Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саутин, Александр Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саутин, Александр Аркадьевич, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы в условиях ССУЗа МВД России.

1.1. Анализ сущности, содержания и особенностей решения задач формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия в процессе огневой подготовки.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования у курсантов навыков в процессе огневой подготовки.

1.3. Первоначальные навыки в процессе обучения курсантов стрельбе из табельного оружия и их влияние на эффективность профессиональной подготовки.

Глава IL Экспериментальная работа по повышению качества формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

2.1. Программа повышения качества обучения и организация диагностического этапа экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

2.3. Динамика процесса формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

Глава Ш. Условия и пути повышения качества и эффективности формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы в условиях ССУЗа МВД России.

3.1. Реализация преподавателем организационных и методических установок при формировании у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

3.2. Психологическая подготовка в ходе формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

3.3. Формирование механизмов самоконтроля и самооценки в процессе обучения курсантов стрельбе из табельного оружия.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России"

Актуальность исследования. Потребность повышения эффективности и качества обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из табельного оружия продиктована тем, что в последние годы значительно возросло количество случаев его применения в правоохранительной практике. Это вызвано возросшими масштабами криминальных проявлений, которые характеризуются усилением агрессивности и жестокости, активизацией противодействия силам охраны правопорядка. Особенно важна задача обучения курсантов, обучающихся в специальных средних учебных заведениях МВД России (далее ССУЗы), поскольку в них поступают, в основном, выпускники школ, которые за два учебных года должны получить достаточную правовую и огневую подготовку.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требовании к огневой подготовленности специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников ССУЗов МВД России; во-вторых, важным значением первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия для формирования умений использовать оружие в разнообразных условиях; в-третьих, необходимостью найти такие фршН Щ MPWIJ»1* которые повышают качество огневой подготовленности курсантов на этапе формирования первоначальных навыков стрельбы.

Проблемы совершенствования огневой выучки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов рассматривались в трудах многих ученых. Основы теории и методики подготовки военнослужащих рассматривали А.В. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, А.Ф. Гречихин, М.И.

Дьяченко, А.Е. Иванов, Д.М. Козлов, А.К. Лощилов, С.С. Муцынов, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко.

В последние годы совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД посвятили свои труды И.А. Дворяк (1991), А. А. Хвастунов (1991, 1994, 1996), И.А. Хардин (1996), С.Г. Горбенков (1997), В.А. Торопов (1995, 2000, 2001), Н.Н. Силкин (1996), Л.С. Узун (1996, 1999), К.В. Аксенов (1999), В.А. Малышев (1999), Ю.А. Титаренко (1999), Ф.М. Гимазетдинов (2000) и другие ученые и практики.

Однако проблемы формирования первоначальных навыков стрельбы, которые составляют основу обучения и имеют особое значение для огневой подготовки в целом, не были предметом специального исследования, слабо разработаны теоретически и методически. Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для профессионального обучения сотрудников правоохранительных органов в специальном среднем учебном заведении МВД России.

Цель исследования - повышение качества огневой подготовки курсантов в специальных средних учебных заведениях МВД на начальном этапе обучения стрельбе из табельного оружия.

Объектом исследования выступает процесс обучения курсантов стрельбе из табельного оружия.

Предметом исследования являются условия и пути повышения эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России.

В основу исследования положена следующая гипотеза - обучение курсантов стрельбе из табельного оружия в ССУЗах МВД России будет более эффективным и качественным если:

- формирование первоначальных навыков стрельбы организовано поэтапно в соответствии с закономерностями формирования навыков двигательных действий;

- процесс формирования первоначальных навыков стрельбы учитывает уровень физической и психологической готовности курсантов к овладению оружием; преподаватель в процессе формирования навыков стрельбы активизирует самоконтроль и самооценку действий курсантов с оружием.

- материальная база и средства огневой подготовки учитывают особенности обучения курсантов стрельбе из табельного оружия на начальных этапах овладения оружием.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические основы формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигательных действий.

2. Выявить уровни и критерии физической и психологической готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России.

3. Разработать и экспериментально апробировать методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, в том числе по активизации их самоконтроля и самооценки в процессе огневой подготовки.

4. Выявить основные пути и условия повышения качества и эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия.

Методологическую основу составили деятельностная теория учения; теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий; идеи о системном подходе к профессиональной подготовке и личностно-деятельностном подходе в воспитании сотрудников ОВД.

Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, решений Правительства о среднем специальном образовании, а также приказах и директивах Министерства внутренних дел по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Научно-теоретическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, JT.C. Выготский, А.Т. Иваницкий, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина В.В. Карпов, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова);

- методология и методика психолого-педагогического исследования в учебных заведениях МВД России (А.В. Барабанщиков, B.JI. Васильев, В.И. Вдовюк, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.Ф. Назаренко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

- концепция поэтапного формирования умственных действий и личностно-ориентированная теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- идея и теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, А.В. Петровский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

- теория управления обучением, воспитанием, развитием специалиста (С.П. Безносов, Г.М. Бурденюк, В.Я. Кикоть, С.В. Кошелева, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.А. Якунин);

- методика контроля, самоуправления и диагностика обучения (B.C. Аванесов, Е.П. Бочарова, В.Н. Герасимов, В.Н. Константинов, Е.И. Петровский, И.В. Столярова);

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ программной и учебно-методической документации, действующей в средних специальных учебных заведениях МВД России; анализ содержания и форм огневой подготовки курсантов на разных этапах вхождения в профессию; анализ мотивации и ценностных ориентаций курсантов в условиях огневой подготовки;

- эмпирические: педагогическое наблюдение; беседы; изучение и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников органов внутренних дел;

- формирующие экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных.

Исследование проведено в 1999-2003 году на базе двух специальных средних школ милиции в г. Елабуга и Санкт-Петербург, СПб Университете МВД России. В исследовании участвовало 103 курсанта (52 человека в экспериментальных группах и 51 в контрольных).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы и организация процесса формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигательных действий (тип вхождения в действие - быстрый или медленный, g возникновение «плато» в процессе обучения, интерференция навыков разного типа).

2. Критерии готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России, обеспечивающие успешность формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия. Это критерий физической готовности, который включает в себя: уровень силовой выносливости и работоспособности, уровень координации движений, вестибулярную устойчивость, умение расслаблять или закреплять отдельные группы мышц, умение произвольно управлять дыханием. Психологический критерий включающий в себя: мотивацию профессионального обучения, эмоциональные реакции на действия с оружием, устойчивость к оценкам окружающих, уровень волевых качеств (трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении намеченной цели и некоторые другие).

3. Методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, дифференцированные по этапам развития навыков стрельбы (ознакомительный, подготовительный, автоматизированный, вариативный), а также приемы развития самоконтроля и самооценки курсантов в процессе огневой подготовки.

4. Организационно-педагогические условия повышения качества и эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов на этапе начальной подготовки. К ним отнесены: обеспечение тесной взаимосвязи между теоретическими вопросами огневой подготовки и анализом задач, решаемых курсантами в ходе стрельбы из табельного оружия; организация обучения курсантов стрельбе, которая обеспечивает наиболее рациональное использование их возможностей, способностей и ресурсов для решения учебных задач; активизация мотивации, которая нейтрализует эмоциогенные влияния отрицательной направленности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснованы этапы и организация процесса формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигательных действий в процессе огневой подготовки курсантов.

2. Выявлены уровни и критерии физической и психологической готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России.

3. Разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, в том числе по активизации их самоконтроля и самооценки в процессе огневой подготовки.

4. Обоснованы направления и условия повышения качества и эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать организацию огневой подготовки курсантов на начальном этапе боевой подготовки.

Материалы исследования могут применяться:

- при разработке учебной программы и тематического плана по курсу «Огневая подготовка в органах внутренних дел»;

- в ходе служебно-боевой и профессиональной подготовки и переквалификации сотрудников различных подразделений и служб ОВД;

- в процессе повышения квалификации молодых преподавателей огневой подготовки.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; использованием современных психолого-педагогических и математических методов исследования и обработки материалов; личным пятилетним опытом обучения курсантов в специальном среднем учебном заведении МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях: Педагогические и информационные технологии. Проблемы подготовки офицерских кадров (СПб., 2001); Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе (СПб., 2002); Педагогика в юридическом вузе (СПб., 2002); Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования (СПб., 2002). Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, цикла боевой и тактико-специальной подготовки Санкт-Петербургской ССШМ МВД России.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы (179 источников).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Формирование первоначальных навыков стрельбы у курсантов средних учебных заведений подчиняется закономерностям развития двигательных действий, среди которых наиболее важными являются быстрый или медленный тип вхождения в действие, снижение мотивации обучения в период стабилизации результатов в процессе обучения (эффект «плато»), интерференция навыков разного типа.

2. Эффективность формирования первоначальных навыков стрельбы существенно зависит от уровня физической и психологической готовности начинающих обучаться стрельбе. Наиболее важными показателями такой готовности являются по критерию физической подготовленности - уровень силовой выносливости, уровень координации движений, вестибулярная устойчивость. Психологический критерий включает в себя мотивацию профессионального обучения, эмоциональные реакции на действия с оружием, устойчивость к оценкам окружающих и другие.

3. Методика формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов требует дифференцирования методов и приемов обучения в зависимости от этапов развития навыков стрельбы (ознакомительный, подготовительный, автоматизированный, вариативный), а также особенностей и содержания выполняемых действий при результативной стрельбе.

5. При обучении стрельбе самоконтроль и самооценка играет важную роль. При формировании первоначальных навыков стрельбы необходимы специальные приемы их развития, начиная с этапа автоматизации навыка. К ним относятся фронтальный, взаимный и индивидуальный контроль и оценка.

6. Повышение качества и эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов на этапе начальной подготовки требует реализации организационно-педагогических условий: обеспечение взаимосвязи между теоретическими вопросами и задачами практики на начальном этапе огневой подготовки; организация обучения, которая стимулирует курсантов к рациональному использованию их возможностей и способностей для решения учебных задач; активизация мотивации, направленной на нейтрализацию эмоций отрицательной направленности.

На основании проведенного исследования, вытекающих из него теоретических выводов представляется возможным выдвинуть следующие практические рекомендации: ,

1. В целях повышения качества процесса огневой подготовки, эффективности формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия рекомендовать к внедрению в программу предмета модель поэтапного формирования двигательных действий.

2. Для объективной диагностики готовности обучаемых к формированию навыков стрельбы, проверки сформированных навыков использовать предложенные автором критерии и показатели.

3. Совершенствовать учебно-материальную базу и внедрять в процесс обучения современные оптико-электронные тренажеры, что будет способствовать увеличению интенсивности занятий и повышению качественного уровня решаемых на занятиях задач.

4. При обучении и повышении квалификации преподавателей огневой подготовки включать в программы обучения сведения о психофизиологических и психолого-педагогических особенностях формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

Дальнейшей разработке проблемы будут способствовать исследования по следующим направлениям: совершенствование системы эффективного применения психолого-педагогических рекомендаций в процессе формирования умений и навыков стрельбы; психолого-педагогические условия формирования эмоционально-волевой устойчивости у курсантов ССУЗов МВД России на занятиях по огневой подготовке.

Заключение

Проблема качества усвоения курсантами специальных средних учебных заведений МВД России, как будущими специалистами, профессиональных знаний умений и навыков по курсу «Огневая подготовка» обусловливает внедрение в этот процесс специальной организации, блока средств и методов, направленных на повышение эффективности обучения стрельбе из табельного оружия. В контексте данной проблемы была предпринята попытка разносторонне исследовать процесс обучения стрельбе из табельного оружия и на этой основе разработать и обосновать программу эффективного формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проанализированы теоретические основы обучения курсантов навыкам стрельбы.

2. Проведено опытно-экспериментальное исследование организации, содержания и методики формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы; апробирована программа повышения качества обучения и модель поэтапного его проведения.

3. Выявлены основные условия и пути повышения качества и эффективности формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

В результате научно-теоретического анализа психолого-педагогической литературы были определены сущностные характеристики навыка, этапы и закономерности его образования, факторы влияющие на формирование и критерии сформированности.

Было уточнено понятие «навык» в обучении курсантов стрельбе из табельного оружия. В диссертационном исследовании принято следующее определение навыка, важное для методической разработки его формирования на начальном этапе огневой подготовки курсантов. Под навыком стрельбы следует понимать такой уровень владения действием по производству выстрела, который отличается минимальным участием сознания в контроле действия (действие выполняется автоматизированно), высокой быстротой, стабильностью итога, устойчивостью к сбивающим воздействиям, прочностью запоминания на мышечном уровне.

Обобщение опыта работы преподавателей огневой подготовки учебных заведений МВД и особенностей применения табельного оружия в реальных условиях позволило выделить в технике стрельбы базовые или начальные действия, составляющие основу выполнения результативного выстрела. Такими действиями являются хват оружия и закрепление лучезапястного сустава, прицеливание с двумя открытыми глазами, фокусирование зрения на прицельном приспособлении, управление дыханием, спуск курка с боевого взвода, и автоматизация этих действий то есть формирование навыка в их исполнении станет отправной точкой в обучении.

В диссертационном исследовании удалось раскрыть механизм практической деятельности по повышению эффективности процесса формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия в условиях ССУЗа МВД России. Данный процесс потребовал научно обоснованной методики экспериментальной работы, которая проведена на основе целевой программы. Апробированная экспериментальная программа обучения обеспечивает успешное выполнение как специальных, так и предусмотренных Наставлением по огневой подготовке упражнений стрельб из табельного оружия. Использование средств и методов обучения, упражнений экспериментальной программы способствовало лучшему проявлению основных и наиболее важных физических и психологических качеств, а также формируемых навыков, что дает основание рекомендовать эти средства, методы и упражнения к внедрению в практику огневой подготовки курсантов ССУЗов МВД России. Анализ результатов эксперимента позволил автору проверить и подтвердить выдвинутое предложение о том, что при реализации предложенной программы значительно повысится эффективность и качество обучения курсантов стрельбе на начальном этапе огневой подготовки.

В организации обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы наиболее важными оказались следующие направления работы:

- организация обучения на начальном этапе боевой подготовки в соответствии с закономерностями формирования навыков двигательных действий;

- дифференцированный и индивидуальный подход к курсантам в зависимости от уровня их физической и психологической готовности к овладению оружием;

- активизация самоконтроля и самооценки действий курсантов с оружием;

- создание материальной базы и средств огневой подготовки с учетом особенностей начального этапа обучения курсантов стрельбе из табельного оружия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России"

МВД рбЬсии САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

I На правах рукописи

САУТИН Александр Аркадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ НАВЫКОВ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ТАБЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ У КУРСАНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

1

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Хальзов Валерий Иванович

V

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Щеголев Валерий Александрович; кандидат педагогических наук, профессор Устюжанин Виктор Николаевич

Ведущая организация

Военная академия тыла и транспорта

Защита состоится " ^ ¿¿¿ёМсР 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском универси1эте МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можнс ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан " ^ " 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03

кандидат педагогических Гимазетдинов Ф.М.

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность повышения эффективности и качества обучения сотрудников органов внутренних дел стрельбе из табельного оружия продиктована тем, что в последние годы значительно возросло количество случаев его применения в правоохранительной практике. Это вызвано возросшими масштабами криминальных проявлений, которые характеризуются усилением агрессивности и жестокости, активизацией противодействия силам охраны правопорядка. Особенно важна задача обучения курсантов, обучающихся в средних специальных учебных заведениях МВД России (далее ССУЗы), поскольку в них поступают, в основном, выпускники школ, которые за два учебных года должны получить достаточную правовую и огневую подготовку.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена: во-первых, противоречием между качественно новым уровнем требований к огневой подготовленности специалиста для органов внутренних дел на современном этапе и реальной подготовкой выпускников ССУЗов МВД России;

зо-вторых, важным значением первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия для формирования умений использовать оружие в разнообразных условиях;

в-третьих, необходимостью найти такие формы и методы, которые повышают качество огневой подготовленности курсантов на этапе формирования первоначальных навыков стрельбы.

Проблемы совершенствования огневой выучки военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов рассматривались в трудах многих ученых. Основы теории и методики подготовки военнослужащих рассматривали A.B. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, А.Ф. Гречихин, М.И. Дьяченко, А.Е. Иванов, Д.М. Козлов, А.К. Лощилов, С.С. Муцынов, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко.

В последние годы совершенствованию огневой подготовки сотрудников ОВД посвятили свои труды И.А. Дворяк (1991), A.A. Хвастунов (1991, 1994, 1996), И.А. Хардин (1996), С.Г. Гор-бенков (1997), В.А. Торопов (1995, 2000, 2001), H.H. Силкин (1996), Л.С. Узун (1996, 1999), К.В. Аксенов (1999), В.А. Малышев (1999), Ю.А. Титаренко (1999), Ф.М. Гимазетдинов (2000) и другие ученые и практики.

Однако проблемы формирования первоначальных навыков стрельбы; которые составляют основу обучения и имеют особое значение для огневой подготовки в целом,, не ,были предметов специального исследования, слабо разработаны теоретически и методически. Решение этой задачи легло в основу замысла исследования и позволило рассматривать выбранную тему как актуальную и значимую для профессионального обучения сотрудников правоохранительных органов в специальном среднем учебном заведении МВД России.

Цель исследования - повышение качества огневой подготовки курсантов в специальных средних учебных заведениях МВД на начальном этапе обучения стрельбе из табельного оружия.

Объектом исследования выступает процесс обучения курсантов стрельбе из табельного оружия.

Предметом исследования являются условия и пути повышения эффсл.ивности формирование первоначальных навыков стрельбы из табельного- оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России.

В основу исследования положена следующая гипотеза - обучение курсантов стрельбе из .табельного оружия в ССУЗах МВД России будет более эффективным и качественным если:

- формирование первоначальных навыков стрельбы организовано поэтапно в соответствии с закономерностями формирования навыков-двигательных действий;

- процесс формирования первоначальных навыков стрельбы учитывает уровень физической и психологической готовности курсантов к овладению оружием;

- преподаватель в про <ессе. формирования навыков стрельбы активизирует самоконтроль и самооценку действий курсантов с оружием.

- материальная база и средства огневой подготовки учитывав' особенности обучения курсантов стрельбе из табельного оружия на начальных этапах овладения оружием.

В исследовании были поставлены следующие задачи:'

1. Раскрыть теоретические ■ основы формирования первоначальных навыков стрельбы р.учетом закономерностей развития двигательных действий.

2..."Выявить'-уровни и критерии физической и психологической готовности к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России.

3. Разработать и экспериментально апробировать методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, в том числе по активизации, их самоконтроля и самооценки в процессе огневой подготовки.,

4. Выявить основные пути и условия повышения качества и эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия.

Методологическую основу составили деятельностная теория учения; теория управления усвоением знаний, формированием действий и понятий; идеи о системном подходе к профессиональной подготовке и личностно-деятельностном подходе в воспитании сотрудников ОВД.

Исследование основывалось на положениях законов Российской Федерации, решений Правительства' о среднем специальном образовании, а также приказах и директивах Министерства внутренних дел по вопросам подготовки кадров и совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Научно-теоретическую основу исследования составили: методология комплексного исследования и системный подход к анализу педагогических процессов (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, А.Т. Иваницкий, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина В.В. Карпов, Ю.П. Платонов, И.С. Фролова);

методология и методика психолого-педагогического исследования в учебных заведениях МВД России (À.B. Барабанщиков, В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, B.C. Олейников, В.Я. Слепов, А.Ф. Назаренко, В.И. Хальзов, Я.Я. Юрченко);

концепция поэтапного формирования умственных действий и личностно-ориентированная теория развивающего обучения (П.Я. Гальперин, В.П. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, ДБ. Эльконин);

идея и теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Гейжан, Л.И. Коновалова, A.B. Петровский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

тёория управления обучением, воспитанием, развитием специалиста (С.П. Безносов, Г.М. Бурденюк, В.Я. Кикоть, C.B. Ко-шелева, В.Ю. Рыбников, H.H. Силкин, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шеста-ков, В.А. Якунин);

методика контроля, самоуправления и диагностика обучения (B.C. Аванесов, Е.П.. Бочарова, В.Н. Герасимов, В.Н, Константинов, Е.И. Петровский, И.В. Столярова)!

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования.

- аналитические: анализ психолого-педагогической литературы по теме; анализ программной и учебно-методической документации, действующей в средних специальных учебных заведениях МВД России; анализ содержания и фор?« огневой подготовки кур-сантовсна разных этапах вхождения в профессию; анализ Моти- , вации и ценностных ориентаций курсантов в условиях огневой подготовки;

- эмпирические: педагогическое наблюдение; беседы; изуче- \ ние и обобщение опыта, результатов деятельности различных категорий сотрудников органов внутренних дел;

- формирующие экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных

Исслед^ьиние проведено в 1999-2003 году на базе двух специальных средних школ милиции в г. Елабуга и Санкт-Петербург, СПб Университете МВД России. В исследовании участвовало 103 курсанта (52 человека в экспериментальных группах и 51 в контрольных).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этапы' й организация процесса формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигатель'ных действий (тип вхождения в действие - быстрый или медленный;';возникновени<- «плато» в процессе обучения, интерференция навшков разного типа).

2. Критерии готовности к овладению оружием у курсантов, на-чинающих-обучаться стрепьбе в среднем учебном заведении МВД России, обеспечивающие успешность формирования первоначальных навыков стропьбы из табельного оружия. Это критерий физической готовности, который включает в себя: уровень сиговой выносливости и работоспособности, уровень координации движений'; вестибулярную устойчивость, умение расслаблять ^ или закреплять отдельные группы мышц, умение произвольно управлять дыханием. Психологический критерий включающий в

себя: мотивацию профессионального обучения, эмоциональные реакции на действия с оружием, устойчивость к оценкам окружающих, уровень волевых качеств (трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении намеченной цели и некоторые другие).

' 3. Методц и приёмы формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, дифференцированные по этапам развития навыков стрельбы (ознакомительный, подготовительный, автоматизированный, вариативный), а'также приемы развития самоконтроля,и „самооценки курсантоё вгпро-цессё огневой подготовки.

4. Организационно-педагогические условия повышения качества и эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов на этапе начальной подготовки. К ним, отнесены: обеспечение тесной взаимосвязи между теоретическими вопросами огневой подготовкой анализом зад&ч, решаемых курсантами в ходе;гстрельбы из'"табельного оружия; организация обучения курсантов стрельбе, которая обеспечивает наиболее рациональное использование их возможностей, способностей и ресурсов для решения учебных задач; активизация мотивации, которая, нейтрализует эмоциогенные влияния отрицательной направленности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Обоснованы этапы и организация процесса формирования первоначальных навыков стрельбы с учетом закономерностей развития двигательных действий в процессе огневой подготовки курсантов.

2. Выявлены уровни и критерии физической и психологической готовности.к овладению оружием у курсантов, начинающих обучаться стрельбе в среднем учебном заведении МВД России.

3. Разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены м'етоды и приемы формирования первоначальных'навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов, в том числе по активизации их самоконтроля и самооценки в процессе огневой подготовки.

4. Обоснованы направления и условия повышения качества и эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия. - '" ''

Практическая'значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать организацию огневой подготовки курсантов на начальном этапе боевой подготовки.

Материалы исследования могут применяться:

- при разработке учебной программы и тематического плана по курсу «Огневая подготовка в органах внутренних дел»;

- в ходе служебно-боевой и профессиональной подготовки и переквалификации сотрудников "различных подразделений и служб ОВД;

- в1процессе повышения квалификаций молодых преподавателей огневой подготовки.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической обоснованностью при рассмотрении состояния проблемы; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватным его целям и задачам; комплексным характером научно-методических рекомендаций; использованием 'сбвременных психолого-педагогических и математических Методов исследования и обработки материалов; личным пятилетним опытом обучения курсантов в специальном среднем учебном заведении МВД России.'' '

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуадались на межвузовских научно-практических конференциях: Педагогические и информационные технологии. Проблемы подготовки офицерских кадров (СПб., 2001); Актуальные проблемы развития внутренних войск на современном этапе (СПб., 2002); Педагогика в юридическом вузе (СПб., 2002); Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования (СПб., 2002). Выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, цикла боевой и тактико-специальной подготовки Санкт-Петербургской ССШМ'МВД России.

ДйФсертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений и списка литературы (179 источников).

4 ' - '

г' II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, раскрывается актуальность проблемы, формулируются цели и задачи исследования, определяете^ объект, предмет гипотеза и методы исследования. Выявляется его научная новизна и науч-

ö- . •

ная значимость. Указываются основные положения, выносимые на защиту. . ,

В первой главе «Теоретические основы обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы в условиях ССУЗа МВД России» - осуществляется анализ сущности, содержания и особенностей решения задач обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия в процессе огневой подготовки; исследуются психолого-педагогические основы формирования двигательных действий и навыков стрельбы; определяются. влияние первоначальных навыков нсГ эффективность обучения стрельбе, а также условия, характеризующие готовность обучаемых к овладению оружием.

Анализ практики обучения курсантов учебных заведений МВД России стрельбе из табельного оружия показал, что освоение учебного материала по курсу огневая подготовка проходит теоретический, начальный и основной этапы,' при этом цели и задачи каждбго этапа обладают выраженной спецификой.

Целью теоретической подготовки является формирование знаний об основах Стрельбы, материальной части табельного оружия,' мер безопасности при проведении стрельб, обращения с оружием4 и боеприпасами, приемы и правила стрельбы из пистолета.

Начальный этап, включающий в себя выполнение подготовительных упражнений, длится на протяжении первого и начала второго семестра. Основная цель обучения на этом этапе заключается в формировании первоначальных навыков стрельбы , из пистолета, выработке мотивации и эмоционально-волевой устой-чивостиу курсантов, начинающих обучаться стрельбе. ' . , ..

Для курсантов, многие из которых впервые, столкнулись с оружием, начальный этап является фундаментом в обучении стрельбе, и оказываёт решающее влияние на развитие техники «милицейской стрельбы» (A.A. Хвастунов), для которой харакгер,-но применение .табельного оружия в различных,.изменяющихся условиях служебной деятельности. Формирование.уменйй" и навыков милицейской стрельбы происходит в процессе основного этапа огневрй.подготовки курсантов в учебном эаведении'.ЧНа начальном этапе главная'цель заключается в формировании у курсантов автоматизированных двигательных действий, которые составляют основу стрельбы и проводятся без участия сознания

стреляющего. В лсихолого-педагогической литературе такие автоматизированные действия обозначаются как навыки.

Несмотря на то, что формирование навыков включается большинством исследователей в число важнейших целей обучения любой деятельности, единого подхода к определению данного понятия в литературе нет. Под навыками понимаются автоматизированные действия (С.Л. Рубинштейн), действия, доведенные до совершенства (П.А. Рудик), действия, закрепленные в результате упражнений (Л.Н. Ланда, К.К. Платонов), совершенное действие (З.И. Ходжава).

Выделяется также два подхода к сущности навыка, которые определяются разным соотношением понятий навык и умение. Эти понятия либо уравниваются по -своему масштабу (умение -знание, примененное на практике, навык - автоматизированное умение), либо рассматриваются в иерархической подчиненности (умение - готовность к успешному выполнению деятельности, которая представляет собой сумму нескольких навыков или операций). Как показывает Д.С. Горбатов (1993), различия определяются уровнем анализа изучаемого явления и органично дополняют друг друга.

Основываясь на анализе различныхточекзрения, в диссертации принято следующее определение навыка, важное для методической разработки его формирования на начальном этапе огневой подготовки курсантов. Под навыком стрельбы понимается такой уровень владения действием по производству выстрела, который отличается минимальным участием сознания в контроле действия (действие выполняется автоматизированно), высокой быстротой, стабильностью итога, устойчивостью к сбивающим воздействиям, прочностью запоминания на мышечном уровне. Формирование двигательного навыка в стрельбе подразумевает процесс формирования способности к осуществлению действия без сознательного контроля.

Для целей нашего исследования особое значение имеет выделение А.Н. Леонтьевым разных уровней, на которых формируется навык. Автор выделяет такие понятия как навык-операция, навык-действие, навык-деятельность в интеллектуальной, сенсорной и моторной активности. Опираясь на данное методологическое положение, в диссертации обосновывается пониманий первоначальных навыков стрельбы как навыка-операции и навыка-действия в сенсорной и моторной (двигательной) рфере.

Для выявления механизма формирования навыков стрельбы были рассмотрены периоды построения навыка, предложенные H.A. Бернштейном, а также этапы развития и становления навыка, которые с разных точек зрения исследовали П.Я. Гальперин, Л.Б. Ительсон, И.А. Зимняя, В.Я. Слепов. Общим £ля разных авторов является понимание формирования навыка как построения сложной двигательной системы. Различия заключаются в названии этапов и наполнении каждого этапа специфическим содержанием в зависимости от вида деятельности, в которой формируется навык. ,

' Изучение литературы и анализ характера деятельности по формированию навыков на начальном этапе огневой подготовки, позволил диссертанту построить следующую схему формирования первоначальных навыков стрельбы у курсантов средних учебных заведений МВД России (Схема 1). Как видно из схемы, выделяется ознакомительный, подготовительный, автоматизирующий и варьирующие этапы.

Целью ознакомительного этапа является изучение курсантами приемов и правил стрельбы из табельного оружия, подготовка к эффективному выполнению специфической тренировочной работы. На первом этапе происходит осмысление и представление действий по производству выстрела, уяснение их логической структуры.

Второй, подготовительный, этап ставит перед обучаемыми цель овладеть отдельными элементами такого сложного действия как выполнение стрельбы из табельного оружия; проанализировать способы их выполнения, выявить характерные для каждого элемента ощущения. Характерным для этого этапа является сознательное, но неумелое выполнение курсантами действий по производству выстрела.

На третьем, автоматизирующем, этапе происходит оптимальное объединение" элементов действия'. Упражнения направлены на автоматизацию отдельных элементов действия по производству выстрела.

Четвертый, варьирующий, этап направлен на овладение курсантами произвольным регулированием xapaiqrepa действий по производству стрельбы, результатом которого станет пластическая приспособляемость к ситуации (для первоначальных навыков это может быть, например, устойчивость к изменению тяжести оружия или формы рукоятки пистолета).

-1. ь

Схема 1

Этапы и содержание формирования навыков

стрельбы из табельного оружия л'> 1

Этапы формирования навыков . стрельбы Содержание действия при формировании навыка Цель при.. формировании навыка -1 Особенности выполнения действия с оружием

Ознакомительный Осмысливание и представление действий по производству выстрела, уяснение их логической ■ •. -уктуры Ознакомление с приемами и прави-• лами выполнения стрельбы Отчетливое понимание цепи, но смутное представление о способах ее достижения; в большинстве случаев выполнения действия допускаются грубые ошибки

Подготовительный Сознательное, но ■ неумелое выполнение действия по производству выстрела Овладение отдельными ' эпемен-■ тами действия; анализ способов их выполнения; Выявление ощущений. Отчетливое понимание способов выполнения действия по производству выстрела, но неточное и неустойчивое его выполнение- много лишних движений, напряжено внимание на собственных действиях.

Автоматизирующий Автоматизация элементов действия по производству выстрела. Оптимальное. объединение элементов действия. Повышение качества выполнения отдельных действий, их слияние, устранение лишних, перенос внимания на результат, стабильность итога.

Варьирующий Пластическая приспособляемость к ситуации. Овладение произвольным регулированием характера действий по производству стрельбы Гибкое целесообразное выполнение действия, устойчивость к сбивающим воздействиям.

Изучение литературы по проблемам формирования "и развития навыков позволили заключить:, что формирование первоначальных навыков стрельбы

у курсантов подчиняется закономерностям развития двигательных действий, среди которых наиболее важными являются быстрый или медленный тип вхождения в действие, снижение мотивации обучения в период стабилизации результатов в процессе обучения (эффект «плато»), интерференция навыков разного типа.

, Одновременно в структуре упражнений по формированию навыков стрельбы из табельного "оружия необходимо различать пространственные, временные и силовые компоненты. При овладении новым движением они усваиваются не одновременно -вначале закрепляются пространственные, затем силовые и, наконец, временные компоненты. Причем все компоненты формирования навыка тесно связаны и взаимодействуют между собой.

Кроме того, большинство исследователей указывает на большое значение мотивации и смысла деятельности, в которую включено конкретное действие. Соотнесение навыка в профессиональную деятельность сотрудника правоохранительных органов, связанную с применением и использованием табельного оружия, выдвигает задачи по выделению действий описываемых техникой стрельбы, которые требуют автоматизации (и отработки до уровня навыка).

Анализируя особенности применения сотрудниками ОВД табельного оружия и технику стрельбы из пистолета включающую такие элементы, как изготовка для стрельбы, прицеливание, производство выстрела можно выделить действия, которые являются базовыми в обучении курсантов стрельбе характерной для оперативно-служебной деятельности. Такими действиями являются: хват оружия и закрепление лучезапястного сустава, спуск курка с боевого взвода. Кроме того, выделяются такие сенсорные навыки, как произвольная задержка дыхания, производство выстрела с открытыми глазами (без прищуривания одного,из глаз), фокусирование взгляда на мушке, а не на мишени. Именно эти действия можно назвать навыками-операциями или первоначальными навыками, необходимыми для результативного выстрела.

Характеристика условий, исследование психолого-педагогических особенностей процесса формирования сенсорных и двига-

тельных навыков, позволили заключить, что успешность овладения первоначальными навыками стрельбы из табельного оружия существенно зависит от уровня физической и психологической готовности у курсантов начинающих обучаться стрельбе.

Наиболее значимыми показателями такой готовности являются по критерию физической подготовленности - уровень силовой выносливости и работоспособности, уровень координации движений, умение расслаблять или закреплять отдельные группы мышц, вестибулярная устойчивость, умение произвольно управлять'Дыханием. Психологический критерий включает в себя мотивацию профессионального обучения, эмоциональные реакции 'на действия с оружием, устойчивость к оценкам окружающих, уровень волевых качеств (трудолюбие, настойчивость, упорство в достижении намеченной цели и некоторые другие). .

Дан'ныо критерии и показатели были положены в основу диаг-' ностическоГи и формирующего этапа исследования.

Вторая глава «Экспериментальное исследование процесса Эффективного формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов специальных средних учебных заведений МВД России» - содержит программу и организацию поэтапного формирования первоначаль ных навыков стрельбы с- учетом закономерностей развития двигательных действий; методы и приемы формирования первоначальных навыков стрельбы у курсантов, дифференцированные по этапам развития навыюе; прослежена динамика формирования первоначальных навыков стрельбы у курсантов в процессе эксперимента.

Экспериментальная работа проводилась в два этапа. В ходе первого этапа были решены следующие задачи: обоснование выборки курсантов, привлекаемых для участия в эксперименте; определение контрольных и экспериментальных групп методом г1р:-иерки теоретической и практической подготовленности; про-вё^ка готовности курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп к овладению навыками стрельбы из табельного оружия по физическому и психологическому критериям; проведение в ЭГ предварительной подготовки с целью повышения готовности к начальному этапу огневой подготовки; определение количества часов учебных занятий, разработку специальных упражнений.

В ходе второго этапа проводился формирующий эксперимент, по разработанной для этого программе. Предлагаемая программа по формированию у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия дополняет и конкретизирует существующую программу огневой подготовки на ее начальном этапе.

Экспериментальная программа обучения курсантов базировалась на основе поэтапного подхода к формированию навыков стрельбы (ознакомительный, подготовительный, автоматизирующий, варьирующий) и создании ориентировочной основы для успешного освоения выбранного д^я изучения материала. Различались также критерии оценки на.каждом занятии. В экспериментальных группах первоначально оценивались формируемые навыки (правильность хвата, плавность спуска курка, регуляция дыхания и др.). Оценки по количеству попаданий в мишень и выбитым очкам выставлялись только на контрольных занятиях.

Курсанты контрольных групп выполняли подготовительное и первое упражнение для ПМ в соответствии С порядком выполнения предусмотренным Наставлением по огневой подготовке. С каждой группой, участвовавшей в эксперименте, было проведено двенадцать двухчасовых практических занятий. Всего 24 часа. Пример различий в проведении шести занятий по экспериментальной и традиционной программе представлен на схеме 2. Подробное содержание упражнений в экспериментальных группах раскрыто в Приложении 1 к диссертации.

Достижению высокой эффективности в обучении курсантов первоначальным навыкам стрельбы способствовало введение в учебный процесс приемов позволяющих повысить психологическую устойчивость к различным факторам снижающим эффективность обучения на этапе начальной подготовки.

Для оценки уровня сформированное™ первоначальных навыков стрельбы были разработаны показатели, позволяющие отнести достижения курсантов к высшему, высокому, среднему или низкому уровню.

Для высшего уровня характерны следующие показатели: теоретический: умение четко обосновать требования и смысл совершаемых действий; сенсорный: контроль действий на основе сенсорных синтезов (зрительного, слухового', кинестетического); двигательный: гибкое целенаправленное выполнений действий,с

Схема 2

Содержание практических занятий, проводимых в ходе педагогического эксперимента

Назначение упражнений на занятиях -Стрельба с места по неподвижной цепи днем»

Номер занятия 1 Цели занятий в экспериментальной программы Цели занятий в традиционной программе

1 'занятие - О \ Ознакомление с боем пистолета; осознание .ощущений; установка на преодоление. а ртрицательных эмоциональных' реакций. .. Определение исходного уровня готовности к занятиям ^Выполнение подготовительного упражнения '-г-Сценка по количеству попаданий в/ютшень

2 заня-тиё • .1 ""' м Овладение подготовительными элементами техники стрельбы из пистолета („а- г, плавный спуск курка, удержание' "ровной мушки в районе прицеливания); анализ способов их выполнения; выявление ощущений, ■ Оценка результатов, по правильности действий (хват, спуск, дыхание, фокусирование зрения и др) Выполнение подготовительного упражнения Оценка по количеству попаданий в мишень

Ззаня- " тиеч, .(V Закрепление пройденного, упражнение в плавном спуске 'курка с удержанием ровной мушки в районе прицеливания. Оценка динамики результатов по правильности действии (хват, спуск, дыхание, фокусирование зрения и др.). Выполнение подготовительного упражнения. - ■ • Оценка по количеству" попаданий в мишень .

4 занятие Выполнение специального упражнения ' Оценка результатов -¡о расстоянию методу пробоинами з мишени. ■с Выполнение подготовительного упражнения Оценка по количеству попаданий в мищень

5 занятие контрольное Стрельба по условиям.подготовительного упражнения, согласно порядка его выполнения, определенного Наставлением по огневой подготовке. Оценка по количеству попаданий в мишень . ■ "' 1

6 занятие Выполнение специального упражнения Упражнение в плавном спуске курка с удержанием ровной мушки в районе прицеливания. •• ' . Оценка динамики результатов пб'правильности действий (хват, спуск, дыхание, фокусирование зрения и др.) Выполнение первого' упражнения Оценка по количеству выбитых очков -VIV

высокой скоростью; результат стрельбы: высокие результаты в новых условиях.

Для высокого уровня характерны следующие показатели: теоретический: умение сформулировать требования и последовательность действий; сенсорный: внимание направлено на результат стрельбы;, двигательный: оптимальная скорость выполнения действий; устойчивость выполнения действия в условиях сбивающих факторов; результат стрельбы: высокие результаты в стабильных условиях.

Для среднего уровня выделены следующие показатели: теоретический: понимание способов выполнения действия, неумение их четко сформулировать; сенсорный: внимание направлено на совершение действий; двигательный: отсутствие лишних движений и грубых ошибок в действиях; отсутствие напряжения и быстрой утомляемости; результат стрельбы: незначительные колебания результатов стрельбы.

Для низкого уровня выделены следующие показатели: теоретический: отчетливое понимание цели, но смутное способов ее достижения; сенсорный: напряжение внимания на собственных действиях; двигательный: низкая скорость'выполнения действий; допускаются грубые ошибки и лишние движения; результат стрельбы: нестабилен.

По этим критериям и показателям было проведено сравнение результатов, достигнутых курсантами в контрольной и экспериментальной группах. Анализ полученных результатов показал, что высокого уровня сформированности первоначальных навыков стрельбы в ЭГ достигли 34,62 % обучаемых, что на 13,12 % больше чем в КГ, низкий уровень в ЭГ не показал никто (таблица 1).

Таблица 1

Результаты процесса формирования первоначальных навыков у курсантов в ходе обучения стрельбе из табельного оружия

Группы участвовавшие в эксперименте Уровни сформированности первоначальных навыков стрельбы Показатели

Количество курсантов %%

ЭГ (52 чел.) Высший 0 0

Высокий 18 34,62

Средний 34 . 65,38

Низкий 0 о 0

Группы участвовавшие В эксперименте Уровни сформированное™ первоначальных навыков.. . ст^ёльбь'г'"4'' - Показатели

. .Количество курсантов - • %% <

КГ (51.,чел.Ь ■ • Высший' 0 0

Высокий 11, 21,5

Средний " ■ 37 72,5 ,

......Низкий -| 3 6 •

Для сравнения-результатов и показателей в'ходе проведения эксперимента, курсанты всех групп выполняли упражнения в со-ответствии-с порядком-выполнения предусмотренным Наставле-ниемчл°.огневой подготовке на первом и пятом, шестом и двенадцатом занятиях. /,- ' ,

Результаты..педагогического эксперимента показали, что при выполнении упражнений экспериментального курса уровень усвоения, курсантами первоначальных умений й навыков, включенных ё действие (производство выстрела)', значительно возрос: снизилось количество ошибок, увеличилась быстрота и правильность-действий, улучшилась результативность стрельбы, снизилась напряженность эмоциональных реакций курсантов на практических занятиях.

Анализ динамики развития у курсантов вышеперечисленных качеств .свидетельствует о том, что результаты обучения навыкам стрельбы улучшились во всех принимавших участие в эксперименте группах. • -

Однако проверка различий, по ^критерию (где 1=2,11), в контрольных и экспериментальных группах показала их статистическую значимость на уровне 0,05 (р<0,05). Сравнительные данные представлены на диаграмме 1.

Анализ полученных данных позволил заключить, что исследование достоверно ■ подтвердило' эффективность .предлагаемой-программы обучения, которая обеспечивает качественную про- . фессиональную подготовку будущих специалистов к дальнейшей • службе и выполнения в ходе нее служебно-боевых-задач. ' я' В третьей главе «Условия и пути повышения качества и эффективности формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы в условиях ССУЗа МВД России» -дана характеристика организации обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы

Диаграмма 1

Уровни сформированности первоначальных навыков стрельбы

1 2 3 4

Уровни: 1 - высший, 2 - высокий, • 3 - средний, 4 - низкий

Рассмотрены три основных направления повышения качества и эффективности обучения курсантов первоначальным навыкам стрельбы в условиях ССУЗа МВД России:

- организация обучения на начальном этапе боевой подготовки в соответствии с закономерностями формирования навыков двигательных действий;

- дифференцированный и индивидуальный подход к курсантам в зависимости от уровня их физической и психологической готовности к овладению оружием;

- активизация самоконтроля и самооценки действий курсантов с оружием.

- создание материальной базы и средств огневой подготовки с учетом особенностей начального этапа обучения курсантов стрельбе из табельного оружия.

Анализ хода экспериментальной работы позволил заключить, что наиболее сложной педагогической задачей при формировании первоначальных навыков стрельбы у курсантов ССУЗа является выбор и сочетание методов и приемов обучения. В диссертации представлены разработки занятий на начальном этапе огневой ^подготовки, которые направлены-¡¡а оптимальное сочетание содержания, организации'и м'етодйки формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия. В процессе экспериментальной работы были выделены следующие условия, повышающие.эффективность и качество занятий: '

обеспечение тесной взаимосвязи между теоретическими вопросами огневой подготовки и анализом задач, решаемых курсантами на начальном этапе обучения стрельбе из табельного оружия;

разрчбо]гка для обучаемых дополнительных практических заданий и использование их в учебно-воспитательном процессе;

изучение теоретических допросов применительно к практике служебно-боевой деятельности с учетом опыта выполнения ее задач сотрудниками правоохранительных органов в различных ситуациях, анализом положительных сторон и недостатков в психологической подготовке личного состава;

проведение занятий с использованием образцов оружия, специальных средств и техники, с которыми курсанты должны действовать в реальных условиях;

использование трен.*нговых методик активизации образования, самообразования и самовоспитания.

Основными задачами психологической подготовки на практических занятиях, когда происходит формирование первоначальных навыков стрельбы, является изучение психофизиологических изменений, происходящих в организме курсанта в предстартовом периоде, и их влияния на технику стрельбы, индивидуальный подбор средств и методов для.регуляции психического состоя- (

ния. Психологическая подготовка призвана обеспечить готовность курсанта к овладению техникой стрельбы из табельного оружия, способность саморегуляции в случае возникновения отрицательных психических реакций.. ..

Умение самому контролировать свою работу - одно из проявлений самостоятельности, которая необходима обучаемым для приобретения, углубления и расширения знаний, умений и навыков. Обучение самоконтролю в процессе формирования первона-

чальных 'навыков стрельбы, является одним из условий повышения успешности' обучения,■• сознательного усвоения знаний и прочности формируемых навыков. В диссертации приведены приемы обучения трем видам самоконтроля: фронтального, взаимного и индивидуального.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие теоретические выводы:

1. Формирование первоначальных навыков стрельбы у курсантов средних учебных заведений подчиняется закономерностям развития двигатепьных действий, среди которых нэиболее важными являются быстрый или медленный тип вхождения в действие, снижение мотивации-обучения в период стабилизации результатов в процессе обучения (эффект «плато»), интерференция навыков разного типа.

2. Эффективность формирования первоначальных навыков стрельбы существенно зависит от уровня физической и психологической готовности начинающих обучаться стрельбе. Наиболее важными показателями такой готовности являются по критерию физической подготовленности - уровень силовой выносливости, уровень координации движений вестибулярная устойчивость. Психологический критерий включает в себя мотивацию профессионального обучения, эмоциональные реакции на действия с оружием, устойчивость к оценкам окружающих и другие.

3. Методика фбрмирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов требует дифференцирования методой"и1 прйемов обучения в зависимости от этапов развития навыков стрельбы (ознакомительный, подготовительный, автоматизированный, вариативный), а также особенностей и содержания выполняемых действий при результативной стрельбе.

5. При обучении стрельбе самоконтроль и самооценка играет важную роль. При формировании первоначальных навыков стрельбы необходимы специальные приемы их развития, начиная с этапа автоматизации навыка. К ним относятся фронтальный, взаимный и индивидуальный контроль и оценка.

6. Повышение качества и эффективности формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия у курсантов на этапе начальной подготовки требует реализации организационно-педагогических условий: обеспечение взаимосвязи между теоретическими вопросами и задачами практики на начальном этапе огневой подготовки; организация, обучений, которая

стимулирует курс'акгов К раи(иойальному использованию их возможностей и способностей для решения учебных задач; активизация мотивации, направленной на нейтрализацию эмоций отрицательной направленности.

Практические рекомендации:

1. В целях повышения качества процесса огневой подготовки, эффективности формирования у курсантов первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия рекомендовать к внедрению в программу предмета модель поэтапного формирования двигательных действий.'

2. Для объективной диагностики готовности обучаемых к формированию навыков стрельбы, проверки сформированных навыков использовать предложенные автором критерии и показатели:"

3. Совершенствовать учебно-материальную базу и внедрять в процесс обучения современные оптико-электронные тренажеры, что будет способствовать увеличению интенсивности занятий и повышению качественного уровНя решаемых на занятиях задач.

-4. При обучении и повышении квалификации преподавателей огневой подготовки включать в программы обучения сведения о психофизиологических и психолого-педагогических особенностях формирования первоначальных навыков стрельбы из табельного оружия.

Основное содержание диссертационного исследования о'Граисёно в следующих публикациях:

1. Обучение курсантов ССУЗов МВД России первоначальным навыкам стрельбы из табельного оружия // Педагогические и информационные технологии Проблемы подготовки офицерских кадров: Сборник научных статей научно-практической конференции. СПб., 2001. 0,4 п.л

2. "Самоконтроль знаний'и умений курсантов в процессе обу-ченйл1' стрельбе из табельного оружия как условие повышения эффективности обучения // Актуальные проблемы развитйя внутренних войск на современном этапе: Сборник научных статей межкафедральной научно-практической конференции. СПб., 2002. 0,2 п.л.

3. Учет индивидуальных особенностей курсантов в ходе обучения стрельбе из табельного оружия // Педагогика в юридическом вузе: Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2002. 0,3 п.л.

4. Совершенствование огневой подготовки в среднем специальном учебном заведении МВД на основе интеграции педагогического, психологического и психофизиологического знания // Деятельность правоохранительных органов: современное состояние и поиск путей совершенствования: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 15 / Под общ. ред. В.П. Сальников. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. 0,1 пл.

V

Подписано в печать и в свет 30.04.2003. Формат 60X84 Лб Печать офсетная. Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

Р1 О 633

2.005-А

i

(