Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоров, Сергей Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоров, Сергей Геннадьевич, 1998 год

ГЛАВА 1. Проблемы построения процесса физической подготовки

1.1. Теоретические основы организации физической подготовки.

1.2. Организация физического воспитания в вузах.

1.3. Особенности построения специализированной системы физической подготовки.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы, условия и организация исследования

2.1.Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Условия и организация исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их интерпретация

3.1. Содержательный эксперимент.

3.2. Констатирующий эксперимент.

3.3. Интерпретация результатов исследования.

Выводы по 3-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России"

Актуальность проблемы. В современных условиях осложнения криминогенной обстановки в системе профессиональной подготовки личного состава МВД России складывается проблемная ситуация, заключающаяся в том, что состояние и перспективы развития служебно-боевой деятельности по пресечению различных противоправных действий, в частности, силовое задержание активно сопротивляющихся правонарушителей, находятся в противоречии с существующей практикой физической подготовки и управления этим процессом. Наличие данной проблемной ситуации подчеркивалось в Решении Коллегии МВД России от 10 марта 1995 года № 2км «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел», где прямо указано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминальной среде, и имеют слабую физическую подготовленность. Более того, в связи с неуклонным ростом количества правонарушений и преступлений, в том числе ставшими распространенными в последнее время актами терроризма, к охране общественного порядка привлекаются слушатели (курсанты) вузов МВД России уже с первого курса. Иными словами, уже после шести месяцев обучения 18-летние слушатели, недавние школьники, после принятия присяги становятся полноценными сотрудниками милиции и должны быть физически готовы к выполнению служебных задач по охране правопорядка.

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием педагогических основ физической подготовки, с внедрением новых, имеющих профессиональную направленность, методик и технологий обучения. Современные достижения теории и методики спортивной тренировки во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, оптимальным распределением тренировочных нагрузок и рациональным построением учебного процесса, то есть совершенствованием структурных особенностей процесса физической подготовки. Однако в настоящее время соответствующие достижения и рекомендации спортивной науки и практики остаются невостребованными при планировании и организации служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации» 1995 г. ориентирует образовательные учреждения МВД России на служебно-прикладной аспект и интенсификацию учебного процесса по физической подготовке. Согласно этой «Концепции.» при подготовке личного состава следует повысить научно-теоретический уровень учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке и приблизить его к практике.

Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России и недостаточной эффективностью построения процесса служебно-прикладной физической подготовки в этих вузах, а также модернизация процесса служебно-прикладной физической подготовки, как наиболее эффективный путь разрешения указанного противоречия, представляется актуальной проблемой.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России».

Цель исследования - обоснование эффективности педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Объектом исследования явился учебный процесс по служебно-прикладной физической подготовке слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Предмет исследования составили закономерности построения процесса служебно-прикладной физической подготовки в течение учебного гоДа.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что конверсия высоких технологий спортивной тренировки в учебный процесс по физической подготовке слушателей (курсантов) вузов МВД России будет способствовать существенному повышению уровня служебно-прикладной физической подготовленности занимающихся.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить средства служебно-прикладной физической подготовки, обосновать и стандартизировать их.

2. Разработать педагогическую технологию формирования служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России на основе программно-целевого подхода.

3. Экспериментально оценить эффективность разработанной педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составила теория деятельности, в частности общие закономерности субъектно-объектных отношений применительно к двигательной активности человека /В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Е. Б. Моргунов, Н. И. Пономарев и др./.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы исследования, объединенные в три группы:

- педагогические (анализ литературных источников, хронометрирование, наблюдение и педагогический эксперимент);

- инструментальные (измерение особенностей проявления профессионально важных физических качеств и функциональных особенностей организма слушателей (курсантов));

- математические (вычисление первичных статистик, шкалирование показателей, определение достаточного объема выборки, определение достоверности разности средних значений, корреляционный анализ и дисперсионный анализ).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Московского юридического института МВД России. В нем приняли участие 376 слушателей (курсантов) первого курса 1995-1996 и 1996-1997 годов обучения.

Организация исследования. Настоящее исследование выполнено в три этапа. На первом этапе (с июня 1994 г. по сентябрь 1995 г.) проводилось изучение и анализ литературы. Это позволило определиться в степени научной проработки изучаемой проблемы, выдвинуть рабочую гипотезу и конкретизировать задачи исследования. На втором этапе (с сентября 1994 г. по июль 1995 г.) был проведен содержательный эксперимент, в рамках которого были обоснованы и стандартизированы средства развития силовых и скоростно-силовых качеств слушателей (курсантов) вуза МВД России. Третий этап (с сентября 1995 г. по июль 1996 г.) предусматривал проведение констатирующего эксперимента, во время которого была разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вуза МВД России.

Теоретической основой исследования стали передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция программно-целевого планирования учебно-тренировочного процесса /В. В. Бойко, JI.M. Куликов, В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов, Е. А. Ширковец, Б. Н. Шус-тин и др./, концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями /А. П. Бондарчук, Ю. В. Верхошанский и др./, теория интенсификации педагогического воздействий /Ю. К. Бабанский, Л. Клинберг, А. А. Нестеров, В. А. Сластенин и др./, теория уровней усвоения деятельности /В. П. Бес-палько и др./, теория проблемного обучения /В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин и др./.

Научная новизна исследования заключается в переходе к формированию служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России посредством программно-целевого планирования учебного процесса и отказе от традиционного освоения нормативов отдельных видов спорта.

Исследованием раскрыты преимущества и необходимые условия выбранного способа планирования и управления процессом служебно-прикладной физической подготовки через концентрацию средств одной направленности в рамках специально организованных мезоциклов подготовки. Такой подход к планированию и организации физической подготовки потребовал соответствующего теоретического и экспериментального обоснования содержания и структуры занятий с позиций программирования и интенсификации учебного процесса, что также составило новизну выполненного исследования.

Теоретическая значимость исследования. Научная проработка проблемы исследования позволила сформулировать теоретические положения, обосновывающие особенности применения к служебно-прикладной физической подготовке слушателей (курсантов) вузов МВД России программно-целевого планирования, характерного для современной теории и практики спорта. Данный подход предусматривает учет требований соревновательной деятельности, определение модели физической подготовленности к ней и разработку конкретной технологии физической подготовки. Действенность и эффективность этих положений подтверждены результатами педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации педагогической технологии формирования у слушателей (курсантов) вузов МВД России необходимого уровня профессионально важных физических качеств, составляющих модель физической подготовленности сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающего эффективность действий по схеме «поиск правонарушителя - его преследование - силовое задержание активно сопротивляющегося правонарушителя». Разработанная технология преду* сматривает конкретный алгоритм применения тренировочных средств, что позволит любому преподавателю в рамках существующей программы повысить уровень служебно-прикладной физической подготовленности занимающихся, обеспечив тем самым их потенциальную готовность к деятельности по охране правопорядка. В этой связи разработанная технология может быть использована во всех образовательных учреждениях МВД России.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается соответствием применявшегося комплекса педагогических, инструментальных и математических мето

• дов задачам исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ «Armstat».

Положения, выносимые на защиту:

- правомерность программно-целевого подхода к планированию и организации учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России;

- стандартизация и обоснование комплекса средств, обладающих регламентированным тренировочным эффектом;

- эффективность педагогической технологии формирования у слушателей (курсантов) вуза МВД России необходимого уровня служебно-прикладной физической подготовленности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях адъюнктов МЮИ МВД России (1995-1997 гг.), межвузовской научно-методической конференции в Орловской ВШ МВД России (1996 г.), в отделе физического воспитания и массового спорта детей и молодежи ВНИИФК (1997 г.), на заседании кафедры служебно-прикладной физической подготовки и спорта МЮИ МВД России (1997 г.).

Результаты исследования внедрены в Методический центр профессионального образования и координации научных исследований при Главном управлении кадров МВД России, на кафедре боевой и физической подготовки Уфимского юридического института МВД России, на кафедре физической подготовки Уральского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 8 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 225 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Полученные результаты исследования показывают принципиальную возможность формирования модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности у слушателей вуза МВД России в рамках первого года обучения, что обеспечивается программно-целевым подходом к планированию и организации учебного процесса.

2. Выявлено, что целенаправленное совершенствование физической подготовленности слушателей вуза МВД России следует связывать с педагогической технологией, предусматривающей управление тренировочным воздействием на двух уровнях: управление срочными и управление кумулятивными адаптационными реакциями организма занимающихся.

3. Экспериментально обоснованы четыре вида средств физической подготовки слушателей вуза МВД России:

- тренировочное задание, являющееся конкретным упражнением, стандартизированным по интенсивности выполнения, числу повторений, используемому отягощению;

- тренировочный сеанс, являющийся комплексом упражнений стандартизированным по содержанию и структуре, паузам отдыха, числу серий выполнения и т.д.;

- типовое учебное занятие по борьбе самбо и рукопашному бою, стандартизированное по организации, направленности и содержанию учебного материала;

- мезоцикл физической подготовки продолжительностью до семи недель, имеющий однонаправленное воздействие на занимающихся.

4. Эффективность разработанных средств физической подготовки обусловливается четкой направленностью и стандартизацией их тренировочного воздействия:

- срочный тренировочный эффект мезоцикла силовой и скоро-стно-силовой подготовки обеспечивает от 2,9 до 14,5 % прироста показателей абсолютной и взрывной силы;

- отставленный тренировочный эффект мезоцикла силовой и скоростно-силовой подготовки составляет от 2,7 до 19,2 %;

- отставленный тренировочный эффект мезоцикла общей и специальной выносливости составляет от 9,8 до 20,5 % прироста показателей общей работоспособности занимающихся;

- кумулятивный тренировочный эффект макроцикла подготовки обеспечивает от 2,7 до 20,5 % прироста каждого из качеств, составляющих модель физической подготовленности слушателей вуза МВД России.

5. Для формирования служебно-прикладной физической подготовленности слушателей вуза МВД России разработана педагогическая технология, основными признаками которой являются: а) выделение семестрового макроцикла продолжительностью пять месяцев, в течение которого решаются основные задачи достижения занимающимися модельного уровня физической подготовленности; б) поэтапное концентрированное формирование каждого из физических качеств, составляющих модель физической подготовленности слушателя вуза МВД России в рамках однонаправленных мезо-циклов продолжительностью семь-восемь недель; в) рациональная организация физической подготовки, предусматривающая опережающее развитие силовых и скоростно-силовых качеств, затем формирования выносливости с последующей реализацией достигнутого двигательного потенциала в условиях моделирования служебно-боевой деятельности.

6. Экспериментально доказана высокая эффективность педагогической технологии по формированию служебно-прикладной физической подготовленности слушателей вуза МВД России с использованием мезоциклов однонаправленной тренировочной нагрузки, что подтверждается: а) положительной динамикой роста физических качеств (до 32,5%) в течение учебного года; б) статистически значимым преимуществом (при р<0,001) слушателей экспериментальной группы над слушателями контрольной группы в проявлении профессионально важных физических качеств после макроцикла подготовки; в) достижением в конце первого курса 82,5% слушателей экспериментальной группы должных нормативов всех пяти показателей, составляющих модель физической подготовленности, по сравнению с 51,9% слушателей контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В организации физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России целесообразно исходить из программно-целевого планирования учебного процесса с помощью моделей, отражающих требования служебной деятельности и особенности физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел. Иными словами, первым установочным моментом построения процесса служебно-прикладной физической подготовки должно быть определение модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности занимающихся, как конечная цель педагогического воздействия.

Вторым установочным моментом должна быть модель собственно процесса служебно-прикладной физической подготовки, формализованная в конкретную педагогическую технологию. Конструктивный смысл педагогической технологии заключается в управлении тренировочным воздействием на двух уровнях: управление срочными и управление кумулятивными адаптационными реакциями организма занимающихся. Первый уровень предполагает целенаправленное формирование отдельного профессионально важного физического качества. Второй уровень предполагает формирование модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности в целом.

Руководствуясь перечисленными установочными моментами, для практической работы со слушателями вузов МВД России рекомендуется следующее построение учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке.

1. Выделение семестрового макроцикла продолжительностью пять месяцев, в течение которых решаются все задачи по формированию модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности и достижению занимающимися "должного" уровня про явления профессионально важных физических качеств.

2. Выделение внутри семестра трех мезоциклов концентрированной учебно-тренировочной нагрузки. Последовательность этих мезоциклов обусловлена правилами комплексирования физических нагрузок и предусматривает поэтапное формирование каждого из физических качеств, составляющих модель физической подготовленности сотрудника органов внутренних дел.

Начальным является мезоцикл «Силовая и скоростно-силовая подготовка» продолжительностью до восьми недель. Этот мезоцикл направлен на развитие абсолютной и взрывной силы, быстроты в т спринте.

Второй мезоцикл «Общая и специальная выносливость» продолжительностью также до восьми недель направлен на развитие общей и силовой выносливости, обеспечивающей готовность к длительному поиску, преследованию правонарушителя, готовность к непосредственному силовому единоборству в режиме рукопашной схватки.

В рамках этих двух мезоциклов необходимо обеспечивать однонаправленность тренировочных воздействий, полностью отказав-^ шись от комплексного развития физических качеств. Кроме того, для более полной морфофункциональной адаптации организма занимающихся, следует широко использовать все формы физического воспитания. Иными словами, утренняя физическая зарядка, физкультпаузы или физкультминутки в течение дня, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия в конкретном мезоцикле должны иметь соответствующую данному мезоциклу направленность тренировочного воздействия.

Третий мезоцикл «Служебно-прикладная физическая подготовка» продолжительностью до шести недель направлен на повышение специальной работоспособности занимающихся, которая выражается в единовременном комплексном проявлении всех профессионально важных физических качеств и обеспечивает эффективность действий по схеме «поиск - преследование - задержание правонарушителя». Другими словами, педагогический смысл данного мезоцикла заключается в проверке возможности занимающихся реализовывать накопленный в двух предыдущих мезоциклах двигательный потенциал посредством моделирования условий служебной деятельности по задержанию правонарушителей, оказывающих активное сопротивление.

3. Выделение средств силовой и скоростно-силовой направленности, а также учебного материала по борьбе самбо и рукопашному бою, для раздельного использования на занятиях в рамках первых двух мезоциклов служебно-прикладной физической подготовки. Иначе говоря, для преподавания в мезоцикле силовой и скоростно-силовой подготовки разрабатываются два типовых занятия:

- по обучению приемам борьбы самбо с развитием силовых качеств;

- по обучению ударам и приемам рукопашного боя с развитием скоростно-силовых качеств.

В начале констатирующий части этих занятий изучается программный учебный материал по самбо или рукопашному бою, а в конце выполняется комплекс упражнений соответствующей направленности. Кроме того, учебно-тренировочные воздействия на занимающихся должны быть строго стандартизированы, то есть нагрузка должна носить дискретный характер с достаточными паузами отдыха, пульс занимающихся в среднем на уровне 125-130 уд/мин, моторная плотность занятий силовой направленности 53-55%, скоростно-силовой направленности - 65-68%.

Аналогичным образом разрабатываются два типовых занятия для преподавания в мезоцикле формирования общей и специальной выносливости. В среднем пульсовой режим этих занятий должен быть на уровне 135-145 уд/мин, а моторная плотность 77-82%.

Основным требованием к занятиям в последнем мезоцикле служебно-прикладной физической подготовки является проведение спаррингов, в том числе после преодоления различных полос препятствий, при полной психофизической мобилизации и ЧСС=170-190 уд/мин.

4. Использование в конце семестра специальной полосы препятствий в качестве средства этапного контроля. Время преодоления такой полосы должно характеризовать целостную готовность занимающихся к действиям по схеме «поиск - преследование - задержание правонарушителя».

Автореферат диссертации по теме "Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России"

РГ5- ОЛ

I р 1-. г* На правах рукописи

1 П

' и I иМ

СИДОРОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ (КУРСАНТОВ) ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск -1998

Работа выполнена на кафедре служебно-прикладной физической подготовки I спорта Московского юридического института МВД России

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Колюхов Виктор Геннадьевич Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Сиротин Олег Александрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ким Валериан Владимирович;

доктор педагогических наук, доцент Попова Александра Федоровна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Защита диссертации состоится « 12 » марта 1998 г. в 10:00 час. на заседа нии диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению ученой степен кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методик физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физиче ской юулыуры в конференц-зале Уральской государственной академии физиче ской культуры по адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государст венной академии физической культуры.

Автореферат разослан «_»_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного со

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современных условиях осложнения криминогенной обстановки в системе профессиональной подготовки личного состава МВД России складывается проблемная ситуация, заключающаяся в том, что состояние и перспективы развития служебно-боевой деятельности по пресечению различных противоправных действий, в частности, силовое задержание активно сопротивляющихся правонарушителей, находятся в противоречии с существующей практикой физической подготовки и управления этим процессом. Наличие данной проблемной ситуации подчеркивалось в Решении Коллегии МВД России от 10 марта 1995 года № 2км «О состоянии и мерах совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел», где прямо указано, что выпускники учебных заведений не всегда способны противостоять криминальной среде и имеют слабую физическую подготовленность. Более того, в связи с неуклонным ростом количества правонарушений и преступлений, в том числе ставших распространенными в последнее время актов терроризма, к охране общественного порядка привлекаются слушатели (курсанты) вузов МВД России уже с первого курса. Иными словами, уже после шести месяцев обучения 18-летние слушатели, недавние школьники, после принятия присяги становятся полноценными сотрудниками милиции и должны быть физически готовы к выполнению служебных задач по охране правопорядка.

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с совершенствованием педагогических основ физической подготовки, с внедрением новых, имеющих профессиональную направленность методик и технологий обучения. Современные достижения теории и методики спортивной тренировки во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, оптимальным распределением тренировочных на-

грузок и рациональным построением учебного процесса, то есть совершенствованием структурных особенностей процесса физической подготовки. Однако в настоящее время соответствующие достижения и рекомендации спортивной науки и практики остаются невостребованными при планировании и организации служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России.

«Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации» 1995 г. ориентирует образовательные учреждения МВД России на служебно-прикладной аспект и интенсификацию учебного процесса по физической подготовке. Согласно этой "Концепции..." при подготовке личного состава следует повысить научно-теоретический уровень учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке и приблизить его к практике.

Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России и недостаточной эффективностью построения процесса служебно-прикладной физической подготовки в этих вузах, а также модернизация процесса служебно-прикладной физической подготовки, как наиболее эффективный путь разрешения указанного противоречия, представляется актуальной проблемой.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы настоящего исследования: "Формирование служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России".

Цель исследования - обоснование эффективности педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Объектом исследования явился учебный процесс по служебно-прикладной физической подготовке слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Предмет исследования составила специфика построения процесса служебно-прикладной физической подготовки в течение учебного года.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что конверсия высоких технологий спортивной тренировки в учебный процесс по физической подготовке слушателей (курсантов) вузов МВД России будет способствовать существенному повышению уровня служебно-прикладной физической подготовленности занимающихся.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить средства служебно-прикладной физической подготовки, обосновать и стандартизировать их.

2. Разработать педагогическую технологию формирования служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России на основе программно-целевого подхода.

3. Оценить эффективность разработанной педагогической технологии служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Методологическую основу исследования составила теория деятельности, в частности общие закономерности субъекгао-объекгных отношений применительно к двигательной активности человека (В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Е. Б. Моргунов, Н. И. Пономарев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы исследования, объединенные в три группы:

- педагогические (анализ литературных источников, хронометрирование, наблюдение и педагогический эксперимент);

- инструментальные (измерение особенностей проявления профессионально важных физических качеств и функциональных особенностей эрганизма слушателей (курсантов);

- математические (вычисление первичных статистик, шкалирование показателей, определение достаточного объема выборки, определение дос-

товерности разности средних значений, корреляционный анализ и дисперсионный анализ).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Московского юридического института МВД России. В нем приняли участие 376 слушателей (курсантов) первого курса 1995-1996 и 1996-1997 годов обучения.

Организация исследования. Настоящее исследование выполнено в три этапа. На первом этапе (с июня 1994 г. по сентябрь 1995 г.) проводилось изучение и анализ литературы. Это позволило определиться в степени научной проработки изучаемой проблемы, выдвинуть рабочую гипотезу и конкретизировать задачи исследования. На втором этапе (с октября 1994 г. по июль 1995 г.) был проведен содержательный эксперимент, в рамках которого были обоснованы и стандартизированы средства развития силовых и скоростно-силовых качеств слушателей (курсантов) вуза МВД России. Третий этап (с сентября 1995 г. по июль 1996 г.) предусматривал проведение констатирующего эксперимента, во время которого была разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология служебно-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вуза МВД России.

Теоретической основой исследования стали передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки, обосновывающие закономерности построения современных специализированных систем физической подготовки: концепция программно-целевого планирования учебно-тренировочного процесса /В. В. Бойко, В. Н. Платонов, Ф. П Суслов, Е. А. Ширковец, Б. Н. Шустин и др./, концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями /А. П. Бондарчук, Ю. В. Верхошанский и др./, теория интенсификации педагогического воздействий ПО. К. Бабанский, Л. Клингберг, А. А. Нестеров, В. А. Сластенин и др./, теория уровней усвоения деятельности /В. П. Беспалько и др./, теория проблемного обучения /В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин и др./.

Научная новизна исследования заключается в переходе к формированию служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России посредством программно-целевого планирования учебного процесса и отказе от традиционного освоения нормативов отдельных видов спорта.

Исследованием раскрыты преимущества и необходимые условия выбранного способа планирования и управления процессом служебно-прикладной физической подготовки через концентрацию средств одной направленности в рамках специально организованных мезоциклов подготовки. Такой подход к планированию и организации физической подготовки потребовал соответствующего теоретического и экспериментального обоснования содержания и структуры занятий с позиций программирования и интенсификации учебного процесса, что также составило новизну выполненного исследования.

Теоретическая значимость исследования. Научная проработка проблемы исследования позволила сформулировать теоретические положения, обосновывающие особенности применения к служебно-прикладной физической подготовке слушателей (курсантов) вузов МВД России программно-целевого планирования, характерного для современной теории и практики спорта. Данный подход предусматривает учет требований соревновательной деятельности, определение модели физической подготовленности к ней и разработку конкретной технологии физической подготовки. Действенность и эффективность этих положений подтверждены результатами педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в создании и апробации педагогической технологии формирования у слушателей (курсантов) вузов МВД России необходимого уровня профессионально важных физических качеств, составляющих модель физической подготовленности сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающего эффективность действий по схеме «поиск правонарушителя - его преследование - силовое за-

держание активно сопротивляющегося правонарушителя». Разработанная технология предусматривает конкретный алгоритм применения тренировочных средств, что позволит любому преподавателю в рамках существующей программы повысить уровень служебно-прикладной физической подготовленности занимающихся, обеспечив тем самым их потенциальную готовность к деятельности по охране правопорядка. В этой связи разработанная технология может быть использована во всех образовательных учреждениях МВД России.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается соответствием применявшегося комплекса педагогических, инструментальных и математических методов задачам исследования, достаточным объемом выборки, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных на ЭВМ с использованием пакета прикладных программ "Агтийа?'.

Положения, выносимые на защиту:

- правомерность программно-целевого подхода к планированию и организации учебного процесса по служебно-прикладной физической подготовке в образовательных учреждениях МВД России;

- обоснование и стандартизация комплекса средств, обладающих регламентированным тренировочным эффектом;

- эффективность педагогической технологии формирования у слушателей (курсантов) вуза МВД России необходимого уровня служебно-прикладной физической подготовленности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Апробация осуществлялась на ежегодных научно-практических конференциях адъюнктов МЮИ МВД России (1995-1997 гг.), межвузовской научно-методической конференции в Орловской ВШ МВД России (1996 г.), в отделе физического воспитания и массового спорта детей и молодежи ВНИИФК (1997 г.), на заседании кафедры служебно-прикладной физической подготовки и спорта МЮИ МВД России (1997 г.).

Результаты исследования внедрены в МЦПОиКНИ при Главном управлении кадров МВД России, на кафедре боевой и физической подготовки Уфимского юридического института МВД России, на кафедре физической подготовки Уральского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического указателя, приложения и актов внедрения. Работа изложена на 160 страницах текста, содержит 8 таблиц и 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 225 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время существует три точки зрения на построение учебного процесса по физическому воспитанию в вузах. Ряд авторов (В. И. Андреев, И. И. Баринов, В. В. Кульков, А. А. Нестеров и др. ) предлагают начинать учебный процесс по физической подготовке с развития силы и ско-ростно-силовых качеств, а затем переходить к развитию выносливости. Другие авторы (Л. А. Африканов, А. В. Лотоненко, П. П. Смирнов и др.) считают наиболее рациональным вначале развивать выносливость, а затем силу и скоростно - силовые качества. Третья группа исследователей (А. А. Власов, В. И. Гавриленко, И. Г. Кузьменко, Л. В. Хайкин и др.) отдают приоритет комплексному развитию одновременно всех физических качеств в течение учебного года.

В связи с таким неоднозначным подходом предполагалось использовать программно-целевое планирование учебного процесса и блочный принцип организации физических нагрузок, применяемые в спорте (В. В. Бойко, Ю. В. Верхошанский, Тюленьков С. Ю., Е. А. Ширковец и др.).

Поскольку программно-целевой подход предусматривает построение учебно-тренировочного процесса с помощью модели предстоящей деятельности и модели физической подготовленности к этой деятельности, в

работе были определены данные виды моделей.

Логично предположить, что наиболее высокие требования к служеб-но-прикладной физической подготовленности милиционера предъявляет деятельность по предварительному, подчас длительному поиску правонарушителя, затем непосредственное быстрое преследование обнаруженного правонарушителя и в дальнейшем его силовое задержание или единоборство типа рукопашной схватки, если последний оказывает активное физическое сопротивление. Перечисленные разноплановые действия представляют собой определенную модель служебно-боевой деятельности милиционера, что нашло свое подтверждение в ряде публикаций (В. П. Вдовиченко, С. В. Непомнящий и др.). Модель такой деятельности была формализована в схему: «поиск - преследование - задержание», что предъявляет требования к общей выносливости, силовым и скоростно-силовым качествам, специальной работоспособности милиционера.

Требования к модельному уровню физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел приведены в ряде экспериментальных исследований (В. П. Вдовиченко, С. В. Непомнящий, Ю. Ф. Подлипняк, Н. В. Ческидов, В. А. Шлыков, Г. А. Ямалетдинова, В. В. Яншин и др.). В качестве ориентира для служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России в настоящем исследовании была выбрана модель, разработанная в Нижегородском юридическом институте МВД России, как научно обоснованная и предъявляющая наиболее высокие требования к уровню развития профессионально важных физических качеств (табл. 1).

Помимо представленных в табл. 1 контрольных упражнений в данной работе для оценки динамики формирования профессионально важных физических качеств использовались дополнительные тесты и показатели: прыжок вверх с места; тройной прыжок в длину с места; подтягивание в висе на перекладине за 20 с; степ-тест по условиям номограммы Астранд, позволивший получить показатели максимального потребления кислорода

(МПК), а также индекса Гарвардского (модифицированного) степ-теста (ИМСТ); преодоление полосы препятствий специальной физической подготовки (полоса СФП) и ряд других.

Таблица 1

Модельные значения физической подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России (по литературным данным)

Контрольные Оценки

упражнения отл. хор. удовл.

Толчковая тяга динамометра (кг) 180 160 140

Время пяти подтягиваний (С) 5,2 5,5 5,8

Челночный бег 4x20 м (с) 16,5 16,7 16,9

Кросс 3 км (мин., с) 12.00 12.40 13.20

По литературным данным силовые и скоростно-силовые качества являются приоритетными в служебно-прикладной физической подготовленности сотрудников органов внутренних дел (В. П. Вдовиченко, С. В. Непомнящий, А. Я. Слепнев, В. А. Шлыков, В. В. Яншин и др.).

Обоснованию и стандартизации средств развития данных физических качеств был посвящен предварительный эксперимент, продолжавшийся в течение учебного года. В нем приняло участие пять групп слушателей

(курсантов) первого курса Московского ЮИ МВД России. Две группы (10 и 108) общей численностью 51 человек были экспериментальными. Тр: группы (106, 109 и 110) общей численностью 67 человек были контроль ными.

Особенностью учебного процесса в опытных группах явилось на правленное формирование силовых и скоростно-силовых качеств путе» концентрированного воздействия в рамках мезоцикла продолжительностьк семь недель. Данный мезоцикл силовой и скоростно-силовой подготовит организовывался в начале каждого учебного семестра. В остальное вреш слушатели (курсанты) экспериментальной группы занимались по типовой программе.

Контрольные группы постоянно занимались по типовой программе, предусматривавшей комплексное развитие физических качеств на учебных занятиях.

Тестирование физических качеств проводилось в начале обучения (сентябрь 1994 г.), после цикла силовой и скоростно-силовой подготовки (октябрь 1994 г.), в конце семестра (декабрь 1994 г.), во втором семестре после цикла силовой и скоростно-силовой подготовки (март 1995 г.) и в конце учебного года (июль 1995 г.). Полученные значения соответствующих контрольных упражнений представлены в табл. 2.

После первого мезоцикла силовой и скоростно-силовой подготовки в экспериментальной группе по контрольным упражнениям: челночный бег 4x20 м, время пяти подтягиваний (5/t), толчковая тяга динамометра (ТТД), -выявлено статистически достоверное улучшение результатов (при р<0,01). В контрольной группе достоверного улучшения по этим же показателям не обнаружено. Во втором семестре в экспериментальной группе после такого же мезоцикла произошло аналогичное статистически достоверное улучшение результатов в челночном беге 4x20 м, времени пяти подтягиваниях и тройном прыжке в длину (при р<0,01). В контрольной группе достоверное улучшение выявлено только в челночном беге 4x20 м

Результаты содержательного эксперимента (х + т)

Упражнения Группы Сентябрь 1994 Октябрь 1994 Декабрь 1994 Март 1995 Июль 1995

Челночный бег 4x20 м (с) опытная контрольная достоверность 16,49 ±0,10 16,46 ± 0,09 р>0.05 16,21 ±0,09 16,34 ±0,11 р>0.05 16,03 ± 0,08 16,46 ±0,09 р<0.001 15,57 ±0,11 15,76 ±0,10 р>0.05 15,41 ± 0,06 16,16 ±0,10 р<0.001

Время пяти подтягиваний (с) опытная контрольная достоверность 7,28 ±0,19 7,21 ±0,25 р>0.05 6,58 ±0,16 6,64 ± 0,21 р>0.05 5,62 ±0,10 6,10 ±0,18 р<0.05 5,48 ± 0,09 6,41 ±0,21 р<0.001 5,28 ± 0,09 6,05 ±0,16 р<0.001

Толчковая тяга динамометра (кг) опытная контрольная достоверность 131,17± 3,75 137,06± 3,73 р>0.05 150,02± 3,76 143,66± 3,14 р>0.05 169,98 ± 4,89 158,30 ±3,51 р>0.05 173,82 ± 4,04 154,91 ±3,85 р<0.001 162,55 ±4,01 150,02 ± 3,98 р<0.05

Прыжок вверх с места (см) опытная контрольная достоверность 49,77 ± 0,75 48,92 ± 0,70 р>0.05 — 53,28 ± 0,45 51,64 ±0,87 р>0.05 — 56,91 ± 1,12 49,89 ± 0,98 р<0.001

Тройной прыжок в длину с места (см) опытная контрольная достоверность 628,25± 6,13 647,43± 6,63 р>0.05 — 649,09 ± 5,49 668,90 ± 5,63 р<0.05 — 679.25 ± 6,86 679.26 ±5,15 р>0.05

Подтягивание за 20 с (кол-во раз) опытная контрольная достоверность 9,18 ± 0,39 10,16 ±0,40 р>0.05 11,18 ±0,44 11,16 ±0,34 р>0.05 — 13,15 ±0,31 11,38 ±0,33 р<0.001

Полоса СФП (мин., с) опытная контрольная достоверность — ... 1.45,7 ± 4,52 1.56,0 ±4,08 р>0.05 — 1.31,8 ±2,65 1.37,8 ±2,88 р>0.05

(при р<0,01). Эти данные наглядно свидетельствуют о выраженном срочном тренировочном эффекте мезоцикла силовой и скоростно-силовой подготовки.

Сравнение результатов тестирования после окончания мезоциклов силовой и скоростно-силовой подготовки с результатами тестирования в конце первого и второго семестров позволяет говорить о наличии отставленного тренировочного эффекта данных мезоциклов, поскольку в экспериментальной группе сохраняется тенденция к росту результатов всех анализируемых показателей (кроме толчковой тяги динамометра). Такого улучшения результатов за тот же период времени в контрольной группе не выявлено.

Эффективность направленного формирования силовых и скоростно-силовых качеств подтверждается данными о статистически достоверном различии средних значений представленных в табл. 2 показателей, особенно по итогам тестирования в конце учебных семестров (декабрь 1994 г. и июль 1995 г.).

На основании полученных данных, а также с учетом современных требований к методической культуре преподавания, применявшиеся в ме-зоциклах упражнения силовой и скоростно-силовой подготовки были стандартизированы до уровня так называемого тренировочного сеанса и представлены в виде четырех средств:

- комплекс упражнений силового характера;

— комплекс упражнений скоросгао-силового характера;

- типовое занятие силовой направленности;

— типовое занятие скоростно-силовой направленности.

Такое упорядочение средств физической подготовки позволило перейти к разработке соответствующей педагогической технологии. При этом построение физических нагрузок проводилось следующим образом (рис. 1).

Во-первых, учебный семестр продолжительностью пять месяцев рассматривался как макроцикл подготовки, в течение которого решались все

Направленность мезоциклов

Форма организации

Основные средства

Контрольные упражнения

Рис. 1. Схема построение процесса физической подготовки в семестре

задачи по переводу занимающихся с одного уровня физической подготовленности на другой, более высокий.

Во-вторых, внутри семестра выделялись три мезоцикла однонаправленной физической нагрузки. Первым был мезоцикл силовой и скоростно-силовой подготовки продолжительностью семь недель. В ходе этого мезоцикла формировалась абсолютная и взрывная сила, а также быстрота в спринте. Второй мезоцикл, продолжительностью также семь недель, был направлен на развитие общей и специальной выносливости, что обеспечивало готовность к длительному поиску и (или) преследованию правонарушителя и готовность к непосредственному силовому единоборству в режиме рукопашной схватки. Педагогический смысл третьего мезоцикла, продолжительностью от четырех до шести недель, заключался в проверке возможности занимающихся реализовывать двигательный потенциал, накопленный в двух предыдущих мезоциклах. Реализация осуществлялась в условиях моделирования служебной деятельности, организации спаррингов и условно-целевых схваток по борьбе и рукопашному бою.

Эффективность такого построения учебного процесса проверялась в ходе основного педагогического эксперимента, результаты которого представлены в табл. 3.

В качестве испытуемых выступали слушатели первого года обучения МЮИ МВД России. Две группы (102 и 107) численностью 58 человек были опытными, а группы 103 и 108 общей численностью 57 человек были контрольными. Опытные группы занимались по разработанной технологии, а контрольные группы занимались согласно типовой программы с акцентом на комплексное развитие физических качеств.

Всего было проведено три тестирования: в начале учебного года (сентябрь 1995 г.), в конце первого семестра (декабрь 1996 г.), в конце учебного года (июль 1996 г.).

Из табл. 3 видно, что в ходе направленного педагогического воздействия произошли существенные изменения в уровне физической подготов-

Результаты констатирующего эксперимента (х + т)

Упражнения Группы сентябрь 1995 декабрь 1995 июль 1996

Челночный экспериментальная 16,52 ±0,06 16,06 ±0,08 15,62 ±0,05

бег 4x20 м (с) контрольная 16,39 ±0,88 16,47 ±0,09 16,35 ±0,10

достоверность р>0.05 р<0.001 р<0.001

Время пяти экспериментальная 7,21 ±0,24 6,31 ±0,27 5,32 ± 0,90

подтягивании контрольная 6,88 ± 0,23 6,41 ± 0,21 6,45 ±0,18

(С) достоверность р>0.05 р>0.05 р<0.001

Толчковая экспериментальная 125,8 ±2,81 150,0 ±3,78 166,6 ±3,17

тяга контрольная 132,3 ± 2,24 130,0 ±3,74 139,6 ± 5,22

динамометра (кг) достоверность р>0.05 р<0.001 р<0.001

ИМСТ экспериментальная 85,4 ±1,09 97,1 ± 1,22 105,3 ±1,41

(усл. ед) контрольная 88,8 ± 0,98 94,2 ± 1,48 95,7 ±2,03

достоверность р<0.05 р>0.05 р<0.001

мпк экспериментальная 2,88 ±0,07 3,36 ± 0,79 3,95 ±0,13

(л/мин.) контрольная 3,03 ± 0,09 3,24 ±0,11 3,09 ±0,09

достоверность р>0.05 р>0.05 р<0 001

Подтягивание экспериментальная 10,0 ±0,38 — 13,1 ±0,36

за 20 с контрольная 10,9 ±0,41 — 11,9 ±0,51

(кол-во раз) достоверность р>0.05 — р<0.001

Кросс 3 км экспериментальная 15.56,8 ±23,5 — 12.10,8 ± 15,9

(мин., с) контрольная 14.50,7 ± 18,8 — 12.22,8 ± 17,1

достоверность р<0.05 — р>0.05

Полоса СФП экспериментальная — 1.56,0 ±3,45 1.35,6 ±1,89

(мин., с) контрольная -- 2.12,6 ±3,98 2.07,4 ±5,17

достоверность р<0.001 р<0.001

ленности слушателей (курсантов) как экспериментальной, так и контрол ной группы.

В частности, после первого семестра в экспериментальной груш статистически достоверно (при р<0,01) улучшились показатели толчк вой тяги динамометра (ТТД) на 19,2%, бега 4x20 м на 2,8%, пяти подтяг ваниях на время на 12,5%, индекса модифицированного степ-теста (ИМС' и максимального потребления кислорода (МПК) на 13,7% и 17,1% соотве ственно.

В контрольной группе за тот же период улучшились результаты лип в трех показателях: ИМСТ (на 6,1%), МПК (на 6,9%) и пяти подтягиванш на время (на 6,8%). Однако эти изменения статистически недостоверны. Р> зультаты в ТТД и беге 4x20 м даже ухудшились.

В течение второго учебного семестра зарегистрировано дальнейшее улучшение всех показателей экспериментальной группы и продолжающа ся разнонаправленность динамики показателей физической подготовлен» ста в контрольной группе.

По итогам учебного года можно констатировать однонаправленнс статистически значимое (при р<0,001) улучшение всех качеств, соста) ляющих модель физической подготовленности, у слушателей (курсанта экспериментальной группы.

В контрольной группе после двух макроциклов подготовки картав несколько иная. Практически не изменился результат в челночном бе1 4x20 м (улучшился всего на 0,25%) и МПК (повысился на 1,9%). Чут больше улучшились показатели в пяти подтягиваниях на время (на 6,3% ТТД (на 5,5%) и ИМСТ (на 7,8%). Однако все эти изменения в контрольно группе статистически недостоверны.

Определенный интерес представляет динамика различия в уровн проявления различных физических качеств в экспериментальной и кое трольной группах. Эти результаты наглядно представлены в оценочны диаграммах в виде профилей физической подготовленности (рис. 2). Дан-

Сентябрь 1995 г. 1975 г. И.-оль 1994* г.

Зоны Б п л ы 4x20 ч 5/т ТТД ИМСТ 11ПК 4X20 к 5/т имст МП!'. <1x20 м 5/т ТТД ипст мпк

Высокая 20

Выше средней 19

13

17

16

Средняя 15

10 —ч

13

12 \

И Л г~ ~ ' — /"V и г

10 / "/.........- / V

9 \ / / \

— - Г / V

7 /

6

Ниже средней

1>.

3

о

Низкая ; оТо! |

Достоверность н/д н/д н/д 0,05 | н/д 0.001 н/д 0,001 0.05 »/■Г 0,001|0.001 0.001 о,ио1

о

Рис.2 Оценочные диагоаммы и пропили соизичессои подготовленности испытуемых

Условное ооознзчение; —— акспевЕМРнтальная группа;---— контрольная группа

ные профили соединяют среднегрупповые значения каждого из составляющих структуру физической подготовленности на фоне 20-балльной оценочной шкалы.

Из диаграмм видно, что в первом обследовании профили экспериментальной и контрольной групп находились в начале «средней» оценочной зоны, причем слушатели контрольной группы имели преимущество перед слушателями экспериментальной группы.

В конце первого семестра (декабрь 1996 г.) налицо превосходство физической подготовленности слушателей (курсантов) экспериментальной группы над контрольной. По показателям челночного бега 4x20 м и толчковой тяги динамометра это превосходство в высшей степени достоверно (прир<0,001).

Статистически значимое различие (при р<0,001) между экспериментальной и контрольной группами по всем показателям в конце первого года обучения однозначно свидетельствует о преимуществе разработанной технологии служебно-прикладной физической подготовки.

Сопоставляя модельные значения профессионально важных физических качеств со среднегрупповыми достижениями слушателей (курсантов) в конце учебного года (табл. 1 и 3), следует отметить, что экспериментальная группа их не только достигла, но и превысила. В контрольной группе это удалось сделать только в челночном беге 4x20 м.

Если рассматривать отдельных слушателей (курсантов), то к профессиональной деятельности по охране правопорядка в экспериментальной группе в конце учебного года готовы 82,5% испытуемых. Уровень развития всех пяти физических качеств, согласно выбранной модели физической подготовленности, у данных слушателей (курсантов) превышает модельные значения. В контрольной группе таких слушателей (курсантов) к концу учебного года всего 51,9%.

Таким образом, использование разработанной технологии, предусматривающей поэтапное формирование значимых физических качеств,

обеспечило в экспериментальной группе целенаправленный существенный прирост всех показателей физической подготовленности.

ВЫВОДЫ

1. Показана принципиальная возможность формирования модельного уровня служебно-прикладной физической подготовленности у слушателей (курсантов) вуза МВД России в рамках первого года обучения, что обеспечивается программно-целевым подходом к планированию и организации учебного процесса.

2. Экспериментально обоснованы четыре вида средств физической подготовки слушателей (курсантов) вуза МВД России:

- тренировочное задание, являющееся конкретным упражнением, стандартизированным по интенсивности выполнения, числу повторений, используемому отягощению;

- тренировочный сеанс, являющийся комплексом упражнений стандартизированным по содержанию и структуре, паузам отдыха, числу серий выполнения и т.д.;

- типовое учебное занятие по борьбе самбо и рукопашному бою, стандартизированное по организации, направленности и содержанию учебного материала;

- мезоцикл физической подготовки продолжительностью до семи недель, имеющий однонаправленное воздействие на занимающихся.

3. Эффективность разработанных средств физической подготовки обусловливается четкой направленностью и стандартизацией их тренировочного воздействия:

- срочный тренировочный эффект мезоцшсла силовой и скоростно-силовой подготовки обеспечивает от 2,9 до 14,5 % прироста показателей абсолютной и взрывной силы;

- отставленный тренировочный эффект мезоцикла силовой и скоро-стно-силовой подготовки составляет от 2,7 до 19,2 %;

- отставленный тренировочный эффект мезоцикла общей и специальной выносливости составляет от 9,8 до 20,5 % прироста показателей общей работоспособности занимающихся;

- кумулятивный тренировочный эффект макроцикла подготовки обеспечивает от 2,7 до 20,5 % прироста каждого из качеств, составляющих модель физической подготовленности слушателей (курсантов) вуза МВД России.

4. Для формирования служебно-прикладной физической подготовленности слушателей (курсантов) вуза МВД России разработана педагоги-

ческая технология, основными признаками которой являются:

а) выделение семестрового макроцикла продолжительностью 5 месяцев, в течение которого решаются основные задачи достижения занимающимися модельного уровня физической подготовленности;

б) поэтапное концентрированное формирование каждого из физических качеств, составляющих модель физической подготовленности слушателя вуза МВД России в рамках однонаправленных мезоциклов продолжительностью семь-восемь недель;

в) рациональная организация физической подготовки, предусматривающая опережающее развитие силовых и скоростно-силовых качеств, затем формирования выносливости с последующей реализацией достигнутого двигательного потенциала в условиях моделирования служебно-боевой деятельности.

6. Экспериментально доказана высокая эффективность педагогической технологии по формированию модели физической подготовленности слушателей (курсантов) вуза МВД России с использованием мезоциклов однонаправленной тренировочной нагрузки, что подтверждается:

а) положительной динамикой роста физических качеств (до 32,5 %) в течение учебного года;

б) статистически значимым преимуществом (при р<0,001) слушателей (курсантов) экспериментальной группы над слушателями контрольной группы в проявлении профессионально важных физических качеств после макроцикла подготовки;

в) достижением в конце первого курса 82,5 % слушателей (курсантов) экспериментальной группы должных нормативов всех пяти показателей, составляющих модель физической подготовленности, по сравнению с 51,9 % слушателей (курсантов) контрольной группы.

7. Выявлено, что целенаправленное совершенствование физической подготовленности слушателей (курсантов) вуза МВД России следует связывать с педагогической технологией, предусматривающей управление тренировочным воздействием на двух уровнях: управление срочными и управление кумулятивными адаптационными реакциями организма занимающихся.

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка конверсии высоких технологий спортивной тренировки в процесс служеб-но-прикладной физической подготовки слушателей (курсантов) вузов МВД России. Результаты нашего исследования ни в коей мере не претендуют на исчерпывающее решение многоаспектной проблемы построения процесса служебно-прикладной физической подготовки и обеспечения высокого уровня подготовленности слушателей (курсантов) вузов МВД России.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

1. Обоснование вступительных нормативов по физической подготовке абитуриентов вузов МВД России./Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 2. - М.: МЮИ МВД России, 1996. - С. 100-102.

2. Теоретические основы комплексных занятий по физической подготовке. /Современная концепция преподавания боевой и физической подготовки в учебных заведениях МВД России. Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МЮИ МВД России, 1996. - С. 88-89 (в соавторстве).

3. Рациональное чередование физических нагрузок в семестре. /Совершенствование системы боевой подготовки в учебных заведениях МВД России в свете реализации концепции многоуровневой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров МВД России: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Орел: Высш. шк. МВД России, 1996.-С. 7-11.

4.Способ повышения уровня специальной физической подготовки слушателей вузов МВД РФ. /Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Часть 2. - М.: МЮИ МВД России, 1996.-С. 110-114.

5. Концепция морфофункциональной специализации в условиях вузов МВД России. /Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 1997. - С. 73-77.

6. Технология физической подготовки слушателей (курсантов) вуза МВД России. / Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 1997. - С. 48-51.

7. Современная модель физической подготовки. / Образовательная политика МВД России: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. - Екатеринбург: Уральский юридический институт МВД России, 1997. -С. 52-56.