Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьевский, Андрей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьевский, Андрей Николаевич, 2010 год

Введение.

Глава I. СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.

1.1. Теоретические и практические основы построения педагогического процесса профессиональной силовой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на современном этапе.

1.2. Модели профессиональной готовности специалистов оперативно-разыскной деятельности в Министерстве внутренних дел России.

1.3 Характеристика структуры и методы определения уровня профессиональной физической подготовки.

1.4. Роль силовой готовности в системе профессиональной физической подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России.

1.5. Особенности профессиональной физической подготовки сотрудников оперативно-разыскной деятельности МВД России.

Выводы по главе 1.

Глава II. РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯ.

2.1. Определение уровня значимости основных физических качеств и ведущих мышечных групп сотрудника ОРД МВД при силовом задержании правонарушителя.

2.2. Анализ учебного занятия по профессионально-прикладной физической подготовке курсантов в образовательных учреждениях МВД России различных годов обучения.

2.3. Исследование уровня развития силовых возможностей у курсантов образовательных учреждений МВД

России.

2.3.1. Скоростно-сгшовые способности.

2.3.2 Собственно-силовые возможности.

2.3.3. Силовая выносливость.

2.4. Исследование уровня физического развития курсантов КЮИ МВД России различных годов обучения.

2.5. Нормативные оценки модельной характеристики силовых возможностей ведущих мышечных групп курсантов КЮИ

МВД России при силовом задержании правонарушителя.

Выводы по главе 2.

Глава П1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ.

3.1 Педагогический эксперимент.

3.2. Анализ динамики показателей силовых возможностей у курсантов КЮИ МВД России.

3.2.1. Скоростно-силовые способности.

3.2.2. Собственно-силовые возможности.

3.2.3. Силовая выносливость.

3.3. Исследование динамики физического развития у курсантов

КЮИ МВД России.

3.4. Анализ динамики показателей общей физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России.

3.5. Исследование динамики показателей специальной физической подготовки курсантов КЮИ МВД России К силовому задержанию правонарушителей.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей"

Актуальность исследования. Современная правоохранительная деятельность предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России. При этом высокий уровень профессионального мастерства важен не только для результативной работы, но и подчас для сохранения жизни сотрудника органов внутренних дел.

За последние годы в нашей стране резко возросли как количественные, так и качественные проявления преступности, что выражается не только в росте числа противоправных действий, но и в дерзости, жестокости, усилении организованности и вооруженности преступников. Об опасностях, сопровождающих сегодняшнюю работу милиции, свидетельствуют все возрастающие потери личного состава за последние три года. В 2004 году погибло 434 и ранено 2312 человек; в 2006 году соответственно 618 и 2871 человек; в 2008 году - 953 и 3588 человек.

С учетом сложившегося положения принят ряд Федеральных законодательных актов, в которых предусмотрено укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, предъявляют повышенные требования к научно-методическому обоснованию профессиональной подготовки личного состава, к обнаружению и задержанию преступника.

В этой связи, особенную актуальность, данная проблема приобретает в отношении ведомственных учебных заведений Министерства внутренних дел России в контексте требований, предъявляемых в отношении специалиста органов внутренних дел на современном этапе общественного развития. Как отмечает начальник Академии экономической безопасности МВД России А. Хабибуллин, «.основной тенденцией, характеризующей состояние системы подготовки кадров для правоохранительных структур страны на сегодняшний день, является нарастание потребности государства в высокопрофессиональных кадрах специалистов структур обеспечения законности и поддержания правопорядка. Сейчас ставится задача повышения отдачи от каждого сотрудника органов внутренних дел, качественного изменения уровня его профессионализма».

Существующая практика профессиональной подготовки, в рамках которой осуществляется обучение будущих сотрудников ОВД, ведению непосредственного единоборства с правонарушителями и их задержанию, свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы по формированию профессионального компонента готовности к активному пресечению противоправных действий вплоть до рукопашной схватки с правонарушителями (Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, Н.А. Середа).

Проблеме развития личностных свойств в единстве с профессиональными знаниями, умениями и навыками, посвящены работы многих ученых (P.JI. Кричевский, А.К. Марковой, А. А. Новиков, В.В. Серикова); идеи, связанные с переходом на новый качественный уровень образования в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, находят отражение в научных трудах (А.М.Абрамова, П.И.Бабочкина, В.П.Беспалько, Г.Д.Дмитриева, И.А.Зимней, С.И.Змеева, И.М.Ильинского, Э.М.Короткова, Н.Н.Моисеева, С.И.Плаксия, С.В.Рыжовой, В.А.Хуторского, В.А.Ясвина, И.С.Якиманской); изучение психологического и педагогического аспектов жизненного и профессионального самоопределения получили отражение в работах Ю. К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, C.JI. Рубинштейна; самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки раскрыты в работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, В.М. Бочаров, А.П. Беляева, В.Я. Кикоть, М.И. Рожков. Эти исследования вносят определенный вклад в теорию и практику профессионального становления специалистов.

Теоретический анализ действующих рабочих программ по профессиональной подготовке в образовательных учреждениях МВД

России, а также аналитических данных в специальной литературе позволяет сделать вывод, что вопросы профессиональной подготовки будущих сотрудников оперативно-розыскной деятельности (ОРД) МВД России к задержанию правонарушителей, исследовались недостаточно, что несомненно актуализирует тему исследования.

В этой связи, установлено противоречие между потребностью современной практики в подготовке компетентных специалистов для правоохранительной деятельности в экстремальных криминальных ситуациях, с одной стороны, а с другой - не разработанностью научных основ профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к задержанию правонарушителей.

Выявленное противоречие исследования актуализировало проблему: каковы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей. Неразрешенность данной проблемы в современной практике работы правоохранительных органах обозначена в решении Коллегии МВД России от 10 марта 2008 года №12 км «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к деятельности, связанной с задержанием правонарушителя.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) МВД России к задержанию правонарушителей будет эффективным, если:

- будет выявлена педагогическая сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей;

- в перечень педагогических целей профессиональной подготовки, будет включено формирование педагогической, психологической и физической готовности курсантов к задержанию правонарушителей;

- профессиональная подготовка будет содержать взаимосвязанные компоненты: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, операционный;

- формирование профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей будет направлено на развитие профессионально-значимых личностных качеств и силовых способностей курсантов, обеспечивающих эффективность процесса задержания правонарушителей в любых ситуациях, в том числе и нестандартных.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи: выявить сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей;

- разработать содержание, средства и методы формирования профессиональных силовых возможностей курсантов, используемых при задержании правонарушителей;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей.

Методологическую основу являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования (A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, И.М. Ильинский, Г.Д. Дмитриев, Э.М. Короткое, Н.Н. Моисеев, С.И. Плаксия, С.В. Рыжова, Хуторской В.А., В.А. Левин, И.С. Якиманская); теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов ( С.Я. Батышев, В.М. Бочаров, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова); специальные направления по физическому воспитанию, исследованные в работах (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, В.В. Кузьмин, В.Г.Стрелец, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, Л.П. Матвеев, В.И.Ильинич, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, В.П. Филин);

Исследованию вопросов подготовки специалистов в вузах МВД посвящены работы Н.В. Борисенко, В.В. Богуславского, О.Д. Вьюшина, А.А. Зайцев, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, А.А. Кочина, Н.И. Минко, B.C. Олейникова, П.М. Стрельникова, А.В. Стремоухова, А.Н. Томашева, В.Ю. Фадеев, Ю.А. Шаранова, В.И. Хальзова и др). Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам образовательных учреждений МВД России, сформулированные в квалификационных характеристиках. Концепции методологического и психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД РФ (приказ МВД РФ от 30.12.06г. №862).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта подготовки специалистов ОВД в динамическом аспекте; антропометрия; физиологические методы; методы математической статистики; системно-семантического анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Калининградский юридический институт МВД России и Смоленский филиал Московского юридического университета МВД России.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2004-2005) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений МВД России. С позиции целостного и деятельностного подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель профессиональной подготовки, уровни ее развития. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (2006-2009) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностные и практико-ориентированные методики профессиональной подготовки к задержанию правонарушителей, методические пособия, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного процесса, применялись качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практического опыта.

На третьем этапе (2009-2010) - заключительный. Обобщались результаты опытной и контрольной групп по проверке эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности курсантов к силовому задержанию правонарушителей, и ее экспериментальная оценка в образовательном процессе вуза МВД России, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность к задержанию правонарушителей представляет собой совокупность социально-психологических, психофизиологических и физических свойств и качеств личности специалистов ОРД МВД России в единстве с профессионально-значимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающую высокую компетентность, работоспособность и здоровье сбережение в служебно-боевой деятельности.

2. Структура профессиональной готовности курсантов к деятельности, связанных с задержанием правонарушителей предусматривает единство, взаимозависимость и взаимообусловленность следующих компонентов: нравственно-волевого, мотивационно-ценностного, психофизиологического, практико-ориентированного, операционального и физически-силового.

3. Содержание, технологии и методы формирования профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей сориентированы на развитие профессионально-значимых личностных качеств (психологическая устойчивость, выдержка, целеустремленность, сила воли, физическая подготовка, гуманность, нравственность и другие); профессиональных компетенций (знания психологических, возрастных и тендерных особенностей развития человека, нормативно-правовой базы, адекватного реагирования, нравственно-этической нормы и др.); операциональных умений и навыков (целеполагание, последовательность действий, ситуативность, вариативность, адаптивность и целесообразность действий), а так же силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом. Модельные характеристики и нормативные оценки силовых способностей курсантов синтезируют цели и содержание подготовки и отражают их готовность к деятельности, связанные с задержанием правонарушителей, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом описании, отличной от традиционной, организационно-педагогической модели образовательного процесса в юридическом вузе МВД России, формирующего профессиональную готовность курсантов к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей; в эффективном внедрении полученных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе, что позволило:

- определить сущность профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к задержанию как интегративного свойства личности, объединяющего физические, социально-психологические и психофизиологические качества будущих специалистов ОРД МВД России;

- получить новые данные о состоянии и динамике не только силовых показателей (скоростно-силовых способностей, собственно-силовых возможностей и силовой выносливости курсантов) в процессе обучения, но и на быстроту освоения технических приёмов силового задержания правонарушителя, а также на личностные и психофизиологические качества, направленных на достижение данной цели;

- раскрыть оптимальную структуру профессиональной готовности современного специалиста ОРД МВД России, включающую шесть обязательных компонентов: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, операционный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, как педагогической системы с заданными свойствами;

- разработать методику оценки профессионально-важных силовых способностей курсантов, включающую три блока: скоростно-силовой, собственно-силовой, силовая выносливость, как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновывается: корректным использованием фундаментальных положений теории педагогики, психологии, профессиональной подготовки; адекватностью педагогической модели реальным условиям профессиональной подготовки специалистов ОРД МВД; корректностью экспертных и статистических исследований, и подтверждается: апробацией основных положений диссертации на семинарах и конференциях; успешным внедрением результатов исследования, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, Калининградского пограничного института ФСБ России и Смоленского филиала Московского юридического Университета МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-по-новому рассматривается сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям связанных с задержанием правонарушителей;

-выявлены особенности развития профессионально-важных силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом;

-выявлены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к задержанию правонарушителей.

Практическая значимость исследования заключается в: том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в: разработке технологии обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов оперативно-розыскной деятельности ОВД методами, формами и средствами подготовки; образовательных и комплексно-целевых программ; обосновании и апробации организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов оперативно-розыскной деятельности к задержанию преступника; в эффективном практическом внедрении полученных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе Калининградского юридического института МВД России и Смоленского филиала Московского юридического университета МВД России при подготовке специалистов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствуют о реальной практической значимости исследования.

Конкретное личное участие соискателя состоит в анализе современного состояния проблемы, разработке гипотезы, вытекающих из нее задач исследования и методологического подхода к их решению; в разработке теоретических основ, а также в организации и проведении профессиональной подготовки курсантов к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителя; в статистической обработке и анализе полученных результатов, а также внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, Международных и Всероссийских научных конференциях и в статьях сборников научных трудов.

Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ объемом — 43,15 п.л., среди них: 1 монография, 5 учебных и учебно-методических пособий. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 наименований, 165 страниц текста, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Исследование динамики развития силовой выносливости курсантов у выделенных мышечных групп, как ведущих при задержании правонарушителя, позволяет сделать вывод, что использование скоростно-силовых способностей, собственно-силовых возможностей и силовой выносливости оказало положительный эффект на развитие силовых качеств.

2. Анализ динамики изменения показателей по общей физической подготовке позволяет сделать вывод, что разработанная экспериментальная программа развития силовых возможностей в целом оказала положительное влияние на общую физическую подготовку.

3. Рассматривая итоговые данные о количестве выигранных поединков на одного участника в контрольном соревновании по рукопашному бою, мы видим, что опытные группы к концу эксперимента достоверно выигрывали у контрольных, что подтверждает эффективность разработанной методики развития силовых способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования автором на основе научных методов - анализа, обобщения, сравнения, синтеза, логического и исторического метода, частных эмпирических методов, статистического методов, метода тестирования, экспертной оценки, педагогического моделирования процесса обучения и воспитания и проведенного педагогического эксперимента сделаны следующие выводы:

1. На современном этапе развития в образовательных учреждениях МВД России отсутствует единый подход к организации профессиональной физической подготовки курсантов. Противоречивость взглядов на выбор средств, методов и направленности данного процесса не позволяет просто перенести существующие наработки в построение процесса физической подготовки сотрудников уголовного розыска.

2. Установлено, что профессиональная физическая подготовка к силовому задержанию — это процесс, направленный на развитие скоростно-силовых способностей, собственно-силовых возможностей и силовой выносливости, т.е. физических качеств курсантов, необходимых для эффективного выполнения двигательных действий с применением приемов единоборств при задержании правонарушителя.

3. Доказано, что «профессиональная физическая готовность к силовому задержанию правонарушителей» является составляющей профессиональной готовности, представляющая собой совокупность социально-психологических, психофизиологических и физических свойств и качеств личности будущих специалистов ОРД

МВД России в единстве с профессионально-значимыми знаниями, умениями и двигательными навыками, обеспечивающими высокую работоспособность и выживаемость в служебно-боевой деятельности.

4. Среди профессиональных физических качеств, оптимальный уровень развития которых во многом определяет физическую подготовленность сотрудников ОРД МВД России, особое место занимают силовые качества, которые подразделяются на: скоростно-силовые, собственно-силовые и силовую выносливость. Наряду с должным развитием силовых возможностей особое значение имеет развитие этих возможностей в мышечных группах, которые наиболее задействованы при задержании правонарушителей.

5. При силовом задержании правонарушителя, наряду со значимостью остальных физических качеств на практике, в реальной действительности предпочтение отдается силовым возможностям и, в первую очередь, скоростно-силовым. При выполнении технических действий, а также при задержании правонарушителя, ведущими являются следующие мышечные группы: мышцы разгибатели-сгибатели позвоночного столба, разгибатели-сгибатели рук, разгибатели ног.

6. Разработаны организационно-методические условия профессиональной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к силовому задержанию:

- комплексы специальных упражнений должны включать в себя упражнения на развитие скоростно-силовых способностей, собственно-силовых возможностей и силовой выносливости в сочетании с обучением приемам силового задержания правонарушителя;

- основным структурным компонентом профессиональной физической подготовки является мезоцикл;

- оптимальная последовательность мезоциклов следующая:

1 мезоцикл - развитие скоростно-силовых способностей (8 практических занятий);

2 мезоцикл — развитие собственно-силовых возможностей (8 практических занятий);

3 мезоцикл - развитие силовой выносливости (8 практических занятий);

- в структуре учебно-тренировочного занятия упражнения для развития скоростно-силовых качеств выполняются преимущественно в конце подготовительной и начале основной части занятия; для развития собственно-силовых возможностей - в середине основной части занятия и для развития силовой выносливости - в конце основной части занятия;

- основной формой организации учебно-тренировочного занятия является круговая тренировка.

7. Эффективность разработанной экспериментальной программы развития силовых качеств проявились в следующем:

- повысился уровень физической подготовленности курсантов опытной группы, отразившийся в достоверном улучшении показателей скоростных качеств (в сек. -первый курс - 13,7±0,1, Р<0,05; второй курс - 13,6±0,1, Р<0,01; третий курс - 13,2±0,1, Р<0,01; четвертый курс -13,7±0,2, Р<0,01), общей выносливости (в мин. - первый курс - 22,8±0,3, Р<0,05; второй курс - 22,7±0,3, Р<0,05; третий курс - 22,8±0,3, Р<0,05; четвертый курс - 23,0±0,3, Р<0,05) и специальной выносливости — «бросок передняя подножка» (количество раз в минуту - первый курс -21,4±0,9, Р<0,05; второй курс - 23,3±1,0, Р<0,01; третий курс - 25,9+0,9, Р<0,01; четвертый курс - 27,7±1,1, Р<0,05);

- повысился уровень владения курсантами навыками силового задержания (в контрольных соревнованиях по рукопашному бою первый курс — 4,3±0,2, Р<0,05; второй курс - 5,0±0,2, Р<0,05; третий курс - 5,0+0,2, Р<0,05; четвертый курс - 4,4+0,2, Р<0,05).

8. Проведенное исследование, анализ личностно-значимых качеств и профессиональных умений и навыков в процессе учебных занятий позволяют сделать вывод, что в результате описанной логики педагогических действий на каждом этапе формирования личностно и профессионально-значимых качеств будущих специалистов ОРД МВД России достигаются ее качественные изменения, подтверждающие достоверность выдвинутых гипотез, а также определяют задачи последующих исследований.

Перспективным направлением дальнейшего научного исследования является разработка организационно-педагогических моделей, направленных на повышение эффективности и качества профессиональной физической подготовки современных специалистов ОРД в образовательных учреждениях МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка курсантов к задержанию правонарушителей"

На правах рукописи

Воробьевский Андрей Николаевич

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ К ЗАДЕРЖАНИЮ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2010

004603090

Диссертация выполнена на кафедре специальных психолого-педагогических дисциплин в Российском государственном университете

им. И. Канта

Научные руководители: доктор педагогических наук, доцент

Бочаров Виталий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Скамницкий Анатолий Анатольевич

Защита состоится «26» мая 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д.

кандидат психологических наук, доцент

Кузьминов Николай Николаевич

Ведущая организация

Пензенский педагогический им .В .Г.Белинского

государственный университет

16/18.

Автореферат разослан «<^5> апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная правоохранительная деятельность предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России. При этом высокий уровень профессионального мастерства важен не только для результативной работы, но и подчас для сохранения жизни сотрудника органов внутренних дел.

За последние годы в нашей стране резко возросли как количественные, так и качественные проявления преступности, что выражается не только в росте числа противоправных действий, но и в дерзости, жестокости, усилении организованности и вооруженности преступников. Об опасностях, сопровождающих сегодняшнюю работу милиции, свидетельствуют все возрастающие потери личного состава за последние три года. В 2004 году погибло 434 и ранено 2312 человек; в 2006 году соответственно 618 и 2871 человек; в 2008 году - 953 и 3588 человек.

С учетом сложившегося положения принят ряд Федеральных законодательных актов, в которых предусмотрено укрепление органов внутренних дел, усиление борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, предъявляют повышенные требования к научно-методическому обоснованию профессиональной подготовки личного состава, к обнаружению и задержанию преступника.

В этой связи, особенную актуальность, данная проблема приобретает в отношении ведомственных учебных заведений Министерства внутренних дел России в контексте требований, предъявляемых в отношении специалиста органов внутренних дел на современном этапе общественного развития. Как отмечает начальник Академии экономической безопасности МВД России А. Хабибуллин, «...основной тенденцией, характеризующей состояние системы подготовки кадров для правоохранительных структур страны на сегодняшний день, является нарастание потребности государства в высокопрофессиональных кадрах специалистов структур обеспечения законности и поддержания правопорядка. Сейчас ставится задача повышения отдачи от каждого сотрудника органов внутренних дел, качественного изменения уровня его профессионализма».

Существующая практика профессиональной подготовки, в рамках которой осуществляется обучение будущих сотрудников ОВД, ведению непосредственного единоборства с правонарушителями и их задержанию, свидетельствует об отсутствии целенаправленной работы по формированию профессионального компонента готовности к активному пресечению противоправных действий вплоть до рукопашной схватки с правонарушителями (Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин, H.A. Середа).

Проблеме развития личностных свойств в единстве с профессиональными знаниями, умениями и навыками, посвящены работы многих ученых (Р.Л. Кричевский, А.К. Марковой, А. А. Новиков, В.В. Серикова); идеи, связанные с переходом на новый качественный

уровень образования в условиях личностно-ориентированной парадигмы образования, находят отражение в научных трудах (А.М.Абрамова, П.И.Бабочкина, В.П.Беспалько, Г.Д.Дмитриева, И.А.Зимней, С.И.Змеева, И.М.Ильинского, Э.М.Короткова, Н.Н.Моисеева, С.И.Плаксия, С.В.Рыжовой, В.А.Хуторского, В.АЛсвина, И.СЛкиманской); изучение психологического и педагогического аспектов жизненного и профессионального самоопределения получили отражение в работах Ю. К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, С.Л. Рубинштейна; самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки раскрыты в работах Г.М. Андреевой, С.Я. Батышева, В.М. Бочаров, А.П. Беляева, В.Я. Кикоть, М.И. Рожков. Эти исследования вносят определенный вклад в теорию и практику профессионального становления специалистов.

Теоретический анализ действующих рабочих программ по профессиональной подготовке в образовательных учреждениях МВД России, а также аналитических данных в специальной литературе позволяет сделать вывод, что вопросы профессиональной подготовки будущих сотрудников оперативно-розыскной деятельности (ОРД) МВД России к задержанию правонарушителей, исследовались недостаточно, что несомненно актуализирует тему исследования.

В этой связи, установлено противоречие между потребностью современной практики в подготовке компетентных специалистов для правоохранительной деятельности в экстремальных криминальных ситуациях, с одной стороны, а с другой - не разработанностью научных основ профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к задержанию правонарушителей.

Выявленное противоречие исследования актуализировало проблему: каковы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей. Неразрешенность данной проблемы в современной практике работы правоохранительных органах обозначена в решении Коллегии МВД России от 10 марта 2008 года №12 км «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к деятельности, связанной с задержанием правонарушителя.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) МВД России к задержанию правонарушителей будет эффективным, если: - будет выявлена педагогическая сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к

целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей ;

- в перечень педагогических целей профессиональной подготовки, будет включено формирование педагогической, психологической и физической готовности курсантов к задержанию правонарушителей;

- профессиональная подготовка будет содержать взаимосвязанные компоненты: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, операционный;

- формирование профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей будет направлено на развитие профессионально-значимых личностных качеств и силовых способностей курсантов, обеспечивающих эффективность процесса задержания правонарушителей в любых ситуациях, в том числе и нестандартных.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

выявить сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей;

- разработать содержание, средства и методы формирования профессиональных силовых возможностей курсантов, используемых при задержании правонарушителей;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителей.

Методологическую основу являются теоретические положения и ряд концептуальных идей, нашедших отражение в философской и психолого-педагогической литературе: идеи, связанные с переходом на новое качество образования в условиях становления личностно-ориентированной парадигмы образования (A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, С.И. Змеев, И.М. Ильинский, Г.Д. Дмитриев, Э.М. Короткое, H.H. Моисеев, С.И. Плаксия, C.B. Рыжова, Хуторской В.А., В.А. Ясвин, И.С. Якиманская); теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский); проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов ( С.Я. Батышев, В.М. Бочаров, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова); специальные направления по физическому воспитанию, исследованные в работах (B.C. Аванесов, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, С.М. Вайцеховский, Е.В. Давыдова, В.В. Кузьмин, В.Г.Стрелец, Л.И. Лубышева, П.Ф. Лесгафт, В.Л. Марищук, Л.П. Матвеев, В.И.Ильинич, И.П. Павлов, В.Н. Платонов, В.П. Филин);

Исследованию вопросов подготовки специалистов в вузах МВД посвящены работы Н.В. Борисенко, В.В. Богуславского, О.Д. Вьюшина, A.A. Зайцев, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, A.A. Кочина, Н.И. Минко,

B.C. Олейникова, П.М. Стрельникова, A.B. Стремоухова, А.Н. Томашева, В.Ю. Фадеев, Ю.А. Шаранова, В.И. Хальзова и др). Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам образовательных учреждений МВД России, сформулированные в квалификационных характеристиках. Концепции методологического и психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД РФ (приказ МВД РФ от 30.12.06г. №862).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс научно-исследовательских методов: гносеологического анализа (теоретический; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем образования, а также моделирование проектной деятельности и системы профессионального образования); изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта подготовки специалистов ОВД в динамическом аспекте; антропометрия; физиологические методы; методы математической статистики; системно-семантического анализа и моделирования полученных теоретико-практических выводов собственного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили Калининградский юридический институт МВД России и Смоленский филиал Московского юридического университета МВД России.

Организация исследования. Исследование проводилось в три

этапа:

На первом этапе (2004-2005) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющейся литературы, нормативной, программно-методической документации образовательных учреждений МВД России. С позиции целостного и деятельностного подходов к развитию личности разрабатывалась структурная модель профессиональной подготовки, уровни ее развития. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (2006-2009) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностные и практико-ориентированные методики профессиональной подготовки к задержанию правонарушителей, методические пособия, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, проводилось экспериментальное моделирование учебно-тренировочного процесса, применялись качественные и количественные методы обработки результатов, проводился анализ полученных данных, накапливался материал практического опыта.

На третьем этапе (2009-2010) - заключительный. Обобщались результаты опытной и контрольной групп по проверке эффективности педагогических условий формирования профессиональной готовности курсантов к силовому задержанию правонарушителей, и ее

экспериментальная оценка в образовательном процессе вуза МВД России, проверялась теоретическая и практическая сходимость полученных результатов, их апробация, внедрение и опубликование. Результаты исследования оформлялись в виде рукописи монографии и диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность к задержанию правонарушителей представляет собой совокупность социально-психологических, психофизиологических и физических свойств и качеств личности специалистов ОРД МВД России в единстве с профессионально-значимыми знаниями, умениями и навыками, обеспечивающую высокую компетентность, работоспособность и здоровье сбережение в служебно-боевой деятельности.

2. Структура профессиональной готовности курсантов к деятельности, связанных с задержанием правонарушителей предусматривает единство, взаимозависимость и взаимообусловленность следующих компонентов: нравственно-волевого, мотивационно-ценностного, психофизиологического, практико-ориентированного, операционального и физически-силового.

3. Содержание, технологии и методы формирования профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей сориентированы на развитие профессионально-значимых личностных качеств (психологическая устойчивость, выдержка, целеустремленность, сила воли, физическая подготовка, гуманность, нравственность и другие); профессиональных компетенций (знания психологических, возрастных и тендерных особенностей развития человека, нормативно-правовой базы, адекватного реагирования, нравственно-этической нормы и др.); операциональных умений и навыков (целеполагание, последовательность действий, ситуативность, вариативность, адаптивность и целесообразность действий), а так же силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом. Модельные характеристики и нормативные оценки силовых способностей курсантов синтезируют цели и содержание подготовки и отражают их готовность к деятельности, связанные с задержанием правонарушителей, что выступает необходимым дидактическим условием повышения качества образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом описании, отличной от традиционной, организационно-педагогической модели образовательного процесса в юридическом вузе МВД России, формирующего профессиональную готовность курсантов к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей; в эффективном внедрении полученных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе, что позволило:

- определить сущность профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений МВД России к задержанию как

интегративного свойства личности, объединяющего физические, социально-психологические и психофизиологические качества будущих специалистов ОРД МВД России;

- получить новые данные о состоянии и динамике не только силовых показателей (скоростно-силовых способностей, собственно-силовых возможностей и силовой выносливости курсантов) в процессе обучения, но и на быстроту освоения технических приёмов силового задержания правонарушителя, а также на личностные и психофизиологические качества, направленных на достижение данной цели;

- раскрыть оптимальную структуру профессиональной готовности современного специалиста ОРД МВД России, включающую шесть обязательных компонентов: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, операционный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, как педагогической системы с заданными свойствами;

- разработать методику оценки профессионально-важных силовых способностей курсантов, включающую три блока: скоростно-силовой, собственно-силовой, силовая выносливость, как главный (интегрирующий) элемент в системе методического обеспечения процесса обучения в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновывается: корректным использованием фундаментальных положений теории педагогики, психологии, профессиональной подготовки; адекватностью педагогической модели реальным условиям профессиональной подготовки специалистов ОРД МВД; корректностью экспертных и статистических исследований, и подтверждается: апробацией основных положений диссертации на семинарах и конференциях; успешным внедрением результатов исследования, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России, Калининградского пограничного института ФСБ России и Смоленского филиала Московского юридического Университета МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-по-новому рассматривается сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям связанных с задержанием правонарушителей;

-выявлены особенности развития профессионально-важных силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом;

-выявлены педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к задержанию правонарушителей.

Практическая значимость исследования заключается в: том, что положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть использованы в: разработке технологии обеспечения процесса профессиональной подготовки

специалистов оперативно-розыскной деятельности ОВД методами, формами и средствами подготовки; образовательных и комплексно-целевых программ; обосновании и апробации организационно-педагогической модели процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов оперативно-розыскной деятельности к задержанию преступника; в эффективном практическом внедрении полученных научно-практических рекомендаций в образовательном процессе Калининградского юридического института МВД России и Смоленского филиала Московского юридического университета МВД России при подготовке специалистов оперативно-розыскной деятельности, свидетельствуют о реальной практической значимости исследования.

Конкретное личное участие соискателя состоит в анализе современного состояния проблемы, разработке гипотезы, вытекающих из нее задач исследования и методологического подхода к их решению; в разработке теоретических основ, а также в организации и проведении профессиональной подготовки курсантов к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителя; в статистической обработке и анализе полученных результатов, а также внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования. Основные промежуточные и итоговые научные положения и результаты опубликованы и отражены в монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, Международных и Всероссийских научных конференциях и в статьях сборников научных трудов.

Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ объемом -43,15 пл., среди них: 1 монография, 5 учебных и учебно-методических пособий. При этом основные положения диссертации были отражены в 4 научных публикациях, вышедших на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 183 наименований, 165 страниц текста, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, определяются цели и пути их достижения, характеризуются методологические и теоретические основы, научный инструментарий, новизна и практическая значимость полученных результатов, уровень апробации автором основных положений, выносимых на защиту.

Первая глава - «Сущность профессиональной готовности специалистов оперативно-розыскной деятельности министерства внутренних дел к задержанию правонарушителя»

Проблема профессиональной подготовки к эффективной трудовой деятельности существовала на всех этапах развития общества. На каждом этапе решение ее связывалось с требованиями производства, с

достижениями науки в данной области и смежных областях, с изменением политических и экономических условий жизни общества. Несмотря на огромное количество публикаций посвященных данной проблеме, в том числе и в системе МВД РФ, актуальность ее не снижается. Гибель сотрудников по причине недостаточной профессиональной подготовленности, смена программ и регулярная смена нормативных требований свидетельствуют о необходимости пересмотра системы организации педагогического процесса. Одним из важнейших видов профессиональной деятельности является задержание правонарушителя.

Теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы по проблемам профессиональной подготовки в учебных заведениях МВД РФ, а также документальных и программно-нормативных источников выявил наличие проблемы профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителя.

Гносеологический анализ исследования показал, что любое задержание правонарушителя, производимое различными специальными подразделениями МВД (ОМСН, СОБР, ОМОН) ограничено во времени и носит скоростно-силовой или собственно силовой характер.

Помимо этого в процессе задержания сотрудник часто выполняет приемы рукопашного боя, которые требуют от него, наряду с конкретными профессиональными знаниями и умениями, такими как быстрота реакции, целостность восприятия и ощущения ситуации, растет результативность диспозиции и др., наличие силовых, физических качеств. Анализ научной литературы указывает, актуализирует необходимость формирования профессионально значимых личностных качеств специалистов, а так же необходимость учета всех особенностей деятельности сотрудника ОВД. В число таких особенностей входят: готовность исполнять профессиональный долг, интериоризация гражданских ценностей, кратковременность анализа ситуации, необходимость принятие четкого и однозначного решения и т.д. Таким образом, целостность и результативность деятельности сотрудника правоохранительных органов обеспечивается совокупностью составляющих её компонентов: профессионального, нравственного, мотивационного, психофизиологического; практико-ориентированного; операционального. Каждый из компонентов помимо общих требований, включает в себя и специфические требования применительно к силовому задержанию.

Мотивационно-ценностный компонент отражает познавательную и практическую деятельность курсантов по овладению ценностями профессиональной подготовки, нацеленность на здоровый образ жизни, физическое развитие и физическое совершенствование. Относительно задержания правонарушителя - это, прежде всего, осознание курсантами важности профессиональной подготовки и зависимости эффективности профессиональной деятельности от уровня профессиональной компетентности, сформированности личностных качеств и силовой подготовки.

Нравственно-волевой компонент включает способность к волевому преодолению объективных и субъективных трудностей в процессе задержания правонарушителя. Понимание курсантами адекватности применяемых способов задержания особенностям правонарушителя.

Операциональный компонент представляет собой деятельность курсанта, направленную на овладение и активное использование профессиональных приемов, в четкой последовательности, разумном сочетании умственных и физических действий.

Практико-ориентированный компонент включает овладение курсантами практическими умениями и навыками поведения в служебно-боевых ситуациях, большинство из которых заканчивается задержанием правонарушителя.

Психофизиологический компонент готовности - включает совершенствование физиологических механизмов психологических процессов с учетом специальности и уровнем готовности адаптационных функций будущих специалистов к профессиональной деятельности и разработку мероприятий по оптимизации поведения будущего сотрудника ОВД в различных ситуациях задержания

Профессиональный компонент включает профессиональную компетентность, сочетающую умения выполнять приемы задержания в соответствии с анализом реальной ситуации, степени совершенного правонарушения, особенности поведения преступника, выбор и использование при этом различных форм задержания: приемов рукопашного боя, преследование, пресечение и т.п., наружный осмотр задержанного и конвоирование.

Рабочий день сотрудников оперативно-розыскной деятельности МВД России не имеет строго определённых временных границ. Продолжительность его составляет в среднем от 9 до 11 часов, время на перерыв в среднем 43 мин., выходных в месяц - 4, дежурств в месяц - 5. Основные обязанности: выезд и обследование мест преступлений, производство допроса, преследование и задержание правонарушителей, проведение обыска, оформление служебной документации, использование технических средств, оказание помощи пострадавшим. Все это существенно влияет на содержание профессиональной подготовки курсантов, требующих от них сочетание высокого уровня теоретической, практической и физической готовности к выполнению профессионального долга. При этом, следует учитывать, что решаются профессиональные задачи в ситуациях, сопровождающихся высокой степенью личного риска и опасности для жизни с выполнением силового, (включая огневое) задержание преступника. Сотрудник в процессе профессиональной деятельности, в том числе и при задержании может испытывать длительное эмоциональное напряжение, проявлять интеллектуальную активность, ролевое перевоплощение, самостоятельность, смелость и «разумный риск».

Анализ педагогической литературы выявил отсутствие на современном этапе единого подхода к определению содержания процесса профессиональной подготовки курсантов к деятельности,

связанной с силовым задержанием. Противоречивость взглядов на выбор средств, методов и технологий такой профессиональной подготовки не позволяет сегодня констатировать её результативность. Рассмотрение критериально-нормативного модуля учебных программ ряда юридических вузов показало, что в них отсутствуют нормативы по силовой подготовке, от которой зависит успешность задержания правонарушителя. Вместе с тем, в учебных планах недостаточно отражается необходимость нравственно-волевой, психологической, физиологической подготовки специалистов.

Успешность деятельности сотрудников оперативно-розыскной деятельности МВД России при задержании правонарушителя во многом зависит от силовых качеств, что, в свою очередь, требует от специалиста специальной физической, физиологической и силовой подготовки. Анализ научной литературы и наше исследование показали, что силовые качества формируются в зависимости от силы и концентрации возбуждения и торможения нервных процессов, волевых усилий; состояния опорно-двигательного аппарата; быстроты реакции, что напрямую связано с развитостью мышечной ткани, сердечно-сосудистой деятельностью; от уровня овладения техникой выполнения различных физических упражнений. Все сказанное требует включения в процесс профессиональной подготовки специалиста специальных учебных предметов, дисциплин, семинаров и спецкурсов.

В зависимости от характера и ситуации процесса задержания правонарушителей выделяют основные разновидности проявления силовых способностей:

- собственно-силовые способности, проявляющиеся в статических режимах напряжения мышц и выражающиеся в поддержании заданных поз человека, либо в медленных движениях в преодолевающем или уступающем режимах работы мышц;

- скоростно-силовые способности выражаются через развитие определенных мышечных усилий в быстрых движениях;

- силовая выносливость, которая проявляется в длительном поддержании силовых усилий в режиме статического напряжения, либо в многократном повторении силовых нагрузок.

Ю.Ф. Подлипняк, В.В. Яншин утверждают, что в оперативно-служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел ситуации, требующие максимальных мышечных напряжений, встречаются не всегда. С другой стороны, C.B. Непомнящий в протоколах педагогических наблюдений зарегистрировал, что, например, каждый третий, контакт патрульно-постовых милиционеров с правонарушителями, носил характер непосредственного рукопашного единоборства. По времени указанные ситуации можно охарактеризовать как скоротечный, так как они продолжались от 24 секунд до 16 минут и носили, в основном, характер скоростно-силовой работы с проявлением в отдельные моменты "взрывной силы". Следовательно, предложенная классификация силовых способностей может быть положена в основу содержания процесса формирования готовности курсантов к задержанию правонарушителя.

Таким образом, учитывая работы ведущих специалистов по педагогике профессионального образования в системе МВД РФ и данные собственных исследований, позволили нам уточнить сущность профессиональной готовности курсантов к силовому задержанию правонарушителей. Данную категорию следует рассматривать как составляющую профессиональной готовности, которая является совокупностью социально-психологических, психофизиологических и физических качеств будущих специалистов оперативно-розыскной деятельности МВД России в единстве с профессионально-значимыми знаниями, умениями и жизненными навыками, обеспечивающих высокую работоспособность и выживаемость в служебно-боевой деятельности.

Вторая глава - «Развитие силовых возможностей курсантов в процессе профессиональной подготовки к задержанию правонарушителя».

Для определения уровня значимости различных силовых качеств сотрудника ОРД МВД России, несущих специфическую нагрузку при задержании правонарушителя, был проведен опрос в виде анкетирования 119 специалистов МВД. Результаты опроса приведены на рисунке 1 и 2.

1 2 3 4 5

Физические качества

Рис. 1. Значимость физических качеств сотрудника ОРД независимых экспертов при задержании правонарушителя (1 - сила; 2 -быстрота; 3 — выносливость; 4 — ловкость; 5 - гибкость).

Из рисунка 1 видно, что главными качествами при задержании правонарушителя являются сила и быстрота. На вопрос о значимости видов силовых способностей для профессиональной деятельности мнение респондентов было следующим: скоростно-силовым способностям отдали предпочтение 46,34%, собственно-силовым возможностям - 39,02%, и силовой выносливости 14,64%.

По мнению респондентов, сотруднику ОРД МВД России для задержания правонарушителя необходимо иметь следующие силовые качества: крепкий захват, устойчивые блоки защиты, наносить серии ударов, выполнять различные технические действия, в том числе и броски, которые способствуют проведению задержания, как одного, так

и группы правонарушителей. Специалисты отмечают, что высокий уровень развития силовых возможностей предопределяет успех в выполнении приемов рукопашного боя при задержании и обезвреживании правонарушителя

Следующим этапом экспериментального исследования стало тестирование силовых способностей курсантов юридического вуза, для определения вектора развития всей системы профессиональной подготовки.

Уровень развития силовых возможностей проверялся с помощью тестирования. В зависимости от режима выполнения физических упражнений оценивались скоростно-силовые возможности (за единицу времени) или силовая выносливость (количество повторений). Первично был проведен количественный и качественный анализ данных у курсантов, занимающихся в соответствии с нормативными документами по физической подготовке. Установлено следующее:

наибольший прирост показателей скоростно-силовых возможностей различных мышечных групп курсантов наблюдается, в основном, на третьем курсе, вместе с тем они носят случайный волнообразный характер, к четвертому курсу результаты имеют тенденцию к снижению. Достоверности различий между первым курсом и четвертым не наблюдается. При этом уровень профессиональной компетентности курсантов, несомненно, вырастает.

- проверка собственно-силовых возможностей курсантов, выявила следующую динамику: физическое развитие курсантов прогрессирует от первого курса к третьему, и к четвертому незначительно снижается; различия между учебными и специальными группами на всех этапах обучения не наблюдается (Р>0,05);

-показатели силовой выносливости у курсантов имеют волнообразную динамику, снижаясь ко второму и четвертому курсам обучения.

Таким образом, исследование развития силовых возможностей курсантов в процессе профессиональной подготовки к задержанию правонарушителя свидетельствует о низкой эффективности профессиональной подготовки, связанной с задержанием правонарушителя.

Третья глава - «Педагогические условия эффективности профессиональной подготовки курсантов к деятельности, связанной с задержанием правонарушителя».

На третьем этапе исследования проводился педагогический эксперимент, направленный на обоснование педагогических условий, способствующих эффективной профессиональной подготовке к задержанию правонарушителя. Способом случайной выборки были определены по две группы на каждом курсе - одна опытная и одна контрольная, по 24 человека каждая. Достоверных различий между группами по исследуемым параметрам не обнаружено.

Контрольные группы, условно обозначенные как «контрольная группа 1; 2; 3; 4», проходили профессиональную подготовку согласно утвержденной программе в образовательных учреждениях МВД России.

Опытные группы, условно обозначенные «опытная группа 1; 2; 3; 4», проходили профессиональную подготовку по экспериментальной программе, направленной на формирование необходимых качеств и развития силовых возможностей, несущих основную нагрузку при задержании правонарушителя. Продолжительность педагогического эксперимента на всех курсах составила два семестра.

Программа, направленная на развития силовых возможностей курсантов, состояла из двенадцати комплексов упражнений, преимущественно подобранных из видов единоборств, включающих в себя: 4 комплекса для развития скоростно-силовых возможностей, 4 - для развития собственно-силовых возможностей и 4 - для развития силовой выносливости. Применение разработанных комплексов осуществлялось в форме круговой тренировки. Чередование комплексов происходило после каждых четырех учебных занятий, что позволяло избежать монотонности и улучшения эмоционального фона занятия. При этом велась целенаправленная тренинговая подготовка по развитию нравственно-волевых качеств курсантов, мотивация успешности, толерантности и т.д.

Скоростно-силовые упражнения включались в конец подготовительной или начало основной части занятия, собственно-силовые в середине и конце основной части занятия, силовой выносливости преимущественно в конце основной части занятия.

В каждом месяце программа предусматривала преимущественное развитие одного из видов силовых возможностей. Так, на первом месяце занятий преимущество отдавалось развитию скоростно-силовых возможностей, на втором - собственно-силовых, третьем - силовой выносливости, после чего следовало повторение.

В соответствии с физической составляющей нагрузки на занятиях были внесены коррективы и в техническую составляющую. Это, прежде всего, относилось к процессу обучения способам силового задержания с применением приемов рукопашного боя с оружием и без него. В случае, когда развивались собственно силовые способности, проходило обучение броскам. В этом случае во внимание принималась эффективность сопряженного метода. Если на занятиях упор делался на развитие силовой выносливости, то в раздел обучения приемам рукопашного боя включались задания силового удержания, спарринги.

В процессе обучения задержанию правонарушителей у курсантов были отмечены ряд затруднений и ошибок, которые потребовали разработки способов их преодоления. Всего выделено 5 групп затруднений.

Первая группа связана с нерешительностью действий курсантов. Для преодоления этих затруднений преподаватель использовал вспомогательные средства, помощь и страховку при выполнении приемов. Вторая группа - скованность или излишняя возбудимость. Здесь рекомендовались упрощенные задания, изменялась общая целевая установка на качество исполнения действия. Третья группа — снижение эмоционального тонуса, апатия. Для повышения эмоционального фона занятий изменялись условия выполнения упражнений. Четвертая группа - потеря эффективного самоконтроля. В этом случае преподаватель уточнял цель и задачи двигательного действия. Пятая группа, наиболее

сложная в плане коррекции - отказ от выполнения упражнения. Преподаватель, проводя индивидуальную работу с курсантом действовал методами слова (разъяснение, внушение, убеждение) и наглядности (показ).

В опытных группах на всех курсах обучения была отмечена положительная динамика результатов тестирования. Сравнение опытных и контрольных групп по параллелям (1, 2, 3, 4 курсы), выявило достоверное преимущество опытных групп на всех курсах обучения при Р<0,05. Тестирование других профессиональных качеств показало, что занятия с силовой направленностью не повлияли на снижение уровня общей подготовленности. Показатели в тестах на быстроту, ловкость оказались высокими, что соответствовало средней оценке «хорошо» в опытных группах и «удовлетворительно» в контрольных.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента доказали возможность развития силовых возможностей курсантов в процессе профессиональной подготовки без использования дополнительного времени. Сочетание нравственно-волевой, психологической, силовой подготовки с изучением приемов рукопашного боя обеспечивает профессиональную готовность курсанта к силовому задержанию правонарушителя.

В заключении синтезированы основные выводы исследования, намечены перспективные направления разработки поставленной проблемы

На современном этапе развития в образовательных учреждениях МВД России отсутствует единый подход к организации профессиональной подготовки курсантов. Противоречивость взглядов на выбор средств, методов и направленности данного процесса не позволяет просто перенести существующий опыт в содержании построения процесса профессиональной подготовки сотрудников уголовного розыска.

Доказано, что профессиональная готовность к задержанию правонарушителей является составляющей профессиональной готовности и представляет собой совокупность социально-психологических, психофизиологических и физических свойств и качеств личности будущих специалистов ОРД МВД России в единстве с профессионально-значимыми знаниями, умениями и двигательными навыками, обеспечивающими высокую работоспособность и выживаемость в служебно-боевой деятельности.

Среди профессиональных качеств, оптимальный уровень развития которых во многом определяет подготовленность сотрудников ОРД МВД России к задержанию правонарушителя, особое место занимают силовые качества, которые подразделяются на: скоростно-силовые, собственно-силовые и силовую выносливость. При силовом задержании правонарушителя, наряду со значимостью остальных физических качеств на практике, в реальной действительности предпочтение

отдается силовым возможностям и, в первую очередь, скоростно-силовым.

Процесс профессиональной подготовки специалистов ОРД МВД России к задержанию правонарушителей будет более эффективным, если:

- будет выявлена сущность профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к устойчивой целостной деятельности, связанной с задержанием правонарушителей;

- в перечень педагогических целей профессиональной подготовки, будет включено формирование готовности курсантов к задержанию правонарушителей;

- подбор содержания учебных занятий проводится с учетом воздействия на выделенные в структуре профессиональной готовности шесть компонентов: нравственно-волевой, мотивационно-ценностный, профессиональный, психофизиологический, практико-ориентированный, операционный.

- основные средства и методы формирования и контроля профессиональной готовности курсантов к задержанию правонарушителей направлены на развитие профессионально-важных силовых способностей курсантов как интегрирующего элемента в системе методического обеспечения процесса подготовки к задержанию в целом.

Результаты исследования носят общедидактический характер для теории и практики высшей юридической школы, и могут быть использованы в: разработке технологии обеспечения процесса профессиональной подготовки специалистов оперативно-розыскной деятельности ОВД методами, формами и средствами подготовки к задержанию правонарушителей; образовательных и комплексно-целевых программ; эффективном практическом внедрении полученных научно-практических рекомендаций при подготовке специалистов оперативно-розыскной деятельности МВД России.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Воробьевский А.Н. Специфика формирования умений самоорганизации у курсантов юридического вуза / Воробьевский А.Н., Литасов П.П., Фадеев В.Ю. // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2006. - №1(11). - С. 80-85.

2. Воробьевский А.Н. Теоретические и практические основы построения педагогического процесса профессиональной силовой

подготовки курсантов образовательных учреждений МВД Росси на современном этапе / Воробьевский А.Н., В.Ю. Фадеев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный журнал. - Калининград: БГА РФ, 2009. -№6(10). -С. 70-75.

3. Воробьевский А.Н. Сущность физической подготовки в образовательном процессе учебных заведений МВД России / Воробьевский А.Н., В.М. Бочаров // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный журнал. - Калининград: БГА РФ, 2009. -№6(10). - С. 65-69

4. Воробьевский А.Н. Требования к физической подготовке в обеспечении профессионального становления будущих специалистов МВД России в свете предлагаемых реформ / А.Н. Воробьевский, В.Ю. Фадеев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный журнал. Калининград: БГА РФ, 2010. -№ 1(11). - с. 84-88

б) монография

5. Воробьевский А.Н. Профессионально-прикладная физическая подготовка в образовательных учреждениях МВД России: Монография / Воробьевский А.Н. //Под ред. д-ра пед. наук, доцента В.М. Бочарова. -Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2009. - 136 с.

в) учебно-методические пособия

6. Воробьевский А.Н., Литасов П.П. Силовая подготовка курсантов КЮИ МВД России: Учебно-методическое пособие / Воробьевский А.Н., Литасов П.П. - Калининград: КЮИ МВД России, 2000.-48 с.

7. Воробьевский А.Н. Начальная силовая подготовка курсантов КЮИ МВД РФ с профессиональной направленностью: Учебное пособие / Воробьевский А.Н., Литасов П.П. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2001. - 60 с.

8. Воробьевский А.Н. Тактика применения боевых приемов борьбы: Учебное пособие / Воробьевский А.Н., Екимов С.Г. -Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2002.-64 с.

9. Воробьевский А.Н. Техника безопасности и профилактика травматизма на занятиях по физической подготовке. Учебно-методическое пособие /Воробьевский А.Н., Литасов П.П. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2004. - 56 с.

10. Воробьевский А.Н. Специально-подготовительные и общеразвивающие упражнения: Учебно-методическое пособие / Воробьевский А.Н., Чушанков Ю.А. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2006. - 72 с.

г) научные статьи, опубликованные в сборниках статей

11. Воробьевский А.Н. Основные компоненты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел / Воробьевский А.Н., Локтионов С.А. //Проблемы профессионального образования по физической культуре и спорту: Материалы 1У-ой Международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. -С. 43-46.

12. Воробьевский А.Н. Значение физических и психологических качеств, двигательных умений и навыков в профессиональной подготовке курсантов /Воробьевский А.Н. //Проблемы педагогических наук: Материалы постоянных научных семинаров. - Калининград: изд-во КГУ,2001.-С.41-43.

13. Воробьевский А.Н. Профессиональная физическая подготовка курсантов к деятельности, связанной с силовым задержанием правонарушителей / Воробьевский А.Н. // Вестник Калининградского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 5: Сер. Социально-педагогические проблемы образования. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2004. - С. 60-63.

14. Воробьевский А.Н. Профессиональна физическая подготовка курсантов к деятельности, связанной с силовыми задержаниями правонарушителя: Монография /Воробьевский А.Н. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2005. - 120 с.

15. Воробьевский А.Н. Психологические условия формирования профессиональной готовности средствами физической подготовки у курсантов образовательных учреждений МВД РФ /Воробьевский А.Н., Литасов П.П. //Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: Матер, всерос. науч.-практ. конф. факультета физической культуры и спорта. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006.-С. 21-24.

16. 11. Воробьевский А.Н. Требования к физической подготовке в обеспечении профессионального становления будущих специалистов МВД в современных условиях /Воробьевский А.Н., Литасов П.П., Чушанков Ю.А. //Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: Матер, всерос. науч.-практ. конф. факультета физической культуры и спорта. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2006.-С. 24-27.

17. Воробьевский А.Н.Средства, объем и интенсивность выполнения соревновательных упражнений в тренировке боксеров /Воробьевский А.Н., СимакинА.А., Парунов И.М. //Модернизация физической культуры и спорта в звеньях системы образования: Материалы всероссийской научно-методической конференции. М Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2007. МС. 57-61.

18. Воробьевский А.Н. Психолого-педагогические качества, реализуемые в профессиональной подготовке специалистов органов внутренних дел / Воробьевский А.Н., Локтионов С.А. //Современные технологии физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в системе образования: Матер. VII междунар. науч.-практ. конф., посвященной 25-летию факультета физической культуры и спорта РГУ им. И. Канта, 23-25 октября 2008. М Калининград: Изд-во РГУ им. И.

Канта, 2008. МС. 33-35.

На правах рукописи Формат 60x84 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер., д.5, стр 2