Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Титова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титова, Марина Юрьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Научные и прикладные положения процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России

§ 1. Развитие процесса формирования авторитета офицеров психологопедагогической литературе

§2. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§3. Анализ практики процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД

России

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§ 1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследовании формирования авторитета ВВ МВД России.

§2. Обоснование критериев и показателей оценки и эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§2. Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ

МВД России

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

§ 1. Повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск.

§2. Воспитание нравственных ценностей офицеров ВВ МВД России.

§3. Педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров

ВВ МВД России.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России"

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические и общественные реформ, проводимые в нашем государстве, коснулись всех структур, обеспечивающих безопасность Российской» Федерации, в том числе и внутренние войска МВД России. В условиях противоречивого преобразования армии проблема формирования авторитета офицеров ВВ МВД России является ключевой. Президент РФ Д. А. Медведев, в своем обращении к офицерам ВВ МВД России на вручении государственных наград, приуроченных к 200-летию внутренних войск МВД России отметил: «Внутренние войска обеспечивают территориальную целостность нашего государства, противостоят международному терроризму. Офицеры внутренних войск должны продолжать традиции своих предков, быть носителями высокой нравственности, авторитетными во всем и всегда».1 Однако, как показывает анализ проведенного исследования, авторитет офицеров ВВ МВД России за последнее десятилетие не только не увеличился, но и снизился.

Формирование авторитета офицеров ВВ МВД России должным образом недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления. Меры, предпринимаемые командирами по повышению авторитета офицеров полкового и ротного звена, должных результатов не дают. Так, по результатам данного исследования 63% военнослужащих не удовлетворяет содержательная сторона мероприятий, направленных на повышение авторитета офицеров в воинской части и в обществе в целом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса в стране, разрушением ценностных воспитательных традиций, «двойных стандартов» в личностных и

1 См : Речь Президента РФ Д. А. Медведева в Кремле // На боевом посту. - № 4 (59). -2011. общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием. Эти негативные тенденции проявляются и во внутренних войсках МВД России. В этой связи формирование авторитета офицеров ВВ МВД России, приобретает особое значение и актуальность.

Современная педагогическая военная наука в своих исследованиях, направленных на изучение феномена авторитета офицера, опирается на труды и опыт таких авторитетных полководцев и флотоводцев как Пётр I, П. А. Румянцев, A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов,С.О. Макаров, Г.К. Жуков и др.2

Анализ научной литературы свидетельствует, что исследование формирования авторитета рассматривалось с различных позиций: с

•у философских (A.A. Богданов, Б.Ю. Берзин, Н.М.Гелашвили и др.) , изучением стиля руководства (В .Г. Афанасьев, А.Д. Глоточкин и др.)4, формирования профессиональных качеств у военнослужащих (А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленев, В.Н. Новиков, Ю.Н. Хряпин и др.)5; реализации средового подхода в воспитании (И.Г. Актамов, В. А. Бондаренко,

2 См.: Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание // Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных сил Российской федерации // Под ред. В.А.Золотарева, В.В.Марущенко - М.: 000»Издательство АМЛИКС», 2001г.

3 См.: Богданов B.C. Феномен авторитета в истории и развитии современной цивилизации: дис. . канд. философ. Наук - М., 1991; Берзин Б.Ю. Политическое самосознание социальной группы: Автореф. д-ра философ. Наук - Екатеринбург., 1994.; Гелашвили Н.М. Марксистско-ленинское учение об авторитете: дис. . канд. философ. Наук - Тб. 1977.

4 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. — М., 1971.; Глоточкин А.Д. Авторитет в воинском коллективе II Учебник: Военная психология. Под ред. В.В. Шеляга, А.Д.Глоточкина, К.К.Платонова -. М. 1972.

5 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВУ,2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. . канд. пед. наук. - М.: ВПА,1993; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: дис. . д-ра. пед. наук.- М.: ВУ, 1999; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. канд. пед. наук. - М.: ВУ,1998.

В.Г. Бочарова, Е.А. Бурдуковская и др.)6- Многие видные военные педагоги и психологи, такие как И. А Алехин, Б. Д. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, Ф. Гатала, А. Д. Глоточкин, В. А. Губин, В; П. Давыдов, А.П. Данченко, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов, А.Д. Лазукин, В.К. Луценко, рассматривая те или иные аспекты структуры личностных качеств и деятельности советских офицеров, сделали ряд интересных и существенных выводов о специфике авторитета военного руководителя, особенностях его содержания-и проявления.7 В то же время исследований, раскрывающих педагогический процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в современных условиях на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Научная задача исследования заключается в* обосновании совершенствования процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России на основе развития у них ценностных профессиональных ориентаций, нравственных качеств личности, педагогического сопровождения процесса самосовершенствования офицеров внутренних войск, а также доминирующей направленности на предстоящую деятельность.

6 См.: Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников: дис. . канд. пед. наук. — Улан-Удэ, 2005; БондаренкоВ.А Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. . канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: дис. д-ра пед. наук.-М., 1991; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. канд. пед. наук.- Благовещенск, 2004.

7 См.: Барабанщиков A.B. Педагогическая культура офицера. - М.: ВПА, 1985; Бадмаев Б.Д. Формирование общественно-полезных интересов у советских воинов. - М.: ВПА. 1965; Гатала Ф. Формирование командирских качеств у молодых офицеров ЧНА - М.: ВПА, 1965; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе - М.: ВПА, 1964; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ.- М.: ВПА, 1965; Давыдов В.П. Убеждение - основной метод коммунистического воспитания.- М.: ВПА, 1964; Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых офицеров.- М.: ВПА, 1966; Кравчун Н.С. Роль примера в воспитании курсантов военно- морских училищ. - Л., 1953; Котов Н.Ф. Развитие педагогических способностей у советских офицеров.- М.: ВПА, 1964; Луценко В.К. Психо л ого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера.- М.: ВПА, 1970. Лазукин А. Д. Педагогические основы формирования авторитета преподавателей военного училища - М.: ВПА, 1988.

Объектом исследования; является авторитет офицеров ВВ МВД России, а его предметом: - педагогический процесс формирования авторитета офицеров-в частях ВВ МВД России,

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа. и экспериментальной работы, раскрыть сущность, содержание и структуру формирования- авторитета офицеров ВВ МВД России и обосновать педагогические пути повышения ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения- процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

2. Разработать и апробировать, в ходе опытно-экспериментального исследования: педагогическую целевую программу формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, определить критерии и показатели его оценки:

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том,, что в современных условиях реформирования внутренних войск МВД России и придания: им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к авторитету офицеров ВВ МВД России и недостаточными возможностями современной военно-педагогической практики для формирования его достаточного уровня.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения роли информационно-воспитательной работы в внутренних войск, воспитания нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России и осуществление педагогического руководства процессом: самосовершенствования офицеров ВВ МВ Д России.

Методологическую основу исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства' исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы ■ (системный, комплексный, прогностический*, процессуальный. и функциональный);. компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений1 и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека.

В ходе исследования автор опирался на основополагающие идеи личностно-социально-деятельностного (В. И. Вдовюк, В. П. Давыдов и др.), и комплексного подходов в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива:

Методы исследования. В процессе решения« поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Теоретические основы диссертации составили положения по теории воспитания (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский-, В.И. Гинецинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.К. Журавлев; Н.С. Кравчун; В.В. Краевский, B.C. Леднев, Е.А. Пеньковский, В.Я. Слепов и др.), теории-1 формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф. Железняк, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе воинского труда (В.В. Богуславский, Г.А. Волковицкий,

JI.H. Уваров.), положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, H.A. Давыдов, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин,

B.К. Луценко), теории взаимодействия субъектов в процессе воспитания; (A.C. Макаренко, В:А. Сухомлинский).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на' базе' трех войсковых частей ВВ*МВД России в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь 2008г. - январь 2009.)- включал: изучение литературных источников и опыта работы по - проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор воинских частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (февраль 2009г. - декабрь 2010г.) — подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, на основе разработанных автором критериев и показателей готовности офицеров к работе по формированию авторитета. Апробирована в военно-педагогическом процессе Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Заключительный этап (январь 2011г. - апрель 2011 г) - состоял в окончательной обработке, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждение результатов исследования, - литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертаций, более 266 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 78 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследовано содержание, организация и методика^ проведения более 175 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в: рамках военно-педагогического процесса. Проведено более 30, групповых-и 170 индивидуальных бесед* и консультаций с различными^ категориями-офицеров и солдатами срочной службы. Проанализировано и обобщено более 290 служебных и аттестационных характеристик на офицеров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции формирования авторитета офицеров в различные исторические этапы: дореволюционном, советском, российском.

2. Сформулировано определение понятия авторитета офицеров; обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса его формирования у офицеров в частях ВВ МВД России.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована Педагогическая целевая программа формированшт авторитета. офицеров ВВ МВД России; определены критерии и показатели оценки исследуемого педагогического процесса.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России; педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в развитии процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в определенные исторические этапы : дореволюционный - характеризующийся стихийностью хи < I процесса формирования авторитета офицеров; выработкой иерархии ! 1

1 ( офицерских чинов, лишением личнои инициативы, выделением [ авторитетных служебных отношений в отдельное направление воспитания в 1> армии и строгая регламентация данного процесса; советский - основанный на 1 влиянии коммунистической идеологии на уровень формирования авторитета | офицеров, формированием научно-теоретических взглядов на проблему | формирования авторитетных отношений в армии в процессе служебнои & боевой деятельности, социально-экономическим положением советского | ! офицера в государстве; российский - выделяется деформацией нравственных | ценностей у офицеров и подменой ориентиров их службы, резким снижением авторитета офицеров в обществе, несоответствием выдвигаемых требований . общества к уровню профессионализма и воспитания нравственных [ ценностей у офицеров.

2. Сформулированное определение понятия авторитета офицеров, представляющее собой общепризнанное профессионально 'значимое и ! г личностное качество, оказывающее влияние на подчиненных и других лиц в процессе их совместной деятельности. 1 !

Обоснованная педагогическая сущность формирования авторитета * офицеров ВВ МВД России, представляющая собой целенаправленный, организационно оформленный' процесс взаимодействия всех субъектов воинской части, который предполагает создание условий для развития ! > ценностных профессиональных ориентаций и профессиональной ; компетенции, обеспечивающий 'эффективное выполнение служебно-боевых < 1 задач. ;

Систематизированное содержание процесса формирования авторитета I офицеров ВВ МВД России, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями 1 военнослужащих в части и подразделении; наличие у офицеров навыков работы с подчиненными, сочетание личностных и профессиональных качеств ; у офицера-руководителя, стремление офицеров к постоянному самосовершенствованию.

Определена структура исследуемого педагогического процесса, I предполагающая: характеристику специфики субъект - субъктных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и апробированная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении нравственного контекста поведения.

Определены критерии и показатели оценки эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: мотивационно -целевой (характеризующийся целями, мотивами, установками, которыми руководствуется офицер в процессе служебно-боевой деятельности); качественно - деятельностный (включающий в себя моральное убеждение, личный пример в выполнении служебно-боевой деятельности); личностно-профессиональный (отражающий уровень развития профессиональных и личностных качеств); практико - результативный (оценивающий умение офицеров решать педагогические и воспитательные задачи с подчиненными).

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные пути повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: а) повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; условиями реализации которого являются разработка и реализация планов показа кино- и видеофильмов, радиопрограмм о* служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России, создание в центральных и местных газетах рубрик, прославляющих и популяризирующих героизм, мужество, отвагу, честь, достоинство,, самоотверженность офицеров, ВВ МВД России; б) воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России, этот путь реализуется в ходе вооружения военнослужащих знанием требований^ к личности военнослужащего, обусловленных спецификой военно-профессиональной деятельности; привитием офицерам навыков и умений поведения, соответствующих требованиям и принципам морали, превращение их в устойчивые привычки; в) педагогическое руководство процессом ■ самосовершенствования офицеров ВВ МВД России, условиями реализации этого пути является формирование у офицеров мотивационных установок на-постоянную работу над собой, всестороннее разъяснение требований, предъявляемых к современному специалисту в условиях реформирования армии, оказание помощи в самооценке и перспектив дальнейшего развития; стимулирование деятельности офицеров, осуществление постоянного контроля и оказание помощи офицерам в работе над собой, обеспечение личной примерности командиров.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по формированию • авторитета офицеров ВВ МВД России; в разработке и обосновании Педагогической целевой программы формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в уточнении теоретических положений формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в выявлении основных путей повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности во внутренних войсках МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц» внутренних войск, ответственных за воспитание и осуществление военно-профессиональной подготовки офицеров; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России; представленная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России способствует повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы ОГП, а также в рекомендации командному и руководящему составу воинских частей внутренних войск МВД России Балабановского гарнизона, двух частей ЦРК ВВ МВД России (г. Москвы и г. Электросталь), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, в ходе проведения командирской подготовки, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и его апробация в частях внутренних войск позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, I реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. \

I , (

1. Органам управления по работе с личным составом Главного I

Командования ВВ МВД России:,

- целесообразно использовать основные положения разработанной и апробированной Педагогической целевой программы формирования | авторитета офицеров в повышении эффективности авторитета офицеров I

IV.

Автореферат диссертации по теме "Формирование авторитета офицеров внутренних войск МВД России"

На правах £

ТИТОВА Марина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ АВТОРИТЕТА ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

- 7 ИЮЛ 2011

Москва-2011

4851425

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель: - доктор педагогических наук, профессор АЛЕХИН Игорь Алексеевич ВГОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)

Официальный оппонент: - доктор педагогических наук, профессор ЛАЗУКИН Анатолий Дмитриевич ФГОУ ВПО «Академия управления МВД РФ» (г.Москва)

кандидат педагогических наук, профессор ПУСТОЗЕРОВ Александр Иванович

ГОУ ВПО «Российская таможенная академия»; (г.Люберцы Московской обл.)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Защита диссертации состоится «8 »июля 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Политические, социально-экономические и общественные реформ, проводимые в нашем государстве, коснулись всех структур, обеспечивающих безопасность Российской Федерации, в том числе и внутренние войска МВД России. В условиях противоречивого преобразования армии проблема формирования авторитета офицеров ВВ МВД России является ключевой. Президент РФ Д. А. Медведев, в своем обращении к офицерам ВВ МВД России на вручении государственных наград, приуроченных к 200-летию внутренних войск МВД России отметил: «Внутренние войска обеспечивают территориальную целостность нашего государства, противостоят международному терроризму. Офицеры внутренних войск должны продолжать традиции своих предков, быть носителями высокой нравственности, авторитетными во всем и всегда»1. Однако, как показывает анализ проведенного исследования, авторитет офицеров ВВ МВД России за последнее десятилетие не только не увеличился, но и снизился.

Формирование авторитета офицеров ВВ МВД России должным образом недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления. Меры, предпринимаемые командирами по повышению авторитета офицеров полкового и ротного звена, должных результатов не дают. Так, по результатам данного исследования 63% военнослужащих не удовлетворяет содержательная сторона мероприятий, направленных на повышение авторитета офицеров в воинской части и в обществе в целом.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена нарастанием нравственного кризиса в стране, разрушением ценностных воспитательных традиций, «двойных стандартов» в личностных и общественных отношениях, манипулированием с помощью средств массовой информации общественным сознанием. Эти негативные тенденции проявляются и во внутренних войсках МВД России. В этой связи формирование авторитета офицеров ВВ МВД России приобретает особое значение и актуальность.

Современная педагогическая военная наука в своих исследованиях, направленных на изучение феномена авторитета офицера, опирается на труды и

1 См.: Речь Президента РФ Д. А. Медведева в Кремле //На боевом посту. - № 4 (59). -2011. -С. 3

опыт таких авторитетных полководцев и флотоводцев как Пётр I, ПЛ. Румянцев, A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С. Нахимов, С.О. Макаров, Г.К. Жуков и др.1

Анализ научной литературы свидетельствует, что исследование формирования авторитета рассматривалось с различных позиций: с философских (A.A. Богданов, Б.Ю. Берзин, Н.МГелашвили и др.)2, изучением стиля руководства (В.Г. Афанасьев, А.Д. Глоточкин и др.)3, формирования профессиональных качеств у военнослужащих (А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленев, В.Н. Новиков, Ю.Н. Хряпин и др.)4; реализации средового подхода в воспитании (И.Г. Актамов, В.А. Бондаренко, В.Г. Бочарова, Е.А. Бурдуковская и др.)5. Многие видные военные педагоги и психологи, такие как И. А Алехин, Б.Д. Бадмаев, А. В. Барабанщиков, Ф. Гатала, А. Д. Глоточкин, В.А. Губин, В. П. Давыдов, А.П. Данченко, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов, В.К. Луценко, А.Д. Лазукин рассматривая те или иные аспекты структуры личностных качеств и деятельности советских офицеров, сделали ряд интересных и

1 См.: Во имя России: Российское государство, армия и воинское воспитание // Учебное пособие по общественно-государственной подготовке для офицеров, прапорщиков и мичманов Вооруженных сил Российской федерации // Под ред. В.А.Золотарева, В.В.Марущенко -М.: ООО «Издательство АМЛИКС», 2001.

2 См.: Богданов В С. Феномен авторитета в истории и развитии современной цивилизации: дис. ... канд. философ. Наук - М., 1991; Берзин Б.Ю. Политическое самосознание социальной группы: Автореф. д-ра философ. Наук - Екатеринбург., 1994.; Гелашвили Н.М. Марксистско-ленинское учение об авторитете: дис. ... канд. философ, наук - Тб. 1977.

3 См.: Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1971.; Глоточкин А.Д. Авторитет в воинском коллективе // Учебник: Военная психология. Под ред. В.В. Шеляга, А.Д.Глоточкина, К.К.Платонова -. М. 1972.

4 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1993; Новиков В.Н. Развитие теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: дис. ... д-ра. пед. наук.- М.: ВУ, 1999; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 1998.

5 См.: Актамов И.Г. Культурно-образовательная среда как фактор формирования экологической ответственности школьников: дис. ... канд. пед. наук. - Улан-Удэ, 2005; Бондаренко В.А Воспитательная среда детского санатория как средство социальной адаптации детей: дис. ... канд. пед. наук. - Ставрополь, 2005; Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: дис. ... д-ра пед. наук. -М., 1991; Бурдуковская Е.А. Социокультурная среда вуза как педагогический фактор личностного становления студента: дис. канд. пед. наук - Благовещенск, 2004.

существенных выводов о специфике авторитета военного руководителя, особенностях его содержания и проявления1. В то же время исследований, раскрывающих педагогический процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в современных условиях на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Научная задача исследования заключается в обосновании совершенствования процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России на основе развития у них ценностных профессиональных ориентации, нравственных качеств личности, педагогического сопровождения процесса самосовершенствования офицеров внутренних войск, а также доминирующей направленности на предстоящую деятельность.

Объектом исследования является авторитет офицеров ВВ МВД России, а его предметом - педагогический процесс формирования авторитета офицеров в частях ВВ МВД России.

Цель диссертационного исследования заключалась в том, чтобы на основе теоретического анализа и экспериментальной работы раскрыть сущность, содержание и структуру формирования авторитета офицеров ВВ МВД России и обосновать педагогические пути повышения ее эффективности.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

2. Разработать и апробировать в ходе опытно-экспериментального исследования педагогическую целевую программу формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, определить критерии и показатели его оценки.

1 См.: Барабанщиков A.B. Педагогическая культура офицера. - М.: ВПА, 1985; Бадмаев Б.Д.

Формирование общественно-полезных интересов у советских воинов. - М.: ВПА. 1965; Гатала Ф. Формирование командирских качеств у молодых офицеров ЧНА - М.: ВПА, 1965; Глоточкин А.Д. Формирование взаимоотношений в воинском коллективе - М.: ВПА, 1964; Губин В.А. Формирование командирских качеств у курсантов военных училищ.- М.: ВПА,

1965; Давыдов В.П. Убеждение - основной метод коммунистического воспитания,- М.: ВПА,

1964; Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых офицеров.- М.: ВПА, 1966; Кравчун Н.С. Роль примера в воспитании курсантов военно-морских училищ. - JI., 1953; Котов Н.Ф. Развитие педагогических способностей у советских офицеров - М.: ВПА, 1964; Луценко В.К. Психолого-педагогические основы формирования авторитета советского офицера,- М.: ВПА, 1970. Лазукин А. Д. Педагогические основы формирования авторитета преподавателей военного училища - М.: ВПА, 1988.

5

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях реформирования внутренних войск МВД России и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к авторитету офицеров ВВ МВД России и недостаточными возможностями современной военно-педагогической практики для формирования его достаточного уровня.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе повышения роли информационно-воспитательной работы в внутренних войск, воспитания нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России и осуществление педагогического руководства процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России.

Методологическую основу исследования составили: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный); компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека.

В ходе исследования автор опирался на основополагающие идеи личностно-социально-деятельностного (В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.), и комплексного подходов в формировании и развитии личности военнослужащего и воинского коллектива.

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач для достижения цели исследования и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы исследования включали: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез научного материала, сравнительный анализ. В качестве эмпирических методов использовались: наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование,

ранжирование, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок, методы математической статистики.

Теоретические основы диссертации составили положения по теории воспитания (И.А.Алёхин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.К. Журавлев, Н.С. Кравчун, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Е.А. Пеньковский, В.Я. Слепов и др.), теории формирования военно-профессиональной направленности (Л.Ф. Железняк, В.П. Жуковский, М.И. Феденко и др.), теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в процессе воинского труда (В.В.Богуславский, Г.А. Волковицкий, Л.Н. Уваров.), положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алехин,

A.B. Барабанщиков, Н.А.Давыдов, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин,

B.К. Луценко), теории взаимодействия субъектов в процессе воспитания (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трех войсковых частей ВВ МВД России в три взаимосвязанных этапа.

Подготовительный этап (сентябрь 2008г. - январь 2009.)- включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор воинских частей и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе (февраль 2009г. - декабрь 2010г.) - подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России на основе разработанных автором критериев и показателей готовности офицеров к работе по формированию авторитета. Апробирована в военно-педагогическом процессе педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Заключительный этап (январь 2011г. - апрель 2011г) - состоял в окончательной обработке, систематизации и обобщения полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 33 докторских и кандидатских диссертаций, более 266 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 78 различных документов: приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследовано содержание, организация и методика проведения более 175 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках военно-педагогического процесса. Проведено более 30 групповых и 170 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров и солдатами срочной службы. Проанализировано и обобщено более 290 служебных и аттестационных характеристик на офицеров.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа выявлены основные тенденции формирования авторитета офицеров в различные исторические этапы: дореволюционном, советском, российском.

2. Сформулировано определение понятия авторитета офицеров; обоснована педагогическая сущность, содержание и структура процесса его формирования у офицеров в частях ВВ МВД России.

3. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; определены критерии и показатели оценки исследуемого педагогического процесса.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России; педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные основные тенденции в развитии процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в определенные исторические этапы : дореволюционный - характеризующийся стихийностью процесса формирования авторитета офицеров; выработкой иерархии офицерских чинов, лишением

личной инициативы, выделением авторитетных служебных отношений в отдельное направление воспитания в армии и строгая регламентация данного процесса; советский - основанный на влиянии коммунистической идеологии на уровень формирования авторитета офицеров, формированием научно-теоретических взглядов на проблему формирования авторитетных отношений в армии в процессе служебно-боевой деятельности, социально-экономическим положением советского офицера в государстве; российский - выделяется деформацией нравственных ценностей у офицеров и подменой ориентиров их службы, резким снижением авторитета офицеров в обществе, несоответствием выдвигаемых требований общества к уровню профессионализма и воспитания нравственных ценностей у офицеров.

2. Сформулированное определение понятия авторитета офицеров, представляющее собой общепризнанное профессионально значимое и личностное качество, оказывающее влияние на подчиненных и других лиц в процессе их совместной деятельности.

Обоснованная педагогическая сущность формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, представляющая собой целенаправленный, организационно оформленный процесс взаимодействия всех субъектов воинской части, который предполагает создание условий для развития ценностных профессиональных ориентации и профессиональной компетенции, обеспечивающий эффективное выполнение служебно-боевых задач.

Систематизированное содержание процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в части и подразделении; наличие у офицеров навыков работы с подчиненными, сочетание личностных и профессиональных качеств у офицера-руководителя, стремление офицеров к постоянному самосовершенствованию.

Определена структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субъект - субъктных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности

процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и апробированная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, включающая в себя комплекс последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками практической работы по выработке и закреплении в поведении нравственного контекста поведения.

Определены критерии и показатели оценки эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: мотивационно - целевой (характеризующийся целями, мотивами, установками, которыми руководствуется офицер в процессе служебно-боевой деятельности); качественно - деятелъностньт (включающий в себя моральное убеждение, личный пример в выполнении служебно-боевой деятельности); личностно-профессиональный (отражающий уровень развития профессиональных и личностных качеств); практике - результативный (оценивающий умение офицеров решать педагогические и воспитательные задачи с подчиненными).

4. Выявленные и обоснованные экспериментальным путем основные пути повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: а) повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; условиями реализации которого являются разработка и реализация планов показа кино- и видеофильмов, радиопрограмм о служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России, создание в центральных и местных газетах рубрик, прославляющих и популяризирующих героизм, мужество, отвагу, честь, достоинство, самоотверженность офицеров ВВ МВД России; б) воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России, этот путь реализуется в ходе вооружения военнослужащих знанием требований к личности военнослужащего, обусловленных спецификой военно-профессиональной деятельности; привитием офицерам навыков и умений поведения, соответствующих требованиям и принципам морали, превращение их в устойчивые привычки; в) педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России, условиями реализации

этого пути является формирование у офицеров мотивационных установок на постоянную работу над собой, всестороннее разъяснение требований, предъявляемых к современному специалисту в условиях реформирования армии, оказание помощи в самооценке и перспектив дальнейшего развития; стимулирование деятельности офицеров, осуществление постоянного контроля и оказание помощи офицерам в работе над собой, обеспечение личной примерности командиров.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи по выявлению сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России; в разработке и обосновании Педагогической целевой программы формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в уточнении теоретических положений формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в выявлении основных путей повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности во внутренних войсках МВД России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц внутренних войск, ответственных за воспитание и осуществление военно-профессиональной подготовки офицеров; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России; представленная Педагогическая целевая программа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России способствует повышению боевой готовности частей и подразделений, повышению уровня воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы ОГП, а также в рекомендации командному и руководящему составу воинских частей внутренних войск МВД России Балабановского гарнизона, двух частей

11

ЦРК ВВ МВД России (г. Москвы и г. Электросталь), участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, в ходе проведения командирской подготовки, сообщались и получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России. Глава 3. Педагогические пути повышения эффективности процесса формирования авторитета офицера ВВ МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из проведенного историко-педагогического анализа научных, мемуарных и специальных источников, в проведенном исследовании определены три этапа формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский (1917 г. - 1991 г.), российский (1991 г. - по настоящее время).

Дореволюционный этап (XIX в. - 1917г.) характеризуется стихийностью процесса формирования авторитета офицеров, выработкой иерархии офицерских чинов, лишением личной инициативы в армии, отсутствием возможности выделения более авторитетных офицеров, строгой регламентацией данного процесса; преобразованием в деле обеспечения внутреннего порядка и конвойной службы в России, признанием заслуг внутренней и конвойной стражи перед народом и Отечеством и как следствие -введении награды специально для чинов конвойной стражи.

Советский этап (1917 г. - 1991г.) влияние коммунистической идеологии на уровень формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; формирование научно-теоретических взглядов на проблему формирования авторитетных

12

отношений в процессе служебно-боевой деятельности; социально-экономическое положение советского офицера в государстве.

Российский этап (1991 г. - по настоящее время) в ходе которого происходит деформация нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России и подмена ориентиров их службы; резкое снижение авторитета офицеров ВВ МВД России в обществе; несоответствие выдвигаемых требований общества к уровню профессионализма и воспитания нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России. На современном этапе формирование авторитета офицеров ВВ МВД России осуществляется на основе положений и требований, изложенных в Конституции и законах Российской Федерации; указах президента и постановлениях Правительства Российской Федерации; приказах и директивах ГК ВВ МВД России.

Анализ войсковой практики показывает, что в процессе формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в современных условиях отсутствует единый концептуальный подход к пониманию его сущности и содержания. Феномен авторитета офицера следует понимать как некий приобретенный статус, который является комплексным качеством его носителя и интегрируется из огромной совокупности свойств личности, получивших широкое признание у сослуживцев и подчиненных.

Анализ научных источников практической педагогической деятельности, результатов опроса и анкетирования руководящего, командного состава, офицеров ротного звена позволил определить сущность формирования авторитета офицеров как педагогического процесса. Педагогическая сущность формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, представляет собой целенаправленный, организационно оформленный процесс взаимодействия всех субъектов воинской части, который предполагает создание условий для развития ценностных профессиональных ориентации и профессиональной компетенции, обеспечивающий эффективное выполнение служебно-боевых задач.

Такое понимание сущности процесса формирования авторитета офицеров обусловливает его психолого-педагогическое содержание и структуру. Содержание процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России,

включает совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в части и подразделении, наличие у офицеров навыков работы с подчиненными, сочетание личностных и профессиональных качеств у офицера-руководителя, стремление офицеров к постоянному самосовершенствованию.

В ходе исследования определена структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субъект - субъктных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России; анализ результатов и обратных связей.

Целью исследуемого процесса является развитие стремления к самосовершенствованию, самообразованию, повышению уровня культуры офицеров, формирования у них высоких морально-нравственных и морально-боевых качеств, умении сплачивать воинский коллектив, способности успешно решать задачи служебно-боевой деятельности. Указанная цель конкретизирует задачи, к которым относятся: формирование мировоззрения офицера, основу которого составляет патриотизм, нравственность, приверженность закону, Развитие лидерских качеств личности, привитие чувства воинской чести, личного достоинства, ответственности, побуждение офицеров к морально-нравственному совершенствованию, обеспечения высокой культуры общения и взаимоотношений в воинском коллективе, воспитание уважения к приказу и к офицеру, отдающему приказ, формирование сознания о высоком назначении офицера, призванного защищать Отечество, повышение уровня самовоспитания и самообразования у офицеров.

Процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России характеризуется субъект-субъектными отношениями. Данными субъектами являются общество, государственные институты и учреждения, командиры и начальники всех степеней, офицеры органов воспитательной работы, штабы, службы и другие органы военного управления, военные учреждения культуры

14

и средства массовой информации, офицерские коллективы, общественные организации в частях, а также сам офицер ВВ МВД России.

Содержательная сторона рассматриваемого процесса реализуется посредством использования следующих взаимосвязанных функций: статусно-позиционная, формирующее-развивающаяся, мотивационная.

На процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России непрерывное влияние оказывают общепедагогические закономерности, основными из которых являются обусловленность целей и задач формирования авторитета офицеров, специфичность деятельности ВВ МВД России, правовыми нормами, нравственно-этическими ориентирами и мировоззренческими позициями; формирование авторитета офицеров в процессе включения их в профессиональную деятельность; формирование и проявление сущности офицера через результаты его самовыражения в процессе служебно-боевой деятельности и повседневной жизни, соответствие средств, методов и результата процесса формирования офицеров его целям и задачам.

Выявлены специфические противоречия исследуемого процесса между: теоретическими знаниями офицеров и практическим их применением; потребностью в развитии авторитета офицеров ВВ МВД России и формированием условий в воинской части; возрастающими требованиями к авторитету офицеров и социальными условиями его формирования.

В диссертационном исследовании определены характерные принципы формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: субъект-субъектный характер и личная опосредованность авторитетных отношений, опосредованность авторитета содержанием и условиями совместной деятельности, детерминированность морального авторитета, активность жизненной позиции офицера, подкреплении авторитета.

Важной составной частью процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России является определение на основе теоретического анализа и практики современного этапа специфических методов, приемов, средств и форм, используемых в качестве педагогических инструментов процесса.

Исследование теоретических основ формирования авторитета офицеров ВВ МВД России позволило разработать Педагогическую целевую программу формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, представляющая собой систему регулярно проводимых мероприятий различной направленности, охватывающая все аспекты военно-педагогического процесса, включающую в себя комплекс трех взаимосвязанных модулей мероприятий: формирование у офицеров группы нравственных ценностей, формирование у офицеров группы профессиональных ценностей, педагогическое сопровождение процессом самосовершенствования офицерами ВВ МВД России. Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются совместно в целостном процессе формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

Основная цель программы заключалась в обеспечении согласованности руководящих и организаторских воздействий и влияний должностных лиц воинской части с необходимыми условиями педагогической деятельности по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России.

Реализация этой программы составляет содержание формирующего эксперимента. Он осуществлен на базе войсковой части ВВ МВД России Балабановского гарнизона (Калужской области), двух войсковых частей Центрального регионального командования ВВ МВД России.

Критерии и показатели опытно-экспериментальной работы, предназначенные для оценки эффективности формирования авторитета офицеров, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в частях (табл.1).

Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность воздействия предложенных мер на процесс формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, а также обосновать основные пути и условия его совершенствования. На основе полученных результатов разработать практические рекомендации субъектам педагогического процесса в соответствующей сфере. В ходе каждого этапа решался ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных задач.

Результаты проведённого исследования были подвергнуты обработке и интерпретации, при помощи методов математической статистики с использованием программ Microsoft Excel 2007.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности формирования авторитета офицеров внутренних войск

Критерий Показатели

i в в О я I! 11 - положительные цели, мотивы, установки, которыми руководствуется офицер в процессе служебно-боевой деятельности; - утверждение авторитета офицера в воинском коллективе; - склонность, интерес и любовь к профессии военного, - постоянное самосовершенствование; - стремление к самообразованию; - понимание социальной значимости личного влияния офицера на формирование мировоззрения подчиненных.

Я i 1 S g я S и S a s 1 I я й И g st - моральное убеждение; - личный пример в выполнении служебно-боевой деятельности; - педагогическая культура офицера; -справедливость, требовательность к людям и себе, правдивость; - взаимопонимание, взаимоуважение с подчиненными; - профессиональная эрудиция; - педагогическое творчество.

ê 1 В в H S в я я в 5 ^ U и в в. в уровень развития профессиональных и нравственных качеств; - степень развития психолого-педагогических качеств; - уровень развития интеллектуальных качеств; - авторитет и социальный статус офицера; - мотивы, интересы и активность в служебно-боевой деятельности; -профессиональная целеустремленность, ответственность, организованность.

А 1 и Л Й s s* и ® i я ч С. £> = £ - активность офицеров в процессе воинской деятельности; - положительное отношение подчиненных офицеру (командиру); - качество знаний, навыков и умений военнослужащих, развитие личности подчиненных; - соответствии формальных и неформальных отношений с подчиненными; - организованность, порядок, дисциплина в подразделениях без применения принуждения; - стремление подчиненных подражать своему командиру.

Осуществлению педагогического эксперимента по исследуемой проблеме

предшествовали всесторонние изучение, анализ и оценка существующей в

воинских частях ВВ МВД России практики формирования авторитета офицеров. Такой подход к комплексированию мер и процедур опытно-экспериментальной работы обусловил необходимость её деления на основные этапы: подготовительный (сентябрь 2008-январь 2009), основной (февраль 2009-декабрь 2010), заключительный (январь 2011- апрель 2011).В результате реализации основных этапов экспериментальной работ были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования. В таблице 2 отражены итоговые оценочные показатели по критериям.

Таблица 2

Сводная таблица результатов опытно-экспериментального исследования

Критерии в/ч группа пз 1ПЗ 2ПЗ ИЗ

Мотивационно-Целевоя г.Балабаново-1 КГ 3,1 3,5 3,7 3,8

ЭГ 3,2 3,5 4,0 4,5

г. Электросталь КГ 3,3 3,4 3,6 3,7

ЭГ 3,2 3,6 3,7 4,4

г. Москва кг 3,2 3,4 3,6 3,7

ЭГ 3,4 3,8 4,0 4,6

Качественно-деятельностный г. .Балабаново-1 кг 3,2 3,4 3,7 3,9

ЭГ 3,2 3,5 4,0 4,5

г.Электросталь кг 3,3 3,6 3,7 3,8

ЭГ 3,3 3,9 4,1 ,4

г. Москва кг 3,3 3,8 4,2 3,9

ЭГ 3,4 3,9 4,1 4,3

Личностно-профессиональный г. Балабаново-1 кг 3,2 3,5 3,8 3,9

ЭГ 3,3 3,7 4,1 4,3

г.Электросталь кг 3,4 3,5 3,8 4,0

ЭГ 3,3 3,7 3,9 4,4

г. Москва кг 3,2 3,6 3,8 4,1

ЭГ 3,3 3,7 4,2 4,6

Практически-результативный г.Балабаново-1 кг 3,3 3,6 3,8 3,9

ЭГ 3,2 3,5 4,0 4,3

г. Электросталь кг 3,3 3,4 3,9 4,0

ЭГ 3,3 3,6 4,2 4,5

г. Москва кг 3,3 3,5 4,0 4,1

ЭГ 3,4 3,8 4,3 4,6

Динамика оценочных показателей критериев опытно-экспериментального исследования графически отражена на рисунке 1.

Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Однако показатели, полученные в экспериментальной группе, заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных Педагогической целевой программой формировании авторитета офицеров ВВ МВД России.

исследования

В процессе опытно-экспериментального исследования выявлены следующие педагогические пути повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России: повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск, условиями реализации которого являются разработка и реализация планов показа кино- и видеофильмов, радиопрограмм о служебно-боевой деятельности офицеров ВВ МВД России, создание в центральных и местных газетах рубрик, прославляющих и популяризирующих героизм, мужество, отвагу, честь, достоинство, самоотверженность офицеров ВВ МВД России. Следующим путем является воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России. Этот путь реализуется в ходе вооружения военнослужащих знанием требований к личности военнослужащего, обусловленных спецификой военно-профессиональной деятельности; привитием офицерам навыков и

умений поведения, соответствующих требованиям и принципам морали, превращение их в устойчивые привычки. Значимым путем повышения эффективности рассматриваемого процесса является педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России. Условиями реализации этого пути является формирование у офицеров мотивационных установок на постоянную работу над собой, всестороннее разъяснение требований, предъявляемых к современному специалисту в условиях реформирования армии, оказание помощи в самооценке дальнейшего развития, стимулирование деятельности офицеров, осуществление постоянного контроля и оказание помощи офицерам в работе над собой, обеспечение личной примерности командиров.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования авторитета офицеров ВВ МВД России позволило сделать следующие выводы:

Ретроспективный педагогический анализ проблемы формирования авторитета офицера, осуществленный на основе историко-педагогического подхода, позволил уточнить ее специфику на дореволюционном, советском и российском этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования авторитета офицеров на современном этапе.

Исследование процесса формирования авторитета офицеров ВВ МВД России позволило выявить и обосновать сущностные и содержательные особенности данного процесса, состоящие в целенаправленном, организационном оформленном процессе взаимодействия всех субъектов воинской части, который предполагает создание условий для развитие ценностных профессиональных ориентации и профессиональной компетенции, обеспечивающий эффективное выполнение служебно-боевых задач. Феномен авторитета включает в себя две стороны: социальную и специфическую. В

связи с этим важно отметить, что именно они и являются основными элементами содержания процесса формирования авторитета офицеров. Если социальная сторона присутствует в каждом виде авторитета, то специфическая - определяется сферой деятельности, а также способом воздействия и влияния.

Анализ войсковой практики показывает, что в процессе формирования авторитета офицеров ВВ МВД России в современных условиях отсутствует единый концептуальный подход к пониманию его сущности и содержания, существует дисбаланс социальных идеалов и ценностей. Феномен авторитета офицера следует понимать как некий приобретенный статус, который является комплексным качеством его носителя и интегрируется из огромной совокупности свойств личности, получивших широкое признание у сослуживцев и подчиненных.

Педагогическая целевая профамма формирования авторитета офицеров ВВ МВД России, построенная на основе результатов теоретического анализа и пилотажных проверок, состоит из четырех последовательно реализуемых на различных уровнях управленческой деятельности и согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России. Основная цель программы - обеспечение согласованности руководящих и организаторских воздействий и влияний должностных лиц воинской части с необходимыми условиями педагогической деятельности по формированию авторитета офицеров внутренних войск.

Основными путями повышения эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России являются: повышение роли информационно-воспитательной работы в частях внутренних войск; воспитание нравственных ценностей у офицеров ВВ МВД России; педагогическое руководство процессом самосовершенствования офицеров ВВ МВД России.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и его апробация в частях внутренних войск

позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования авторитета офицеров ВВ МВД России.

1. Органам управления по работе с личным составом Главного Командования ВВ МВД России:

- целесообразно использовать основные положения разработанной и апробированной Педагогической целевой программы формирования авторитета офицеров в повышении эффективности авторитета офицеров (см. Приложение №1);

- рекомендовать не реже одного раза в год обобщать работу должностных лиц по формированию авторитета офицеров в части и соединении (см. Приложение №1).

2. Органам управления по работе с личным составом военных округов:

- с целью повышения уровня подготовки командиров частей и их заместителей к воспитательной деятельности рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий программу формирования педагогической направленности профилактической деятельности у офицеров (Гл.Ш§.3);

- представляется возможным внедрять в воспитательный процесс передовой опыт работы должностных лиц по формированию авторитета офицеров ВВ МВД России. (Гл.Ш§.3).

3. Командирам воинских частей:

- целесообразно использовать в частях ВВ МВД России разработанную в диссертации Педагогическую целевую программу формирования авторитета офицеров ВВ МВД России (приложение №1);

- рекомендовать в планы общественно-государственной и сборовой подготовки внести мероприятия по воспитанию нравственных ценностей у офицеров (Гл.Ш.§3).

3. Офицерам частей и подразделений ВВ МВД России:

- повысить профессиональное и личностное самосовершенствование (Гл.III. §3).

- активно участвовать в разработке и проведении мероприятий в рамках военно-шефской работы над прибывшими выпускниками вузов (Гл.III .§3).

Дальнейшее исследование формирования авторитета офицеров ВВ МВД России офицеров воинской части, целесообразно проводить по следующим направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике воспитательной работы с офицерами; реализация коллективного потенциала части в формировании авторитета офицерского состава; развитие нормативно-методического обеспечения по формированию авторитета офицеров частей ВВ МВД России.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Титова М. Ю. Проблема формирования авторитета офицера // Мир

образования - образование в мире. - № 2 (34). - 2009. - С. 265-269.

Алехин И. А. Титова М. Ю. Педагогические условия формирования и развития авторитета офицера в воинском коллективе. // Мир образования -образование в мире - № 4 (36). - 2009. - С. 118-122.

Титова М. Ю. Повышение роли средств массовой информации в формировании авторитета офицеров ВВ МВД России. // Мир образования -образование в мире - № 2 (42). - 2011. - С. 265-269.

б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

Титова М. Ю. Развитие процесса формирования авторитета офицеров в психолого-педагогической литературе // Соискатель. - № 1. - М.: ВУ. 2009. - С. 117-189.

Титова М. Ю. Значение авторитета офицера в воинском коллективе //

Войсковой вестник - № 2. -М. 2010. - С. 43-45.

Титова М. Ю. Воинская честь как одна из составляющих духовно-нравственного воспитания военнослужащих // Студенческий научный поиск -наука и образование 21 века. Материалы второй межрегиональной студенческой конференции 23 апреля 2010г. - Рязань, 2010. - С. 203-205.

Титова М. Ю. Честь - святыня офицера // На боевом посту. - № 2 (57). -2011.-С. 20-22.

Общий объём публикаций - 3,5 п.л.

Подписано в печать 02.06.11 . Заказ 430 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.