиболее востребованных на практике сотрудниками ОВД.

4. Экспериментально доказана высокая эффективность предлагаемых элементов основных видов единоборств, что подтверждается: статистически значимым преимуществом итоговых значений физической, технико-тактической, психологической подготовленности испытуемых экспериментальных групп над испытуемыми контрольных групп;

- выполнением контрольных нормативов по существующим модельным характеристикам 62,9% курсантов экспериментальных групп по сравнению с 32,6% курсантов контрольных групп на оценку не ниже, чем «хорошо»;

- статистически достоверным (при р < 0,05) повышением в ходе формирующего педагогического эксперимента уровня проявления всех профессионально важных физических качеств, показателей физической, технико-тактической, психологической подготовленности и аэробной производительности организма курсантов.

5. Таким образом, в результате проведенных педагогических исследований:

- разработана и научно обоснована методика обучения боевым приемам борьбы, предусматривающая использование в программах по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России элементов основных видов спортивных единоборств;

- согласно разработанной методике исследования были выработаны практические и методические рекомендации, направленные на совершенствование системы физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, практических работников ОВД.

6. Выявлено, что в учебном и учебно-тренировочном процессе по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России для определения физической работоспособности обучаемых, выявления уровня их утомления используются только методы хронометрирования и пульсометрии.

Предлагаемый нами метод профессора А.И. Завьялова по определению утомления с помощью электрокардиограммы позволяет успешно управлять учебным и учебно-тренировочным процессом по физической подготовке. Это один из немногих методов, позволяющих контролировать состояние главного, лимитирующего физическую работоспособность органа — сердца - без внедрения во внутреннюю среду организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно скорректировать рабочие учебные программы по физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России путем использования в учебном процессе, наряду с предлагаемыми типовой программой приемами из спортивного и боевого разделов самбо, наиболее надежных, эффективных и востребованных на практике элементов из вольной, греко-римской борьбы, борьбы дзюдо.

2. Для улучшения уровня физической подготовленности молодежи, оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России, преемственности между школьными и вузовскими программами рекомендовать к изучению в общеобразовательных школах элементы и приемы из основных видов единоборств.

3. Образовательным учреждениям МВД России следует уделить внимание обучению и совершенствованию приемов борьбы, наиболее способствующих эффективному выполнению сотрудниками ОВД оперативно-служебных задач.

4. Повысить уровень боеготовности курсантов за счет увеличения интенсивности и рационального построения занятий в пределах отведенных часов по дисциплине «Физическая подготовка».