Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат по психологии на тему «Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Суворов, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Суворов, Владимир Александрович, 2003 год

Введение.

I ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ

1.1. Методология исследования профессиональной мотивации в современной психологической науке.

1.2. Теоретические подходы к проблеме профессиональной мотивации в зарубежной и отечественной психологии.

1.3. Психологическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

II ГЛАВА. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

2.1. Факторы профессиональной мотивации офицеров внутренних войск

МВД России.

2.2. Этапы динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

2.3. Сравнительный анализ видов профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

III ГЛАВА. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЗИТИВНОЙ ДИНАМИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ОФИЦЕРОВ

ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

3.1. Психологические условия повышения эффективности формирования позитивной профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

3.2. Коррекция профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России"

Осуществляемая перманентно на протяжении многих лет военная реформа и нравственный кризис постсоветского общества в России не могут не отражаться на морально-психологическом состоянии офицеров. У многих офицеров отмечаются неудовлетворенность своим низким социальным статусом в обществе, снижением материального и бытового уровня жизни (70% семей офицеров имеют доход ниже прожиточного минимума), а также необеспеченностью жильем (только по Москве число бесквартирных военнослужащих составляет более трёх тысяч человек).

Сегодня в системе побуждений активности офицеров доминируют материально-бытовые мотивы и, на этом фоне, происходит ослабление профессиональной мотивации, что негативно отражается на эффективности слу-жебно-боевой деятельности войск.

Отсутствие конкретной и точной стратегии проведения военной реформы, изменение сроков и невыполнение этапов реформирования, неопределенность перспектив служебного роста офицеров, их социальная незащищённость, доминирующее в общественном сознании представление о внутренних войсках как о жесткой «полицейской» структуре, которая призванной силовыми методами защищать политику, проводимую властью, являются причинами снижения профессиональной мотивации офицеров.

Профессиональная мотивация диссонирует с масштабом и сложностью задач, стоящих перед внутренними войсками МВД РФ. Важность задач, выполняемых внутренними войсками МВД России1, подтверждается, с од

1 К служебно-боевым задачам внутренних войск МВД России относятся: несение патрульно-постовой службы в населённых пунктах; обеспечение массовой безопасности при проведении массовых мероприятий; обеспечение охраны общественного порядка при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах; участие в обеспечении правового режима чрезвычайного положения; пресечение массовых беспорядков в населённых пунктах. ной стороны, тем, что «. на исходе XX века регистрируемая преступность в России достигла трёхмиллионного рубежа при населении 145 млн. человек (в 70-е годы на 260 млн. населения СССР регистрировалось 1 млн. 600 тыс. преступлений)»1. А с другой стороны, тем, что в последнее время эти задачи отличаются особой новизной, возрастающей опасностью и экстремальностью. Военнослужащим войск, и офицерам в их числе, приходится выполнять служебно-боевые задачи в форме крупномасштабных боевых действий на территории Российской Федерации (разоружение и ликвидация незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе и др.). «За последние 10-12 лет в Российской Федерации сформировался новый, до сих пор не наблюдаемый вид насильственной преступности -террористический. Это не только собственно терроризм, террористические акты, но и значительно более обширная группа весьма опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устранение и захват свидетелей и заложников, воздействие на сотрудников правоохранительных структур и военнослужащих внутренних войск, угрозы убийством, нанесения тяжкого вреда здоровью и уничтожения имущества и не только сотрудникам, но и членам их семей». Вследствие этого стало более заметным усиление взаимосвязи между результатами воинской деятельности офицера и психологическим состоянием степенью его мотивации к работе в экстремальных условиях.

Выполняя свои служебные обязанности в затрудненных условиях, связанных с риском для жизни, офицеры, одновременно, живут в гражданском обществе, и желают пользоваться всеми его благами и достижениями. Здесь возникает конфликт между желанием жить «как все» и отсутствием у страны возможности обеспечить нормальное существование офицеров и их семей. Осознание этого конфликта и невозможность его преодоления оказы

1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под общ. ред. А.И.Гурова. - М.: ВНИИ МВД России, 2000. С. 3.

2 Там же. С.21. вает деформирующее влияние на структуру и содержание профессиональной мотивации офицеров.

Слабая профессиональная мотивация, незаинтересованность в результатах своей служебно-боевой деятельности (СБД), преобладание мотивации избегания неудач у офицеров внутренних войск МВД России негативно влияют на динамику профессионального их роста, подготовку высших управленческих звеньев и результаты служебно-боевой деятельности войск, на благополучие и самочувствие отдельных граждан и общества в целом. Таким образом, профессиональная мотивация офицеров внутренних войск поднимается до уровня проблемы государственного масштаба.

В связи с этим исследование психологических аспектов повышения профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России, разработка психотехнологий её развития и коррекции, обучение офицеров работе по оптимизации профессиональной мотивации подчинённых представляется практически важным.

Проблема мотивации как необходимого элемента боевой деятельности, службы, боевого дежурства, психологической и профессиональной подготовки разрабатывалась военными психологами: М.И.Дьяченко (1969), А.Г.Караяни (1998), П.А.Корчемным (1990), В.Н.Селезневым (1978), А.М.Столяренко (1974), С.И.Съединым (1986), В.В.Сысоевым (1989), Э.П.Утликом (1975), Н.Ф.Феденко (1969), Л.Ф.Железняком (1982), Б.А.Агеев (1994).

Мотивационную составляющую в служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России исследовали: в курсантских подразделениях В.В. Богуславский (1988), в подразделениях частей оперативного назначения В.Ф. Дубяга (1998), А.А. Камышанов (2001), в ходе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям И.В. Соловьёв (1999), в ходе переговорного процесса Е.А. Иванов (2002).

Вместе с тем профессиональная мотивация офицеров внутренних войск исследована слабо, фрагментарно, а ее динамика в условиях сочетания повседневной служебно-боевой деятельности и участия в контртеррористических операциях на диссертационном не изучалась. В большинстве научных работ, посвящённых исследованию профессиональной мотивации, данная проблема рассматривается как явление статичное, раз и навсегда сформированное, для изучения которого достаточно 1-2 диагностических «среза». Между тем изучение профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России показывает, что это постоянно развивающееся, трансформирующееся явление, имеющее в своей динамике «подъёмы», «спады» и «плато», изменяющее знаки (положительный и отрицательный) влияния на деятельность, свою интенсивность, устойчивость и эмоциональную окраску. Это еще раз подтверждает необходимость изучения динамики профессиональной мотивации, влияющей на результаты служебно-боевой деятельности.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — профессиональная мотивация офицеров внутренних войск в процессе выполнения служебно-боевых задач в СевероКавказском регионе при проведении контртеррористической операции.

Предмет исследования - динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в процессе подготовки, выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и восстановительном периоде.

Цель исследования - выявить психологические особенности динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе контртеррористической операции, определить психологические условия её позитивного развития и способов коррекции.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических схем исследования профессиональной мотивации в трудах отечественных и зарубежных психологов выработать теоретическую психологическую модель профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

2. Выявить этапы динамики, содержательные особенности, иерархию видов профессиональной мотивации офицеров внутренних войск, мотиваци-онные тенденции, факторы, влияющие на ее изменение в ходе и после выполнения служебно-боевых задач (СБЗ).

3. Определить психологические условия и разработать целостную технологическую систему формирования позитивной и коррекции негативной динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск.

Гипотезу исследования составляет совокупность взаимосвязанных предположений о том, что: профессиональная мотивация - явление не статичное, а перманентно динамирующее, развивающееся под воздействием внешних и внутренних факторов. Динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России в условиях подготовки и в ходе выполнения служебно-боевых задач отличается сложным переплетением мотивационных уровней, этапов развития, изменением иерархии видов и типов мотивации, наличием подъёмов и спадов побудительной силы мотивов; основными психологическими факторами позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ являются осознание важности и социальной значимости выполняемой деятельности, наличие коллективистских отношений и сложившихся групповых целей в подразделениях, возможность приобретения боевого опыта, отлаженной практики психологического и социального подкрепления добросовестного выполнения служебного долга, качественной организацией отдыха офицеров; учет перечисленных факторов позволяет формировать позитивную динамику профессиональной мотивации офицеров внутренних войск. Для управления динамикой профессиональной мотивации офицеров необходима целостная формирующе-коррекционная система, включающая мероприятия по формированию и коррекции мотивационной сферы офицеров в ходе подготовки к служебной командировке, во время занятий по боевой и командирской подготовке, в процессе выполнения служебно-боевых задач и реализующаяся в виде мотивационных упражнений, тренингов и индивидуальной психологической работы.

В качестве методологического фундамента исследования выступили общепсихологические положения деятельностного подхода по проблеме мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.П.Зинченко); теоретико-методологические схемы анализа профессиональной мотивации, разработанные Б.С.Братусем, А.И.Зеличенко и А.Г.Шмелёвым, личностно-социально-деятельностный подход.

Профессиональная мотивация офицеров рассматривается как совокупность мотивационных свойств и состояний личности в процессе ее военно-профессиональной деятельности, побуждающих, смыслообразующих и регулирующих активность, обусловленная спецификой профессиональных задач.

Методика исследования включает комплекс взаимосвязанных методов: анализ научной литературы и документов по проблеме; устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах; невключенное наблюдение; методы экспертных оценок и независимых характеристик; констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Систематизирована структура, содержание и динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе выполнения СБД в локальных войнах.

Разработана и обоснована теоретическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России. Центральным звеном этой модели выступают уровни мотивации офицеров в условиях воздействия средовых, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов при выполнении СБЗ в ходе контртеррористической операции.

2. Выявлена динамика мотивации офицеров ВВ в процессе выполнения служебно-боевых задач в обычных и боевых условиях (этапы и содержательная характеристика, изменение иерархии различных видов мотивов, подъёмы и спады побудительной силы мотивов), выделены мотивы «прошлого» и «будущего», мотивационные тенденции в СБД офицеров ВВ.

3. Выявлены факторы позитивной динамики профессиональной мотивации (понимание важности и социальной значимости деятельности, наличие коллективистских отношений и сложившихся групповых целей в подразделениях, возможность приобретения боевого опыта, отлаженная практика подкрепления добросовестного выполнения служебного долга, качественная организация отдыха офицеров и др.)

4. Разработан и апробирован целостный формирующе-развивающий комплекс оптимизации динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России, включающий комплексные и частные средства и методы формирования и коррекции мотивации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация офицеров внутренних войск - система профессионально значимых мотивов, сформированных в результате осознания офицером общественной ценности своего труда, определение смысловой составляющей своей служебно-боевой деятельности, реализация в ней своих возможностей посредством выполнения поставленных служебно-боевых задач, общественного признания их достижений и адекватная система стимулов. Доминирующее значение в структуре профессиональной мотивации имеют группоцентрические и личностно-значимые мотивы. Профессиональная мотивация - явление не статичное, а перманентно изменяющееся.

2. Динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ в условиях выполнения служебно-боевых задач в ходе контртеррористической операции характеризуется мотивационными тенденциями. Изменения отмечаются на эгоцентрическом, группоцентрическом, просоциальном и духовном уровнях; иерархия мотивационных уровней динамирует на этапе подготовки к выполнению, в ходе выполнения и в процессе подготовки к повторной командировке для выполнения служебно-боевых задач; динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ характеризуется изменением её содержания, иерархии различных видов мотивов (мотивов «прошлого» и «будущего», внешних и внутренних побудителей), наличием явлений спадов и подъёмов их побудительной силы, эмоциональной окраски, особенностью проявления мотивации достижения и избегания неудач.

3. Теоретическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров, которая даёт возможность исследовать процесс формирования и коррекции профессиональной мотивации в структуре формирующе-коррекционного комплекса.

4. Выделяются индивидуально-психологические (внутренние) и социально-психологические (внешние) факторы развития профессиональной мотивации СБД офицеров ВВ. Индвидуально-психологическими (внутренними) факторами позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России являются:

• осознание важности и социальной значимости служебно-боевой деятельности внутренних войск, своей воинской части и подразделения;

• знание офицерами содержания и структуры служебно-боевой деятельности и приёмов актуализации сформированного на этой основе образа СБД;

• сформированность навыков оценки ситуации СБД и уверенности в своих знаниях, умения разобраться в обстоятельствах конкретной экстремальной ситуации;

• чувство долга перед погибшими и товарищами по службе, возможности приобретения боевого опыта.

Основными внешними факторами, обеспечивающими формирование и коррекцию профессиональной мотивации офицеров, являются:

• включение их в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими их подготовку к выполнению задач служебно-боевой деятельности;

• создание информационной основы служебно-боевой деятельности в Северо-Кавказском регионе;

• возможность реализовать дополнительное и основное время отдыха после выполнения СБЗ в Северо-Кавказском регионе.

5. Развитие и коррекция динамики профессиональной деятельности предполагает целенаправленное изменение её интенсивности, устойчивости, силы воздействия на деятельность эмоциональной окраски различных мотивов. Это достигается посредством реализации целостного формирующе-развивающего комплекса, включающего:

• активные формы социально-психологического обучения, предполагающие моделирование психологических составляющих ситуаций предстоящих СБД (групповые мотивационные тренинги и упражнения);

• индивидуальное психологическое консультирование офицеров, нацеленное на создание и коррекцию побудителей к СБД, изменение иерархии мотивов;

• адекватную материальную и социальную оценку участия в боевой деятельности (высокая заработная плата, в том числе выплаты «боевых», жилищные условия, получение наград).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на выверенную теоретико-методологическую базу, разнообразием использованных в работе методов эмпирического исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, репрезентативной исследовательской выборкой, всесторонней апробацией полученных результатов, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в воинских частях Московского округа внутренних войск МВД России, а также в группировке внутренних войск МВД России в Северо-Кавказском регионе (Программа психологической помощи сотрудникам и военнослужащим, осуществляющим контртеррористические мероприятия в СКР (№21\13\4752 от 11.10.01г.), Методические указания по организации психологической реабилитации военнослужащих после выполнения СВЗ в ППД (№ 4U4-4832 от 20.09.99г., №4\14-4480 от 3.10 2000г.), О порядке работы психологов воинских частей в ПВД в СКР. (№4/14-2770 от 5.04.2002г.), О недостатках МПО в Группировке (№4/14-6457 от 5.08.2002г.)).

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях разного уровня (Всероссийском совещании психологов МВД России в 2000, 2001 г.г.; V научно-практической межрегиональной конференция г.Пермь, 2000г.; «Теоретико-методологические проблемы психологической реабилитации и социальной реадаптации военнослужащих-участников вооружённых конфликтов», Военный университет, 2002г.), учебно-методических сборах заместителей командующих округов, соединений, частей непосредственного подчинения ГКВВ МВД России по работе С ЛИЧНЫМ составом (в феврале, декабре 2000-2002 г.г.) И офицеров СОЦИаЛЬНО-психологической службы внутренних войск (в мае 2000-2002 г.г.), на совещаниях, семинарах и занятиях с офицерами в системе командирской подготовки.

Исследование проводилось в 3 этапа с 1996 по 2001 год. В нем приняли участие офицеры 4 округов внутренних войск МВД России, выполнявших служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе в первую кампанию

1994-1996гг.) и при проведении контртеррористической операции (19992002 гг.). Всего исследованием было охвачено 638 офицеров ротного и батальонного звена, срок службы в офицерском звании которых составляет от 1 до 5 лет во внутренних войсках МВД России (далее офицеры ВВ), выполняющих или выполнивших служебно-боевые задачи (далее СБЗ) в СевероКавказском регионе.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации 154 страницы. Работа содержит 13 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе:

1. Основными условиями, обеспечивающими формирование и коррекции профессиональной мотивации офицеров, являются: обеспечение включенности их в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими совершенствование их готовности к выполнению задач служебно-боевой деятельности; применение активных форм обучения, предполагающих моделирование ситуаций, соответствующих будущей деятельности; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной служебно-боевой деятельности; включение в процесс их подготовки мотивационных упражнений и тренингов, направленных на формирование позитивной профессиональной мотивации.

2. Проверенный в ходе эксперимента формирующе-коррекционный комплекс для работы с мотивацией офицеров, их профессиональной и психологической подготовки обеспечивает позитивную динамику профессиональной мотивации на основе уровней мотивации, «внешних» и «внутренних» факторов, индивидуальной психологической работы с использованием мотивационного потенциала различных видов стимуляции и проведения мотивационных упражнений и тренингов. Данный комплекс мероприятий повышает эффективности служебно-боевой деятельности и способствует формированию психологической готовности офицеров к деятельности в любых условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления внутренних войск МВД России и воспитательным структурам:

1) в интересах повышения мотивации профессиональной деятельности офицеров ВВ МВД России представляется необходимым выделить данную проблему в разряд приоритетных на современном этапе реформирования вооружённых формирований и продолжения выполнения СБЗ на территории Чеченской Республики;

2) для организации работы по формированию общественного мнения в государстве и профессиональной мотивации офицеров, используя СМИ и периодическую печать, разработать программу популяризации специфического вида государственной службы — военной, на этапе реформирования вооружённых формирований и перехода к комплектованию военных формирований на контрактной основе;

3) основное внимание при проведении психологической и воспитательной работы с офицерами внутренних войск военнослужащих целесообразно концентрировать: а) на формировании общественно значимых ценностей просоциаль-ного уровня мотивации служебно-боевой деятельности; б) на разъяснении офицерам целей, задач, содержания и особенностей их специфической деятельности; в) на демонстрации успехов служебно-боевой деятельности в зависимости от уровня профессиональной подготовленности и психологической готовности офицеров;

4) опираясь на теоретическую психологическую модель профессиональной мотивации офицеров создать централизованную базу данных об экстремальных ситуациях при осуществлении служебно-боевой деятельности с учётом национальных, региональных, климатогеографических и организационно-подготовительных особенностей;

5) в процессе МПО подготовки офицеров к служебно-боевой деятельности в Северо-Кавказском регионе планировать и осуществлять мероприятия, проводимые в форме мотивационного тренинга и упражнений, дискуссии офицеров и их подчиненных по проблемам личностных и групповых ценностей и средствам их достижения, индивидуальной психологической работы, по обследованию офицеров на предмет выявления их личностной и ситуативной тревожности, особенно в период непосредственной подготовки к выполнению служебно-боевой задачи.

Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров внутренних войск МВД России:

1) разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования приёмы и способы формирования позитивной профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки офицеров внутренних войск;

2) в целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-управленцев частей, соединений и объединений ВВ, управления воспитательной работы разработать и распространить упрощенный вариант учебно-методического пособия «Пути психологического формирования и коррекции профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России»;

Направлениями дальнейшего исследования проблематики профессиональной мотивации офицеров могут быть:

- более дифференцированное изучение её действенности в зависимости от:

• сформированности и исходного уровня мотивационной сферы;

• экономико-политических условий в стране и результатов военной реформы, а также поиск дополнительных методов оценки динамики мотивации конкретных военнослужащих;

- сравнительный анализ действенности мотивации «прошлого», «настоящего» и «будущего» в детерминации боевой активности;

- особенности боевой активности офицеров с мотивацией избегания неудачи.

Автореферат диссертации по теме "Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России"

На правах рукописи

СУВОРОВ Владимир Александрович

ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 19.00.03 -психология труда; инженерная психология; эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

МОСКВА-2003

«

Работа выполнена на кафедре психологии Военного университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Караяни Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук

доцент Лебедев Игорь Борисович

кандидат психологических наук Акулич Алексей Леонидович

Ведущая организация: Академия Управления МВД РФ

Защита состоится «Л?» апреля 2003 года в _ часов на заседании

диссертационного совета (Д-215.005.08) по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, г. Москва, К-001, ул. Большая Садовая д. 14, кафедра психологии.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан <Л6» марта 2003 года.

Учёный секретарь диссертационного совету' л ) кандидат психологических наук

В.Ф.Дубяга

ЖЗВУЯО 1

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

V

Актуальность исследования. Осуществляемая перманентно на протяжении многих лет военная реформа и нравственный кризис постсоветского общества в России не могут не отражаться на морально-психологическом состоянии офицеров. У многих офицеров отмечаются неудовлетворенность своим низким социальным статусом в обществе, снижением материального и бытового уровня жизни (70% семей офицеров имеют доход ниже прожиточного минимума), а также необеспеченностью жильем (только по Москве число бесквартирных военнослужащих составляет более трёх тысяч человек).

Профессиональная мотивация офицеров диссонирует с масштабом и сложностью задач, стоящих перед внутренними войсками МВД РФ. Важность задач, выполняемых внутренними войсками МВД России', подтверждается, с одной стороны, тем, что «... на исходе XX века регистрируемая преступность в России достигла трёхмиллионного рубежа при населении 145 млн. человек (в 70-е годы на 260 млн. населения СССР регистрировалось 1 млн. 600 тыс. преступлений)»2. А с другой стороны, тем, что в последнее время эти задачи отличаются особой новизной, возрастающей опасностью и экстремальностью. Военнослужащим войск приходится выполнять служеб-но-боевые задачи в форме крупномасштабных боевых действий на территории Российской Федерации (разоружение и ликвидация незаконных вооружённых формирований на Северном Кавказе и др.). Вследствие этого стало более заметным усиление взаимосвязи между результатами воинской деятельности офицера и состоянием его мотивации к работе в экстремальных условиях.

Слабая профессиональная мотивация, незаинтересованность в результатах своей служебно-боевой деятельности (СБД) негативно влияют на динамику их профессионального роста, подготовку высших управленческих звеньев и результаты СБД войск, на благополучие и самочувствие отдельных граждан и общества в целом. Таким образом, профессиональная мотивация офицеров внутренних войск поднимается до уровня проблемы государственного масштаба.

В связи с этим исследование психологических аспектов повышения профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России, разработка психотехнологий её развития и коррекции, обучение офицеров работе по оптимизации профессиональной мотивации подчинённых представляется практически важным.

Проблема мотивации как необходимого элемента боевой деятельности, службы, боевого дежурства, психологической и профессиональной подготовки военнослужащего, разрабатывалась военными психологами:

1 К служебно-боевым задачам внутренних войск МВД России относятся: несение патрульно-постовой службы в населённых пунктах; обеспечение массовой безопасности при проведении массовых мероприятий; обеспечение охраны общественного порядка при авариях, пожарах, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах, участие в о( с^у^Ш {ШЭДФИ жима чрезвычайного положения; пресечение массовых беспорядков в нaceлë^ ных пункяйЬ

2 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века/ Под общ. ред. А.И.Г 'рова. -России, 2000 С.З. , с

ПОРЬ'Ч

М.И.Дьяченко (1969), А.Г.Караяни (1998), П.А.Корчемным (1990), В.Н.Селезневым (1978), А.М.Столяренко (1974), С.И.Съединым (1986), В.В.Сысоевым (1989), Э.П.Утликом (1975), Н.Ф.Феденко (1969), Л.Ф.Железняком (1982), Б.А. Агеевым (1994), В.И. Ковалевым (1972).

Мотивационную составляющую в СБД военнослужащих внутренних войск МВД России исследовали: в курсантских подразделениях В.В. Богуславский (1988), в подразделениях частей оперативного назначения В.Ф. Дубяга (1998), A.A. Камышанов (2001), в ходе адаптации военнослужащих к экстремальным условиям И.В. Соловьёв (1999), в ходе переговорного процесса Е.А.Иванов (2002).

Вместе с тем профессиональная мотивация офицеров внутренних войск исследована слабо, фрагментарно, а ее динамика в условиях сочетания повседневной СБД и участия в контртеррористических операциях на диссертационном уровне не изучалась. В большинстве научных работ, посвященных анализу профессиональной мотивации, данная проблема рассматривается как явление статичное, раз и навсегда сформированное, для изучения которого достаточно провести 1-2 диагностических «среза». Между тем изучение профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России показывает, что это постоянно развивающееся, трансформирующееся явление, имеющее в своей динамике «подъёмы», «спады» и «плато», изменяющее знаки (положительный и отрицательный) влияния на деятельность, свою интенсивность, устойчивость и эмоциональную окраску.

Таким образом, актуальность обозначенной проблемы и её недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования - профессиональная мотивация офицеров внутренних войск в процессе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе при проведении контртеррористической операции.

Предмет исследования - динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в процессе подготовки, выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и восстановительном периоде.

Цель исследования - выявить психологические особенности динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе контртеррористической операции, определить психологические условия её позитивного развития и способов коррекции.

Задачи исследования:

1. На основе анализа теоретико-методологических схем исследования профессиональной мотивации в трудах отечественных и зарубежных психологов выработать теоретическую психологическую модель профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

2. Выявить этапы динамики, содержательные особенности, иерархию видов профессиональной мотивации офицеров внутренних войск, мотивационные тенденции, факторы, влияющие на ее изменение в ходе и после выполнения служебно-боевых задач (СБЗ).

3. Определить психологические условия и разработать целостную технологическую систему формирования позитивной и коррекции негативной динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск.

Гипотезу исследования составляет совокупность взаимосвязанных предположений о том, что:

профессиональная мотивация - явление не статичное, а перманентно динами-рующее, развивающееся под воздействием внешних и внутренних факторов. Динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России в условиях подготовки и в ходе выполнения служебно-боевых задач отличается сложным переплетением мотивационных уровней, этапов развития, изменением иерархии видов и типов мотивации, наличием подъёмов и спадов побудительной силы мотивов;

основными психологическими факторами позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ являются осознание важности и социальной значимости выполняемой деятельности, наличие коллективистских отношений и сложившихся групповых целей в подразделениях, возможность приобретения боевого опыта, отлаженной практики психологического и социального подкрепления добросовестного выполнения служебного долга, качественной организацией отдыха офицеров;

учет перечисленных факторов позволяет формировать позитивную динамику профессиональной мотивации офицеров внутренних войск. Для управления динамикой профессиональной мотивации офицеров необходима целостная формирую-ще-коррекционная система, включающая мероприятия по формированию и коррекции мотивационной сферы офицеров в ходе подготовки к служебной командировке, во время занятий по боевой и командирской подготовке, в процессе выполнения служебно-боевых задач и реализующаяся в виде мотивационных упражнений, тренингов и индивидуальной психологической работы.

В качестве методологического фундамента исследования выступили общепсихологические положения деятельностного подхода по проблеме мотивации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.П.Зинченко); теоретико-методологические схемы анализа профессиональной мотивации, разработанные Б.С.Братусем, А.И.Зеличенко и А.Г.Шмелёвым; личностно-социапьно-деятельностный подход.

Методика исследования включает комплекс взаимосвязанных методов: анализ научной литературы и документов по проблеме; устные и письменные опросы в свободной и стандартизированной формах; невключенное наблюдение; методы экспертных оценок и независимых характеристик; констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Систематизированы структура, содержание и динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе выполнения СБЗ в локальных войнах. Разработана психологическая модель профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России.

Разработана и обоснована теоретическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров. Центральным звеном этой модели выступают уровни мотивации офицеров в условиях воздействия средовых, индивидуально-психологических и социально-психологических факторов при выполнении СБЗ в ходе контртеррористической операции.

2. Выявлена динамика мотивации офицеров ВВ в процессе выполнения СБЗ в обычных и боевых условиях (этапы и содержательная характеристика, изменение иерархии различных видов мотивов, подъёмы и спады побудительной силы мотивов), выделены мотивы «прошлого» и «будущего». Выделены мотивационные тенденции в СБД офицеров ВВ.

3. Выявлены факторы позитивной динамики профессиональной мотивации (понимание важности и социальной значимости деятельности, наличие коллективистских отношений и сложившихся групповых целей в подразделениях, возможность приобретения боевого опыта, отлаженная практика подкрепления добросовестного выполнения служебного долга, качественная организация отдыха офицеров и др.)

4 Разработан и апробирован целостный формирующе-развивающий комплекс оптимизации динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России, включающий комплексные и частные средства и методы формирования и коррекции мотивации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная мотивация офицеров внутренних войск - система профессионально значимых мотивов, сформированных в результате осознания офицером общественной ценности своего труда, определения смысловой составляющей своей СБД, реализации в ней своих возможностей посредством выполнения поставленных СБЗ, общественного признания их достижений и наличия адекватной системы стимулов. Доминирующее значение в структуре профессиональной мотивации имеют группоцентрические и личностно-значимые побудители. Профессиональная мотивация, явление не статичное, а постоянно изменяющееся.

2. Динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ в условиях выполнения СБЗ в ходе контртеррористической операции характеризуется мотивационными тенденциями. Изменения отмечаются на эгоцентрическом, группоцентрическом, просоциальном и духовном уровнях; иерархия мотивационных уровней динамирует на этапе подготовки к выполнению, в ходе выполнения и в процессе подготовки к повторной командировке для выполнения СБЗ; динамика профессиональной мотивации офицеров ВВ характеризуется изменением её содержания, иерархии различных видов мотивов (мотивов «прошлого» и «будущего», внешних и внутренних побудителей), наличием явлений спадов и подъёмов их побудительной силы, эмоциональной окраски, особенностью проявления мотивации достижения и избегания неудач.

3. Теоретическая модель динамики профессиональной мотивации офицеров, которая дает возможность исследовать процесс формирования и коррекции профессиональной мотивации в структуре формирующе-коррекционного комплекса.

4. Выделяются индивидуально-психологические (внутренние) и социально-психологические (внешние) факторы развития профессиональной мотивации СБД офицеров ВВ. Индвидуально-психологическими (внутренними) факторами позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России являются:

• осознание важности и социальной значимости СБД внутренних войск, своей воинской части и подразделения;

• знание офицерами содержания и структуры СБД и приёмов актуализации сформированного на этой основе образа СБД;

• сформированность навыков оценки ситуации СБД и уверенности в своих знаниях, умения разобраться в обстоятельствах конкретной экстремальной ситуации;

• чувство долга перед погибшими и товарищами по службе, возможность приобретения боевого опыта.

Основными внешними факторами, обеспечивающими формирование и коррекцию профессиональной мотивации офицеров, являются:

• включение их в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими их подготовку к выполнению задач СБД;

• создание информационной основы СБД в Северо-Кавказском регионе;

• возможность реализовать дополнительное и основное время отдыха после выполнения СБЗ в Северо-Кавказском регионе.

5. Развитие и коррекция динамики профессиональной мотивации предполагает целенаправленное изменение её устойчивости, силы воздействия на деятельность эмоциональной окраски различных мотивов. Это достигается посредством реализации целостного формирующе-развивающего комплекса, включающего:

• активные формы социально-психологического обучения, предполагающие моделирование психологических составляющих ситуаций предстоящих СБД (групповые мотивационные тренинги и упражнения);

• индивидуальное психологическое консультирование офицеров, нацеленное на создание и коррекцию побудителей к СБД, изменение иерархии мотивов;

• адекватную материальную и социальную оценку участия в боевой деятельности (высокая заработная плата, в том числе выплаты «боевых», жилищные условия, получение наград).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на выверенную теоретико-методологическую базу, разнообразием использованных в работе методов эмпирического исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями исследования, репрезентативной исследовательской выборкой, всесторонней апробацией полученных результатов, корректным применением математических методов обработки эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в воинских частях Московского округа внутренних войск МВД России, а также в группировке внутренних войск МВД России в СевероКавказском регионе (Программа психологической помощи сотрудникам и военнослужащим, осуществляющим контртеррористические мероприятия в СКР; Методические указания по организации психологической реабилитации военнослужащих после выполнения СБЗ в пунктах постоянной дислокации (ППД); О порядке работы психологов воинских частей в пунктах временной дислокации (ПВД) в СКР).

Основные положения, результаты и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Исследование проводилось в 3 этапа с 1996 по 2002 год. В нем приняли участие офицеры 4 округов внутренних войск МВД России, выполнявших СБЗ в Северо-Кавказском регионе в первую кампанию (1994-96гг.) и при проведении контртеррористической операции (1999-2002 гг.). Всего исследованием было охвачено 638 офицеров ротного и батальонного звена, срок службы в офицерском звании которых составляет от 1 до 5 лет во внутренних войсках МВД России, выполняющих или выполнивших СБЗ в Северо-Кавказском регионе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Глава 1 - Теоретические и методологические основы профессиональной мотивации. Глава 2 - Содержательно-динамическая характеристика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России. Глава 3 - Психологические условия позитивной профессиональной

мотивации офицеров внутренних войск МВД России. Общий объём диссертации 156 страниц. Работа содержит 13 рисунков и 12 таблиц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Системно-функциональные взаимоотношения между мотивами разной степени обобщенности и устойчивости создают новые мотивационные качества. Мотиваци-онные тенденции, соединяясь и иерархизируясь, обнаруживают себя в СБД как своеобразный мотивационный профиль личности, характеризующийся тем или иным типом целостности мотивации, включающим в себя как содержательные, так и динамические характеристики.

Поэтому при рассмотрении динамики профессиональной мотивации офицеров учитывались свойства мотивации, которые рассматриваются в системном подходе. К таким свойствам в диссертации отнесены целостность, многоуровневость, иерархичность, взаимосвязь и взаимозависимость элементов, интегрированность в деятельность, полимотивация и др.

Анализ отечественных и зарубежных работ по мотивации и ее динамике позволил выделить систему принципов ее исследования, вытекающую из имманентных свойств самой мотивации (см. табл. 1).

Таблица 1

Зависимость принципов исследования динамики мотивации от

её имманентных свойств___

Свойства мотивации Методологический принцип исследования Ученые, изучающие методологические принципы

Целостность, многоуровневость, иерархичность, взаимосвязь и взаимозависимость элементов Принцип системного подхода A.Маслоу, А.Н.Леонтьев, Б Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, А.А Бодалёв, B.Г.Асеев, Дж.Аткинс, Б.И.Додонов

Интегрированность в деятельность, деятельностное происхождение и манифестация Принцип деятельностного подхода в исследовании С.Л.Рубинштейн, Л.С Выготский, A.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, B.К.Вилюнас

Динамичность процесса мотивации и формирования мотивов Принцип исследования в развитии С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Б.С.Братусь, А.С.Прангишвили

Полимотивация, одновременное действие внешней, внутренней, деятельностной мотивации Принцип личностно-социально- деятельностного подхода А.Г Асмолов, Б.М.Теплов, Б.С.Братусь, А.В.Барабанщиков, Н.Ф.Феденко

Центральный процесс, опосредствующий влияние мотивации на результаты деятельности, - это процесс выбора цели индивидом. Поэтому, рассматривая проблему динамики профессиональной мотивации офицеров в традициях деятельност-ного подхода, необходимо учитывать такие свойства мотивации, как интегрированность в деятельность, деятельностное происхождение и манифестация.

Выделение в качестве системообразующего свойства мотивации предметной деятельности помогло освободиться от представлений о личности, сводящих все многообразие форм активности личности к приспособительным реакциям. Выдвинутая А.Н. Леонтьевым теория личности как системы деятельности саму деятельность трактует как динамическую саморазвивающуюся систему взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит порождение психи-

ческого образа, воплощение его в субъекте и осуществление опосредованных психическим образом отношений субъекта и предметной деятельности, а для офицера внутренних войск - СБД.

Служебно-боевая деятельность представляет собой динамичную и крайне неустойчивую систему, суть которой составляет противоборство ее субъектов и объектов, а ее результат зависит от вектора приложения разнонаправленных сил, активно стремящихся достичь своих взаимоисключающих целей при наличии помех (реальных угроз жизни и здоровью), в экстремальных условиях с использованием специфических средств, особых способов и приемов.

На основе анализа существующих подходов к психологическому пониманию деятельности были выделены следующие составляющие в структуре СБД: мотив, цель, планирование СБД, получение и переработка текущей информации, оперативный образ и концептуальная модель СБД, принятие решений, действия по реализации, проверка результатов, коррекция действий и компонентов планирования СБД.

Из вышеназванных элементов СБД большинство представляют собой психологические феномены, связанные с представлениями действующего индивида о целевой и содержательной стороне активного процесса, реализуемого в конкретных действиях. Мотивационно - целевой компонент деятельности определяет не только ее направление, но и величину усилий, прилагаемых субъектом к ее выполнению, а значит, в определенной мере обусловливает уровень достижений. Образ цели можно рассматривать как ведущий регулятор всей системы действий, составляющих содержание СБД офицера.

Характеризуя воинский труд как специфический вид деятельности, правомерно выделить некоторые его особенности, имеющие непосредственное отношение к профессиональной мотивации. Это - особая социальная ответственность; постоянная готовность к исполнению конституционного долга, к выполнению приказов; самоотверженность, риск для здоровья и жизни; регламентация функционирования и субординация управленческих отношений; неизбежность определённых льгот и лишений; высокие физические нагрузки; высокая «цена» возможных ошибок. В последнее десятилетие возникли дополнительные факторы, такие как падение престижности воинской службы в общественном мнении, снижение социальной защищённости военнослужащих и членов их семей.

Не последнюю роль в особенностях СБД офицеров играет экстремальный характер деятельности. Её показателями являются: опасность для жизни и здоровья, ограничение по временным показателям (скоротечность), изменённые условия деятельности (боевые), ответственность за жизни подчинённых и за качество выполнения СБЗ, широкомасштабное применение боевой техники, личная ответственность за выполнение приказа.

Профессиональная мотивация офицеров - процесс и результат формирования профессионально значимых мотивов, возникновению которых способствуют осознание офицером общественной ценности своего труда, определение смысловой составляющей своей деятельности, реализация в ней своих возможностей посредством выполнения поставленных задач, общественного признания их достижений и адекватная система стимулов.

Любая деятельность является полимотивированной, т.е. побуждается не одним мотивом, а несколькими. Полимотивированность профессиональной деятельности предопределяется тем, что действия человека обусловлены отношением к предмет-

ному миру, к людям, к обществу, к самому себе. Так, трудовая деятельность общественно мотивирована, но она побуждается и многими внутренними мотивами.

Психологический анализ мотивации деятельности предполагает понимание ее как сложного, многомерного и многоуровневого, динамически развивающегося явления.

Согласно словарю С.И. Ожегова под динамикой принято понимать «ход развития, изменение какого-либо явления». Под динамикой профессиональной мотивации офицеров внутренних войск понимается ход развития и изменения процесса формирования и проявлению профессионально важных (значимых) мотивов, способствующих успешному выполнения деятельности в ходе подготовки и выполнения СБЗ.

На профессиональную мотивацию оказывают свое влияние несколько условий. К ним относятся: профессиональное мастерство (знания, навыки, умения), эмоционально-волевой компонент (эмоции, настроение, воля, темперамент, характер).

При рассмотрении динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск необходимо определить те побудительные причины, которые заставляют их заниматься профессиональной деятельностью.

Первая группа причин - побуждения общественного характера. Осознание необходимости приносить пользу обществу, желание оказывать помощь другим людям, общественная установка на необходимость трудовой деятельности.

Вторая группа - получение определенных материальных благ для себя и семьи (зарабатывание средств для удовлетворения материальных и духовных потребностей).

Третья группа - удовлетворение в самоактуализации, самовыражении, самореализации: человек не может быть бездеятельным по своей природе, а природа его такова, что он не только потребитель, но и созидатель. В процессе созидания он получает удовлетворение от творчества, оправдывает смысл своего существования.

Мотивации профессиональной деятельности присущ ряд функций, такие как побуждающая, направляющая, регулирующая и смыслообразующая. Побуждающая функция состоит в обусловливании активности личности, ее поведения и деятельности. Направляющая функция связана с устойчивостью мотивации. Ее суть в том, что под влиянием мотивации происходит выбор и осуществление определенной линии поведения и деятельности. Личность стремится к достижению конкретных целей, решению определенных задач. Сущность регулирующей функции проявляется в том, что характер поведения и деятельности личности определяется доминирующей у нее мотивацией.

Для диагностики мотивационных факторов в исследовании была принята структура мотивационных факторов, предложенная А.И.Зелеченко и А.Г.Шмелёвым (1987), которые радикально расширили их диапазон. Под «мотива-ционными факторами» подразумевается весь комплекс обстоятельств, связанных с деятельностью человека в профессиональной сфере. На основе классификации мотивационных факторов было проведено исследование профессионально-значимых факторов, которые оказывают влияние на профессиональную мотивацию офицеров внутренних войск. В ходе опроса в данной классификации 142 респондентами были добавлены такие внешние мотивационные факторы, как «факторы-стимулы». К ним были отнесены контролирующие, информирующие и вознаграждения. Исходя из результатов статистического и математического анализа результатов опроса, были

определены наиболее значимые психологические мотивационные факторы, которые были включены в основную анкету исследования. Проведя анализ результатов опроса офицеров, мы выделили 62 профессионально-значимых мотивационных фактора СБ Д.

В основу психологической модели мотивации СБД были положены положения, разработанные Б.С.Братусем (1988) о шкале личностных смыслов, на основе которых может формироваться мотивация. Здесь выделяется пять смысловых уровней: неличностный, эгоцентрический, группоцентрический, гуманистический и эсхатологический (духовный).

По нашему мнению, при возникновении у человека потребности, мотива и формирования мотивации в целом проходит определённое сопоставление поступков, действий и деятельности с задачами, целью и результатом, в зависимости от поставленной цели (краткосрочной или долговременной; тактической или стратегической). Весь этот процесс проходит на основе личностно-значимых смыслов для человека, которые формируются на различных уровнях - физиологическом, эгоцентрическом, групповом, просоциальном и духовном, в ходе построения мотиваци-онной линии деятельности под влиянием внешней и внутренней мотивации и внешних и внутренних мотивационных факторов.

Физиологический уровень - потребности организма в еде, воде, тепле, комфортных условиях существования в среде обитания, которые вызваны его физиологической основой. Эгоцентрический уровень — предполагает получение человеком выгоды и успеха для себя, отношение к себе как к самоценности, к другому - как к средству для достижения своих целей. Здесь главным для человека является собственное благополучие, удобство и успех. Преобладание эгоцентрического уровня в личности является препятствующим фактором развития и деятельности в целом. Группоцентрический уровень — когда человек отождествляет себя с группой, входит в единство, скреплённое социальными связями и групповой моралью. Просоциаль-ный уровень - связан с устремлениями общечеловеческой направленности. Здесь человек - индивидуальность, включённая в систему общественных отношений. Духовный уровень - установка личных отношений, ищется смысл жизни.

Рассматривая мотивационную сферу человека в динамике и анализируя влияние различных мотивов на поведение и показатели деятельности, необходимо отметить, что для построения модели профессиональной мотивации офицера были выделены два вида мотивов: мотивы «прошлого» и «будущего».

К мотивам «прошлого» относятся те профессиональные мотивы, которые осуществляют коррекцию целей, поведения и деятельности офицеров на основе полученного воспитания, опыта и практических навыков. Это такие мотивы, которые определяются чувством долга, ответственностью перед своей семьёй, родителями коллективом и обществом, чувством мести за смерть, ранения сослуживцев и погибших друзей, подчиненных.

Мотивы «будущего», на наш взгляд, направлены вперёд, на повышение своего статуса в коллективе, получение наград, продвижение по службе.

Исходя из этих положений, была построена психологическая модель профессиональной мотивации, в которой интегрированы мотивы, мировоззрение человека и особенности его представления о себе, личностные особенности и функциональные состояния, знания о среде. В модели показаны в процессе динамики: мотиваци-онная сфера, состоящая из потребностей, целей личности, уровней притязаний и

идеалов, условий деятельности (как объективные, внешние, так и субъективные, внутренние - знания, умения, способности); мировоззрение, убеждения и направленность личности; уровни, начиная с физиологического и заканчивая духовным; мотивы «прошлого» и «будущего»; положительная и отрицательная, внешняя и внутренняя мотивации, а также психологические факторы.

Данная модель была исследована в процессе констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей динамики мотивации СБД офицеров внутренних войск в процессе СБД в ППД и после выполнения боевых задач.

Эксперимент проводился по следующей схеме: случайным образом (методом «орёл-решка») были определены две группы: 1) группа офицеров, не участвующих в контртеррористической операции в СКР, и 2) группа офицеров, принимавших участие в контртеррористической операции в СКР. Эксперимент осуществлялся по квазиэкспериментальному плану. Обе группы были опрошены по модификациро-ванному тесту-опроснику А.Мехрабиана, предложенному М.Ш. Магомед-Эминовым, и анкете мотивационных факторов А.И.Зелеченко и А.Г.Шмелёва.

Большинство выбранных респондентами профессионально-значимых мотивационных факторов относится к группоцентрическому уровню мотивации, что подтверждает влияние целей и установок как малых групп (семья, родственники, подразделение), так и больших (офицерское сообщество, воинская часть, внутренние войска в целом) на формирование мотивов и мотивации офицеров. Это обстоятельство подтверждают и результаты ранжирования офицерами, по значимости мотивационных факторов (см. табл. 2).

Таблица 2

Ранговая расстановка профессионально-значимых мотивационных факторов офицеров внутренних войск МВД России

Профессионально-значимые мотивационные фасторы Количество баллов Ранг Уровни мотивации

До СБЗ В ходе СБЗ До СБЗ В ходе СБЗ После СБЗ

Интерес к результату деятельности 5,04 4,25 1 11 12 Просо циальный, группе центрический

Рекомендации, советы и указания со стороны родных и близких 5,00 4,37 2 5-8 10 Эгоцентрический, группоцентрический

Интересы (здоровье, спокойствие) семьи, родителей 4,93 4,37 3-4 5-8 11 Эгоцентрические, группоцентрический

Личное состояние здоровья 4,93 3,87 3-4 16 15 Эгоцентрический

Материальное положение семьи 4,90 4,37 5 5-8 7-8 Гругатоцектрический

Чувство долга перед погибшими и ранеными товарищами 4,75 4,37 6 5-8 7-8 Группоценфический

Ответственность перед товарищами по службе (если не я, то кто) 4,68 4,26 7 10 6 Группоцетрический

Борьба с терроризмом, вооружённой преступностью на территории России 4,63 4,21 8 12 9 Просоциалькый (гуманистический)

Хорошие жилищные условия 4,54 4,90 9 1-2 1-2 Эгоцентрический

Поддержание престижа своего подразделения, части, ВВ в целом. 4,50 4,06 10 15 13 Группоцентрический

Моральная ответственность за порученное дело 4,52 4,12 И 13-14 14 Духовный

Контроль конечного результата деятельности 4,50 4,12 12 13-14 17 Просо циальный, группоцентрический

Самостоятельность деятельности 4,40 4,09 13-14 15 16 Эгоцентрический

Высокая заработная плата 4,40 4,90 13-14 1-2 1-2 Эгоцентрический, группоцентрический

Общение с друзьями 4,38 4,34 15 9 4 Группоцентрический

Количество свободного времени (продолжительность отпуска) 4,20 4,59 16 4 3 Эгоцентрический

Получение государственных наград 4,00 4,61 17 3 5 Эгоцентрический

Результаты эксперимента показали, что в СБД в ходе контртеррористической операции (1999 - 2002 гг.) у офицеров существуют мотивационные тенденции, отражающие закономерно повторяющиеся изменения иерархии мотивов на разных её этапах, силы, насыщенности побудителей, их знаков. Наиболее значимыми мотива-ционными тенденциями являются следующие.

Если интересы семьи, их материальное положение, самостоятельность деятельности, чувство долга перед погибшими и ранеными товарищами и моральная ответственность за порученное дело до и во время участия остаются на прежнем уровне, то такие факторы, как, интерес к результату деятельности (с 1 до 12 ранга) и личное состояние здоровья резко снизились при ранжировании (с 3-4 до 1615 ранга).

Негативная динамика во многом объясняется тем, что контртеррористическая операция затянута по временным показателям (с 1999 г. по настоящее время). Практически отсутствует влияние конечного результата на мотивацию офицеров. Так, если на первом этапе операции в Дагестане были задействованы все государственные, экономические, политические, информационные и военные ресурсы, то и задача по освобождению территории республики от террористов была выполнена в короткий срок. Важную роль в этом сыграли мотивационные факторы просоциального и духовного уровней (см. таблицу 2) - патриотизм, освободительная миссия, информационная, общенародная и государственная поддержка военных действий.

Во второй же стадии операции на территории Чеченской Республики (далее ЧР) даже при увеличении финансовой поддержки (введение «боевых денег») результаты военных действий ощутимы (вытеснение незаконных вооружённых формирований (далее НВФ) с равнинной территории ЧР, из крупных населённых пунктов и уничтожение высших командиров НВФ), а решение экономических и политических задач опаздывает как на территории ЧР, так и на федеральном уровне. На этом фоне резко снижается уровень влияния мотивационных факторов просоциального уровня (интерес к результату деятельности с 1 до 11 ранга; борьба с терроризмом с 8 до 12 ранга) и в какой-то мере группоцентрического (рекомендации, советы родных и близких со 2 до 5-8 ранга; поддержание престижа своего подразделения, части и ВВ в целом с 10 до 15 ранга). В то же время увеличивается значение мотивационных факторов эгоцентрического уровня (высокая заработная плата с 13-14 до 1-2 ранга, количество свободного времени с 16 до 4 ранга, получение государственных наград с 17 до 3 ранга).

При анализе факторов, оказывающих влияние на профессиональную мотивацию офицеров внутренних войск МВД России в ходе выполнении СБЗ в ЧР, отчётливо проявляются те факторы, которые формируют мотивы «прошлого» - чувство долга перед погибшими и ранеными товарищами; ответственность перед товарищами по службе, своими подчинёнными (если не я, то кто же); чувство мести к незаконным вооружённым формированиям и мотивы «будущего» - моральная ответственность за порученное дело; реализация материальных ценностей; повышение своего статуса и продвижение по службе; расширение круга общения и приобретение новых боевых товарищей; получение наград, в большей части материальных или государственных.

Характерно, что при подготовке к повторной командировке в группировку войск мотивационные факторы смещаются на ярко выраженный личностно-

значимый уровень. В мотивации крен делается в сторону улучшения материального положения за счет специальных выплат, получения различных льгот (см. табл. 3).

Таблица 3

Мотивационные приоритеты офицеров, выявленные в ходе подготовки к повторной командировке в Чеченскую Республику

Баллы Ранг Основные мотивы

5,04 1 Улучшение материального положения за счет специальных выплат

5,00 2 Приобретение боевого опыта

4,97 3 Получение различных льгот

4,93 4 Привлекательность социальных связей в экстремальных условиях

4,90 5 Защита своей семьи и близких от террористов

4,75 6 Проверка себя в экстремальных условиях

4,68 7 Месть за погибших

4,63 8 Повышение своего авторитета

Данные результаты показывают, что с приобретением боевого и жизненного опыта после первой командировки у офицеров происходит усиление факторов, влияющих на мотивацию эгоцентрического уровня, и спад влияния факторов просо-циального и группоцентрического уровней.

Профессиональная мотивация офицеров к выполнению СБЗ в ЧР во многом определяется силой воздействия неблагоприятных условий и факторов, характерных для ПВД воинской части.

Проведенный анализ распределения значимости для респондентов неблагоприятных условий и факторов, характерных для указанных условий, показывает, что на первые места по интенсивности негативного воздействия на свою готовность к выполнению СБЗ участники боевых действий склонны ставить: отсутствие достаточного количества исправной боевой техники и вооружения в части; несправедливое распределение дополнительных выплат (см. табл. 4).

Таблица 4

Оценка офицерами степени влияния неблагоприятных условий и __факторов служебно-боевой деятельности_

Ранг Неблагоприятные условия и факторы служебно-боевой деятельности в ПВД

1 Отсутствие достаточного количества исправной боевой техники и вооружения

2 Несправедливое распределение дополнительных выплат

3 Большой риск для жизни и здоровья

4 Отсутствие возможности полноценного отдыха и восстановления сил

5 Неудовлетворительные бытовые условия и тыловое обеспечение

6 Отсутствие информации

7 Несправедливое распределение служебной нагрузки

8 Плохие взаимоотношения в воинском коллективе

Подразумевается, что особые условия прохождения службы офицерами и связанный с этим риск для жизни и здоровья должны в равнозначной мере компенсироваться уровнем денежного довольствия, установленными законодательством льготами и социальными гарантиями, возможностями служебного роста и т.д. Однако проведенный сравнительный анализ удовлетворенности социально-экономическими условиями своей службы и быта в пунктах постоянной и временной дислокации показывает отсутствие выраженной разницы. Иными словами, воинский труд в особых условиях офицеры психологически не воспринимают как свою «особость» с точки зрения отношения к ним со стороны общества и государства. Более того, они считают более привлекательной службу в обычных условиях (см. рис. 1).

Материал, представленный на рис. 1, позволяет сделать вывод о крайне низкой удовлетворенности офицеров уровнем своего денежного содержания, обеспеченно-

стью бытовыми условиями, степенью реализации положенных социальных льгот и гарантий, уровнем правовой защищенности, а также о более низкой оценке рассматриваемых показателей удовлетворенности во время командировки по сравнению с ППД, за исключением размера денежного содержания.

перспективой служебного роста личным и профессиональным ростом правовой защищённостью реализацией положенных льгот бытовыми условиями получением всех видов довольствия размером денежного содержания

1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

Удовлетворён кость (в усл. баллах)

■ В пункте постоянной дислокации О В пункте временной дислокации

Рис. 1. Сравнительный анализ удовлетворенности офицеров социально-экономическими условиями своей службы и быта в ППД и в командировки (показатели представлены по пятибалльной шкале)

В ходе проведения исследования были выявлены факторы, способные в большей степени повлиять на позитивную мотивацию офицеров к СБД до и во время выполнения СБЗ: искреннее желание служить своему Отечеству; здоровые отношения в офицерском коллективе; здоровые отношения с командованием; возможность служебного роста; достойные социально-бытовые условия; стабильное, гарантированное денежное содержание.

В ходе исследования установлено, что в зависимости от условий, в которых офицерам приходится выполнять свои СБЗ, происходит изменение силы влияния отдельных факторов, влияющих на позитивную динамику их профессиональной мотивации. Заметно возрастает значение факторов, оказывающих влияние на искреннее желание служить своему Отечеству (с 0,5% до 20,5%) и возможность служебного роста (с 5,5% до 15,7%). В то же время происходит спад силы факторов, влияющих на стабильное денежное содержание (с 19% до 8%) и достойные социально-бытовые условия (с 45,5% до 41,5%).

Такую динамику силы влияния факторов можно объяснить изменением условий, в которых необходимо выполнять СБЗ офицерам. У офицеров, находящихся в изменённых — боевых условиях, снижается уровень притязаний к материально-бытовым аспектам жизнедеятельности (поддержка жизненного уровня) эгоцентрического уровня (денежное довольствие, социально-бытовые условия) и происходит увеличение значения эмоциональной составляющей мотивации группоцентрическо-го уровня (служение Отечеству).

При возвращении офицеров в условия повседневного выполнения СБЗ в ППД решение материально-бытовых задач выходит на первый план и сила влияния этих факторов вновь возрастает (снижение эмоциональной составляющей просоциально-го, группоцентрического уровня мотивации).

Этапность динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск изучалась в ходе первой чеченской кампании (1994-96 гг.), в период реформирования войск (1996-98 гг.), в ходе подготовки к командировке в СКР РФ и во

время участия офицеров в контртеррористической операции на территории ЧР (1998-2001 гг.).

Оценивая свое отношение к решению о вводе войск в ЧР (1994-96гг.), 48,6% офицеров высказались одобрительно. В контртеррористической операции (19992001 гг.) данный показатель увеличился почти в 2 раза и составил 93,5%. В то же время в первой чеченской кампании 10,2% офицеров затруднйлись дать оценку вводу войск, а во второй таких оказалось всего 1,5%. Эти результаты говорят о том, что имеет место явная поляризация мнений по одному из важнейших составляющих компонентов мотивации офицеров к выполнению СБЗ в данном вооруженном конфликте. Это иллюстрируют отдельные высказывания опрошенных офицеров: "все жертвы напрасны, никому это не нужно", "была бы моя воля, я бы сюда не поехал", "если не я, то кто-либо другой", "если бы кто-то сказал, за что воюем...".

Отношение офицеров к выполнению СБЗ определяется иерархией основных мотивов. В первой кампании более половины опрошенных офицеров главным мотивом считали выполнение своего воинского долга. Каждый четвертый опрошенный отмечал, что он выполняет приказ. Вторым мотивом респонденты называли стремление отомстить за погибших товарищей и подчинённых. Третьим мотивом офицеры определяли защиту интересов России. Сравнительный анализ динамики мотивации офицеров к выполнению СБЗ в первой (1994-96гг.), второй (1999-2001гг.) кампаниях и в период реформирования войск (1996-98г.г.) можно представить в следующем виде (см. рис. 2).

1994-1996 г г. 1996-1998 г г 1999-2001 г.г

♦ Исполнение воинского долга —■— Стремление отомстить за погибших и раненых товарищей —А — Защита интересов России - • • Борьба с терроризмом

Рис. 2. Динамика профессиональной мотивации офицеров на просоциальном и группоцентрическом уровнях (1994-2001гг.)

В результате анализа полученных данных получило подтверждение предположение о том, что в зависимости от условий, в которых офицерам приходится выполнять СБЗ, происходит динамика их профессиональной мотивации. Можно отметить, позитивную динамику профессиональной мотивации офицеров между периодом реформирования войск (1996-98гг.), когда офицеры выполняли свои задачи в ППД и периодом второй кампании (1999-2001гг.), когда задачи выполнялись в боевых условиях в ходе командировки.

По сравнению с первой кампанией (1994-96гг.) во второй (1999-2001гг.) у офицеров почти в 4 раза выросла мотивация борьбы с терроризмом (с 5% до 19%), на 5% (с 29% до 34%) увеличилось значение защиты интересов России, на 5% возросло стремление отомстить за погибших товарищей (с 24% до 29%). Тогда как в ходе выполнения СБЗ в ППД эти показатели снижались до 12% (стремление отомстить за погибших товарищей), 5% (борьба с терроризмом).

Важным показателем профессиональной мотивации является готовность к выполнению СБЗ. Среди опрошенных офицеров 70% считали себя подготовленными в профессиональном отношении к ведению боевых действий. Говоря о способности управлять подразделением в боевых условиях, 65% офицеров были уверены в своих возможностях, 10% выражали свою неуверенность и каждый четвертый офицер затруднился дать ответ. 43% опрошенных офицеров считают недостаточной специальную подготовку их подразделений перед убытием в район боевых действий.

Установлено, что на профессиональную мотивацию офицеров влияют эмоционально-волевая составляющая, совокупность личностно значимых побудителей (интересы, желания и т.д.) и профессиональное мастерство (знания, навыки и умения). Поэтому при возрастающей роли последнего в ходе выполнения СБЗ в ЧР необходимо проанализировать оценку офицерами своих знаний, навыков и умений, способствующих выполнению СБЗ в данных условиях (см. табл. 5).

Таблица 5

Индивидуальная оценка офицерами своих знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения служеоно-боевых задач в условиях боевых действий

Ранг Знания, навыки и умения Среднее значение (по з^аллшой шкале)

1 Пользоваться личным оружием 4,63

2 Пользоваться коллективным оружием 4,14

3 Принимать решение в боевой обстановке 4,14

4 Пользоваться средствами связи 3,93

5 Ориентироваться на местности 3,88

6 Оказывать первую медицинскую помощь 3,77

7 Руководить огнём подразделения 3,7

8 Пользоваться картой 3,6

9 Управлять подразделением в бою 3,49

10 Управлять боевой техникой 3,28

11 Корректировать огонь артиллерии 2,4

Большинство значений рассматриваемых признаков оценивается самими респондентами выше среднего уровня. Вместе с тем следует обратить внимание, что такие необходимые командирские качества, как умение управлять огнем и действиями подразделений в бою, пользоваться картой, имеют наиболее низкие показатели в общей структуре знаний, навыков и умений, необходимых в условиях боевых действий. Оценку же умения корректировать огонь артиллерии, что очень важно в боевой обстановке, можно считать как низкую (2,4).

В процессе исследования была выявлена динамика удовлетворённости материальным и жилищным положением и организацией отдыха и досуга. В период проведения первой кампании негативное отношение у офицеров вызывало неустройство в жилищном вопросе (32%), в то время как материальное обеспечение (68%) и организация отдыха (70%) находились на достаточно высоком уровне. В последующие этапы заметна негативная тенденция в материальном плане, показатель снизился до 12%, а оценка организации досуга и отдыха уменьшилась почти в 2 раза. В то же время стала разрешаться жилищная проблема (45%). Такая динамика характеризует-

ся инфляцией в стране, в это же время в войсках положительно решалась жилищная проблема (строительство жилья, выделение субсидий на его приобретение).

Наиболее важным компонентом успешной СБД является профессиональная мотивация. При проведении исследования офицерам была дана возможность «оценить своё отношение к своей военной профессии» (см. рис. 3).

* Не могу определить ~ Скорее отрицательно

"Я ошибся в выборе профессии

Рис. 3 Динамика мотивации офицеров к профессиональной деятельности Анализ результатов, отображённых на рис.3, показывает, что имело место незначительное снижение количества офицеров, относящихся к своей профессии положительно (с 56% до 50%) и отрицательно (с 8,1% до 3,1%). Одновременно более чем в три раза возросло число офицеров, не способных определить свое отношение к выбранной профессии (с 11% до 37,5%), одновременно снизилось количество респондентов, считающих её одной из лучших (с 23% до 6,3%).

Не последнюю роль в формировании позитивной динамики играет успешность профессиональной деятельности и удовлетворённость результатами своего труда. Об этом свидетельствуют результаты проведённого исследования среди офицеров воинских частей Московского гарнизона, участвовавших в выполнении задач в ЧР (1994-96 гг.), и офицеров, участвовавших в контртеррористической кампании (1999-2001гт.), по оценке своей профессиональной деятельности, удовлетворённости результатами своего труда. Из анализа полученных данных видно, что имеет место негативная динамика удовлетворённости офицеров результатами своего воинского труда - с 66% до 84% и увеличение оценки своей деятельности как неуспешной - с 2,3% до 9,4%. Эти результаты не придают оптимизма при работе с профессиональной мотивацией офицеров, хотя при анализе факторов, влияющих на мотивацию, офицерами было отмечено снижение значимости конечного результата.

При исследовании профессиональной мотивации офицеров в период первой чеченской кампании (1994 - 96 гг) и в ходе контртеррористической кампании в Северо-Кавказском регионе (1999 - 2001 гг.) были выделены её этапы:

• этап ввода - формирование мотивов, целей в пункте постоянной дислокации и мотивации группоцентрического и просоциального уровней, направленных на выполнение СБЗ;

• этап резкого изменения условий выполнения СБЗ - корректировки мотивов, целей по прибытии в пункты временной дислокации и в ходе выполнения СБЗ в изменённых условиях жизнедеятельности;

• восстановительный этап - корректировки мотивов, целей при возвращении в пункты постоянной дислокации.

Такая этапность предполагает организацию целостного формирующе-коррекционного комплекса для работы с мотивацией офицеров на этапе подготовки, в ходе выполнения СБЗ в ПВД, а также при организации реабилитационной работы после выполнения СБЗ в ПВД.

Проведённое исследование мотивационных факторов, влияющих на профессиональную мотивацию, а также её этапов показывают, что позитивная динамика профессиональной мотивации у офицеров происходит с увеличением влияния мотивов группоцентрического и просоциального уровня и мотивации достижения успеха.

При формировании позитивной профессиональной мотивации офицеров были выделены следующие факторы, определяющие наличие сильной мотивации на достижение:

1. Стремление достигать высоких результатов (успехов) в профессиональной деятельности.

2. Стремление делать как можно лучше порученную работу.

3. Выбор сложных заданий и желание их выполнить, а не уклонение от сложных условий деятельности.

4. Стремление совершенствовать свое профессиональное мастерство.

Для достижения успеха в деятельности важны как способности, так и наличие высокого уровня мотивации достижения.

Офицеру с сильным мотивом достижения успеха, как правило, присущи: настойчивость в достижении целей; неудоволетворение полученным результатом; попытка выполнить деятельность лучше; для него главное в жизни — это переживание радости успеха вследствие достижения высоких результатов; склонность преследовать отдаленные цели; склонность увлекаться работой, достигая все новых и новых целей.

Проведенное исследование показало, что мотив достижения дифференцирует офицеров по их стремлению к успеху. Те из них, у которых выражен высокий показатель мотива достижения, стремятся достичь высоких результатов (успехов) в деятельности, тогда как офицеры с низким показателем мотива достижения безразличны к успехам, их не интересуют высокие результаты, и они практически ничего не делают для их достижения.

Для выявления возможности управления динамикой профессиональной мотивации офицеров на базе Софринского и Лебяжского соединений внутренних войск был проведен формирующий эксперимент. Для этого случайным образом были определены две группы: 1) контрольная группа офицеров, которая осуществляла боевую подготовку и СБД в ППД по обычному плану и 2) экспериментальная группа офицеров, с которой проводились дополнительные мероприятия в соответствии с формирующее-коррекционным комплексом в ППД.

Независимую переменную составляли мероприятия формирующе-коррекционного комплекса в ходе подготовки офицеров к служебной командировке в ЧР. Зависимую переменную составляло изменение динамики профессиональной мотивации. Обе группы были опрошены модификацией теста-опросника А.Мехрабиана, предложенной М.Ш. Магомед-Эминовым. Измерения проводились два раза - до и после экспериментального воздействия на экспериментальной группе

(ЭГ).

Эксперимент проводился в три этапа. Первый этап заключался в определении уровня мотивации достижения и негативных мотивационных факторов, влияющих на её динамику в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ). На втором этапе с ЭГ проводились упражнения «Одобрение», «Придумай девиз», «Источник энергии» и тренинг разработки целей, было осуществлено психологическое сопровождение СБД на основе формирующее-коррекционного комплекса, представленного в первом параграфе третьей главы исследования. КГ продолжала СБД по обычному регламенту рабочего времени. По завершению мотивационного тренинга с ЭГ было проведено повторное тестирование КГ и ЭГ.

В первом тестировании приняло участие 66 человек, из которых в КГ входило 33 офицера, а в ЭГ - 33 офицера, выполнявших СБЗ в ЧР. Согласно методике обработки полученных результатов была построена шкала ответов. Максимальное значение составляло 153 баллов, минимальное - 106 баллов. Результаты теста, вошедшие в 27% значений от минимального и максимального, характеризуются мотива-ционными установками испытуемых на избежание неудачи и достижение успеха соответственно. Мы их обозначили как МИН - мотивация на избегания неудачи и МДУ - мотивация на достижение успеха. Кроме этого показателя нами определялась тенденция мотивационного устремления испытуемых, не вошедших в верхние или нижние 27%. Для этого мы вывели коэффициент, равный 1/3 баллов от общего числа участников тестирования. В первом случае он равнялся 11 баллам. Эти баллы также были отложены на шкале. Испытуемые, попавшие в данный диапазон, были обозначены как имеющие тенденцию к МИН (тМИН) или к МДУ (тМДУ) соответственно. Средние значения (СрЗн) характеризовали тех, у кого никаких установок выявить не удалось. Полученные результаты представлены на рис. 5 - для офицеров контрольной и экспериментальной групп.

Результаты, полученные при первом тестировании, показывают, что МДУ и тМДУ обладают 10 офицеров (5 из КГ и 5 из ЭГ), в два раза большее количество офицеров находятся в зоне СрЗн в КГ (7 из ЭГ и 15 из КГ), а вот МИН и тМИН зафиксирована у 13 из состава КГ и у 21 офицера из ЭГ. Таким образом, более половины (64%) офицеров экспериментальной группы обладают выраженной установкой на мотивацию к избеганию неудачи. Такое положение дел неизбежно сказывается на снижении уровня профессиональной мотивации.

Второе измерение проводилось по той же методике после проведения цикла мотивационных тренингов с офицерами экспериментальной группы и психологического сопровождения СБД на основе формирующе-коррекционного комплекса.

Результаты измерения показали изменение структуры мотивации офицеров как в КГ.2, так и в ЭГ.2. Полученные данные представлены на рис.5.

Полученные результаты свидетельствуют о росте мотивационной установки у офицеров ЭГ с 15 % при первом измерении до 72,6 % во втором измерении. Проведённые мотивационные тренинги позволили повысить уровень профессиональной

мотивации респондентов, входящих в ЭГ, в то время когда в КГ динамика существенных изменений не претерпела, и её изменения вполне объяснимы внешними мо-тивационными факторами.

18

16

14-

12

10-

8- 7

6- 5

4 ■ 4

2- 3

0-

МДУ тМДУ срЗН

-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУПЛА-1

тМИН

МИН

■КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА ■КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА-1

Рис. 5 Динамика мотивации достижения успеха в ходе эксперимента контрольной и экспериментальной групп

По завершении третьего этапа эксперимента была оценена динамика мотивации у контрольной и экспериментальной групп офицеров. Как видно из рис. 5, в КГ произошло некоторое улучшение мотивационной составляющей профессиональной деятельности, которое можно охарактеризовать как обычное в условиях повседневной СБД (с 5 до 12 офицеров). В то время как в ЭГ после проведения упражнений, мотивационного тренинга и индивидуальной психологической работы данные показатели улучшились почти в 5 раз (5 до 24).

Таким образом, процесс коррекции профессиональной мотивации офицеров и становления психологической готовности к СБД представляется возможным в ходе предварительной профессиональной и психологической подготовки посредством включения в программу подготовки к служебной командировке формирующе-коррекционного комплекса для работы с мотивацией офицеров.

III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведённый анализ свойств мотивации позволил решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутые гипотезы, выделить основные функции, характеристики и принципы её исследования.

Основными функциями мотивации являются: побуждаюгцая', направляющая-, смыслообразующая; формирующая; регулятивная; организующая', контролирующая.

Исследование мотивации возможно при условии четкого соблюдения ряда основополагающих принципов: принцип системного подхода; принцип деятельност-ного подхода в исследовании', принцип исследования в развитии', принцип личностно-социально-деятельностного подхода.

Профессиональная мотивация офицеров ВВ МВД России - процесс и результат формирования профессионально значимых мотивов, возникновению которых способствуют осознание офицером общественной ценности своего труда, определение смысловой составляющей своей служебно-боевой деятельности, реализация в ней своих возможностей посредством выполнения поставленных служебно-боевых задач, общественного признания их достижений и адекватная система стимулов.

Изменение социально-экономической среды дестабилизирует структурно-содержательные составляющие профессиональной мотивации офицеров, приводит к частичной деформации и ослаблению мотивации, имеющей объективно-средовую ориентированность, и усиливает личностную субъективно ориентированную мотивацию в процессе служебно-боевой деятельности. В связи с этим особое значение приобретает устойчивость и позитивность мотивации их СБД.

Анализ и обобщение теоретико-методологических схем исследования профессиональной мотивации в трудах отечественных и зарубежных психологов позволяют выработать теоретическую психологическую модель динамики профессиональной мотивации офицеров внутренних войск МВД России. Такая модель дает возможность исследовать процесс формирования и коррекции профессиональной мотивации, а также подготовки формирующе-коррекционного комплекса для работы с мотивацией офицеров в процессе СБД.

На конечную эффективность СБД существенным образом влияют сформиро-ванность потребностно-мотивационной сферы и развитость индивидуальных профессиональных качеств личности офицера внутренних войск, а также организация и содержание предварительной профессиональной и психологической подготовки к предстоящей деятельности.

Динамика профессиональной мотивации офицеров внутренних войск в ходе контртеррорристической операции характеризуется явлениями изменения интенсивности и побудительной силы мотивов, их непрерывной трансформации, взаимопереходами видов мотивов, изменением иерархии побуждений на различных этапах СБД взаимодействием мотивов прошлого и настоящего, достижения и избегания неудач и др.

В развитии профессиональной мотивации СБД офицеров ВВ выделяются индивидуально-психологические (внутренние) и социально-психологические (внешние) факторы. Основными внешними факторами, обеспечивающими формирование и коррекцию профессиональной мотивации офицеров, являются: обеспечение включенности их в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими их подготовку к выполнению задач служебно-боевой деятельности; создание информационной основы служебно-боевой деятельности в Северо-Кавказском регионе; чувство долга перед погибшими и товарищами по службе, возможность приобретения боевого опыта; высокая заработная плата, в том числе выплаты «боевых», жилищные условия, получение наград.

К индивидуально-психологическим (внутренним) факторам позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России относятся: осознание важности и социальной значимости служебно-боевой деятельности внутренних войск, своей воинской части и подразделения; знание офицерами содержания и структуры служебно-боевой деятельности и приёмов актуализации, сформированного на этой основе образа СБД; сформированность навыков оценки ситуации СБД и уверенности в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах конкретной

экстремальной ситуации; возможность реализовать дополнительное и основное время отдыха после выполнения СБЗ в Северо-Кавказском регионе.

Динамика профессиональной мотивации офицеров происходит на этапах: ввода; резкого изменения условий выполнения СБЗ, восстановительном. Организуя психологическую работу с мотивационной сферой офицеров на этапе ввода, основное усилие необходимо сосредотачивать на формирующем направлении. На этапе резкого изменения условий выполнения СБЗ большее значение приобретает коррек-ционное направление. Во время восстановительного этапа после выполнения СБЗ немаловажную роль играет психологическая работа по формированию новых моти-вационных установок, целей и потребностей на фоне изменения и переоценки ценностей деятельности в частности и жизни в целом.

Психологическими условиями формирования позитивной динамики профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России являются:

1) знание офицерами содержания и структуры СБД и приёмов актуализации сформированного на этой основе образа СБД в ходе выполнения поставленных задач в Северо-Кавказском регионе РФ;

2) формирование просоциального уровня мотивации на основе ориентированной иерархии мотивации личностного и группоцентрического уровней и мотивов профессиональной деятельности, как постоянно действующих, так и ситуационных;

3) обеспечение надёжной и своевременной оценки ситуации СБД и возможности офицеров успешно реализовать свои умения и навыки в совместной деятельности. Воспитание у офицеров нацеленности на достижение успеха в СБД и уверенности в своих знаниях и умении разобраться в обстоятельствах конкретной экстремальной ситуации;

4) владение офицерами приёмами и методами саморегуляции своих психических состояний для поддержания психологической устойчивости в условиях воздействия психогенных факторов.

Динамика профессиональной мотивации офицеров зависит от вида мотивации. Позитивное влияние на динамику профессиональной мотивации офицеров оказывает мотив достижения успеха.

Изменённые условия жизнедеятельности и выполнения СБЗ в ходе контртеррористической операции в СКР дают смещение мотивации в зависимости от силы и качества влияния мотивационных факторов. Позитивная динамика профессиональной мотивации офицеров меняется в зависимости от уровня и силы негативных мотивационных факторов и формируемых целей у него в процессе профессиональной и психологической подготовки, проводимой с ними заблаговременно личностно-значимой мотивационной установкой.

При возвращении в мирные условия у офицеров происходит изменение целей, потребностей Изменение силы влияния мотивационных факторов наблюдается во время подготовки, в ходе и после выполнения СБЗ. Колебания в зависимости от условий жизнедеятельности и выполнения СБЗ происходит: с ответственностью перед товарищами по службе и своими подчинёнными; борьба с терроризмом, вооружённой преступностью на территории России.

Выдвинутая в исследовании гипотеза о возможности повышения профессиональной мотивации на основе организации и проведения мероприятий МПО, актуализации у офицеров мотивов достижения успеха и формирование просоциального уровня мотивации в опоре на группоцентрический уровень нашла эксперименталь-

ное подтверждение. Полученный образец динамики мотивационной установки на достижение успеха в профессиональной деятельности может послужить в качестве убедительного примера взаимосвязи профессиональной мотивации офицеров с установкой мотивов достижения успеха и сформированное™ мотивационной сферы его личности.

Развитие и коррекция динамики профессиональной деятельности предполагает целенаправленное изменение её интенсивности, устойчивости, силы воздействия на деятельность эмоциональной окраски различных мотивов. Это достигается посредством реализации целостного формирующе-развивающего комплекса, включающего:

• активные формы социально-психологического обучения, предполагающие моделирование психологических составляющих ситуаций предстоящих СБД (групповые мотивационные тренинги и упражнения);

• индивидуальное психологическое консультирование офицеров, нацеленное на создание и коррекцию побудителей к СБД, изменение иерархии мотивов.

Целостный формирующе-коррекционный комплекс для работы с мотивацией офицеров, их профессиональной и психологической подготовки обеспечивает позитивную динамику профессиональной мотивации на основе уровней мотивации, «внешних» и «внутренних» факторов, индивидуальной психологической работы с использованием мотивационного потенциала различных видов стимуляции и проведения мотивационных упражнений и тренингов. Данный комплекс мероприятий повышает эффективность СБД и способствует формированию психологической готовности офицеров к деятельности в любых условиях.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления внутренних войск МВД России и воспитательным структурам:

1) в интересах повышения мотивации профессиональной деятельности офицеров ВВ МВД России представляется необходимым выделить данную проблему в разряд приоритетных на современном этапе реформирования вооружённых формирований и продолжения выполнения СБЗ на территории Чеченской Республики;

2) для организации работы по формированию общественного мнения в государстве и профессиональной мотивации офицеров, используя СМИ и периодическую печать, разработать программу популяризации специфического вида государственной службы - военной, на этапе реформирования вооружённых формирований и перехода к комплектованию военных формирований на контрактной основе;

3) основное внимание при проведении психологической и воспитательной работы с офицерами внутренних войск целесообразно концентрировать:

а) на формировании общественно значимых ценностей просоциального уровня мотивации СБД;

б) на разъяснении офицерам целей, задач, содержания и особенностей их специфической деятельности;

в) на демонстрации успехов СБД в зависимости от уровня профессиональной подготовленности и психологической готовности офицеров;

4) опираясь на теоретическую психологическую модель профессиональной мотивации офицеров, создать централизованную базу данных об экстремальных си-

туациях при осуществлении СБД с учётом национальных, региональных, климато-географических и организационно-подготовительных особенностей;

5) в процессе МПО подготовки офицеров к СБД в Северо-Кавказском регионе планировать и осуществлять мероприятия, проводимые в форме мотивационного тренинга и упражнений, дискуссии офицеров и их подчиненных по проблемам личностных и групповых ценностей и средствам их достижения, индивидуальной психологической работы, по обследованию офицеров на предмет выявления их личностной и ситуативной тревожности, особенно в период непосредственной подготовки к выполнению служебно-боевой задачи.

Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации офицеров внутренних войск МВД России:

1) разработанные и апробированные в ходе диссертационного исследования приёмы и способы формирования позитивной профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России целесообразно использовать в процессе профессиональной подготовки офицеров внутренних войск;

2) в целях повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-управленцев частей, соединений и объединений ВВ, управления воспитательной работы разработать и распространить упрощенный вариант учебно-методического пособия «Пути психологического формирования и коррекции профессиональной мотивации офицеров ВВ МВД России»;

Направлениями дальнейшего исследования проблематики профессиональной мотивации офицеров могут быть:

- более дифференцированное изучение её действенности в зависимости от:

• сформированное-™ и исходного уровня мотивационной сферы;

• экономико-политических условий в стране и результатов военной реформы, а также поиск дополнительных методов оценки динамики мотивации конкретных военнослужащих;

- сравнительный анализ действенности мотивации «прошлого», «настоящего» и «будущего» в детерминации боевой активности;

- особенности боевой активности офицеров с мотивацией избегания неудачи.

V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Некоторые особенности мотивации военнослужащих различных категорий при выполнении служебно-боевых задач в пунктах временной дислокации на территории Северо-Кавказского региона // Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы, перспективы развития». - СПб.: СпбВИ ВВ МВД России, 2002. - С.26-28. (0,2 пл).

Социально-психологическая работа во внутренних войсках МВД России: Учебно-методическое пособие. - М.: Издательство журнала "На боевом посту", 2002. (1,5пл).

I

РНБ Русский фонд

2006-4 24844

• С Л