Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций

Автореферат по педагогике на тему «Модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петренко, Анатолий Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций"

На правах рукописи

Петренко Анатолий Васильевич

МОДЕЛЬ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОИ ПОДГОТОВКИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ К ПРОВЕДЕНИЮ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

7 ОКТ 2015

005562980

Санкт-Петербург - 2015

005562980

Работа выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

СИВАК Александр Николаевич

доктор педагогических наук

Официальные СИЛКИН Николай Николаевич,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», кафедра физической подготовки и прикладных единоборств, профессор кафедры

СЕВЕРИН Николай Николаевич

доктор педагогических паук, доцент, ФГКОУВО «Белгородский юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина», кафедра огневой подготовки, начальник кафедры

Ведущая Федеральное государственное казенное военное

организация: образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится » 2015 г. в /1.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/.

С-

Автореферат разослан «_£/_» я *2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение военно-политической обстановки на юго-востоке Украины и возникновение новых угроз безопасности России потребовали новых подходов к военно-профессиопалыюй подготовке подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. На подразделения специального назначения внутренних войск МВД России возлагаются серьезные задачи по локализации и ликвидации внутренних вооруженных конфликтов с опорой на военную силу. Основной формой применения этой силы является контртеррористическая операция. Такие операции проводятся с целью уничтожения незаконных вооруженных формировании, банд и террористических групп. Успех в ходе проведения контртеррористической операции определяется уровнем военно-профессиональной подготовленности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

Уровень воснпо-професспоналыюп готовности подразделений специального назначения, должен соответствовать требованиям, определяемым современными особенностями ведения боевых действий при проведении контртеррористических операций. В ходе проведения таких операций очень важны быстрота, своевременность и надежность действий личного состава подразделений, специального назначения внутренних войск МВД России, в условиях недостатка вспомогательной информации. Большое значение для эффективности боевой деятельности имеют также, взаимовыручка, подстраховка и четкая слаженность действий личного состава в условиях дефицита времени. Все вышесказанное требует особой профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. В таких условиях основным типом профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России становится не усвоение готовых знаний, а творческая деятельность по конструированию новых способов решения боевых задач. Важное место в такой подготовке должно отводиться прогнозированию и моделированию эффективных боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, банд и террористических групп. Учитывая данные обстоятельства, изменяется цель обучения - главный компонент дидактической системы профессиональной подготовки подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России. Цель обучения приобретает особенные установки, связанные с саморазвитием личного состава подразделений специального назначения в процессе профессиональной подготовки. Основным ориентиром обучения должно стать формирование профессиональной готовности личного состава подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртсррористическои операции.

Вместе с тем, изучение войсковой практики выявило недостаточный уровень готовности личного состава, подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической

операции. Характерными ошибками в подготовке личного состава подразделений специального назначения являются недостаточная слаженность действий и подстраховка при решении боевых задач, неспособность самостоятельно и быстро принимать правильные решения в боевой обстановке. (Миронов А.О. Физическая подготовка как средство боевого взаимодействия (на примере подразделений специального назначения внутренних войск) : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Миронов Андрей Олегович. СПб, 2003. 24 е.). Все это отрицательно сказывается на уровне готовности личного состава подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции.

В приказах Командующего внутренними войсками МВД России отмечается, что уровень профессиональной готовности личного состава подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции остаётся недостаточным и требует принятия комплекса мер по повышению качества профессиональной подготовки именно в этой сфере служебной деятельности.

Всё вышесказанное свидетельствует, что необходим поиск новых, более качественных подходов к повышению уровня профессиональной готовности личного состава подразделений специального назначения, к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции.

Степень научной разработанности проблемы. Военной наукой накоплен определённый опыт профессиональной подготовки (Абраменко A.A. Физическая подготовка сотрудников сводных отрядов МВД России к экстремальным условиям служебно-боевой деятельности (на примере СевероКавказского региона) : автореф. дис. ... канд. пед. наук на спец. тему / Абраменко A.A. СПб., 2002. 24 е.; Белоус О.И. Физическая подготовка подразделений специального назначения внутренних войск МВД России в горно-учебном центре «Хацавита»/ О.И. Белоус, В.А. Кононов // Физическая подготовка — основа боеспособности внутренних войск МВД России : сб. межвуз., межрегион, науч.-практ. конф. СПб. : Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России, 2010. 4.1. С. 24-28; Болотин А.Э. Факторы, обусловливающие высокий уровень развития профессиональной устойчивости у курсантов общевойскового вуза к эффективному выполнению служебно-боевых задач / А.Э. Болотин, Е.В. Артемов // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. СПб. : ВИФК, 2010. № 2 (6). С. 14-18; Слюсарев A.B. Комплексная методика боевой и физической подготовки подразделений оперативного назначения и разведки внутренних войск МВД России для действий в Северо-Кавказском регионе, как педагогическая проблема / A.B. Слюсарев, A.A. Обвинцев // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2012. № 4(17). С. 223-226). Авторами излагались различные подходы к профессиональной подготовке военнослужащих, где профессиональная готовность к боевой деятельности рассматривалась, как интегративное качество специалиста. Между тем, в исследованиях педагогов, занимающихся проблемами профессиональной подготовки личного состава подразделений

специального назначения, нетрудно заметить отсутствие единого понимания сущности понятия «профессиональная готовность» к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции и его роли в определении целей, средств и методов обучения.

Практика показывает, что в настоящее время задачи профессиональной подготовки решаются не в единой системе обучения, отсутствуют основные критерии оценки уровня профессиональной готовности личного состава, подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции.

В настоящий момент не нашли своего научного решения вопросы, связанные с выявлением психолого-педагогических условий, определяющих высокое качество профессиональной подготовки личного состава, подразделений специального назначения. Не обоснована педагогическая модель формирования профессиональных навыков у личного состава подразделений специального назначения. До сих пор не установлены показатели готовности личного состава подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- во-первых, высокой значимостью необходимого уровня готовности личного состава подразделений специального назначения, к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции;

- во-вторых, необходимостью существенного повышения качества профессиональной подготовки подразделений специального назначения;

-в-третьих, отсутствием научно обоснованной педагогической модели формирования профессиональных навыков у личного состава подразделений специального назначения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что обеспечить высокое качество профессиональной подготовленности личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций возможно, если:

- будут установлены показатели, определяющие готовность личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций;

-будет разработана педагогическая модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения, позволяющая самостоятельно и быстро принимать правильные решения в боевой обстановке;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки личного состава, подразделений специального назначения.

Объект исследования - военно-профессиональная подготовка личного состава внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - военно-профессиональная подготовка личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

Задачи исследования:

1. Определить особенности военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения и установить причины, недостаточной подготовленности личного состава этих подразделений к проведению контртеррористических операций.

2. Выявить показатели, определяющие готовность личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности их профессиональной подготовки.

3. Разработать педагогическую модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили: выводы педагогики и психологии об особенностях формирования военно-профессиональной подготовленности специалистов во взаимосвязи сознания индивида и его деятельности. (Ю.К. Бабанский, 1982; A.B. Барабанщиков, 1988; А.Э. Болотин, 2011; A.B. Борисов, 2011; В.В. Ефимов, 2012; Э.Х. Карсанов, 2010; В.В. Килин, В.В. Ефимов, 2012; A.B. Козлов, М.К. Андреева, В.А. Федоров, 2012;

A.О. Кособуцкий, Н.М. Филимонцев, 2011; С.П. Краев, A.A. Любаков, 2012 и др.); важнейшие положения психолого-педагогической теории и разных подходов к повышению уровня военно-профессиональной подготовленности военных специалистов ( М.А. Варенцов, 2010; Б.В. Ендальцев, А.А.Нестеров, 2001; А.П. Заев, 2003; Э.Х. Карсанов, 2010; A.A. Кочин, 1996; H.A. Минжанов, 1992; O.A. Савченко, A.B. Стафеев, И.В. Шукшин, Д.А. Новиков, 2013 и др.); работы в области военной педагогики, раскрывающие особенности военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. (A.A. Абраменко, 2002; Д.Н. Абрамов, 2015; О.И. Белоус,

B.А. Кононов, 2010; А.П. Бобровик, В.В. Грабский, A.A. Любаков, Г.Г.Дмитриев, 2012; А.Э. Болотин, Е.В.Артемов, 2010; В.В. Килин, 1997; A.B. Козлов, М.К. Андреева, В.А. Федоров, 2012; В.А. Кононов, 2003; А.Н. Кутасин, 2001; А.О.Миронов, 2003; Г.М. Ранцев, 2005; A.B. Слюсарев, A.A. Обвинцев, 2012 и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач, были использованы методы получения разносторонней информации: анализ литературных источников и документальных материалов; системный и функциональный подходы к совершенствованию системы военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции. Эмпирические методы получения текущей

информации: обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализы экспериментальных данных, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие военно-профессиональную подготовку во внутренних войсках МВД России. Приказы, регламентирующие военно-профессиональную подготовку во внутренних войсках МВД России, а также военно-профессиональную деятельность личного состава подразделений специального назначения. Кроме того, использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования профессиональной подготовки личного состава подразделений, специального назначения.

Научная новизна исследования состоит в разработке педагогической модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций.

Данная модель раскрывает содержание, технологию военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций, а также средства, формы и методы обучения.

В проведенном исследовании определены особенности военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. На них возлагаются: осмотр объектов и задержание преступников; действия по вывозу задержанных, а также быстрому снятию групп блокирования и прикрытия; действия в боевом охранении по быстрому занятию более выгодного и менее поражаемого положения при внезапном обнаружении противника. Кроме того, подразделения специального назначения должны быть готовы к быстрому поражению противника при внезапной встрече с ним. Все вышесказанное требует высокого уровня развития специальных военно-профессиональных качеств, умений и навыков.

Установлены основные причины недостаточной подготовленности личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций. К ним относятся: отсутствие должной мотивации у личного состава к освоению профессиональных действий для проведения контртеррористических операций; несовпадение необходимых и имеющихся ценностных ориентаций у военнослужащих внутренних войск МВД России к выполнению боевых задач в условиях локальных конфликтов; формирование специальных знаний, навыков и умений без достаточного потенциала к саморазвитию; декларирование формирования необходимых военно-профессиональных качеств и отсутствие педагогических технологий для их развития; отсутствие эффективных методов моделирования военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения для действий в экстремальных условиях выполнения боевых задач.

Выявлены показатели, определяющие готовность личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

Результаты ранжирования показателей готовности подразделений свидетельствуют, что основным из них являются: высокий уровень специальной готовности к ведению боевых действий у личного состава и отличные качественные характеристики систем вооружения и техники. Сюда же относятся высокая степень физической готовности личного состава к ведению боевых действий, а также наличие опыта боевой деятельности и выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп. Большое значение имеет высокая степень готовности к применению правильной тактики при ведении боевых действий в районе вооруженных конфликтов, уровень развития морально-боевых качеств у личного состава подразделения, а также хорошо развитые умения командиров управлять подразделениями в нестандартных ситуациях боевой деятельности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций. К ним относятся: разработка педагогической модели обучения подразделений специального назначения и специальных программ по тактической, физической и огневой подготовке. Отмечается важность включения в содержание профессиональной подготовки специального курса «Действия подразделений специального назначения в условиях проведения контртеррористических операций». Сюда же можно отнести создание предпосылок для проявления активности военнослужащих в процессе военно-профессиональной подготовки, а также использование в ходе обучения передового опыта выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп. Большое значение имеет формирование установки на применение правильной тактики действий в ходе выполнения боевых задач, а также соблюдение последовательности этапов военно-профессиональной подготовки подразделений к проведению контртеррористических операций. Необходимы учет индивидуального уровня подготовленности военнослужащих к проведению контртеррористических операций и создание объективных критериев оценки уровня профессиональной подготовленности к выполнению боевых задач.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной педагогической военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели, определяющие готовность личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. Основными из них являются: высокий уровень специальной готовности к ведению боевых действий у личного состава подразделения, а также качественные характеристики систем вооружения и

техники. Большое значение имеет высокая степень физической готовности личного состава к ведению боевых действий, а также наличие опыта ведения боевых действий и выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп.

2. Педагогическая модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций в основе которой лежит: моделирование боевой деятельности на тактических и практических занятиях. Данная модель раскрывает содержание технологии военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций, а также средства, формы и методы обучения личного состава.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции. Основными из них являются: разработка педагогической модели и специальных программ по тактической, физической и огневой подготовке для подразделений специального назначения, а также включение в содержание их профессиональной подготовки специального курса «Действия подразделений специального назначения в условиях проведения контртеррористических операций».

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по совершенствованию процесса военно-профессиональной подразделений специального назначения подготовки во внутренних войсках МВД России (A.A. Абраменко, 2002; О.И. Белоус, В.А.Кононов, 2010; В.В. Килин, 1997; В.А. Кононов, 2003; С.П. Краев, A.A. Любаков, 2012; А.Н. Кутасин, 2001; А.О. Миронов, 2003; Г.М. Ранцев, 2005; A.B. Слюсарев, A.A. Обвинцев, 2012 и др.), отражены отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают процесс военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции с позиций использования взаимосвязанных дидактических единиц в его сущностном и психолого-педагогическом измерении. Поэтапное решение военно-прикладных задач повышающейся сложности позволяет сформировать более прочные практические навыки боевой деятельности у личного состава подразделений специального назначения.

В исследовании впервые научно обоснована и разработана педагогическая модель военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии следующих научных направлений:

- теория организации военно-профессиональной подготовки военнослужащих внутренних войск МВД России для боевых действий -обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения

эффективности подготовки личного состава, подразделений специального назначения к выполнению боевых задач в ходе проведения контртеррористической операции;

— теория адаптации военнослужащих к боевым действиям — установлены показатели, определяющие готовность личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций;

-теория построения военно-профессиональной подготовки военнослужащих подразделений специального назначения - разработаны содержание и структура педагогической модели их военно-профессиональной подготовки к боевой деятельности.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций по применению специальных средств обучения, для эффективных боевых действий в условиях проведения контртеррористической операции.

Разработана и внедрена педагогическая модель военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения к боевым действиям, а также технология ее реализации.

Определены перспективы практического использования разработанной педагогической модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, к боевым действиям.

Создана система практических рекомендаций для преподавательского состава кафедры по тактической подготовке ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России».

Представлены методические рекомендации для курсантов образовательных учреждений внутренних войск МВД России, включающие разделы по тактико-специальной подготовке для эффективных боевых действий, по обеспечению готовности к боевой деятельности.

Полученные данные могут применяться в процессе военно-профессиональной подготовки военнослужащих подразделений специального назначения других силовых ведомств, для осуществления эффективных боевых действий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы подготовки личного состава, подразделений специального назначения, к боевой деятельности в условиях проведения контртеррористической операции; применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным научным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов. Достоверность определяется также практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе процесса военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

Апробация исследования осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по обоснованию и реализации педагогической модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений

специального назначения к выполнению боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции.

Предварительные и общие итоги исследования обсуждались на научно-практических конференциях молодых ученых, проводимых Санкт-Петербургским военным институтом внутренних войск МВД России, а также другими вузами. В ходе работы сделано 8 научных сообщений, в том числе 3 из них опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Основные идеи исследования нашли отражение в научных статьях, сборниках научных трудов, учебно-методической литературе, а также активно используются в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы и рисунки. Список литературы насчитывает 186 наименований источников, из них -14 зарубежных авторов. В работе содержится 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрыты актуальность, цель, задачи и гипотезы исследования, научная новизна, положения выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе I «Научно-теоретические предпосылки совершенствования военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России» проведен теоретический анализ роли военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России при формировании готовности к проведению контртеррористических операций, раскрывается содержание боевой деятельности и военно-профессиональной подготовки этих подразделений, анализируются научные подходы к проведению занятий по разным разделам боевой подготовки.

Анализ литературы показал, что в настоящее время с особой остротой ставится вопрос о необходимости совершенствования боевой подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. Подразделения специального назначения внутренних войск МВД России принимают участие в проведении боевых операций по уничтожению террористов и бандитских формирований, а это требует высокого уровня готовности к боевой деятельности. В связи с этим одной из приоритетных задач в подготовке подразделений специального назначения внутренних войск МВД России является формирование у них готовности к боевой деятельности.

Практика борьбы с терроризмом и бандитскими формированиями свидетельствует, что подразделения специального назначения внутренних войск МВД России должны обладать хорошо развитыми навыками меткой стрельбы из разных видов стрелкового оружия, высоким уровнем развития физических качеств, готовностью решать сложнейшие задачи в нестандартных

условиях боевой деятельности. Все вышеперечисленные навыки и умения представляют в комплексе готовность подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к боевой деятельности.

Готовность к боевой деятельности представляет собой также осознание требований приказов, а также формирование внутренних мотивов у личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России для развития физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы.

Таким образом, готовность к боевой деятельности основывается на внутренней убежденности личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России в необходимости развивать себя физически и формировать навыки меткой стрельбы. Из вышесказанного следует, что готовность к боевой деятельности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России имеет объективную и субъективную стороны. Объективная сторона определена потребностью защиты внутренней безопасности государства, а субъективная сторона определяется рядом условий, необходимых для выполнения высоких требований к физической и огневой подготовленности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России.

Проведенный анализ служебных обязанностей подразделений специального назначения внутренних войск МВД России позволяет нам утверждать, что готовность к боевой деятельности обусловлена спецификой конкретных задач. Эти задачи связаны с укреплением правопорядка, защитой безопасности государства и общества, с ведением боевых действий в «горячих точках». Организация боевой деятельности в «горячих точках», своеобразие условий, в которых она протекает, требует значительного напряжения нравственных и физических сил. В силу этого в процессе подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России требуется максимальное приближение учебной деятельности к условиям боевой деятельности при нейтрализации бандитских формирований (В.В. Килин, 2005; В.А. Кононов, 2009 и др.). Это требует значительной активности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России в процессе профессиональной подготовки. Активность личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России обусловливается системой подготовки. Весь комплекс развития физических качеств и формирования навыков меткой стрельбы, необходимых для боевой деятельности в решающей мере зависят от того, в какую систему подготовки включен военнослужащий. Поэтому необходимо максимальное приближение обучения к условиям боевой деятельности при нейтрализации бандитских формирований.

Таким образом, готовность к боевой деятельности - это высокое состояние мобилизации всех психологических, физиологических систем личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России, обеспечивающих эффективное выполнение боевых задач. Отмечается целый ряд признаков оптимального состояния военнослужащих,

характеризующих их готовность к боевой деятельности. К этим признакам относятся: максимум функций с наибольшей скоростью реакций; длительное сохранение работоспособности при максимальной выносливости; адекватные реакции на внешние воздействия; устойчивость и восстановление оптимальных состояний; средняя выраженность эмоционального возбуждения и др.

В Главе II «Педагогическая модель организации военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррорнстнческих операций» представлены материалы исследований по выявлению особенностей военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России и показателей, определяющих готовность личного состава этих подразделений к боевой деятельности. Представлены психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. Раскрыто содержание педагогической модели военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

Результаты проведённых исследований по обоснованию педагогической модели военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутрешгах войск МВД России к проведению контртеррористических операций свидетельствуют, что сущность готовности к боевой деятельности состоит в достижении оптимального состояния всех систем организма спецназовцев, позволяющих эффективно осуществлять блокирование и уничтожение групп противника. Готовность к боевой деятельности является необходимой составляющей эффективной военно-профессиональной деятельности. Проведенные исследования показали, что составной частью готовности спецназовцев к проведению контртеррористических операций является высокий уровень развития способностей к боевой деятельности. Функциональная система, характеризующая способности спецназовцев к боевой деятельности представлена на Рисунке 1.

В ходе проведенного исследования были определены особенности военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. На них возлагаются: осмотр объектов и задержание преступников; действия по вывозу задержанных, а также быстрому снятию групп блокирования и прикрытия; действия в боевом охранении по быстрому занятию более выгодного и менее поражаемого положения при внезапном обнаружении противника. Кроме того, подразделения специального назначения должны быть готовы к быстрому поражению противника при внезапной встрече с ним. Все вышесказанное требует высокого уровня развития специальных военно-профессиональных качеств, умений и навыков.

Рис. 1. Функциональная система, характеризующая способности спецназовцев к боевой деятельности

Таким образом, готовность к проведению контртеррористических операций является необходимой составляющей эффективной военно-профессиональной деятельности личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России. При этом были вскрыты причины, недостаточной подготовленности личного состава этих подразделений к проведению контртеррористических операций.

Исследования показали, что основным из них являются: отсутствие должной мотивации у личного состава к освоению профессиональных действий для проведения контртеррористических операций; несовпадение необходимых и имеющихся ценностных ориентаций у военнослужащих внутренних войск МВД России к выполнению боевых задач в условиях локальных конфликтов; формирование специальных знаний, навыков и умений без достаточного потенциала к саморазвитию; декларирование формирования необходимых военно-профессиональных качеств и отсутствие педагогических технологий

для их развития; отсутствие эффективных методов моделирования военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения для действий в экстремальных условиях выполнения боевых задач.

В процессе дальнейшего исследования выявлялись показатели, определяющие готовность личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций и психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности их профессиональной подготовки.

Для выявления готовности к проведению контртеррористических операций необходимо знать требования, предъявляемые к уровню подготовленности личного состава подразделений специального назначения.

С целью выявления требований к уровню подготовленности личного состава подразделений специального назначения, был проведен опрос 74 офицеров, имеющих опыт боевой деятельности в «горячих точках». В ходе этого опроса выявлялась оценка значимости военно-прикладных навыков для решения боевых задач личным составом подразделений специального назначения. Результаты этого исследования представлены в Таблице 1.

Затем проводился анализ корреляционной связи эффективности боевой деятельности подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России с отдельными показателями, определяющими готовность личного состава этих подразделений к проведению контртеррористических операций. Результаты исследования представлены в Таблице 2.

Практика показала необходимость формирования готовности личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к боевой деятельности. Для этого необходимо использование средств тактико-специальной, огневой и физической подготовки. Такая организация учебного процесса с личным составом подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России облегчает освоение важнейших военно-прикладных навыков в стрельбе, а также способствует более эффективному развитию физических качеств и навыков боевой деятельности.

Решение вышеперечисленных задач тесно связано с выявлением психолого-педагогические условий, необходимых для повышения эффективности их профессиональной подготовки. Для определения ранговой структуры этих условий был проведен опрос офицеров внутренних войск МВД России, имеющих боевой опыт. В результате проведенного исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, к проведению контртеррористических операций, которые представлены в Таблице 3.

Таким образом, выявленные психолого-педагогические условия, жизненно необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, к проведению контртеррористических операций.

Таблица 1

Оценка значимости военно-прикладных навыков для решения боевых задач личным составом подразделений специального назначения (п=74)_

Значимость (ранговое место) Военно-прикладные навыки Ранговый показатель (%)

1 Навыки меткой стрельбы из различных видов оружия 20,7

2 Навыки бесшумного передвижения и быстрого занятия более выгодной позиции 18,3

3 Навыки быстрого поражения противника при внезапной встрече с ним 15,1

4 Навыки блокирования противника и прикрытия групп захвата 12,8

5 Навыки ведения рукопашного боя с оружием и без него в разных условиях обстановки 12,2

6 Навыки по обнаружению, задержанию и ликвидации террористов 9,9

7 Навыки правильной маскировки при проведении боевой операции 6,7

8 Навыки проникновения в помещения с использованием различных способов 4,3

В процессе дальнейшего исследования разрабатывалась педагогическая модель военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций и экспериментально проверялась ее эффективность.

Критический анализ и обобщение содержания и направленности военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций позволили определить основные требования к содержанию модели их подготовки.

Таблица 2

Анализ корреляционной связи эффективности боевой деятельности подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России при проведении контртеррористических операций

Ранг Показатели готовности подразделений к проведению контртеррористических операций Эффективность боевой деятельности

1 Высокий уровень специальной готовности к ведению боевых действий у личного состава подразделения +0,81

2 Отличные качественные характеристики систем вооружения и техники у личного состава подразделения +0,78

3 Высокая степень физической готовности личного состава к ведению боевых действий +0,63

4 Наличие опыта ведения боевых действий и +0,59

Ранг Показатели готовности подразделений к проведению контртеррористических операций Эффективность боевой деятельности

выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп

5 Высокая степень готовности к применению правильной тактики при ведении боевых действий в районе вооруженных конфликтов +0,47

6 Высокий уровень развития морально-боевых качеств у личного состава подразделения +0,43

7 Высокая эффективность управления подразделениями в нестандартных ситуациях боевой деятельности +0,38

8 Высокая степень владения военным искусством командирами подразделений +0,29

Таблица 3

Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций (п=73)

Ранговое место Психолого-педагогические условия Ранговый показатель, %

1 Разработка технологии обучения и специальных программ по тактической, физической и огневой подготовке для подразделений специального назначения 21,1

2 Включение в содержание профессиональной подготовки специального курса «Действия подразделений специального назначения в условиях проведения контртеррористических операций», направленного на гуманизацию обучения 18,8

3 Создание предпосылок для проявления активности военнослужащих в процессе военно-профессиональной подготовки 17,3

4 Использование в ходе обучения передового опыта выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп 12,9

5 Формирование установки на применение правильной тактики действий в ходе выполнения боевых задач 12,1

6 Соблюдение последовательности этапов военно-профессиональной подготовки подразделений к проведению контртеррористических операций 7,7

7 Учет индивидуального уровня подготовленности военнослужащих к проведению контртеррористических операций 6,2

8 Создание объективных критериев оценки уровня профессиональной подготовленности к выполнению боевых задач 3,9

Модель военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций должна:

— включать в себя типовые задачи, выполняемые спецназовцами в боевой обстановке, а также максимальное приближение содержания тренировок к реальным условиям выполнения боевых действий;

— обеспечивать комплексность обучения, возможность выбирать формы и методы военно-профессиональной подготовки, в зависимости от стоящих дидактических задач;

— гарантировать достижение достаточно высокого уровня готовности личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций;

— обеспечивать комплексность и объективность контрольно-проверочных процедур, позволяющих оценить готовность личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к выполнению боевых задач.

В ходе дальнейших исследований была научно обоснована и разработана педагогическая модель военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. Данная модель раскрывает содержание технологии военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. Кроме того, в этой модели раскрыта организация военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России, концептуальные основы военно-профессиональной подготовки (цель, задачи, принципы), а также средства, формы и методы обучения. (Рисунок 2).

В Главе III «Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения к проведению контртеррористпческнх операции» показаны результаты проведенного педагогического эксперимента, представлены материалы по экспериментальной проверке эффективности разработанной модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. Для этого проводился педагогический эксперимент. Целью педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. Эксперимент проводился в естественных условиях военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения внутренних войск МВД России и позволил с достаточной степенью эффективности решить поставленные задачи. Педагогический эксперимент был направлен на определение эффективности разработанной модели военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций.

1

Система военно-профессиональной подготовки подразделений спец. назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций

I

Технология военно-профессиональной подготовки подразделений спец. назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций

1 этап «Прогностический» 11 этап «Планирования» III этап «Практический» IV этап «Итоговый»

Основные задачи этапов:

- определение степени готовности подразделений к боевым действиям; - изучение особенностей и тактико-технических действий подразделений при проведении кпнтптрппппиптичег - планирование военно- профессиональной подготовки; - определение целей подготовки; - обеспечение процесса военно-профессиональной подготовки подразделений. - проведение процесса обучения подразделений, с учетом особенностей контртеррористичес ких операций; - проведение учений, теоретических и практических чянятий нч ттпттигпнр - анализ подученных результатов; - оценка уровня подготовленности подразделений для боевой деятельности; -корректировка процесса военно-профессиональной подготовки, с учетом недостатков.

Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности процесса военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России

Организация военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России

Концептуальные основы военно-профессиональной подготовки: цель, задачи, принципы, содержание

Элементы организации военно-профессиональной подготовки подразделений ВВ МВД России: планирование, обучение руководителей занятий, контроль, учет, мотивация и др.

Средства, методы и формы подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России

Результат военно-профессиональной подготовки: оценка деятельности подразделений спец. назначения ВВ МВД России пои проведении контотеооооистических операций

Рис. 2. Педагогическая модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

По окончании педагогического эксперимента показатели физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Особенно значительная разница отмечена в результатах бега на 5 км по пересеченной местности со стрельбой из АКМ. Показатели подготовленности при задержании «условного» противника у испытуемых экспериментальной группы, также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Результаты выполнения контрольных упражнений по ориентированию на местности, у испытуемых экспериментальной группы также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы (Таблица 4,5).

Таблица 4

Сравнительный анализ показателей физической подготовленности испытуемых контрольной (п=24) и экспериментальной (п=24) групп в ходе педагогического

эксперимента (х±т)

№ Контрольные Группа До После Р

п/п упражнения эксперимента экспери-

мента

1. Бег на 5 км по пересеченной КГ 22,54±0,57 22,45±0,53 >0,05

местности (мин) ЭГ 22,59±0,61 21,07±0,52 <0,05

2. Преодоление специальной КГ 308± 27 303± 24 >0,05

полосы препятствий (с) ЭГ 310± 31 277± 17 <0,05

3. Подтягивание на перекладине КГ 12,29±0,53 15,47±0,35 <0,05

(кол-во раз) ЭГ 12,49±0,54 16,87±0,32 <0,05

4. Бег на 100 м (с) КГ 14,03±0,11 13,91±0,12 >0,05

ЭГ 14,05±0,12 13,33±0,07 <0,05

5. Комплексное упражнение на КГ 12,42±0,34 10,97±0,22 >0,05

ловкость(с) ЭГ 12,43±0,34 10,03±0,28 <0,05

Таблица 5

Сравнительный анализ показателей профессиональной подготовленности испытуемых контрольной (п=24) и экспериментальной (п=24) групп в ходе педагогического эксперимента (х±т)

№ Контрольные Группа До В конце Р

п/п упражнения эксперимента экспери-

мента

1. Стрельба из автомата после КГ 33,27±2,34 39,43±2,21 <0,05

бега на 5 км (5 выстрелов по гр. ЭГ 33,32±2,37 42,41±1,28 <0,05

мишени, очки)

2. Стрельба из автомата после плавания в обмундировании с оружием на 100 м (5 выстрелов по гр. мишени, очки) КГ эг 31,58±3,31 31,57±3,37 35,34±2,75 41,3 7±2,07 >0,05 <0,05

3. Контрольное упражнение по ориентированию на местности (мин, с) КГ эг 55.46±0.32 55.49±0.37 52.12±0.39 45.23±0.34 >0,05 <0,05

4. Задержание «условного» противника (мин, с) кг эг 1.32±0.17 1.34±0.19 1.25±0.14 1.08±0.17 >0,05 <0,05

5. Поиск объекта в условиях ограниченной видимости (мин, с) кг эг 21.18±1.31 21.25±1.32 20.47±0.15 18.27±0.17 <0,05 <0,05

Таким образом, разработанная модель военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций показала высокую эффективность. Направленность обучения личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России на формирование навыков ликвидации групп противника, умений вести рукопашный бой, меткую стрельбу обуславливают необходимость практического использования данной модели подготовки. Данные педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что разработанная модель подготовки является более эффективной, чем традиционная. В результате чего, были полностью решены задачи исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования определены особенности военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России. На них возлагаются: осмотр объектов и задержание преступников; действия по вывозу задержанных, а также быстрому снятию групп блокирования и прикрытия; действия в боевом охранении по быстрому занятию более выгодного и менее поражаемого положения при внезапном обнаружении противника. Кроме того, подразделения специального назначения должны быть готовы к быстрому поражению противника при внезапной встрече с ним. Все вышесказанное требует высокого уровня развития специальных военно-профессиональных качеств, умений и навыков.

2. Проведенное исследование позволило установить основные причины недостаточной подготовленности личного состава подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций. К ним относятся: отсутствие должной мотивации у личного состава к освоению профессиональных действий для проведения контртеррористических операций; несовпадение необходимых и имеющихся ценностных ориентаций у военнослужащих внутренних войск МВД России к выполнению боевых задач в условиях локальных конфликтов; формирование специальных знаний, навыков

и умений без достаточного потенциала к саморазвитию; декларирование формирования необходимых военно-профессиональных качеств и отсутствие педагогических технологий для их развития; отсутствие эффективных методов моделирования военно-профессиональной деятельности подразделений специального назначения для действий в экстремальных условиях выполнения боевых задач.

3. Анализ корреляционной связи эффективности боевой деятельности подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России позволил выявить показатели, определяющие готовность личного состава этих подразделений к проведению контртеррористических операций.

Результаты ранжирования показателей готовности подразделений свидетельствуют, что основным из них являются: высокий уровень специальной готовности к ведению боевых действий у личного состава (г=+0,81) и отличные качественные характеристики систем вооружения и техники (|=+0,78). Сюда же можно отнести высокую степень физической готовности личного состава к ведению боевых действий (г=+0,63), а также наличие опыта ведения боевых действий (1^+0,59) и выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп (г=+0,47). Большое значение имеет высокая степень готовности к применению правильной тактики при ведении боевых действий в районе вооруженных конфликтов (г=+0,43), уровень развития морально-боевых качеств у личного состава подразделения (г=+0,38), а также хорошо развитые умения командиров управлять подразделениями в нестандартных ситуациях боевой деятельности (г=+0,29).

4. В результате проведенного исследования были обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, к проведению контртеррористических операций. К ним относятся: разработка педагогической модели обучения подразделений специального назначения и специальных программ по тактической, физической и огневой подготовке (ранговый показатель 21,1 %). Отмечается важность включения в содержание их профессиональной подготовки специального курса «Действия подразделений специального назначения в условиях проведения контртеррористических операций» (18,8 %). Сюда же можно отнести создание предпосылок для проявления активности военнослужащих в процессе военно-профессиональной подготовки (17,3 %), а также использование в ходе обучения передового опыта выполнения сложных задач по ликвидации бандитских групп (12,9%). Большое значение имеет формирование установки на применение правильной тактики действий в ходе выполнения боевых задач (12,1 %), а также соблюдение последовательности этапов военно-профессиональной подготовки подразделений к проведению контртеррористических операций (7,7 %). Необходимы учет индивидуального уровня подготовленности военнослужащих к проведению контртеррористических операций (6,2 %) и создание объективных критериев оценки уровня профессиональной подготовленности к выполнению боевых задач (3,9 %).

5. В результате исследования была научно обоснована и разработана педагогическая модель военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения к проведению контртеррористических операций.

Данная модель раскрывает содержание технологии военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций. Кроме того, в этой модели раскрыта организация военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России, концептуальные основы военно-профессиональной подготовки (цель, задачи, принципы), а также средства, формы и методы обучения.

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической модели военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций.

По окончании педагогического эксперимента показатели физической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Особенно значительная разница отмечена в результатах бега на 5 км по пересеченной местности со стрельбой из АКМ. Показатели подготовленности при задержании «условного» противника у испытуемых экспериментальной группы, также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы. Результаты выполнения контрольных упражнений по ориентированию на местности, у испытуемых экспериментальной группы также были достоверно выше, чем у испытуемых контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководителям занятий по разным разделам военно-профессиональной подготовки личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России необходимо:

1. Учитывать физическую нагрузку, полученную личным составом подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России на занятиях по другим разделам боевой подготовки.

2. Учитывать, что практические занятия должны:

— носить конкретную направленность, обусловленную спецификой боевой деятельности личного состава при проведении контртеррористических операций;

— соответствовать модели боевой деятельности личного состава подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России;

— своевременно корректироваться с учетом изменения тактики противника.

3. При проведении тренировок в беге по пересеченной местности со стрельбой, особенно тщательно соблюдать меры безопасности обращения с оружием при стрельбе.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

/. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Петренко, A.B. Показатели готовности подразделений внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций / А.В.Петренко // Ученые записки университета им. П.Ф.Лесгафта. - 2014. -№ 11 (117).-С. 116-120.

2. Петренко, A.B. Педагогическая модель военно-профессиональной подготовки подразделений внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций / А.Э. Болотин, A.B. Петренко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 12(118). - С. 25-30.

3. Петренко, A.B. Психолого-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности профессиональной подготовки подразделений специального назначения, внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций / A.B. Петренко // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2015.-№ 1 (119). — С. 134-139.

4. Петренко, A.B. Оценка значимости военно-прикладных навыков для решения боевых задач личным составом подразделений специального назначения внутренних войск МВД России / А.Э. Болотин, A.B. Зюкин // Научное мнение. - 2015. - № 4 (2015). - С. 102-109.

II. Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов:

4. Петренко, A.B. Содержание педагогической модели военно-профессиональной подготовки подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к проведению контртеррористических операций / А.Э. Болотин, A.B. Петренко // Физическая культура и спорт в профессиональном образовании : сборник научно-методических работ / Под ред. Г.Н. Блахина, В.А. Щеголева. - СПб.: СПбГПУ, 2015. - Вып. № 3. - С. 1521.

5. Петренко, A.B. Педагогическая модель обеспечения готовности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к боевой деятельности / A.B. Зюкин // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск : УГТУ, 2014. — С. 156-161.

6. Петренко, A.B. Факторы, определяющие необходимость использования средств огневой и физической подготовки для формирования готовности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к боевой деятельности / А.Э. Болотин // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры : материалы

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Ч. 2. - СПб.: СПбГПУ, 2014. - С. 35-39.

7. Петренко, A.B. Обоснование показателей, определяющих готовность подразделений специального назначения внутренних войск МВД России к боевой деятельности / А.Э. Болотин // Стратегические направления реформирования вузовской системы физической культуры : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию создания кафедры физической культуры и спорта ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Ч. 2. - СПб.: СПбГПУ, 2014. - С. 31-35.

8. Петренко, A.B. Комплексирование физической и огневой подготовки как средство повышения уровня боевой подготовленности подразделений специального назначения внутренних войск МВД России / Ю.А. Напалков // Материалы докладов 42 научной конференции студентов и молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» (Декабрь 2014 - март 2015 г., г. Краснодар). - Краснодар : КГУФКСиТ, 2014. - С. 131-139.

9. Петренко, A.B. Порядок определения состава сил и средств, привлекаемых для ведения территориальной обороны на административной территории субъекта федерации // Организация служебно-боевого применения частей и подразделений ВВ МВД Росси при ведении территориальной обороны в субъекте федерации : сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. - СПб. : СПВИ ВВ МВД РФ, 2013. - С. 52-58.

10. Петренко, A.B. Особенности профессиональной подготовки к деятельности в экстремальных условиях военнослужащих внутренних войск МВД России // Актуальные проблемы профессионально-прикладной физической подготовки силовых структур : материалы межведомственной научно-практической конференции. Ч. 2. - СПб. : Санкт-Петербургский университет МВД России, 2014. - С. 28-32.

Подписано в печать 15.09.2015

Обьем : 1.5 усл.п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 158 Отпечатано в тип «МТК» СПб Летчика Пилютова д.31 744-62-46