автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции
- Автор научной работы
- Плешивцев, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Методика обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции"
На правах рукописи
ПЛЕШИВЦЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БОЕВЫМ ПРИЕМАМ БОРЬБЫ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ СОТРУДНИКАМ ПОЛИЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
5 АВГ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогаческих наук
Москва 2015
005571252
005571252
Работа выполнена на кафедре физической подготовки федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская академия МВД России»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Овчинников Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры физической подготовки и спорта ФГКОУ ВПО Орловского юридического института МВД России им. В.В.Лукьянова Калашников Александр Федорович
кандидат педагогических наук, заместитель начальника отдела изучения проблем информационных технологий Центра информационных и компьютерных технологий ФГКОУ ДПО Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России Требенок Александр Александрович
Ведущая организация: Федеральное государственное казенное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Зашита диссертации состоится «16» октября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.04 при Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя И Пр/Л^з.mosu-mvd.com
Автореферат разослан «24» «поля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета л
доктор педагогических наук /1
О
Гросс Игорь Львович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Согласно Федеральному закону № З-ФЗ «О полиции» от 7 февраля 2011 г. (ст. 20, гл. 5) сотрудник полиции имеет право на применение физической силы против правонарушителей. Тем не менее, в соответствии со ст. 19 этого же закона сотрудник полиции при применении физической силы или специальных средств должен действовать с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила и специальные средства, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.
Однако, по мнению специалистов, большинство сотрудников полиции действуют без предупреждения о решении применить физическую силу в отношении правонарушителей, часто используют боевые приемы борьбы неадекватно сложившейся ситуации (C.B. Кузнецов, H.H. Устюжанин, 1996; C.B. Кузнецов, С.М. Сусликов, 2006; А.Н. Савицкий, 2008; В.А. Овчинников, 2010). Конечно, такие действия будет справедливыми в отношении опасных правонарушителей, группы нападающих, а также вооруженных преступников. Но большинство граждан болезненно реагируют на силовое воздействие со стороны правоохранительных органов и желают более гуманного к себе отношения.
Дело в том, что в предшествующих и действующем Наставлении по физической подготовке, а также примерных учебных программах по дисциплине «Физическая подготовка» для образовательных организаций МВД России основная часть боевых приемов борьбы, которые должен освоить сотрудник полиции, направлена на противодействие активному сопротивлению и нападению правонарушителей (В.Н. Лавров, 1999, 2002; Н.В. Астафьев, 2004; С.Н. Баркалов и др., 2006; В.А. Глубокий, 2008). Как известно, в таких случаях сотрудники правоохранительных органов используют различные броски, удары, болевые и удушающие приемы (A.A. Бородич, 1982; В.Г. Ко-люхов, 1998, 2000; В.И. Кливоденко, 2001; В.А. Овчинников, 2001; О.В. Дя-кин, 2007). К правонарушителям, не оказывающим активного сопротивления, такие меры неприемлемы и противозаконны (И.И. Бондаревский, Т.С. Ско-риков, 1996; И.И. Бондаревский, 1999; A.C. Галанов, Г.А. Ястремский, 2002; В.Н. Лавров, 2008).
Боевым же приемам борьбы, которые эффективно применяются в ситуациях неповиновения правонарушителей, в рамках учебного процесса на практических занятиях в образовательных организациях МВД России уделяется крайне мало времени. Кроме того, не акцентируется внимание обучаемых на правомерности применения тех или иных приемов в зависимости
от вида противодействия правонарушителей сотрудникам полиции, а также от складывающейся ситуации и обстоятельств. При этом полицейскому важно помнить, что в любом случае он должен преследовать только одну цель -задержание правонарушителя с меньшим причинением ему вреда.
Данное противоречие отрицательно влияет на качество и результативность педагогического процесса по обучению полицейских боевым приемам борьбы в образовательных организациях МВД России, снижает профессиональную подготовленность полицейских и уменьшает их авторитет среди гражданского населения. Именно эти факты и обусловили актуальность диссертационного исследования.
Объест исследования: профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.
Предмет исследования: средства, методы и педагогические приемы обучения технике боевых приемов борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику обучения курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России технике боевых приемов борьбы на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции.
Гипотеза исследования: методика обучения технике боевых приемов борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции будет эффективной и педагогически целесообразной, а также позволит повысить эффективность профессионально-прикладной физической подготовки, если при ее разработке и научном обосновании учитывать:
- соотношение объема учебных часов при изучении техники тех или иных боевых приемов борьбы в зависимости от эффективности их использования в профессиональной деятельности;
- последовательность обучения боевым приемам борьбы в зависимости от степени противодействия правонарушителей: пассивное неповиновение -активное неповиновение - активное сопротивление - нападение на сотрудников ОВД;
- необходимость моделирования условий и обстоятельств различных видов противодействия правонарушителей сотрудникам полиции на практических занятиях по учебной дисциплине «Физическая подготовка».
Задачи исследования: 1. Определить основные типы противодействия правонарушителей и преступников сотрудникам полиции при применении ими физической силы.
2. Выявить боевые приемы борьбы и частоту их применения полицейскими при различных типах противодействия правонарушителей.
3. Разработать методику обучения технике боевых приемов борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России, учитывающей последовательность их освоения в зависимости от степени противодействия правонарушителей.
4. Экспериментально обосновать методику обучения технике боевых приемов борьбы курсантов и слушателей Волгоградской академии МВД России на практических занятиях, моделирующих условия и обстоятельства различных видов противодействия правонарушителей сотрудникам полиции в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка».
Теоретико-методологические основы исследования составили фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук: традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев); теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (В.И. Ильинич, В .А. Кабачков, С.С. Коровин, В.М. Менщиков, C.B. Непомнящий, В .А. Овчинников, Д.Ф. Палецкий, Ю.Ф. Подлипняк, С.А. Полиев-ский, Р.Т. Раевский; В.В. Яншин); теория обучения двигательным действиям (H.A. Бернштейн, М.М. Боген); педагогические аспекты профессиональной подготовки сотрудников ОВД (А.Ф. Калашников, В.Г. Лупырь, В.В. Маны-шев, И.М. Медведев, Д.Г. Морев; Ю.А. Морозов, O.A. Невзоров; В.В. Орлов; Ю.П. Платонов, В.А. Торопов); методические аспекты обучения технике боевых приемов борьбы сотрудников силовых ведомств (P.A. Гавриленко, В.В. Горбатов, A.A. Лукутин, В.И. Косяченко, В.Н. Лавров, П.П. Михеев, В.Н. Носуля, Е.В. Панов, Г.И. Степанов, А.И. Ткаченко).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; анкетирование; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистическая обработка данных.
Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2006-2007 гг.), посвященном решению первой задачи исследования, было изучено более 500 научно-методических источников, программно-нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в высших учебных заведениях МВД России. Проанализированы основные средства, методы и формы организации учебных занятий, направленных на обучение технике и тактике боевых приемов борьбы, сформулирована концепция диссертационного исследования, его основная гипотеза, задачи и методы их решения.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводились теоретические и экспери-
ментальные исследования, целью которых являлась разработка научно обоснованной методики обучения курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции. В результате анкетирования специалистов и анализа официальных документов были определено основное содержание экспериментальной методики, обосновано распределение учебных часов по разделам обучения боевым приемам борьбы в рамках учебной дисциплины «Физическая культура», сформулированы педагогические требования к организации процесса обучения курсантов и слушателей.
На третьем этапе исследования (2009-2014 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель экспериментального обоснования разработанной методики обучения курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы, а также доказательства ее эффективности. До и после педагогического эксперимента у всех курсантов определяли показатели физической, технической и тактической подготовленности к выполнению боевых приемов борьбы при различных типах противодействия правонарушителей в ситуациях, моделирующих реальные условия противоборства. Проводились математико-статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объемом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
— разработана типология противодействия правонарушителей сотрудникам полиции в различных ситуациях их противоборства;
— определены основные боевые приемы борьбы, которые наиболее часто используются полицейскими в различных ситуациях противодействия правонарушителей;
— разработана методика обучения курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка», где все рекомендованные разделы боевых приемов борьбы распределены по блокам, которые строго ориентированы на типовые ситуации обучения действиям сотрудников правоохранительных органов при различных видах противодействия правонарушителей;
— обоснована последовательность обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России в зави-
симости от степени противодействия правонарушителей: пассивное неповиновение — активное неповиновение - активное сопротивление - нападение на сотрудников правоохранительных органов;
— разработаны требования и специальные двигательные задания к моделированию на практических занятиях курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России по изучению техники боевых приемов борьбы в основных ситуациях противодействия правонарушителей на базе учебного полигона Волгоградской академии МВД России.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел положениями и выводами диссертации, в которых: уточняется причина существующего подхода к обучению боевым приемам борьбы в образовательных организациях МВД России, ориентированных в основном на противоборство с нападающими правонарушителями; раскрываются теоретико-методические особенности методики обучения курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка», учитывающие особенности противоборств полицейских и правонарушителей при различных типах их противодействия; углублено понимание необходимости моделирования условий и ситуаций различных видов противодействия правонарушителей сотрудникам полиции на практических занятиях физической подготовкой курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД России с использованием типовых двигательных заданий.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в существенном повышении показателей технической и тактической подготовленности курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России к применению физической силы посредством боевых приемов борьбы в различных ситуациях противодействия правонарушителей в рамках существующего Федерального закона «О полиции». При обучении курсантов и слушателей боевым приемам борьбы по разработанной методике не происходит снижения уровня их физической подготовленности по сравнению с курсантами слушателями, обучающимися по методикам, рекомендованными Министерством внутренних дел России для ведомственных вузов.
Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных образовательных организаций системы МВД России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности разработанной методики обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД
России на основе типологии противодействия правонарушителей являются следующие ее компоненты:
- распределение объема учебных часов при изучении техники тех или иных боевых приемов борьбы зависит от частоты их использования в профессиональной деятельности. Половина учебного времени в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» отводится на изучение боевых приемов борьбы при пассивном и активном неповиновении правонарушителей. Вторая половина учебного времени посвящена изучению боевых приемов борьбы при активном сопротивлении и нападении правонарушителей на полицейских;
- последовательность обучения боевым приемам борьбы в зависимости от силы противодействия правонарушителей. Вначале изучаются приемы против пассивного неповиновения, затем - активного неповиновения. Далее осваиваются приемы против активно сопротивляющихся и нападающих правонарушителей;
- моделирование условий и обстоятельств типичных видов противодействия правонарушителей сотрудникам полиции на практических занятиях по учебной дисциплине «Физическая подготовка» на ситуационных площадках учебного полигона. Для каждой ситуации формулируются специальные двигательные задания, в которых излагается пошаговый алгоритм действий полицейского в зависимости от типа противодействия правонарушителей.
2. Разработанная методика обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции реализуется в ведомственных вузах в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» в объеме 348 часов за весь период их обучения. В содержании методики, по сравнению с рекомендованной МВД России, перераспределено количество учебных часов в сторону увеличения по разделам «Специально-подготовительные упражнения», «Задержание и сопровождение», «Личный досмотр, связывание, сковывание» с одновременным уменьшением количества учебных часов на разделы «Броски», «Удары и защита», «Приемы борьбы лежа».
3. Внедрение экспериментальной методики обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей обеспечивает существенное повышение уровня их технической и тактической подготовленности к применению физической силы в различных ситуациях противоборства в рамках существующего Федерального закона «О полиции».
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (6), всероссийских (7), научно-
методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физической подготовки Волгоградской академии МВД России, опубликованы в 18 изданиях общенационального и регионального уровня, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования прошли апробацию и внедрены в учебный процесс образовательных организаций МВД России и в частности, Волгоградской академии МВД России, Дальневосточного юридического института МВД России, Краснодарского университета МВД России, Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова и в практические органы г. Волгограда, г. Владикавказа, г. Кизляра, г. Нальчика, военно-патриотический клуб «Чемпион» г. Волгограда, кадетский класс МОУ лицей № 6 г. Волгограда о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 150 печатных страницах, содержит 13 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 191 источника, из них 3 - на иностранных языках.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе «Современные подходы к обучению боевым приемам борьбы и рукопашного боя сотрудников МВД России» в ходе анализа научно-методических источников установили, что основными факторами, определяющими становление и развитие различных мировых единоборств и систем рукопашного боя, являются культурно-исторические и природно-географические условия проживания тех или иных народов.
Однако все известные виды безоружных единоборств имеют четко обозначенное целевое ориентирование, выражающееся в их исключительной практической значимости и целесообразности. То есть любая программа или методика обучения боевым приемам борьбы сотрудников правоохранительных органов должны основываться в первую очередь на тех целях и задачах, которые достигаются и решаются при их применении.
Тем не менее, современный спортивный рукопашный бой в полицейской версии имеет свои характерные особенности и определенные условности, некоторые из которых вступают в противоречие с поединком, в котором преступник или правонарушитель будет вполне реален и агрессивен. Поэтому более эффективно в таких ситуациях применять боевые приемы борьбы.
Однако методика обучения рукопашному бою военнослужащих и сотрудников МВД в нашей стране весьма схожа. Во-первых, практически одна
и та же классификация приемов и техника их выполнения, основанная на боевом самбо. Во-вторых, одинаковые этапы обучения: ознакомление, разучивание, совершенствование, или тренировка. В-третьих, абсолютно одинаковые формы организации занятий: на начальном этапе - групповая форма, далее - парная и индивидуальная. Кроме того, методики подготовки полицейских к применению боевых приемов борьбы и рукопашного боя не дифференцируются в зависимости от характера действий правонарушителей или преступников.
Основополагающим подходом к обучению боевым приемам борьбы и рукопашного боя сотрудников полиции в нашей стране также является психолого-педагогический подход во взаимосвязи с физиологическими механизмами, протекающими в центральной и периферической нервной системе.
Во второй главе диссертации описаны детально методы исследования и его организация.
В третьей главе диссертации «Теоретическое обоснование методики обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции» в ходе анализа нормативно-правовых актов определили, что согласно Федеральному закону «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей.
Однако в соответствии со ст. 19 этого закона сотрудник полиции при применении физической силы или специальных средств должен действовать с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила и специальные средства, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом важно, что сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.
Анализ приказов МВД России и инструктивных документов позволил разделить противодействия правонарушителей на типовые группы (рисунок 1): пассивное и активное неповиновение; активное сопротивление; нападение на сотрудников полиции. Каждой группе противодействия свойственны характерные признаки поведения правонарушителей.
Рис. 1. Типология видов противодействия сотрудникам полиции
правонарушителями Анкетный опрос полицейских показал, что чаще всего правонарушители, противодействуя сотруднику органов внутренних дел, оказывают пассивное неповиновение. Несколько реже правонарушители оказывают активное сопротивление полицейским, пытаясь выполнить удар или провести захват, болевой или удушающий прием, а также сковать действия полицейского или же пытаются убежать. Реже всего правонарушители нападают на полицейских.
Отвечая на противодействия правонарушителей, полицейские применяют строго адекватные боевые приемы борьбы. В ситуации пассивного неповиновения, как правило, после устного предупреждения сотрудниками ОВД о том, что при дальнейшем отказе выполнить их требования будет применены боевые приемы борьбы, правонарушители прекращают противодействие и следуют в отделение полиции. Если же правонарушитель не выполняет требований полицейских, то тогда они чаще всего применяют захват
за правую руку в районе локтевого сустава, чтобы максимально блокировать ее возможные активные движения и без помех сопроводить правонарушителя в отделение полиции. При активном неповиновении сотрудники ОВД чаще всего применяют защитные и контратакующие приемы (уклоны, подставки, сбивы, перекрытия, встречные удары в атакующую конечность, встречные захваты атакующей конечности). Также при активном неповиновении, когда правонарушители оказывают активное сопротивление полицейским, срывая их захваты, вырываясь от сковывания наручниками, полицейские используют болевой прием загиб руки за спину «рывком». Когда же правонарушитель садится или ложится на землю, то сотрудники ОВД вынуждены применять различные удержания, удушающие приемы, болевые приемы на руки и ноги.
Однако анализ типовых учебных программ по дисциплине «Физическая подготовка», рекомендованных Министерством внутренних дел России, показал, что распределение учебного времени на изучение боевых приемом борьбы курсантами и слушателями образовательных организаций МВД России явно акцентировано на ситуации, в которых полицейские подвергаются нападению правонарушителей, что противоречит полученным результатам анкетирования сотрудников. Квалифицированные эксперты указали на то, что нападение на сотрудников полиции из всех вариантов противодействия нарушителей в практической их деятельности встречается наиболее редко. Особенно это касается таких специальностей, как эксперт-криминалист и правовое обеспечение национальной безопасности.
Для устранения существующего противоречия была разработана экспериментальная методика обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России в зависимости от типологии противодействия правонарушителей полицейским в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка».
В таблице 1 представлено распределение учебных часов на обучение различным разделам техники боевых приемов борьбы в процессе освоения курсантами и слушателями учебной дисциплины «Физическая подготовка». По сравнению с рекомендациями МВД России, уменьшено количество учебных часов на раздел «Броски» на 30 часов, на раздел «Удары и защита» - на 6 часов, на раздел «Приемы борьбы лежа» — на 6 часов. Одновременно увеличено количество учебных часов на раздел «Специально-подготовительные упражнения» на 18 часов, на раздел «Задержание и сопровождение» - на 20 часов, и на раздел «Личный досмотр, связывание, сковывание» - на 4 часа. То есть объем учебных часов на обучение основным разделам боевых приемов борьбы в министерских программах и разработанной существенно не отличаются. Главное отличие заключается в том, что все рекомендованные разделы боевых приемов борьбы в предлагаемой программе распределены
по блокам, которые строго ориентированы на типовые ситуации противодействия правонарушителей сотрудникам правоохранительных органов.
Таблица 1
Распределение учебных часов обучения боевым приемам борьбы курсантов Волгоградской академии МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам правоохранительных органов
Общее количество
п/п Раздел боевых приемов борьбы учебных часов
Правоохранительная деятельность Правовое обеспечение националь- Судебная экспертиза
Пассивное и активное неповиновение
1 Специально-подготовительные упражнения 26 26 26
2 Задержание и сопровождение 60 60 60
Всего 86 86 86
Активное сопротивление
3. Уходы из опасных положений 12 12 2
4 Броски 34 34 34
5 Удушающие приемы 14 14 14
6 Приемы борьбы лежа 12 12 12
7 Личный досмотр, связывание, сковывание 16 16 16
Всего 88 88 88
Нападение
8 Удары и защиты 56 56 56
9 Обезоруживание правонарушителя 38 38 38
10 Способы помощи 20 20 20
11 Приемы рукопашного боя с автоматом 8 8 8
12 Действия с использованием ПС 10 10 10
Всего 132 132 132
13 Технико-тактическая подготовка 42 42 42
Всего 348 348 348
Исходя из полученных данных анкетирования и анализа учебных программ по дисциплине «Физическая подготовка» в образовательных организациях МВД России, были сформулированы основные этапы структурирования и последовательности обучения боевым приемам борьбы:
1. Основное внимание уделять боевым приемам борьбы, применяемым полицейскими при пассивном и активном неповиновении правонарушителей, а также при активном их сопротивлении - 50 % всего учебного времени, выделяемого на раздел «Боевые приемы борьбы» - 174 ч.
Это объясняется тем, что данные ситуации наиболее часто встречаются в профессиональной деятельности полицейских, обучающихся по специальностям 031001 - Правоохранительная деятельность, 030901 - Правовое обеспечение национальной безопасности, 031003 - Судебная экспертиза.
2. Начинать обучение курсантов образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы следует с освоение техники различных стоек и передвижений, кувырков, способов страховки и самостраховки. Далее перейти к освоению техники захватов: захват за кисть, предплечье, локоть, плечо, туловище, одежду спереди, сбоку и сзади. Одновременно изучается техника уходов из опасных положений: освобождение от обхвата туловища спереди (с захватом и без захвата рук), сзади (с захватом и без захвата рук); от захвата за предплечье (я) спереди, сзади, сбоку; от захвата за одежду спереди; от удушающего захвата спереди, сзади.
Большинство специалистов в единоборствах рекомендуют начинать обучение именно с освоения базовых стоек, способов перемещений. Дело в том, что правильная стойка позволяет принять устойчивое положение, из которого выполняются все дальнейшие боевые приемы борьбы.
Необходимость изучения техники захватов обусловлена тем, что большинство боевых приемов борьбы, кроме ударов, начинаются с захвата противника. Причем захват предшествует не только различным броскам и приемам задержания, но часто выступает в роли защиты от ударов. Освоение техники захватов осуществляется одновременно с изучением техники освобождения от них.
3. Следующим этапом обучения является освоение техники задержания и сопровождения: при подходе спереди — загиб руки за спину (сзади, рывком, замком, нырком); дожим кисти с переходом на загиб руки за спину; рычаг руки внутрь, рычаг руки наружу, рычаг локтя через предплечье (через плечи). Здесь же изучаются удушающие приемы: плечом и предплечьем при подходе сзади, с помощью отворота одежды спереди, с помощью отворота одежды сзади, а также в положении противника лежа на животе и двойного удушения в положении лежа.
Такая последовательность обучения определяется следующими причинами: задержание является продолжением захвата; задержание, как и захват, осуществляется в стойке.
После задержания правонарушителей, как правило, следует их конвоирование к месту заключения под стражу. Поэтому техника задержания включает в себя и изучение способов конвоирования.
4. Далее изучается техника ударов и защиты от них: прямые и снизу удары руками в различные уровни; прямые удары ногами в различные уровни и защита от ударов; боковые удары руками и ногами в различные уровни и защит от ударов; комбинаций ударов руками и ногами по боксерскому мешку, с партнером и защита от ударов; на фоне повышенной физической нагрузки; комбинации ударов руками и ногами в учебно-тренировочной схватке.
Обучение ударной техники начинается с освоения прямых ударов, затем переходят к изучению боковых, различных комбинаций ударов.
5. После освоения техники ударов следует переходить к изучению бросков: «задняя подножка», «передняя подножка», «с захватом ног спереди», «через бедро», «через плечо», «с захватом ног сзади», «отхватом с захватом ноги»; броски на скорость, а также в комбинациях от попытки выполнить один бросок с переходом на другой (комбинации: «передняя подножка» -«задняя подножка»; «задняя подножка» - «передняя подножка»; «через бедро» - «с захватом ног спереди»; «с захватом ног спереди» - «через бедро»; «с захватом ног спереди» — «отхватом с захватом ноги»; «задняя подножка» — «бросок через плечо») с переходом на задержание; на фоне повышенной физической нагрузки; сложные комбинации (защита от бокового удара рукой, бросок «передняя подножка» или «бросок через плечо»; обхват с руками спереди, бросок «через бедро»; бросок «с захватом ног спереди», болевой прием «ущемление ахиллова сухожилия»; освобождение от захвата за одежду спереди, бросок «отхватом с захватом ноги» или «с захватом ног спереди», болевой прием «ущемление ахиллова сухожилия») с переходом на задержание; учебно-тренировочные схватки. Одновременно изучаются приемы борьбы лежа (удержание сбоку, болевые приемы: «узел руки ногой», «рычаг локтя через бедро», «ущемление ахиллова сухожилия»; совершенствование болевых приемов; учебно-тренировочные схватки в партере).
Это обусловлено тем, что броски правонарушителя, как правило, выполняют после захвата, или же после предварительного удара и захвата. То есть бросок не является обособленным двигательным действием, а заключительным в цепочке комбинации технических приемов «удар-захват-бросок» (P.A. Исаев, 2012). Логично, что на этом этапе изучаются и приемы борьбы лежа, основу которых составляют болевые приемы.
6. Следующим этапом обучения боевым приемам борьбы является освоение техники и тактики личного досмотра, связывание, сковыванне (приемы наружного осмотра под угрозой оружия и болевым воздействием (стоя,
стоя на коленях, сидя, лежа) связывания (веревкой, ремнем), сковывания (наручниками). Параллельно изучаются приемы обезоруживания правонарушителя (при угрозах холодным (снизу, сбоку, прямо, сверху, наотмашь) и огнестрельным (спереди, сзади) оружием; при различных угрозах (при попытке: достать пистолет из нагрудного кармана, достать пистолет из кармана брюк, поднять оружие с земли, взять оружие со стола; совершенствование навыков обезоруживания на фоне повышенной физической нагрузки; контрольные задания по обезоруживанию правонарушителя, вооруженного холодным, огнестрельным оружием).
Этот комплекс приемов используется полицейскими не только при нападении на них, но и при угрозе нападения.
7. Далее изучаются действия с использованием палки специальной (стойки и передвижения, удары и защита от ударов, удушение) и приемы рукопашного боя с автоматом (комбинации атакующих и защитных действий с автоматом).
Данные приемы используются для защиты от нападения невооруженных правонарушителей.
8. Заканчивается обучение боевым приемам борьбы изучением различных способов помощи: способы взаимодействия сотрудников и помощь в различных условиях (при физическом противодействии правонарушителям, при угрозе холодным и огнестрельным оружием спереди, сзади; контрольные задания по совершенствованию способов помощи сотруднику).
Этот раздел является завершающим, так как требует умения полицейских выполнять все возможные боевые приемы борьбы. Особенно важен данный раздел при групповом нападении на полицейских.
Четвертая глава диссертации «Экспериментальное обоснование методики обучения боевым приемам борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции» в основном посвящена организации и проведению педагогического эксперимента для проверки эффективности разработанной методики обучения.
Основные сущностные характеристики педагогического эксперимента, направленного на оценку эффективности разработанной методики обучения курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России технике боевых приемов борьбы на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции, следующие:
- во-первых, все изучаемые боевые приемы борьбы были разделены на четыре группы в зависимости от типа противодействия правонарушителей: 1) пассивные действия - толчки, упоры, сковывающие захваты, передвижения; 2) активные действия - захваты, обхваты в целях выведения сотрудника
из равновесия, выполнение бросков, болевых или удушающих приемов; 3) удары руками, ногами, удары ножом, подручными средствами; 4) угрозы огнестрельным оружием, попытки завладеть табельным оружием сотрудника, попытки применить оружие при проверке документов сотрудником;
- во-вторых, на практических занятиях в ходе педагогического эксперимента при изучении боевых приемов борьбы обязательным фактором являлось моделирование условий и ситуаций различных типов противодействия правонарушителей сотрудникам полиции. Моделировали не только непосредственно процесс задержания преступника, но и его преследование, противоборство, в том числе и реальный огневой поединок. Для этого использовали специально построенный учебный полигон.
Необходимо отметить, что средние величины показателей физической подготовленности курсантов опытной и контрольной групп в начале педагогического эксперимента не имели статистически значимых различий, то есть экспериментальные группы были однородные по составу.
После педагогического эксперимента, который продолжался пять лет, показатели физической подготовленности курсантов обеих экспериментальных учебных групп значительно улучшились (таблица 2). Особенно это относится к показателям, характеризующим проявление силы и выносливости, в том числе и при выполнении различных ударов. Но межгруппового статистически значимого различия средних величин показателей физической подготовленности у курсантов опытной и контрольной группы после педагогического эксперимента не зафиксировано. Это означает, что по эффективности развития физических способностей разработанная экспериментальная методика не уступает той, которая традиционно используется при подготовке курсантов и слушателей в образовательных организациях МВД России.
Однако техника выполнения боевых приемов борьбы у курсантов опытной группы, начиная со второго курса их обучения, стала лучше, чем у курсантов контрольной группы. Причем эта разница величины средней оценки за технику выполнения боевых приемов борьбы между сравниваемыми группами имеет статистически значимое различие на уровне 99,0 % и выше (таблица 3). В итоге после педагогического эксперимента средняя оценка технической подготовленности курсантов опытной группы по разделу «Боевые приемы борьбы» на 1,4 балла превысила аналогичную оценку курсантов контрольной группы на 43,8 %.
Начиная со второго года обучения, у курсантов опытной группы средняя величина оценки за тактическую подготовленность всегда превышала такую же оценку курсантов контрольной группы (таблица 4).
После трех лет обучения курсанты опытной группы улучшили свою среднюю оценку за тактическую подготовленность выполнения боевых
приемов борьбы до 3,4 балла. Рост средней величины оценки составил 21,4 %. В результате более половины всех изученных боевых приемов борьбы курсанты опытной группы выполнили тактически грамотно на оценку «хорошо», а остальные - не ниже «удовлетворительно». У курсантов контрольной группы после трех лет обучения также улучшилась тактическая подготовленность выполнения боевых приемов борьбы, но только на 0,2 балла (рост 8,3 %), достигнув величины в 2,6 балла. Эта оценка ниже, чем у курсантов опытной группы была после двух лет обучения. Судя по ее величине, можно утверждать, что как минимум половину боевых приемов борьбы курсанты контрольной группы тактически выполнили неправильно на оценку «неудовлетворительно».
В конце пятого курса обучения по экспериментальной методике курсанты смогли свое тактическое мастерство выполнения боевых приемов борьбы повысить до средней оценки 4,5 балла. То есть половину приемов боевой борьбы они смогли выполнить тактически безукоризненно на оценку «отлично». В контрольной группе средний балл за тактику выполнения боевых приемов борьбы составил всего 3,1 балла. Курсанты контрольной группы при традиционной программе освоения боевых приемов борьбы только к концу их обучения в вузе смогли тактически грамотно их выполнить на оценку «удовлетворительно».
Таким образом, можно утверждать, что разработанная методика обучения технике боевых приемов борьбы курсантов и слушателей образовательных организаций МВД России на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции оказалась более эффективной, чем рекомендованная Министерством внутренних дел России для подведомственных вузов, так как позволила курсантам за период их обучения достичь более высокого уровня не только технической, но и тактической подготовленности. При этом и темпы прироста качества обучения оказались у них выше, чем у курсантов контрольной группы.
Таблица 2
Сравнительные данные показателей физической подготовленности контрольной и опытной группы курсантов Волгоградской академии МВД России после пятого года обучения (май 2014 г.)
№ п/п Контрольные упражнения Контрольная группа (п = 25) Опытная группа (п = 25) 1 Р
М а ш V М о ш V
1 Бег 100 м (с) 14,21 0,39 0,08 2,7 14,10 0,29 0,06 2,1 0,23 >0,05
2 Челночный бег 10x10 м (с) 26,36 0,45 0,09 1,7 26,15 0,45 0,09 1,7 1,62 >0,05
3 Челночный бег 4x20 м (с) 16,28 0,44 0,09 2,7 16,02 0,38 0,08 2,4 1,17 >0,05
4 Бег 3 000 м (с) 742,54 19,64 3,93 2,6 739,65 11,32 2,26 1,5 0,68 >0,05
5 Бег 5 000 м (с) 1 482,03 37,18 7,44 2,5 1 481,34 20,46 4,09 1,4 0,17 >0,05
6 Плавание 100 м (с) 116,67 4,42 0,88 3,8 114,12 3,65 0,73 3,2 1,06 >0,05
7 Подтягивания (раз) 13,17 1,60 0,32 12,1 13,25 1,32 0,26 10,0 0,21 >0,05
8 Подъем переворотом (раз) 7,30 0,89 0,18 12,2 7,47 0,70 0,14 9,4 0,78 >0,05
9 Подъем силой на перекладине (раз) 5,85 0,47 0,09 8,0 6,10 0,40 0,10 6,6 1,78 >0,05
10 Отжимания на брусьях (раз) 15,25 1,74 0,35 11,4 15,35 1,76 0,35 11,5 0,23 >0,05
11 КСУ (раз) 4,08 0,65 0,13 15,9 4,15 0,48 0,10 11,6 0,41 >0,05
12 Становая тяга (кг) 126,14 11,36 2,27 9,0 128,03 5,75 1,15 4,5 0,88 >0,05
Примечание: при а = 0,05 I кр = 2,011; при а = 0,01 I кр = 2,682; при а = 0,001 1кр = 3,505.
Таблица 3
Сравнительные данные оценок технической подготовленности курсантов контрольной и опытной групп по годам обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» (баллы)
Курс Конт] зольная группа (п = 25) Опытная группа (п = 25) 1 Р
М а ш V М о ш V
2 курс 2,5 0,50 0,10 20,0 2,9 0,44 0,09 14,7 2,96 <0,01
3 курс 2,7 0,55 0,11 20,4 3,5 0,41 0,08 11,7 5,88 < 0,001
4 курс 2,9 0,45 0,09 15,5 4,1 0,36 0,07 8,8 10,53 < 0,001
5 курс 3,2 0,47 0,09 14,7 4,6 0,32 0,06 7,0 12,96 < 0,001
Таблица 4 о
Сравнительные данные оценок тактической подготовленности курсантов контрольной и опытной групп по годам обучения по разделу «Боевые приемы борьбы» (баллы)
Курс Конт] эольная группа (п = 25) Опытная группа (п = 25) 1 Р
М а ш V М о т V
2 курс 2,4 0,54 0,11 22,5 2,8 0,45 0,09 16,1 2,82 <0,01
3 курс 2,6 0,56 0,11 21,5 3,4 0,40 0,08 11,8 8,82 < 0,001
4 курс 2,8 0,48 0,10 17,1 4,0 0,38 0,08 9,5 9,38 <0,001
5 курс 3,1 0,46 0,09 14,8 4,5 0,36 0,07 8,0 12,28 < 0,001
Примечание: при а = 0,05 I кр = 2,011; при а = 0,01 1кр = 2,682; при а = 0,001 1кр = 3,505.
I. ВЫВОДЫ
1. Методика обучения боевым приемам борьбы и рукопашному бою военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел в нашей стране весьма схожа: в основе одна и та же классификация приемов и техника их выполнения, заимствованная из боевого самбо; одинаковая схема, этапы и организация обучения технике различных приемов. И это несмотря на то, что целевые задачи применения боевых приемов борьбы и рукопашного боя у представителей правоохранительных органов и военных совершенно разные. Кроме того, методика подготовки сотрудников ОВД к рукопашному бою не учитывает характер и силу противодействия им правонарушителей или преступников.
2. Анализ приказов МВД России и инструктивных документов позволил разработать типологию противодействия правонарушителей, которая включает следующие три типа: пассивное и активное неповиновение; активное сопротивление; нападение на сотрудников полиции. Каждой группе противодействия свойственны характерные признаки поведения правонарушителей и преступников.
3. Чаще всего правонарушители, противодействуя сотруднику органов внутренних дел, оказывают пассивное неповиновение. Несколько реже правонарушители оказывают активное сопротивление полицейским, пытаясь выполнить удар или провести захват, болевой или удушающий прием, а также сковать действия полицейского или же пытаются убежать. Реже всего правонарушители нападают на полицейских.
4. В ситуации пассивного неповиновения, когда правонарушитель не выполняет требований полицейских, они чаще всего применяют захват за правую руку в районе локтевого сустава, чтобы максимально блокировать ее возможные активные движения и без помех сопроводить правонарушителя в отделение полиции. При активном неповиновении сотрудники ОВД чаще всего применяют защитные и контратакующие приемы (уклоны, подставки, сбивы, перекрытия, встречные удары в атакующую конечность, встречные захваты атакующей конечности). Также при активном сопротивлении, когда правонарушители срывают захваты полицейских, вырываются от сковывания наручниками, сотрудники ОВД используют болевой прием загиб руки за спину «рывком». Когда же правонарушитель садится или ложится на землю, то полицейские вынуждены применять различные удержания, удушающие приемы, болевые приемы на руки и ноги.
5. Ключевое отличие разработанной методики обучения курсантов боевым приемам борьбы на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции в рамках учебной дисциплины «Физическая подготовка» заключается в том, что все рекомендованные разделы боевых приемов борьбы распределены по блокам, которые строго ориентированы на типовые ситуации противодействия правонарушителей сотрудникам правоохранительных органов. Кроме того, в содержании методики обучения, по сравнению с рекомендованной МВД России, перераспределено количество учебных часов в сторону увеличения по разделам «Специально-подготовительные упражнения», «Задержание и сопровождение», «Личный досмотр, связывание, сковывание» с одновременным уменьшением количества учебных часов на разделы «Броски», «Удары и защита», «Приемы борьбы лежа».
6. На практических занятиях по изучению техники боевых приемов борьбы на базе ситуационных площадок учебного полигона моделировали основные типы противодействия правонарушителей в различных жилых и общественных помещениях в вечернее и ночное время. Для каждой ситуации разработаны специальные задания, в которых прописан пошаговый алгоритм действий полицейского в зависимости от типа противодействия правонарушителей: пассивные действия — толчки, упоры, сковывающие захваты, передвижения; активные действия - захваты, обхваты в целях выведения сотрудника из равновесия, выполнение бросков, болевых или удушающих приемов; удары руками, ногами, удары ножом, подручными средствами; угрозы огнестрельным оружием, попытки завладеть табельным оружием сотрудника, попытки применить оружие при проверке документов сотрудником.
7. Разработанная методика обучения технике боевых приемов борьбы на основе типологии противодействия правонарушителей сотрудникам полиции является более эффективной, чем рекомендованная МВД России для подведомственных вузов, так как позволяет курсантам и слушателям за период их обучения достичь более высокого уровня не только технической, но и тактической подготовленности. Так, после педагогического эксперимента средняя оценка технической и тактической подготовленности курсантов опытной группы по разделу «Боевые приемы борьбы» на 1,4 балла превысила аналогичную оценку курсантов контрольной группы (уровень достоверности различий 99,9 %).
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Овчинников В.А., Галкин В.Н, Плешивцев А.Ю. Профессионально важные физические способности сотрудников органов внутренних дел России // Вестник Волгоградской академии МВД России. — Волгоград: ВА МВД России 2013. - № 4. - С. 172-177.
2. Глущенко Д.В., Семикин М.А., Плешивцев А.Ю. Физическая подготовка как ведущий раздел профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России // Вестник Волгоградской академии МВД России. - Волгоград: ВА МВД России 2014.-№ 1.-С 163-169.
3. Камнев Р.В., Плешивцев А.Ю. Инновационный подход в методике проведения учебных занятий по физической подготовке курсантов и слушателей вузов МВД России // Вестник Волгоградской академии МВД России. - Волгоград: ВА МВД России 2014. - № 2. - С. 127 -132.
4. Плешивцев А.Ю., Овчинников В.А. Тактика применения боевых приемов борьбы сотрудниками полиции России соответственно со сложившейся ситуацией // Научно-теоретический журнал «Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2015. -№ 3. - С. 101 -106.
Иные статьи и издания
1. Кормаков А.Э., Плешивцев А.Ю. Формирование потребности в занятиях физической подготовкой у профессорско-преподавательского состава вузов МВД России // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (18 марта 2011г.) Сибирский юридический институт МВД России. - Красноярск: СибЮИ МВД России, 2011. - С. 60-63.
2. Плешивцев А.Ю. Исторические предпосылки создания полицейских систем противоборства // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов образовательных учреждений силовых ведомств: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ФГОУ ВПО ВСИ МВД России, 2011. -Т.1. - С. 201-204.
3. Плешивцев А.Ю. Профессиональные действия сотрудника полиции при применении огнестрельного оружия и физической силы // Обучение курсантов и слушателей ВА МВД России в условиях образовательных стан-
дартов третьего поколения: сборник научных статей. - Волгоград: ВА МВД РФ, 2011.-С. 109-113.
4. Плешивцев А.Ю. Пути повышения качества образовательного процесса курсантов факультета подготовки иностранных специалистов по дисциплине «Физическая подготовка» ВА МВД России // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (22 февраля 2012 г.). - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. - С. 88-90.
5. Плешивцев А.Ю. К вопросу о глобализации высшего образования // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. - Т. 1. - С.180-182.
6. Плешивцев А.Ю. Тактика применения боевых приёмов борьбы // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. -Т. 1.-С.180-182.
7. Плешивцев А.Ю. Обезоруживание при угрозе холодным и огнестрельным оружием // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств: материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. - Т. 1. - С. 189-193.
8. Плешивцев А.Ю., Камнев Р.В. Применение нестандартного оборудования в практике спортивных единоборств // Подготовка спортивных резервов в регионах: реалии и перспективы: материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Вологда: ФГОБОУ «Вологодский Государственный Педагогический Университет», 2013. - С. 35-36.
9. Плешивцев А.Ю., Камнев Р.В. Задачи и методические указания физической подготовки сотрудников силовых структур // Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2014 г. — Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - С. 63-65.
10. Овчинников В.А., Плешивцев А.Ю. Педагогический контроль в вузах МВД России // Педагогические науки: сборник научных трудов по материалам 10 Международной научно-практической конференции 17-18 февраля 2014 г. - София «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2014. - С. 48-50.
11. Плешивцев А.Ю., Камнев Р.В. Способы применения нестандартного оборудования в практике единоборств // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса: материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Набережные Челны: НФ Поволжская ГАФКСиТ, 2014. - С. 109-110.
12. Плешивцев А.Ю. Особенности подготовительной части занятия по развитию физических качеств и прохождения полосы препятствий в вузах МВД России // Особенности подготовки сотрудников полиции к применению специальных средств, физической силы и огнестрельного оружия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВА МВД России, 2014.-С. 136—139.
13. Овчинников В.А., Плешивцев А.Ю. Анализ содержания различных систем рукопашного боя // Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования. Здоровый образ жизни как фактор профилактики наркомании: материалы Всероссийской научно-практической конференции (15 марта 2014г.) - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2014. - С. 74-80.
14. Плешивцев А. Ю., Овчинников В. А., Яковцев О. С. Методические
и организационные аспекты обучения технике боевых приемов борьбы и рукопашного боя сотрудников силовых структур Российской Федерации // Физическая культура и спорт в системе профессионального образования: опыт и инновационные технологии физического воспитания: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 2015. - С. 184-191.
ПЛЕШИВЦЕВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БОЕВЫМ ПРИЕМАМ БОРЬБЫ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД РОССИИ
НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ СОТРУДНИКАМ ПОЛИЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоградская академия МВД России 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
Подписано в печать 27.04.2015 . Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 236/224.
ОПиОП РИО. 400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, 36.