автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности
- Автор научной работы
- Темняков, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Темняков, Дмитрий Александрович, 2002 год
Глава 1. Научно-теоретические основы обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
§1. Теоретический анализ состояния проблемы обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
§2. Гипотезы, методы и организация исследования.
Выводы по главе.
Глава 2. Практика обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
§1. Анализ практической подготовленности сотрудников ОВД к обеспечению личной профессиональной безопасности.
§2. Состояние подготовки слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Выводы по главе.
Глава 3. Совершенствование организации и методики обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
§1. Обучение тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в системе учебных дисциплин.
§2. Разработка комплексной программы специального курса «Обучение тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности».
§3. Технология обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности"
Актуальность темы исследования обусловлена возросшей в настоящее время сложностью и напряженностью оперативной обстановки в стране и обострением локальных конфликтов в ряде ее регионов. В связи с этим Министерство внутренних дел Российской Федерации обращает особое внимание на необходимость научной разработки проблемы обеспечения личной безопасности сотрудников органов внутренних дел, в частности обучение слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД тактике и методам личной профессиональной безопасности \
Статистика фиксирует постоянный рост погибших и раненых сотрудников органов внутренних дел. Только за январь — август 2000 г. при исполнении служебных обязанностей погибло 280 сотрудников ОВД и 664 получили ранения. В 2001 г. погибли 425 человек и 451 получили ранения, за январь-май 2002 г. погибло при исполнении служебных обязанностей 183 сотрудника ОВД, что на 21,2 % выше, чем за аналогичный период 2001 г. и 448 сотрудников милиции получили ранения2. По данным ЮНЕСКО, в России сотрудники милиции погибают в 2,5 раза чаще, чем в США и Франции3. В связи с этим настоятельно требуется найти пути решения конкретного вопроса: "Как научить сотрудников органов внутренних дел, а в особенности слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД, обеспечению личной профессиональной безопасности?"
В настоящее время для решения этой проблемы предпринимается ряд важных мер. Одним из путей снижения потерь среди сотрудников органов внутренних дел является специальное обучение слушателей и курсантов
1 О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел РФ: Директива МВД России от 19 июля 1996 г. №1. Л
Состояние преступности в России. ГИЦ МВД России за январь-август 2000г., за январь-декабрь 2001 г., за январь-май 2002 г.
3 Проблемы обеспечения личной безопасности граждан: Труды /Академия МВД Российской Федерации. - М., 1995. С. 13. тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности (далее по тексту - Л11Ь). Существующая практика такого обучения уже дает некоторые положительные результаты. В науке эта проблема уже получила теоретическое и научно-практическое обоснование. Так, в русле юридической педагогики в МВД данные аспекты более предметно изучены в трудах А.В. Буданова, В.В. Кожевникова, А.И. Папкина и других отечественных ученых-педагогов. Психологическое обеспечение ЛПБ сотрудников правоохранительных органов рассматривали А.И. Папкин, А.Е. Пономарева, A.M. Столяренко и др. Правовые вопросы обеспечения личной профессиональной безопасности раскрыли в своих работах Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Ю.Н. Юшков. Тактику и методы обеспечения личной профессиональной безопасности исследовали B.C. Карпов, B.C. Новиков, А.Д. Сафронов. Обеспечение личной профессиональной безопасности работников органов внутренних дел в экстремальных условиях раскрыли в своих трудах Н.В. Андреев, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков и др. Зарубежный опыт обучения тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности обобщили в своих работах А.В. Буданов, А.И. Папкин, В.А. Сер-гевнин. Для обучения практических работников ОВД А.В. Будановым разработана "Программа действий сотрудников ОВД по обеспечению личной профессиональной безопасности". В ней определены общие подходы и конкретные методики, позволяющие разрабатывать содержание подобных учебных курсов.
По мнению ряда исследователей, профессиональное обеспечение личной безопасности выступает одним из условий, позволяющих эффективно достигать поставленных целей в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и нарушением законности. Однако научные аспекты обучения слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД тактике и методам обеспечения ЛПБ еще не нашли своего достаточного изучения и нуждаются в дальнейшем научно-педагогическом анализе.
Актуальность исследования педагогических аспектов обеспечения ЛПБ вызвана прежде всего значительными трудностями в ходе их реализации в образовательном процессе. Раздробленность, несогласованность, а зачастую и отсутствие конкретных рекомендаций по обучению слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения ЛПБ снижают эффективность деятельности преподавателей специальных дисциплин.
Более того, не разработаны два ключевых вопроса: о дифференциации обучения тактике и методам ЛПБ в зависимости от специфики профессиональной деятельности работников правоохранительных органов и о включении такого обучения в педагогический процесс общеобразовательных учреждений МВД России в качестве отдельного курса или тем в специальных дисциплинах, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка слушателей и курсантов к служебной деятельности в процессе обучения в образовательных учреждениях МВД России.
Предмет исследования - обучение слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин.
Цель исследования - определить условия, пути и содержание обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности; разработать технологию обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в современной литературе, изучить отечественный опыт обучения сотрудников правоохранительных органов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
2. Выявить специфику и возможности учебных заведений МВД России в обучении слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
3. Обосновать комплексную программу обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин.
4. Разработать и экспериментально подтвердить технологию обучения и на её основе дать научно^обоснованный комплекс рекомендаций по обучению слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что основными предпосылками разрешения противоречия между современными требованиями к профессиональным качествам, знаниям, умениям и навыкам сотрудников органов внутренних дел по обеспечению личной профессиональной безопасности и уровнем подготовленности выпускников образовательных учреждений МВД России в вопросах личной профессиональной безопасности могут стать: во-первых, выявление структурно-содержательных компонентов подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности; во-вторых, выделение учебных курсов, где обучение личной профессиональной безопасности становится ядром их содержания; в-третьих, определение учебных дисциплин, при изучении которых формируются необходимые слушателям и курсантам знания, умения и навыки обеспечения личной профессиональной безопасности; в-четвертых, разработка педагогической технологии обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Методологической основой диссертационного исследования явились основные положения материалистической диалектики, реализуемые через системный анализ процесса профессионального обучения слушателей и курсантов и деятельностный подход при использовании теоретических положений и методических разработок в практике данного вида обучения; концептуальные положения современной науки о личной профессиональной безопасности. В качестве конкретных методов выступали: изучение и анализ нормативных актов, научной, учебной и учебно-методической литературы по данной проблеме; системно-целевой и системно-структурный анализ процесса профессионального обучения слушателей и курсантов; экспертные оценки, данные руководящими работниками и специалистами органов внутренних дел о состоянии работы по обеспечению личной профессиональной безопасности, ее задачах, содержании и формах; экспертные оценки, данные преподавателями учебных заведений МВД России содержанию, методам и формам обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности; опросы (индивидуальные и групповые беседы, стандартизированное и нестандартизированное интервью, анкетирование) слушателей и курсантов учебных заведений, а также практических работников о важности структурных компонентов подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности и содержании данного вида подготовленности; наблюдение в ходе учебных занятий по вопросам личной профессиональной безопасности со слушателями и курсантами учебных заведений МВД России; педагогическое моделирование элементов обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Эмпирическую базу исследования составили данные ГУК МВД России о системе профессионального обучения слушателей и курсантов; данные ГУК МВД России, отражающие картину профессиональных потерь среди сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей; данные, полученные при опросах сотрудников органов внутренних дел, которые лично подвергались нападению правонарушителей, реально угрожавших их жизни и здоровью, а также сотрудников, получивших ранения при выполнении ими своих служебных обязанностей, и сотрудников, которым был хорошо известен такой случай, происшедший с их сослуживцами (Брянского УВД, МВД Удмуртской Республики, Московского ГУПР и ВС МВД РФ), слушателей и курсантов учебных заведений системы МВД (Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России, Московского института МВД России, а также учебных центров МВД Удмуртской Республики и Брянского УВД) (630 человек); данные, полученные от преподавателей учебных заведений МВД России, привлекаемых наряду с практическими работниками в качестве экспертов для разработки учебно-методических материалов по вопросам обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности (300 человек).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрены актуальные вопросы обучения слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. В частности:
- изучен и обобщен историко-педагогический опыт возникновения и развития теории и практики обучения тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, выявлены основные тенденции данного вида подготовки, оценено ее современное состояние в учебных заведениях МВД России;
- определены структурно-содержательные компоненты подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности;
- разработаны и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы содержание и педагогическая технология обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в процессе преподавания специальных дисциплин;
- разработана учебная программа специального курса для обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности на заключительном этапе профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД;
- разработаны практические рекомендации для органов управления МВД России, образовательных учреждений, преподавателей по совершенствованию обучения тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование содержания обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Содержание данного обучения соответствует основным задачам профессиональной подготовленности к обеспечению личной безопасности: укрепление профессионально-нравственной установки на сохранение жизни, здоровья и психологической стабильности личности обучающегося как первостепенной человеческой ценности; формирование профессиональных установок на обеспечение личной безопасности и безопасности коллег, профессиональных привычек, способствующих ее обеспечению; освоение слушателями и курсантами суммы прикладных знаний, необходимых для обеспечения личной профессиональной безопасности; отработки навыков, умений и приемов по обеспечению личной безопасности и безопасности коллег при решении профессиональных задач; формирование умений, необходимых для самостоятельного анализа опыта профессиональной деятельности с целью разработки самими слушателями и курсантами новой тактики, методов и приемов обеспечения личной профессиональной безопасности с учетом изменений в служебной деятельности органов внутренних дел.
2. Педагогическая технология обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.
Педагогическая технология обучения представляет собой совокупность дидактических, общепедагогических, психологических и других элементов педагогики и психологии, обусловленных соответствующими целями и содержанием обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, определяющих специальный подбор и компоновку форм и методов обучения слушателей и курсантов, методических приемов и средств воздействия на обучающихся, а также форм и специальных методов контроля подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности, которые при тесном взаимодействии технических и человеческих ресурсов обеспечивают достижение гарантированного результата в усвоении обучающимися знаний, умений и навыков, развитие их личностных и профессионально-деловых качеств в области личной безопасности.
3. Уточненная сущностная характеристика подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Данная характеристика имеет сложное содержание, целостную структуру и складывается из семи взаимосвязанных групп, определяющих подготовленность к обеспечению ЛПБ:
- физическая подготовленность (способность преодолевать физическое противодействие правонарушителя и при этом оставаться невредимым, важнейшие компоненты физической подготовленности: физическая сила, быстрота, выносливость, ловкость);
- техническая подготовленность (уверенное, эффективное и быстрое применение различных приемов рукопашного боя и индивидуальных средств защиты);
- стрелковая подготовленность (уверенное владение огнестрельным оружием, знание материальной части оружия, приемов и правил стрельбы, умение и навыки стрельбы из различных положений, в различных условиях и ситуациях практической деятельности);
- тактическая подготовленность (умение сотрудника действовать против правонарушителя на основе понимания и оценки обстановки, учета действий и возможностей правонарушителя, а также личной подготовленности.);
- волевая подготовленность (сознательное регулирование сотрудником своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей при обеспечении личной профессиональной безопасности);
- профессионально-психологическая подготовленность (подготовленность к пониманию и учету психологических аспектов при осуществлении своей профессиональной деятельности, к преодолению психологических трудностей на пути решения профессиональных задач);
- натренированность (поддержание на высоком уровне достигнутого слушателем и курсантом учебного заведения системы МВД профессионального мастерства, обеспечивающего возможность каждодневного наилучшего проявления навыков, умений и достижение максимально возможных профессиональных результатов).
4. Педагогические возможности обучения слушателей и курсантов учебных заведений МВД России тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, связанные с:
- введением в обучение специального курса «Тактика и методы обеспечения личной профессиональной безопасности», имеющего интегративную и завершающую сущность в формировании подготовленности к обеспечению ЛПБ;
- совершенствованием организации, материально-технического обеспечения и методики проведения занятий, специальной подготовкой преподавателей для проведения занятий по вопросам личной безопасности и обязательным применением в процессе обучения специального оценочного интегрального показателя подготовленности каждого слушателя и курсанта, выпускника к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Проанализировано состояние проблемы в современной литературе, изучен отечественный опыт обучения сотрудников правоохранительных органов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Выявлены возможности учебных заведений МВД России в обучении слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности, имеющей целью формирование подготовленности к обеспечению личной профессиональной безопасности как особого профессионального качества. Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании комплекса предложений и рекомендаций по обучению слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности. Разработана и апробирована учебная программа специального курса «Тактика и методы обеспечения личной профессиональной безопасности». Также разработаны предложения по совершенствованию материально-технического обеспечения занятий по вопросам личной безопасности и критерии для оценки подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях предметно-методической секции по педагогике на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» Ижевского филиала Нижегородской Академии МВД России (г. Ижевск, 2001), "Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов" Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России и Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, 2002), Межвузовской научно-практической конференции Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России (г. Домодедово, 2002). Результаты диссертационного исследования по обучению слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности используются в педагогическом процессе Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, Московского института МВД России, что подтверждается соответствующими документами.
Основные идеи и положения работы отражены в четырех публикациях автора общим объемом 3,1 п.л.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опорой на фундаментальные положения педагогической науки; применением комплексной методики изучения проблемы; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов в образовательных учреждениях МВД России, получивших положительную оценку, что документально подтверждено отзывами и актами о внедрении.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1. Результаты педагогического анализа состояния проблемы обучения со трудников правоохранительных органов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности показывают, что в отечественных учебных заведениях (системы МВД, военных, спортивных и др.) постепенно формировались различные предпосылки для функционирования данного ви да обучения. Если первые наз^чные наработки (начало XX века) посвященные проблеме обучения личной профессиональной безопасности содержат лишь отдельные эпизоды данного вида обучения, имеющие разрозненный, несо гласованный характер, то современные исследователи используя зарубежный опыт обучения личной профессиональной безопасности выделили комплекс взаимосвязанных компонентов влияющих на обеспечение личной профес сиональной безопасности, определили основные методы обеспечения личной профессиональной безопасности сотрудниками органов внутренних дел, раз работали содержание подготовки сотрудников органов внутренних к обеспе чению личной профессиональной безопасности. Современные наработки в области обз^ения сотрудников правоохранительных органов личной профес сиональной безопасности позволили разработать содержание и технологию обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности.2. Результаты исследования показали, что обучение слушателей и курсан тов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности • это сложный, многогранный и диалектический процесс, для которого ха рактерны определенные тенденции развития: повышение роли специальных дисциплин, целостный и пролонгированный характер обучения, расширение спектра методических приемов обучения на основе использования передовых технологий обучения, возрастание зависимости эффективности профессиональной подготовки слушателей и курсантов от активизации их самосозна ния средствами учебной деятельности, личным примером и авторитетом пре подавателя.3. Содержание обучения и воспитания слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности должно соот ветствовать задачам: укрепление профессионально-нравственной установки на сохранение жизни, здоровья и психологической стабильности личности обучающегося как первостепенной человеческой ценности; формирование профессиональных установок на обеспечение личной безопасности и безо пасности коллег, профессиональных привычек, способствующих ее обеспе чению; освоение слушателями и курсантами суммы прикладных знаний, не обходимых для обеспечения личной профессиональной безопасности; отра ботки навыков, умений и приемов по обеспечению личной безопасности и безопасности коллег при решении профессиональных задач; формирование умений, необходимых для самостоятельного анализа опыта профессиональ ной деятельности с целью разработки самими слушателями и курсантами но вой тактики, методов и приемов обеспечения личной профессиональной безопасности с учетом изменений в служебной деятельности органов внут ренних дел.4. Как показали результаты исследования, содержание подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопас ности имеет сложную целостную структуру, складывается из 7 взаимосвя занных групп составляющих подготовленности к обеспечению ЛПБ, каждая составляющая подготовленности к обеспечению ЛПБ в свою очередь образу- v ется совокупностью соответствующих качеств, умений и навыков (слагаемых
подготовленности) которые необходимо формировать у слушателей и кур сайтов в процессе обучения (См. § 2 Глава UX в)группу составляющих подго товленности к обеспечению ЛПБ входят: физическая подготовленность: тех ническая подготовленность; стрелковая подготовленность; тактическая под г/ готовленность; волевая подготовленность; профессионально психологическая подготовленность: натренированность.5, Исследование выявило основные пути подготовки слушателей и кур сантов к обеспечению личной профессиональной безопасности в процессе обучения: • максимальное использование потенциала содержания учебных дисцип лин в области личной профессиональной безопасности, которое предполагает уяснение преподавателями возможностей по формированию навыков обес печения ЛПБ каждой дисциплины, постановку адекватных задач на период обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности в целом, а также разделов и тем с после дующей организацией вокруг них всего учебного материала, объективность и научность в предоставлении информации, ее тесную связь с практикой; • применение в процессе обучения специального оценочного интегрально го показателя подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности, с учетом коэффициента весомости различных составляющих подготовленности к обеспечению ЛПБ; • совершенствование педагогического мастерства преподавателей, которое проявляется в индивидуальных и групповых формах учебно-воспитательной работы со слушателями и курсантами, предполагает наличие и функциони рование в вузе целенаправленной системы профессионально-педагогической подготовки преподавателей в области личной безопасности. Создание и со вершенствование материально-технического обеспечения (оборудование учебных полигонов, полос препятствий, специальных тренажеров, техниче ские средства обучения, приобретение и применение средств защиты при проведении занятий);
6. Подготовленность слушателей и курсантов к обеспечению личной про- .фессиональной безопасности — непросто сумма компонентов (составляю- ^
щих), а целостное образование, поэтому для завершения ее формирования необходимо интегрирование занятий, которое должно найти свое воплоще ние в специальном учебном курсе «Тактика и методы обеспечения личной профессиональной безопасности» (программу см. приложение № 3).Практические рекомендации.Исследование развития теории и практики обучения слушателей и курсан тов тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности позволяет предложить комплекс рекомендаций, направленных на повышение качества обучения личной профессиональной безопасности в современных условиях.Управлению профессиональной подготовки кадров ГУК МВД России целесообразно: рассмотреть вопрос о введении в структуру аттестации выпускников учебных заведений критерия подготовленности к обеспечению ЛПБ (введе ние интегрального оценочного показателя подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности, с учетом коэффициента весомости различных составляющих подготовленности к обеспечению ЛПБ); • рассмотреть возможность введения в систему профессионального обуче ния слушателей и курсантов специального курса "Тактика и методы обеспе чения личной профессиональной безопасности" (программу см. приложение № 3); '^ • в планах работы предусматривать регулярное проведение региональных и всероссийских совещаний, семинаров, конференций по вопросам обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспечения личной профессио нальной безопасности в учебных заведениях, обобщению передового опыта такого обучения, также выработке мер по совершенствованию данного вида обучения; • разработать и обеспечить преподавателей учебных заведения МВД Рос сии информационной и методической литературой по проблемам обучения слушателей и курсантов тактике и методам профессиональной безопасности; • централизованно и на местах изыскать возможности для улучшения учебно-материальной базы при обучении слушателей и курсантов личной профессиональной безопасности, в частности - средств информационного обеспечения (издание учебных пособий, пополнение научной и справочной литературой, учебно-методическими материалами по обучению личной безо пасности, методике обучения и воспитания курсантов и слушателей, обеспе чение кино, фото и видеоматериалами, персональными компьютерами, со временными техническими средствами об5Д1ения и контроля); Руководству образовательным учремсдениям МВД России и профес сорско-преподавательскому составу целесообразно: • при проведении ежегодных методических сборов профессорско преподавательского состава и в планы по служебной подготовке сотрудников учебных заведений включить обсуждение вопросов повышения подготов ленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности; • процесс обучения слушателей и курсантов тактике и методам обеспече ния личной профессиональной безопасности, включить в общую программу на весь период обучения, которая разрабатывается в каждом вузе МВД Рос сии; • особое внимание преподавателям необходимо уделять проведению заня тий по обеспечению личной профессиональной безопасности в условиях максимально приближенных к реальности; • преподавателям совместно с методистами и техническим отделом учеб ных заведений оборудовать для проведения занятий по тактике и методам обеспечения личной профессиональной безопасности "Комплексную полосу препятствий" и специальный полигон (Дисс. § 1, 2 Главы III). • преподавателям для постоянного контроля потребностей практической деятельности сотрудников по вопросам личной безопасности необходимо разработать вопросы для проведения мониторинга практических проблем (в качестве базового варианта возможно использование опросника разработан- У ного автором исследования см. приложение №1); V • создать базу информационного и методического обеспечения процесса обучения личной профессиональной безопасности в кабинетах педагогиче ского мастерства вузов, в методических кабинетах кафедр, в библиотеке вуза, на электронных носителях.Результаты проведенного исследования позволяют определить перспек тивные направления дальнейшей разработки исследуемой научной про блемы: поиск новых организационных форм и методов по развитию состав ляющих тактической, технической, стрелковой и профессионально психологической подготовленности слушателей и курсантов к обеспечению личной профессиональной безопасности; уточнение особенностей подготов ленности слушателей и курсантов к обеспечению ЛПБ в зависимости от спе цифики будущей службы; исследование процессов изменения (ухудшения или улучшения) сформированных у выпускников учебных заведений ка честв, умений и навыков обеспечения личной безопасности, при отсутствии соответствующих занятий и тренажей по месту их постоянной службы, на основе этого разработать предложения по поддержанию и повышению го товности к обеспечению ЛПБ.